Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Разработка и клиническая апробация нового способа неоадъювантной химиотерапии инвазивного рака мочевого пузыря

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка и клиническая апробация нового способа неоадъювантной химиотерапии инвазивного рака мочевого пузыря - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка и клиническая апробация нового способа неоадъювантной химиотерапии инвазивного рака мочевого пузыря - тема автореферата по медицине
Калиев, Ержан Адырханович Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Калиев, Ержан Адырханович :: 2009 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Инвазивный рак мочевого пузыря в свете современной статистики и диагностики.'.

1.2 Современные подходы к лечению инвазивного рака мочевого пузыря.

1.2.1 Хирургическое лечение.

1.2.2 Химиотерапевтические способы воздействия.

1.2.2.1 Системная химиотерапия в комбинированном лечении инвазивного рака мочевого пузыря.

1.2.2.2 Внутриартериальная химиотерапия инвазивного рака мочевого пузыря.

1.3 Внутрикостное введение препаратов.

1.3.1 Внутрикостное введение анестетиков и лекарственных препаратов.

1.3.2 Анатомические предпосылки для внутрикостного введения химиопрепаратов при инвазивном раке мочевого пузыря.

1.3.3 Изменение костной ткани и костного мозга после введения рентгеноконтрастных и лекарственных веществ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Клинический материал.

2,3 Методы исследования пациентов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Внутрикостная химиотерапия цисплатином, методика проведения у больных инвазивным раком мочевого пузыря.

3.2 Изучение содержания платины при внутрикостном и внутривенном введении цисплатина.

3.3 Определение токсичности внутрикостного введения цисплатина.

3.4 Терапевтический патоморфоз переходноклеточного рака мочевого пузыря при внутрикостном и внутривенном введении цисплатина.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Калиев, Ержан Адырханович, автореферат

Актуальность проблемы

Рак мочевого пузыря представляет актуальную проблему в онкологии. В России раком мочевого пузыря ежегодно заболевает 12,5 тыс. человек и за период с 1993 по 2003 год число больных увеличилось с 49,4% до 60,5% [1].

Отсутствие. убедительных методов дооперационной оценки распространенности инвазивного рака мочевого пузыря и надежных органосохранных объемов лечения оставляют цистэктомию с лимфаденэктомией единственно эффективным методом лечения. Однако, даже при выполнении радикального объема хирургического лечения, частота местных рецидивов колеблется от 15 до 50% в среднем через 12 месяцев после операции [106, 164]. Прогрессирование в течение 5 лет после выполнения радикальной операции без химиотерапии наблюдается в 50% случаев [130]. Достаточно высок процент больных инвазивным раком мочевого пузыря, которым противопоказана цистэктомия, и одним из ограничений становится возраст, превышающий 70 лет более чем у 30% пациентов [111].

Исследования последних лет показали, что неоадьювантная химиотерапия позволяет выполнять менее травматичные и поэтому доступные, не зависимо от возраста и состояния здоровья пациента, органосохранные операции при инвазивных формах рака мочевого пузыря [42, 46, 197]. Лидирующие позиции с момента внедрения в клиническую практику схемы MVAC, занимает химиотерапия с включением препаратов платины, в особенности цисплатина [67, 77], но большинству пациентов она противопоказана вследствие высокой токсичности системного введения цитостатика [111].

Значительное снижение дозы цитостатика, а, следовательно, и токсичности химиотерапии возможно при введении препарата непосредственно в сосудистое русло опухоли, осуществляя так называемую внутриартериальную химиотерапию [88, 114, 157], которая требует определенных навыков, специальной подготовки пациента и значительного опыта врача в выполнении подобных вмешательств. Вместе с тем в ряде работ была показана возможность «адресной доставки» лекарственных средств в терапевтических концентрациях при более простом и безопасном внутрикостном введении. В основе этих работ - клинический и анатомо-экспериментальный анализ эффективности введения рентгеноконтрастных и антибактериальных препаратов в кости таза. Было доказано, что внутрикостное ведение препаратов обеспечивает высокую их концентрацию (еще до начала их распада в организме) в тех органах и тканях, через сосудистое русло которых они проходят [31, 32, 34, 35, 56]. Из работ о внутрикостном введении химиопрепаратов при раке мочевого пузыря в доступной отечественной и мировой литературе известен способ лечения местнораспространенных форм рака мочевого пузыря путем введения адриамицина в лобковую кость (патент на изобретение № 2260434 от 18.03.2004г.), что послужило основанием для подробного изучения и развития этого направления.

Цель работы

Усовершенствовать подходы к лечению инвазивного рака мочевого пузыря путем разработки нового способа неоадьювантной химиотерапии цисплатином.

Задачи исследования

1. Разработать методику внутрикостного введения цисплатина при инвазивном раке мочевого пузыря.

2. Изучить клиренс общей платины в сыворотке крови при внутрикостном и внутривенном введении цисплатина.

3. Выполнить сравнительную оценку содержания платины в тканях при внутрикостном и внутривенном введении цисплатина.

4. Изучить безопасность, токсичность и эффективность внутрикостных инъекций цисплатина у больных инвазивным раком мочевого пузыря.

5. Оценить в сравнительном аспекте цитотоксические эффекты внутрикостной и внутривенной неоадьювантной химиотерапии цисплатином.

Научная новизна

Впервые в рамках неоадьювантной химиотерапии инвазивного рака мочевого пузыря изучены клинико-лабораторные эффекты болюсного ч введения цисплатина в лобковую кость в разовой дозе 20 мг/м и суммарной курсовой дозе 100 мг/м .

Впервые, по данным инверсионной вольтамперометрии, проведены сравнительные исследования содержания общей платины в крови, нормальной и опухолевой ткани мочевого пузыря при внутрикостном и внутривенном введении цисплатина.

Показано, что внутрикостное введение цисплатина в дозе 20 мг/м2 обеспечивает сходный с системной химиотерапией двухфазовый клиренс платины в сыворотке крови - пик содержания общей платины в сыворотке крови 2,7±0,52 мг/л на 60 минуте со снижением в течение 50-60 минут до 30% от первоначального уровня. При внутривенном капельном введении 100 мг/м2 цисплатина пик содержания общей платины в сыворотке крови 6,7±0,58 мг/л на 120 минуте и снижением в течение 50-60 минут до 45% на протяжении 10 часов.

Установлено, что при внутрикостном введении цисплатина на стороне максимального опухолевого поражения соотношение содержания платины в опухолевой ткани и нормальной слизистой мочевого пузыря достоверно выше - 9,28 (9,35±3,93 мг/кг против 1,008±0,19 мг/кг), чем при внутривенном , - 2,7 (2,51±0,44 мг/кг против 0,93±0,24 мг/кг) (р=0,0113).

Впервые на основе подробного патоморфологического исследования показано, что дробное внутрикостное введение цисплатина в разовой дозе 20 мг/м2 снижает пролиферативную активность клеток переходно-клеточного рака с достоверно более высоким показателем индекса жизнеспособности опухолевых клеток (соотношения летальных митозов к жизнеспособным) -3,2±0Д45 в сравнении с 0,83±0,33 при внутривенном введении (р=0,0405).

Внутрикостное введение цисплатина не вызывает местных осложнений и сопровождается миелосупрессией минимальной степени выраженности без развития тяжелой системной токсичности.

Практическая значимость

Введение цисплатина в лобковую кость в разовой дозе 20 мг/м2 и суммарной дозе 100 мг/м2 обеспечивает большую его поглощаемость опухолью мочевого пузыря по сравнению с внутривенным введением и может быть применено в клинической практике у больных инвазивньш раком мочевого пузыря.

Внутрикостное введение цисплатина предотвращает развитие тяжелых осложнений, связанных с системным токсическим действием препарата на органы и системы, что позволяет проходить полный курс неоадыовантной химиотерапии пациентам старше 70 лет и с наличием сопутствующей патологии сердечнососудистой системы и печени.

Основные положения, выносимые на защиту

Болюсное введение цисплатина в лобковую кость на стороне максимального опухолевого поражения мочевого пузыря в эквивалентной п внутривенному ведению суммарной курсовой дозе 100 мг/м обеспечивает идентичное угнетение пролиферативной активности клеток переходно-клеточного рака мочевого пузыря.

Дробное внутрикостное введение курсовой дозы цисплатина по 20 мг/м2 обеспечивает минимальную системную токсичность у больных инвазивным раком мочевого пузыря.

Публикации

По теме диссертации опубликовано шесть работ, из них две статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций в области медицины. Материалы научных исследований были доложены: на конференции «Актуальные вопросы лечения онкоурологических заболеваний» (Обнинск,

1997 г.), VIII Международном конгрессе противоракового лечения (Париж,

1998 г.), научно-практической конференции урологов Сибири «Актуальные вопросы урологии», посвященной 30-летию Томского областного научного общества урологов им. академика В.М. Мыша (Томск, 1998 г.), международной конференции "Актуальные проблемы клинической онкологии" к 50-летию онкологической службы Республики Бурятия (Улан-Уде, 1999 г.), на заседании Российского общества урологов Томской области (Томск, 2005 г.), научно-практической конференции Томского военно-медицинского института (Томск, 2005 г.), V региональной научно-практической конференции урологов Сибири (Томск, 2006 г.).

Реализация результатов работы

Изложенные в работе положения и методики используются в практике лечебных учреждений: НМУ Лечебно-диагностический центр (Томск), кафедре и клинике хирургии ТВМедИ, ЦМСЧ № 81 (Северск), МУЗ Нефтеюганская городская больница.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 62 источника отечественной и 135 - зарубежной литературы. Текст иллюстрирован 7 таблицами, 6 графиками и рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка и клиническая апробация нового способа неоадъювантной химиотерапии инвазивного рака мочевого пузыря"

Выводы

1. Высокая клинико-лабораторная эффективность неоадьювантной химиотерапии инвазивного рака мочевого пузыря обеспечивается болюсным введением 20 мг/м цисплатина в лобковую кость на стороне опухолевого поражения с промежутками в два дня до суммарной дозы 100 мг/м2.

2. Внутрикостное введение цисплатина в дозе 20 мг/м2 обеспечивает сходный с системной химиотерапией двухфазовый клиренс платины в сыворотке крови - пик содержания общей платины в сыворотке крови 2,7±0,52 мг/л на 60 минуте со снижением в течение 50-60 минут до 30% от первоначального уровня. При внутривенном капельном введении 100 л мг/м цисплатина пик содержания общей платины в сыворотке крови 6,7±0,58 мг/л на 120 минуте и снижением в течение 50-60 минут до 45% на протяжении 10 часов.

3. Внутрикостное введение цисплатина не вызывает местных осложнений и сопровождается миелосупрессией минимальной степени выраженности без развития тяжелой системной токсичности.

4. При внутрикостном введении общей терапевтической дозы цисплатина дробно по 20 мг/м соотношение содержания платины в опухоли мочевого пузыря и в нормальной слизистой выше, чем при внутривенном капельном введении 100 мг/м .

5. Неоадьювантная внутрикостная химиотерапия цисплатином в большей степени снижает пролиферативную активность опухоли с достоверно более высоким показателем индекса жизнеспособности опухолевых клеток (соотношения летальных митозов к жизнеспособным) -3,2±0,145, в отличие от 0,83±0,33 при внутривенном введении.

Практические рекомендации

1. Пациентам старше 70 лет и имеющие сопутствующую патологию со стороны сердечно-сосудистой системы и печени с установленным диагнозом инвазивный рак мочевого пузыря внутрикостное введение цисплатины предотвращает развитие системного токсического действие препарата на органы и системы , вводимого внутривенным путем.

2. Введение цисплатины в лобковую кость должно проводиться в разовой дозе 20 мг/ м в суммарной дозе 100мг/ м с промежутками введения в два дня.

3.

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка и клиническая апробация нового способа неоадъювантной химиотерапии инвазивного рака мочевого пузыря

На правах рукописи

КАЛИЕВ Ержан Адырханович

Разработка и клиническая апробация нового способа неоадьюваитной химиотерапии инвазивного рака мочевого пузыря

14.00.40 - урология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2009

3 О ЯН В 2СЕЭ

003460862

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Томский Военно-медицинский институт».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

Селиванов Сергей Петрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор доктор медицинских наук

Комяков Борис Кириллович Новиков Андрей Иванович

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия»

Защита диссертации состоится 26 » февраля 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 215.002.05 при Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Автореферат разослан « 22 » января 2009 г.

Ученый секретарь совета

доктор медицинских наук профессор Цвелёв Юрий Владимирович

Актуальность проблемы

Рак мочевого пузыря представляет актуальную проблему в онкологии. В России раком мочевого пузыря ежегодно заболевает 12,5 тыс. человек и за период с 1993 по 2003 год число больных увеличилось с 49,4% до 60,5% (Аксель Е.М., 2005).

Отсутствие убедительных методов дооперационной оценки распространенности инвазивного рака мочевого пузыря и надежных органосохрашшх объемов лечения оставляют цистэктомию с лимфаденэктомией единственно эффективным методом лечения. Однако, даже при выполнении радикального объема хирургического лечения, частота местных рецидивов колеблется от 15 до 50% в среднем через 12 месяцев после операции [Heir H.W. 2003; Stein, J.P. et al., 2001]. Прогрессирование в течение 5 лет после выполнения радикальной операции без химиотерапии наблюдается в 50% случаев [Lehmann J. et al., 2002]. Достаточно высок процент больных инвазивным раком мочевого пузыря, которым противопоказана цистэктомия, и одним из ограничений становится возраст, превышающий 70 лет более чем у 30% пациентов [Millikan R. et al, 2001].

Исследования последних лет показали, что неоадьювантная химиотерапия позволяет выполнять, не зависимо от возраста и состояния здоровья пациента, органосохранные операции при инвазивных формах рака мочевого пузыря [Микич Д.Х., 2005; Овчинников В.А., 1969; Zietman A.L. et al., 2000]. Лидирующие позиции с момента внедрения в клиническую практику схемы MVAC, занимает химиотерапия с включением препаратов платины, в особенности цисплатина [Loehrer P.J., 1992; Sternberg C.N., 2003], но большинству пациентов она противопоказана вследствие высокой токсичности системного введения цитостатика [Millikan R. et al., 2001].

Значительное снижение дозы цитостатика, а, следовательно, и токсичности химиотерапии возможно при введении препарата непосредственно в сосудистое русло опухоли, осуществляя так называемую внутриартериальную химиотерапию [Chauvet В. et al., 1996; Ganaha F. ct al., 2001; Kageyama Y. et al., 2000], которая требует специальной подготовки пациента и значительного опыта врача в выполнении подобных вмешательств. Вместе с тем в ряде работ была показана возможность «адресной доставки» лекарственных средств в терапевтических концентрациях при более простом и безопасном внутрикостном введении. В основе этих работ - клинический и анатомо-экспериментальный анализ эффективности введения рентгеноконтрастных и антибактериальных препаратов в кости таза [Ланцман Ю.В. и др., 1978; Ланцман Ю.В., 1969; Липницкая О.Г., 1971; Липницкая О.Г., Ланцман Ю.В., 1971; Уткин Е.В., 2002]. Из работ о внугрикостном введении химиопрепаратов при раке мочевого пузыря в доступной отечественной и мировой литературе известен способ лечения местнораспространенных форм рака мочевого пузыря путем введения адриамицина в лобковую кость (патент на изобретение № 2260434 от 18.03.2004г.), что послужило основанием для подробного изучения и развития этого направления.

Цель работы

Усовершенствовать подходы к лечению инвазивного рака мочевого пузыря путем разработки нового способа неоадьювантной химиотерапии цисплатином.

Задачи исследования

1. Разработать методику внутрикостного введения цисплатина при инвазивном раке мочевого пузыря.

2. Изучить клиренс общей платины в сыворотке крови при внутрикостном и внутривенном введении цисплатина.

3. Выполнить сравнительную оценку содержания платины в тканях при внутрикостном и внутривенном введении цисплатина.

4. Изучить безопасность, токсичность и эффективность внутрикостных инъекций цисплатина у больных инвазивным раком мочевого пузыря.

5. Оценить в сравнительном аспекте цитотоксические эффекты внутрикостной и внутривенной неоадьювантной химиотерапии цисплатином.

Научная новизна

Впервые в рамках неоадьювантной химиотерапии инвазивного рака мочевого пузыря изучены клшшко-лабораторные эффекты болюсного введения цисплатина в лобковую кость в разовой дозе 20 мг/м1 и суммарной курсовой дозе 100 мг/м2.

Впервые, по данным инверсионной вольтамперометрии, проведены сравнительные исследования содержания общей платины в крови, нормальной и опухолевой ткани мочевого пузыря при внутрикостном и внутривенном введении цисплатина.

Показано, что внутрикостное введение цисплатина в дозе 20 мг/м2 обеспечивает сходный с системной химиотерапией двухфазовый клиренс платины в сыворотке крови - пик содержания общей платины в сыворотке крови 2,7±0,52 мг/л на 60 минуте со снижением в течение 50-60 минут до 30% от первоначального уровня. При внутривенном капельном введении 100 мг/м2 цисплатина пик содержания общей платаны в сыворотке крови 6,7±0,58 мг/л на 120 минуте и снижением в течение 50-60 минут до 45% на протяжении 10 часов.

Установлено, что при внутрикостном введении цисплатина на стороне максимального опухолевого поражения соотношение содержания платины в опухолевой ткани и нормальной слизистой мочевого пузыря достоверно выше - 9,28 (9,35±3,93 мг/кг против 1,008±0,19 мг/юг), чем при внутривенном - 2,7 (2,51+0,44 мг/кг против 0,93+0,24 мг/кг) (р=0,0113).

Впервые на основе подробного патоморфологического исследования, показано, что дробное внутрикостное введение цисплатина в разовой дозе 20 мг/м2 снижает пролиферативную активность клеток переходно-клеточного рака с достоверно более высоким показателем индекса жизнеспособности опухолевых клеток (соотношения летальных митозов к жизнеспособным) - 3,2±0,145 в сравнении с 0,83+0,33 при внутривенном введении (р=0,0405).

