Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Распространенность эректильной дисфункции и ее связь с сердечно-сосудистой патологией у больных сахарным диабетом

ДИССЕРТАЦИЯ
Распространенность эректильной дисфункции и ее связь с сердечно-сосудистой патологией у больных сахарным диабетом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Распространенность эректильной дисфункции и ее связь с сердечно-сосудистой патологией у больных сахарным диабетом - тема автореферата по медицине
Демидов, Николай Александрович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Демидов, Николай Александрович :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физиология и патофизиология эрекции

1.2. Эпидемиология эректильной дисфункции

1.3. Этиология эректильной дисфункции при сахарном диабете

1.4. Методы диагностики эректильной дисфункции

1.5. Лечение эректильной дисфункции

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика выделенных групп больных

3.2. Результаты обследования пациентов

3.3. Результаты анкетирования врачей-эндокринологов

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 69 ВЫВОДЫ 77 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 78 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 79 ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

С Д - сахарный диабет

ЭД - эректильная дисфункция

ИМТ - индекс массы тела

ИМ - инфаркт миокарда

JI1IH11 — липопротеиды низкой плотности

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Демидов, Николай Александрович, автореферат

Актуальность темы.

По определению, предложенному Consensus Development Panel On Impotence, National Institutes of Health (1993), эректильная дисфункция представляет собой неспособность достигать и (или) поддерживать эрекцию, достаточную для проведения полового акта, в половине и более числе случаев сохраняющуюся в течение 3-х и более месяцев.

По данным ВОЗ, после 21 года расстройства эрекции выявляются у каждого 10-го мужчины, а после 60 лет — каждый третий мужчина вообще не способен выполнить половой акт.

Показано, что около 150 млн. мужчин в мире имеют эректильную дисфункцию, в том числе более чем в 40% всвязи с сахарным диабетом, и риск возникновения эректильной дисфункции при сахарном диабете в 3 раза выше, чем в основной популяции [78, 115]. Это позволяет считать ее типичным осложнением сахарного диабета, подобно диабетической микро-и макроангиопатии и др. Важную роль при этом могут играть сердечнососудистые заболевания, поскольку, по современным представлениям, эректильная дисфункция является маркером поражения коронарных артерий. В частности, показано, что при эректильной дисфункции достоверно увеличивается риск развития коронарной болезни у пациентов 50-59 лет [157]. Также широко известны работы, убедительно доказывающие корреляцию между половой активностью и количеством пораженных коронарных артерий [125].

Оценить масштаб проблемы эректильной дисфункции, в том числе и у больных сахарным диабетом, в России на данный момент не представляется возможным в связи с отсутствием соответствующих эпидемиологических исследований. Кроме того, согласно результатам проведенных опросов, лишь небольшой процент мужчин с эректильной дисфункцией обращаются за помощью к врачу, и только некоторые из них получают адекватное лечение [90]. Это приводит к неэффективному (а порой и небезопасному) самолечению и дальнейшему прогрессированию болезни.

Следует отметить, что и врачи амбулаторного звена (терапевты, кардиологи, эндокринологи) также не имеют достаточной информации о проблеме эректильной дисфункции у пациентов с сахарным диабетом и способах ее решения. Это, с одной стороны приводит к низкой выявляемо-сти эректильной дисфункции, а с другой - к неэффективному лечению и снижению качества жизни пациентов.

Цель настоящего исследования: Определить распространенность эректильной дисфункции, ее связь с сердечно-сосудистой патологией у больных сахарным диабетом и информированность врачей о ее клиническом значении. Достижение указанной цели требовало решения следующих задач:

1. Выявить распространенность эректильной дисфункции у пациентов с сахарным диабетом.

2. Оценить связь сердечно-сосудистой патологии с эректильной дисфункцией у больных с сахарным диабетом.

3. Изучить информированность врачей-эндокринологов по различным аспектам проблемы эректильной дисфункции у пациентов с сахарным диабетом и сердечно-сосудистой патологией.

Научная новизна Впервые показано, что эректильная дисфункция выявляется, более чем у половины больных сахарным диабетом в возрасте от 26 до 85 лет. При сахарном диабете типа 2 она диагностируется в 70% случаев, что в два раза чаще, чем при сахарном диабете типа 1. В молодом возрасте эректильная дифункция,, как правило, диагностируется при продолжительном (более 10 лет) течении сахарного диабета типа 1.

Показано, что эректильная дисфункция и степень ее тяжести при сахарном диабете 2 типа ассоциирована с наличием у пациента сердечнососудистой патологии, в том числе артериальной гипертензии, постинфарктного кардиосклероза, стабильной стенокардии напряжения, безболевой ишемии миокарда и перемежающейся хромоты. При сахарном диабете типа 2 в отличие от типа 1 определена статистически значимая связь нарушений липидного обмена со степенью тяжести эректильной дисфункции.

Впервые показано, что только две трети врачей-эндокринологов знают точное определение эректильной дисфункции, информированы о возможностях ее диагностики, считают ее довольно распространенным заболеванием. Менее 20,0% врачей информированы о возможности развития лекарственно-индуцированной эректильной дисфункции и только половина эндокринологов при сборе анамнеза задают вопросы о сексуальной активности пациентов и учитывают влияние назначаемого препарата на половую активность пациентов.

Практическая значимость Распространенность эректильной дисфункции зависит от типа и длительности сахарного диабета, возраста пациента, а также ассоциируется с наличием сердечно-сосудистых заболеваний, нарушений липидного обмена и приемом лекарственных препаратов. При сахарном диабете типа 1 тяжесть эректильной дисфункции пропорциональна продолжительности заболевания, при типе 2 - возрасту пациентов и длительности заболевания.

Низкое качество сбора сексуального анамнеза врачами-эндокринологами препятствует своевременному выявлению эректильной дисфункции у больных сахарным диабетом, затрудняя раннюю диагностику ассоциированных с ней состояний.

Впервые показано, что частота использования лекарственных средств (включая антиагреганты, ингибиторы АПФ, нитраты, (3-блокаторы и блока-торы кальциевых каналов) по поводу сердечно-сосудистой патологии у больных сахарным диабетом независимо от его типа коррелирует со степенью тяжести эректильной дисфункции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность эректильной дисфункции и ее связь с сердечнососудистой патологией у больных сахарным диабетом.

2. Информированность врачей-эндокринологов о клиническом значении эректильной дисфункции у больных сахарным диабетом.

Внедрение

Результаты работы внедрены и используются в практической деятельности врачей-эндокринологов СВАО г. Москва, медицинского центра «ООО Неболит» лаборатории по изучению нейропатии ГКБ №81, отделения кардиологии ГКБ №50 Департамента здравоохранения Москвы и на кафедре клинической фармакологии МГМСУ.

