Автореферат и диссертация по медицине (14.00.32) на тему:Резистентность организма к холоду и ее фармакологическая коррекция

АВТОРЕФЕРАТ
Резистентность организма к холоду и ее фармакологическая коррекция - тема автореферата по медицине
Зайцев, Антон Георгиевич Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.32
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Резистентность организма к холоду и ее фармакологическая коррекция

ЗАЙЦЕВ

О /

На правах рукописи

Антон Георгиевич

РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ОРГАНИЗМА К ХОЛОДУ И ЕЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ

14.00.32 —авиационная, космическая и морская медицина 14.00.25 — фармакология

АВТОРЕФ ЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1997

Работа выполнена в Военно-медицинской академии л частях Северного флота.

Научи ы с р у к о в о д и т е л и:

доктор медицинских наук профессор А. А. Боченков, доктор медицинских наук Е. Б. Шустов.

О ф 11 ни а л ь и и е оппоненты: доктор медицинских паук профессор В. И. Кулешов,

заслуженный деятель науки доктор медицинских наук профессор П. П. Денисенко.

Ведущая организация—1 НИИ МО РФ.

Военно-медицинской академии (194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии.

Защита диссертации состоится

_____ часов на заседании диссертационного совета Д 106.03.01 в

в

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

В. Н. Александров

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность работы. Оптимизация функционального состояния организма п сохранение работоспособности военнослужащих в условиях охлаждающего воздействия внешней среды является одним из актуальных направлений авиационной, космической и морской медицины, а также медицины катастроф.

В боевых операциях с применением обычных средств вооружения санитарные потери от холода достигают 20-30 % общего числа последних СГамов B.C., ¡951). Применение современных видов оружия может привести к частичной или полной невозможности использования коллективных и индивидуальных средств защиты от холода, а также к резкому снижению устойчивости организма человека к воздействию низких температур вследствие переутомления, ранений, истощения, адинамии, и тем самым к снижению боеспособности личного состава и росту санитарных потерь.

В ряде ситуаций (пребывание терпящих бедствие в ледяной воде или на спасательных средствах открытого типа, потеря ориентировки на местности в сочетании с неблагоприятными погодными условиями, вынужденное нахождение военнослужащих на холоде при ограниченной подвижности в герметизированных объектах военной техники) общее переохлаждение является одним из главных лимитирующих жизнь факторов. Необходимо отметить, что даже легкая степень гипотермии сопровождается значительным снижением как физической, так и операторской работоспособности, что существенно затрудняет выполнение поставленной боевой задачи, ухудшает эффективность профессиональной деятельности (Чусов Ю.Н., 1977).

Исключительное значение общее переохлаждение приобретает на Военно-Морском флоте. Среди личного состава затонувших кораблей санитарные потери от холода стоят на втором месте после ранений, а общее переохлаждение встречается значительно чаще, чем местная хо-лодовая травма (Парфенов B.C., 1969). В годы Великой отечественной войны на кораблях Черноморского флота потери от общего переохлаждения составили 15,1% общего количества санитарных потерь (Тимофеев Н.С.,1971). G.Molnar (1946) на основании опыта спасения личного состава ВМС США в годы второй мировой войны среди факторов, ограничивающих выживаемость на море (сильное волнение моря, утрата сознания, утомление, ранения, ожоги) первое место отводит поражению холодом.

В мирных условиях опасность общего переохлаждения резко возрастает при неблагоприятных погодных условиях, стихийных бедствиях и катастрофах. В связи с активным развитием районов Арктики и Субарктики человек все чаще стал подвергаться чрезмерному по силе и длительности охлаждающему действию внешней среды.

Освоение воздушных пространств над мировым океаном, промышленное освоение шельфа, глубоководные погружения и другие работы на акватории еще более расширяют область аварийных ситуаций, которые сопровождаются острым переохлаждением в воде низкой температуры (острой иммерсионной гипотермией).

Таким образом, массовый характер поражений холодом как в военное время, так и в мирное время диктуют необходимость разработки не только научно обоснованной терапии этих поражений, но и профилактики их на месте возможного возникновения, в том числе при авариях и катастрофах на акватории.

Решение последней задачи в рамках традиционных подходов, какими являются фюиолого-гпгиеническая регламентация режима труда и отдыха, акклиматизация, разработка индивидуальных и коллективных средств зашиты от холода, не всегда представляется возможным. Данные литературы (Bombard А., 1953. Клшщевич Г.Н.,1973, Стенько Ю.М. с соавт., 1977, Гольцев Ю.А., 1993) свидетельствуют о том, что зачастую даже при наличии необходимых спасательных средств и специального снаряжения, сохранение жизни и здоровья в условиях низких температур зависит в первую очередь от активизации физиологических систем, обеспечивающих защиту организма человека от охлаждающего воздействия внешней среды. Все ото делает актуальной проблему повышения устойчивости организма человека к различным неблагоприятным, а зачастую и экстремальным, факторам внешней среды. Ключевым в решении этой проблемы выступает понятие резистентности (Яковлев Г.М., Новиков B.C., Хавинсон В.Х., 1990), которое характеризует устойчивость к действию разнообразных по своей природе факторов (Сиротинин H.H.,1981). Резистентность является наиболее общей чертой механизма адаптации, ее интегральным итогом (Медведев В.И., 1982, Сапов И.А., Новиков B.C., 1984).

Несмотря на большое число работ, посвященных проблеме повышения переносимости человеком низких температур (Кузнецова Г.А., Филатова Г .Ф.,1986, Кулинскнй В.И., Плотников НЛО.,1986, Ба-рер A.C. с соавт.,1988, Гольцев Ю.А., 1993), она не может считаться решенной, так как остаются недостаточно разработанными подходы к повышению устойчивости человека к гипотермии.

Одним из новых подходов к предупреждению общего переохлаждения является коррекция теплового состояния и повышение фригорезистентности тканей с помощью фармакологических средств. Такой подход позволит, с одной стороны, в ограниченные сроки повысить переносимость холодовых воздействий, с другой - сохранить на высоком уровне работоспособность человека.

Диссертационное исследование выполнялось в Военно-медицинской академии и в частях Северного флота в соответствии с

проблемными планами научных работ и связано с темами НИР "Геофарм" (НГР 1600455)» 159.95.п11.

Цель исследования:

Оптимизация функционального состояния организма и повышение работоспособности моряков в условиях охлаждения с помощью фармакологических средств.

Задачи исследования:

1. Определить влияние гипотермии на функциональное состояние организма и работоспособность человека, разработать методику оценки холодовой резистентности человека и ее прогнозирования применительно к особенностям профессиональной деятельности моряков.

2. Разработать методику оценки работоспособности в условиях острого иммерсионного охлаждения на лабораторных животных.

3. Провести скрининг новых фармакологических средств, повышающих работоспособность лабораторных животных в условиях острого иммерсионного охлаждения.

4. Оценить влияние фармакологических средств и рецептур на функциональное состояние организма и работоспособность моряков в условиях подострого воздушного охлаждения и костюмной иммерсионной гипотермии.

Научная новизна. Впервые выявлены физиологические реакции, определяющие индивидуальный уровень резистентности человека к действию низких температур и позволяющие решать задачи прогнозирования индивидуальной устойчивости и фармакологической коррекции функционального состояния организма и работоспособности моряков в условиях гипотермии. Группа неустойчивых к холоду моряков по сравнению с устойчивыми характеризуется признаками избыточного напряжения сердечно-сосудистой и дыхательной системы как в покое, так и при физической нагрузке, более высокой тревожностью, повышенным содержанием в крови кортизола и инсулина, а также снижением показателей неспецифической иммунорезистентности.

В условиях острой иммерсионной гипотермии па лабораторных животных наибольший прирост работоспособности наблюдался при использовании бромантана (до 196%), а наиболее быстрое формирование фригопротекторного действия было характерно для амтизола сукцината (в течение 30 минут).

В исследовании показана перспективность совместного применения психостимулятора енднокарба с аминокислотами метионином и глутаминовоп кислотой для оптимизации функционального состояния человека в условиях гипотермии, а также высокая фрнгопротекторная

активность фармакологических средств метаболического и актопро-/*

текторного действия (томерзола, амтизола сукцината) в условиях остро» иммерсионной гипотермии.

Выявлены особенности фармакологической коррекции функционального состояния организма в условиях охлаждения в зависимости от интенсивности выполняемой физической нагрузки.

Практическая значимость. Для оценки резистентности организма моряков к воздействию охлаждающего микроклимата на основании переносимости стандартной холодовой нагрузки разработан индекс физиологической устойчивости к действию низких температур, а также методика прогнозирования холодовой устойчивости человека; предложен новый способ интегральной оценки влияния фармакологических препаратов па тепловое состояние человека с применением стеновых шкал.

Разработаны высокоэффективные фармакологические рецептуры, содержащие психомоторный стимулятор сиднокарб в сниженной по сравнению с обычно рекомендуемой дозе (10 мг) и актопротсктор яктон (0.4г) или аминокислоты метнонин иглутаминовую кислоту (по 0.5 г) для дифференцированного применения в зависимости от уровня резистентности организма к воздействию низких температур. В частности, для моряков с прогнозируемым низким уровнем холодовой резистентности показано применение сочетания сиднокарба с яктоном, а для моряков со средним уровнем холодовой усточивостн рекомендуется сиднокарб с аминокислотами.

Для коррекции функционального состояния организма и повышения выживаемости моряков в условиях острого иммерсионного охлаждения наиболее эффективно применение рецептуры, содержащей сиднокарб в сочетании сглутамнновой кислотой и метпошшом.

При выполнении физической работы на холоде наиболее благоприятное влияние на функциональное состояние организма оказывает сцднокарб в сочетании с яктоном или бемитилом, или профилактическое применение кортексина.

При проведении скришшгового исследования новых фармакологических средств с фригопротекторным действием информативной была методика предельного плавания белых крыс с грузом 5 % от массы тела в воде с температурой 10-11 °С.

Установлено, что профилактическое применение эффективных фармакологических средств более чем в 1.5 раза снижает скорость охлаждения организма моряков как в условиях воздушной, так и водной гипотермии. При пероральном приеме препаратов развитие фри-гопротекторного эффекта отмечается через 30-60 минут.

Полученные результаты имеют большое практическое значение для повышения эффективности профессиональной деятельности личного состава подразделений ВМФ и специалистов других ведомств

при спасательных работах в условиях охлаждающего микроклимата, в том числе на акватории северных морей, а также могут служить основой для дальнейшего поиска перспективных фармакологических средств, оптимизирующих функциональное состояние организма и повышающих работоспособность человека при воздействии низких температур.

Положения, выносимые на защиту:

1. Резистентность организма моряков к воздействию охлаждающего микроклимата оценивается по результатам переносимости стандартной холодовой нагрузки, а ее прогнозирование - по значениям физиологических показателей в термокомфортных условиях с помощью разработанной факторной модели и полученных линейных регрессионных уравнений.

2. Повышение переносимости подострого воздушного охлаждения достигается применением амтизола сукцината. кортексина, эпита-ламина, а также фармакологических рецептур, содержащих сиднокарб с яктоном, сиднокарб с глутаминовой кислотой и метионином. Причем, для моряков с прогнозируемым низким уровнем холодовой резистентности показано применение сочетания сиднокарба в дозе 10 мг с яктоном (400 мг), или кортексин в дозе 10 мг, или амтизола сукцинат в дозе 200 мг. Для моряков со средним и повышенным уровнем холодовой устойчивости наиболее эффективны сиднокарб (10 мг) с глутаминовой кислотой и метионином (по 500 мг) или эпиталамин 10 мг.

3. Увеличение времени безопасного пребывания и сохранения работоспособности в холодной воде обеспечивается применением фармакологических средств метаболического действия (амтизола, то-мерзола, яктона), а в условиях специфической для морской медицины костюмной иммерсии - при приеме сиднокарба с метионином и глутаминовой кислотой.

Реализация результатов работы. Основные результаты работы реализованы в научно-исследовательской деятельности НИЛ обитаемости и профессионального отбора Военно-медицинской академии, в процессе подготовки специалистов ВМФ для выполнения задач в условиях Севера, а также в учебном процессе на кафедрах физиологии подводного плавания, авиационной и космической медицины, фармакологии Военно-медицинской академии. По результатам работы внедрено 4 рационализаторских предложения, подана заявка на предполагаемое изобретение.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на конференциях "Медицинское обеспечение личного состава ВМФ" (Санкт-Петербург, 1996), "Теоретические и прикладные вопросы обитаемости и профессионального отбора" (Санкт-Петербург, 1996), военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской 2.3 ЧЧЧ

Академии (1995, 1996), межкафедральном научном совещании Военно-медицинской Академии (1997).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, двух глав с описанием полученных результатов и их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 82 отечественных и 2В иностранных источников и приложения. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 10 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исследование строилось по следующей принципиальной схеме:

I этап - исследование влияния охлаждающего микроклимата на функциональное состояние ортанизма и работоспособность моряков, изучение механизмов резистентности к воздействию охлаждения, выбор и обоснование направления фармакологической коррекции переносимости низких температур;

II этап - разработка экспериментальной модели и скрининговое исследование фригопротекторной активности фармакологических средств на лабораторных животных;

III этап - изучение скорости развития фригопротекторного эффекта отобранных препаратов;

IV этап - проведение сравнительного исследования эффективности отобранных фармакологических средств на здоровых добровольцах в условиях подострого воздушного охлаждения;

IV этап - исследование эффективности отобранных фармакологических средств в условиях иммерсионной костюмной гипотермии на испытателях.

Структура, объем и условия выполненных исследований представлены в таблице 1.

Всего в ходе исследования проанализированы результаты наблюдений за 205 здоровыми добровольцами в условиях подострого воздушного и иммерсионного охлаждения н 640 лабораторных животных в условиях иммерсионного охлаждения. В ходе работы изучены особенности фригопротекторного действия 25 препаратов и их комбинаций.

Таблица 1.

Этапы и объем исследования

Этап исследования Условия иссле- ¡ Колнчее- 1 Количество дования тв» na- i препаратов ' блюдший |

Исследование механизмов холодовой резистентности человека Подострое воз-1 78 1 душное охлаж-1 ! дение | |

Разработка экспериментальной модели и скрининг фригопротекторной активности препаратов Иммерсионное охлаждение (белые крысы) 500 ¡ 13 j

Исследование скорости развития фригопротек-торного эффекта Иммерсионное | 140 ] 5 охлаждение бе-' ! лых крыс ! !

Исследование эффективности фармакологических средств на здоровых добровольцах Подострое воз- ¡ П2 душное охлаж-1 дение ' !5

Иммерсионная j 15 костюмная гипотермия j 3

Методика исследования влияния фармакологических средств па функциональное состояние организма и работоспособность моряков в условиях подострого воздушного охлаждения.

Исследование выполнено с участием 112 здоровых добровольцев - мужчин в возрасте 18-24 лет двойным слепым методом с плацебо -контролем. В работе исследовались следующие препараты и комбинации: спднокарб 10 и 30 мг; бромантан 100 мг; яктон 400 мг; амтизола сукцинат 200 мг; тимоген 1мкг, эпиталамин 10 мг, кортексин 10 мг, рецептура "F0", состоящая из сиднокарба (10 мг), глутаминовой кислоты (500 мг), рецептура "F1", состоящая из сиднокарба (10 мг), глутаминовой кислоты и метионина (по 500 мг); рецептура "F2", содержащая сиднокарб (10 мг) и бемптил (250 мг); рецептура "F3" - сиднокарб (10 мг) с яктоном (400 мг); рецептура "F4", содержащая грентал (100 мг) и глутаминовую кислоту (500 мг); рецептура "F5", состоящая из аскорбиновой кислоты (200 мг), токоферола ацетата (400 мг) и ацетилсалициловой кислоты (1000 мг). В качестве плацебо использовался набор крахмальных таблеток разного цвета и размера. Прием препаратов или плацебо производился за час до начала холодового воздействия.

В ходе фонового обследования оценивалось состояние здоровья моряков, их физическая и операторская работоспособность, реактивность сердечно - сосудистой и дыхательной системы на нагрузку. По-2*

казатели биохимического статуса организма определяли в венозной крови и моче, отбираемых за 1 час до холодового воздействия и непосредственно после него.

В венозной крови определялись количество эритроцитов, лейкоцитов, лейкоцитарная формула, а также концентрация гемоглобина и цветной показатель. Содержание кортизола и инсулина в сыворотке крови определяли радиоиммунологическим методом, используя наборы реактивов Института биоорганической химии АН Беларуси. Подсчет радиоактивности проб производился на счетчике "Тгасог Analytic 1285" (США-Голландия). Исследование фракций сывороточных белков осуществляли методом электрофореза, используя коммерческие наборы реактивов и денситометр "Model CDS-200" фирмы "Beckman" (США). Глобулиновые фракции определяли методом радиальной иммунодиффузии по G. Mancini. Интенсивность перекисного окисления лнпидов и активность антиокевдантнон системы определяли по содержание спонтанного и индуцированного малонового ди-альдегида и супероксиддисмутазы в сыворотке крови.

Состояние сердечно-сосудистой системы оценивали по данным ЭКГ (DS отведение по Небу) в состоянии покоя и при вслоэргометри-чеекой нагрузке и артериальному давлению с расчетом клинико - физиологических индексов. Степень напряжения регуляторных механизмов сердечно-сосудистой системы исследовалась методом вариационной пульсометрин (Клеикин С.З., 1986). О состоянии дыхательной системы судили по частоте и минутному объему дыхания, определяемым с помощью системы "Физиолог-М" и времени задержки дыхания на вдохе и выдохе. Физическая работоспособность определялась по результатам кистевой электродинамометрии и велоэргометрии.

Для оценки теплового статуса испытателей измерялась кожная температура в 11 точках до и сразу после холодового воздействия с расчетом средневзвешенной температуры кожи (СВТЮ по П.В.Рамзасву (1960) и средней скорости ее изменения, дистального температурного градиента (разность СВТК и температуры тыла стопы). Ректальная температура регистрировалась электротермометром фирмы "Е1аЪ"' каждые 5 минут на протяжении всего холодового воздействия, что позволило рассчитать среднюю температуру тела, темп ее снижения, скорость изменения теплосодержания.

Расчет показателей потребления кислорода и величины энерготрат проводился по методике, предложенной В.П.Загрядским и З.К.Сулнмо-Самуйлло (1991). В выполненных исследованиях использовался кислородный газоанализатор "КГП-О".

Для оценки субъективного состояния испытуемые заполняли анкету самооценки состояния, в которой по принципу семантического дифференциала отражались признаки активности, психической ком-

У

фортности, эмоциональной устой'ишости и мотивации к деятельности. Также использовался тест Люшера но компьютерной версии ЬТСКИТСЖМ. Для исследования функционального состояния ЦНС и операторской работоспособности определились латентные периода и дисперсии простой и сложной зрительно-моторной реакции с помощью прибора "Хронорефлексометр". скорость переработки информации при работе по программам блока "Резервы" системы "Физиолог - М".

После регистрации фоновых показателен испытатели в одежде с теплозащитой I кло размещались в климатическом комплексе "ТАВАУ", в котором поддерживались следующие параметры микроклимата: температура воздуха ~15°С. влажность 65 - 80%, скорость движения воздуха 0.5 м/с. Испытатели находились в камере в положении сидя, воздерживаясь от физической активности вне периода выполнения тестовых заданий. При снижении ректальной температуры на 1°С они начинали выполнение психофизиологических и психологических тестов, затем регистрировалась ЭКГ, минутный объем дыхания и артериальное давление в условиях относительного покоя, пробы на задержку дыхания на вдохе и выдохе, кистевая электродинамометрия, после чего проводилась двухступенчатая велоэргомегрическая проба с регистрацией тех же показателей.

Методика исследования фригопротекторной активности фармакологических средств в условиях острого иммерсионного охлаждения лабораторных животных.

Исследование выполнено на белых беспородных крысах-самцах массой 180-230 грамм (более 600 животных, по 5-8 в каждой экспериментальной группе) в осенне-зимний период.

Для оценки фригопротекторной активности препаратов и их влияния на работоспособность была разработана модель острой иммерсионной гипотермии (плавание крыс в воде 10-12 °С с грузом 5% от массы тела). Исследуемые соединения изучались в широком диапазоне доз (1-100 мг/кг). Препараты вводились внутрибрюшинно за 1 час до тестирования работоспособности. Контрольной группе вводилось эквиобьемное количество дистиллированной воды. Для определения индекса устойчивости строилась кривая распределения предельного времени плавания, с помощью которой животные дифференцировались на группы по устойчивости, что позволяло рассчитать индекс устойчивости и определить степень влияния на него препаратов.

Следующим этапом в работе явилось определение временных интервалов, в течение которых найденная оптимальная доза препарата наиболее эффективно действовала на устойчивость организма к холоду. Препараты вводились за 45, 30 и 15 минут до тестирования работоспособности в условиях гипотермии. 35. V 9ч

Метпааика исследования влияния фармакологических средств на функциональное состояние организма моряков а условиях костюмной иммерсии.

Исследование выполнено с участием 15 здоровых добровольцев -мужчин в возрасте 19 - 27 лет. Оценивалась фригопротекторная активность следующих рецептур: рецептуры "F1", состоящей из сидно-карба (10 мг), глутаминовой кислоты и метионина (по 500 мг) а также рецептуры "F6", состоящей из сиднокарба (10 мг) и бромантана (100 мг). Рецептуры и плацебо принимались однократно за 1 час до погружения в воду.

Одежда испытуемых состояла из рабочего хлопчатобумажного белья и гидрокомбинезона, обеспечивающих теплозащиту на уровне 22.2 кло. Испытатели находились в закрытом водном бассейне с температурой воды 3-5 °С в положении "на спине" в состоянии произвольной мышечной релаксации. Температура окружающего воздуха на уровне верхних дыхательных путей колебалась в пределах +11-13 "С.

Продолжительность плавания регламентировалась скоростью падения ректальной температуры и колебалось от 2.5 до 3.5 часов. В течение эксперимента через каждые 15 минут регистрировались показатели ректальной температуры, температуры кожи тыла стопы электротермометром фирмы "Shibaura" (Япония). До и после исследования определялись температура кожи по П.В.Рамзаеву (1960).

Полученные в результате исследования данные были обработаны на ЭВМ IBM PC/AT методами вариационного, корреляционного, регрессионного, кластерного и факторного анализа с использованием пакета прикладных программ "Statsraphics".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В результате охлаждения у моряков отмечались изменения многих физиологических показателей. В покое происходило увеличение частоты и минутного объема дыхания в 1.5 - 1.7 раз, систолического артериального давления на 10 мм рт. ст, частоты сердечных сокращений на 10 уд./мин, индекса Робинсона на 25%, снижалось в два раза время задержки дыхания как на вдохе, так и на выдохе. Реакция диа-столического давления на нагрузку в условиях охлаждения отсутствовала, что при сниженной реактивности общего периферического сопротивления свидетельствует о развитии частично компенсированного холодового спазма сосудов на уровне микроциркуляторного русла. Степень симпатической активации при выполнении физической нагрузки, отражаемая вегетативным индексом Кердо, в условиях охлаждения была выражена существенно (на 33%) слабее, чем в фоновом исследовании. Это нашло отражение и в реакции частоты сердечных сокращений, ударного и минутного объемов кровообращения, которые

во время охлаждения были достоверно ниже фонового уровня (на 15%).

Психофизиологические показатели указывали на выраженный стресс, нарастающее торможение в ЦНС и ухудшение операторской деятельности. Реактивная тревога возрастала на 22% , индекс орго-тропности Люшера - на 48%. латентный период простой и сложной сенсомоторных реакций - на 29% и 12%. Функциональный уровень системы и скорость переработки информации снижались на 18% и 12% соответственно.

При охлаждении выявлена тенденция к снижению перекисного окисления липидов (уровень МДА снижался на 8%, повышалось количество восстановленного глутатиона на 25%). активность СОД снижалась (на 10%, р< 0.04). Также отмечалось достоверное снижение уровня инсулина в крови (на 33%. р< 0.01). Другие изучаемые биохимические и иммунологические показатели не имели достоверных отличий от фонового уровня.

При проведении факторного анализа был выделен фактор физиологической устойчивости к действию низких температур, в который с высокими положительными весами вошли средняя температура тела, средневзвешенная температура кожи, дистальный градиент кожной температуры, определяемые в конце холодового воздействия, и с отрицательными весами - скорости снижения ректальной температуры, средней температуры тела, теплосодержания. Уравнение, позволяющее получать индивидуальной оценку холодовой устойчивости (Р1). имеет вид:

№ 0.45СВТК2 +0.91СТТ2 +0.34С;гас1Т2 -2.1ЫСТТ - 0.5Ыд -1.76с!Т-35.66, где СВТКг, СТТг, Огас1'Г: - определяемые в конце гипотермии значения средневзвешенной температуры кожи, средней температуры тела, дистального градиента кожной температуры соответственно. (1СТТ, <1(2. с1Т - скорости снижения средней температуры тела, теплосодержания и ректальной температуры соответственно.

Значения Р1, меньше -1 свидетельствуют о низкой устойчивости к холоду, лежащие в диапазоне -1 -г- +1 - о средней, более +1 - о высокой устойчивости.

Методом пошагового регрессионного анализа были получены уравнения множественной линейной регрессии, позволяющие с высокой надежностью прогнозировать физиологические значения в условиях гипотермии по показателям исходного функционального состояния в термокомфортных условиях. Основные уравнения регрессии представлены в таблице 2 .

Таблица 2.

Уравнения регрессии для прогноза показателей в условиях гипотермии (2 часа при температуре воздуха -15°С в одежде с теплозащитой 1 кло) по данным функционального состояния в термокомфортных условиях.

Показатель

Уравнение регрессии

R2

Длительность переносииос-тн холода (мин)

I Dlit=4.497*To +0.145*IRjf- 0.524*М01>гг i ' - 0.572*ADDw 1

0.99

Минимальное значение ректальной температуры к конце гипотермии <°0)

: Тпмп=0.9Э7*То +0.0009*GPSof

0.999

Средневзвешеннаятемпера- j CBTK2=0.S 12*СТТ, - 0.0326*MOD2r

0.998

тура кожи в конце гппотер- | мии<°С> ( i

Средняя температура тела и 1 СТТ,=0.832*СВТК, + 0.315*МОК« конце гипотермии (°С) 1 ^-МКПЭЮРЗи 0.9996

Градиент кожной темпера- [ 0гас1т.=0.0535*01и +0.0305*30* туры в конце гипотермии [ (°С) | 0.982

Скорость снижения средней 1 с1СТТ--0.43*То +0.033* 1С>,1-темгюратуры тела (град/час) 10.436*СВТК1 - 0.017*1Огг 0.97 1 1

Скорость снижения теплосо- | <10>-0,41*Т11 - 0.05*ОН1 держания (кДж/час) I 0.96 j i

j Максимальное мышечное усилие (кг) ММУ=0.42*Мо +0.51*IQor+ 0.031 *GPSof-0.148Vdf -0.2 2Psor 0.995 !

Коэффициент мышечной выносливости (отн.ед) КВ=0.00189*ADSof +0.0017*IR2f KB=0.0019* ADSof + 0.001 *P WC-170f + 0.0378*Monf-0.014*NeitSf 0.951 0.995

ЧСС в покое в условиях гипотермии (уд/мин) Pso=0.822*FR2f +0.548* ADSof + 0.538*IQof 0.986 ;

ЧСС при нагрузке 150 Вт (уд/мин) ps2=4.u*to +0.]48*ir3f-0.697*MMyf 0.986

АД систолическое в покое (ми рт. ст.) . ADSo=0.819 * ADSof +0.214*Dlil т 0.22*SO;f - 0.19*IRof 0.99

АД систолическое при нагрузке j ADS2=0.694* ADSof +0.671 Mo + (мм рт.ст.) 10.358*ADS?f - 0.632*MOD2f 0.994

АД диастолическое в покое (им рт.ст.) ADDo=2.875*CTTi +0.195*MMYf-0.72*iq2f-0.35*SOof 0.992

АД днастоллческое при нагрузке (мм рт.ст.) ADD2=28.4*CTTi +018*Vdf - 13.4*To-13.8*CBTK, 0.981

МОД в покое (л/мин) MOD<>=O.S42*To +0.164*Vidf-0.163*PD2f MODo=0.<i 16*NeitSl' -0.14«*PD>f 0.917 0.97

МОД при нагрузке (л/мин) MOD2=1.025*To +0.865*IQuf + 0.465*SOof +0.324Vidf -0.37*ADS2f MOE>2-17.49*MDAf+0.595*CIK + 0.515*To -0.93*s0nf 0.951 0.99

Примечания: Показатели с индексом "О" - в состоянии покоя, с индексом "2" - при дозированной нагрузке 150 Вт, с индексом "Г - г. термокомфортных условиях.. TOI - длительность переносимости холодового цоздействия; М- масса тела; Т - исходная ректальная температура перед началом холодового воздействия; СВТК - средневзвешенная температура кожн; СТТ - средняя температура тела; Ps- частота пульса; FR - частота дыхания; МОР - минутный объем дыхания; ADS - артериальное давление систолическое; ADD - артериальное давление диа-столическое; PD.- пульсовое давление; ; IR - индеке Робинсона; IQ - индекс Кваа-са; OPS - обшее периферическое сопротивление сосудов; МОК - минутный объем кровообращения; SO - систолический объем сердца; Vd - время задержки дыхания на B.40xe:_Vid - время задержки дыхания на выдохе; Mon - моноциты периферической крови; NeitS - нейтрофнлы сегммпоядерные; ММУ - максимальное мышечное усилие; MDA - малоновый лнальдегид; CIK - циркулирующие иммунные комплексы.

В результате подстановки в факторное уравнение соответствующих уравнений регрессии и преобразования результата в Т-оценки, было получено следующее уравнение прогноза индивидуальной оценки устойчивости к гипотермии:

FUT) = 3.85*STTf +17.74*SVTKf - 9.73*Т0 + 0.026* OPSof + 0.055*IR^ - 0.353*MOD2f-0.216*ADDof+ 3.15*MOKof+0.104*S02f-0.71*IQ0i'+0.367*IQ2f- 341.

Значения FI(T), меньше 40 свидетельствуют о низкой устойчивости к холоду, лежащие в диапазоне 40 - 60 - о средней, более 60 - о высокой устойчивости.

Полученные результаты позволили разделить исходную группу моряков на три подгруппы по уровню холодовой устойчивости. Группа неустойчивых к холоду лиц характеризовалась более быстрым (на 15 - 20%) снижением ректальной, кожной и средней температуры тела, нарастающим дефицитом теплосодержания, признаками избыточного напряжения сердечно - сосудистой и дыхательной системы как в покое, так и при физической нагрузке (как в условиях гипотфмии, так и при фоновом исследовании). Отмечались признаки гипоактивационного синдрома, характерные для астенических состояний - снижение физической работоспособности, минутного объема кровообращения в покое при фоновом исследовании, исходного теплового состояния, особенно средневзвешенной кожной температз'ры. Характерной особенностью этой группы явились существенно повышенные значения инсулина как в исходном состоянии, так и в условиях охлаждения (па 5060% по отношению к уровню в устойчивой группе) и гиперкортизоло-вая реакция при холодовом стрессе, а также снижение показателей неспецифической иммунорезнстентности, которое проявлялось в термонейтральных условиях более низкими значениями моноцитов, иммуноглобулинов А и G. Лица, неустойчивые к холоду, характеризовались более высокой тревожностью, более низкими характеристиками

операторской работоспособности (замедленность как простой, так и сложной сенсомоторнон реакции, нестабильность реакции, низкие продуктивность и скорость переработки информации).

Уровень резистентности к низким температурам во многом определяет темп охлаждения организма и состояние психофизиологических функций при холодовом воздействии. Корреляционный анализ показал, что резистентность к холоду существенно зависит от состояния системы регуляции сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Повышение детренированности миокарда к нагрузкам, снижение сердечного выброса в состоянии покоя, низкая эффективность системы внешнего дыхания при нагрузке в термокомфортных условиях являются факторами, снижающими холодовую резистентность человека. Важное значение для холодовой резистентности имеет метаболическая система утилизации пирувага. а также стабильно низкий уровень активности перекисных процессов организма. Выявлены корреляционные связи индекса холодовой резистентности с некоторыми показателями неспецифической системы иммунитета (моноциты, иммуноглобулин А, циркулирующие иммунные комплексы).

Скрининговое исследование в условиях острого иммерсионного охлаждения на лабораторных животных.

Результаты исследования свидетельствуют о существенном увеличении предельного времени плавания лабораторных животных при использовании фармакологических препаратов как психостимулирующего, так и метаболического действия (таблица 3). Перспективными для дальнейшего изучения фригопротекторного действия являются препараты бромантан, сиднокарб, яктон, томерзол, амтизола сукцинат.

Таблица 3.

Основные результаты влияния фармакологических средств па

работоспособность животных в условиях иммерсионной гипотермии

Препарат Оптимальная | Среднее время доза (мгУкг) 1 плавания (мин) 1 Эффект кор- | Индекс устой-рекиии (% от чивости (ед) контроля) {

Контроль ! 8.711.3 100 1 0.50

Сиднокарб 0.15 | 15.4+2.6 0.75 | 15.0±2.6 177** 172** 0.92** 0.83*

Яктон 25 1 14.7+1.« 169* 0.75*

Амтизола сукцинат 1 | 14.312.1 5 1 12.411.8 165* 143 0.66 0.83*

Томерзоя 50 13.511.5 155* 0.83*

Бромантан 50 17.111.1 196*** 1.0**

Примечание: отличия от уровня контроля достоверны, * р-Д).05, ** р<0.01, *** р<0.001

Такие препараты, как пирацетам. компламин, хромосмон, седуксен, персантин, миддронат, этимгаол, кофеин оказались малоэффек-

тивнымн в условиях иммерсионной гипотермии и были исключены из дальнейшего исследования.

При сокращении времени с 1 часа до 45. 30 и 15 минут между введением препарата и предъявлением холодовой на1-рузки их эффективность понижается. Исключение составляют данные о влиянии ам-тизола сукцината (увеличение времени плавания животных после введения препарата наблюдайся как за 1 час, так и за 45 и 30 минут до нагрузки).

