Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Распространенность и факторы риска формирования бронхиальной астмы у детей на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области

ДИССЕРТАЦИЯ
Распространенность и факторы риска формирования бронхиальной астмы у детей на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Распространенность и факторы риска формирования бронхиальной астмы у детей на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области - тема автореферата по медицине
Арестова, Надежда Ефимовна Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Арестова, Надежда Ефимовна :: 2009 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава 1. Современное состояние вопроса (обзор литературы).

Глава 2. Программа, объем, материалы и методы исследования.

2.1. Программа, объем и материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Эколого-гигиеническая характеристика

Василеостровского района г.Санкт- Петербурга и Всеволожского района Ленинградской области.

Глава 4. Оценка распространенности бронхиальной астмы у детей в Василеостровском районе г. Санкт- Петербурга и г. Всеволожска Ленинградской области по данным официальной статистики.

Глава 5. Медико-социальная и гигиеническая характеристика изучаемых семей, биологические и наследственные особенности развития детей, проживающих в исследуемых регионах.

5.1. Медико-социальная и гигиеническая оценка исследуемых семей.

5.2.Биологические и наследственные особенности развития детей в изучаемых регионах.

Глава 6. Комплексная оценка влияния факторов риска на распространенность бронхиальной астмы у детей и клинические особенности заболевания в изучаемых регионах.

6.1. Оценка эколого-гигиенических, медико-социальных наследственных и биологических факторов риска формирования бронхиальной астмы у детей.

6.2. Факторы риска, влияющие на формирование бронхиальной астмы у мальчиков и девочек в изучаемых регионах.

6.3. Клиническая картина заболевания у детей в зависимости от степени тяжести.

6.4. Клинико-функциональные и лабораторные показатели у детей, страдающих бронхиальной астмой в изучаемых регионах.

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Арестова, Надежда Ефимовна, автореферат

Актуальность проблемы. В последние годы аллергические заболевания все чаще стали называть «глобальной проблемой современности» из-за их высокой распространенности у детей и взрослых (Каганов С.Ю., 1997; Паттерсон Р., ГряммерЛ.К., 2000; Holgate S.T., Arshad S.H., 2004). Особое место в ряду аллергических заболеваний принадлежит бронхиальной астме как одному из наиболее значимых и распространенных заболеваний детского возраста. Социальная значимость болезни, влияние характера её течения на состояние трудовых ресурсов настоящего и будущего общества обусловили необходимость проведения широкомасштабных массовых эпидемиологических исследований. Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о том, что по меньшей мере 5-10% детской популяции и 5% взрослой страдают бронхиальной астмой (Чучалин А.Г.2000; Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика»2006 г). В то же время данные по распространенности заболевания, основанные на показателях медицинской статистики значительно ниже, кроме того, отмечается несоответствие между распределением больных по степени тяжести бронхиальной астмы. Так, среднетяжелая и тяжелая формы заболевания встречаются у детей по данным официальной статистики значительно чаще, чем легкая, что существенно отличается от структуры распространенности, выявленной эпидемиологическими методами, где преобладает легкая форма бронхиальной астмы (Мизерницкий Ю.Л., Розинова H.H. и др.2004; Геппе H.A., Мокина H.A., 2007). Таким образом, у значительной части детей с легким течением заболевания диагноз практически не устанавливается.

Опубликованные результаты эпидемиологических исследований, проводившиеся как в нашей стране, так и за рубежом, касаются, в основном распространенности бронхиальной астмы в крупных промышленных центрах, в то же время общая заболеваемость бронхиальной астмой детей, проживающих в сельских районах не изучалась (Кондюрина Е.Г., Елкина Т.Н., 1998; Петрова Т.И. 2004; Черняк Б.А., Тяренкова C.B., 2004.; Asher M.I., Weiland S.K., 1998). Кроме того, практически отсутствуют данные по распространенности заболевания у детей различных возрастных групп, проживающих в городском и сельском регионе, не охарактеризована структура заболевания по степени тяжести в зависимости от возраста.

В современной концепции развития здравоохранения приоритетной является Государственная программа поэтапного выполнения комплекса мероприятий по раннему выявлению и лечению бронхиальной астмы, профилактики осложнений и развитию инвалидности (Ревякина В.А., 2005). Это обуславливает важность эпидемиологических исследований, позволяющих получить достоверные, не зависящие от качества и уровня развития здравоохранения данные о распространенности заболевания в различных климатогеографических регионах. Однако медико-социальное значение таких исследований заключается еще и в том, что они позволяют лучше понять роль экзогенных и эндогенных факторов в развитии такого мультифакторного заболевания, как бронхиальная астма (Баранов A.A., 1999). Определение соотношения внутренних факторов и факторов окружающей среды в распространенности этого заболевания у детей, особенно в связи с нарастанием негативных тенденций в уровне популяционного здоровья детского населения и разнообразными экологическими проблемами, представляет собой трудное, но перспективное направление в пульмонологии (Вельтищев Ю.Е., Фокеева В.В., 1996). Такая информация позволяет расширить наше представление о предрасполагающих к заболеванию факторах, а значит осуществлять индивидуальный медицинский прогноз и, следовательно, принимать правильные решения в планировании как лечебной, так и профилактической работы.

Санкт-Петербург и Ленинградская область являются регионом с развитой промышленной и транспортной инфраструктурой и, следовательно, с высокой степенью техногенной нагрузки на окружающую среду. Известно, что 7,3% взрослого населения Санкт-Петербурга страдает бронхиальной астмой (Емельянов A.B., Федосеев Г.Б. и др., 2002), однако эпидемиологические популяционные исследования среди детского населения в этом регионе не проводились. В то же время известно, что распространенность этого заболевания среди детского населения выросла за последнее десятилетие более чем на 50%, при этом увеличилось число детей с тяжелым течением заболевания ( Илькович М.М., Мусийчук Ю.И. и др., 2004; Коростовцев Д.С., 2004). Вследствие этого ощущается недостаток исследований, опирающихся на медико-статистические показатели и углубленные медицинские обследования и учитывающие как региональные особенности распространенности заболевания, так и разнообразные факторы риска его формирования.

Таким образом, высокая распространенность и медико-социальная значимость бронхиальной астмы у детей, несоответствие данных официальной статистики результатам эпидемиологических исследований как в отношении распространенности, так и структуры заболевания по степени тяжести, отсутствие эпидемиологических исследований, посвященных этой проблеме, в сельских регионах обуславливает актуальность темы исследования.

Цель работы- определение распространенности и факторов риска формирования бронхиальной астмы у детей на примере г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области на основании изучения распространенности симптомов заболевания, выполненного по опроснику (тест-карте), с его последующим анализом, а также комплексного обследования больных для подтверждения диагноза.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность бронхиальной астмы у детей, проживающих в крупном мегаполисе и сельском районе.

2. Определить структуру заболевания по степени тяжести в зависимости от возраста и территории проживания.

3. Изучить клинические особенности заболевания, маркеры аллергии у наблюдаемых детей.

4. Определить влияние эндогенных (наследственность, перинатальная патология) и экзогенных факторов (внешняя и внутренняя экология, социальные факторы, курение родителей) на формирование болезни у детей, проживающих в городе и сельской местности.

Научная новизна.

В работе впервые проведена комплексная оценка эколого-гигиенических, медико-социальных, биологических и наследственных факторов риска формирования бронхиальной астмы у детей, проживающих как в условиях мегаполиса, так и в сельском регионе в рамках одномоментного поперечного (кросс-секциального) исследования с применением метода случайной выборки.

Получены новые данные об истинном уровне общей заболеваемости бронхиальной астмой, проведено их сравнение с данными медицинской статистики в России, в изучаемом регионе и районе исследования. По результатам углубленных исследований и проведенной верификации диагноза выявлена степень совпадения и расхождения с диагнозами, установленными в районных поликлиниках по месту жительства детей.

Выявлены ведущие экзогенные и эндогенные факторы риска, влияющие на распространенность заболевания у детей в зависимости от их пола и места проживания.

Проведена сравнительная характеристика эколого-гигиенических, медико-социальных, биологических и наследственных особенностей проживания и развития детей, страдающих бронхиальной астмой различной степени тяжести, а также определены маркеры аллергии и особенности показателей функции внешнего дыхания.

Практическая значимость. Определяется результатами исследования, позволившими представить в учреждения здравоохранения объективную информацию об истинной распространенности бронхиальной астмы у детей, проживающих в условиях мегаполиса и сельского региона. Выявление значимых эколого-гигиенических, медико-социальных, биологических и наследственных факторов риска формирования заболевания позволило обосновать комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня воздействия этих факторов.

Работа выполнялась в рамках целевой программы Министерства Здравоохранения и социального развития РФ «Эпидемиология хронических болезней органов дыхания нетуберкулезной этиологии у детей в регионе с развитой инфраструктурой на примере г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области» № госрегистрации 8.08.01020/022/001.

Результаты диссертационной работы нашли использование при подготовке следующих методических пособий и рекомендаций, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации:

-Эпидемиологические подходы к изучению распространенности рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний у детей на примере г. Санкт- Петербурга (методические рекомендации), Спб, 2004;

-Расчет прямых и косвенных затрат на лечение хронических и рецидивирующих болезней органов дыхания у детей на примере г.Санкт- Петербурга (новые медицинские технологии), СПб, 2005;

Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры пропедевтики детских болезней СПбГПМА.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на:

-Научно-практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии и клинической аллергологии-врачу общей практики» (X Булатовские чтения) (Санкт-Петербург, 2005);

-Российской конференции «Болезни мелких бронхов у детей» (Санкт-Петербург, 2006);

-XVI Национальном конгрессе по заболеваниям органов дыхания (Санкт-Петербург, 2006);

-Конгрессе для врачей Санкт-Петербурга «От научных исследований к практической пульмонологии» (Санкт-Петербург, 2008);

-Научно-практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии и клинической аллергологии-врачу общей практики» (XII Булатовские чтения) (Санкт-Петербург, 2008);

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

-Сравнение показателей общей заболеваемости, полученных в результате проведенного исследования и данных официальной статистики свидетельствовало о существующей гиподиагностике и поздней диагностике бронхиальной астмы у детей;

-Распространенность бронхиальной астмы у детей в Санкт-Петербурге достоверно превышает распространенность этого заболевания среди детского населения Ленинградской области;

-В обоих регионах в структурной характеристике бронхиальной астмы у детей преобладали легкие формы заболевания; среднетяжелые и тяжелые формы бронхиальной астмы встречались в городском районе в 2,5, а в сельском в 4 раза реже по сравнению с легким течением заболевания;

-В обоих регионах ведущая роль в формировании и распространенности бронхиальной астмы у детей принадлежала следующим факторам: отягощенная атопическая наследственность по материнской и отцовской линиям, атопический дерматит и раннее искусственное вскармливание на первом году жизни, дебют ОРВИ в раннем возрасте, частые и осложненные ОРВИ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность и факторы риска формирования бронхиальной астмы у детей на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области"

Выводы

1. Определена истинная распространенность бронхиальной астмы в детской популяции среди городского и сельского населения, которая составила в С.-Петербурге 7,4%, и в г.Всеволожске-3,7%. Полученные данные в обоих регионах в 3 раза превышают данные официальной статистики. При изучении распределения общей заболеваемости по возрасту обнаружены различия в зависимости от места жительства. В обоих исследуемых регионах бронхиальная астма выявлялась уже в младшей возрастной группе (1-3 года), затем в С.-Петербурге распространенность заболевания постепенно увеличивалась с возрастом детей и была максимальной в старшей возрастной группе, в то же время в г. Всеволожске максимальная частота заболевания отмечалась в возрасте 8-10 лет и 15-17 лет, снижаясь в возрастной группе 11-14 лет.

2. У трети детей, как в городе, так и в сельской местности, несмотря на длительно существующие клинические симптомы болезни, бронхиальная астма не была диагностирована своевременно, и диагноз был установлен только в результате проведенного обследования.

3. В обоих регионах преобладала легкая степень тяжести бронхиальной астмы, которая составляла 70-82% от всех случаев. Бронхиальная астма тяжелой степени в 2 раза чаще была диагностирована в городском регионе по сравнению с сельским (8,0% и 3,8% соответственно). И в городском, и в сельском регионе у детей, страдающих тяжелой бронхиальной астмой, чаще прослеживалась наследственная отягощенность по атопии по обеим линиям, а у детей с легким и среднетяжелым течением заболевания чаще отмечалась наследственная отягощенность по атопическим заболеваниям по материнской линии.

4. Атопический механизм формирования заболевания был подтвержден у 90% детей. Аллергическая реакция к домашней пыли, клещам-дерматофагоидам, эпидермальным аллергенам была ведущей в спектре сенсибилизации. Среди детей, проживающих в сельском регионе, чаще, чем среди жителей города, выявлялась сенсибилизация к пыльце растений.

5. Ведущие биологические и наследственные факторы риска формирования бронхиальной астмы в исследуемых регионах различались. Так, в городском регионе этими факторами были: частые ОРВИ, начинающиеся в более раннем возрасте, аллергические заболевания у родителей и родственников, раннее искусственное вскармливание, атопический дерматит на первом году жизни, а среди детей, проживающих в сельском регионе-бронхиальная астма и аллергический ринит у родственников, раннее начало и осложненное течение ОРВИ.

