Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Реконструктивная герниопластика при лечении сложных и рецидивных форм паховых грыж

ДИССЕРТАЦИЯ
Реконструктивная герниопластика при лечении сложных и рецидивных форм паховых грыж - диссертация, тема по медицине
Помазанова, Надежда Федоровна Краснодар 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Помазанова, Надежда Федоровна :: 2005 :: Краснодар

СПИСОК ИСПОЛЪЗОВАННЫ X СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ (Общая характеристика работы),,.,,,.,,.,.,,

ГЛАВА 1 Современный взгляд на этнологию н эволюцию способов хирургического лечения паховых грыж (обзор литературы).

1.1. Патогенетические механизмы грыжеобразования и их влияние нарсиндивировакне паховых грыж.

1.2. История развития хирургического лечения паховых грыж (исторический обзор).

1.3. ^гапы развития пластической герниолошн.

1.4. Резюме,.,.„

ГЛАВА 2 Клиническая характеристика изучаемых групп больных и методы исследования (материал и методы)

2.1. Материалы исследования.

2.1. Г Клиническая характеристика обследованных групп больных со сложными и рецидивными формами паховых грыж

2.1,2, Характеристика групп экспериментальных животных.

2.2. Методы исследования.

21.1. Клинический метод,,.

2.2.2. Специальные методы обследования больных.,,,.,.

2.2.2.1. Ультрасонографнчсскос исследование паховой области.

2.2.2.2. Рентгенологическое исследование.

2.2.2.3. Гистологическое исследование.♦♦♦♦,.„.„„.„.

2.2.3. Экспериментальное исследование.

2.2.4. Методы статистической обработки.

2.3. Резюме,,.

ГЛАВА 3 Результаты и алгоритм исследования больных.

3.1. Клиническая характеристика больных.

3.2. Результаты специальных методов обследования н обработка полученных данных.

3.2.1. Результаты ультрасонографического исследован кя паховой 87 о€ластн.„„.,.,.,«„.„.,.

3.2.2. Результаты рентгенологического исследования.

3.2.3. Результаты морфологического исследования апоневроза.

3.3. Динамика воспалитсльно-реларативных изменений апоневроза а зоне гфнноаластикн в эксперименте.

3.4. Резюме.

ГЛАВА 4 Технология хирургического лечения сложных и рецидивных форм паховых грыж

4.1. Предоперационная подготовка больных. N

4.2. Хирургическая техника реконструкции пахового какала путем укрепления задней стенки вшивным нитчатым каркасом.

4.2.1, Доступ.

4.2.2, Интраоперациониое исследование паховой области - заключительный этап морфофуикцноналыюй диагностики.

4.2.3, Техника выделения грыжевого мешка из окружающих тканей и его удаление.—

4.2.4, Реконструктивная пластика задней стенки пахового какала вшивным нитчатым «каркасом-связкой».

4.3. Ведение раннего послеоперационного периода н непосредственные результаты операций.

4.4. Резюме.

ГЛАВА 5 Отдаленные результаты хирургического лечения больных с паховыми грыжами.—---------------—

5.1. Отдаленные результаты лечения больных, оперированных с применением пластики задней стенки пахового канала путем создания вшивного сетчатое» «каркаса-связки».

5.2. Отдаленные результаты оперативного лечения больных е паховыми грыжами, оперированных обычными способами (контрольная группа).

5.3. Оценка качества жизни больных прооперированных по пово* ду рецидивных ц сложных форм паховых грыж.

54. Резюме.*.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Помазанова, Надежда Федоровна, автореферат

Актуальность темы

Проблема выбора безренидивного способа хирургичес кого ле чения больных с паховыми грыжам» была и остается актуальной, что обусловлено широким распространением заболевания н преимущественным поражением лиц трудоспособного возраста (3%-7% мужского трудоспособного населения) [Т.Ф.Лавровз, 1979; К.ДТоскин. ВВЖебровекий. 1983; В.Г.Сахэутдннов н соавт., 2002; F.K,Toy, R.T.Smoot, 1992]. Операции по поводу паховых фыж занимают первое место по частоте среди плановых хирургических вмешательств [А. И. Марне в, А.И.Фетюков, 1998; В.В.Жебровский, Мохамед Том Эльбашир, 2002J. По некоторым литературным данным в России эа год выполняется около 200 тыс, плановых герниопла-стик при паховых грыжах, из них 150 тыс, традиционными способами и 50 тыс." лапароскопическн (В.Д-Фслоров и соавт., ]992, 2000],

В США из 700 тыс. грыжесечений у 10-15% отмечается возникновение рецидивов, расходы на их повторное лечение составляют более 2S млн, долларов [LL.Lichiensicin, 1987; LLXichteftStein, A,G,Shulman, P.K.Amid, 1993: l.M.Rutcov, A.W.Robbins, 1993], Рецидивы в нашей практической хирургии возникают после традиционных способов герннопластики у 2-20%, а повторные - у 35-40% пациентов [Ю.М.Стойко и соавт., 1989; Г.М,Ру-тенбург и соавт., 1995; В.И.Рнвкнн, 1996; В.М.Седов и соавт., 1997; А.И.Мариев и соавт., 1990, 1998; В.И.Осипов, А.И.Гусев, 1999; К.И.Сазонов м соавт., 2002; В.Г.Сахаутдинов н соавт., 2002].

За последние 40 лет предложено около 50 новых способов грыжесечения, а общее число методов и модификаций устранения паховых грыж превысило 300 способов [М.М.Горелик, 1974; В.ДФедоров и соавт., 1991: И.В.Бабкова, В В Кожко, 1999; В.Н.Янов, 2001]. Это свидетельствует о продолжающемся поиске новых. Более эффективных способов операций и неудовлетворенности хирургов результатами лечения.

На современном этапе отмечается широкое внедрение в практику эндолапаросконической герннопластики [Я Л.Кулик н соавт, 1995; О.ЭЛупевнч и соавт., 1997; С.И.Емельянов и соавт, 2000; I.L.Lichtenslein el aJ., 1991; A.G.Shultnan ei al., 1991; J.D.Corbiti, 1994; R.J.Fitzgibbons, 1994]. Недостатками данного метода являются: сложность методики, дороговизна оборудования и расходных материалов, большее число противопоказаний, возможность возникновения редких, но весьма опасных осложнений [В.И.Орочовский и соавт., 3989, 2001; В.Г.Сахаутдинов и соавт. 2002; В.Н.Егнев и соавт., 1999, 2002; H.TroJdli, 1997]. За последнее время выявлено значительное число ранних рецидивов 15-20% после эндоскопических герниотомнн [Г.М.Рутенбург и соавт,, 1998; И.А.Шляховский, И.АЧекмазов, 2002; C.T.Frantzidcs, 2000]. Не смотря на увлеченность техническими новациями эндовидеохирургни, основная часть вмешательств еще долгое время будет выполняться внебрюшннно, соответственно вопрос о широком использовании лапароскопической геринопластики при паховых грыжах требует дальнейшего анализа эффективности и жизнеспособности данной методики {В.Д.Федоров н соавт., 2000; В.Г.Сахаутдннов и соавт., 2002; И.А.Шляховский, И.А.Чекмазов, 2002; А.Д.Тимошнн и соавт., 2003].

Возросшие требования к оценке послеоперационной реабилитации пациентов с позиций качества жизни требуют пересмотра требований к предлагаемым способам,

Успех хирургического лечения пациентов с большими паховыми грыжами, особенно при рецидивных и сложных формах с измененными соотношениями слоев брюшной стснки и пахового канала, может быть обеспечен надежным укреплением каркаса брюшной стенки, восстановлением нормальных топографических отношений элементов пахового капала, сохранением трофики мышсчно-связочного аппарата; воспроизводи мо-стью эффективной технологии; использованием доступных инертных высокопрочных материалов, экономической выгодой.

Нерешенность тактических н технических проблем в хирургии сложных и рецидивных форм паховых грыж определяет актуальность данной проблемы,

Цель исследовании

Повышение эффекивнести хирургического лечения сложных (прямых и косых с выпрямленным каналом) и рецидивных грыж паховой области путем внедрения высокоэффективной технологии укрепления задней стенки пахового канала.

Задачи исследован ни:

1. С учетом нормальной абдоминальной орган анатомии исследовать хирур^ческую макротопографию тканей образующих паховый канал и характер нх повреждения при сложных и рецидивных формах паховых грыж.

2- Провести морфологический анализ состояния апоневроза наружной косой мышцы живота при рецнднвиых паховых грыжач,

3. Проанализировать и систематизировать возможные причины ре-цнднвов паховых грыж.

4. По результатам эксперимента оценеть тканевую реакцию на различный шовный материал, используемый при герннопластнке.

5- Разработать и внедрить в практику патогенетически обоснованную методику пластики задней стенки пахового канала при сложных и рецидивных формах паховых грыж,

6. Провести ретроспективный анализ отдаленных результатов хирургического лечения больных прооперированных по предложенной методике и в контрольной группе.

7. Изучить качество жизни больных, прооперированных по предложенной методике со сложными н рецидивными формами паховых грыж.

Новизна результатов исследования.

В обсуждаемой работе впервые;

1. Предложен оригинальный способ реконструкции пахового канала, при котором устранение пахового промежутка достигается узловыми швами, а профилактика развития рецидива грыжеобразовання обеспечивается имплантацией вшиваемого «лестничного» каркаса, располагаемого в пред-брюшинной клетчатке.

2. Разработана технология ретроградной мобилизации семенного канатика исключающая артнфнциальные повреждения его структур в условиях «рубцового поля».

3. С помошью экспериментального исследования определена реакция соединительной ткани апоневроза брюшных мышц живота на шовный материал, используемый при герннопластикс.

4. Выявлена зависимость несостоятельности апоневроза наружной косой мышцы живота от типа коллагена у герннологнческнх больных.

5. Доказана гарантированная бсзрецнднвность метода даже в условиях повышенного ннутрибрюшного давления,

6. Оценено качество жизни больных со сложными и рецидивными формами паховых грыж прооперированных по предлагаемой методике.

Основные положении работы, выносимые на защиту

1. Длительное существование паховой грыжи приводит к выраженным необратимым морфофункциональным нарушениям тканей пахового канала, требующим своевременной хирургической коррекции.

2. Рецидив грыжи обусловлен несостоятельностью свяэочно-апоневротического шва и сопряжен с артнфнциальным компонентом нарушения анатомии пахового канала. Следовательно, хирургическая техноло]"ия предполагает не только восстановление нормальной анатомии, но и гарантированное укрепление задней стенки паховою канала.

3. Применение прецизионной хирургической технологии укрепления задней стенки пахового канала вшивным нитчатым каркасом а лечении сложных и рецидивных форм паховых грыж патогенетически обоснованно и позволяет гарантированно исключить рецидив заболевания.

4. Изучение качества жизни геркнологических больных прооперированных по предлагаемому методу, позволяет судить об нх хорошей социально-трудовой адаптации.

Теоретическая значимость работы.

Полученные факты раскрывают механизмы грыжеобразования при паховых з'рыжах н причины возвратов заболевания после хирургического лечения, объясняют основные аспекты патогенеза данной патологии, а также позволяют с учетом патогнстологических исследований судить о нерациональности использования пластики только передней стенки паховою канала.

Практическая значимость работы.

На основании данных исследования хирургической патоморфологни пахового какала при сложных и рецидивных формах паховых грыж разработан радикальный способ их хирургическою лечения, включающий реконструкцию пахового канала путем пластики задней стенки пахового канала вшивным нитчатым каркасом. Разработанный метод гсрниопластнкн направлен, прежде всего, на реконструкцию пахового канала с помощью собственных тканей, максимально восстанавливающий нормальную топографическую анатомию паховой области. Способ объединяет преимущества предмышечной аппликации имплантата с устранением пахового промежутка. Эффективность предлагаемого способа хирургическою лечения паховых грыж подтверждается отличными и хорошими результатами, снижением количества послеоперационных осложнений и отсутствием рецидивов грыжи, а также сокращением срока пребывания больного в стационаре. Клиническая эффективность радикальной герниопластики, прн паховых грыжах, позволяет рекомендовать с£ в практику хирургических отделений.

Внедрение полученных результатов.

Разработанный способ хирургического лечения сложных и рецидивных форм паховых грыж используется в практической деятельности Российского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии -РЦФХГ, хирургического отделения Краснодарской краевой клинической больницы имени В.С, Очаповского, Краснодарскою краевого клинического госпиталя для ветеранов войн имени профессора В.К. Кр&соянтова. Научные положения используются как тематический материал при проведении усовершенствования врачей на кафедрах гастроэнтерологии с курсом интроскопии ФПК и ППС и хирургии с курсом травматологии и ортопедии и курсом урологии ФПК и ППС Кубанской государственной медицинской академии (КГМА).

Сведения о практическом использовании результатов исследования.

По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ, включая I патент РФ на изобретение (см, приложения 1, 4), предложены методические рекомендации (см. приложение 2).

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на: 18 всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения» (Геленджик, 4-6 сентября, 2002г.); конференции молодых ученых РЦФХГ (Краснодар, 20002002г; конференции на базе Уральской государственной медицинской академии «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2003г.),

Завершая вводную часть диссертации, хочу выразить искреннюю благодарность директору Российскою центра функциональной хирургической гастроэнтерологии, лауреату Государственной премии РФ, заслуженному деятелю науки РФ, заслуженному врачу РФ профессору В.И. Оноприеву и своему учителю - докюру медицинских наук С.Р. Генриху за предоставленную тему исследования и создание всех условий для её выполнения. Одновременно благодарю коллектив Российского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии, кафедры абдоминальной хирургии и гастроэнтерологии факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов (ФПК и ППС) Кубанской государственной медицинской академии (КГМА) за повседневную помощь в работе и деловое обсуждение полученных результатов,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Реконструктивная герниопластика при лечении сложных и рецидивных форм паховых грыж"

ВЫВОДЫ

1, Рецидивные грыжи сопровождаются: атрофией и фнбрознрованнем мышечных волокон, приводящих к увеличению пахового промежутка; разрушением поперечной фасции; реже -разволокйеннем паховой связки и расширением глубокого пахового кольца.

2, В апонсвротнческой ткани у больных с паховой грыжей содержание незрелого коллагена Ш типа выше, чем у пациентов, не имеющих грыжу, что может служить предрасполагающим моментом гр ыжеобразо вания.

3, Рециднвированне паховых грыж связано с невыполнением укрепления задней стеикн пахового канала, нарушением правил асептики (раневая инфекция) и погрешностью в технике используемого метода.

4, Выбор шовного материала необходимо производить с учетом тканевой реакции на него, Незначительные воспалительные изменения характерны для монофнламентной нити, более выраженный воспалительный процесс с формированием микроабсцессов при использовании шелка, в меньшей степени - лавсана и капрона.

5, Расположение монолитного вшивного каркаса между париетальной брюшиной и мышцами живота эффективно противодействует повышению внутрнбрюшиого давления,

6, Предлагаемый метод исключает- рецидив заболевания, как в ближайшие, так и в отдаленные сроки послеоперационного периода.

7, У всех пациентов после хирургического лечения с использованием предлагаемого метода повысились показатели физической, социальной активности н психической сферы, нежели до операции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ На протяжении многих десятилетий являются актуальными вопросы, связанные с оперативным лечением паховых грыж. Описано более 300 способов герннопластнки при паховых грыжах. Но после аутоиластнческих операции процент рецидивов не имеет тенденции к снижению, что особенно прослеживается а неспециализированных клиниках. Достаточно заметить, что количество рецидивов при сложных формах паховых грыж достигает 63,7%, а при повторных операциях 3545%. Среди больных с паховой грыжей значительное количество пациентов трудоспособною возраста, поэтому, решение вопроса об оперативном лечении паховых грыж имеет большое социальное и экономическое значение,

А.Ш. Боруховскнй сказал; «Задача ведущих хирургов, руководителей клиник, научных школ - предложить практическому врачу такне способы грыжесечения, которые были бы анатомнчны, физиологичны, функционально обоснованы, доступны широкому кругу хирургов. Следует помнить, что чем сложнее способ, тем он травматичнее, тем чаше встречаются осложнения и рецидивы»». Актуально высказывание Б.Э. Лннберга на XXIV Съезде Российских хирургов, на котором обсуждазся вопрос о лечении паховых грыж: «Наибольшую симпатию и распространение получит тот способ, который более прост по технике; в связи с этим н более доступен массе хирургов, менее травматичен, и дает лучшие результаты».

В нашей клинике на протяжении 22 лет применяется предложенный профессором В.И. Оноприевым оригинальный способ герннопластнки с помощью вшивного нитчатого каркаса. Не смотря на внедрение лапароскопической герннопластнки, при сложных И рецидивных паховых грыжах использовался данный метод, гарантируя безрецнднвноегь. К сложным формам паховых грыж мы относили пахово-мошоночиые. прямые, косые с выпрямленным каналом, скользящие грыжи, также вес случаи прн налмчнм выраженной несостоятельности тканей пахового канала (рачволокнение, провисание паховой связки, истоичение или разрушение задней стенки).

Основной целью настоящего исследования являлась разработка, и внелренне в клиническую практику' прецизионной хирургической технологии реконструкции пахового канала прн сложных н рецидивных формах паховых грыж, направленной на снижение послеоперационных осложнений и рецидивов заболевания.

Дли достижения намеченной цели были исследованы результаты лечения 220 больных основной группы оперированных с использованием разработанного метода н 100 пациентов контрольной группы, прооперированных одним из традиционных способов: Бассини, Мартынова, Постемского, Кукуджанова, Боброва-Жирара-Спасокукоцкова со швами по Кимбаровскому. Все исследования и лечение бальных основной группы проводились a Российском центре функциональной хирургической гастроэнтерологии, а контрольной группы - в хирургических отделениях двух краевых учреждений (Краснодарский клинический госпиталь для ветеранов войн имени профессора В,К, Красовнтова н Краснодарская клиническая больница имени С.В, Очаповско1"о). Исследуемые группы являлись репрезентативными и сопоставимыми по основным показателям.

Подавляющее число больных основной и контрольных групп составили мужчины (90,9% и 96%), тогда как количество женщин в исследуемых группах (9,1% и 4%), Средний возраст пациентов в основной группе составил 51±19,2 года (М±о), а в контрольной 51,3*16,8 дет (М±в),

Все исследуемые больные имели от одного до шести сопутствующих заболеваний одновременно. Однако в основной группе соотношение общего количества больных к количеству сопутствующих заболеваний составило 1:4.б, а в контрольной - 1:4,2.

При анализе данных в двух исследуемых группах, распределение по: возрасту, характеру' трудовой деятельности, давности заболевания, локализации грыжи и сопутствующей патологии были статистически не значимы.

Мы уделяли внимание факторам, способствующим возникновению возврата заболевания. С помощью анализа собственною материала, основанного на 31 операции, выполненных по поводу первнчно-рсиндивных и многократно-рецидивирующих паховых грыж, выявлены следующие причины рецидивов паховых грыж

-тяжелый физический труд в период формирования послеоперационного рубца - 51,6%;

-необоснованная пластика, т.е. укрепление ТОЛЬКО передней стенки пахового канала - 22,5%; раневая инфекция -19,4%;

-технические погрешности (подшивание медиального листка апоневроза наружной косой мышцы живота к «ложному» пу парту; оставление части грыжевою мешка и подшивание к паховой связке поверхностной фасции вместо апоневроза наружной косой мышцы живота} -16,1%.

С целью определения зависимости грыжеобразовання от состояния структуры апоневроза мы исследовали участки апоневротнческой 1кани передней брюшной стенки, полученные интраоперационно у 20 больных с рецидивными грыжами при геринопластике (I группа), контрольную группу составили 10 человек с первичной лапаротомней по поводу другой патологии {дуоденопласгнка, формирование арефлюксной кардии и т.д.) (2 группа). Для идентификации типов коллагеновых волокон использовался метод поляризационной микроскопии, объемное соотношение типов коллагеиовых волокон оценивалось планиметрическим методом точечного счета Г.Г, Автанднлова и соавт, (1990).

Прн гистологическом исследовании участков апоневроза пациентов, прооперированных по поводу рецидивных (рыж (1 группа), выявлены грубые структурные нарушения: разволокнение пучков коллагеиовых волокон, хаотичное расположение волокнистых структур, дегенерация и уграта эластического каркаса.

У грыженоентелей (1 группа) по сравнению с пациентами, не имеющими грыжу (2 группа) прослеживалось достоверно значимое уменьшение зрелого коллагена 1-го типа в апонсвротнчсской ткани и преобладание незрелых коллагеиовых волокон Ш-ГО типа (р>0,05).

По полученным данным можно сделать следующие выводы, рубцовая деформация апоневроза, утрата однонаправленной организации его волокон приводит к снижению опорной функции; апоневроз у бальных с рецидивной грыжей функционально не полноценен, в связи с локальным нарушением биосинтеза и днфференцнровкн коллагена. Данный факт в очередной раз подтверждает нерациональность использования способов направленных на укрепление передней стенки пахового канала заранее структурно измененными тканями, и диктует необходимость применять пластику задней стенки паховою канала при оперативном лечении сложных и рецидивных форм паховых грыж.

При обсуждении путей улучшения оперативного лечения паховых грыж незаслуженно мало внимания уделяется шовному материалу, хотя важнейшим условием регенерации раны является адаптация ее анатомических структур швами и характер используемого шовного материала. «Гораздо важнее различных способов накладывания шва вопрос о материале, из которого он накладывается» - указывал Н-И.Пирогов в 1866 голу. Исходя из вышеизложенного, в настоящем исследовании мы провели сравнительную оценку реакции мягких тканей на различный шовный материал.

Для выяснения этих важных в теоретическом и практическом отношении вопросов были проведены экспериментальные наблюдения, Исследования состояли нз 45 опытов проведенных на 21 собаке обоего пола, различных пород, весом от 10 до 16кг, в возрасте от 3 до 4 лет. Для приближения опытов к практическим условиям создавался мышечно-апоневротнческнй дефект (приближенная модель грыжевых ворот) с последующим ушиванием по описанной методике с использованием различных шовных материалов (шелк, капрон, лавсан, моиофнламентное волокно).

В связи с поставленной задачей имплантированный шовный материал иссекался на всю толщину брюшной стенки в различные сроки (5, 15, 20, 3!+ 49 сутки) после операции. При наличии стереотипной картины ранней воспалится ьно-репаратнвной реакции в t группе были обнаружены количественные различия выраженности альтеративных изменений и лейкоцитарной инфильтрации в зависимости от вида шовного материала. Так, при использовании монофнламентной нити вокруг лигатур имелись небольшие фокусы некрозов со слабой н умеренной пернфокальной лейкоцитарной инфильтрацией, вал молодой грануляционной ткани был не широкий. Прн других видах шовного материала (шелк, лавсан, капрон), описанные яыення протекали значительно интенсивнее, и зкссудативная воспалительная реакция вокруг лигатур имела более выраженный характер.

Во второй группе наблюдалась пролнфератнвная фаза воспалительно-репаратнаной реакции на капроновый и лавсановый шовный материал одинаковой выраженности (р=0,005). Экссудативный характер воспалительной реакции с формированием микроабсцессов и распространением лейкоцитарной инфильтрации на мышечную ткань был отмечен вокруг шелковых лигатур, При использовании монофнламентиой ннти выявлялись слабо выраженные воспалительные явления (объемная плотность воспалительного инфильтрата была минимальной в этой группе), прослеживалось большое количество кровеносных сосудов, что свидетельствовало о хорошей ааскулярнзации,

В третьей группе при использовании шелковых нитей в подкожной клетчатке выявлена очаговая паралигатурная гранулоцнтарная инфильтрация с формированием абсцесса, эти изменения расценивались как осложненное течение репаратнвного процесса. Тканевая реакция на капроновые н лавсановые ннти проявлялась фнбропластичсской реакцией одинаковой выраженности (р>0,0О5) с наличием единичных гигантских клеток «инородных тел». Для монофнламентного волокна было характерно полное отсутствие воспалительных явлении н выраженная авсхудяриэацня рубиовой ткани с наличием многочисленных кровеносных сосудов,