Апробация работы Проведена на совместной межклинической конференции сотрудников кафедр клинической фармакологии МГМСУ, отделения андрологии и урологии ЭНЦ РАМН, врачей ГКБ №50 и №81 Департамента здравоохранения Москвы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 2 печатные работы и методические рекомендации для врачей, утвержденные Департаментом здравоохранения Правительства Москвы.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4-х глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения; изложена на 100 страницах

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность эректильной дисфункции и ее связь с сердечно-сосудистой патологией у больных сахарным диабетом"

ВЫВОДЫ

1. Распространенность эректильной дисфункции у больных сахарным диабетом 1 типа составляет 30,0% , 2 типа - 66,7%.

2. Тяжесть эректильной дисфункции при сахарном диабете, независимо от его типа коррелирует с длительностью заболевания, а при сахарном диабете 2 типа - и с возрастом пациентов.

3. Эректильная дисфункция и степень ее тяжести при сахарном диабете 2 типа ассоциирована с наличием у пациента сердечно-сосудистой патологии, в том числе артериальной гипертензии, постинфарктного кардиосклероза, болевой и безболевой ишемии миокарда, перемежающейся хромоты и гиперлипидемии.

4. Тяжесть эректильной дисфункции при сахарном диабете коррелирует с частотой приема лекарственных препаратов по поводу сердечнососудистых заболеваний (при сахарном диабете типа 1 р =0,56; р=0,039 , при сахарном диабете типа 2 р=0,53; р=0,0021).

5. Только две трети врачей-эндокринологов знают точное определения эректильной дисфункции, осведомлены о возможностях ее диагностики и считают эректильную дисфункцию довольно распространенным заболеванием. При этом менее 20,0% врачей информированы о лекарственно-индуцированной эректильной дисфункции, только 40,0% -применяют имеющиеся знания при сборе анамнеза и при назначении лекарственной терапии. Среди опрошенных врачей менее одной трети считают возможным самостоятельно назначить лечение эректильной дисфункции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Все пациенты с сахарным диабетом, независимо от возраста и продолжительности заболевания, должны быть обследованы на предмет выявления эректильной дисфункции.

2. Для выявления эректильной дисфункции необходимо более широкое внедрение в клиническую практику врачей кардиологов и эндокринологов простого и эффективного опросника МИЭФ.

3. При выявлении эректильной дисфункции у больного сахарным диабетом необходимо провести дальнейшее обследование с целью диагностики сердечно-сосудистой патологии.

4. Необходимо информировать врачей-кардиологов и эндокринологов о возможности развития лекарственно-индуцированной эректильной дисфункции и учитывать это при назначении вазоактивной и липид-с-нижающей терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность эректильной дисфункции и ее связь с сердечно-сосудистой патологией у больных сахарным диабетом

На правах рукописи

ДЕМИДОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

УДК: 616. 24 - 036.12 - 039.71 - 085

Распространенность эректильной дисфункции и ее связь с сердечнососудистой патологией у больных сахарным диабетом

14.00.06 - «Кардиология» 14.00.03 - «Эндокринология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва -

2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства Здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители: Заслуженный деятель науки РФ

Доктор медицинских наук, профессор Верткин Аркадий Львович Кандидат медицинских наук Калинченко Светлана Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Небиеридзе Давид Васильевич доктор медицинских наук, профессор Гурьева Ирина Владимировна

Ведущая организация: Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского

Защита состоится » ^^_2005 г. в ^^гасов на

заседании диссертационного совета Д 208.041.01. при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» МЗ РФ (127473, Москва, ул. Делегатская, 20/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГМСУ Москва, ул. Вучетича, 10

ЛХ ¿3

Автореферат разослан _ ^ —> 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Балуда М.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

По определению, предложенному Consensus Development Panel On Impotence, National Institutes of Health (1993), эректильная дисфункция (ЭД) -представляет собой неспособность достигать и (или) поддерживать эрекцию, достаточную для проведения полового акта, в половине и более числе случаев сохраняющуюся в течение 3-х и более месяцев.

По данным ВОЗ, после 21 года расстройства эрекции выявляются у каждого 10-го мужчины, а после 60 лет — каждый третий мужчина вообще не способен выполнить половой акт. По расчетам J. В. MkKinlay (2000), около 150 млн. мужчин в мире имеют ЭД, в том числе более чем в 40% в связи с сахарным диабетом (СД).

Показано, что риск возникновения ЭД у больных СД в 3 раза выше, чем в основной популяции (Hakim L.S., Goldstein I., 1996). Это позволяет считать ее типичным осложнением СД, подобно диабетической микро- и макроангиопатии и др. Важную роль при этом могут играть сердечнососудистые заболевания, поскольку, по современным представлениям, ЭД является маркером поражения коронарных артерий. В частности, показано, что при ЭД достоверно увеличивается риск развития коронарной болезни у пациентов 50-59 лет (Speel T.G.W. et al., 2003). Также широко известны работы, убедительно доказывающие корреляцию между половой активностью и количеством пораженных коронарных артерий (Kirby М. et al.,

Оценить масштаб проблемы ЭД, в том числе и у больных СД, в России на данный момент не представляется возможным в связи с отсутствием соответствующих эпидемиологических исследований. Кроме того, согласно результатам проведенных опросов, лишь небольшой процент мужчин с ЭД обращаются за помощью к врачу, и только некоторые из них получают адекватное лечение (Chew КК et al., 2000). Это приводит к неэффективному

2001).

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург

200 ^РК

(а порой и небезопасному) самолечению и дальнейшему прогрессированию болезни.

Следует отметить, что и врачи амбулаторного звена (терапевты, кардиологи, эндокринологи) также не имеют достаточной информации о проблеме ЭД у пациентов с СД и способах ее решения. Это, с одной стороны приводит к низкой выявляемости ЭД, а с другой - к неэффективному лечению и снижению качества жизни пациентов. Цель исследования

Определить распространенность эректильной дисфункции, информированность врачей о ее клиническом значении и связи с сердечнососудистой патологией у больных сахарным диабетом. Задачи исследования

1. Выявить распространенность эректильной дисфункции у пациентов с сахарным диабетом.

2. Оценить связь сердечно-сосудистой патологии с эректильной дисфункцией у больных с сахарным диабетом.

3. Изучить информированность врачей-эндокринологов по различным аспектам проблемы эректильной дисфункции у пациентов с сахарным диабетом и сердечно-сосудистой патологией.

Научная новизна

Впервые показано, что эректильная дисфункция выявляется, более чем у половины больных сахарным диабетом в возрасте от 26 до 85 лет. При сахарном диабете типа 2 она диагностируется в 70% случаев, что в два раза чаще, чем при сахарном диабете типа 1. В молодом возрасте эректильная дифункция,, как правило, диагностируется при продолжительном (более 10 лет) течении сахарного диабета типа 1.

Показано, что эректильная дисфункция и степень ее тяжести при сахарном диабете 2 типа ассоциирована с наличием у пациента сердечнососудистой патологии, в том числе артериальной гипертензии, постинфарктного кардиосклероза, стабильной стенокардии напряжения,

безболевой ишемии миокарда и перемежающейся хромоты. При сахарном диабете типа 2 в отличие от типа 1 определена статистически значимая связь нарушений липидного обмена со степенью тяжести эректильной дисфункции.

Впервые показано, что только две трети врачей-эндокринологов знают точное определение эректильной дисфункции, информированы о возможностях ее диагностики, считают ее довольно распространенным заболеванием. Менее 20,0% врачей информированы о возможности развития лекарственно-индуцированной эректальной дисфункции и только половина эндокринологов при сборе анамнеза задают вопросы о сексуальной активности пациентов и учитывают влияние назначаемого препарата на половую активность пациентов.

Практическая значимость

Распространенность эректильной дисфункции зависит от типа и длительности сахарного диабета, возраста пациента, а также ассоциируется с наличием сердечно-сосудистых заболеваний, нарушений липидного обмена и приемом лекарственных препаратов. При сахарном диабете типа 1 тяжесть эректильной дисфункции пропорциональна продолжительности заболевания, при типе 2 - возрасту пациентов и длительности заболевания

Низкое качество сбора сексуального анамнеза врачами-эндокринологами препятствует своевременному выявлению эректильной дисфункции у больных сахарным диабетом, затрудняя раннюю диагностику ассоциированных с ней состояний.

Впервые показано, что частота использования лекарственных средств (включая антиагреганты, ингибиторы АПФ, нитраты, /3-блокаторы и блокаторы кальциевых каналов) по поводу сердечно-сосудистой патологии у больных сахарным диабетом независимо от его типа коррелирует со степенью тяжести эректильной дисфункции.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Распространенность эректильной дисфункции и ее связь с сердечнососудистой патологией у больных сахарным диабетом.

2. Информированность врачей-эндокринологов о клиническом значении эректильной дисфункции у больных сахарным диабетом.

Внедрение

Результаты работы внедрены и используются в практической деятельности врачей-эндокринологов СВАО г. Москвы, лаборатории по изучению нейропатии ГКБ №81 и кардиологическом отделении ГКБ №50 Департамента здравоохранения Москвы, а также на кафедре клинической фармакологии МГМСУ. Апробадия работы

Проведена на совместной межклинической конференции сотрудников кафедр клинической фармакологии МГМСУ, эндокринологии и диабетологии РМАПО, отделения андрологии и урологии ЭНЦ РАМН, врачей ГКБ №50 и ГКБ №81 Департамента здравоохранения Москвы. Публикации

По теме диссертации опубликовано 2 печатные работы и методические рекомендации, утвержденные (14.01.2004) Департаментом здравоохранения Правительства города Москвы.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав с описанием материала и методов исследования, полученных результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 100 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 9 рисунками. Библиография включает 71 отечественных и 92 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом первой части исследования были пациенты мужского пола с СД типа 1 и типа 2, направленные кардиологами или терапевтами поликлиник в окружное эндокринологическое отделение СВАО города Москвы.

Критерии включения в исследование - мужской пол, возраст старше 18 лет, наличие СД типа 1 или типа 2, информированное согласие пациентов на обследование, наличие у мужчины постоянной половой партнерши и доброжелательные отношения с ней; критерии исключения - операции на органах малого таза, декомпенсация СД с кетоацидозом, анатомические изменения наружных половых органов.

В исследование было включено 235 мужчин, в том числе с СД 1 типа -62 и 2 типа - 173 (табл.1). Продолжительность заболевания составляла от 0,5 года до 46 лет (медиана продолжительности заболевания - 7,0 лет). Возраст пациентов с СД типа 1 был от 26 до 60 лет (медиана возраста - 39,0 лет), медиана продолжительности заболевания составила 10,5 года, индекс массы тела 24,4 + 3,2 кг/м 2. Возраст пациентов с СД типа 2 составил от 39 до 85 лет (медиана возраста 58,0 -лет), медиана продолжительности заболевания составила5,0 лет, индекс массы тела-29,3+4,1 кг/м2(табл. 1).

Таблица 1. Клиническая характеристика больных сахарным диабетом

Тип сахарного диабета 1 2

Количество пациентов п=62 п=173

Возраст пациентов, лет; Ме (min; 25%; 75%; max) 39,0 (26,0;34,75; 47,0; 60,0) 58,0 (39,0; 53,0; 67,0; 85,0)

Длительность заболевания, лет; Ме (min; 25%; 75%; шах) 10,5 (1,0; 5,75; 23,25,46,0) 5,0 (0,5; 2,0; 12,0; 32,0)

ИМТ (M+SD), кг/м ^ 24,4 (±3,2) 29,3 (+4,1)

Получаемое лечение:

Диетотерапия - 7 (4,0%)

Пероральные сахароспижающие препараты - 117 (67,6%)

Пероральные сахароснижающие препараты и инсулин - 21 (12,1%)

Инсулинотералия 62(100%) 28 (16,3%)

g

Таким образом, пациенты с СД типа 2 были значительно старше, но при этом продолжительность заболевания у них была гораздо меньше, чем у пациентов с СД типа 1.

Индекс массы тела пациентов при СД типа 1 соответствовал норме (<25 кг/м2), а при типе 2 - избыточной массе тела (>25 кг/м2).

Все пациенты с СД типа 1 получали инсулинотерапию. Среди пациентов с СД типа 2 только 7 (4,0%) не получали сахароснижающего лечения (находились на диетотерапии), 137 (67,60%) - регулярно принимали пероральные сахароснижающие средства, 21 (12,1%) - получали комбинированную терапию (пероральные сахароснижающие средства и инсулин средней продолжительности действия), 28 (16,3%) - находились на инсулинотерапии.

Проведенное обследование включало сбор анамнеза, физикальное обследование с оценкой терапевтического и андрологического статуса, лабораторные исследования - клинический анализ крови и мочи, биохимический анализ крови. 74 пациентам было проведено холтеровское мониторирование с использованием системы суточного мониторирования ЭКГ Schiller Microvit МТ 100 (Швейцария). Безболевую ишемию миокарда диагностировали при выявлении эпизодов смещения сегмента ST более 1,0 мм, продолжительностью не менее 60 секунд.

При сборе анамнеза среди больных СД 1 типа артериальная гипертензия выявлена у 20 человек (23,2%), постинфарктный кардиосклероз

- у 2 (3,2%), перемежающаяся хромота - у 5 (8,0%), стабильная стенокардия напряжения - у 3 (4,8%) (табл. 2). 12 пациентам с СД типа 1 было проведено холтеровское мониторирование, выявившее у 2 человек (16,2%) безболевую ишемию миокарда (табл. 2). Среди пациентов с СД типа 2 артериальная гипертензия выявлена у 92 больных (53,2%), постинфарктный кардиосклероз

- у 15 (8,7 %), перемежающаяся хромота - у 18 (10,4%), стенокардия напряжения - у 17 (16,2%). Среди 62 (35,8%) больных СД типа 2 при

проведении суточного ЭКГ - мониторирования в 19 (30,6%) наблюдениях была выявлена безболевая ишемия миокарда.

Таблица 2. Сердечно-сосудистые заболевания у больных сахарным диабетом.__

Тип сахарного диабета 1 2

Количество пациентов п~62 п=173

Артериальная гипертензия, п (%) 20 (32,2%) 92 (53,2 %)

Инфаркт миокарда в анамнезе, п (%) 2 (3,2%) 15 (8,7%)

Перемежающаяся хромота, п (%) 5 (8,0%) 18 (10,4%)

Стабильная стенокардия напряжения, п (%) 3 (4,8%) 28 (16,2%)

Таким образом, артериальная гипертензия, перенесенный инфаркт миокарда, болевая и безболевая ишемия миокарда при СД типа 2 встречалась значительно чаще, чем при СД типа 1. Различий в частоте перемежающейся хромоты у пациентов обоих типов СД не было выявлено.

Помимо диеты и сахароснижающей терапии все пациенты по рекомендации своих лечащих врачей получали лечение, приведенное в таблице 3. Среди больных с СД типа 1 получали лечение 19 пациентов (30,6%), что в два раза реже, чем при 2 типе заболевания (117 пациентов, 67,6%). 50 (21,3%) пациентов использовали антиагреганты, 39 (16,6%) -ингибиторы АПФ, 32 (13,6%) - нитраты. 15 пациентов (6,4%) применяли /3-адреноблокаторы (в основном неселективные), столько же - другие гипотензивные препараты, преимущественно центрального действия; 5 больных (2,1%) использовали дигидропиридиновые антагонисты кальция; 44 (14,0%) пациента получали комбинированную терапию несколькими препаратами различных групп.

У 145 пациентов было проведено тестирование с помощью анкеты МИЭФ - Международный индекс эректильной функции [Rosen R С. et al., 1997]. Анкета состоит из 15 пунктов, оценивающих мужскую половую функцию по 6 балльной шкале, где 0 и 1 означает низкую частоту или способность, а 5 - высокую. Анкетирование позволяет оценить эректильную и оргастическую функции, половое влечение, удовлетворенность половым актом и общую удовлетворенность. В нашем исследовании использовался

укороченный вариант теста МИЭФ (МИЭФ5), который включает только вопросы, касающиеся эректильной функции (Приложение 1).

Таблица 3. Сопутствующая терапия у больных сахарным диабетом

Препарат Все пациенты, п=235 абс % СД 1 типа, п=62 СД 2 типа, п=173

абс % абс %

Количество пациентов, получавших лечение 123 52,3 19 30,6* 117 67,6*

Антиагреганты

Аспирин 34 14,5 5 8,0 29 16,8

Тромбо-асс 16 6,8 3 4,8 13 7,5

Ингибиторы АПФ

Энап 19 25,7 4 6,5 15 8,7

Моноприл 3 1,3 - 3 1,7

Капотен 10 4,3 3 4,8 7 4,0

Ренитек 2 0,9 - 2 1,2

Престариум 5 2,1 1 1,6 4 2,3

Нитросодержащие препараты

Кардшсет 15 6,4 2 3,2 13 7,5

Нитроглицерин 17 7,2 2 3,2 15 8,7

В-блокаторы

Анаприлин 5 2,1 1 1,6 4 2,3

Атенолол 3 1,3 - 3 1,7

Эгилок 4 1,7 - 4 2,3

Небилет 1 0,4 - 1 0,6

Конкор 2 0,9 - 2 1,2

Гипотензивные

Клофелин 3 1,3 - 3 1,7

Арифон 6 2,6 1 1,6 5 2,8

Тонокардин 2 0,9 - 1 0,6

Физиотенз 1 0,4 - 1 0,6

Адельфан 3 1,3 1 1,6 2 1,2

Блокаторы

кальциевых каналов

Коринфар 2 0,9 - 2 1,2

Амловас 1 0,4 - 1 0,6

Кордафлекс 2 0,9 1 1,6 1 0,6

Другие

Карбамазепин 1 0,4 - 1 0,6

Феназепам 1 0,4 - 1 0,6

Тиреотом 1 0,4 - 1 0,6

Иростамол 2 0,9 - 2 1,2

Трентал 10 4,3 4 6,5 6 3,5

Мильгамма 7 3,0 3 4,8 4 2,3

Предуктал 5 2,1 1 1,6 4 2,3

Омепразол 3 1,3 - 3 1,7

Индометацин 2 0,9 - 2 1,2

Пирацетам 6 2,6 1 1,6 5 2,8

Берлитион 4 1,7 2 3,2 2 1,2

Теоникол 2 0,9 1 1,6 1 0,6

При анализе ответов на вопросы теста количество баллов суммировалось, и, на основании полученной суммы, состояние расценивалось как: отсутствие нарушений эрекции - если сумма составляла более 20 баллов; ЭД легкой степени - при сумме 16-20 баллов; средней степени - 11-15 баллов; тяжелая - 10 и менее баллов (Калинченко С.Ю., Козлов Г.И., 2003).

Как видно из таблицы 4, среди пациентов, ответивших на вопросы теста МИЭФ, сохранялись те же различия между типами СД по всем клиническим и анамнестическим данным.

Объектом второй части исследования являлись 49 врачей-эвдокринологов поликлиник Москвы (8 мужчин и 41 женщина со стажем работы по специальности от 1 года до 30 лет, медиана стажа работы 13,5 лет, количество пациентов на эндокринологическом приеме в течение рабочего дня составило от 15 до 45 пациентов).

Врачам было предложено ответить на 10 вопросов специально разработанной анкеты, позволяющих оценить уровень информированности врачей о значении термина ЭД, ее распространенности и актуальности проблемы, качество сбора врачами сексуального анамнеза, знание возможностей диагностики, информированность о проблеме лекарственно-индуцированной ЭД, способах ее лечения.

Таблица 4. Клиническая характеристика пациентов с сахарным диабетом, ответивших на вопросы теста МИЭФ._

Тип сахарного диабета 1 2

Количество пациентов п=40 п=105

Возраст пациентов, лет Ме (min; 25%; 75%, max) 26,0 (34,0; 38,5; 47,0; 60,0) 39,0 (53,5; 58,0; 66,5; 85,0)

Длительность заболевания, Ме (min; 25%; 75%; шах) 10,5 (1,5; 5,75; 23,25; 46,0) 5,0 (0,5; 2,0; 12,0; 30,0)

ИМТ (M+SD), кг/м 2 24,7 (± 3,0) 29,5 (±4,7)

Артериальная гипергензия, п (%) 13 (32,5%) 56 (53,3 %)

Инфаркт миокарда в анамнезе, п (%) 1 (2,5%) 11 (10,5%)

Перемежающаяся хромота, п (%) 3 (7,5%) 11 (10,5%)

Болевая ишемия миокарда, п (%) 2 (5,0%) 17(16,2%)

Проведено холтеровское мониторирование, п (%) 8 (20,0%) 45 (42,9%)

Для описания данных, распределение которых не отличалось от нормального использовались среднее значение (М) и стандартное отклонение (SD). Для данных, распределение которых отличалось от нормального, использовались медиана (Me), минимальное значение (min), 25-й квартиль (25,0%), 75-й квартиль (75,0%), максимальное значение (max). Для выявления статистической значимости различий между группами данных использовался коэффициент Манна-Уитни. Для выявления корреляционной зависимости между группами данных использовался метод ранговой корреляции Спирмена. Статистическая обработка данных проводилась с использованием пакета прикладных программ STATISTTCA 6.0 (StatSoft Ink. USA).

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Согласно полученным данным распространенность ЭД у больных СД составила 56,6% и существенно зависела от возраста пациентов (рис. 1)

0,0% 11,1% 43,5% 57,9% 77,8% 100,0% 100,0%

-Щ П О В I |||||

21-30 31-40 41-50 51-60 61-70 71-80 81-90

Рисунок 1. Распространенность эректильной дисфункции при сахарном диабете по возрастным группам.

При СД типа 1 у 70,0% пациентов нарушения эректильной функции не диагностированы; это были пациенты с медианой возраста 38,0 года и медианой длительности заболевания 7,0 лет (табл. 5,6). При СД типа 2 число мужчин без ЭД было в 2 раза меньше (33,3%); они были старше по возрасту люди (медиана возраста 56,0 года), имели более короткий анамнез заболевания (медиана длительности заболевания 3,0 года).

При СД типа 1 ЭД выявлена у 19 пациентов (30,0%), в том числе легкой степени у 1 (2,5%) молодого человека в возрасте 32 года с длительностью заболевания 9,0 лет, средней - у 5 (12,5%) пациентов с медианами возраста 44,0 года и продолжительности заболевания 18,0 лет и тяжелой - у 6 пациентов (15,0%) с медианами возраста 48,0 года и продолжительности заболевания 32,0 года (табл. 5).

При СД типа 2 ЭД диагностирована у 60 (66,7%) человек, в том числе легкая - у 15 пациентов (14,4%), с медианами возраста 54,0 года и продолжительности заболевания 5,0 лет, средняя - у 14 (13,3%) с медианами возраста 55,0 лет и продолжительности заболевания 8,5 года и тяжелая - у 41 пациента (39,0%) с медианами возраста 66,0 года и длительности заболевания 10,0 лет (табл. 5).

Таким образом, ЭД у пациентов с СД в два раза чаще встречается при его 2 тапе (почти у 70,0%). Возникновение ЭД в молодом возрасте, как правило, выявляется при продолжительном, более 10 лет, течении СД типа 1.

Таблица 5. Результаты тестирования пациентов с использованием теста

МИЭФ. Возраст пациентов и тяжесть эректильной дисфункции при СД.

Количество пациентов п=40 Количество пациентов п=105 Возраст Me (min; 25%; 75%; max) Возраст Me (min; 25%; 75%; max)

Тип СД I 2 1 2

Нет ЭД 28 (70,0%) 35 (33,3%) 38,0 (26,0; 32,75; 46,25; 57,0) 56,0 (39,0; 51,0; 59,0; 68,0)

Есть ЭД 12 (30,0%) 70(66,7%) 45,0 (32,0; 39,75; 50,0; 60,0) 60,0 (45,0; 54,0;70,0; 85,0)

Легкая ЭД 1 (2,5%) 15 (14,4%) 32,0 54,0 (49,0; 51,5; 61,0; 85,0)

Средняя ЭД 5 (12,5%) 14 (13,3%) 44,0 (37,0; 40,0; 44,0; 54,0) 55,0 (45,0; 53,25; 66,75; 79,0)

Тяжелая ЭД 6(15,0%) 41 (39,0%) 48,0 (39,0; 46,25; 52,0; 60,0) 66,0 (48,0; 58,0; 70,0; 80,0)

При проведении корреляционного анализа при СД типа 1 выявлена умеренно слабая, статистически незначимая, положительная корреляция между возрастом и тяжестью ЭД (р=0,38, р=0,22) и умеренно сильная статистически значимая положительная корреляция между длительностью СД и тяжестью ЭД (р=0,52; р=0,05).

Таблица 6. Результаты тестирования пациентов с использованием теста

Количество пациентов п=40 Количество пациентов п=105 Длит-ность заболевания, Ме (min; 25,0%; 75,0%; max) Длит-ность заболевания, Me (min; 25,0%; 75,0%; max)

Тип СД 1 2 1 2

Нет ЭД 28 (70,0%) 35 (33,3%) 7,0 (1,5; 4,75; 15,0; 35,0) 3,0 (0,5, 1,5; 7,5; 15,0)

Есть ЭД 12 (30,0%) 70 (66,7%) 22,0 (4,0; 17,0; 35,5; 46,0) 8,0 (0,5; 3,25; 14,75; 30)

Легкая ЭД 1 (2,5%) 15(14,4%) 9,0 5,0 (1,0; 2,0; 8,0; 13,0)

Средняя ЭД 5 (12,5%) 14 (13,3%) 18,0 (4; 14; 26; 34) 8,5 (0,5; 3,0; 14,25; 20,0)

Тяжелая ЭД 6 (15,0%) 41 (39,0%) 32,0 (20,0; 21,0; 42,25; 46,0) 10,0 (0,5; 5,0; 15,0; 30,0)

При проведении корреляционного анализа при СД типа 2 была выявлена умеренно слабая, статистически значимая, положительная корреляция между возрастом и тяжестью ЭД (р= 0,4, р=0,00039) и умеренно слабая, статистически значимая, корреляция между длительностью СД и тяжестью ЭД (р=0,28 , р=0,017).

Таким образом, у больных СД типа 1 тяжесть ЭД была пропорциональна продолжительности заболевания, а при типе 2 - возрасту пациентов и длительности заболевания.

Пациенты с СД 1 типа без ЭД (табл. 7) получали рекомендованную лечащими врачами терапию в 10,7% случаев, а при диагностированной ЭД -в пять раза чаще (58,3%). Больные СД 2 типа, не имеющие ЭД получали рекомендованное лечение в 27,0% случаев, а при выявленной ЭД - в три раза чаще (74,4%).

Таблица 7. Частота сердечно-сосудистых заболеваний и их лекарственная терапия у больных сахарным диабетом 1 типа и ЭД._

Показатель Степень выраженности эректильной дисфункции

НетЭД, (п=28) Есть ЭД, (п=12) Легкая ЭД,(п-Г) Средняя ЭД,(п=5) Тяжелая ЭД, (п=6)

Количество больных, получающих лечение, п (%) 3 (10,7 %) 7 (58,3%) - 2 (40,0%) 5 (83,3%)

Артериальная гипертензия, а(%) 4 (14,3%) 9 (75,0%) - 3 (60%) 6(100%)

Инфаркт миокарда в анамнезе, п(%) - 1 (8,3%) - - 1 (16,7%)

Г 1еремежающаяся хромота, п(%) - 3 (25,0%) - 1 (20,0%) 2 (33,3%)

Стабильная стенокардия напряжения, п (%) - 2 (16,6%) - - 2 (33,3%)

Частота использования лекарственных препаратов у пациентов СД независимо от его типа была пропорциональна степени тяжести ЭД.

При проведении корреляционного анализа была выявлена умеренно сильная статистически значимая положительная корреляция, между долей пациентов, получавших лекарственную терапию и тяжестью ЭД, составив соответственно р=0,56; р=0,039 и р=0,53; р=0,0021, при сахарном диабете 1 и 2 типов.

Таблица 8 Частота сердечно-сосудистых заболеваний и их лекарственная терапия у больных сахарным диабетом 2 типа и ЭД.__

Показатель Степень выраженности эректильной дисфункции

Нет ЭД, Есть ЭД, Легкая ЭД, Средняя Тяжелая

(п=35) (п=70) (п=15) ЭД, (п=14) ЭД, (п=41)

Количество больных, получающих лечение, п(%) 14 (40,0%) 54(77,1%) 5 (33,3%) 12 (85,7%) 37 (90,2%)

Артериальная гипертензия, п (%) 12(34,3%) 44 (62,8%) 3 (20,0%) 10(71,4%) 31 (75,6%)

Инфаркт миокарда в анамнезе, п (%) 1 (2,9%) 10(14,3%) 1 (6,7%) 2 (14,3%) 7(17,1%)

Перемежающаяся хромота, п (%) - 11 (15,7%) - 2 (14,3%) 9 (22,0%)

Стенокардия напряжения, п (%) 2 (5,7%) 15(21,4%) 1 (6,6%) 3 (21,4%) 11 (26,8%)

Наиболее часто пациенты использовали антиагреганты, ингибиторы АПФ, нитраты, /З-блокаторы и блокаторы кальциевых каналов. Однако, при статистической обработке данных, существенной корреляции между тяжестью ЭД и приемом препаратов какой-либо группы не выявлено.

При проведении корреляционного анализа у больных СД типа 1 была выявлена умеренно сильная, статистически значимая положительная корреляция между тяжестью ЭД и частотой пациентов с артериальной гипертензией (р=0,61; р=0,04). Так, артериальная гипертензия была диагностирована в 14,3% случаев у пациентов без ЭД и в 75,0% - при ее наличии. При СД типа 2 эти показатели составили, соответственно, 34,3% и 62,8%, а при корреляционном анализе выявлена та же, что и при СД типа 1, умеренно сильная, статистически значимая положительная корреляция между тяжестью ЭД и долей пациентов с артериальной гипертензией (р=0,52; р=0,003). В отличие от пациентов с СД типа 1 у больных с СД типа 2 была выявлена умеренно слабая, статистически значимая положительная корреляция между тяжестью ЭД и частотой стабильной стенокардии нанряжения (р=0,26; р-0,03), постинфарктного кардиосклероза (р=0,33, р=0,04) и наличием перемежающейся хромоты (р=0,35; р=0,02).

Как видно из таблицы 9, безболевая ишемия миокарда была диагностирована у пациентов с СД 2 типа в 3 раза в чаще, чем при СД типа 1 (12,5% и 35,6%).

Таблица 9. Безболевая ишемия миокарда и эректильная дисфункция.

Наличие и степень выраженности ЭД Тип сахарного диабета

Тип 1 Тип 2

Частота ЭКГ-мониторирования Выявлена БИМ Частота ЭКГ-мониторирования Выявлена БИМ

п п % п п %

Всего 8 1 12,5 45 16 35,6

Нет ЭД 3 0 0,0 11 2 18,2

Есть ЭД 5 1 20,0 34 14 41,2

Легкая - 0 0,0 3 1 33,3

Средняя 2 1 50,0 5 2 40,0

Тяжелая 3 0 0,0 26 10 38,5

Среди больных СД типа 1 без ЭД не было выявлено безболевой ишемии миокарда, а при наличии ЭД безболевая ишемия миокарда была отмечена у 1 пациента (20,0%). При СД типа 2 безболевая ишемия миокарда была выявлена у 18,2% пациентов без ЭД и у 41,2% - с ЭД (табл. 9). При проведении корреляционного анализа была выявлена умеренно слабая, статистически значимая положительная корреляция степени тяжести ЭД и доли пациентов с безболевой ишемией миокарда при СД типа 2 (р=0,27; р"=0,04). При СД типа 1 корреляционный анализ не проводился, так как безболевая ишемия миокарда была выявлена только у 1 пациента.

Таким образом, ЭД при СД 2 типа часто ассоциирована с наличием у пациента сосудистой патологии, в том числе артериальной гипертензии, перенесенного инфаркта миокарда в анамнезе, стабильной стенокардии напряжения и перемежающейся хромоты. При увеличении степени тяжести ЭД возрастает и число пациентов с сосудистой патологией. Полученные результаты не противоречат литературным данным, согласно которым ЭД является проявлением эндотелиальной дисфункции и маркером сердечнососудистых заболеваний (Nusbaum М. R. et al., 2002; Kirby М. et al., 2003; Solomon H. И. et al., 2003).

При изучении липидного профиля у больных СД типа 1 с ЭД и без нее, не получено достоверных различий в уровне триглицеридов (медиана составила 1,9 ммоль/л и 1,7 ммоль/л соответственно, р=0,06) и ЛПВП (медиана составила 1,4 ммоль/л и 1,5 ммоль/л соответственно, р=0,1) (табл. 10). В то же время, были получены статистически значимые различия уровня холестерина (медиана составила 6,0 ммоль/л и 5,4 ммоль/л соотвественно, р=0,04) и ЛПНП (медиана составила 2,5 ммоль/л и 2,2 ммоль/л соответственно, р=0,04).

Таблица 10. Показатели липидного обмена больных СД типа 1.

Показатель Сахарный диабет ш 1 Р*

Нет эрекгальной дисфункции (п=28) Есть эректильная дисфункция (п=12)

Холестерин, моль/л; Ме (min; 25%; 75%; max) 5,6 (4,0; 4,8; 5,8; 6,7) 6,0 (5,4; 5,8; 6,2; 7,28) 0,04

Триглицериды, моль/л; Ме (min; 25%; 75%; max) 1,7 (0,8; 1,4; 1,9; 2,4) 1,9 (1,2; 1,6; 2,2; 3,0) 0,06

ЛПНП, моль/л; Ме (min; 25%; 75%; max) 2,2 (1,25; 1,95; 2,4; 2,8) 2,5 (1,8; 2,2; 2,8; 4,0) 0,04

ЛПВП, моль/л; Ме (min; 25%, 75%; шах) 1,5 (0,8; 1,0,1,75; 2,1) 1,4 (0,55; 0,85; 1,6; 1,8) 0,1

р* - статистическая значимость различий (р<0,05 - различия статистически значимы, р>0,05 - различия статистически незначимы)

При изучении липидного профиля больных СД типа 2 с ЭД и без нее, были выявлены статистически значимые различия в уровнях холестерина (медиана составила 6,2 ммоль/л и 5,5 ммоль/л, соответственно, р=0,03), триглицеридов (медиана составила 2,5 ммоль/л и 1,8 ммоль/л, соответственно, р=0,02), ЛПНП (медиана составила 3,1 ммоль/л и 2,9 ммоль/л, соответственно, р~0,04), ЛПВП (медиана составила 1,3 ммоль/л и 1,5 ммоль/л, соответственно, р=0,04). ммоль/л.

При проведении корреляционного анализа, только при СД типа 2 была получена статистически значимая, умеренно слабая положительная корреляция тяжести ЭД и уровня холестерина (р=0,36; р=0,02), триглицеридов (р="0,32; р=0,04) и ЛПНП (р=0,26; р=0,02), а также

статистически значимая, умеренно слабая отрицательная корреляция и уровня ЛПВП крови (р= -0,28, р=0,04).

Таблица 11. Показатели липидного обмена больных СД типа 2.

Показатель Сахарный диабет тип 2 Р*

Нет эректильной дисфункции (п=35) Эсть эректильная дисфункция (п=70)

Холестерин, моль/л; Ме (min; 25%; 75%; max) 5,5 (3,1; 4,95; 5,8; 6,6) 6,2 (4,9; 5,3; 6,4; 7,3) 0,03

Триглицериды, моль/л; Ме (min; 25%; 75%, max) 1,8 (0,8; 1,4; 2,1; 4,6) 2,2 (1,4; 2,0; 2,45; 5,2) 0,02

ЛПНП, моль/л; Ме (min; 25%; 75%; max) 2,9 (1,25; 2,05; 4,0; 4,6) 3,1 (2,1; 2,6; 3,95; 5,6) 0,04

ЛПВП, моль/л; Ме (mia; 25%; 75%; max) 1,5 (0,8; 0,9; 1,7; 2,1) 1,3 (0,5; 0,8; 1,6; 1,8) 0,04

р* - статистическая значимость различий (р<0,05 - различия статистически значимы, р>0,05 - различия статистически незначимы)

Таким образом, при СД типа 2 отмечены более выраженные нарушения липидного обмена и выявлена статистически значимая связь этих нарушений со степенью тяжести ЭД.

Согласно результатам анкетирования врачей-эндокринологов, все опрошенные считали, что ЭД - это неспособность достигать или поддерживать эрекцию (табл.11), но некоторые из них полагали, что под этим термином подразумеваются также снижение сексуального влечения (12,2%), нарушения эякуляции (34,7%) и мужской климакс (2,0%).

Отвечая на вопрос о распространенности ЭД, 95,9% врачей оценили ее, как довольно распространенное заболевание, при этом 22,4% опрошенных считают, что эта проблема актуальна, в основном, для развитых стран. Большинство врачей (69,4%) полагают важным для эндокринолога иметь представление об ЭД но 20,4 % опрошенных с этим несогласны. Только 14,3% врачей определили актуальность проблемы ЭД как высокую.

В подавляющем большинстве (91,8 %) врачи считают, что сексуальная жизнь очень важна для пациентов, однако при этом 8,2% случаев оценивают влияние сексуальной жизни на здоровье в пожилом возрасте как негативное, а в 12,2% считают, что сексуальная активность может увеличить продолжительность жизни.

Таблица 11. Результаты тестирования врачей-эндокринологов.

Вопрос Ответ Количество ответов % ответов

1 Что, по Вашему мнению, подразумевается под термином «эректильная дисфункция» A) снижение сексуального влечения Б) неспособность достигать или поддерживать эрекцию B) нарушение эякуляции Г) мужской климакс 6 49 17 1 12,2 100 34,7 2,0

2. Как Вы оцениваете распространенность эд A) достаточно редкое заболевание Б) встречается только в пожилом возрасте (после 65 лет) B) достаточно распространенное заболевание Г) болезнь преимущественно развитых стран 47 И 95,9 22,4

3 Насколько эта проблема актуальна для эндокринолога? A) очень актуальна Б) достаточно актуальна B) не актуальна как для врача, так и для больного Г) не актуальна, этим должен заниматься уролог 7 34 4 6 14.3 69.4 8,2 12,2

4. Оцените роль и значение сексуальной жизни для пациентов A) очень важна для всех пациентов Б) имеет значение только для крайне малого числа пациентов B) негативно влияет на здоровье в пожилом возрасте Г)увеличивает продолжительность жизни 45 4 6 91,8 8,2 12,2

5. При сборе анамнеза, как часто Вы спрашиваете пациента о его сексуальной активности A) спрашиваю часто Б) если пациент до 45 лет B) спрашиваю только в исключительных случаях Г) не спрашиваю никогда И 8 28 2 22,4 16,3 57,1 4,1

6. По Вашему мнению для диагностики ЭД необходимы: A) опросники для самодиагностики Б) только инструментальные методы исследования B) сложные инвазивные процедуры Г) динамическое наблюдение 47 2 2 6 95,9 4,1 4,1 12,2

7 При назначении терапии, Вы учитываете влияние препарата на сексуальную функцию? A) всегда учитываю Б) редко, когда знаю, что пациент сексуально активен B) не учитываю, т.к. не владею информацией Г) не учитываю, т.к. не считаю это важным 19 28 2 38,8 57,1 4,1

8. Какие группы А) бета-блокаторы 29 59,2

препаратов, на Ваш Б) транквилизаторы 39 79,6

взгляд, наиболее В) антагонисты кальция 6 12,2

отрицательно влияют Г) мочегонные 11 22,4

на потенцию?

9. Как Вы считаете, А) возможна при коррекции 39 79,6

возможна ли коррекция терапии

ЭД? Б) возможна при обязательном назначении ингибиторов ФДЭ-5 25 51,0

В) возможна только 2 4,1

хирургическим путем

Г) нет, невозможна - -

10 Если пациент 65 А) направите его к узким 34 69,4

лет с СД и/или ИБС специалистам (урологи,

и/или АГ обратится к андрологи). 0

ВАМ с жалобами на Б) порекомендуете прекратить

нарушение потенции, сексуальную активность 15 30,6

то Вы: В) назначите наиболее

эффективное лечение от ЭД 6 12,2

(ингибиторы ФДЭ5)

Г) назначите наиболее

безопасное, даже заведомо

неэффективное средство (БАДы,

витамины)

Только 22,4% врачей-эндокринологов часто спрашивают пациентов об их сексуальной активности, 16,3% - интересуются, если пациент моложе 45 лет, 4,1% - никогда не обсуждают, а большинство (57,1%) - делают это только в исключительных случаях.

Подавляющее большинство врачей (95,9%) считают ключевым моментом диагностики ЭД использование специальных опросников, 4,1% -применение инструментальных методов, 4,1% - использование сложных инвазивных процедур.

При назначении лекарственных препаратов 38,8% врачей всегда учитывают их влияние на сексуальную функцию, 57,1% делают это достаточно редко, когда знают, что пациент сексуально активен и только 4,1% врачей вообще не учитывают влияние препаратов на сексуальную функцию из-за недостатка информации.

79,6% врачей считают транквилизаторы группой препаратов, наиболее негативно влияющей на сексуальную функцию, 59,2% - бета-

адреноблокаторы, 22,4% - мочегонные и 12,2 % полагают, что негативно влияют только антагонисты кальция.

На вопрос о коррекции ЭД высказано единодушное мнение, что эта проблема курабельна при использовании лекарственных средств, хотя 4,1% врачей назвали методом выбора хирургическое лечение. 79,6% врачей считают, что в основе лечения лежит коррекция той базисной терапии, которые получают пациенты, 51,0% полагают обязательным применение ингибиторов фосфодиэстеразы 5 типа.

Большинство врачей-эндокринологов (69,4%) не стали бы брать на себя ответственность за лечение ЭД у пациентов с сопутствующей патологией и направили бы пациента к урологу (андрологу). 30,6% считают возможным самостоятельное назначение ингибиторов фосфодиэстеразы 5 типа, а 12,2% -целесообразным назначение безопасных в этом плане биологически активных препаратов и витаминов.

Таким образом, только две трети врачей-эндокринологов дали точное определения ЭД, 77% - правильно оценили ее распространенность, более 80% правильно ответили на вопрос о возможностях диагностики ЭД. Но при этом на вопрос о назначении лекарственных препаратов, которые способны вызвать ЭД, только 22,4% врачей дали адекватный ответ. Хотя более 80% эндокринологов правильно оценили актуальность проблемы ЭД и роль сексуальной жизни для пациента, менее 40% врачей задают вопросы о сексуальной активности пациентов и учитывают влияние препарата на сексуальную активность при назначении лечения Около 80% врачей считают возможной коррекцию ЭД, но менее 30% могли бы взять на себя ответственность за ее лечение.

Таким образом, ЭД часто встречается у пациентов с СД и является не только самостоятельной медицинской проблемой, но и маркером гораздо более значимых в клиническом и прогностическом плане сердечнососудистых заболеваний. Широкое использование у пациентов с СД различных лекарственных препаратов без учета их влияния на эректильную

функцию может индуцировать развитие ЭД или усугубить уже имеющиеся сексуальные проблемы. Своевременное получение информации о наличии у пациента с сахарным диабетом ЭД должно служить основанием для более подробного обследования сердечно-сосудистой системы. Между тем, низкое качество сбора сексуального анамнеза на приеме у врача-эндокринолога часто не позволяет своевременно выявлять ЭД у больных СД, тем самым, затрудняя раннюю диагностику ассоциированных с ней состояний.

ВЫВОДЫ

1. Распространенность 1ректильной дисфункции у больных сахарным диабетом 1 типа составляет 30,0%, 2 типа - 66,7%.

2. Тяжесть эректильной дисфункции при сахарном диабете, независимо от его типа коррелирует с длительностью заболевания, а при сахарном диабете 2 типа - и с возрастом пациентов.

3. Эректилъная дисфункция и степень ее тяжести при сахарном диабете 2 типа ассоциирована с наличием у пациента сердечно-сосудистой патологии, в том числе артериальной гипертензии, постинфарктного кардиосклероза, болевой и безболевой ишемии миокарда, перемежающейся хромоты и гиперлипидемии.

4. Тяжесть эректильной дисфункции при сахарном диабете коррелирует с частотой приема лекарственных препаратов по поводу сердечнососудистых заболеваний (при сахарном диабете типа 1 р =0,56; р=0,039 , при сахарном диабете типа 2 р=0,53; рг~0,0021).

5. Только две трети врачей-эндокринологов знают точное определения эректильной дисфункции, осведомлены о возможностях ее диагностики и считают эректильную дисфункцию довольно распространенным заболеванием. При этом менее 20,0% врачей информированы о лекарственно-индуцированной эректильной дисфункции, только 40,0% -применяют имеющиеся знания при сборе анамнеза и при назначении лекарственной терапии. Среди опрошенных врачей менее одной трети

считают возможным самостоятельно назначить лечение эректильной дисфункции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Все пациенты с сахарным диабетом, независимо от возраста и продолжительности заболевания, должны быть обследованы на предмет выявления эректильной дисфункции.

2 Для выявления эректильной дисфункции необходимо более широкое внедрение в клиническую практику врачей кардиологов и эндокринологов простого и эффективного опросника МИЭФ.

3. При выявлении эректильной дисфункции у больного сахарным диабетом необходимо провести дальнейшее обследование с целью диагностики сердечно-сосудистой патологии.

4. Необходимо информировать врачей-кардиологов и эндокринологов о возможности развития лекарственно-индуцированной эректильной дисфункции и учитывать это при назначении вазоактивной и липидснижающей терапии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. H.A. Демидов, А. М. Миллер, В. А., Бурмистров, Е. В. Кривцова, А. И. Кожушков. Эректильная дисфункция и сердечно-сосудистые заболевания. // Неотложная терапия,- 2004,- № 3-4 (18-19).- С. 99-103

2. H.A. Демидов, Э.Т. Хайбулина, С.Ю. Калинченко, Е.А. Ермачек, A.M. Миллер, А.Л. Верткин. Роль дефицита половых гормонов у мужчин в патогенезе и лечении нарушений сексуальной функции. // Consilium-medicum. - 2004. - Т. 6. - №7. - С. 500-502.

3. О.Б. Лоран, А.Л. Верткин, Д.Ю. Пушкарь, А.С Сегал, A.B. Тополянский, H.A. Демидов, Д.З. Долаберидзе. Эректильная дисфункция: причины возникновения, диагностика, лечение. Методические рекомендации для врачей, утвержденные Департаментом здравоохранения Правительства Москвы., М., 2004,33 с.

Приложение 1. ШКАЛА СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ

Почти никогда или никогда Редко (реже чем в половине случаев) Иногда (примерно в половине случаев) Часто (более чем в половине случаев) Почти всегда или всегда

1. Как часто у Вас возникала эрекция при сексуальной активности за последнее время 1 2 3 4 5

2. Как часто за последнее время возникающая у Вас эрекция была достаточна для введения полового члена (для начала полового акта) 1 2 3 4 5

3. При попытке полового акта как часто у Вас получалось осуществить введение полового члена (начать половой акт) 1 2 3 4 5

4. Как часто за последнее время Вам удавалось сохранить эрекцию после начала полового акта 1 2 3 4 5

5. Насколько трудным было сохранить эрекцию в течение и до конца полового акта 1 чрезвычайно трудно 2 очень трудно 3 трудно 4 не очень трудно 5 не трудно

СУММАРНЫЙ БАЛЛ СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ ЭД

Норма - отсутствие ЭД 21-25 баллов

Легкая ЭД - 16-20 баллов

Умеренная ЭД - 11-15 баллов

Значительная ЭД - 5-10 баллов

Подписано в печать 18.03 2005. Формат 60x90/16. Бумага офсетная 1,0 п. л. Тираж 100 экз Заказ № 1354

/\\ ИЗДАТЕЛЬСТВО

в»МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 062809 от 30,06.98 г. Код издательства 5X7(03)

Отпечатано в типографии Издательства Московского государственного горного университета

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД№ 53-305 от 05. ¡2.97 г.

119991 Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 6; Издательство МГГУ; тел. (095) 236-97-80; факс (095) 956-90-40

) i

РНБ Русский фонд

2005-4 47731

ч.

г î

?

/

2 2 АИР 2005 I