Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Рентгеноэндоваскулярная диагностика и лечение пациентов с атрезией легочной артерии в сочетании с дефектом межжелудочковой перегородки

ДИССЕРТАЦИЯ
Рентгеноэндоваскулярная диагностика и лечение пациентов с атрезией легочной артерии в сочетании с дефектом межжелудочковой перегородки - диссертация, тема по медицине
Верин, Владимир Владимирович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Верин, Владимир Владимирович :: 2006 :: Москва

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология, естественное течение

1.2. Генетика, эмбриология, этиология

1.3 Анатомия, классификация

1.4 Хирургическое лечение

1.5 Эндоваскулярное лечение

Глава II. Материалы и методы исследования

Глава III. Особенности ангиографической диагностики АЛА/ДМЖП перед рентгенхирургическими вмешательствами

Глава IV. Транслюминальная баллонная ангиопластика легочных артерий у больных с АЛА/ДМЖП

4.1 Методика

4.2 Результаты

4.3 Осложнения 76 4.4. Обсуждение

Глава V. Эмболизация источников коллатерального кровоснабжения легких у пациентов с АЛА/ДМЖП

5.1 Показания

5.2 Методика

5.3 Результаты

5.4 Осложнения

5.3. Обсуждение

Глава VI. Паллиативные эндоваскулярные вмешательства при АЛА/ДМЖП направленные на увеличение объема малого круга кровообращения

6.1 Структура вмешательств

6.2 Методика

6.3 Результаты, обсуждение 127 Заключение 131 Выводы 145 Практические рекомендации 147 Список литературы

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АКГ — ангиокардиографическое исследование

АЛА/ДМЖП - атрезия легочной артерии с дефектом межжелудочковой перегородки

БАЛКА - большая аорто-легочная коллатеральная артерия БКК - большой круг кровообращения ВТ ПЖ - выводной тракт правого желудочка ВПВ — верхняя полая вена

ДМЖП - дефект межжелудочковой перегородки

ГСД — градиент систолического давления

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИК - искусственное кровообращение

ИЭЛК - индекс эффективного легочного кровотока

Л А - легочная артерия

ЛАИ - легочно-артериальный индекс

ЛЖ - левый желудочек

МКК - малый круг кровообращения нАо - нисходящая аорта

НПВ - нижняя полая вена

ОАП - открытый артериальный проток ОЛС - общелегочное сопротивление ПЖ - правый желудочек

РПО ПЖ - операция реконструкции путей оттока из ПЖ СИ - сердечный индекс

СИБКК - сердечный индекс большого круга кровообращения

СИМКК - сердечный индекс малого круга кровообращения

ТЛБАП — транслюминальная баллонная ангиопластика

ФК - функциональный класс

ЭКГ - электрокардиография

ЭхоКГ — эхокардиография

DS - диагноз

НЬ - уровень гемоглобина

SO2 - насыщение артериальной крови кислородом

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Верин, Владимир Владимирович, автореферат

Атрезия легочной артерии с дефектом межжелудочковой перегородки -достаточно редкий врожденный порок сердца, который, по данным разных авторов, встречается в 2-3% случаев от всех ВПС. Естественное течение порока характеризуется плохим качеством жизни и короткой ее продолжительностью (82, 122).

Единственный метод лечения порока - хирургическая коррекция. Основным фактором при выборе тактики хирургического лечения выступает анатомия легочного русла. Другим фактором, определяющим тактику лечения, является уровень легочного кровотока. Кроме того, учитывается коллатеральное кровоснабжение легких, нарушение распределения истинных ЛА (78, 80,81).

Оптимальным методом хирургической коррекции АЛА с ДМЖП, является одноэтапная радикальная коррекция. Одноэтапный подход дает наилучшие результаты у пациентов с удовлетворительными размерами легочных артерий, их адекватном распределении, отсутствии множественных БАЛКА, достаточно высоким уровнем легочного кровотока. При таких условиях закрытие ДМЖП не приведет к высокому остаточному давлению в ПЖ и развитию выраженной недостаточности кровообращения (28, 87). Однако в большинстве случаев имеет место исходная тяжесть пациентов, обусловленная артериальной гипоксемией, связанной с анатомической сложностью порока, различной степени гипоплазией системы легочной артерии, наличием различных типов кровоснабжения легких. В таком случае риск одноэтапной радикальной коррекции крайне высок, и возникает необходимость в проведении этапного хирургического лечения (16, 36, 49, 78, 83,120, 122).

Многоэтапный подход в хирургическом лечении АЛА/ДМЖП включает большое количество паллиативных операций, направленных на рост ветвей ЛА, увеличение легочного кровотока, устранение множественных источников легочного коллатерального кровоснабжения. Основными операциями, которые выполняются на этапах хирургического лечения АЛА с ДМЖП, являются:

1. наложение системно-легочного анастомоза;

2. реконструкция путей оттока ПЖ без пластики ДМЖП;

3. унифокализация легочного кровотока, включающая эмболизацию БАЛКА

4. эндоваскулярные вмешательства, направленные на увеличение стенозированных или гипоплазированных ветвей ЛА (ТЛБАП и стентирование ЛА).

В последнее время этапные вмешательства в большей степени представлены эндоваскулярными операциями. Это позволяет избежать большого количества травматичных открытых операций (24, 25, .32, 35, 43, 53,55,61,70,76,84, 102,123)

У пациентов с выраженной гипоплазией ЛА после операции реконструкции путей, оттока из ПЖ в большинстве случаев возникает обструкция основных ветвей ЛА. Оперативные вмешательства по устранению стенозов ЛА, особенно дистальных отделов, являются трудными и не всегда эффективными (79).

Начиная с середины 80-х годов для устранения обструкции легочных артерий успешно применяется совершенно новый малотравматичный эффективный метод лечения - транслюминальная баллонная ангиопластика. Несмотря на возрастающую частоту применения этого метода лечения, баллонная дилатация сужений легочных артерий остается технически трудновыполнимой, а в ряде случаев безуспешной даже при применении баллонов высокого давления. Непосредственный эффект транслюминальной баллонной ангиопластики, по данным различных авторов, составляет менее 70% с частотой рестенозирования в отдаленные сроки от 16 до 40% (58, 59, 84, 85, 86).

Дальнейшее усовершенствование методики с использованием баллонно-расширяемых внутрисосудистых стентов значительно повысило эффективность баллонной ангиопластики. Хорошие результаты при стентировании легочных артерий, по данным различных исследователей, наблюдаются более чем в 90% случаев, с рестенозом стента в отдаленном периоде за счет гиперплазии интимы - менее 10% (94, 103, 108).

Несмотря на достигнутые успехи эндоваскулярной хирургии в лечении обструктивной патологии легочных артерий некоторые аспекты, касающиеся методики и тактики проведения процедур, остаются не до конца разработанными. Окончательно не определена ангиокардиографическая семиотика сужений легочной артерии. В литературе недостаточно освещены вопросы изменения внутрисердечной гемодинамики после эндоваскулярных вмешательств и их влияние на дальнейшее развитие легочно-артериального русла. Предметом дискуссии являются также определение показаний и выработка объективных критериев для оценки результатов ТЛБАП и стентирования JIA. Окончательно не выявлена зависимость результатов баллонных дилатаций от типа и характера сужения. В настоящее время малоизученными остаются ближайшие и отдаленные результаты после баллонных дилатаций и стентирования легочных артерий (25, 30, 42, 130).

Одним из методов унифокализации легочного кровотока является эмболизация ' БАЛКА. Эта малотравматичная методика устранения источников патологического кровообращения легких последнее время все чаще заменяет открытые операции перевязки БАЛКА. Несмотря на значительный мировой опыт, до сих пор не установлены четкие показания к выполнению данной процедуры. Связано это прежде всего с отсутствием диагностических критериев, позволяющих выделить коллатерали, изолированно кровоснабжающие сегменты легкого, после эмболизации которых возможно возникновение инфаркта легкого. Многочисленные классификации коллатерального кровотока не отвечают на главный вопрос: возможно ли устранение прямого кровотока в коллатераль? (26, 75, 106). 6

Требуют уточнения также вопросы взаимодействия хирургов и рентгенхирургов при создании прямого кровотока из ПЖ в JIA. Операцию реконструкции пути оттока из ПЖ нельзя выполнять при выраженном коллатеральном кровотоке, так как большой сброс оксигенированной крови по коллатералям во время ИК приводит к системной гипоксии. Однако эмболизация больших коллатералей до операции РПО ПЖ в условиях, когда легочный кровоток осуществляется по системно-легочному анастомозу, может приводить к критическому снижению насыщения артериальной крови кислородом. В данной ситуации без четкого алгоритма взаимодействия разных специалистов пациент будет подвергаться неоправданному риску (26, 56,98).

Исходя из вышеизложенного, можно говорить о необходимости анализа имеющегося опыта с целью выявления причин осложнений, летальных исходов на каждом этапе рентгенэндоваскулярного лечения.

Целью настоящего исследования является разработка и внедрение в клиническую практику методов рентгеноэндоваскулярной диагностики и лечения больных с АЛА в сочетании ДМЖП. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. разработать диагностические аспекты оценки состояния легочно-сосудистого русла до и после рентгеноэндоваскулярных операций;

2. разработать методику и технику выполнения различных рентгеноэндоваскулярных процедур при лечении больных с атрезией легочной артерии в сочетании с ДМЖП;

3. изучить непосредственные и отдаленные результаты рентгеноэндоваскулярных методов лечения у пациентов с атрезией легочной артерии;

4. разработать показания и противопоказания для выполнения рентгеноэндоваскулярных вмешательств у больных с атрезией легочной артерии;

5. на основании полученных данных выработать оптимальную концепцию применения рентгеноэндоваскулярных методов в комплексном лечении больных с АЛА в сочетании ДМЖП Положения, выносимые на защиту:

Рентгенэндоваскулярный метод диагностики атрезии легочной артерии в сочетании с дефектом межжелудочковой перегородки является наиболее информативным и позволяет установить тип атрезии, степень гипоплазии ЛА и наличие источников патологического кровоснабжения легких на любом из этапов хирургического лечения порока. При тесном взаимодействии кардио-и рентгенхирургов у большинства пациентов удается создать прямой кровоток из ПЖ в ЛА, устранить стенозы ЛА и ликвидировать источники патологического кровообращения легких, тем самым подготовить пациентов к радикальной коррекции порока. С широким введением в клиническую практику рентгенэндоваскулярных методик удалось сократить количество открытых операций у каждого пациента, поскольку некоторые эндоваскулярные вмешательства полностью заменили открытую хирургию. Последние несколько лет рентгенэндоваскулярные методики стали применятся не только на этапах хирургического лечения атрезии ЛА, но и в качестве самостоятельного метода лечения для улучшения качества жизни у неоперабельных пациентов.

Работа выполнена в отделении хирургического лечения ВПС у детей старше 3-х лет (руководитель — академик РАМН, В.П. Подзолков), в отделении рентгено-хирургических методов исследования и лечения сердца и сосудов (руководитель - член-корр. РАМН, д.м.н., проф. Б.Г. Алекян), в отделении хирургического лечения детей раннего возраста (руководитель — д.м.н., проф. М.А. Зеленикии) научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН (директор - академик РАМН, Л.А. Бокерия).

Считаю своим долгом выразить глубокую благодарность и искреннюю признательность директору НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН академику РАМН Л.А. . Бокерия, -руководителю отделения рентгено-хирургических методов исследования и лечения сердца и сосудов член-корр. РАМН, д.м.н., проф. Б.Г. Алекяну за всестороннюю помощь при выполнении данной работы. Также считаю своим долгом выразить благодарность всем сотрудникам отделения рентгено-хирургических методов исследования и лечения сердца и сосудов и всего Центра за оказанную поддержку и полезные советы при работе над диссертацией.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Рентгеноэндоваскулярная диагностика и лечение пациентов с атрезией легочной артерии в сочетании с дефектом межжелудочковой перегородки"

Выводы

1. Ангиокардиографическое исследование является основным методом диагностики атрезии легочной артерии в сочетании с ДМЖП, который позволяет установить диагноз данного порока и дает наиболее полную информацию об анатомическом состоянии легочно-артериального дерева и коллатерального кровоснабжения легких.

2. Рентгеноэндоваскулярные методы лечения пациентов с атрезией легочной артерии в сочетании с ДМЖП являются одним из этапов комплексного хирургического лечения, позволяют устранить негативные последствия паллиативных операций, снизить риск радикальной коррекции, устраняя источники патологического кровоснабжения легких.

3. Эффективность ТЛБАП стенозов легочных артерий составляет 68%, а стентирования - 93%. Рестеноз в отдаленном периоде после ТЛБАП легочных артерий составляет 31%, а после стентирования - 4%.

4. Ангиометрический анализ легочно-артериального дерева свидетельствует о том, что после ангиопластики и стентирования легочных артерий и системно-легочных анастомозов происходит развитие гипоплазированных легочных артерий.

5. Эмболизация БАЛКА является одним из методов унифокализации легочного кровотока, позволяющим в 95% случаев добиться полной окклюзии сосуда. Эмболизации подлежат БАЛКА, напрямую впадающие в истинные легочные артерии, а также непрямые коллатерали, кровоснабжающие те же бронхолегочные сегменты, что и истинные легочные артерии.

6. При наличии сужений кондуита между правым желудочком и легочной артерией, открытого артериального протока, системно-легочных анастомозов у больных с АЛА/ДМЖП показана баллонная дилатация для увеличения легочного кровотока и соответственно насыщения артериальной крови кислородом, что способствует улучшению клинического состояния пациентов.

7. Показаниями к транслюминальной баллонной ангиопластике стенозов легочных артерий являются: а. наличие единичных или множественных сужений легочных артерий врожденного и/или приобретенного генеза; б. наличие ГСД на сужении более 10 мм рт.ст.; в. клиническая симптоматика, гипоксемия, полиглобулинемия; г. у пациентов после радикальной коррекции увеличение систолического давления в правом желудочке на 50% и более от системного артериального давления.

8. Показаниями к эмболизации БАЛКА являются: а. наличие крупных (диаметром более 3 мм) коллатералей, осуществляющих кровоснабжение легочной ткани параллельно с ветвями истинной ЛА; б. наличие развитых истинных легочных артерий; в. наличие прямого кровотока из ПЖ в ЛА; г. относительным показанием к эмболизации является: наличие коллатерального кровотока по системно-легочному анастомозу.

Практические рекомендации

1. Больные с AJIA в сочетании с ДМЖП подлежат обязательной катетеризации и ангиокардиографии. Рентгенохирургическим методам исследования также подлежат пациенты после радикальной коррекции порока, у которых, по данным эхокардиографии, имеются остаточные сужения JLA или высокое давление в ПЖ.

2. У больных с АЛА и ДМЖП необходимо селективное исследование всех источников коллатерального кровоснабжения легких.

3. При ТЛБАП ЛА правильный выбор баллона и эффективность дилатации определяется исчезновением или уменьшением глубины «перетяжки» при раздувании баллона.

4. Эмболизация коллатеральных источников кровоснабжения легких более безопасна у пациентов после операции реконструкции пути оттока из ПЖ, так как это не связано со значимым снижением насыщения артериальной крови кислородом, у пациентов с системно-легочными анастомозами эмболизацию коллатеральных сосудов необходимо выполнять непосредственно перед операцией реконструкции пути оттока из ПЖ в условиях развернутой операционной.

5. После выполнения операции реконструкции пути оттока из ПЖ у пациентов с явлениями гиперволемии малого круга кровообращения или отека легких возможна экстренная эмболизация БАЛКА с целью купирования данного состояния.

6. При эмболизации БАЛКА закрытие сосуда достигается при использовании нескольких спиралей. Для предотвращения миграции спирали в дистальное русло коллатерали необходимо первой выпускать спираль, диаметр кольца которой превышает диаметр артерии на 30 - 50 %, далее возможно использование спиралей меньшего диаметра.

7. Результаты ангиометрического анализа легочно-артериального дерева свидетельствует о том, что после ТЛБАП ЛА и анастомоза Блелока-Тауссиг происходит развитие гиоплазированных легочных артерий.

8. Показателями эффективности транслюминальной баллонной ангиопластики и стентирования легочных артерий являются: а) увеличение диаметра стеноза на 50% и более; б) уменьшение градиента систолического давления на сужении более чем 50%; в) снижение соотношения систолического давления правого желудочка к системному артериальному давлению на 20% и более.