Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Развитие фундаментальных физиологических исследований в условиях реформирования научно-технической политики

ДИССЕРТАЦИЯ
Развитие фундаментальных физиологических исследований в условиях реформирования научно-технической политики - диссертация, тема по медицине
Максимова, Ирина Александровна Москва 1997 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 1997 года, Максимова, Ирина Александровна

ж

ИНСТИТУТ ВЫСШИЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И НЕЙРОФИЗИОЛОГИИ РАН

На правах, рукописи

МАКСИМОВА Ирина Александровна

РАЗВИТИЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

14.00.17 - нормальная физиология

Официальные оппоненты:

академик РАЕН, доктор медицинских наук, профессор П. К. Климов

академик, доктор биологических наук, профессор А. Д. Ноздрачев

член-корреспондент РАН,

доктор медицинских наук, профессор Я. А. Альтман.

Ведущая организация — Московский Го "'венный университет им. М. В. Ломоносова.

Защита состоится « 10 » диссертационного совета ДГ (194044, Санкт-Петербург, ул.

пасов на заседании "ицинской академии

С диссертацией в виде научного лакомиться в фунда-

ментальной библиотеке Военно-медицинской академии.

Диссертация в виде научного доклада разослана января 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

0 539^-99 б

А. П. Новожилова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Уровень разработки фундаментальных исследований, являющихся приоритетным направлением деятельности Российской академии наук, должен обеспечивать конкурентоспособность научных результатов на рынке интеллектуальной собственности. Результаты исследований отечественных ученых в 1945-1991 гг. в области физиологии нервной системы, висцеральной, сенсорной, эволюционной и экологической физиологии позволили занять физиологической науке страны лидирующее положение в мире.

Переходный период, все трудности которого испытывает на себе экономика нашей страны, нашел свое отражение и в состоянии отечественной науки. Базовое финансирование фундаментальной науки за последние несколько лет резко снизилось, сократился спрос на проведение научно-исследовательских работ со стороны промышленности, что создало для научного сообщества сложные условия. Функционирование научных учреждений в режиме «выживания» соответственно ведет к снижению научного потенциала страны.

Рыночные отношения, удельный вес которых в экономике страны возрастает с каждым годом, вызывают необходимость изменения основ управления научными исследованиями с целью обеспечения конкурентоспособности их результатов как на внутреннем, так и на мировом рынке интеллектуальной собственности. Это требует реше-. ния проблемы реорганизации управления наукой и организации выполнения фундаментальных научных исследований, привлечения дополнительных источников финансирования, а также более эффективного использования результатов научных исследований в практической деятельности различных министерств и ведомств.

Актуальность данного исследования определяется логической необходимостью анализа, обобщения и систематизации данных, характеризующих особенности проведения фундаментальных исследований в научных учреждениях, разрабатывающих фундаментальные проблемы физиологических наук, в условиях радикальной перестройки системы государственного управления наукой. Проведение данного исследования имеет важное значение для совершенствования всех со" ставяяющих системы управления научно-исследовательской деятельностью в рамках функционирования Отделения физиологии РАН, включающей планирование, координацию, организацию, контроль, информационное обеспечение и др.

Для выявления особенностей функционирования научных учреждений фундаментального профиля в новых условиях и создания ювой системы организации и управления физиологической наукой представлялось важным проанализировать и обобщить основные по-< хазатели деятельности академических институтов в 1991-1995 годах,

которые являются, по существу, годами реализации планов «тринадцатой пятилетки». Опыт данного анализа актуален также тем, что показатели 1991 г. служат точкой отсчета, базой сравнения для многих информационно-аналитических, исследований, посвященных проблемам переходного периода.

В докладе представлены результаты исследования, являющиеся обобщением и развитием комплексной системы организации и управления научными разработками в области физиологии и направленные на решение важной государственной задачи соответствия отечественных фундаментальных исследований в новых условиях хозяйствования мировому уровню.

Цель исследования: На основе изучения особенностей выполнения фундаментальных физиологических исследований в научных учреждениях РАН дать научный анализ состояния отечественной физиологической науки и определить пути совершенствования организационных основ и системы управления фундаментальными исследованиями в области физиологических наук в условиях реформирования государственной научно-технической политики.

Задачи исследования:

1. Изучить эффективность программно-целевого подхода в организации и проведении фундаментальных исследований.

2. Исследовать принципы и особенности планирования фундаментальных научно-исследовательских работ в условиях их финансирования за счет госбюджета, на конкурсной основе при поддержке различных фондов, при заключении хоздоговоров с другими учреждениями или ведомствами.

3. Проанализировать современное состояние и перспективы воспроизводства кадрового-потенциала науки и развитие совместной деятельности академических учреждений и учебных заведений.

4. Обосновать пути оптимизации структуры и задач Научного совета РАН по физиологическим наукам в совершенствовании организации фундаментальных исследований.

5. Изучить состояние и тенденции развития научной информации в области физиологических наук.

6. Исследовать влияние деятельности Физиологического общества им. И.П.Павлова при РАН на организацию межрегионального развития направлений научных исследований и совершенствование информационного поля физиологических наук.

7. Изучить эффективность организационных форм международного научного сотрудничества в области физиологических наук.

Научная новизна. Впервые изучены особенности выполнения фундаментальных физиологических исследований в условиях ради-

кального изменения системы государственного управления наукой в России в период 1991-1995 гг.

Показана специфика использования программно-целевого подхода при планировании фундаментальных исследований, заключающаяся в необходимости оптимального соотношения и форм взаимосвязи между программными и поисковыми частями тематического плана научного учреждения, выработки концепции подготовки научных кадров.

Установлено изменение тематической направленности фундаментальных физиологических исследований, связанное с выделением приоритетных направлений. Доминирующими направлениями современной отечественной физиологии являются физиология нервной системы и физиология человека при резком сокращении объема разработок по висцеральной и экологической физиологии.

Выявлена тенденция увеличения доли грантового финансирования фундаментальных научных исследований на конкурсной основе при поддержке различных фондов.

Получены приоритетные данные о перспективах воспроизводства кадрового потенциала физиологических институтов, свидетельствующие о необходимости новых форм взаимодействия академической науки и высшей школы, вплоть до их организационного объединения.

Разработана новая оригинальная структура Научного совета РАН по физиологическим наукам, обеспечивающая возможность кооперации и интеграции научных исследований учреждений физиологического профиля различных ведомств, способствующая развитию научного сотрудничества в рамках СНГ и на мировом уровне.

Установлен ряд новых факторов, определяющих динамику развития международных научных связей в последнее пятилетие. Показан устойчивый интерес физиологов ведущих стран мира к результатам исследований российских ученых в области физиологии нервной системы.

Выявлена тенденция развития международного сотрудничества с зарубежными фондами поддержки науки.

Показано определяющее значение деятельности Физиологического общества им. И. П. Павлова при РАН как коллегиальной, общественной научной организации, объединяющей работу более 50 отделений, организованных на территории России, что позволяет координировать направления научных исследований в регионах с учетом соответствующих приоритетов и перспектив развития.

Практическая значимость. Разработана и практически реализована система организации и управления фундаментальными физиологическими исследованиями в условиях реформирования научно-

технической политики. {*

Результаты исследований, систематизированные в виде информационного банка данных, используются при подготовке информационно-аналитических документов для обеспечения работы Отделения физиологии РАН, Президиума РАН, РФФИ, Миннауки РФ и других организаций.

На основе программно-целевого подхода в организации и проведении фундаментальных исследований разработано и утверждено Положение о научно-методическом руководстве Отделения физиологии РАН фундаментальными исследованиями, проводимыми как академическими учреждениями, так и институтами других ведомств (РАМН, МЗ РФ, Минобразования РФ, Минобороны РФ и других).

Важным этапом совершенствования информационного поля физиологических наук в России стала организация межведомственной интеграции научных исследований академических институтов с Кардиологическим научно-производственным центром МЗ РФ, Институтом медико-биологических проблем МЗ РФ, Центральным институтом травматологии и ортопедии РАМН, Военно-медицинской академией МО РФ, включающей проведение цикла совместных НИР фундаментального характера и создание на этой основе современных методов профилактики и лечения различных заболеваний.

В рамках реализации комплексной программы интеграции академической науки и высшей школы организованы и функционируют медицинские факультеты Санкт-Петербургского и Новосибирского университетов, филиал кафедры высшей нервной деятельности биологического факультета Московского университета в институте ВНД РАН, созданы Нейрохимическое и Геронтологическое общества при РАН.

Реализация результатов работы. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом Научного совета РАН по физиологическим наукам (Постановление № 3 от 22 марта 1993 г.).

Основные положения диссертационной работы реализованы в следующих нормативных документах:

1. План научных исследований в области естественных и общественных наук на 1986-1990 годы. т. II. Химико-технологические и биологические науки. Раздел «Физиология». - М.: АН СССР, 1985 . А 2. Государственная (общеакадемическая) программа фундаментальных исследований «Обеспечение жизнедеятельности человека в процессах трудовой активности на основе вскрытия фундаментальных физиологических закономерностей». Блок программы «Клеточная сигнализация и управление функцией клетки как фундаментальная основа для получения новых сердечно-сосудистых и нейротропных средств, рациональной профилактики заболеваний» - М.: АН СССР, 1989. Блок программы «Физиологические основы мышления, эмоций и состояний человека. Раскрытие материальных основ механизмов

мыслительных, эмоциональных и функциональных состояний с целью организации трудовой деятельности, обучения, профилактики и лечения заболеваний; рекомендации для разработки биокомпьютеров» -М.: АН СССР, 1989. Блок программы «Изучение механизмов регуляции тонуса сосудов для создания рациональных систем и методов профилактики и управления нормальным и патологическим состоянием кровообращения» - М.: АН СССР, 1989. Блок программы «Изучение фундаментальных механизмов ассимиляции пищи у человека и высших животных для оптимизации питания здоровых и больных людей, поиска нетрадиционных источников питания, создания препаратов для профилактических и лечебных целей» - М.: АН СССР, 1989.

3. Важнейшие результаты в области естественных и общественных наук. Отчеты Академии наук СССР ( по годам) - М.: АН СССР, 1987 - 1990 гг.

4. Научно-организационная деятельность Академии наук СССР (по годам) - М.: АН СССР, 1987-1990 гг.

5. Важнейшие результаты в области естественных, технических, гуманитарных и общественных наук (по годам) - М.: РАН, 1991— 1997 гг.

6. Научно-организационная деятельность Российской академии наук (по годам) - М.: РАН, 1991-1997 гг.

Отдельные положения работы опубликованы в монографии -Физиологические науки в России: состояние и перспективы / Под ред. О. Г. Газенко. - Спб.: Европейский дом, 1997.

Практические рекомендации и методические разработки диссертационного исследования реализованы в деятельности Отделения физиологии РАН и Научного совета РАН по физиологическим наукам.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на годичных сессиях Отделения физиологии РАН (М., 1987— 1996 гг.); научных сессиях Научного совета РАН по физиологическим наукам (СПб., 1993; Петрозаводск, 1994; М., 1996); расширенном заседании Бюро Отделения физиологии РАН (М., 1996); научно-практических конференциях ИХФ РАН (М., 1989, 1990; Черноголовка, 1992); XV Всесоюзном съезде физиологического общества им. И. П. Павлова (Кишинев, 1987); XVI Съезде российских физиологов (Пущино, 1993); конференции Академий наук стран СЭВ (Варна, Болгария, 1989); конференции Академий наук стран СЭВ (Сегед, Венгрия, 1990); рабочем совещании международной программы «Интермозг» (Гавана, Куба, 1991); рабочем совещании международной программы «Интервист» (Прага, Чехословакия, 1992); заседании секции немецкого научно-исследовательского общества (ДААД) во Фрайбергском техническом университете (Германия, 1994); рабочем совещании комитета «Газ, окружающая среда и здоровье человека» гзлои.

Международного газового союза (Париж, 1996); заседании секции финского физиологического общества (Куопио, Финляндия, 1996).

Положения, выносимые на защиту.

1. Эффективность программно-целевого подхода в организации и проведении фундаментальных физиологических исследований определяется оптимальным соотношением взаимосвязи между программными и поисковыми частями тематических планов научных учреждений, наличием централизованного механизма обеспечения финансовыми, кадровыми и материально-техническими ресурсами, а также формированием специализированного органа управления процессом реализации программы.

2. Сохранению и развитию в России фундаментальных физиологических исследований способствует первоочередная поддержка приоритетных направлений, в которых отечественные ученые сохраняют лидерство, признанное мировым научным сообществом. Для оптимального обеспечения фундаментальных разработок необходимо совершенствование системы базового финансирования и выделение средств по грантам на конкурсной основе.

3. Оптимизация воспроизводства кадрового потенциала науки может быть обеспечена творческой формой сотрудничества, вплоть до организационного объединения, коллективов академических исследовательских учреждений с университетами, ведущими ВУЗами на основе научных школ и развития совместной деятельности.

4. Научный совет РАН по физиологическим наукам на современном этапе реформирования отечественной науки является наиболее адекватной формой интеграции и координации научных исследований в области физиологии независимо от ведомственной принадлежности научно-исследовательских учреждений, способствующей развитию творческого сотрудничества в рамках СНГ и на мировом уровне.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе монография.

1. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ НАУКОЙ В СССР И НАЧАЛО ЕЕ ПЕРЕСТРОЙКИ

Процесс становления и развития физиологических наук в СССР имел свои характерные особенности и определялся целым рядом существенных факторов. К ним следует отнести социально-экономические задачи развития общества, которые оказывали значительное влияние и находились в динамическом взаимодействии с тенденциями развития науки и с научно-техническим прогрессом, а также государственную систему управления наукой, достаточно политизированную по своей сути, определявшую стратегию и генеральные направления развития науки.

В 1918 г. специальным декретом Правительства был создан научно-технический отдел, на который возлагалась координация работы научных учреждений, осуществление мероприятий, необходимых для планомерного и творческого развития науки и производства. Было обращено особое внимание на укрепление связи науки с практическими нуждами страны.

Становлению государственной системы управления наукой в 1931г. способствовали попытки на государственном уровне определять направление исследовательской деятельности.