Автореферат и диссертация по медицине (14.01.07) на тему:Результаты имплантации добавочной псевдофакичной интраокулярной линзы SULCOFLEX

АВТОРЕФЕРАТ
Результаты имплантации добавочной псевдофакичной интраокулярной линзы SULCOFLEX - тема автореферата по медицине
Маннанова, Рузиля Фанисовна Красноярск 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Результаты имплантации добавочной псевдофакичной интраокулярной линзы SULCOFLEX

На правах рукописи

МАННАНОВА РУЗИЛЯ ФАНИСОВНА

РЕЗУЛЬТАТЫ ИМПЛАНТАЦИИ ДОБАВОЧНОЙ ПСЕВДОФАКИЧНОЙ ИНТРАОКУЛЯРНОЙ ЛИНЗЫ виЬСОЕЬЕХ

14.01.07 - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

п ЯНЗ 2015

005557980

Красноярск - 2014

005557980

Диссертационная работа выполнена в Государственном бюджетном учреждении «Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней Академии наук Республики Башкортостан»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Бикбов Мухаррам Мухтарамович

Официальные оппоненты:

Чупров Александр Дмитриевич — доктор медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой офтальмологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кировская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ

Юрьева Татьяна Николаевна - доктор медицинских наук, Иркутский филиал «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения РФ, заместитель директора по научной работе

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ.

Защита состоится « 3 » М2015г. в ^ часов на заседании диссертационного совета Д ¿68.037.02 при ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения РФ (660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России и на сайте http://krasamu.ru.

Автореферат разослан « 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Кочетова Людмила Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Остаточная аметропия является разницей между действительной послеоперационной и запланированной рефракцией (Inatomi М., Ishii К., Koide R. et al, 1997). По данным авторов у 10-80% пациентов с артифакией в послеоперационном периоде выявляется рефракционная ошибка различной степени (Амер С.М., 1999; Pershin К., Pashinova N., 2000). Несмотря на существование множества формул расчета интраокулярной линзы (ИОЛ), рефракционные ошибки являются одной из проблем катарактальной хирургии (Бессарабов А.Н., 2000; Балашевич Л.И., Стахеев A.A., 2001). Неточности послеоперационной рефракции могут быть связаны с некорректным дооперационным измерением кератометрии и аксиальной длины глаза, ошибками медицинского персонала клиники, браком производителя ИОЛ, осложнениями и особенностями самой имплантации (Першин К.Б., 2007; Балашевич Л.И., Качанов А.Б., 2008; Mamalis N., 2002; Preussner Р. R„ Wahl J., Lahdo H. et al, 2002; Olsen Т. 2007). Наиболее часто остаточная аметропия возникает при хирургии катаракты в глазах с длинной или короткой передне-задней осью (Юсеф Ю.Н. с соав., 2004; Zoldivar R. et al, 2000). Среди других причин выделяют индуцированный или исходный роговичный астигматизм после предшествовавшей хирургии катаракты (Свиридова М.Б., 2006; Колесникова М.А. с соавт., 2008). Возникновение аметропии в артйфакичном глазу также может быть обусловлено ростом оперированного глаза при проведении хирургии катаракты в раннем детском возрасте (Боброва Н.Ф. с соавт., 2003; Аветисов С.Э, 2004; Кинзябулатова О.Ю., 2004; Зайдуллин И.С., Азнабаев P.A., 2010).

Независимо от источника ошибки, полученный рефракционный результат часто не удовлетворяет пациента. В связи с этим вопрос по поводу способа коррекции аметропии в артифакичном глазу является актуальным.

Одним из решений данной проблемы является реимплантации ИОЛ и замена ее на оптимальную по диоптрийности. Однако, удаление линзы, как в ранние, так и в отдаленные сроки после операции является травматичной для глаза.

Среди хирургических методов коррекции остаточной аметропии в артифакичном глазу одним из современных способов является эксимерлазерная коррекция (Двали М.Л., 2002; Чупров А.Д. с соавт., 2007; Бикбов М.М., Хуснитдинов И.И., 2008; Худайбердиев А.Р., Низамхаджаев Ш.З., 2009; C.N.T.Mc Ghee et al., 2000).

Альтернативой эксимерлазерной является интраокулярная коррекция остаточной аметропии. Впервые одномоментную имплантацию в глаз двух интраокулярных линз выполнил J.L. Gayton в 1993г с целью коррекции гиперметропии высокой степени, метод получил название — полиартифакия (piggyback). Ряд авторов выполняли имплантацию дополнительной ИОЛ в артифакичный глаз для коррекции остаточной сферической аметропии и астигматизма (Малюгин Б.Э. с соавт., 2004), коррекции пресбиопии и

/

з

гиперметропии высокой степени (Погорелова В.В., 2008; Тахтаев Ю.В., 2008; S. Masket, 1998), коррекции рефракционных ошибок (Касьянов A.A., 2004).

В качестве дополнительной линзы до настоящего времени применяли жесткие факопрофильные искусственные хрусталики из ПММА или мягкие модели ИОЛ, предназначенные фирмами изготовителями для капсульной имплантации (Малюгин Б.Э., 2004; Тахтаев Ю.В., 2008). При этом исследователи отмечали возникновение специфического осложнения -межлинзового помутнения, обусловленного длительным плотным контактом обеих линз (Gayton L. et al., 2000; Findli О., Peterseim M., 2000; Spencer T.S., Mamalis N., Lane S.S., 2002; Werner L. et al., 2006). Описано осложнение в виде вторичной пигментной глаукомы, связанной с пигментной дисперсией радужки (Shirley H.L. et al., 2004).

Представляют интерес единичные сообщения об использовании добавочной псевдофакичной ИОЛ Sulcoflex предназначенной для имплантации в иридоцилиарную область для коррекции остаточной сферической аметропии и астигматизма (Amon М., 2009; Claoue С et al.,2009). В то же время, результаты исследований авторов базируются на малом числе наблюдений и требуют дальнейшего изучения.

Все вышеизложенное позволило сформулировать цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы — повышение эффективности реабилитации пациентов с остаточной аметропией в артифакичном глазу путем имплантации добавочной псевдофакичной ИОЛ Sulcoflex. Задачи исследования

1. Провести ретроспективный анализ рефракции у пациентов после факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ по данным ГБУ «Уфимский НИИ ГБ Академии наук Республики Башкортостан» за 20062009 гг.

2. Изучить клиническую эффективность имплантации асферической и торической добавочной псевдофакичной ИОЛ Sulcoflex в коррекции остаточной миопии, гиперметропии и астигматизма.

3. Оценить клинико-функциональные показатели имплантации добавочной псевдофакичной мультифокальной ИОЛ Sulcoflex и провести сравнительный анализ полученных данных с результатами имплантации капсульной мультифокальной ИОЛ M-flex.

4. Изучить безопасность имплантации добавочной псевдофакичной ИОЛ Sulcoflex на основании исследования анатомо-топографических изменений и гидродинамических показателей.

5. Определить содержание провоспалительных цитокинов - IL-lß, TNF-a и простагландина Е2 в слезной жидкости до и после имплантации добавочной ИОЛ Sulcoflex.

Научная новизна

Доказана клинико-функциональная эффективность (повышение некорригированной остроты зрения и пространственной контрастной

чувствительности, снижение аберраций) имплантации асферической и торической добавочной ПИОЛ БикоЯех в коррекции остаточной аметропии и астигматизма у пациентов с артифакией.

Показана возможность улучшения зрения вблизи и вдаль у пациентов с артифакией, в том числе при остаточной аметропии, путем имплантации добавочной мультифокальной ИОЛ 8и1соЯех.

Проведен сравнительный анализ результатов имплантации добавочной МИОЛ БикоЯех и капсульной МИОЛ М-Яех, который показал сопоставимую эффективность обоих методов коррекции.

Исследовано содержание провоспалительных цитокинов (1Ь-1 р, ЮТ-а) и простагландина Е2 в слезной жидкости в биартифакичном глазу, на основании чего разработан способ прогноза развития осложнений при имплантации добавочной псевдофакичной ИОЛ БЫсоАех.

Разработан способ прогноза развития синдрома пигментной дисперсии при имплантации добавочной псевдофакичной ИОЛ БЫсоАех, основанный на определении концентрации провоспалительных цитокинов (1Ь-1Р, ТОТ-а) и простагландина Е2в слезной жидкости пациентов с биартифакией.

Практическая значимость

Имплантация асферических и торических добавочных ПИОЛ БикоПех позволяет расширить выбор хирургических методов коррекции остаточной сферической аметропии и астигматизма в артифакичном глазу.

Применение добавочной мультифокальной ИОЛ БЫсоАех дает возможность пациентам с имплантированными ранее монофокальными ИОЛ повысить разрешающую способность глаза без дополнительной оптической коррекции. Предложенный способ прогноза развития синдрома пигментной дисперсии, заключающийся в определении уровня простагландина Е2 в слезной жидкости биартифакчного, глаза позволяет прогнозировать дальнейшее течение и исход заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту

Имплантация добавочной асферической и торической ПИОЛ БикоЯех позволяет с высокой точностью корригировать остаточную сферическую аметропию и астигматизм, существенно улучшая клинико-функциональные показатели артифакичного глаза.

Добавочная мультифокальная ПИОЛ 8и1соПех позволяет получить высокие зрительные функции вдаль и на близком расстоянии, не уступая по степени эффективности имплантации капсульных мультифокальных ИОЛ М-Яех.

На основании исследования анатомо-топографических и гидродинамических показателей биартифакичного глаза показана безопасность имплантации добавочной псевдофакичной ИОЛ БикоЯех.

Доказано, что изменение локальной концентрации простагландина Е2 в раннем послеоперационном периоде в 3,5-4 раза по сравнению с дооперационным уровнем может служить критерием прогноза развития синдрома пигментной дисперсии.

Внедрение результатов работы в практику

Рекомендации, разработанные на основании полученных результатов, внедрены в клиническую практику 1 микрохирургического отделения Уфимского НИИ глазных болезней АН РБ, хирургического отделения клиники глазных болезней Саратовского государственного медицинского университета, отделения микрохирургии глаза Ульяновской областной клинической больницы, офтальмологического отделения Государственной Новосибирской областной клинической больницы, рефракционного отделения Республиканской офтальмологической клинической больницы Удмуртской республики.

Материалы диссертации включены в программу обучения клинических ординаторов, аспирантов, а также ежегодных тематических курсов усовершенствования врачей - офтальмологов на базе учебно-образовательного отдела Уфимского НИИ глазных болезней АН РБ.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях с международным участием «Восток-Запад» (Уфа, 2011, 2012, 2014), XII и XIV научно-практических конференциях "Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии" (Москва, 2011, 2013), научно-практической конференции «Новые технологии в офтальмологии» (Казань, 2012), VI Евро-Азиатской конференции по офтальмологии (Екатеринбург, 2012), научно-практической конференции офтальмологов Южного Федерального округа «Инновационные технологии в офтальмологической практике регионов» (Астрахань, 2012), XXIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии микрохирургии глаза» (Оренбург, 2012), VIII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых "Актуальные проблемы офтальмологии" (Москва, 2013), XXXI Конгрессе Европейского сообщества катарактальных и рефракционных хирургов (Амстердам, 2013; Лондон, 2014).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 17 научных работ, в том числе 5 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получено решение о выдаче патента по заявке на изобретение. Издано 1 учебно-методическое пособие.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 116 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав (обзора литературы, главы материал и методы исследования, трех глав собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 34 рисунками и 4 таблицами. Библиография включает 181 литературных источников, в том числе 104 отечественных и 77 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Проведено комплексное обследование 295 пациентов (410 глаз) с артифакией, прооперированных по поводу катаракты различного генеза в ГБУ «Уфимском НИИ глазных болезней АН РБ» в период с 2006 по 2009 гг. Возраст пациентов на момент обследования составил от 17 до 70 (в среднем 42,31 ±2,41) лет. Срок, прошедший с момента факоэмульсификации хрусталика с имплантацией ИОЛ, составил от 6 месяцев до 7 лет (в среднем 3,02±0,89 лет).

В основную группу включено 39 пациентов (47 глаз) с имплантированной добавочной псевдофакичной ИОЛ (ПИОЛ) 8и1соЛех. Средний возраст больных на момент операции составил 36,40±3,98 лет (от 17 до 70 лет). Клиническая рефракция в артифакичных глазах у пациентов основной группы была в диапазоне от -1,0 до -4,25 О и от +1,0 до + 5,00 О, цилиндрический компонент рефракции при наличии астигматизма составил от -1,75 до -3,00 О и от +1,25 до +2,50 Б. С целью хирургической коррекции остаточной аметропии были имплантированы добавочные ПИОЛ БикоАех трех видов: асферические, торические и мультифокальные.

В зависимости от модели имплантированной ПИОЛ БикоЯех пациенты основной группы были поделены на 2 подгруппы (рис. 1).

В подгруппу А вошли 26 пациентов (31 глаз) с имплантированными асферическими и торическими добавочными ПИОЛ БЫсоЛех. Для коррекции остаточной аметропии применены 21 асферическая и 10 торических добавочных ПИОЛ БикоАех. Из 21 асферической добавочной ИОЛ 13 линз было имплантировано с целью коррекции остаточной сферической гиперметропии и 8 - сферической миопической рефракции. Из 10 имплантированных торических добавочных ПИОЛ для коррекции простого миопического астигматизма применено 7 линз, простого гиперметропического астигматизма - 3 добавочные ИОЛ.

Полученные результаты имплантации добавочной сферической и торической ПИОЛ БикоЯех сравнивали с данными 15 добровольцев (30 здоровых глаз) в возрасте 17-40 лет с эмметропией и некорригированной остротой зрения 1,0, которые составили контрольную группу.

Подгруппа Б состояла из 13 пациентов (16 глаз) с мультифокальной ПИОЛ БЫсоАех. В 9 артифакичных (56,3%) глазах с дооперационной эмметропической рефракцией имплантированы добавочные мультифокальные ИОЛ БЫсоЛех нейтральной оптической силы. В 5 (31,2%) глазах выявлена остаточная сферическая миопия (до -2,50 Б), в 2 (12,5%) глазах - сферическая гиперметропия (до +1,50 Б); в этих случаях имплантированы добавочные мультифокальные линзы отрицательной и положительной диоптрийности.

Группу сравнения составили 15 пациентов (21 глаз) с миопией и гиперметропией средней и высокой степеней, которым проведена рефракционная замена хрусталика с имплантацией в капсульный мешок мультифокальной ИОЛ М-Яех (Яаупег, Великобритания) с рефракционным типом оптики. Данная группа была взята, для оценки дооперационных значений (аберрометрических показателей и ПКЧ).

При анализе и отборе пациентов с остаточной аметропией в артифакичных глазах обращали внимание на расположение первой линзы, так как основным условием для безопасной имплантации добавочной ПИОЛ БЫсоАех является капсульная фиксация первой линзы.

Средний срок наблюдения после операции составил 20,12±0,15 месяцев (от 6 месяцев до 4,5 лет).

69 пациентов (98 глаз)

Контрольная группа

15 пациентов (30 здоровых глаз)

Основная группа 39 пациентов (47 глаз) добавочная ПИОЛ Sulcoflex

Группа сравнения 15 пациентов (21 глаз) РЛ+ИОЛ M-flex

Подгруппа А 26 пациентов (31 глаз) Добавочная ПИОЛ Sulcoflex AsphericH Toric

Подгруппа Б 13 пациентов (16 глаз) Добавочная ПИОЛ Sulcoflex Multifocal

Рис. 1. Структура клинического материала

Офтальмологическое обследование включало визометрию, биомикроскопию, офтальмоскопию, рефрактометрию с применением циклоплегии, кератометрию, кератотопографию, гониоскопию, тонометрию, тонографию. Из дополнительных диагностических методик выполняли: визоконтрастометрию, аберрометрию, оптикокогерентную томографию переднего отрезка глаза.

Исследование ПКЧ проводили на IBM совместимом компьютере с помощью программы "Зебра" (авторы А.Е. Белозеров, A.M. Шамшинова, "ООО Астроинформ СПЕ", 1996), до операции исследование проводили с полной очковой коррекцией, после операции - без коррекции. Стимулами служили ахроматические (черно-белые) и хроматические (черно-красные, черно-зеленые и черно-синие) синусоидальные решетки вертикальной ориентации с пространственными частотами от 0,5 до 22 цикл/град.

Аберрометрию артифакичных и биартифакичных глаз изучали на аппарате OPD-Scan System ARK-10000 фирмы "Nidek" (Япония) в мезопических условиях. Проводили анализ тотальных аберраций "Total", аберраций низшего "Low" и высшего "High" порядков. Из аберраций высшего порядка вычленяли и анализировали кому "Т.Сота" и комаподобные аберрации "S3", трефойл "Т. Trefoil", сферическую аберрацию "S4" и квадрафойл "T.4Foil".

Оптическую когерентную томографию переднего отрезка глаза отрезка осуществляли на приборе "VISANTE™ ОСТ" производства "Carl Zeiss Méditée" (Германия).

Оценку состояния эндотелия роговицы выполняли при помощи "HRTIII" (Heidelberg Retina Tomograph III, Германия).

Результаты исследования ПКЧ и аберраций оптической системы биартифакичных глаз сравнивали с показателями обследованных нами 15 здоровых пациентов контрольной группы (30 глаз) с эмметропией в возрасте от 17 до 40 лет.

Иммунологическое исследование. Концентрацию провоспалительных цитокинов (IL-ip и TNF-a) и простагландина Е2 в слезной жидкости артифакичных и биартифакичных глаз определяли у 18 человек (20 глаз) методом ИФА с помощью тест-систем (R&D Systems, США). Сбор слезной жидкости осуществляли по стандартной методике до операции, на 10 сутки, через 1,3 ,6 и 12 месяцев после операции. Учет результатов проводили с помощью автоматического фотометра «Multiscan» при длине волны 450 нм. Результаты выражали в пг/мл.

Статистическую обработку полученных результатов проводили методами математической статистики на персональном компьютере с помощью программы Statistica 6.0. Различия между средними данными оценивали методами непараметрической статистики - внутри группы в динамике по критериям Вилкоксона и Фридмана, между группами - по критериям Манна-Уитни. Различия расценивались как статистически достоверные при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Проведен ретроспективный анализ амбулаторных карт 295 пациентов (410 глаз) с артифакией после факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ. На момент обследования эмметропия диагностирована в 327 (79,7%) артифакичных глазах. Данные рефрактометрии показали наличие остаточной аметропии в 83 (20,3%) артифакичных глазах, при этом сферический эквивалент рефракции был в диапазоне от -1,00 D до -6,25 D и от +1,00 D до +5,00 D, цилиндрический компонент рефракции варьировал от - 3,00 D до + 2,50 D.

Из 54 артифакичных глаз (65,1%) с миопической рефракцией в 38 (70,4 %) случаях выявлена миопия слабой степени до -2,00 D, данные пациенты были удовлетворены полученным результатом, поскольку имели возможность читать вблизи без дополнительной очковой коррекции. В 16 (29,6 %) артифакичных глазах клиническая рефракция составила более -2,00 D, данные пациенты предъявляли жалобы на дискомфорт в связи с низкой остротой зрения вдаль и вблизи, нуждаясь в дополнительной коррекции.

В 29 глазах (34,9%) с остаточной гиперметропией сферический эквивалент рефракции был в пределах +5,00 D. Все пациенты отмечали плохое зрение вдаль и вблизи, расстройство бинокулярного зрения и нуждались в дополнительной коррекции.

В итоге, дополнительная коррекция остаточной аметропии требовалась в 45 артифакичных глазах, из них в 7 добавочная ПИОЛ Sulcoflex не была имплантирована из-за смешанной или иридоцилиарной фиксации первой ИОЛ, ввиду большой нагрузки на связочный аппарат хрусталика и близкого расположения к радужке. В 38 артифакичных глазах были все условия для имплантации добавочной ИОЛ Sulcoflex: внутрикапсульная фиксация первой

линзы, целостность связочного аппарата хрусталика, отсутствие признаков вялотекущего внутриглазного воспалительного процесса, нормальная гидродинамики глаза и плотность эндотелиальных клеток. Из числа обследованных пациентов с артифакией и эмметропической рефракцией 9 человек изъявили желание читать вблизи без очков, им была имплантирована добавочной мультифокальной ПИОЛ 8и1соЯех. Проведя анализ рефракции, после ранее проведенной хирургии катаракты добавочная ПИОЛ БЫсоПех была имплантирована 39 пациентам (47 глаз).

