Автореферат и диссертация по медицине (14.04.03) на тему:Разработка стратегии развития аптечной службы региона (на примере С-Петербурга и Улан-Батора)

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка стратегии развития аптечной службы региона (на примере С-Петербурга и Улан-Батора) - диссертация, тема по медицине
Баатар, Бадамцэцэг Баатар Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Баатар, Бадамцэцэг Баатар

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия" Министерства здравоохранения

Российской Федерации

04201359153

БААТАР БАДАМЦЭЦЭГ

РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ АПТЕЧНОЙ СЛУЖБЫ

РЕГИОНА

(на примере Санкт-Петербурга и Улан-Батора) Специальность

14.04.03 - Организация фармацевтического дела

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Научный руководитель Доктор фармацевтических наук, профессор Н. Н. Карева

На правах рукописи

И

Санкт-Петербург

2013 г

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................4

ГЛАВА1. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ АПТЕЧНОГО ДЕЛА В РОССИИ И МОНГОЛИИ.......................................10

1.1 Анализ государственного регулирования аптечного дела на исторических этапах в Российской Федерации......................................................10

1.2 Ретроспективный анализ развития аптечного дела в Монголии...............27

1.3 Государственное регулирование открытия и размещения аптечных организаций в зарубежных странах....................................................33

ГЛАВА 2 ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ, ВОЗДЕЙСТВУЮЩЕЙ НА РАЗВИТИЕ АПТЕЧНОГО РЫНКА. ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ АПТЕЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ С-ПЕТЕРБУРГА И УЛАН-БАТОРА....................................................................................41

/

2.1 Факторный анализ внешней среды, воздействующей на развитие аптечного рынка...........................................................................................43

2.2 Количественная и качественная оценка состояния аптечной инфраструктуры С-Петербурга и Улан-Батора. Тенденции развития в динамике за 2009 -2011 гг..................................................................59

2.3 Анализ численности населения и числа жителей, приходящихся на одну аптечную организацию в С-Петербурге и Улан-Баторе..........................71

3 ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

/

ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПРОСТРАНСТВЕННО-ЛОКАЛИЗОВАННОЙ ИНФОРМАЦИИ АПТЕЧНОГО СЕКТОРА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА............................................................................................82

3.1 Анализ географических характеристик развития аптечных рынков

С-Петербурга и Улан-Батора............................................................83

2

3.2 Анализ градообразующих факторов, влияющих на размещение аптечных

организаций...................................................................................93

3.3 Изучение конкуренции на аптечных рынках С-Петербурга и Улан-Батора........................................................................................107

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................129

ЛИТЕРАТУРА.....................................................................................132

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................146

/

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Аптечный рынок является одной из важнейших и социально-значимых составляющих системы лекарственного обеспечения населения.

С переходом к рынку фактически прекратила действовать ранее хорошо организованная система единых государственных мероприятий по развитию аптечной службы.

Изучению совершенствования лекарственной помощи населению на региональном уровне посвящены работы таких российских ученых, как Геллер Л.Н., Егоров В. А., Мамсимарова С.К., Музыра Ю. А., Мошкова J1.B.

Работы Максимкиной Е. А., Славича-Приступа A.C., Цургана Д. А. посвящены изучению месторасположения аптечных объектов, как важного фактора, влияющего на эффективность его деятельности. '

Изучению тенденций развития Монгольского аптечного рынка и совершенствования лекарственной помощи сельскому населению посвящены работы таких монгольских ученых как Буджав JL, Ням-Осор Д., Цэрэн-Лхагва Р. Однако, современные проблемы развития аптечного рынка России и Монголии остались нераскрытыми.

В конце 90-х годов XX столетия в России были отменены нормативы регулирования развития аптечной службы, т.е. были снижены барьеры по выходу на рынок, что привело к быстрому росту количества аптек, к усилению конкуренции, что с одной стороны, способствовало повышению деятельности аптек, а с другой - на первый план вышли коммерческие интересы, которые затмили вопросы фармацевтической этики и деонтологии и усилили конфликт между аптечным бизнесом и обществом.

Фармацевтический рынок в настоящее время перенасыщен не только лекарственными препаратами (в последние годы в результате перенасыщения рынка в Европе ежегодно не находит сбыта и утилизируется большое количество лекарственных средств), но и количеством участников, прежде всего аптечными организациями.

Государство начинает вводить регулирование рынка, прежде всего

/

регулирование цен на ЖНВЛП, что приводит к сдвигу в структуре аптечных продаж в сторону безрецептурных лекарственных препаратов и парафармацевтических товаров, цены на которые начинают расти, происходит "вымывание" дешевых лекарств. На фоне высокой конкуренции вместо повышения качественной и доступной лекарственной помощи населению наблюдается её ухудшение, а также снижение рентабельности аптечных организаций до 2-3%, а в некоторых регионах -ниже нуля. ,

Таким образом, в последние годы на аптечном рынке появляются новые проблемы, которые требуют решения.

