Автореферат и диссертация по медицине (14.01.03) на тему:Реконструктивная хирургия врожденных атрезий хоан и рубцовых процессов полости носа у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Реконструктивная хирургия врожденных атрезий хоан и рубцовых процессов полости носа у детей - тема автореферата по медицине
Сайдулаева, Аза Исаевна Москва 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Реконструктивная хирургия врожденных атрезий хоан и рубцовых процессов полости носа у детей

На правах рукописи

Сайдулаева Аза Исаевна

Реконструктивная хирургия врожденных атрезий хоан и рубцовых процессов полости носа у детей

14.01.03 - болезни уха, горла и носа

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 АПР 2015

005566801

Москва - 2015

005566801

Работа выполнена в Федеральном Государственном бюджетном учреждении «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России».

Научный руководитель:

Зам. директора научно — клинического отдела детской ЛОР- патологии ФГБУ «НКЦО ФМБА России»

доктор медицинских наук, профессор Юнусов Аднан Султанович Официальные оппоненты:

Овчинников Андрей Юрьевич - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой оториноларингологии факультет последипломного образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования«Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И.Евдокимова Минздрава России»

Ивойлов Алексей Юрьевич - доктор медицинских наук, руководитель отдела ЛОР- патологии детского возраста Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Московский научно-практический центр оториноларингологии им. Л.И. Свержевского Департамента здравоохранения г.Москвы»

Ведущая организация: Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского»

Защита состоится «_»_ 2015 года в _ час. на

заседании Диссертационного Совета Д 208.059.01 при ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России» по адресу: 123182 Москва, Волоколамское шоссе, д. 30, корп.2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России» (123182 Москва, Волоколамское шоссе, д. 30, корп.2). & у

Автореферат разослан «2015 года.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Д 208.059.01 кандидат медицинских наук:

НаумоваИрина Витальевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИПН- искривление перегородки носа ОНП-околоносовые пазухи ВАХ - врожденная атрезия хоан ЦНС- центральная нервная система

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), ежегодно около 5 - 8% новорожденных рождаются с различными врожденными и наследственными дефектами: 25% из них обусловленных наследственной патологией, 10%- отрицательным влиянием факторов внешней среды, в 65% наблюдений причина аномалий развития остается неизвестной. Популяционная частота пороков развития лица и черепа в отдельных странах колеблется от 2 до 16%. В России врожденные аномалия развития черепа занимают одно из первых мест. У 60%таких детей пороки развития лица и черепа сочетаются с другими видами аномалий.

Врожденная атрезия хоан является редкой патологией и занимает третье место среди других врожденных аномалий, возникающих в результате нарушения эмбриогенеза полости носа; на 5000 - 7000 новорожденных приходится 1 наблюдение врожденной атрезии хоаны (Шантуров А.Г., Носуля Е.В., 1986; Masing М„ Steiner Н„ 1984; Nemkova В., Barta V., 1984; Schwartz W„ Savetsky P., 1986).

Этиология и патогенез атрезий хоан до настоящего времени остаются не полностью выясненными. Полагают, что к возникновению врожденных аномалий приводит многообразие факторов (эндогенных, экзогенных, наследственных, и полиморфных), которые, так или иначе, оказывают влияние на материнский организм.

В настоящее время интерес к изучению рассматриваемой патологии обусловлен сложностью оказания реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде [Н. Ovens, 1965; С.М. Bailey, 1990; М.А. Richardson, J.D. Osquthop, 1990].

При двусторонней атрезии хоан новорожденные дети не могут дышать носом, и не умеют дышать ртом, у них возникает тяжелая асфиксия. Эти

симптомы проявляются инспираторной одышкой, втяжением уступчивых мест грудной стенки, цианозом кожных покровов и слизистых оболочек, двигательным беспокойством ребенка, требующих неотложной помощи. Односторонняя атрезия хоан, как правило, сопровождается затруднением носового дыхания, приводит к нарушению приема пищи, к аспирации грудного молока, вызывает частичную асфиксию. В дальнейшем нарушаются обменные процессы в организме ребёнка, возникают дистрофические изменения его тканей и органов, что отражается на развитии ребенка.

Односторонняя атрезия хоан обычно не вызывает тяжелых респираторных нарушений, поэтому её диагностируют в более старшем возрасте ребёнка. Однако в своё время нераспознанные односторонние или частичные атрезии хоан почти всегда сопровождаются рецидивирующими хроническими гнойными заболеваниями ЛОР органов и бронхолегочной системы. При длительной носовой обструкции страдает функция внешнего дыхания, ограничивается экскурсия грудной клетки, дыхание становится частым и поверхностным, уменьшается вентиляция легких, нарушается развитие речи, страдает формирование интеллекта и личности в целом. По причине нарушения вентиляционной и дренажной функции, развиваются застойные и воспалительные изменения в полости носа, в околоносовых пазухах, в носоглотке, возникают поражения звукопроводящей системы среднего отдела уха. Вынужденное постоянное длительное дыхание ртом и связанное с этим напряжение мышц лица вызывают изменение конфигурации растущего черепа ребенка, скелет его лица и головы удлиняется, верхняя челюсть выдается вперед, нижняя отвисает, нарушается прикус, возникают гастроэнтерологические проблемы.

С целью восстановления носового дыхания и реконструкции полости носа у детей с рассматриваемой патологией прежде уже были предложены многообразные и довольно сложные хирургические вмешательства. Но и по сей день не снижается количество послеоперационных осложнений таких, как вторичные атрезии хоан и рубцовые заращения полости носа (синехии).

Среди приобретенных патологий полости носа на первое место выходят синехии, которые встречаются после операционных вмешательств в полости носа и являются распространенным осложнением септопластики, ринопластики, конхотомии, грубой тампонады полости носа, а также после наложения хоаностомы. После реконструкции хоан синехии проявляются реже, они имеют вид эпителиальных сращений слизистой оболочки перегородки носа с нижними и средними носовыми раковинами.

Впоследствии они превращаются в стойкие рубцы в передних, средних, и в задних отделах носовой полости. Синехии встречаются как в одной, так и в обеих половинах полости носа.

Это обусловливает необходимость выработки алгоритма комплексного лечения, направленного на уменьшение числа осложнений, таких как послеоперационное рубцовое стенозирование хоан и образование синехий в полости носа, что и определило актуальность настоящего исследования.

Цель настоящего исследования: повышение эффективности хирургического лечения больных детей с врожденной атрезией хоан и Рубцовыми стенозами полости носа.

Задачи исследования:

1. Изучить анатомические особенности полости носа у больных с врождённой атрезией хоан, используя эндоскопическую оптику и данные КТ- исследования.

2. Усовершенствовать одномоментное хирургическое лечения детей с атрезиями хоан, сочетающимися с деформацией носовой перегородки и Рубцовым стенозом полости носа.

3. Разработать комплекс послеоперационных лечебных мероприятий, направленных на профилактику рубцовых рестенозов полости носа.

4. Провести оценку отдалённых результатов хирургического лечения врожденной атрезией хоан транссептальным доступом.

Научная новизна:

- разработаны индивидуальные показания для проведения реконструкции хоан

в соответствии с выявленными анатомическими особенностями строения полости носа;

- предложен алгоритм послеоперационного ведения больных после различных способов хирургического лечения врожденной и приобретенной патологии носовой полости у детей;

- впервые широко применен хирургический способ формирования хоан при их врождённой атрезии транссептальным доступом (Юнусов A.C., патент РФ на изобретение №2177750 от 19.01.2002г).

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований заключается в разработке и внедрении в широкую практику эффективного хирургического доступа для формирования хоан при их атрезии в детском возрасте, не имеющего противопоказаний к применению, который даёт стойкие положительные клинические результаты. Положения, выносимые на защиту:

1. Патоморфологическое обоснование для реконструкции и формирования хоан при их врождённой атрезии транссептальным доступом.

2. Использование транссептального хирургического доступа для формирования хоан, предполагающего парциальную резекцию и редрессацию сошника, увеличивая костные анатомические размеры хоаны, позволяет одномоментно устранять рубцовые стенозы и деформации перегородки носа.

3. Использование этапного стенирования после формирования хоаностомы минимизирует развитие рестенозирования полости носа.

Личный вклад автора

Отбор, обследование, хирургическое лечение, выхаживание и катамнестическое наблюдение больных, анализ литературы, статистическая обработка полученного материала и оформление работы в качестве диссертации проведены лично автором.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 141 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводы, практических рекомендаций, приложений, указатель литературы. Библиография включает 233 источника, в том числе 162 отечественных и 71 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами и 45 рисунками.

Внедрение в практику

Предложенный хирургический метод устранения атрезии хоан внедрен в отделе детской ЛОР патологии ФГБУ НКЦ оториноларингологии ФМБА России, расположенном на базе ГБУЗ ДГКБ №9 им. Г.Н. Сперанского ДЗМ, и в отделении оториноларингологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Апробация материалов диссертации. Материалы работы доложены и обсуждены на:

- V Межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов с международным участием. 15-16 июня 2012 г. в Ростове-на-Дону;

- XI Российском конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» 20-21 ноября 2012 г. в Москве;

- II Петербургском форуме оториноларингологов России. 23-25 апреля 2013 г. в Санкт-Петербурге;

- XI научно - практической конференции: фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии. 30- 31 мая 2013г. в Москве;

- V научно - практической конференции оториноларингологов Центрального Федерального округа РФ «Актуальное в оториноларингологии» посвященной 140 - летию образования клиники оториноларингологии МОНИКИ и 75 -летию со дня рождения профессора В.Г. Зенгера. 2-3 октября 2013 г. в Москве;

- заседании Ученого Совета ФГБУ НКЦ оториноларингологии ФМБА России, 24.09.2013г. в Москве;

- ИМеждисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи. 27 -29 мая 2014г. в Москве.

Диссертационная работа апробирована на научно -практической конференции ФГБУ « Научно- клинический центр оториноларингологии ФМБА России» 20.05.2014 г.

Публикации по теме диссертации: по материалам диссертации опубликованы 6 печатных работ: 2 из них в центральной печати.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика пациентов. Методы обследования.

Исследование проводили в отделе детской ЛОР патологии ФГБУ «НКЦ оториноларингологии ФМБА России, на базе ГБУЗ ДГКБ им. Г.Н.Сперанского Департамента здравоохранения г. Москвы.

В соответствии с поставленными целью и задачами были обследованы и прооперированы 75 пациентов, из которых 15 больных были с врожденными атрезиями хоан, 10 больных с рестенозированием хоан, сочетающейся с Рубцовыми процессами полости носа и 50 детей были с различными вариантами деформации сошника, приводящими к частичному сужению хоан.

25 пациентов составили 2 основные группы и 50 с механическим сужением хоан - контрольную группу. Из 15 (60%) детей лишь с атрезиями хоан было 10 (66%) девочек и 5 (34 %) мальчиков. Из 10(40%) детей с атрезией хоан и Рубцовыми заращениями полости носа 3(30%) было девочек и 7 (70%) мальчиков. Возрастом больные были от 4 месяцев до 15 лет. Методы обследования

Для решения поставленных задач были использованы клинические и инструментальные методы исследования, и методы статистической обработки полученных результатов.

Методы исследования включали:

- выслушивание и анализ жалоб больного;

- сбор анамнеза заболевания;

- сбор анамнеза жизни ребенка;

- сбор анамнеза жизни родителей и течения беременности и родов матери;

- сбор анамнеза перенесенных ребёнком заболеваний;

- оториноларингологический осмотр;

- эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки;

- рентгенографию околоносовых пазух и носоглотки;

- компьютерную томографию полости носа и носоглотки;

- исследование дыхательной функции носа (активная ринометрия);

клинико-лабораторное обследование (клинический анализ крови, клинический анализ мочи, биохимический анализ крови, электрокардиографию, флюрографию)

- катамнестическое наблюдение.

Для изучения анамнестических данных была составлена тематическая карта обследования ребенка и родителей.

Тематическая карта, заполняемая на каждого больного, включала следующие пункты:

- Ф.И.О., возраст, пол, место проживания ребенка;

- клинический диагноз;

- жалобы больного на момент осмотра и анамнез заболевания;

-возраст и состояние здоровья родителей, их вредные привычки, профессиональные вредности у родителей, наследственность;

- состояние здоровья матери во время беременности;

- акушерский анамнез;

- данные о неонатальном периоде (до 1 месяца) и периоде грудного возраста (от 1 месяца до 12 месяцев);

- аллергологический анамнез;

- данные о перенесенных детских инфекционных болезнях и частоте ОРВИ (ежегодное их количество).

- данные о травмах и операциях.

Всех больных, поступающих в клинику, осматривали (консультировали) педиатр, невролог, кардиолог и детский хирург (по показаниям). Проводили общеклиническое и лабораторное обследование такие, как исследование крови (в т. ч. биохимические исследования), мочи, электрокардиографию, КТ придаточных пазух и носоглотки, рентгенографию органов грудной клетки и т. д.

нар

— ь—т.

Рис.1. Алгоритм обследования детей с нарушение носового дыхания.

Детям старшего возраста для изучения архитектоники полости носа выполняли активную ринометрию.

Результаты обследования детей перед операцией

Все дети поступили в стационар, как правило, в тяжёлом состоянии, реже в состоянии средней тяжести. Тяжесть состояния была обусловлена малым возрастом ребёнка, формой атрезии, осложняющей патологией и её характером. 16 детей поступили после попыток хирургического вмешательства или неадекватного хирургического лечения по месту жительства.

У детей основных групп до трёх лет патология наблюдалась со стороны органов ЦНС и общего физического развития. Эти больные плохо набирали массу тела и рост, кожные покровы у них были бледными, синюшными, особенно носогубный треугольник. Сон был поверхностным, тревожным, они часто пробуждались, страдали повышенной возбудимостью, быстро утомлялись во время кормления. В старшей возрастной группе обнаруживались изменения со стороны ЛОР органов и нижних дыхательных путей. Обнаружены характерные для детей разного возраста особенности осложнений врождённой атрезии хоан. Отмечено прогрессирование хронического ринита, носящего

Алгоритм обследовании дстеС: с. ушением функции носопого дычпнпя.

[[о Г013 опетхии

■ч- < 1 мО • Д

ргм Г Г ил -N4 П'СП-?

кт

Мггаам

Консучишач

КГ.ТКЧ-ТХО • /Т1ПГ&ОГО зи^лрП

Опсрацн* Пглхш-р I {ср;»огтоюг

Пс!1\о.юг

МезюшнскиД кмехи*

вначале елизисто - гнойный, а затем гнойный характер. Все предпринимаемые попытки консервативного лечения ринита не приносили желаемого результата. На стороне атрезии в патологический процесс вовлекались околоносовые пазухи, а также полости среднего уха. У 10 детей с врождённой правосторонней атрезией хоан имелось двустороннее гнойное воспаление клеток решетчатого лабиринта. Рецидивирующий катаральный средний отит на стороне атрезии отмечен у большинства детей.

У 6-ти больных обнаружены хроническое рецидивирующее гнойное воспаление околоносовых пазух, рецидивирующие гнойные и катаральные средние отиты, хронический тонзиллит, аденоидит.

У 13 (52%) детей в анамнезе была травма носа. В 5 (20%) случаях синехии возникли после манипуляций в полости носа (удаления инородного тела).

У 6 больных синехии находились в одной половине носа, у 4-х - с обеих сторон. Расположение сращений между перегородкой носа и нижней носовой раковиной отмечено в 8 случаях и со средней носовой раковиной - у 2-х детей. Субтотальное заращение одной из половин носа было у 3 больных.

У всех обследованных 50детейконтрольной группы выявлена в различной степени деформация сошника и носовой перегородки, механически суживающая носовые ходы. Искривления перегородки носа имели вид гребня в хрящевом и костном отделах, шипа- в хрящевом отделе, 8- и С- образного искривления - в хрящевом и костном отделах, полноговывиха четырехугольного хряща в проксимальных отделах, а так же различных вариантов деформаций сошника (угловой, боковой, дугообразной).

При сравнительном анализе показателей нарушения функций носа до операции у больных 1и11 групп достоверных различий не выявлено (Р>0,05).

Методика реконструктивных операций

Оперировали под комбинированным эндотрахеальным наркозом. В целях гидропрепаровки и усиления анельгизии использовали авторскую методику инфильтрационного обезболивания из трех разных точек (А.С.Юнусова, 2001). Первую инъекцию делали в точку, расположенную в нижней трети колумеллы перегородки носа перед выступающим каудальным отделом четырехугольного хряща; вторую инъекцию делали в дно полости носа, в месте перехода кожи преддверия носа в слизистую оболочку полости носа; третью инъекцию делали на противоположной половине носа в дно полости носа, аналогично второй инъекции. Таким приёмом осуществляли гидропрепаровку мукоперихондрального и мукопериостального листков слизистой оболочки перегородки носа. Затем Z-образно разрезали слизистую оболочку перегородки на стороне атрезии по методике A.C. Юнусова, предложенной в целях септоринопластики - рис. 2. (патент РФ на изобретение № 2144330 от

Рис. 2^-образный разрез мукоперихондрия

Линия разреза мукоперихондрия проходила вертикально вниз в задних отделах четырёхугольного хряща до основания премаксиллы, затем по дну полости носа до нижней носовой раковины на стороне атрезии. Острым элеватором отсепаровывали мукоперихондриальный и мукопериостальный лоскуты до заднего края сошника, их поднимали

20.01.2000 г.).

кверху, что открывало доступ к месту облитерации хоаны. Четырёхугольный хрящ рассекали вертикально вниз до премаксиллы кпереди от его соединения с сошником и перпендикулярной пластинкой решетчатой кости, мукоперихондрий отсепаровывали с противоположенной разрезу стороны. Через образовавшийся довольно широкий доступ выделяли костный отдел перегородки носа с обеих сторон на всем его протяжении. Это позволяло во всех деталях визуально оценивать особенность и степень деформации сошника и места костной атрезии. С помощью желобоватого долота и костных ложек формировали хоаностому, иссекая участки её костной облитерации. Затем плоским долотом проводили мобилизацию сошника от дна полости носа на всем его протяжении и пассивно смещали в противоположенную от атрезии сторону. Такой приём увеличивал просвет сформированной хоаны. Затем на вновь сформированные поверхности костных структурзаднего отдела носа укладывали мукоперехондральный и мукопериостальный лоскут, облитерированный участок слизистой оболочки задних отдела полости носа рассекали и расправляли его на костных краях сформированной хоаныв просвет носоглотки. Варианты деформации сошника и коррекции схематически представлены на рис 3, 4, 5, 6.

Рис. 3. Варианты деформации сошника(дугообразная, угловая, боковая).

Рис. 4. Коррекция боковой деформации сошника. Сплошной линией обозначена линия разреза мукоперихондрального слоя и рассесчения 4-х угольного хряща, пунктирной линией - линия субмукознопериостальной мобилизации сошника.

Рис.5. Коррекция угловой деформации сошника. Сплошной вертикальной линией обозначен разрез мукоперихондрального слоя и рассечения 4-х угольного хряща, сплошной горизонтальной линией- место резекции сошника на всем его протяжении, пунктирной линией - линия субмукознопериостальной мобилизации сошника.

Рис.6. Коррекция дугообразной деформации сошника. Сплошной линией обозначена линия разреза мукоперихондрального слоя и рассечения 4-х угольного хряща, пунктирной линией - линия субмукознопериостальной мобилизации сошника в двух местах.

Операцию заканчивали ведением полость носа латексных тампонов на 2-е суток, смазанных 1% линиментом синтомицина (по авторской методике Юнусова A.C., 2000). После удаления латексных тампонов в полость носа на стороне хоаностомы устанавливали протектор- дилататориз пластиковых интубационных трубок, который моделировали по длине и диаметр у вновь созданного отверстия. В послеоперационном периоде ежедневно проводили туалет носовых ходов, протекторы заменяли через каждые 7 дней в случаях повторных хирургических вмешательств, так как срок репаративных процессов удлиняется.

Важную роль играло местное лечение и уход за стентами, а так же физиотерапевтическое лечение. Ежедневно проводили анемизацию слизистой оболочки полости носа (називин 0,05% Зкапли 3 р/д от 5 - до 7 дней с последующей аспирацией секрета из носа и трубочек электроотсосом).

Для нормализации трофики слизистой оболочки носа и задней стенки глотки назначали капли в нос: аекол - комбинированный витаминный препарат, использующийся для заживления ран в масляной форме, по возрастной дозировке; персиковое масло 5 капель 4 раза в день; абрикосовое

масло 5 капель 4 раза в день.

В случаях первичных хирургических вмешательств после лечения по предлагаемой нами методике стойкое формирование просвета хоанынаступалоспустя2 недели.

После повторных хирургических вмешательств в полости носа стойкое формирование наступало через 3-4 недели, оно во много зависело от интенсивности репаративных процессов у конкретного ребёнка, что подтверждено эндоскопическими исследованиями полости носа и носоглотки, проводимыми в динамике.

Для предупреждения осложнений в послеоперационном периоде всем пациентам назначали антибактериальную, противовоспалительную, а так же десенсибилизирующую терапиюв дозировках, соответствующих возрасту и массе ребёнка.

Результаты хирургического лечения пациентов и их обсуждение

клинико- анатомические результаты

Хирургическое лечение пациентов всех 3-х групп проводили под наркозом в условиях детского оториноларингологического отделения. Во всех случаях использован транссептальный доступ. Все больные исследуемых групп вполне удовлетворительно перенесли оперативные вмешательства. В ходе их проведения осложнений не наблюдалось.

В 1-е сутки после операции детей, преимущественно 2-й группы, беспокоила заложенность носа, отделяемое из него, снижение обоняния, нарушение сна. Риноскопическая картина у них проявлялась гиперемией, отёком слизистой оболочки носа, носовых раковин, сужением носовых ходов, наличием в полости носа слизисто - геморрагического отделяемого. Начиная с 5-7 суток после операции реактивные явления постепенно стихали, обоняние Идыхание через нос восстанавливались, количество отделяемого уменьшалось.

Во время операции и после неё кровотечение минимальным было у 20 больных, умеренным - у 1-го ребёнка, и выраженным - у 4 пациентов, им потребовалось прибегнуть к передней тампонаде носа.

Длительность пребывания в стационаре в основной и контрольной группе составляла 7,4 ± 2,4 суток.

При осмотре детей через один месяц после операции большинство больных всех трёх групп жалоб не предъявляли. Риноскопическая картина у них соответствовала норме или приближалась к таковой.

Спустя 6 и 12 месяцев после оперативного вмешательства большинство больных жалоб не предъявляло, носовое дыхание, и обоняние у них были восстановленными, слизистая оболочка имела розовую окраску. Лишь у 1 больного 2-й группы вновь появились жалобы на затруднение носового дыхания через оперированную половину носа.

У 4 детей основных групп на участках слизистой оболочки, подвергшихся действию хирургических манипуляций, определялись признаки рубцевания ткани, приводящего к повторному сужению носовых ходов. Послеоперационное сужение носовых ходов резче было выражено в группе больных с сопутствующей патологией полости носа. Описанных в литературе послеоперационных осложнений таких, как атрофический ринит, перфорация перегородки носа, мы не наблюдали.

Результаты риноманометрии, выполненной до и после хирургического лечения, о том, что у 100% пациентов I и II групп, страдающих до операции различной степенью нарушением носового дыхания, через 6, 12 и 18 месяцев после операции их дыхательная функция носа соответствовала норме.

При сравнительном анализе показателей нарушения функций носа до операции у больных обеих исследовательских групп достоверных различий не выявлено (Р>0,05). После хирургического вмешательства у пациентов, особенно II группы, на протяжении первых суток дыхательная функция носа

ухудшалась. На третьи сутки после операции у пациентов I группы дыхание значительно улучшалось (Р<0,001). На седьмые сутки у большинства пациентов 1-й группы риноманометрические показатели соответствовали норме; у пациентов II группы на 3 и 7 сутки после операции достоверного улучшения носового дыхания ещё не отмечалось (Р.>0,05).

Спустя 1 месяц после операции дыхательная функция носа у всех больных I и II групп восстановилась; статистически значимые различия отсутствовали.

Таким образом, лечение больных с врожденной атрезией хоан и синехиями полости носа с использованием разработанной хирургической методики характеризуется отсутствием осложнений не только во время, но и после хирургического лечения. При транссептальном способе хирургического вмешательства наблюдаются значительно меньшие реактивные явления местных тканей на хирургическую травму по сравнению с другими методами операций в хирургии носа.

ВЫВОДЫ

1. У детей с врождённой атрезней хоан по данным эндоскопии и КТ полости носа помимо костно-мембранозной обструкции в 96% наблюдений отмечается грубая деформация и смещение сошника в поражённую сторону, что является патоморфологическим обоснованием использования транссептального доступа для формирования хоаностомы с одномометной коррекцией деформации перегородки носа.

2. После формирования хоан традиционным эндоназальным доступом в 83% наблюдений развивается рубцовый стеноз задних отделов полости носа, что в свою очередь требует в ходе реоперации помимо реконструкции хоаностомы проводить детальную резекцию рубцов под контролем эндоскопической оптики.

3.Использование этапного стентирования после формирования хоаностомы позволяет избежать рестенозирования полости носа в 98% наблюдений.

4. Катамнестическое наблюдение в течение 1,5-3 лет за пациентами, оперированными трансептальным доступом показало отсутствие рецидива атрезии хоан в 98% наблюдений, что позволяет рекомендовать разработанный хирургический способ для широкого практического применения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Хирургическое лечения детей с двусторонней врожденной атрезией хоан необходимо проводить в максимально ранние сроки во избежание развития у новорожденного тяжелого респираторного дистресс синдрома.

2. Наиболее информативным и полезным для диагностики и выбора способа и объёма операции по формированию хоан является КТ в костном окне с высоким пространственным разрешением без контрастного усиления с ЗО-реконструкцией в сагиттальной плоскости.

3. Для объективизации результатов хирургического лечения атрезии хоан в динамике целесообразно создание базы данных эндофотографий полости носа для каждого пациента.

4. С целью снижения риска послеоперационных осложнений, необходима совместная госпитализация родителей пациента для обучения приемами ухода за стентами в носовых ходах.

5. Предложенный метод хирургического лечения детей с врождённой атрезией хоан транссептальным доступом может быть рекомендован для внедрения в клиническую практику детских отделений краевых и областных больниц, при условии их оснащения соответствующим оборудованием и укомплектованности подготовленными кадрами.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Юнусов А.С.,Сайдулаева А.И., Трассептальный доступ для формирования хоан при их врожденных атрезияхУ A.C. Юнусов, А.И. Сайдулаева//Детская оториноларингология. -М.- №1. -2011. - С. 38-40.

2. Сайдулаева А.И., Хирургическое лечения врожденной атрезии хоан с сопутствующей патологией полости носа (синехии полости носа, ИПН) у детей/ А.И. Сайдулаева, A.C. Юнусов // «Российская оториноларингология» -Приложение №5 (66) -2013. -С. 105- 108 (ВАК)

3. Юнусов A.C.,Сайдулаева А.И., Использование транссепталыюго доступа для формирования хоан при врожденных атрезиях в детском возрасте/А.С. Юнусов, А.И. Сайдулаева//Материалы II республиканской научно- практической конференции оториноларингологов. Республики Дагестан с всероссийским участием, посвященный памяти профессора Максудова М.М. - №3 (23). - 2013. - С. 38-40 .

4. Юнусов A.C. Сайдулаева А.И.Атрезия хоан у детей. Новый метод реабилитации // Материалы III Петербугского форума оториноларингологов России.-2014.-С.70-71.

5. Saidulaeva A.I.,YunusovA.SChoanalformationbytransseptalaccess in congenital aresias in childhood// Folia Otorhinilaryngologiae et Pathologiae Respiratoriae. Volume 20. -№2- 2014,- C. 67 -68

6.Сайдулаева А.И., Хирургическое лечения врожденной атрезии хоан транссептальным доступом в детском возрасте/ А.И. Сайдулаева, A.C. Юнусов // «Российская оториноларингология» - Приложение №6 (73) -2014. -С. 110- 114 (ВАК)

Подписано в печать 26.02.2015 г. Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 15 Экз. Заказ №2695-2-15 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39