6. Основные эколого-гигиенические и медико-социальные факторы риска формирования бронхиальной астмы, действующие в городском и сельском регионе, также отличались. В С.-Петербурге преимущественное влияние оказывали неудовлетворительные жилищные условия (коммунальные квартиры и низкая обеспеченность жилой площадью в расчете на человека), а в г. Всеволожске -печное отопление в доме. Общими факторами риска развития болезни являлись неполная семья и содержание в доме домашних животных.

7. В обоих регионах и во всех возрастных группах среди больных бронхиальной астмой преобладали мальчики. Установлена различная сила воздействия биологических и наследственных факторов риска в зависимости от пола детей, проживающих в разных регионах. На мальчиков, проживающих в С.Петербурге, влияющими факторами были наличие бронхиальной астмы, атопического дерматита и хронического бронхита у родственников, на девочек - патологическое течение периода новорожденное™ и кожные проявления аллергии на первом году жизни. Мальчики, проживающие в г. Всеволожске, были более подвержены влиянию материнской лекарственной аллергии, осложненного течения ОРВИ и неблагополучного течения периода новорожденности, на девочек оказывали большее влияние атопический дерматит на первом году жизни, аллергические и кожные заболевания родителей и родственников.

Практические рекомендации

1. У значительного числа детей диагноз « бронхиальная астма» устанавливается с опозданием на несколько лет, для своевременной диагностики этого заболевания практическим врачам рекомендуется использовать разработанную нами анкету для родителей, включающую сведения о симптомах болезни, данных анамнеза, наследственности, социального статуса семьи и жилищно-бытовых условиях. Использование анкеты улучшает диагностику бронхиальной астмы у детей на 30% чаще, чем в настоящее время, а также позволяет сформировать группу риска развития болезни и в дальнейшем провести углубленное обследование ограниченного числа больных, относящихся к группе риска, для подтверждения диагноза.

2. Данные официальной статистики, основанные на обращаемости, не соответствуют истинной распространенности болезни. Финансовые затраты по организации лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение распространенности бронхиальной астмы, должны планироваться на основе результатов эпидемиологических исследований, включающих анкетирование родителей, формирование группы риска и последующее углубленное обследование детей, составляющих эту группу для заключительной диагностики.

3. Обоснование мероприятий и финансовых затрат, направленных на снижение силы воздействия факторов риска формирования бронхиальной астмы, должно проводится с учетом биологических и наследственных особенностей развития ребенка, а также эколого-гигиенических и медико-социальных условий проживания семьи.

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность и факторы риска формирования бронхиальной астмы у детей на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области

На правах рукописи

Арестова

Надежда Ефимовна

003468124

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ФАКТОРЫ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ НА ПРИМЕРЕ САНКТ- ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

14.00.43 -пульмонология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт -Петербург 2009

з о;.;:? г..'."]

003468124

Работа выполнена в лаборатории детской пульмонологии отдела терапевтической пульмонологии Научно- исследовательского института пульмонологии Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Бойцова Евгения Викторовна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Желенина Людмила Александровна доктор медицинских наук, профессор Петрова Мария Анатольевна Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации

Защита диссертации состоится « » 2009 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.090.02 при Санкт -Петербургском Государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова в Научно -исследовательском институте пульмонологии (197089, Санкт-Петербург, ул. Рентгена, 12) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт -Петербургского Государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (197022, Санкт -Петербург, ул. Льва Толстого, д.6/8).

Автореферат разослан « » 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Альберт Леонидович Александров

Общая характеристика работы

Актуальность

В последние годы аллергические заболевания все чаще стали называть «глобальной проблемой современности» из-за их высокой распространенности у детей и взрослых (Каганов С.Ю., 1997, Паттерсон Р., Гряммер Л.К., 2000, Holgate S.T., Arshad S.H., 2004).

Особое место в ряду аллергических заболеваний принадлежит бронхиальной астме как одному из наиболее значимых и распространенных заболеваний детского возраста. Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о том, что по меньшей мере 5-10% детской популяции страдают бронхиальной астмой (Чучалин А.Г., 2000, Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика», 2006). В то же время данные по распространенности заболевания, основанные на показателях официальной статистики значительно ниже; кроме того, отмечается несоответствие между распределением больных по степени тяжести бронхиальной астмы. Так, среднетяжелая и тяжелая формы заболевания встречаются у детей по данным официальной статистики значительно чаще, чем легкая, что существенно отличается от структуры распространенности, выявленной эпидемиологическими методами, где преобладает легкая форма бронхиальной астмы (Мизерницкий Ю.Л., Розинова H.H. и др., 2004, Геппе H.A., Мокина H.A., 2007). Таким образом, у значительной части детей с легким течением заболевания диагноз практически не устанавливается.

Опубликованные результаты эпидемиологических исследований, проводившихся как в нашей стране, так и за рубежом, касаются, в основном, распространенности бронхиальной астмы в крупных промышленных центрах, в то же время распространенность бронхиальной астмы у детей, проживающих в сельских регионах, недостаточно изучалась (Кондюрина Е.Г., Елкина Т.Н., 1998, Петрова Т.Н., 2004, Черняк Б.А., Тяренкова C.B., 2004). Кроме того, практически отсутствуют показатели распространенности заболевания у детей различных возрастных групп, проживающих в городском и сельском регионах, не охарактеризована структура заболевания по степени тяжести в зависимости от возраста.

Санкт -Петербург и Ленинградская область являются регионом с развитой промышленной и транспортной инфраструктурой, и, следовательно, с высокой степенью техногенной нагрузки на окружающую среду. Известно, что 7,3% взрослого населения Санкт -Петербурга страдают бронхиальной астмой (Емельянов A.B., Федосеев Г .Б. и др., 2002), однако эпидемиологические популяционные исследования среди детского населения в этом регионе не проводились. В то же время известно, что по данным официальной статистики распространенность этого заболевания среди детского населения

выросла в этом регионе за последнее десятилетие более чем на 50%, при этом увеличилось число детей с тяжелым течением бронхиальной астмы (Илькович М.М., Мусийчук Ю.И. и др., 2004, Коростовцев Д.С., 2004).

Таким образом, ощущается недостаток эпидемиологических исследований, опирающихся на медико-статистические показатели и результаты углубленных медицинских обследований детей, не определен вклад эндогенных и экзогенных факторов риска формирования бронхиальной астмы в детской популяции с учетом региональных особенностей.

Все вышеуказанное обуславливает актуальность темы исследования и обосновывает выбор цели и задач.

Цель исследования -определение распространенности и факторов риска формирования бронхиальной астмы у детей на примере г. Санкт -Петербурга и Ленинградской области на основании изучения распространенности симптомов заболевания, выполненного по опроснику (тест-карте), с его последующим анализом, а также комплексного обследования больных для подтверждения диагноза. Задачи исследования:

1. Изучить распространенность бронхиальной астмы у детей различных возрастных групп, проживающих в крупном мегаполисе и сельском регионе.

2. Определить структуру заболевания по степени тяжести в зависимости от возраста и территории проживания.

3. Изучить клинические особенности заболевания, маркеры аллергии у наблюдаемых детей.

4. Определить влияние эндогенных (наследственность, перинатальная патология) и экзогенных факторов (внешняя и внутренняя экология, социальные факторы) на формирование болезни у детей, проживающих в городе и сельской местности.

Научная новизна.

В работе впервые проведена комплексная оценка эколого-гигиенических, медико-социальных, биологических и наследственных факторов риска формирования бронхиальной астмы у детей, проживающих как в условиях мегаполиса, так и в сельском районе Северо-Западного региона РФ в рамках одномоментного поперечного (кросс-секциального) исследования с применением метода случайной выборки.

Получены новые данные об истинном уровне общей заболеваемости бронхиальной астмой, проведено их сравнение с данными медицинской статистики в России, изучаемом

регионе и районе исследования. По результатам углубленных исследований и проведенной верификации диагноза выявлена степень совпадения и расхождения с диагнозами, установленными в районных поликлиниках по месту жительства детей.

Выявлены ведущие экзогенные и эндогенные факторы риска, влияющие на распространенность заболевания у детей в зависимости от их пола и места проживания.

Впервые проведена сравнительная характеристика эколого-гигиенических, медико-социальных, биологических и наследственных особенностей проживания и развития детей, страдающих бронхиальной астмой различной степени тяжести.

Практическая значимость. Определяется результатами исследования, позволившими представить в учреждения здравоохранения объективную информацию об истинной распространенности бронхиальной астмы у детей, проживающих в условиях мегаполиса и сельского региона. Выявление значимых эколого-гигиенических, медико-социальных, биологических и наследственных факторов риска формирования заболевания позволило обосновать комплекс профилактических мероприятий, направленных па снижение уровня воздействия этих факторов.

Работа выполнялась в рамках целевой программы Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Эпидемиология хронических болезней органов дыхания нетуберкулезной этиологии у детей в регионе с развитой инфраструктурой па примере г. Санкт -Петербурга и Ленинградской области» № гос. регистрации

8.08.01 020/022/001.

Результаты диссертационной работы нашли использование при подготовке следующих методических пособий и рекомендаций, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития РФ:

-Эпидемиологические подходы к изучению распространенности рецидивирующих и хронических бронхолегочных заболеваний у детей на примере г. Санкт -Петербурга (методические рекомендации), СПб, 2004;

-Расчет прямых и косвенных затрат на лечение хронических и рецидивирующих болезней органов дыхания у детей на примере г. Санкт -Петербурга ( новые медицинские технологии), СПб, 2005.

Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры пропедевтики детских болезней с курсом общего ухода Саикт -Петербургской Государственной Педиатрической Медицинской Академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнение показателей общей заболеваемости, полученных в результате проведенного исследования и данных официальной статистики свидетельствовало о существующей гиподиагностике и поздней диагностике бронхиальной астмы у детей;

2. Распространенность бронхиальной астмы у детей в Санкт -Петербурге достоверно превышает распространенность этого заболевания среди детского населения Ленинградской области;

3. В обоих регионах в структурной характеристике бронхиальной астмы у детей преобладали легкие формы заболевания; среднетяжелые и тяжелые формы бронхиальной астмы встречались в городском районе в 2,5, а в сельском в 4 раза реже по сравнению с легким течением заболевания;

4. В обоих регионах ведущая роль в формировании и распространенности бронхиальной астмы у детей принадлежала следующим факторам: отягощенная атопическая наследственность по материнской и отцовской линиям, атопический дерматит и раннее искусственное вскармливание на первом году жизни, дебют ОРВИ в раннем возрасте, частые и осложненные ОРВИ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии и клинической аллергологии -врачу общей практики» (X Булатовские чтения) (Санкт-Петербург, 2005); II Конгрессе Евроазиатского респираторного общества и XVI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт -Петербург, 2006); Российской конференции «Болезни мелких бронхов у детей» (Санкт -Петербург, 2006); Конгрессе для врачей Санкт -Петербурга « От научных исследований к практической пульмонологии» (Санкт -Петербург, 2008); научно-практической конференции «Актуальные вопросы пульмонологии и клинической аллергологии -врачу общей практики» (XII Булатовские чтения) (Санкт-Петербург, 2008).

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главе, посвященной программе и методам исследования, четырех глав, представляющих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 165 страницах, иллюстрирована 28 таблицами и 12 рисунками. Список литературы включает 176 источников, из них 111 отечественных и 65 зарубежных авторов.

Материалы и методы

Программа исследования включала следующие направления: изучение социально-экономических и гигиенических условий проживания исследуемых семей в обоих регионах; изучение медико-социальных, биологических и наследственных особенностей развития детей в исследуемых семьях; проведение углубленного обследования детей с предположительным диагнозом «бронхиальная астма», определения степени тяжести и варианта заболевания, выявления социально-гигиенических, наследственных и биологических особенностей развития детей с различными вариантами степени тяжести заболевания в двух регионах; определение ведущих эколого-гигиенических, медико-социальных, биологических и наследственных факторов риска, влияющих на уровень распространенности бронхиальной астмы у детей как в целом, так и в зависимости от пола ребенка; анализ общей и первичной заболеваемости детей бронхиальной астмой па выбранных административных территориях.

Исследование проводилось на территории Василеостровского административного района г. Санкт -Петербурга и г. Всеволожска Ленинградской области.

При проведении эпидемиологического исследования была использована методика одномоментного поперечного (кросс-секциального) исследования с применением метода случайной выборки.

Объектом исследования явились дети и подростки в возрасте от 1 месяца до 18 лет, компактно проживающие на территории двух педиатрических участков Василеостровского района г. Санкт -Петербурга и г. Всеволожска Ленинградской области соответственно.

Для изучения социально-экономических и гигиенических условий проживания исследуемых детей, биологических и наследственных особенностей их развития в лаборатории детской пульмонологии НИИ пульмонологии СПбГМУ им. академика И.П. Павлова была разработана информационно-исследовательская форма-анкета, включающая 63 признака (паспортные данные, вопросы о социальном статусе семьи и её составе, жилищно-бытовых условиях, особенностях наследственного анамнеза, характере течения беременности и родов, состоянии здоровья ребенка в периоде новорожденное™ и на первом году жизни, дебюте и частоте ОРВИ и т.д.)

Проведен анализ 1520 анкет детей, проживающих в Санкт -Петербурге и 1502 детей, проживающих в Ленинградской области. Проанализировано 19760 и 19526 социально-экономических параметра в обоих регионах соответственно, а также 21280 и 21028 гигиенических параметра в г. Санкт -Петербурге и г. Всеволожске. Количество

проанализированных биологических и наследственных единиц информации составило в г. Санкт -Петербурге 71440, а в г. Всеволожске -70594.

После проведения анализа данных, полученных путем анкетирования, была выделена группа детей в составе 273 человек с предположительным диагнозом «бронхиальная астма». После углубленного обследования, проводившегося на базе детской поликлиники №24 Василеостровского района, детской консультации ЦРБ г. Всеволожска и отделения пульмонологии ЛОГУЗ «Детская клиническая больница» диагноз был подтвержден у 112 детей, проживающих в Василеостровском районе г. Санкт -Петербурга и 56 детей, проживающих в г. Всеволожске Ленинградской области. К контрольной группе были отнесены дети, которые имели респираторные заболевания верхних дыхательных путей не более 4 раз в год, и не имевшие заболеваний нижних дыхательных путей. Данную группу составил 1361 ребенок в Василеостровском районе г. Санкт -Петербурга и 1366 детей в г. Всеволожске.

Материалом для экологической оценки районов исследования послужили данные Центра Госсанэпиднадзора г. Санкт -Петербурга и Центра гигиены и эпидемиологии Ленинградской области.

Материалом для оценки общей и первичной заболеваемости детей бронхиальной астмой в изучаемых районах исследования, а также в Санкт -Петербурге и Ленинградской области, послужили данные отчетных форм государственного статистического наблюдения лечебно-профилактических учреждений, на базе которых проводилось исследование, а также материалы Медицинского Информационно-Аналитического Центра при Комитете по здравоохранению г. Санкт -Петербурга.

Для проверки гипотез о значении комплекса эколого-гигпенических, медико-социальных, биологических и наследственных факторов риска формирования и распространения бронхиальной астмы среди детского населения, а также для уточнения силы влияния этих факторов формировалась модель из репрезентативной по численности группы детей, страдающих бронхиальной астмой и группы детей, отнесенных к «условно здоровым», то есть не болевших вообще или болевших только редкими респираторными заболеваниями. При обработке данных оценивали характеристики распределения субъектов исследования, а также рассчитывали показатель отношения шансов OR (Odds Ratio) по показателям частоты, интенсивности и продолжительности взаимодействия субъекта с патогенным фактором. Достоверными считались результаты, при которых значение коэффициента 0R>1 и минимальный 95% доверительный интервал (95%ДИ) >1.

Статистическая обработка полученных данных и расчет важнейших эпидемиологических ассоциаций выполнялись на персональном компьютере IBM PC

Pentium 4 с использованием статистической программы Epilnfo 3.4.3. и прикладной программы «Биостатистика» (Гланц С., 1998). Статистическая достоверность выявленных ассоциаций оценивалась на основе критерия х-квадрат с коррекцией по Йейтсу и на основе точного метода Фишера (при р<0,05 различия считали достоверными), а также на основе критерия Стьюдента для проверки гипотезы о различии средних значений для двух вариационных рядов. Коррекция выявленных ассоциаций по влиянию возможных искажающих факторов осуществлялась методом стратификации и многофакторной статистической регрессии.

Результаты исследования

На территории Василеостровского района г. Санкт -Петербурга сосредоточено большое количество крупных промышленных предприятий, являющихся основными стационарными источниками загрязнения атмосферного воздуха: ТЭЦ-1 АО «Ленэнерго», ЗАО «Завод им. Козицкого», ОАО «Балтийский завод» и другие. На территории района имеются магистрали городского значения: Большой, Малый и Средний проспекты, улица Наличная, Кораблестроителей. Последние две улицы входят в зону исследуемой административной территории. По данным «Центра гигиены и эпидемиологии в городе Санкт -Петербурге» (зам.гл.врача д.м.н. К.Б. Фридман), в 2002-2003 гг. район занял 5 ранговое место в городе по уровню загрязнения фенолами, а индекс загрязнения атмосферного воздуха по диоксиду азота составил в 2005 году более 20%. Процент превышения нестандартных проб по пыли обусловлен, в основном, количеством неудовлетворительных проб, отобранных на магистралях района, что подтверждает ведущую роль автотранспорта в загрязнении атмосферного воздуха. Измерения характеристик уличного потока улично-дорожной сети Василеостровского района показали, что суточная интенсивность движения в 2006 г. составляла более 52000 авт/сутки, что превышает изначально заложенную интенсивность при проектировании автомагистралей. Положение усугубляется и «островным» расположением района: с остальными районами города он связан двумя мостами, что неизбежно приводит к скоплению автотранспорта на магистралях.

В г. Всеволожске производство представлено лишь предприятиями легкой и пищевой промышленности, и по данным отдела социально-гигиенического мониторинга центра гигиены и эпидемиологии Ленинградской области (зав. к.м.н. А.Ю. Ломтев), в 2006 г. в районе отмечалось снижение загрязнения атмосферного воздуха, а сам г. Всеволожск не попадал под воздействие химических веществ, загрязняющих атмосферный воздух в концентрациях от 1 до 2 ПДК, что значительно отличает его от Василеостровского района г. С.-Петербурга.

Согласно нашим исследованиям, 25% детей Василеостровского района и 17%(р<0,001) г. Всеволожска проживали в санитарно-защитных зонах предприятий, и более двух третей детей в обоих регионах проживали на расстоянии от 15 до 50 метров от автомагистрали. Вблизи парков и скверов, то есть крупных массивов зеленых насаждений, проживали 18% детей в Ваеилеостровском районе и 29% детей г. Всеволожска (р<0,001).

Таким образом, сопоставляя экологическую обстановку двух различных территорий, следует отметить, что уровень загрязнения атмосферного воздуха в Ваеилеостровском районе выше в сравнении с аналогичными показателями Всеволожского района, так как на территории городского района имеются магистрали городского значения, крупные промышленные предприятия, уплотненная жилищная застройка.

При сравнении уровня общей заболеваемости бронхиальной астмой детей Василеостровского района, Санкт -Петербурга в целом с показателями по Российской Федерации по данным обращаемости, выяснилось, что за период с 2003 по 2007 год показатели общей заболеваемости детей Санкт -Петербурга были, как правило, выше среднероссийских, и несколько выше, чем в Ваеилеостровском районе (за период 20032007 гг. в Санкт -Петербурге этот показатель составил в среднем 2,44±0,074%, а в Ваеилеостровском районе 1,73±0,018%). В г. Всеволожске показатели общей заболеваемости детей бронхиальной астмой за период 2003-2007 гг. составили 1,22±0,117% и были достоверно ниже (р<0,05) среднероссийских показателей, а также показателей по Ленинградской области в целом.

При изучении распространенности бронхиальной астмы у детей с использованием информационно-исследовательской формы-анкеты было выявлено, что распространенность заболевания в Ваеилеостровском районе составила 7,4%, а в г. Всеволожске 3,7% (р<0,001); таким образом, полученные показатели отличались практически в 3 раза от данных официальной статистики.

В Санкт -Петербурге в исследуемой группе количество мальчиков достоверно (р<0,05) превышало число девочек, составляя, соответственно, 61,6% и 38,4%, в г. Всеволожске среди детей с бронхиальной астмой мальчиков так же было больше, чем девочек (54,0% и 46,0% соответственно).

В обоих регионах заболевание было выявлено уже в младшей возрастной группе (1-3 года), в более старших возрастных группах частота диагностированной бронхиальной астмы постепенно увеличивалась, достигая в Санкт -Петербурге максимальной отметки в старшей подростковой группе, а в г. Всеволожске -в возрастной группе 8-10 лет и 15-17 лет (рис.1).

45,00% 40,00% 35.00% 30,00% 25,00% 20,00% 15,00% 10,00% 5,00% 0,00%

В от 1 г.до 3 л. □ от 4 до 7 л. □ от 8 до 10 л.

С от 11 до 14 л. И от 15 до 17 л.

Рис. 1. Структурная характеристика бронхиальной астмы по возрасту

При комплексном исследовании социально-экономических и гигиенических условий проживания детей выяснилось, что в С.-Петербурге дети с бронхиальной астмой достоверно реже (р<0,05) по сравнению с контрольной группой проживали в полных семьях, а также эти дети достоверно чаще (р<0,05) проживали на площади, не соответствующей санитарным нормам. В г. Всеволожске 5% детей с бронхиальной астмой проживали в домах с печным отоплением. Более половины семей в обоих регионах содержала домашних животных, причем достоверно чаще (р<0,05), чем в соответствующих контрольных группах. В С.-Петербурге достоверно чаще по сравнению с контрольной группой (р<0,05) встречались дети, начавшие школьное образование в шестилетнем возрасте. При анализе материального положения семей выяснилось, что в С.-Петербурге дети с бронхиальной астмой чаще, по сравнению с г. Всеволожском (р<0,05), проживали в семьях с уровнем дохода на человека, превышающим прожиточный минимум.

В С.-Петербурге на вопрос о наличии какой-либо аллергической реакции в анамнезе положительно ответили 42,8% матерей детей с бронхиальной астмой (в контрольной группе 14,0%; р<0,001), а в г. Всеволожске-41,2% матерей (в контрольной группе 11,0%; р<0,001). У 30,3% отцов детей с бронхиальной астмой в С.-Петербурге также отмечалась в анамнезе какая-либо аллергическая реакция (в контрольной группе у 5,9%; р<0,05 ), а в г. Всеволожске у 22,0% отцов (в контрольной группе у 5,6%; р<0,05).

В целом, как неблагополучное, протекание беременности оценили 42,2% матерей детей с бронхиальной астмой в С.-Петербурге и 53,6% в г. Всеволожске (в обоих регионах достоверно чаще (р<0,05) по сравнению с контрольными группами).

При анализе особенностей периода новорожденное™ выяснилось, что во всех анализируемых группах встречались неблагополучные проявления периода

новорожденное™ гипокеически -ишемические поражения ЦНС, гипоксия в родах, затяжная желтуха, однако достоверных различий в группах детей-астматиков по сравнению с контрольными группами выявить не удалось. В то же время в г. Всеволожске достоверно чаще по сравнению с контрольной группой( р<0,05) встречались дети, родившиеся с весом более 4000 г.

В обоих регионах у детей с бронхиальной астмой на первом году жизни чаще по сравнению с контрольными группами выявлялись аллергические кожные проявления (р<0,05) и искусственное вскармливание (р<0,05).

В результате эпидемиологического исследования были выявлены факторы риска формирования бронхиальной астмы у детей. Значимые эколого-гигиенические и медико-социальные факторы риска представлены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1

Основные эколого-гигиенические и медико-социальные факторы риска (Василеостровский район, г. С.-Петербург)

Факторы риска ОИ 95% ДИ

Проживание на расстоянии от 16 до 50 м от автомагистрали 17,8 3,8-84,4*

Жилая площадь до 6 кв.м на человека 10,5 3,9-28,6*

Проживание в коммунальной квартире 8,4 1,3-51,1*

Начало посещения школы с 6 лет 3,9 1,5-10,1*

Неполная семья (воспитывает мать) 2,2 1,4-3,9*

Наличие домашних животных 1,6 1,1-2,4*

*-достоверно при нижней границе 95% ДИ >1

Таблица 2

Основные эколого-гигиенические и медико-социальные факторы риска (г. Всеволожск, Ленинградская область)

Факторы риска ОЛ 95% ДИ

Печное отопление 23,1 5,6-117,1*

Неполная семья (воспитывает отец) 21,0 1,9-240,1*

Содержание кошек 2,8 1,6-4,8*

Сырость в доме 1,2 0,5-2,7

Содержание птиц 1,1 0,2-5,3

*-достоверно при нижней границе 95% ДИ >1

Основные биологические и наследственные факторы риска формирования бронхиальной астмы у детей представлены в таблицах 3 и 4.

Таблица 3

Основные наследственные и биологические факторы риска (Василеостровский район, г. С.-Петербург)

Факторы риска ОИ 95% ДИ

Частота ОРВИ более 4 раз в год 11,1 6,0-20,6*

Бронхиальная астма у отца 8,9 3,9-19,4*

Аллергические заболевания у отца 5,5 3,3-8,9*

Атопический дерматит у матери 4,9 3,1-7,5*

Дебют ОРВИ до 6 месяцев 4,5 1,3-15,4*

Бронхиальная астма у матери 3,7 1,7-7,5*

Иск. вскармливание на 1-м г.жизни 2,6 1,6-4,5*

Возраст матери младше 19 лет 2,6 1,2-6,0*

Кожные аллергические заболевания на 1-м году жизни 2,0 1,3-3,0*

"■-достоверно при нижней границе 95% ДИ >1

Таблица 4

Основные наследственные и биологические факторы риска (г. Всеволожск, Ленинградская область)

Факторы риска ОИ 95% ДИ

Аллергический ринит у отца 25,9 5,7-117,9*

Бронхиальная астма у родственников отца 13,6 7,0-26,0*

Дебют ОРВИ до 6 месяцев 9,0 1,9-42,2*

Бронхиальная астма у матери 8,2 2,6-22,6*

Осложнения ОРВИ 5,8 3,0-11,5*

Кожные аллергические заболевания на первом году жизни 4,9 2,8-8,5*

Вес при рождении >4000 г 3,4 1,2-11,8*

Неблагополучное протекание беременности 2,3 1,3-4,0*

♦-достоверно при нижней границе 95% ДИ >1

Были выявлены особенности формирования и распространения бронхиальной астмы у детей в зависимости от пола. В С.-Петербурге на формирование заболевания у мальчиков большее влияние оказывала бронхиальная астма у матери (ОЯ=4,5), хронический бронхит (ОЯ=2,4) или атопический дерматит (011=6,4) у родственников, а у девочек- бронхиальная астма у отца (011=9,6), патологическое протекание периода новорожденности(011=2,5) и кожные проявления аллергии на первом году жизни (011=2,2). В г. Всеволожске мальчики в большей степени, по сравнению с девочками, были подвержены влиянию лекарственной аллергии у матери (01^=7,9), осложнений ОРВИ (011=7,6), патологического протекания периода новорожденное™ (011=3,9), а девочки -влиянию кожных аллергических реакций на первом году жизни (011=5,8), аллергических заболеваний родителей (011=9,5), кожных заболеваний у родственников (011=4,3).

В обоих регионах в анализируемых группах больных преобладали дети с легкой степенью течения заболевания, причем число таких детей было достоверно выше числа детей со средней и тяжелой степенью заболевания (р<0,05) (рис.2). В С.-Петербурге диагноз «бронхиальная астма легкой степени тяжести» был установлен нами впервые

после углубленного обследования у 34 детей (30,3%), а в г. Всеволожске у 16 детей (28,5%). Диагноз «бронхиальная астма средней степени тяжести» был установлен впервые у 4 детей (3,6%), а в г. Всеволожске у 1 ребенка (1,8%).

90,00% 80,00% 70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% • 10,00% 0,00%

70,00%

3

з

. _ ц ш

!,00%

00%

С.-Петербург

—сси—

I! * I I

Всеволожск

О Легкая

□ Средняя

□ Тяжелая

Рис.2.Структурная характеристика бронхиальной астмы по степени тяжести В обоих регионах в младшей возрастной группе встречалась только легкая форма бронхиальной астмы, а тяжелая форма заболевания впервые отмечалась в С.-Петербурге в возрастной группе 8-10 лет, а в г. Всеволожске -в возрастной группе 11-14 лет (рис.3 и 4).

Наследственная отягощенность по атопическим заболеваниям по обеим линиям чаще прослеживалась в обоих регионах у детей с тяжелой формой заболевания ( в 55,5% случаев в С.-Петербурге и 100,0% случаев в г. Всеволожске, а у детей с легкой и средней степенью течения заболевания большее значение, по-видимому, имела наследственная отягощенность по материнской линии (в 43,6% случаев в С.-Петербурге и 41,0% случаев в г. Всеволожске). Вскармливание на первом году жизни было у детей с легкой формой заболевания преимущественно грудное ( в С.-Петербурге-51,2%, во Всеволожске-56,5%), однако у детей с тяжелой формой бронхиальной астмы чаще отмечалось раннее смешанное и искусственное вскармливание (77,7% и 100% соответственно). Распространенные проявления атопического дерматита до года чаще отмечались у детей с тяжелой степенью бронхиальной астмы (в 75,0% случаев в С.-Петербурге и 100,0% случаев в г. Всеволожске), а локальные -у детей с легкой формой заболевания (67,8% в С.Петербурге и 73,3% в г. Всеволожске). Дебют заболевания при тяжелом его течении выявлялся в более раннем возрасте (1-2 года и даже до года ), а бронхиальная астма легкой степени тяжести дебютировала чаще всего в возрасте 2-3 года и старше.

Известно, что атопический механизм заболевания подтверждается стандартной процедурой аллергообследования, причем этот механизм выявляется у 80-90% больных, страдающих бронхиальной астмой (Балаболкин И.И., 2003). В ходе настоящего

исследования выясиилось, что повышенный уровень Е выявлен у 95 (90,4%) детей в С.Петербурге и у 47 (94,0%) детей в г. Всеволожске. У большинства детей присутствовала бытовая (к клещам-дерматофагоидам и домашней пыли) и эпидермальная сенсибилизация, а также сенсибилизация к пыльце (деревьев, злаковых и сорных трав) и к многочисленным пищевым и грибковым аллергенам. У детей, проживающих в г. Всеволожске, чаще, чем в С.-Петербурге, отмечалась сенсибилизация только к пыльце (20,0% и 11,5% соответственно). У всех детей с тяжелой формой бронхиальной астмы отмечалась поливалентная (бытовая, эпидермальная и пыльцевая) сенсибилизация.

100%, 80% 60% 40% 20% 0% — У''-' - II - 1

1-3 г. 4-7 г. 8-10 г. 11-14 л 15-18 л.

□ Тяжелая 9,00% 7,50% 7,00%

И Средняя 40,00% 25,00% 20,00% 22,50%

О Легкая 100,00°/ 60,00% 66,00% 72,50% 70,50%

□ Тяжелая

□ Средняя

□ Легкая

Рис.3. Структурная характеристика бронхиальной астмы по степени тяжести в зависимости от возраста в С.-Петербурге

100%, ✓

80%

60%

40%

20%

0%

1-3 г. 4-7 л. 8-10 л. 11-14 15-17

л. л.

□ Тяжелая 8,00% 5,5

м Средняя 40% 11% 17% иТбо%

ш Легкая 100% 60% 89% 75,00% 83,50%

о Тяжелая в Средняя в Легкая

Рис.4. Структурная характеристика бронхиальной астмы по степени тяжести в зависимости от возраста в г. Всеволожске

Выводы

1. Определена истинная распространенность бронхиальной астмы в детской популяции среди городского и сельского населения, которая составила в С.-Петербурге 7,4%, и в г.Всеволожске-3,7%. Полученные данные в обоих регионах в 3 раза превышают данные официальной статистики. При изучении распределения общей заболеваемости по возрасту обнаружены различия в зависимости от места жительства. В обоих исследуемых регионах бронхиальная астма выявлялась уже в младшей возрастной группе (1-3 года), затем в С.-Петербурге распространенность заболевания постепенно увеличивалась с возрастом детей и была максимальной в старшей возрастной группе, в то же время в г. Всеволожске максимальная частота заболевания отмечалась в возрасте 8-10 лет и 15-17 лет, снижаясь в возрастной группе 11-14 лет.

2. У трети детей, как в городе, так и в сельской местности, несмотря на длительно существующие клинические симптомы болезни, бронхиальная астма не была диагностирована своевременно, и диагноз был установлен только в результате проведенного обследования.

3. В обоих регионах преобладала легкая степень тяжести бронхиальной астмы, которая составляла 70-82% от всех случаев. Бронхиальная астма тяжелой степени в 2 раза чаще была диагностирована в городском регионе по сравнению с сельским (8,01;;, п 3,8% соответственно). II в городском, п в сельском регионе у детей, страдающих тяжелой бронхиальной астмой, чаще прослеживалась наследственная отягощепность по атопии по обеим линиям, а у детей с легким и среднетяжелым течением заболевания чаще отмечалась наследственная отягощепность по атопнческим заболеваниям по материнской линии.

4. Атопический механизм формирования заболевания был подтвержден у 90% детей. Аллергическая реакция к домашней пыли, клещам-дерматофагоидам, эпидермальным аллергенам была ведущей в спектре сенсибилизации. Среди детей, проживающих в сельском регионе, чаще, чем среди жителей города, выявлялась сенсибилизация к пыльце растений.

5. Ведущие биологические и наследственные факторы риска формирования бронхиальной астмы в исследуемых регионах различались. Так, в городском регионе этими факторами были: частые ОРВИ, начинающиеся в более раннем возрасте, аллергические заболевания у родителей и родственников, раннее искусственное вскармливание, атопический дерматит на первом году жизни, а среди детей,

проживающих в сельском регионе-броихиальная астма и аллергический ринит у родственников, раннее начало и осложненное течение ОРВИ.

6. Основные эколого-гигиенические и медико-социальные факторы риска формирования бронхиальной астмы, действующие в городском и сельском регионе, также отличались. В С.-Петербурге преимущественное влияние оказывали неудовлетворительные жилищные условия (коммунальные квартиры и низкая обеспеченность жилой площадью в расчете на человека), а в г. Всеволожске -печное отопление в доме. Общими факторами риска развития болезни являлись неполная семья и содержание в доме домашних животных.

7. В обоих регионах и во всех возрастных группах среди больных бронхиальной астмой преобладали мальчики. Установлена различная сила воздействия биологических и наследственных факторов риска в зависимости от пола детей, проживающих в разных регионах. На мальчиков, проживающих в С.-Петербурге, влияющими факторами были наличие бронхиальной астмы, атопического дерматита и хронического бронхита у родственников, на девочек - патологическое протекание периода новорожденности и кожные проявления аллергии на первом году жизни. Мальчики, проживающие в г. Всеволожске, были более подвержены влиянию материнской лекарственной аллергии, осложненного течения ОРВИ и неблагополучного протекания периода новорожденности, на девочек оказывали большее влияние атопический дерматит на первом году жизни, аллергические и кожные заболевания родителей и родственников.

Практические рекомендации

1. У значительного числа детей диагноз « бронхиальная астма» устанавливается с опозданием на несколько лет, для своевременной диагностики этого заболевания практическим врачам рекомендуется использовать разработанную нами анкету для родителей, включающую сведения о симптомах болезни, данных анамнеза, наследственности, социального статуса семьи и жилищно-бытовых условиях. Использование анкеты улучшает диагностику бронхиальной астмы у детей на 30% чаще, чем в настоящее время, а также позволяет сформировать группу риска развития болезни и в дальнейшем провести углубленное обследование ограниченного числа больных, относящихся к группе риска, для подтверждения диагноза.

2. Данные официальной статистики, основанные на обращаемости, не соответствуют истинной распространенности болезни. Финансовые затраты по организации лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение распространенности бронхиальной астмы, должны планироваться на основе результатов эпидемиологических исследований, включающих анкетирование родителей,

формирование группы риска и последующее углубленное обследование детей, составляющих эту группу для заключительной диагностики.

3. Обоснование мероприятий и финансовых затрат, направленных на снижение силы воздействия факторов риска формирования бронхиальной астмы, должно проводится с учетом биологических и наследственных особенностей развития ребенка, а также эколого-гигиенических и медико-социальных условий проживания семьи.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Богданова A.B., Карелин А.О., Глушкова A.B., Бойцова Е.В., Арестова Н.Е., Онучин H.A., Старевская C.B. О распространенности и половом распределении бронхолегочных заболеваний у детей крупного промышленного города // Материалы Ш-го Европейского конгресса и 14-го Национального конгресса по заболеваниям органов дыхания -Москва- 2004- С.443.

2. Арестова Н.Е, Бойцова Е.В., Богданова A.B., Голобородько М.М., Коновалова JI.E. Распространенность и клинические особенности бронхиальной астмы у детей Ленинградской области // Областная детская клиническая больница: клинико-диагностические и организационные проблемы. Сб. научных трудов под ред. д.м.н., проф. В.И. Пуринь. Том 4- СПб.- 2008- С.224-230.

3. Голобородько М.М., Богданова A.B., Арестова Н.Е., Бойцова Е.В.. Эпидемиологические аспекты болезней мелких бронхов у детей на примере Санкт -Петербурга // Областная детская клиническая больница: клинико-диагностические и организационные проблемы. Сб. научных, трудов под ред. д.м.н., проф. В.И. Пуринь. Том 4- СПб.- 2008- С. 432-436.

4.Арестова Н.Е., Бойцова Е.В., Богданова A.B. Распространенность и факторы риска формирования бронхиальной астмы у детей в крупном промышленном центре (Санкт-Петербург) и в сельской местности (Ленинградская область) // Материалы 18 Национального Конгресса по болезням органов дыхания- Екатеринбург- 2008- С.232.

5. Голобородько М.М., Богданова A.B., Арестова Н.Е., Старевская C.B., Федотова О.В., Бойцова Е.В., Власов И.Г.. Эпидемиологические аспекты болезней мелких бронхов у детей в Северо-Западном регионе России // Материалы 18 Национального Конгресса по болезням органов дыхания- Екатеринбург- 2008-С.227.

6.Голобородько М.М., Богданова A.B., Арестова Н.Е., Бойцова Е.В., Онучин H.A., Старевская C.B., Федотова О.В. Эпидемиологические аспекты болезней мелких бронхов у детей // Медлайн-экспресс-2008-№5(199)-С.46-50.

7. Арестова Н.Е., Бойцова Е.В., Голобородько М.М., Богданова A.B., Орлова Г.П.. Распространенность и факторы риска формирования бронхиальной астмы у детей в

регионе с развитой инфраструктурой на примере Санкт -Петербурга и Ленинградской области // Проблемы клинической медицины-2009- №1(17)-С. 71-77.

8. Арестова Н.Е., Бойцова Е.В., Голобородько М.М., Богданова A.B., Орлова Г.П. Эпидемиологические и клинические особенности бронхиальной астмы у детей в городском и сельском регионе ( на примере Санкт -Петербурга и Ленинградской области) // Уральский медицинский журнал-2009-№1( 55) С. 102-108.

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97

Подписано в печать 14.04.2009. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 4284Ь.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.:(812)550-40-14 Тел./факс: (812) 297-57-76