Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Распространенность, факторы риска и профилактика рака желудка у населения Монголии.

ДИССЕРТАЦИЯ
Распространенность, факторы риска и профилактика рака желудка у населения Монголии. - диссертация, тема по медицине
Цэгмэд, Самбуу нет Иркутск 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Оглавление диссертации Цэгмэд, Самбуу нет :: 2012 :: Иркутск

ВВЕДЕНИЕ 4-

Глава 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ПРОФИЛАКТИКА РАКА ЖЕЛУДКА (Обзор литературы)

1.1. Профилактика рака желудка - проблема гигиены

1.2. Распространенность рака желудка на разных континентах 9

1.3. Вероятные факторы риска рака желудка

Генетическая и экзогенная восприимчивость, пол, возраст, курение, алкоголь, биогеохимические факторы, питание, поведенческие факторы питания, предраковые заболевания желудка) 12

1.4. Роль питания в профилактике рака желудка 30

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Обьём исследований

2.2. Описательный метод исследования 33

2.3. Метод прогнозирования 34

2.4. Санитарно-гигиенические исследования некоторых показателей питьевой воды 36

2.5. Метод эколого-гигиенического картографирования 38

2.6. Метод исследования «случай-контроль» 40

2.7. Метод статистической обработки исследований

Глава 3. РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ РАКА ЖЕЛУДКА У НАСЕЛЕНИЯ МОНГОЛИИ

3.1. Онкозаболеваемость 42

3.2. Динамика заболеваемости населения раком желудка по регионом за 2000 г-2010 г. 50

3.3. Прогноз заболеваемости раком желудка населения Монголии до 2020 г.

Глава 4. ФАКТОРЫ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РАКОМ ЖЕЛУДКА У НАСЕЛЕНИЯ МОНГОЛИИ

4.1. Гигиеническая оценка минерального состава питьевой воды как фактора риска онкопатологии пищеварительной системы у населения Монголии. общая минерализация, общая жесткость, цинк, медь, марганец, кобальт, железо, мышьяк) 61

4.2. Оценка взаимосвязи между заболеваемостью раком желудка и некоторыми показателями качества воды

4.2.1 Результаты корреляционного анализа 85

4.2.2. Результаты многофакторного регрессионного анализа 87

4.3. Гигиенический анализ онкологической патологии среди населения Монголии в связи с характером питания

4.3.1. Сопоставление частоты и интенсивности влияния факторов риска рака желудка у мужчин и женщин 91

4.3.2. Сопутствующие заболевания 96

4.3.3. Множественний логистический регрессионний анализ 99

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ ПРОФИЛАКТИКИ ОНКОПАТАЛОГИИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ У НАСЕЛЕНИЯ МОНГОЛИИ 101

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Цэгмэд, Самбуу нет, автореферат

Актуальность проблемы

В мире ежедневно у многих людей обнаруживается патология желудочно-кишечного тракта. Обращает на себя внимание статистика онкологической заболеваемости. Она ухудшается вопреки всем усилиям ученых, постоянно работающих над созданием и усовершенствованием методов борьбы с онкологическими заболеваниями [ 1,2,3,4].

На фоне повсеместного роста онкологической заболеваемости вот уже четверть века в разных регионах планеты наблюдается неуклонное снижение частоты рака желудка. Гигиенисты видят причину этого явления в улучшении питания и быта людей. Конечно, не во всех странах уровень заболеваемости раком желудка одинаков. Наиболее высоким остается он в Китае, Южной Корее и Японии - порядка 150-90 случаев и крайне низким в США - всего 5 случаев на 100 тыс.населения [5,7].

В мире найдется немного стран, где, в противоречие с общей тенденцией убыли рака желудка, регистрировался бы его рост. Монголия -одна из таких стран. Своеобразия сложившейся ситуации придает и тот факт, что на долю рака желудка приходится всего 1/5 часть всех злокачественных опухолей пищеварительного тракта. 2010 г отмечено 22,5 случаев рака желудка на 100 тыс.населения. По масштабам распространенности первичный рак печени занимает лидирующее место. В этом плане Монголия является уникальным плацдармом для гигиенических и онкоэпидемиологических исследований. Во-первых, до сих пор остается много неясного в проблеме региональных особенностей распространения рака желудка. Это связано с определенными трудностями получения достоверных сведений о частоте злокачественных опухолей из-за имеющихся недочетов диагностики и регистрации всех случаев рака. Во-вторых, все еще не сложилось четкого представления об определяющих факторах риска учащения рака желудка. В-третьих, не предпринималось сколько-нибудь серьезных исследований, могущих опровергнуть или, наоборот, подтвердить мнение о потенциально канцерогенной опасности питьевой воды различного минерального состава в возникновении опухолей желудка и печени. И, наконец, несмотря на единодушие ученых разных стран о важной роли питания в развитии рака желудка, отсутствуют сведения о возможной связи его с распространенностью выраженных форм пищевых дисбалансов.

Все изложенное выше явилось обоснованием выбора данного научного направления.

Цель исследования

Изучить распространённость, выявить факторы риска и разработать гигиенические принципы профилактики рака желудка для населения Монголии.

Задачи исследования

1. Изучить распространённость и региональные особенности развития рака желудка у населения Монголии.

2. Дать гигиеническую оценку показателей качества питьевой воды в соответствии с ГОСТом (общая минерализация, общая жесткость, содержание железа, меди, цинка, марганца, кобальта и мышьяка) и проанализировать её взаимосвязь с развитием изучаемой патологии.

3. Выявить и оценить факторы риска развития рака желудка среди населения Монголии.

4. Обосновать основные направления профилактической работы, направленной на снижение заболеваемости раком желудка.

Научная новизна исследования

1. На основании изучения онкологической заболеваемости раком желудка среди населения Монголии дана прогнозная оценка ее развития и составлены картограммы региональной распространенности изучаемой патологии.

2. Изучен гигиенический аспект распространенности рака желудка в связи с некоторыми показателями качества питьевой воды (общая минерализация, общая жесткость, содержание железа, меди, цинка, марганца, кобальта и мышьяка).

3. Исследована взаимосвязь онкологической патологии с факторами риска возникновения рака желудка.

4. Обоснованы факторы, способствующие снижению частоты рака желудка.

Практическая значимость исследования

1. Изученная региональные особенности и распространённости рака желудка за последние 11 лет в Монголии может служить научной основой необходимых мероприятий для ранней диагностики, профилактических и лечебных мер борьбы с этим недугом в Монголии.

2. Результаты гигиенической оценки содержания мышьяка в питьевой воде были использованы при разработке ГОСТ 0900-2005 «Вода питьевая», что позволяет осуществлять контроль качества воды и оценить ее пригодность для питьевых целей.

3. Включение алиментарного компонента и других атрибутив в комплекс антиканцерогенных мер будет способствовать совершенствованию профилактики и повышению общего уровня здоровья населения.

Положения, выносимые на защиту

1. На основании проведенных исследований выделены регионы повышенного риска развития рака желудка в Монголии, требует принятия действенных мер по устранению факторов риска развития данной патолгии.

2. Показатели общей минерализации питьевой воды коррелируют с региональными различиями частоты рака желудка.

3. Одним из основных факторов риска развития рака желудка могут быть предраковые заболевания, стоматологическая патология и злоупотребление алкоголем.

4. Проанализированы и обоснованы основные направления профилактической работы рака желудка для населения Монголии.

Внедрение результатов работы в практику

1. В стандарте «Питьевая вода» (ГОСТ 0900-2005), утвержденном в 2005 году, обоснована и утверждена предложенная нами ПДК мышьяка в питьевой воде - не более 0,01 мг/л (Акт внедрения № 04.924 от 14 Сентябрь 2012).

2. Разработаны и внедрены в учебный процесс МГМУ «Методические рекомендации по профилактике онкопатологии пищеварительной системы у населения Монголии» (Акт внедрения № 03.785 от 24 Сентябрь 2012).

3. Разработаны и внедряются санэпидслужбой Монголии рекомендации по профилактике патологии пищеварительной системы у населения с учётом региональных особенностей (Акт внедрения № 858 от 26 Ноябрь 2012).

Апробация работы Основные результаты работы доложены и обсуждены на: Ученом совете Института общественного здоровья Монголии (2005); научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы региональной инфекционной патологии» (г.Иркутск, 2004); научно-практической конференции с международным участием «Здоровое питание как основа здорового образа жизни» (г.Алма-Аты, 2011); научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы климата» (г.Уланбатор, 2011); научно-практической конференции МГМУ «Научная сессия -53» (г.Уланбатор, 2011); научно-практической конференции, посвященной 90-летию образования органов здравоохранения Монголии (г.Уланбатор, 2011); научно-практической конференции МГМУ «Научная сессия -54» (г.Уланбатор, 2012); 7 всероссийской научно-практической конференции «Санитарно-эпидемиологическое благополучие - основа здоровья населения» (г.Иркутск, 2012).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 2 в изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 114 источников, из них иностранных 64. Диссертация иллюстрирована 25 рисунками и 30 таблицами.