Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Разработка методов и оценка эффективности результатов индивидуальной профилактики воспалительных заболеваний пародонта

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка методов и оценка эффективности результатов индивидуальной профилактики воспалительных заболеваний пародонта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка методов и оценка эффективности результатов индивидуальной профилактики воспалительных заболеваний пародонта - тема автореферата по медицине
Олейник, Ольга Игоревна Воронеж 2014 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Олейник, Ольга Игоревна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ H.H. БУРДЕНКО» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

на правах рукописи

05201451286

ОЛЕЙНИК Ольга Игоревна

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА

14.01.14 - Стоматология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора медицинских наук

/

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Кунин Анатолий Абрамович

Воронеж - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...................................................... 4

ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиологические аспекты воспалительных заболеваний пародонта и их значение для разработки профилактических программ............................................................................... 14

1.2. Современные методы оценки состояния пародонта............ 28

1.3. Анализ эффективности применения современных методов

и средств гигиены полости рта в профилактике воспалительных заболеваний пародонта...................................................48

1.4. Основные методы организации, планирования и внедрения программ профилактики воспалительных заболеваний пародонта....................................................................67

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал исследований................................................85

2.2. Методы исследований..................................................91

2.2.1. Методики клинических исследований...........................91

2.2.2. Методики клинико-лабораторных исследований.............100

2.2.3. Методики лабораторных исследований.........................103

2.2.4. Методика диспансеризации лиц с воспалительными заболеваниями пародонта...........................................................104

2.2.5. Методики статистической обработки материалов

исследований..........................................................106

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Формирование комплекса методов диагностики воспалительных заболеваний пародонта..........................108

3.2. Методы и средства индивидуальной профилактики воспалительных заболеваний пародонта...........................117

3.3. Результаты исследований до проведения индивидуальной

профилактики воспалительных заболеваний пародонта.......136

3.3.1. Результаты клинико-анамнестических исследований.........137

3.3.2. Результаты клинико-лабораторных методов исследований.............................................................151

3.4. Результаты профилактики воспалительных заболеваний

в рамках диспансерного подхода......................................165

3.5. Оценка эффективности индивидуальной профилактики воспалительных заболеваний пародонта по результатам диспансеризации пациентов...........................................179

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ............236

ВЫВОДЫ...............................................................................282

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................285

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................287

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВГМА Воронежская государственная медицинская академия

ВЗП воспалительные заболевания пародонта

ВОЗ Всемирная организация здравоохранения

жег жидкие средства гигиены

зщ зубные щетки

ИГР-У индекс гигиены полости рта упрощенный

идег интердентальные средства гигиены

кпи комплексный периодонтальный индекс

кцп кафедральный Центр пародонтологии

лпм лечебно-профилактические мероприятия

ПК пародонтальный карман

ПГПР профессиональная гигиена полости рта

РМА папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс

РСМА рентгеноспектральный микрохимический анализ

РЭМ растровая электронная микроскопия

р1 пародонтальный индекс

Стар стоматологическая ассоциация России

хгкг хронический генерализованный катаральный гингивит

хгп хронический генерализованный пародонти г

хгп лс хронический генерализованный пародонтит легкой степени

ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на огромный прогресс, предоставивший врачам возможности использования новейших методов и технологий лечения стоматологических заболеваний, а также самое современное оборудование, инструменты и материалы, стоматологическая заболеваемость в России пока еще остается на высоком уровне. Роль профилактики в стоматологии на сегодняшний день четко доказана и неоспорима. Именно профилактические программы являются единственным и самым действенным средством снижения стоматологической заболеваемости населения [3,72,98,329].

Данные описательной эпидемиологии свидетельствуют о том, что с увеличением возраста проблема первичного кариеса зубов отступает на задний план, зато повышается значение других форм кариозной патологии (вторичного или рецидивного, кариеса корня) и заболеваний пародонта [25,31,138,259].

Высокая распространенность заболеваний пародонта среди населения (80-100 %), негативное влияние на общее состояние организма и качество жизни обуславливают особую актуальность проблемы их предупреждения в современной стоматологии [2,246,265]. В связи с тем, что лечение развившихся форм пародонтита требует значительных материальных затрат со стороны пациентов и временных затрат со стороны специалистов, полное обеспечение населения качественной и доступной лечебной помощью является проблемой. Очевидно, что только своевременно начатые целенаправленные и эффективные профилактические мероприятия способны решить актуальную для стоматологов и очень объемную задачу [59,67,307].

В нашей стране на протяжении ряда лет предпочтение отдавалось разработке и внедрению массовых программ профилактики, поддерживаемых государством. Однако, в настоящее время организация и

проведение федеральных программ предупреждения стоматологических заболеваний в России невозможны ввиду отсутствия не только государственного финансирования, но и соответствующей законодательной базы. Научные исследования последних 20-и лет сотрудников кафедры терапевтической стоматологии ВГМА и их опыт лечения пародонтологических больных убедительно доказывают, что существенных профилактических сдвигов можно добиться только тогда, когда каждый человек почувствует индивидуальную направленность профилактической программы. К большому сожалению, как врачи, так и пациенты до сих пор более привычны к борьбе с уже возникшими проблемами, чем к их предупреждению. Актуальность проведения профилактических мероприятий обосновывается не только повсеместной распространенностью, быстрым прогрессированием патологии пародонта среди взрослого населения, но также фактическим отсутствием индивидуальной профилактики в условиях приема пациентов в основном по обращаемости. В ее структуре преобладают кровоточивость десен, подвижность зубов и другие выраженные признаки воспалительно-деструктивного процесса. Профилактические осмотры проводятся лишь среди организованных детей и подростков. Остальное же население практически ими не охвачено, что объясняет малую частоту профилактических услуг, оказываемых стоматологами. К сожалению, доля лиц, обращающихся самостоятельно с целью профилактики весьма низкая: в среднем за год 15,1% [135,154]. При этом количество пациентов, обратившихся к врачу-стоматологу с целыо предупреждения заболеваний, в течение года неуклонно снижается по непопятным причинам. Возможно, это связано с недостаточной финансовой обеспеченностью населения, либо с плохой организацией данного вида деятельности соответствующих учреждений. Без внедрения новой модели профилактического поведения населения, предусматривающей ответственность за состояние своего здоровья, невозможно добиться ощутимых результатов в улучшении

качества оказания стоматологической помощи и снижения заболеваемости [171,176,193].

В резолюции XII съезда СтАР (2009 г.) указывается, что «профилактика, как основное направление в охране здоровья граждан, утратила свои позиции, мероприятия по профилактике стоматологических заболеваний практически не финансируются ни за счет бюджета, ни за счет ОМС». Кроме того, сама возможность выбора проведения профилактических мероприятий до сих пор остается на усмотрение врача, что обусловлено отсутствием единых и четких стандартов, обязывающих стоматолога проводить профилактические процедуры [224,235,258].

Поскольку в ближайшее время не ожидается изменения финансирования здравоохранения в России, основной груз по проведению профилактических стоматологических программ должен быть перенесен на самих пациентов таким образом, чтобы при минимальных затратах добиваться максимального эффекта [237,312,336]. Разница цены между гигиеническими и лечебными процедурами может существенно повысить заинтересованность самих пациентов в профилактике. Для этого в каждой стоматологической клинике должен быть предусмотрен перечень предоставляемых населению услуг по профилактике стоматологических заболеваний, включая обучение правилам гигиенического ухода за полостью рта, проведение контролируемой чистки зубов, индивидуальные консультации по выбору профилактических средств, оценку их эффективности и т.д. Как показывает зарубежный опыт, в условиях растущей конкуренции, планирование высокого объема профилактической помощи, в которой нуждаются 100 % взрослых и детей, является своего рода гарантией стабильности [4,290,316]. Положительным моментом в этом направлении явилось проведение в сентябре 2011 г. в г. Бонне (Германия) 1-го Всемирного Конгресса Европейской Ассоциации по Предупредительной Персонифицированной Профилактической Медицине, где были представлены 3 российских доклада. В ходе конференции было

принято решение о создании стоматологического отдела, сотрудники которого в дальнейшем будут заниматься профилактикой под эгидой вышеуказанной организации.

При проведении пародонтологического обследования населения помимо микробного фактора, необходимо уделять внимание другим важнейшим аспектам патологии - наследственности, социально-экономическому уровню, поведению, системным заболеваниям, факторам риска, а также этнической принадлежности и др., что позволяет правильно планировать профилактику и лечение заболеваний пародонта [1, 26, 65, 279].

Несмотря на большое количество разных по значимости клинико-диагностических подходов в этой очень важной проблеме, длительное игнорирование этиопатогенетической взаимосвязи и взаимозависимости системных заболеваний и патологии пародонта, несоответствие в целом ряде случаев уровня профессиональных знаний и техобеспечения, недооценка мотивационного подхода создают определенные трудности для разработки и внедрения программ предупреждения заболеваний пародонта. Ещё большая сложность возникает из-за огромного количества средств и методов профилактики и прогнозирования их использования для различных групп пациентов, сформированных по разнообразным признакам (возраст, условия жизни, профессиональная принадлежность, состояние организма и т.д.). Кроме того, для разработки персонифицированной программы должны быть выявлены особенности каждого пациента, и соответственно им, определены методы и средства профилактики, основанные па результатах проведения индивидуального комплекса диагностических мероприятий. Оценивая эти позиции, становится понятна необходимость новых подходов в организации данного вида деятельности, разработки и планирования индивидуальных мероприятий с целью предупреждения развития стоматологической патологии и улучшения эффективности других лечебных манипуляций,

выделения приоритетных направлений первичной и вторичной профилактики воспалительных заболеваний пародонта.

Целью настоящего исследования явилась разработка организационных, методических основ программ первичной и вторичной индивидуальной профилактики воспалительных заболеваний пародонта с использованием комплекса методов оценки результатов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать объем и структуру существующих методов диагностики и профилактики воспалительных заболеваниях пародонта.

2. Сформировать комплекс клинико-лабораторных методов исследования общего и стоматологического статуса пациента и оценить степень их информативности для составления индивидуальных программ профилактики заболеваний пародонта.

3. С учетом использования разработанного комплекса методов диагностики и исследований определить группы риска пациентов на основе выявления отдельных патогенетических компонентов (микробного состава налета, соматических заболеваний, водородного показателя ротовой жидкости и др.), повышающих вероятность возникновения патологических изменений в пародонте, а также выявить клинические показатели, характеризующие эффективность индивидуальной профилактики воспалительных заболеваний пародонта.

4. Определить взаимное влияние заболеваний зубов и пародонта в условиях проведения индивидуальной профилактики.

5. Изучить и проанализировать морфохимические особенности твердых тканей зубов и пародонта при проведении профилактических мероприятий.

6. Разработать организационные и методические основы первичной и вторичной индивидуальной профилактики воспалительных заболеваний пародонта.

7. Провести анализ результатов апробированной на практике индивидуальной профилактики гингивита и начальных форм пародонтита на репрезентативном контингенте пациентов.

8. Определить приоритетные направления индивидуальной профилактики воспалительных заболеваний пародонта на основе диспансерного подхода.

Научная новизна.

Проведен анализ эффективности профилактических мероприятий у лиц с факторами риска возникновения воспалительных заболеваний пародонта на стоматологическом приеме, выявляющий их невысокую результативность.

Сформирован комплекс экспресс-методов исследования пародонтологического статуса пациента (индексная оценка, рН-метрия ротовой жидкости, оценка состояния твердых тканей зубов, бактериальной активности содержимого зубо-десневой борозды и пародонтальных карманов) для составления индивидуальных программ профилактики.

Впервые доказано, что персонифицированная профилактика заболеваний пародонта должна обязательно предусматривать индивидуализированный характер диагностики.

Определены клинические показатели, характеризующие уровень восприимчивости пародонтопатогенных факторов и степень эффективности профилактики воспалительных заболеваний пародонта.

Определены группы риска пациентов при выявлении с помощью разработанного комплекса методов исследования отдельных патогенетических компонентов (соматических заболеваний, микробного состава налета, водородного показателя ротовой жидкости и др.), повышающих вероятность возникновения патологических изменений в пародонте.

