Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Распространенность и медико-социальные аспекты ишемической болезни сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Распространенность и медико-социальные аспекты ишемической болезни сердца - диссертация, тема по медицине
Магомедова, Саида Алирзаевна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Магомедова, Саида Алирзаевна :: 2002 :: Москва

Сявсок сокращений.

Введение.

Глям I. Исследование pecHporrpiKiiocTi ■ меднко-соцняльиых krcktoi янемяческой болезни сердца.

1.1 Распространенность ИБС и влияющих на нее факторов.

1.2 Анализ влияния медико-социальных факторов на смертность от ИБС.

1.3 Соотношение распространенности ИБС с показателем "качество жизни", личностными особенностями больных и социально-психологическими факторами риска.

Глава П. Методика и организация исследования.

2.1. Методика и программа исследования.

2.2. Базы исследования, объект исследования и формирование выборочной совокупности.

2.3. Методы обследования.

2.4. Методы сбора информации, ее кодирование и обработка

2.5. Методика определения интегральной оценки исследуемых групп и выявление иерархии.

2.6. Методика определения относительного риска.

2.7. Методология изучения психологического состояния больных ИБС.

2.8. Математическая обработка материала. Анализ смертности.

Г лам III. Медико-демографическая характеристика проблемы 1ММ1чикой болам сердца в республике Дагестан.

3.1. Медико-географическая и экологическая характеристика Республики Дагестан.

3.2. Характеристика некоторых показателей здоровья населения Республики Дагестан.

3.3. Социально-демографические аспекты заболеваемости ИБС в Республике Дагестан.

3.4. Особенности состояния здоровья населения в связи с влиянием факторов среды обитания.

Глава IV. Медико-социальные аспекты образа жизни больных ИБС в Республике Дагестан.

4.1. Характеристика обследованной группы больных

4.2. Влияние медико-социальных факторов и образа жизни на заболеваемость ИБС.

4.3. Результаты дисперсионного анализа влияния образования на образ жизни и некоторые медико-социальные характеристики больных ИБС.

4.4. Характеристика основных кластеров, определяю-ющих факторы риска ИБС.

4.4.1. Медико-социальная характеристика больного ИБС

4.4.2. Социально-гигиеническая характеристика больного ИБС.

4.4.3. Психологическая характеристика больного ИБС.

4.4.4.Медико-биологическая характеристика больного

4.4.5. Медико-организационные факторы.

4.4.6. Интегральная оценка кластеров и их иерархия. 136 4.5. Смертность и факторы риска ИБС.

4.5.1. Однофакторный анализ смертности лиц с разным уровнем образования.

4.5.2.Анализ смертности больных ИБС в зависимости от их отношения к обследованию.

Глава V. Распространенность личностных особенностей реагирования на заболевавве при ИБС в вх связь с образом всвзвв.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Магомедова, Саида Алирзаевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Сердечно-сосудистые заболевания и, в первую очередь, ИБС бесспорно были и продолжают оставаться во всем мире одной из важнейших проблем здравоохранения, несмотря на современные достижения медицинской науки, постоянно расширяющий арсенал средств и возможностей борьбы с данной патологией.

Огромное значение приобретают социальные вопросы. Реализация концепции борьбы с факторами риска и распространение в популяции здорового образа жизни за последние 20 лет привели в развитых странах, по данным экспертов, к "снижению смертности от нарушения мозгового кровообращения и ишемической болезни сердца (ИБС) почти на 50%, в то время, как в России эта величина на столько же возросла." По данным Ю. М. Комарова с соавторами (1994) в ряду основных причин потерь трудового потенциала вследствие пре -довременной смертности в Российской Федерац. и четвертое место после травм и отравлений, болезней перинатального периода и новообразований занимают болезни системы кровообращения. Среди них доля потерь от ИБС составляет на сегодняшний день 65%. Немаловажную роль здесь играют социально-гигиенические и организационные факторы: низкий культурный уровень, недостаточная санитарная грамотность, неправильный образ жизни, неблагоприятный психологический климат в семье и на работе и, как следствие, неудовлетворенность психофизиологическим благополучием, низкий бюджет, несбалансированное питание, плохие материально-жилищные условия.

В изучении особенностей распространенности и медико-социальных аспектов ИБС необходим метод, позволяющий провести многофакторный дисднсперсионный анализ факторов риска возникновения заболевания и смертности от него, а, следовательно, предусматривающий возможность проведения профилактических мероприятий. В связи с этим все большее развитие в последние годы получает эпидемиологический метод исследования с привлечением вычислительной техники для обработки полученной информации. Эпидемиологический подход позволяет исследовать не отдельного человека, а популяцию в целом; помогает установить причинные связи и предложить эффективные пути борьбы с заболеванием.

Углубленное изучение факторов риска, обнаруживающих связь с возникновением и прогрессированием ИБС (Чазов Е. И., Соколов Е. И., 1993; Зайцев В. П., Храмелашвили В. В., 1990, Friedman М, 1989) представляется необходимым в связи с негативными тенденциями увеличения заболеваемости и смертности от ИБС в Российской Федерации.

К тому же лица, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, умирают в России в среднем на 8,5 лет раньше, чем в США [22, 81].

И, хотя уровень заболеваемости ИБС в Республике Дагестан в среднем несколько ниже, чем по Российской Федерации за счет высокогорных районов, что обусловлено особенностями местного уклада жизни, но буферные возможности этого уклада не бесконечны и кривая заболеваемости медленно, но верно ползет вверх. В настоящей работе была сделана попытка оценить особенности влияния традиционных факторов риска ИБС в различных климатогеографических зонах Дагестана, отличающегося многообразием как природных ландшафтов, так и этнических образований, на распространенность данного заболевания и смертность от него.

Неблагоприятная ситуация с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также тот факт, что в условиях социально-экономических трудностей, пережи ваемых обществом, возрастает роль психосоциальных факторов риска возникновения и прогрессирования ИБС (Lown В., 1990) требуют активизации совместных усилий кардиологов, медицинских психологов и организаторов в изучении факторов риска заболеваемости ИБС.

Существующая концепция факторов риска ИБС позволила выделить ряд параметров, наличие которых или их определенный уровень способствуют возникновению заболевания, при этом их устранение или ослабление влияния может привести к снижению заболеваемости и смертности [116, 174 , 205]. Поскольку большинство факторов риска ИБС неодинаково распространены и влияют на развитие ИБС в разных экономико-географических зонах, изучать их также необходимо с учетом конкретных условий на данной территории [33, 91, 20,60].

При анализе распространенности ведущих факторов риска ИБС в различных регионах России и бывшего СССР оказалось, что лица с низким уровнем образования и занятые преимущественно физическим трудом значительно чаще имеют один или несколько факторов риска [25].

По мнению Karasek [130], для определения социального класса лучше группировать профессии с учетом необходимости принимать самостоятельные решения, напряженности рабочего графика, интеллектуальных затрат и других характеризующих работу параметров. Так, по мнению наших исследователей, занятие преимущественно умственным трудом, руководящая работа могут способствовать развитию атеросклероза[11,34].

Изучение получаемого дохода также может служить маркером социального класса. Известно, что максимальная смертность от ИБС регистрируется среди имеющих низкий доход [167].

Большое количество классификаций [147,162,207] используют оценку образования, дохода, престижа профессии, качества жизни для создания комплексных индексов.

Говоря о факторах риска заболеваемости и смертности от сердечнососудистых заболеваний, нельзя не коснуться темы курения. Считается, что курение ответственно за 25% смертей от ИБС в развитых странах. Даже пассивное курение повышает риск смерти от ССЗ [110]. Являясь независимым ФР ИБС , курение в то же время усиливает повреждающее действие других ФР [19].

Влияние низкой физической активности на развитие ИБС установлено во многих эпидемиологических исследованиях [125]. Ее вклад в смерти эсть от ССЗ составляет до 20% [102].

Во многих исследованиях выявлена обратная связь между уровнем образования и индексом Кетле (ИК)[143,150]. Потребление алкоголя не относится к общепризнанным факторам риска заболеваемости и смертности от ССЗ, в то же время злоупотребление алкоголем, как правило, ассоциируется с внезапной смертью, смертью вследствие несчастных случаев и злокачественных новообразований [15, 43, 84, 92, 144, 157].

Комплексное социально-гигиеническое, медико-демографическое, эпидемиологическое исследование проблемы ИБС в географическом разрезе, с учетом региональных, демографических особенностей, а также с учетом сложившейся экономической ситуации, позволит выявить специфику факторов риска этого заболевания, его распространенности. Все это, также как и использование индивидуальной тактики с учетом факторов риска значительно повысит эффективность профилактической работы и позволит учреждениям здравоохранения более рационально планировать профилактические и лечебные мероприятия.

Цель н задачи исследования.

Целью настоящего исследования была разработка предложений по усовершенствованию организации выявления, предупреждения ишемической болезни сердца и медико-социального обслуживания больных ИБС на основе изучения распространенности и смертности от этого заболевания в Республике Дагестан, факторов риска болезни и влияния на них образа жизни.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методику медико-социального исследования ишемической болезни сердца с учетом особенностей Республики Дагестан.

2. Изучить особенности распространенности ИБС в различных климато-географических зонах Дагестана в типичных социальных группах с учетом типичных факторов риска, а также миграционных процессов.

3. Выявить иерархию факторов риска развития ИБС с учетом демографической ситуации, медико-социальных факторов.

4. Проанализировать смертность от ИБС в исследуемых группах и выявить влияние факторов риска на уровень общей смертности, смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и не ССЗ в республике Дагестан.

5. Провести сравнительный англиз смертности среди больных, в зависимости от их отношения к проведению обследования, в том числе в зависимости от срока наблюдения.

6. Изучить особенности психологических установок больных ИБС по отношению к лечебному процессу.

Научна! новизна работы.

Научная значимость и новизна работы заключается в том, что впервые в Дагестане изучены сравнительные данные о фактической распространенности ишемической болезни сердца и ее факторов риска на большой репрезентативной выборке из популяции в разных социальных группах от 25 лет и старше, с использованием высоко-стандартизованных на международном уровне методов, с комплексной оценкой каждого фактора по величине относительного риска и системным анализом этих факторов. Были внесены предложения по усовершенствованию организации выявления ИБС, что позволило разработать методику оценки значимости влияния социально-гигиенических факторов на заболеваемость и смертность от ИБС;

• установлено, что в возрастных группах 40-59 лет и старше с образованием выше среднего уровня САД и ДАД были ниже;

• при наличии образования выше среднего количество потребляемого алкоголя значительно меньше, среди них было также меньше курящих, чем среди лиц с низким образованием;

• лица с высоким образовательным цензом чаще проживали в хороших условиях, занимались спортом, и делали зарядку. Социально-экономические параметры ответственны за 20%, а физиологические - лишь за 2% различий между группами с образованием выше и ниже среднего;

• установлено, что при 10-летнем проспективном наблюдении общая смертность и смертность от ИБС оказались выше среди лиц с обраг >ванием ниже среднего, рабочих и лиц с низким доходом;

• обнаружено, что самостоятельными предикторами смертности от ИБС кроме возраста были признаки ИБС при обследовании, курение, уровень САД, а доход оказался на 8-м месте (ОР= 0,87);

• показано, что прошедшие и не прошедшие обследование не различались по возрасту и уровню образования. Среди не прошедших информированность о наличии ИБС была ниже при низком образовательном цензе; в этой же группе смертность от ИБС оказалась очень высокой (ОР=2,3 по сравнению с лицами с образованием выше среднего).

• установлено, что кумулятивная выживаемость не зависела от прохождения обследования, составив 70% в первые годы наблюдения; смертность от ИБС и онкологических заболеваний была несколько выше среди не прошедших обследование (р=05).

Научно-практическая значимость проведенного исследования.

На основании проведенного исследования разработана и введена в практику методика улучшения медико-социальной помощи больным ишемической болезнью сердца, внесены предложения по:

• проведению комплекса мер медико-социальной помощи больным ишемической болезнью сердца, снижению заболеваемости и смертности;

• выделению больных ИБС с низким уровнем образования в группу риска;

• больных ИБС, занятых тяжелым физическим трудом, в группу риска;

• выделение больных ИБС с выраженными чертами поведения типа "А" в группу риска; открытию кабинетов психологической реабилитации при кардиологических отделениях больниц для повышения психосоциальной адаптации больных ИБС; установлению тесной связи кардиологического диспансера с отделениями кардиологии Республиканской клинической больницы, районных и городских больниц республики с целью улучшения учета и диспансерного наблюдения за больными, неоднократно поступающими на госпитализацию.

Положения, выносимые на защиту.

Больные ИБС всех возрастных групп различаются не столько по физиологическим, сколько по социально-экономическим факторам и особенностям образа жизни.

Распространенность ИБС в РД неодинакова по различным климатогеографическим зонам; влияние этнической принадлежности недостоверно

Уровень образования оказывает самостоятельное значение на уровень систолического и диастолического артериального давления. Распространенность ИБС у работающих лиц выше среди занятых физическим трудом.

Учет различий в восприятии больными жизненных изменений, связанных с заболеванием, является важным фактором для определения психокоррекционных воздействий, направленных на улучшение качества их жизни.

Публикации н реализация результатов работы.

Основные положения диссертации отражены в 6 научных работах, в том числе в 5 - в центральной печати.

Материалы данной работы неоднократно представлялись в виде сообщений на республиканских, российских и международных форумах.

Результаты работы использованы при подготовке служебных записок, рабочих документов, приказов, материалов коллегии Министерства Здравоохранения РД в 1995-2000 гг. (итоговые и посвященные вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, информационных бюллетеней по избранным показателям здоровья населения в Республике Дагестан.

Основные положения и выводы включены в лекционный курс кафедры социальной медицины, экономики и управления здравоохранения ФПО ДГМА, кафедр терапии ДГМА.

Апробация работы.

Диссертация апробирована на расширенном научном заседании кафедр общественного здоровья и здравоохранения ФПО и терапии ФПО Даг. гос. мед. академии. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили одобрение на совместных коллегиях МЗ РД и ДГМА (1990-1999 гг.)

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, материалов исследования (5 глав), заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы (309 источников, в том чис;:е 215 отечественных и 94 зарубежных). Работа изложена на 242 страницах, содержит 27 таблиц, 58 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность и медико-социальные аспекты ишемической болезни сердца"

выводы

1. Проведенное социально-гнгеническое исследование распространенности ишемической болезни сердца, влияния на нее факторов риска, а также смертности от этого заболевания вносит определенный вклад в формирование общепопуляционной стратегии проведения мероприятий по первичной и вторичной профилактике ИБС. Оно может способствовать повышению эффективности работы по охране здоровья населения республики Дагестан и развитию кардиологической службы на каждом социально-экономическом этапе.

2. Распространенность ИБС в Республике Дагестан составляет в среднем 2917.7 на 100 тыс. населения. На уровень заболеваемости не оказывают существенного влияния такие социальные факторы, как этническая принадлежность, уровень образования, профессия, доход. Более значимыми являются такие факторы, как климатогеографическая зона (наибольшая распространенность в плоскостной зоне - 2.133 на 100 тыс. нас., средняя - в зоне высокогорья и наименьшая - 1374.6 - в предгорье), пол (наибольшая интенсивность - 61% - в мужской популяции) и возраст (от 60 лет и старше).

3. Выведенная интегральная оценка кластеров по факторам риска ишемической болезни сердца и их иерархия показала разную значимость по климатогеографическим зонам. Это позволяет нам прийти к выводу о том, что в РД не может быть единого подхода к проблеме снижения заболеваемости ИБС и смертности от нее; требуется дифференцированный подход и разрабботка разноуровневой системы медико-социальной помощи при этом заболевании.

4. Смертность от ИБС в РД выше среди лиц с образованием ниже среднего, занятых физическим трудом, с низким доходом, не удовлетворенных своим социальным статусом и психофизиологическим состоянием, имевших в анамнезе психические травмы. Для этой же группы больных характерны гигиенически нерациональные стереотипы поведения.

5. По силе влияния на показатель смертности от ИБС ведущими являются: возраст (ОР=2.4), курение (ОР=1.8), высокий уровень САД (ОРИ .53), неудовлетворенность социальным и психофизиологическим благополучием (ОР= 1.42),наличие неоднократных психтческих травм в анамнезе (ОР=1.52). Самостоятельными предикторами смертности также являются : низкий доход (ОР=1.06) и плохие условия проживания (ОР=0.9). Лица с образованием выше и ниже среднего в первую очередь различаются по социально-экономическим параметрам и особенностям образа жизни, а физиологические факторы объясняют не более 3% различий между группами.

6. Различные аспекты враждебности предрасполагают к развитию и прогрессированию ИБС и должны рассматриваться как важнейшие компоненты поведения типа "А".

7. Поведенческий тип "А" встречается наиболее часто у больных инфарктом миокарда, которые в целом отличаются достоверно большей враждебностью и меньшей личной тревожностью, чем больные стенокардией, среди которых преобладает поведенческий тип "Б".

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Реализовать в Республике Дагестан научно-обоснованную систему мер по улучшению медико-социальной помощи больным ИБС, обоснованную результатами настоящего исследования, включая углубленный анализ деятельности подразделений кардиологического профиля руководителями городских и районных здравотделов.

2. Для повышения эффективности проводимых мероприятий расширить сеть кардиологических кабинетов в районных, городских и, особенно, сельских поликлиниках и амбулаториях; организовать при Центральной Республиканской больнице выездные бригады для оказания лечебно-диагностической, организационно-методической и консультативной помощи с участием кардиологов и психологов.

3. Используя результаты изучения иерархии факторов риска ИБС по значимости в условиях Дагестана, установить дифференцированное наблюдение за больными ИБС и представителями групп риска в зависимости от значимости и выраженности факторов риска.

4. Для снижения смертности от ишемической болезни сердца распределить сельские районы между зональными райбольницами и городами республики по оказанию квалифицированной кардиологической помощи больным с высокими факторами риска смертности от ИБС; закрепить районы с неблагоприятными показателями заболеваемости и смертности от ИБС за работниками кафедр Дагмедакадемии.

5. Для повышения психосоциальной адаптации больных различными формами ИБС, улучшения контакта между ними и врачами по возможности усилить кардиологическую службу на городском и межрайонном уровнях квалифицированными психологами.

6. Для повышения эффективности реабилитации учитывать снижение готовности к продолжительному лечению по мере нарастания соматических расстройств в группе наиболее тяжелых больных с гиперноэогноэией (прежде всего, с ИМ).

7. В целях снижения заболеваемости ИБС обеспечить доступность для всех слоев населения необходимых медицинских услуг, удовлетворение потребности населения в лекарствах, современном диагностическом и медицинском оборудовании.

8. Для укрепления профилактической направленности необходимо способствовать формированию здорового образа жизни методами и средствами гигиенического обучения и воспитания;

9. Для усиления целевой направленности профилактической работы выделять лиц с ИБС с образованием ниже среднего в группу риска.

10. Усиление контроля за состоянием основных санитарно-гигиенических показателей в городах и районах республики с наиболее высоким уровнем заболеваемости ИБС со стороны руководителей санитарно-эпидемиологической службы РД.

11 .В целях усиления контроля повысить ответственность республиканских министерств и ведомств, работодателей за проведение оздоровительных и профилактических мероприятий.

12.Изменить систему формирования нормативной базы при развитии кардиологической службы с учетом различий демографических процессов, климатогеографических, экологических и других особенностей между городской и сельской местностью.

13.Ежегодно проводить Дни здорового образа жизни с широким освещением их в средствах массовой информации и привлечением ученых и видных общественных деятелей, служителей различных конфессий (особенно в сельской местности).