Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Реакции отказа при вялотекущей шизофрении

ДИССЕРТАЦИЯ
Реакции отказа при вялотекущей шизофрении - диссертация, тема по медицине
Иконников, Дмитрий Всеволодович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Иконников, Дмитрий Всеволодович :: 2005 :: Москва

Введение.3

Глава I. Обзор литературы.8

Глава II. Характеристика материала и методы исследования.45

Глава III. Типологическая дифференциация шизофренических реакций отказа.56

Глава IV. Клиническая динамика шизофренических реакций отказа в аспекте катамнестических данных.111

Глава V. Терапия больных вялотекущей шизофренией с психогениями круга шизофренических реакций отказа.142

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Иконников, Дмитрий Всеволодович, автореферат

Психогении - одна из ключевых проблем пограничной психиатрии - сегодня приобретает все большую масштабность, что связано не только с неуклонно возрастающим вкладом патологии этого круга в структуру психических расстройств [Валинуров Р.Г., 1999; Волошин В.М., Казаковцев Б.А. и соавт., 2002]. Клиническая значимость проблемы определяется дезадаптирующим характером психогений, поражающих лиц работоспособного возраста (только среди подростков и юношей частота патологии этого круга достигает 45% -[Гурьева В.А., Дмитриева Т.Б. и соавт., 2001]) и сопряженных с риском трудовых потерь и социальной дезадаптации. Соответственно своевременная диагностика и адекватное лечение стрессогенных психических расстройств становится решающим условием успешной медицинской помощи этому контингенту больных.

Среди психогенных реакций, рассматриваемых в пределах расстройств шизофренического спектра, особое место принадлежит реакциям отказа (ШРО). Состояния, обозначаемые этим, заимствованным из лексикона детских психиатров [Ковалев В.В., 1973; Личко А.Е., 1977; Michaux L., Duché D., 1957] термином, будучи впервые выделенными в 20-е годы прошлого столетия в клинике психопатий [Ганнушкин П.Б., 1933; Kretschmer Е., 1924, 1930], до настоящего времени нередко интерпретируются с психологических позиций и обсуждаются вне клинико-нозологических категорий, а именно - в возрастном, психодинамическом, социальном аспектах. При этом за основу принимаются характеристики девиантного поведения со стремлением путем отказа от деятельности и контактов устраниться из тягостной ситуации, выявляющей неспособность самостоятельно справляться с новыми требованиями.

Несмотря на приводимые как в ряде публикаций [Озерецковский С.Д., 1979; Барзах E.H., 1981; Северный A.A., 1985; Цуцульковская М.Я. и соавт., 1982; 1999; Jenkins R.L.,1971; McShane G. et al, 2001; Stein M.T. et al., 2001], так и в официальных классификациях (МКБ-10; DSM-IV) указания на клиническую гетерогенность подобного поведения, которое может быть обусловлено психическим заболеванием и в частности, шизофренией, такая возможность впервые рассмотрена лишь в 1987г В.И.Максимовым. Это исследование, в котором представлено детальное клиническое описание реакций отказа, формирующихся на почве «бедной симптомами» вялотекущей шизофрении, до сих пор остается одной из немногочисленных работ, непосредственно посвященных изучаемой проблеме. Рассматривая шизофренические реакции отказа (ШРО) в качестве проявлений нажитой реактивной лабильности, реализующихся на отдаленных этапах болезни, автор анализирует изучаемую патологию в плане соотношения с процессуально обусловленным дефектом.

Однако высказывается также точка зрения [Смулевич А.Б.,1987], согласно которой этот аспект далеко не исчерпывает проблему ШРО, которые могут формироваться на любой (включая активный период) стадии эндогенного процесса и тем самым отражать его манифестацию. Соответственно сведения о соотношении IIIPO с измененной эндогенным процессом почвой отличаются неполнотой. Остается открытым и вопрос о сравнительных клинических характеристиках ШРО, хотя данные литературы [Burns Ch., 1952; Hersov L.A., 1960; Last C.G., Straus С. С., 1990; McShane G. et. al., 2001] позволяют предполагать, что сходные проявления психогенного реагирования могут наблюдаться в рамках психопатологически неоднородных (депрессивных, тревожных и др.) состояний. В плане прогноза недостаточно изучены зависимости, связанные с формированием, динамикой и исходами таких состояний. Нуждаются в дальнейшей разработке подходы к терапии и реабилитации контингента больных ШРО на различных этапах динамики.

Современное состояние проблемы определило актуальность настоящего исследования, направленного на изучение психопатологической структуры, динамики и прогностического значения ШРО, поиск признаков, определяющих уязвимость к таким реакциям и разработку новых подходов к терапии и реабилитации.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы — клиническое (с привлечением данных катамнеза) изучение психопатологической структуры и динамики реакций отказа у больных вялотекущей шизофренией, направленное на типологическую дифференциацию, оценку исходов, разработку адекватных лечебно-реабилитационных программ. Соответственно в работе решаются следующие задачи:

• построение типологии ШРО, формирующихся при вялотекущей шизофрении, протекающей с преобладанием негативных расстройств;

• выделение клинически значимых параметров ШРО, отражающих взаимосвязь с эндогенно-процессуальной почвой;

• анализ исходов ШРО с учетом катамнестических данных;

• определение клинических предикторов прогноза динамики исследуемых состояний;

• разработка дифференцированных лечебно-реабилитационных рекомендаций.

Научная новизна. В работе впервые на репрезентативном материале с учетом психологических механизмов и клинических параметров (психопатологическая структура психогении и ее ассоциация с эндогенно-процессуальной почвой) представлена типология реакций отказа, формирующихся при вялотекущей шизофрении. Выделено три типа ШРО: 1 — реакции капитуляции; 2 — избегания, 3 - абсентеизма, картина которых определяется психопатологически гетерогенными аффективными расстройствами: тревожно-апатической, апато-адинамической, истеро-дисфорической депрессий соответственно. В качестве информативного прогностического признака впервые рассматривается соотношение клинических проявлений ШРО с типом шизофренического дефекта (базисные проявления, когнитивный дефицит, психопатоподобная составляющая). ШРО 1 типа ассоциированы с астеническим дефектом, операциональным когнитивным дефицитом и психастеноподобными изменениями с чертами зависимых; ШРО 2 типа — с дефектом по типу «простого дефицита», динамическим когнитивным дефицитом и нарастающей шизоидизацией; ШРО 3 типа — с базисным дефектом в виде синдрома лабильности волевого усилия и целенаправленной активности, мотивационным когнитивным дефицитом и истеро-шизоидной деформацией личности. С учетом типологической структуры, динамики и взаимосвязей со стадией развития вялотекущей шизофрении изученные психогенные реакции ранжированы в последовательный ряд. В этом ряду наименее благоприятны прогностически реакции избегания, вскрывающие закономерности поступательного развития негативной шизофрении, сопровождающегося высоким риском социальной дезадаптации и утраты трудоспособности. Противоположный клинический смысл имеют реакции абсентеизма, при которых реализуется возможность стабилизации эндогенного процесса с восстановлением клинической и социальной адаптации и тенденцией к компенсации негативных расстройств (вплоть до становления резидуальных псевдопсихопатических состояний). Исходы реакций капитуляции занимают промежуточное положение.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты способствуют решению сложных диагностических задач, возникающих при клинической квалификации реакций отказа у больных вялотекущей шизофренией. Представленный алгоритм дифференциальной диагностики позволяет разграничивать реакции отказа по степени тяжести и характеру исхода уже на ранних этапах. Соответственно повышается точность, адекватность и своевременность определения прогноза трудовой, социальной и семейной адаптации, что позволяет решать актуальные практические вопросы: выбор формы дальнейшего обучения, вида трудовой деятельности, определение степени утраты трудоспособности и пр. Разработанные методики терапии и реабилитационных мероприятий, дифференцированные с учетом типологии изученных реакций, позволяют оптимизировать лечебный процесс.

Полученные разработки внедрены в практику Московской клинической психиатрической больницы №1 им. H.A. Алексеева, ПНД №4 г. Москвы, в работу Кафедры психиатрии и наркологии Московского государственного медико-стоматологического университета.

Опыт практического применения результатов работы расширяет возможности клинической квалификации ШРО, способствует решению сложных дифференциально-диагностических и лечебных вопросов, возникающих при оказании специализированной помощи многочисленной группе больных с расстройствами данного типа.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Реакции отказа при вялотекущей шизофрении"

ВЫВОДЫ

Клиническое (с привлечением данных катамнеза) исследование репрезентативной выборки больных В^Л^^.^/^шизофренией с реакциями отказа (ШРО) позволило установить следующее.

1. Информативными, отражающими свойства нажитой реактивной лабильности параметрами ШРО являются: условно-патогенные психогенные или ситуационные воздействия и дезадаптивные стратегии совладания; клиническая картина в форме депрессии, коморбидной проявлениям шизофренического дефекта.

2. ШРО клинически гетерогенны и подразделяются на три типа.

2.1. Реакции капитуляции, манифестирующие тревожно-апатической депрессией, формируются при явлениях астенического дефекта с чертами сома-то-психической хрупкости, когнитивного дефицита операционального типа (упрощение и обеднение арсенала познавательной деятельности до уровня привычных, автоматизированных актов), а также нажитых психастенических изменений по типу зависимых.

2.2. Реакции избегания, определяющиеся апато-адинамической депрессией, манифестируют при дефицитарных изменениях, включающих дефект типа «простого дефицита», явления когнитивной — динамической (конкретность, трудности воспроизведения и обобщения информации) недостаточности и изменения личности круга эволюционирующей шизоидии (нарастающая парадоксальность и чудаковатость психического облика).

2.3. Реакции абсентеизма с картиной истеро-дисфорической депрессии (раздражительность, взрывчатость с эксплозивными пароксизмами, манипуля-тивное поведение) наблюдаются при дефицитарности как волевых (лабильность волевых стимулов и целенаправленной активности), так и когнитивных -мотивационных (неустойчивость показателей продуктивности и эффективности познавательных процессов) функций, сопряженной с процессуально обусловленными психопатоподобными изменениями истеро-шизоидного круга.

3. ШРО выступают в ряду предикторов развития и исходов шизофрении. Прогностическая значимость ШРО дифференцируется в соответствии с их типологической структурой.

3.1. Реакции капитуляции прогностически неоднозначны: их формирование в период становления ремиссии - предполагает возможность стабилизации эндогенного процесса с восстановлением трудоспособности и социального функционирования на сниженном уровне («отступление к малой жизни»); при манифестации в активном периоде (стертые приступы - шубы) — поступательное развитие болезни с высоким риском утраты трудоспособности.

3.2. Реакции избегания сопряжены с неблагоприятным прогнозом: реализуясь в рамках психогенных обострений эндогенного процесса — отражают прогредиентное течение шизофрении с нарастающей (вплоть до инвалидиза-ции) социальной дезадаптацией.

3.3. Реакции абсентеизма позволяют предсказать перспективу относительно благоприятного исхода — от процессуально обусловленного развития симптоматики к динамике в пределах нажитых патохарактерологических расстройств с восстановлением социальной адаптации на искаженном уровне («суррогатная жизнь» с обесцениванием значимости негативных проблем действительности).

4. В ряду комплексного (медикаментозные, реабилитационные и психокор-рекционные воздействия) лечения ШРО психофармакотерапия (купирующая, стабилизирующая, корригирующая модели) — основной метод, обеспечивающий положительный эффект в виде полной ремиссии или улучшения у 2/3 больных.

4.1. Комбинированные стратегии психофармакотерапии, направленные на редукцию как психогенных, так и эндогенно-процессуальных расстройств, дифференцируется в зависимости от типа ШРО.

4.1.1. При ШРО по типу капитуляции предпочтительна ограниченная во времени купирующая терапия (парентеральное введение высоких доз полициклических антидепрессантов и традиционных антипсихотиков).

4.1.2. При ШРО по типу избегания методикой выбора является длительная стабилизирующая терапия средними дозами современных тимоаналептиков и атипичных антипсихотиков.

4.1.3. При ШРО по типу абсентеизма психофармакотерапия уступает место психосоциальным воздействиям. Необходимый объем медикаментозного лечения определяется в соответствии с корригирующей моделью (минимальные дозы психотропных средств применяются короткими курсами).

4.2. Эффективность психофармакотерапии дифференцируется в зависимости от типа ШРО: результаты лечения, рассчитанные на число больных, отнесенных к каждому из этих типов, распределяются следующим образом: при реакциях абсентеизма выраженное улучшение достигнуто у 64,5%, существенное у 25,8%, незначительное у 9,7% больных соответственно; при реакциях капитуляции выраженный и существенный положительный эффект регистрируется в равных долях у 81,2% больных, незначительное улучшение — у 18,8%. Для реакций избегания характерно обратное распределение: преобладающей долей — 77,8% становится незначительное улучшение, тогда как существенный эффект составляет 22,2%, а выраженный — отсутствует.

5. Выбор модели психосоциальной реабилитации, направленной на развитие механизмов конструктивного приспособительного поведения и оптимизацию качества жизни пациентов, дифференцируется в соответствии с типологией ШРО.

5.1. При ШРО по типу капитуляции (защитно-ограждающий вариант приспособительного поведения) показаны воздействия, способствующие снижению уязвимости в сфере профессиональной деятельности, коррекции завышенных ожиданий или подавляющей гиперпротекции окружения при поощрении любых проявлений инициативы и стремления к общению.

5.2. При ШРО по типу избегания (рентно-потребительский вариант приспособительного поведения) возможности реабилитации ограничиваются адаптивной поддержкой с тренингом навыков активности и самостоятельности, санацией производственных и бытовых условий, нивелировкой стигматизирующих влияний, а при необходимости - формированием адекватного отношения к оформлению инвалидности.

5.3. При ШРО по типу абсентеизма (искаженно-деятельный вариант приспособительного поведения) построенные на директивном принципе реабилитационные программы осуществляются при жестком врачебном контроле и партнерской поддержке семейного окружения и предполагают постепенное формирование реалистичных ценностных ориентаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Клиническое (с привлечением данных катамнеза) исследование ШРО позволило определить параметры, отражающие свойства нажитой реактивной лабильности у больных вялотекущей шизофренией. В качестве информативных характеристик изученных психогений выделены: предпочтительность условно-патогенных пусковых факторов, приобретающих значение ключевых переживаний и дезадаптивных стратегий совладания; модус реагирования в форме депрессии с преобладанием негативной аффективности; коморбидность с факторами измененной почвы. По каждому из этих параметров выявлены различия, обуславливающие типологическую неоднородность изученных состояний. Определены критерии, позволяющие представить типологию ШРО: признаки гетерогенности психопатологической структуры психогении; соотношение психогенных и коморбидных негативных расстройств - кардинального симптомокомплекса шизофрении, включающего феномены базисного дефекта, когнитивного дефицита и психопатоподобные изменения. На этой основе выделены три типа ШРО: реакции капитуляции, избегания, абсентеизма.

ШРО, протекающие по типу капитуляции (I тип) [Allan R., 1998] — 50 наблюдений (32 мужчины, 18 женщин; средний возраст на момент первичного обследования — 36,4 ± 10,5 лет) спровоцированы риском утраты поддержки и одобрения, возрастанием ответственности и/или нагрузки (семейные неурядицы, обстоятельства, лишающие покровительства, повышение в должности).

Клиническое выражение ШРО — тревожно-апатическая депрессия [Fanai F., 1973], манифестирующая в зрелом возрасте (31,2 ± 10 лет). В дебюте реакции остро развившейся тревоге сопутствует чувство беспомощности, неуверенности в себе. Психогенный комплекс представлен тревожными румина-циями: содержание мучительных неотвязных представлений отражает негативную самооценку и вращается вокруг собственной «безответственности», «бездарности», «малодушия». Ожидание неудачи, неблагоприятного исхода предстоящих событий, опасения не справиться с «неразрешимыми» проблемами, быть покинутым «на произвол судьбы», сопровождается отказом от деятельности и принятием позиции беспомощности.

В психологическом смысле речь идет о связанных с повышенной тревожностью и страхом неопределенности сложностях вероятностного прогнозирования и контроля над осуществлением целей при ригидности личностных установок, что создает реальную угрозу чувству компетентности. Антиципирующий (опережающий) характер тревоги - дополнительный фактор, препятствующий конструктивному совладанию со стрессом.

По мере углубления депрессии тревога генерализуется и достигает степени растерянности с невозможностью сосредоточиться на решении даже обыденных задач; присоединяется витальный симптомокомплекс (тоска с идеями малоценности, самоуничижения и сознанием безысходности, нарушения сна и аппетита, суточный ритм). Именно в этот период реализуются предпочтительные для данного типа ШРО истинные суицидальные попытки (у 9 пациентов -18% всех больных с реакциями капитуляции выявлены парасуициды, из них 2 повторных).

В дальнейшем (в среднем через 2,5 мес. от начала ШРО) тревожные проявления вытесняются признаками апатии с безразличием к сложившемуся положению.

На этапе обратного развития психогении регистрируется литическая редукция психопатологических образований, связанных с психогенным комплексом, а затем субпсихотических феноменов и в последнюю очередь - гипо-тимической симптоматики. На первый план выдвигаются негативные расстройства, отражающие особенности почвы, предрасполагающей к ШРО по типу капитуляции.

Базисный дефект носит астенический характер [Фридман Б.Д. 1934; Балашова JI.H., 1962; Мелехов Д.Е., 1962; Huber Н., 1969] и представлен стойким снижением психического тонуса и активности с ранимостью, невыносливостью к нагрузкам, явлениями сомато-психической хрупкости [Внуков В.А., 1936].

Патология познавательной деятельности определяется когнитивным дефицитом операционального типа. Упрощение и обеднение мыслительных oneраций (нарушения объема и селективности внимания, контроля и удержания устойчивого усилия, трудности обобщения) соотносится с расстройствами мышления и элементами псевдоорганического синдрома.

Психопатоподобная составляющая негативных расстройств определяется психастеническими изменениями [Трекина Т.А., 1962; Пантелеева Г.П., 1965] с гипертипическим заострением преморбидных тревожно-ананкастических личностных черт («правильность» и обязательность с ригидной педантичностью, застреванием на мелочах, переосмыслением и перепроверкой любого поступка, сознанием собственной малоценности, препятствующим проявлению инициативы) и нарастанием черт зависимости [Vaillant G.E., Perry J.Ch., 1980; Bornstein R.F., 1992; Frederik G.L., 2002].

ШРО, протекающие по типу избегания (II тип) [Lazarus A., et al., 1965] - 27 наблюдений (22 мужчины, 5 женщин; средний возраст на момент первичного обследования — 20,4 ± 2,4 лет), связаны с переменой обстановки и новыми видами деятельности, требующими активности и взаимодействия с окружающими (поступление в ВУЗ, начало самостоятельной работы).

Клинически ШРО проявляется апато-адинамической депрессией [Верто-градова О.П., 1980; Смулевич А.Б. и соавт., 1997] (средней возраст манифестации - 17,4 ±1,4 лет), длительность которой (в среднем 8,6 ±1,2 мес) почти вдвое превышает продолжительность реакций капитуляции, что соотносится с психопатологической структурой депрессии.

На первый план в картине депрессии на всем протяжении реакции избегания выступают явления негативной аффективности (апатия, адинамия с вялостью и чувством полного бессилия в сочетании с инвертированным суточным ритмом, сонливостью). Суицидальное поведение не характерно. Гипоти-мия сопряжена с феноменами депрессивной девитализации (сознание измененное™ собственной жизнедеятельности, глубинного неблагополучия), трансформирующиеся по мере развития депрессии в «ослабление активности Я» [Scharfetter Ch., 1985] - один из признаков, характеризующих в этих случаях негативные расстройства.

В отличие от ШРО, протекающих по типу капитуляции, психогенный комплекс при этом типе изученных психогений редуцирован и ограничивается опасениями насмешек и унижения, быстро сменяющимися пассивным признанием собственной несостоятельности, неспособности преодолеть трудности, позаботиться о себе, что согласуется с такой характеристикой негативных расстройств, как обеднение сферы побуждений и эмоций.

В психологическом смысле уклонение от «непереносимых» нагрузок с подменой необходимых занятий нецеленаправленными, не требующими усилий и общения, связано в этих случаях с бедностью (или искаженностью) личностного смысла реакции и исходно низким уровнем побуждения. При этом изначальная неустойчивость целей не обеспечена адекватной мотивационной поддержкой (нарушение мотивации не ограничивается сферой побуждений, но распространяется на такие звенья, как целеполагание и смыслообразование).

Базисный дефект, представленный негативными изменениями со свойствами «простого дефицита» (снижение энергетических ресурсов, мотиваций -«недостаток стимула активности» [Смулевич А.Б., 1999; Gross G., 1969] и сопровождается оскудением сферы эффективности и влечений.

Признаки когнитивного дефицита динамического типа (конкретность с недопониманием смысла отвлеченных понятий, неспособность удержания в памяти и воспроизведения новой информации, трудности обобщения), сближающиеся с формальными расстройствами мышления (резонерство, парало-гичность, шперрунги, путаница и наплывы мыслей) отражают предельную выраженность деструктивных тенденций течения процесса.

Психопатоподобные изменения круга «эволюционирующей шизоидии» [Н. Еу, 1955] с нарастающей парадоксальностью и чудаковатостью психического облика неотделимы от оскудения в эмоциональной сфере окрашено «коммуникативной дефицитарностью» [Коцюбинский А.П. и соавт., 2004].

ШРО, протекающие по типу абсентеизма (Ш тип) [Ильина H.A., 2004; Seifert T., O'Keefe В., 2001] — 38 наблюдений (20 мужчин, 18 женщин; средний возраст на момент первичного обследования - 25,2 ± 6,7 лет), спровоцированы подготовкой к плановым контрольным мероприятиям, сорванной из-за склонности манкировать своими обязанностями (очередная экзаменационная сессия, годовой отчет, ревизия).

Клиническое выражение реакций этого типа - истеро-дисфорическая депрессия [Liebowitz, М. R., Klein, D. F., 1979] (средний возраст манифестации -20,2 ±1,2 лет). В отличие от двух других типов ШРО реакции абсентеизма наиболее обратимы, кратковременны (они завершается в среднем через 2,3 ± 1,3 месяца от ее дебюта) и наиболее тесно связаны с благоприятным разрешением психотравмирующей ситуации. Этот признак отражает преобладание истерических проявлений в картине расстройства.

Тревога с чертами «истерической паники» [Jakubik А., 1982] и ожиданием разоблачения сопряжена в клинической картине с дисфорической симптоматикой, о чем свидетельствует «аффективная взрывчатость» [Озерецковский Д.С., 1973; Личко А.Е., 1989] со вспышками ярости и упреками во вмешательстве «не в свои дела». Сменяющие эксплозивные пароксизмы периоды затворничества, призванные продемонстрировать неприязнь ко всему миру, сочетаются с манипулятивным поведением вплоть до суицидального шантажа.

Содержание психогенного комплекса депрессии отличается от тревожных опасений некомпетентности или безнадежной примиренности (реакции капитуляции/избегания соответственно) сходством с «дегенеративными фантазиями» К. Birnbaum (1915). Драматизированные, но поверхностные выражения раскаяния сосуществуют с «защитными высказываниями» [Колесников Д.Б., 1998] и поиском виновных. Лабильность, насыщенность вымыслами, отсутствие глубины и целостности таких образований определяет их оценку в пределах диссоциативных расстройств.

Такая квалификация согласуется с психологическими механизмами реакций этого типа, обусловленными «конфликтом желаний», актуализирующим репертуары примитивных защит (регрессия, вытеснение и др.) [Gollwitzer Р., Malzacher J.T., 1996]. Дезадаптивные стратегии совладания отражают селективность мотивации с искажением личностного смысла (ценностных ориентаций и предпочтений). Уклонение от трудностей и стремление «выйти из игры» [1акиЫк А., 1982] путем транспозиции возлагаемой на других ответственности — скорее выбор инфантильной установки, направленной на «вторичную выгоду», чем строго говоря отказ.

Триада негативных расстройств, на почве которых формируются ШРО этого типа, образована базисными проявлениями дефекта («синдром лабильности волевого усилия и целенаправленной активности» [Мелехов Д.Е., 1963]) в сочетании с когнитивной дефицитарностью (интенциональная — мотиваци-онная недостаточность) и изменениями личности истеро-шизоидного типа.

Когнитивная ущербность пациентов с реакциями абсентеизма (по данным патопсихологического обследования) является следствием не самой возможности осуществления познавательного процесса, но преимущественно его мотива-ционного обеспечения. При сохранности операциональных и динамических возможностей признаки когнитивного дефицита проявляются в виде парадоксально высокой истощаемости, колебаний продуктивности и резкого снижения эффективности деятельности (чаще в ситуациях, требующих длительного усилия).

Клинически явления когнитивного дефицита отчетливо выступают при усугублении базисных нарушений волевой сферы, когда за показной энергичностью больных, берущихся одновременно за несколько дел и неспособных довести ни одно из них до конца, обнаруживается реальная невыносливость к длительным систематическим нагрузкам с периодами спада активности (и особенно при столкновении с трудностями). Об этом свидетельствует отчетливые нарушения целенаправленности интеллектуальных процессов (аморфность, непоследовательность, «утрата перспективы времени» [Фрумкин Я.П. и соавт., 1975] с неспособностью организовать рабочий день, следовать установленному распорядку и жалобами на несобранность, рассеянность).

При том, что такие спады сходны с истерической дезинтеграцией деятельности (методичная деятельность сопровождается стремлением избавиться от «тягостной повинности») [1акиЫк А., 1982] и согласуются с характеристикой психопатоподобных расстройств (заострение «фасадных» истерических свойств, маскирующих ущербность эмоциональной жизни, оскудение межличностных взаимоотношений, аффективную неустойчивость с импульсивностью и взрывчатостью) их связь с процессуальными образованиями негативного ряда достаточно очевидна.

Представленная в настоящем исследовании типологическая дифференциация ШРО, отражающая их психопатологическую неоднородность, допускает предположение о том, что выделенные типы психогений имеют разный клинический смысл. Это предположение может быть подтверждено путем анализа данных об отдаленной динамике и исходах каждого из рассмотренных выше типов ШРО. Соответствующие сведения о получены с помощью клини-ко-катамнестического метода (с учетом ретроспективной оценки «судьбы» ШРО от момента первой психогении длительность катамнеза составляет в среднем 7,17 ± 5,7 лет).

Результаты катамнестического обследования перенесших ШРО больных (65,2% от числа включенных в первичную выборку) свидетельствуют о неоднозначности их исходов и показывают, что несмотря на лежащую в основе всех ШРО негативную шизофрению, возможность неблагоприятного исхода таких реакций, рассмотренная в ряде исследований [Максимов В.И., 1987; Воробьев В.Ю., 1988], реализуется лишь в части изученных случаев.

Исход, сопровождающийся усугублением дефицитарных расстройств и социальной дезадаптацией, распространяется примерно на половину (49,3%) больных катамнестической выборки, из которых 18,7% функционируют со снижением профессиональной квалификации, 5,3% находятся в академических отпусках, 12% перешли на иждивение, а 13,3% - стойко утратили трудоспособность (признаны инвалидами II группы по психическому заболеванию). В то же время для другой половины (50,7%) наблюдений характерна противоположная прогностическая тенденция - по миновании ШРО регистрируется полное восстановление социального функционирования и трудоспособности.

Такая неоднозначность исходов ШРО согласуется с их психопатологической гетерогенностью. Соответственно в качестве информативного клинического критерия, позволяющего обосновать прогностическое суждение, может быть выдвинута принадлежность ШРО к тому или иному из выделенных в настоящем исследовании типов, отражающих стадию развития и степень про-гредиентности эндогенного процесса.

При ШРО по типу капитуляции благоприятная прогностическая тенденция реализуется у большинства - 28 из 35 больных (80%), у которых регистрируется клиническая компенсация с полным (65,7%) или частичным (14,3%) восстановлением сопоставимого с доболезненным уровня профессионального и социального функционирования. В этой части случаев констатирована стабилизация эндогенного процесса, распространяющаяся не только на изначально рудиментарные позитивные, но и на негативные симптомокомплексы.

Такая квалификация полностью соответствует развиваемой в работах А.Б. Смулевича (2004, 2005) концепции негативной шизофрении, предусматривающей подобную перспективу на одном из неманифестных этапов — на ре-зидуальной стадии болезни. В отличие от других неманифестных стадий шизофрении (продромов и ремиссий) этот этап означает смену стереотипа развития заболевания с затуханием его деструктивных тенденций, что выражается отсутствием признаков углубления негативных расстройств и переходом к эволюции, сопоставимой с динамикой расстройств личности (РЛ). Динамика резидуальных псевдопсихопатических состояний осуществляется в форме шизофренических реакций, фаз (включая нажитую циклотимию) и постпроцессуальных развитий.

В клинической оценке исходы рассматриваемой части ШРО, протекающих по типу капитуляции, распределяются в пределах псевдопсихопатий (54,3%), постпроцессуальных развитий (14,3%) и нажитой циклотими (11,4%).

Структура псевдопсихопатий определяется акцентуацией экспансивно-шизоидных черт за счет однонаправленной ригидной активности, что свидетельствует об известной компенсации нарушений в сфере энергетических ресурсов личности. Тем не менее деятельность пациентов отличается ущербностью: их неутомимость при выполнении жестко регламентированной работы обнаруживает сходство с «монотонной активностью» [Мелехов Д.Е., 1963] и отражает связь с негативными изменениями. Те же соотношения воспроизводят и парциальные признаки зависимости (нетребовательность, податливость, неспособность проявить несогласие, принять самостоятельно решение), относимой к акцентуациям негативного ряда [Смулевич А.Б., Волель Б.А., 2004]. Наиболее отчетливо такая связь проявляется общим обеднением духовной жизни (ограниченность запросов, упрощение вкусов) и сферы эмоций (рационализм с отсутствием эмпатии и глубоких привязанностей).

Патологическое психастеноподобное развитие характеризуется чертами «отступления к малой жизни» [Тапгапк 1983] (примиренность с утратой прежнего положения, становление нового модуса приспособления к действительности с упрощением жизненной позиции) за счет нарастания ригидности, курьезной педантичности, приверженности раз и навсегда заведенному распорядку, а также защитных личностных установок1 со склонностью к ипохондрическому самощажению [Бовин Р.Я., 1991], направленному на компенсацию несостоятельности (ограничение сферы деятельности, контактов и увлечений, сведение к минимуму круга обязанностей во избежание «перенапряжения»). Соответственно резидуальные состояния этого типа сопровождаются лишь относительным функциональным восстановлением [Сагг V. I., 1983] со снижением профессиональной квалификации или иждивенческой позицией.

Выявляющиеся в рамках нажитой циклотимии (4 наблюдения) фазовые аффективные расстройства, как и патологические реакции в форме повторных ШРО (7 наблюдений) не сопровождаются ни дальнейшим видоизменением негативной симптоматики, ни социально-трудовой дезадаптацией.

Если рецидивирование реакций капитуляции, формирующихся в рамках резидуальных состояний, не меняет суждения об их благоприятном исходе, то в той части случаев - 20% наблюдений, в которой за фасадом ШРО того же

В этих случаях (как и при других вариантах стабилизации процесса) сохранность компенсаторных механизмов, возможно, связана с возрастом начала шизофрении (в среднем - 23,3 года) и особенно первой ШРО (в среднем - 31,2 лет), к которому эти механизмы функционируют у зрелой личности. типа скрывается стертый приступ1, усугубляющий прогредиентность заболевания, речь идет о прямо противоположном клиническом и социальном прогнозе, а следовательно, об ином клиническом смысле ШРО.

В этой части случаев очередной рецидив ШРО завершается углублением астенического дефекта и зависимости, что и приводит к полной утрате трудоспособности.

Исход (и соответственно прогноз) ШРО по типу избегания, однозначно соотносится с нарастанием деструктивно-прогредиентных тенденций течения эндогенного процесса.

Полного восстановления трудоспособности и реинтеграции пациентов в общество в этой части случаев не происходит. Около половины из них (40%) полностью дезадаптированы (речь идет о равных долях инвалидов II группы по психическому заболеванию и иждивенцев), а еще 6,7% хотя формально и числятся студентами, находятся в повторных академических отпусках. Во всех остальных случаях (53,3% от общего числа больных) дезадаптация проявляется «надломом профессионального стандарта» [Mündt Ch., 1983] с отказом от продолжения обучения, трудоустройством по инициативе и протекции родственников на должности, не требующие высокой квалификации. Возможности адаптации ограничиваются симбиотическим приспособлением: лишь в условиях привычного опекающего семейного окружения, ограниченного рабочего графика, узкого круга обязанностей, не требующих общения, при переводе на заочное или вечернее обучение, предполагающее дополнительные занятия с репетиторами, пациенты, хотя и на сниженном уровне, способны к продолжению деятельности. По мере нарастания негативных расстройств, присущих simplex-синдрому, и прежде всего деформации личности круга дефицитарной шизоидии, комплекс несостоятельности с обостренным осознанием собствен' Течение в форме стертых «шубов» характеризует исключительно ШРО по типу капитуляции. В этих 7 наблюдениях ассоциация реакций капитуляции с шизофренией выражается присоединением патологически продуктивной субпсихотической симптоматики (идеообсессивного - «помешательство сомнений» [Волель Б.А., 2003] или бредового регистра - сенситивные идеи отношения, нестойкие идеи преследования). ной измененное™, участвующий в формировании уязвимости к ШРО, уступает место снижению высших критических функций с подменой реальных планов бесплодным, бедным по содержанию мудрствованием. Заведомо беспочвенное рассуждательство о намерениях контрастирует с избеганием любой нагрузки и общения (особенно в новом коллективе), воспринимаемыми как очередная травма. Таким событием становится, например, необходимость обращения за медицинской помощью, от которой пациенты отказываются даже в случае предложенной консультации. Возникающие у всех без исключения больных многократные, затяжные ШРО, неотделимы теперь от образа жизни.

Можно утверждать, что манифестация ШРО по типу избегания на фоне отчетливых негативных расстройств, усугубляющихся по миновании психогении тенденция таких реакций к хронификации, рецидивированию и сопровождающая их динамику нарастающая социальная дезадаптация, являются предикторами неблагоприятного прогноза. Клинический смысл таких ШРО, вскрывающих психическую несостоятельность, отражает поступательное нарастание прогредиентности заболевания.

В отличие от реакций избегания ШРО по типу абсентеизма (при отсутствии статистически достоверных различий между сравниваемыми типами по таким параметрам, как возраст начала шизофренического процесса и манифестации первой психогении) не только не приводят к инвалидизации, но более чем в половине случаев завершаются полным восстановлением профессиональной адаптации. Доля компенсированных по этому признаку больных существенно выше, чем по выборке в целом (60% против 50,7%) и прямо противоположна нулевому показателю для ШРО по типу избегания. Реакции абсентеизма не только не приводят к инвалидизации, но и не сопровождаются выраженным снижением профессиональной квалификации, зарегистрированным лишь у 12% больных. При этом если каждый больной с реакциями избегания находится на положении «взрослого ребенка» в родительской семье, то пациенты, перенесшие реакции абсентеизма достаточно адаптированы и в сфере семейных отношений. Большинство из тех, кто достиг брачного возраста (для жителей РФ - 24,4 и 22,2 года - мужчины и женщины соответственно), имеет собственную семью.

Наиболее отчетливо благоприятная прогностическая тенденция реализуется почти у четверти (24%) больных, у которых констатирована стабилизация эндогенного процесса с формированием стойкого резидуального псеводопси-хопатического состояния, сопровождающегося амальгамированием негативных расстройств с личностными или патологического развития.

В этих наблюдениях уже первая, перенесенная в возрасте 18-21 года, реакция абсентеизма обычно завершается постепенным становлением псевдопсихопатии, что выражается заострением особенностей (крайняя требовательность вплоть до деспотизма с искажением моральных представлений, признаки расторможенности влечений и аффективного дисбаланса), сближающих нажитые патохарактерологические расстройства с аномалиями круга неустойчивых [Ганнушкин П.Б., 1933] при одновременной парциальной нивелировке конституциональных (истерических) черт. В пределах таких состояний не исключается возможность возникновения повторных транзиторных реакций отказа, оценка которых в пределах динамических сдвигов, свойственных нажитым РЛ, представляется вполне обоснованной.

Постпроцессуальное патологическое развитие по типу «суррогатной жизни» сопровождается обесцениванием значимости негативных проблем действительности с гротескно заостренной эмансипацией от фактов рутинной жизни фантазиями о воображаемых успехах. Легковесная убежденность в благоприятных перспективах на будущее уживается с бездеятельным существованием одним днем в «ожидании вдохновения» и даже с иждивенческой позицией.

Полученные в настоящем исследовании данные позволяют утверждать, что клинический смысл изученных психогений не сводится к однозначной квалификации. Дифференцированная оценка позволяет ранжировать ШРО в последовательный ряд, в центр которого помещаются реакции капитуляции, а на противоположные полюса соответственно - прогностически неблагоприятные реакции избегания, вскрывающие закономерности негативной шизофрении и реакции абсентеизма, при которых реализуется возможность полного восстановления клинической и социальной адаптации и тенденция к формированию резидуальных псевдопсихопатических состояний.

В результате исследования обоснованы подходы к терапии изученных психогений с применением комплексного (медикаментозные, реабилитационные и психокоррекционные воздействия) лечения ШРО.