Выявлено влияние индивидуальной профилактики патологических изменений в пародонте на цитобактериоскопические параметры полости рта, микроструктуру твердых тканей зубов, состояние десны.

Впервые получен положительный эффект апробированных на практике на репрезентативном контингенте пациентов методов индивидуальной профилактики гингивита и начальных форм пародонтита.

Доказано, что метод диспансеризации пациентов с факторами риска развития воспалительных заболеваний пародонта, является одним из главных направлений индивидуальной профилактики данной патологии.

Практическая значимость работы.

Определены основные факторы риска, влияющие на пародонтологический статус пациентов.

Обоснованы основные направления устранения или коррекции факторов, способствующих возникновению и прогрессированию воспалительных заболеваний пародонта, путем улучшения гигиенического состояния полости рта, нормализации ее физиологических параметров, ликвидации кариесогенной ситуации, предупреждения и лечения общесоматических патологических процессов в организме.

Сформирован комплекс клинико-лабораторных методов, позволяющий идентифицировать патологию пародонта на донозологическом уровне, с целью разработки программы по устранению пародонтопатогенных факторов и предупреждению патологии, включающий макрогистохимические, бактериоскопические, цитологические исследования.

Проведена оценка влияния лечебно-профилактических средств на состояние тканей пародонта и разработаны основные показания для их применения в индивидуальном порядке.

Разработана и запатентована бичелюстная каппа для нанесения лекарственных средств, применение которой позволяет оптимизировать лечение и профилактику воспалительных заболеваний пародонта.

Разработан и адаптирован к практическому применению метод диспансеризации пациентов, подверженных влиянию пародонтопатогенных факторов, с целью профилактики воспалительных заболеваний пародонта, отличающийся индивидуальной направленностью.

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка методов и оценка эффективности результатов индивидуальной профилактики воспалительных заболеваний пародонта

На правах рукописи

ОЛЕЙНИК Ольга Игоревна

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА

14.01.14 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

13 ФЕВ 2014

Воронеж-2014

005545030

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Кунин Анатолий Абрамович Официальные оппоненты:

Орехова Людмила Юрьевна - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени акад. И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра терапевтической стоматологии, заведующая кафедрой Шумилович Богдан Романович - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра стоматологии Института дополнительного профессионального образования, заведующий кафедрой

Ширяева Лия Раифовна - доктор медицинских наук, Общество с ограниченной ответственностью «Лион Дент», г. Воронеж, врач-стоматолог

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится « &» ¿P^Cß'ß/LP 2014 г. в часов на заседании дис-

сертационного Совета Д 208.009.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

A.A. Глухов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Высокая распространенность заболеваний пародонта среди населения (80100 %), негативное влияние на общее состояние организма и качество жизни обуславливают особую актуальность их предупреждения в современной стоматологии (H.H. Аболмасов, 2005; С.Б. Улитовский, 2006; A.A. Кунин, 2006; JI.A. Дмитриева, 2013; P.E. Petersen, 2005; J.-P. Bernimoulin, P. Purucker, 2010 и др.). В связи с тем, что лечение развившихся форм пародонтита требует значительных материальных со стороны пациентов и временных затрат со стороны специалистов, полное обеспечение населения качественной и доступной лечебной помощью является проблемой (А.И. Грудянов, O.A. Фролова, 2008; С.Т. Сохов с соавт., 2009). Очевидно, что только своевременно начатые целенаправленные и эффективные профилактические мероприятия способны решить эту актуальную и достаточно объемную задачу.

В нашей стране на протяжении ряда лет предпочтение отдавалось разработке и внедрению массовых программ профилактики, поддерживаемых государством (В.К. Леонтьев, Г.Н. Пахомов, 2006; Э.М. Кузьмина, 2011). Однако, в настоящее время организация и проведение федеральных программ предупреждения стоматологических заболеваний в России невозможны ввиду отсутствия не только государственного финансирования, но и соответствующей законодательной базы (JI.M. Цепов, 2006; О.Г. Авраамова, 2010). Научные исследования последних 20-и лет сотрудников кафедры терапевтической стоматологии ВГМА и их опыт лечения пародонтологических больных убедительно доказывают, что существенных сдвигов в предупреждении воспалительных заболеваний пародонта можно добиться только тогда, когда каждый человек почувствует индивидуальную направленность профилактической программы. Актуальность проведения профилактических мероприятий обосновывается не только повсеместной распространенностью и быстрым прогрессированием патологии пародонта среди взрослого населения, но также фактическим отсутствием индивидуальной профилактики в условиях приема пациентов в основном по об-

ращаемости, во время которого они предъявляют жалобы на кровоточивость десен, подвижность зубов и другие выраженные признаки воспалительно-деструктивного процесса (П.A. Jleyc, 2009). Эти клинические симптомы могли бы быть выявлены во время целевых профосмотров, которые ранее проводились среди организованных групп детей и подростков, остальное же население практически не было ими охвачено, что объясняет малую частоту профилактических услуг, оказываемых стоматологами (И.А. Те с соавт., 2006, Г.П. Силантьева, 2006, И.В. Крутер, 2010). Без внедрения новой модели поведения населения, предусматривающей ответственность за состояние своего здоровья, невозможно добиться ощутимых результатов в улучшении качества оказания стоматологической помощи и снижения заболеваемости (Л.Ю. Орехова, 2004; Л.М. Лукиных с соавт., 2005, С.Б. Улитовский, 2008; О.О. Янушевич, И.Н. Кузьмина, 2009). Как показывает зарубежный опыт, планирование высокого объема профилактической помощи, в которой нуждаются 100 % взрослых и детей, является своего рода гарантией стабильности (Т.В. Попруженко, Т.Н. Терехова, 2009; Ж.-Ф. Руле, С.Циммер, 2010; P. Axelsson, 2002). Положительным моментом в этом направлении явилось проведение в сентябре 2011 г. в г. Бонне (Германия) 1-го Всемирного Конгресса Европейской Ассоциации по Предупредительной Персонифицированной Профилактической Медицине (ЕРМА), где было принято решение о создании стоматологического отдела, сотрудники которого в дальнейшем будут заниматься профилактикой под эгидой вышеуказанной организации.

При проведении пародонтологического обследования населения помимо выявления микробного фактора, необходимо уделять внимание другим важнейшим аспектам патологии - наследственности, социально-экономическому уровню, поведению, системным заболеваниям, факторам риска, а также этнической принадлежности и др., что позволяет правильно планировать профилактику и лечение заболеваний пародонта (A.M. Соловьева с соавт., 2005; H.H. Аболмасов, 2005; Н.В. Булкина, 2006; Л.М. Цепов с соавт., 2008; О.И. Адмакин с соавт., 2010). Длительное игнорирование этиопатогенетической взаимосвязи и взаи-

мозависимости соматических заболеваний и патологии пародонта, несоответствие в целом ряде случаев уровня профессиональных знаний и материального обеспечения, недооценка мотивационного подхода создают определенные трудности для разработки и внедрения программ предупреждения заболеваний пародонта. Кроме того, для составления персонифицированной программы должны быть выявлены особенности каждого пациента, и соответственно им, определены методы и средства профилактики, основанные на результатах проведения индивидуального комплекса диагностических мероприятий. Оценивая эти позиции, становится понятна необходимость новых подходов в организации данного вида деятельности, разработки и планирования индивидуальных мероприятий с целью предупреждения развития стоматологической патологии и улучшения эффективности лечебных манипуляций, выделения приоритетных направлений первичной и вторичной профилактики воспалительных заболеваний пародонта. Для разработки этих программ нами была определена цель исследования.

Цель исследования

Разработка организационных, методических основ программ первичной и вторичной индивидуальной профилактики воспалительных заболеваний пародонта с использованием комплекса методов оценки результатов.

Задачи исследования

1. Проанализировать объем и структуру существующих методов диагностики и профилактики воспалительных заболеваниях пародонта.

2. Сформировать комплекс клинико-лабораторных методов исследования общего и стоматологического статуса пациента и оценить степень их информативности для составления индивидуальных программ профилактики заболеваний пародонта.

3. С учетом использования разработанного комплекса методов диагностики и исследований определить группы риска пациентов на основе выявления отдельных патогенетических компонентов (микробного состава напета, соматических заболеваний, водородного показателя ротовой жидкости и др.), по-

вышающих вероятность возникновения патологических изменений в пародон-те, а также выявить клинические показатели, характеризующие эффективность индивидуальной профилактики воспалительных заболеваний пародонта.

4. Определить взаимное влияние заболеваний зубов и пародонта в условиях проведения индивидуальной профилактики.

5. Изучить и проанализировать морфо-химические особенности твердых тканей зубов и пародонта при проведении профилактических мероприятий.

6. Разработать организационные и методические основы первичной и вторичной индивидуальной профилактики воспалительных заболеваний пародонта.

7. Провести анализ результатов апробированной на практике индивидуальной профилактики гингивитов и начальных форм пародонтитов на репрезентативном контингенте пациентов.

8. Определить приоритетные направления индивидуальной профилактики воспалительных заболеваний пародонта на основе диспансерного подхода.

Научная новизна исследования

Проведен анализ эффективности профилактических мероприятий у лиц с факторами риска возникновения воспалительных заболеваний пародонта на стоматологическом приеме, выявляющий их невысокую результативность.

Сформирован комплекс экспресс-методов исследования пародонгологиче-ского статуса пациента (индексная оценка, рН-метрия ротовой жидкости, оценка состояния твердых тканей зубов, бактериальной активности содержимого зубо-десневой борозды и пародонтальных карманов) для составления индивидуальных программ профилактики.

Впервые доказано, что персонифицированная профилактика заболеваний пародонта должна обязательно предусматривать индивидуализированный характер диагностики.

Определены клинические показатели, характеризующие уровень восприимчивости пародонтопатогенных факторов и степень эффективности профилактики воспалительных заболеваний пародонта.

Определены группы риска пациентов при выявлении с помощью разработанного комплекса методов исследования отдельных патогенетических компонентов (соматических заболеваний, микробного состава налета, водородного показателя ротовой жидкости и др.), повышающих вероятность возникновения патологических изменений в пародонте.

Выявлено влияние индивидуальной профилактики патологических изменений в пародонте на цитобакгериоскопические параметры полости рта, микроструктуру твердых тканей зубов, состояние десны.

Впервые получен положительный эффект апробированных на практике на репрезентативном контингенте пациентов методов индивидуальной профилактики гингивитов и начальных форм пародонтитов.

Доказано, что метод диспансеризации пациентов с факторами риска развития воспалительных заболеваний пародонта, является одним из главных направлений индивидуальной профилактики данной патологии.

Практическая значимость работы

Определены основные факторы риска, влияющие на пародонтологический статус пациентов.

Обоснованы основные направления устранения или коррекции факторов, способствующих возникновению и прогрессированию воспалительных заболеваний пародонта, путем улучшения гигиенического состояния полости рта, нормализации ее физиологических параметров, ликвидации кариесогенной ситуации, предупреждения и лечения общесоматических патологических процессов в организме.

Сформирован комплекс клинико-лабораторных методов, позволяющий идентифицировать патологию пародонта на донозологическом уровне, с целью разработки программы по устранению пародонтопатогенных факторов и предупреждению патологии, включающий макрогистохимические, бактериоскопи-ческие, цитологические исследования.

Проведена оценка влияния лечебно-профилактических средств на состояние тканей пародонта и разработаны основные показания для их применения в индивидуальном порядке.

Разработана и запатентована бичелюстная каппа для внесения лекарственных средств, применение которой позволяет оптимизировать лечение и профилактику воспалительных заболеваний пародонта.

Разработан и адаптирован к практическому применению метод диспансеризации пациентов, подверженных влиянию пародонтопатогенных факторов, с целью профилактики воспалительных заболеваний пародонта, отличающийся индивидуальной направленностью.

Внедрение результатов в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу терапевтического отделения, кафедрального Центра пародонтологии стоматологической клиники ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России, БУЗ ВО «Воронежская клиническая стоматологическая поликлиника № 4», «Воронежская стоматологическая поликлиника № 2», ООО «Новолипецкая стоматология» г. Липецка, а также в учебно-лечебный процесс кафедр терапевтической, поликлинической и пропедевтической стоматологии, клинической и детской стоматологии, стоматологии ИДПО ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту 1 .Традиционный подход к профилактике воспалительных заболеваний не в полной мере способствует повышению резистентности пародонта к действию факторов риска, что приводит к росту распространенности патологии.

2. Персонифицированные лечебно-профилактические мероприятия должны назначаться по результатам выявления соматической патологии, проведения клинических, стоматоскопических, цитологических, бактериоскопических исследований, а также оценки состояния твердых тканей зубов.

3.Пациенты с выявленными пародонтопатогенными факторами должны быть включены в группу «риска» для эффективного проведения и контроля за выполнением лечебно-профилактических мероприятий на этапах диспансерного отбора, учета и наблюдения.

4.Кариозный процесс способствует ухудшению пародонтального статуса пациентов, поэтому важнейшим компонентом персонифицированных программ профилактики заболеваний пародонта является назначение лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня кариесо-генной ситуации в полости рта.

5. Индивидуальные лечебно-профилактические мероприятия способствуют нормализации минерального обмена веществ в прилегающих твердых тканях зубов, что в свою очередь оказывает положительное влияние на состояние обменных процессов в тканях пародонта.

6.Персонифицированные мероприятия в рамках первичной и вторичной профилактики заболеваний пародонта должны проводиться в условиях специализированных центров или кабинетов, оснащение которых позволит регистрировать патологию на ранних стадиях с помощью комплекса методов, но, а также использовать их в качестве критериев эффективности лечебно-профилактических мероприятий.

7. Внедрение программ индивидуальной профилактики воспалительных заболеваний пародонта способствует компенсированию водородного показателя ротовой жидкости, нормализации микробного гомеостаза, стабилизации удовлетворительного уровня гигиены полости рта, улучшению клинического состояния тканей пародонта в целом.

8. Выявление лиц с пародонтопатогенными факторами является основанием для организации и проведения диспансеризации по 3-х этапному принципу, качественные и количественные показатели которой служат критериями эффективности проведения лечебных и предупредительных мероприятий.

Апробация диссертации

Основные положения работы доложены на научно-практической конференции «Морфофункциональные аспекты заболеваний твердых тканей зубов, пародонта и слизистой оболочки полости рта» (Воронеж, 2004); Всероссийском стоматологическом симпозиуме «Новые технологии в стоматологии» (Воронеж, 2006); Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию стоматологического факультета ВГМА (Воронеж, 2006); XVI, XXV и XXVII Всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 2006, 2011, 2012); Межрегиональной научно-практической юбилейной конференции «Проблемы здоровьесбережения школьников и студентов. Новые научные тенденции в медицине и фармации» к 90-летию ВГУ и высшего медицинского образования в Центрально-Черноземном регионе (Воронеж, 2008); Всероссийском стоматологическом симпозиуме с международным участием «Современные материалы и технологии в стоматологии» (Воронеж, 2009); Межрегиональной конференции с международным участием «Актуальные вопросы современной стоматологии» (Воронеж, 2009); XI ежегодном научном форуме «Стоматология 2009» «Инновации и перспективы в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (Москва, 2009); Межрегиональной конференции «Современные методы диагностики и лечения стоматологических заболеваний» (Воронеж, 2010); XXXIV и XXXV, XXXIX Международных научно-практических конференциях «Применение лазеров в медицине и биологии» (Украина, Судак, 2010; Харьков, 2011, 2013); Всемирном конгрессе по предупредительной персонифицированной и профилактической медицине (EPMA-Congress, Германия, Бонн, 2011); Европейском симпозиуме по предупредительной стоматологии под эгидой Европейской Ассоциации по предупредительной медицине (Воронеж, 2012); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Воронеж, 2012 ); 4-ой Балтийской научной конференции по стоматологии (Эстония, Тарту, 2012); Международной конференции по предупредительной профилактической и персонифицированной стоматологии под эгидой ЕРМА, посвященной 55-летию стоматологического факультета ВГМА им. H.H. Бурденко (Воронеж, 2012); межкафедральной конференции стомато-

логических кафедр Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (Воронеж, 2013).

Объем и структура работы Диссертационная работа изложена на 331 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение результатов исследований», выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 405 источников, из них 273 - отечественных и 132 - иностранных. Диссертация иллюстрирована 45 таблицами, 42 рисунками.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 52 научные работы в региональных, центральных и международных изданиях, в том числе 17 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, издано учебно-методическое пособие с грифом УМО; получен патент на полезную модель.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Основой для получения научных данных, согласно цели и задачам исследования, являлся контингент из 300 человек, из них из них 193 (64,3%) женщины и 107 (35,7 %) мужчин в возрасте от 19 до 60 лет. В исследованиях принимали участие как практически здоровые лица, так и люди с отягощенным соматическим статусом, чаще всего на момент обследования, имеющие хронический гастрит, холецистит, язвенную болезнь желудка в стадии ремиссии, гипертоническую болезнь, нарушение сердечного ритма, ИБС в стадии компенсации. Наличие сопутствующей патологии внутренних органов у лиц, принимающих участие в исследовании, выяснялось при опросе и по записям в истории болезни. Наличие общесоматических заболеваний у обследованного контингента (в 42,3 % случаев) определяли наш интерес к разработке программ, ориентированных на мотивацию пациентов к поддержанию должного уровня гигиены полости рта, как можно к более раннему началу лечения воспалитель-

ных заболеваний пародонта (ВЗП) и стабилизации общего состояния здоровья пациента. Все пациенты были равноценно распределены на две группы: традиционной профилактики ВЗП - 150 человек и индивидуальной профилактики ВЗП -150 человек (табл.1).

Таблица 1

Распределение пациентов по группам обследования

Группа традиционной профилактики ВЗП Группа индивидуальной профилактики ВЗП

150 человек 150 человек

мужчины женщины мужчины женщины

53 (17,7%) 97 (32,3%) 54 (18%) 96 (32%)

Всего: 300 (100%) человек

При выполнении исследования соблюдены этические принципы, полу-

чены письменные согласия пациентов на обследование. В группе традиционной профилактики ВЗП, после беседы с пациентом и проведения профессиональной гигиены полости рта, в рамках первичной и вторичной профилактики применялись общепринятые методы, осуществляемые врачами - пародонтологами нашей страны. Эти лица согласились лишь на контрольные осмотры для сравнения результатов без оказания специализированной помощи в плановом порядке, ссылаясь на отсутствие времени и желания. В группе индивидуальной профилактики ВЗП проводились разработанные нами персонифицированные мероприятия по предупреждению возникновения и дальнейшего прогрессиро-вания заболеваний пародонта.

Для оценки состояния пародонта нами использовалась модифицированная классификация ВЗП, принятая на заседании секции пародонтологии Стоматологической ассоциации России в 2001 г.

В процессе работы нами был сформирован комплекс методов исследования, прогнозирующих инициирование и прогрессирование заболеваний пародонта, позволяющий объективно проводить мониторинг и включающий:

1. Клинические методы:

- сбор анамнестических данных;

- визуальное и инструментальное обследование полости рта;

- определение гигиенического состояния полости рта с использованием упрощенного индекса Грина-Вермильона (OHI-S,);

- оценку кровоточивости десен по методике Мюллемана (1971);

- проведение пробы Шиллера-Писарева;

- определение папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса (РМА) для констатации начальных изменений в пародонте;

- определение модифицированного пародонтального индекса по Rüssel (PI) -пародонтологического индекса (A.A. Кунин, Ю.А. Ипполитов, рац. предложение № 2612 от 19.02.2003 г.);

- определение нуждаемости в лечении заболеваний пародонта с помощью индекса CPITN;

- определение интенсивности кариозного процесса с помощью индекса КПУ;

- метод клинической макрогистохимии тканей десны по A.A. Кунину (1971);

- проведение рентгенологического исследования: внутриротовой рентгенографии зубов, ортопантомографии, трехмерной дентальной компьютерной томографии зубо-челюстной системы;

2. Клинико-лабораторные методы:

- определение водородного показателя ротовой жидкости с использованием микропроцессорного лабораторного рН-метра HANNA pH 213;

- бактериоскопическое исследование содержимого десневой борозды (пародонтального кармана) и изучение цитограммы десневой жидкости по методике А. А. Кунина(1973);

- определение клинической оценки скорости реминерализации эмали зубов (КОСРЭ-тест);

3. Лабораторные методы:

- растровая электронная микроскопия;

- количественный рентгеноспектральный микроанализ с использованием низковакуумного растрового электронного микроскопа модели «JEOL JSM-6380 LV» (Япония) с системой энергодисперсионного анализа INCA -250.

Для решения поставленных задач в работе были использованы методы логики и семиотики, основные положения теории вероятностей и математической статистики, экспериментальные исследования.

Статистическая обработка данных, полученных в результате выполнения диссертации, проводилась с использованием программ Statistica 6.0 (StatSoft, USA), Microsoft Office Excel 2007. На первом этапе математической обработки данные были проверены на нормальность распределения с помощью методов Колмогорова-Смирнова и Шапиро-Уилка. Большинство полученных данных не являлись нормально распределенными, в связи с чем из описательных статистик для представления структуры данных использовались медиана и процен-тили, а для сравнения выделенных в процессе обработки независимых групп применялись различные непараметрические критерии. Для оценки различий между выборками по уровню признака использовался непараметрический критерий U Манна-Уитни, для определения наличия и степени согласованности изменений двух или более количественных/качественных переменных использовался корреляционный анализ, в частности, ранговый корреляционный коэффициент Спирмена.

Результаты исследования и их обсуждение

Проведенное клиническое обследование позволило проследить изменения, происходящие в пародонтальных структурах, а также окружающих тканях зубов после индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий. Мы акцентировали внимание на изучении влияния программ персонифицированной профилактики на состояние эпителиальных клеток и бактериальной флоры па-родонта, общее состояние полости рта и эффективность разработанных мероприятий в целом.

Проведение исследований стало возможным после организации в 2009 году специализированной структуры на базе кафедры терапевтической стоматологии ВГМА имени H.H. Бурденко Центра пародонтологии. Персонал Центра проводил диагностику ВЗП и оценку риска заболевания, разрабатывал,

контролировал проведение индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий (ЛПМ), а также осуществлял их коррекцию в случае необходимости.

Предварительное обследование пациентов, анализ публикаций последних лет по вопросам организации, терапии и профилактики ВЗП определили необходимость разработки новых организационно-методических аспектов выявления, лечения и динамического наблюдения лиц, подверженных заболеваниям пародонта. Решением данной проблемы является внедрение в современную па-родонтологию модифицированного метода целенаправленной диспансеризации пациентов с факторами риска развития и прогрессирования ВЗП, которую мы осуществляли по 3-х этапному принципу: 1-й этап - диспансерный отбор, предусматривающий выявление пациентов с факторами риска, подлежащих диспансерному учету; 2-й этап — диспансерный учет больных, подлежащих диспансерному наблюдению; 3-й этап - диспансерное наблюдение, подразумевающее проведение индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий и динамическое наблюдение за их эффективностью. Выявление пациентов с пародонтопатогенными факторами на этапе диспансерного отбора подтвердило результаты проведенных в России эпидемиологических исследований и данные литературных источников о высокой распространенности патологии пародонта. Из осмотренных 1825 человек 577 пациентов (31,7 %) - нуждались в первичной профилактике ВЗП, 1248 (68,3 %) лицам необходимо было проведение мероприятий по вторичной профилактике и поддерживающее пародон-тологическое лечение. Таким образом, всем пациентам необходимо было проведение соответствующих мероприятий по предупреждению возникновения или прогрессирования патологического процесса в пародонте. Однако 1172 человека (64,3%) отказались от участия в программах профилактики ВЗП, и лишь 653 (35,7%) пациента были готовы участвовать в них. При этом следует отметить, что 425 (65%) лиц дали свое согласие после беседы с врачом кафедрального Центра пародонтологии, в ходе которой им была разъяснена вероятность возникновения или прогрессирования у них заболеваний пародонта и в тоже время вселена уверенность в реальной возможности их предотвращения. Это еще раз акцентирует внимание на необходимости внедрения санитарно-

просветительских методов в работу специализированных структур, занимающихся профилактикой и лечением ВЗП. Таким образом, эффективность первого этапа диспансеризации (отбора) пациентов, предрасположенных к ВЗП, которая определялась как процентное отношение числа лиц, отобранных при первичном осмотре (653 человека) к общему числу обследованных (1825 лиц), составила 35,7%, что обусловлено недостаточным уровнем стоматологического просвещения населения и низкой мотивацией к сохранению здоровья полости рта. В дальнейшем на диспансерный учет были взяты 300 человек, поэтому полнота охвата выявленных диспансерным учетом пациентов с факторами риска и ранними стадиями ВЗП - отношение числа лиц, поставленных на диспансерный учет (300) к общему количеству пациентов с пародонто-патогенными факторами (653) - составила 46%. На диспансерный учет не были поставлены 312 человек (17,1%), у которых был выявлен хронический генерализованный пародонтит тяжелой формы, в том числе быстропрогрессирующий пародонтит (108 лиц), так как они нуждались, прежде всего, в хирургической помощи и обследовании специалистов соматического профиля. У остальных 204 осмотренных имелись серьезные общие заболевания, в том числе в стадии обострения, что требовало проведения соответствующего лечения и даже госпитализации. 41 человек (2,2 %) - не явились на детальное обследование на этапе диспансерного учета.

Таким образом, после проведения опроса и первичной диагностики в процессе диспансерного отбора на учет были взяты:

- пациенты с интактным пародонтом (50 человек);

- пациенты с интаетным пародонтом, имеющие пародонтопатогенные и предрасполагающие факторы риска в полости рта (мягкие и твердые зубные отложения, нарушение функциональной нагрузки на пародонт, патологические изменения органов и тканей полости рта, ретенционные факторы, плохое гигиеническое состояние ротовой полости, вредные привычки и т.д.- 50 человек);

- пациенты с локализованными формами гингивита и пародонтита (100 человек);

- лица с генерализованным катаральным гингивитом и пародонтитом легкой степени (100 человек).

Во время диспансерного учета проводили комплексное обследование пациента с применением клинико-лабораторных диагностических методов, прогнозирующих инициирование и прогрессирование ВЗП. Для систематизации показателей необходимо было выбрать наиболее информативные, несложные в исполнении, отражающие стоматологический статус пациента, позволяющие объективно проводить мониторинг состояния пародонта. С этой целью мы применяли метод нестрогого априорного ранжирования. Из 33-х признаков, по мнению 8-ми специалистов-экспертов, наиболее значимыми оказались 15, которые представлены в таблице 2 в порядке их проведения на пародонтологиче-ском приеме. Предпочтение было отдано визуальным и инструментальным методам, отличающимся простотой, доступностью, высокой скоростью определения состояния пародонта и возможностью контроля эффективности проведения лечебно-профилактических мероприятий.

Таблица 2

Перечень основных методов прогнозирования и ранней диагностики

воспалительных заболеваний пародонта

№ п/п Название метода Область исследования

1 Осмотр Ротовая полость

2 Анализ анамнестических данных Организм

3 Определение степени кровоточивости десны Мягкие ткани пародонта

4 Оценка выраженности воспалительных явлений в десне с помощью пробы Шиллера-Писарева, метода гингивоскопии Мягкие ткани пародонта

5 Индикация и количественная оценка мягких и твердых «зубных» отложений Зубной налет, эмаль и цемент зубов

6 Оценка данных рентгенологического исследования (компьютерной томографии) Костная ткань альвеолярных отростков челюстей

7 Определение глубины зубодесневой борозды или пародонтальных карманов Мягкие ткани пародонта

8 Определение подвижности зубов Опорный аппарат зубов

9 Пальпация десны Мягкие ткани пародонта и альвеолярный отросток

10 Определение папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса (РМА) Десна (межзубной сосочек, краевая и альвеолярная часть)

11 Определение пародонтального индекса Пародонт

12 Бактериоскопия зубодесневой борозды, налета, пародонтального кармана Мягкие ткани пародонта, зубной налет, десневая жидкость

13 Цитологическое исследование Мягкие ткани пародонта, десневая жидкость

14 Оценка состояния твердых тканей зубов Эмаль и дентин зубов

15 Определение рН ротовой и (или) десневой жидкости Ротовая жидкость

Результаты диагностики с использованием вышеуказанных методов по-

зволили определить показатели, характеризующие качество диспансеризации: эффективность диспансерного учета и диагностическую ошибку диспансерного отбора.

Диагностическая ошибка диспансерного отбора во время первичного осмотра имела место как при регистрации интактного пародонта, так и различных форм ВЗП. Определение данного критерия, соответствующего отношению количества пациентов с факторами риска возникновения заболеваний пародонта и ранними патологическими (доклиническими) признаками, не выявленными на этапе отбора и впервые обнаруженными в процессе диспансерного учета (68 человек) к общему числу пациентов, поставленных на учет (300 человек), что составило 22,7%, характеризует эффективность разработанного комплекса диагностических методов и подтверждает целесообразность проведения этапа диспансеризации, предусматривающего углубленное обследование пациентов. Эффективность диспансерного учета (отношение количества лиц с выявленными пародонтопредрасполагающими факторами на 1-ом и 2-ом этапах диспансеризации (232 человека), к общему числу, поставленных на учет (300 человек)), составила 77,3%, что еще раз свидетельствует о высокой информативности диагностического комплекса прогнозирования ВЗП.

На этапе диспансерного наблюдения пациентам назначали по показаниям мероприятия первичной, специфической вторичной профилактики или лечение, направленные на ликвидацию или минимизацию общих и местных пародонто-

патогенных факторов, а также контрольные осмотры. Результаты наших исследований позволили определить наиболее актуальные мероприятия по устранению местных и общих факторов, приводящих к возникновению и развитию ВЗП, а также оказывающие воздействие на звенья патогенеза: ликвидацию микроциркуляторных нарушений, нормализацию тканевого обмена и созревания клеток эпителия, устранение иммунных расстройств для профилактики рецидивов в процессе поддерживающей терапии. Назначения осуществлялись в соответствии с перечнем и последовательностью применения выделенных диагностических методов. При выявлении нарушений состояния тех или иных органов и систем, имеющих патогенетическую связь с патологическими процессами в пародонте (по данным анамнеза и осмотра полости рта), обследуемым лицам рекомендовались консультации у врачей-специалистов, сбалансированное питание, мероприятия по оздоровлению организма. Оценка таких местных факторов, как патология архитектоники преддверия полости рта, нарушения прикрепления уздечек губ и языка, аномалии прикуса, разрушение кариесом окклюзионных, проксимальных и пришеечных областей, некачественные протезы и реставрации, в качестве причины появления и прогрессирова-ния воспаления в тканях пародонта, служила поводом для планирования мероприятий по их устранению или минимизации. Такие пациенты направлялись к смежным специалистам на ортодонтическое и ортопедическое лечение, санацию полости рта у стоматологов-терапевтов и хирургов.

Одним из ключевых моментов в терапии и предупреждении патологии пародонта являлась профессиональная гигиена полости рта. Поэтому пациентам, находящимся в группе риска развития ВЗП, удаляли зубные отложения, проводили обучение рациональной гигиене полости рта, при неудовлетворительном состоянии полости рта (индекс Грина-Вермильона выше 1,7) рекомендовали лечебно-профилактические зубные пасты, препятствующие образованию зубного налета и превращению его в зубной камень за счет ферментосодержа-щих компонентов («Я.О.С.З.» с комплексом МШЕЛАЫЫ, «Епгуса!»).

К лицам с локализованными формами гингивита и пародонтита применяли комплексный персонифицированный подход, с учетом, как этиологических факторов, так и локального стоматологического статуса в области поражения. Для купирования локального воспалительного процесса проводили антисептическую обработку, изоляцию тканей пародонта от травмирующих факторов. Устранение дефектов пломбирования, полноценное восстановление контактных пунктов между зубами, проведение современного ортопедического лечения способствовало созданию условий для последующей регенерации пародон-тальных структур.

Пациентам с хроническим катаральным гингивитом и легкой формой генерализованного пародонтита для подавления роста патогенной микрофлоры назначались средства гигиены, содержащие антибактериальные компоненты. Данному контингенту по показаниям проводилась противогрибковая терапия, обработка карманов и маргинальной десны с помощью аппарата «Prozone» (W&H, Австрия), Вектор-терапия, а также сеансы лазеротерапии. При наличии симптомов воспалительного процесса в тканях пародонта, кариеса, гиперестезии твердых тканей зубов нами рекомендовалось применение зубных паст целевого назначения, свойства активных компонентов которых обеспечивали дополнительные возможности в лечении и предупреждении развития заболеваний пародонта: «Parodontax F», «Parodontax Classic», «Sensodyne Total Саге»,«Асепта» и «Асепта Sensitive». Одним из важнейших, предрасполагающих факторов в развитии ВЗП является состояние ротовой жидкости как среды, окружающей зубы и пародонт. Пациентам проводились мероприятия, предусматривающие нормализацию кислотно-щелочного баланса гигиеническими средствами.

С целью профилактики и лечения остеопороза, коррекции минерального обмена пациентам с генерализованным пародонтитом в индивидуальном порядке назначали препарат «Osteocare» (Витабиотикс Лтд, Англия), в котором для эффективного усвоения кальций комбинируется с магнием, цинком и витамином D. При наличии выраженных симптомов патологии ВЗП мы рекомендовали пациентам специальные, адаптированные к конкретной клинической си-

туации лекарственные средства: саморассасывающиеся гели на основе альгина-та натрия «Радогель П», пасты - повязки антибактериальные «ППА-РАД», пасту «Радостен» (ООО «Радуга Р», Россия), содержащие компоненты растительного и природного происхождения, комплексно воздействующие на различные звенья патогенеза заболеваний пародонта. С целью более длительного удержания медикамента на слизистой оболочке десны, а также осуществления временного шинирования подвижных зубов при пародонтите мы применяли способ лечения ВЗП, связанный с изготовлением бичелюстной индивидуальной каппы (патент на полезную модель № 87905 РФ от 27.10.2009 г.), выполненной в виде моноблока на аппарате для термоформирования MINISTAR, особенностью которой являлось ее удлинение до уровня переходной складки, что обеспечивало контакт с максимальной площадью слизистой оболочки десны, длительное и плотное их удерживание на ней по сравнению с традиционными методиками введения лекарственных препаратов в пародонт. Контроль за выполнением всех индивидуальных ЛПМ осуществлялся во время периодических осмотров, при необходимости проводилась коррекция назначений.

Реализация разработанной программы индивидуальной профилактики ВЗП путем целенаправленной диспансеризации пациентов с пародонтогенными факторами позволила получить результаты, доказывающие ее высокую эффективность, которую мы определяли по степени купирования воспалительного процесса (с помощью индексов и гингивоскопии), а также по субъективным ощущениям пациентов. Исходные значения пародонтологического (PI) и па-пиллярно-маргинально-апьвеолярного индексов (РМА) в обеих группах были примерно одинаковы и соответствовали тяжести воспалительного процесса в пародонте. У пациентов группы индивидуальной профилактики ВЗП в процессе проведения персонифицированных лечебно-профилактических мероприятий уже через 6 месяцев отмечалась выраженная положительная динамика (табл.3). Через 1 год - показатели индекса РМА снизились в 2,2 раза, a PI - в 2,3 раза, в группе традиционной профилактики их значения практически не изменились. Исследования, проведенные через 3 года, позволили сделать вывод о положительной динамике клинических индексов, характеризующих воспалитель-

ный процесс в пародонте, в группе профилактики, редукция которых составила: 91,9 % для РМА и 84,6% для PI при сопоставлении с данными, полученными на этапе диспансерного учета. В группе традиционной профилактики отсутствовали значимые изменения в состоянии пародонта на протяжении всего времени наблюдения. Таким образом, индексы РМА и PI показали высокую диагностическую точность, позволяя регистрировать практически все видимые клинические признаки патологии от воспалительных изменений до деструкции пародонта.

Таблица 3

Динамика пародонтальных индексов в группах пациентов, М±ш

Оценка эффективности ЛПМ Группы Индекс РМА Модифицированный пародонтапьный индекс Рассела (PI)

Исходный уровень традиционной профилактики 18,15±0,95 0,68±0,07

индивидуальной профилактики 17,23±0,87 0,65±0,06

Через 1 месяц традиционной профилактики 19,24±0,85 0,68±0,07

индивидуальной профилактики 13,97±0,72* 0,53±0,05

Через 3 месяца традиционной профилактики 18,45±0,81 0,64±0,06

индивидуальной профилактики 12,1±0,63* 0,47±0,05**

Через 6 месяцев традиционной профилактики 18,0±0,7б 0,63±0,06

индивидуальной профилактики 10,6±0,6* 0,4±0,04*

Через 1 год традиционной профилактики 18,0±0,77 0,64±0,07

индивидуальной профилактики 8,0±0,52* 0,29±0,04*

Через 1,5 года традиционной профилактики 17,13±0,75 0,62±0,06

индивидуальной профилактики 5,8±0,45* 0,2±0,03*

Через 2 года традиционной профилактики 17,7±0,82 0,63±0,07

индивидуальной профилактики 3,72±0,4* 0,15±0,02*

Через 3 года традиционной профилактики 17,8±0,86 0,62±0,07

индивидуальной профилактики 1,4±0,18* 0,1±0,02*

Примечание:* - различия значений между группами достоверны с вероятностью р <0,05; ** - различия значений между группами достоверны с вероятностью р <0,001.

Для более точной констатации состояния тканей пародонта на этапах диспансерного наблюдения мы использовали пробу Шиллера-Писарева, а также простую и расширенную гингивоскопию. У 7(4,7%) пациентов группы традиционной профилактики через 3 года были констатированы изменения, свидетельствовавшие об усугублении тяжести патологического процесса. У 9 (6 %) лиц данной группы, имеющих в начале исследования клинически интактный пародонт, при проведении расширенной гингивоскопии была выявлена I степень йодпозитивности (желтое окрашивание), что свидетельствовало о развитии ВЗП. У пациентов группы индивидуальной профилактики с начальными стадиями заболеваний пародонта после проведения ЛПМ явления воспаления десны исчезали, что подтверждалось бледно-желтой окраской раствором Люго-ля, отсутствием побеления эпителия при проведении пробы Кёчке и побледне-нием при аппликации 4% уксусной кислотой, за исключением 2-х лиц (1,3%) с легкой формой пародонтита в стадии ремиссии, у которых сохранялась I степень йодпозитивности (желтое окрашивание). Гингивоскопия позволяла не только уточнять границы распространенности патологического процесса у пациентов при контрольных осмотрах, но и определить скрытую, невидимую глазом воспалительную реакцию десны. Поэтому мы считаем, что данный показатель является важным доклиническим тестом, позволяющим своевременно выявлять контингент пациентов нуждающихся в проведении тщательных диагностических процедур и динамическом наблюдении врача-пародонтолога.

Адекватное отображение клинической картины, информация о потребности в лечебно-профилактической помощи обследованного контингента нашла свое отражение в показателях индекса СР1ТЫ. У пациентов обеих групп была выявлена достаточно высокая частота поражения пародонта - 66,7 %. Однако на

фоне осуществления мероприятий в рамках предупреждения и терапии патологии пародонта уже через 3 месяца среди пациентов группы индивидуальной профилактики ВЗП наблюдалось увеличение числа лиц с клинически интакт-ным пародонтом до 96 человек (57,3%), т.е. в 1,9 раза. В группе сравнения данный показатель в течение указанного промежутка времени практически не изменился. Через 1 год среди пациентов этой группы возросла нуждаемость в лечении ВЗП до 72%, а через 3 года - до 88, 3%, т.е. в 1,3 раза. У представителей группы индивидуальной профилактики данный показатель в течение года понизился в 2,8 раза и составил 15,3%, через 3 года после проведения индивидуальных превентивных мероприятий состояние пародонта стабилизировалось, и в лечении ВЗП нуждались 16,7% (25) человек, что почти в 4,2 раза ниже, чем до реализации профилактических программ. Прирост распространенности болезней пародонта в группе традиционной профилактики составил 21%, тогда как в группе индивидуальной профилактики его редукция составила 52,6% по сравнению с результатами, полученными на этапе диспансерного учета. Таким образом, использование выбранных нами объективных количественных (паро-донтальные индексы) и качественных показателей (гингивоскопия, проба Шиллера-Писарева), отражающих конкретную ситуацию, позволило выявить причинные факторы, конкретизировать объем и характер ЛПМ и оценивать состояние пародонта пациентов при динамическом наблюдении.

Анализ результатов исследования показал, что в процессе проведения индивидуальных профилактических мероприятий произошло устранение большинства патогенетических факторов, способствующих развитию ВЗП, в частности, зарегистрированы наиболее значимые изменения гигиенического состояния полости рта. Среди пациентов группы индивидуальной профилактики через год после проведения ЛПМ хороший уровень гигиены имели 39 (26%) , удовлетворительный - 64 (42,7%), в группе сравнения показатели индекса гигиены остались практически на прежнем уровне: неудовлетворительное состояние полости рта выявлено у 69 (46%) пациентов, плохое - у 14(9,4%). Через 3 года в группе традиционной профилактики по-прежнему превалировали лица

с неудовлетворительным состоянием полости рта - 75(50,7%). Данные статистически достоверны (р <0,05). В группе же индивидуальной профилактики результаты, достигнутые в течение 1-го года диспансерного наблюдения, стабилизировались с преобладанием лиц с хорошим и удовлетворительным уровнем гигиены полости рта. Динамика изменения упрощенного индекса гигиены Грина-Вермильона позволяла контролировать зависимость результата от уровня мотивации пациента и соблюдения им условий пародонтальной терапии и профилактики (рис.1).

Баллы

группа традиционной группа индивидуальной

профилактики профилактики

□ исходный уровень

□ через 1 месяц

□ через 3 месяца

□ через 6 месяцев 0 через 1 год

□ через 1,5 года

□ через 2 года

□ через 3 года

Рис. 1. Динамика изменения индекса гигиены на этапах диспансерного наблюдения.

В процессе исследований мы фиксировали зависимость уровня гигиены полости рта от водородного показателя среды, окружающей зубы и пародонт. После 3-х лет диспансерного наблюдения в группе традиционной профилактики, представители которой пользовались нейтральными зубными пастами, показатели гигиены полости рта и рН ротовой жидкости в основном остались на прежнем уровне. В результате же проведения индивидуальных ЛПМ на этапе диспансерного наблюдения в группе индивидуальной профилактики ВЗП количество пациентов с хорошим и удовлетворительным гигиеническим состоянием полости рта, имеющих нейтральное значение рН ротовой жидкости, увеличилось с 41 (27,3%) до 77 (51,3%), т.е. в 1,9 раза. Отсюда следует, что изменение рН ротовой жидкости (сдвиг в сторону нейтральных значений), обусловленное

проведением специализированных мероприятий по профилактике возникновения и развития ВЗП: подбором зубных паст, нивелирующих повышенную или пониженную кислотность полости рта, лечением общесоматической патологии, в частности заболеваний ЖКТ, способствовало улучшению гигиенического состояния полости рта и тем самым ликвидации и (или) стабилизации воспалительного процесса в пародонте. Очевидно, что измерение рН ротовой жидкости имеет определенную диагностическую ценность, особенно на ранних (доклинических) стадиях заболеваний пародонта, позволяет прогнозировать про-грессирование патологии. Мы проследили зависимость состояния тканей пародонта от показателей кислотно-щелочного баланса ротовой жидкости. Интакт-ный пародонт в большинстве случаев был диагностирован у обследуемых с нейтральным значением рН ротовой жидкости - 35 (23,3%) пациентов в группе традиционной профилактики и у 32 (21,4%) человек - в группе индивидуальной профилактики, тогда как в подгруппах с генерализованным гингивитом и пародонтитом, мы отмечали повышение количества лиц со сдвигом водородного показателя в кислую или щелочную сторону. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что отсутствие или стабилизация патологического процесса в пародонтальных тканях в определенной степени предопределяется нейтральной или близкой к ней среде ротовой жидкости, что является благоприятным фактором, препятствующим минерализации зубного налета, оптимальным для проведения эффективных программ по профилактике кариеса и ВЗП. Поэтому лица с клинически интактным пародонтом, у которых отмечался сдвиг рН в сторону закисления или защелачивания, что как критерий патологии прогнозирует развитие заболевания, были отнесены нами в подгруппу пациентов с факторами риска.

Однако понижение значений водородного показателя ротовой жидкости, служащей обменной средой для твердых и мягких тканей полости рта, создает благоприятные условия не только для возникновения патологии пародонта, но и для очаговой деминерализация эмали, которая обусловлена наличием зубного налета и биопленки с микробами, продуцирующими кислоты. Нарушение ре-

минерализирующей способности ротовой жидкости оказывает неблагоприятное влияние на десну в пришеечной области, способствуя повышению степени ее бактериального обсеменения. Поэтому при проведении обследования пациентов мы провели оценку резистентности эмали с помощью КОСРЭ-теста, которая позволила нам судить о реминерализующей способности ротового секрета (рис.2).

до проведения ЛПМ группа традиционной профилактики ВЗП

□ врс+нпэ □зрс+нпэ

□ врс+впэ □зрс+впэ

после курса ЛПМ группа традиционной профилактики ВЗП

□врс+нпэ □зрс+нпэ □ врс+впэ □зрс+впэ

до проведения ЛПМ группа индивидуальной профилактики ВЗП

□врс+нпэ

□зрс+нпэ □врс+впэ □зрс+впэ

после курса ЛПМ группа индивидуальной профилактики ВЗП

□ врс+нпэ □зрс+нпэ □врс+впэ □зрс+впэ

Рис. 2. Распределение пациентов по результатам КОСРЭ-теста на этапах диспансерного наблюдения: ВРС+НПЭ - высокая реминерализирующая способность ротовой жидкости и низкая податливость эмали к действию кислот; ЗРС+НПЭ - замедленная реминерализирующая способность ротовой жидкости и низкая податливость эмали к действию кислот; ВРС+ВПЭ - высокая реминерализирующая способность ротовой жидкости и высокая податливость эмали к действию кислот; ЗРС+ВПЭ - замедленная реминерализирующая способность ротовой жидкости и высокая податливость эмали к действию кислот.

Анализ данных показывает, что перед проведением исследований пациенты в обеих группах распределялись в основном поровну с различной податливостью эмали зубов к действию кислот и реминерализующей способностью слюны. После 3-х лет наблюдения у пациентов группы традиционной профилактики резистентность эмали осталась практически на прежнем уровне. Тогда как в группе индивидуальной профилактики ВЗП после проведения лечебно-

профилактических мероприятий, предусматривающих курс реминерализирую-щей терапии в комплексе с лазеротерапией, а при наличии гиперестезии - про-тивосенситивных средств количество лиц с низкой податливостью эмали и высокой реминерализирующей способностью слюны увеличилось в 2,1 раза, а число пациентов с высокой податливостью эмали зубов к действию кислот и высокой реминерализирующей способностью ротовой жидкости в 1,7 раза. Из этого следует, что важнейшим компонентом повышения эффективности индивидуальных программ профилактики ВЗП у обследованного контингента, является комплексное назначение лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня и ликвидацию кариесогенной ситуации в полости рта.

Для подтверждения клинической эффективности персонифицированных мероприятий по предупреждению возникновения и прогрессирования ВЗП нами были проведены лабораторные исследования эмали и цемента удаленных по медицинским показаниям зубов с использованием растровой электронной микроскопии (РЭМ) и рентгеноспектрального микрохимического анализа (РСМД). В группе традиционной профилактики при проведении РСМА химического состава поверхностного слоя эмали зарегистрировано некоторое снижение количества кальция на 1,42% и магния на 4,5%, значительное понижение количества натрия - на 38,3%, что можно объяснить уменьшением их поступления из жидкой среды, окружающей зуб вследствие воспалительного процесса в пародонте. Полученные данные о дефиците и дисбалансе присутствия макро- и микроэлементов при традиционном подходе к профилактике ВЗП объясняют повышение восприимчивости тканей пародонта к инфекции, замедление репарационной активности, метаболические и структурные изменения у пациентов группы сравнения. Результаты, полученные в группе индивидуальной профилактики, позволяют сделать вывод о положительном влиянии персонифицированных ЛПМ на обменные процессы в твердых тканях зубов, что способствует также нормализации метаболизма в области прилегающей десны. У представителей данной группы зарегистрировано: увеличение содержания кальция на 35,2%, фосфора - на 54,4

%, магния - на 76,2 %, натрия - на 32,5 %, а также снижение количества микроэлементов, сопутствующих патологическим процессам в твердых тканях зуба и пародонте: хлора на 43,5%, азота — на 9 %, углерода — на 22,3 % (р<0,05). Полученные с помощью РСМА данные позволяют сделать вывод о положительном влиянии ЛПМ при ВЗП на повышение резистентности эмали к кариозному процессу (подтверждается данными о снижении прироста его распространенности в группе индивидуальной профилактики), что в свою очередь способствует снижению или нейтрализации микробного фактора, обусловливающего и усугубляющего повреждение тканей пародонта.

Учитывая, что воспалительный процесс в пародонте стимулирует кариесо-генную активность зубного налета, приводит к снижению рН ротовой и десневой жидкостей, тем самым способствуя кариесообразованию (К. Васим 2006; И.А. Беленова, 2010), мы сочли необходимым условием для успешного внедрения программ индивидуальной профилактики ВЗП провести изучение распространенности и интенсивности кариозного процесса у пациентов обеих групп. Анализ данных обследования свидетельствовал о высокой распространенности кариеса: 84% в группе традиционной профилактики и 93,3% в группе индивидуальной профилактики ВЗП, превалировании субкомпенсированной формы кариозного процесса - у 47,3% и 42% лиц соответственно. Однако на фоне проведения индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий через 3 года диспансерного наблюдения у пациентов группы индивидуальной профилактики распространенность кариеса стабилизировалась и составила 96%, а в группе традиционной профилактики она продолжала неуклонно расти и достигла 98,2%. Прирост распространенности в контрольной группе составил - 14,2%, в группе индивидуальной профилактики - 2,7% по сравнению с исходными данными (табл.4). Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что персонифицированные мероприятия оказали положительное влияние на обменные процессы твердых тканей зубов, способствуя естественной реминерализации эмали и улучшая тем самым состояние прилегающих тканей пародонта, тогда как традиционные профилактические и лечебные мероприятия не отвечают требовани-

ям, предъявляемым к эффективной профилактике ВЗП, и нуждаются в реорганизации.

Таблица 4

Распространенность кариеса зубов ( %) у пациентов групп исследования на этапе диспансерного наблюдения.

Группа Исходный уровень Через 1 месяц Через 3 месяца Через 6 месяцев Через 1 год Через 2 года Через 3 года Прирост распространен ности

Традиционной профилактики 84 84,6 86,4 89 91 94 98,2 14,2

Индивидуальной профилактики 93,3 93 93 94 96 96 96 2,7

Одной из главных задач профилактики заболеваний пародонта является определение факторов риска, отражающихся в цитологических и бактериоско-пических показателях, которые нередко предшествуют клиническим проявлениям. Анализ данных, полученных с помощью метода цитобактериоскопии, свидетельствует о том, что в начале исследований у пациентов обеих групп в мазках с зубодесневой борозды и пародонтальных карманов были выявлены лейкоциты, эпителиальные клетки, макрофаги, кокковая флора, а также элементы гриба рода Candida albicans (рис.3). В течение 6-и месяцев диспансерного наблюдения у лиц группы индивидуальной профилактики уменьшается количество клеточных элементов десневой жидкости: лейкоцитов (до 8,11±0,26) в 1,3 раза, клеток эпителия (до 4,7±0,15) в 1,2 раза и макрофагов (до 0,43±0,07) в 1,7 раза, число элементов дрожжеподобных грибов в поле зрения также снизилось в 1,6 раза (р<0,05). В группе традиционной профилактики содержимое зубодесневой бороздки практически не изменяется.

Цитологическое исследование, проведенное через 1 год, в группе индивидуальной профилактики показало нормальную митотическую активность и достаточную зрелость эпителиоцитов (ядерно-цитоплазматическое соотношение 1:3),

количество которых снизилось до 3,8±0,13, единичные находки лейкоцитов -6,64±0,2 и иммунокомпетентных клеток - 0,7±0,02 в поле зрения.

1 2 Рис.3. Цитобактериоскопия содержимого пародонтального кармана пациента с легкой формой хронического генерализованного пародонтита (1) и десневой борозды пациента с хроническим генерализованным катаральным гингивитом (2). Окраска 1% водным раствором метиленового синего. Разрешение 600 х 800, объектив 100/х: 1 - псевдомицелий гриба p. Candida Albicans; 2 - кокковая флора; 3 - лейкоциты, 4- макрофаги.

Через 3 года динамического наблюдения в группе традиционной профилактики ВЗП практически не выявлено различий между зарегистрированными и исходными цитоморфологическими данными. Определено незначительное уменьшение количества элементов гриба рода Candida albicans в поле зрения до 2,1 ± 0,27, но при этом отмечен переход молодой формы псевдомицелия в зрелую, обилие кокковой флоры, покрывающей все поля зрения у большинства пациентов, что свидетельствует о появлении или усугублении воспалительного процесса в пародонте. У пациентов группы индивидуальной профилактики зарегистрировано значительное уменьшение количества клеточных элементов десневой жидкости: лейкоцитов до 4,1 ± 0,16, т.е. в 2,5 раза, эпителиоцитов до 1,9 ± 0,09, т.е. почти в 3 раза, практически отсутствие патогенной кокковой и грибковой флоры (р<0,05). Результаты проведенных цитобактериоскопических исследований коррелировали с показателями клинического обследования пациентов обеих групп (гиперемия, отечность, кровоточивость десен, индексная оценка). Таким образом, цитологический и бактериоскопический методы спо-

собствовали выявлению этиологического фактора в развитии ВЗП, а также основных звеньев патогенеза. Проведение индивидуальных профилактических программ, предусматривающих применение по показаниям лазеротерапии, антисептических и антибактериальных препаратов, локальной или системной противогрибковой терапии у лиц с высокой концентрацией грибковой флоры в зубодесневой борозде (пародонтальном кармане), лечение патологии пищеварительной системы, наиболее эффективно при регулярном контроле с помощью цитобактериоскопического метода в рамках диспансерного наблюдения.

Наиболее важное практическое значение в профилактике ВЗП принадлежит методу профессиональной гигиены, предусматривающему тщательное удаление зубных отложений с последующим полированием поверхности зуба. Известно, что рельеф поверхности пришеечной части эмали и цемента корня зуба после инструментальной обработки различными методами существенно различаются, что оказывает самое непосредственное влияние на эффективность ЛПМ. Однако анализ опубликованных данных об их недостатках и преимуществах позволяет заключить, что зачастую они носят крайне противоречивый характер. В связи с этим, одной из задач нашего исследования явилось изучение влияния способов снятия зубных отложений при помощи кюрет Грейси, магнитостриктивного скейлера (установка Chirana, Чехия, частота 25 кГц), пьезоэлектрического аппарата Piezon-Master 600 (EMS, Switzerland, частота 32 кГц) и ультразвукового аппарата «Vector» («Durr Dental», Германия, частота 25 кГц) на микроструктуру твердых тканей зуба с использованием такого высокотехнологичного метода, как растровая электронная микроскопия (РЭМ). В ходе наших исследований было, установлено, что максимально негативные изменения в твердых тканях зуба из рассмотренных видов инструментальной обработки определяются при работе кюретами Грейси. Тогда как наименьшие нарушения микроструктуры поверхностей эмали и цемента, наряду с наиболее качественным удалением зубных отложений, наблюдаются при использовании ультразвукового аппарата Piezon-Master 600 и системы «Vector». При работе аппаратом «Vector» отмечалось позитивное воздействие частиц гидроксиапа-

тита, способствующее созданию оптимального биологического состояния не только для твердых тканей зуба, но и регенерации структур пародонта (рис.4). Таким образом, по данным нашего исследования, при проведении индивидуальной профилактики ВЗП предпочтение следует отдавать ультразвуковому методу с применением аппарата «Vector», который наряду с великолепной клинической эффективностью, является безболезненным для пациента, что имеет большое значение в плане формирования его положительной мотивации на проведение систематических предупредительных и поддерживающих лечебных мероприятий с использованием данной технологии.

1 2

Рис. 4. Эмаль зуба после снятия зубных отложений с помощью аппарата «Vector» (х 500): на поверхности - пленка, образованная из частиц гидроксиапатита «Vector Fluid Polish» (1). Цемент корня зуба через неделю после снятия зубных отложений с помощью аппарата «Vector» (х 2500): пленка из частиц гидроксиапатита частично сохраняется на ряде участков (2).

Полученные нами результаты позволяют сделать вывод о том, что индивидуальные лечебно-профилактические мероприятия на основе динамического наблюдения на протяжении 3-х лет позволяют добиться значительного снижения распространенности и интенсивности патологии пародонта у контингента, обслуживаемого отдельно взятым стоматологическим учреждением. Дальнейшее проведение персонифицированных ЛПМ в рамках регулярных осмотров при осуществлении диспансеризации будет способствовать поддержанию хорошего уровня гигиенического состояния полости рта пациентов, созданию благоприятных условий не только для ликвидации всех проявлений патологического процесса, но и для достижения стойкой стабилизации полученных ре-

зультатов, улучшению состояния твердых тканей зубов и слизистой оболочки полости рта.

Эффективность диспансерного наблюдения мы определяли с помощью качественных показателей данного этапа. Плановость и активность диспансерного наблюдения, составила 87,5%, полнота выполнения запланированных персонифицированных лечебно-профилактических мероприятий - 88,4%, что характеризует высокое качество метода в целом. Вычисление ряда количественных показателей организует работу, предоставляет возможность оценивать результаты диспансерного наблюдения лиц, которым проводились индивидуальная профилактика ВЗП. Показатель эффективности первичной индивидуальной профилактики ВЗП составил 86%. Показатель эффективности повторных курсов индивидуальной профилактики так же, как и показатель общей эффективности индивидуальной профилактики ВЗП - 100%.

Полученные результаты демонстрируют, что при проведении диспансеризации лиц с пародонтопатогенными факторами риска, основанной на динамичной тактике и ориентированной на индивидуальный подход к профилактике и поддерживающей терапии ВЗП, возможно достижение положительного профилактического и лечебного эффекта не только на время проведения активных мероприятий (своевременно устраняя или минимизируя влияние оральных факторов, способствующих возникновению или прогрессированию патологии), но и добиться стойкой долговременной стабилизации состояния пародонтальных тканей.

На основании изложенного можно заключить, что в последние десятилетия не разрабатывались научные основы диспансеризации пациентов с заболеваниями пародонта. В практической стоматологии все профилактические мероприятия сводились к перманентному устранению раздражающих факторов, влияющих на пародонт, как в полости рта, так и в организме в целом. Активизация разработки в последние годы различных вариантов предупредительной стоматологии нацеливает исследователей и практических врачей на использование особых диагностических и лечебных комплексов, предусматривающих не

только терапию, но и предупреждение, а также персонифицированную профилактику заболеваний пародонта. Этому новому направлению и посвящена данная работа, в ходе выполнения которой получены следующие выводы.

ВЫВОДЫ

1. Выявлена невысокая эффективность существующих традиционных методов диагностики и предупреждения развития воспалительных заболеваний пародонта: за три года прирост распространенности болезней пародонта в группе традиционной профилактики составил 21%, тогда как в группе индивидуальной профилактики его редукция составила 52,6%.

2. Разработан высокоинформативный комплекс методов диагностики и исследования при патологии пародонта, включающий помимо методов оценки уровня гигиены и состояния десны, проведение рН-метрии ротовой жидкости, гингивоскопии, цито- и бактериоскопического исследования, оценку общесоматических факторов риска и кариесогенной ситуации в полости рта, являющихся фундаментом для индивидуальной программы профилактики ВЗП, использующихся для прогноза и контроля эффективности персонифицированных ЛПМ.

3. В группу риска возникновения ВЗП необходимо включать пациентов, имеющих заболевания внутренних органов (прежде всего, пищеварительной, сердечно-сосудистой, эндокринной системы), патологию архитектоники полости рта, отклонения от нормы рН ротовой жидкости, нарушения микробного гомеостаза полости рта (в отношении кокковой микрофлоры, дрожжеподобных грибов, простейших), суб- или декомпенсированные значения индекса КПУ, для дальнейшего наблюдения и проведения индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий.

4. В группах исследования была выявлена высокая распространенность кариеса: 84% в группе традиционной профилактики и 93,3% в группе индивидуальной профилактики ВЗП, преобладала субкомпенсированная форма кариозного процесса (у 47,3% и 42% лиц соответственно). Поэтому важным аспектом при составлении персонифицированных программ профилактики заболева-

ний пародонта явилось устранение кариесогенной ситуации в полости рта, усугубляющей хроническое воспаление и, тем самым, снижающей защитные свойства зубодесневого комплекса. В результате проводимых индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий было достигнуто снижение прироста распространенности кариеса в 5,3 раза.

5. На фоне проведения индивидуальных мероприятий по профилактике ВЗП по данным РСМА у пациентов группы индивидуальной профилактики происходит не только увеличение концентрации кальция и фосфора в твердых тканях зубов, но и магния, повышая их устойчивость к патогенным воздействиям, а также снижается концентрация гликогена и нуклеиновых кислот в эпителии десны по данным расширенной гингивоскопии.

6. Организация первичной и вторичной индивидуальной профилактики воспалительных заболеваний пародонта должна предусматривать возможность использования полноценного рационального и достаточно объемного комплекса методов и средств, применение которых возможно в условиях работы специализированных центров, базирующихся в крупных стоматологических учреждениях, или кабинетов, что приемлемо для коммерческой стоматологии. Методические основы проведения персонифицированной профилактики должны предусматривать соответствующее оснащение и оборудование, которые позволяют выявить не только существующие нюансы патологического процесса, но служить для разработки критериев эффективности лечебно-профилактических мероприятий.

7. Применение разработанного комплекса методов индивидуальной профилактики воспалительных заболеваний пародонта способствовало нормализации значений водородного показателя ротовой жидкости, повышению уровня гигиены полости рта в 2,1 раза, что привело к снижению степени воспаления мягких тканей пародонта, бактериальной активности содержимого зубо-десневых борозд и пародонтальных карманов, качественному и количественному улучшению клеточного состава десневой жидкости.

8. Приоритетным направлением индивидуальной профилактики воспалительных заболеваний пародонта на основе наших исследований необходимо считать 3-х этапную методику диспансеризации пациентов с вычислением необходимых показателей во всех группах диспансерного наблюдения - 3-го этапа диспансеризации, что позволит получить высокие результаты в ходе реализации индивидуальных программ первичной и вторичной профилактики заболеваний пародонта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Профилактику и лечение воспалительных заболеваний пародонта необходимо проводить после комплексного обследования стоматологического статуса пациента, предусматривающего индивидуализированный характер диагностики с использованием таких методов, как определение индексов (пародонто-логического, PMA, CPITN), простая и расширенная гингивоскопия, выявляющая характер и интенсивность воспалительной реакции пародонта на доклинической стадии, определение состояния эпителиальных клеток десневой жидкости и бактериальной флоры.

2. Персонифицированные лечебно-профилактические мероприятия следует проводить последовательно и системно, включая профессиональную и контролируемую индивидуальную гигиену с подбором средств по уходу за полостью рта, пломбировочных материалов для лечения кариеса, повышение уровня гигиенических знаний, физиотерапевтическое воздействие, направленное на поддержание физиологического уровня микроциркуляции и обмена веществ в тканях пародонта.

3. Для достижения наилучшего результата программ профилактики заболеваний пародонта необходима организация специализированной структуры -пародонтологического Центра (кабинета), в компетенцию сотрудников которого входит проведение углубленного осмотра и обследования пациентов с использованием высокоинформативных и доступных методов, а также формирование плана необходимых мероприятий, его своевременная коррекция с целью

соответствия уровню стоматологического здоровья при недостаточной эффективности.

4. При выявлении неудовлетворительного состояния твердых тканей зубов вследствие кариозного процесса, низкого качества реставраций, невысокой кариесрезистентности эмали, которые, воздействуя на пародонт в течение длительного периода времени, приводят как к возникновению локализованных форм заболеваний пародонта, так и отягощению генерализованной патологии, необходимо провести соответствующее лечение с постановкой пациента на диспансерный учет и наблюдение, предусматривающие составление индивидуального плана комплексной профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта.

5. При выборе метода проведения профессиональной гигиены полости рта следует отдавать предпочтение ультразвуковой системе «Вектор», оказывающей благоприятное действие на твердые ткани зубов и способствующей регенерации тканей пародонта.

6. Проведение полного комплекса методов диагностики, персонифицированной профилактики и терапии воспалительных заболеваний пародонта с учетом индивидуальных особенностей пациентов целесообразно осуществлять в рамках диспансеризации по 3-х этапному принципу.

СПИСОК

работ, опубликованных по теме диссертации

1. Изменения пародонта у больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта воспалительной и опухолевой природы / Э.Г. Борисова, О.И. Олейник, O.A. Кумирова, Л.И. Лепехина, C.B. Ерина, С.Н. Панкова // Консилиум. - 2003.-№ 4. - С. 23.

2. Три патогенетические программы лечения заболеваний пародонта / A.A. Кунин, C.B. Ерина, С.Н. Панкова, О.И. Олейник, Ю.А. Ипполитов // Вопросы реабилитации и санаторно-курортного лечения : сб. науч. тр., посвящ. 80-летию санатория им. Ф.Э. Дзержинского. - Воронеж : Центр.-Чернозем. книжн. изд-во, 2003. - С. 100-101.

3. Высокие технологии в диагностике и лечении заболеваний зубов и пародонта / A.A. Кунин, И.А. Беленова, C.B. Ерина, С.Н. Панкова, Л.И. Лепехина, О.И. Олейник, E.H. Савенок И Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2004. - Т. 3, № 1. - С. 45-49.

4. Прогнозирование исследований в терапевтической стоматологии на основе достижений науки в области диагностики и лечения заболеваний зубов, пародонта и слизистой оболочки полости рта / A.A. Кунин, С.Н. Панкова, Л.И. Лепёхина, Ю.А. Ипполитов, C.B. Ерина, И.А. Беленова, О.И. Олейник // Сборник материалов II научно-практической конференции, посвящ. памяти проф. Е.Е. Платонова. - Москва, 2004. - С. 67-70.

5. Подходы и нути совершенствования организации профилактики кариеса зубов у взрослых / A.A. Кунин, И.А. Беленова, М.В. Зойбельманн, О.И. Олейник, O.A. Кудрявцев // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2005. - Т. 4, № 2. - С. 189-191.

6. Индивидуальная профилактика кариеса у взрослых: учебно-методическое пособие / A.A. Кунин, И.А. Беленова, О.И. Олейник, С.Н. Панкова, C.B. Ерина, Ю.А. Ипполитов, Л.И. Лепехина. - Воронеж, 2005. - 174 с. Учебно-методическое пособие с грифом УМО.

7. Кунин A.A. Методы выявления хламидийной инфекции при хроническом пародонтите / A.A. Кунин, A.B. Сущенко, О.И. Олейник // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2005. - Т. 4, № 4. - С. 444-447.

8. Основные направления развития менеджмента в современной стоматологии / В.А. Кунин, A.B. Сущенко, О.И. Олейник, A.B. Котова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2005. - Т. 4, №4. - С. 448-450.

9. Варианты усовершенствования организации профилактики заболеваний пародонта / A.A. Кунин, И.А. Беленова, О.И. Олейник, A.B. Сущенко, O.A. Кудрявцев // Сборник материалов XVI Всероссийской научно-практической

конференции, труды XI съезда СтАР, 8 съезда стоматологов России. - Москва, 2006.-С. 195-197.

10. Профилактика заболеваний пародонта в рамках программы индивидуальной профилактики кариеса у взрослых / A.A. Кунин, И.А. Беленова, О.И. Олейник, A.B. Сущенко, O.A. Кудрявцев // Сборник материалов XVI Всероссийской научно-практической конференции, труды XI съезда СтАР, 8 съезда стоматологов России. - Москва, 2006. - С. 198-200.

11. Использование потенциала профильных кафедр Воронежской государственной медицинской академии для повышения качества стоматологических лечебно-профилактических мероприятий студентам и школьникам / Е.Ф. Передников, A.A. Кунин, О.И. Олейник, Ю.А. Ипполитов // Проблемы здо-ровьесбережения школьников и студентов. Новые научные тенденции в медицине и фармации : материалы межрегион, науч.-практ. юбил. конф. - Воронеж : ВГУ, 2008. - С. 476-479.

12. Олейник О.И. Основные направления повышения качества профилактики стоматологических заболеваний у лиц пожилого возраста / О.И. Олейник, И.А. Беленова, O.A. Кумирова // Family Heaith in the XXI century : papers of the XIII International Scientific Conference 26 Apr. - 3 May 2009. - Hurghada, Egypt; Пермь : ПОНИЦАА, 2009. - С. 241-242.

13. Олейник О.И. Основные аспекты программы индивидуальной профилактики воспалительных заболеваний пародонта / О.И. Олейник, A.A. Кунин, И.А. Беленова // Стоматология славянских государств : материалы III между-нар. науч.-практ. конф. - Белгород : КОНСТАНТА. 2009. - С. 173-176.

14. Роль водородного показателя ротовой жидкости в формировании программ индивидуальной профилактики патологии пародонта / A.A. Кунин, И.А. Беленова, О.И. Олейник, O.A. Кумирова // Инновации и перспективы в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии : материалы XI ежегодн. науч. форума «Стоматология 2009», 9-10 дек. 2009 г. - Москва, 2009. - С. 88-91.

15. Регистрация морфологических изменений эмали и цемента зуба при различных способах снятия зубных отложений / A.A. Кунин, Т.А. Попова,

И.А. Беленова, О.И. Олейник // Инновации и перспективы в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии : материалы XI ежегодн. науч. форума «Стоматология 2009», 9-10 дек. 2009 г. - Москва, 2009. - С. 149-151.

16. Клинико-лабораторные параллели при комплексном обследовании пациентов с патологией пародонта в рамках диспансеризации / A.A. Кунин, О.И.Олейник, C.B. Ерина, М.А. Сорокина // Маэстро стоматологии. - 2009. - № 4 (36). - С. 62-69.

17. Кунин A.A. Индивидуальная профилактика воспалительных заболеваний пародонта / A.A. Кунин, О.И.Олейник, O.A. Кумирова // Прикладные информационные аспекты медицины. - Воронеж, 2009. - Т. 12, № 2. - С. 106111.

18. Кунин A.A. Методологические аспекты диагностики и выбора индивидуальных профилактических мероприятий при воспалительных заболеваниях пародонта / A.A. Кунин, О.И.Олейник, И.А. Беленова // Материалы IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков, 25-26 февр. 2010 г. - Курск : КГМУ, 2010. - T. II. - С. 166-170.

19. Профилактика хронических воспалительных заболеваний пародонта на основе применения лечебно-профилактической зубной пасты «PARODONTАХ» / A.A. Кунин, О.И.Олейник, Г.А. Бурдина, C.B. Ерина, И.А. Беленова // Здоровье семьи - XXI век: материалы XIV Междунар. науч. конф. -Пермь : ОТ и ДО, 2010. - Ч. 1. - С. 249-252.

20. Патогенетический подход к выбору методов лечения хронического генерализованного пародонтита / A.A. Кунин, О.И.Олейник, C.B. Ерина, Г.А. Бурдина, М.А. Сорокина, O.A. Кумирова // Журнал теоретической и практической медицины. - 2010. - Т. 8, № 2. - С. 281-286.

21. Влияние различных способов снятия зубных отложений на микроструктуру твердых тканей зуба / A.A. Кунин, О.И.Олейник, C.B. Ерина, Т.А. Попова // Пародонтология. - 2010. -T. XV, № 2 (55). - С. 33-36.

22. Кунин A.A. Эффективность и безопасность применения средств гигиены полости рта, расходных материалов для профилактики и лечения карие-

са, заболеваний десен / A.A. Кунин, И.А. Беленова, О.И. Олейник // Безопасность. Бизнес. Наука. - 2010. - № 1. - С. 28-32.

23. Современный взгляд на проблему разработки программ профилактики заболеваний тканей пародоита / И.А. Беленова, Е.С. Калинина, O.A. Кумирова, A.A. Кунин, О.И. Олейник, Т.А. Попова // Вестник новых медицинских технологий. - 2010. - T. XVII, № 2. - С. 163-165.

24. Бурдина Г.А. Применение модифицированной мягкой ортодонти-ческой каппы в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародоита /Г.А. Бурдина, О.И. Олейник // Вестник новых медицинских технологий. - 2010. - T. XVII, № 2. - С. 167-169.

25. Олейник О.И. Роль цитологического и бактериоскопического исследования в оценке состояния пародонтальных тканей в процессе профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта / О.И. Олейник // Вестник новых медицинских технологий. - 2010. - T. XVII, № 2. - С. 230-232.

26. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в профилактике кариеса и воспалительных заболеваний пародонта / A.A. Кунин, И.А. Беленова, О.И. Олейник, C.B. Ерина, O.A. Кудрявцев, А.Н. Широкова, Е.В. Андреева // Применение лазеров в медицине и биологии : материалы XXXIV междунар. на-уч.-практ. конф., 6-9 окт. 2010 г. - Судак, 2010. - С. 29-30.

27. Успехи в комплексном лечении и профилактике воспалительных заболеваний пародонта с использованием препаратов ООО «Радуга Р» (Воронеж) / A.A. Кунин, О.И. Олейник, С. В. Ерина, Н.В. Покусина // Стоматология сегодня. - 2010. - № 9 (99). - С. 21.

28. Кунин A.A. Эффективность и безопасность применения средств гигиены полости рта, расходных материалов для профилактики и лечения кариеса, заболеваний десен / A.A. Кунин, И.А. Беленова, О.И. Олейник // Безопасность. Бизнес. Наука. - 2010. - № 2. - С. 40-45.

29. Применение модификаций аппарата «Светозар» при лечении воспалительных заболеваний пародонта / A.A. Кунин, С.Н. Панкова, Т.А. Попова, И.А.

Беленова, О.И. Олейник, Н.С. Моисеева // Применение лазеров в медицине и биологии: материалы XXXV междунар. науч.-практ. конф. - Харьков, 2011. - С. 61-63.

30. Использование низкоинтенсивного лазерного излучения и традиционных физических факторов в комплексном лечении начальных форм пародонти-та / А.А: Кунин, О.И. Олейник, А.Н. Коровкина, И.А. Беленова, Т.А. Попова // Применение лазеров в медицине и биологии: материалы XXXV междунар. науч.-практ. конф. - Харьков, 2011. - С. 63-65.

31. Ипполитов Ю.А. Значение утраты тканевых биополимеров в развитии воспалительно-деструктивного процесса аутоиммунного генеза в тканях пародонта и кариеса цемента корня / Ю.А. Ипполитов, О.И. Олейник, И.Ю. Ипполитов // Аллергология и иммунология. - 2011. - Т. 12, № 1. -С. 124.

32. Основные принципы диспансеризации пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта / О.И. Олейник, A.A. Кунин, O.A. Кумирова, C.B. Ерина // Здоровье семьи - XXI век : материалы XV Междунар. науч. конф., 30 апр.-7 мая 2011 г., г. Торремолинос, Испания. - Пермь : Изд-во ОТ и ДО, 2011. -Ч. II. - С.78-81.

33. Олейник О.И. Роль индивидуальной гигиены полости рта в профилактике и лечении начальных форм заболеваний пародонта / О.И. Олейник, А.Н. Коровкина, И.А. Беленова // Здоровье семьи - XXI век : материалы XV Международной научной конференции, 30 апр.-7 мая 2011 г., г. Торремолинос, Испания. - Пермь: Изд-во ОТ и ДО, 2011. - Ч. II. - С. 81-83.

34. Социальные аспекты ранней диагностики и профилактики заболеваний пародонта / A.A. Кунин, О.И. Олейник, А.Н. Коровкина, O.A. Кумирова, T.JI. Денигов // Социальные аспекты современной Российской стоматологии: опыт, проблемы, пути решения : материалы науч.-практ. конф. Центрального Федерального округа Российской Федерации с междунар. участ. - Россия, г. Тверь, 12-13 мая 2011 г. -Тверь : ООО «Заповедник Времени», 2011. - С. 48-50.

35. Вариант применения калыдийсодержащих препаратов в профилактике стоматологических заболеваний / Е.В. Андреева, К.Э. Арутюнян, И.А. Беленова, О.И. Олейник, АЛО. Скорынина // Вестник новых медицинских технологий. - 2011. - T. XVIII, № 2. - С. 176-178.

36. Коровкина А.Н. Сравнительный анализ эффективности применения низкоинтенсивного лазера, электрофореза и фонофореза с аскорбиновой кислотой в комплексном лечении ранних стадий заболеваний паро-донта / А.Н. Коровкина, О.И. Олейник, Т.А. Попова // Вестник новых медицинских технологий. - 2011. - T. XVIII, № 2. - С. 199 -202.

37. Методология выбора безопасных и эффективных лечебно-профилактических средств при кариесе и воспалительных заболеваниях пародонта / О.И. Олейник, К.Э. Арутюнян, И.А. Беленова, T.JI. Денигов, A.A. Кунин // Вестник новых медицинских технологий. - 2011.- Том XVIII, №2.- С. 210-215.

38. Применение разных видов светового излучения в комплексной терапии хронического генерализованного катарального гингивита / Т.А. Попова, К.Э. Арутюнян, Е.С. Калинина, A.A. Кунин, О.И. Олейник, С.Н. Панкова // Вестник новых медицинских технологий. - 2011. - T. XVIII, № 2. - С. 215-216.

39. Методологические основы профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта в условиях Кафедрального центра пародонтологии / A.A. Кунин, О.И. Олейник, C.B. Ерина, Т.Л. Денигов // Актуальные проблемы стоматологии : материалы XXV и XXVI Всерос. науч.-практ. конф. - Москва, 2011.-С. 13-15.

40. Эффективность включения кальцийсодержащих препаратов в плане профилактики стоматологических заболеваний / A.A. Кунин, И.А. Беленова, О.И. Олейник, А.Ю. Скорынина, К.Э. Арутюнян // Актуальные проблемы стоматологии : материалы XXV и XXVI Всерос. науч.-практ. конф. - Москва, 2011. -С. 9-11.

41. Современные аспекты в профилактике воспалительных заболеваний тканей пародонта / А.А. Кунин, О.И. Олейник, С.Н. Панкова, Т.А. Попова, И.А. Беленова // Актуальные проблемы стоматологии : материалы XXV и XXVI Всерос. науч.-практ. конф. - Москва, 2011. - С. 16-18.

42. Personalized prophylaxis and prediction of parodentium disease complications / A. Kunin, A. Korovkina, V. Korovkin, O. Oleynik // European Symposium on Predictive, Preventive and Personalized Dentistry under the EPMA 2012 in Voronezh, Russia (meeting findings). - P. 62-69.

43. Pathogenetic approach to the choice of treatment methods in case of chronic generalized periodontitis / A.A. Kunin, O.I. Oleynik, S.V. Yerina, O.A. Kumirova, M.A. Sorokina // European Symposium on Predictive, Preventive and Personalized Dentistry under the EPMA 2012 in Voronezh, Russia (meeting findings). - P. 112118.

44. Кунин А. Эффективность ферментосодержащих зубных паст при начальных формах воспалительных заболеваний пародонта / А. Кунин, О. Олейник, А. Коровкина // ДентАрт. -2012.- № 2. - С. 16-19.

45. Олейник О.И. Определение индекса гигиенических знаний у детей среднего школьного возраста г. Воронежа и Воронежской области / О.И. Олейник, К.П. Кубышкина // Здоровье семьи - XXI век : материалы XVI Международ. науч. конф., 27 апр.-4 мая 2012, Венгрия. - Пермь : ИПК «ОТ и ДО», 2012. -Ч. I.-С.172-174.

46. Клинико-микробиологическое обоснование применения низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении начальных форм воспалительных заболеваний пародонта / А.А. Кунин, А.Н. Коровкина, Е.Г. Мухина, О.И. Олейник // Вестник новых медицинских технологий. -2012.- Т. XIX, № 2. - С. 356-358.

47. Олейник О.И. Новые аспекты организации лечебно-профилактической стоматологической помощи школьникам и студентам / О.И. Олейник, А.А. Кунин, И.А. Беленова, А.В. Сущенко // Актуальные проблемы

стоматологии. Стоматология XXI века : материалы XXVII и XXVIII Всерос. науч.- практ. конф., Москва, 2012. - С. 55-58.

48. Кунин A.A. Эффективность включения в схему комплексного подбора средств гигиены при начальных формах воспалительных заболеваний пародонта ферментосодержащих зубных паст / A.A. Кунин, О. И. Олейник, А.Н. Коровкина // Институт стоматологии. - 2012. - № 1 (54). - С. 62-64.

49. Применение стратегии повышения мотивации пациентов с начальными формами воспалительных заболеваний пародонта при проведении лечебно-профилактических мероприятий / О.И. Олейник, Е.Б. Волков, В.В. Коровкин, А.Н. Коровкина // Здоровье семьи - XXI век : материалы XVI Международ, науч. конф., 27 апр.-4 мая 2012, Венгрия. - Пермь : ИПК «ОТ и ДО», 2012. - Ч. II. - С.54-58.

50. Nanotechnological morphochemical aspects of tooth enamel / A.A. Kunin, I.A. Belenova, O.I. Oleynik, D.A. Kunin, N.A. Moiseeva // Stomatologija, Baltic Dental and Maxillofacial Journal. -2012. - Vol. 14, Suppl. 8. - P. 12.

51. Оценка эффективности применения вектор-системы в комплексном лечении пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени / О.И. Олейник, М.А. Сорокина, C.B. Ерина, К.П. Кубыш-кина// Вестник новых медицинских технологий. - 2013. - T. XX, № 2. - С. 138-143.

52. Кунин A.A. Стратегические основы и разработка тактики индивидуальной профилактики воспалительных заболеваний пародонта/А.А. Кунин, О.И. Олейник//Пародонтология. -2013.-T.XVIII,№4(69).-C.41-48.

Патент

Патент 87905 Российская Федерация, МПК А 61 С 5/00. Бичелюстная каппа для комплексного лечения пародонтита / Г.А. Бурдина, О.И. Олейник ; заявитель и патентообладатель Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко. - № 2009100392/22 ; заявл. 11.01.2009 ; опубл. 27.10.2009, Бюл. № 30.

ОЛЕЙНИК Ольга Игоревна

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Подписано в печать 21.11.2013. Формат 60x84x16. Усл.-печ. л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ № 469. «Издательство ВГМА им. H.H. Бурденко» 394036, Воронеж, ул. Студенческая, 10.