Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Распространенность и основные факторы риска артериальной гипертонии у коренных жителей юга Горного Алтая

ДИССЕРТАЦИЯ
Распространенность и основные факторы риска артериальной гипертонии у коренных жителей юга Горного Алтая - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Распространенность и основные факторы риска артериальной гипертонии у коренных жителей юга Горного Алтая - тема автореферата по медицине
Ковалева, Юлия Владиславовна Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Ковалева, Юлия Владиславовна :: 2004 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное представление об эпидемиологии артериальной гипертонии

1.2. Конституциональный подход в клинических исследованиях. Учение о конституции

1.3. Факторы риска развития артериальной гипертензии

1.3.1. Генетически обусловленные факторы риска

1.3.2. Нарушение электролитного обмена

1.3.3. Нарушение липидного обмена

1.3.4. Курение как фактор риска

1.3.5. Климатогеографические и социальные факторы риска

1.3.6. Психическая травматизация (стресс) как фактор риска

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Физико-географическая характеристика региона проживания коренного населения

2.2. Материалы исследования

2.3. Методы исследования

2.3.1. Метод анкетирования

2.3.2. Антропометрический метод

2.3.3. Электрокардиографическое исследование

2.3.4. Ультразвуковое исследование сердца

2.3.5. Лабораторные методы

2.3.6. Оценка особенностей питания

2.3.7. Статистический метод

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ

РАСПРОСТРАНЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У КОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ ГОРНОГО АЛТАЯ

3.1 Общая распространенность артериальной гипертонии

3 Л .1. Распространенность артериальной гипертонии в зависимости от пола и возраста

3 Л .2. Распространенность артериальной гипертонии в различных социально-профессиональных группах

3 Л .3. Анализ распространенности артериальной гипертонии различной степени и клинического течения

3.2. Распространенность артериальной гипертонии в субэтнических группах трех субпопуляций

3.2.1. Распространенность артериальной гипертонии в зависимости от пола и возраста

3.2.2. Распространенность артериальной гипертонии в различных социально-профессиональных группах

3.2.3. Анализ распространенности артериальной гипертонии различной степени и клинического течения

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ СОМАТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ ГОРНОГО АЛТАЯ

4.1. Характеристика основных соматических параметров

4.2. Определение границ конституционально-морфологических типов

4.3. Конституциональная характеристика

4.4. Оценка полового диморфизма

4.5. Оценка массы тела

ГЛАВА 5.АНАЛИЗ БИОЛОГИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ

ФАКТОРОВ РИСКА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ В СУБЭТНИЧЕСКИХ ГРУППАХ ТЕЛЕНГИТОВ И АЛТАЙ-КИЖИ КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ ГОРНОГО АЛТАЯ

5.1. Гематологические показатели

5.2. Анализ потребления поваренной соли

5.3. Курение

5.4. Психоэмоциональные факторы риска

5.5. Генетические факторы

5.6. Комплексная оценка факторов риска артериальной гипертонии 100 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 104 ВЫВОДЫ 114 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 115 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 116 ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

Ао - аорта

ГА - Горный Алтай

ГБ - гипертоническая болезнь

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИК - индекс Кетле

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - избыточная масса тела

ИРА - индекс Риса-Айзенка

КМТ - конституционально-морфологический тип

ЛА - легочная артерия лп - левое предсердие лпвп - липопротеины высокой плотности лпнп - липопротеины низкой плотности лж - левый желудочек мжп -межжелудочковая перегородка нив - нижняя полая вена пж - правый желудочек

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Ковалева, Юлия Владиславовна, автореферат

Актуальность темы. Сердечно-сосудистые заболевания продолжают оставаться одной из приоритетных проблем современного здравоохранения, являясь основной причиной высоких показателей заболеваемости,. инвалидизации, смертности населения и временной утраты трудоспособности. [44, 45, 60, 110, 111, 112, 129, 138, 154, 164].

В структуре сердечно-сосудистых заболеваний превалирует артериальная гипертония (АГ) и ишемическая болезнь сердца (ИБС).

В последних зарубежных исследованиях отмечается тенденция к снижению уровня заболеваемости АГ и ИБС и смерти обусловленной ими [44, 164, 170, 191, 197, 205]. Однако, Россия по сравнению с высокоразвитыми странами Европы имеет самую высокую заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний с тенденцией к их росту. Для отечественного здравоохранения проблема АГ является наиболее острой. В этой связи «приобретает особую важность изучение различий в заболеваемости сердечно-сосудистыми болезнями и смертности от них людей различных национальностей, жителей различных регионов страны» [154].

Ведущие специалисты признают, что, несмотря на большое количество проведенных исследований по АГ, мы не только не распознали механизмы жизнеобеспечения, но и не сумели до конца осознать значимость известных факторов риска [18, 35, 37, 43, 45 ,49, 55, 59, 62, 68, 80, 90, 113, 125, 132, 139, 141, 159, 170, 175, 183, 191, 193, 198, 200, 206, 208].

Е.Е. Гогин, Б.И. Шулутко полагают, что время появления АГ и ИБС обусловлены национальной принадлежностью, личностными характеристиками, генетическими факторами, особенностями образа жизни, стрессом.

Организация профилактических мероприятий среди населения в том или ином регионе страны должна опираться не только на общепризнанные факторы риска, но и на те особенности образа жизни, которые присущи обследуемому региону. Вместе с тем, превентивное воздействие такого рода требует строгого научного обоснования, доказательства наличия связи между конкретными особенностями образа жизни с рядом показателей здоровья. Особого внимания в связи с этим заслуживает изучение этнических групп населения, где традиции и привычки носят укоренившийся характер и где вероятность влияния этих особенностей на здоровье высока [84, 85].

Особенно велика оценка роли традиций и привычек, а также связи между особенностями национального уклада жизни как возможных факторов риска формирования АГ и ИБС. Выявление их позволит в значительной степени снизить уровни пораженности населения и управлять распространением их в изучаемой популяции.

Количество публикаций о распространённости АГ и ИБС в отдельных субэтнических популяциях невелико [49, 70, 113, 124, 131, 140, 146, 153, 160]. Остается совсем не изученной превалентность (распространенность) АГ и ИБС в относительно изолированной этнографической популяции Горного Алтая.

Учитывая высокий уровень заболеваемости коренного населения, правительством Республики Алтай был сделан социальный заказ, на основании которого проводилось изучение состояние здоровья жителей Горного Алтая в соответствии с «Региональной программой по оценке состояния здоровья коренного населения Республики Алтай», утвержденной Президентом Республики Алтай и губернатором Кемеровской области.

В рамках данной программы проведены исследования по распространенности и профилактике АГ у населения Горного Алтая.

Цель исследования.

Изучить распространение и оценить основные факторы риска развития артериальной гипертензии у коренных жителей Республики Алтай для обоснования рекомендаций по оптимизации профилактической и лечебной помощи.

Задачи исследования.

1. Изучить эпидемиологические закономерности распространения артериальной гипертонии у коренных жителей Горного Алтая (территориальные, возрастные, половые, профессиональные).

2. Установить дискретные границы типов конституции для коренных жителей Республики Алтай, на основании которых определить типы конституции у здоровых и больных артериальной гипертонии.

3. Изучить основные гематологические показатели, характеристики электролитного и липидного обменов и определить их роль в популяционном риске распространения артериальной гипертонии в субэтнических группах теленгитов и алтай-кижи коренных жителей Горного Алтая здоровых и больных артериальной гипертонией

4. Оценить значение генетических, психоэмоциональных, алиментарных факторов и курения в развитии артериальной гипертонии в субэтнических группах теленгитов и алтай-кижи - коренных жителей Горного Алтая.

5. Провести комплексную оценку влияния факторов риска на распространение артериальной гипертонии у коренного населения Горного Алтая.

Научная новизна.

Впервые по результатам поперечного популяционного исследования установлены эпидемиологические закономерности распространения артериальной гипертонии в субэтнических группах теленгитов и алтай-кижи - коренного населения Республики Алтай. Определены дискретные границы типов конституции и установлена конституционально-морфологическая структура в субэтнических группах теленгитов и алтай-кижи.

Установлена роль биологических факторов (генетических, типа конституции, массы тела, содержания холестерина и триглицеридов крови), социальных (образования, профессиональной принадлежности, условий проживания, особенностей питания, курения) и психологических депрессивных нарушений) в распространении артериальной гипертонии в субэтнических группах коренного населения Республики Алтай. Установлены максимально значимые сочетания факторов риска в распространении артериальной гипертонии в субэтнических группах теленгитов и алтай-кижи Горного Алтая.

Практическая значимость.

Результаты работы позволили установить распространенность артериальной гипертонии в субэтнических группах теленгитов и алтай-кижи - коренных жителей Республики Алтай и выявить факторы риска ее развития, которые являются основой для планирования профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и оптимизации системы лечения АГ.

На основании выявленных конституциональных особенностей и установленных факторов риска развития артериальной гипертонии (гиперстенический конституционально-морфологический тип) предложены мероприятия по ее профилактике в субэтнических группах теленгитов и алтай-кижи Республики Алтай.

Результаты проведенного антропометрического исследования в изучаемой популяции позволяют рекомендовать эту методику для использования при проведении аналогичных научных исследований при оценке факторов риска распространения артериальной гипертонии.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Артериальная гипертония занимает лидирующее положение среди всех сердечно-сосудистых заболеваний у коренных жителей Горного Алтая и имеет разные эпидемиологические закономерности распространения в субэтнических группах теленгитов и алтай-кижи. Уровни превалентности не отличаются у теленгитов высокогорья, алтай-кижи средне- и низкогорья.

2. Гиперстенический тип конституции является фактором риска развития АГ у коренного населения Горного Алтая, который наиболее выражен в субэтнической группе алтай-кижи.

3. Сочетание: избыточной массы тела, гиперхолестеринемии, гипертриглицеридемии является ведущим фактором риска развития артериальной гипертонии у коренных жителей Горного Алтая.

4. Повышенное потребление поваренной соли, курение, психоэмоциональные и генетические факторы чаще способствовали развитию артериальной гипертонии в субэтнической группе теленгитов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность и основные факторы риска артериальной гипертонии у коренных жителей юга Горного Алтая"

ВЫВОДЫ

1. Артериальная гипертония занимает ведущее место в структуре сердечнососудистой патологии (42%) коренного населения республики Горный Алтай. Превалентность гипертонической болезни составляет 232,7±12,9%о.

2. Установлены основные эпидемиологические закономерности распространения артериальной гипертонии у коренного населения Горного Алтая: в 4,3 раза большим поражением мужской части населения молодого возраста (20-29 лет), по сравнению с женщинами того же возраста, рост превалентности в старших возрастных группах, максимальное поражение животноводов и служащих, преобладание гипертонии второй стадии.

3. Отсутствуют различия в уровнях превалентности артериальной гипертонии в трех популяциях коренного населения Горного Алтая (теленгитов высокогорья (257,2±26,3%о) и алтай-кижи средне- и низкогорья (211,0±18,6%о и 243,8±24%о, соответственно)), при наличии существенных эпидемиологических различий в закономерностях распространения этого заболевания у теленгитов по сравнению с алтай-кижи.

4. Установлены границы нормостенического соматотипа у коренного населения Горного Алтая. Выявлены различия в границах соматотипов двух субэтнических групп - теленгиты астеничнее, чем алтай-кижи. Среднее значение индекса Риса-Айзенка у теленгитов достоверно больше, чем у алтай-кижи (76,84±0,4 и 74,9±0,5).

5. Принадлежность к гиперстеническому типу конституции является фактором риска артериальной гипертонии у коренных жителей Горного Алтая. Уровень пораженности их в 2,8 раза выше по сравнению с астениками.

6. Выявлено отрицательное влияние потребления соли, курения и депрессивных нарушений на распространение артериальной гипертонии, более значимое у теленгитов. Риск развития болезни у них увеличивается при потреблении соли с алтай-чаем в 1,8 раза, при депрессивных нарушениях - в 1,6 раза, курения только у мужчин - в 1,9 раза.

7. Установлен максимальный риск развития артериальной гипертонии при сочетании избыточной массы тела, гиперхолестеринемии, гипертриглицеридемии. Это сочетание повышает риск возникновения заболевания в 14 раз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении популяционных исследований целесообразно использовать границы типов конституции, установленных для двух этнических групп Коренного населения Горного Алтая. «Соматическим интервалом» нормостенического морфофенотипа являются значения у мужчин теленгитов 71,09 - 80,52, у женщин 75,08 - 80,68, и у алтай-кижи 73,99 - 77,45 и 72,61- 79,87 соответственно; значения выше приведенных указывают на принадлежность астеническому типу конституции, а ниже -гиперстеническому.

2. Для планирования и оптимизации организации диагностико-лечебно-профилактических мероприятий рекомендуется проведение оценки факторов риска развития артериальной гипертонии: гиперстенического типа конституции, избыточной массы тела, гиперхолестеринемии и гипертриглицеридемии, употребление поваренный соли с алтай-чаем в дозе более 17,5 г/сут у теленгитов и более 10,0 г/сут у алтай-кижи.

3. Для повышения качества помощи больным артериальной гипертонией провести обучение фельдшеров и врачей принципам диагностики, лечения и профилактики.

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность и основные факторы риска артериальной гипертонии у коренных жителей юга Горного Алтая

На правах рукописи

КОВАЛЕВА Юлия Владиславовна

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У КОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ ЮГА ГОРНОГО АЛТАЯ

14. 00. Об. — кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2004

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Подхомутников Владимир Матвеевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Верещагина Галина Николаевна

доктор медицинских наук Мироненко Светлана Павловна

Ведущая организация: Государственное учреждение научно-исследовательский институт терапии СО РАМН (г. Новосибирск).

Защита состоится 25 июня 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 208.062.02. в Новосибирской государственной медицинской академии (630091, Новосибирск, Красный проспект, 52).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВГО Новосибирской государственной медицинской академии

Автореферат разослан 24 мая 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Дробышева В.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему продолжают оставаться одной из приоритетных проблем современного здравоохранения, являясь основной причиной высоких показателей заболеваемости, инвалидизации, смертности населения и временной утраты трудоспособности [Гогин Е.Е., 2003; Оганов Р.Г., 1997; 2000; Шулутко Б.И., 2001].

В структуре сердечно-сосудистых заболеваний превалирует артериальная гипертония (АГ) и ишемическая болезнь сердца (ИБС).

В последних зарубежных исследованиях отмечается тенденция к снижению уровня заболеваемости АГ и ИБС и смерти, обусловленной ими [Anand S.S., 2000; Floras J.S., 1998; Не J., 1997]. Однако, Россия по сравнению с высокоразвитыми странами Европы имеет самую высокую заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний с тенденцией к их росту. Для отечественного здравоохранения проблема АГ является наиболее острой. В этой связи «приобретает особую важность изучение различий в заболеваемости сердечно-сосудистыми болезнями и смертности от них людей различных национальностей, жителей различных регионов страны» [Чазов Е.И., 1998].

Ведущие специалисты признают, что, несмотря на большое количество проведенных исследований по АГ, мы не только не распознали механизмы жизнеобеспечения, но и не сумели до конца осознать значимость известных факторов риска [Гаджиев Г.Э., 2001; Гогин Е.Е., 1997; Гусейнов Г.Г., 1996; Евсиков Е.М., 2000; Жюгжда АЛО., 1992; Кобалова Ж.Д., 2000; Кушаковский М.С., 1995; Маколкин В.И., 1999; Стуке И.Ю., 1997; Burt V.L., 1995; Cooper R., 1993; Ganguli M. С, 1997; Guaghano M.T., 2000].

Е.Е. Гогин, Б.И. Шулутко полагают, что время появления АГ и ИБС обусловлено национальной принадлежностью, личностными характеристиками, генетическими факторами, особенностями образа жизни, стрессом.

Организация профилактических мероприятий среди населения в том или ином регионе страны должна опираться не только на общепризнанные факторы риска, но и на те особенности образа жизни, которые присущи обследуемому региону. Вместе с тем, превентивное воздействие такого рода требует строгого научного обоснования, доказательства наличия связи между конкретными особенностями образа жизни с рядом показателей здоровья. Особого внимания в связи с этим заслуживает изучение этнических групп населения, где традиции и привычки носят укоренившийся характер и где вероятность влияния этих особенностей на здоровье высока [Лисицын Ю.П., 1999].

Особенно велика оценка роли традиций и привычек, а также связи между особенностями национального уклада жизни как возможных факторов риска формирования АГ и ИБС. Выявление их позволит в значительной степени снизить уровни пораженности населения и управлять распространением их в изучаемой популяции.

Количество публикаций о распространённости АГ и ИБС в отдельных субэтнических популяциях невелико [Гусейнов Г.Г., 1989; Кожабекова Б.Н., 1989; Огарков М.Ю., 2003; Поликарпов Л.С., 2003; Рафимбекова Ж.С., 1984; Стукс И.Ю., 1991; Хамангадаев И.И., 2003; Эсенаманова М.К., 1980]. Остается совсем не изученной превалентность (распространенность) АГ и ИБС в относительно изолированной этнографической популяции Горного Алтая.

Учитывая высокий уровень заболеваемости коренного населения, правительством Республики Алтай был сделан социальный заказ, на основании которого проводилось изучение состояние здоровья жителей Горного Алтая в соответствии с «Региональной программой по оценке состояния здоровья коренного населения Республики Алтай», утвержденной Президентом Республики Алтай и губернатором Кемеровской области.

В рамках данной программы проводились исследования по распространенности и профилактике АГ у населения Горного Алтая.

Цель исследования. Изучить распространение и оценить основные факторы риска развития артериальной гипертензии у коренных жителей Республики Алтай для обоснования рекомендаций по оптимизации профилактической и лечебной помощи.

Задачи исследования:

1. Изучить эпидемиологические закономерности распространения артериальной гипертонии у коренных жителей Горного Алтая (территориальные, возрастные, половые, профессиональные).

2. Установить дискретные границы типов конституции для коренных жителей Республики Алтай, на основании которых определить типы конституции у здоровых и больных артериальной гипертонии.

3. Изучить основные гематологические показатели, характеристики электролитного и липидного обменов и определить их роль в популяционном риске распространения артериальной гипертонии в субэтнических группах теленгитов и алтай-кижи коренных жителей Горного Алтая здоровых и больных артериальной гипертонией

4. Оценить значение генетических, психоэмоциональных, алиментарных факторов и курения в развития артериальной гипертонии в субэтнических группах теленгитов и алтай-кижи - коренных жителей Горного Алтая.

5. Провести комплексную оценку влияния факторов риска на распространение артериальной гипертонии у коренного населения Горного Алтая.

Научная новизна. Впервые по результатам поперечного популяционно-го исследования установлены эпидемиологические закономерности распространения артериальной гипертонии в субэтнических группах теленгитов и алтай-кижи - коренного населения Республики Алтай. Определены дискретные границы типов конституции и установлена конституционально-морфологическая структура в субэтнических группах теленгитов и алтай-кижи.

Установлена роль биологических факторов (генетических, типа конституции, массы тела, содержания холестерина и триглицеридов крови), социальных (образования, профессиональной принадлежности, условий проживания, особенностей питания, курения) и психологических (депрессивных нарушений) в распространении артериальной гипертонии в субэтнических группах коренного населения Республики Алтай. Установлены максимально значимые сочетания факторов риска в распространении артериальной гипертонии в субэтнических группах теленгитов и алтай-кижи Горного Алтая.

Практическая значимость. Результаты работы позволили установить распространенность артериальной гипертонии в субэтнических группах те-ленгитов и алтай-кижи - коренных жителей Республики Алтай и выявить факторы риска ее развития, которые являются основой для планирования профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости и оптимизации системы лечения АГ.

На основании выявленных конституциональных особенностей и установленных факторов риска развития артериальной гипертонии (гиперстени-ческий конституционально-морфологический тип) предложены мероприятия по ее профилактике в субэтнических группах теленгитов и алтай-кижи Республики Алтай.

Результаты проведенного антропометрческого исследования в изучаемой популяции позволяют рекомендовать эту методику для использования при проведении аналогичных научных исследований при оценке факторов риска распространения артериальной гипертонии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Артериальная гипертония занимает лидирующее положение среди всех сердечно-сосудистых заболеваний у коренных жителей Горного Алтая и имеет разные эпидемиологические закономерности распространения в субэтнических группах теленгитов и алтай-кижи. Уровни превалентности не отличаются у теленгитов высокогорья, алтай-кижи средне- и низкогорья.

2. Гиперстенический тип конституции является фактором риска развития артериальной гипертонии у коренного населения Горного Алтая, который наиболее выражен в субэтнической группе алтай-кижи.

3. Сочетание: избыточной массы тела, гиперхолестеринемии, гипертриг-лицеридемии является ведущим фактором риска развития артериальной гипертонии у коренных жителей Горного Алтая.

4. Повышенное потребление поваренной соли, курение, психоэмоциональные и генетические факторы чаще способствовали развитию артериальной гипертонии в субэтнической группе теленгитов.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую работу республиканской клинической больницы г.Гор-но-Алтайска, в районных больницах (акт внедрения 09. 2002 г.) и в учебный процесс кафедры кардиологии Новокузнецкого ГИДУВа.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической кардиологии» (26-27 апреля 2001г., г. Новокузнецк), представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии» (5-6 июня 2001 г., г. Москва); региональной научно-практической конференции «Состояние здоровья населения, проживающего вблизи районов падения отделяющихся частей ракет-носителей с космодрома «Байконур» (45 сентября 2001г., г. Горно-Алтайск); научно-практической конференции «Комплексное исследование медико-экологической ситуации, сложившейся в Республике Алтай в связи с воздействием ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (26 июня 2003 г., г. Горно-Алтайск). Диссертация апробирована на заседании проблемной комиссии «Актуальные проблемы профилактики, диагностики и лечения внутренних болезней» Новосибирской государственной медицинской академии (Новосибирск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, иллюстрирована 36 таблицами и 21 рисунком; состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 3-х глав собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 238 источников (168 отечественных и 70 иностранных).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для достижения цели, в условиях экспедиции, сотрудниками Новокузнецкого ГИДУВа проведено поперечное исследование коренного населения Республики Алтай. Учитывая, что более 90% жителей Республики Алтай живут в сельской местности, мы остановили свой выбор на изучении только сельской популяции алтайцев. Для формирования генетически однородной группы были отобраны сёла, в которых проживают преимущественно алтайцы, представляющие ландшафты трёх физико-географических районов - высокогорья, среднегорья, низкогорья Горного Алтая.

В районах высокогорья медицинские осмотры проводились в селе Ба-лыктуюль, где проживают представители теленгитского субэтноса на высоте 2000 м над уровнем моря. В районах среднегорья и низкогорья проживают представители субэтнической группы алтай-кижи. В соответствии с расположением населённых пунктов они были разделены на две группы алтай-кижи среднегорья и алтай-кижи низкогорья. Первые проживают в двух селах Мен-дур-Соккон и Кайсын на высоте 1000 м над уровнем моря, вторые в других двух селах Шашикман и Кулада - 500 м над уровнем моря. Следует подчеркнуть, что алтай-кижи и теленгиты являются субэтническими группами одного этноса - алтайцы.

В подготовительный период нами был определён объём выборки, планируемый для изучения. Обследованию подлежало только взрослое население старше 20 лет. Изучаемая группа была сформирована путем случайного распределения (рандомизации), по данным списков семей, проживающих в селе. На осмотр была приглашена каждая третья семья в соответствии с представленным списком. Всего было осмотрено 1070 коренных жителей субэтнических групп теленгиты и алтай-кижи Республики Алтай.

Для выявления основных закономерностей распространения АГ у аборигенов Горного Алтая использовались методы: эпидемиологический, социологический, клинический, параклинический, статистический. В рамках указанных методов проведено углубленное обследование изучаемых субэтнических групп коренного населения Горного Алтая (табл.1).

Методом анкетирования оценивали факторы бытовой и производственной среды, характер питания, наличие депрессивных состояний (по шкале Цунга). Заполнялся вопросник Лондонской школы гигиены на выявление болей в грудной клетке при напряжении, а также карты комплексного обследования сердечно-сосудистой системы.

Для характеристики выраженности артериальной гипертензии использовали критерии, рекомендованные ВОЗ, Международным обществом гипертонии (МОГ) и Объединенным национальным комитетом США по профилактике, диагностике, оценке и лечению АГ (НОК) (1997, 1999 гг.). За артериальную гипертонию принимали уровень АД 140/90 мм рт.ст. и более.

Таблица 1

Характеристика первичных материалов и методов исследования

№ Методы Количество исследований

1. Анкетирование 1070

2. Общее медицинское обследование 1070

3. Анализ мед. амбулаторных карт (форма 025/у) 186

4. Лабораторные исследования

4.1 Общий анализ крови 1070

4.2 Липидограмма сыворотки крови (холестерин, триглицериды) 1070

4.3 Электролиты сыворотки крови (калий, натрий, кальций, магний, хлориды) 1070

5. Инструментальные исследования

5.1 ЭКГ 1070

5.2 ЭХО-КГ 70

При антропометрическом исследовании использована методика В.В. Бу-нака (1941), принятая в НИИ антропологии им. Д. Н. Анучина Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Определение конституциональной принадлежности к тому или иному морфофенотипу осуществляли на основе расчетных значений индекса Риса-Айзенка.

поперечный диаметр грудной клетки (см)* 6

Дискретные границы конституционально-морфологических типов (КМТ) определяли для каждого пола и для каждой этнической группы.

Признаки полового диморфизма (андрогенность) определяли по индексу Таннера (ИТ) (Таннер Дж., 1978).

ИТ = (3 х биакромиальный диаметр) - бикристальный диаметр.

Индекс массы тела (индекс Кетле) определяли по формуле:

ИК - масса тела>кг (длина тела.м)2

Учитывалось значение индекса Кетле, условно принятое за нормальную массу тела (Индекс Кетле < 25). Принимали во внимание данные Р.Г. Оганова (1990), в которых значения индекса Кетле более 25 принимались за умеренно выраженное ожирение.

Электрокардиографическое и ультразвуковое исследования сердца проводились по стандартным методикам, полученные данные были использованы для оценки степени выраженности артериальной гипертонии.

Всем осмотренным брали кровь из пальца для проведения общего её анализа по унифицированным критериям. Кроме того, осуществлялся забор венозной крови из локтевой вены, после центрифугирования которой отделялась сыворотка и форменные элементы. Сыворотка замораживалась, и по окончанию экспедиции проводилось биохимическое исследование сыворотки крови с помощью наборов фирмы Spinreact (Испания) и Тесо Diagnostic (США) с использованием сертифицированных калибраторов, положительных и отрицательных контролей.

Все данные подвергнуты статистической обработке по принятым в статистике методам.

Показатели заболеваемости рассчитывали на 1000 населения.

О степени ассоциации изучаемых показателей и АГ судили по критерию относительного риска - relative risk (RR). Данный показатель отражает, во сколько раз чаще болезнь развивается у лиц с наличием данного фактора по сравнению с теми, у кого он отсутствует. Показатель относительного риска более единицы свидетельствует о положительной ассоциативной связи с заболеванием; при величине, равной двум, значение его считается значимым.

Общее межгрупповое различие средних оценивались при помощи критерия Круска-Уоллиса. Попарное межгрупповое сравнение показателей производилось по U-критерию Манна-Уитни. Оценка диагностической и прогно-

стической ценности показателей проводили при помощи метода бинарной логистической регрессии.

Для всех видов анализа критический уровень значимости статистических критериев принимался равным 0,05. Статистическая обработка проводилась с использованием пакета сертифицированных компьютерных программ SPSS 12.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

По данным проводимого нами исследования установлено, что среди всей сердечно-сосудистой патологии на долю артериальной гипертонии приходится 42%, превалентность в данной популяции составила 232,7±12,9%о.

Таблица 2

Распространение артериальной гипертензии в изучаемой группе коренных жителей Горного Алтая в зависимости от пола и возраста (абс, %о, %)

Возраст, лет Больных артериальной гипертонией

Мужчины Женщины Всего

абс. %о % абс. %0 % %0 %

20-29 4 53,3±25,9 5,6 2 12,3±8,5 1,1 6 25,2±10,1 2,4

30-39 12 151,9±40,4 16,9 28 122,5±21,8 15,7 40 130,3±19,2 16,1

40-49 20 246,9±48,1 28,2 53 236,6±28,4 29,8 73 239,3±24,4 29,3

50-59 17 485,7±84,5 23,9 32 542,4±64,9 18,0 49 521,3±51,5 19,7

60-69 12 363,6±83,6 16,9 44 709,7±57,7 24,7 56 589,5±50,3 22,5

70 и > 6 750,0±163,7 8,5 19 826,1±79,0 10,7 25 806,5±70,5 10,0

Итого 71 228,3±23,8 100 178 234,5± 15,4 100 249 232,7±12,9 100

Средние показатели пораженности АГ мужчин и женщин (табл.2) были примерно одинаковыми (228±23,8%о и 234,5±15,4%о; соответственно, р>0,05). С возрастом показатели превалентности ГБ прогрессивно возрастают. Самое большое количество лиц с АГ выявлено в возрастной группе 40-49 лет. Их доля составила почти треть от всех диагностированных случаев - 29,3%. Практически не отличался удельный вес лиц с АГ в возрасте 50-59 и 60-69 лет, на долю каждой из этих групп приходилось около пятой части ГБ (19,7% и 22,5%, соответственно). Минимальное количество больных ГБ выявлено среди лиц 20-29 и 70 лет и старше (2,4% и10,0%, соответственно).

Вместе с тем, максимальные показатели пораженности установлены в самой старшей возрастной группе населения - 70 лет и более. Уровень превалентности у них составил 806,5±70,5%о. На втором месте оказались лица 5059 и 60-69 лет. Уровни распространения ГБ в этих возрастных группах оказались в 1,4-1,5 раза ниже, чем улиц старше 70 лет (р<0,005) и соответственно были равны В 40-49 лет заболевание выявляли в

2,2-3,4 раза реже, чем в старших возрастных группах (50-59 и 70 лет и старше, р<0,001), а в 30-39 лет - в 4,5-6,2 раза реже (р<0,001). В единичных случаях АГ выявлялась у лиц молодого возраста 20-29 лет (25,2±10,1%о), и они не определяли характер распространения АГ в совокупной популяции.

Среди социально-профессиональных групп (табл. 3) максимальные показатели АГ у пенсионеров. На втором месте по уровню превалентности ГБ оказались животноводы (274,8±39,0%о). Пастухи - основные хранители не только культурных традиций, но и национальных особенностей питания. Основным продуктом для них является богатая тугоплавкими жирами баранина и соленый алтай-чай. Нельзя исключить влияние депрессивных состояний и стрессовых ситуаций, обусловленных характером выполняемой ими работы. Показатели пораженности служащих и рабочих сельского хозяйства были относительно высокими и соответственно;

р>0.05), но в 1,5 раза ниже, чем у животноводов и в 2,5 раза ниже по сравнению с пенсионерами. Высокий уровень превалентности АГ у служащих, вероятно, обусловлен повышенным психоэмоциональным фоном при исполнении своих функциональных обязанностей.

Таблица 3

Превалентность АГ в зависимости от социально-профессионального статуса в изучаемой группе коренного населения Горного Алтая

Социально-рофессионалыше группы Больные артериальной гипертонией

мужчины женщины всего

абс. %0 % абс. %о % абс. %0

Животноводы 20 285,7±54,2 28,2 16 262,3±56,3 9,0 36 274,8±39,0

Служащие 9 195,7±58,4 12,7 57 184,5±22,2 32,0 66 185,9±20,9

С/х рабочие 6 206,9±77,0 8,4 9 152,5±46,5 5,1 15 170,5±40,3

Временно не работающие 6 105,3±43,0 8,4 23 137,7±27,3 12,9 29 129,5±23,0

Рабочие автотранспорта 11 159,4±44,1 15,5 - - - 11 127,9±36,3

Пенсионеры 19 395,8±73,9 26,8 73 445,1±40,0 41,0 92 433,9±35,1

Всего 71 228,3±23,8 100 178 234,5±15,4 100 249 232,7±12,9

Самые низкие уровни распространения АГ установлены у безработных и рабочих небольших автотранспортных хозяйств (129,5±23,0%о и 127,9±36,3%о соответственно). Следует отметить, что безработные коренные жители Республики Алтай - это в основном лица молодого возраста и женского пола, среди которых ГБ - довольно редкое явление.

У коренного населения Республики Алтай выявлена АГ всех клинических степеней. Чаще выявлялась АГ второй степени, на долю которой приходилось 52% от всех выявленных в результате осмотра заболеваний. Прева-лентность артериальной гипертонии второй степени была самой высокой -120,6±10,0%о. Доли ГБ первой и третьей степени составили соответственно 28% и 20%. Показатель пораженности АГ I степени был в 1,9, а III - степени в 2,6 раза ниже по сравнению с ГБ II степени (65,4±7,5%о И 46,7±6,5%о; р<0,001). Тяжелая ГБ III степени немногим реже встречалась у мужчин (15,5%) по сравнению с женщинами (21,9%). Однако, превалентность у первых (35,4±10,4%о) была в 1,4 раза меньше, чем у вторых (51,4±8,0%о; р>0,05).

Рассматривая течение АГ у коренного населения Горного Алтая, мы ус -тановили преобладание систоло-диастолической АГ, на долю которой приходилось 58,6%. В 2,4-3,3 раза реже встречались диастолический и систолический типы АГ (23,7 и 17,7% соответственно). У мужчин преобладала диасто-лическая АГ, которая выявлялась в 3,8 раза чаще, чем систолический вариант ГБ (38,0 и 9,9%, соответственно). У женщин эти варианты АГ встречались практически в равных долях и составляли 20,8%-систолический и 18,0% -диастолический.

Не выявлено существенных различий в показателях превалентности АГ в изучаемых субэтнических группах. Уровни АГ колебались от 211,0±18,6%о у алтай-кижи среднегорья и 243,8±24,0%о низкогорья до 257,2±26,3%о, у те-ленгитов (р>0,05).

В условиях высокогорья и среднегорья формирование ГБ у коренного населения не зависело от половой принадлежности. У теленгитов превалентность у мужчин составила 287,4±48,5%о, у женщин - 243,4±31,2%о (р>0,05), у населения, проживающего в среднегорье - соот-

ветственно. Женщины, проживающие в низкогорье, в 1,5 раза чаще страдали этой патологией, чем мужчины (р>0,05).

В мужской популяции установлена четкая тенденция к увеличению пре-валентности ГБ с увеличением расположения местности относительно уровня моря. Самые высокие показатели имели место у мужчин теленгитов, проживающих в высокогорной местности (287,4±48,5%о). В 1,6 раза реже (р>0,05) ГБ поражала мужчин алтай-кижи - низкогорья (182,7±37,9%о). Показатели превалентности жителей среднегорья занимали промежуточное положение между этими группами

У женщин самый высокий показатель выявлен у алтай-кижи - низкогорья (273,1±30,3%о), минимальный - в той же субэтнической группе, но проживающей в условиях среднегорья Средний уровень заболеваемости АГ зарегистрирован у теленгиток, проживающих в условиях высокогорья (243,4±31,2%о).

Тенденция нарастания ГБ у мужчин и женщин разного возраста изучаемых субэтносов имели те же закономерности, которые установлены для всей популяции аборигенов Горного Алтая. Лица молодого возраста среди мужчин

и женщин относительно редко болели АГ в обоих субэтносах. Однако у те-ленгитов мужчин и женщин раньше проявляется ГБ по сравнению с алтай-кижи. Интенсивный рост ее установлен уже в 30-39 лет.

В высокогорье течение артериальной гипертонии характеризуется более выраженным прогрессированием (преобладание III степеней АГ (р<0,05)), что подтверждается более высокими цифрами пораженности отдельных возрастных и социально-профессиональных групп.

В структуре в зависимости от варианта течения как у теленгитов, так и у алтай-кижи преобладала систоло-диастолическая артериальная гипертония-(60,7 и 53,5% соответственно). Следует отметить преобладание систолической АГ у теленгитов по сравнению с алтай-кижи (26,8 и 14,0% соответственно). У алтай-кижи в 1,3 раза чаще выявлялась диастолическая АГ по сравнению с теленгитами.

Методом кластерного анализа установлена большая степень эпидемиологического сходства распространения АГ у алтай-кижи средне- и низкого-рья. Эти две популяции были отнесены к одному кластеру по данным характеризующим распространение АГ. Теленгиты высокогорья оказались за пределами трех кластерных групп, что свидетельствовало о существенном различии в распространении АГ у теленгитов и алтай-кижи.

Учитывая полученные результаты, мы сочли возможным проводить исследование факторов риска АГ только в двух субэтнических группах - телен-гитов и алтай-кижи, объединив в последней жителей средне- и низкогорья.

Представляют интерес антропометрические характеристики в обследуемой популяции. На основании полученных антропометрических величин были рассчитаны индексы Риса-Айзенка, которые позволили обозначить границы типов конституций. Так для нормостенического морфофенотипа «соматическим интервалом» являются значения у мужчин теленгитов 71,09 -80,52, у женщин 75,08-80,68, и у алтай-кижи 73,99-77,45 и 72,61-79,87 соответственно, значения ИРА выше приведенных указывают на принадлежность астеническому типу конституции, а ниже — гиперстеническому. По данным этих значений установлено, что теленгиты более астеничны, чем алтай-кижи (рис. 1).

Типы конституции в субэтнических группах распределились в полном соответствии с приводимыми литературными данными, касающимися трехмерных классификаций: одна половина массива данных приходилась на краевые соматотипы (гиперстенический и астенический) приблизительно в равных частях, другая - на промежуточный (нормостенический).

Мы провели сравнительный анализ конституционально-морфологической структуры групп больных АГ и здоровых лиц (контроль), основываясь на показателях ИРА и удельном весе соматических типов в обеих субэтнических группах (теленгитов и алтай-кижи). Следует отметить, что более низкое значение ИРА среди больных АГ женщин алтайцев соответствует соматическому сдвигу в сторону гиперстении по сравнению со здоровыми лицами как среди теленгитов так и алтай-кижи

(73,66±0,5 и 77,57±0,3; р<0,05) У больных и здоровых мужчин значения ИРА существенно не различались (теленгиты - 75,17±0,97 и 74,66±0,44; алтай-кижи 72,8±0,8 и 72,2±0,7 соответственно; р>0,05)

ИРА

82

80

78

76

74

72 70

- теленгиты

□ - алтаи-кижи Рис. 1. Интервалы значений ИРА для нормостенического КМТ.

Ч_J

Сравнительный анализ конституционо-морфологических структур показал, что у больных АГ почти половина отнесена к гиперстеническому типу (44,6%), тогда как у здоровых данный тип составил 23,3% (р<0,05) Тогда как среди лиц астенического типа конституции преобладали здоровые лица в сравнении с больными ГБ (30,7% и 15% соответственно)

Влияние гиперстенического типа конституции на развитие АГ оценено показателем относительного риска (RR), который у мужчин составил 1,9 и 3,0 у женщин (RR=2,7 - у всей популяции) Данный факт свидетельствует о высокой связи гиперстенического КМТ с ГБ, лица этого типа подвержены значительному риску заболевания АГ.

Определение полового диморфизма проводили путем расчета индекса Танера. У коренного населения чаще встречался мезоморфный тип - 71,8%. Гинекоморфный и андроморфный типы выявлялись в 3 раза реже. Доли последних в структуре полового диморфизма примерно одинаковые (13,2% и 15,0% соответственно). При изучении распределения больных АГ по половому диморфизму установлено, что преобладали лица мезоморфного типа — 68%. Андроморфный и гинекоморфный варианты в структуре больных ГБ занимали равные доли по 17%. Не было установлено значимого влияния различных типов (андроморфов, мезоморфов и гинекоморфов) на развитие АГ у коренного населения Горного Алтая.

Установлено, что, значимым фактором развития АГ у коренных жителей Горного Алтая является избыточная масса тела. Индекс Кетле у здоровых был в пределах нормы и составил у больных оказался значительно

выше и соответствовал избыточной массе тела 27,2±0,4 (р<0,001).

У мужчин, страдающих АГ, выявлены более высокие абсолютные и относительные значения массы тела (69,9±2,1кг, 25,5±0,6 соответственно), по сравнению со здоровыми р<0,005). Удельный вес

мужчин с избыточной массой тела был в 2 раза выше среди больных ГБ (47,9%) по сравнению со здоровыми (22,5%).

У женщин различия в ИК и абсолютных показателях массы тела имели аналогичный характер. Так, масса тела у здоровых составила 57,8±0,73кг, тогда как у больных АГ - 64,4±1,06кг (р<0,001). Индекс Кетле соответственно равен Удельный вес женщин с избыточной массой тела

был в 1,7 раз выше среди больных по сравнению со здоровыми (57,9% и 34,6% соответственно). Относительный риск развития АГ составил 3,2 у мужчин и 2,6 у женщин.

Следует отметить, что у здоровых теленгитов и алтай-кижи масса тела была одинакова и составляла 58,2±0,6 и 58,8±0,45 кг соответственно. Больные АГ алтай-кижи весили на 5,7 кг больше теленгитов (ИК 28,1 ±0,4 и 24,9±0,6, соответственно, р<0,001). Преобладание массы тела в основном обусловлено избыточно развитым подкожно-жировым слоем у алтай-кижи, который в среднем составил у них 1,9±0,07см, у теленгитов этот слой был на 0,5 см меньше Увеличение подкожно-жировой прослойки как фактора

риска АГ наиболее выражено в группе алтай-кижи у лиц обоего пола, а также у мужчин теленгитов и в меньшей степени у женщин.

Анализируя показатели крови у коренных жителей Республики Алтай, страдающих артериальной гипертонией, и здоровых мы установили, что большинство из них находятся в пределах нормы установленной для данного региона. Установлено, что содержание гемоглобина в крови местных жителей растет с уменьшением высоты местности над уровнем моря. Уровень гемоглобина крови достоверно выше среди лиц субэтнической группы алтай-кижи по сравнению с теленгитами (140,7±2,1; 138,2±4,1; 129,5±2,5 г/л, соответственно, р<0,001).

Между жителями среднегорья и высокогорья нет существенных различий по числу эритроцитов в крови. У алтай-кижи «низкогорья» содержание эритроцитов максимальное. Для показателя напряженности эритроцитарного ростка характерна противоположная тенденция - снижение числа ретикуло-цитов с уменьшением высотности проживания. Можно предположить, что данная особенность связана с уменьшением продолжительности жизни эритроцитов крови в условиях высокогорной гипоксии. Однако нельзя исключить и тот факт, что в высокогорье более распространена железодефицитная анемия по сравнению с регионами средне- и низкогорья.

Кроме того, выявлены значимые различия показателей липидного обмена изучаемых субпопуляций. Самый низкий уровень содержания холестерина и триглицеридов крови отмечается у теленгитов (4,2±0,2 ммоль/л и 1,05±0,04 ммоль/л, соответственно) в сравнении с алтай-кижи (4,97±0,1 ммоль/л и 1,3±0,07 ммоль/л, соответственно; р<0,001).

Установлено у больных АГ, достоверно более высокое содержание триглицеридов в сыворотке крови ммоль/л соответст-

венно, р<0,005). Несмотря на то, что средние уровни холестерина и триглице-ридов были в пределах нормы у больных АГ и здоровых, нами выделены группы лиц с показателями, превышающими верхнюю границу нормы. Суммарная доля таких лиц во всей исследуемой популяции южно-алтайского этноса составила 25,3% по уровню холестерина и 4,3% по уровню триглицеридов. Удельный вес лиц с гиперхолестеринемией больных АГ был в 1,4 раза, с повышенным содержанием триглицеридов - в 2,3 больше, чем у здоровых (р<0,01). Риск развития (RR) артериальной гипертонии выше при увеличении содержания триглицеридов и составляет 2,4, а при гиперхолестеринемии всего - 1,5. Доли здоровых и больных АГ мужчин с гиперхолестеринемией были практически одинаковыми (27,8 и 26,4 %, соответственно). Число мужчин с повышенным содержанием триглицеридов больных АГ в 2 раза превышало таковое среди здоровых (5,7 и 2,8%, соответственно), что предполагает их роль в развитии АГ.

Почти у трети лиц женского пола с ГБ установлена гиперхолестерине-мия (30,2%). Среди здоровых доля их оказалась в 1,7 раза меньше (р<0,01). Риск развития АГ у женщин с гиперхолестеринемией равен 1,7. Еще больший риск АГ у женщин связан с повышенным содержанием в крови триглицери-дов. Удельный вес таких среди больных женщин составил 6,4% и 2,8% у здоровых RR- 2,3.

Таким образом, риск развития артериальной гипертонии напрямую зависит от содержания холестерина и триглицеридов крови. И эта зависимость выражена больше у женщин, чем у мужчин.

Особый интерес представляет изучение распространения АГ и употребление поваренной соли с алтай-чаем. Алтай-чай (солёный чай) - традиционный продукт питания алтайцев, в состав которого входят молоко, соль, сахар и «талкан» (жареные, толчёные зерна пшеницы или ячменя). Данная осо-

бенность в питании населения объясняется, во-первых, относительной географической изоляцией и сохранением национальных традиций, во-вторых, неблагоприятной экономической обстановкой (алтай-чай относительно дешевый и доступный продукт питания), в-третьих, недостатком солей в питьевой воде, который эмпирически восполняется потреблением поваренной соли. Опытным путем установлено, что с солёным чаем все коренные жители потребляют в среднем 15,1±0,4г соли в сутки. Суточное потребление соли у те-ленгитов в среднем было на 10 г/сут больше, чем у алтай-кижи (19,9±0,7 г/сут и 9,2±0,4 г/сут). Это обусловлено тем, что все факторы, способствующие этому (социально-экономические, природно-климатические, национальные и т.д.) существенно больше выражены у теленгитов по сравнению с алтай-кижи

Выявлены достоверные различия в количестве потребления соли с чаем у здоровых и больных АГ(14,4±0,6 и 18,9±1,6 г/сут., соответственно; р<0,05). Следует особо отметить, что 80% теленгитов больных АГ получали более 17,5 г соли в сутки, среди здоровых доля таких лиц составила 26,7%. У алтай-кижи 75% больных АГ употребляли более 10,0 г/сут., тогда как только 25% здоровых. Получение в сутки поваренной соли теленгитами более 17,5 г и алтай-кижи более 10,0 г, получаемой с чаем, можно считать одним из факторов риска развития АГ.

Таким образом, повышенное потребление соли, влияет на развитие артериальной гипертонии у коренных жителей Горного Алтая - риск развития составил 1,4. Возможно, что определенная доля АГ теленгитов - солезависимая. У алтай-кижи эта зависимость между потреблением алтай-чая и АГ выражена меньше, что свидетельствует о разных приоритетных факторах риска АГ.

Изучая влияние курения на формирование АГ у коренных жителей Горного Алтая, установили, что 34% их являются постоянными курильщиками. Мужчины курили в 3,5 раза больше, по сравнению с женщинами (61,9 и 16,98% соответственно). Доли курящих среди больных АГ и здоровых существенно не различались -28,2% и 32,6%, соответственно. Однако следует отметить, что если здоровые алтайцы в основном курили менее 10 сигарет в сутки (54,2 и 38,5% соответственно), то среди больных АГ злостных курильщиков было в 7,5 раз больше в сравнении со здоровыми (18,0 и 2,4%, соответственно). Среди теленгитов курящих было больше, чем среди алтай-кижи.

Депрессивные нарушения оценивались по шкале Цунга и оказались у 17,6% обследованных алтайцев. Не установлено достоверной зависимости между АГ и депрессивными нарушениями. Последние имели место у 18,5±2,46% больных ГБ и 16,6±1,3% здоровых лиц (р>0,05). Вместе с тем при отсутствии зависимости распространения депрессивных состояний и АГ в целом в изучаемой популяции коренного населения Горного Алтая, установлено, что все женщины в большей степени подвержены депрессивным нарушениям по сравнению с мужчинами. Депрессивные нарушения чаще имели место у теленгитов и в этой субпопуляции установлена связь с АГ RR-1,6. Следовательно, у них депрессивные состояния можно расценить как один из факторов риска развития АГ.

Влияние генетического фактора на распространение АГ проводилось путем анализа превалентности ГБ у лиц принадлежащих к различным родам (сеокам).

Все сеоки были разделены нами на три группы по уровню распространения АГ - с высоким, умеренным и низким риском возникновения заболевания.

• В первую группу с высоким риском были включены сеоки с показателями пораженности более 250 на 1000. В эту группу вошли тожан, кожо, алмат, ]абак, кергил, ара.

• Вторая группа с показателями пораженности от 200 до 250 на 1000 осмотренных. В этой группе оказались следующие сеоки: кыпчак, кёбёк, ир-кит, майман, саал, чапты.

• Третья группа - низкого риска развития АГ, с показателями превалентности 200 и менее на 1000 обследованных. В эту группу вошли тёлёс, тодош, мундус, соен, оргончы.

На долю сеоков со средним риском приходилось более половины всех случаев АГ у аборигенов (53,25%). Удельный вес сеоков с высоким и относительно низким риском АГ был примерно одинаковым -22,41 и 24,34% соответственно.

У теленгитов население по генетическому составу было более однородным и представлено 19 сеоками, субпопуляция алтай-кижи - более гетеро-генна и состояла из 29 сеоков. Сеоки первой группы с высоким риском АГ у алтай-кижи встречались все шесть, у теленгитов лишь представители четырех родов. Доля лиц высокого и среднего риска среди теленгитов и алтай-кижи была практически одинаковой. Следует отметить, что алтай-кижи больных АГ, принадлежащих группе с низким риском было в 3,5 раза больше, чем у теленгитов (11,7 и 3,3%, соответственно).

Сравнительной оценкой роли основных факторов риска (рис.2) АГ было установлено, что в общей популяции алтайцев максимальное значение имел такой фактор как ИК>25. Относительный риск при таких параметрах ИК был равен 2,9. На втором месте по степени значимости - гиперстенический тип -ЯЯ =2,3. Относительно высокий уровень триглицеридов (>2 ммоль/л) оказался по уровню риска на третьем месте (ЯЯ =2,4). Относительно высокий уровень холестерина (>5,2 ммоль/л) имел меньшее значение и по установленному относительному риску занял четвертое место (ЯЯ=1,5).

При сравнении различных сочетаний факторов риска (рис. 3) в зависимости риска развития АГ у коренных жителей Горного Алтая, установлены три группы риска. Первая группа - высокого риска, в которой показатель ЯЯ от 10 и более, вторая группа - среднего риска, где ЯЯ от 5 до 10 и третья группа низкого риска - ЯЯ менее 5.

Рис. 2. Относительный риск влияния факторов на развития АГ у коренных жителей Горного Алтая

Ж >25 + Гиперсгенический тип+ Холестерин >5,2

Рис. 3. Сочетание факторов риска влияющих на развитие АГ у коренных жителей Горного Алтая

• Первую группу составили такие факторы, как ИК>25, гиперстениче-ский КМТ с гипертриглицеридемией (RR= 14,37); а также сочетание гиперхо-лестеринемии (>5,2ммоль/л) с гипертриглицеридемией (>2 ммоль/л) - RR = 10,18.

• Группа среднего риска включает сочетание гиперстенического типа конституции с ИК>25 или относительным повышением триглицеридов крови, а также избыточной массы тела с гипертриглицеридемией.

• В группу низкого риска вошли различные сочетания трех факторов гиперхолестеринемии, ИК>25 и гиперстенический КМТ.

Таким образом, впервые проведенное в Республике Алтай эпидемиологическое исследование позволило установить основные закономерности распространения артериальной гипертонии у коренного населения двух субэтнических групп теленгитов и алтай-кижи, которые обусловлены этническими, биологическими и социально-экономическими особенностями обследованной популяции алтайцев.

ВЫВОДЫ

1. Артериальная гипертония занимает ведущее место в структуре сердечнососудистой патологии (42%) коренного населения республики Горный Алтай. Превалентность гипертонической болезни составляет

2. Установлены основные эпидемиологические закономерности распространения артериальной гипертонии у коренного населения Горного Алтая: в 4,3 раза большим поражением мужской части населения молодого возраста (20-29 лет), по сравнению с женщинами того же возраста, рост превалентно-сти в старших возрастных группах, максимальное поражение животноводов и служащих, преобладание гипертонии второй стадии.

3. Отсутствуют различия в уровнях превалентности артериальной гипертонии в трех популяциях коренного населения Горного Алтая (теленгитов высокогорья (257,2±26,3%о) и алтай-кижи средне- и низкогорья (211,0±18,6%о и соответственно)), при наличии существенных эпидемиологических различий в закономерностях распространения этого заболевания у теленгитов по сравнению с алтай-кижи.

4. Установлены границы нормостенического соматотипа у коренного населения Горного Алтая. Выявлены различия в границах соматотипов двух субэтнических групп - теленгиты астеничнее, чем алтай-кижи. Среднее значение индекса Риса-Айзенка у теленгитов достоверно больше, чем у алтай-кижи (76,84±0,4 и 74,9±0,5).

5. Принадлежность к гиперстеническому типу конституции является фактором риска артериальной гипертонии у коренных жителей Горного Алтая. Уровень пораженности их в 2,8 раза выше по сравнению с астениками.

6. Выявлено отрицательное влияние потребления соли, курения и депрессивных нарушений на распространение артериальной гипертонии, более значимое у теленгитов. Риск развития болезни у них увеличивается при потреблении соли с алтай-чаем в 1,8 раза, при депрессивных нарушениях - в 1,6 раза, курения только у мужчин - в 1,9 раза.

7. Установлен максимальный риск развития артериальной гипертонии при сочетании избыточной массы тела, гиперхолестеринемии, гипертриглице-ридемии. Это сочетание повышает риск возникновения заболевания в 14 раз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении популяционных исследований целесообразно использовать границы типов конституции, установленных для двух этнических групп Коренного населения Горного Алтая. «Соматическим интервалом» нормостенического морфофенотипа являются значения у мужчин теленгитов 71,09 - 80,52, у женщин 75,08 - 80,68, и у алтай-кижи 73,99 - 77,45 и 72,6179,87 соответственно; значения выше приведенных указывают на принадлежность астеническому типу конституции, а ниже - гиперстеническому.

2. Для планирования и оптимизации организации диагностико-лечебно-профилактических мероприятий рекомендуется проведение оценки факторов риска развития артериальной гипертонии: гиперстенического типа конституции, избыточной массы тела, гиперхолестеринемии и гипертриглицериде-мии, употребление поваренный соли с алтай-чаем в дозе более 17,5 г/сут у теленгитов и более 10,0 г/сут у алтай-кижи.

3. Для повышения качества помощи больным артериальной гипертони -ей провести обучение фельдшеров и врачей принципам диагностики, лечения и профилактики.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Беликова И.В., Савинкин С.В., Подхомутников С.В., Ковалева Ю.В. Эхокардиографические проявления артериальной гипертонии у коренных жителей Горного Алтая. //В сб.: Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Москва, 5-6 июня 2001. -Москва, 2001.- С.215.

2. Вахрушев А.К., Ковалева Ю.В., Подхомутников В.М., Шумейко Н.И. Данные электрокардиографии в сопоставлении с типами конституций у больных с артериальной гипертонией среди коренных жителей Республики Алтай. // В сб.: Актуальные вопросы интегративной антропологии: Материалы научно-практической конференции, Красноярск, 29-30 ноября 2001. - Красноярск,

2001.-С70-71.

3. Ковалева Ю.В., Подхомутников В.М. Конституциональные особенности коренных жителей Горного Алтая с артериальной гипертензией // В сб.: Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Москва, 5-6 июня 2001. - Москва, 2001. - С.83.

4. Ковалева Ю.В., Подхомутников В.М., Шумейко Н.И., Беликова И.В. Артериальная гипертония и состояние миокарда у коренных жителей Республики Алтай. // В сб.: Актуальные вопросы клинической кардиологии. Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию Новокузнецкого ГИДУВа в Кузбассе, Новокузнецк, 26-27 апреля 2001. - Новокузнецк, 2001.-С.51.

5. Подхомутников В.М., Антонов А.Р., Новицкий В.В., Зорин Н.А., Ковалева Ю.В. Варианты содержания биометаллов в плазме крови у коренных жителей Горного Алтая с артериальной гипертензией // Консилиум, № 1 (25)

2002.-С. 19-23.

6. Подхомутников В.М., Ковалева Ю.В. Распространённость артериальной гипертензии среди коренных жителей Горного Алтая различных этнических групп. // В сб.: Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Москва, 5-6 июня 2001. - Москва, 2001.-С90.

7. Подхомутников В.М., Ковалева Ю.В. Распространённость и структура сердечно-сосудистых заболеваний среди коренных жителей Горного Алтая // Острый коронарный синдром: проблемы патогенеза, профилактики, диагностики, классификации, терапии. Тезисы докладов, Томск, 22-23 марта, 2001. -Томск, 2001. - С.183-185.

8. Подхомутников В.М., Ковалева Ю.В., Ан Р.Н. Эпидемиология артериальной гипертензии у коренных жителей Республики Алтай (сообщение 1). //В сб.: Актуальные вопросы клинической кардиологии. Материалы научно-

практической конференции, посвященной 50-летию Новокузнецкого ГИДУВа в Кузбассе, Новокузнецк 26-27 апреля 2001. - Новокузнецк, 2001. -С.50-51.

9. Подхомутников В.М., Ковалева Ю.В., Муикоева Д.М. Артериальная гипертония, состояние минерального и липидного обменов у коренного населения Республики Алтай (сообщение 2). // В сб.: Актуальные вопросы клинической кардиологии. Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию Новокузнецкого ГИДУВа в Кузбассе, Новокузнецк 26-27 апреля 2001. - Новокузнецк, 2001. -С.76-77.

10. Подхомутников В.М., Ковалева Ю.В., Санабасова Г.К. Повышенное потребление поваренной соли и курение как факторы риска развития артериальной гипертонии среди коренного населения республики Горный Алтай // В сб.: Актуальные вопросы сердечно -с осудистых заболеваний и организации кардиологической помощи населению. Сборник тезисов докладов Всероссийской научно практической конференции г. Кемерово, 21-22 мая 2003. - Кемерово, 2003. - С.67-69.

11. Подхомутников В.М., Ковалева Ю.В., Хвостова О.И. Психосоматические соотношения артериальной гипертонии и депрессивных состояний. Российский национальный конгресс кардиологов. // В сб.: Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения. Российский национальный конгресс кардиологов, Москва, 2001. - Москва, 2001. - С.299.

12. Смирнов Н.В., Подхомутников В.М., Ковалева Ю.В., Беликова И.В. Типы конституции у больных эссенциалыюй артериальной гипертонией // В сб.: Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Москва, 5-6 июня 2001. - Москва, 2001. - С.93

13.Хорошунов В.Н., Саяпин B.C., Киселёв Д.С, Ковалева Ю.В., Шумейко Н.И., Шмидт И.Р. Особенности кардиалгического синдрома при вегетативной патологии у коренного населения Горного Алтая. // В сб.: Актуальные вопросы клинической кардиологии. Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию Новокузнецкого ГИДУВа в Кузбассе, Новокузнецк, 26-27 апреля 2001.- Новокузнецк, 2001. -С.101-102.

14. An R.N., Kovaleva J.V., Hvostova O.I., Shyukina A.I. Psychosomatic relations of depressions and anxious disorders with bronchial asthma and artery hypertension. // Jubilee Scientific and Technological Conference of AKSTS CIS, Moscow 21 -23 June 2001, - Moscow, 2001. - P.78-80.

Соискатель

Ковалева Ю.В.

Бумага ксероксная. Печать на ризографе TR-1510. Подписано в печать IS.03.04.

Тираж 100 экз. Заказ №597. Отпечатано в типографии Новокузнецкого института усовершенствования врачей 654005, г. Новокузнецк, Строителей, 5

04-13«19