Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Реабилитация больных с переломами лучевой кости в типичном месте под контролем функциональных методов исследования

АВТОРЕФЕРАТ
Реабилитация больных с переломами лучевой кости в типичном месте под контролем функциональных методов исследования - тема автореферата по медицине
Иоффе Давид Ильич Ленинград 1989 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Реабилитация больных с переломами лучевой кости в типичном месте под контролем функциональных методов исследования

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ ИМЕНИ Р.Р.ВРВДЕНА

На правах рукописи УДК 616.717.5-001.5-036.8-085-072.7

ИОФФЕ Давид Ильич

РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ ЛУЧЕВОЙ КОСТИ В ТИПИЧНОМ МЕСТЕ ПСД КОНТРОЛЕМ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

14.00.22 - травматология и ортопедия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ленинград, 1989г.

Работа ■выполнена в Горьковском НИИ травматологии и ортопедии и медсанчасти Горьковского автомобильного завода.

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор В.В.Азолов.

Научный консультант - кандидат медицинских наук О.Н.Щепетова.

доктор медицинских наук, профеосор А.И.Анисимов, доктор медицинских наук, профессор А.И.Грицанов.

Ведущая организация - Ленинградский Государственный институт усовершенствования врачей имени С.М.Кирова.

на заседании специализированного совета А K084.20.0I при Ленинградском ордена Трудового Красного Знамени НИИ травматологии и ортопедии имени Р.Р.Вредена (ул. акад. Байкова, 8).

О диссертецией Можно ознакомиться в библиотеке института по aдpвcyí 195427, Ленинград,, ЁаЙКова, 8.

Автореферат разослан 1989г.

Официальные оппоненты

Защита диссертации состоится

1989г

Ученый секретарь специализированного совета кандидат Медицинских наук

А.И.Лавров

Актуальность. Перелом лучевой кости в типичном (классическом) месте является одним из наиболее распросстраненпюс, достигая по частоте среди переломов других локализаций 33$ ( В.Т. Трубников, 1975, Я.Г. Дуйров, 1986, ».ВиоЫпваг, 1980, Е. Кипег, 1984). До настоящего времени-лечение данного вида травмы представляет определенные трудности, что приводит в 20-40$ ( М.А. Абдулхабиров, 1971, Ю.В. Малый, 1986, К.А. Шамилов с соавт.,1986, Б. Кипег, 1984 ) к неудовлетворительным исходам, а иногда а полной потере трудоспособности. Причиной этого в 27,7$ является недостаточный контроль после репозиции, приводящий к вторичному смещению, а а 58,6$ - отсутствие комплексного восстановительного лечения ( Ю.Б. Малый, 1986 ). Важным фактором,определяющим прогноз, является рефлекторная дистрофия руки, диагностируемая у 14,9-28$ пострадавших ( И.А. Витюгов, В.В. Котенко, 1980, М.М. Опарин, 1985, К.С. Терновой с соавт.,1987 ). Необходимость улучшения клинико-функциональных и социально-трудовых исходов у данной категории больных определяет актуальность поиска эффективных методов лечения,в том числе восстановительного ( Е.Г.Шибанова; 1971,

Д.И. Гусакова, ЗЛА. Атаев, 1973* А.Ф* КаптелИн, Д.Ф. Ласокая, 1979, П.С. Реутов с соавт.,1980, И. Матев, 0. Банков, 1981 )« Однако ряд вопросов восстановительного лечений больных о переломами лучевой кости в типичном месте и функционально-диагностического контроля за состоянием поврежденного оеыеята в процессе реабилитации разработаны недостаточно полно. Восстановлений функции конечности зависит не только от анатомического результата лечения, но и от рано начатой и адекватной реабилитации. Вместе с тем вопросы рационального сочетания различных методов физиолечения в комбиниции о активной кинезотерапией на этапе иммобилизации не

нашли своего освещения в литературе. Не разработаны объективные критерии своевременного прекращения иммобилизации. Длительная иммобилизация, равно как и ранние нагрузки, приводят.к развитию нейродистрофических осложнений и трудноподдающихся лечению контрактур. Малоэффективность проводимой реабилитации больных с переломами лучевой кости в типичном месте в некоторой степени обусловлена недостаточной индивидуализацией воостановительного лечения на постиммобилизационном этапе* Вое это говорит о важности проблемы и необходимости поиска путей её разрешения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка рациональной программы амбулаторного воостановительного лечения больных с переломами лучевой кости в типичном месте. Для достижения этой цели нами решались следующие задачи:

1. Выявить рациональное сочетание методов физио-и кинезоте-рапии на этапе иммобилизации.

2. Разработать дополнительные критерии своевременного прекращения иммобилизации и расширения активной двигательной терапии.

3. Индивидуализировать постиммобилизациокную восстановительную терапию на оонове комплексной биомеханической оценки двигательных нарушений.

4. Выявить критерии, определяющие развитие нейродистрофичесп ких осложнений с целью их предупреждения.

5. Провести анализ эффективности восстановительного лечения больных с переломами лучевой кости в типичном месте в условиях специализированного отделения.

Научная новизна. В данной работе впервые:

- разработана программа реабилитационных мероприятий для больных с переломами лучевой кости в типичном месте, отличагацая-

ся рациональным сочетанием методов физио-и кинезотерашш на этапе иммобилизации и адекватной постиммобилизационной восстановительной терапией, индивидуализированной на основа комплексного биомеханического обследования;

- выявлены некоторые диагностические критерии контроля за состоянием поврежденного сеплента в процессе рзабилитации, позволяющие оптимизировать лечебно-восстановительный процесс и повысить эффективность реабилитации;

- изучена динамика нервно-мышечной активнооти при переломах лучевой кости в типичном меоте в процессе лечения о помощью разработанного автором ( в соавторстве о АЛ. Ефимовым, Т.Б. Будановой, A.A. Шмониным, Н.М. Ашшкиной, В.А. Антонцом) опособа определения времени прекращения иммобилизации конечности при переломах ( A.c. № 1397022 );

- проведен многофакторный клинико-функциональный анализ вероятности возникновения рефлекторной дистрофии руки й выявлены критерии, определяющие её развитие &

- доказана эффективность комплексного восстановительного лечения больных о переломами лучевой кооти в типичном месте в условиях амбулаторного центра реабилитации.

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований:

- разработон метод определения времени прекращения иммобилизации конечности при переломах, позволящий осуществлять своевременный переход к более активной двигательной терапии}

- предложены устройства, облегчающие проведение эхоостео-метрического исследования и повышающие его диагностические возможности;

- выявлены рациональные сочетания физио-и кинезотерапии для восстановительного лечения на этапе иммобилизации и индивидуализировано назначение комплекса физио-я кинезопроцедур на постиммо-бшшзащюнном этапе;

- предложены устройства для кинезо-и трудотерапии, позволяющие выполнять движения о дозированной нагрузкой и амплитудой;

- выделены факторы, определяющие вероятность возникновения нейродиогрофичеоких осложнений, даны рекомендации по предупреждению и лечению синдрома Зудека;

- улучшены клинико-функциональные результаты лечения больных о переломами лучевой кости в типичном месте, сокращены сроки временной нетрудоспособности, снижена чаотота нейродистрофичеоких осложнений.

Внедрение результатов иоследова^щя. Разработанная программа реабилитации больных с переломами лучевой кости в типичном , месте принята в качеотве рабочей при восстановительном лечении данной категории больных в амбулаторном центре промышленной реабилитации медсанчасти Горысовокого автозавода, внедрена в работу Центра реабилитации текстильщиков г. Иваново.

