Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Развитие скелета кисти у детей Астраханского региона

ДИССЕРТАЦИЯ
Развитие скелета кисти у детей Астраханского региона - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Развитие скелета кисти у детей Астраханского региона - тема автореферата по медицине
Григанов, Максим Владимирович Волгоград 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Григанов, Максим Владимирович :: 2009 :: Волгоград

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Развитие скелета кисти на этапах пренатального онтогенеза человека.

1.2 Формирование скелета кисти в постнатальном онтогенезе человека.

1.3 Влияние антропогенных факторов на процессы онтогенеза и формирование скелета кисти.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Собственные наблюдения.

3.1. Развитие скелета кисти в пренатальном и раннем постнатальном онтогенезе.

3.2 Развитие скелета кисти у детей Володарского района.

3.3 Развитие скелета кисти у детей Красноярского района.

3.4 Развитие скелета кисти у детей Наримановского района.

3.5 Развитие костной системы при воздействии серосодержащих газов.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Григанов, Максим Владимирович, автореферат

i

Актуальность исследования:

Интенсивность процессов онтогенеза, дифференцировка и созревание костной ткани зависит как от генетической детерминации, так и от условий среды обитания и воздействия внешних факторов. Наибольшему влиянию антропогенных поллютантов подвержено детское население, в связи с морфофункциональной незрелдостью органов и систем (Гринь Н.В., Доценко Т.М., 1981). Основным показателем уровня здоровья населения в настоящее время является показатели физического развития детей и подростков и качество среды обитания (Баранов А.В., 1986, Яковлев Ю.Г. и соавт., 1988, Алиев В.А., Андреева В.П., 1989, Зарубин Н.Н., Семенов Г.Л., 1989). Население санитарно-защитной зоне Астраханского газоперерабатывающего завода подвергается воздействию промышленных выбросов АГПЗ, среди которых основными являются сероводород, сернистые газы, углеводороды, окись азота. Влияние серосодержащих газов на постнатальный онтогенез трубчатых костей показано в работе Удочкиной JI.A., (1997). Однако, по нашему мнению остается до конца не ясным вопрос о влиянии промышленных поллютантов на формирование и развитие скелета кисти, как уникального по своим фунциональным возможностям органу труда человека. Различные врожденные и приобретенные дефекты развития скелета кисти отрицательно сказываются на ее функции, что отражается на психическом развитии ребенка и дальнейшей трудоспособности. Вопросам развития скелета кисти на различных этапах онтогенеза в норме и под воздействием антропогенных факторов, посвящен ряд работ таких авторов, как: Hulten О. (1928), Рохлин Д.Г., (1936), Привес М.Г., (1949-1981), Ревзина А.А., (1956), Алексина JI.A., (1986), однако вопрос влияния серосодержащих газов на остеогенез в них не рассматривался.

В связи с тем, что становление функциональных особенностей кисти в значительной мере определяется состоянием и развитием ее костной системы, нам представляется актуальным изучение структурных преобразований скелета кисти на этапах пренатального и постнатального онтогенеза у детей в норме и при воздействии газообразных серосодержащих поллютантов. Цель исследования:

Выявить закономерности развития скелета кисти на этапах пренатального и раннего постнатального онтогенеза в норме и при воздействии серосодержащего газа.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1 .Провести сравнительную оценку развития костей кисти у детей проживающих в пределах санитарно-защитной зоны АГПЗ и в относительно экологически благоприятном районе Астраханской области.

2.Провести сравнительное изучение закономерностей формирования точек окостенения костей запястья при помощи ультразвуковой диагностики и рентгенографии в норме и при воздействии серосодержащего газа.

3.Изучить в эксперименте особенности остеогенеза при хроническом воздействии газообразных серосодержащих поллютантов.

Научная новизна исследования:

Впервые проведено комплексное исследование особенностей развития линейных размеров и морфогенеза скелета кисти у детей Астраханского региона в пренатальном и постнатальном периодах онтогенеза в норме и при воздействии газообразных серосодержащих поллютантов. Проведено экспериментальное исследование возможных нарушений остеогенеза в условиях хронической интоксикаии серосодержащим газом. Предложен новый метод ультразвукового исследования точек окостенения костей запястья и проведено сравнительное их изучение с рентгенографией.

Научно-практическая значимость работы:

Результаты, полученные при изучении остеогенеза костей кисти у детей Астраханского региона в норме и при воздействии серосодержащих газов отражают процессы адаптации остеогенеза к условиям региона и к хроническому воздействию интоксикации. Полученные данные о развитии скелета кисти в норме и при наличии влияния серосодержащих поллютантов, в дальнейшем могут служить основой для изучения причин патологии кисти и лучезапястного сустава. Также, полученные данные могут быть использованы в педиатрии и травматологии-ортопедии для выявления и профилактики патологических состояний кисти и дальнейшего прогнозирования функционального развития.

Внедрение результатов в практику:

Полученные данные о поцессах остеогенеза костей кисти в норме и при воздействии газообразных серосодержащих поллютантов, используются в работе детского травматолого-ортопедического отделения Областной детской клинической больницы имени Н. Н. Селищевой города Астрахани, ортопедическом отделении ГУЗ АМОКБ, в учебном процессе на кафедре анатомии человека, кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии Астраханской государственной медицинской академии. По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ. Материалы исследования обсуждались на VIII конгрессе международной ассоциации морфологов (г. Орел, 2006), научной конференции « Вопросы морфологии», посвященной 100-летию со дня рождения профессора С.З. Лукманова (г. Уфа, 2006), научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной клинической медицины», посвященной памяти академика Н.Н. Бурденко (г. Пенза 2006), IX конгрессе международной ассоциации морфологов, IV съезде ассоциации морфрлогов Узбекистана (г.Бухара, 2008), а также на заседаниях общества травматологов-ортопедов Астраханской области (2008). Подана заявка на изобретение «Способ ультразвукового исследования костей запястья у детей», регистрационный № 2006138957.

Положения выносимые на защиту:

1. Хроническое воздействие серосодержащих газов оказывает влияние на процессы остеогенеза.

2. Развитие скелета кисти у детей из районов с повышенным содержанием серосодержащего газа существенно отличается от развития кисти у детей проживающих в экологически благоприятном районе.

3. Применение сонографии запястья позволяет выявлять изменения развития костей запястья на более ранних сроках развития по сравнению с рентгенографией.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Развитие скелета кисти у детей Астраханского региона"

181 Выводы

1. Развитие скелета кисти у детей Астраханской области в пренатальном и раннем постнатальном онтогенезе у мальчиков и девочек происходит неравномерно, без видимых различий.

2. Наиболее интенсивные периоды развития скелета кисти у мальчиков наблюдаются в возрасте 2-3-х лет, в возрасте 7-ми лет, и в 10-ти летнем возрасте. У девочек ускорение развития прослежено в 2-х летнем возрасте, в возрасте 4-х лет, 7-ми лет, и в 9-10 летнем возрасте.

3. Изменения в скорости роста костей запястья выявлены нами, начиная с 3-х месячного возраста, при помощи сонографии, причем, явления замедленного роста преобладали у детей подвергающихся хроническому воздействию газообразных серосодержащих поллютантов.