Клинические результаты имплантации добавочной ПИОЛ викоАех в коррекции остаточной сферической аметропии и астигматизма.

Ранний послеоперационный период у всех пациентов протекал без осложнений. В двух случаях отмечалось повышение внутриглазного давления. В 1 глазу (2,1%) с незначительным стойким немедикаментозным мидриазом спустя 3 недели после операции отмечался зрачковый блок с умеренным бомбажем радужки и повышением внутриглазного давления до 30 мм рт ст. Визуализировалось некоторое уменьшение глубины и угла передней камеры и увеличение межлинзового расстояния по сравнению с картиной первых дней после операции. Выполнение базальных колобом в 2-х секторах УАС-лазером позволило снизить внутриглазное давление до нормы. В другом случае добавочная ПИОЛ 8и1соАех была удалена в связи с повышением внутриглазного давления до 43 мм рт. ст. и отсутствием эффекта всех проведенных консервативных мероприятий. После эксплантации добавочной ПИОЛ БиЬоАех внутриглазное давление вернулось к нормальным значениям. На наш взгляд, механизмом развития данного осложнения, явилась реактивная гипертензия в ответ на имплантацию в иридоцилиарную область добавочной ПИОЛ БикоАех, что, по-видимому, привело к раздражению цилиарного тела и гиперпродукции внутриглазной жидкости.

В остальных 45 (95,7%) глазах с имплантированной добавочной ПИОЛ Бикойех послеоперационный период протекал без осложнений. Потеря эндотелиальных клеток не превысила 3%, составила через 1 месяц после операции в среднем 2880±69,9 кл. на мм2, спустя 1 год - 2877±68,7 кл. на мм2. Внутриглазное давление было в пределах нормальных значений весь период наблюдения, составив в среднем 13,95±0,54 мм рт. ст (от 10 до 18 мм рт.ст.). Показатели гидродинамики биартифакичного глаза представлены в таблице 1.

Таблица 1

Показатели гидродинамики биартифакичных глаз в разные сроки наблюдения (М±т)

Показатели гидродинамики До операции Сроки после имплантации ИОЛ 8и1соАех Показатели гидродинамики в норме

7 дней 1 месяц 1 год и более

Ро, мм рт.ст. 14,75±0,88 13,52±0,89 14,90±0,84 14,86±0,82 от 10,48 до 19

С, мм3/мин.мм рт.ст. 0,25±0,02 - 0,24±0,01 0,24±0,02 от 0,14 до 0,56

В сроки 1 и 3 месяца в трех (6,3 %) глазах было отмечено появление легкой пигментной дисперсии на передней поверхности добавочной ИОЛ. Через полгода после операции было выявлено усиление пигментной дисперсии, в то же время внутриглазное давление было в норме. В остальных 44 (93,7 %) глазах поверхность добавочной ПИОЛ Бикойех и линзы, находящейся в капсульном мешке, оставались чистыми. По данным биомикроскопии в динамике наблюдения до 4,5 лет роговица была прозрачной, передняя камера имела среднюю глубину, зрачок имел круглую форму, сохранял подвижность, между линзами сохранялось стабильное расстояние (рис. 2).

Рис. добавочной

В 3 (6,3%) случаях через 3 - 6 месяцев после операции в связи с помутнением задней капсулы хрусталика, выполнена ее лазердисцизия, что не вызвало технических сложностей и повреждения оптической части обеих ИОЛ. Добавочная ПИОЛ 8и1соПех и капсульная ИОЛ сохраняли стабильное положение.

В результате имплантации добавочной ПИОЛ 8и1соЯех острота зрения вдаль у всех пациентов повысилась в среднем на 0,40±0,05 (р<0,01) (табл. 2).

Таблица 2

Острота зрения артифакичных глаз с остаточной аметропией вдаль

Сроки исследования Острота зрения

Вдаль Вблизи

без корр с корр без корр с корр

До операции 0,31±0,03 0,67±0,04 0,21 ±0,02 0,37±0,04

После операции 0,71±0,05* 0,71±0,05 0,32±0,02* 0,46±0,04

Примечание: * - различия до- и послеоперационных показателей носят статистически достоверный характер (р<0,01).

Имплантация добавочной ПИОЛ 8и1сойех положительной оптической силы пациентам с остаточной гиперметропией привела к увеличению остроты

2 . Фото глаза пациентки И., 20 лет. Через 6 месяцев после имплантации ПИОЛ 8и1соЯех (а - общее освещение, б -оптический срез)

зрения на близком расстоянии, в то время как имплантация отрицательных ГТИОЛ БикоЯех пациентам с остаточной миопической рефракцией способствовала незначительному снижению зрения, несмотря на это острота зрения вблизи у пациентов с имплантированной добавочной ПИОЛ БЫсоАех увеличилась в среднем на 0,12±0,03 (р<0,01).

Стабилизация клинической рефракции происходила в течение первого месяца после операции. Показатели сферического эквивалента рефракции и цилиндрического компонента в различные сроки после имплантации добавочной ИОЛ Бикойех представлены в таблице 3. После операции сферический эквивалент рефракции составил в среднем -0,27±0,11 Б, сферический компонент рефракции в 36 % случаев был - 0,25 О, в 44 %- 0,5 О, в 20 % - 0,75 О. Цилиндрический компонент рефракции уменьшился с 1,96±0,19 О до 0,28±0,22 Э (р<0,01).

Таблица 3

Показатели СЭ и цилиндрического компонента в различные сроки после имплантации __добавочной ПИОЛ БикоПех, Р (М±т)_

Исследуемые параметры Срок наблюдения после операции

1 мес. 6 мес. 1 год 2 года 3 года и более

СЭ рефракции, О -0,27±0,11 -0,28±0,12 -0,27±0,10 -0,29±0,40 -0,27±0,13

Цилиндрический компонент, О -0,26±0,17 -0,27+0,17 -0,25±0,16 -0,30±0,16 -0,27+0,! 7

По данным визоконтрастометрии (рис. 3) после имплантации добавочной ПИОЛ БЫсоЯех наблюдалось повышение контрастной чувствительности к ахроматическому и хроматическим паттернам на всех частотах на 0,5 - 5 дБ (р<0,05).

Ш 25

20

X

X

с

1? 10

X 5

3"

0

0.5 0.7 1 М 2 2.« 3,9 5.6 «.1 11 15 22

Частота, цикл/градус 3

■ ПКЧ до операции

25 г

Ш Ч

£ 20 г

$ 10 г

т

0.5 0.7 1 1,4 2 2.5 3,9 5.5 8,1 11 15 22

Частота, цикл/градус В

■ПКЧ до операции

0,5 0.7 1 1,4 2 2,8 3.9 5,8 8,1 Частота, цикл/градус

- ПКЧ до операции

1.4 2 2А 3.9 5.5 8.1 11 15 22

Частота, цикл/градус

Рис. 3. ПКЧ артифакичных глаз с остаточной аметропией до и после имплантации ИОЛ 8и1соАех к различным стимулам: а - ахроматическому, б — красному, в - зеленому, г — синему

Наибольшее изменение ПКЧ (увеличение на 5 дБ) зарегистрировано при использовании красного паттерна на средних (2,0-5,6 цикл/град) и высоких (8,1-22,0 цикл/град) частотах, в то время как наименьшая динамика ПКЧ отмечена к зеленому стимулу на низких (0,5-1,4 цикл/град) и высоких частотах (увеличение на 0,5-1,0 дБ).

Данные аберраций оптической системы глаза пациентов с артифакией до и после имплантации добавочной ИОЛ Sulcoflex представлены в таблице 4. В результате хирургического вмешательства отмечалось достоверное снижение тотальных аберраций "Total" и аберраций низшего порядка "Low" и приближение этих послеоперационных показателей к норме, однако отличие от данных контрольной группы было статистически незначимо. Отмечалось незначительно уменьшение аберраций высшего порядка "High" по сравнению с дооперационными данными (р>0,5) в то же время данные превышали значения контрольной группы (р<0,05).

Таблица 4

Показатели аберраций оптической системы артифакичного глаза с остаточной аметропией

до и через 1 год после имплантации добавочной ПИОЛ Sulcoflex, мкм (М±ш)

Основная группа Контрольная

Показатель (n=31) группа

до операции после операции (п=30)

Total 2,51 ±0,23 1,36±0,08* 0,97±0,38

Low(Sl+S2) 2,43±0,22 1,16±0,08* 0,61±0,25

High 0,72±0,11 0,65±0,06 0,32±0Д0

S3 0,64±0,09 0,57±0,06 0,25±0,08

Т. Coma 0,28±0,03 0,27±0,04 0,18±0,11

Т. Trefoil 0,56±0,12 0,47±0,07 0,21±0,14

S4 0,32±0,06 0,27±0,02 0,18±0,11

Т. Sph 0,16±0,02 0,15±0,02 0,10±0,10

Т. 4Foil 0,22±0,06 0,15±0,01 0,09±0,03

Примечание: * - различия до- и послеоперационных показателей носят статистически достоверный характер (р<0,05).

При анализе отдельных полиномов высшего порядка после хирургической коррекции отмечалось незначительно снижение средних показателей относительно дооперационных данных: "БЗ", "Т.ТгеАэП", "84", "Т.4РоП", "Т.Соша" и "Т^рИ", но отличие от данных контрольной группы было статистически незначимо (р>0,5).

Таким образом, добавочная ПИОЛ Бикойех приводит к повышению остроты зрения и увеличению ПКЧ ко всем стимулам, снижению тотальных аберраций вследствие значительного уменьшения аберраций низшего порядка артифакичного глаза. Имплантация добавочной ПИОЛ БикоПех является простой, высокоэффективной и малотравматичной методикой, за счет своей конструкции данная ИОЛ сохраняет свою ротационную стабильность в иридоцилиарной борозде в течение всего срока наблюдения.

Клинические результаты имплантации добавочной

мультифокальной ПИОЛ 8и1соПех. Имплантация добавочной мультифокальной ИОЛ БЫсоАех позволила повысить остроту зрения как вблизи, так и вдаль при дооперационной остаточной аметропии (табл.5). Некорригированная острота зрения вблизи после операции превысила дооперационную корригированную в среднем на 0,04±0,02 (р<0,05). Послеоперационная острота зрения вдаль без коррекции увеличилась в среднем на 0,22±0,05 (р<0,05). Острота зрения на промежуточном расстоянии увеличилась в среднем на 0,13±0,02 (р<0,05).

В результате имплантации капсульной мультифокальной ИОЛ М-Яех наблюдалось увеличение остроты зрения вблизи в среднем с 0,22±0,03 до 0,57±0,03 (р<0,05), некорригированная острота зрения вдаль превышала дооперационную корригированную в среднем на 0,32±0,04 (р<0,05). Острота зрения на промежуточном расстоянии в результате хирургической коррекции увеличилась в среднем на 0,09±0,01 по сравнению с дооперационными данными (р<0,05).

Таблица 5

Острота зрения артифакичных и факичных глаз до и через 1 год после имплантации

добавочной псевдофакичной мультифокальной ИОЛ БЫсоПех и капсульной _мультифокальной ИОЛ М-Аех (М±ш)_

Сроки исследования Острота зрения

Вдаль Вблизи На промежуточном расстоянии

без корр с корр без корр с корр без корр с корр

МИОЛ 8и1соПех (п=16) До операции 0,74±0,04 0,93±0,03 0,21±0,05 0,57±0,03 0,15±0,02 0,28±0,03

После операции 0,95±0,02* 0,95±0,02 0,61±0,02* 0,61 ±0,02 0,28±0,03* 0,28±0,03

с; х ё с N 2 2 в До операции 0,15±0,03 0,61±0,05 0,22±0,03 0,52±0,02 0,21 ±0,02 0,35±0,03

После операции 0,93±0,02* 0,93±0,02* 0,59±0,03* 0,59±0,03 0,30±0,03* 0,30±0,03

Примечание: * - различия до- и послеоперационных показателей носят статистически достоверный характер (р<0,05).

По данным авторефрактометрии после имплантации добавочной мультифокальной ИОЛ БШсоАех в биартифакичных глазах также как и после имплантации капсульной мультифокальной ИОЛ М-йех отмечали слабую миопическую рефракцию до -1,97 О, тем не менее, дополнительная коррекция минусовыми очковыми стеклами улучшения зрения вдаль и вблизи не давала. На наш взгляд, данные авторефрактометрии при обследовании артифакичных глаз с мультифокальной оптикой ИОЛ являются недостоверными в связи с погрешностями разрешающей способности авторефрактометра. Как известно, объективная оценка полученных результатов после имплантации мультифокальных ИОЛ на основании данных авторефрактометрии не

представляется возможным в связи с разрешающей способностью аппаратов. Поэтому при послеоперационной некорригированной остроте зрения менее 1,0, мы использовали метод субъективного подбора очковыми стеклами.

По данным визоконтрастометрии после операции было выявлено снижение ПКЧ относительно дооперационных данных от 1 до 2,5 дБ ко всем паттернам как после имплантации добавочной мультифокальной ИОЛ Бикойех, так и после имплантации капсульной мультифокальной ИОЛ М-Аех (рис. 4). Наибольшее изменение ПКЧ до 3 дБ зарегистрировано при использовании зеленого паттерна в обеих исследуемых группах, причем только на высоких частотах (р<0,05). Необходимо отметить, что снижение контрастной чувствительности характерно для всех мультифокальных ИОЛ, это обусловлено делением световой энергии на несколько фокусов, что согласуется с данными других исследователей (Бикбов М.М. с соавт 2012; Малюгин Б.Э. с соавт., 2012; МеБЫ С ег а!., 2010; Беггег-Вквсо Т й а1., 2011).

Рис . 4. ПКЧ до и после имплантации добавочной псевдофакичной мультифокальной ИОЛ Sulcoflex и капсульной мультифокальной ИОЛ M-flex к различным стимулам: а -ахроматическому, б - красному, в - зеленому, г - синему

Данные аберраций оптической системы глаза до и после операций представлены в таблице 6. В результате имплантации добавочной мультифокальной ИОЛ Sulcoflex и капсульной мультифокальной ИОЛ M-flex наблюдалось снижение тотальных аберраций "Total" и аберраций низшего порядка "Low" и приближение этих показателей к данным контрольной группы (р>0,2). Суммарные аберрации высшего порядка после имплантации мультифокальных ИОЛ в обеих группах увеличились по сравнению с дооперационными данными (р<0,05).

При вычленении отдельных полиномов высшего порядка после имплантации добавочной мультифокальной ИОЛ Sulcoflex и капсульной мультифокальной МИОЛ M-flex наблюдалось достоверное повышение

комаподобных аберраций "T.Coma" (р<0,01). Сферические аберрации - "T.Sph" у пациентов с имплантированной добавочной МИОЛ Sulcoflex увеличились по сравнению с дооперационными данными (р<0,01); после имплантации капсульной МИОЛ M-flex повышение было статистически незначимо (р>0,5). Тем не менее, увеличение аберраций "T.Sph" в обеих исследуемых группах относительно контрольной группы был статистически незначимый (р>0,5). Остальные аберрации высшего порядка "S3", "T.4Foil", "S4" и "T.Trefoil" в обеих исследуемых группах изменились незначительно (р>0,1).

Следовательно, имплантация добавочной мультифокальной ИОЛ Sulcoflex и капсульной мультифокальной ИОЛ М-flex приводит к уменьшению тотальных аберраций за счет снижения уровня аберраций низшего порядка. В то же время, наблюдалось увеличение уровня аберраций высшего порядка, как в целом, так и каждого отдельного показателя. И другими исследователями показано, что индуцирование аберраций высшего порядка характерно для всех мультифокальных ИОЛ (Темиров Н.Э., Корхов Е.А., 2010; Бикбов М.М., Бикбулатова A.A., Алтынбаева Г.Р., 2012).

Таблица 6

Показатели аберраций оптической системы артифакичного глаза с остаточной аметропией

до и через 1 год после имплантации добавочной МИОЛ 5и1соПех и _капсульной МИОЛ М-Яех, мкм (М±т)__

Показатель Добавочная МИОЛ Sulcoflex (n=16) Капсульная МИОЛ M-flex (п=21) Контрольная группа (п=30)

до операции через 1 год до операции через 1 год

Total 1,85±0,18 1,61±0,15 1,91±0,13 1,69±0,13 0,97±0,38

Low(Sl+S2) 1,72±0,18 1,51±0,12 1,82±0,16 1,54±0,12 0,61±0,25

High 0,47±0,10 0,72±0,11* 0,38±0,08 0,59±0,09* 0,32±0,10

S3 0,43±0,11 0,58±0,05 0,39±0,13 0,51±0,09 0,25±0,08

Т. Coma 0,13±0,03 0,31 ±0,04* 0,11±0,04 0,23±0,02* 0,18±0,11

Т. Trefoil 0,43±0,12 0,44±0,08 0,40±0,16 0,46±0,09 0,21±0,14

S4 0,17±0,06 0,28±0,02 0,15±0,02 0,26±0,07 0,18±0,11

Т. Sph 0,07±0,01 0,15±0,01* 0,08±0,03 0,12±0,01* 0,10±0,10

Т. 4Foil 0,11±0,06 0,14±0,02 0,11±0,03 0,16±0,06 0,09±0,03

Примечание: * - различия до- и послеоперационных показателей носят статистически достоверный характер (р<0,05).

Таким образом, проведенный сравнительный анализ клинико-функциональных результатов выявил, что имплантация добавочной и капсульной мультифокальных ИОЛ характеризуется сопоставимыми величинами увеличения остроты зрения вблизи, понижением ПКЧ и увеличением уровня аберраций высшего порядка.

По данным оптической когерентной томографии после имплантации добавочной ПИОЛ БЫсоПех глубина передней камеры уменьшилась в среднем с 3,95±0,09 до 3,29±0,08 (р<0,001), угол передней камеры изменился с 45,48±1,55° до 43,91±2,39° (р>0,4). Глубина межлинзового пространства составила в среднем 0,41±0,03 мм (от 0,18 до 0,64 мм), толщина ИОЛ, находящейся в капсульном мешке, была в среднем 1,03±0,04 мм, средняя

величина добавочной ПИОЛ 8и1соЯех - 0,47±0,02 мм, суммарная толщина обеих линз и межлинзового пространства - 1,88±0,04 мм. Имплантация добавочной ПИОЛ БикоПех приводила к уменьшению глубины в среднем на 0,69±0,04 мм и угла передней камеры - на 2,03±0,15°. Несмотря на уменьшение, данные параметры не выходили за пределы нормы.

На основе исследования оптической когерентной томографии установлено, что минимальные изменения в передней камере биартифакичных глаз не вызывали опасений и не сказались на функциональных результатах. Между линзами сохранялось стабильное чистое пространство. Комплекс «капсульная ИОЛ-добавочная ИОЛ - межлинзовое пространство» не превышает толщину любого нативного хрусталика.

Содержание провоспалительных цитокинов (1Ь-1р и Т№-а) и ПГЕ2 в слезной жидкости биартифакичиого глаза. Результаты иммунологического исследования показали, что содержание 1Ь-1 р в слезной жидкости (СЖ) в дооперационном периоде у всех пациентов находилось в диапазоне от 0,41 до 3,09 пг/мл, в среднем 1,65±0,13 пг/мл (в норме от 0 - 11 пг/мл) (рис. 5). В раннем послеоперационном периоде после имплантации добавочной ПИОЛ 8и1соЯех отмечалось повышение уровня 1Ь-1Р в среднем до 2,03±0,11 пг/мл по сравнению с дооперационными данными (р>0,2). В течение последующих трех месяцев после операции отмечали снижение уровня 1Ь-1р в СЖ биартифакичиого глаза в среднем до 1,42±0,08 пг/мл. Спустя полгода содержание 1Ь-1р было в пределах нормы, составив в среднем 1,54±0,08 пг/мл. К первому году - в среднем 1,58±0,10 пг/мл. Через 6 месяцев и 1 год значимых изменений концентрации 1Ь-1 р не отмечали.

Содержание ТОТ-а в СЖ до операции было в диапазоне от 0,34 до 2,45 пг/мл, составив в среднем 1,46±0,04 пг/мл (в норме от 0 до 6 пг/мл). К 10 дню после операции наблюдалось незначительное повышение концентрации ЮТ-а в слезе в среднем до 1,57±0,04 пг/мл (р>0,2). Далее изменение содержания данного цитокина в СЖ во все сроки наблюдения до года были стабильно в пределах нормы и находились в диапазоне в среднем от 1,27±0,08 до 1,37±0,07 пг/мл.

д» Юсутн 1ЖСЧ 3»КИ1 «кадя Цикли» » W<m I««« 1 икга {«к«» 12 ияя

fpawm/A*'ruit* if* и

Рис. 5. Уровни провоспалительных цитокинов (IL-ip и TNF-a) и простагландина Е2 в слезной жидкости пациентов до и после имплантации добавочной ПИОЛ Sulcoflex

Содержание ПГЕ2 в СЖ у всех пациентов до хирургического вмешательства было в диапазоне от 28 до 180 пг/мл, составляя в среднем

98,91±15,31 пг/мл (в норме до 180 пг/мл). На 10 сутки после имплантации добавочной ПИОЛ Sulcoflex наблюдалось повышение концентрации ПГЕ2 в слезе по сравнению с дооперационным уровнем, в среднем до 164,93±20,26 пг/мл, в то же время полученные данные не выходили за пределы нормальных значений. На наш взгляд, такое повышение содержания ПГЕ2 является реакцией на хирургическое вмешательство. Наиболее высокий уровень ПГЕ2 наблюдался в течение 1 месяца после операции, который составил в среднем 181,17±16,47 пг/мл (р<0,05), к третьему месяцу отмечалась тенденция к снижению его содержания до 123,85±17,64 пг/м.

Необходимо отметить, что у 3 (6,3%) пациентов в раннем послеоперационном периоде отмечалось повышение концентрации ПГЕ2 в СЖ по сравнению с дооперационными данными в 3,5-4 раза. Через 1 и 3 месяца после операции, помимо повышения концентрации ПГЕ2 при биомикроскопии отмечали появление легкой пигментной дисперсии на передней поверхности добавочной ПИОЛ Sulcoflex. Через 6 месяцев после операции отмечалось усиление пигментной дисперсии и дальнейшее увеличение концентрации ПГЕ2 Далее во все сроки наблюдения до года концентрация ПГЕ2 существенно не менялась, и данные параметры были в пределах нормальных значений. Нами разработан способ прогноза развития синдрома пигментной дисперсии после имплантации добавочной ПИОЛ Sulcoflex. Установлено, что при повышении концентрации ПГЕ2 в СЖ биартифакичного глаза в 3,5-4 раза (р<0,001) на 10 сутки после операции позволяет прогнозировать развитие синдрома пигментной дисперсии (решение о выдачи патента РФ №2013138923).

Проведенные исследования выявили транзиторное повышение содержания провоспалительных цитокинов IL-ip и TNF-a и ПГЕ2 в слезе в раннем послеоперационном периоде, свидетельствуя об отсутствии значимой воспалительной реакции у пациентов с добавочной ПИОЛ Sulcoflex следовательно, о ее безопасности.

Выводы

1. Имплантация добавочной ПИОЛ Sulcoflex повышает эффективность реабилитации пациентов с остаточной аметропией, обеспечивая предсказуемый стабильный результат и улучшая зрительные функции во всех случаях.

2. На основании ретроспективного анализа рефракции полученной после факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ у 295 пациентов (410 глаз), пролеченных в ГБУ «Уф НИИ ГБ АН РБ» за 2006-2009 гг., выявлена в 20,3% случаев (83 глаза) остаточная аметропия в пределах ±6,25 D, в структуре которой сферическая миопия и миопический астигматизм составили 65,1% (54 глаза), сферическая гиперметропия и гиперметропический астигматизм - 34,9% (29 глаз).

3. Имплантация асферических и торических добавочных ПИОЛ Sulcoflex позволяет с высокой точностью корригировать остаточную аметропию у пациентов после хирургии катаракты, что подтверждается улучшением

остроты зрения в среднем на 0,41 ±0,05 (р<0,05), повышением пространственной контрастной чувствительности - на 0,5-5 дБ (р<0,05), уменьшением уровня аберраций высшего порядка на 0,22±0,18 мкм (р<0,05) по сравнению с дооперационными значениями.

4. Выявлены сопоставимые клинико-функциональные результаты имплантации

добавочной мультифокальной ИОЛ Sulcoflex и капсульной мультифокальной ИОЛ M-flex, характеризующиеся увеличением остроты зрения вблизи в среднем на 0,40±0,02 и на 0,37±0,02 соответственно, понижением пространственной контрастной чувствительности на 0,5-3 дБ и увеличением уровня аберраций высшего порядка соответственно на 0,25±0,08 и 0,21±0,04 мкм.

5. Не отмечено нарушений гидродинамики в 95,7% биартифакичных глаз. Несмотря на уменьшение глубины (в среднем на 0,73±0,04 мм, р<0,001) и угла передней камеры (в среднем на 2,03±0,15°), истинное внутриглазное давление и коэффициент легкости оттока внутриглазной жидкости составили через 1 год после имплантации добавочной ПИОЛ Sulcoflex в среднем 14,86±0,82 мм рт. ст. и 0,24+0,02 мм3/мин/ мм рт. ст. соответственно, что свидетельствует о безопасности метода.

6. Установлено в раннем послеоперационном периоде транзиторное повышение

содержания ПГЕг в слезной жидкости пациентов с имплантированной добавочной ПИОЛ Sulcoflex в среднем до 164,93±20,2 пг/мл при неизменном уровне провоспалительных цитокинов - IL-ip и TNF-a. Разработан способ прогноза развития синдрома пигментной дисперсии на основании повышения локальной концентрации ПГЕ2 в 3,5-4 раза по сравнению с дооперационным значением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При выявлении рефракционных ошибок после хирургии катаракты методом выбора их устранении является имплантация добавочной ПИОЛ Sulcoflex.

Перед имплантацией добавочной ПИОЛ Sulcoflex необходимо тщательное обследование пациентов, пациентам с миопией высокой степени обследовать диаметр "Sulcus to sulcus", пациентам с гиперметропией и с передним типом прикрепления радужки выполнять перед оперативным вмешательством профилактическую лазериридотомию в 2-х противоположных секторах.

Для прогноза развития синдрома пигментной дисперсии рекомендуется определять концентрацию ПГЕ2 в слезной жидкости до операции и на 10 сутки после операции. При его повышении в 3,5-4 раза назначать инсталляции в конъюнктивальную полость нестероидных противовоспалительных препаратов.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации 1. Маннанова Р.Ф., Бикбулатова А.А. Возможности метода "полиартифакия" (Обзор литературы) // Восток - Запад: Сб. науч. трудов научно-

практической конференции по офтальмохирургии с международным участием. - Уфа, 2011.-С. 139-141.

2. Бикбулатова A.A., Маннанова Р.Ф. Возможности полиартифакии в коррекции остаточной аметропии у детей и подростков // Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии - 2011: Сб. науч. статей. - М., 2011. - С. 39-43.

3. Бикбов М.М., Бикбулатова A.A., Маннанова Р.Ф. Метод интраокулярной коррекции аметропии и создания бифокального зрения в артифакичном глазу линзами Rayner Sulcoflex® // Учебно-методическое пособие. - АН РБ, Уф НИИГБ, Уфа, 2011. - 28 с.

4. Бикбов М.М., Бикбулатова A.A., Маннанова Р.Ф., Хуснитдинов И.И. Хирургическая коррекция остаточной аметропии в артифакичном глазу (Обзор литературы) // Медицинский вестник Башкортостана. — 2011. -№6.-С. 108-110.

5. Бикбов М.М., Бикбулатова A.A., Маннанова Р.Ф. Имплантация псевдофакичной добавочной ИОЛ Rayner Sulcoflex в коррекции остаточной аметропии у детей и подростков // Катарактальная и рефракционная хирургия.-2011.-Том 11 (№4). — С.22-25.

6. Бикбулатова A.A., Маннанова Р.Ф. Анализ отдаленных рефракционных результатов аспирации врожденной катаракты с имплантацией ИОЛ у детей и подростков // Восток — Запад: Сб. науч. трудов научно-практической конференции по офтальмохирургии с международным участием. - Уфа, 2012. - С.370-371.

7. Бикбов М.М., Бикбулатова A.A., Маннанова Р.Ф. Первые результаты имплантации дополнительной псевдофакичной ИОЛ Sulcoflex у детей и подростков // Офтальмохирургия. - 2012. - №3. - С.22-25.

8. Бикбов М.М., Бикбулатова A.A., Маннанова Р.Ф. Опыт применения асферических и торических добавочных интраокулярных линз Sulcoflex // Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии - 2012: Сборник научных статей. - М. - 2012. - С.36-40.

9. Бикбов М.М., Бикбулатова A.A., Хуснитдинов И.И., Маннанова Р.Ф. Сравнительный анализ изменений аберраций оптической системы артифакичного глаза после имплантации добавочной ИОЛ Sulcoflex и эксимерлазерного интрастромального кератомилеза // Вестник Оренбургского Государственного Университета. — 2012. - №12. - С.19-22.

10. Бикбов М.М., Бикбулатова A.A., Маннанова Р.Ф. Исследование отдаленных рефракционных результатов аспирации врожденной катаракты с одномоментной имплантацией ИОЛ // Межрегиональная научно-практическая конференция офтальмологов с международным участием, посвященная 80-летию кафедры глазных болезней Нижегородской государственной медицинской академии — 2012: Сборник научных статей. — Н. Новгород - 2012. - С.24-77.

11. Бикбов М.М., Бикбулатова A.A., Маннанова Р.Ф. Результаты коррекции остаточной аметропии у детей и подростков имплантацией добавочной

псевдофакичной ИОЛ Sulcoflex // Невские горизонты-2012: Материалы научной конференции офтальмологов. - С-Петербург - 2012. - С.57-60.

12.Бикбов М.М., Бикбулатова А.А., Хуснитдинов И.И., Маннанова Р.Ф. Полиартифакия как метод избавления от очков для близи // VI ЕвроАзиатской конференции по офтальмохирургии - 2012: Сборник научных статей. - Екатеринбург - 2012. - С. 19-20.

13. Бикбов М.М., Бикбулатова А.А., Хуснитдинов И.И., Маннанова Р.Ф. Анализ результатов имплантации добавочной мультифокальной интраокулярной линзы Sulcoflex Multifocal // Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии - 2013: Сборник научных статей. - М. - 2013. - С.44-47.

14. Бикбулатова А.А., Маннанова Р.Ф. Анализ изменений анатомо-топографических показателей переднего отрезка артифакичного глаза после имплантации добавочной ИОЛ Sulcoflex // Восток - Запад: Сборник научных трудов научно-практической конференции по офтальмохирургии с международным участием. - Уфа. - 2013. - С.129-131.

15. Бикбулатова А.А., Маннанова Р.Ф. Анализ изменений аберраций оптической системы артифакичного глаза после имплантации добавочной ИОЛ Sulcoflex // Восток - Запад. Точка зрения. Научно-практический журнал. - Уфа. - 2014. - С.77-79.

16. Хуснитдинов И.И., Маннанова Р.Ф. Клинический случай лазерной дисцизии вторичной катаракты в биартифакичном глазу / // Восток - Запад. Точка зрения. Научно-практический журнал. - Уфа. - 2014. - С.90-91.

17.Шевчук Н.Е., Бикбулатова А. А., Маннанова Р.Ф. Оценка уровня воспалительных цитокинов и простагландина Е2 в слезной жидкости биартифакичного глаза у пациентов после имплантации добавочной ИОЛ Sulcoflex // Вестник Оренбургского государственного медицинского университета. - 2014. - №12. - С. 352-354.

Список патентов на изобретения

Способ прогноза развития синдрома пигментной дисперсии в результате

имплантации добавочной ПИОЛ Sulcoflex / Р.Ф. Маннанова, Н.Е. Шевчук,

А.А. Бикбулатова // решение о выдаче патента РФ от 18.08.2014.

Список сокращений

ВГД - внутриглазное давление

ИОЛ — интраокулярная линза

МИОЛ — мультифокальная интраокулярная линза

ПГЕ2 - простагландин Е2

ПЗО - передне-задняя ось

ПИОЛ — псевдофакичная интраокулярная линза

ПКЧ — пространственная контрастная чувствительность

ПММА - полиметилметакрилат

ПЭК - плотность эндотелиальных клеток

РЛ — рефракционная ленсэктомия

СЖ - слезная жидкость

СЭ — сферический эквивалент

ФИОЛ — факичная интраокулярная линза

ФРК — фоторефрактивная кератэктомия

Ast — астигматизм

С — коэффициент легкости оттока внутриглазной жидкости D- диоптрия

IL-lß— интерлейкин-1-бета человека

LASIK - лазерный интрастромальный кератомилез

Ро — истинное внутриглазное давление

TNF-a - фактор некроза опухоли альфа человека

Подписано в печать 26.12.14 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Заказ 002. Гарнитура «Т1те5Ке\уКотап». Отпечатано в типографии «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИП ВЕРКО. Объем 1п.л. Уфа, Карла Маркса 12 корп. 5, т/ф: 27-27-600, 27-29-123