Внутрикостное введение цисплатина не вызывает местных осложнений и сопровождается миелосупрессией минимальной степени выраженности без развития тяжелой системной токсичности.

Практическая значимость

Введение цисплатина в лобковую кость в разовой дозе 20 мг/м2 и суммарной дозе 100 мг/м2 обеспечивает большую его поглощаемость опухолью мочевого пузыря по сравнению с внутривенным введением и может быть применено в клинической практике у больных инвазивным раком мочевого пузыря.

Внутрикостное введение цисплатина предотвращает развитие тяжелых осложнений, связанных с системным токсическим действием препарата на органы и системы, что позволяет проходить полный курс неоадьювантной химиотерапии пациентам старше 70 лет и с наличием сопутствующей патологии сердечнососудистой системы и печени.

Основные положения, выносимые на защиту

Болюсное введение цисплатина в лобковую кость на стороне максимального опухолевого поражения мочевого пузыря в эквивалентной внутривенному ведению суммарной курсовой дозе 100 мг/м2 обеспечивает идентичное угнетение пролиферативной активности клеток переходно-клеточного рака мочевого пузыря.

Дробное внутрикостное введение курсовой дозы цисплатина по 20 мг/м2 обеспечивает минимальную системную токсичность у больных инвазивным раком мочевого пузыря.

Апробация работы

Основные положения диссертации обсуждены на заседании Российского общества урологов Томской области (Томск, 2005 г.), научно-практической конференции Томского военно-медицинского института (Томск, 2005 г., 2007 г.), региональной научно-практической конференции урологов Сибири (Томск, 2006 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них две статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций в области медицины. Материалы научных исследований были доложены: на международной конференции "Актуальные проблемы клинической онкологии" к 50-летию онкологической службы Республики Бурятия (Улан-Уде, 1999 г.), региональной научно-практической конференции урологов Сибири (Томск, 2006 г.), научно-практической конференции Томского военно-медицинского института (Томск, 2007 г.), на заседании Российского общества урологов Томской области (Томск, 2008 г.).

Внедрение полученных результатов в практику

Результаты исследования внедрим в практику работы урологического отделения кафедры и клиники хирургии Томского Военно-медицинского института, ЦМСЧ № 81 (Северск), МУЗ Нефтеюганская городская больница.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из 62 источников отечественной и 135 - зарубежной литературы. Текст иллюстрирован 7 таблицами, 6 графиками и рисунками.

Материал и методы исследования

В работе анализируются результаты лечения 75 больных инвазивным раком мочевого пузыря стадии Тг^МоМо, получавших неоадьювантную химиотерапию цисплатином с 2000 по 2007 год в НМУ «Лечебно-диагностический центр», урологическом отделении Томского военно-медицинского института, Томском областном онкологическом диспансере.

Неоадьювантная химиотерапия инвазивного рака мочевого пузыря была усовершенствована внедрением нового способа введения цисплатина. Способ заключался в дробном по 20 мг/м2 введении общей терапевтической дозы цисплатина с промежутками в два дня, одним курсом до суммарной дозы 100 мг/м2. Лобковая кость пунктировалась, отступая на 2,5 см от средней линии и на 1 см от верхнего края лобка с введением иглы на глубину не более 1,0 см от поверхности лобковой кости. Цисплатин, растворенный в 0,9% растворе натрия хлорида объемом 20 мл, вводился в виде медленного болюса в течение 5 минут после предварительной внутривенной водной нагрузки. Перед удалением иглы вводилось 2 мл 2% раствора лидокаина.

В контрольной группе больных инвазивным раком мочевого пузыря выполнялась системная монохимиотерапия цисплатином с внутривенным капельным его введением в разовой дозе 100 мг/м2 также после предварительной внутривенной водной нагрузки.

Изучение клиренса общей платины в плазме крови после введения цисплатина осуществлялось у 42 пациентов с внутрикостным введением цисплатина и у 33 пациентов с внутривенным. Забор образцов крови из вепы в количестве 5 мл выполнялся через 5 минут после начала введения цисплатина, и далее каждые 30 мин в течение 2 следующих после введения цисплатина часов, затем каждый час в течение 8 последующих часов.

Содержание платины в образцах тканей оценивалось у 18 пациентов с внугрикостным введением цисплатина и у 3 с внутривенным при экстренном оперативном лечении по поводу не прекращающегося кровотечения из опухоли или выраженного затруднения опорожнения мочевого пузыря. Исследование содержания платины в забранном материале проводилось методом инверсионной вольтамперометрии (как мг/кг сухого остатка).

Количественная оценка повреждения опухоли выполнена у 54 больных инвазивным раком мочевого пузыря и заключалась в анализе пролиферативной активности клеток переходно-клеточного рака. Из них у 24 пациентов внутрикостные введения 20 мг/м2 цисплатина повторялись через два дня до общей суммарной дозы 100 мг/м2 с введением препарата на стороне опухолевого поражения или чередованием левой и правой лобковых костей при тотальном поражении мочевого пузыря. 30 пациентов с внутривенной химиотерапией цисплатином получили одни курс внутривенной химиотерапии цисплатином в суммарной курсовой дозе 100 мг/м2. У всех 54 больных диагноз

переходнокдсточного инвазивного рака мочевого пузыря установлен по данным морфологического исследования биопсийного материала. У 18 пациентов, взятых в исследование (9 - в исследуемой и 9 в контрольной), был диагностирован первый рецидив поверхностного рака мочевого пузыря, развившийся после трансуретральной резекции. Продолженный рост опухоли мочевого пузыря после комбинированного лечения, включающего ТУР и системную химиотерапию, был только у 4 больных исследуемой группы. Остальные 11 и 21 соответственно больных не имели какого-либо предшествующего лечения, и рак мочевого пузыря у них был выявлен впервые. Ни один из пациентов в обеих группах ранее не получал химиотерапию препаратами платины.

Распределение больных в зависимости от стадии заболевания представлено в таблице 1. Распространенность опухолевого процесса, соответствующая Т2а, была диагностирована у 8,3% больных в исследуемой группе и 6,7% в контрольной группе. Опухоль в стадии Т2б встретилась по 1 больному в каждой группе (4,2% и 3,3% соответственно). У 20 (83,3%) пациентов в исследуемой группе и у 23 (76,6%) пациентов в контрольной группе опухоль соответствовала стадии ТЗа. Таким образом, достоверных различий в зависимости от местной распространенности опухолевого процесса в изучаемых группах не было (уровень значимости отличий значительно больше 0,05). Множественные опухолевые образования ТЗб стадии наблюдались у 37,5% больных в исследуемой и 43,3% в контрольной группах, что в целом составило 14,8% во всех исследуемых группах. По данным компьютерного или магнитио-резонансного томографического исследования ни у одного больного инвазивным раком мочевого пузыря на момент начала лечения не было выявлено признаков вовлечения в опухолевый процесс регионарных и/или отдаленных лимфатических узлов (N0).

Гистопатологическая градация (G) больных инвазивным раком мочевого пузыря выглядела следующим образом (таблица 1): высокодифференцированных (G1) и умеренно дифференцированных (G2) было приблизительно одинаковое число в обеих группах больных - по 37,5% в группе с внутрикостной химиотерапией и 26,7% и 33% в контрольной группе (р=0,3887). В то же время низкодифференцированных опухолей мочевого пузыря (G3-4) было существенно больше в контрольной группе - 40% против 25% в группе с внутрикостной химиотерапией, причем преимущественно у больных раком мочевого пузыря стадии ТЗ, но отличие не достоверно (р=0,2506). Недифференцированных опухолей мочевого пузыря (Gx) не было ни в одной группе больных.

Преимущественная локализация опухоли приходилась на боковые стенки мочевого пузыря (таблица 2). Частота поражения передней стенки в исследуемой группе и в контрольной группах не различалась - у 2 (8,13 %) и 4 (13,33 %) больных соответственно. Наиболее часто опухоль локализовалась в области треугольника Льето и шейки мочевого пузыря, задней и боковых стенок мочевого пузыря.

Таблица 1

Распределение больных инвазивным раком мочевого пузыря в зависимости от стадии заболевания, абс. число (%)

\ Гистопато-логическая градация в 1 в2 вз

стадия, ТИМЧ

в/костная ХТ, п=24 в/в ХТ, п=30 уровень значимости отличий в/костная ХТ, п=24 в/в ХТ, п=30 уровень значимости отличий в/косгная ХТ,п=24 в/в ХТ, п=30 уровень значимости отличий

Т2аШМ0 - (0%) - (0%) р=1,0000 1 (4,15%) 1 (3,33%) р=0,8421 1 (4,15%) 1 (3,33%) р=0,8421

Т2вЫОМО - (0%) -(0%) р=1,0000 1 (4,15%) - (0%) р=0,2741 - (0%) 1 (3,33%) р=0,3961

ТЗаЫОМО 5 (2,83%) 5 (16,7%) р=0,0912 4 (16,67%) 2 (6,7%) р=0,2379 2 (8,33%) 3 (10%) р=0,8007

ТЗвШМО 4 (16,67%) 3 (10%) р=0,5130 2 (8,33%) 4(13,33%) р=0,5586 3 (12,5%) 6 (20%) р=0,4342

Т4а№)М0 -(0%) -(0%) р=1,0000 1 (4,15%) 3 (10%) р=0,4045 -(0%) 1 (3,33%) р=0, 3961

всего: 9 (37,5%) 8 (26,7%) р=0,3887 9 (37,5%) 10 (33,33%) р=0,7603 6 (25%) 12 (40%) р=0,2506

Распределение больных инвазивньш раком мочевого пузыря в зависимости от локализации опухоли, абс. число (%)

\ Локализа-\ ция опу-\холи стадия ТИМ \ Задняя стенка Передняя стенка Треугольник Льето и шейка мочевого пузыря Боковые стенки Множественные опухоли

в/костная ХТ, п=24 в/в ХТ, и=30 в/костная ХТ, п=24 в/в ХТ п=30 в/костная ХТ, п=24 в/вХТ, п=30 в/костная ХТ, п=24 в/в ХТ, п=30 в/костная ХТ, п=24 в/в ХТ, 11=30

Т2аЫ0М0 - (0%) 1 (3,33%) - (0%) 1 (3,33%) 2 (8,33%) 3 (10%) - (0%) 3 (10%) - (0%) 2 (6,67%)

Т2в1"ГОМ0 - (0%) - (0%) -(0%) 1 (3,33%) - (0%) 1 (3,33%) 1 (4,17%) 2 (6,68%) - (0%) - (0%)

ТЗаШМО 3 (12,5%) 2 (6.67%) 1 (4,17%) - (0%) 1 (4,17%) 1 (3,33%) 5 (20,83%) 4(13,33%) 1 (4,17%) 1 (3,33%)

ТЗвШМО 2 (8,33%) 2 (6,68%) 1 (4,17%) 2 (6,68%) 1 (4,17%) - (0%) 3 (12,5%) 2 (6,68%) 2 (8,33%) 1 (3,33%)

Т4а1Ч0М0 - (0%) - (0%) - (0%) - (0%) - (0%) 1 (3,33%) - (0%) - (0%) 1 (4,17%) - (0%)

всего 5 (20,83%) 5 (16,67%) 2 (8,33%) 4 (13,33%) 4 (16,67%) 6 (20%) 9 (35%) 11 (36,67%) 4 (16,67%) 4 (13,33%)

уровень значимости отличий между группами р=0,7040 р=0,5586 р=0,7067 р=0,9395 р=0,7558

Таблица 3

Распределение больных инвазизным раком мочевого пузыря в зависимости от размеров опухоли, абс. число (%)

\Размеры опухоли 2-3 см 3,5- 4,5 см 5-6 см Множественные опухоли (4-6 см)

стадия, в/костная в/в ХТ, п=30 в/костная в/в ХТ, п=30 в/костная в/в ХТ, в/костная в/в ХТ, п=30

ТИМ ХТ, п=24 ХТ, п=24 ХТ, п=24 п=30 ХТ, п=24

Т2аШМ0 2 (8,33%) 1 (3,33%) 0 2 (6,65%) 0 2 (6,67%) 0 0

Т2вИ0М0 0 0 1 (4,15%) 2 (6,65%) 0 2 (6,67%) 0 0

ТЗаИОМО 4 (16,67%) 3 (10%) 3 (12,5%) 3 (10%) 2 (8,33%) 2 (6,67%) 2 (8,33%) 2 (6,67%)

ТЗвМОМО 2 (8,33%) 2 (6,67%) 5 (20,83%) 7 (23,33%) 1 (3,33%) 2(6,67%) 1 (3,33%) 0

Т4аМ)М0 0 0 0 0 0 0 1 (3,33%) 0

Т4в№М0 0 0 0 0 0 0 0 0

всего 8 (33,33%) 6 (20%) 9 (37,5%) 14 (46,67%) 3 (12,5%) 8 (26,67%) 4 (16,67%) 2 (6,67%)

уровень

значимости отличий между р=0,2828 р=0,5085 р=0,2050 р=0,2379

группами

Распределение больных инвазивным раком мочевого пузыря по половому признаку __и возрасту, абс. число (%)____

Возраст Внутрикостная ХТ, п=24 Внутривенная ХТ, п=30 Уровень значимости отличий по возрасту между группами

пол всего пол всего

муж жен муж жен

40-50 2 1 3(12,5%) 3 0 3 (10%) р=0,8156

51-60 6 1 7 (29,2%) 8 3 И (36,7%) р=0.5887

61-70 9 2 11 (45,8%) 10 2 12(40%) р=0,7131

71-80 2 1 3 (12,5%) 3 1 4 (13,33%) р=0,9127

всего 19 (79,2%) 5 (20,8%) 24 (100%) 24 (80%) 6 (20%) 30 (100%)

уровень значимости отличий по полу внутри групп р=0,0002 р=0,0000

уровень значимости отличий по полу между группами р=0,9282

Различия в распределении больных в зависимости от локализации опухоли не носили статистически значимого характера (уровень значимости отличий значительно больше 0,05).

В исследование вошли больные инвазивным раком мочевого пузыря с размерами опухоли, не превышающими 6 см (таблица 3). При этом больных с опухолями мочевого пузыря размером 2-3 см, 3,5-4,5 см, 5-6 см в группах было примерно одинаково (уровень значимости отличий больше 0,05).

Распределение больных, получивших лечение, в зависимости от пола представлено в таблице 4. Соотношение мужчин и женщин, больных инвазивным раком мочевого пузыря, в каждой группе составило 19/5 и 24/6. Из данных таблицы можно видеть, что исследуемая и контрольная группы существенно не отличались по половому признаку (уровень значимости отличий значительно больше 0,05).

При рассмотрении возрастных групп обращает на себя внимание тот факт, что наибольшее число пациентов находились в шестом и седьмом десятилетиях жизни (таблица 4). Меньше всего больных во всех исследуемых группах находилось в четвертом десятилетии жизни.

Объём диагностических исследований в динамике внутрикостной и внутривенной химиотерапии в достаточной мере отображал функциональное состояние органов и систем, что позволило провести сравнительный анализ токсичности и противоопухолевой активности разных методов проведения неоадьювантной химиотерапии цисплатином.

Результаты исследования

Результаты исследования содержания общей платины в сыворотке крови показали сходный двухфазовый клиренс при внугрикостном болюсном введении

цисплатина и при его внутривенном введении (рисунок 1). При внутрикостном болюсном введении цисплатина пик содержания общей платины в плазме крови 2,7+0,52 мг/л приходился на 60 минуту. Далее содержание общей платины в течение 50-60 минут снижалось до 30% от первоначального уровня. На протяжении 10 часов от начала химиотерапии содержание общей платины колебалось от 1,15 мг/л до 1,65 мг/л. В контрольной группе больных инвазивным раком мочевого пузыря с внутривенным капельным введением цисплатина в разовой дозе 100 мг/м2 пик содержания общей платины в плазме крови составил в среднем 6,7±0,58 мг/л и приходился на момент окончания внутривенного капельного введения цисплатина (120 минут) с дальнейшим быстрым снижением в течение 50-60 минут до 45% от первоначального уровня и составлял 2,7±0,19 мг/л. Далее на протяжении всего периода забора проб крови - до 10 часов от начала химиотерапии содержание общей платины оставалось неизменным, без тенденции к снижению. Таким образом, клиренс общей платины в сыворотке крови при внутрикостном способе введения цисплатина согласуется с фундаментальными исследованиями платины и ее комплексов в плазме крови при внутривенном введении цисплатипа.

Сравнивая клиренс платины при разных способах и дозах введения цисплатина, отмечено, что начиная с 3-х часов после введения и до 10 часов включительно, при внутривенном введении 100 мг/м2 цисплатина уровень остаточного содержания общей платины в плазме крови от пикового значения составляет 40-50%. При внутрикостном способе введения на протяжении всего плато до 73 часов в крови остается не более 30% общей платины от введенной дозы.

Инверсионная вольтамперометрия образцов тканей показала (таблица 5), что содержание платины в опухолевой ткани при внутрикостном введении 20 мг/м2 цисплатина составляет в среднем 9,35±3,93 мг/кг, тогда как содержание платины в условно здоровой слизистой мочевого пузыря - в среднем 1,008±0,19 мг/г сухого остатка (уровень значимости отличий р=0,2785). Содержание платины в воспаленной ткани мочевого пузыря при внутрикостном ее введении варьирует от 1,86 до 4,23 мг/кг сухого остатка (в среднем 2,74±0,92 мг/кг). При внутривенном способе введения 100 мг/м2 цисплатина количественное содержание платины в визуально неизмененной стенке мочевого пузыря и опухолевой ткани составляет в среднем 2,51±0,44 мг/кг и 0,93+0,24 мг/кг, соответственно, и существенных различий не имеет (уровень значимости отличий значительно больше 0,05).

Таким образом, содержание платины в опухолевой ткани при внутрикостном введении цисплатина в 9 раз превышало содержание в здоровой слизистой оболочке и лишь в 2 раза при внутривенном введении с достоверным различием соотношений (р=0,0113). Как оказалось, при внутрикостном введении цисплатина это соотношение сохранялось в течение длительного времени. Мы имели возможность наблюдать больного,, которому исследование содержания платины в опухолевой ткани и здоровой слизистой оболочке выполнено через 3 месяца после внутрикостной химиотерапии цисплатином в суммарной дозе 175 мг. Содержание платины в опухолевой ткани было высоким (21,8 мг/кг) и в 16 раз превышало содержание ее в здоровой слизистой у этого же больного.

200

300

400

Временной интервал, мин

а

50 100 150 200

Временной интервал, час

В

/

л

/ V

200 300 400 500 Временной интервал, мин

Рисунок 1. Клиренс общей платины в крови больных инвазивным раком мочевого пузыря: а - при однократном введении 20 мг/м2 цисплатина в лобковую кость;

б - при внутривенном капельном введении 100 мг/м2 цисплатина;

в - при повторных введениях 20 мг/м2 цисплатина в лобковую кость.

Количественное содержание платины в опухолевой ткани, в воспаленной и здоровой слизистой оболочке мочевого пузыря при внутрикостном болюсном __введении 20 мг/м цисплатина ___

Количество платины в опухолевой ткани, (мг/кг) Количество платины в здоровой слизистой оболочке, (мг/кг) Количество платины в воспаленной слизистой оболочке, (мг/кг) Уровень значимости отличий

6,31 1.1 2,44 р=0,0267

9,38 0,98 3,36 р=0,0014

5,98 0,77 1,9 р=0,0245

6,1 0,86 2,65 р=0,0254

14,4 1,04 1,86 р=0,0335

13,9 1.3 3,23 р=0,0551

Из местных побочных эффектов 50% пациентов при введении цисплатина предъявляли жалобы на кратковременную незначительную по интенсивности боль в области лобковой кости на стороне введения, распирающего характера, с иррадиацией в нижнюю конечность. Боль возникала с началом введения в кость цисплатина и усиливалась с увеличением скорости введения. Прекращение дискомфорта и болей наблюдалось сразу после начала введения анестетика. Некоторые отмечали в момент введения анестетика легкое кратковременное онемение половины таза и верхней трети бедра на стороне введения иглы. Местных осложнений, связанных с быстрым удалением иглы из кости сразу же после вливания и попаданием цисплатина в подкожно-жировую клетчатку, в нашем исследовании не возникло. Каких-либо изменений костной ткани лобковой кости как последствий внутрикостного введения цисплатина также не отмечено.

Системные побочные эффекты виутрикостной химиотерапии (таблица 6) были кратковременными и наблюдалась у 4 (16,67%) пациентов в виде миелосупрессии минимальной степени выраженности: изолированной нейтропении (нейтрофилы 1500 в поле зрения) и лейкопении (лейкоциты 3500) у двух пациентов, в сочетании с тромбоцитопенией (тромбоцитов 1100 в поле зрения) также у двух пациентов. В 5 случаях наблюдалась тошнота, не требующая лекарственной коррекции. У 2 пациентов рвота в первые сутки после введения цисплатина купирована антиэметиками. У пациентов с наличием сопутствующей патологии сердечнососудистой системы и печени, пожилых пациентов старше 70 лет системного токсического действия цитостатика также не было отмечено, поэтому общая доза цисплатина не снижалась.

Таблица б

Осложнения внутрикостной и внутривенной химиотерапии цисплатином, абс. число (%)

Осложнения 1 степень 2 степень 3 степень

в/костная ХТ, п=24 в/в ХТ, п=30 уровень значимости отличий в/костная ХТ, п=24 в/в ХТ, п=30 уровень значимости отличий в/костная ХТ, п=24 в/в ХТ, п=30 уровень значимости отличий

лейкопения 4 (16,7%) 5(16,67%) р=1,0000 0 2 (8,33%) р=0,1623 0 8 (26,67%) р=0,0093

нейтропения 4 (16,7%) 0 р=0,0272 0 0 р=1,0000 0 0 р=1,0000

тромбоцитопения 4 (16,7%) 5 (16,67%) р=1,0000 0 1 (3,33%) р=0,3961 0 8 (26,67%) р=0,0093

тошнота 4 (16,7%) 7 (25,93%) р=0,4234 1 (4,17%) 1 (3,33%) р=0,8421 0 8 (26,67%) р=0,0093

рвота 2 (8,33%) 3 (10%) р=0,8007 0 3 (10%) р=0,1170 0 7 (23,33%) р=0,0150

бессонница 4(16,7%) 6 (20%) р=0,7067 0 0 р=1,0000 0 6 (20%) р=0,0241

аллергические реакции (гипертермия 38°С, недомогание, кожная сыпь) 4 (16,7%) 4 (13,33%) р=0,7558 0 0 р=1,0000 0 4(13,33%) р=0,0724

В группе пациентов с внутривенным введением цисгшатина из 30 у 15 (50%) наблюдались изменения со стороны показателей периферической крови. Причем у половины пациентов степень миелосупрессии достигала крайних показателей (уровень значимости отличия р=0,0000) и требовала интенсивной восстановительной терапии и длительной реабилитации больных, а также значительной отсрочки дальнейшего противоопухолевого лечения.

Сравнительная оценка противоопухолевой эффективности внутрикостного введения цисплатина и внутривенного капельного введения основывалась на изучении терапевтического патоморфоза опухолей мочевого пузыря. Внутрикостная химиотерапия в целом опережала контрольную группу в степени снижения пролиферативной активности с достоверной разницей (р<0,005). Количество патологических митозов в исследуемой группе было выше, чем в контрольной группе, но различие не достоверно (р=0,6547). То есть, внутрикостная химиотерапия вызывает сравнимое с внутривенной угнетение пролиферативной активности опухолевых клеток. Число патологических митозов было выше в группе больных, получивших внутрикостную химиотерапию (42,4±3,4) по сравнению с контрольной группой (36,7+2,9). Однако эти различия были также статистически недостоверны. Число летальных митозов в исследуемой группе было в 2,5 раза выше, чем в контрольной группе (33,6+4,1 против 14,5+2,6). Индекс жизнеспособности опухолевых клеток в группе . больных, получивших внутрикостную химиотерапию, 2,7±0,145, превышал таковое контрольной группы (0,93+0,33) в 1,5 - 2 раза с достоверной разницей (р=0,0405).

Таблица 7

Пролиферативная активность клеток опухоли мочевого пузыря в динамике _внутрикостной и внутривенной химиотерапии цисплатином_

^\Показатели группы больных Митотический индекс, (%о) Патологические митозы, (%) "Летальные митозы", (%) ИЖОК (абс. значения)

в/костная химиотерапия, п=24 16,1±1,5 42,4±3,4 33,6+4,1* 3,2±0,145*

в/в химиотерапия, п=30 20,4±2,1 36,7±2,9 14,5+2,6 0,83±0,33

уровень значимости отличий р=0,7067 р=0,6547 р=0,1024 р=0,0405

* - уровень достоверности изучаемого показателя по сравнению с контрольной группой

Качественные изменения слизистой оболочки мочевого пузыря после внутрикостных введений цисплатина в виде заместительного склероза, очаговой крупноклеточной лимфоидной инфильтрации и умеренно выраженного стромального отека были не специфичными для конкретного вида лечения и отмечались многими авторами, анализировавшими разные программы лечения рака мочевого пузыря.

Таким образом, проведенные исследования показали, что предлагаемый способ позволяет повысить эффективность лечения за счет повышения концентрации общей платины в опухоли в результате выбора оптимального пути введения цисплапша, а также снизить число осложнений, связанных с высокой концентрацией препарата в системном кровотоке и токсическим воздействием на жизненно-важные органы и системы организма. Также предлагаемый способ да от возможность его применения у пациентов старше 70 лет и у пациентов, имеющих противопоказания к проведению системной химиотерапии.

Выводы

1. Высокая клшшко-лабораторная эффективность неоадьюваптной химиотерапии инвазивного рака мочевого пузыря обеспечивается болюсным введением 20 мг/м" цисплатина в лобковую кость на стороне опухолевого поражения с промежутками в два дня до суммарной дозы 100 мг/м".

2. Внутрикостное введение цисплатина в дозе 20 мг/м2 обеспечивает сходный с системной химиотерапией двухфазовый клиренс платины в сыворотке крови - пик содержания общей платины в сыворотке крови 2,7±0,52 мг/л на 60 минуте со снижением в течение 50-60 мнут до 30% от первоначального уровня. При внутривенном капельном введении 100 мг/м2 цисплатина пик содержания общей платины в сыворотке крови 6,7±0,58 мг/л на 120 минуте и снижением в течение 5060 минут до 45% на протяжении 10 часов.

3. Внутрикостное введение цисплатина не вызывает местных осложнений и сопровождается миелосупрессией минимальной степени выраженности без развития тяжелой системной токсичности.

4. При внутрикостном введении общей терапевтической дозы цисплатина дробно по 20 мг/м2 соотношение содержания платины в опухоли мочевого пузыря и в нормальной слизистой выше, чем при внутривенном капельном введении 100 мг/м .

5. Неоадьювантная внутрикостная химиотерапия цисплатином в большей степени снижает проляферативную активность опухоли с достоверно более высоким показателем индекса жизнеспособности опухолевых клеток (соотношения летальных митозов к жизнеспособным) - 3,2±0Д45, в отличие от 0,83±0,33 при внутривенном введении (р=0,0405).

Практические рекомендации

1. Пациентам старше 70 лет и имеющие сопутствующую патологию со стороны сердечно-сосудистой системы и печени с установленным диагнозом ннвазивный рак мочевого пузыря внугрикостное введение цисплатины предотвращает развитие системного токсического действие препарата на органы и системы , вводимого внутривенным путем.

2. Введение цисплатины в лобковую кость должно проводиться в разовой дозе 20 мг/ м2 в суммарной дозе 100мг/ м2 с промежутками введения в два дня.

3. Внугрикостное введение цисплатины осуществляется в одну лобковую кость tía стороне максимального опухолевого поражения или билатерально с чередованием левой и правой лобковых костей при субтотальном или тотальном опухолевом поражении

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Селиванов С.П., Исаева С.Н., Ковалик Т.А., Петлин A.B., Каляев Е.А Внутрикостная химиотерапия в лечении инпазивного рака мочевого пузыря // Онкоурология. - 2007. - № 1. - С. 33-36.

2. Селиванов С.П., Исаева С.Н., Ковалик Т.А., Чэнь М.Н., Александрович И.Н., Калиев Е.А Неоадьювантная химиотерапия инвазивного рака мочевого пузыря // Урология. - 2007. - № 6. - С. 52-55.

3. Ялова М.Ф., Селиванов С.П., Исаева С.Н., Калиев Е.А., Петлин A.B., Шабунина Т.И. Терапевтический патоморфоз переходноклеточного рака при внутрикостном введении цисплатина у больных инвазивным раком мочевого пузыря // Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 120-летию лечебного факультета СибГМУ и 40-летию Томского регионального отделения Российского общества урологов. Томск, 2008. - С. 191-193.

4. Селиванов С.П., Исаева С.Н., Калиев Е.А., Шабунина Т.И., Ковалик Т.А., Петлин A.B. Органосохранные методы лечения местнораспространенного рака мочевого пузыря II Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 120-летию лечебного факультета СибГМУ и 40-летию Томского регионального отделения Российского общества урологов. Томск, 2008. - С. 160-162.

5. Калиев Е.А., Селиванов С.П., Исаева С.Н., Петлин A.B., Шабунина Т.И. Метод неоадыоавантной химиотерапии инвазивного рака мочевого пузыря // Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 120-летию лечебного факультета СибГМУ и 40-летию Томского регионального отделения Российского общества урологов. Томск, 2008. ■ С. 45-47.

6. Селиванов С.П., Исаева С.Н., Калиев Е.А., Ковалик Т.А., Петлин A.B., Шабунина Т.И Выбор метода лечения инвазивного рака мочевого пузыря с локализацией в треугольнике Льето и шейке мочевого пузыря // Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 120-летаю лечебного факультета СибГМУ и 40-летию Томского регионального отделения Российского общества урологов. Томск, 2008. - С. 159-160.

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ХТ - химиотерапия

Подписано в печать 20.01.09 Формат 60x84/16

Объем 1 пл. Тираж юо экз. Заказ № юз

Типография BMA им. С.М. Кирова 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6