Автореферат и диссертация по медицине (14.01.13) на тему:Ретнгенологическая оценка тазобедренного суства у взрослых при различных видах эндопротезирования

ДИССЕРТАЦИЯ
Ретнгенологическая оценка тазобедренного суства у взрослых при различных видах эндопротезирования - диссертация, тема по медицине
Белоусов, Борис Юрьевич Нижний Новгород 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.13
 
 

Оглавление диссертации Белоусов, Борис Юрьевич :: 2011 :: Нижний Новгород

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ.

2.1. Экспериментальные исследования.

2.1.1 Определение истинных размеров объектов рентгенологического исследования.

2.1.2. Изучение проекционных особенностей однополюсных и бедренных компонентов тотальных эндопрогезов.

2.1.3. Изучение проекционных особенностей тазовых компонентов тотальных эндопротезов.

2.2. Клинические исследования.

2.2.1. Однополюсное эндопротезирование.

2.2.2. Тотальное эндопротезирование.

2.3. Рентгенометрический анализ.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕНТГЕНОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА ПРИ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИИ.

3.1. Определение истинных размеров объектов рентгенологического исследования.

3.2. Экспериментальное изучение проекционных изменений шеечно-диафизарного угла эндопротеза.

3.3. Экспериментальное изучение проекционных особенностей тазового компонента тотального эндопротеза.

3.3.1. Определение угла фронтальной инклинации тазового компонента по переднезадней рентгенограмме.

3.3.2. Изучение проекционных взаимоотношений между углом Шарпа и углом фронтальной инклинации.

3.4. Изучение изменений проекционных угла фронтальной инклинации и угла Шарпа при нестандартных укладках.

3.4.1. Проекционные изменения угла фронтальной инклинации.

3.4.2. Проекционные изменения угла Шарпа.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ.

4.1. Рентгенологические изменения при однополюсном эндопротезировании.

4.1.1. Изменение проекционного шеечно-диафизарного угла эндопротеза.

4.1.2. Аксиальное смещение диафиза бедренной кости.

4.1.3. Изменение толщины дна вертлужной впадины.

4.1.4. Изменение угла вертикального соответствия.

4.1.5. Структурные изменения вокруг ножки эндопротеза.

4.2. Рентгенологические изменения при тотальном эндопротезировании

4.2.1. Изменение проекционного шеечно-диафизарного угла.

4.2.2. Изменения проекционного угла фронтальной инклинации.

4.2.3. Изменение проекционного угла Шарпа.

4.2.4 Аксиальное смещение диафиза бедренной кости.

4.2.5. Изменение угла вертикального соответствия.

4.2.6. Структурные изменения вокруг ножки эндопротеза.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Белоусов, Борис Юрьевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Дегенеративно-дистрофические поражения тазобедренного сустава - одна из актуальных медико-социальных проблем современной ортопедии. Около 2% ортопедических больных составляют пациенты с патологией тазобедренного сустава [Кулиш Н.И., 1988], из них 75% имеют дегенеративно-дистрофические поражения [Ганькин A.B., 1993]. По данным В.П. Абельцева (2002), A.B. Золотарева (1996), количество этих пациентов неуклонно растет.

Больные с деформирующим артрозом и остеонекрозом головки бедренной кости составляют 5% среди имеющих инвалидность вследствие патологии опорно-двигательного аппарата [Егоров М.Ф., 1991]. Стойкая утрата трудоспособности выявлена у каждого второго больного с асептическим некрозом головки бедренной кости и у каждого четвертого - с коксартрозом [Хирургическое лечение дегенеративно-дистрофических поражений., 1997]. Таким образом, дегенеративно-дистрофические поражения среди хронических заболеваний суставов встречаются часто, нередко вызывают существенные нарушения их функции и трудоспособности больного.

Эндопротезирование суставов - современный высокотехнологичный метод лечения больных с тяжелой патологией, к которому прибегают, когда другие методы уже не эффективны. Сам этот процесс, суть которого заключается в замене пораженного сустава искусственным, представляется сложным и динамичным. Особенностью эндопротезирования суставов является имплантирование металлоконструкции на длительный период времени, в большинстве случаев на всю жизнь. Начинается процесс эндопротезирования с диагностики поражения сустава и продолжается до тех пор, пока имплантат находится в тканях.

Вместе с тем, эндопротезирование тазобедренных суставов и последующее длительное нахождение имплантата в тканях имеют и негативную сторону в виде осложнений - нагноений, вывихов, перипротезных переломов, асептической нестабильности, возникающих в различные периоды лечебно-восстановительного процесса и требующих повторных операций, вплоть до замены протезов.

Все это, вкупе с высокой стоимостью имплантатов и сложностью оперативного вмешательства, делает объективную оценку установки и положения эндопротеза социально и экономически значимой.

Оценка морфологии пораженного тазобедренного сустава до операции и после эндопротезирования осуществляется лучевыми методами. С этой целью практически все специалисты применяют классическую рентгенографию, которая до настоящего времени является основой диагностики патологических процессов в суставах, как до операции, так и в послеоперационном периоде.

Один из путей повышения эффективности эндопротезирования — наиболее полное обнаружение патоморфологических изменений в пораженных суставах до оперативного вмешательства, другое направление -своевременное выявление изменений в эндопротезированном суставе в различные периоды жизни пациента, для принятия своевременных мер по оптимальной нагрузке на протезируемую конечность в процессе производственной и бытовой деятельности.

Для оценки положения эндопротезов был предложен ряд методик. В частности, Н.И. Кулиш и соавт. (1980) оценивают нестабильность бедренного компонента по функциональным снимкам стоя и лежа; для определения положения бедренного компонента используется предложенный измеритель и расчет производится с применением тригонометрических функций.

К.М. Шерепо (1991) установил зависимость типичных смещений тазового компонента эндопротеза от его ориентации.

Н.В. Корнилов и соавт. (1997) предлагают оценивать положение эндопротеза по следующим показателям: для бедренного компонента -проекционный шеечно-диафизарный угол /ШДУ/ и истинный угол антеверсии; для вертлужного компонента - угол Шарпа, истинный угол фронтальной инклинации; для показателей стабильности эндопротеза - угол вертикального соответствия, угол горизонтального соответствия, степень костного внедрения вертлужного компонента.

Несмотря на важное медико-социальное значение эндопротезирования, до сих пор нет объективного способа оценки исходов заболевания, что снижает достоверность и практическую значимость данных об эффективности лечения, так как каждый автор оценивает его результат по собственной методике, собственным критериям [Тутельян С.К., 1990]. В целом, научных исследований, посвященных целенаправленному применению лучевых, в частности рентгенологического, методов в оценке положения компонентов эндопротеза тазобедренного сустава, явно недостаточно. Отсутствуют четко сформулированные задачи в рентгенологической оценке положения компонентов эндопротеза, нет единого плана анализа рентгенограмм пациентов, перенесших эндопротезирование, не определены наиболее важные рентгенометрические показатели, объективно отражающие положение компонентов эндопротеза, не изучена их динамика.

В связи с этим и было выполнено данное исследование.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработать систему оценок установки и положения компонентов эндопротеза тазобедренного сустава, направленную на объективизацию результатов рентгенологического исследования в специализированных и многопрофильных лечебно-профилактических учреждениях.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Разработать методику рентгенометрической оценки пространственного положения компонентов эндопротеза и устройство для стандартизации рентгенографии.

2. В эксперименте выявить зависимость рентгенометрических показателей от пространственного положения компонентов эндопротеза.

3. В клинике проследить динамику изменений выбранных рентгенометрических показателей при различных видах эндопротезирования тазобедренных суставов.

4. Установить факторы, влияющие на стабильность положения компонентов эндопротеза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые разработана методика определения зависимости рентгенометрических показателей от пространственного положения компонентов эндопротеза, дана количественная оценка рентгенометрических показателей эндопротезированного тазобедренного сустава и их динамики в послеоперационном и отдаленном периодах. Выявлена степень изменения рентгенометрических показателей при однополюсном и тотальном эндопротезировании.

Получен патент на полезную модель «Устройство для укладки дистальных отделов конечностей при рентгенографии» (№ 42413 1Ш), применяемую для стандартизации укладки обследуемой конечности, при рентгенологическом исследовании эндопротезированного тазобедренного сустава. Исследуемой конечности придается внутренняя ротация, необходимая для устранения проекционной антеторсии бедренного компонента эндопротеза.

Для оценки рентгенометрических показателей разработан коэффициент проекционного искажения, получаемый при использовании устройства для рентгенометрии сегментов конечностей (рац. предложение № 2437,

Нижегородский НИИТО, 2004). Применение предложенного устройства позволяет вычислять истинные размеры объектов рентгенологического исследования, что необходимо как для точного подбора металлоконструкций, так и для оценки динамики рентгенометрических показателей.

Для оценки фронтальной инклинации тазового компонента тотального эндопротеза нами предложен индекс фронтальной инклинации (рац. предложение № 2454, Нижегородский НИИТО, 2004), позволяющий без применения дополнительных укладок вычислить фронтальную инклинацию тазового компонента.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Использование предложенной полезной модели делает возможным стандартизировать рентгенологическое исследование эндопротезированного тазобедренного сустава, а использование предложенного устройства для рентгенометрии сегментов конечностей позволяет с помощью коэффициента проекционного искажения с высокой точностью вычислять истинные размеры объектов рентгенологического исследования. Применяя предложенный метод вычисления угла фронтальной инклинации тазового компонента эндопротеза, можно добиться снижения лучевой нагрузки, сократив число рентгенографий в дополнительных укладках.

Внедрение разработанных методик позволит улучшить анализ рентгенометрических данных при эндопротезировании тазобедренных суставов, проследить их динамику, выявить прогностически неблагоприятные признаки при установке эндопротеза.

АПРОБАЦИЯ. О результатах исследования было доложено на Невском радиологическом форуме «Новые горизонты» (Санкт-Петербург, 2007 и 2009 гг.) и на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, (Барнаул, 2007 г.).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Нижегородского общества лучевых диагностов (2008 г.) и расширенном заседании проблемной комиссии «Сердечно-сосудистая хирургия, лучевая диагностика и лучевая терапия», кафедры лучевой диагностики ФПКВ, кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ГБОУ ВПО НижГМА Минздравсоцразвития России и кафедры госпитальной хирургии им. Б.А. Королева ГБОУ ВПО НижГМА Минздравсоцразвития России (2011 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано десять работ:

1. Белоусов, Б.Ю. Рентгенографические проекционные изменения эндопротеза тазобедренного сустава/ Б.Ю. Белоусов, А.Н. Семизоров, А.Л. Лабазин// Невский Радиологический форум «Новые горизонты»: сб. науч. тр. - СПб, 2007. - С. 122-123.

2. Лабазин, А.Л. Проекционные изменения рентгенометрических показателей при рентгенографии тазобедренного сустава/ А.Л. Лабазин, Б.Ю. Белоусов, А.Н. Семизоров// Невский Радиологический форум «Новые горизонты»: сб. науч. тр. - СПб, 2007. - С. 147-148.

3. Рентгеновская компьютерная томография в проблеме эндопротезирования тазобедренного сустава/ C.B. Романов, А.Н. Семизоров, А.Л. Лабазин, Б.Ю. Белоусов// Актуальные вопросы лучевой диагностики заболеваний костно-суставной системы: материалы второй Всерос. конф. с междунар. участием. - Барнаул, 2007. - С. 130-131.

4. Рентгенография в проблеме эндопротезирования тазобедренного сустава/ C.B. Романов, Б.Ю. Белоусов, А.Н. Семизоров, А.Л. Лабазин// Актуальные вопросы лучевой диагностики заболеваний костно-суставной системы: материалы второй Всерос. конф. с междунар. участием. - Барнаул, 2007.-С. 128-129.

5. Рентгенологическое исследование сегментов верхней и нижней конечности: учебное пособие/ ФГУ «ННИИТО Росмедтехнологий»; (сост.: Б.Ю. Белоусов, А.Л. Лабазин, А.Ю. Копылов). - Н.Новгород, 2007. - 9 с.

6. Лучевые методы в оценке костной ткани после эндопротезирования тазобедренного сустава/ C.B. Романов, А.Н. Семизоров, Б.Ю. Белоусов, А.Л. Лабазин// Медицинская визуализация. - 2008 -Специальный выпуск. - С. 242.

7. Лучевые методы до протезирования тазобедренного сустава/ C.B. Романов, А.Н. Семизоров, А.Л. Лабазин, Б.Ю. Белоусов// Медицинская визуализация. - 2008 - Специальный выпуск. - С. 241.

8. Белоусов, Б.Ю. Проекционные изменения конструктивного шеечно-диафизарного угла эндопротеза/ Б.Ю. Белоусов, А.Н. Семизоров,

A.Л. Лабазин// Невский радиологический форум - 2009: Сб. научн. работ. -СПб: Издательство СПбГМУ - 2009. - С. 66-67.

9. Объективная оценка внутрисосудистых тромботических осложнений при эндопротезировании тазобедренного сустава/ И.Ю. Ежов,

B.И. Загреков, A.A. Корыткин, Г.Я. Левин, A.B. Шебашев, Б.Ю. Белоусов// Травматология и ортопедия России. - 2009. - №3(53). - С. 133-135.

10. Белоусов, Б.Ю. Метод определения угла фронтальной инклинации тазового компонента эндопротеза/ Б.Ю. Белоусов// Современные технологии в медицине. - 2011. - № 2. - С. 90-91.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.

Методика расчета истинных размеров объектов рентгенологического исследования и полезная модель «Устройство для укладки дистальных отделов конечностей при рентгенографии» используются при рентгенографии тазобедренных суставов в клиниках острой травмы и ортопедии взрослых Нижегородского НИИТО.