Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ КОРПОРАТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

ДИССЕРТАЦИЯ
РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ КОРПОРАТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ КОРПОРАТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ - тема автореферата по медицине
Колесников, Павел Сергеевич Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Колесников, Павел Сергеевич :: 2009 :: Москва

Список сокращений и терминов.

Введение.

ГЛАВА I Современные проблемы формирования, совершенствования и, обеспечения качества медицинской помощи работникам нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности (литературный обзор).

Г. 1 Условия труда и состояние здоровья работников нефтяной промышленности.

1.2 Основные подходы и требования ВОЗ, МОТ и международных нефтяных организаций по медицинскому обеспечению работающих, стандарты*корпоративной социальной ответственности.

1.3 Управление качеством медицинских услуг, отечественный и зарубежный опыт в сфере медицины труда.

ГЛАВА II Организация, объекты и методы исследования.

ГЛАВА III> Первичная медико-санитарная помощь работающим в организациях и на предприятиях Российской Федерации.

3.1 Нормативно-правовая база организации-первичной медико-санитарной помощи работникам различных отраслей экономики и практика ее реализации в Российской Федерации. Исторический аспект.

3.2 Организационные и практические проблемы первичной медико-санитарной помощи работникам корпоративной сферы нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности в Российской Федерации в настоящее время.

3.3. Организация'первичной медико-санитарной помощи работникам ОАО «ЛУКОЙЛ» в ООО «МЕДИС».

Глава IV Обеспечение качества медицинской помощи Работникам корпоративной сферы.

4.1. Основные подходы и требования к формированию системы обеспечения качества медицинской помощи.

4.2. Анализ нормативно-правовой базы обеспечения качества медицинской помощи в Российской Федерации.

4.3. Качество медицинского обеспечения работников учреждений и организаций корпоративной сферы на примере ООО «МЕДИС».

ГЛАВА V Модель системы обеспечения качества медицинской помощи на предприятиях корпоративной сферы.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Колесников, Павел Сергеевич, автореферат

Актуальность темы

Корпоративные организации ведущих отраслей промышленности, которые 15-20 лет назад были представлены монополиями, такими как системы нефтедобычи и нефтепереработки, энергетики, алюминиевой промышленности, машиностроения, железнодорожного транспорта и другие, впоследствии, изменив организационно-правовые формы, стали перед вопросом о необходимости формирования адекватной социальной политики в современных политических и экономических условиях (Алекперов В.Ю.1996, Сквирская Г.П. 2001, Измеров Н.Ф. 2002, Захаренков В.В. 2005, Измеров Н.Ф., Сквирская Г.П. 2005, Михайлова Н.В. 2005, Щепин О.П. 2006).

За прошедшие 15 лет государственные и ведомственные учреждения здравоохранения, обеспечивавшие медицинскую помощь работающим, особенно в тяжелых и неблагоприятных условиях труда, были практически ликвидированы. Крупные корпорации, являясь, по существу, преемниками прежней системы, во многом обеспечивавшей приоритетное медико-социальное обеспечение работающих, имея определенный опыт решения подобных задач, сохранив, в большинстве, инфраструктуру (МСЧ, здравпункты, санатории - профилактории и т.д.) и одними из первых оценив требования к производителям работ, товаров и услуг при вступлении Российской Федерации в ВТО, активно начали формировать свою социальную политику, направленную, в первую очередь, на создание здоровых и безопасных условий труда, профилактику общих и профессиональных заболеваний, укрепление здоровья и повышение качества жизни и медицинского обеспечения работников.

Основные задачи, стоящие перед формируемой корпоративными организациями социальной политикой, заключаются в том, чтобы при решении проблем охраны и укрепления здоровья работающих, разработать и внедрить оптимальную модель обеспечения качества медицинской помощи работникам с учетом взаимодействия государственной и негосударственной (ведомственной, корпоративной, частной) систем здравоохранения.

Реализация поставленных задач требует существенного внимания к формированию условий, позволяющих обеспечить требуемое качество и эффективность медицинской помощи и созданию системы контроля качества, для проведения постоянного и всестороннего мониторинга полноты медицинской помощи, качества и эффективности медицинских услуг и степени удовлетворенности заказчика (в данном случае работодателя) и потребителя (работника).

Концепцией укрепления здоровья работающего населения России на 2005-2015 гг. предусмотрено совершенствование организационно-функциональной структуры и форм управления системой медицины труда и приведение ее в соответствие с международными нормами и требованиями с учетом потребности работников реформируемых производств, организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности учреждений здравоохранения. Приоритетным направлением в медицинском обеспечении работающих, в соответствии с Национальным проектом «Здоровье», является укрепление системы первичной медико-санитарной помощи, повышение ее качества и усиление профилактической направленности.

Бангкокской хартией укрепления здоровья в глобализованном мире, принятой в 2005 г., и дополняющей Оттавскую хартию укрепления здоровья, поставлена задача сделать укрепление здоровья требованием хорошей корпоративной практики.

Однако отсутствие нормативной базы по проблемам формирования медицинского обеспечения работающих на федеральном уровне, единых требований и регламентов приводит к полиморфизму подходов к организации и обеспечению качества медицинского обеспечения работающих в различных организациях и снижению эффективности этой работы.

Все вышеизложенное доказывает необходимость разработки научно обоснованной модели обеспечения качества медицинской помощи работникам корпоративных организаций нефтедобычи и нефтепереработки.

Цель исследования

Целью настоящего исследования явилась разработка модели обеспечения качества медицинской помощи работникам корпоративных организаций нефтедобычи и нефтепереработки.

Задачи исследования

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ современных проблем формирования, совершенствования и обеспечения качества медицинской помощи работникам нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности на основании обзора и анализа зарубежных и российских стратегий.

2. Изучить систему организации медицинского обеспечения работникам корпоративных организаций на примере предприятий и организаций группы ОАО «ЛУКОЙЛ».

3. Изучить на предприятиях и организациях нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности организацию первой помощи при острых и неотложных состояниях на рабочем месте и первичной медицинской помощи, оказываемой ведомственной системой здравоохранения и разработать предложения по повышению качества и эффективности этой работы.

4. Разработать систему контроля качества медицинских услуг, оказываемых ведомственными медицинскими учреждениями.

На основании проведенного анализа предложены современные подходы к совершенствованию управления медицинским обеспечением работников корпоративной сферы, контроля его качества, формированию системы мониторинга удовлетворенности качеством медицинских услуг.

Разработана модель обеспечения качества медицинской помощи работникам с учетом современных требований, основанных в том числе, на стандартах ИСО 9000:2000, предложены пути внедрения указанной модели в практику работы корпоративных организаций.

Практическая значимость

Практическая значимость связана с разработкой и поэтапным внедрением ведомственных нормативных документов, направленных на унификацию подходов и требований к организации качественной первой и медицинской помощи, подготовку кадров для решения поставленных задач, совершенствование системы контроля качества и осуществление мониторинга для изучения удовлетворенности качеством медицинской помощи ее заказчиков (работодателей) и потребителей (работников).

Обоснованы и утверждены основные направления и подходы к . формированию системы обеспечения качества медицинской помощи в корпоративной сфере, разработана и поэтапно реализуется «Оптимальная модель системы обеспечения эффективной и качественной медицинской помощи работникам организаций Группы «ЛУКОЙЛ» в ООО «МЕДИС»

С учетом существующих и потенциальных рисков, связанных с характером работы в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, доступности и адекватности помощи, мощности предприятия и его местоположения (городская, сельская местность), развития инфраструктуры (дорог, транспортного сообщения, учреждений здравоохранения) разработан Порядок организации и оказания первой помощи при травмах и неотложных состояниях на рабочем месте.

На основании проведенных исследований разработана система обеспечения ведомственного контроля качества и требования к деятельности медицинского менеджмента, учреждений и специалистов по контролю качества медицинской помощи.

Определены основные направления по изучению удовлетворенности качеством медицинских услуг среди работников организаций Группы ОАО «ЛУКОЙЛ» и иных сторонних организаций в ООО «МЕДИС», разработано и реализуется Положение о мониторинге удовлетворенности качеством медицинских услуг, оказываемых ООО «МЕДИС».

Результаты исследования использованы при разработке ведомственных нормативных документов:

• Типовое положение об организации оказания первичной медико-санитарной помощи в организациях Группы «ЛУКОЙЛ».

• Порядок организации оказания первой помощи при травмах и неотложных состояниях на рабочем месте работникам организаций Группы «ЛУКОЙЛ».

• Регламент об организации клинико-экспертной работы ООО «МЕДИС» I

• Положение об экспертизе временной нетрудоспособности в структурных подразделениях ООО «МЕДИС»

• Положение об организации деятельности врачебных (клинико-экспертных) комиссий в филиалах ООО «МЕДИС». '

• Положение об организации клинико-экспертной работы в структурных подразделениях ООО «МЕДИС»

• Положение об организации медицинского учета и отчетности о медицинской деятельности ООО «МЕДИС».

• Положение о мониторинге удовлетворенности качеством медицинских услуг, оказываемых ООО «МЕДИС».

• Регламент о вакцинации в ООО «МЕДИС».

• Алгоритм организации проведения периодических медицинских осмотров.

• Формат Единой информационной базы объединяющей Предприятия

Заказчики с сетью ЛПУ ООО «МЕДИС» обеспечивающей мониторинг состояния здоровья работников Предприятий.

Материалы исследований используются также в учебном процессе в системе последипломной профессиональной подготовки специалистов в области управления здравоохранением, медициной труда на кафедре общественного здоровья с курсом профилактической медицины ФУЗ ММА имени И. М. Сеченова.

Личный вклад соискателя. Материалы исследования основаны на многолетних проведенных автором научных исследованиях и практическом опыте по решению проблем охраны здоровья работников нефтедобычи и нефтепереработки. В процессе работы автором проведен анализ существующих моделей организации медицинского обеспечения работающих, первой помощи на производстве, ведомственной системы контроля качества медицинской помощи, разработаны предложения по их оптимизации.

Автором также разработаны анкеты по проведению мониторинга удовлетворенности качеством медицинской помощи и проведено социологическое исследование среди работников и работодателей, на основе которого разработана программа дальнейшей деятельности по совершенствованию управления качеством медицинской помощи работникам.

По результатам исследований при непосредственном участии автора разработано 11 ведомственных нормативных документов (приведенных выше), в соответствии с которыми осуществлялось поэтапное внедрение предлагаемой модели в практику деятельности ООО «МЕДИС» и его подразделений.

Материалы и полученные результаты исследования доложены и обсуждены на следующих конференциях:

- межрегиональной научно-практической конференции «Обеспечение качества медицинской помощи в корпоративной сфере» Волгоград, 2006 г.

- межрегиональной научно-практической конференции «Обеспечение качества медицинской помощи в корпоративной сфере» Пермь, 2007 г.

- научно-практической конференции «Качество медицинской помощи как основное преимущество современной медицинской организации», Москва, 2008 г.

- международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», Москва, 2008 г.

-межкафедральной научной конференции кафедры, общественного здравоохранения с курсом профилактической медицины ФУЗ и, кафедры общественного здоровья и-здравоохранения с курсом экономики ГОУ ВПО ММА имени И.М. Сеченова (октябрь 2008 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК.

1. Барсов И.М., Колесников П.С. Охрана здоровья персонала в нефтяной промышленности.// Нефть России. М. №1 2005 стр. 58-60

2. Барсов И.М., Колесников П.С. Формирование системы медицины труда на предприятиях нефтяной промышленности.// Нефть России. М. №7 2005 стр. 47-52

3. Сквирская Г.П., Колесников П.С. Система обеспечения и контроля качества медицинской помощи работникам корпоративных организаций на примере нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. //Вопросы экспертизы и качества медицинской помощи М., №3 2007. стр. 19-26.

4. Сквирская Г.П., Колесников П.С. Организации первой помощи при острых и неотложных состояниях на рабочем месте. //Бюллетень научного Совета медико-экологические проблемы работающих. М. № 2 2007. стр. 22-26

5. Сквирская Г.П., Колесников П.С., Алленов A.M. Совершенствование подготовки медицинских и немедицинских специалистов как одно из ведущих направлений в области охраны здоровья работающих // Общественное здоровье, управление здравоохранением и подготовка кадров. Материалы всероссийской научной конференции. М. ММА им. Сеченова 2007. стр. 78-80

6. Сквирская Г.П., Колесников П.С., Алленов A.M. Здравпункты и предшествующие им формы организованной медицинской помощи рабочим // Тезисы научной конференции, посвященной 250-летию ММА им. И.М.Сеченова. М. 2007. стр. 59-61.

7. Колесников П.С. Мониторинг удовлетворенности качеством медицинских услуг в сфере промышленной медицины на примере ООО «МЕДИС» // Бюллетень национального научно-исследовательского института общественного здоровья. Выпуск 3. М. 2008. стр. 77-81.

8. Колесников П.С. Формирование условий и обеспечение качества медицинской помощи рабочим предприятий и организаций в условиях врачебных и фельдшерских здравпунктов. // Проблемы управления здравоохранением. М. №2, 2008. стр 41-47.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Медицинское обеспечение работников корпоративной сферы ведущих отраслей хозяйственного комплекса в настоящее время основано на развитии ведомственной системы здравоохранения, установлении порядка ее взаимодействия с органами и учреждениями здравоохранения любых организационно-правовых форм и адаптации к отечественным и международным требованиям в части оказания эффективной и доступной медицинской помощи надлежащего качества, что требует развития и совершенствования нормативно-методического обеспечения деятельности ведомственной системы здравоохранения, разработки и внедрения модели обеспечения качественной, безопасной и эффективной медицинской помощи работникам.

2. Модель обеспечения качества медицинской помощи работникам корпоративных организаций нефтедобычи и нефтепереработки основана на формировании ведомственной сети медицинских учреждений, оказывающих первичную медицинскую помощь и создании управляющей компании, обеспечивающей взаимодействие промышленных, ведомственных и иных медицинских учреждений и организаций, обеспечение и ведомственный контроль качества медицинской помощи в соответствии с ИСО 9000:2000, требованиями МОТ, законодательства Российской Федерации.

3. Порядок оказания первой помощи при травмах и неотложных состояниях на рабочем месте, основанный на внедрении системы подготовки работников для оказания само- и взаимопомощи и создании необходимых условий.

4. Формирование ведомственной системы контроля качества медицинского обеспечения работающих, включая врачебно-экспертную работу и проведение мониторинга удовлетворенности качеством медицинских услуг.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ КОРПОРАТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ"

ВЫВОДЫ

1. Одним из важнейших направлений формируемой в настоящее время социальной политики корпоративных организаций, в том числе нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, является создание системы охраны труда и здоровья работников в контексте законодательства Российской Федерации, адаптированной к международным нормам и требованиям (ВОЗ, МОТ, ИПИЕКА), учитывающей специфику производства и здоровья работающих.

2. Отмечается существенное отставание в развитии нормативной правовой базы Российской Федерации по проблемам организации и обеспечения качества медицинской помощи работникам, занятым в различных отраслях экономической деятельности, в том числе в корпоративной сфере, что приводит к отсутствию унификации подходов к формированию и функционированию государственной и ведомственной систем обеспечения работников, повышает затратность проводимых лечебно-профилактических мероприятий, снижает качество профилактики и лечения общих, профессиональных и профессионально-обусловленных заболеваний. Это диктует необходимость разработки и реализации ведомственной нормативно-методической базы и модели обеспечения качественной медицинской помощи работникам корпоративных организаций, адаптированной к сфере нефтяной отрасли, современным требованиям охраны труда и здоровья работников.

3. Анализ системы охраны работников Группы ОАО «ЛУКОЙЛ», структуры и деятельности ООО «МЕДИС» свидетельствует о проведении корпорацией комплексных мер экономического, социального, медицинского характера, направленных на повышение эффективности труда персонала на основе сохранения и укрепления физического и психологического здоровья работников, способствует повышению инвестиционной привлекательности ОАО «ЛУКОЙЛ» благодаря соответствию корпоративной системы управления персоналом в области охраны здоровья и безопасности международным стандартам (OHSAS 18000). Однако даже создание ведомственной медицинской организации, решающей отдельные практические аспекты оказания медицинской помощи работникам и не осуществляющей координацию деятельности широкого круга заинтересованных организаций по охране и укреплению здоровья работников не может полностью выполнять задачи по охране здоровья работающих и обеспечению их качественной медицинской помощью. Проведенное исследование показало наличие множественного дублирования функций по медицинскому обеспечению работающих различными медицинскими организациями и специалистами, приводящее к повышению затрат, снижении качества периодических медицинских осмотров, диспансерных мероприятий и иных видов первичной медицинской помощи.

4. Проведенное социологическое исследование среди 416 работников предприятий ОАО «ЛУКОЙЛ», 60,5% из которых работают во вредных и неблагоприятных условиях труда показало, что только 53% проходили соответствующее обучение, в основном при проведении инструктажа по технике безопасности, 12% не информированы о порядке вызова медработников, 17% не владеют информацией о наличии аптечек первой помощи. Разработанный, утвержденный и внедренный в практику работы предприятий ОАО «ЛУКОЙЛ» «Порядок оказания первой помощи при травмах и неотложных состояниях на рабочем месте», утвердивший систему обучения работников проведению элементарных общих реанимационных мероприятий, состав базовой аптечки для оказания первой помощи, установивший компетенцию и ответственность работодателей, работников и управляющей организации, способствовал существенному улучшению качества первой помощи на производстве.

5. Изучение объема и качества проведения ПМО показало, при достаточно высоком уровне охвата ПМО, удельный вес хронических профессиональных заболеваний, выявленных при проведении ПМО в 2007 г. в целом по Российской Федерации составил 68,6%, в 2006 г. -67,9% , в 2005 г. - 69,1%, при обращении - 31,3%, 32,1%, 30,9% соответственно. Удельный вес хронических профессиональных заболеваний, выявленных при проведении ПМО в нефтедобывающей промышленности в 2006 г. составил 43,7% (в 2005г. - 66,3%), в нефтехимической промышленности - 51,3% (74,0%) соответственно. В ООО «МЕДИС» подобных случаев за этот период не выявлено. Однако экспертная оценка 1476 карт амбулаторного больного в подразделениях ООО «МЕДИС» показала наличие множественных дефектов при выполнении стандартов медицинского обследования, заполнения медицинской документации. Проведенное среди 1834 работников и 14 работодателей социологическое исследование удовлетворенности качеством медицинской помощи показало, что 35% респондентов воспользовались бы возможностью получения медицинской помощи в ином ЛПУ, что может говорить о недостаточном спектре услуг или о недостаточном количестве специалистов, из 19% респондентов, сталкивавшихся с необходимостью получения экстренной медицинской помощи, 34% респондентов не получили ее в кратчайшие сроки и в необходимом объеме. Более 30% респондентов оценили лечебные мероприятия только как возможно эффективные, а 22% респондентов доверяют квалификации специалиста лишь в определенной мере. Не удовлетворены работой вспомогательных служб (регистратуры, лаборатории, рентгенологического кабинета, физиотерапии и др.) 11% респондентов.

6. Разработка и внедрение системы ведомственного контроля качества в ООО «МЕДИС» с применением структурного, процессуального и результативного подхода к обеспечению и оценке качества медицинских услуг, основанные на формировании сквозной системы планирования и контроля за реализацией клинико-экспертной деятельности в управляющей организации и ее филиалах и подведомственных медицинских учреждениях и принятии на этой основе управленческих решений, также показывают свою эффективность. Так, внедрение этой системы в Саратовском филиале ООО «МЕДИС» в течение двух лет способствовало повышению охвата работников периодическими медицинскими осмотрами с 98,8 до 99,6% от числа подлежащих, число впервые выявленных заболеваний возросло с 95,4 до 140 на 1000 осмотренных, проведенные по результатам лечебно-профилактические мероприятия позволили снизить число лиц, нуждающихся по состоянию здоровья на другую работу с 35, до 10,9 на 1000 осмотренных.

7. Система непрерывного совершенствования качества медицинской помощи работникам предприятий и организаций ОАО «ЛУКОЙ» в ООО «МЕДИС», основанная на совершенствовании менеджмента качества медицинской помощи, создании доступной постоянно обновляющейся системы информационного обеспечения, формировании системы ведомственного контроля качества, проведении постоянного и всестороннего мониторинга здоровья работников, объема, качества и эффективности оказываемых медицинских услуг и удовлетворенности качеством медицинских услуг позволила адекватно решать поставленные задачи. Однако отсутствие всей полноты функций управляющей организации по медицинскому обеспечению работающих в системе ОАО о

ЛУКОЙЛ», координирующей все аспекты этой деятельности, включая ПМО, не позволяет получить полные данные по корпорации. Разработанная по результатам исследования теоретическая «Модель обеспечения качества медицинской помощи на предприятиях корпоративной сферы», основанная на формировании корпорацией управляющей медицинской организации, выполняющей функции по созданию и управлению сетью ведомственных учреждений, оказывающих первичную медицинскую помощь работникам корпорации и обеспечивающей координацию деятельности заказчиков, посредников, производителей и потребителей медицинских услуг мер по охране здоровья и медицинскому обеспечению работников, при поэтапном внедрении в практику деятельности ООО «МЕДИС» показала свою действенность в улучшении организации лечебно-профилактической помощи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Корпоративным организациям, особенно ТЭК, при формировании систем охраны и укрепления здоровья работающих, направленных в том числе на улучшение организации, повышение качества и эффективности медицинской помощи, целесообразно уделять особое внимание созданию оптимальной модели взаимодействия государственной и негосударственной (ведомственной, корпоративной, частной) систем здравоохранения, позволяющей решать организационно-управленческие и финансово-хозяйственные проблемы здравоохранения адекватно структурным изменениям экономики в целом, основанной на базе управляющей компании.

2. При разработке и реализации федеральных нормативных правовых актов по охране здоровья работников предусматривать правовое и методическое обеспечение деятельности управляющих медицинских компаний корпораций в части осуществления ими координации деятельности заказчиков, посредников, производителей и потребителей медицинских услуг.

3. Рекомендовать специалистам Минздравсоцразвития Р.Ф. усилить содействие корпорациям, предприятиям и организациям отраслей экономики, связанным с проведением работ в тяжелых и неблагоприятных условиях, в ускорении формирования в стране системы и учреждений медицины труда, унификации подходов и требований к медицинскому обеспечению работающих.

Автореферат диссертации по медицине на тему РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ КОРПОРАТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

На правах рукописи

Колесников Павел Сергеевич

РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ КОРПОРАТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

(на примере нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности)

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2009

003477710

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московская медицинская академия имени

И.М. Сеченова»

и ООО «Институт управления медицинскими рисками и оптимизации страхования» (ООО «МЕДИС»)

Научный руководитель доктор медицинских наук

Сквирская Галина Петровна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор,

член-корреспондент РАМН Щепин Владимир Олегович

доктор медицинских наук, профессор Авксентьева Мария Владимировна

Ведущая организация Гоу ДПО Российская медицинская

академия последипломного образования Росздрава

Защита состоится « Ж' »I /¿¿с I £2009 года в , часов

на заседании диссертационного совета Д.20^040.02 при ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова по адресу: 119021, г. Москва, Зубовский бульвар, д. 37/1; НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 49.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

/У _2009 года.

Манерова Ольга Александровна

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Корпоративные организации ведущих отраслей промышленности, в том числе нефтедобычи и нефтепереработки, которые 15-20 лет назад были представлены монополиями впоследствии, изменив организационно-правовые формы, стали перед вопросом о необходимости формирования адекватной социальной политики в современных политических и экономических условиях (Алекперов В.Ю.1996, Сквирская Г.П. 2001, Измеров Н.Ф. 2002, Захаренков В.В. 2005, Измеров Н.Ф., Сквирская Г.П. 2005, Михайлова Н.В. 2005, Щепин О.П. 2006).

За прошедшие 15 лет государственные и ведомственные учреждения здравоохранения, обеспечивавшие медицинскую помощь работающим, особенно в тяжелых и неблагоприятных условиях труда, были практически ликвидированы (Стуколова Т.И., 2001, Сквирская Г.П., 2001)

Концепцией укрепления здоровья работающего населения России на 20052015 гг. предусмотрено совершенствование организационно-функциональной структуры и форм управления системой медицины труда, приведение ее в соответствие с потребностью работников реформируемых производств, международными нормами и требованиями.

Приоритетным направлением в медицинском обеспечении работающих, в соответствии с Национальным проектом «Здоровье», является укрепление системы первичной медико-санитарной помощи, повышение ее качества и усиление профилактической направленности.

Поэтому в период формирования корпоративными организациями социальной политики особую значимость приобретает научное обоснование и разработка модели обеспечения качества медицинской помощи работникам корпоративных организаций.

Диссертационная работа выполнялась в рамках комплексной темы кафедры общественного здравоохранения с курсом профилактической медицины ФУЗ ММА им. И.М. Сеченова «Разработка и апробация организационных и образовательных технологий и моделей управления общественным здоровьем» (№ гос. регистрации: 01.2.00118807).

Целью исследования явилась разработка модели обеспечения качества медицинской помощи работникам корпоративных организаций нефтедобычи и нефтепереработки.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи.

1. Провести анализ современных проблем формирования, совершенствования и обеспечения качества медицинской помощи работникам нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности на основании обзора и анализа зарубежных и российских стратегий.

2. Изучить систему организации медицинского обеспечения работникам корпоративных организаций на примере предприятий и организаций Группы ОАО «ЛУКОЙЛ».

3. Изучить на предприятиях и организациях нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности организацию первой помощи при острых и неотложных состояниях на рабочем месте и первичной медицинской помощи, оказываемой ведомственной системой здравоохранения и разработать предложения по повышению качества и эффективности этой работы.

4. Разработать систему контроля качества медицинских услуг, оказываемых ведомственными медицинскими учреждениями.

5. Разработать модель обеспечения эффективной и качественной медицинской помощи работникам корпоративных организаций в сфере нефтедобычи и нефтепереработки.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе комплексных социально-гигиенических исследований проведен анализ организации и качества медицинской помощи работникам корпоративных организаций на современном этапе в Российской Федерации на примере нефтедобычи и нефтепереработки, вскрыты современные проблемы формирования системы отраслевого управления медицинским обеспечением работников и функционирования ведомственных медицинских учреждений.

Предложены подходы к совершенствованию управления медицинской помощью работникам корпоративной сферы и совершенствованию ее качества.

Разработана модель обеспечения качества медицинской помощи указанным работникам с учетом современных требований, основанных в том числе, на стандартах ИСО 9000:2000., предложены пути внедрения указанной модели в практику работы корпоративных организаций.

Научно-практическая значимость исследования и внедрение в практику полученных результатов связаны с разработкой и поэтапным внедрением ведомственных нормативных документов, направленных на унификацию подходов и требований к организации качественной первой и медицинской помощи -«Модель системы обеспечения эффективной и качественной медицинской помощи работникам организаций Группы «ЛУКОЙЛ», «Порядок организации и оказания первой помощи при травмах и неотложных состояниях на рабочем месте», система обеспечения ведомственного контроля качества, «Положение о мониторинге удовлетворенности качеством медицинских услуг» и др.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре общественного здравоохранения с курсом профилактической медицины факультета управления здравоохранением ГОУ ВПО ММА им. ИМ. Сеченова.

Апробация диссертации.

Материалы и результаты исследования доложены и обсуждены на:

• межрегиональных научно-практических конференциях «Обеспечение качества медицинской помощи в корпоративной сфере» в г. Волгограде, 2006 г. и в г. Перми, 2007 г.

• научно-практической конференции «Качество медицинской помощи как основное преимущество современной медицинской организации», Москва, 2008

• международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья», Москва, 2008 г.

• научной конференции кафедры общественного здравоохранения с курсом профилактической медицины ФУЗ ГОУ ВПО ММА имени ИМ. Сеченова (октябрь 2008 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Медицинское обеспечение работников корпоративной сферы ведущих отраслей хозяйственного комплекса в настоящее время основано на развитии ведомственной системы здравоохранения, установлении порядка се взаимодействия с органами и учреждениями здравоохранения любых организационно-правовых форм и адаптации к отечественным и международным требованиям. Это требует развития и совершенствования нормативно-методического обеспечения деятельности ведомственной системы здравоохранения, разработки и внедрения модели обеспечения качественной, безопасной и эффективной медицинской помощи работникам.

2. Модель обеспечения качества медицинской помощи работникам корпоративных организаций нефтедобычи и нефтепереработки основана на формировании ведомственной сети медицинских учреждений, оказывающих первичную медицинскую помощь и создании управляющей компании, обеспечивающей взаимодействие промышленных, ведомственных и иных медицинских учреждений и организаций, обеспечение и ведомственный контроль качества медицинской помощи в соответствии с ИСО 9000:2000, требованиями МОТ, законодательства Российской Федерации.

3. Порядок оказания первой помощи при травмах и неотложных состояниях на рабочем месте, основанный на внедрении системы подготовки работников для оказания само- и взаимопомощи и создании необходимых условий.

4. Формирование ведомственной системы контроля качества медицинского обеспечения работающих, включая врачебно-экспертную работу и проведение мониторинга удовлетворенности качеством медицинских услуг.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 179 источников, в том числе отечественных 138 и зарубежных 41. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 6

схемами, 10 диаграммами и 12 графиками.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи, научная новизна и научно-практическая значимость проведенного исследования, основные положения, выносимые на защиту, представлены данные об апробации и внедрении в практику полученных результатов.

В первой главе представлен обзор отечественных и зарубежных источников по современным проблемам формирования, совершенствования и обеспечения качества медицинской помощи работникам нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. Описаны и проанализированы основные подходы и требования ВОЗ, МОТ и международных нефтяных организаций по медицинскому обеспечению работающих, стандарты корпоративной социальной ответственности, российский опыт внедрения систем И СО.

Установлено, что в системе ведомственного здравоохранения отсутствуют унифицированные подходы к формированию сети и порядка деятельности медицинских учреждений, не разработаны модели управления ведомственными службами и их взаимодействия с сетью муниципальных и иных медицинских учреждений, обеспечения качества медицинских услуг.

Во второй главе «Организация, объекты и методы исследования» представлен комплекс научно-организационных мероприятий, включающий источники информации, объекты и объемы наблюдения, методы сбора и анализа материала (табл. 1).

Таблица 1

Объекты Источники Объемы Методы

Литературные данные Зарубежные и отечественные литературные источники Контент-анализ

Законодательные нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные, справочные, аналитические, статистические и Законы России, Постановления Правительства России, Государственные доклады о состоянии здоровья населения России, статистические сборники, приказы Минздрава СССР, 44 документа Аналитический, выкопировки, статистической оценки

инструктивно-методические документы Минздрава СССР и Минздрава России, нормативные, справочно- информационные и статистические документы ВОЗ, МОТ, ИПИЕКА. Минздрава России, методические рекомендации и указания, международные и ведомственные правовые акты.

ООО «МЕДИС», его филиалы в регионах Российской Федерации и медицинские учреждения, осуществляющие медицинское обеспечение работников Группы «ЛУКОЙЛ» Аналитические обзоры и статистические отчеты, справки, материалы проверок, экспертные заключения Экспертные карты по оценке качества медицинской помощи 482 документа 1476 карт Аналитический, статистический, экспертный, организационно- структурного моделирования, организационно- экспериментальный, социологический, клинико- эпидемиологический

Работодатели руководители предприятий и организаций Группы «ЛУКОЙЛ», работники системы ООО «МЕДИС», работники предприятий Группы «ЛУКОЙЛ» Социологические анкеты 2262 шт. Социологический, ранжирование.

Программа исследования включала в себя четыре последовательных и

взаимосвязанных этапа, каждый из которых завершался получением и оценкой результатов проведенных исследований

В третьей главе рассматривается организация первичной медико-санитарной помощи работающим в Российской Федерации, в том числе на предприятиях нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности.

Медицинское обеспечение работников, включая систему ПСМП, построено на элементах советской системы, однако в 90-х гг. были практически ликвидированы МСЧ, резко сократилась численность здравпунктов, нормативная база за исключением регламентов проведения предварительных и периодических медосмотров отсутствует. Система унаследовала ряд проблем и противоречий, в том числе и недостаточное обеспечение различных аспектов качества медицинской помощи (табл. 2).

Таблица 2

Сравнительная характеристика систем оказания первичной медико_санитарной помощи работающему населению_

Система оказания первичной медико-санитарной помощи работникам В Российской Федерации

До 1990 г. В настоящее время.

Государственная система здравоохранения (система Семашко) Бюджстно-страховая система здравоохранения

Организационно-правовые формы учреждений

Государственные учреждения здравоохранения Ведомственные учреждения здравоохранения Государственные и негосударственные медицинские учреждения различных организационно-правовых форм.

Система управления

Централизованная отраслевая система управления, основанная на жестком регламентировании, практически не ад ал тированная к международным требованиям и нормам. Уход от жесткой централизации, разрушение ранее существовавшей норматив но-правовой базы, формирование развивающимися корпорациями собственной нормативно-методической базы, отсутствие унифицированных подходов и требований к охране здоровья, работников, в то же время более четкая адаптация к международным нормам.

Лечебно-профилактические учреждения и специалисты

Медико-санитарные части Здравпункты врачебные и фельдшерские (системы здравоохранения и ведомственные) Санатории-профилактории Цеховые врачебные участки Единичные сохранившиеся МСЧ, здравпункты и цеховые врачебные участки системы здравоохранения. Вновь формируемые медицинские Центры корпорации и предприятий, Центры медицины труда, ведомственные врачебные и фельдшерские здравпункты.

Особенности подходов к организации и функционированию медицинских учреждений и служб по медицинскому обеспечению работающих

Экстенсивный характер развития и дублирование функций ЛПУ и специалистами, Централизованное бюджетное финансирование, отсутствие экономических форм управления, Недостаточное качество медицинской помощи (низкая эффективность предварительных и периодических профилактических медицинских осмотров, поздняя выявляемость общих и профессиональных заболеваний). Бизнес-ориентация структурных элементов ПМСП негосударственных организационно-правовых форм.

((Экономическая» направленность системы, ■экономное расходовать ресурсов.

Новые возможности ресурсного и информационного обеспечения

Уникальные подходы к управлению и в каждой компании-провайдере медицинских услуг.

Сохранение дублирования и дефектов качества оказания медицинской помощи

Основная задача, стоящая перед корпоративными организациями при

решении проблем охраны и укрепления здоровья работающих, заключается в формировании модели взаимодействия государственной и негосударственной систем здравоохранения, позволяющей решать организационно-управленческие и финансово-хозяйственные проблемы здравоохранения адекватно структурным изменениям экономики в целом. Схему деятельности и взаимодействия корпоративных производственных систем с иными институциональными органами можно представить следующим образом (схема 1):

Схема 1

СИСТЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ ПРОМПРЕДПРИЯТИЙ КОРПОРАТИВНОЙ СФЕРЫ

Заказчики

Органы управления здравоохра нением (федер., регион. и муниц.)

Посредники

ФФОМС и

территориальные фонды ОМС

Промышленные корпорации и входящие предприятия

ФСС РФ и его исполнительные органы

Страховые организации по ОМС

Страховые организации по ДМ С

Ведомственные организации

Производители

ЛПУ различных организационно-правовых форм

Меду слуги Меду слуги Меду слуги по Меду слуги по Медуслугн Медуслугн Меду слуги

при социально по дополнитель- проведению по платные по первичные

значимых программе ной диспансе- период. договорам договорам с доврачебные

заболеваниях госгарантий ризации профо смотров ДМС ЛПУ

Потребители

/ / / / Работники

Цлуг

Анализ системы организации медицинской помощи работающим на предприятиях свидетельствует о том, что она оказывается различными организациями и специалистами без соблюдения должной преемственности и полной ответственности за здоровье работников.

С цепью совершенствования медицинского обеспечения работников организаций и предприятий Группы «ЛУКОЙЛ» в 1998 г., был организован «Институт управления медицинскими рисками и оптимизации страхования» (ООО «МЕДИС»), который явился базой настоящего исследования. В структуру входят 8 филиалов, 6 поликлиник, 65 здравпунктов и 1 санаторий. Численность обеспечиваемого контингента - 82 ООО работающих.

ю

Схематично систему организации оказания ПМСП на предприятиях ОАО «ЛУКОЙЛ» можно изобразить следующим образом (см. схему 2).

Схема2

Схема организации оказания ПМСП на предприятиях ОАО «ЛУКОЙЛ»

Предприятие I

Работники (потребители медицинской помощи)

ОАО

«ЛУКОЙЛ»

Предприятие 2 1

Работники (потребители медицинскои помоит)

Договора с планово-бюджетной Группой «ЛУКОЙЛ»

Здравпункт на Здравпункт па предприятии предприятии

I I

Ошцая нормативная база, отвечающая «Стандарту...» ОАО «ЛУКОЙЛ» '

ООО

«МЕДПС»

ОАО "КАШ1ТАЛ"

Обратная связь с заказчиками МП

Обрат пая связь

с ..■.

потребителями МП на уровне отдельного предприятия

Договора на оказание МП в рамках ОМС и ДМС;

Предложенные подходы к организации первичной медико-санитарной помощи работникам предприятий и организаций Группы «ЛУКОЙЛ» в ООО «МЕДИС» свидетельствует о том, что избранная форма в определенной степени соответствует достижению цели и поставленным задачам.

В четвертой главе представлены результаты проведенных исследований в области обеспечения качества медицинской помощи работникам корпоративной сферы. При проведении исследования использовался классический подход к оценке и обеспечению качества медицинской помощи, сформулированный

и

Донабедианом, исследование проводилось с учетом требований Стандартов ИСО 9000:2000.

Система обеспечения качества медицинской помощи включает в себя меры по организации первой помощи при травмах и неотложных состояниях на производстве, первичной медицинской помощи, максимально приближенной к производству и координации деятельности по организации специализированной медицинской помощи учреждениями и организациями здравоохранения различных организационно-правовых форм, в том числе по принципу обязательного и добровольного медицинского страхования.

Одним из важнейших аспектов, характеризующих качество медицинской помощи работающим, является организация первой помощи на производстве, что определено Конвенцией МОТ 1985 г. (№ 161) «О службах охраны труда» и одноименной Рекомендацией МОТ, Федеральным законом от 17.07.99 № 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации» и Трудовым Кодексом Российской Федерации.

Решение только этой проблемы значительно снижает риски неблагоприятных исходов различных нештатных ситуаций, возникающих в сфере здоровья работников. Проведенное социологическое исследование среди 416 работников предприятий ОАО «ЛУКОЙЛ», 60,5% из которых работают во вредных и неблагоприятных условиях труда показало, что из числа респондентов 258 (53%) человек проходили соответствующее обучение, однако оно не носило систематического, регулярного характера. Лишь 151 человек (36,2%) обучались на производстве, 16 человек в ВУЗе (3,8%) и 27 человек (6,4%) во время службы в армии, обучения в школе или среднем специальном образовательном учреждении, где не могла учитываться специфика их будущей работы. Только 36 (9%) из них имели документы об окончании курсов по оказанию первой помощи.

Информацией о наличии аптечек первой помощи с перечнем препаратов в рабочих помещениях владели 83% респондентов. Порядок вызова медицинских работников в случае развития острых и неотложных состояний известен 367 респондентам (88%).

194 человека высказали свои предложения по повышению уровня знаний, умений и навыков, работающих по оказанию первой помощи, некоторые обращали внимание на необходимость доукомплектования рабочих мест аптечками.

С учетом результатов исследований разработан и утвержден на предприятиях Группы ОАО «ЛУКОЙЛ» «Порядок оказания первой помощи при травмах и неотложных состояниях на рабочем месте», как один из соподчиненных документов формируемой модели обеспечения качества медицинской помощи. Обоснованы пределы компетенции, ответственность сторон и порядок оказания первой помощи работникам организаций Группы ОАО «ЛУКОЙЛ» на рабочих местах при травмах и неотложных состояниях, разработана система обучения работников проведению элементарных общих реанимационных мероприятий, состав базовой аптечки для оказания первой помощи.

Обеспечение качества первичной медицинской помощи работающим, в том числе во вредных и неблагоприятных условиях труда, на предприятиях и организациях корпоративной сферы, предполагает не только создание ведомственной сети медицинских учреждений, но и оказание эффективных и безопасных медицинских услуг регламентированного объема и качества, создание и функционирование систем непрерывного совершенствования и контроля качества медицинских услуг.

Проведенный анализ показал, что выполнение этой задачи должно включать в себя формирование условий обеспечения качества, мероприятия по подготовке кадров для работы с учетом современных требований; формирование системы непрерывного совершенствования качества и взаимодействия с вневедомственными организациями, контролирующими качество медицинской помощи в пределах компетенции (лицензирующими органами, страховыми медицинскими организациями и др.)

Разработка и поэтапное внедрение вышеперечисленных подходов в практику деятельности ООО «МЕДИС» и его подразделений показало эффективность этой работы. Анализ ПМО работников ООО "Саратоворгсинтез", проведенный по критериям, утвержденных МЗ и СР РФ в 2005 г., показал, что охват осмотрами составил более 98,9 %.

С момента введения системы контроля качества ПМО отмечается рост выявляемое™ первичной заболеваемости (график 1).

График 1

Выявляомость первичной заболеваемости по результатам ПМО

'Вынвлтигасть первичной заболеваемости, %■ — Выровненный методом наименьших квадратов рвд

В течение первых кварталов выявляемость лиц, нуждающихся в постоянном переводе на другую работу, оставалась примерно на прежнем уровне, а затем начала выражено уменьшаться. Это может свидетельствовать об эффективной диагностике заболеваний, успешной профилактике и лечении (график 2).

График 2

На протяжении всего исследования сохранялась заметная (Я2=0,63)

тенденция снижения выявляемое™ лиц, подлежащих направлению на

стационарное лечение. Такая тенденция свидетельствует об улучшении качества

ПМСП на производстве в целом, улучшении ранней диагностики заболеваний.

14

С учетом поставленных задач по развитию и совершенствованию ведомственного контроля качества медицинской помощи в ходе исследования были разработана и с 2007 г. внедрена в деятельность ООО «МЕДИС» система контроля качества медицинской помощи с применением экспертного метода.

Разработаны методика подбора экспертов, процедура подготовки проекта для принятия управленческих решений на основе данных экспертных оценок.

В качестве примера представлены данные по амбулатории в г. Усинске по результатам анализа 177 экспертных карт (график 3):

График 3

Удельное число дефектов на одну экспертную карту. Амбулатория филиала в г. Усинске.

—♦—соотв. мед. услуг прогр. ДМС —М~совл. станд. лечения

I * собл. станд. диагностики качество зап. перв. мед. докум. I ; -^»кспертиз» ВНТ__________|

Управленческие решения, принятые на основе данных экспертных оценок, наиболее эффективно повлияли на качество заполнения первичной медицинской документации (к=-0,15). Соблюдение стандартов диагностики и лечения труднее поддаются влиянию, к= -0,07 и -0,02 соответственно.

Одним из непременных условий, подтверждающих соответствие оказания медицинской помощи имеющимся потребностям, ожиданиям пациента и общества, современному уровню медицинской науки и технологий является изучение удовлетворенности качеством медицинских услуг на основе изучения результатов социологических исследований.

С этой целью было разработаны специальные анкеты, «Положение о мониторинге удовлетворенности качеством медицинских услуг, оказываемых ООО «МЕДИС» и проведены соответствующие исследования среди 1834 работника и 14 работодателей.

Результаты исследования показали, что: 86% респондентов оценивают условия и степень комфортности при оказания медицинских услуг оценили как хорошие, 80% отмечают высокую заинтересованность медицинского персонала в сохранении и укреплении здоровья1 пациентов, 95% устраивает график работы ЛПУ, Вместе с тем 35% респондентов воспользовались бы возможностью получения медицинской помощи в ином ЛПУ, что может говорить о недостаточном спектре услуг или о недостаточном количестве специалистов. С необходимостью получения экстренной медицинской помощи сталкивались 19% респондентов, из них помощь в кратчайшие сроки и в необходимом объеме не получили 34% респондентов. Более 30% респондентов оцепили лечебные мероприятия только как возможно эффективные, а 22% респондентов доверяют квалификации специалиста лишь в определенной мере. Обратились бы в следующий раз именно к данному врачу только 22% опрошенных. Не удовлетворены работой вспомогательных служб (регистратуры, лаборатории, рентгенологического кабинета, физиотерапии и др.) 11% респондентов.

86 % работодателей оценивают меры по профилактике заболеваний как формальные, 43 % считают неэффективными меры по пропаганде здорового образа жизни. Только 14 % считают эффективным диспансерное наблюдение и оздоровление лиц, имеющих хронические заболевания.

Таким образом, результаты социологического исследования позволяют выяснить некоторые аспекты оценки работниками предприятия и работодателями качества и доступности медицинской помощи и способствуют принятию управленческих решений.

В пятой главе на основании проведенных исследований, сформулированных основных требований к системе и порядку обеспечения качества медицинской помощи работникам корпоративных организаций разработана и предложена «Модель обеспечения качества медицинской помощи на предприятиях корпоративной сферы». Модель основана на формировании корпорацией управляющей организации по медицинскому обеспечению, выполняющей не только функции по созданию и управлению сетью ведомственных учреждений и подразделений здравоохранения и оказанию соответствующих медицинских услуг,

но и обеспечивающей координацию деятельности работодателей, страховых организаций, медицинских организаций различных организационно-правовых форм и работников при осуществлении мер по охране здоровья работников (схема 3).

Схема 3

Модель обеспечения качества медицинской помощи на предприятиях корпоративной сферы.

Промышленные корпорации и входящие предприятия

Управляющая организация по медицинскому обеспечению

Заасазчики медицинских услуг -

Предприятия и организации, входящие в структуру корпорации

Посредники при организации медицинского обеспечения -фонды обязательного

медицинского и социального страхования, страховые

медицинские организации

Производители

медицинских услуг (ведомственные и иные различных

организационно-правовых форм)

Потребители медицинских услуг -работники предприятий и организаций, в том числе занятые во вредных и неблагоприятных условиях труда.

К функциям подобной управляющей организации промышленной корпорации по медицинскому обеспечению работников могут быть отнесены следующие:

1. Заключение договоров на оказание различных медицинских услуг работникам в соответствии с действующей нормативно-правовой базой Р.Ф.

2. Содействие формированию системы добровольной сертификации медицинских организаций - поставщиков медицинских услуг работникам

3. Проведение внешнего, в том числе в рамках заключаемых договоров и системы добровольной сертификации, и внутреннего - в ведомственной системе здравоохранения, аудита качества и эффективности медицинских услуг работникам.

4. Подготовка и формирование медицинской, экономической, социальной экспертной службы для проведения медико-экономического аудита.

5. Оказание содействия работодателям в части оптимизации расходов на медицинское обеспечение работников и повышения эффективности использования средств; формирования здорового образа жизни на производстве; оздоровления работников, в том числе занятых во вредных и неблагоприятных условиях труда;

6. Оказание содействия учреждениям здравоохранения, оказывающим медицинскую помощь работникам предприятий корпоративной сферы в части: обучения и информационного обеспечения медицинского персонала, создания оптимальных условий для обеспечения качественной медицинской помощи работников; осуществления мониторинга удовлетворенности организацией и качеством оказания медицинских услуг.

7. Организация и управление сетью ведомственных ЛПУ (здравпунктов, центров медицины труда, санаториев-профилакториев, центров здоровья и т.д.) для оказания медицинских услуг работникам.

На примере ООО «МЕДИС» разработана принципиальная схема организации обеспечения качества медицинской помощи (схема 4):

Схема 4

Принципиальная схема организации обеспечения кячестпп

медицинской помощи ООО «МЕДНС».

Разработано также Положение о системе контроля качества медицинской помощи, в соответствии с которым осуществлено формирований ведомственной системы контроля качества (Схема 5):

Схема 5.

Ведомственная система контроля качества и эффективности^ медицинской помощи работникам организаций Группы «ЛУКОЙЛ» медучреждениями ООО «МЕДИС»

В заключении диссертационной работы обобщаются итоги проведенного исследования по формированию системы организации и обеспечения качества медицинской помощи работникам корпоративной сферы, результаты поэтапного внедрения предложенной модели.

Выводы

1. Одним из важнейших направлений формируемой в настоящее время социальной политики корпоративных организаций, в том числе нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, является создание системы охраны труда и здоровья работников в контексте законодательства Российской Федерации, адаптированной к международным нормам и требованиям (ВОЗ, МОТ, ИПИЕКА), учитывающей специфику производства и здоровья работающих.

2. Отмечается существенное отставание в развитии нормативной правовой базы

Российской Федерации по проблемам организации и обеспечения качества

медицинской помощи работникам, занятым в различных отраслях

экономической деятельности, в том числе в корпоративной сфере, что приводит

к отсутствию унификации подходов к формированию и функционированию

19

государственной и ведомственной систем обеспечения работников, повышает затратность проводимых лечебно-профилактических мероприятий, снижает качество профилактики и лечения общих, профессиональных и профессионально-обусловленных' заболеваний. Это диктует необходимость разработки и реализации ведомственной нормативно-методической базы и модели обеспечения качественной медицинской помощи работникам корпоративных организаций, адаптированной к сфере нефтяной отрасли, современным требованиям охраны труда и здоровья работников.

3. Анализ системы охраны работников Группы ОАО «ЛУКОЙЛ», структуры и деятельности ООО «МЕДИС» свидетельствует о проведении корпорацией комплексных мер экономического, социального, медицинского характера, направленных на повышение эффективности труда персонала на основе сохранения и укрепления физического и психологического здоровья работников, способствует повышению инвестиционной привлекательности ОАО «ЛУКОЙЛ» благодаря соответствию корпоративной системы управления персоналом в области охраны здоровья и безопасности международным стандартам (ОНБАБ 18000). Однако даже создание ведомственной медицинской организации, решающей отдельные практические аспекты оказания медицинской помощи работникам и не осуществляющей координацию деятельности широкого круга заинтересованных организаций по охране и укреплению здоровья работников не может полностью выполнять задачи по охране здоровья работающих и обеспечению их качественной медицинской помощью. Проведенное исследование показало наличие множественного дублирования функций по медицинскому обеспечению работающих различными медицинскими организациями и специалистами, приводящее к повышению затрат, снижении качества периодических медицинских осмотров, диспансерных мероприятий и иных видов первичной медицинской помощи.

4. Проведенное социологическое исследование среди 416 работников предприятий ОАО «ЛУКОЙЛ», 60,5% из которых работают во вредных и неблагоприятных условиях труда показало, «по только 53% проходили соответствующее обучение, в основном при проведении инструктажа по технике безопасности,

20

12% не информированы о порядке вызова медработников, 17% не владеют информацией о наличии аптечек первой помощи. Разработанный, утвержденный и внедренный в практику работы предприятий ОАО «ЛУКОЙЛ» «Порядок оказания первой помощи при травмах и неотложных состояниях на рабочем месте», утвердивший систему обучения работников проведению элементарных общих реанимационных мероприятий, состав базовой аптечки для оказания первой помощи, установивший компетенцию и ответственность работодателей, работников и управляющей организации, способствовал существенному улучшению качества первой помощи на производстве.

5. Изучение объема и качества проведения ПМО показало, при достаточно высоком уровне охвата ПМО, удельный вес хронических профессиональных заболеваний, выявленных при проведении ПМО в 2007 г. в целом по Российской Федерации составил 68,6%, в 2006 г. -67,9%, в 2005 г. - 69,1%, при обращении -31,3%, 32,1%, 30,9% соответственно. Удельный вес хронических профессиональных заболеваний, выявленных при проведении ПМО в нефтедобывающей промышленности в 2006 г. составил 43,7% (в 2005г. - 66,3%), в нефтехимической промышленности - 51,3% (74,0%) соответственно. В ООО «МЕДИС» подобных случаев за этот период не выявлено. Однако экспертная оценка 1476 карт амбулаторного больного в подразделениях ООО «МЕДИС» показала наличие множественных дефектов при выполнении стандартов медицинского обследования, заполнения медицинской документации. Проведенное среди 1834 работников и 14 работодателей социологическое исследование удовлетворенности качеством медицинской помощи показало, что 35% респондентов воспользовались бы возможностью получения медицинской помощи в ином ЛПУ, что может говорить о недостаточном спектре услуг или о недостаточном количестве специалистов, из 19% респондентов, сталкивавшихся с необходимостью получения экстренной медицинской помощи, 34% респондентов не получили ее в кратчайшие сроки и в необходимом объеме. Более 30% респондентов оценили лечебные мероприятия только как возможно эффективные, а 22% респондентов доверяют квалификации специалиста лишь в определенной мере. Не удовлетворены

работой вспомогательных служб (регистратуры, лаборатории, рентгенологического кабинета, физиотерапии и др.) 11% респондентов.

6. Разработка и внедрение системы ведомственного контроля качества в ООО «МЕДИС» с применением структурного, процессуального и результативного подхода к обеспечению и оценке качества медицинских услуг, основанные на формировании сквозной системы планирования и контроля за реализацией клинико-экспертной деятельности в управляющей организации и ее филиалах и подведомственных медицинских учреждениях и принятии на этой основе управленческих решений, также показывают свою эффективность. Так, внедрение этой системы в Саратовском филиале ООО «МЕДИС» в течение двух лет способствовало повышению охвата работников периодическими медицинскими осмотрами с 98,8 до 99,6% от числа подлежащих, число впервые выявленных заболеваний возросло с 95,4 до 140 на 1000- осмотренных, проведенные по результатам лечебно-профилактические мероприятия позволили снизить число лиц, нуждающихся по состоянию здоровья на другую работу с 35, до 10,9 на 1000 осмотренных.

7. Система непрерывного совершенствования качества медицинской помощи работникам предприятий и организаций ОАО «ЛУКОЙЛ» в ООО «МЕДИС», основанная на совершенствовании менеджмента качества медицинской помощи, создании доступной постоянно обновляющейся системы информационного обеспечения, формировании системы ведомственного контроля качества, проведении постоянного и всестороннего мониторинга здоровья работников, объема, качества и эффективности оказываемых медицинских услуг и удовлетворенности качеством медицинских услуг позволила адекватно решать поставленные задачи. Однако отсутствие всей полноты функций управляющей организации по медицинскому обеспечению работающих в системе ЛУКОЙЛ, координирующей все аспекты этой деятельности, включая Г1МО, не позволяет получить полные данные по корпорации.

Разработанная по результатам исследования теоретическая «Модель обеспечения качества медицинской помощи на предприятиях корпоративной сферы», основанная на формировании корпорацией управляющей

22

медицинской организации, выполняющей функции по созданию и управлению сетью ведомственных учреждений, оказывающих первичную медицинскую помощь работникам корпорации и обеспечивающей координацию деятельности заказчиков, посредников, производителей и потребителей медицинских услуг мер по охране здоровья и медицинскому обеспечению работников, при поэтапном внедрении в практику деятельности ООО «МЕДИС» показала свою действенность в улучшении организации лечебно-профилактической помощи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Корпоративным организациям, особенно ТЭК, при формировании систем охраны и укрепления здоровья работающих, направленных в том числе на улучшение организации, повышение качества и эффективности медицинской помощи, целесообразно уделять особое внимание созданию оптимальной модели взаимодействия государственной и негосударственной (ведомственной, корпоративной, частной) систем здравоохранения, позволяющей решать организационно-управленческие и финансово-хозяйственные проблемы здравоохранения адекватно структурным изменениям экономики в целом, основанной на базе управляющей компании.

2. При разработке и реализации федеральных нормативных правовых актов по охране здоровья работников предусматривать правовое и методическое обеспечение деятельности управляющих медицинских компаний корпораций в части осуществления ими координации деятельности заказчиков, посредников, производителей и потребителей медицинских услуг.

3. Рекомендовать специалистам Минздравсоцразвития Р.Ф. усилить содействие корпорациям, предприятиям и организациям отраслей экономики, связанным с проведением работ в тяжелых и неблагоприятных условиях, в ускорении формирования в стране системы и учреждений медицины труда, унификации подходов и требований к медицинскому обеспечению работающих.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Барсов И.М., Колесников П.С. Охрана здоровья персонала в нефтяной промышленности.// Нефть России. М. №1 2005 стр. 58-60

2. Барсов И.М., Колесников П.С. Формирование системы медицины труда на предприятиях нефтяной промышленности.// Нефть России. М. №7 2005 стр. 47-52

3. Сквирская Г.П., Колесников П.С. Система обеспечения и контроля качества медицинской помощи работникам корпоративных организаций на примере нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. //Вопросы экспертизы и качества медицинской помощи М., №3 2007. стр. 19-26.

4. Сквирская Г.П., Колесников П.С. Организации первой помощи при острых и неотложных состояниях на рабочем месте. //Бюллетень научного Совета медико-экологическне проблемы работающих. М. № 2 2007. стр. 22-26

5. Сквирская Г.П., Колесников П.С., Алленов A.M. Совершенствование подготовки медицинских и немедицинских специалистов как одно из ведущих направлений в области охраны здоровья работающих // Общественное здоровье, управление здравоохранением и подготовка кадров. Материалы всероссийской научной конференции. М. ММА им. Сеченова 2007. стр. 78-80

6. Сквирская Г.П., Колесников П.С., Алленов A.M. Здравпункты и предшествующие им формы организованной медицинской помощи рабочим // Тезисы научной конференции, посвященной 250-летию ММА им. И.М.Сеченова. М. 2007. стр. 59 - 61.

7. Колесников П.С. Мониторинг удовлетворенности качеством медицинских услуг в сфере промышленной медицины на примере ООО «МЕДИС» // Бюллетень национального научно-исследовательского института общественного здоровья. Выпуск 3. М. 2008. стр. 77-81.

8. Колесников П.С. Формирование условий и обеспечение качества медицинской помощи рабочим предприятий и организаций в условиях врачебных и фельдшерских здравпунктов. // Проблемы управления здравоохранением. М. Х°2, 2008. стр. 41-47.

Подписано в печать:

08.09.2009

Заказ № 2446 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru