Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Разработка основ новой технологии при лечении пациентов с диафизарными повреждениями длинных костей на базе чрескостного аппарата со свойствами пассивной компьютерной навигации (экспериментально-клини

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка основ новой технологии при лечении пациентов с диафизарными повреждениями длинных костей на базе чрескостного аппарата со свойствами пассивной компьютерной навигации (экспериментально-клини - диссертация, тема по медицине
Виленский, Виктор Александрович Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Виленский, Виктор Александрович :: 2009 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВОЗМОЖНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ЧРЕСКОСТНЫХ АППАРАТОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПОВРЕЖДЕНИЙ ДЛИННЫХ КОСТЕЙ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Понятие деформация и возможности ее коррекции.

1.2. Классификация деформаций.

1.3. Коррекция деформаций.

1.4. Классификация аппаратов внешней фиксации.

1.5. Возможности аппаратов по коррекции деформации.

1.6. Применение гексаподов при лечении повреждений длинных костей.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Устройство аппарата SUV-Frame.

2.2. Общие принципы перемещения опор друг относительно друга.

2.3. Метод исследования жесткости остеосинтеза аппаратов со свойствами пассивной компьютерной навигации и аппарата Илизарова

2.4. Метод исследования репозиционных возможностей аппаратов со свойствами пассивной компьютерной навигации и аппарата Илизарова

2.5. Сравнительный анализ удобства использования аппаратов со свойствами пассивной компьютерной навигации.

2.6. Сравнительный анализ компьютерных программ гексаподов.

2.7. Статистическая обработка результатов.gQ

2.8. Характеристика клинического материала.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ АППАРАТА

SUV-FRAME.

3.1. Сравнительный анализ репозиционных возможностей аппаратов со свойствами пассивной компьютерной навигации.

3.2. Сравнительный анализ жесткости остеосинтеза аппаратами со свойством пассивной компьютерной навигации.

3.2.1. Люфт в аппаратах со свойствами пассивной компьютерной. навигации

3.2.2. Жесткость остеосинтеза при использовании аппаратов со свойствами пассивной компьютерной навигации.

3.3. Сравнительный анализ удобства использования аппаратов со свойствами пассивной компьютерной навигации.

3.3.1. Особенности конструкции аппаратов.

3.3.2. Особенности установки аппаратов.

3.3.3. Этапность коррекции деформации.

3.3.4. Специфические возможности использования аппаратов.

3.4. Сравнительный анализ программного обеспечения.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ АППАРАТОВ СО СВОЙСТВОМ ПАССИВНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ НАВИГАЦИИ У БОЛЬНЫХ С ДИАФИЗАРНЫМИ

ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ДЛИННЫХ КОСТЕЙ.

4.1. Классификация деформаций .^

4.2. Краткие статистические данные

4.3. Общие положения при выполнении чрескостного остеосинтеза аппаратами со свойствами пассивной компьютерной навигации.

4.3.1. Показания и противопоказания.

4.3.2. Материально-техническое обеспечение.

4.3.3. Общие принципы рентгенологического обследования.

4.3.4. Предоперационная подготовка.

4.3.5. Общие принципы практического применения аппаратов со свойствами пассивной компьютерной навигации.

4.3.6. Послеоперационный период.

4.4. Чрескостный остеосинтез аппаратом IHA (группа I).

4.4.1. Особенности рентгенологического обследования.

4.4.2. Особенности предоперационной подготовки.

4.4.3. Особенности практического применения аппарата IHA.

4.4.4. Послеоперационный период.

4.4.5. Ошибки и осложнения при лечении пациентов с использованием аппарата IHA

4.5. Чрескостный остеосинтез аппаратом TSF (группа II).

4.5.1. Особенности рентгенологического обследования.

4.5.2. Особенности предоперационной подготовки.

4.5.3. Особенности практического применения аппарата TSF.

4.5.4. Послеоперационный период.

4.5.5. Ошибки и осложнения при лечении пациентов с использованием аппарата TSF.

4.6. Чрескостный остеосинтез аппаратом SUV-Frame (группа III).

4.6.1. Особенности рентгенологического обследования.

4.6.2. Особенности предоперационной подготовки.

4.6.3. Особенности практического применения аппарата SUV-Frame.

4.6.4. Послеоперационный период.

4.6.5. Ошибки и осложнения при лечении пациентов с использованием аппарата SUV-Frame.

4.7. Сравнительный анализ эффективности клинического применения аппаратов со свойствами пассивной компьютерной навигации.

4.8. Сравнительный анализ клинического применения гексаподов и аппарата Илизарова.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Виленский, Виктор Александрович, автореферат

Актуальность темы исследования

Применение чрескостного остеосинтеза при лечении повреждений длинных трубчатых костей имеет ряд преимуществ перед другими методами за счет малой травматичности, возможности закрытого постепенного дозированного или одномоментного устранения любого вида смещения костных фрагментов (Илизаров Г.А., 1968, 1975, 1976; Гюльназарова С.В., 1970, 1992; Соболев И.П., 1970; Неверов В.А., 1974; Введенский С.П., 1978, 1983; Десятник Е.Г. с соавт., 1981; Волков М.В. с соавт., 1986; Девятов А.А., 1990; Барабаш А.П., 1995; Шевцов В.И. с соавт., 1996, 1997, 2003; Голяховский В., 1999; Соломин Л.Н., 2005; Ilizarov G.A., 1992; Shevtsov V.I. et al., 2008; Solomin L., 2008). Благодаря стабильной фиксации костных фрагментов и возможности управляемой динамизации, чрескостный остеосинтез позволяет реально совместить периоды лечения и реабилитации (Шевцов В.И. с соавт., 1995, 2003; Соломин Л.Н., 1996, 2005; Ilizarov G.A. 1992).

Появившиеся в последнее время аппараты на основе пассивной компьютерной навигации (гексаподы) - это новый шаг в развитии чрескостного остеосинтеза (Seide К. et al., 1999, 2008; Rozbruch R.S., 2002, 2006; Feldman M, 2003; Paley D., 2005; Eidelman M., 2008). На сегодняшний день известно два аппарата со свойствами пассивной компьютерной навигации: Taylor Spatial Frame (TSF) производства США и Ilizarov Hexapod Apparatus (IHA) производства ФРГ. Все гексаподы конструктивно представляет собой две чрескостные опоры, которые соединены между собой шестью оригинальными телескопическими стержнями - «стратами» (struts). Они позволяют одноэтапно устранить сложную многокомпонентную многоплоскостную деформацию, выполнить математически точную репозицию перелома. Однако гексаподы не лишены ряда недостатков.

1. Недостатки аппарата TSF.

- возможно использование только оригинальных опор, что, вероятно, ограничивает его применение. Используются только кольцевые опоры и опоры 2/3 кольца, что ограничивает применение данного аппарата на уровне верхней трети плеча и бедра;

- требуется перпендикулярная установка одной из опор относительно анатомической оси кости, что приводит к необходимости выполнения дополнительных рентгенограмм во время операции, повышает лучевую нагрузку на пациента и увеличивает время операции;

- возможна фиксация страт только в определенных местах - табах (Iyun О., 2007), что может вызвать конфликт «страта - чрескостный элемент»;

- при выполнении рентгенограмм требуется центрация луча на «ведущую» опору (а не на вершину деформации, как принято в ортопедии) (Deakin D.E. et al., 2007), что может приводить к искажениям изображений костных фрагментов на рентгенограммах; использование четырех типоразмеров страт предполагает необходимость замены страт одного типоразмера на другой в ходе коррекции деформации, что является трудоемким занятием для врача;

- для работы с программой компьютерной навигации требуется большое количество параметров (25 шт.); недостаточна автоматизация компьютерной программы: все параметры измеряются «вручную».

2. Недостатки аппарата IHA:

- при использовании аппарата IHA не предусмотрена возможность использования опор, составляющих '/г кольца. Это затрудняет применение аппарата при лечении патологии проксимальной трети бедра и плеча;

- ограниченный диапазон длин страт (имеется лишь 1 типоразмер) регламентирует расстояние между опорами, может негативно сказываться на эффективности репозиции (коррекции деформации);

- в стратах аппарата IHA телескопические части не содержат блокираторов, поэтому при дистракции, превышающей длину 240 мм, части страты "выскакивают" друг из друга;

- при работе с программой, прилагающейся к аппарату IHA, требуется введение 23 параметров. Все эти параметры измеряются «вручную»;

- в программе компьютерной навигации аппарата IHA визуализация костных фрагментов невозможна.

Для обоих аппаратов характерно отсутствие управляемой динамизации, компьютерные программы не имеют опций по планированию коррекции деформации.

Кроме этого, не существует ни одной публикации, посвященной сравнительному анализу репозиционных возможностей, жесткости остеосинтеза, удобства использования данных аппаратов, прилагающихся к ним компьютерных программ.

Цель исследования: повысить эффективность применения чрескостного остеосинтеза на основе пассивной компьютерной навигации для повышения качества лечения пациентов с диафизарными повреждениями длинных костей.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать оригинальный чрескостный аппарат, работающий на основе пассивной компьютерной навигации.

2. Экспериментально сравнить вновь разработанный аппарат с аналогами (Taylor Spatial Frame, Ilizarov Hexapod Apparatus) и аппаратом Илизарова в номинациях: особенности конструкции, возможности репозиции, жесткость фиксации костных фрагментов.

3. Обосновать преимущества программного обеспечения к новому устройству.

4. Апробировать разработанный комплекс (новый аппарат и компьютерная программа) при переломах, последствиях переломов длинных костей и определить его эффективность.

5. Сравнить результаты применения при коррекции деформаций гексаподов и аппарата Илизарова. Разработать критерии выбора аппарата для коррекции деформации: «классического» или работающего на основе компьютерной навигации.

Научная новизна работы

1. Разработан новый аппарат со свойствами пассивной компьютерной навигации SUV-Frame (Патент РФ № 2336842).

2. Разработан новый способ модульного остеосинтеза аппаратом TSF (положительное решение о выдаче патента по заявке № 2008104219).

3. Получены новые сведения по биомеханике жесткости остеосинтеза аппаратов, работающих на основе компьютерной навигации.

4. Получены новые сведения по репозиционным возможностям аппаратов, работающих на основе компьютерной навигации.

5. Получены новые сведения по удобству использования аппаратов со свойствами пассивной компьютерной навигации.

Практическая значимость работы

1. Разработан новый эффективный чрескостный аппарат SUV-Frame со свойствами пассивной компьютерной навигации, который может быть применен при лечении диафизарных повреждений (переломы, деформации) длинных костей. Аппарат обладает такими свойствами, как доступность, простота монтажа, лучшими показателями жесткости фиксации и репозиции, чем у аналогов. В аппарат SUV-Frame заложена возможность модульной трансформации.

2. Данные, полученные в ходе работы, легли в основу новой технологии лечения повреждений длинных костей на базе чрескостного аппарата со свойствами пассивной компьютерной навигации.

3. Данные по применению всех известных на настоящий момент гексаподов могут служить инструкцией к их использованию, что позволит повысить эффективность лечения пациентов.

4. Разработан новый способ модульного остеосинтеза аппаратом TSF (положительное решение о выдаче патента РФ по заявке №2008104219), благодаря которому стало возможно применение модульной трансформации аппарата TSF, что повышает комфортность лечения для пациентов, создает условия для оптимизации репаративного остеогенеза.

Внедрение в практику

Разработанная технология лечения повреждений длинных костей при помощи аппарата со свойствами пассивной компьютерной навигации внедрена в практическую работу отделения № 7 ФГУ «РНИИТО им. P.P. Вредена Росмедтехнологий».

Апробация работы

Основные положения работы доложены на следующих конференциях и симпозиумах:

- 4th Meeting of AS AMI International (Kyoto, 2006);

- II World Congress on External Fixation (Kairo, 2007);

- 5th Meeting of the AS AMI International (St. Petersburg, 2008);

- Всеросс. юбилейная научно-практ. конференция, посвящ. 75-летию каф. травматологии РГМУ (Москва , 2008);

- Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 90-летию образования первой в России кафедры травматологии (Санкт-Петербург, 2008г.);

- Конференция «Новые технологии в травматологии и ортопедии "Zimmer"» (Санкт-Петербург, 2008г.).

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ: 2 - в журналах, 10 — в материалах симпозиумов, съездов, научно-практических конференций, в том числе 6 - в зарубежной печати.

Утверждена новая медицинская технология «Метод компоновок аппаратов для чрескостного остеосинтеза» (ФС №2009/120).

Подготовлена новая медицинская технология «Использование чрескостного аппарата на основе компьютерной навигации при лечении пациентов с переломами и деформациями длинных трубчатых костей».

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 282 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц ii 160 рисунков и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка основ новой технологии при лечении пациентов с диафизарными повреждениями длинных костей на базе чрескостного аппарата со свойствами пассивной компьютерной навигации (экспериментально-клини"

ВЫВОДЫ

1. Оригинальный чрескостный аппарат, работающий на основе пассивной компьютерной навигации SUV-Frame (патент РФ № 2336842) превосходит аналоги по возможностям перемещения костных фрагментов по длине, ширине, коррекции углового и ротационного компонентов деформации.

2. Жесткость остеосинтеза гексаподами после устранения люфта и жесткость остеосинтеза, обеспечиваемая аппаратом Илизарова, различаются незначительно: 6-15% для различных смещающих усилий.

3. Аппарат SUV-Frame превосходит аналоги в следующих аспектах: особенности конструкции аппарата, особенности компоновки аппарата, особенности практического использования аппарата.

4. Компьютерная программа аппарата SUV-Frame превосходит аналоги в следующих аспектах: функциональность, интерфейс, автоматизация работы.

5. По сравнению с аппаратом Илизарова гексаподы имеют существенные преимущества при коррекции сложных и, отчасти, деформаций средней степени тяжести. При лечении простых деформаций длинных трубчатых костей применение аппарата Илизарова предпочтительнее. При лечении переломов применение гексаподов, как и аппарата Илизарова, является методом выбора.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Коррекция деформаций костей при помощи гексаподов является высокотехнологичным методом лечения, поэтому ортопеду, планирующему использование данных аппаратов в клинической практике, следует пройти обучение, в частности, курсы по применению аппарата SUV-Frame действуют в РНИИТО им. P.P. Вредена (http://rniito.org).

2. При использовании гексаподов следует выбирать такие компоновки, каждый чрескостный модуль которых обеспечит адекватную жесткость фиксации костных фрагментов. Соответствующая информация приведена в новой медицинской технологии ФС №2009/120 «Метод компоновок аппаратов для чрескостного остеосинтеза».

3. Проведение чрескостных элементов в проекции рекомендуемых позиций позволит уменьшить опасность возникновения инфекционных осложнений и трансфиксационных контрактур, исключить повреждение магистральных сосудов и нервов. Электронная версия атласа по проведению чрескостных элементов размещена на сайте http://rniito.org/solomin/download/mudef.zip.

4. Поскольку во всех гексаподах имеется люфт, на период фиксации следует устанавливать между базовыми опорами дополнительный резьбовой стержень или шарнир из комплекта аппарата Илизарова, или после устранения деформации менять страты на резьбовые стержни или шарниры аппарата Илизарова.

5. При работе с компьютерной программой и выполнении измерений на аппарате ортопед должен скрупулезно соблюдать правила пользования аппаратом и программой, особенно при измерении длины страт и сторон треугольников, образованных центрами болтов, фиксирующих карданы; строго соблюдать правило по установке первой и второй страт относительно опор и друг друга.

6. При лечении переломов с использованием аппарата SUV-Frame следует тщательно выбирать «совмещаемые точки» на костных фрагментах. Кроме того, при работе с программой следует моделировать дополнительное создание диастаза 2—3 мм, чтобы предупредить контакт костных фрагментов, который мог бы препятствовать репозиции.

7. Ортопед, использующий в клинической практике аппараты со свойствами компьютерной навигации, должен владеть техникой работы с аппаратом Илизарова.