Сравнительная оценка эффективности фармакологической коррекции функционального состояния организма и работоспособности здорового человека в условиях подострого воздушного охлаждения.

Влияние исследуемых препаратов на тепловое состояние добровольцев представлено в таблице 4.

Таблица 4.

Фармакологическая коррекция теплового состояния испытуемых в условиях охлаждения (Mí m)_

Препарат dCBTK (град/час) йСТТ(град/ час) dTrect (град/час) dQ (кг Д ж/мин) Т35 (мин) L1 (мин)

Плацебо 2.Ш+0.31 1.86+0.14 0.77+0.11 7.95+0.52 194+19 23±5

Сндиокарб 30 мг 2 лтлб* 1.47±0.15* 0.66+&.09 _ _ 5.88+0.63** 235+34* Ж7

Сиднокарб 10 мг 2.31+0.22 1.48+0.0»* 0.63+0.05 6.60+0.47* 292+41* ?«±й**

Броиаиган 2.45+0.19 1.54±0.14* 0.5010.10* 6.46+0.62* 457±143* 35+9*

Яктон Z49+0.27 1.57±0.09* 0.69±0.10 6.94+O.GO 280+82* 45+9**

Амтизол 2.53+0.32 1.73±0.14 0.69+0.10 7.30±0.42 195+16 Я+К*

Тим oren 2ЛЖН5* U5±0j07* 0.74+0.06 6.01+0.25* 188114 2Ш

Эпиталам« н 264Ю.15 1.37+0.0S** (¡.52+0.08* 5.67±0.32** 29(11:70* 4!±10*

Кортексин т±ОМ* Ш±0.09 0.68+0.05 6.52+0.40» 23ftfc39 38+11

Рецептура F0 23СШ19 ШШО* 0.62Ш.07 65Н038* 311±59* 42±9*

Рецептура FI 2.25+0.18* 1.44+0.16* 0.57+0.19 6.32+0.77* 419±97** 54+17**

Рецептура F2" 2.04+0.16* 1.45+0.18* 0.75+0.11 5.98±0.63** 240+28* 33±6

Рецептура F3 2Л2±0.21* 1.46+0.13* 0.61+0.10 6.19+0.65* _ 1 341+78* 35+11

Рецептура F4 2.29+0.20* 1.7tt±0.14 0.71+0.07 6.51 ±0.77* 253+38* 31+14

Рецептура F5 2.83+034 1.75+0.08 0.68+0.15 7.51+0.76 317+25** 33+7

Примечание: отличия от уровня плацебо достоверны, * р< 0.05; ** р< 0.01

Все исследуемые препараты (за исключением рецептуры "Р5")

оказывают положительное влияние на параметры теплового состоя-

и.

ния. Однако для каждого из препаратов есть свои специфические особенности. Так, бромантан н эппталамнп более эффективно поддерживали тепловое состояние глубинных структур ядра тела. Па тепловое состояние оболочки (кожные покровы) лучше всего влияли сиднокарб с бемитилом (Р2) и епднокарб с яктоноы (ГЗ), а также тимогеп и кор-тексин. Несколько в меньшей степени на тепловое состояние кожных покровов влияли сочетание трентала с глутаминовой кислотой (Р4) и сиднокарб в дозе 30 мг. Наиболее существенно па скорость охлаждения организма оказывали влияние эпнталамин. сиднокарб в дозе 30 мг и сиднокарб в дозе 10 мг с бемитилом <Р2). Максимальную длительность стабилизации теплового состояния на фоновом уровне обеспечивали применение яктона, сиднокарба с глутаминовой кислотой ( НО) и метионином (Р1). В то же время на предельную продолжительность переносимости холодового воздействия по показателю времени охлаждения организма до 35°С наиболее эффективно влияли бромантан и сиднокарб со смесью аминокислот (р]).

Анализ физиологических эффектов влияния фармакологических препаратов в условиях низких температур позволил установить, что основным эффектом являлось восстановление исходного уровня симпатической реакции сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку (увеличение частоты сердечных сокращений, вегетативного индекса Кердо, индекса Робинсона). Этот эффект характерен для сиднокарба, бромантана, яктона, амтизола сукцината. Наиболее выраженная стимуляция симпатоадреналовой системы при нагрузке наблюдалась при совместном применении сиднокарба с якто-ном (частота сердечных сокращений увеличивались в среднем на 27 ударов в минуту, вегетативный индекс Кердо - на 34% по сравнению с группой-плацебо). При применении кортекешт выявлено выраженное (на 58 % по сравнению с плацебо) снижение вегетативного индекса Кердо при физической нагрузке.

Наиболее эффективно корригировали нарушения микроциркуляции такие препараты как кортексин и бромантан. а также рецептура содержащая сиднокарб и яктон. При применении последней общее периферическое сопротивление сосудов уменьшалось в среднем на 25%.

Выявленная в группе плацебо тенденция к снижению максимального мышечного усилия в условиях охлаждения не корректировалась применяемыми фармакологическими средствами. Более того, для сиднокарба в дозе 30 мг, амтизола, тимогена и эпигаламина (в меньшей степени) и комплекса трентала с глутаминовой кислотой выявлена тенденция к усилению этого эффект а (р=0.09). Только применение комплекса сиднокарба с глутаминовой кислотой и метионином на уровне статистических тенденций способствовало некоторому сохранению силовых характеристик мышц.

Влияние препаратов на показатели психоэмоциональной сферы проявлялись в снижении выраженности тревоги (сиднокарб в дозе 10 мг и его различные сочетания, бромантан, зпиталамин, комплекс витаминов с ацетилсалициловой кислотой). На показатели сенсомотор-иых реакций в лучшую сторону влиял эпиталамин, а для кортекснна было отмечено увеличение латентного времени простых сенсомотор-ных реакций.

По результатам вариационной пульсометрии было установлено, что холодовое воздействие вызывает активную адаптационную перестройку регуляторных механизмов системы кровообращения. Это выражалось в увеличении степени централизации регуляции сердечного ритма, повышении тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, увеличении физиологической "цены" при выполнении пробы с дозированной физической на1рузкой. Применение препаратов группы психостимуляторов (как изолированно, так и в комбинации с другими фармакологическими средствами) оказывало дополнительное стимулирующее действие на симпатический отдел вегетативной нервной системы и вызывало существенное увеличение степени напряжения регуляторных механизмов системы кровообращения в условиях относительного покоя.

Пребывание в климатической камере при температуре - 15 °С в покое п течение 90 мин вызывало у испытуемых активацию теплопродукции по сравнению с фоновыми показателями примерно в три раза. Выполнение велоэргометрни в условиях холода вызывало повышение газоэнергообмена в среднем в 1.2 раза по сравнению с работой в термокомфортных условиях. Наиболее существенное повышение теплопродукции как в условиях покоя, так и при физической нагрузке, было отмечено для комбинации сиднокарба с яктоном (131 -135 % от уровня плацебо), а также для амтизола сукцината (114-115 % от уровня плацебо). Для сиднокарба в дозе 30 мг, кортексина и трентала с глутами-новой кислотой оно отмечалось при физической нагрузке (в среднем на 13 - 20 %). Тнмоген обеспечивал повышение теплопродукции в условиях покоя примерно на 30 %, а кортексин, яктон и комбинация сиднокарба с бемитилом снижали теплопродукцию покоя на 11- 19 %. Для остальных изучаемых препаратов их влияние на потребление кислорода и теплопродукцию было выражено незначительно.

При изучении динамики биохимических показателей было установлено, что влияние сиднокарба в дозе 30 мг проявлялось в активации а ({аэробного гликолиза, что сопровождалось увеличением уровня лакгата и ппрувата. Снижение дозы сиднокарба до 10 мг нивелировало эффект избыточной стимуляции анаэробного метаболизма. Бромантан оказывал влияние на спектр стероидов надпочечников. Так в резз'льтате его применения наблюдались снижение экскреции 17-

кетостероидов в моче и увеличение экскреции 17-оксистерондов. Повышение уровня кетостероидов в моче отмечалось при применении тимогена и сочетания сиднокарба с яктоном. Некоторое снижение экскреции кетостероидов отмечалось при применении комплекса витаминов с ацетилсалициловой кислотой.

Антигипоксическое действие амтизола проявлялось в снижении выраженности анаэробных процессов (снижение лактат-пируватного коэффициента). Аналогичный эффект оказывал и кортекенн. Однако на содержание восстановленного глутатиона влияние этих препаратов было разнонаправленным. Так, применение амтизола приводило к снижению уровеня восстановленного глутатиона, а кортексин, напротив, увеличивал уровень последнего.

Разбивка испытателей на подгруппы по уровню холодовой резистентности позволила определить фармакологические средства, наиболее целесообразные для коррекции холодовой резистентности. Так, для моряков с прогнозируемым низким З'ровнем холодовой резистентности показано применение сочетания сиднокарба в дозе 10 мг с яктоном (400 мг), или кортексин интраназально в дозе 10 мг, или амтизола сукцинат в дозе 200 мг. Эти препараты обеспечивали прирост индекса устойчивости к низким температурам на 55, 40 и 25 Т-баллов соответственно. Для моряков со средним и повышенным уровнем холодовой устойчивости могут быть рекомендованы сиднокарб с аминокислотами, сиднокарб в дозе 30 мг. эпиталамин интраназально 10 мг, что позволяет повысить их устойчивость до высокого уровня. Указанные препараты повышали индекс устойчивости на 37, 25 и 23 Т-балла соответственно.

Исследование влияния фармакологических средств но функциональное состояние моряков в условиях костюмной иммерсии.

В контрольной группе испытателей отмечалось прогрессирующее снижение ректальной температуры. К концу третьего часа эксперимента оно составляло 0,7-1,7 °С. Средняя температура тела снижалась на 2,1-ЗЛ °С, средневзвешенная температура кожи - на 4,7-6,4 °С. Наибольшие изменения температуры кожи отмечены в дистальных отделах верхних и нижних конечностей (до 14,В °С) , а также в области спины и ягодиц (до 20,8 °С). Скорость снижения теплосодержания варьировала от 4,16 до 8,07 кДж/мин. К концу эксперимента субъективная оценка теплового состояния у троих испытуемых соответствовала градации "очень холодно" , у двух остальных - "холодно" и "невыносимо холодно".

Частота сердечных сокращений у двух испытателен практически не изменялась на протяжении всего эксперимента, у трех испытателей ЧСС существенно снижалась к концу исследования. Причем, именно у

них отмечалась н наибольшая скорость снижения СВТК, Т««, С-ТТ и теплосодержания.

В группе принимавших сиднокарб с глутаминовой кислотой и метионином все испытуемые отмечали периодические приливы тепла и бодрости, в отличие от контроля не наблюдалось выраженного озноба и эмоционального напряжения, в ряде случаев отмечалась легкая эйфория. Ректальная температура падала к третьему часу на 0,3-0,7 °С. Отмечалось менее выраженное снижение средней температуры тела и средневзвешенной температуры кожи (на 0,9-2.3 °С для СТТ и 2,7-5,5 °С для СВТЮ. Скорость снижения теплосодержания составляла от 2,09 до 6,55 кДж/мин. В среднем по группе этот показатель составил 3.97 кДж/мин (в плацебо-группе - 6,55 кДж/мин). К концу исследования один человек оценил свое тепловое состояние как "прохладно", двое из испытуемых как "холодно" и двое как "очень холодно".

Прием сиднокарба ПО иг) с бромантаном (100 мг) субъективно был менее ощутим: трое испытуемых далн оценку "холодно", а двое -"очень холодно". К концу исследования у большинства испытателей данной группы отмечались ухудшение настроения, сильный озноб. Положительное влияние рецептуры на тепловое состояние испытателей проявлялось в меньшей степени, чем в серии с рецептурой "РГ\ Так ректальная температура снижалась на 0,7- 1,2 °С, средняя температура тела снижалась на 1,9-2,8 °С, средневзвешенная температура кожи на 5,2-5,8 °С. Скорость снижения теплосодержания составляла от 4,86 до 6,83 кДжЛшц (в среднем по группе - 4,62 кДж/мин, что в 1,42 раза меньше, чем в группе плацебо).

Таким образом, в результате исследования выявлены основные физиологические закономерности, определяющие индивидуальный уровень резистентности человека к деисгвто низких температур, что позволяет решить задачу прогнозирования индивидуальной устойчивости и фармакологической коррекции функционального состояния и повышения работоспособности моряков в условиях гипотермии. В исследовании показана высокая фригопротекторная активность фармакологических средств метаболического и актопротекторного действия (томерзола, амтизола сукцината). Разработаны высокоэффективные фармакологические рецептуры, содержащие сиднокарб в сниженной дозе (10 мг) и актоиротектор яктон (0.4 г) или аминокислоты метионин и глутамииовую кислоту (по 0.5 г). Показана перспективность дальнейшего изучения в качестве средств повышения холодовой резистентности препаратов из класса цитомединов - тимогена, кортексина и эпиталамина.

ВЫВОДЫ:

1. При воздействии умеренного холода у моряков в покое происходит увеличение частоты сердечных сокращений (на 13%), частоты и минутного объема дыхания (соответственно на 46 и 76 %), систолического артериального давления (на 10 %), индекса Робинсона (на 25 %). Реакция сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку в условиях охлаждения выражена слабее, чем в термокомфортных условиях (частота сердечных сокращений и ударный объем кровообращения были на 15 %, а вегетативный индекс Кердо на 33 % ниже во время охлаждения). При холодовом воздействии отмечается нарастающее торможение в ЦНС и ухудшение операторской деятельности (на 12-15 %).

2. Исследование факторов, влияющих на индивидуальную переносимость человеком подострого охлаждения позволило разделить испытуемых на две группы - устойчивых и неустойчивых к холоду. Группа неустойчивых к холоду моряков по сравнению с устойчивыми характеризуется более выраженным изменением средней температуры тела и теплосодержания (соответственно на 14 и 17 %), признаками избыточного напряжения сердечно - сосудистой и дыхательной системы как в покое, так и при физической нагрузке, более высокой тревожностью, снижением операторской работоспособности. Одновременно у них отмечаются повышенное содержание в крови кортизола и инсулина (соответственно на 55 и 60 %), а также снижение показателей неспецифической иммуно-резистентности в виде снижения количества моноцитов, иммуноглобулинов А и G.

3. Применение кортексина в дозе 10 мг или амтизола сукцината в дозе 200 мг переводит низкоустойчивых моряков в диапазон устойчивости выше среднего, а использование сиднокарба в дозе 10 мг с якто-ном (400 мг) обеспечивает достижение уровня высокоустойчивых лиц, не подвергавшихся фармакологической коррекции. Сиднокарб в дозе 10 мг с аминокислотами или эпиталамин в дозе 10 мг переводят моряков со средним уровнем резистентности в категорию лиц с ее высоким уровнем.

4. В условиях специфической для морской медицины костюмной иммерсии рецептура, содержащая сиднокарб (10 мг) в сочетании с глу-таминовой кислотой и метионином (по 500 мг) замедляет снижение температуры "ядра" тела (на 61 %), средневзвешенной температуры кожи (на 28 %), средней температуры тела (на 38 %) и теплосодержания (на 39 %) по сравнению с группой-плацебо. Кроме того, рецептура положительно влияет на эмоциональное состояние человека, находящегося в холодной воде.

5. В проведенном скршшнговом исследовании 13-ти фармакологических препаратов обнаружено, что положительно влияют на физи-

ческуто работоспособность лабораторных животных в условиях острого иммерсионного охлаждения: сиднокарб, (0,15 мг/кг), яктоп (25 мг/кг), амтизола сукцинат (5 мг/кг), томерзол (50 мг/кг), бромантан (50 мг/кг). Наибольший прирост работоспособности (до 196 %) наблюдается после введения бромантана. Максимальный прирост физической работоспособности в условиях острого иммерсионного охлаждения отмечается через 1 час после введения фармакологических средств. Более быстрое (в течение 30 минут) достижение фригопротек-торного эффекта характерно для амтизола сукцината в дозе 5 мг/кг.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для оценки резистентности организма моряков к воздействию охлаждающего микроклимата рекомендуется проведение стандартной холодовой нагрузки с регистрацией ряда показателен теплового состояния. В состоянии покоя и при дозированной физической нагрузке 100 Вт измеряются частота сердечных сокращений, артериальное давление крови, минутный объем дыхания, рассчитываются показатели систолического и минутного объема кровообращения, общее периферическое сопротивление сосудов, индексы Квааса и Робинсона. Полученные показатели используются для расчета индекса физиологической устойчивости к действию низких температур.

2. Прогнозирование устойчивости моряков к воздействию низких температур целесообразно осуществлять по значениям физиологических показателей в термокомфортных условиях с помощью разработанной факторной модели и полученных линейных регрессионных уравнений.

3. Для моряков с прогнозируемым низким уровнем холодовой резистентности показано применение сочетания сиднокарба в дозе 10 мг с яктоном (400 мг). или кортексин интраназально в дозе 10 мг, или амтизола сукцинат в дозе 200 мг. Для моряков со средним уровнем холодовой устойчивости рекомендуются сиднокарб (10 мг) с аминокислотами. или эпиталамин интраназально в дозе 10 мг. Препараты следует принимать за час до холодового воздействия.

4. Для коррекции функционального состояния организма моряков в условиях острого иммерсионного охлаждения показано применение рецептуры, содержащей сиднокарб (10 мг) в сочетании с глута-мнновой кислотой и метионином (по 500 мг). Для более быстрого (в течение 30 минут) формирования защитного действия в этих условиях рекомендуется использовать амтизола сукцинат в дозе 200 мг.

5. Специфические особенности физической работы в условиях воздействия холода диктуют необходимость дифференцированного подхода к коррекции функционального состояния организма человека

как в состоянии покоя, так и при выполнении физической нагрузки. При выполнении физической работы на холоде предпочтительно использовать сиднокарб (10 мг) в сочетании с яктоном (400 мг), или енд-нокарб (10 мг) с беметилом (250 мг), или кортексин в дозе 10 мг. Данные препараты улучшают тепловое состояние "оболочки" организма, устраняют нарушения микроциркуляции, восстанавливают реакцию сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку, стимулируют аэробные процессы.

6. Для скрининга новых фармакологических средств, повышающих физическую работоспособность в условиях острого водного охлаждения рекомендуется использовать методику предельного плавания белых крыс с грузом 5 % от массы тела в воде с температурой 10 - 11 °С.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ.

1. Зайцев А.Г. Поиск фармакологических средств, повышающих работоспособность в условиях острой иммерсионной гипотермии. -Тез. докл. итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей академии,- СПб., 1995, с.241.

2. Зайцев А.Г. Влияние охлаждения на функциональное состояние организма человека в покое и при дозированной физической нагрузке. - Тез. докл. итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей академии.- СПб.. 1996, том 2, с.262.

3. Зайцев А.Г. Способ интегральной оценки влияния фармакологических средств на тепловой статус с применением стеновых шкал. -Тез. докл. итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей академии.- СПб., 1996, том 2, с.262.

4. Ихалайнен A.A., Зайцев А.Г. Использование фармакологических рецептур для коррекции функционального состояния и теплового статуса при гипотермии. - Тез. докл. итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей академии,- СПб., 1996, том 2, с.267.

5. Шустов Е.Б., Зайцев А.Г. Фармакологическая коррекция переносимости человеком низких температур. - Морской медицинский журнал, 1996, N6, с.7-11.

6.Битюкова Л.В., Зайцев А.Г., Ржепецкая М.К. Влияние острого охлаждения на функциональное состояние центральной нервной системы военнослужащих. - Тез. докл. Всеармейской научно-практической конференции 'Теоретические и прикладные вопросы обитаемости и профессиональног о отбора". - СПб., Североморск, Б.и.-1996,- с. 9.

7. Зайцев А.Г., Шустов Е.Б. Исследование фригопротекторной активности фармакологических средств в условиях острого иммерсионного охлаждения. - Тез. докл. Всеармейской научно-практической конференции "Теоретические и прикладные вопросы обитаемости и профессионального отбора". - СПб., Североморск, Б.н,- 1996,- с. 37.

8. Шустов Е.Б., Зайцев А.Г. Влияние фармакологических средств на тепловой статус в условиях низких температур. - Тез. докл. Всеармейской научно-практической конференции "Теоретические и прикладные вопросы обитаемости и профессионального отбора". - СПб., Североморск, Б.и.- 1996,- с. 99.

9. Шустов Е.Б., Зайцев А.Г. Применение фармакологических средств для повышения резистентности организма к холоду. - Материалы юбилейной научно-практической конференции "Медицинское обеспечение личного состава ВМФ". - СПб., 1996, с.326-327.