Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Резервы снижения перинатальной заболеваемости при абдоминальном родоразрешении

ДИССЕРТАЦИЯ
Резервы снижения перинатальной заболеваемости при абдоминальном родоразрешении - диссертация, тема по медицине
Князев, Сергей Александрович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Князев, Сергей Александрович :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ

АСПЕКТЫ АБДОМИНАЛЬНОГО РОДОРАЗРЕШЕНИЯ

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Контингент обследованных женщин. База 14 исследования. Материалы исследования.

2.1.1. Программа статистического исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА III. КЛИНИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН

ГЛАВА IV РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ

АНАЛИЗ ИСХОДОВ РОДОВ ПУТЕМ ОПЕРАЦИИ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ И ЧЕРЕЗ ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДОВЫЕ ПУТИ.

ГЛАВА V ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Князев, Сергей Александрович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Несмотря на большое количество публикаций последних лет, не четко определены подходы к показаниям для операции КС. До последних лет одним из резервов снижения перинатальной заболеваемости и смертности считали расширение показаний к операции КС со стороны плода (Brody D.J., 1987; Cleary R., 1996; Davis L.G., 1994). Либерализация показаний к КС и, соответственно, увеличение удельного веса абдоминального родоразрешения привело к росту частоты интраоперационных и анестезиологических осложнений.

Немаловажным является экономический аспект КС: по данным Gould J.V. (1989), стоимость КС выше стоимости родов через естественные родовые пути на 300-700$, в зависимости от оснащенности акушерского стационара. Все вышеизложенное требует поиска оптимальной частоты абдоминальных родоразрешений (Савельева Г.М., 1990). В ряде работ (Савельева Г.М., 1993, 2000; Бурдули Г.М., Фролова О.Г., 1997; Кулаков В.И., 1999; Краснопольский В.И., 1997) рассматриваются вопросы об оптимальном соотношении оперативных и естественных родов, о показаниях к абдоминальному родоразрешению с учетом исхода по отношению к здоровью ребенка. В настоящее время наиболее спорными остаются показания к КС при тазовых предлежаниях плода, многоплодии, гипотрофии плода, недоношенности и незрелости плода, наличии совокупности относительных показаний (Dwyer J.P., 1999; Elliot S.A., 1984 Hall S., 1997; Roome M.G. 1991). С целью снижения перинатальной заболеваемости и смертности при тазовом предлежании рекомендуют расширять показания к оперативному родоразрешению (Краснопольский

В.И., Радзинский В.Е., 1997; Зарубина Е.Н., 1995), но при этом частота абдоминальных родоразрешений не должна превышать 15-17%, так как превышение данной частоты приводит не к ожидаемому снижению перинатальной и материнской смертности, а напротив, к её повышению (Бурдули Г.М., Фролова О.Г., 1997).

Наиболее реальным путем снижения частоты оперативных вмешательств без риска для женщины и ребенка в настоящее время остается категория женщин с рубцом на матке. Зачастую показанием к оперативному вмешательству у таких женщин является только наличие рубца на матке, но не проводится оценка состояния рубца, не изучаются анамнестические данные причин предыдущей операции, хотя доказано, что до 70% таких женщин могут родить самостоятельно, и ведение у них консервативных родов не повышает показателей перинатальной и материнской смертности.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: снижение показателей перинатальной заболеваемости и смертности на основании стандартизации показаний к операции кесарева сечения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1) Изучить частоту и структуру показаний к абдоминальным родоразрешениям.

2) Определить оптимальное соотношение абдоминальных родоразрешений и перинатальных исходов в крупных родовспомогательных учреждениях.

3) Обосновать необходимость изменения подходов к кесареву сечению по сумме относительных показаний.

4) Определить возможные пути улучшения перинатальных исходов путем модификации показаний к абдоминальному родоразрешению.

5) Определить резервы снижения частоты КС при достижении оптимальных перинатальных исходов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Обоснованы критерии оценки факторов перинатального риска для выбора оптимального способа родоразрешения с целью снижения перинатальной заболеваемости.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. На основании полученных результатов разработан и внедрен в практику алгоритм ведения родов в зависимости от степени перинатального риска.

По материалам диссертации опубликована научная статья. Результаты исследований внедрены в практическую работу родильного отделения городской клинической больницы №29 им. Н.Э. Баумана, городского родильного дома №25.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Резервы снижения перинатальной заболеваемости при абдоминальном родоразрешении"

ВЫВОДЫ

1. В последние десятилетия XX века частота абдоминальных родоразрешений в крупных акушерских стационарах России в целом соответствует минимизации перинатальных потерь и уровню экстрагенитальных заболеваний и осложнений беременности и родов. Ведущими показаниями к абдоминальным родоразрешениям является совокупность относительных показаний: тазовое предлежание плода, гипотрофия плода, рубец на матке, отягощенный акушерский и соматический анамнез.

2. В основе выбора тактики родоразрешения женщин при наличии совокупности относительных показаний лежит определение степени перинатального риска: до 15 баллов перинатальная заболеваемость составляет 100%о у детей, рожденных как через естественные родовые пути, так и путем операции КС; от 15 до 24 баллов - 300%о у детей, рожденных через естественные родовые пути, и 150%о при кесаревом сечении; при 25 и более баллов - 500%о у детей, рожденных через естественные родовые пути и 230%о - после кесарева сечения.

3. Резервом снижения перинатальной заболеваемости следует считать некоторое увеличение абдоминальных родоразрешений женщин с тазовым предлежанием плода, ЗРП, предпринятых в плановом и запланированном порядке, в том числе при недоношенной беременности.

4. Реального снижения частоты абдоминальных родоразрешений можно достичь проведением родов через естественные родовые пути у женщин с рубцом на матке, при его состоятельности и отсутствии показаний к повторному кесареву сечению, повышение эффективности терапии аномалий родовой деятельности и «чистых» гестозов, дифференцированный подход к родоразрешению женщин миопией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения тактики родоразрешения необходимо в конце беременности оценить динамику увеличения степени перинатального риска, определяемую в соответствии с действующими нормативными документами. При отсутствии указаний на степень риска в обменной карте скрининг должен быть проведен в отделении патологии беременных или родблоке.

2. Наличие 15 и более баллов риска предполагает обязательный мониторный контроль состояния плода и эффективности родовой деятельности для своевременного решения вопроса об изменении акушерской тактики.

3. При баллах перинатального риска от 15 до 25 следует оценить возможности родоразрешения через естественные родовые пути и при ухудшении состояния плода произвести запланированное (а не экстренное!) абдоминальное родоразрешение.

4. При 25 баллах перинатального риска и выше и наличии относительных показаний к КС следует предпочесть плановое абдоминальное родоразрешение.

5. При тазовом предлежании плода и высокой степени перинатального риска (выше 15 баллов) рекомендовано родоразрешение путем операции КС.

6. Снижение частоты КС возможно при родоразрешении через естественные родовые пути женщин, имеющих рубец на матке, с поддающимися терапии «чистыми» гестозами, аномалиями сократительной деятельности матки и женщин с высокой неосложненной миопией.

Алгоритм ведения родов при относительных показаниях к абдоминальному родоразрешению.