Актуальность исследования возрастает в связи с принятой Стратегией лекарственного обеспечения населения до 2025 г., в рамках которой предполагается введение эффективных моделей и формирование сбалансированной политики развития аптечной службы должно стать частью этой реформы и в связи с разработкой региональных программ модернизации здравоохранения субъектов РФ.

Вышеуказанное позволяет считать тему исследования чрезвычайно актуальной.

Вышеизложенное обусловило выбор темы, обозначило её актуальность и

/

позволило сформулировать цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является обоснование и практическая реализация методических подходов к составлению стратегического плана развития аптечного рынка на региональном уровне.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

■ провести анализ государственного регулирования развития аптечного дела в России и Монголии в историческом аспекте;

■ изучить и обобщить опыт государственного регулирования аптечного рынка в зарубежных странах;

■ провести факторный анализ внешней (макро и микро) среды, воздействующей на развитие аптечного рынка и выделить группы основных факторов, оказывающих воздействие на его развитие;

■ провести анализ аптечной инфраструктуры С-Петербурга и Улан-Батора в динамике за 2009-2011 гг. и определить тенденции развития;

■ провести геомаркетинговые исследования для изучения пространственно-локализованной информации развития аптечного рынка С-Петербурга и Улан-Батора;

н разработать методические рекомендации к составлению стратегического плана развития аптечного рынка региона.

Методологическая основа, объекты и методы исследования

Методологической основой исследования явились исторические данные, опыт зарубежных стран по регулированию развития аптечного рынка, труды российских и зарубежных ученых, законодательные, нормативные и ведомственные акты России и Монголии, а также Стратегия лекарственного обеспечения населения РФ на период до 2025 г. и Национальная лекарственная политика Монголии.

Решение поставленных задач осуществлялось с помощью ретроспективного, факторного анализов, метода натурного эксперимента, математико-статистических методов, социологических исследований, картографического и геомаркетингового анализов, а также с применением моделей Дэвида Хаффа и пространственной конкуренции. Обработку информации осуществляли с помощью компьютерных программ Microsoft Excel, Microsoft Visual Studio, SSPS.

Объектами исследования являлись законодательные и нормативные документы; информационные и фактические имеющиеся ресурсы аптечных рынков С-Петербурга и Улан-Батора, численность населения С-Петербурга и Улан-Батора, в т. ч. по районам и муниципальным образованиям; генеральные планы развития, в т. ч. зоны функционального назначения территорий, географические карты районов, транспортная инфраструктура, пассажиропотоки и пешеходная доступность.

Научная новизна исследования.

Впервые обоснованы теоретические предпосылки необходимости государственного регулирования развития и размещения аптечных организаций для крупнейших городов России и Монголии.

Определены возможности оптимизации развития аптечного сектора

б

регионального фармацевтического рынка в аспекте территориального размещения аптек. Впервые проведена диагностика и дана количественная и качественная оценка имеющимся ресурсам аптечной инфраструктуры Санкт-Петербурга и Улан-Батора, определены их тенденции развития.Изучена концейтрация аптечного рынка и интенсивность конкуренции на аптечных рынках С-Петербурга и Улан-Батора, в т. ч. в разрезе территориальных районов. Впервые проведены геомаркетинговые исследования аптечных рынков Санкт-Петербурга и Улан-Батора. Составлены карты пространственной конкуренции территориальной дислокации аптечных организаций Санкт-Петербурга и Улан-Батора. Проведено изучение градообразующих факторов, воздействующих на развитие аптечного рынка. Определены зоны функционального назначения для месторасположения аптечных организаций на территориях. Проведен анализ пассажиропотоков, пешеходной и транспортной доступности лекарственной помощи для населения.

Определены потенциальные количества аптечных организаций для районов и муниципальных образований С-Петербурга и Улан-Батора при сложившемся уровне конкуренции с помощью специально разработанной методики.

Разработаны методические рекомендации и нормативы к составлению стратегических планов развития аптечных рынков С-Петербурга и Улан-Батора.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов при формировании стратегических планов развития и размещения аптечных организаций на региональном уровне, разработке планов развития аптечных сетей, открытия индивидуальных аптечных организаций, аптечных ассоциаций в процессе саморегулирования, а также могут быть использованы в имитационной модели аптечного рынка России и в перспективе при внедрении модели лекарственного страхования населения.

Практическая значимость, разработанных методических рекомендаций подтверждена актами внедрения Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга (акт внедрения от 23.05.2013г.) Органа управления лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Монголии (акт внедрения от 25.03.2013 г. ), Монгольской фармацевтической ассоциации (акт внедрения от 21.03.2013 г. );

аптечной сети группы «Монос», Монголия (акт внедрения от 20.03.2013 г.). Фрагменты диссертационого исследования используются в учебном процессе фармацевтического факультета ГБОУ ВПО "Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия" (акт внедрения от 20.05.2013 г.), а также в учебном процессе фармацевтического института «Монос» в Монголии (акт внедрения от 12.03.2012 г.).

I

Степень достоверности и апробация работы.

Достоверность полученных результатов определяется большим объемом проанализированной информационной базы, комплексностью и детальностью исследования, использованием большого количества методов исследования: исторических, математико-статистических методов, геомаркетинга, модели пространственной конкуренции, модели Дэвида Хаффа, картографии и социологических исследований, а также большим объемом теоретических расчетов.

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Международной научной конференции «Тенденции и перспективы развития фармации» (Монголия, 2010г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современная фармацевтическая наука и практика: традиции, инновации, приоритеты» (Самара 2011г.), 66-ой Региональной конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск 2011 г.), совещании руководителей аптечных организаций Монголии (Улан-Батор 2011г.), конкурсе грантов Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых, молодых кандидатов наук в 2011 г. (Санкт-Петербург 2011 г.), а также на I, II и III Всероссийских научных конференциях студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (Санкт-Петербург 2011 г., 2012 г., 2013 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 12 печатных работ, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ и 4 - в изданиях с международным участием.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-

/

исследовательских работ кафедры управления и экономики фармации ГБОУ ВПО "Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия" Минздрава России.

Положения, выносимые на защиту.

■ Результаты изучения государственного регулирования развития аптечного дела Российской Федерации и Монголии в историческом аспекте.

■ Результаты обобщения опыта государственного регулирования развития аптечной службы в зарубежных странах.

■ Факторный анализ внешней (макро и микро) среды, воздействующей на развитие аптечного рынка. '

■ Результаты диагностики состояния аптечной инфраструктуры С-Петербурга и Улан-Батора, тенденции развития.

■ Результаты геомаркетинговых исследований.

■ Модели пространственной конкуренции и рекомендации по развитию

аптечного рынка.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений, изложена на 187 страницах машинописного текста. Содержит 24 таблицы и 31 рисунок. Библиографический указатель включает 162 литературных источников, в том числе 70 на иностранных языках.

Краткое изложение содержания работы

Во введении раскрыта и обоснована актуальность темы, сформулированы основная цель и задачи исследовании, определены научная новизна и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрены исторические аспекты государственного регулирования развития аптечного дела в России и Монголии. Проанализирован опыт государственного регулирования аптечного рынка в зарубежных странах.

Во второй главе описан факторный анализ внешней (макро и микро) среды, воздействующей на развитие аптечного рынка. Определены опасности и возможности, воздействующие на развитие аптечного рынка. Дана оценка состоянию

9

Представлена диагностика состояния региональной аптечной инфраструктуры С-Петербурга и Улан-Батора.

В третьей главе проведен анализ аптечного рынка с помощью геоинформационных технологий, изучена пространственно-локализованная информация по размещению аптечных организаций в изучаемых регионах с целью определения конкуренции.

ГЛАВА1. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ АПТЕЧНОГО ДЕЛА В РОССИИ И МОНГОЛИИ

1.1 Анализ государственного регулирования аптечного дела на разных исторических аспектах в Российской Федерации

Первые достоверные сведения о первой на Руси аптеке относятся к 1581 году (правление Ивана Грозного), которая была открыла на территоррии Московского Кремля для обслуживания царя и его семья. Лищь по истечении почти 100 лет, в 1672 году по специальному указу царя Алексея Михаиловича была открыта вторая аптека. Это аптека производила значительный отпуск лекарств, но она обслуживала лишь приближенных царя и армию, не смотря на то что она должна была обслуживать всяких чинов людей. В штате этой аптеки были аптекари, врачи и алхимики, дистилляторы, лекарские и аптекарские ученики. При аптеке были сушильня для трав, кладовые, лаборатория для приготовления лекарств. В 1682 году при гражданском госпитале была открыта третья государственная аптека. Население России пользовалось зелейными лавками или услугами лекарей и знахарей [30, 43, 66].

Примерно в конце XVI - начале XVII века для руководства медицинском делом в России было создано государственное учреждение - Аптекарский приказ [67]. Этот приказ был самобытным, присущим только России государственным органом по руководству лечебным и аптечным делом [23].

Важным периодом развития аптечного дела в России является время царствования Петра Великого [68]. В 1701 году им были изданы указы о закрытии зелейных лавок и открытии в Москве восемь частных аптек. К этому времени многие

зелейные лавки наряду с лекарствами стали продавать всякие "непотребные зелья и

/

иное нелекарственное питье". С целыо ликвидации такой торговли Петр I запретил зелейные лавки [70].