Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Региональный регистр базально-клеточного рака кожи как основа мониторинга, диспансеризации и оптимизации лечения больных

ДИССЕРТАЦИЯ
Региональный регистр базально-клеточного рака кожи как основа мониторинга, диспансеризации и оптимизации лечения больных - диссертация, тема по медицине
Писклакова, Татьяна Павловна Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Писклакова, Татьяна Павловна :: 2004 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Дефиниция, распространенность базально-клеточного рака кожи, регистры

1.2. Клинические классификации БКРК, особенности течения

1.3. Роль экзогенных и эндогенных факторов в развитии БКРК

1.4. Лечение и диспансеризация больных БКРК

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Регистр больных базально-клеточным раком кожи

2.2. Диагностика заболевания

2.3. Иммунологические методы

2.3.1. Типирование антигенов системы НЬА

2.3.2. Определение популяций и субпопуляций лимфоцитов периферической крови

2.3.3. Определение количества иммуноглобулинов в сыворотке крови

2.3.4. Определение активности комплемента в сыворотке крови

2.3.5. Определение активности компонентов комплемента

2.3.6. Определение количества циркулирующих иммунных комплексов и их размеров

2.3.7. Определение содержания интерлейкинов в сыворотке крови

2.3.8. Морфологическое определение апоптоза лимфоцитов ^

2.4. Статистические методы обработки данных

2.5. Методика выявления ассоциаций между антигенами системы НЬА и болезнями

Глава 3. Клинические особенности базально-клеточного рака кожи в Челябинской области

3.1. Общая характеристика группы больных базально-клеточным раком кожи

3.2. Клинические характеристики базально-клеточного рака

3.2.1. Характеристики базалиом в общей группе больных

3.2.2. Клинические характеристики базалиом у женщин

3.2.3. Клинические характеристики базалиом у мужчин

3.3. Клинические особенности течения базально-клеточного рака кожи

3.3.1. Единичная базалиома и множественные базалиомы

3.3.2. Первично-множественный рак

3.3.3. Рецидивная форма базально-клеточного рака кожи

3.4. Роль генетических факторов в возникновении базально-клеточного рака кожи

3.4.1. Анализ «семейных» случаев базально-клеточного рака кожи

3.4.2. Синдром Горлина-Гольтца

3.4.3. Анализ фототипа кожи у обследованных больных базально-клеточным раком кожи

3.5. Анализ роли внешних факторов в возникновении базально-клеточного рака кожи

3.6. Классификация базально-клеточного рака кожи, разработанная на основе регистра

3.7. Клинические особенности базально-клеточного рака кожи у жителей Челябинской и Московской областей

Глава 4. НЬА и базально-клеточный рак кожи

4.1. Формирование групп больных базально-клеточным раком кожи для выявления ассоциативных связей

4.2. Ассоциативные связи антигенов 1-го класса системы НЬА с базально-клеточным раком кожи

4.2.1. Анализ ассоциативных связей антигенов 1-го класса системы НЬА с единичным базально-клеточным раком кожи

4.2.2. Анализ ассоциативных связей антигенов 1-го класса системы НЬА с множественным базально-клеточным раком кожи

4.2.3. Анализ ассоциативных связей антигенов 1-го класса системы НЬА с первично-множественным раком

4.2.4. Анализ антигенов 1-го класса системы НЬА в общей группе больных базально-клеточным раком кожи

4.3. Анализ ассоциаций антигенов 2-го класса системы НЬА с базально-клеточным раком кожи

4.3.1. Анализ ассоциаций антигенов 2-го класса системы НЬА с множественным базально-клеточным раком кожи

4.3.2. Анализ ассоциаций антигенов 2-го класса системы НЬА с первично-множественным раком

4.4. Система HLA и базально-клеточный рак кожи в Московской области

4.4.1. Анализ ассоциаций антигенов системы HLA с множественным БКРК в Московской области

4.4.2. Региональные особенности главного комплекса гис-тосовместимости

Глава 5. Характеристика иммунного статуса больных базально-клеточным раком кожи и его коррекция препаратом «Суперлимф»

5.1. Иммунный статус больных базально-клеточным раком кожи

5.2. Коррекция иммунного статуса больных базально-клеточ-ным раком кожи иммунотропным препаратом «Суперлимф»

Глава 6. Дифференциальная диагностика разновидностей базальноклеточного рака кожи

Глава 7. Лечение больных базально-клеточным раком кожи

7.1. Анализ эффективности различных методов лечения БКРК в Челябинской и Московской областях

7.2. Анализ эффективности метода криодеструкции и пути его совершенствования

7.3. Алгоритмы выбора криодеструкции как метода лечения ба-зально-клеточного рака кожи

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Писклакова, Татьяна Павловна, автореферат

Актуальность проблемы. Базально-клеточный рак кожи (БКРК)— опухоль, которая согласно МКБ-10, относится к злокачественным новообразованиям кожи. Впервые она описана Jacob в 1872 году. Характерные особенности базально-клеточного рака кожи: медленный рост, отсутствие метастазов, самая низкая смертность среди злокачественных новообразований определяют особый статус данного заболевания [Апа-тенко, 1973; Дифференциальная диагностика кожных болезней, 1989].

Несмотря на то, что базально-клеточный рак кожи в структуре смертности составляет менее процента, опухоль привлекает к себе внимание медицинской общественности высокой заболеваемостью и высокими темпами ее роста всем мире, превышающими темпы роста других злокачественных новообразований [Yiannias, 1988; Cancer Incidence, 1992; Preston, 1992; Cancer, 1997; UK Skin Cancer Working Party, 2001; Greinert, 2003].

В Российской Федерации заболеваемость базально-клеточным раком кожи в целом растет, хотя уровень ее в различных регионах резко отличается [Напалков, 1986; Статистические информационные материалы, 1988; Аксель, 1994; Трапезников, 2001].

В соответствии с МКБ-10 базально-клеточный рак кожи наряду с плоскоклеточным раком, злокачественными новообразованиями сальных и потовых желез относится к группе злокачественных новообразований кожи и шифруется С44. Абсолютное число случаев заболевания, возраст и пол больного, стадия заболевания по системе TNM, число больных— из этих параметров статистических отчетов складывается общая картина заболеваемости злокачественными новообразованиями кожи в Российской Федерации.

Для решения научных, практических вопросов организации, оценки и совершенствования онкологической помощи населения этих сведений недостаточно. В связи с этим создаются канцер-регистры, которые ведутся в течение нескольких десятилетий, позволяют проводить многофакторный, глубокий анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями, выявить роль факторов окружающей среды в возникновении опухолевого роста, оценить эффективность различных методов лечения, проводить длительный мониторинг за их результатами, изучать выживаемость онкологических больных [Cancer Incidence, 1992].

Канцер-регистры отражают ту информацию, которая не вносится ни в истории болезни, ни в статистические отчеты, но именно эти сведения могут выявить особенности течения заболевания в различных регионах и способствовать совершенствованию методов первичной, вторичной и третичной профилактики.

Вместе с тем, созданная в 1966 году Международная Ассоциация Раковых Регистров (IACR) не всегда в свои отчеты включает сведения по ракам кожи потому, что во многих канцер-регистрах (популяционных, госпитальных) данные по базально-клеточному и плоскоклеточному ракам кожи отсутствуют. Необходимость накопления сведений по столь распространенным формам рака, каким является базально-клеточный рак кожи, приводит специалистов в области дерматоонкологии к созданию его регистра [Сергеев, 1999; Boi, 2003].

Базально-клеточный рак кожи — многофакторное заболевание, поэтому при создании регистра обычно учитываются сведения о профессиональном анамнезе больных, наследственности, влиянии факторов окружающей среды, сопутствующих заболеваниях, количестве очагов проли-феративного роста, их клинических разновидностях, размерах, локализациях, иммунологическом статусе и иммуногенетических особенностях, методах верификации диагноза и лечения, эффективности новых лечебных технологий, отдаленных результатах, как лечения, так и диспансерного наблюдения.

Ограниченное число работ, характеризующих иммуногенетический и иммунологический статус больных базально-клеточным раком кожи, а также крайне противоречивые результаты исследований, полученные в разных странах и этнических группах требует обобщения и включения этих сведений в региональные регистры [Рассказов, 1989; Сергеев, 1995; Третьякова, 2000; Jackson, 1982; Myskowski, 1985; Cerimele, 1988; Czarnecki, 1993; Rompel, 1995; Emtestam, 1996].

Предложенные многочисленные методики лечения базально-кле-точного рака кожи не всегда эффективны, так как каждая из них имеет свои достоинства и ограничения, которые следует учитывать при выборе метода лечения и тактики диспансерного наблюдения. В связи с этим создание регистра для анализа отдаленных результатов эффективности лечения больных приобретает особую практическую значимость [Курдина, 1991; Левин, 1991; Шенталь, 2002; Снарская, 2003; Ashby, 1989; Ve-ness, 2003; Thomas, 2003].

Для сопоставления и сравнения информации, заключенной в различных региональных регистрах базально-клеточного рака кожи необходима работа по унификации алгоритма сбора и регистрации сведений. Указанные предпосылки послужили основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Разработка унифицированной системы сбора информации и создание компьютерного регистра, позволяющего выявлять и систематизировать особенности течения заболевания и обеспечивающего мониторинг, оптимизацию диагностики и лечения больных базально-клеточным раком кожи.

Задачи исследования

1. Разработать алгоритм сбора информации для создания компьютерного регистра данных больных базально-клеточным раком кожи.

2. Создать компьютерный регистр больных базально-клеточным раком кожи, обеспечивающий мониторинг и позволяющий выявлять и систематизировать особенности течения заболевания.

3. Изучить клинические, иммуногенетические и иммунологические особенности больных базально-клеточным раком кожи на основе регистра базально-клеточного рака кожи.

4. Разработать алгоритмы диагностики различных вариантов течения базально-клеточного рака кожи.

5. Проанализировать эффективность и пути совершенствования методов лечения больных на основе регистра базально-клеточного рака кожи.

Положения, выносимые на защиту.

1. Региональные регистры базально-клеточного рака кожи являются оптимальной формой для обеспечения длительного мониторинга и диспансеризации больных БКРК, оптимизации диагностики и анализа эффективности разных технологий и методов лечения.

2. Клиническая классификация различных вариантов течения БКРК, предложенная на основе созданного регистра, способствует оптимизации диагностики заболевания и выбора лечебной тактики.

3. Наличие антигена НЬА В14 у больного БКРК в славянских популяциях Челябинской и Московской областей является фактором риска развития множественных базалиом.

4. Выявлены существенные нарушения иммунологического статуса больных БКРК, что может свидетельствовать о необходимости применения иммуномодулирующих препаратов для повышения эффективности лечения.

5. Использование алгоритмов дифференциальной диагностики разновидностей БКРК и алгоритмов определения целесообразности использования метода криодеструкции позволяют врачу на ранней стадии развития заболевания выбрать оптимальную тактику лечения и дальнейшего диспансерного наблюдения конкретного больного.

Научная новизна исследования

Разработан алгоритм сбора анамнеза и регистрации информации о больных базально-клеточным раком кожи, включающей клинические, лабораторные особенности, экзогенные и эндогенные факторы риска возникновения базалиом, характера лечения и его эффективности. Создан регистр базально-клеточного рака кожи, позволивший систематизировать имеющиеся за 20 лет данные о 1014 больных, а также автоматизированная система анализа постоянно пополняемых данных регистра.

Впервые предложена классификация базально-клеточного рака кожи, основанная на особенностях течения с выявлением единичных, множественных, генетически обусловленных, рецидивных, ятрогенных базалиом, а также первично-множественного рака (базалиом в сочетании с другими злокачественными новообразованиями).

Установлены новые факты, характеризующие особенности иммунитета при базально-клеточном раке: статистически достоверное повышение процентного содержания СОЗ-, СЭ4- и СЭ8-,С016- и СЭ22-лим-фоцитов, уровня 1Ь-2; достоверное снижение процента С025-лимфоци-тов, уровня общей активности комплемента и его компонентов С1, С2, СЗ, С5.

Впервые разработаны алгоритмы дифференциальной диагностики разновидностей базально-клеточного рака кожи, позволяющие при единичной базалиоме последовательно исключить генетически обусловленный синдром Горлина-Гольтца и множественные базалиомы на основе анализа данных семейного анамнеза, иммуногенетических маркеров (НЬА В14, НЬААЮ), клинических симптомов (одонтогенных кист и кистозных образований ладоней и подошв) и др.

Впервые разработаны алгоритмы определения целесообразности использования метода криодеструкции, позволяющие врачу выбрать оптимальную тактику лечения и дальнейшего диспансерного наблюдения конкретного больного.

Практическая значимость

Разработан алгоритм регистрации информации о больных базаль-но-клеточным раком кожи, основанный на использовании специальной анкеты; создан регистр базально-клеточного рака кожи, включающий более 1000 больных за период с 1983 по 2003 год, создано программное обеспечение для автоматизированного анализа данных регистра при постоянном его пополнении новыми случаями.

На основании анализа данных регистра предложены классификация и алгоритм диагностики единичных, множественных базалиом и генетических синдромов, включающих базально-клеточный рак кожи, позволяющие оптимизировать диагностику, тактику лечения и дальнейшего диспансерного наблюдения конкретного больного.

На основе анализа данных регистра проведена ретроспективная оценка эффективности различных методов лечения базалиом, предложены алгоритмы определения целесообразности использования метода криодеструкции.

Разработан двухэтапный метод лечения базально-клеточного рака кожи с использованием иммуномодулирующих препаратов.

Внедрение работы

Результаты работы внедрены в практику Челябинских кожно-венерологических диспансеров, Челябинского областного клинического терапевтического госпиталя для инвалидов войн, на кафедре дерматологии и венерологии Челябинской Государственной медицинской академии, в отделении дерматовенерологии и дерматоонкологии МОНИКИ имени М. Ф. Владимирского. Получены авторские свидетельства на изобретения: «Способ диагностики течения онкологических заболеваний» (А. с. № 1802323 от 09.03.1992 г.), «Способ диагностики синдрома Горлина-Гольтца» (патент RU 2176084 С1 от 09.08.2000 г.). Подана заявка на изобретение «Способ лечения опухолей кожи» № 2004117716 от 10 июня 2004 г.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на VII Всероссийском съезде дерматологов и венерологов (Казань, 1996 г.), Республиканском научном симпозиуме «Пролиферативные заболевания кожи» (Москва, 1996 г.), на заседаниях Челябинского областного общества дерматологии и венерологии (2000 г.), на VIII Всероссийском съезде дерматологов (Москва, 2001 г.), на научно-практической конференции, посвященной 55-летию дерматовенерологической службы Челябинской области (2001 г.), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматоонкологии» (Москва, 2002 г.), на научно-практической конференции «Новые лекарственные препараты в дерматовенерологической практике» (Москва, 2003 г.), на областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Челябинск, 2003 г.), на Всероссийской конференции дерматовенерологов «Современные направления диагностики, лечения и профилактики И111111 и дерматозов» (Нижний Новгород, 2004 г.), на Объединенном Иммунологическом Форуме (Екатеринбург, 2004 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 28 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методик исследования, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 233 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 32 таблицами, 14 диаграммами, 5 рисунками. Указатель литературы содержит 309 источников, в том числе 154 на иностранном языке.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Региональный регистр базально-клеточного рака кожи как основа мониторинга, диспансеризации и оптимизации лечения больных"

192 Выводы

1. Наличие региональных особенностей клинического течения ба-зально-клеточного рака кожи в Челябинской области по сравнению с Московской, к которым относятся существенное преобладание множественных (в 2 раза), опухолевых (в 3 раза) и снижение числа язвенных (в 2,5 раза), поверхностных (в 3 раза) форм заболевания, подтверждает необходимость создания региональных регистров базально-клеточного рака кожи и целесообразность пожизненного наблюдения за больными.

2. На основе данных регистра предложена классификация базально-клеточного рака кожи, основанная на особенностях течения с выявлением единичных, множественных, генетически обусловленных, рецидивных, ятрогенных базалиом, а также первично-множественного рака, и позволяющая выбрать оптимальный подход в тактике лечения больного.

3. В группу риска появления множественного базально-клеточного рака кожи целесообразно включать лиц славянской популяции с выявленным антигеном HLAB14. Поскольку, несмотря на существенные различия в распределении антигенов системы HLA в славянских популяциях Челябинской и Московской областей, имеется статистически достоверная ассоциация между антигеном HLA В14 и множественным базально-клеточным раком кожи.

4. К особенностям иммунитета при базально-клеточном раке кожи относится стимуляция факторов противоопухолевой защиты врожденного характера (рост численности NK-клеток), усиление Т-хелпер-1 опосредованных механизмов приобретенного иммунного ответа (IL-2, INFy), а также уменьшение клеток наивного фенотипа и количества клеток с готовностью к Fas-зависимому апоптозу при наличии изменения относительного числа эффекторных клеток (CD8, CD4) перераспределительного характера.

5. Разработанные алгоритмы дифференциальной диагностики разновидностей базально-клеточного рака кожи и алгоритмы определения целесообразности использования метода криодеструкции опираются на опыт лечения 1014 больных в Челябинской области, включенных в регистр, и позволяют более обоснованно подходить к выбору рациональных методов лечения базально-клеточного рака кожи.

6. Повсеместный рост числа случаев базально-клеточного рака кожи в мире, выявленные клинические варианты течения заболевания и им-муногенетические особенности больных в двух регионах России, гиподи-агностика множественных форм опухолей, связанная с их метахронным характером появления, необходимость оптимизации диагностики, мониторинга, диспансеризации, адекватного лечения являются основанием для создания региональных регистров базально-клеточного рака кожи, аналогичных регистрам всех других злокачественных новообразований.

Практические рекомендации

I. Повсеместный рост числа случаев базально-клеточного рака кожи в мире, выявленные клинические варианты течения заболевания, гиподиагностика множественных форм опухолей, связанная с их мета-хронным характером появления, региональные вариации распространенности и течения заболевания, иммуногенетические особенности больных в различных регионах страны, необходимость мониторинга, диспансеризации, адекватного лечения являются основанием для создания региональных регистров базально-клеточного рака кожи.

II. Для создания регистра больных базально-клеточным раком кожи необходим унифицированный сбор анамнеза, клинических данных, лабораторных исследований, который целесообразно проводить по разработанной нами анкете (см. приложение).

III. Диспансерное наблюдение больных базально-клеточным раком кожи следует проводить пожизненно в связи с множественным характером новообразований почти у половины больных.

IV. Рекомендуется для выбора рациональной методики лечения базально-клеточного рака кожи уточнить диагноз и установить разновидности БКРК (единичный, множественный, генетически обусловленный) с помощью разработанных алгоритмов, приведенных в главе 6, учитывающих возраст больного, характер течения заболевания, анамнез, иммуногенетические особенности.

V. Рекомендуется при решении вопроса о лечении больных БКРК с помощью криодеструкции применять алгоритмы определения целесообразности использования метода криодеструкции, приведенные в главе 7.