Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Распространенность основных стоматологических заболеваний у работников локомотивных бригад и организация мероприятий по их профилактике

ДИССЕРТАЦИЯ
Распространенность основных стоматологических заболеваний у работников локомотивных бригад и организация мероприятий по их профилактике - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Распространенность основных стоматологических заболеваний у работников локомотивных бригад и организация мероприятий по их профилактике - тема автореферата по медицине
Каменских, Мария Владимировна Пермь 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Каменских, Мария Владимировна :: 2011 :: Пермь

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ОСНОВНЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТНИКОВ« ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД.

1.3. ОРГАНИЗАЦИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В> РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ'.

2.3. КЛИНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.4. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ*.

2.5. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.6. МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ.

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ' ХАРАКТЕРИСТИКА И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ РАБОТНИКОВ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД.

3.1 СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАБОТНИКОВ" ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД.

3.2 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЩЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РАБОТНИКОВ*,

ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ ПОЛОСТИ РТА РАБОТНИКОВ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД.

4.1 ОЦЕНКА ФАКТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ОКАЗАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ РАБОТНИКАМ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД.

4.2. ОЦЕНКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА РАБОТНИКОВ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД.

4.3. ХАРАКТЕРИСТИКА УРОВНЯ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА РАБОТНИКОВ, ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД.

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ. ПРОФИЛАКТИКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ РАБОТНИКОВ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность основных стоматологических заболеваний у работников локомотивных бригад и организация мероприятий по их профилактике"

выводы.

При изучении социально-гигиенической характеристики работников локомотивных бригад выявлены наиболее значимые негативные факторы, связанные с условиями работы и профессиональной деятельности, образом жизни, вредными привычками и медицинской активностью. С увеличением стажа работы возрастает доля работников, отмечающих частые стрессы, признаки утомления и нервного напряжения. Нарушение режима питания в среднем определено у 40,16 на 100 опрошенных. Большинство работников курит (59,19 на 100 человек) и употребляет алкоголь (90,3 на 100 человек). Однако» более половины анкетированных не указывают на нарушение здоровья, ничего не делают для его улучшения.

Отмечен высокий уровень общей заболеваемости (4006,2 наг 1000 человек) и заболеваемости с временной утратой трудоспособности (100,76 на 100' человек) машинистов и помощников машинистов. В структуре заболеваемости преимущественной остаётся* обращаемость по поводу болезней органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, системы кровообращения и пищеварения.

Среди работников локомотивных бригад определена 100% распространенность кариеса зубов- и заболеваний пародонта на фоне неудовлетворительной1 гигиены полости рта - у 79,2%) работников выявлен «плохой» и «очень плохой» уровень гигиены. С увеличением стажа работы наблюдается ухудшение всех показателей стоматологического статуса машинистов: интенсивность кариеса возрастает в 2 раза за счет увеличения в 1,9раза числа кариозных, и в 5,7 раз - числа удаленных зубов; доля лиц с тяжелой степенью хронического генерализованного пародонтита увеличивается в 8 раз; в протезировании нуждаются 73,5% обследованных.

Выявлен низкий уровень санитарно-гигиенических знаний работников. Только 46,1 на 100 опрошенных чистят зубы 2 раза в день, более

142 половины респондентов не знают последовательности гигиенических процедур, не пользуются необходимыми средствами гигиены полости рта и не чистят зубы во время длительных рейсов.

5. Определен низкий уровень оказания стоматологической помощи (среднее значение индекса УСП - 36,8±3,9%) и медицинской активности работников. Выявлена недостаточная кратность посещения стоматолога в год, при этом более половины респондентов обращаются к стоматологу для устранения острой боли, и только 5% - с профилактической целью. В структуре обращаемости за стоматологической помощью первое место принадлежит терапевтическому приему (63,5%), второе - хирургическому (54,7%).

6. Разработана и научно обоснована комплексная программа профилактики стоматологических заболеваний у работников локомотивных бригад с учетом социально-гигиенической характеристики и стажа работы, включающая организационные, санитарно-просветительные, санитарно-гигиенические и стоматологические мероприятия, направленные на снижение уровня стоматологической заболеваемости работников.

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность основных стоматологических заболеваний у работников локомотивных бригад и организация мероприятий по их профилактике

На пррвффукописи

4В0ЭО1"

КАМЕНСКИХ МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ОСНОВНЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У РАБОТНИКОВ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД И ОРГАНИЗАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ИХ ПРОФИЛАКТИКЕ

14.01.14 - стоматология 14.02.03- общественное здоровье и здравоохранение

1 О НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь-2011

4859610

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ректор-д.м.н., профессор И.П. Коркжина).

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Леонова Людмила Евгеньевна

доктор медицинских наук, профессор Подлужная Мария Яковлевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО Ижевская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития

России (г. Ижевск) Рединова Татьяна Львовна

доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО Пермская государственная медицинская академия им.ак. Е.А.Вагнера

Минздравсоцразвития России (г. Пермь) Лебедева Татьяна Михайловна

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

диссертационного совета Д 208.067.01 при ГБОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России (614000, г. Пермь, ул. Петропавловская, 26).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России (614000, г. Пермь, ул. Петропавловская, 26

Защита состоится

декабря 2011 г. в;

часов на заседании

Автореферат разослан « » ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Мудрова Ольга Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время в России разрабатываются и внедряются государственные приоритетные проекты, направленные на улучшение здоровья населения (Хощевская И.А., 2009). Предлагаемые прректы имеют значение и для ведомственной службы, одной из которых является медицинская служба ОАО «РЖД».

Одними из ведущих железнодорожных профессий являются машинисты и помощники машинистов локомотивов, на них лежит ответственность за объем грузоперевозок и безопасность движения железнодорожного транспорта (Вильк М.Ф., 2002). Трудовая деятельность машинистов происходит в условиях высокого психоэмоционального напряжения, неритмичного чередования дневных и ночных смен, начала и окончания работы в разное время суток, нарушения физиологического сна, воздействия производственного шума и вибрации (Атьков О.Ю., 2008; Зорина Т.В., 2010; Тонкова Е.А., 2005). В связи с этим обоснованное внимание уделяется организации медицинской помощи работникам данной категории с целью сохранения высокого уровня их здоровья (Атьков О.Ю., Цфасман А.З., 2004; Голышева Г.В., 2004; Сибилев В.М., 1990).

Стоматологический статус является одним из показателей общего состояния организма (Алимский A.B., 2000; Леонтьев В.К., 2003; Цепов Л.М., 2003). При организации деятельности ведомственной стоматологической службы следует учитывать наличие существенных особенностей в распространенности и структуре стоматологической патологии у работающих на железнодорожном транспорте. Однако в научных публикациях практически нет сведений о стоматологическом и социально-гигиеническом статусе работников локомотивных бригад в контексте их профессиональной деятельности (Блинов С. В., 2008; Каменских В.М., 2007; Максимовская Л.Н., 2008; Сараджев В.В., 2007; Чайковский В.Б., 2008). Важное значение приобретает создание комплексной программы профилактики основных стоматолошческих заболеваний, что и определило актуальность данной работы.

Цель исследования - на основании углубленного изучения стоматологического и социально-гигиенического статуса разработать и научно обосновать комплексную программу профилактики основных стоматологических заболеваний у работников локомотивных бригад.

Задачи исследования;

1. Дать социально-гигиеническую характеристику работников локомотивных бригад по материалам социологического опроса

2. Изучить общую заболеваемость работников локомотивных бригад по данным первичных обращений за медицинской помощью и временной нетрудоспособности

3. Изучить стоматологический статус и выявить наиболее значимые факторы риска развития основных стоматологических заболеваний у работников локомотивных

бригад по данным комплексного клинического стоматологического обследования и социологического опроса

4. Дать оценку фактического состояния оказания стоматологической помощи работникам.

5. Разработать и обосновать комплексную программу профилактики основных стоматологических заболеваний у работников локомотивных бригад с учетом социально-гигиенической характеристики и стажа работы.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное медико-социальное исследование стоматологической заболеваемости работников локомотивных бригад на примере Свердловской железной дороги.

Впервые на основании социологического исследования дана социально-гигиеническая характеристика работника локомотивной бригады, включающая сведения об условиях работы и жизни, состоянии соматического и стоматологического здоровья, медицинской активности и уровне знаний по вопросам гигиены полости рта.

Впервые разработан проект комплексной программы профилактики основных стоматологических заболеваний для работников локомотивных бригад, составленный на основе дифференцированного шализа социально-гигиенического «портрета» и стоматологического статуса. В структуре программы выделены четыре схемы лечебно-профилактических мероприятий для машинистов и помощников машинистов с различным стажем работы. . Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований относятся непосредственно к практической медицине.

Изучены распространенность, структура, факторы риска и клинические особенности основных стоматологических заболеваний у машинистов с учетом стажа работы. Составлен социально-гигиенический «портрет» работника локомотивной бригады.

Проведена оценка фактического состояния оказания стоматологической помощи работникам локомотивных бригад на примере работы НУЗ «Дорожная стоматологическая поликлиника на станции Свердловск-Сортировочный ОАО «РЖД» и предложены мероприятия по улучшению обслуживания данного контингента.

, В организационном разделе программы профилактики основных стоматологических заболеваний разработаны рекомендации по работе врачебно-экспертной комиссии, созданию условий для проведения индивидуальной гигиены полости рта на рабочих местах работников локомотивных бригад и приоритетному распределению финансовых средств из фонда добровольного медицинского страхования.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Па основании проведенных исследований дана социально-гигиеническая характеристика работников локомотивных бригад.

2. Доказана высокая распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний у работников локомотивных бригад на фоне неудовлетворительного уровня гигиены полости рта.

3. Разработан проект комплексной программы профилактики основных стоматологических заболеваний, составленный с учетом показателей стоматологического статуса, социально-гигиенической характеристики и стажа работников.

Внедрение результатов исследования. Данные исследования внедрены в практику работы НУЗ Дорожная стоматологическая поликлиника на станции Свердловск-Сортировочный ОАО «РЖД» и НУЗ Центральная стоматологическая поликлиника ОАО «РЖД». Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах стоматологии ФПК и ППС, общественного здоровья и здравоохранения и общественного здоровья и здравоохранения ФПК и ППС ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них три в рекомендованных «ВАК» изданиях. Получены два удостоверения на рационализаторское предложение, принятые ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала. Профилактика стоматологических заболеваний» (Пермь, 2009), научной сессии ПГМА (2010), межрегиональной научной сессии молодых ученых «Молодые ученые - Здравоохранению Урала» (Пермь, 2011), научно-практической конференции, посвященной 20-летию со дня образования НУЗ Дорожная стоматологическая поликлиника на станции Свердловск-Сортировочный ОАО «РЖД» (Екатеринбург, 2011). Ход выполнения диссертационной работы обсуждался на заседаниях кафедр стоматологии ФПК и ППС и общественного здоровья и здравоохранения ФПК и ППС. Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедр стоматологического профиля и общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО ПГМА им ак. Е.А. Вагнера Росздрава 7 июня 2011 г.

Личный вклад диссертанта в выполнение исследования. Все социологические, социально-гигиенические и клинические исследования, а также статистическая обработка материала выполнены лично автором. Работа проведена на базе кафедр стоматологии ФПК и ППС и общественного здоровья и здравоохранения ФПК и ППС ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России и НУЗ Дорожная стоматологическая поликлиника на станции Свердловск-Сортировочный ОАО «РЖД».

Объём и структура диссертации. Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 183 машинописные страницы и состоит из введения, пяти глав.

заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, который содержит 242 наименования работ, в том числе 190 отечественных и 52 зарубежных. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 35 рисунка«^.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования.

Для достижения цели и задач работы была разработана программа исследования с использованием таких современных методов, как эпидемиологический, метод непосредственного наблюдения, социологический, социально-гигиенический, статистический, сравнительный, аналитический и метод экспертных оценок (рис. 1).

. Для определения типичного социально-гигиенического «портрета» работника „ локомотивной бригады была составлена индивидуальная анкета пациента, в которой содержится 99 вопросов открытого, полуоткрытого и закрытого типа по четырём , разделам: образ и условия жизни, условия работы, самооценка состояния соматического и стоматологического здоровья, уровень знаний и навыков по вопросам гигиены полости рта (удостоверение на рацпредложение №2525 от 11.01.11 ГОУВПО 111 МА им.ак. Е.А. I Вагнера Росздрава). Проведено анкетирование 700 работников. После проверки анкетного материала статистической обработке подвергнуто 620 анкет. Надежность данных опроса была обеспечена добровольностью согласия респондентов и заинтересованностью в участии, простой формулировкой вопросов, структурированностью анкеты и дублированием устных и письменных инструкций по ее заполнению.

Общая заболеваемость 1082 работников локомотивных бригад (ЛБ) и 1145 работников локомотивного депо, не связанных непосредственно с движением поездов (группа сравнения), изучена по обращаемости в поликлинику НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Свердловск-Пассажирский», а также определена заболеваемость с временной утратой трудоспособности. Выкопировка сведений проведена из официальной первичной медицинской документации - форма 025-2/у и №039/у, и годовых отчетов за 2005-2009 годы.

Оценка фактического состояния оказания стоматологической помощи проводилась путем выкопировки сведений из 477 амбулаторных стоматологических карт (форма 043/у) работников локомотивных бригад, обратившихся в Дорожную стоматологическую поликлинику за 2005-2009 годы.

Репрезентативный объем выборочной совокупности определен по формуле A.M. Меркова (1974), выборка осуществлялась способом случайного отбора. Мониторинг общего числа обращений позволил дать детальною характеристику пациентов, провести анализ структуры обращаемости за стоматологической помощью и ее качества.

Рис. 1. Программа исследования

Проведено комплексное стоматологическое обследование 620 машинистов и помощников машинистов локомотивного депо станции Екатеринбург-Пассажирский (мужчин в возрасте от 25 до 54 лет) по традиционной схеме (ВОЗ, 1995), включающей основные клинические методы и определение показателей распространенности кариеса зубов и заболеваний пародонта, индексов интенсивности кариеса -КПУ, уровня стоматологической помощи - УСП (П.А. Леус, 2000), индекса гигиены полости рта - OHI-S по методу J.C.Green, J.R.Vermillion (1964), индекса гингивита - PMA (С.Раппа, 1960), пародонтального индекса -PI (A.Russel, 1956), индекса кровоточивости десневой борозды (SBI) по H.R.MuhIemann в модификации I.Cowell (1975) и индекса нуждаемости в лечении заболеваний пародонта -CPITN (ВОЗ, 1977). Результаты обследования регистрировали в специально разработанной карте стоматологического обследования, созданной на основе карты ВОЗ (1997).

Для дифференцированного анализа результатов исследования были сформированы 4 группы наблюдения работников по стажу (табл. 1): 1 группа - стаж работы до 10 лет (средний возраст 27,7±4,2 лет), 2 группа - стаж работы до 20 лет (средний возраст 40,5±8,2 лет), 3 группа - стаж до 30 лет (средний возраст 46,8±6,6 лет) и 4 группа - стаж работы до 40 лет (средний возраст 49,3±12,9 лет). Возраст работников 2, 3 и 4 группы не имеет достоверных различий (р>0,05).

Таблица 1

Распределение работников локомотивных бригад по возрасту и стажу_

^\возраст стаж ^^ 20-29 лет 30-39 лет 40-49 лет 50-59 лет Всего

п % п % п % п % п %

0-9 лет 198 31,9 21 3,4 - - . . 219 35,3

10-19 лет - - 57 9,2 42 6,8 42 6,8 141 22,8

20-29 лет - - - - 141 22,7 61 9,8 202 32,5

30-39 лет - - - - 39 6,3 19 3,1 58 9,4

Всего 198 31,9 78 12,6 222 35,8 122 19,7 620 100,0

При обработке полученных результатов использовали общепринятые методы вариационной статистики с вычислением относительных и средних величин, определением достоверности полученных результатов и корреляционный анализ. Материалы исследований подвергнуты математической обработке с помощью пакетов статистических программ Microsoft Excel 2007, SPSS 10.0 for Windows. Для определения достоверности результатов исследования применяли параметрический критерий Стьюдента и непараметрический критерий Макна-Уитни.

Результаты исследования и их обсуждение Анализ результатов анкетирования позволил дать социально-демографическую, социально-экономическую и социально-гигиеническую характеристику работников локомотивных бригад.

Условия проживания, семейное положение у большинства респондентов благоприятные. Так, 74,19±3,5] на 100 опрошенных имеют собственную квартиру, 12,90±2,69 на 100 человек живут с родителями, остальные — снимают квартиру и живут в общежитии. При этом большинство работников (70,97±3,65 на 100 человек) женаты, оставшиеся - холосты. Разведенных и состоящих в гражданском браке не оказалось.

Среднемесячный доход работников составляет 21161 рублей, а доход на I члена семьи - 12712 рублей в месяц.

При изучении режима питания выявлено его нарушение в виде недостаточной кратности и продолжительности приемов пиши у 34.84±3,83 на 100 респондентов. Частые перекусы, питание всухомятку, связанные с недостаточными перерывами на обед во время рейсов, отметили 38,71±3,91 на ¡00 работников. Во время длительных рейсов 45,16±3,99 на 100 анкетированных питаются домашней едой.

Вредные привычки определены у большинства опрошенных: 59,19±3,95 на 100 человек курят, из них 71,39±3,63 на 100 анкетированных - до 20 сигарет в день; 90,32±2,38 на 100 респондентов употребляет алкоголь, в основном в умеренных количествах.

Проведенное анкетирование показало, что 60,65±3,92 на 100 опрошенных часто испытывают стрессовые ситуации на работе, а 86,93±2,70 на 100 человек - умеренное нервно-психическое напряжение. Большинство работников считают себя умеренно эмоционально возбудимыми и ощущают утомление средней степени (рис. 2). С увеличением стажа работы возрастает число лиц, отмечающих частые стрессы, признаки утомления и нервного напряжения, а также повышенной эмоциональной возбудимости.

нервно-психическое напряжение эмоциональная возбудимость утомление

0 20 40 60 80 100

а слабое умеренное □чрезмерное

Рис. 2. Самооценка нервно-психического состояния работниками ЛБ в группах наблюдения (на 100 человек) Физические нагрузки во время работы оценили как умеренные 67,74±3.75 на 100

работников, а как большие - 3,23±1,42 на 100 респондентов; только 29.03±3,65 на 100

опрошенных испытывают незначительные нагрузки.

Большинство анкетированных (61,3±=3,9 на 100 человек) не отмечают у себя

нарушения здоровья, что может быть связано с недооценкой ими заболеваний, влияющих

на профессиональную пригодность, и желанием скрыть их.

Вместе с тем, по данным выкопировки из медицинской документации определен высокий уровень общей заболеваемости (1006,2 на 1000 человек) и заболеваемости с временной утратой трудоспособности (100,76 на 100 человек). Анализ общей заболеваемости работников локомотивных бригад показал, что в ее структуре наибольший удельный вес приходится на болезни органов дыхания, кровообращения, костно-мышечной и пищеварительной системы.

Структура заболеваемости с временной утратой трудоспособности аналогична (рис. 3), при этом, в отличие от группы сравнения, у машинистов достоверно выше заболеваемость болезнями органов дыхания, и ниже - органов кровообращения и пищеварения.

13,0%

7,6%

8 ,т

В

9,6«

¿007 г

2009 г

2008 г ;

й Травмы

Я болезни системы кровообращения и Прочие

2005 г 2006г I

О Болезни органов дых ант □ Болезни костно-мышечной системы Болезни органов пищеварения

Рис. 3. Структура временной нетрудоспособности работников локомотивных бритад (ЛБ) и группы сравнения работников депо (ГС) по отдельным заболева™ям за 2005-2009 г. (в %) Таким образом, социально-гигиенический «портрет» работника локомотивной бригады характеризуется высоким уровнем нервно-психического напряжения, утомления, эмоциональной возбудимости, стрессовых нагрузок, а также общей заболеваемости и временной нетрудоспособности. Значимыми являются такие факторы, как вредные привычки, нарушение режима питания.

На вопрос о причинах поражения зубов и десен работники локомотивных бригад указывали плохую гигиену полости рта (16,13±2,95 из 100 человек); 10,81 ±2,49 на 100 анкетированных назвали страх перед посещением стоматолога; 10,48±2,46 - курение; 2,74±1,31 на 100 респондентов отметили позднее обращение к стоматологу. Более половины работников (59,84±3,94 из 100 человек) не смогли назвать причины возникновения заболеваний полости рта.

При определении уровня информированности опрошенных об основных правилах индивидуальной гигиены полости рта установлено - 93,5±2,0 из 100 респондентов считают, что выполняют все необходимые мероприятия. Однако только 46,1±4,0 из 100 человек чистят

зубы 2 раза в день, более половины работников не чистят зубы во время длительных рейсов, 71,0±3,6 из 100 опрошенных не знают последовательности гигиенических процедур, только 3,2±1,4 из 100 респондентов пользуются интердентальными средствами гигиены полости рта. При этом 90,3±2,4 на 100 работников хотят, чтобы стоматолог обучил их правилам индивидуальной гигиены полости рта и правильному подбору средств гигиены.

Изучение стоматологического статуса работников локомотивных бригад показало, что распространённость основных стоматологических заболеваний - кариеса зубов и заболеваний пародонта составляет 100%.

Неудовлетворительная гигиена полости рта является ведущим фактором, способствующим возникновению основных стоматологических заболеваний. В целом, уровень гигиены у обследованных работников локомотивных бригад был неудовлетворительным: у 55,0±4,0% обследованных выявлен «очень плохой», а у 24.2±3,4% - «плохой» уровень гигиены. С увеличением стажа работы возрастает процент лиц с «плохим» и «очень плохим» уровнем гигиены полости рта: от 62,1±6,56% обследованных в 1 группе, до 75,2±7,27% - во 2 группе, и до 94,6±3,18% и 100% - в 3 и 4 группе. Определена прямая корреляция между значением индекса OHI-S и стажем работников (г-0,54).

Интенсивность кариеса в когорте обследованных соответствовала «высокому» уровню, среднее значение индекса КГТУ было равно 14,02±0,51 (табл. 2). Кариес зубов имел хроническое течение, с преимущественным поражением апроксимальных поверхностей зубов жевательной группы, в половине случаев встречался рецидивный кариес. С увеличением стажа возрастает величина индекса КПУ от 8,55±0,61 у работников 1 группы, достигая максимума у работников 4 группы - 18,5±0.89. Наблюдается достоверный прирост интенсивности кариеса за счет увеличения в 1,9 раза числа кариозных и в 5,7 раза - удаленных зубов. Определена достоверная прямая корреляционная связь между показателем КПУ и стажем работы обследованных (г=0,78).

Таблица 2

Интенсивность кариеса зубов в группах по стажу работы._

Группы Стаж работы КПУ К П У

1 0 — 9 лет 8,55±0,61 4,00±0,50 3,00±0,43 1,55±0,19

2 10- 19лет 16,43±0,76 4,00±0,43 6,86±0,63 5,57±0,73

3 20 - 29 лет 17,00±0,78 4,30±0,49 6.10±0,73 6,60±0,81

4 30-39 лет 18,50±0,89 7,67±0,68 2,00±0,42 8,83±0,86

Среднее значение КПУ 14,02±0,51 4,45±0,28 4,77±0,35 4,79±0,39

Достоверность отличий средних показателей в группах Pi-2<0,05 Pi-3<0,05 рм<0,05 р2-з>0,05 рм<0,05 Рм<0,05 PI-2>0,05 Рм>0,05 Рм<0,05 р2-з>0,05 р2-4<0,05 p3-t<0,05 р |-2<0,05 Pi_3<0,05 Рм<0,05 р2-з>0,05 р2-4<0,05 Рз-4<0,05 Pi-2<0,05 Pi-j<0,05 Pi-4<0,05 р2-з>0,05 pz-i<0,05 Рз_4<0,05

Интенсивность кариеса зубов у работников локомотивных бригад достоверно выше, чем у жителей города Екатеринбурга (табл. 3). В структуре индекса КПУ существенные различия имеют число кариозных и число удаленных зубов.

Таблица 3

Сравнительная характеристика заболеваемости кариесом зубов

Индекс Работники локомотивных бригад возраст 35-44 года п= 154 Жители г. Екатеринбурга возраст 35-44 года п=93

КПУ 17,05±0,55 15,0±0,64*

К 5,33±0,46 3,71±0,36*

П 5,59±0,60 6,04±0,62

У 6,13±0,50 5,25±0,34*

"-достоверность отличий (р<0,05) средних показателей в группах сравнения

По поводу заболевания пародонта первоначально предъявляли жалобы только 48,39±4,01% работников локомотивных бригад, причем 45,16±3,99% обследованных считали, что имеют симптомы легкой степени, и только 3,23±1,42% - указывали на развившиеся формы заболевания. При более детальном расспросе и конкретизации симптомов доля анкетированных, отметивших данную патологию, увеличилась до 71,0±3,64%, из них кровоточивость десен при чистке зубов отметили 45,16±3,99% человек; периодически возникающее припухание десен - 25,81 ±3,51% работников; боли в области десен - 9,68±2,38% респондентов, а подвижность зубов - 6,45±1,97% работников. Полученные данные подтверждают, что треть обследованных работников локомотивных бригад не расценивали наличие у себя вышеперечисленных симптомов как заболевание, требующее лечения, и, следовательно, не видели причин для обращения к стоматологу.

При изучении нуждаемости в лечении заболеваний пародонта по показателям индекса СРГШ у 83,90±2,95% обследованных не было выявлено ни одного здорового секстанта. В структуре индекса СРГГЫ у железнодорожников определено 35,48±3,84% секстантов с кровоточивостью десны, и 31,18±3,72% секстантов с зубным камнем. В 7,53±2,12% секстантов выявлены пародонтальные карманы глубиной до 5 мм, а в 8,06±2,19% - глубиной б мм и более. Секстанты с интактным пародонтом составили только 12,90±2,69% случаев.

Нуждаемость в лечении заболеваний пародонта согласно индексу СРП» возрастает с увеличением стажа работы (рис. 4). В 1 группе 64,84±6,45% работников необходимо обучение индивидуальной гигиене полости рта. Во 2 группе большинству лиц - 85,82±5,88%, требуется проведение профессиональной гигиены полости рта. В третьей группе 39,И±6,87% работников необходим юоретаж пародонтальных карманов, а 20,30±5,66% - комплексное пародонтологическое лечение; в 4 группе доля лиц, нуждающихся в таких объемах лечения,

составляет 32,76± 12,33% и 67,24± 12,33% соответственно. Определена прямая корреляционная связь между стажем работы и значением индекса СРГШ (г=0,69).

100% -—---

X

2 80%

х

ю

о 60% а

и

5 40%

ш

о

0-9 лет

10-19 лет 20-29 лет

Стаж работников

30-39 лет

й карман гбмм карман 4-5 мм '-у, зубной камень кровоточивость

Рис. 4. Распределение обследованных по значению индекса СРП» в зависимости от стажа работы (%)

Сравнительная оценка распространенности симптомов заболевания пародонта показала: количество лиц с выраженными признаками поражения пародонта, такими как наличие зубного камня и пародонтальных карманов, среди работников локомотивных бригад (94,0±3.8%) было достоверно больше (р<0,05), чем у жителей г. Екатеринбурга (84,0±7,5%).

У работников локомотивных бригад в сравнении с жителями г. Екатеринбурга определено достоверно меньшее (р<0,05) количество секстантов с кодами 0 и 1, указывающими на интактный пародонт и кровоточивость десны, и большее (р<0,05) - с кодами 2, 3 и 4, обозначающими наличие зубного камня и пародонтальных карманов различной глубины (рис. 5).

Жители г. Е катеринбург

4+Н4

0,84

Ш±1

0,25 ;:|0,82

Р аботники ЛБ

x, • ЖЖ V 2,07

Г .

0,60: 0,60

:::::: -: -:

: Исключенные

Рис. 5. Структура индекса СР1ТЫ у работников локомотивных бригад и жителей

г. Екатеринбурга

Для установления диагноза заболеваний пародонта проведена клиническая и индексная оценка состояния тканей пародонта.

У всех обследованных выявлена патология тканей пародонта воспалительного характера. Хронический генерализованный катаральный гингивит установлен в 21,29±3,29% случаев, хронический генерализованный пародонтит легкой степени определен у 11,29±2,54% работников, средней степени - у 24,35±3,45%, а тяжелой степени - у 43,06±3,98% человек. В 1 группе обследованных хронический пародонтит определен в 49,32±6,76% случаев, во 2 группе - в 91,49±4,94% наблюдений, в 3 и 4 группе - в 95,54±2,90% и 100% случаев соответственно.

С увеличением стажа работы возрастает не только распространенность, но и тяжесть течения пародонтита. Доля лиц с тяжелой степенью пародонтита в 1 группе была равна 8,68±3,80%, уже во 2 группе составила 34,04±7,98% случаев, а у обследованных 3 и 4 группы - 79,70±5,66% и 67,24±12,33% соответственно, несмотря на то, что возраст работников второй, третьей и четвертой группы не имеет достоверных различий (р>0,05).

Анализ значений пародонтапьного индекса Рассела также продемонстрировал нарастание степени тяжести воспалительно-деструктивного процесса в пародонте в зависимости от стажа работы (табл. 4). Происходит значительное увеличение процента лиц, имеющих тяжелую степень пародонтита в 8,4 и 7 раз в 3 и 4 группе работников по сравнению с 1 группой. При этом если в 1 группе легкая степень поражения пародонта выявляется в 45,21 ±6,73% случаев, то уже во 2 группе - в 3,2 раза реже, и совсем отсутствует у работников 4 группы. Коэффициент Пирсона для индекса Р1 и стажа работников имел значение 0,45.

Таблица 4

Степень тяжести воспалительно-деструктивного процесса в пародонте в группах наблюдения

Группы Стаж работников Значение индекса Р1

Легкая степень Средняя степень Тяжелая степень

п % п % п %

1 0-9 лет 99 45,21±6,73 99 45,21 ±6,73 21 9,58±3,98

2 10-19 лет 20 14,18±5,88 82 58,16±8,31 39 27,66±7,53

3 20-29 лет 20 9,90±4,20 20 9,90±4,20 162 80,20±5,61

4 30-39 лет - - 19 32,76± 12,33 39 67,24±12,33

Всего 139 22,42±3,35 220 35,48±3,84 261 42,10£3,97

Р1-2<0,05 Р1-2<0,05 Р1-г<0,05

Достоверность Р1-з<0,05 р,.3<0,05 р,.3<0,05

отличий средних р2-з>0,05 р(ч>0,05 рм<0,05

показателей в р2-з<0,05 рг.з<0,05

группах р2-4<0,05 р2^.<0,05

Рз-4<0,05 Рз-4<0,05

Характерные симптомы заболеваний пародонта - воспаление десны и ее кровоточивость. Отмечена выраженная динамика соответствующих показателей в зависимости от стажа работающих.

Так, кровоточивость десны выявлена в 100% наблюдений. Сравнительная оценка индекса БВ! в группах показала, что с увеличением стажа возрастает интенсивность кровоточивости дссны (табл. 5). Если у работников 1 группы в 45.21±6,73% определялась кровоточивость десны не ранее, чем через 30 секунд после зондирования, и не наблюдалась спонтанная кровоточивость, то в 4 группе преобладала спонтанная кровоточивость, которая выявлена в 67,24±12,33% случаев. При дифференцированном анализе величины индекса ЭЕН установлена прямая корреляция между его значением и стажем работы обследованных (г=0.41). , -

Таблица 5

Степень кровоточивости десны в группах наблюдения_

Группы Стаж работников индекс 5В1

1 балл 2 балла 3 балла

п % п % п %

1 0-9 лет 99 45,21 ±6,73 120 54,79±6,7 3 . _

2 10-19 лет 58 41,13^8.29 44 31,21±7,80 39 27,66±7.53

3 20-29 лет 21 10,40±4.30 98 48,51 ±7,03 83 41,09±6,92

4 30-39 лет - - 19 32,76±12,33 39 67.24± 12,33

Всего 178 28,71±3,63 281 45,32±3,99 161 25,97±3,52

Достоверность отличий средних показателей в группах Р|-2>0,05 Р[-з<0,05 р2.з<0,05 р,-г<0,05 Р1-з>0,05 Рм<0,05 р2-з<0,05 р2-)>0,05 Рз_4<0,05 р2.з<0,05 р2-)<0,05 РЗ-4<0,05

При анализе значений индекса РМА установлена аналогичная тенденция. С

увеличением стажа работы существенно возрастает доля случаев с выраженными воспалительными изменениями десны: в 1,8 раза во 2 группе, и в 2,5 и 2,7 раза - в 3 и 4 группе. Между значением индекса РМА и стажем работы также определена прямая корреляция средней степени (г=0,42).

При изучении ортопедического статуса выявлено, что у 87,6±2,6% обследованных определяется частичная адентия, при этом только у 39,8±3,9% имеются ортопедические конструкции. У 37,39±2,57% обследованных имеются дефекты зубного ряда I и И классов по Кеннеди, представляющие особые трудности для протезирования. С увеличением стажа работы достоверно возрастает количество и размер дефектов зубных рядов. Во всех группах работников преобладают лица, не имеющие ортопедических конструкций в полости рта и нуждающиеся в несъёмном и съёмном протезировании.

Уровень стоматологической помощи работникам машинистам недостаточный во всех группах наблюдения, что подтверждает среднее значение индекса УСП-36,83±3,87%. Процент лиц с «плохим» и «недостаточным» уровнем стоматологической помощи возрастает от 64,39±6,47% в 1 группе до 100% в 4 группе.

При анализе нуждаемости в стоматологической помощи определено, что всем работникам требуется терапевтическое, хирургическое и ортопедическое лечение (табл. 6).

С увеличением стажа доля обследованных, имеющих потребность в лечении кариеса фронтальной группы зубов, возрастает в 1,9 раза, в лечении осложненного кариеса - в 1,6 раза, в лечении заболеваний пародонта - в 1,3 раза. Нуждаемость в удалении зубов увеличивается в 4 раза, а в ортопедическом лечении - в 1,6 раза.

Таблица 6

Нуждаемость в стоматологической помощи._

Группы работников по стажу Требуемое лечение

Пломбирование зубов Эндодонти-ческое лечение Удаление зубов Протезирование Лечение заболеваний пародонта

боковой группы фронтальной группы

1 0-9 лет п 183 42 138 54 137 175

% 83,56±5,01 19,18±5,32 63,01±6,52 24,66±5,83 62,56±6,54 79,91 ±5,41

2 10-19 лет п 102 41 118 57. 104 141

% 72,34±7,53 29,08±7,65 83,69±6,22 40,43±8,27 73,76±7,41 100,0

3 20-29 лет п 165 61 142 122 157 188

% 81,68±5,44 30,20±6,46 70,30±6,43 60,40±6,88 77,72±5,86 93,07±3,57

4 30-39 лет п 58 21 58 58 58 58

% 100,0 36,21±12,62 100,0 100,0 100,0 100,0

Всего п 508 165 456 291 456 562

% 81,94±3,09 26,61±3,55 73,55±3,54 46,94±4,01 73,55±3,54 90,65±2,34

Достоверность отличий средних показателей в группах Pi.2<0,05 р,.з>0,05 рм<0,05 р2-з<0,05 Р2-4<0,05 Рз.4<0,05 Р)-2<0,05 р,.з<0,05 рм<0,05 р2.з>0,05 Р2_1>0,05 Рз-4>0.05 pi_2<0,05 pi.3>0,05 рм<0,05 Рм<0,05 р2.4<0,05 Рз^<0,05 Р1-2<0,05 р,.,<0,05 Рм<0.05 Рг-з<0,05 р2^<0,05 р3^<0,05 Р|-г<0,05 р..з<0,05 Ры<0,05 р2-з>0,05 Р2ч<0,05 р3^<0,05 Pi-2<0,05 Pi-3<0,05 P]-t<0,05 Р2-з<0,05 р2-4>0,05 р3-.<0,05

Таким образом, при анализе полученных данных определена низкая гигиеническая грамотность и медицинская активность работников локомотивных бригад. Показатели распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний имеют высокий уровень на фоне неудовлетворительной гигиены полости рта, находятся в прямой зависимости от стажа работы. Также выявлена высокая нуждаемость обследованных в протезировании при недостаточном уровне стоматологической помощи.

При анализе структуры обращаемости работников локомотивных бригад за стоматологической помощью по результатам выкопировки из амбулаторных стоматологических карт выявлено, что 63,5±4,4% работников обращаются к стоматологу для лечения кариеса и его осложнений, 54,7±4,6% - с целью удаления зубов, 8,2±2,5% - с целью протезирования, и только 5,0±2,0% - с профилактической целью (рис. 6). В стоматологическую поликлинику 31,5±4,3% работников обращались лишь 1 раз за последние 5 лет и только по причине острой боли, что свидетельствует о низком уровне их медицинской активности. Лечение заболеваний пародонта проводилось 5,0±2,0%

пациентов. Это явно не соответствует потребности в лечении, определенной нами в результате обследования (табл. 6).

лечение кариеса и его осложнений ЯВВШШШВШНШШ

в том числе по острой боли ШЮШ 9,43% 63,52%

удаление 1ии8наиившяшш 54,72% в том числе по острой боли ШВШЯВЯВЯШШЩа 32,08% протезирование ИМИ 8,18% заболевание пародонта 8Ш 5,03% заболевания СОПР I 0,63% профилактика ШВ 5,03% обращение 1 раз и только по острой боли ИШИШШ— 31,45%

Рис. 6. Структура обращаемости за стоматологической помощью Выявленные типичные характеристики - социально-гигиенический портрет работников, установленный стоматологический статус и уровень оказания стоматологической помощи имеют определяющее значение при составлении программы профилактики.

Опираясь на результаты проведенного исследования, нами разработана и реализуется комплексная программа профилактики и лечения стоматологических заболеваний у работников локомотивных бригад, включающая организационные, санитарно-просветительные, санитарно-гигиенические и стоматологические мероприятия (рис. 7).

В проекте Программы предусмотрено применение комплекса лечебно-профилактических мероприятий работникам локомотивных бригад на стоматологическом приеме:

1. Мероприятия первичной профилактики:

- Диспансерное наблюдение работников, профилактические осмотры 2-4 раза в год по показаниям в зависимости от стажа работы;

- Устранение местных индивидуальных факторов риска возникновения основных стоматологических заболеваний (замена некачественных пломб и ортопедических конструкций, избирательное пришлифовывание зубов и др.). вредных привычек;

- Профессиональная гигиена полости рта с обязательным обучением правилам индивидуальной гигиены и проведением курса реминерализующей терапии 2-4 раза в год в зависимости от стажа работы.

2. Мероприятия вторичной профилактики:

- Санация полости рта, включающая профессиональную гигиену полости рта, лечение кариеса и его осложнений современными методами и материалами, лечение заболеваний пародонта.

3. Мероприятия третичной профилактики:

- Рациональное и своевременное протезирование;

Трехуровневая система 4 организации

| стоматологической помощи |

Введение врача-стоматолога в состав ВЭК, ; проводящих ежегодные ! профилактические осмотры ;

Включение лечения '} 1 заболеваний пародонта и > 1 профилактических | I мероприятий в программу 1 добровольного медицинского страхования ;(

Г

Приоритет при оказании стоматологической помощи < по программе ДМС в пользу I работников 1 категории \

Организация мест для проведения индивидуальной гигиены полости рта

I Усиление мотивации на ! предупреждение возникновения стоматологических заболеваний

Гигиеническое образование и воспитание путем индивидуальных бесед, проведения лекций,

семинаров, формирования школы

н

здоровья

Издание научно-популярной литературы: брошюры, информационные материалы, листовки, памятки

Пропаганда здорового образа жизни, отказ от курения

Нормализация режима \

питания, организация | мест для приема пищи на | работе

Создание комнат психологической разгрузки в бригадных домах

; I Ориентация врачебного ] : ' персонала на профилактику; 5-1 профилактические осмотры, ? . обучение индивидуальной

гигиене полости рта

!

J

{ Обязательное определение ^ | уровня гигиены полости рта : при первичном и ! I ежегодных обследованиях | ; работников локомотивных \ бригад

Г"

Проведение комплекса профилактических 1 мероприятий работникам локомотивных бригад

| Назначение витэминно- } - минеральных комплексов, : фитотерапия

Рис. 7. Проект комплексной программы профилактики стоматологических заболеваний у работников локомотивных бригад

В структуре программы было выделено 4 схемы, включающие санацию полости рта и лечебно-профилактические мероприятия, наиболее целесообразно отвечающие особенностям стоматологического статуса работников локомотивных бригад с учетом стажа работы.

Схема I - лечебно-профилактические мероприятия для работников со стажем до 10 лет. Данная группа по продолжительности менее подвержена вредным факторам труда и имеет лучшие показатели стоматологического статуса, по сравнению с работниками с большим стажем. Поэтому уделяется внимание первичным профилактическим мероприятиям и мотивации к качественной индивидуальной гигиене полости рта. Кратность профилактических осмотров и санации полости рта 1-2 раза в год. Курс лечения заболеваний пародонта выполняется в 3-4 посещения с контрольным осмотром через 6 месяцев.

Схема II - лечебно-профилактические мероприятия для работников со стажем до 20 лет. По сравнению с предыдущей группой, наблюдается ухудшение показателей «стоматологического здоровья». В данной группе рекомендуется увеличить кратность плановых профилактических осмотров с обучением правилам индивидуальной гигиены полости рта до двух раз в год. При проведении санации полости рта следует обеспечить качественное эндодонтическое лечение, удаление зубов и своевременное протезирование. Курс лечения заболеваний пародонта состоит из 6-10 посещений. Контрольные осмотры и курсы «поддерживающей» терапии проводятся с интервалом 3-4 месяца.

Схема III - лечебно-профилактические мероприятия для работников со стажем до 30 лет. В этой группе выявлен «высокий» и «очень высокий» уровень интенсивности кариеса, тяжелая степень воспалительных заболеваний пародонта, ухудшаются показатели гигиены полости рта. Рекомендуется посещение стоматолога 3 раза в год с целью проведения профессиональной гигиены полости рта и курса реминёрализующей терапии. Приоритетными являются мероприятия вторичной и третичной профилактики, такие как санация полости рта: лечение кариеса и его осложнений с помощью современных методов и материалов, комплексное лечение заболеваний пародонта, рациональное протезирование по показаниям. Курс лечения заболеваний пародонта состоит из 8-12 посещений. Контрольный осмотр назначают через 3 месяца.

Схема IV - лечебно-профилактические мероприятия для работников со стажем до 40 лет. В данной группе определены наихудшие показатели «стоматологического здоровья». Все пациенты нуждаются в лечении осложненного кариеса зубов с применением современных эндодонтических технологий, удалении зубов и ортопедической помощи. Гигиеническое обучение, профессиональную гигиену полости рта рекомендуется проводить 4 раза в год. Начальное лечение воспалительных

заболеваний пародонта проводят в течение 3-4 недель, курсы «поддерживающей» терапии назначаются с интервалом 2-3 месяца

Медицинская эффективность комплексной программы профилактики основных стоматологических заболеваний для работников локомотивных бригад предполагает повышение уровня стоматологической помощи и улучшение санитарно-гигиенической грамотности работников; улучшение показателей гигиены полости рта; снижение показателей распространенности и интенсивности кариеса; сокращение среднего числа удаленных зубов; снижение показателей распространенности и тяжести заболеваний пародонта; уменьшение среднего числа секстантов пародонта, имеющих признаки поражения.

Социальная эффективность программы заключается в улучшении здоровья работников, снижении общей заболеваемости и временной нетрудоспособности, удовлетворенности работников в оказании медицинской помощи и санитарно-эпидемиологического обслуживания.

Экономическая целесообразность программы заключается в уменьшении финансовых затрат на стоматологическое лечение за счет соблюдения основ здорового образа жизни, повышения гигиенической грамотности работников и мотивации к профилактике стоматологических заболеваний.

ВЫВОДЫ

1. При изучении социально-гигиенической характеристики работников локомотивных бригад выявлены наиболее значимые негативные факторы, связанные с условиями работы и профессиональной деятельности, образом жизни, вредными привычками и медицинской активностью. С увеличением стажа работы возрастает доля работников, отмечающих частые стрессы, признаки утомления и нервного напряжения. Нарушение режима питания в среднем определено у 40,16 на 100 опрошенных. Большинство работников курит (59,19 на 100 человек) и употребляет алкоголь (90,3 на 100 человек). Однако более половины анкетированных не указывают на нарушение здоровья, ничего не делают для его улучшения.

2. Отмечен высокий уровень общей заболеваемости (1006,2 на 1000 человек) и заболеваемости с временной утратой трудоспособности (100,76 на 100 человек) машинистов и помощников машинистов. В структуре заболеваемости преимущественной остаётся обращаемость по поводу болезней органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, системы кровообращения и пищеварения.

3. Среди работников локомотивных бригад определена 100% распространенность кариеса зубов и заболеваний пародонта «а фоне неудовлетворительной гигиены полости рта - у

79,2% работников выявлен «плохой» и «очень плохой» уровень гигиены. С увеличением стажа работы наблюдается ухудшение всех показателей стоматологического статуса машинистов: интенсивность кариеса возрастает в 2 раза за счет увеличения в 1,9 раза числа кариозных, и в 5,7 раз - числа удаленных зубов; доля лиц с тяжелой степенью хронического генерализованного пародонтита увеличивается в 8 раз; в протезировании нуждаются 73.5% обследованных.

4. Выявлен низкий уровень санитарно-гигиенических знаний работников. Только 46,1 на 100 опрошенных чистят зубы 2 раза в день, более половины респондентов не знают последовательности гигиенических процедур, не пользуются необходимыми средствами гигиены полости рта и не чистят зубы во время длительных рейсов.

5. Определен низкий уровень оказания стоматологической помощи (среднее значение индекса УСП - 36,8±3,9%) и медицинской активности работников. Выявлена недостаточная кратность посещения стоматолога в год, при этом более половины респондентов обращаются к стоматологу для устранения острой боли, и только 5% - с профилактической целью. В структуре обращаемости за стоматологической помощью первое место принадлежит терапевтическому приему (63,5%), второе - хирургическому (54,7%).

6. Разработана и научно обоснована комплексная программа профилактики стоматологических заболеваний у работников локомотивных бригад с учетом социалыю-гигиснической характеристики и стажа работы, включающая организационные, санитарно-просветительные, санитарно-гигиенические и стоматологические мероприятия, направленные на снижение уровня стоматологической заболеваемости работников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Руководителям стоматологических подразделений ОАО «РЖД» рекомендуется проводить работникам локомотивных бригад активный метод профилактики стоматологических заболеваний - диспансеризацию у стоматологов. Критериями для определения в диспансерную группу являются стаж работы, и такие показатели, как интенсивность кариеса зубов (КГТУ), степень нуждаемости в лечении заболеваний пародонта (СРГГМ) и процент лиц, нуждающихся в протезировании. Следует организовать приоритетное оказание бесплатной стоматологической помощи данному контингенту работников.

2. При планировании объема лечебно-профилактических мероприятий, проводимых в ведомственном стоматологическом учреждении, необходимо учитывать социально-гигиенический «портрет» обслуживаемого контингента работников.

3. Врачам-стоматологам следует организовать и активно проводить санитарно-просветительнук> работу по обучению индивидуальной гигиене полости рта и пропаганде здорового образа жизни работников локомотивных бригад.

4. Врачам-стоматологам рекомендуется осуществлять разработанный комплекс мероприятий по профилактике стоматологических заболеваний у работников локомотивных бригад с учетом их стоматологического статуса и стажа работы.

5. Департаменту Здравоохранения ОАО «РЖД» рекомендуется организовать трехуровневую систему оказания стоматологической помощи путем создания первого уровня в стоматологических кабинетах локомотивных депо.

6. Департаменту Здравоохранения и региональным Дирекциям медицинского обеспечения ОАО «РЖД» целесообразно включить врача-стоматолога в состав врачебно-экспертной комиссии, проводящей первичный и периодические медицинские осмотры машинистов и помощников машинистов локомотивов. Выявление нелеченного множественного кариеса, заболеваний пародонта в стадии обострения может являться основанием для отстранения от работы до полной санации полости рта.

7. Дирекции медицинского обеспечения ОАО «РЖД» совместно с начальниками локомотивных депо необходимо создать условия для проведения индивидуальной гигиены полости рта на рабочих местах работников локомотивных бригад, а также в бригадных домах.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Проблемы оказания стоматологической помощи работникам локомотивных бригад / Л.Е. Леонова, М.В. Каменских // Пермский медицинский журнал. - Пермь, 2009. -№6 т. XXVI. - с. 122-126. (из перечня ВАК)

2. Обоснование программы профилактики стоматологических заболеваний работников локомотивных бригад / Л.Е. Леонова, М.В. Каменских // Пермский медицинский журнал. - Пермь, 2011. 1 т.ХХУШ. - с. 94-97. (из перечня ВАК)

3. Особенности пародонтологического статуса и нуждаемость в лечении у работников локомотивных бригад / Л.Е. Леонова, М.В. Каменских // Пародонтология. - Москва, 2011. - №4. - с. 7-9. (из перечня ВАК)

4. Состояние пародонта у работников локомотивных бригад Свердловской железной дороги / М.В. Каменских // Стоматология Большого Урала. Профилактика стоматологических заболеваний: материалы Всероссийского конгресса. - Пермь, 2009. - с. 73-75.

5. Уровень стоматологической помощи работникам локомотивных бригад Свердловской железной дороги / М.В. Каменских // Стоматология Большого Урала. Профилактика стоматологических заболеваний: материалы Всероссийского конгресса. - Пермь, 2009. - с. 75-78

6. Анализ общей и стоматологической заболеваемости работников локомотивных бригад Свердловской железной дороги / Л.Е. Леонова, М.Я. Подлужная, М.В.

Каменских, В.M. Каменских // Материалы XI Ежегодного научного форума «Стоматология 2009». Инновации и перспективы в стоматологии и челюстио-лицевой хирургии. - М., 2009.-е. 32-34

7. Состояние гигиены полости рта у работников локомотивных бригад Свердловской железной дороги / Л.Е. Леонова, М.В. Каменских, В.М. Каменских, Ю.Ю. Красина // Материалы Xi Ежегодного научного форума «Стоматология 2009». Инновации и перспективы в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. - М., 2009. - с. 95-98

8. Стоматологическая заболеваемость работников локомотивных бригад Свердловской железной дороги / М.В. Каменских // Актуальные проблемы управления здоровьем населения. Сборник научных трудов с международным участием. Выпуск Ш / Под общ. ред.И.А. Камаева.-Н. Новгород, 2010,-Часть 1,с. 171-173

9. Структура заболеваемости работников локомотивных бригад на примере Свердловской железной дороги / Л.Е. Леонова, М.Я. Поддужная, М.В. Каменских, В.М. Каменских // Материалы XXIII и XXIV Всероссийских научно-практических конференций.-М,, 2010. -с. 24-26

10. Состояние стоматологической помощи работникам локомотивных бригад / М.В. Каменских // Актуальные проблемы управления здоровьем населения. Сборник научных трудов с международным участием. Выпуск IV / Под общ. ред. И.А. Камаева. - Н. Новгород, 2011. - с. 358-360

11. Структура стоматологической заболеваемости работников локомотивных бригад по обращаемости ! М.В. Каменских, Л.Е. Леонова // Актуальные вопросы стоматологии. Сборник научных трудов. - Екатеринбург, 2011. - с. 97-98

12. Анализ уровня гигиенических знаний и состояния гигиены полости рта у работников локомотивных бригад / М.В. Каменских // Молодые ученые - здравоохранению Урала. Материалы межрегиональной научной сессии молодых ученых. - Пермь, 2011. - с. 184-187

Удостоверения на рационализаторские предложения:

1. №2524 от 11.01.2011. «Комплексная программа профилактики стоматологических заболеваний работников локомотивных бригад на примере Свердловской железной дороги» (в соавт. с Л.Е. Леоновой, Г.А. Павловой).

2. №2525 от 17.01.20)1. «Анкета для определения социально-гигиенического портрета работника локомотивной бригады железнодорожного транспорта» (в соавт. с Л.Е. Леоновой, М.Я. Подлужной).

Тираж АУЗаказ ¿653 Отпечатано в типографии ООО "Издательство УМЦ УПИ" Екатеринбург, ул. Гагарина, 35а, оф. 2 Тел.: (343) 362-91-16, 362-91-17