Разработанная автором ( в соавторстве с К.П. Катшиным ) рамка к эхоостеометру ЭШ-01ц для ультразвуковой остеометрии костей внедрена в работу Всесоюзного научно-исоледовагельского Центра по охране здоровья матери и ребенка МЗ СССР, за разработку и внедрение методики эхоостеометрического исследования больных о переломами лучевой кости в типичном месте автор диссертации награжден бронзовой медалью ВДНХ.

Результаты работы включены в отчетный доклад Академии наук СССР "Важнейшие доотижения в области естествознания и общественных наук" за 1986 г. 6

По результатам исслэдования подготовлены методические рекомендации на республиканской уровне.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работц были изложены на Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы создания технических средств для массовой диспансеризации населения" (Москва, 1985); городских научно-технических коррекциях "Изобретательство и рационализация в медицине" (Горький, 1986,1987, 1988), республиканской научно-практической конференции "Реабилитация больных о последствиями трави и заболевания?.™ на промышленном предприятии" (Горький, 1987); Всесоюзном симпозиуме с международным участием "Актуальные вопросы травматологии и ортопедии" (Рига, 1987).

Дубликата результатов исследования. По тема диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 6 - в центральной печати. Результаты работы защищены I авторским свидетельством, подана заявка на предполагаемое изобретение (положительное решение Л 4609857/30 от 23.05.89).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, библиографического указателя (125 отечественных и 72 зарубежных источников) н приложения. Текст диссертации изложен на страницах машинописи, иллюстрирован 26 рисунками и 27 таблицами.

Положения, выдвинутые на защиту.

1. Рациональность предлагаемого сочетания методов и методик реабилитации.

2. Возмояность объективизации ртапени эзаявления перелома и рофлекторно-дистрофнческих осложнений Еа основе разработанных автором критериев.

3. Преимущества предлагаемой автором программы реабилитации.

7

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Настоящее исследование основано на данных юшзшко-функциональ-ного обследования и анализа медицинской документации 321 больного с переломом-лучевой кости в типичном месте, проходивших восстановительное лечение в амбулаторном центре промышленной реабилитации(АЩ Горьковского автозавода в 1984-1987г.г. и составивших основную группу. Среди наблюдаемых больных женщин было 234 (72,8$), мужчин - 87 (27,2$). Основную часть пострадавших (81,7$) составили лица наиболее трудоспособного возраста - до 60 лет, что подчеркивает социальную значимость реабилитации.

В 52,3$ переломы лучевой кости сочетались с различными повреждениями, но чаще других (46,4$) - с отрывом (переломом) шиловидного отростка локтевой кости. При этом значительное число (45,4$) составили внутрисуставные переломы.

В 29,9$ случаев травме сопутствовала различная соматическая патология, либо ограничивающая проведение полного курса восстановительных мероприятий, либо требующая проведения дополнительной физиотерапевтической и медикаментозной терапии.

Все больные поступали на лечение в амбулаторный центр промышленной реабилитации после оказания им ургентной помощи в травматологических пунктах, травматологических отделениях поликлиник и стационаров. Она заключалась при отсутствии смещения отломков в налоге шла иммобилизации (68,2$), при наличии смещения - закрытой ручной репозиции отломков с последующей иммобилизацией (31,2$) или выполнении различного рода оперативных вмешательств (0,6$).

При решении поставленных задач нами бшш использованы методы исследования, позволяющие получать информацию о состоянии костной ткани (рентгенография, эхоостеометрия), регионарной гемодина-

маке (реовазография), нервно-мышечной активности (треморометрия), двигательных функций конечности (комплекс методов клинической биомеханики) . Особенности личности больного и реакции его на травму изучались о помощью психодиагностических методик (методика многостороннего исследования личности, 16-факторный тест Кеттела). Результаты функционального обследования сопоставляли о данными клинического состояния, сроками иммобилизации и нетрудоспособности. Для оценки клинического состояния больного и его динамики в процессе лечения применяли методику балльйых оценок (А.П.Щимов, О.В.Ще-петова, М.А.Сигал, И.Д.Еулюбаш, 1986), основанную на комплексной характеристике наиболее важных признаков, информативность и коэффициенты весомости которых определены экспертным методом.

Существующие принципы лечения переломов определили необходимость выделения двух этапов реабилитации с оптимизацией каждого из них. Для выявления рационального сочетания методов физио-и кинезо-терапии на этапе иммобилизации нами был проведен анализ клинического состояния у больных, получавших разный по направленности воздействия обьеМ физиотерапевтических процедур, а изучен регионарный кровоток. Кянезотераши на этом этапе включала для воех больных индивидуальную ила групповую гимнастику, механотерапию и трудотерапию, йе Требующих от поврежденной конечности значительных усилий. Изучение регионарного кровотока производили методом реовазографии на 4-канаяьном реографе 4ГГ1А о зааиоыз на чернальнопишутцем электрокардиографе "Элкар'1. Кровоонабжение оценивала по величине процентного соотношений рэгяойарного минутного пульсового объема исследуемой коначноотв и аналогичного повазатоля у уояовно вдоровых лиц, по возрастному составу не отличающихся от исследуемых, и принимаемого при расчетах за 100%.

Анализ показал, что наиболее эффективным оказался комплекс восстановительного лечения, включавший, наряду-с кинезотерапией.методы физиолечения местного (УВЧ или переменное магнитное поле или шщуктотермия) и сегментарного воздействия (У30 симметричного сегмента неповрежденной конечности, массаж воротниковой зоны либо иглорефлексо'терапия). Рациональность такого сочетания подтверждена более ранней нормализацией клинического состояния и регионарного кровотока как у больных без смещения, тис и с устраненным смещением отломков. Исследование, однако,показало, что при репо-нировашшх переломах,сопровождающихся выраженным ослаблением рефлекторной регуляции кровотока, применение методов сегментарного воздействия в общем комплексе восстановительного лечения является наиболее предпочтительным.

С целью выработки дополнительных объективных критериев прекращения иммобилизации при переломах без смещения отломков мы прибегли к эхоостеоыетрическому исследованию по разработанной наш методике. Для этого использовали эхоостеометр 90Ы-01ц с частотой сигнала 0,12 1Лгц и устройство (рац.предложение й 1347) со стандартно расположенными двумя излучателями и приемником импульсов, посредством коммутации которых проводили регистрацию истинного времени, т.е. времени, необходимого для преодоления ультразвуком исследуемого участка кости. Эхооотеометрию осуществляли по лучевой поверхности предплечья, фиксированном в специальном ложементе (рац.предложение ]» 22), позволяющем избегать травмати-зации области перелома во время проведения исследования. Результаты измерения поврежденной конечности сравнивали с аналогичным показателем симметричного участка противоположной конечности,получаемом при первом Исследовании,и при последующих расчетах нри-

нимаемом за 100$. Результаты измерения сравнивали с этим исходным уровнем и выражали в виде процентного соотношения (показатель ультраакустической асимметрии). В результате исследования было установлено, что при ультразвуковой асимметрии более 85,3 - 9$ консолидация может расцениваться как удовлетворительная, допускающая более активную двигательную терапию для поврежденного сегмента. Анализируя полученные результаты, мы пришли к выводу о возможности с помощью эхоостеомэтрии объективной оценки степени консолидации отломков у каждого конкретного больного. Подтверждением правомерности использования ультразвуковых критериев консолидации перелома явились параллельно проводимые клинический и рентгенологический контроль.

Несмотря на свою простоту и высокую информативность, эхо-остеометрическое исследование трудновыполнимо у больных со смещением отломков из-за опасности нарушения стабильности перелома в момент исследования. Для этих больных в качестве дополнительного критерия прекращения иммобилизации был использован разработанный нами способ определения времени прекращения иммобилизации конечности при переломах (А.с.гё 1397022). Он основан на' регистрации и последующем сопоставлении в динамике интенсивности тремора больной и симметричной здоровой конечностей. Преимуществом метода явилась возможность получения необходимой информации без нарушения иммобилизации за счетрегиотрации тремора сегмента, расположенного дистальнее зоны повреждения. Проведенный анализ выявил достаточную информативность мотода в оценке степени заживления перелома. Критерием прекращения иммобилизации и назначения более интенсивной двигательной терапии явилось отсутствие первоначальной асимметрии и соответствие уровней трэ-

мора больной и здоровой конечностей.

Для индивидуализации восстановительной терапии второго этапа реабилитации нами била изучена структура постиммобшшзацион-ных двигательных нарушений с помощью комплекса биомеханических методов исследования основных параметров движения (А.П.Ефимов, Н.М.Анишкина, "Б.А.Антонец, 1986). Методика включает исследование амплитуды, скорости, темпа, статической силы, динамической силы и координации. Количественная оценка этих показателей на пораженной конечности в сопоставлении с показателями здоровой руки или нормы позволяет выявить характер двигательных нарушений. Анализ результатов исследования показал существенные различия в уровне и соотношении отдельных биомеханических показателей, что подтвердило возможность индивидуализации при выборе физических нагрузок, а такае назначения дифференцированного физиотерапевтического лечения.

О целью определения вероятности возникновения и предупреждения рефлекторно-дистрофических ослоанений переломов лучевой кооти в типичном месте нами был проведен анализ данных историй болезни и ряда показателей функционального исследования у 13 больных о синдромом Зудека. В результате анализа установлено,что факторами, формирующими развитие рефлекторной дистрофии руки, являются ошибки, допущенные при лечении, возрастные метаболические нарушения, приводящие к сшшению минеральной насыщенности-кости, сопутствующая виоцеральная и вертеброгенная патология.

Изучение особенностей личности и психического состояния больных в первые дни пооле поступления в реабилитационный центр позволило выявить наличие у больных о синдромом Зудека психопатологических расстройств, сформировавшихся до травмы. Это сви-

детельствует о значительной роли преморбцдного психопатологического состояния в развитии нейродистрофических осложнений при переломе лучевой кости в типичном месте.

При анализе результатов исследования регионарного кровообращения (РШО) у больных с синдромом-Зудека установлено, что в начальном периоде дистрофии вследствие стойкой дилятации артерий происходит увеличение объемного (регионарного) кровотока первоначально на больной, а затем и на здоровой конечности.

Наиболее информативным методом диагностики и контроля нейро-дистрофических проявлений оказалось исследование микротремора, интегральная характеристика которого отражает достаточно точно, опережая клинико-рентгенологичеокив признаки, возшпшовенйе рефлекторной дистрофии, и позволяет контролировать последующую динамику.

Таким образом, На основании проведенных исследований и клинических наблюдений критерии, определяющие вероятность возникновения синдрома Зудека, были дополнены нами результатами функционально-диагностических исследований. Ими явилась психопатологическая симптоматика, высокий уровень регионарного минутного пульсового объема, усиление интенсивности тремора конечности.Полученные результаты позволили сформуларойать основные принципы профилактики и комплексной терапии синдрома Зудека. К ним мы отнесли адекватную физиотерапию на этапе иммобилизации и постим-мобилизационном периоде, своевременный переход к функциональному лечению, терапию сопутствующего шейного остеохондроза, психических и метаболических нарушений.

Итогом работы явилась рациональная программа амбулаторного восстановительного лечения больных с переломами лучевой кости в

типичном месте. На первом этапе (с момента поступления больного в АВДР до прекращения иммобилизации) восстановительное лечение было направлено на профилактику атрофии мышц, активизацию репара-тивного процесса, нормализацию психо-эмоционального тонуса больного. Двигательная терапия включала индивидуальную и групповую гимнастику под контролем методиста. Программа дополнялась физическими упражнениями с различными предметами в домашних условиях. В качестве трудотерапии больные выполняли легкие сборочные операции, не требующие значительных усилий.

Существенную роль на данном этапе играло физиотерапевтическое лечение. Наиболее рациональным было признано использование физиотерапевтических факторов, применяемых непосредственно на область перелома (УВЧ, индуктотермия, ПеМП) , и факторов сегментарного воздействия (маосаж, иглорефлоксотерапда, УФО на сегментарные зоны). Для коррекции психологического состояния применяли рациональную психотерапию в оочетании с психотропными средствами. Окончание периода иммобилизации определяли на основании результатов эхоостеометрии и треморометрии в сочетании с клини-ко-рентгенологическим контролем.

По завершении иммобилизации начинали второй постиымобилиза-ционный этап восстановительного лечения. В этом периоде основное ~ внимание уделялось ликвидации контрактур, восстановлению силы и выносливости мышц, адаптации к профессиональному труду. Комплексное биомеханическое исследование позволило индивидуализировать программу реабилитационных мероприятий. Двигательная терапия включала в оптимальных соотношениях упражнения амплитудного,скоростного, силового и координационного характера. Для этого использовали широкий арсенал ыеханотерапевтичесша средств

с различной направленностью воздействия, комплекс лечебной гимнастики, трудотерапию на адаптированном промышленном оборудовании. Одним из пршеров применяемых механотерадавтических аппаратов является предложенное нами устройство, основанное' на принципе дискового маятника, позволяющее проводить избирательное активно-пассивное воздействие на лучезапястный сустав (положительное решение Я 4609857/30).

Из физиотерапевтических средств применялись гидрокинезота-рапия в вихревой ванне (при снижении амплитуды в пределах 50-75$) и теплолечение (парафиновые, озокеритовые аппликации) в сочетании с укладками кисти в положении сгибания пли разгибания (при амплитуде движений менее 50$). При снижении функциональной способности мышц использовали электростимуляцшо в сочетании с ручным массажем#проводимую на этом фоне кинезотерапию. Для ускорения анатомо-функциональной перестройки костной мозоли применяли электрофорез хлористого кальция, ультразвуковую терапию в дозировках, стимулирующих остеогенез. Контроль за адекватностью проводимого физио-и кинезоте^апевтического лечения осуществляли на основе биомеханического анализа функциональных возможностей верхней конечности. Такой индиЕидуаливпрованный подход к назначению физиолечения, механо-и трудотерапии позволил добиться оптимального тренирующего эффекта.

При развитии синдрома Зудека лечение направлялось на нейро-трофические проявления, а также на факторы, лежащие в их основе. Первостепенное значение при этом отводили немедикаментозным методам лечения. Применяли ультразвуковую терапию, диадинамические токи местно и на сегментарные зоны. При высокой остроте процесса положительное действие оказывало местное охлаждение предплечья и

кисти водой или хлорэтилом. Ликвидации трофических нарушений способствовало применение иглорефлекоотерапии. Для коррекции психосоматического состояния больных применяли аутотренинг, седатив-ные средства. Лекарственная терапия включала витамины, анальгетики. биостимуляторы и анаболические гормоны. При етом вффектив-ность проводимой терапии была тем выше, чем раньше была диагностирована рефлекторная дистрофия.

Существенную роль в социально-медицинской реабилитации больных с переломами лучевой кости в типичном месте играет рациональное трудоустройство. Его осуществляли на производственных площадях амбулаторного центра. Целесообразность трудоустройства в условиях АЦДР определяется возможностью реадаптации больных к производственным условиям под контролем медицинского персонала и . необходимостью завершения восстановительных мероприятий после окончания периода нетрудоспособности. Такая форма трудоустройства позволила осуществлять контроль га состоянием поврежденной конечности до окончательной нормализации ее функций, а реадаптацию больных в производственным условиям проводить более адекватно.

Эффективность реабилитаций больных с Переломами лучевой кости в тишмйом месте по предлагаемой нами методике определяли посредством сопоставления сроков временной нетрудоспособности,кли-нико-функционаяьных и социально-Трудовых иоходой исследуемой н контрольной групп больных. О этой целью наш щювэден анализ результатов реабилитации 70 больных о аналогичными переломами,лечившихся в АЦПР без применения разработанной нами программы .Помимо этого, сроки нетрудоспособности сопоставляли с аналогичным показателем 130 пострадавших с Переломами лучевой кости в типич-■ ном месте, получавших общепринятое лечение в поликлинике ыедсан-

части ГАЗ до создания системы реабилитации.

Анализ эффективности восстановительного лечения показал,что при переломах без смещения отломков отличные юшдасо-функциональ-ные результаты достигнуты у 64,4% больных, хорошие - у 29,6$, удовлетворительные - у 4,25?, а плохие - у 1,85?. Вместе с тем у аналогичных больных, лечившихся в АДПР без применения предлагаемой нами программы, они составили соответственно 57,15? (отличные), 28,6/5 (хорошие), 8,6/о (удовлетворительные) и 5,75? (плохие). При переломах со смещением отломков отличные результаты достигнуты у 53,3$ больных исследуемой группы, хорошие - у 29,35?, удовлетворительные - у 125? и плохие - у 5,4$. У больных контрольной группы отличные результаты составили 405?, хорошие - 25,7$, удовлетворительные - 20$ и плохие - 14,3%, Анализ социально-трудовых исходов показал, что во временном трудоустройстве после окончания лечения в АЦПР среда исследуемых больных нуждалось в среднем на 17,3$ меньше, чем среди больных контрольной группы. Определение социально-трудовой эффективности реабилитации включало также анализ продолжительности временной нетрудоспособности. У больных, лечившихся в АЦПР по разработанной нами программа, они составили при переломах без смещения отломков 24,7 £ 0,8 дня, при переломах со смещением - 34,5 £ 1,3 дня, оказавшись в среднем короче на 3,6 дней сроков нетрудоспособности аналогичных больных, лечившихся в АЦПР без применения данной программы, а также на 9,8 дней больных, лечившихся в медсанчасти ГАЗ по общепринятой методике.

В отдельную группу наш выделены 13 больных с рефлекторной дистрофией руки. 7 из них поступили ра реабилитацию с диагнозом "синдром Зудека" из поликлиник города в поздние сроки после перелома, а у 6 (1,9$) - нойродистрофические поражения выявлены в

процессе лечения в амбулаторном центре. Анализ клинико-функцио-нальных результатов данной категории больных показал, что отличных результатов удалось достигнуть всего лишь у 15,4%. Хорошие результаты составили 46,удовлетворительные - 30,8$ и плохие- 7,7/1. Сроки временной нетрудоспособности больных с синдромом Зудека составили 92,0 - 6,2 дней против 123 нетрудоспособности, по данным ВДТО.

Определение экономического эффекта восстановительного лечения больных с переломами лучевой кости в типичном месте проводилось на основе методики, предложенной И.М.Гринвальдом и О.Н.Щепетовой (1984г). Он составил в суммарном выражении 62689 рублей и 168 рублей в расчете на одного больного.

Таким образом, настоящее исследование доказало преимущества разработанной нами нрограшы реабилитации больных с переломами лучевой кости в типичном месте, что позволяет рекомендовать ее для широкого внедрения.

ВЫВОДЫ

1. Применение в период иммобилизации сочетания физиотерапевтических методов, воздействующих непосредственно на область перелома ,и методов сегментарного воздействия в комбинации с кине-зотерапией является наибол^ рациональным, так как способствует более ранней нормализации клинического состояния и регионарного кровообращения.

2. Использование в дополнение к рентгенографии ультразвуковой остеометрии и регистрации тремора позволяет объективно контролировать процесс сращения кости, дифференцированно прекращать иммобилизацию, своевременно осуществлять переход к более активной двигательной терапии.

3. Комплексное биомеханическое исследование двигательных функций конечности позволяет индивидуализировать физио-и кинезо-терапевтическое лечение в постиммобшшзационном периоде.

4. Данные психологического исследования, а также объективные показатели состояния регионарного кровообращения и нервно-мышечной активности, позволяют определять вероятность возникновения наиболее тяжелого осложнения перелома лучевой кости в типичном месте - синдрома Зудека - и предупреждать его развитие.

5. Проведение восстановительного лечения в условиях амбулаторного центра реабилитации под контролем методов функционального обследования является наиболее рациональной и эффективной формой реабилитации, так как способствует улучшению клинико-функцио-налышх результатов и сокращению сроков временной нетрудоспособности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В периоде иммобилизации рекомендуется проводить лечение комплексно, сочетая физиотерапевтические методы, применяемые непосредственно на область перелома, и методы сегментарного воздействия.

2. С целью определения длительности иммобилизации у каждого конкретного больного с переломом лучевой кости в типичном месте рекомендуется использовать способ определения времени прекращения иммобилизации.

3. Для выявления психопатологических черт личности, влияющих на формирование нейродиотрофических осложнений, рекомендуется использовать психологическое тестирование и на его основе проводить коррекцию психического состояния больного.

4. Для назначения адекватной физио-и кинезотерашш в пост-иммобилизавдонном периоде необходимо проведение биомеханического исследования двигательной функции верхней конечности.

5. При определении вероятности возникновения рефлекторной дистрофии руки следует руководствоваться данными о характере проводимого лечения, психопатологической патологии и результатами функциональных исследований.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Ультразвуковая остеометрпя и ее возможности для массовой диспансеризации населения/Дез.докл.Всесоюзной конф."Проблемы создания технических средств для массовой диспансеризации населения.-М., 1985.-С.62т63.

2. Кронштейн-приставка к эхоостеометру//Аннотированная программа межинститутской конференции изобретателей и рационализаторов в области медицинн.-Горкшй,1985.-С.37-38.(Соавт.: А.В.Новиков, К.П.Катюшин).

3. Ультразвуковая остеометрия при метаэпифизарных пероло-мах//Ортопедпя, травматология и протезирование.-1987.- Ii 9. -С.21-22.

4. Способ определения времени прекращения иммобилизации конечности при переломах//Открытпя. Изобретенпя.-1988.- J'? 19.-С.15. (Соавт.: А.П.Ефимов, Т.Б.Буданова, А.А.Шмонин, Н.М.Анишкина, В.А.Антонец).

5. Особенности регионарного кровообращения у больных с переломами лучевой кости в типичном месте//Ортопедви, травматология и протезирование. -1988.-Ji 8. -С.20-23.(Соавт.: А.А.Белова, О.В.Комкова).

б.Булгэбаш И.Д., Иоффе Д.И. Некоторые аспекты прогнозирования синдрома Зудека у больных с переломами лучевой кости в типичном месте/Дез.докл.17 съезда травмат.-ортопедов республ.Ср.Азии и Казахстана.-Фрунзе, IS88.-C.33-35.

7. Методика проведения функциональных исследований при различных травмах и заболеваниях в процессе восстановительного ле-чення//Метод.рекомендации (Соавт.: О.Н.Щопетова, А.Н.Белова, А.В.Новиков, Л.М.Подсухина). Горький,-1989.-12 с.

8. функционально-диагностический контроль и построение про-граш реабилитации больных ыетаэцифизарнши переломами дасталь-ного конца лучевой кости в .амбулаторном учреждении восстановительного лечения /Метод.рекомендации ЫЗ РСФСР (Соавт.: О.Н.Щепе-това, И.Д.Булюбащ, О.В.Комкова, А.А.Шыонин).-Горький, 1989.19 о.

9. Аппарат для разработки движений кисти/ Д.И.Иоффе, К.П. Катшин: авторская заявка № 4609857/30 от 28.11.88 (положительное решение ВНИИГПЭ от 23.05.89).