Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Разработка схемы комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта с использованием мази и карандаша

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка схемы комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта с использованием мази и карандаша - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка схемы комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта с использованием мази и карандаша - тема автореферата по медицине
Лиходед, Алексей Витальевич Уфа 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Лиходед, Алексей Витальевич

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

04201454791

ЛИХОДЕД АЛЕКСЕЙ ВИТАЛЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА СХЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ МАЗИ И КАРАНДАША

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Булгакова Альбина Ирековна Научный консультант: доктор фармацевтических наук, профессор Шикова Юлия Витальевна

14.01.14- стоматология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Уфа-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Список используемых сокращений 2

Введение 6

Глава 1. Обзор литературы 14

1.1. Распространенность воспалительных заболеваний пародонта, влияние факторов риска 14

1.2. Современные лекарственные средства и методы лечения воспалительных заболеваний пародонта 20

1.3. Совершенствование лекарственных средств применяемых в стоматологии 31

Глава 2. Материалы и методы исследования 35

2.1. Методы исследования пародонта 35

2.1.1. Клинические методы исследования ХГКГ и ХГПЛ 3 6

2.1.2. Иммунобиологические методы исследования ХГКГ и ХГПЛ 37

2.1.3. Рентгенологические методы исследования 45

2.2. Методы экспериментального исследования 48

2.3. Метод лечения пациентов с хроническим генерализованным 58 катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени

2.4 Статистические методы исследования 63

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований 65

3.1. Разработка состава мази, содержащей хлоргексидина биглюконат и аминокапроновую кислоту 65

3.2. Разработка состава карандаша, содержащего хлоргексидина биглюконат и оксиметилурацил 87

Глава 4. Результаты клинических исследований 106

4.1. Результаты клинического обследования больных

воспалительных заболеваний пародонта. 106

4.2. Результаты иммунобиологического исследования полости 109

рта у больных с хроническим генерализованным катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом

легкой степени

4.3. Клинико-иммунобиологические эффекты комплексного

лечения хронического генерализованного катарального

гингивита и хронического генерализованного пародонтита 116 легкой степени с применением стоматологической мази и стоматологического карандаша

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

Выводы 132

Практические рекомендации 134

Список литературы 135

Приложения 157

Приложение 1. Карта пародонтологического обследования 157

Приложение 2. Санитарная подготовка производства 160

Приложение 3. Акты о внедрении 168

Приложение 4. Патенты, заявки на изобретения 176

Приложение 5.Фармакопейная статья предприятия - 180 Карандаш «Стомагекс-иммурег»

Приложение 6.Фармакопейная статья предприятия - мазь 189 «Стомагекс»

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АК - аминокапроновая кислота

АЛБ - альбумины

АН - анализируемый компонент

БГМУ- Башкирский государственный медицинский университет

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВЗП - воспалительные заболевания пародонта

ГИ - гигиенический индекс

ГФ - Государственная фармакопея

ЛВ - лекарственное вещество

ЛС - лекарственное средство

ЛРП - лабораторный регламент предприятия

ЛФ - лекарственная форма

МЦ - метилцеллюлоза

НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты

НМПЭ - низкомолекулярный полиэтилен

ОМУ - оксиметилурацил

ОПР - опытный промышленный регламент

ОФС - общая фармакопейная статья

ПА - пероксидазная активность

ПАВ - поверхностно активные вещества

ПВП - поливинилпирролидон

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПМА - пародонтально-маргинально-альвеолярный индекс

ПЭГ - полиэтиленгликоль

PCO - раствор стандартного образца

ССМА - сополимер стирола с малеиновым ангидридом

СПВП - стероидные противовоспалительные препараты

ТУ - технические условия

ТСХ - тонкослойная хроматография ФС - фармакопейная статья ФСП - фармакопейная статья предприятия ХГБ - хлоргексидина биглюконат

ХГКГ - хронический генерализованный катаральный гингивит ХГП - хронический генерализованный пародонтит ХГПЛ - хронический генерализованный пародонтит легкой степени ^ - иммуноглобулин

РБ1 - индекс пародонтальных заболеваний РВ1 - папиллярный индекс кровоточивости

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Воспалительные заболевания пародонта широко распространенная патология челюстно-лицевой области. На основании данных Всемирной организации здравоохранения, наиболее высокий показатель заболеваемости пародонтитом и гингивитом выявляется в возрасте от 35 лет до 44 лет и составляет 64-98% всего населения. В России воспалительные заболевания полости рта составляет от 62 до 94% [1, 26, 33, 38, 39, 57, 65]. Данный показатель неуклонно растет и во многом зависит от экологических характеристик региона, возраста, социальных условий, наличия фоновых заболеваний обследуемого контингента [2, 17, 20, 39, 70, 71, 72, 73, 7].

Повышение эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта является актуальной задачей в современной стоматологии. Важной медицинской и социально-экономической проблемой в современном обществе является заболевание хроническим генерализованным пародонтитом [4, 19, 22, 32, 33]. По данным различных авторов, в России частота хронического пародонтита в общей популяции составляет 62-94%. Этот показатель неуклонно растет и зависит от таких факторов как экологические характеристики региона, возрастной группы, социальных условий и наличия фоновых заболеваний обследуемого контингента [45, 66, 93, 96]. Актуальность проблемы является повышение качества диагностики и лечение хронического пародонтита. Причиной роста заболеваемости, является запоздалая диагностика, рефрактерные течения процессов, значительными трудностями стойкой ремиссии в связи с наличием тесной связи воспалительных заболеваний пародонта [25, 28]. Воспалительные процессы в тканях пародонта приводят к потере зубов и появлению в полости рта очагов хронической инфекции, так же снижению реактивности организма, микробной сенсибилизации и развитию аллергических расстройств. Отмечается при этом тенденция к росту тяжелых форм воспалительных заболеваний пародонта во всех возрастных группах [27, 41].

Проводимое местное и общее лечение воспалительных заболеваний пародонта в настоящее время достаточно освещено в отечественной и зарубежной литературе [14, 23, 62, 63, 67, 89, 91, 94, 99]. В арсенале современных средств и методов комплексного лечения больных с воспалительным процессом в пародонтальных тканях, не всегда обеспечивают стойкую ремиссию заболевания. Проведение лечебных мероприятий требует существенных материальных затрат, которые связаны с применением сложной и дорогостоящей аппаратуры (Socransky S.S., Haffajee A.D., 1991; Straka М., 2001). В течении заболеваний пародонта особое значение имеют многочисленные факторы, которые способствуют снижению реактивности организма и приводят к развитию вторичной иммунной недостаточности. В современной концепции решающую роль этиопатогенеза заболеваний пародонта играют состояние иммунной системы и снижение резистентности тканей пародонта к бактериальной инвазии [10, 11, 12]. Оценка состояния иммунной системы важна в анализе механизмов формирования, в разработке методов комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита легкой степени тяжести.

Принимая во внимание такие показатели как: высокая частота заболеваний пародонта, тяжесть течения, интоксикация и сенсибилизация организма, недостаточная эффективность применяемых для терапии медикаментозных средств и композиций лекарственных препаратов, схем и методов консервативного лечения достаточно обоснованным является разработка новых рациональных подходов к поиску более эффективных лекарственных средств, лишенных побочного действия и не требующих больших финансовых затрат.

С учетом высокой частоты заболеваний пародонта, тяжести течения, интоксикации и сенсибилизации организма, неполную эффективность применяемых медикаментов и комплексных средств лекарственных препаратов, схем и методов консервативного лечения является разработка

отечественных новых лекарственных средств, которые обладают иммуномодулирующнм, гемостатическим, регенерирующим,

противовоспалительным и антиоксидантным действием. Ключевым моментом отвечающим за репаративную регенерацию тканей, является активация перекисного окисления липидов, за счет действующих веществ обладающих антиоксидантными и иммуномодулирующими свойствами. Препараты класса пиримидиновых оснований (пентоксил, метилурацил) обладают ранозаживляющим, анаболическим, противовоспалительным и иммуностимулирующим действием. Одним из более поздних представителей этого класса является оксиметилурацил, который синтезирован в начале 60-х годов прошлого столетия. Данное вещество впервые изучено на кафедре фармакологии БГМИ - Д.Н.Лазаревой, Е.К.Алехиным и другими отечественными учеными. В ходе изучения данный препарат успешно прошел две стадии клинической апробации в ведущих Российских клиниках. На основании комплексных исследований Фармакологическим комитетом МЗ РФ - утверждена «ФСП 42-0415-2776-02» на субстанцию оксиметилурацила, и таблетки оксиметилурацила «ФСП 42-0415-2777-02».

В качестве метода лечебного воздействия у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта может быть использована комплексная терапия лекарственными средствами, содержащими иммуномодулятор, стимулятор регенерации, антиоксид ант -оксиметилурацил, антисептическое и дезинфицирующее средство -хлоргексидина биглюконат, а так же аминокапроновую кислоту в качестве гемостатического средства и ингибитора фибринолиза. На основании вышеизложенного привлекает внимание применение в комплексном лечении заболеваний пародонта использование действующих веществ оксиметилурацила в сочетании с хлоргексидина биглюконатом и аминокапроновой кислоты и хлоргексидина биглюконата в виде новых лекарственных форм - мази и карандаша для стоматологии.

Цель: Оптимизация комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта с использованием разработанных стоматологических лекарственных средств мази и карандаша.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-иммунобиологический статус полости рта у пациентов с хроническим генерализованным катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести г. Уфы;

2. Разработать и научно обосновать оптимальные составы и технологию изготовления мази и карандаша для комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта;

3. Создать структурные и технологические схемы производства стоматологической мази и карандаша, определить условия и сроки их хранения;

4. Разработать схемы комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта с использованием стоматологических лекарственных форм в виде мази и карандаша;

5. Определить клинико-иммунобиологическую эффективность комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта с использованием стоматологических лекарственных форм в виде мази и карандаша.

Научная новизна. Впервые определено клинико-иммунобиологическое состояние полости рта у больных с воспалительными заболеваниями пародонта по г.Уфе. Впервые обоснована клинико-иммунобиологическая эффективность лечебного комплекса - мази и карандаша на ткани пародонта у больных с хроническим генерализованным катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени.

На основании комплексных фармацевтических исследований с использованием микробиологических и фармакологических методов изучено влияние лекарственных и вспомогательных веществ на технологические и биофармацевтические свойства разработанных лекарственных форм - мази

«Стомагекс» и карандаша «Стомагекс-иммурег». Обоснована технология изготовления, упаковки и условия хранения разработанных лекарственных форм.

Проведенные комплексные клинические, иммунобиологические, технологические, биофармацевтические исследования мази «Стомагекс» и карандаша «Стомагекс-иммурег» показали возможность их использования в лечении у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработаны и внедрены схемы комплексного лечения пациентов с хроническим генерализованным катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести с использованием разработанного лечебного комплекса, включающего мазь «Стомагекс» и стоматологический карандаш «Стомагекс-иммурег».

2. Доказана клинико-иммунобиологическая эффективность клинического использования лечебного комплекса, включающего: мазь с хлоргексидина биглюконатом и аминокапроновой кислотой; стоматологический карандаш с хлоргексидина биглюконатом и оксиметилурацилом, для больных с ХГКГ и ХГПЛ. Разработанная схема комплексного лечения пациентов с ХГКГ и ХГПЛ повышает клиническую эффективность: в основной группе гигиеническое состояние улучшилось на 57%, уменьшилось содержание пероксидазной активности (ПА) на 25%, альбуминов (АЛБ) - на 0,98ед.; в группе сравнения - гигиеническое состояние улучшилось на 52%; ПА - на 33%, АЛБ на 0,85ед.; в обеих группах не было статистически различно содержание иммуноглобулинов.

3. Проведено экспериментальное исследование по обоснованию состава и технологии лекарственных форм мази и карандаша, на основании проведенных исследований: микробиологических, биофармацевтических, технологических по разработке стабильных и эффективных стоматологических средств, в виде мази «Стомагекс», содержащей хлоргексидина биглюконат и аминокапроновую кислоту, и стоматологического карандаша «Стомагекс-иммурег», содержащего хлоргексидина биглюконат и оксиметилурацила с использованием современных и эффективных вспомогательных веществ.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований о распространенности воспалительных заболеваний пародонта и влияний сопутствующих патологий при данном заболевании позволяют выделить пациентов с хроническим генерализованным катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести в группу риска при проведении лечебно-профилактических мероприятий. Проведены комплексные биофармацевтические исследования, технологические и фармакологические исследования мази и стоматологического карандаша, показана возможность использования их в качестве стоматологических средств.

Научно обоснована и разработана схема комплексного лечения больных ХГКГ и ХГПЛ в условиях применения нового лечебного комплекса стоматологической мази «Стомагекс» (хлоргексидина биглюконат, аминокапроновая кислота) и стоматологического карандаша «Стомагекс-иммурег» (хлоргексидина биглюконат, оксиметилурацил), получены патенты РФ на изобретения: «Стоматологическая мазь с хлоргексидином и аминокапроновой кислотой для комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта» № 2467738, «Стоматологический карандаш для лечения воспалительных заболеваний пародонта» № 2466707, «Способ определения твердости мягких лекарственных форм» №2315279, «Пролонгированная мазевая основа для получения средств, применяемых в области стоматологии» № 2438651.

Предложенная схема комплексного лечения ХГКГ и ХГПЛ с использованием разработанных стоматологических средств позволит улучшить качество лечения пациентов с данной патологией. На основании полученных экспериментальных исследований разработана нормативная документация в виде ФСП на лекарственные формы - мазь «Стомагекс» и карандаш «Стомагекс - иммурег».

Личный вклад диссертанта в выполнение исследования.

Клиническая часть работы (комплексное пародонтологическое исследование, лечение больных с ВЗГТ, статистическая обработка результатов) проведена лично автором на базе кафедры пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России (заведующая кафедрой - д.м.н., профессор А.И. Булгакова), ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России (ректор - д.м.н., профессор В.Н. Павлов). Автор принимал непосредственное участие в произведении полного стоматологического обследования и комплексного лечения пациентов с патологией ВЗП, самостоятельно анализировал результаты исследований. Участвовал в экспериментальных исследованиях по разработке стоматологических мази и карандаша на базе кафедры фармацевтической технологии с курсом биотехнологии ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России (заведующая кафедрой -д.фарм.н., профессор Шикова Ю.В.).

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику стоматологических медицинских организаций:

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка схемы комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта с использованием мази и карандаша

На правах рукописи

ЛИХОДЕД АЛЕКСЕЙ ВИТАЛЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА СХЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ МАЗИ И КАРАНДАША

14.01.14 - стоматология

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 8 НОЯ 2013

005540000

Уфа-2013

005540000

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Булгакова Альбина Ирековна

Научный консультант:

доктор фармацевтических наук Шикова Юлия Витальевна

Официальные оппоненты: Мирсаева Фания Зардиновна доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВГЮ «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России, заведующая кафедрой хирургической стоматологии. Блашкова Светлана Львовна доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Минздрава России, заведующая кафедрой терапевтической стоматологии.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии" Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится « {($ )2 20^г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 208.006.06 созданного на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» » Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Пушкина, 49, с авторефератом на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ; www.vak.ed.gov.ru и на сайте университета www.bashgmu.ru Автореферат разослан « !(>» !(_2013г.

Ученый секретарь совета д. м. н., профессор

Валеев Марат Мазгарович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Воспалительные заболевания пародон-та широко распространенная патология челюстно-лицевой области. На основании данных Всемирной организации здравоохранения, наиболее высокий показатель заболеваемости пародонтитом и гингивитом выявляется в возрасте от 35 лет до 44 лет и составляет 64 - 98 % всего населения. В России воспалительные заболевания полости рта составляет от 62 до 94 % [М.Н.Пузин, 2001; Н.Н.Аболмасов, 2003; Л.А.Дмитриева, 2004; А.И.Грудянов, 2007; В.А.Мохова, 2008; Ф.З.Мирсаева, 2010].

Этот показатель неуклонно растет и зависит от таких факторов как экологические характеристики региона, возрастной группы, социальных условий и наличия фоновых заболеваний обследуемого контингента [О.И.Лдамкин, 2004; Л.М.Цепов, 2004; В.Н.Царев, 2006; А.И.Грудянов, 2007; Л.Ю.Орехова, 2007;

A.А.Голубь, 2010].

Повышение эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта является актуальной задачей в современной стоматологии. Важной медицинской и социально-экономической проблемой в современном обществе является заболевание хроническим генерализованным пародонтитом [А.С.Григорьян, 2004;

B.Г.Атрушкевич, 2007; А.И.Грудянов, 2007; А.И.Булгакова, 2007; Г.Ш.Зубаирован, 2009]. Актуальность проблемы является повышение качества диагностики и лечение хронического пародонтита. Причиной роста заболеваемости, является запоздалая диагностика, рефрактерные течение процессов, значительными трудностями стойкой ремиссии в связи с наличием тесной связи воспалительных заболеваний пародонта [Л.А.Дмитриева, 2001; Н.Б.Елисеева, 2004].

Воспалительные процессы в тканях пародонта приводят к потере зубов и появлению в полости рта очагов хронической инфекции, так же снижению реактивности организма, микробной сенсибилизации и развитию аллергических расстройств. Отмечается при этом тенденция к росту тяжелых форм воспалительных заболеваний пародонта во всех возрастных группах [Т.М.Дунязина, 2001; Е.А.Кульгав, 2004].

Проводимое местное и общее лечение воспалительных заболеваний пародонта в настоящее время достаточно освещено в отечественной и зарубежной литературе [С.Н.Турищев, 1999; О.А.Фролов, 2004; В.Н.Царев, 2004; Гильмияров Э.М., 2008; О.А.Черпукова, 2008; О.С.Гилева, 2009].

В арсенале современных средств и методов комплексного лечения больных с

воспалительным процессом в пародонтальных тканях, не всегда обеспечивают

стойкую ремиссию заболевания. Проведение лечебных мероприятий требует суще-

3

ственных материальных затрат, которые связаны с применением сложной и дорогостоящей аппаратуры [Socransky S.S., 2001; Straka М., 2001; Haffajiee A.D., 2004].

В течении заболеваний пародонта особое значение имеют многочисленные факторы, которые способствуют снижению реактивности организма и приводят к развитию вторичной иммунной недостаточности. В современной концепции решающую роль этиопатогенеза заболеваний пародонта играют состояние иммунной системы и снижение резистентности тканей пародонта к бактериальной инвазии [Л.Ю.Орехова, 2010; А.И. Булгакова, 2012]. Оценка состояния иммунной системы важна в анализе механизмов формирования, и в разработке методов комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита легкой степени тяжести. С учетом высокой частоты заболеваний пародонта, тяжести течения, интоксикации и сенсибилизации организма, неполную эффективность применяемых медикаментов и комплексных средств лекарственных препаратов, схем и методов консервативного лечения является разработка отечественных новых лекарственных средств, которые обладают иммуномодулирующим, гемосгатическим, регенерирующим, противовоспалительным и антиоксидантным действием. В качестве метода лечебного воздействия у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта может быть использована комплексная терапия с использованием лекарственных средств, содержащими иммуномодулятор, стимулятор регенерации, алтиоксидант оксимети-лурацил, антисептическое и дезинфицирующее средств - хлоргексидина биглюко-нат, аминокапроновую кислоту в качестве гемостатического средства и ингибитора фибринолиза. На основании вышеизложенного привлекает внимание применение в комплексном лечении заболеваний пародонта использование действующих веществ оксиметилурацила в сочетании с хлоргексидина биглкжонатом и аминока-проновой кислоты и хлоргексидина биглюконата в виде новых лекарственных форм - мази и медицинского карандаша для стоматологии.

Цель. Оптимизация комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта с использованием разработанных стоматологических лекарственных средств мази и карандаша.

Задачи исследования: 1. Научно обосновать и изучить клинико-иммунобиологический статус полости рта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом и хроническим генерализованным катаральным гингивитом легкой степени тяжести, г.Уфы;

2. Разработать и научно обосновать оптимальные составы и технологию изготовления мази и карандаша для комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта;

3. Разработать структурные и технологические схемы производства стоматологической мази и карандаша, определить условия и сроки их хранения;

4. Разработать схемы комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта с использованием стоматологических лекарственных форм в виде мази и карандаша;

5. Определить клинико - иммунобиологическую эффективность комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта с использованием стоматологических лекарственных форм в виде мази и карандаша.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является оптимизация методов комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта с использованием разработанных стоматологических лекарственных средств мази и карандаша Объект исследования - 154 человека, различного возраста, от 18 до 48 лег.

Методы исследования: иммунобиологические, клинические, рентгенологические, экспериментальные. Статистическая обработка экспериментальных данных осуществлена с помощью пакета программ SPSS Statistics 17.0.

Научная новизна исследования: впервые определено клинико-иммунобиологическое состояние полости рта у больных с воспалительными заболеваниями пародонта. Впервые обоснована клинико-иммунобиологическая эффективность лечебного комплекса - мази и карандаша на ткани пародонгга у больных хроническим генерализованным катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести.

На основании комплексных фармацевтических исследований, с использованием микробиологических и фармакологических методов изучено влияние лекарственных и вспомогательных веществ на технологические и биофармацевтические свойства разработанных лекарственных форм в виде мази «Стомагекс» и медицинского карандаша «Стомагекс-иммурег». Научно обоснована технология изготовления, вид упаковки и условия хранения разработанных лекарственных форм.

Проведенные комплексные клинические, технологические, иммунобиологические, биофармацевтические исследования мази «Стомагекс» и медицинского карандаша «Стомагекс-иммурег» показали возможность их использования в лечении пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта.

Практическая значимость. Результаты проведенных исследований о распространенности воспалительных заболеваний пародонта и влияний сопутствующих патологии. При данном заболевании позволяют выделить пациентов с хроническим генерализованным катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести, и группу риска при проведении лечебно-профилактических мероприятий. Проведены комплексные биофармацевтические исследования, технологические и фармакологические исследования мази и медицинского карандаша, показана возможность использовать их в качестве стоматологических средств.

Научно обоснована и разработана схема комплексного лечения больных ХГКГ и ХГПЛ в условиях применения нового лечебного комплекса стоматологической мази «Стомагекс» (хлоргексидина биглюконат, аминокапроновая кислота) и медицинского карандаша «Стомагекс-иммурег» (хлоргексидина биглюконат, окси-метилурацил), получены патенты РФ на изобретения: «Стоматологическая мазь с хлоргексидином и аминокапроновой кислотой для комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта» №2467738, «Стоматологический карандаш для лечения воспалительных заболеваний пародонта» №2466707, «Способ определения твердости мягких лекарственных форм» № 2315279, «Пролонгированная мазевая основа для получения средств, применяемых в области стоматологии» №2438651.

Предложенная схема комплексного лечения ХГКГ и ХГПЛ с использованием разработанных стоматологических средств позволит улучшить качество лечения пациентов с данной патологией. На основании полученных экспериментальных исследований разработана нормативная документация в виде ФСП на лекарственные формы — мазь «Стомагекс» и карандаш «Стомагекс — иммурег».

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработаны и внедрены схемы комплексного лечения пациентов с заболеваниями хроническим генерализованным катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести с использованием разработанного лечебного комплекса, включающего мазь «Стомагекс» и медицинский карандаш «Стомагекс — иммурег».

2. Доказана клинико-иммунобиологическая эффективность клинического использования лечебного комплекса, включающем мазь с хлоргексидина биглюконатом и кислоту аминокапроновую и медицинский карандаш с хлоргексидина биглюконатом и оксиметилурацилом, больных с ХГКГ и ХГПЛ. Разработанная схема комплексного лечения пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта повышает клиническую эффективность: в основной группе, гигиеническое состояние

6

улучшилось на 57 %, чем в группе сравнения соответственно на 52%; содержание пероксидазной активности уменьшилось на 25% и альбуминов на 0,98 ед. в основной группе, а в группе сравнения на 0,85 ед.; в обеих группах не было различно содержание иммуноглобулинов.

3. Проведено экспериментальное исследование по обоснованию состава и технологии лекарственных форм мази и карандаша. Приведены результаты исследований микробиологических, биофармацевтических, технологических по разработке стабильных и эффективных стоматологических средств, в виде мази «Стомагекс», содержащей хлоргексидина биглюконат и аминокапроновую кислоту и медицинского карандаша «Стомагекс-иммурег», содержащего хлоргексидина биглюконат и оксиметилурацила с использованием современных и эффективных вспомогательных веществ.

Внедрение в практику: Клиническая часть работы (комплексное пародонто-логическое исследование, лечение больных, статистическая обработка результатов) проведена лично автором на кафедре пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний (заведующая кафедрой - д.м.н., профессор А.И.Булгакова ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России (ректор — д.м.н., профессор В.Н.Павлов). Автор принимал непосредственное участие в произведении полного стоматологического обследования и комплексного лечения пациентов с патологией ВЗП, самостоятельно анализировал результаты исследований. Участвовал в экспериментальных исследованиях по разработке стоматологической мази и карандаша.

Апробация работы. Материал диссертации доложены на: заседаниях кафедр пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний и технологии лекарств ГБОУ ВПО БГМУ (Уфа, 2009-2012); научной конференции (Пятигорск, 2009); Всероссийской научно-практической интернет — конференции с международным участием «Современные аспекты разработки и совершенствования состава и технологии лекарственных форм» (Курск, 2011); XVI Всероссийской научно-практической конференции «МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ В МЕДИЦИНЕ» (Казань, 2011); Программа 76-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины», (Уфа, 2011); 77-й Российской научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины», посвященной 80-летию БГМУ (Уфа, 2012); Всероссийской конференции «Современные технологии в стоматологии» (Уфа, 2012 статей 5-й Российской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта» (Казань, 2012); на межкафедральном заседании кафедр: пропедевтики и физиотерапии стоматологических

7

заболеваний, фармацевтической технологии с курсом биотехнологии, хирургической стоматологии, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО БГМУ МЗ РФ (протокол №8 от 14.06.13г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них 5 научных статей в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ, получено 4 патента.

Сведения о внедрении результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику стоматологических медицинских организаций: в учебный процесс на кафедру пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний ГБОУ ВПО БГМУ министерства здравоохранения РФ, кафедру терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Южно - Уральский государственный медицинский университет» министерства здравоохранения РФ, в МБУЗ. Стоматологические поликлиники №6 и №4 городского округа город Уфа РБ, стоматологическую клинику «САНОДЕНТ». Разработаны проекты ФСП на стоматологические лекарственные формы — мази «Стома-гекс» и карандаша «Стомагекс-иммурег».

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 156 машинописных страниц и состоит из введения, 4 глав; заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающий 166 источников, в том числе отечественных авторов — 103, зарубежных авторов - 63, приложения. Работа иллюстрирована 29 рисунками и 29 таблицами. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Обследовано 154 в состав которых входили больные ХГКГ (90) человек и ХГПЛ (64) человек и 50 здоровых лиц. Обследование и лечение пациентов проводили амбулаторное в стоматологической клинике «САНОДЕНТ», МБУЗ стоматологическая поликлиника №4 и №6, Уфы в период 2009-2013г.г. В обследованную группу входили 123 женщины и 31 мужчина в возрасте 18-48 лет с неотягощенным общесоматическим анамнезом и лица с компенсированными формами хронических заболеваний.

Обследования пациентов страдающих ХГКГ и ХГПЛ проводили по специально разработанным картам (приложение №1, №2). Начинали с опроса и анкетирования. Для изучения клинико - пародонтологического статуса пациентов с ХГКГ и ХГПЛ, в клинические группы были включены больные с одинаковой степенью поражения тканей пародонта.

Больные обследовались комплексно: клинически, иммунобиологически, рентгенологически и лабораторно. Пациентам с ХГКГ и ХГПЛ проводилось кон-

8

сервативное лечение по разработанным нами схемам, по показаниям проводили хирургическое, ортопедическое и ортодонтическое лечение. В клиническом обследовании всех больных, страдающих катаральным гингивитом и легкой степени хроническим пародонтитом, использовалась единая схема. Пациенты оценивались по следующим критериям: анамнеза жизни и заболевания, выявления жалоб больного, причина обращения к врачу, перенесенные и сопутствующие заболевания, профессия, вредные привычки, соблюдение правил гигиены полости рта, наличие имплантатов и их уход, состояние слизистой оболочки полости рта.

Обследование пациентов челюстно-лицевой области проводили поэтапно: внешний осмотр, асимметрия лица, ротовое дыхание, особенности расположения и смыкания губ. Степень открывания рта, состояние височно — нижнечелюстного сустава и кожных покровов лица. Далее осматривали и оценивали состояние преддверия, собственно полости рта. Оценивали следующие показатели: состояние прикуса, зубную формулу, врожденные частичные и вторичные адентии, состояние твердых тканей зубов, наличие тяжей, уздечек, травматической окклюзии, качество эндодонтического и ортопедического лечения, атак же другие отклонения.

Пародонтологический статус проводили до и после лечебных мероприятий, в сроки — 7, 14, 30, 180 сутки с последующей оценкой диагностических показателей, которые вносили в специально разработанную пародонтограмму. Использовали индексы: гигиенический индекс (Green, Vermillion, 1969); папилляро-маргинальный индекс - ПМА, индекс пародонтальных заболеваний - PDI, папиллярный индекс кровоточивости РВ1 (I, II, III, IV степени); рецессия десны по Миллеру (1985) (I, II, III, IV классы); глубина парсдонтального кармана (Лампусова А.И., 1980) (в мм). Осмотр полости рта и исследование пародонтологического статуса (до и после лечебных мероприятий) проводили с использованием интраораль-ной видеокамеры Advance САМ (ТРС - USA).

Для определения иммуноглобулинов классов A, s-A, G, в ротовой жидкости пациентов ХГКГ с ХГПЛ использовали метод иммуно-ферментного анализа.

Изучение структуры микрофлоры десневой борозды и пародонтальных карманов 20 больных до начала лечения в первое посещение и после проведения курса терапии (7-14 суток). Всего проведено 115 исследований. Проведено исследование с применением однотипных методик выделения, культивирования, и идентификации микроорганизмов. Нами учитывались лишь те бактерии, концентрация которых в десневой борозде и пародонтальных карманах составляла не менее 1x10

КОЕ/м. Микробиологические исследования проводились после аппликаций разработанного стоматологической мази и карандаша у больных ХГКГ и ХГПЛ (на 3-й, 7-й и более 7 минутах) методом иммуно-ферментного анализа.

Рентгенологическое исследование зубочелюстной системы диагностики ХГКГ и ХГПЛ контроля эффективности комплексного лечения всем пациентам проводили с помощью — ортопантомограмм (OrtoSlice — 1000, производство Франция) (Рабухина Н.А., 1984), прицельных рентгеновский снимков - радиовизиографа (Kodak RVQ5100, Kodak-Trofy, Франция).

Комплексное лечение больных с ВЗП предусматривало совместное применение различных методов и средств, включая терапевтические, хирургические и ортопедические мероприятия, по показаниям проводили ортопедическое о ортодон-тическое лечения, составляли план комплексного лечения каждому пациенту индивидуально, с учетом степени тяжести ВЗП, общего состояния с указанием всех видов и средств в определенной последовательности. Нами разработан состав и технология мази, содержащей хлоргексидина биглюконат, аминокапроновую кислоту и карандаш с хлоргексидина биглюконатом, оксиметилурацилом на основе современных вспомогательных веществ. Разработана методика определения качества стоматологического карандаша на основе установления его твердости. Разработка и технология изготовления лечебной мази и карандаша проведены совместно на кафедре фармацевтической технологии с курсом биотехнологии ГБОУ ВПО БГМУ при консультировании зав.кафедрой, д.фарм.н. Шиковой Ю.В. Все компоненты, входящие в состав мази и карандаша разрешены для медицинского применения.

Комплексное лечение получили 154 пациента. С целью определения эффективности лечения, все больные гингивитом, были разделены на две группы. Первую основную (I) группу составили 90 человек (ХГКГ-33, ХГПЛ-57), вторую группу сравнения (И) - 64 человек (ХГКГ-22, ХГПЛ-42).

Больным первой основной группы (90 человек) в комплексное лечение была введена лечебная мазь «Стомагекс», содержащая хлоргексидин и оксиметилурацил и карандаш «Стомагекс-иммурег». По окончании подготовительного периода приступали к самой методике применения предложенных нами препаратов, которая заключалась в следующем:

При использовании мази «Стомагекс» при средней ст.т.гингивита и пародон-ткта, пациентам тщательно изолировали поверхности зубов и десен от слюны, затем, наносили мазь «Стомагекс» металлическим шпателем одним слоем толщиной

1-2мм, равномерно распределяя на всю поверхность папиллярно-маргинально-альвеолярную части десен с вестибулярной о оральной сторон. Время экспозиции на деснах составляло 30 мин. По истечении времени использования мазь легко удалялась ватно-марлевым тампоном.

При использовании карандаша «Стомагекс-иммурег» с хроническим генерализованным гингивитом и хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести проводилась тщательная изоляция всех поверхностей зубов и десен от слюны. Пациентам наносили карандаш на всю поверхность папиллярно-маргинально-альвеолярную части десен вестибулярной и оральной сторон путем нанесения трех слоев карандаша «Стомагекс-иммурег» толщиной каждого слоя не более 0,1мм с интервалом 30 сек. При нанесении учитывали положение карандаша по отношению к обрабатываемой поверхности, которая заключалась в расположении карандаша под углом 90° к десне, с целью сохранности ровной поверхности карандаша. Экспозиция составляла 60 мин на слизистой оболочке десен. По окончании процедуры удаляются остатки нанесенного карандаша с помощью стерильного ватно-марлевого тампона.

У пациентов в группе сравнения (64 человека) основу консервативного лечения составили следующие традиционные фармакологические препараты: 0,3% раствор хлоргексидина - обладающий бактерицидной активностью и «Гекснкон-гель».

Препарат хлоргексидина назначали пациентам методом ирригации с Oral Irrigator по 5 мл - 2 раза в сутки, в виде одного приема в полость рта (ванночки) на 3-5 минут в течение 14 дней. При этом использовали прибор обеспечивающий доступ мощной пульсирующей струи медикаментозного орошения к любым областям полости рта. Массирует десна и слизистую полости рта, улучшает кровообращения, предотвращает кровоточивость десен. 5 мл раствора 0,3% хлоргексидина разбавляем 0,5 литром воды не выше 40°, заливаем в контейнер ирригатора AQUAJET/LD-A7.

Препарат «Гексикон-гель» вводили в состав свежеприготовленной пародон-талыюй повязки сеансы проводили каждый день. Количество посещений больных с ХГКГ и ХГП легкой степени составило 5 сеансов. По завершению сеансов назначали десневые аппликации с гелем «Гексикон» в течение 7 суток.

Математико-статистическая обработка результатов была проведена при помощи стандартного пакета прикладных программ MS Office. Для предварительного получения информации использовались модули, обеспечивающие оценку статистических параметров и форму распределения каждого показателя. Оценка досто-

верности различий между выделенными гипотетическими категориями объектов по какому-либо параметру осуществлялось при помощи методов параметрической и непараметрической статистики в зависимости от характера распределения данных (I - критерий Стьюдента).

Точную значимость различий, долей (%) оценивали по методу Фишера с расчетом показателя ф. Для сравнения качественных признаков в группах проводили корреляционный анализ с расчетом коэффициента корреляции Пирсона.

Результаты исследования.

Проведено комплексное стоматологическое обследование и лечение 154 лиц. Установлено, что с хроническим генерализованным пародонтом легкой степени тяжести составило 90 пациентов и с хроническим генерализованным катаральным гингивитом составило 64 пациента Установлено, что все обследуемые пациенты проходили ежегодную диспансеризацию, имея сопутствующую патологию вне стадии обострения и в компенсированной форме.

Определено, что женщины чаще обращаются за пародонтологической помощью, чем мужчины в соотношении 68 % к 32 %, в возрастной группе от 18 лег до 48 лет.

Пациенты с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести и с хроническим генерализованным катаральным гингивитом имели такие факторы риска из них: 53 пациента имели не выявленные патологии; 30 пациентов имели патологию сердечно сосудистой системы; 130 пациентов имели патологию ЖКТ; 123 пациента оценивали уровень стресса как средний и высокий; 95 пациентов имели вредную привычку, такую как курение.

Клиническая характеристика пациентов с ХГКГ и ХГПЛ, по данным пародон-тограммы отражены в таблице 1.

Таблица 1

Показатели гигиенических и пародонтологических индексов у больных с

ХГКГ и ХГПЛ

взп РВ1 Глубина кармана РР1 УИГ РМА

ХГПЛ п = 97 ИДИ степень 2.4-3,5 1,61 ±0,05 1,62±0,05 22,4±0,25

ХГКГ п = 46 I степень 0 1,53±0,05* 1,50±0,03* 21,2±0,06»

Норма п = 50 0 0 0 1,1 ±0,02 Норма

Примечание. Статистически достоверные различия при уровне значимости *р<0,05.

В результате иммунологического обследования было установлено, что возникновению и течению ВЗП сопутствуют серьезные изменения содержания в ротовой полости исследованных гуморальных факторов иммунитета, в значительной степени зависящих от степени тяжести заболевания. Содержание в ротовой полости жидкости АЛБ, используемое как критерий степени сохранности барьерных функций слизистых оболочек, у пациентов при ВЗП возрастало. Увеличение в ротовой полости активности ПЕР, одного из свидетельств миграции на слизистую оболочку фагоцитирующих клеток и их активации, в ходе которой возникают процессы их дегрануляции и деструкции, было сходным у пациентов с хроническим генерализованным катаральным гингивитом и хроническим генерализованным пародонти-том легкой степени тяжести.

Содержание в ротовой полости ^О составляющих подавляющую массу циркулирующих иммуноглобулинов и характеризуемых как «иммуноглобулины анамнестического иммунного ответа» было увеличено у пациентов с ВЗП. Средние величины содержания в ротовой полости секреторных иммуноглобулинов - как в сывороточной, так и в собственно секреторной форме (э^А), группах больных с ХГКГ и ХГПЛ не отличались от таковых в норме (таблица 2).

Таблица 2

Средние величины (М-гт) содержания некоторых гуморальных факторов иммунитета в полости рта больных при ХГКГ и ХГПЛ ^А, 1§0, (мг/л)

Содержание жидкости в ротовой полости Норма (п=50) больные

ХГКГ(п=99) ХГПЛ(п=55)

[£>А (мг/л) 0,Ш0,05" 0.18±0,08** 0.17±0,03**

г!^ (мг/л) 0.53±0,10* 0.44±0,24" 0.46*0,24»«

(мг/л) 0.08±0,10* 0.25±0,17*' 0.20±0,17**

Альбумины (г/л) 0.48±0,13 2.17±0,32** 2.1040,31

Пероксидазная активность (у.е.) Ш±110 1760±П0* 15б0±100

Примечание: различие достоверности при р<0,05 в сравнении: с нормой с группами других степеней тяжести -** .

Как следует из полученных данных, для всех больных с ВЗП характерно увеличение в ротовой полости содержания факторов, свидетельствующих о наличии

воспалительного процесса (АЛБ, ПЕР) и активации процесса гуморального иммуногенеза (^О).

Таким образом, у всех пациентов с ВЗП в полости рта отмечаются сходные изменения содержания гуморальных факторов, характеризующих формирование местного воспалительного процесса (увеличенное содержание альбуминов, внеклеточной пероксидазы), активацию процессов антителогенеза (возрастание концентрации 1§й), интенсивность которого в значительной степени соответствует степени тяжести поражений.

Для обработки оптимального состава в качестве основообразующих компонентов мазн выбраны гидрофильные эмульсионные композиции основ, содержащие в своем составе высокомолекулярные соединения, которые обладают преимущественной адгезией, однородны и равномерно распределяются на слизистой оболочке полости рта. В эксперименте по выбору оптимального состава мазей основы были исследованы 19 композиций, которые введены в лекарственные вещества хлоргек-сидина биглюконаг в виде водного раствора 20% - 0,25 мл и аминокапроновая кислота - 5,0 г на 100,0 г каждого приготовленного состава мази.

В процессе исследований по созданию стоматологической мази с эффектом пролонгации возникла необходимость изучения влияния вспомогательных веществ на высвобождение лекарственных веществ из состава мазей основы № 17. В процессе эксперимента установлено, что кремофор и лутрол СО 40, улучшающий фармацевтическую доступность лекарственных веществ и лутрол 1Ш-40 обеспечивающий пролонгацию лекарственной форме, оказывает положительное влияние на кинетику высвобождения хлоргексидина биглюконата и аминокапроновой кислоты из разработанной мази. В дальнейшем мази присвоено название «Стоматогекс». Мазь легко наносится на поверхность слизистой оболочки пациентов и обеспечивает пролонгированное действие лекарственного комплекса за счет поверхностно-активных свойств, входящих ингредиентов. В результате проведенных экспериментальных исследований было установлено, что мазь «Стоматогекс» обеспечивает надежную фиксацию лекарственного средства на ткани пародонта, поверхности десен и удерживается в пародонтальных карманах, способствует сплошному мазку, оказывает пролонгированное действие и с учетом свойств поверхностно-активных вспомогательных веществ повышает биодоступность хлоргексидина биглюконата и аминокапроновой кислоты. Мазь обеспечивает удобство и гигиеничность при-

менения. Препарат образует фиксированную тонкую пленку, стабильность при хранении.

Экспериментально установлен следующий состав мази, %: Хиоргексидина биглюконат 20% 0,25

В процессе исследований по выбору оптимального состава основы стоматологического карандаша было приготовлено 12 композиций, в которые введены лекарственные вещества хлоргексидика биглюконат в виде водного раствора 20% - 2,5 мл в виде суспензии оксиметилурацил - 5,0 г на 100,0 г каждого приготовленного состава карандаша. Основа № 8 показала высокую фармацевтическую доступность действующих веществ. В состав основы карандаша входят следующие ингредиенты: парафин, вазелиновое масло, эмульгатор Т-2, НМПЭ, аэросил, коллидон 25, лутрол П27, кремофор СО-40 и вода очищенная. Оптимальное сочетание вспомогательных веществ увеличивает биодоступ кость лекарственных веществ - хлоргек-сидина биглюконата и оксиметилурацила, карандашу присвоено название «Стома-гекс-иммурег».

В ходе проведенного лечения, отмечено, что у больных основной группы, при ХГКГ воспалительные явления были снижены уже после первого посещения. Межзубные десневые сосочки приобрели бледно-розовый цвет, при зондировании менее кровоточили, уплотнялись. У всех больных этой группы снизилась отечность, гиперемия десен и уменьшился запах изо рта. После завершения курса лечения наблюдался положительный клинический эффект, с полной ликвидацией воспалительных явлений в пародонте. У больных группы сравнения. 84% обследованных при ХГКГ воспалительные явления исчезли и/или уменьшились сравнительно позже, к концу проводимого лечения.

Отмечено, что в основной группе клинические показатели состояния паро-донта составили: индекс РО! снизился до 0,01 ± 0,01, а в группе сравнения до 0,10 ± 0,02 (р<0,01); индекс ПМА уменьшился на 2,0 ± 0,02, а в группе сравнения на -12,1; УИГ достигал нулевых значений в основной группе, а в группе сравнения

Аминокапроновая кислота Вазелиновое масло Эмульгатор Т-2 Кремофор СО 40 Лутрол ИН 40 Вода очищенная до

5 28 12 10 10 100.

0,10 ± 0,03 (р<0,01); пародонтальные карманы не определялись в двух группах; кровоточивость у пациентов основной группы не отмечалась, а в группе сравнения показатель РВ1 достигал I степени.

После проведенного лечения пациенты с хроническим генерализованным паро-донтитом легкой степени тяжести и с хроническим генерализованным катаральным гингивитом имели следующие показатели: содержание пероксидазной активности в основной группе ХГКГ повысилось на 282 у.е. по сравнению с нормой; содержание пероксидазной активности в основной группе ХГПЛ повысилось на 265 у.е. по сравнению с нормой; содержание пероксидазной активности в группе сравнения ХГКГ повысилось на 312 у.е. по сравнению с нормой; содержание пероксидазной активности в группе сравнения ХГПЛ повысилось на 382 у.е. по сравнению с нормой; содержание Альбуминов в ротовой жидкости после проведенного лечения в основной группе ХГКГ повысилось на 0,92 г/л по сравнению с нормой и в основной группе ХГПЛ повысилось на 0,98 г/л по сравнению с нормой; содержание АЛБ в группе сравнения ХГКГ повысилось на 0,92г/л по сравнению с нормой; содержание АЛБ в группе сравнения ХГПЛ повысилось на 0.85 г/л по сравнению с нормой. Содержание 1§А в основной группе и группе сравнения ХГКГ статистически не изменилось по сравнению с нормой. Содержание IgA в основной группе ХГКГ повысилось на 0,07 мг/л по сравнению с нормой. Содержание 51§А в группе сравнения ХГКГ повысилось на 0,05 мг/л по сравнению с нормой. Содержание в основной группе ХГКГ статистически не изменилось по сравнению с нормой. Содержание 1{»Сг в группе сравнения ХГКГ повысилось на 0,02 мг/л по сравнению с нормой.

Результаты лечения показали, что у больных 1-ой группы, уже через 2-3 сеанса отмечалось исчезновение болей и чувства жжения в области десен, запаха из полости рта и кровоточивости десен. В группах с ХГКГ и ХГПЛ было отмечено снижение отечности и резкое уменьшение или исчезновение серозных выделений. Межзубные десневые сосочки приобрели бледно — розовый цвет, при зондировании менее кровоточили, уплотнялись. У всех больных этой группы снизилась отечность, гиперемия десен и уменьшился запах из рта. После завершения курса лечения наблюдался положительный клинический эффект, с полной ликвидацией воспалительных явлений в пародонте.

Результаты лечения у пациентов II — ой группы (сравнения) положительные явления появились лишь к концу проводимого лечения, 84% обследованных ХГКГ

воспалительные явления исчезли и/или уменьшились сравнительно позже, к концу проводимого лечения.

У больных основной группы, с ХГПЛ воспалительные явления были ликвидированы уже после повторного посещения (десневой край и межзубный десневой сосочек приобретали бледно - розовый цвет, при зондировании не кровоточили, уплотнялись). У всех больных этой группы исчезли отечность, гиперемия десен и запах изо рта. У больных после завершения курса наблюдался положительный клинический эффект, с полной ликвидацией воспалительных явлений в пародонте.

У больных группы сравнения. Воспалительные явления исчезли и уменьшались сравнительно позже, к концу проводимого лечения. Полное купирование симптомов воспаления отмечалось у 87% обследованных (99 чел).

Таким образом, использование нами разработанной схемы комплексного лечения пациентов с ХГПЛ и ХГКГ, в условиях применения комплекса: оксиметилу-рацила, хлоргексидина биглюконата и аминокапроновой кислоты в виде стоматологических лекарственных форм - мази и карандаша, что повышает эффективность терапии данной патологии.

Результаты исследования микрофлоры десневой борозды и пародонтальных карманов у больных преобладали стрептококки и стафилококки, а дифгероиды (акти-номицегы) и фузобакгерии (анаэробы) были представлены в равных долях (рисунок 1).

Общее количество штаммов микроорганизмов. (%) у пациентов с ВЗП

« «1'Т Я Я

Рис. 1 Общее количество штаммов микроорганизмов.

Анализируя полученные результаты исследований, из таблицы 3 следует сделать вывод, что: при легкой и средней степенях хронического генерализованного пародонтита оптимальное время аппликаций в пародонтальных карманах составляет от 7 до 10 минут, при тяжелой степени - 10 и более минут, и при ХГКГ составляет такое же время экспозиции.

Экспозиция пародонтальных повязок с использованием томатологического

комплекса у больных ВЗП

ХГКГ ХГПЛ

Дни минуты 1-й 7-й 1-й 7-й

3 5хЮь 4x10" 4x10"'* 3x104'3

7 5x104,8 4x10" 4x104'5 3x10"

>7 5х104,6 4x103'5 4x104'6 5х104

Таким образом, разработанный нами стоматологический комплекс оказывает хороший антисептический, антиокеидантный и иммуномодулирующий эффект при местном применении и равноценно активен против штаммов стрептококков, стафилококков, дифтероидов (актиномяцетов), вейлоиел, фузобакггерий (анаэробов) и некоторых других. Из выше изложенного следует. Что местное применение стоматологического геля позволяет не прибегать к общему антибактериальному лечению и введению антибиотиков в ткани десны при терапии ХГКГ и ХГПЛ. Выводы:

1. Результаты клинико — иммунобиологических исследований показали, что у пациентов с хроническим генерализованным катаральным гингивитом и хроническим катаральным пародонтитом легкой степени, содержание иммунобиологических факторов в полости рта были увеличены, пероксидазной активности на 87%, и альбуминов 1,65 ед, по сравнению с таковыми показателями здоровых лиц в г.Уфе.

2. На основании изучения биофармацевтических, физико - химических и структурно - механических свойств разработаны оптимальные составы и технология приготовления: мази «Стомагекс», содержащей хлоргексидина биглюконат и аминока-проновую кислоту; стоматологического карандаша «Стомагекс - иммурег» содержащего хлоргексидина биглюконат и оксиметилурацил.

3. Определены оптимальные условия и сроки хранения лекарственных форм: мазь «Стомагекс» срок хранения - 1 год, стоматологический карандаш «Стомагекс -иммурег» срок хранения - 1 год.

4. Разработана и внедрена схема комплексного лечения пациентов с хроническим генерализованным катаральным гингизитом и хроническим катаральным пародонтитом легкой степени с использованием лечебного комплекса, состоящего из мази «Стомагекс» и карандаша «Стомагекс - иммурег».

5. Установлено, что разработанная схема лечения пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта повышает клиническую эффективность: в основной группе, гигиеническое состояние улучшилось на 57%, чем в группе сравнения -соответственно на 52%; содержание пероксидазной активности уменьшилось на

25% и альбуминов на 0,98 ед в основной группе, а в группе сравнения на 0,85 ед; содержание иммуноглобулинов не было статистически различно в обеих группах. 6. Определено, что применение лечебного комплекса у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта снижают суммарную концентрацию штаммов групп микроорганизмов: стрептококков, стафилококков, анаэробов, дифтероидов. В одинаковой степени в основной и группе сравнения.

1. Клинико — иммунобиологические изменения в ротовой жидкости (снижение пе-роксидазы, альбуминов, нормализация баланса иммуноглобулина), могут является критерием диагностики ВЗП.

2. Для улучшения результатов лечения больных с гингивитом и генерализованным пародонтитом легкой степени рекомендуется применение лечебного комплекса (схема 1): мази «Стомагекс», содержащей хлоргексидина биглюконаг и аминока-проновую кислоту по схеме: при легкой степени - 5 раз, при средней степени - 7 раз, при тяжелой - 9 раз, в составе пародонтальной повязки; стоматологического карандаша «Стомагекс - иммурег», содержащего хлоргексидина биглюконат и ок-симетилурацил.

3. Для профилактики рецидивов воспалительных заболеваний пародонта необходимо повторное лечение по представленной схеме через 6-12 месяцев.

Список опубликованных научных работ по теме диссертации:

1. О возможности использования нового вспомогательного вещества KOLLIDON-M в технологии стоматологических карандашей, содержащих фитопрепарат / Лиходед В.А., Марванова A.M., Пупыкина К.А., Шикова Ю.В., Кадырова З.Р., Давлегшина

Практические рекомендации

Схема 1.

Схема комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта

Босчагитвгьныз

эилллчкпюи tiliKVW" compel mmrtii рта /

«Огамягтюг-яиыуг*^ -Наж:еи»в- рвз aj6ifc.5-aHeS.

- ii-ГЙВЛ :! tfJU ¡т Л СГОН} П.- 1РЛПф(К1

ыврг лнепьно - шъаеогярнвя '-зсть десны К<Ж*Р0ЛйНЬ* ссмзтр чемз 5

PJL, Кильдияров Ф.Х., Прусаков Е.В., Лиходед A.B. // Медицинский Вестник Башкортостана. Научно практический журнал. — Том 5. - №2.—2010. - с. 94-96.

2. Изучение микробиологической активности стоматологического карандаша на основе масляного растительного экстракта / Марванова A.M., Шикова Ю.В., Лиходед В.А., Пупыкина К.А., Лиходед A.B. // Вестник пермской государственной фармацевтической академии №7, 2010г., №7. с. 126-128.

3. Современные вспомогательные вещества в изготовлении лекарств / Шикова Ю.В., Лиходед В.А., Кадырова З.Р., Епифанова A.B., Хасанов Т.А., Бахтиярова С.Б., Лиходед A.B. // Фармация - 2011. - №6. - с.39-42.

4. Лекарственные средства с высокомолекулярными соединениями (тезисы доклада) / Шикова Ю.В., Лиходед A.B., Бахтиярова С.Б.. Зарипов P.A. // материалы Всероссийской научно - практической интернет — конференции с международным участием «Современные аспекты разработки совершенствования состава и технологии лекарственных форм» - Курск — 2011. С. 227 — 229.

5. Современные вспомогательные вещества в технологии мезей (тезисы) XVI Всероссийской научно — практической конференции «Молодые ученые в медицине» / Шикова Ю.В., Епифанова A.B., Лиходед A.B., Бахтияровка С.Б., Шиков H.A. // Казань-2011.-с. 56-57.

6. Разработка составов и технологии получения стоматологических лекарственных средств для оптимизации лечения воспалительных заболеваний пародонта / Булгакова А.И., Шикова Ю.В., Лиходед A.B. // Программа 76-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины», Секция - Фармация, У фа - 2011 г.

7. Ungventa bazo por longdaüre efikantaj rimedoj en stomatologio / Sikova J.V., Bulgakova A.I., Valejev I.V., Sigajev N.I., Likhoded A.V. // 18-a internada medícinista esperanto - kongreso 10-15.07. 2012 Opava. — Óefiio.

8. Разработка составов и технология получения стоматологических мазей и карандашей / Шарафугдинова Д.М., Шикова Ю.В., Лиходед A.B. И 77-й Российской научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины», посвященной 80-летию БГМУ. Уфа - 2012. с. 98-102.

9. Разработка средств профилактики и лечения гингивита и пародонтита / Булгакова А.И., Валеев И.В., Лиходед A.B. // Сборник научных статей 5-й Российской научно — практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта» - Казань — с. 57-61.

10. Клинико — иммунобиологическая оценка результатов применения комплекса

стоматологических мази и карандаша у больных с воспалительными заболевания-

20

ми пародонта/ Булгакова А.И., Шикова Ю.В., Лиходед A.B. // Журнал «Пародон-тология». - №1. (66), - 2013. С. 36-39.

11. Сравнительное изучение реологических свойств мази на эмульсионной и геле-вых основах / Шикова Ю.В., Лиходед В.А., Булгакова А.И., Епифанова A.B.. Лиходед A.B. // Журнал «Медицинский альманах». - №1 (26), - 2013. с. 194-197.

12. Разработка комплекса стоматологических средств для лечения больных с воспалительными заболеваниями пародонта и их иммунобиологическая оценка / Булгакова А.И., Шикова Ю.В., Валеев И.В.. Лиходед A.B., Юничева Е.Ф. // Медицинский Вестник Башкортостана. Научно практический журнал. - Том 1. - №1. -2013. с. 43-48.

Удостоверение на рационализаторское предложение.

1. Патент РФ№2315279 от 20.01.2008, «Способ определения твердости и мягкости лекарственных форм» Мингазова А.Н., Лиходед В.А., Шикова Ю.В., Жеребцова И.В., Мирсаева Ф.З., Лиходед A.B., Пупыкина К.А., Чуйкина Ю.С.

2. Патент РФ №2438651, от 10.01.2012. «Пролонгированная мазевая основа для получения средств, применяемых в области стоматологии» Шикова Ю.В., Лиходед В.А., Булгакова А.И., Валеев И.В., Прусаков Е.В.. Хисматуллина З.Р., Лиходед A.B.

3. Патент РФ №2467738 от 21.12.2011. «Стоматологическая мазь с хлоргексидином и аминокалроновой кислотой для комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта» Шикова Ю.В., Булгакова А.И., Лиходед В.А., Лиходед A.B., Валеев И.В.

4. Патент РФ №2466707 от 21.12.2011. «Стоматологический карандаш для лечения воспалительных заболеваний пародонта» Шикова Ю.В., Булгакова А.И., Лиходед В.А., Лиходед A.B., Валеев И.В.

ЛИХОДЕД АЛЕКСЕЙ ВИТЕЛЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА СХЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ МАЗИ И КАРАНДАША

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450000, РБ, г. Уфа, а/я 1293, тел. (347) 250-81-20, тел./факс (347) 250-13-82.

Подписано в печать 15.11.2013 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 802