4. Хроническое воздействие серосодержащих газов оказывает воздействие на формирование скелета кисти, которое проявляется преобладанием периодов торможения развития, наряду с равномерным ростом у детей санитарно-защитной зоны АГПЗ.

5. У животных, подвергающихся хронической затравке газообразными серосодержащими поллютантами наблюдается скачкообразное чередование периодов роста и замедления развития, более характерное для самцов животных.

6. Хроническое воздействие газообразных серосодержащих поллютантов не приводит к развитию нарушений амплитуды движений в суставах кисти у детей.

7. Использование ультрасонографии для определения точек окостенения костей запястья, позволяет визуализировать точки окостенения на более ранних этапах развития по сравнению с рентгенографией и выявлять изменения процессов оссификации на более ранних стадиях онтогенеза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Развитие скелета кисти у детей Астраханского региона

003468354

На правах рукописи

Григанов Максим Владимирович

РАЗВИТИЕ СКЕЛЕТА КИСТИ У ДЕТЕЙ АСТРАХАНСКОГО РЕГИОНА

14.00.02 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук /

4

о о

Волгоград - 2009

003468354

Работа выполнена ыа кафедре анатомии человека Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор,

Заслуженный работник высшей школы РФ Асфандияров Растям Измаилович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Краюшкин Александр Иванович

доктор медицинских наук, профессор Коробкеев Александр Анатольевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

Защита диссертации состоится «£»¿£¿¿7^2009 года в___часов

на заседании диссертационного совета Д 208.008.01 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава» (400131, г.Волгоград, пл. Павших борцов, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава» (400131, г.Волгоград, пл. Павших борцов, 1).

Автореферат разослан <¿££»¿>/^<£009 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Н.В.Григорьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования:

Наибольшему влиянию антропогенных поллютантов подвержено детское население, в связи с морфофункциональной незрел-достью органов и систем (Гринь Н.В., Доценко Т.М., 1981, Senecai! 1. 2007). Основным показателем уровня здоровья населения в настоящее время является показатели физического развития детей и подростков и качество среды обитания (Баранов A.B., 1986, Яковлев Ю.Г. и соавт., 1988, Алиев В.А., Андреева В.П., 1989, Зарубин

H.H., Семенов Г.Л., 1989, Liog P.J.2001). Население санитарно-защитной зоне Астраханского газоперерабатывающего завода подвергается воздействию промышленных выбросов АГПЗ, среди которых основными являются сероводород, сернистые газы, углеводороды, окись азота.

По нашему мнению остается до конца не ясным вопрос о влиянии промышленных поллютантов на формирование и развитие скелета кисти. Данному вопросу посвящен ряд работ таких авторов, как: Hullen О. (1928), Рохлин Д.Г., (1936), Привес М.Г., (19491981), Ревзина A.A., (1956), Алексина JI.A., (1986), однако вопрос влияния серосодержащих газов на остеогенез в них не рассматривался.

В связи с тем, что становление функциональных особенностей кисти в значительной мере определяется состоянием и развитием ее костной системы, нам представляется актуальным изучение структурных преобразований скелета кисти в пренатальном и по-стнатальном онтогенеза у детей в норме и при воздействии газообразных серосодержащих поллютантов.

Цель исследования:

Выявить закономерности развития скелета кисти на этапах пренатального и раннего постнатального онтогенеза в норме и при воздействии серосодержащего газа.

Задачи исследования:

I.Провести сравнительную оценку развития костей кисти у детей проживающих в пределах санитарно-защитной зоны АГПЗ и в от-

носительио экологически благоприятном районе Астраханской области.

2.Г1ровести сравнительное изучение закономерностей формирования точек окостенения костей запястья при помощи ультразвуковой диагностики и рентгенографии в норме и при воздействии серосодержащего газа.

3.Изучить в эксперименте особенности остеогенеза при хроническом воздействии газообразных серосодержащих поллютантов.

Научная новизна исследования:

Впервые проведено комплексное исследование особенностей развития линейных размеров и морфогенеза скелета кисти у детей Астраханского региона в пренатальном и постнатальном периодах онтогенеза в норме и при воздействии газообразных серосодержащих поллютантов. Проведено экспериментальное исследование возможных нарушений остеогенеза в условиях хронической инток-сикаии серосодержащим газом. Предложен новый метод ультразвукового исследования точек окостенения костей запястья и проведено сравнительное их изучение с рентгенографией.

Научно-практическая значимость работы:

Результаты, полученные при изучении остеогенеза костей кисти у детей Астраханского региона в норме и при воздействии серосодержащих газов отражают процессы адаптации остеогенеза к условиям региона и к хроническому воздействию интоксикации. Полученные данные о развитии скелета кисти в норме и при наличии влияния серосодержащих поллютантов, в дальнейшем могут служить основой для изучения причин патологии кисти и лучеза-нястного сустава. Полученные данные могут быть использованы в педиатрии и травматологии-ортопедии для выявления и профилактики патологических состояний кисти и прогнозирования функционального развития.

Внедрение результатов в практику:

Полученные данные о поцессах остеогенеза костей кисти в норме и при воздействии газообразных серосодержащих поллютантов, используются в работе детского травматолого-ортопедического отделения Областной детской клинической боль-

ницы имени Н. Н. Селищевой города Астрахани, ортопедическом отделении ГУЗ АМОКБ, в учебном процессе на кафедре анатомии человека, кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии Астраханской государственной медицинской академии. По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ. Материалы исследования обсуждались на VIII конгрессе международной ассоциации морфологов (г. Орел, 2006), научной конференции « Вопросы морфологии», посвященной 100-летию со дня рождения профессора С.З. Лукманова (г. Уфа, 2006), научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной клинической медицины», посвященной памяти академика H.H. Бурденко (г. Пенза 2006), IX конгрессе международной ассоциации морфологов, IV съезде ассоциации морфрлогов Узбекистана (г.Бухара, 2008), а также на заседаниях общества травматологов-ортопедов Астраханской области (2008). Подана заявка на изобретение «Способ ультразвукового исследования костей запястья у детей», регистрационный № 2006138957.

Положения выносимые на защиту:

1. Хроническое воздействие серосодержащих газов оказывает влияние на процессы остеогенеза.

2. Развитие скелета кисти у детей из районов с повышенным содержанием серосодержащего газа существенно отличается от развития кисти у детей проживающих в экологически благоприятном районе.

3. Применение сонографии запястья позволяет выявлять изменения развития костей запястья на более ранних сроках развития по сравнению с рентгенографией.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 213 источников, в том числе 112 отечественных и 101 зарубежного автора. Работа изложена на 203 листах, содержит 102 рисунка и 46 таблиц.

Диссертационная работа выполнена на базе кафедры анатомии человека Астраханской государственной медицинской академии и на базе Областной детской клинической больницы имени Н. Н. Селищевой города Астрахани.

Материалы и методы исследования:

Материалом послужили 50 плодов, недоношенных, детей и новорождённых обоего пола, (100 кистей) полученных из патологоано-томического бюро, прозектур, гинекологических клиник г. Астрахани, в результате артифициальных абортов и преждевременных родов. Также использовалась эмбриологическая коллекция кафедры анатомии человека Астраханской государственнсй медицинской академии (таблица 1).

Систематизация материала производилась на основе данных по периодизации развития человека и животных, опубликованных Г. А. Шмидтом (1972), и периодизации онтогенеза человека, принятой на Всесоюзной конференции морфологов состоявшейся в г. Одессе в 1975г., приведенной в издании« Основные закономерности роста и развития детей и критерии периодизации » под редакцией J1. К. Семёновой (1975).

Возраст предплодов и плодов определялся с учетом анамнеза беременности женщин и по результатам сопоставлений измерений теменно-копчиковой и общей длины с таблицами и схемами, опубликованными в работах Фалина Л. И. (1976), Patten В.М. (1959), BodemerC.(1971), Streeter G (1921, 1948)

Применялся метод анатомической препаровки. Изучались варианты формирования костей запястья, порядок их появления у плодов. Проводилось измерение окружности и ширины запястья, длины каждого пальца. Результаты морфомегрии обрабатывались методами вариационной статистики на компьютере по стандартным программам «Excel» и «StatWin».

Таблица 1

Распределение исследуемого материала (нренатальный онтогенез)

Период развития Возраст в неделях Общая длина (мм) Количество кистей

13-16 95-139 10

17-20 141-186 10

21-24 191-272 14

Плодный 25-28 281-320 - 14

29-32 338-414 14

33-36 421-469 14

37-40 474-4-92 14

Новорожденные 0-8 дн. 512-544 10

Всего 100

Анатомические исследования скелета кисти на этапах поснаталь-ного онтогенеза, проводились по данным ультрозвуковых соно-грамм, рентгенограммам мальчиков и девочек.

Был проведен анализ 210 сонограмм лучезапястного сустава у детей в возрасте от 2 месяцев до 4 лет. Учитывались различия половых и возрастных признаков (мальчики - 105, девочки - 105) (таблица 2).

Таблица 2

Распределение ультразвуковых исследований по возрасту,

полу н районам проживания

Количество исследуемых суставов

Воз- Красноярский Наримановский Володарский всего

раст мальчи- девоч- мальчи- девоч- мальчи- девоч-

ки ки ки ки ки ки

2 мес. 5 5 5 5 5 5 30

3 мес. 5 5 5 5 5 5 30

5 мес. 5 5 5 5 5 5 30

9 мес. 5 5 5 э 5 5 30

2 года 5 5 5 5 5 5 30

3 года 5 5 5 5 5 5 30

4 года 5 5 5 5 5 5 30

всего 35 35 35 35 35 35 210

По сонограммам определялось время появления ядер окостенения, измерялся их размер в зависимости от пола ребёнка. Данные морфометрии обрабатывались методами вариационной статистики на компьютере по стандартным программам «Excel» и «StatWin».

В своём исследовании мы пользовались ультразвуковым аппаратом ALOKA SSD-5500 с применением мультичастотного датчика в режиме SM part на частоте 5-7.5 МГц. Частота датчика зависит от возраста пациента- дети до 1 года жизни 7.5 МГц. Все результаты фиксировались на термобумаге и цифровых носителях. Сканирование проводилось в двух проекциях - прямой и аксиальной (ладонной поверхности запястья в профиль). При сканировании в аксиальной проекции лучезапястный сустав пациента опирается о твердую поверхность под углом 90 градусов. Датчик устанавливается в проекции сустава и под контролем монитора выводится необходимый для исследования срез. В случае недостаточ-

ной визуализации структур, датчик ротируется до получения оптимального среза. Сканирование в прямой проекции выполнялось при стандартной укладке. После проведения визуальной оценки среза, ультразвуковая картина изучалась с помощью измерения продольных и поперечных размеров ядер окостенения и подсчета их количества для каждого пациента.

Все ультрозвуковые исследования были выполнены на базе Областной детской клинической больницы имени Н. Н. Селищевой города Астрахани.

Исследовано 420 рентгенограмм лучезапястного сустава у мальчиков и девочек в возрасте от 2 месяцев до 14 лет (мальчики -150, девочки - 150) по значимым этапам постнатального формирования костно-суставной системы, разработанными Д.Г. Рохлиным, Э.Е. Левенталь, А.Е. Рубашевой и Р.В. Горяиновой (1957) (таблица 3). Рентгенологические исследования были выполнены стационарным рентгеновским аппаратом в стандартном положении пациентов в ладонной проекции, при фокусном расстоянии 1 метр на базе Областной детской клинической больницы имени Н. Н. Селищевой города Астрахани, по медицинским показаниям.

Таблица 3

Распределение рентгенологических исследований лучсзапяст-ного сустава по полу, районам и значимым возрастным этапам

Возраст Количество исследуемых суставов

Красноярский Наримановский Володарский

мальчики девочки мальчики девочки мальчики девочки всего

3 мес. 10 10 10 10 10 10 60

5 мес. 10 10 10 10 10 10 60

20 мес 10 10 10 10 10 10 60

2года 10 10 10 10 10 10 60

5 лет 10 10 10 10 10 10 60

6 лет 10 10 10 10 10 10 60

12 лет 10 10 10 10 10 10 60

всего 70 70 70 70 70 70 420

Для выявления влияния антропогенных факторов на закономерности развития скелета кисти у детей Астраханского региона проводилось исследование развития кисти у детей проживающих в трех районах Астраханской области, два из которых - Наримановский, с детским населением 7509 человек, и Красноярский, с

детским населением 8505 человек, расположены в пределах сани-тарно-защитной зоны. Удаленность указанных районов от Астраханского газоперерабатывающего завода (АГПЗ) составляет Красноярский 22.5км., Наримановский 18км. По данным мониторинга за загрязнением атмосферного воздуха, в населенных пунктах расположенных в зоне влияния Астраханского газохимического комплекса, проводимого ГУ «Астраханский центр но гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» за 2005-2007гг установлено, что за указанный период превышение содержания промышленных поллютантов в атмосферном воздухе составляло в Красноярском районе до 0,015 мг/м1, в Наримановском районе до 0,01 мг/м3

В качестве района сравнения выбран Володарский район, с детским населением 11668 человек расположенный в более благоприятных экологических условиях, определяемых удаленностью от АГПЗ 82.5км., и по розе ветров не подверженный влиянию серосодержащих газов. Исследуемые районы и район сравнения близки по социально-бытовым условиям жизни населения, демографическим показателям, состоянию медицинского обслуживания на данной территории.

Обследовано 300 детей в возрасте от 1 года до 10 лет. Для определения развития кисти в указанной возрастном периоде использована методика измерений линейных размеров кисти и определения функции рекомендованная В.О.Маркс (1978).

Для оценки развития кисти исследовались следующие параметры:

1. расстояние от гороховидной кости до кончиков пальцев;

2. расстояние от основания 1 пястной кости до кончика каждого пальца;

3. толщина мышц возвышения 1 и 5 пальцев;

4. окружность и ширина запястья;

5. амплитуда движений в суставах кисти и пальцев;

6. длина каждого пальца.

Распределение детей по возрасту, полу и районам проживания представлены в таблице 4.

Таблица 4

Распределение исследования линейных размеров и функции _кисти по возрасту, полу, и районам проживания___

Возраст в годах Количество исследуемых суставов

Красноярский Наримановский Володарский

мальчики девочки мальчики девочки мальчики девочки Всего

1 5 5 5 5 5 5 30

2 5 5 5 5 5 5 30

3 5 5 5 5 5 5 30

4 5 5 5 5 5 5 30

5 5 5 5 5 5 5 30

6 5 5 5 5 5 5 30

7 5 5 5 5 5 5 30

8 5 5 5 5 5 5 30

9 5 5 5 5 5 5 30

10 5 5 5 5 5 5 30

всего 50 50 50 50 50 50 300

Для изучения адаптации к условиям окружающей среды и адекватности реагирования на внешнесредовые воздействия были отобраны наиболее информативные и доступные для исследования возрастные периоды: дети трех лет- этап быстрого темпа развития, шести лет- этап совершенствования органов и систем, десяти лет-этап дифференцирования органов, пребубертат (Козлов В.И.,Фабер Д.Ф.,1978., Ворнцова И.М., 1985, Година Е.З., Миклашевская H.H.,1989).

Исследуемые параметры развития, по нашему мнению являются показательными для прогнозирования функции кисти на более поздних этапах развития.

С целью измерения линейных размеров кисти и амплитуды движений лучезапястного сустава использовались угломер, сантиметровая лента, и штангенциркуль. Все измерения проводились одним исследователем дважды, полученные средние значения заносились в таблицу Microsoft Excel.

Влияние серосодержащих газов на постиатальный онтогенез трубчатых костей проанализировано на основании хронического токсикологического эксперимента на белых беспородных кры-

сах (самцах и самках), проведенного на кафедрах патологической анатомии и анатомии человека АГМА. Из 80 новорожденных крысят было сформировано 8 групп (4 опытные и 4 контрольные) по 10 животных в каждой. Каждая группа содержала по 5 особей женского и мужского пола. Животные содержались в стандартных клетках по 5 детенышей на кормящую самку, при искусственном освещении (с 7.00 до 20.00), температуре воздуха 21 ±2° С, на стандартном рационе питания. Отъем крысят от матери осуществлялся на 21 сутки от рождения.

Условия проведения и длительность эксперимента определялись в соответствии с требованиями, предъявляемыми к хроническим токсикологическим экспериментам (Токсикометрия химических веществ, загрязняющих окружающую среду. Программа ООН по окружающей среде, 1986).

Опытные группы подверг&чись воздействию смеси природного газа Астраханского газового месторождения и воздуха в камере Курляндского. Концентрация природного газа определялась по сероводороду как наиболее активному его компоненту (Измеров Н.Ф., 1983).(Таблица 5).

Таблица 5

Состав природного газа Астраханского месторождения

Метан 57 ,23 % Изо-пснтан 0,92%

Этан 2,26% Углекислый газ 13,78%

Пропан 0,94% Азот 0,56%

Изо-бутан 0,28% Сероводород 24,03%

Во время эксперимента в камере создавалось и поддерживалось содержание природного газа в концентрации 100 ±15мг/мЗ по сероводороду. Длительность экспозиции составляла 4 часа 5 раз в неделю с 10 до 14 часов, на протяжении четырех месяцев. Контрольные группы помещались в ту же камеру в аналогичных условиях, но без добавления серосодержащего газа. Продолжительность эксперимента для каждой пары групп определялась на основании рекомендаций программы ООН по окружающей среде (1986), и составляла 2, 4, 8 и 16 недель от начала затравки. При работе с лабораторными животными в условиях хронического токсикологического эксперимента учитывалась периодизация по возрасту (Ковалевский К.Л. 1948.,Ковалевский К.Л. 1958., Карнаухова

Н.Г. 1971., Катинас Г.С., Быков B.J1. 1976., Трахтенберг И.М. и со-авт. 1978).(Таблица 6)

Таблица 6

Соответствие периодов постнатального онтогенеза _ человека и лабораторных крыс____

Человек Лабораторная крыса

Период Период Возраст Вес

Грудной Подсосный 6-21 день 11-35г

Ранее детство

Первое детство Неполовозрелый 22-50 дней 30-111г

Эвтаназия животных осуществлялась эфиром поэтапно (по 10 особей) по окончании эксперимента.

Материалом для исследования служили метафизарные участки костей обеих пар конечностей, выделенные методом анатомического препарирования сразу же после эвтаназии. Декальцинация костей проводилась в смеси равных частей 10% формалина и 75% раствора муравьиной кислоты в течение 2-4 недель при комнатной температуре.

Полученный материал обезвоживался в спиртах восходящей концентрации и заключался в парафин. Продольные срезы изготавливались на роторном микротоме модели 820 Histocut фирмы Reichert-Jung и окрашивались гематоксилин-эозином по Ван-Гизон. Определение размеров метафизарной пластинки и продольных размеров хондроцитов проводилось с помощью окуляр-микрометра МОВ-15М. Полученный материал обрабатывался методами вариционной статистики.

Фотографирование натуральных костных препаратов и рентгенограмм производилось с помощью цифровой фотокамеры Olympus m400 с разрешением 2048x1783 пикселя.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

На основании всего полученного материала, изученного и описанного в предыдущих главах, проведен сравнительный анализ изменения роста скелета кисти у детей трех районов Астраханской области по данным линейных измерений, рентгенографии и соно-графических исследований и выявлены закономерности остеогене-

за при воздействии серосодержащих тазов в эксперименте. Проведена статистическая обработка полученных данных.

Результаты, полученные при исследовании развития скелета кисти у детей Астраханского региона в пренатальном периоде развития не показали значимых различий в скорости роста исследуемых параметров между мальчиками и девочками. При исследовании развития костной системы в условиях хронического воздействия газообразных серосодержащих поллютантов в эксперименте на крысах в период от рождения до шестнадцати недель, выявлено, что наиболее интенсивно рост сегментов грудных конечностей протекает на протяжении первых четырех недель жизни животного, причем у самцов подвергшихся влиянию серосодержащих газос этот параметр достигает максимального значения в период росткового скачка. У животных, из опытной группы продольные размеры грудных конечностей в возрасте двух, восьми и шестнадцати недель ниже по сравнению с контрольной. Но к четвертой неделе жизни различия указанных параметров становятся минимальными у опытных и контрольных крыс. У животных из контрольной группы снижение продольных размеров метафизарной ростковой пластинки происходило равномерно. В опытной группе животных, к четвертой неделе жизни, высота метафизарной пластинки снижается незначительно, а к восьмой неделе наблюдается резкое уменьшение ее высоты. (Рис.1) Описанное явление более характерно для самцов крыс. Таким образом, поскольку определяющим фактором роста костей является состояние хондроцитов метафизарной ростковой пластинки (E.B. Hunziker, R.K.. Schenk 1989)., можно предположить, что влияние газообразных серосодержащих поллютантов оказывает стимулирующее влияние на пролифера-тивную активность хондроцитов метафизарной пластинки (Удочкина Л. А. 1997).

Рис.1 .Динамика абсолютных недельных приростов плечевых костей у самок крыс из опытной и контрольной групп

Результаты, полученные нами при сравнении линейных размеров кисти у мальчиков и девочек в возрасте от 1 года до 10 лет, рен тгенологической картины развития запястья в возрасте от 3-х месяцев до 12 лет и сонографической характеристики точек окостенения костей запястья в возрасте от 2-х месяцев до 4-х лет из санитарно-защитной зоны АГПЗ и района сравнения, показали следующие результаты.

При сравнительном анализе роста линейных размеров кисти, обращает на себя внимание преобладание периодов снижения роста исследуемых параметров у детей проживающих в пределах са-нитарно-защитной зоны АГПЗ.

Так у детей Наримановского района наряду с равномерным развитием. наблюдаются периоды замедленного роста таких параметров как расстояние от закладки гороховидной кости до кончика 3 пальца у мальчиков в возрасте 4-5 лет и у девочек в возрасте 5-7 лет. Выявлено снижение указанного параметра для 1 пальца у девочек в возрасте 4-6 лет. Отмечен единичный скачек роста расстояния от закладки гороховидной косги до кончика 3 пальца у девочек в 9-10 лег.

—«— прирост ОГ прирост КГ

роды

возраст(нед)

У детей Красноярского района отмечено наличия периодов замедленного роста по таким параметрам как расстояние от закладки гороховидной кости до кончика 3 пальца и у мальчиков, и у девочек в возрастном периоде 4-6 лег, расстояния от основания 1 пястной кости до кончиков пальцев - для 1 пальца в возрасте 4-5 лет, для 3 пальца в возрасте 9-10 лет, и для 5 пальца в 6-7 лет у девочек. Ростковый скачск наблюдается для таких параметров как окружность запястья у мальчиков и девочек в 2-х летнем возрасте, рост ширины запястья наблюдается в возрасте 4 и 7 лет, как у мальчиков, так и девочек (Рис.2). У мальчиков в 2-х летнем возрасте наблюдается некоторое ускорение роста в длину 2 пальца. У девочек наблюдается интенсивный ростковый скачок расстояния от закладки гороховидной кости до кончика 3 пальца в возрастном периоде 7-8 лет.

Следует отметить, что при исследовании развития скелета кисти у детей Володарского района, как района сравнения, выявлено преобладание периодов ускоренного роста. Так, наблюдается ускорение роста таких параметров как окружность запястья у мальчиков и девочек в возрасте 3-х лет, ускорение роста ширины запястья в 4-х летнем возрасте у мальчиков и в 4-х летнем возрасте у девочек (Рис 3). Определяется ускорение роста такого параметра, как расстояние от закладки гороховидной кости до кончика 3 пальца у мальчиков в 10 летнем возрасте, и у девочек в возрасте 8-9 лет. Некоторое снижение роста ширины запястья у девочек происходит к 5 летнему возрасту, с последующим ускорением роста к 6 годам и некоторым торможением в 7-ми летнем возрасте. Ростковому скачку расстояния от закладки гороховидной кости до кончика 3 пальца предшествует замедление развития данного параметра у мальчиков в 6-7 летнем возрасте. Кроме того, у мальчиков наблюдается торможение развития указанного параметра для 2 пальца в 6 летнем возрасте. Дальнейшее развитие, как указанных параметров, так и остальных исследуемых происходит равномерно. Результаты, полученные нами, показали, что в экологически неблагоприятных районах процессы остеогенеза протекают более равномерно с преобладанием периодов замедленного роста.

Рис. 2 Динамика роста окружности и ширины запястья у девочек Красноярского района

С- окружность запястья Ш-ширина запястья

возраст

Рис. 3 Динамика роста окружности и ширины запястья у девочек Красноярског о района

С- окружность запястья \Л/-ширина запястья

18 —

1 23456789 10 возраст

В пакете 81аП5^са 7.0 были построены диаграммы рассеяния для визуализации зависимости измеряемых параметров от возраста для трех рассматриваемых районов с категоризацией детей по полу. Были построены регрессионные модели линейной зависимое™. При этом оценкой достоверности результатов служили коэффициенты корреляции и детерминации (близки к единице почти для всех параметров), уровень значимости коэффициентов регрессии

р<0,05.

Обозначения:

Возраст, I, окружность, с, ширина, длина 1-го пальца, с11 длина 2-го пальца, с!2 ,длина 3-го пальца, <33 длина 4-го пальца, с14, длина 5-го пальца, ё5,

Расстояние от закладки гороховидной кости до 1-го пальца, г1 Расстояние от закладки гороховидной кости до 2-го пальца, г2 Расстояние от закладки гороховидной кости до 3-го пальца, гЗ Расстояние от закладки гороховидной кости до 4-го пальца, г4 Расстояние от закладки гороховидной кости до 5-го пальца, г5 Расстояние от основания 1 пястной кости до 1-го пальца, 11 Расстояние от основания 1 пястной кости до 2-го пальца, \2 Расстояние от основания 1 пястной кости до 3-го пальца, 13 Расстояние от основания 1 пястной кости до 4-го пальца, 14 Расстояние от основания 1 пястной кости до 5-го пальца, 15

Курсивом выделены коэффициент корреляции тех параметров, у которых значения коэффициентов выделяются среди остальных. Их значения позволяют предположить, что зависимость от возраста для таких параметров, как расстояние от основания 1 пястной кости до кончиков 2 и 4 пальцев не является линейной. Причем, данный факт наблюдается для всех районов у мальчиков, и только по параметру для 4 пальца у девочек Красноярского района.

Наримановский район_девочки 1:с: г2 = 0,8764 г = 0,9361 у = 6,6303 +- 0,4155*х

С\у: г2-0,9030 г = 0,9503 у = 2,6244 + 0,5248*х

Ы1: г2 = 0,9620 г = 0,9808 у = 2,7064 - 0,6823*х

Ы2: г2 = 0,8961 г = 0,9467 у = 3,7666 + 0,5431*х

1:63: г2 = 0,9115 г=0,9547 у = 4,0109 + 0,584*х

1:с14: Г = 0,8866 г = 0,9416 у = 3,2096 + 0,6519*х

г = 0,9709 у = 3,5779 +• 0,4974*х

Ы: г2 = 0,9232

1:т2: г2 = 0,9321

1:гЗ: т2 = 0,8653

1:г4: г2 = 0,9115

1:г5: г2 = 0,9103

1:11: г2 = 0,9189

1:12: г2 = 0,8270

1:13: г2 = 0,8177

1:14: г2 = 0,7367

1:15: г2 = 0,8470

1:с: г2 = 0,7191

1:\\г: т2 - = 0,8608

Ы1: г2 = 0,9470

1:62: г2 = 0,9427

1:<ЛЗ: г2 = 0,9569

Ы4: г2 = 0,9490

1:ё5: г2 = 0,9120

1:г1: г2- = 0,8924

1:т2: г21 = 0,8685

ИгЗ: г2 = = 0,9113

1:г4: г2 = = 0,9073

1.т5: г2 = = 0,8870

1:11: г* = = 0,8403

1:/2: г2 = 0,3823

Ш: ¿ = = 0,6956

Ш: г1-- = 0,2511

1:15: г2 = -- 0,8073

1:с: г2 = 0,8488

1:\у: г = 0,9119

Ы1: т2-- = 0,9447

Ы2: г2 = = 0,8986

ЫЗ: г2-- = 0,8930

г:с!4: г2 = = 0,8650

г2 = = 0,9462

Ы: г2 = 0,9167

1:г2: г2 = 0,9147

1:гЗ: г* = 0,8393

1:г4: г2 = 0,8910

Х:г5: г2 = 0,9099

1:11: г2 = 0,9193

1:12: г2 = 0,8002

1:13: г2 = 0,7857

1:14: г* = 0,4568

1:15: г* = 0,8411

г = 0,9608 у = 3,5133 + 0,4844*х г = 0,9654 у = 5,3356+0,6365*х г = 0,9302 у = 6,2134 + 0,5413*х г = 0,9547 у= 5,1637 + 0,5655*х г = 0,9541 у = 3,5609 + 0,5518*х г = 0,9586 у = 2,6173 + 0.4589*х г = 0,9094 у = 3,4097 + 0,4658*х г = 0,9043 у = 4,4698 + 0,3914*х г = 0,8583 у = 4,0484 + 0,2937*х г = 0,9203 у = 2,9619 + 0,4062*х Наримановский^ район_мальчики

г = 0,8480 у = 6,8588 + 0,3964*х г = 0,9278 у = 2,7345 + 0,4884*х г = 0,9731 у = 2,6221 + 0,8192*х г = 0,9709 у = 3,80!8 + 0,6075*х г = 0,9782 у = 3,9485 + 0,6828*х г = 0,9742 у = 3,9698 + 0,606*х г =0,9550 у = 3,1642 + 0,6517*х г =0,944 у = 3,2077 т 0,6436*х г = 0,9320 у = 5,8374 + 0,4069*х г = 0,9546 у = 6,3018 + 0,5239*х г = 0,9525 у = 5,7614 + 0,4663 *х г =0,9418 у = 3,6401 +0,5595*х г = 0,9167 у = 3,0149 +0,3564*х г= 0,6183 у = 4,1172 + 0,1447*х г =0,8340 у = 4,9912 +0,3123*х г = 0,5011 у = 4,3418 + 0,1339*х г = 0,8985 у = 3,0938 + 0.3654*х

Красноярский_ район_девочки

г = 0,9213 у = 6,7257 4 0,4069*х г = 0,9549 у = 2,6699 + 0,5409*х г = 0,9719 у = 2,7128 + 0,6715*х г = 0,9479 у = 3,731 + 0,5422*х г = 0,9450 у = 4,0455 + 0,5805*х г = 0,9300 у = 3,3382 + 0.6294*х г= 0,9727 у = 3,5001 + 0,5213*х г = 0,9575 у = 3,4799 + 0,4774*х г = 0,9564 у = 5,3349 + 0,6242*х г = 0,9161 у = 6,3444 + 0,4979*х г = 0,9439 у = 5,1309 + 0,5709*х г = 0,9539 у = 3,6625 + 0,526*х г = 0,9588 у = 2,6062 + 0,4684*х г = 0,8946 у = 3,4332 + 0,4718*х г = 0,8864 у = 4,5179+ 0,3786*х г = 0,6759 у - 4,2643 + 0,2566*х г = 0,9171 у = 2,9903 + 0,4055*х

Красноярский район_мальчики

1:с: 0,7727 г = 0.8791 У = 6,8356+ 0,3993*х

■> г = = 0,8686 г = 0,9320 У = 2.7401 + 0,4763*х

Ы1 т г = 0,9336 г = 0,9662 у = 2,6406 +0,8071*х

Ы2 г1 = 0,9317 г - 0,9653 У = 3,6788 + 0,6427*х

паз г2 = 0,9376 г =0,9683 У = 4,0646+ 0,666*х

Ы4 г2 = 0,9473 г =0,9733 у = 4,025 + 0,5873*х

Ы5: г2 = 0,8839 г =0,9401 У = 3,2241 + 0,6253*х

1:г1: г" = 0,9010 г =0,9492 У = 3.1861 +0,655*х

Х:т2: г! = 0,8633 г = 0,9291 У = 5,8259 + 0,416*х

1:гЗ: г = 0,8998 г =0,9486 У = 6,3509 + 0.5206*х

1:г4: г2 = 0,9008 г = 0,9491 У = 5,7057 + 0,487*х

г:г5: г" = 0,8420 г= 0,9176 У = 3,6316 + 0,5699*х

«1: г2 - 0,8391 г = 0,9160 У = 3,1351 + 0,3518*х

1:12: р = 0,3589 г = 0,5991 >• = 4,2393 + 0,1303 *х

1:13: г2 = 0,6567 г = 0,8103 У = 5,0334 +0,3106*х

Ш4: г2 = 0,2815 г =0,5305 }' = 4,455 + 0,1159 *х

^5: ? г" = 0,8074 г =0,8986 У 3,1085+ 0,3728*х

Володаровский район девочки

1:с: Г = 0,8158 г = 0,9032 У = 7,2381 + 0,3581 *х

1::\у: г = 0,8919 г = 0,9444 У =■ 2.9638 + 0,5437*х

Ы1: г2 = 0.9319 г = 0,9653 У = 3,004 + 0,7102*х

Ы2: г2 = 0,9255 г = 0,9620 У = 3,9747 + 0.549*х

ЫЗ: г2 = 0,9122 г = 0,9551 У = 4,2988 + 0,5892*х

Ы4: г2 = 0,8799 г = 0,9380 У = 3,8011 + 0,5682*х

г2 = 0,9363 г = 0,9676 У = 4,015 + 0,4724*х

1:г 1: г2 = 0,8639 г = 0,9295 У = 3,7775 + 0,534*х

1л2: Г = 0.8997 г = 0,9485 У = 5.6183 + 0,6276*х

1:гЗ: г2 = 0,8136 г = 0,9020 У = 6,6681 + 0.4747*х

1:т4: г2 = 0,8455 г = 0,9195 У = 5,8377 + 0,5091*х

1-.т5: г = 0,8884 г = 0,9425 У = 3,8923 + 0,5787*х

г' = 0,8415 г = 0,9173 У = 2,8648 +0,4981*х

1:12: г2 = 0,8114 г = 0,9008 У = 3,7174 + 0,4658*х

1:13: г2 = 0,8122 г = 0,9012 У = 4,8383 + 0,3576*х

1:14: -> Г -= 0,7086 г = 0,8418 У = 4,3334 + 0,2926*х

М5: г2 = = 0,8301 г = 0,9111 У = 3,2679 + 0,3965*х

Володаровский район мальчики

1:с: г = 0,8821 г = 0,9392 У = 7.1525 + 0,3955*х

г = = 0,8668 г = 0,9310 У = 3,2464 + 0,4268*х

? г" = 0,9533 г = 0,9764 >' = 2,9282 + 0,8043*х

Ы2: г2 = 0,8632 г = 0,9291 У = 3,9692 + 0,6426* х

ЫЗ: г2 = 0,9316 г = 0,9652 У = 4,2183 + 0,6888*х

Ы4: г2 = 0,8990 г = 0,9482 У = 4,1736 + 0,6532*х

г2 = 0,8603 г = 0,9275 У = 3,7185 + 0,6042*х

1:г1: Г-- = 0,8340 г= 0,9133 У = 3,8681 + 0,5816*х

1:г2: г = 0,7785 г = 0,8823 У = 6,26 + 0,3732*х

гЗ: г2 = 0,9193 г4: г2 = 0,8589 г5: г2 =0,9252

г = 0,9588 у = 6,574 + 0,5176*х г = 0,9268 у = 6,2043 + 0,428*х г = 0,9618 у = 3,7712 + 0,6155*х г = 0,9267 у = 3,1657 + 0,4438*х г = 0,7405 у = 4,2714 + 0,2145*х г = 0,8511 у = 5,332 + 0,3016*х

Ы: т' = 0,8588 /2: г2 = 0,5483

13: г2 = 0,7244

г2 = 0,-ШЯ г = 0,663 у = 4,4622 + 0,1788*х

15: г2 = 0,8516 г = 0,9228 у = 3,1554 + 0,4303*х

Если анализировать общую тенденцию развития детей по районам, то отмечается превосходство абсолютных значений параметров у детей Володарского района.

Отличие в скорости развития по половому признаку не очень выраженное и проявляется больше для таких параметров:

Наримановский район: длина 1 пальца, расстояние от закладки гороховидной кости до кончика 1 и 2 пальцев, расстояния от основания 1 пястной кости до кончика 2 и 4 пальцев, причем у девочек скорость роста увеличения расстояния от закладки гороховидной кости до кончика 2 пальца, расстояния от основания 1 пястной кости до кончика 2 и 4 пальцев происходит быстрее. У мальчиков скорость рост длины I пальца протекает интенсивнее.

Мальчики Девочки

У = 6,8588 + 0,3964*х У = 6,6303 + 0,4155*х

У = 2,7345 + 0,4884*х t:\v-. У = 2,6244 + 0,5248*х

У = 2,6221 +0,8192*х 1:111: У = 2,7064 + 0,6823 *х

У = 3,8018 + 0,6075*х Ы2: У = 3,7666 + 0,5431*х

У = 3,9485 + 0,б828*х ЫЗ: У = 4,0109 + 0,584*х

У = 3,9698 + 0,606*х Ы4: У = 3,2096 +0,6519*х

У = 3,1642 + 0,6517*х Ы5: У = 3,5779 + 0,4974*х

У = 3,2077 + 0,6436*х г:г I: У = 3,5133 + 0,4844*х

У = 5,8374 + 0,4069*х 1:г2: У = 5,3356 + 0,6365*х

У = 6,3018 + 0,5239*х 1:гЗ: У = 6,2134 + 0,5413*х

У = 5,7614 + 0,4663 *х Г.г4: у = 5,1637 + 0,5655*х

У = 3,6401 + 0,5595*х г:г5: У = 3,5609 +0,5518*х

У = 3,0149 + 0,3564*х М1: У = 2,6173 + 0,4589*х

у = 4,1172 + 0,1447*х 1:12: У = 3,4097 + 0,4658*х

У = 4,9912 + 0,3123 *х МЗ: У - 4,4698 + 0,3914*х

^ = 4,3418 + 0,1339*х Ш4: У = 4,0484 + 0,2937*х

У = 3,0938 + 0,3654*х 1X5: У = 2,9619+ 0,4062*х

Володаровский кости до кончика кости до кончика 2 пальца, параметров выше.

район: расстояние от закладки гороховидной 2 пальца, расстояние от основания 1 пястной у девочек скорость роста указанных

Мальчики Девочки

У = 7,1525 + 0,3955*х 1:с: У = 7,2381 + 0,35814

у = 3,2464 + 0,4268*х У = 2,9638 + 0,54374

У = 2,9282 + 0,80434 Ы1: У -3,004 +0,71024

У ~ 3,9692 + 0,64264 У = 3,9747 + 0,5494

У = 4.2183 + 0,68884 ЫЗ: у = 4,2988 + 0,58924

У = 4,1736 + 0,6532*х У = 3,8011 + 0,56824

У = 3,7185 + 0,6042*х г:с15: У = 4,015 + 0,47244

У = 3,8681 + 0,58164 Ы: у = 3,7775 -1- 0,5344

У = 6,26 + 0,3732 *х 1:г2; У = 5,6183 + 0,6276*х

У = 6,574 + 0,51764 1:гЗ: У = 6,6681 + 0,47474

У = 6,2043 + 0,428*х г:г4: у = 5,8377 + 0,50914

у = 3,7712 + 0,61554 1:г5: У = 3,8923 + 0,57874

У = 3,1657 + 0,4438*х «1: У = 2,8648 + 0,49814

У = 4,2714 + 0,2] 45*х 1:12: у = 3,7174 + 0,4658*х

у = 5,332 + 0,30164 Ш: у = 4,8383 + 0,35764

У = 4,4622 + 0,1788*х У = 4,3334 + 0,29264

У = 3,1554 + 0,43034 1:15: У = 3.2679 + 0,39654

Наримановский район рост в длину 1 пальца у мальчиков протекает интенсивнее, расстояние от закладки гороховидной кости до кончика 2 пальца и расстояние от основания 1 пястной кости до кон-

чика 2 пальца, у девочек увеличивается быстрее.

У = 6,8588 + 0,39644 1:с: У = 6.6303 + 0,41554

У = 2,7345 + 0,48844 ЬУ: У = 2,6244 + 0,52484

У = 2,6221 + 0,8192*х Ы1: У = 2,7064 + 0,6823 *х

У = 3,8018 +0,60754 Ы2: У = 3,7666 + 0,54314

У = 3,9485 + 0,68284 ЫЗ: У = 4,0109 + 0,5844

У = 3,9698 + 0,6064 Ы4: У = 3,2096 + 0,65194

У = 3,1642 + 0,65174 Ы5: У = 3,5779 + 0,49744

У = 3,2077 + 0,64364 1:г1: У = 3,5133 А 0,48444

^ = 5,8374 + 0,4069 *х иг2: >• = 5,3356 + 0,6365 *х

У = 6,3018 + 0,52394 1:гЗ: У = 6,2134 + 0,54134

У = 5,7614 + 0,46634 У = 5.1637 + 0,56554

У = 3,6401 +0,55954 1:г5: У = 3,5609 + 0,55184

У = 3,0149 + 0,35644 «1: У = 2,6173 + 0,45894

У = 4,1172 + 0,1447*х 1:12: У = 3,4097 + 0,4658*х

у = 4,9912 +0,31234 1ЛЗ: У = 4,4698 + 0,39144

У = 4,3418 4 0,13394 1М: У = 4,0484 + 0,29374

У = 3,0938 + 0,36544 Х-Л5: У = 2,9619 + 0,40624

При исследовании таких параметров как амплитуда движений в суставах пальцев и лучезапястном суставе, толщина мышц возвышения 1 и 5 пальцев, нами не выявлено существенных различий при распределении по районам, полу и возрасту. Следует отметить, что развитие двигательных нарушений и мышечной атрофии как

правило, свидетельствует о грубых пороках развития, которых в наших наблюдениях не встречалось.

Результаты, полученные при исследовании роста линейных размеров кисти у детей из экологически неблагоприятных районов и района сравнения, показали снижение параметров роста у детей, подвергающихся воздействию газообразных серосодержащих пол-лютантов. На аналогичные результаты исследований ссылаются такие авторы как (Беляев И.И. и соавт., 1979, Мелехина В.Б., Буш-туева К.А., 1979, Дубинская И.Д., 1981, Дорожнова К.П., 1983, Смоляр В.И., 1985, Юшко Я.К., 1987, Шандала М.Г., и соавт., 1988, Трусова Л.Н., 1990, Волиник Е.Н., и соавт., 1993, Наизр1к Я. и соавт., 1984, 8сЬИрсо1ег НЖ, и соавт.,1986, \Ы\ М., 1986, ОЛапизсоуа Э., 1987).

Изучение рентгенологической картины появления и роста точек окостенения костей запястья не позволило выявить значимых различий в скорости роста и динамике появления точек окостенения у детей при сравнении по районам, полу и возрасту.

В результате использования сонографии для определения и динамики развития точек окостенения костей запястья нами установлено, что применение данного вида диагностики позволяет визуализировать точки окостенения в более раннем возрасте. Так из приведенных данных, видна разница в сроках появления точек окостенения костей запястья по двум приведенным методам исследования. По данным рентгенографии появление точек окостенения костей запястья наблюдались нами в следующие сроки: головчатая кость- 3 месяца, крючковидная кость- 5 месяцев, трехгранная -1.5 года, полулунная- 2 года, ладьевидная-5 лет, трапецевидная-5 лет, кость-трапеция-6 лет, гороховидная кость-12 лет. По данным ультразвукового исследования, точки окостенения запястья определялись: головчатая кость- 2 месяца, крючковидная кость- 3 месяцев, трехгранная -3 месяца, полулунная- 5 месяцев, ладьевидная-9 месяцев, трапецевидная-2 года, кость-трапеция- 3 года, гороховидная кость- 4 года.

При сравнительном анализе динамики роста точек окостенения запястья у детей контрольного района и районов сравнения выявлено следующее.

Наряду с преобладанием равномерного роста точек окостенения у детей Володарского района прослеживается скачок роста точки

окостенения головчатой кости у мальчиков и девочек в возрасте 3-х месяцев, с некоторым торможением в 5 месячном возрасте у мальчиков.

В районах сравнения, нами не выявлено периодов ускоренного роста, при наличии замедления роста точек окостенения крючко-видной кости в 5 месяцев, ладьевидной кости в 2-х летнем возрасте у мальчиков и девочек Наримановского района. Кроме того, наблюдается замедление роста точки окостенения трехгранной кости у мальчиков в возрасте 9 месяцев. Замедление роста точки окостенения ладьевидной кости в 2-х летнем возрасте у девочек наблюдается в Красноярском районе, при равномерном росте параметров у мальчиков.

Таким образом, рост точек окостенения костей запястья в экологически неблагоприятных районах, по данным сонографии протекает с преобладанием периодов замедленного роста.

Отсутствие видимых различий при изучении данных рентгенологического исследования может объясняться преобладанием периодов неравномерного роста на ранних этапах развития, когда рентгенологическое исследование не столь информативно.

Выводы:

1. Развитие скелета кисти у детей Астраханской области в пре-натальном и раннем постнатальном онтогенезе у мальчиков и девочек происходит неравномерно, без видимых различий.

2. Наиболее интенсивные периоды развития скелета кисти у мальчиков наблюдаются в возрасте 2-3-х лет, в возрасте 7-ми лет, и в 10-ти летнем возрасте. У девочек ускорение развития прослежено в 2-х летнем возрасте, в возрасте 4-х лет, 7-ми лет, и в 9-10 летнем возрасте.

3. Изменения в скорости роста костей запястья выявлены нами, начиная с 3-х месячного возраста, при помощи сонографии, причем, явления замедленного роста преобладали у детей подвергающихся хроническому воздействию газообразных серосодержащих поллютантов.

4. Хроническое воздействие серосодержащих газов оказывает воздействие на формирование скелета кисти, которое проявляется преобладанием периодов торможения развития, наря-

ду с равномерным ростом у детей санитарно-защитной зоны АГПЗ.

5. У животных, подвергающихся хронической затравке газообразными серосодержащими поллютантами наблюдается скачкообразное чередование периодов роста и замедления развития, более характерное для самцов животных.

6. Хроническое воздействие газообразных серосодержащих поллютантов не приводит к развитию нарушений амплитуды движений в суставах кисти у детей.

7. Использование ультрасонографии для определения точек окостенения костей запястья, позволяет визуализировать точки окостенения на более ранних этапах развития по сравнению с рентгенографией и выявлять изменения процессов ос-сификации на более ранних стадиях онтогенеза.

Практические рекомендации

1. Полученные данные о структурных преобразованиях костей кисти и лучезапястного сустава следует использовать в учебном процессе и в практическом здравоохранении для разработки рациональных методов лечебных мероприятий при патологических изменениях, происходящих в данном отделе на этапах онтогенеза человека.

2. Данные, свидетельствующие о наличии изменений в развитии скелета кисти, следует учитывать при планировании физической нагрузки и прогнозировании дальнейших функциональных особенностей кисти.

3. Выявленные закономерности в определении появления точек окостенения костей запястья при рентгенологической и ультразвуковой диагностике необходимо учитывать при раннем выявлении дисплазий лучезапястного сустава.

Список работ опубликованных но теме диссертации

1. Григанов, М.В.Процессы оссификации костей запястья у детей различных районов Астраханской области. // XV научные чтения памяти академика Н.Н.Бурденко «Актуальные вопросы современной клинической медицины». Тезисы докладов.-Пенза 2006.-С 8-9.

2. Григанов, М.В. Ультразвуковая характеристика точек окостенения костей запястья у детей. / М.В. Григанов, Е.П. Акишкина //

Морфологические ведомости (приложение №1). - Москва - Берлин, 2006.-С. 10-11.

3.Грнганов, М.В., Использование ультразвукового исседования для определения ядер окостенения костей запястья. / М.В. Грига-нов, Е.П. Акишкина //Вестник Волгоградского Государственного медицинского университета №1,- Волгоград 2006.-С 3-4.

4. Григанов, М.В. Варианты оссификации костей запястья у детей Астраханской области.// Морфология №4 2006.-С 40.

5.Григанов, М.В.Оссификация костей запястья у детей различных районов Астраханской области по данным ультразвукового исследования.// Анатомо-х1рурпчн1 аспекта дитячо1 гастроенторологи. Матер1али паукового симпоз1уму. Чертвц1 2007.-С.60-62.

6. Григанов, М.В.Возможности ультразвуковой диагностики при определении процессов оссификации костей запястья.// Астраханский медицинский журнал № 2.- Астрахань 2007.-С 58.

7. Григанов, М.В.Сравнительные показатели развития кисти у детей различных районов Астраханской области.//Фундаментальные исследования в биологии и медицине: Сборник научных трудов,-Ставрополь 2008.-С. 101-102.

8. Григанов, М.В. Развитие кисти у детей различных районов г.Астрахани. // Морфология №2 2002.-С 35-36.

9. Приоритетная справка на изобретение «Способ ультразвукового исследования костей запястья у детей», регистрационный №2006138957.

ГРИГАНОВ МАКСИМ ВЛАДИМИРОВИЧ

РАЗВИТИЕ СКЕЛЕТА КИСТИ У ДЕТЕЙ АСТРАХАНСКОГО РЕГИОНА

14.00.02 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 3.04.2009 Тираж 100 экз. Заказ № 2580

Издательство ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития»