Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Распространенность и профилактика врожденных и наследственных заболеваний ЛОР-органов в Азербайджанской Республике

ДИССЕРТАЦИЯ
Распространенность и профилактика врожденных и наследственных заболеваний ЛОР-органов в Азербайджанской Республике - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Распространенность и профилактика врожденных и наследственных заболеваний ЛОР-органов в Азербайджанской Республике - тема автореферата по медицине
Панахиан, Вафа Мустафа оглы Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Панахиан, Вафа Мустафа оглы :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология, патогенез и частота аномалий ЛОР-органов.

1.2. Этиология, патогенез и частота расщелины губы и неба.

1.3. Наследственные пороки развития органов уха, горла и носа.

1.4. Инбридинг и наследственные заболевания.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы исследования в оториноларингологиии.

2.2.2. Генетические методы диагностики.

2.2.3. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Распространение, частота и структура патологии ЛОР-органов в различных регионах Азербайджанской Республики.

3.1.1. Патология ЛОР-органов у населения г. Баку и Апшеронского полуострова.

3.1.2. Патология ЛОР-органов у населения Нахичеванской А.Р.

3.1.3. Патология ЛОР-органов у населения Куба-Хачмасской зоны.

3.1.4. Патология ЛОР-органов у населения Шеки-Закатальской зоны.

3.1.5. Патология ЛОР-органов у населения Гянджа-Казахской зоны.

3.1.6. Патология ЛОР-органов у населения Центрально-Аранской зоны.

3.1.7. Патология ЛОР-органов у населения Ширванской зоны.

3.1.8. Патология ЛОР-органов у населения Муганской зоны.

3.1.9. Патология ЛОР-органов у населения Ленкорань-Астаринской зоны.

3.1.10.Патология ЛОР-органов у беженцев из Карабаха.

ГЛАВА 4. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ГЕТЕРОГЕННОСТЬ И РОЛЬ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ В РАЗВИТИИ

ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

4.1. Врождённые и наследственные аномалии и пороки развития уха.

4.2. Врождённые и наследственные аномалии и пороки развития носа и околоносовых пазух.

4.3. Врождённые и наследственные аномалии и пороки развития глотки и носоглотки.

4.4. Врождённые и наследственные аномалии и пороки развития гортани.

4.5. Расщелина верхней губы и нёба.

ГЛАВА 5. КРОВНОРОДСТВЕННЫЕ БРАКИ И

ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

5.1. Тип и частота кровнородственных браков в семьях с аномалиями ЛОР-органов.

5.2. Тип и частота кровнородственных браков в семьях с расщелиной губы и неба.

5.3. Типы и частоты кровнородственных браков у населения обследованных регионов.

ГЛАВА 6. МЕДИКО-ГЕНЕТИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ВРОЖДЕННОЙ И НАСЛЕДСТВЕННОЙ ПАТОЛОГИИ ЛОР-ОРГАНОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Панахиан, Вафа Мустафа оглы, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Клиническое значение наследственных факторов в возникновении, течении и исходе врожденных заболеваний ЛОР-органов в настоящее время полностью не раскрыто, решение этой проблемы невозможно без широкого внедрения в практику лечебно-диагностических учреждений методов клинической генетики и синдромолопга. Учитывая, что пороки ЛОР-органов являются проявлениями эмбриопатии, у больных с врожденной патологией этих органов весьма вероятны проявления эмбриопатий со стороны других органов и систем. Это подтверждается работами, в которых описаны случаи генетических заболеваний у больных с тяжелыми пороками ЦНС, костно-мышечной системы, где патология ЛОР-органов входила в общий симтомокомплекс в виде нозологического синдрома /24,101,170,180,189,209,226,260,261/.

В клинической практике наибольшую сложность для установления нозологической формы заболевания представляют его синдромные формы. В настоящее время необходимо разработать и внедрить системный подход к обследованию больных в хирургическом стационаре, в основе которого лежит то обстоятельство, что большинство дефектов развития и заболеваний может быть изолированным или включенным в состав известных синдромов или неуточненных комплексов множественных врожденных дефектов /4, 60, 101, 155,226/.

Несмотря на многовековую историю, многие вопросы этиологии и патогенеза врожденных и наследственных нарушений слуха у человека в настоящее время изучены недостаточно. Это обусловлено главным образом методическими трудностями, которые приходится преодолевать исследователям в клинической сурдологии, т.е. этиологические факторы тугоухости и глухоты варьируют в зависимости от сроков их выявления. Установлено, что рождение детей с врожденными пороками развития ЛОР-органов является довольно широко распространенной патологией в некоторых регионах. Эта патология занимает первое место в детской заболеваемости и инвалидности /82,243/.

Изучение распространенности врожденных и наследственных заболеваний ЛОР-органов показало различную частоту не только в разных регионах, но и в отдельных местностях одного и того же региона /6, 46/. Эти различия связывают с наличием тех или иных патогенетических факторов, характерных для данного региона (инбридинг, эндогамность и структура кровнородственных браков). Существенную роль в частоте встречаемости — гомозиготности- патологических генов играет кровнородственность и эндогамность браков /26, 62,94,226/.

Существующие проблемы этиопатогенетических факторов в развитии врожденных и наследственных заболеваний ЛОР-органов в условиях высокой инбридности и эндогамности браков, клинического полиморфизма, не установленной генетической гетерогенности, распространенности среди населения Азербайджанской республики, а также отсутствие путей профилактических мероприятий среди населения послужило основанием для проведения исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Обоснование системы профилактики и раннего выявления врожденной и наследственной патологии ЛОР-органов в Азербайджанской Республике.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить распространенность, частоту и структуру врождённой и наследственной патологии ЛОР-органов по статистической отчётности и составить эпидемиологическую картину для населения обследованных районов республики;

2. Составить регистр основных изолированных и сочетанных форм врожденных и наследственных заболеваний ЛОР-органов для населения Республики;

3. Выявить влияние кровнородственных и эндогамных браков на формирование аномалий ЛОР-органов;

4. Определить частоту распространения генной и фенотипической частоты врождённой и наследственной патологии ЛОР-органов и установить их типы наследования.

5. Установить возможные этиопатогенетические факторы риска рождения ребенка с врожденными и наследственными заболеваниями ЛОР-органов у населения изучаемых регионов;

6. Разработать систему профилактики и лечения врожденных и наследственных пороков ЛОР-органов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:

- Впервые в масштабах Азербайджанской Республики изучены этиологические и клинические аспекты заболеваний ЛОР-органов и охарактеризованы особенности клинического течения врождённой и наследственной патологии.

- Составлена эпидемиологическая карта врождённой и наследственной патологии ЛОР-органов с учётом частоты, структуры и распространённости заболеваний в масштабах Азербайджанской Республики.

- Составлен регистр изолированных, сочетанных и синдромных врожденных и наследственных заболеваний ЛОР-органов, характерных для различных регионов Республики.

- Установлены генные и фенотипические факторы, частота распространения врожденных и наследственных заболеваний, в частности, ЛОР-органов.

- Разработана система профилактики и лечения заболеваний ЛОР-органов, а в целом развито новое направление в клинической оториноларингологии — раннее выявление и система профилактики врождённой и наследственной патологии ЛОР-органов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

- Установлены этиопатогенетические и клинические аспекты с наличием регистра всех изолированных и сочетанных форм врожденных и наследственных заболеваний ЛОР-органов для сельского и городского населения Республики с учётом их географических, территориальных и этнических особенностей распространения.

- С целью ранней профилактики тяжёлых сочетанных и синдромных форм врождённых и наследственных заболеваний ЛОР-органов на местах организовано квалифицированное медико-генетическое консультирование, включающее пренатальную диагностику пораженного плода, а также определены дальнейшие подходы в лечении этих заболеваний среди населения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Основные результаты диссертации обсуждены: на Республиканской научно-практической конференции молодых ученых Азербайджана «Современные проблемы здоровья населения», посвящённой 150-летию И.П. Павлова «Актуальные вопросы физиологии и патологии человека» (Баку, 1998); на Республиканской научно-практической конференции «Некоторые вопросы акушерства, гинекологии, перинатологии и наследственной патологии, посвящённой 100-летию проф. А.Н. Гусейнова (Баку, 2001); РОНМИ «Достижения медицинской науки и практического здравоохранения Азербайджанской Республики» (Баку, 2001, . 2002); на третьем Республиканском съезде акушеров и гинекологов Азербайджана (Баку, 2003); и обсуждены: на Ученом Совете Московского .НИИ болезней уха, горла и носа МЗРФ (Москва, 2001); Республиканском научно-практическом обществе оториноларингологов (Баку, 2004); апробированы на конференции ГУЗ МНПЦО «Департамента здравоохранения Москвы» (Москва, 2004).

Результаты исследований внедрены в поликлинческо-консультативном отделении Республиканского родильного дома г. Баку, в женской консультации №8 родильного дома № 7 г. Баку, в женской консультации №5 при родильного дома №5 и в поликлинических отделениях ЦКБ Таузского и Сабирабадского районов Азербайджанской Республики.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность и профилактика врожденных и наследственных заболеваний ЛОР-органов в Азербайджанской Республике"

ВЫВОДЫ

1. Фенотипическая частота распространения врождённых и наследственных форм оториноларингологических заболеваний у населения Азербайджанской Республики составила 94 пациента на 100 ООО населения, где при количественном сопоставлении патологии у городского (96) и сельского населения (92) значимых достоверных различий не выявлено.

2. В структуре ЛОР-заболеваемости наибольший удельный вес составили больные с врождённой и наследственной формой глухоты - 3571 (47,5%) и тугоухости - 3209 (41,5%), наименьший — больные с врождённой патологией гортани — 2 (0,026%).

3. Высокая частота распространения врождённой и наследственной форм оториноларингологических заболеваний выявлена у населения Ленкорань-Астаринской зоны, в г. Баку с пригородами и среди беженцев, в несколько меньшем числе — у населения Шеки-Закатальской, Гянджа-Казахской, Муганской зон и Нахичеванской АР, и наименьшая — у населения Куба-Хачмасской, Ширванской и Центрально-Аранской зон.

4. Наследственность является основным этиопатогенетическим фактором риска рождения ребёнка с врождёнными заболеваниями ЛОР-органов, с преобладанием аутосомно-рецессивного типа наследования с высокой экспрессивностью и отличающейся пенетрантностью патологического гена.

5. Частота распространения генетической патологии врождённых пороков и аномалий развития ЛОР-органов в популяциях составила 0,4613 долей единицы, что свидетельствует о превышении уровня наследственного фактора.

6. Кровнородственные и эндогамные браки увеличивают вероятность возрастания гомозиготации патологического рецессивного гена. Частота кровнородственных браков в семьях с патологией ЛОР-органов составляет 36,0% (с преобладанием брака между двоюродными сибсами по параллельному типу и высоким коэффициентом инбридинга Р=0,0265, статистически достоверно превышающим среднее популяционное значение).

7. Изолированные расщелины верхней губы и нёба в 2,5 раза встречаются чаще, чем сочетанные и в совокупности непосредственно определяют аномалии и пороки развития ЛОР-органов.

8. В структуре врождённой и наследственной ЛОР-заболеваемости изолированные формы (70,2%) значительно превышают сочетанные (29,7%).

9. Научно обоснована система профилактики и лечения врождённых и наследственных форм оториноларингологических заболеваний в семьях с генетическим риском рождения больного ребёнка, в основе, которой проспективное и ретроспективное медико-генетическое консультирование с использованием клинико-генеалогического анализа родословных и поправкой коэффициента инбридинга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Регистрацию всех врожденных и наследственных заболеваний ЛОР-органов среди сельского и городского населения Республики следует проводить учётом их географических, территориальных и этнических особенностей распространения.

2. При раннем выявлении врождённой и наследственной патологии ЛОР-органов следует проводить дифференциальную диагностику изолированных, сочетанных и синдромных форм заболевания.

3. Основной задачей врача-оториноларинголога является своевременная диагностика у детей врождённой и наследственной форм тугоухости для предупреждения развития прогрессирующей глухоты.

4. Непосредственной задачей клиницистов и генетиков является разъяснение о риске заключения между супругами кровнородственных браков во избежание рождения больного ребёнка.

5. Целесообразно на местах организовывать квалифицированную медико-генетическую консультацию семей с наследственной патологией ЛОР-органов, включающую профилактику и лечение этих заболеваний среди населения и пренатальную диагностику пораженного плода.

6. Сроки проведения пренатальной диагностики не должны превышать 22 недель беременности.

7. Прерывание беременности возможно только в условиях пренатальной диагностики, подтверждающей тяжёлые сочетанные и синдромные формы наследственных аномалий и пороков развития плода.

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность и профилактика врожденных и наследственных заболеваний ЛОР-органов в Азербайджанской Республике

На правахрукописи - 056.7 - 084 (479.24)

УДК: 616.21

ПАНАХИАН ВАФА МУСТАФА оглы

РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ И ПРОФИЛАКТИКА ВРОЖДЁННЫХ И НАСЛЕДСТВЕННЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛОР-ОРГАНОВ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

14.00.04 - Болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

МОСКВА-2004

Работа выполнена в ГУЗ «Московский Научно-практический Центр оториноларингологии» Департамента здравоохранения Москвы и Азербайджанском Государственном Институте Усовершенствования врачей им. А.Алиева.

Научные консультанты:

Доктор медицинских наук, профессор

КРЮКОВ Андрей Иванович Доктор биологических наук

РАСУЛОВ Эльхан Мамед-Расул оглы

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор

Кунсльская Наталья Леонидовна

Доктор медицинских наук

Кирасирова Елена Анатольевна

Доктор медицинских наук

Ашуров Закир Мадатович

Ведущая организация - Российский Университет Дружбы народов

Защита диссертации состоится « 2004 года

в часов на заседании Диссертационного Совета Д.850.003.01 при ГУЗ «Московский Научно-практический Центр оториноларингологии» Департамента здравоохранения Москвы, по адресу: 125284, Москва, 2-й Боткинский проезд, дом 5, корпус 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУЗ «МНЦПО» ДЗМ

Автореферат разослан « /с » /¿^¿У,^^ 2004 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат медицинских наук

933 W

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Клиническое значение наследственных факторов в возникновении, течении и исходе врожденных заболеваний ЛОР-органов в настоящее время полностью не раскрыто, решение этой проблемы невозможно без широкого внедрения в практику лечебно-диагностических учреждений методов клинической генетики и синдромологии. Учитывая, что пороки ЛОР-органов являются проявлениями эмбриопатии, у больных с врожденной патологией этих органов весьма вероятны проявления эмбриопатий со стороны других органов и систем. Данный факт подтверждается работами, в которых описаны случаи генетических заболеваний у больных с тяжелыми пороками ЦНС, костно-мышечной системы, где патология ЛОР-органов входила в общий симтомокомплекс в виде нозологического синдрома (Х.А.Болтаев, 1996, И.В.Маслова и соав., 1997, M.Vidaud et all., 1989, P.A.Cistulli, 2000, J.M.Bork, 2001, C.C.Grenne, 2001, K. Van Der Bogaert et all, 2001).

В клинической практике наибольшую сложность для установления нозологической формы заболевания представляют его синдромные формы. В настоящее время необходимо разработать и внедрить системный подход к обследованию больных в хирургическом стационаре, в основе которого лежит то обстоятельство, что большинство дефектов развития и заболеваний может быть изолированным или включенным в состав известных синдромов или неуточненных комплексов множественных врожденных дефектов (О.МАлександрова и соавт., 1979, ЭАЦветков и соавт., 1991, М.В.Дроздова и соавт., 2000, M.D.McKusick, 1992).

Несмотря на многовековую историю, многие вопросы этиологии и патогенеза врожденных и наследственных нарушений слуха у человека в настоящее время изучены недостаточно. Это обусловлено главным образом методическими трудностями, которые приходится преодолевать исследователям в клинической сурдологии, т.е. этиологические фактор тугоухости и глу-

хоты варьируют в зависимости от сроков их выявления. Установлено, что рождение детей с врожденными пороками развития ЛОР-органов является довольно широко распространенной патологией в некоторых регионах. Эта патология занимает первое место в структуре детской заболеваемости и инвалидности (Г.В.Кручинский, 1999, J.Respera, 2000). Изучение распространенности врожденных и наследственных заболеваний ЛОР-органов показало различную частоту не только в разных регионах, но и в отдельных местностях одного и того же региона (Е.К.Гинтер, 1993, К.А.Алиева, 2001). Данные различия связывают с наличием тех или иных патогенетических факторов, характерных для данного региона (инбридинг, эндогамность и структура кровнородственных браков). Существенную роль в частоте встречаемости - гомозиготности- патологических генов играет кровнородственность и эндогамность браков (Г.И.Елчинова, 1992, Н.П.Бочков, 2002, M.D.McKusick, 1992).

Существующие проблемы этиопатогенетических факторов в развитии врожденных и наследственных заболеваний ЛОР-органов в условиях высокой инбридности и эндогамности браков, клинического полиморфизма, не установленной генетической гетерогенности, распространенности, а также отсутствие путей профилактических мероприятий среди населения Азербайджанской Республики послужило основанием для проведения исследования.

ЦЕЛЬ:

Обоснование системы профилактики и раннего выявления врожденной и наследственной патологии ЛОР-органов в Азербайджанской Республике.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучить распространенность, частоту и структуру врождённой и наследственной патологии ЛОР-органов по ста-

тистической отчётности по обращаемости и на основании этого составить эпидемиологическую карту для населения обследованных районов республики.

2. Составить регистр основных изолированных и соче-танных форм врожденных и наследственных заболеваний ЛОР-органов для населения Республики.

3. Выявить влияние кровнородственных и эндогамных браков на формирование аномалий ЛОР-органов.

4. Определить частоту распространения генной и фено-типической частоты врождённой и наследственной патологии ЛОР-органов и установить их типы наследования.

5. Установить возможные этиопатогенетические факторы риска рождения ребенка с врожденными и наследственными заболеваниями ЛОР-органов у населения изучаемых регионов.

6. Разработать систему профилактики и лечения врожденных аномалий и наследственных пороков развития ЛОР-органов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:

- Впервые в масштабах Азербайджанской Республики изучены этиологические и клинические аспекты заболеваний ЛОР-органов и охарактеризованы особенности клинического течения изученной врождённой и наследственной патологии.

- Составлена эпидемиологическая карта врождённой и наследственной патологии ЛОР-органов с учётом частоты, структуры и распространённости заболеваний в масштабах Азербайджанской Республики.

- Составлен регистр изолированных, сочетанных и син-дромных врожденных и наследственных заболеваний ЛОР-органов, характерных для различных регионов Республики.

- Установлены генные и фенотипические факторы, частота и распространение врожденных и наследственных заболеваний ЛОР-органов.

- Разработана система профилактики и лечения заболеваний ЛОР-органов, а в целом развито новое направление в клинической оториноларингологии - раннее выявление и система профилактики врождённой и наследственной патологии ЛОР-органов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

- Установлены этиопатогенетические и клинические аспекты с наличием регистра всех врожденных и наследственных заболеваний ЛОР-органов для сельского и городского населения Республики с учётом их географических, территориальных и этнических особенностей распространения.

- С целью ранней профилактики тяжёлых сочетанных и синдромных форм врождённых и наследственных заболеваний ЛОР-органов на местах организовано квалифицированное медико-генетическое консультирование, включающее пренатальную диагностику пораженного плода, а также определены дальнейшие подходы в лечении этих заболеваний среди населения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Основные результаты диссертации доложены: на Республиканской научно-практической конференции молодых ученых Азербайджана «Современные проблемы здоровья населения», посвященной 150-летию И.П. Павлова «Актуальные вопросы физиологии и патологии человека» (Баку, 1998); на Республиканской научно-практической конференции «Некоторые вопросы акушерства, гинекологии, перинатологии и наследственной патологии, посвященной 100-летию проф. А.Н. Гусейнова (Баку, 2001); РОНМИ «Достижения медицинской науки и практического здравоохранения Азербайджанской Республики» (Баку, 2001, 2002); на третьем Республиканском съезде акушеров и гинекологов Азербайджана (Баку, 2003); и обсуждены: на Ученом Совете Московского НИИ уха, горла и носа МЗРФ (Москва, 2001); Республикан-

ском научно-практическом обществе оториноларингологов (Баку, 2004), на конференции ГУЗ «МНПЦО» Департамента здравоохранения Москвы (Москва, 2003).

Результаты исследований внедрены в поликлинческо-консультативном отделении Республиканского родильного дома г. Баку, в объединённой женской консультации №8 при родильном доме № 7 г. Баку, в женской консультации родильного дома №5 и в поликлинических отделениях ЦКБ Таузского и Сабирабадского районов Азербайджанской Республики.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- распространённость, частота и структура врождённых и наследственных заболеваний ЛОР-органов у населения Азербайджанской Республики;

- роль наследственного фактора и типа наследования в формировании врождённых форм оториноларингологических заболеваний;

- влияние кровнородственных и эндогамных браков в этиологии врождённых аномалий и наследственных пороков развития ЛОР-органов;

- система профилактики возникновения тяжёлых соче-танных и синдромных форм оториноларингологических заболеваний.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав с данными собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и указателя литературы, содержащего 263 источника, из них 167 - отечественных и стран СНГ и ближнего зарубежья и 96 - дальнего зарубежья.

Диссертация изложена на 292 страницах машинописного текста, иллюстрирована 71 таблицей и 36 рисунками и фотографиями.

ПУБЛИКАЦИИ: материалы диссертации отражены в 11 опубликованных работах, в том числе монография, 4 статьях в центральной печати, в соответствующей главе Руководства по детской оториноларингологии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования: С целью выявления больных с врождёнными и наследственными заболеваниями ЛОР-органов проведены экспедиционные исследования за период с 1997 по 2003 год путём рбследования населения районов и сёл Азербайджанской Республики. Популяционным исследованиям подвергнуты следующие регионы Азербайджанской Республики: г. Баку с пригородами, Нахичеванская Автономная Республика, Куба-Хачмасская, Шеки-Закатальская, Гянджа-Казахская, Центрально-Аранская, Ширванская, Му-ганская, Ленкорань-Астаринская зоны и беженцы из Карабаха.

Данные исследований основывались на документации отдела статистической отчётности Министерства Здравоохранения, Центрального Статистического Управления Азербайджанской Республики, ВТЭК и ВКК городских и центральных районных лечебных учреждений, Центрального Правления «Общества глухих и слабослышащих», специализированных учебных заведений и школ для слабослышащих и глухих и Государственных Учреждений по трудоустройству пациентов (инвалидов).

Таким образом, для изучения распространенности врождённой и наследственной ЛОР-заболеваемости, нами проанализирована медицинская документация 112320 человек из 65 административных районов и населённых пунктов Республики.

В работе использованы необходимые оториноларинголо-гические и генетические методы исследования:

Оториноларингологические методы исследования включали специальные инструментальные и функционально-лабо-, раторные методы диагностики. Больным с аномалиями и врождёнными Пороками ЛОР-органов проводились рентгенологические и ультразвуковые методы исследования, а также компьютерная томография черепа. Больным с нарушениями слуха применялось акуметрическое и аудиологическое исследования по стандартным методикам. Проводилась тональная (пороговая и надпороговая) и речевая аудиометрия, результаты которых вносились в карту обследования пациента.

Генетические методы диагностики, включали генеалогический, цитогенетический, молекулярные методы исследования и методы биохимической генетики.

Генеалогический метод проводился путём генеалогического анализа составленных родословных дифференцированы тип кровнородственности или же эндогамности брака (по методу Н.П. Бочкова и соавт., 1983).

Молекулярные методы и методы биохимической генетики состояли в кариотипировании (анализе хромосом), определении наследственных нарушений обмена, активностей фермента прируваткиназы, фермента глюкозо-6-фосфат дегидро-геназы, фермента лактатдегидрогеназы и методах выявления и идентификации мутаций бета-талассемии, на основании которых составлялся генетический паспорт пациента.

Частоту фенотипической и генной патологии выявленных врожденных и наследственных форм оториноларингологиче-ских заболеваний вычисляли по формуле Райта (Ч. Ли, 1978).

Полученные цифровые данные подверглись статистической обработке методами вариационной статистики с вычислением средних значений полученных выборок, их среднеквад-ратических отклонений, стандартной ошибки, определением минимальных и максимальных значений рядов.

Статистический анализ данных проведен с применением критерия X (хи-квадрат) Пирсона. В случаях, когда число данных хотя бы в одной группе было меньше пяти, результаты проверяли точным методом Фишера, с использованием программ MS EXCEL ХР и S-PLUS 2000 (Е.В. Гублер и соавт., 1973, Стентон Гланц, 1999).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ статистических материалов 112320 пациентов позволил выявить 7725 больных с врождённой и наследственной формами оториноларингологических заболеваний. Фено-типическая частота распространения ЛОР-патологии составила 0,094%, и не превышала данный показатель заболеваемости других стран. При сопоставлении врождённой и наследственной ЛОР-заболеваемости у городского (0,096%) и сельского (0,092%) населения Республики существенных различий не было выявлено.

Численность возрастно-полового состава показала, что число больных взрослого населения составила 56,8% (4392), детей до 14 лет - 43,2% (ЗЗЗЗ).При этом лица женского пола (4022) по численности несколько превышали лиц мужского пола (3703).

Число больных с изолированной патологией ЛОР-органов 70,4% (5438) значительно (в 2,5 раза) превышало число больных с сочетанной 29,6% (2287).

В таблице 1 представлена структура врождённых и наследственных заболеваний ЛОР-органов у населения Азербайджанской Республики.

Из таблицы следует, что наибольшее число больных страдало врождённой и наследственной патологией уха (6786), наименьшее - аномалиями гортани (2). Изучение структуры врождённых и наследственных форм оториноларингологиче-ских заболеваний выявило, что большинство составляли паци-

енты с патологией уха (6786). Второе по численности место занимали пациенты с патологией носа и околоносовых пазух (492). Затем следовали пациенты с патологией глотки (232). Наименьшее число составили пациенты с аномалией гортани, представленные 2-мя пациентами с диагнозом ларингомаляции и гипогенезии надгортанника. Число больных с расщелинами верхней губы и нёба составили 213 человек детского возраста.

Таблица 1.

Распространение больных с врождённой и наследственной формами патологии по локализации патологического процесса в ЛОР-органах.

Патология ЛОР-органов Население Республики Городское Сельское Р

8 202 500 4 154 300 4 048 200

Число больных

п п п

Патология уха 6786 90,3 3556 89,0 3230 86,6 Р>0,05

Аномалии носа и околоносовых пазух 492 6,5 221 5,5 271 7,3 Р<0,005

Патология глотки 232 3,1 106 2,7 126 3,4 Р<0,02

Аномалии гортани 2 0,03 I 0,02 1 0,02 Р>0,05

Расщелины губы и нёба 213 2,8 114 2,9 99 2,7 Р>0,05

Патология ЛОР-органов в целом 7725 0,094 3998 0,096 3728 0,092 • Р>0,05

Из 6786 пациентов с патологией уха в анамнезе 3571 больных отмечалась врождённая и наследственная глухота (глухонемота), 156 - семейный отосклероз, 5 - болезнь Менье-ра, 2 - гипогенезия среднего уха, 6 - гипогенезия внутреннего уха, 15 - атрезия наружного слухового прохода. У остальных 6 пациентов имелась врождённая аномалия развития ушной раковины, не влияющая на нарушение слуховой функции.

Из 492 больных с патологией носа и околоносовых пазух имели место аномалии наружного носа (7) и полости носа (33), атрезия хоан (29) и носослёзного канала (65) и аномалии развития околоносовых пазух (358).

Среди 232 пациентов с патологией глотки у 87 отмечались аномалии развития глотки и носоглотки, 144 - наследственный тонзиллит и 1- полукруглый экзостоз задней стенки глотки.

Пациенты с аномалией гортани были представлены 1 больным с гипогенезией надгортанника и 1 - с ларингомаляцией.

Из 213 пациентов детского возраста с расщелинами верхней губы и нёба у 118 отмечалась изолированная расщелина верхней губы, у 56 - изолированная расщелина твёрдого и мягкого нёба и у 39 сочетанная расщелина верхней губы и нёба.

В Азербайджане существует 10 климатогеоргафических, этнических и территориальных зон, существенно отличающихся друг от друга по всем параметрам. В одних регионах Республики число врождённой и наследственной патологии ЛОР-органов получило широкое распространение, в других же, наоборот. Этот факт диктовал нам целесообразность изучения на территории Азербайджанской Республики зонального распространения врождённых и наследственных ЛОР-заболеваний.

В таблице 2 представлено распространение врождённых и наследственных форм оториноларингологических заболеваний по зонам Азербайджанской Республики.

При изучении зонального распространения заболеваний было выявлено, что наиболее высокая частота распространения врождённой и наследственной форм оториноларингологиче-ских заболеваний выявлены у населения Ленкорань-Астарин-ской зоны, в г. Баку с пригородами и среди беженцев, в несколько меньшем числе - у населения Шеки-Закатальской, Гянджа-Казахской, Муганской зон и Нахичеванской АР, и наименьшие - у населения Куба-Хачмасской, Ширванской и Центрально-Аранской зон Республики.

Таблица 2.

Распространение врождённых и наследственных форм оторино-ларингологических заболеваний в Азербайджанской Республике.

№ Название зоны или региона Население Число больных Соотношение Р

п в (%)

1 НахичсванскаяАР 367 100 270 0.074±0.004 1:1360 Р>0,05

2 г. Баку с пригородами 2 206 600 2667 0.121±0.002 1:827 Р<0,001

3 Куба-Хачмасская зона 470 400 284 0.060±0.004 1:1656 Р>0,05

4 Шеки- Закатальская зона 535 800 475 0 089±0.004 1:1128 Р>0,05

5 Гянджа-Казахская зона 1 117 000 857 0.077±0.003 1:1303 Р<0,001

6 Центрально-Аранская зона 857 600 613 0.О7Ш.ООЗ 1:1399 Р>0,05

7 Ширианскаязона 260 200 181 0.070±0.005 1:1438 Р<0,05

8 Муганская зона 927 500 687 0.074±0.003 1:1350 Р>0,05

9 Ленкорань-Астаринская зона 761 400 934 0.123±0.004 1:815 Р<0,02

10 Беженцы 698 900 757 0.108±0.004 1: 923 Р<0,001

В целом по Республике 8 202 500 7725 0.094±0 001 1:1062 Р>0,05

Число больных в г. Баку с пригородами, Ленкорань-Ас-таринской зоне и среди беженцев достоверно различалось по отношению к числу больных в Ширванской, Куба-Хачмасской зонах (Р<0,05 и Р<0,001) у городского и сельского населения Республики.

В отношении числа ЛОР-заболеваемости у населения города и села статистически достоверные различия отмечались в г. Баку с пригородами, Ширванской, Гянджа-Казахской и Ленко-рань-Астаринской зонах, а также и у беженцев (Р<0,001, Р<0,05, Р<0,02). При этом в г. Баку с пригородами преобладало число больных среди населения города, в Ленкорань-Астаринской, Гянджа-Казахской зонах и среди беженцев - села. В других ре-

гионах Республики между числом городских и сельских больных достоверных различий не выявлено.

Из общего числа больных (7725), выявленных по Республике нами проведено клинико-генеалогическое обследование 1606 пробандам с патологией ЛОР-органов. Из них 590 больных были жителями города и 1016 - сельской местности, представляющие все 10 климатических и географических зон Республики. При этом у 70,2% больных имели место изолированные, 29,7% - сочетанные формы врождённых и наследственных форм заболеваний ЛОР-органов.

При изучении возрастного и полового составов обследованных больных выяснилось, что основную часть составили пациенты взрослого контингента (853 или 53,11%), из них мужчин - 401, женщин - 452. Остальную часть составили дети до 14 лет (753 или 47%), из которых мальчиков было 367 и девочек - 386. Среди обследованных больных, как взрослого, так и детского возрастов, число лиц женского пола превышало число мужского, как в целом, так и по отдельным нозологическим формам заболеваний.

Генеалогический анализ проведённых исследований показал, что из 1606 больных в формировании врождённых пороков и аномалий развития ЛОР-органов у 741 (46,13%) про-банда играл роль наследственный фактор с различными типами наследования. В этиологии заболевания остальных 865 (53,8%) были установлены экзогенные факторы /тератогенные, химические, токсические причины, влияние окружающей среды, патологическое течение беременности и родов матери и др. (рисунок 1).

Проведённый анализ статистических показателей выявил, что удельный вес больных с врождённой и наследственной формами патологии уха, в том числе и слуха, является наибольшим в общей численности других заболеваний ЛОР-органов. Из 1172 обследованных пациентов с патологией уха у 1 больного диагностирована микротия ушной раковины, у 4 -

атрезия наружного слухового прохода, у 2 - гипогенезия среднего и внутреннего уха, у 3 - болезнь Меньера, у 18 - семейный отосклероз, у 484 - нейросенсорная тугоухость I и II степени, у 658 - врождённая глухота (глухонемота). •

Рисунок 1. Этиопатогенетические аспекты врождённых и наследственных форм оториноларингологических заболеваний.

Число больных с изолированной патологией уха составило 799 (68,17%), сочетанной - 373 (31,83%) пациентов. В числе сопутствующих заболеваний выявлялись такая патология как синдромы Хальгрена, Пейнса и Дауна, гидроцефалия, олигофрения, карликовость и др.

При генеалогическом обследовании пациентов с патологией уха было установлено, что в этиологии 607 (51,8%) преобладал экзогенный фактор (родовые травмы, неблагоприятное течение беременности и перенесённые заболевания матери, токсические воздействия медикаментозных и химических веществ, а также тератогенное и экологическое влияние внешней среды). Этиологическим фактором в формировании патологии остальных 565 (48,2%) пробандов был наследственный. При

Экзогенный фактор

Наследственный фактор

Кровнородственные и эндогамные браки

этом из них у 441 (37,6%) больного в роду отмечались кровнородственные и эндогамные браки.

Наследственный фактор играл роль в этиологии тугоухости у 104 (21,4%) больных, глухоты - у 315 (47,8%), отосклероза - у 18, микротии ушной раковины - у 1, атрезии наружного слухового прохода - у 1 и гипогенезии среднего уха - у 2 больных.

Наследственная форма тугоухости у 104 пробандов имела различные типы наследования. Аутосомно-рецессивный тип наследования был установлен у 56 (53,8%), аутосомно-доми-нантный тип - у 31 (29,8%), мультифакторный тип - у 11 (10,5%) пробандов и у оставшихся 6 (5,8%) пациентов определялся Х-сцепленный с полом тип наследования.

Таким образом, при наследственной форме тугоухости преобладал аутосомно-рецессивный тип наследования.

При генеалогическом обследовании пациентов с врождённой формой глухоты установлено, что у 315 пробандов (47,8%) имел место наследственный фактор. Столь высокий процентный показатель наследственного фактора в этиологии заболевания объяснялся браками между родителями, страдающими глухонемотой. Такого типа браки относились к бракам одной социальной среды. На основании этого можно сделать вывод, что наследственная глухота чаще передается по ауто-сомно-рецессивному типу, то есть является доминантной'. Случаи глухоты, передающиеся по аутосомно-доминантному типу по частоте встречаемости занимают второе место. Мультифакторный и Х-сцепленный с полом типы наследования имели место в единичных случаях. В результате исследований у больных с наследственной глухотой имели следующие типы наследования: аутосомно-рецессивный в 87% (274), аутосомно-до-минантный в 6% (19) случаев, мултифакторный - 4,4% (14) и Х-сцепленный с полом - 2,5% (8) случаев. У больных с диагнозом отосклероза имел место аутосомно-доминантный тип наследования. В случаях с аномалиями наружного и среднего уха преобладание имел аутосомно-рецессивный тип наследования.

Таким образом, в результате клинико-генеалогических исследований у пробандов с патологией слуха преобладание имел аутосомно-рецессивный тип наследования с высокой пе-нетрантностью, отличающийся экспрессивностью патологически рецессивного гена.

Из выявленных по Республике 492 больных с врождёнными и наследственными формами патологии носа и околоносовых пазух, нами обследовано 283 пациента, из них 178 (84 мужчин и 94 женщины) взрослых и 105 детей. Из числа обследованных пациентов 103 являлись жителями города и 180 - села. Из них большинство больных (238) составляли пациенты с различными аномалиями околоносовых пазух (преимущественно лобных и верхнечелюстных). Остальные 45 пациентов представляли патологию носа: 2-с врождённой аномалией носа, 4-с гипоге-незией полости носа, 16-с атрезией хоан и 23 - с атрезией но-сослёзного канала. Число изолированных аномалий носа и околоносовых пазух составляло 208 (73,5%) сочетанных - 75 (26,5%) больных. В числе патологии значились синдромы Энлинса и Дауна, краниофациальная дисплазия, микроцефалия и др.

Вследствие генеалогического обследования из 283 пациентов в этиологии развития патологии у 165 (58,3%) имели место экзогенные причины. В формировании аномалии и пороков развития носа и околоносовых пазух у 118 (41,7%) пробандов значился наследственный фактор. При этом в роду у 95 из них (33,5%) отмечались кровнородственные и эндогамные браки.

Изучение типов наследования у больных с патологией носа и околоносовых пазух показало, что у аутосомно-рецессивный тип наследования выявлен в 83% (98 пробандов) случаев. Среди остальных пробандов с аномалиями носа и околоносовых пазух, у 9 имел место мультифакторный, у 7 - аутосомно-доминантный и у 2 - Х-сцепленный с полом тип наследования.

Из 232 пациентов с врождённой и наследственной формами патологии и аномалии глотки нами обследовано 62 (26,7%), из которых 27 являлись жителями города и 35 - села.

В структуре патологии глотки статистически значимыми оказались больные с наследственным тонзиллитом (58 человек) с аномалией развития глотки (7), дисгенезией носоглотки (3) и с полукруглым экзостозом первого шейного позвонка (1).

При изучении наличия сопутствующих врождённых и наследственных заболеваний среди обследованного контингента больных с аномалиями глотки установлено, что изолированные формы составляли 77,42%, а сочетанные - 14,58%. В перечне сочетанной патологии были наследственные заболевания и хромосомные нарушения (акромегалия, синдром Беквита-Видемана, Дюшена, болезнь Дауна).

Изучение этиологических причин в возникновении патологии глотки было установлено, что в 51,6% случаев (32 пациента) имел место экзогенный фактор. В этиологии 48,3% (30) больных играл роль наследственный фактор (6 - с аномалиями глотки и 24 - с хроническим тонзиллитом). В анамнезе 13 (25,8%) пробандов с хроническим тонзиллитом и 2 (18,2%) с аномалией глотки отмечались кровнородственные браки между родителями. Таким образом, частота кровнородственных браков у пробандов с патологией глотки составила 44%.

При генеалогическом обследовании 6 пробандов с патологией глотки было установлено, что преобладание имел ауто-сомно-рецессивный и мультифакторный типы наследования. У больных с семейной формой хронического тонзиллита - ауто-сомно-доминантный тип наследования.

Аномалии гортани представлены одним пациентом с диагнозом врождённой гипогенезии надгортанника и одним пациентом с врождённым недоразвитием хрящевого скелета гортани (ларингомаляцией). У обоих пациентов отмечалась изолированная форма врождённой патологии гортани. Пациент с гипогенезией надгортанника являлся городским, а больной с диагнозом ларингомаляции - сельским жителем. Оба больных были мужского пола, возраст первого пациента составил 18 лет, возраст второго - 3 года.

Клинико-генеалогическое обследование пациентов с аномалией гортани показало, что в роду обоих пробандов отмечались кровнородственные и эндогамные браки, безусловно, подтверждающие наследственный фактор в формировании данной патологии.

Из 213 пациентов с расщелинами губы и нёба нами обследовано 87 больных, состоявших из детского контингента в возрасте от 1 года до 8 лет (32 мальчика и 55 девочек), 38 являлись городскими жителями и 49 - сельскими.

Из числа обследованных детей у 38 диагностирована изолированная форма расщелины верхней губы, 24 - изолированная форма расщелины твёрдого и мягкого нёба и 25 - сочетан-ная форма расщелины верхней губы и нёба. В данном случае, изолированная расщелина верхней губы и нёба в 2,5 раза встречалась чаще, чем сочетанная.

Изучение этиологических аспектов в возникновении расщелин губы и нёба показало, что у 61 (70,1%) больного имели место экзогенные причины. У оставшихся 26 пациентов (29,8%) в формировании патологии имел место наследственный фактор с присутствием в роду у всех пробандов кровнородственных и эндогамных браков.

В целом, при изучении типа наследования у больных с расщелиной верхней губы и нёба преимущественно отмечался мультифакторный тип наследования. Так, мультифакторный тип наследования отмечался у 21, а аутосомно-рецессивный - у 5 пробандов.

Таким образом, на основании проведённых нами исследований из 1606 больных с врождёнными и наследственными формами оториноларингологических заболеваний в этиологии 741 (46,13%) пробандов играл роль наследственный фактор с преобладанием аутосомно-рецессивного типа наследования. Частота распространения генетической патологии врождённых пороков и аномалий ЛОР-органов в популяциях составила 0,4613 долей единицы.

Однако тип наследования генетической патологии зависел от формы наследственной патологии и типа кровного родства родителей пробанда. У больных с наследственной формой тугоухости и глухоты преобладал аутосомно-рецессивный тип наследования, отосклерозом - аутосомно-доминантный, расщелинами губы и нёба - мультифакторный.

Следовательно, роль наследственного фактора в формировании и развитии аномалий оториноларингологических заболеваний, несомненно, велика и наиболее выражено проявляется в сочетании с тяжёлыми болезнями и синдромами поражения других органов и системами.

Как известно, при кровнородственных браках проирходит гомозиготация патологического рецессивного гена, при котором возрастает риск рождения потомства с наследственной патологией. Высокая частота выкидышей, мертворождённых и недоношенных детей, а также врождённых пороков развития и наследственных заболеваний наблюдается чаще всего у детей, родившихся от кровнородственных браков, чем у детей, родители которых не являются родственниками. Из обследованных нами 1606 пациентов с врождёнными и наследственными заболеваниями ЛОР-органов у 579 лиц родители состояли в кровном родстве. Частота кровнородственных браков в семьях ото-риноларингологических больных составила 36% (рисунок 1). При этом, частота кровнородственных браков у населения города составила 32,5%, у населения села - 39,5%.

Анализ частоты встречаемости кровнородственных браков в обследованных нами регионах показали, что преобладающее число кровнородственных браков наблюдалась у населения Баку с пригородами (39%) и Ленкорань-Астаринской зоны (41,6%) и среди беженцев (40,6%), в несколько меньшем проценте случаев - у населения Шеки-Закатальской (28,6%), Муганской (28,5%), Центрально-Аранской (26,6%) зон и Нахичеванской Автономной Республики (27%). Наименьший показатель кровнородственных браков выявлен у населения Куба-Хачмасской

(25%) Ширванской (25%) и Гянджа-Казахской (21,4%) зон Азербайджана.

Наиболее высокую частоту кровнородственных браков в наших исследованиях наблюдали у сельского населения Ле-рикского района (62,6%) Ленкорань-Астаринской зоны, самую низкую - у населения Таузского района (14,1%) Гянджа-Казахской зоны Республики, статистически достоверно отличающуюся от всех сравниваемых групп.

В данном случае, в одних и тех же зонах Республики соответственно наблюдалась высокая частота и кровнородственных браков, и распространения врождённой и наследственной ЛОР-патологии. В этих регионах также отмечался высокий коэффициент инбридинга, вдвое превышающий данный показатель у обследованного населения других зон.

В зонах с меньшей частотой распространения патологии наблюдались низкие показатели частоты кровнородственных браков и коэффициента инбридинга.

Исследуя структуру кровнородственных браков у родителей пробандов выявлены следующие типы кровного родства: браки между двоюродными сибсами (параллельный и перекрёстный тип, браки между двоюродными дядей и племянницей / тётей и племянником); браки между троюродными сибсами (браки между троюродными дядей и племянницей / тётей и племянником); браки между четвероюродными сибсами и эндогамные браки.

Эндогамными браками считаются браки, заключаемые между жителями изолированной эндемической зоны. Считается, что риск эндогамных браков, заключаемых из поколения в поколение, приравнивается к риску кровнородственных браков.

В анамнезе родословной больных с врождёнными и наследственным заболеваниями ЛОР-органов в структуре кровнородственных браков наиболее высокая частота наблюдалась в браках двоюродного типа между родителями пробандов, с преобладанием параллельного типа. На втором месте находились браки меж-

ду троюродными сибсами, затем следовали браки между четвероюродными сибсами и эндогамные браки. В структуре браков между двоюродными сибсами преимущество имели параллельный и перекрёстный тип. Затем следовали браки между двоюродным дядей и племянницей и, на последнем месте находились браки между двоюродной тётей и племянником.

В структуре троюродных браков на первом месте стояли браки между троюродными сибсами. Затем следовали браки между троюродным дядей и племянницей и троюродной тётей и племянником.

Для установления роли наследственных факторов в структуре оториноларингологических заболеваний обследованные нами 579 пробандов, родители которых состояли в кровнородственном браке, были распределены на следующие группы: I -патология уха, II - патология горла, III - патология носа и околоносовых пазух и IV - сочетанные варианты. Во всех обследованных группах пробандов наиболее высокая частота кровнородственных браков наблюдалась между двоюродными сибсами с преобладанием параллельного типа, наименьшая - между двоюродной тётей и племянником.

В результате анализа родословных было установлено, что частота браков между двоюродными сибсами составила 74,6%, троюродными - 16,58%, четвероюродными - 4,5%. Частота эндогамных браков составила 4,3%. При этом, самая высокая частота кровного родства приходилась на долю браков между двоюродными сибсами по параллельному типу (32,9%), низкая - на долю браков между троюродной тётей и племянником (2,1%) (рисунок 2).

В отличие от частоты кровнородственных браков коэффициент инбридинга более точно характеризует долю вероятности встречаемости однотипных генов, в частности, генетический груз популяции.

Рисунок 2. Тип и частота кровнородственных браков в семьях оториноларингологических больных (п=579)

Коэффициент инбридинга для обследованных семей составил F=0,0265, более чем вдвое превысил среднюю популяци-онную частоту коэффициента инбридинга по Республике ^=0,0103). Повышенные значения частоты кровнородственных браков, а также коэффициента инбридинга в семьях пробандов с оториноларингологическими заболеваниями свидетельствует о вкладе генетических факторов в возникновении этой патологии. Нами впервые среди новорожденных республики, сделана попытка изучить связь между рождением больных детей с патологией ЛОР-органов и инбридингом.

С целью изучения влияния инбридинга на фенотипиче-скую частоту врождённых аномалий ЛОР-органов проведено внутрисемейное сравнительное исследование частоты и структуры заболеваний и коэффициента инбридинга. Для этого изучены записи истории родов 137451 новорожденного из 23 родильных домов и центральных районных больниц, за 19982003 гг., что позволило установить частоту рождаемости и генетическую гетерогенность патологии ЛОР-органов, а также их сочетание с другими наследственными патологиями и синдромами.

Анализ записи истории 376 родов показал, что у 107 родившихся младенцев было выявлено наличие сочетания врожденных с наследственными пороками развития и синдромами, большинство из которых имели летальный исход в раннем не-онатальном периоде. Следует отметить, что большинство наследственных синдромов в отличие от врожденных пороков развития, в основном относятся к аутосомно-рецессивному типу наследования. Следовательно, частота встречаемости ауто-сомно-рецессивных синдромов увеличивается и находится в прямой зависимости от частоты кровнородственных браков, в частности от коэффициента инбридинга.

Внутрисемейный коэффициент инбридинга, примерно в три раза превышающий общереспубликанский, свидетельствовал о вкладе генетических факторов (патологических генов) в

возникновение этой патологии. На популяционном уровне наблюдали прямую корреляцию между частотой кровнородственных браков и коэффициентом инбридинга и количеством новорожденных, родившихся с различными врожденными пороками развития. Наиболее высокая частота фенотипической патологии наблюдались в Ленкорань-Астаринской зоне с коэффициентом инбридинга Б=0,0135, низкая - в Куба-Хачмас-ской зоне (Б=0,0080). Средняя частота коэффициента инбридинга составила Б=0,0265. Самые низкие значения коэффициента инбридинга получены для сельского населения Таузского (Б=0,0064), наиболее высокие - Лерикского района (Б=0,0486) Азербайджанской Республики.

Фенотипическая частота врожденных пороков развития и синдромов у новорожденных коррелирует с частотой кровнородственных браков и коэффициентом инбридинга по пяти зонам и свидетельствует о вкладе генетических факторов, в частности, патологически рецессивных генов в возникновении данной наследственной патологии.

Таким образом, полученные результаты популяционно-генетических исследований выявили довольно высокую частоту кровнородственных браков у населения Республики. Данный факт свидетельствует о значительном влиянии генетического груза популяции, в частности, на формирование ауто-сомно-рецессивной и рецессивно сцепленной с X хромосомой патологии среди обследованного населения.

С целью профилактики, предупреждения и лечения врождённых и наследственных заболеваний ЛОР-органов нами предложено развертывание на местах медико-генетического консультирования населения, особенно у репродуктивного возраста.

На современном этапе медико-генетическое консультирование является наиболее распространённым специализированным видом медицинской помощи, а также профилактики наследственных болезней. В результате генетического скри-

нинга с целью снижения патологической наследственности и прогнозирования здорового потомства нами на современном этапе организовано проспективное и ретроспективное медико-генетическое консультирование 122 семьям с тяжёлыми соче-танными и синдромными формами оториноларингологических заболеваний.

Целью медико-генетического консультирования в обще-популяционном смысле являлось снижение патологической наследственности, а целью индивидуального консультирования - помощь в планировании семьи, лечении и прогнозировании здорового потомства. Следовательно, критериями эффективности медико-генетического консультирования служило изменение частоты патологических генов и изменение поведения супругов по вопросам здорового и полноценного деторождения.

Для проведения медико-генетического консультирования были учтены следующие показания: подозреваемая наследственная болезнь в семье, наличие кровнородственных браков, наличие экзогенных факторов и неблагоприятное течение беременности.

Таким образом, каждая супружеская пара из данной группы была подвергнута медико-генетическому консультированию до планируемой беременности (проспективно) и, безусловно, после рождения больного ребёнка (ретроспективно). Медико-генетическое консультирование проводилось в четырёх этапах, это: диагностирование, прогнозирование, заключение и советы.

Во время медико-генетического консультирования врачом-генетиком выполнялись две основные функции: это использование дифференциальной диагностики специальными генетическими методами исследования для установления точного диагноза и определения прогноза здоровья будущего или уже родившегося потомства.

В наших исследованиях основным контингентом являлись семьи, в которых имелись больные с диагнозом глухоты (глухонемоты), тяжёлой формой тугоухости и больные с расщелиной верхней губы и нёба, а также пациенты с тяжёлыми сочетанными формами других болезней и синдромов.

Основной задачей врача-оториноларинголога являлось раннее выявление у детей врождённой и наследственной форм тугоухости во избежание развития прогрессирующей глухоты.

Проведенные нами исследования позволили выявить распределение возникновения полной глухоты, связанной с возрастом у лиц с аутосомно-доминантным типом наследования заболевания. У 66,9% случаях болезнь - глухота проявилась в детском возрасте (5-6 лет) и у большинства из них из-за несвоевременной диагностики слуховой недостаточности дети в последствии разучились говорить. Это особенно, характерно для гетерозигот по доминантному гену. Следует отметить, что в большинстве случаев это были дети из сельских регионов, где вследствие недоступности аудиометрического исследования заболевание выявлялось в поздние сроки.

У 33,1% наблюдаемых больных отмечали медленно прогрессирующую глухоту, проявляющуюся в зрелом возрасте. Следует отметить и тот факт, что путем клинико-генеалоги-ческого анализа исследуя сегрегацию патологического гена глухоты среди больных с медленно прогрессирующей глухотой нам удалось установить два типа наследования. Это -аутосомно-доминантный и мультифакторные типы.

Таким образом, при популяционных исследованиях нами выявлены и идентифицированы следующие изолированные и сочетанные наследственные заболевания уха, горла, носа и синдромы: глухота (глухонемота), болезнь Дауна, олигофрения, талассемия, синдромы Марфана, Ушера, Аарского, Лорен-са-Муна-Барде-Бидля, Вейзенбурга-Сикара-Робина, Альберс-Шенберга, Альстрема-Хальгрена и Эйнлинса. Также выявлены

сочетанные заболевания ЛОР-органов с сердечно-сосудистой, опорно-двигательной, эндокринной и нервной системами.

В большинстве случаев родители больных являлись родственниками, преимущественно двоюродного типа. Следовательно, патологические гены при этом имели аутосомно-рецессивный тип наследования. В случаях аутосомно-доминантного типа наследования патологический ген обладал высокой экспрессивностью и отличающийся пенетрантностью. Нередко наблюдались случаи Х-сцепленного с полом рецессивного гена. Также имели место случаи мультифакторного типа наследования. Поэтому для дифференциации и изучения отдельных случаев патологии ЛОР-органов необходимо медико-генетическое проспективное, а также по необходимости ретроспективное, консультирование семей с генетическим риском, использованием методов генетического анализа родословных с учетом поправки коэффициента инбридинга, а также специальных методов диагностики оториноларингологических заболеваний.

Анализ проведённых исследований позволил нам разработать стройную систему профилактики и раннего выявления врождённой и наследственной патологии ЛОР-органов.

Прежде всего, это создание кабинетов медико-генетического консультирования, раннее выявление врождённой и наследственной патологии ЛОР-органов путём анализа статистической отчётности по обращаемости и результатов медицинских осмотров, а также исследования информативно-диагностических методов обследования населения Азербайджанской Республики и внедрения системы реабилитации (медицинской и социальной) больных с врождённой и наследственной патологией ЛОР-органов.

Таким образом, по результатам статистической отчётности по обращаемости среди выявленных лиц с врождённой и наследственной патологией ЛОР-органов и наличием кровнородственных браков в роду, нами была внедрена система pea-

билитации в семьях с генетическим риском наследственной патологии. Это осуществлялось путём создания специализированных кабинетов медико-генетического консультирования, организованных в стационарах, поликлиниках и женских консультациях. Задачей кабинетов медико-генетического консультирования являлось раннее выявление, оказание специализированной медицинской помощи и реабилитации, больных с врождённой и наследственной патологией ЛОР-органов.

В частности, в лечебно-профилактических учреждениях г. Баку с пригородами, Гянджа-Казахской и Муганской зонах созданы кабинеты медико-гентического консультирования семей с генетическим риском рождения детей с тяжёлыми соче-танными и синдромными формами оториноларингологических заболеваний. Составлен регистр изолированных, сочетанных и синдромных форм огориноларингологических заболеваний, включающих 332 известных синдрома сочетающихся с патологией ЛОР-органов, опубликованный в виде справочника для врачей широкого профиля.

Распределение обратившихся в медико-генетическую консультацию по группам заболеваний соответствовало тяжести и частоте таких болезней в популяциях. Однако анализ обращаемости по «нозологическому принципу» в консультациях разных стран показывает отклонения от теоретически ожидаемого распределения. Самыми многочисленными группами во всех консультациях являлись семьи, имеющие детей с хромосомными болезнями, врождёнными пороками развития и нервно-психическими заболеваниями. Социальная характеристика в разных консультациях была однотипна. Мотивами для обращения в консультацию являлось желание иметь здорового и полноценного ребёнка (около 90%) и желание вылечить больного ребёнка (около 10%). В 50% семей отмечались конфликтные взаимоотношения супругов.

Популяционные эффекты медико-генетического консультирования выражались в изменении частоты патологических

аллелей. В результате медико-генетического консультирования в популяциях отмечалось незначительное снижение частоты тяжёлых доминантных болезней, потому что 80-90% из них являлись результатом новых мутаций.

Кабинеты медико-генетического консультирования должны быть организованы во всех крупных городских больницах и родовспомогательных учреждениях Азербайджанской Республики. Стабильности в этом виде помощи в нашем государстве пока нет из-за тяжёлого социально-экономического положения в стране, в частности в здравоохранении. При развитом здравоохранении возрастают реальные потребности в медико-генетическом консультировании. Всем семьям, родившим детей с врождённой и наследственной патологией, требуется медико-генетическая помощь. Это значит, что каждая 5-10-я семья нуждается в общем или специализированном медико-генетическом консультировании.

На современном этапе развитие медико-генетического консультирования возможно лишь в условиях пренатальной диагностики, использующей и ультразвуковое исследование, оперативную технику (хорионбиопсия, амнио- и кордоцентез, биопсия мышц и кожи плода) и современные лабораторные методы (цитогенетические, биохимические, молекулярно-генетические) исследования.

ВЫВОДЫ

1.Фенотипическая частота распространения врождённых и наследственных форм оториноларингологических заболеваний у населения Азербайджанской Республики составила 94 пациента на 100 000 населения, где при количественном сопоставлении патологии у городского (96) и сельского населения (92) значимых достоверных различий не выявлено.

2.В структуре ЛОР-заболеваемости наибольший удельный вес составили больные с врождённой и наследственной

формой глухоты - 3571 (47,5%) и тугоухости -3209(41,5%), наименьший - больные с врождённой патологией гортани - 2 (0,026%).

3.Высокая частота врождённой и наследственной форм оториноларингологических заболеваний выявлена у населения Ленкорань-Астаринской зоны, в г. Баку с пригородами и среди беженцев, в несколько меньшем числе - у населения Шеки-Закатальской, Гянджа-Казахской, Муганской зон и Нахичеван-ской Автономной Республики, и наименьшая - у населения Куба-Хачмасской, Ширванской и Центрально-Аранской зон Азербайджанской Республики.

4.Наследственность является основным этиопатогенети-ческим фактором риска рождения ребёнка с врождёнными заболеваниями ЛОР-органов, с преобладанием аутосомно-рецес-сивного типа наследования с высокой экспрессивностью и отличающейся пенетрантностью патологического гена.

5.Частота распространения генетической патологии врождённых пороков и аномалий развития ЛОР-органов в популяциях составила 0,4613 долей единицы, что свидетельствует о превышении уровня наследственного фактора.

6.Кровнородственные и эндогамные браки увеличивают вероятность возрастания гомозиготации патологического рецессивного гена. Частота кровнородственных браков в семьях с патологией ЛОР-органов составляет 36,0% (с преобладанием брака между двоюродными сибсами по параллельному типу и высоким коэффициентом инбридинга F=0,0265, статистически достоверно превышающим среднее популяционное значение).

7. Изолированные расщелины верхней губы и нёба в 2,5 раза встречаются чаще, чем сочетанные и в совокупности непосредственно определяют аномалии и пороки развития ЛОР-органов.

8. В структуре врождённой и наследственной ЛОР-заболеваемости изолированные формы (70,2%) значительно превышают сочетанные (29,7%).

9.Научно обоснована система профилактики и лечения врождённых и наследственных форм оториноларингологиче-ских заболеваний в семьях с генетическим риском рождения больного ребёнка, в основе, которой проспективное и ретроспективное медико-генетическое консультирование с использованием клинико-генеалогического анализа родословных и поправкой коэффициента инбридинга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Регистрацию всех врожденных и наследственных заболеваний ЛОР-органов среди сельского и городского населения Азербайджанской Республики следует проводить с учётом их географических, территориальных и этнических особенностей распространения.

2. При раннем выявлении врождённой и наследственной патологии ЛОР-органов следует проводить дифференциальную диагностику изолированных, сочетанных и синдромных форм заболевания.

3. Основной задачей врача-оториноларинголога является своевременная диагностика у детей врождённой и наследственной форм тугоухости для предупреждения развития прогрессирующей глухоты.

4. Непосредственной задачей клиницистов и генетиков является разъяснение о риске заключения между супругами кровнородственных браков во избежание рождения больного ребёнка.

5. Целесообразно на местах организовывать квалифицированную медико-генетическую консультацию семей с наследственной патологией ЛОР-органов, включающую профилактику и лечение этих заболеваний среди населения и пренаталь-ную диагностику пораженного плода.

6. Сроки проведения пренатальной диагностики не должны превышать 22 недель беременности.

7. Прерывание беременности возможно только в условиях пренатальной диагностики, подтверждающей тяжёлые соче-танные и синдромные формы наследственных аномалий и пороков развития плода.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Клинико-генеологический анализ отосклероза большой родословной. Материалы научно-практической конференции АГИУВ им. А.Алиева «Актуальные проблемы здоровья населения». Баку, 1998, стр. 59-61. (Соавт.: Расулов Э.М.).

2. Роль генетического фактора в этиологии отосклероза. Актуальные вопросы физиологии и патологии человека. Материалы научно-практической конференции, посвященной 150-летию И.И. Павлова. Баку, 1999, стр.433-435. (Соавт.: Расулов Э.М.).

3. Генетические исследования населения Лерикского района Азербайджанской Республики. Научно-практический журнал «Здоровье». Баку, 1999. №9. стр.6-8. (Соавт.: Расулов Э.М., Мухтаров З.Я., Цаликова Т.П., Тургиева Д.А., Кичибеков Б.Р., Багирова Э.Дж.).

4. Популяционно-генетическое исследование врожденных пороков слухового аппарата в селах Лерикского района Азербайджанской республики. Актуальные вопросы гинекологии, перинатологии и генетики. Материалы Научно-практической конференции, посвященной 100-летию А.Н. Гусейнова. Баку, 2000, стр. 293-298. (Совт.: Расулов Э.М., Мухтаров З.Я.).

5. Этипатогенез параназальных синуитов. Научно-практический Журнал «Здоровье», Баку, 2000, №8, стр. 65-67. (Соавт.: Расулов Э.М.).

М>с НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

6. Популяционно-генетические исследования наследственных болезней в Азербайджанской Республике. Достижения медицинской науки и практического здравоохранения, (Сборник научных трудов), Баку, 2001, т. 1, стр. 195-201. (на азерб. языке). (Соавт.: Мусаев М.А., Кулиев М.Г., Расулов Э.М.).

7. Справочник врожденных и наследственных заболеваний в оториноларингологии. «Монография», Баку, 2002, -171 стр. (Соавт.: Крюков А.И., Расулов Э.М.).

8. Генетические исследования среди населения Казахского района Азербайджанской Республики. Достижения медицинской науки и практического здравоохранения Азербайджана (Сборник научных трудов), Баку, 2002, т.1, стр. 175-178. (соавт.: Ахундов Д.А., Расулов Э.М.).

9. Распространение и генетическая гетерогенность ЛОР-патологий у населения Ленкорань-Астаринской зоны. Труды 3-го республиканского съезда гинекологов. Баку, 2003, стр.501-505.

10. Кровнородственные браки и аномалии ЛОР-органов. Научно-практический журнал «Здоровье», 2003. №8, стр.79-82.

11. Врождённые и наследственные нарушения слуха у населения Нахичеванской Автономной Республики. Журнал «Вестник оториноларингологии», 2004. №6, стр.

Формат 60x84 1/16. Офсетная иечат. Уч.-изд.л. 2. Тираж 100 экз. Заказ № 58.

Типография издательства «Nafta-Press». Адрес: Azi 143, Баку, пр. Г.Джавида 29 А, Тел.: 439-39-72

»23290

РНБ Русский фонд

2005-4 23095