В четвертой и пятой экспериментальных труппах вокруг капроновых it лавсановых лигатур сохранялась фнбронластнческая реакция, местами прослеживалась грануляционная ткань и участки неравномерной атрофии мышечной ткани с достоверным (р > 0,005) отличием встречаемости. При применении шелковых лигатур репаратнанал реакция в зоне операционного шва носила стандартный характер, но тканевая реакция на шовный материал характеризовалась наличием экссудативного воспаления с наличием наралнгатурных абсцессов, В рубцах содержащих монофиламентное волокно определялась зрелая волокнистая соединительная ткань с хорошо выраженной капиллярной сетью, без признаков воспаления,

Анализируя подученные данные видно, что при использовании монофнламентиой нити альтеративные изменения и лейкоцитарная инфильтрация во всех сериях опытов были менее выражены, чем при других видах шовного материала (шелк, лавсан, капрон). Где описанные явления протекали значительно интенсивнее с развитием воспалительного процесса вокруг лигатур и имели более выраженный характер, последнее может быть связано с фнтнльностью шовного материала.

Исходя из данных нашего исследования, рецидивные грыжи сопровождаются:

-атрофией н фн&рознровамнем мышечных волокон в 54,8%. приводящих к увеличению пахового промежутка до б±1,5см. (М±о); -разрушением поперечной фасции - 51.6%; •разволокнением паховой связки - 8,1%; ■расширением глубокого пахового кольца - 3,2%. Эффективность различных методов грыжесечения может быть определена тщательным изучением отдаленных результатов всех оперированных больных,

Для изучения отдаленных результатов, мы проанализировали материал, накопленный нашим центром с 1984г. по 2004г. Из 220 больных» оперированных нашим способом, отдаленные результаты прослежены у 187 (85%) в сроки от 5 до 19 лет. Эти сроки наблюдения представляются нам достаточными для суждения об эффективности метода лечения.

Отдаленные результаты лечения больных с помощью предлагаемого метода, оценивались непосредственным осмотром 155 больных (70,4%), а также путем анкетирования (20 пациентов - 9,1%).

Клиническая оценка результатов пластики задней стенки пахового канала вшивным сетчатым «каркасом-связкой» проводилась по трех бальной системе, Основными критериями эффективности метода в отдаленном периоде служили: отсутствие или наличие жалоб, связанных с методом герниопластики; ограниченное или полное восстановление трудовой деятельности на производстве и в быту; отсутствие или наличие ренндива заболевания; полное или неполное достижение анатомо-функционального и косметического эффекта.

Анализ данных показал, что из общего числа наблюдении у 166 (76,2%) пациентов отдаленные результаты были хорошими; у 2J (9,7%) -расценены, как удовлетворительные; неудовлетворительных исходов (рецидивов) не было.

Таким образом, анализ ближайших и отдаленных результатов оперированных нами больных показал, что в зоне соединительнотканного регенерата, сформированного на основе лавсанового, вшивного «каркаса-связки», рецидива грыжи не было.

В контрольной группе нз 100 оперированных больных отдаленные результаты удалось проследить у 71% пациентов в сроки от 6 до 18 лет, нз них непосредственно осмотрены 43 человека и анкетированы ■ 28. Катамнсстическая характеристика результатов пластики пахового капала у пациентов контрольной группы оценивалась также, как и в основной.

Рецидивы >рыж выявлены у 11 (15,4%) пациентов, среди которых было 9 мужчин н 1 женщина. Хорошие результаты отмечены у 26 (36,6%) человек, удовлетворительные - у 34 (47,8%). Причем результаты, как ближайшие, так и отдаленные находились в прямой зависимости от способа пластики, так лучшие показатели отмечены при использовании способа Бассини (укрепление задней стенки пахового канала): хорошие у 13 (18,3%) пациентов, удовлетворительные - 7%, но, тем не менее, выявлено 3 (4,2%) рецидива заболевания при данном методе. Способ, заключающийся в полной ликвидации пахового канала и выведении семенного канатика под кожу по Посте м с кому дал большее количество удовлетворительных результатов - 31%, хороших - 12,7%, отмечено 5 (7%) рецидивов.

Так, показатели числа рецидивов среди больных оперированных обычными методами 15,4% достоверно превалируют над основной группой - 0% (р < 0,05). Хорошие результаты в основной группе 88,8% преобладают нал таковыми в контрольной - 47,8%. Прослеживается разница удовлетворительных исходов в 1,6 раза в сравниваемых группах: