Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Распространенность бронхообструктивного синдрома и его ассоциации с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний в городской сибирской популяции

ДИССЕРТАЦИЯ
Распространенность бронхообструктивного синдрома и его ассоциации с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний в городской сибирской популяции - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Распространенность бронхообструктивного синдрома и его ассоциации с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний в городской сибирской популяции - тема автореферата по медицине
Ковалькова, Наталья Алексеевна Новосибирск 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Ковалькова, Наталья Алексеевна

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕРАПИИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ» СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ

МЕДИЦИНСКИХ НАУК

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ БРОНХООБСТРУКТИВНОГО СИНДРОМА И ЕГО АССОЦИАЦИИ С ФАКТОРАМИ РИСКА ХРОНИЧЕСКИХ НЕИФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ГОРОДСКОЙ СИБИРСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ

201460119

Н(

КОВАЛЬКОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСЕЕВНА

14.01.04 - Внутренние болезни

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Н.И. Логвиненко

Новосибирск, 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................9

1.1 .Характеристика бронхообструктивного синдрома.........................................9

1 ^.Распространенность бронхообструктивного синдрома..................................13

1.3. Ассоциации факторов риска хронических неинфекционных заболеваний (табакокурение, ожирение, артериальная гипертензия) с бронхообструктивным синдромом..................................................................................................................26

1.4. Распространенность заболеваний внутренних органов при

бронхообструктивном синдроме....................................................................35

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................37

Глава 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ БРОНХООБСТРУКТИВНОГО СИНДРОМА.....................................................................................42

3.1. Частота снижения отношения ОФВ1/ФЖЕЛ..........................................42

3.2. Частота снижения ОФВ1.......................................................................43

3.3. Частота сочетания снижения ОФВ1 и ОФВ1/ФЖЕЛ...................................46

3.4. Распространенность бронхообструктивного синдрома.............................47

3.5. Выделение вариантов бронхообструктивного синдрома.............................49

3.6. Распространенность ХОБЛ..................................................................50

3.7. Распространенность бронхиальной астмы...............................................52

3.8. Сравнительный анализ распространенности ХОБЛ, бронхиальной астмы.....54

Глава 4. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ФАКТОРОВ РИСКА ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (ТАБАКОКУРЕНИЕ, ПОВЫШЕННОЕ АД, ОЖИРЕНИЕ) И ИХ АССОЦИАЦИИ С БРОНХООБСТРУКТИВНЫМ СИНДРОМОМ...................................................................................................62

4.1. Распространенность табакокурения и его ассоциация с бронхообструктивным синдромом........................................................................................62

4.2. Распространенность повышенного артериального давления и его ассоциация с бронхообструктивным синдромом..........................................................70

4.3. Распространенность ожирения и его ассоциация с бронхообструктивным синдромом.........................................................................................78

4.4. Оценка ассоциаций функциональных параметров бронхообструктивного синдрома с индексом массы тела, курением, артериальным давлением у жителей Новосибирска 45-69 лет (линейный регрессионный анализ)...........................84

4.5. Оценка ассоциаций бронхообструктивного синдрома с индексом массы тела, курением, артериальным давлением у жителей г. Новосибирска 45-69 лет

(бинарная логистическая регрессия).........................................................86

Глава 5. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ

ПРИ БРОНХООБСТРУКТИВНОМ СИНДРОМЕ..........................................92

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ............................100

ВЫВОДЫ........................................................................................116

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................118

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...................................................................119

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.......................................120

г

г

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Хронические заболевания органов дыхания, протекающие с бронхиальной обструкцией (БО), в последние десятилетия приковывают к себе всеобщее внимание, поскольку являются одними из самых распространенных патологий и важных причин болезненности, смертности во всем мире, как для мужчин, так и для женщин, что является значительным социальным и экономическим бременем, как для отдельного индивидуума, так и для общества в целом (Глобальная ... (GOLD, 2011). М., 2012. 80 с.; Глобальная ... (GINA, 2011). М., 2012. 108 е.).

Бронхообструктивный синдром (БОС) - это состояние, проявляющееся ограничением потока воздуха при дыхании и ощущаемое больным как одышка. В большинстве случаев одышка носит экспираторный характер. Помимо субъективных признаков, БОС оценивается по результатам исследования функции внешнего дыхания (ФВД). При снижении объема форсированного выдоха за 1-ю секунду (ОФВО менее 80% от должной величины и отношения ОФВ1/ФЖЕЛ (форсированной жизненной емкости легких) менее 70% констатируют БО (Шмелев Е.И. // Медицина неотложных состояний. 2006. Т.6. №5. С.8-13).

БОС, не являясь самостоятельной нозологической единицей, может встречаться при различных заболеваниях, приводящих к нарушению проходимости дыхательных путей (Бабак С.Л., Голубев Л.А., Горбунова М.В.// Трудный пациент. 2010. №11. С.36-41), однако, наиболее характерен для бронхиальной астмы (БА) и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) (Княжеская Н.П., Бобков Е.В. // РМЖ. 2012. Т.20. №11. С.563-567).

Точно определить распространенность ХОБЛ затруднительно в связи с существовавшей многие годы терминологической неопределенностью, но, по данным некоторых авторов, этот показатель может составлять от 10% до 30% (Дронова О.И. // РМЖ. 2007. №18. С.1339-1342).

По данным официальной статистики, в настоящее время число больных ХОБЛ, БА и астматическим статусом в Российской Федерации (РФ) составляет 1 миллион человек. Однако, в действительности число больных с хронической бронхообструкцией в нашей стране составляет около 11 миллионов человек. Даже эти цифры полностью не отражают истинной распространенности хронического БОС, которая, предположительно значительно выше, что можно объяснить низкой обращаемостью больных за медицинской помощью и несвоевременной диагностикой вышеперечисленных заболеваний (Дворецкий Л.И. // Ведение пожилого больного ХОБЛ. М., 2005. 216 е.).

Известно, что большая часть пациентов с обструктивными заболеваниями легких обращается за медицинской помощью на поздних стадиях болезни, когда возможности терапии крайне ограничены. По данным Европейского Респираторного Общества всего 25% случаев заболевания диагностируются своевременно (Овчаренко С.И., Лещенко И.В. //РМЖ. 2003. Т.П. №4. С.160-163).

В литературе имеются немногочисленные работы, посвященные изучению распространенности и выявлению факторов риска БОС в Западной Сибири, что делает актуальной выбранную тему.

Цель исследования: изучить распространенность БОС и выявить его ассоциации с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний в городской сибирской популяции.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность БОС у мужчин и женщин 45-69 лет на примере популяционной выборки г. Новосибирска.

2. Изучить распространенность факторов риска хронических неинфекционных заболеваний (табакокурение, ожирение, повышенное артериальное давление), их ассоциации с БОС у мужчин и женщин 45-69 лет г. Новосибирска.

3. Оценить распространенность заболеваний внутренних органов при БОС у мужчин и женщин 45-69 лет г. Новосибирска.

4. Определить критерии формирования групп повышенного риска БОС. Научная новизна.

Впервые в Западной Сибири проведено одномоментное эпидемиологическое исследование БОС у населения 45-69 лет, позволившее определить частоту наиболее распространенных, социально значимых заболеваний, протекающих с бронхиальной обструкцией (ХОБЛ и БА). Полученные в исследовании данные о распространенности БА не противоречили зарубежным, однако, оказались в 2 раза выше, чем по результатам другого обследования взрослого населения г. Новосибирска.

Впервые в Западной Сибири изучена распространенность таких факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, как табакокурение, ожирение, повышенное артериальное давление при БОС у населения 45-69 лет. Доказана ассоциация пола, возраста, табакокурения, ожирения с бронхообструктивными заболеваниями. Установлено, что повышенный риск ХОБЛ у женщин определялся уже при значении индекса курящего человека 1-9 пачка/лет, выявлена ассоциация ожирения с БА у мужчин.

Определены заболевания внутренних органов, чаще регистрировавшиеся при БОС, чем в общей выборке, у населения 45-69 лет г. Новосибирска.

Предложены критерии формирования групп повышенного риска БОС у мужчин и женщин 45-69 лет.

Практическая значимость.

Проведено исследование распространенности БОС, его вариантов, позволивших предположить ХОБЛ и БА среди мужчин и женщин г. Новосибирска в возрасте 45-69 лет. Результаты проведенного эпидемиологического исследования могут служить исходными данными, необходимыми для последующего мониторинга за состоянием показателей ФВД взрослого населения г. Новосибирска и для контроля эффективности реализации профилактических программ.

Получены показатели распространенности некоторых факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и выявлены их ассоциации с БОС. Доказанная ассоциация пола, возраста, табакокурения, ожирения с бронхообструктивными заболеваниями позволила выделять группы повышенного риска этих заболеваний у мужчин и женщин 45-69 лет.

Положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность бронхообструктивного синдрома у лиц 45-69 лет в популяции г. Новосибирска составила 19,48%.

2. Распространенность ХОБЛ в г. Новосибирске составила 8,26%, бронхиальной астмы - 12,52%.

3. Бронхообструктивный синдром у лиц 45-69 лет в популяции г. Новосибирска ассоциировался с полом, возрастом, табакокурением, ожирением.

4. При бронхообструктивном синдроме выявлена большая, чем в общей выборке, распространенность сердечно-сосудистой патологии, хронических заболеваний легких, аллергических заболеваний.

Степень достоверности результатов.

В исследование было включено 6875 мужчин и женщин в возрасте 45-69 лет. Репрезентативные выборки формировались на основе избирательных списков по таблицам случайных чисел. Интерпретация данных согласно международным стандартам, их корректная математическая обработка обеспечили высокую достоверность полученных результатов. Все выдвигаемые положения и заключения достаточно аргументированы. Выводы диссертации полностью соответствуют поставленным задачам.

Апробация результатов.

Основные положения диссертации доложены на Всероссийских и региональных научных форумах: III Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока «Бронхообструктивный синдром. Новый взгляд на проблему» (Новосибирск, 2012); IX Съезде геронтологов и гериатров России

«Бронхообструктивный синдром у лиц пожилого и старческого возраста» (Новосибирск, 2012); Сибирском пульмонологическом Форуме «Эпидемиологическое и молекулярно-генетическое изучение заболеваний дыхательной системы в Сибири» (Новосибирск, 2013); V Съезде врачей-пульмонологов Сибири и Дальнего Востока «Эпидемиология бронхообструктивного синдрома по данным скрининга городской сибирской популяции» (Благовещенск, 2013); I Съезде терапевтов Республики Саха (Якутия). «Бронхообструктивный синдром. Новый взгляд на проблему» (Якутск, 2013).

Апробация диссертации состоялась на семинаре лабораторий «Молекулярно-генетических исследований терапевтических заболеваний», «Клинических биохимических и гормональных исследований терапевтических заболеваний», «Психологических и социологических проблем терапевтических заболеваний», «Этиопатогенеза и клиники внутренних заболеваний» ФГБУ «НИИ терапии и профилактической медицины» СО РАМН «10» сентября 2013 г.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами, 5 рисунками. Состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 168 источника (из них 89 зарубежных авторов).

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Характеристика бронхообструктивного синдрома

БОС — это состояние, проявляющееся ограничением потока воздуха при дыхании и ощущаемое больным как одышка. В большинстве случаев одышка носит экспираторный характер (Шмелев Е.И. // Медицина неотложных состояний. С.4).

БОС может быть проявлением многих заболеваний (известно более 200 заболеваний, сопровождающихся БОС), является одним из патофизиологических нарушений, которые способны повлиять на исходы и прогрессирующее течение различных острых и хронических бронхолегочных заболеваний (Глобальная ... (GOLD, 2011). М., 2012. 80 с.; Barnes P.J. Pharmacol. Rev. 2004. Vol.56. P.515-548).

Однако, в большинстве случаев БОС является проявлением широко распространенных заболеваний - хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и бронхиальной астмы (БА) (Бабак С.Л., Голубев Л.А., Горбунова М.В. // Трудный пациент. С.4).

ХОБЛ - заболевание, характеризующееся прогрессирующим ограничением скорости воздушного потока, которое обусловлено патологическим воспалительным ответом легочной ткани на патогенные частицы или газы (Глобальная ... (GOLD, 2011). М., 2012. 80 е.). ХОБЛ занимает третье место после кардио- и цереброваскулярной патологии в структуре причин смертности в России, в мире — четвертое место. При этом в последние несколько лет отмечен рост заболеваемости, а в ближайшие десятилетия прогнозируется дальнейшее увеличение как заболеваемости, так и смертности от ХОБЛ из-за продолжающегося воздействия факторов риска и старения населения (Chronic

obstructive ... / Lopez A.D. [et al.] // Eur. Respir. J. 2006. Vol.27. P.397-412 ; WHO. Global status report on noncommunicable diseases 2010. Geneva, 2011. 165 p.).

В свою очередь, БА - это заболевание, развивающееся на основе хронического аллергического воспаления бронхов, их гиперреактивности и характеризующееся периодически возникающими приступами затрудненного дыхания или удушья в результате распространенной БО, обусловленной бронхоконстрикцией, гиперсекрецией слизи, отеком стенки бронхов (Глобальная ... (GINA, 2011). М., 2012.108 е.).

В России БА диагностируется у 5% взрослого населения, при этом около 80% пациентов взрослой категории заболевают ей еще в детском возрасте, а 2/3 случаев поводом для обращения за медицинской помощью служат жалобы на одышку или удушье, как проявление БО (Там же).

БО является одним из основных определяющих клинико-функциональных признаков легочных заболеваний: БА, ХОБЛ (Авдеев С.Н. // Пульмонология. 2007. №2. С.104-116). В основе функциональных нарушений лежат морфологические изменения центральных и периферических дыхательных путей, легочной паренхимы и сосудистой системы. Ремоделирование дыхательных путей, наряду с проявлениями воспаления (отеком и гиперсекрецией), - это главная причина повышения сопротивления периферических дыхательных путей и ограничения воздушного потока (Руководство по респираторной медицине. М., 2007. 800 е.).

Помимо субъективных признаков, БОС оценивается по результатам ФВД. Функциональные изменения при БОС связаны со снижением основных спирометрических показателей, отражающих степень БО и характер «воздушной ловушки» (Там же).

Использование спирометрии имеет полуторавековую историю, является широко применяемым методом во всем мире (Improvement ... /В. Celli [etal.] // Chest. 2003. Vol.124. P.1743-1748). Спирометрия - это метод измерения легочных объемов при различных дыхательных маневрах (спокойных и форсированных), который является самым простым методом функциональной диагностики на

начальном этапе выявления вентиляционных нарушений (Функциональная диагностика в пульмонологии. М., 2009. 190 е.).

Существует большое количество параметров, которые получают при спирометрии. Все показатели, полученные при исследовании ФВД условно можно разделить на четыре группы: к 1-ой группе относят показатели, характеризующие легочные объемы и емкости (дыхательный объем, резервный объем вдоха, резервный объем выдоха, остаточный объем, общая емкость, емкость вдоха, жизненная емкость легких, функциональная остаточная емкость); ко 2-ой группе относят показатели, характеризующие вентиляцию легких (частота дыхания, дыхательный объем, минутный объем дыхания, минутная альвеолярная вентиляция, максимальная вентиляция легких, резерв дыхания или коэффициент дыхательных резервов); к 3-ей группе относят показатели, характеризующие состояние бронхиальной проходимости: ФЖЕЛ, ОФВь отношение ОФВ1 к ФЖЕЛ и максимальная объемная скорость дыхания во время вдоха и выдоха (пневмотахометрия); к 4-ой группе относят показатели, характеризующие эффективность легочного дыхания или газообмен (Спирометрия сегодня: ... / Е.И. Давидовская [и др.] // Медицина. 2008. №3. С.85-88).

Одними из наиболее важных параметров, получаемых при спирометрии, являются ОФВ1 и отношение ОФВ1/ФЖЕЛ. ОФВ1 - это максимальный объем воздуха, который человек может выдохнуть за первую секунду, отражает свойства легких и дыхательных путей, является самым информативным показателем спирометрии (Хронические обструктивные болезни легких. Федеральная программа. М., 1999. 40 е.).

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность бронхообструктивного синдрома и его ассоциации с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний в городской сибирской популяции

КОВАЛЬКОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСЕЕВНА

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ БРОНХООБСТРУКТИВНОГО СИНДРОМА И ЕГО АССОЦИАЦИИ С ФАКТОРАМИ РИСКА ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ГОРОДСКОЙ СИБИРСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ

14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Т- - гАй 2014

Новосибирск - 2014

005549194

005549194

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук.

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Логвиненко Надежда Ивановна Официальные оппоненты:

Черкашина Ирина Ивановна доктор медицинских наук, профессор кафедры

внутренних болезней №1 государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого" Министерства здравоохранения Российской Федерации

Хаснулин Вячеслав Иванович доктор медицинских наук, профессор, руководитель

лаборатории механизмов дизадаптации Федерального государственного бюджетного учреждения «Научный центр клинической и экспериментальной медицины» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук

Ведущая организация: государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального

образования «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится ¿^(РЙ'^' 2014 г. в на заседании

совета Д 001.029.01 при ФГБУ «НИИТПМ» СО РАМН по адресу: 630089, г. Новосибирск, ул. Б. Богатова, 175/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБУ «НИИТПМ» СО РАМН http://www.iimed.ru/.

Автореферат разослан «_»_2014 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

2

Кузнецов А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы:

Хронические заболевания органов дыхания, протекающие с бронхиальной обструкцией (БО), в последние десятилетия приковывают к себе всеобщее внимание, поскольку являются одними из самых распространенных патологий и важных причин болезненности и смертности во всем мире как для мужчин, так и для женщин, что является значительным социальным и экономическим бременем для общества в целом (GOLD, 2011; GINA, 2011).

Бронхообструктивный синдром (БОС) оценивается по результатам исследования функции внешнего дыхания (ФВД). При снижении объема форсированного выдоха за 1-ю секунду (ОФВ,) менее 80% от должной величины и отношения ОФВ,/ФЖЕЛ (форсированной жизненной емкости легких) менее 70% констатируют БО (Шмелев Е.И., 2006).

БОС, не являясь самостоятельной нозологической единицей, может встречаться при различных заболеваниях, приводящих к нарушению проходимости дыхательных путей (Бабак С.Л., Голубев JI.A., Горбунова М.В., 2010), наиболее характерен для бронхиальной астмы (БА) и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) (Княжеская Н.П., Бобков Е.В., 2012).

Точно определить распространенность ХОБЛ затруднительно в связи с существовавшей многие годы терминологической неопределенностью, но, по данным некоторых авторов, этот показатель может составлять от 10% до 30%. (Дронова О.И., 2007).

Большая часть пациентов с обструктивными заболеваниями легких обращается за медицинской помощью на поздних стадиях болезни, когда возможности терапии крайне ограничены. По данным Европейского Респираторного Общества всего 25% случаев заболевания диагностируются своевременно (Овчаренко С.И., Лещенко И.В., 2003).

В литературе имеются немногочисленные работы, посвященные изучению распространенности и выявлению факторов риска БОС в Западной Сибири, что делает актуальной выбранную тему.

Цель исследования: изучить распространенность БОС и выявить его ассоциации с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний в городской сибирской популяции.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность БОС у мужчин и женщин 45-69 лет на примере популяционной выборки г. Новосибирска.

2. Изучить распространенность факторов риска хронических неинфекционных заболеваний (табакокурение, ожирение, повышенное артериальное давление), их ассоциации с БОС у мужчин и женщин 45-69 лет г. Новосибирска.

3. Оценить распространенность заболеваний внутренних органов при БОС у мужчин и женщин 45-69 лет г. Новосибирска.

4. Определить критерии формирования групп повышенного риска БОС.

Научная новизна исследования:

Впервые в Западной Сибири проведено одномоментное эпидемиологическое исследование БОС у населения 45-69 лет, позволившее определить частоту наиболее

распространенных, социально значимых заболеваний, протекающих с бронхиальной обструкцией (ХОБЛ и БА). Полученные в исследовании данные о распространенности БА не противоречили зарубежным, однако, оказались в 2 раза выше, чем по результатам другого обследования взрослого населения г. Новосибирска.

Впервые в Западной Сибири изучена распространенность таких факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, как табакокурение, ожирение, повышенное артериальное давление при БОС у населения 45-69 лет. Доказана ассоциация пола, возраста, табакокурения, ожирения с бронхообструктивными заболеваниями. Установлено, что повышенный риск ХОБЛ у женщин определялся уже при значении индекса курящего человека 1-9 пачка/лет, выявлена ассоциация ожирения с БА у мужчин.

Определены заболевания внутренних органов, чаще регистрировавшиеся при БОС, чем в общей выборке, у населения 45-69 лет г. Новосибирска.

Предложены критерии формирования групп повышенного риска БОС у мужчин и женщин 45-69 лет.

Положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность бронхообструктивного синдрома у лиц 45-69 лет в популяции г. Новосибирска составила 19,48%.

2. Распространенность ХОБЛ в г. Новосибирске составила 8,26%, бронхиальной астмы - 12,52%.

3. Бронхообструктивный синдром у лиц 45-69 лет в популяции г. Новосибирска ассоциировался с полом, возрастом, табакокурением, ожирением.

4. При бронхообструктивном синдроме выявлена большая, чем в общей выборке, распространенность сердечно-сосудистой патологии, хронических заболеваний легких, аллергических заболеваний.

Практическая значимость полученных результатов.

Проведено исследование распространенности БОС, его вариантов, позволивших предположить ХОБЛ и БА среди мужчин и женщин г. Новосибирска в возрасте 45-69 лет. Результаты проведенного эпидемиологического исследования могут служить исходными данными, необходимыми для последующего мониторинга за состоянием показателей ФВД взрослого населения г. Новосибирска и для контроля эффективности реализации профилактических программ.

Получены показатели распространенности некоторых факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и выявлены их ассоциации с БОС. Доказанная ассоциация пола, возраста, табакокурения, ожирения с бронхообструктивными заболеваниями позволила выделить группы повышенного риска этих заболеваний у мужчин и женщин 45-69 лет.

Определены заболевания внутренних органов, чаще регистрировавшиеся при БОС, чем в общей выборке, что может способствовать выявлению возможных закономерностей, патогенетических взаимосвязей.

Практическое внедрение результатов исследования.

Результаты работы используются в повседневной практике пульмонологов и терапевтов поликлиники ФГБУ «НИИ терапии и профилактической медицины» СО РАМН.

Апробация результатов исследования состоялась на семинаре лабораторий «Молекулярно-генетических исследований терапевтических заболеваний», «Клинических биохимических и гормональных исследований терапевтических заболеваний», «Психологических и социологических проблем терапевтических заболеваний», «Этиопатогенеза и клиники внутренних заболеваний» ФГБУ «НИИ терапии и профилактической медицины» СО РАМН «10» сентября 2013 г.

Основные материалы диссертации доложены на Всероссийских и региональных научных форумах: III Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока «Бронхообструктивный синдром. Новый взгляд на проблему» (Новосибирск, 2012); IX Съезде геронтологов и гериатров России «Бронхообструктивный синдром у лиц пожилого и старческого возраста» (Новосибирск, 2012); Сибирском пульмонологическом Форуме «Эпидемиологическое и молекулярно-генетическое изучение заболеваний дыхательной системы в Сибири» (Новосибирск, 2013); V Съезде врачей-пульмонологов Сибири и Дальнего Востока «Эпидемиология бронхообструктивного синдрома по данным скрининга городской сибирской популяции» (Благовещенск, 2013); I Съезде терапевтов Республики Саха (Якутия). «Бронхообструктивный синдром. Новый взгляд на проблему» (Якутск, 2013).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных работ, 7 тезисов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами, 5 рисунками. Состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 168 источника (из них 89 зарубежных авторов).

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе использованы материалы популяционного одномоментного исследования, полученные в рамках международного проекта НАР1ЕЕ в 2002-2005 гг. («Детерминанты сердечно-сосудистых заболеваний в Восточной Европе: когортное исследование». Принципиальные исследователи - проф. С.К. Малютина, акад. РАМН Ю.П. Никитин).

Город Новосибирск - типичный для Западной Сибири крупный промышленный центр. Население города составляет около 1450000 человек. Включенные в популяционное исследование Октябрьский и Кировский районы города Новосибирска являются типичными для города по производственной, социальной, популяционно-демографической, транспортной структурам и уровню миграции населения.

Репрезентативные выборки мужчин и женщин в возрасте 45-69 лет были сформированы на основе избирательных списков по таблицам случайных чисел; отклик составил 61% от числа приглашенных (9360 мужчин и женщин). Исследование было одобрено Этическим Комитетом ФГБУ «НИИ терапии» СО РАМН, протокол № 1 от 06.02.2002 г. От всех обследуемых лиц было получено информированное согласие на участие в исследовании. Одобрение на анализ данных в рамках изучаемой темы было получено на заседании Этического Комитета ФГБУ «НИИ терапии» СО РАМН от 12.03.2013 г.

Протокол исследования включал опрос, клинический осмотр, измерение артериального давления (АД), антропометрию с расчетом индекса массы тела (кг/м2), биохимические исследования крови, дополнительно было проведено исследование ФВД. На основании наличия исследования ФВД была сформирована выборка, составившая 6875 человек (73,5% от 9360 человек) в возрасте 45-69 лет (3226 мужчин и 3649 женщин), использованная при анализе.

Респонденты были разделены на 3 возрастные группы: 45-54 лет (1-ая возрастная группа), 55-64 лет (2-ая возрастная группа), 65-69 лет (3-я возрастная группа). В возрастной группе 45-54 лет среди мужчин зарегистрировано 38,1%, среди женщин — 39,3% (р=0,32); в группе 55-64 лет среди мужчин - 41,0%, среди женщин - 39,8% (р=0,33); в группе 65-69 лет среди мужчин - 20,9%, среди женщин - 20,9% (р=0,99). В возрастной группе 45-54 лет средний возраст мужчин составил 50,51±2,62 лет, женщин - 50,38±2,63 лет (р=0,20); в группе 55-64 лет средний возраст мужчин составил 59,71±3,00 лет, женщин - 59,82±3,18 лет (р=0,34); в группе 65-69 лет средний возраст мужчин - 67,12±1,37 лет, женщин - 67,12±1,42 лет (р=0,99).

Сбор анамнеза курения проводили в соответствии с требованиями протокола проекта НАР1ЕЕ: регулярным курильщиком считался обследуемый, выкуривавший хотя бы одну сигарету/папиросу в день, периодически курящим - выкуривавший менее одной сигареты/папиросы в день, бывшим курильщиком - обследуемый, который отказался от курения в течение 12 месяцев на момент обследования, некурящим - никогда не куривший. В зависимости от статуса курения все респонденты распределены на 3 группы: 1 - «курильщики», 2 - «экс-курильщики», 3 - «некурящие», при этом периодически курящие лица были отнесены к группе «курильщиков» ввиду сохраняющегося у них воздействия табачного дыма, а также их малого количества (1,0% от 6875 человек).

Индекс курящего человека (ИКЧ) - основной показатель, используемый для расчёта частоты табакокурения, рассчитывался по формуле: (число сигарет, выкуриваемых в день х количество лет курения) / 20. В зависимости от значения ИКЧ респонденты, имеющие анамнез курения, были разделены на группы: 1 - ИКЧ<10 пачка/лет (п/л), 2 - ИКЧ (10-24) п/л, 3 - ИКЧ>25 п/л.

Наличие заболеваний внутренних органов оценивали на основании персональной анкеты-опросника «Здоровье и образ жизни» в соответствии с требованиями протокола НАР1ЕЕ. Для анализа выделены 2 группы: 1 - наличие заболевания, 2 - отсутствие заболевания.

В соответствии с протоколом программы НАР1ЕЕ измерение АД выполняли автоматическим тонометром Отгоп М5-1 путем трехкратного с 2-минутным интервалом измерения АД на правой руке в положении сидя после 5-минутного отдыха с точностью до 2 мм.рт.ст., далее рассчитывали среднее арифметическое 3-х измерений (Реазеу А., ВоЬак М., КиЫпоуа Я. е1 а1., 2006). Повышенными цифрами АД считали систолическое АД (САД)>140 мм.рт.ст. и диастолическое АД (ДАД)>90 мм.рт.ст., принятые для популяционных исследований (ВОЗ/МОГ, 1999; Европейские рекомендации III пересмотра, 2003).

Измерение роста выполнялось с помощью вертикального ростомера (с точностью до 0,5 см), измерение массы тела - при помощи медицинских рычажных весов в положении обследуемого стоя (с точностью до 100 граммов). Согласно классификации ВОЗ, 2003 г. при ИМТ<18,5 кг/м2 диагностировалась недостаточная масса тела, при

ИМТ>18,5 кг/м2 и <25 кг/м2 - нормальная масса тела, при ИМТ>25 кг/м2 и <30 кг/м2 -избыточная масса тела, при ИМТ>30 кг/м2 - ожирение.

Исследование ФВД проводилось согласно рекомендациям по выполнению спирометрии (GOLD, 2003) на аппарате Micro Plus (MicroMedical, UK) без определения теста на обратимость бронхообструкции, для анализы выбраны три воспроизводимые попытки. Результаты спирометрии фиксировались и обрабатывались компьютерной диагностической программой Spida 4. Для оценки ФВД были отобраны лучшие показатели ОФВь ФЖЕЛ для каждого обследованного, проведен индивидуальный расчет индексов ОФВь ОФВ,/ФЖЕЛ. Калькуляция индексов (ОФВ,/должный ОФВь ОФВ/ФЖЕЛ) проводилась с использованием сравнительных уравнений должных значений, полученных в ходе третьего национального исследования США (Hansell A.L. et al„ 2003).

По степени выраженности нарушений ОФВ, (GOLD, 2011) респондентов разделили на 4 группы: с отсутствием изменений - ОФВ i>80%; со среднетяжелыми нарушениями - 50%£0фв,<80%; с тяжелыми нарушениями - 30%<0фв1<50%; с крайне тяжелыми нарушениями - ОФВ|<30%. По наличию снижения отношения ОФВ,/ФЖЕЛ респондентов разделили на 2 группы: ОФВ,/ФЖЕЛ>70%; ОФВ,/ФЖЕЛ<70%.

Статистическая обработка полученных результатов была выполнена с помощью пакета SPSS (V.17,0), включала создание базы данных, статистический анализ. Статистический анализ включал дескриптивную статистику, проверку характера распределения показателей. Достоверность различий оценивали по критерию Стьюдента (t), Пирсона (л2) (для нормального распределенных признаков). При наличии распределения, отличного от нормального, использовали тест Манна-Уитни (непараметрический метод) для двух независимых выборок. Оценка ассоциаций признаков оценивалась с помощью корреляционного анализа (коэффициент корреляции Спирмена - rs), линейного регрессионного анализа, бинарной логистической регрессии. Различия считались статистически значимыми при р<0,05.

Личный вклад автора: индивидуальное (6875 респондентов) определение показателей ОФВ./должный ОФВь отношения ОФВ,/ФЖЕЛ с использованием сравнительных уравнений должных значений NHANES III; статистическая обработка материала, анализ и интерпретацию полученных результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ БРОНХООБСТРУКТИВНОГО СИНДРОМА

Снижение модифицированного индекса Тиффно (отношение ОФВ1/ФЖЕЛ<70%) относится к наиболее ранним проявлениям БОС (Шмелев Е.И., 2006), даже при высоком значении показателя ОФВ1. Данные показатели являются диагностическим критерием БО, поэтому в качестве первого этапа выявления БОС была исследована частота отношения ОФВ,/ФЖЕЛ<70%.

Частота ОФВ1/ФЖЕЛ<70% составила 8,3% в общей выборке (6875 человек), среди мужчин - 12,1%, среди женщин - 4,9%, отмечено её нарастание с возрастом среди мужчин в каждой последующей возрастной группе (р<0,0001), среди женщин - по отношению к 1-ой возрастной группе (р<0,0001). Чаще анализируемый показатель регистрировался среди мужчин, чем среди женщин, во всех возрастных группах (р<0,0001).

Так как снижение хорошо воспроизводимого в динамике показателя ОФВ, является следствием нарушения бронхиальной проходимости, при выявлении БОС учитывалось наличие и выраженность нарушений ОФВ].

Частота ОФВ,<80% составила 17,7% в общей выборке (среди мужчин - 20,6%, среди женщин - 15,2%; р<0,0001), при этом у большей части выявлены среднетяжелые нарушения бронхиальной проходимости — ОФВ, (50-79%) (86,7% от всех лиц с ОФВ]<80%); выявлено нарастание сниженного ОФВ, с возрастом среди мужчин в каждой последующей возрастной группе (р<0,001), среди женщин - по отношению к (-ой возрастной группе (р<0,001), зарегистрирована большая частота ОФВ, (50-79%) у мужчин во всех возрастных группах (р<0,05).

Изучено сочетание снижения ОФВ, и ОФВ,/ФЖЕЛ. При ОФВ,/ФЖЕЛ>70% у большинства респондентов (среди мужчин - 87,03%, среди женщин - 88,39%) зарегистрирован ОФВ ,>80%, не выявлено тендерных различий по степени нарушения ОФВ, при ОФВ,/ФЖЕЛ>70% (р>0,05). При ОФВ,/ФЖЕЛ<70% у большей части респондентов (среди мужчин - 55,01%, среди женщин - 57,54%) отмечен ОФВ| (5079%); тендерные различия по степени нарушения ОФВ, при ОФВ,/ФЖЕЛ<70% выявлены лишь при ОФВ,>80% (среди мужчин - 23,91%, среди женщин - 15,64%; р=0,026).

В соответствие с регламентирующими документами (GINA, 2007-2011; GOLD, 2006-2011) к БОС были отнесены изменения ФВД, представленные на рисунке 1 в выделенном фрагменте (рис. 1). В общей выборке (6875 человек) БОС регистрировался у 19,48% (45-54 лет - у 14,80%, 55-64 лет - у 20,85%, 65-69 лет - у 25,49%), чаще среди мужчин - 23,47% (от 3226 мужчин), чем среди женщин - 15,95% (от 3649 женщин), (р<0,0001).

ОФВ,/ФЖЕЛ

>70% <70%

ОФВ,>80%

ОФВ!<80% ОФВ!>80% ОФВ,<80%

Рис. 1. Схема выявления БОС.

Отмечено нарастание частоты БОС с возрастом у мужчин в каждой последующей возрастной группе (р<0,0001), у женщин - по отношению к 1-ой возрастной группе (р<0,0001).

Для дальнейшего анализа было выделено два варианта БОС в зависимости от наличия изменений ОФВ,/ФЖЕЛ:

1) БОС (ОФВ,/ФЖЕЛ<70% при ОФВ,>80% и ОФВ,<80%) позволяет заподозрить ХОБЛ, так как показатель ОФВ,/ФЖЕЛ<70% не исключает персистирующее ограничение скорости воздушного потока, типичное для данного заболевания -БОС (ХОБЛ);

2) БОС (ОФВ,<80% при ОФВ,/ФЖЕЛ>70%) является, вероятнее всего, проявлением обратимой обструкции дыхательных путей, характерной для БА - БОС (БА).

Распространенность БОС (ХОБЛ). Снижение отношения ОФЕУЖЕЛ менее 70% и незначительные колебания ОФВ, наиболее вероятны при ХОБЛ.

Таблица 1

Распространенность БОС (ХОБЛ)

Возраст, лет Вся выборка Мужчины Р Женщины

N БОС, п (%) N БОС,п (%) N БОС, п (%)

45-54, 2662 136 (5,11) 1229 91 (7,40) 0,000001 1433 45 (3,14)

55-642 2777 251 (9,04) 1323 173 (13,08) <0,0001 1454 78 (5,36)

65-693 1436 181 (12,60) 674 125 (18,55) <0,0001 762 56 (7,35)

45-69 6875 568 (8,26) 3226 389 (12,06) <0,0001 3649 179 (4,91)

Примечание: р - достоверность тендерных различий в соответствующих возрастных группах.

Как представлено в таблице 1, БОС (ХОБЛ) выявлялся у 8,26% из всех обследованных, у 12,06% мужчин и у 4,91% женщин. Зарегистрированы достоверные тендерные различия его распространенности во всех возрастных группах (р<0,0001), нарастание с возрастом среди мужчин (pi_2=0,000003; р2-3=0,001; р^з <0,0001), среди женщин (pi-2=0,003; р2.3=0,063; р,.3=0,00008).

Изучено распределение респондентов с ХОБЛ по степеням тяжести заболевания (рис. 2).

2,46%

□ ХОБЛ (1)

□ ХОБЛ (2)

□ ХОБЛ (3) ■ ХОБЛ (4)

Рис. 2. Распределение респондентов с ХОБЛ по степеням тяжести заболевания (GOLD,

2011).

На рисунке 2 видно, что на долю ХОБЛ легкой степени тяжести (1), которая проявляется скрытой БО, приходилось 21,30% (121 человек) от всех респондентов с ХОБЛ, на долю среднетяжелой ХОБЛ (2) - 55,81% (317 человек), на долю тяжелой ХОБЛ (3) - 20,42% (116 человек), на долю крайне тяжелой ХОБЛ (4) - 2,46% (14 человек). Таким образом, ХОБЛ (1-2) наблюдалась у 77,11% (438 человек). ХОБЛ всех степеней тяжести достоверно чаще регистрировалась среди мужчин, чем среди женщин (р<0,001), исключение составило отсутствие тендерных различий (р=0,443) в распространенности ХОБЛ (4), что, вероятнее всего, связано с малым количеством наблюдений при данной степени тяжести заболевания.

Полученные данные о распространенности ХОБЛ (8,26%) в г. Новосибирске (проект HAPIEE) не противоречили зарубежным и некоторым отечественным данным.

Распространенность БОС (БА). Снижение показателя ОФВ! при сопутствующем ОФВ!/ФЖЕЛ>70% позволяет предположить другое наиболее распространенное заболевание, протекающее с БО - БА.

Таблица 2

Распространенность БОС (БА)

Возраст, лет Вся выборка Мужчины Р Женщины

N БОС, п (%) N БОС, п (%) N БОС, п (%)

45-541 2662 258 (9,69) 1229 122 (9,93) 0,705 1433 136(9,49)

55-642 2777 328 (11,81) 1323 155(11,72) 0,882 1454 173 (11,90)

65-69 з 1436 185 (12,88) 674 91 (13,50) 0,511 762 94(12,34)

45-69 6875 771 (11,21) 3226 368(11,41) 0,634 3649 403 (11,04)

Примечание: р - достоверность тендерных различий в соответствующих возрастных группах.

Из таблицы 2 следует, что БОС (БА) был выявлен у 11,21% из всех обследованных, у 11,41% мужчин и у 11,04% женщин (р=0,634). Не зарегистрировано тендерных различий распространенности БОС (БА) во всех возрастных группах (р>0,05), отмечено её увеличение с возрастом среди мужчин (р].2=0,147; р2.з=0,251; Pi_3=0,018), среди женщин (р,.2=0,037; р2.з=0,764; р).3=0,038).При учете респондентов, указавших диагноз БА в анамнезе и не имевших нарушений ФВД (90 человек), уровень распространенности БА оказывался выше - 12,52% (861 от 6875 человек). При этом лица, имевшие анамнез БА (59 человек) в сочетании с ОФВ!/ФЖЕЛ<70%, были отнесены в группу ХОБЛ.

Полученные в нашем исследовании данные о распространенности БА (12,52%) не противоречили зарубежным данным, но оказались в 2 раза выше, чем по результатам другого обследования взрослого населения г. Новосибирска (2004-2005гг.), согласно которому распространенность БА составляла 6,4%.

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ФАКТОРОВ РИСКА ХРОНИЧЕСКИХ

НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (ТАБАКОКУРЕНИЕ, ПОВЫШЕННОЕ АД, ОЖИРЕНИЕ) И ИХ АССОЦИАЦИИ С БОС

Хронические респираторные заболевания, такие как ХОБЛ и БА, относятся к группе хронических неинфекционных заболеваний, общими факторами риска которых являются: употребление табака, недостаточная физическая активность, нездоровое питание и вредное употребление алкоголя, которые приводят к повышенному кровяному давлению, повышению глюкозы и холестерина в крови, избытку массы тела (WHO, 2011).

Распространенность табакокурения при БОС. Проанализирована распространенность табакокурения при наиболее распространенных заболеваниях, протекающих с БОС и в общей выборке (6875 человек). Количество курильщиков в общей выборке составило 29,6% (2037 человек), среди мужчин - 50,3% (1624 человек), среди женщин - 11,3% (413 человек), (р<0,0001); экс-курильщиков - 13,5% (931 человек), среди мужчин - 24,3% (785 человек), среди женщин - 4,0% (146 человек), (р<0,0001); некурящих - 56,8% (3907 человек), среди мужчин - 25,3% (817 человек), среди женщин - 84,7% (3090 человек), (р<0,0001).

При БОС (ХОБЛ) и БОС (БА) зарегистрирована большая частота табакокурения, меньшая — отсутствия анамнеза табакокурения по сравнению с общей выборкой.

Распространенность табакокурения при БОС (ХОБЛ) оказалась выше, чем в общей выборке, - 52,46% (р<0,0001), среди мужчин - 68,64% (р<0,0001), среди женщин - 17,32% (р=0,014); распространенность бывшего табакокурения была выше, чем в общей выборке, - 17,25% (р=0,014), среди мужчин - 20,57% (р=0,1), среди женщин -10,06% (р=0,0001).

При БОС (БА) распространенность табакокурения оказалась больше, чем в общей выборке, - 36,58% (р=0,00007), среди мужчин - 60,60% (р=0,00002), среди женщин -14,64% (р=0,049); в распространенности бывшего табакокурения не выявлено различий по отношению к общей выборке среди мужчин - 23,91% (р=0,859), среди женщин -5,21% (р=0,246).

Распространенность БОС среди курящих и некурящих лиц. Для анализа были выделены группы в зависимости от наличия анамнеза табакокурения: 1 - курильщики (в группу включены респонденты с анамнезом табакокурения в настоящем и прошлом); 2 -некурящие (в группу включены никогда не курившие респонденты).

Проанализирована распространенность БОС (ХОБЛ) среди курящих и некурящих мужчин и женщин (табл. 3).

Таблица 3

Распространенность БОС (ХОБЛ) среди курящих и некурящих лиц

Пол Возраст, Всего Некурящие Р Курильщики

лет N БОС, п (%) N БОС, п (%)

45-54, 1229 279 9(3,23) 0,003 950 82 (8,63)

55-642 1323 341 18 (5,28) 0,000001 982 155(15,78)

к 65-693 674 197 15 (7,61) 0,000003 477 110(23,06)

45-69 3226 817 42 (5,14) <0,0001 2409 347(14,40)

45-54, 1433 1079 25 (2,32) 0,002 354 20 (5,65)

а- 55-642 1454 1272 56 (4,40) 0,00002 182 22(12,09;

Я (и 65-693 762 739 49 (6,63) 0,00002 23 7 (30,43)

И 45-69 3649 3090 130(4,21) 0,000005 559 49 (8,77)

Примечание: р - достоверность тендерных различий по сравнению с некурящими из соответствующих возрастных групп.

Выявлена большая распространенность БОС (ХОБЛ) во всех возрастных группах среди мужчин-курильщиков (р|=0,003; р2=0,000001; р3=0,000003), среди женщин-курильщиц (р1=0,002; р2=0,00002; р3=0,00002) по сравнению с некурящими лицами соответствующего пола.

Проанализирована распространенность БОС (БА) среди курящих и некурящих лиц (табл. 4).

Из таблицы 4 видно, что большая распространенность БОС (БА) регистрировалась во 2-ой и 3-ей возрастных группах среди мужчин-курильщиков (р,=0,128; р2=0,00005; р3=0,018), женщин-курильщиц (р,=0,079; р2=0,011; р3=0,042) по сравнению с некурящих лицами соответствующего пола.

Проанализировано распределение респондентов в зависимости от значения ИКЧ в общей выборке (6875 человек). В общей выборке среди курильщиков (бывших и настоящих) ИКЧ<10 п/л был зарегистрирован у 19,2% (среди мужчин - 11,3%, среди женщин - 55,2%; р<0,0001), ИКЧ 10-24 п/л - у 27,9% (среди мужчин - 26,8%, среди

женщин - 33,3%; р=0,003), ИКЧ>25 п/л - у 52,9% (среди мужчин - 61,9%, среди женщин - 11,5%; р<0,0001).

Таблица 4

Распространенность БОС (БА) среди некурящих и курящих лиц

Пол Возраст, Всего Некурящие Р Курильщики

лет N БОС, п (%) N БОС, п (%)

3 45-54, 1229 279 21 (7,53) 0,128 950 101 (10,63)

5 55-642 1323 341 19 (5,57) 0,00005 982 136(13,85)

£ 65-693 674 197 17 (8,63) 0,018 477 74(15,51)

45-69 3226 817 57 (6,98) 0,000004 2409 311 (12,91)

45-54, 1433 1079 94 (8,71) 0,079 354 42(11,86)

55-642 1454 1272 141 (11,08) 0,011 182 32 (17,58)

X и 65-693 762 739 88(11,91) 0,042 23 6 (26,09)

45-69 3649 3090 323 (10,45) 0,007 559 80(14,31)

Примечание: р - достоверность различий по сравнению с не курящими из соответствующих возрастных групп.

Выявлена достоверная отрицательная корреляционная связь между ИКЧ и ОФВ1 у обоих полов (г3= -0,213; р<0,01), у мужчин (г3= -0,242; р<0,01), у женщин (г5= -0,195; р<0,01); между ИКЧ и ОФВ1/ФЖЕЛ у обоих полов (г,= -0,261; р<0,01), у мужчин (г5= -0,230; р<0,01), у женщин (г5= -0,104; р<0,05).

Изучена ассоциация средних значений ИКЧ и компонентов БОС (ОФВ,, ОФВ,/ФЖЕЛ). Средние значения ИКЧ оказались достоверно выше при снижении показателей ОФВ,, ОФВ,/ФЖЕЛ по сравнению с их нормальными значениями; средние значения ИКЧ были выше среди мужчин независимо от наличия компонентов БОС (р<0,01).

Распространенность САД>140 мм.рт.ст. и его ассоциация с БОС. В общей выборке (6875 лиц) распространенность повышенного САД составила 50,97% (у мужчин - 50,88%, у женщин - 51,06%). Распространенность повышенного САД при БОС (ХОБЛ) не имела различий с аналогичным показателем в общей выборке, составила 51,85% (р=0,688), у мужчин - 52,06% (р=0,661), у женщин - 51,40% (р=0,929).

Распространенность повышенного САД при БОС (БА) оказалась выше, чем в общей выборке, и составила 60,65% (р<0,0001), у мужчин - 57,77% (р=0,012), у женщин - 63,28% (р<0,0001).

Выявлена достоверная отрицательная корреляционная связь между САД и ОФВ,/ФЖЕЛ у обоих полов (г5= -0,027; р<0,05), у женщин (г5= -0,035; р<0,05), у мужчин данная связь не достоверна (г5= -0,022; р>0,05); выявлена достоверная отрицательная корреляционная связь между САД и ОФВ, у обоих полов (г5= -0,088; р<0,01), у женщин (г8= -0,080; р<0,01), у мужчин (г= -0,098; р<0,01).

Выполнено сравнение средних значений САД при различных показателях ОФВ,/ФЖЕЛ, ОФВ, у мужчин и женщин 45-69 лет. Средние значения САД оказались достоверно выше при снижении ОФВ] (р<0,001), не выявлено достоверных различий в среднем САД в зависимости от наличия снижения ОФВ,/ФЖЕЛ (р>0,05).

Распространенность ДАД>90 мм.рт.ст. и его ассоциация с БОС. В общей выборке распространенность повышенного ДАД составила 49,94%, у мужчин - 50,62%, у женщин - 49,34%. Распространенность повышенного ДАД при БОС (ХОБЛ) не имела различий с аналогичным показателем в общей выборке, и составила 49,03% (р=0,676), у мужчин - 47,42% (р=0,234), у женщин - 52,51% (р=0,407).

Распространенность повышенного ДАД при БОС (БА) оказалась выше, чем в общей выборке, и составила - 58,13% (р=0,00002), у мужчин - 55,74% (р=0,064), у женщин - 60,30% (р=0,00003).

Выявлена достоверная отрицательная корреляционная связь между ДАД и ОФВ! у обоих полов (rs= -0,078; р<0,01), у женщин (rs= -0,090; р<0,01), у мужчин (rs= -0,063; р<0,01); не выявлено достоверной корреляционной связи между ДАД и ОФВ,/ФЖНЛ у обоих полов (rs=0,10; р>0,05), у женщин (г= -0,005; р>0,05), у мужчин (rs=0,034; р>0,05).

Выполнено сравнение средних значений ДАД (мм.рт.ст.) при различных показателях ОФВ,/ФЖЕЛ, ОФВ! у мужчин и женщин 45-69 лет. Средние значения ДАД были выше при снижении ОФВ! (р<0,0001) у женщин, не имели различий в зависимости от снижения ОФВ]/ФЖЕЛ (р>0,05).

Распространенность повышенного АД при различных степенях тяжести ХОБЛ. Распространенность повышенного АД при различных степенях тяжести ХОБЛ не имела достоверных различий с аналогичными показателями в общей выборке (р>0,05), однако отмечена тенденция по её нарастанию с увеличением степени тяжести ХОБЛ.

Распространенность ожирения и его ассоциация с БОС. В последние годы появляется всё больше публикаций о влиянии ожирения на нарушение ФВД не только посредством механического воздействия, но и за счет системного воспаления, развивающегося при ожирении (Nguyen М., Satoh Н., Favelyukis S. et al., 2005). Данные, полученные в ходе проспективного исследования, проведенного в Норвегии (п=23245), показали, что общее ожирение является фактором риска для астмы у женщин и у мужчин (Brumpton В. et al. 2013).

В общей выборке (6875 человек) распространенность ожирения составила 34,47%, у мужчин - 20,55%, у женщин - 49,78%. При БОС (ХОБЛ) распространенность ожирения оказалась ниже, чем в общей выборке, составила 26,41% (р=0,0001), при этом у мужчин - 17,74% (р=0,192), у женщин - 45,25% (р=0,689).

При БОС (БА) распространенность ожирения регистрировалась чаще, чем в общей выборке, составила 45,65% (р<0,0001), у мужчин - 30,98% (р<0,0001), у женщин - 59,06% (р<0,0001).

Выявлена достоверная положительная корреляционная связь между ИМТ и ОФВ,/ФЖЕЛ у обоих полов (rs=0,163; р<0,001), у женщин (rs=0,054; р<0,001), у мужчин (rs=0,152; р<0,001); достоверная отрицательная корреляционная связь между ИМТ и ОФВ] у женщин (rs= -0,108; р<0,01), у обоих полов (rs= -0,041; р<0,01), у мужчин данная связь не достоверна (rs= -0,006; р>0,05).

Проанализированы средние значения ИМТ при различных показателях ОФВ,/ФЖЕЛ, ОФВ] у мужчин и женщин 45-69 лет. Средние значения ИМТ были достоверно выше при снижении ОФВ] у женщин (р<0,0001) и при ОФВ1/ФЖЕЛ>70% -у мужчин (р<0,0001) и у женщин (р=0,040).

Оценка связей уровня ОФВ! с ИМТ, курением, АД у жителей г. Новосибирска 45-69 лет (линейный регрессионный анализ). Для оценки связи ОФВ! с показателями пола, возраста, САД, ИМТ, статусом курения проведен множественный регрессионный анализ (табл. 5).

Таблица 5

Ассоциация изучаемых параметров с ОФВ! у мужчин и женщин 45-69 лет (линейный регрессионный анализ)

Параметры Все обследованные Мужчины Женщины

В (SE) Р В (SE) Р В (SE) | р

Пол -3,628 (0,576) <0,0001 -

Возраст, лет -0,055 (0,032) 0,088 -0,192 (0,049) <0,0001 0,074 (0,044) 0,093

ИМТ, кг/м2 -0,245 (0,043) <0,0001 -0,133 (0,075) 0,078 -0,314(0,051) <0,0001

Курение -4,193 (0,224) <0,0001 -4,192 (0,261) <0,0001 -3,862 (0,479) <0,0001

САД, мм.рт.ст. -0,055 (0,032) <0,0001 -0,062 (0,015) <0,0001 -0,057 (0,012) <0,0001

Примечание: р - достоверность различий.

Получена обратная связь ОФВ1 с ИМТ, курением, САД, ассоциация снижения ОФВ1 с женским полом. Данная модель объясняла 6,2% вариабельности ОФВ! у мужчин и женщин 45-69 лет. Пошаговый регрессионный анализ подтвердил вышеуказанную отрицательную связь с ИМТ (В= -0,062; р<0,0001), курением (В= -4,165; р<0,0001), САД (В= -0,062; р<0,0001), ассоциацию снижения ОФВ1 с женским полом (В= -3,576; р<0,0001).

У мужчин данная модель объясняла 8,4% вариабельности ОФВ,. Получена значимая отрицательная связь 0®Bt с возрастом, курением, САД. Пошаговый регрессионный анализ подтвердил отрицательную связь с возрастом (В= -0,188; р<0,0001), курением (В= -4,134; р<0,0001), САД (В= -0,068; р<0,0001).

У женщин данная модель объясняла 3,6% вариабельности ОФВ). Выявлена значимая отрицательная связь с ИМТ, курением, САД. Пошаговый регрессионный анализ подтвердил отрицательную связь ОФВ] с ИМТ (В= -0,313; р<0,0001), курением (В= -3,999; р<0,0001), САД (В= -0,051; р<0,0001).

Оценка связей уровня ОФВ^ФЖЕЛ с ИМТ, курением, АД у жителей г. Новосибирска 45-69 лет (линейный регрессионный анализ). Для оценки связи ОФВ1/ФЖЕЛ с показателями пола, возраста, САД, ИМТ, статусом курения проведен множественный регрессионный анализ (табл. 6).

Таблица 6

Ассоциация изучаемых параметров с ОФВ,/ФЖЕЛ у мужчин и женщин 45-69 лет (линейный регрессионный анализ)

Параметры Все обследованные Мужчины Женщины

В (SE) Р В (SE) Р В (SE) Р

Пол 0,903 (0,308) 0,003 -

Возраст, лет -0,253 (0,017) <0,0001 -0,267 (0,026) <0,0001 -0,237 (0,023) <0,0001

ИМТ, кг/м2 0,133 (0,023) <0,0001 0,247 (0,040) <0,0001 0,073 (0,027) 0,008

Курение -1,632(0,120) <0,0001 -1,562(0,140) <0,0001 -1,701 (0,256) <0,0001

САД, мм.рт.ст. 0,001 (0,005) 0,880 -0,001 (0,008) 0,889 0,001 (0,006) 0,862

Примечание: р - достоверность различий.

Из таблицы 6 следует, что были получены положительные ассоциации ОФВ,/ФЖЕЛ с ИМТ, снижения ОФВ,/ФЖЕЛ с мужским полом, обратная связь с возрастом, курением.

Данная модель объясняла 9,8% вариабельности ОФВ^ФЖЕЛ. Пошаговый регрессионный анализ подтвердил вышеуказанные связи ОФВ,/ФЖЕЛ с ИМТ (В=0,134; р<0,0001), ассоциацию с мужским полом (В=0,899; р=0,003), отрицательную связь ОФВ,/ФЖЕЛ с возрастом (В= -0,252; р<0,0001), курением (В= -1,633; р<0,0001).

У мужчин данная модель объясняла 8,3% вариабельности ОФВ,/ФЖЕЛ. Выявлена значимая обратная связь ОФВ^ФЖЕЛ с возрастом, курением, положительная ассоциация с ИМТ. Пошаговый регрессионный анализ подтвердил отрицательную связь ОФВ,/ФЖЕЛ с возрастом (В= -0,268; р<0,0001), курением (В= -1,562; р<0,0001), положительную - с ИМТ (В=0,246; р<0,0001).

У женщин данная модель объясняла 3,7% вариабельности ОФВ^ФЖЕЛ. Выявлена значимая положительная ассоциация ОФВ^ФЖЕЛ с ИМТ, обратная связь с возрастом, курением. Пошаговый регрессионный анализ подтвердил вышеуказанные обратные связи ОФВ,/ФЖЕЛ с возрастом (В=-0,236; р<0,0001), курением (В= -1,705; р<0,0001), положительную ассоциацию с ИМТ (В=0,074; р=0,005).

Оценка ассоциаций БОС (ХОБЛ) с ИМТ, курением, АД у жителей г. Новосибирска 45-69 лет (бинарная логистическая регрессия). Для определения факторов, оказывающих влияние на развитие БОС (ХОБЛ), построена логистическая регрессионная модель. За бинарную зависимую переменную были взяты показатели ОФВ,/ФЖЕЛ<70% при ОФВ,>80% и ОФВ,<80%, характеризующие данный вариант БОС. В качестве независимых факторов анализировали пол (1-мужчины, 2 - женщины), возраст (возрастные группы 45-54 лет, 55-64 лет, 65-69 лет), ИМТ (1 - ИМТ 18,5-24,9 кг/м2; 2 - ИМТ 25-29,9 кг/м2; 3 - ИМТ >30 кг/м2), курение (1- некурящие (0 п/л), 2- ИКЧ 1-9 п/л, 3- ИКЧ 10-24 п/л, 4- ИКЧ>25 п/л), САД, ДАД.

В полученной модели у всех обследованных значимыми переменными оказались увеличение возраста, снижение ИМТ, табакокурение.

У мужчин не зарегистрировано влияния ИКЧ 1-9 п/л (Ехр(В)= 1,520; р=0,141) на относительный риск (ОР) развития БОС (ХОБЛ) по сравнению с никогда не курившими, при этом, выявлено увеличение ОР в 2,1 раза при ИКЧ 10-24 п/л (Ехр(В)=2,095; р<0,0001), в 3,8 раза при ИКЧ>25 п/л (Ехр(В)=3,761; р<0,0001).

ОР развития у мужчин данного варианта БОС увеличивался в 2 раза (Ехр(В)=1,917; р<0,0001) в возрастной группе 55-64 лет и в 3,3 раза (Ехр(В)=3,293; р<0,0001) в группе 65-69 лет по отношению к возрасту 45-54 лет.

По сравнению с нормальным ИМТ, выявлено достоверное уменьшение ОР анализируемого варианта БОС у мужчин при избыточной массе тела (Ехр(В)=0,479; р<0,0001), при ожирении (Ехр(В)=0,624; р=0,003).

У женщин выявлено увеличение ОР развития БОС (ХОБЛ) по сравнению с никогда не курившими в 3 раза при ИКЧ 1-9п/л (Ехр(В)=2,881; р<0,0001), в 3 раза при ИКЧ 10-24 п/л (Ехр(В)=2,925; р<0,0001), в 3,2 раза при ИКЧ>25 п/л (Ехр(В)=3,197; р=0,010).

ОР развития у женщин данного варианта БОС увеличивался в 2,2 раза (Ехр(В)=2,181; р<0,0001) в возрастной группе 55-64 лет и в 3,7 раза (Ехр(В)=3,293; р<0,0001) в группе 65-69 лет по отношению к возрасту 45-54 лет.

Меньший риск развития анализируемого варианта БОС зарегистрирован у женщин с избыточной массой тела (Ехр(В)=0,584; р=0,015) по сравнению с женщинами с ИМТ 18,5-24,9 кг/м2, не зарегистрировано связи ожирения с ОР развития БОС (Ехр(В)=0,668; р=0,056).

Выявленный больший риск обоих вариантов БОС при наличии табакокурения закономерен ввиду известного повреждающего действия табачного дыма на бронхиальное дерево и легочную паренхиму (GOLD, 2011). Известно, что ИКЧ>10 п/л признан фактором риска ХОБЛ, однако в нашем исследовании выявлен увеличенный риск ХОБЛ у женщин даже при ИКЧ 1-9 п/л, что может свидетельствовать в пользу теории о большей восприимчивости легких у женщин к вредному воздействию курения сигарет (Prescott Е., Bjerg А.М., Andersen Р.К., 1997).

Оценка ассоциаций БОС (БА) с ИМТ, курением, АД у жителей г. Новосибирска 45-69 лет (бинарная логистическая регрессия). Для определения факторов, оказывающих влияние на развитие БОС (БА), построена логистическая регрессионная модель. За бинарную зависимую переменную были взяты показатели ОФВ]<80% при ОФВ!/ФЖЕЛ>70%, характеризующие данный вариант БОС. В качестве независимых факторов анализировали пол, возраст, ИМТ, курение, САД, ДАД.

В полученной модели у всех обследованных значимыми переменными оказались увеличение возраста, женский пол, увеличение ИМТ, курение.

У мужчин не зарегистрировано влияния возраста на риск развития БОС (БА). Выявлено достоверное увеличение ОР данного варианта БОС в 1,9 раза при ожирении (Ехр(В)=1,880; р<0,0001). Не отмечено влияния ИКЧ 1-9п/л на ОР (Ехр(В)= 1,520; р=0,141) БОС (БА) по сравнению с никогда не курившими, при этом, имело место увеличение ОР развития анализируемого варианта БОС в 1,8 раза при ИКЧ 10-24 п/л (Ехр(В)= 1,832; р=0,001), в 2,2 раза при ИКЧ>25 п/л (Ехр(В)=2,169; р<0,0001) по сравнению с никогда не курившими.

У женщин не зарегистрировано влияния возраста на ОР развития БОС (БА). Выявлено уменьшение ОР данного варианта БОС при избыточной массе тела (Ехр(В)=0,0629; р=0,007), не отмечено увеличения риска при ожирении. ОР развития анализируемого варианта БОС у женщин увеличивался в 2,1 раза при ИКЧ 10-24 п/л (Ехр(В)=2,108; р=0,001), в 4 раза при ИКЧ>25 п/л (Ехр(В)=4,103; р<0,0001).

ЧА СТОТА ЗАБОЛЕВАНИЙ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ ПРИ БОС

При заполнении анкеты-опросника «Здоровье и образ жизни» учитывали следующие ранее диагностированные заболевания: острый сердечный приступ / острый инфаркт миокарда (ОИМ), стенокардия напряжения / ИБС (ИБС), мозговой инсульт (ОНМК), хронические заболевания дыхательных путей (ХЗДП), рак, язва желудка (ЯБЖ), желчекаменная болезнь (ЖКБ), почечно-каменная болезнь (МКБ), БА, различные виды аллергии, включая атопическую экзему, сенную лихорадку и другие (атопия), болезни позвоночника и суставов (П-суст.), АГ.

Изучена частота заболеваний внутренних органов при БОС (рис. 3).

70 66,2.....65

60 +■

50 440 | 30 ■[■ 20 {■ 10 | 0 4-

53Д

56.6

□ во всей выборке

В при БОС

23,1

22,2

15,7,

19

«йт—.....................15,8

14 Л.

П-суст. АГ ХЗДП атопия ИБС ЯБЖ МКБ ОИМ ОНМК БА

10 2 ^ ♦ ♦ ♦

вгаий аЬй:

рак

Рис. 3. Частота заболеваний внутренних органов у лиц с БОС в популяциоиной выборке мужчин и женщин 45-69 лет г. Новосибирска.

Самой распространенной патологией как при БОС, так и в общей выборке (6875 человек), были заболевания опорно-двигательного аппарата (65% и 66,2%; р=0,393). Достоверно чаще при БОС, чем в общей выборке регистрировались хронические заболеваний дыхательных путей (37,7% и 23,1%; р<0,0001), БА (8,4% и 3,0%; р<0,0001), аллергические заболевания (22,2% и 19,8%; р=0,048), АГ (56,6% и 53,2%; р=0,021), стенокардия напряжения / ИБС (19,0% и 15,7%; р=0,003), острый сердечный приступ / острый инфаркт миокарда (10,2% и 7,2%; р=0,0002), мозговой инсульт (6,2% и 4,7%; р=0,018). Не выявлено достоверных различий в частоте язвенной болезни желудка в общей выборке и при БОС (14,1% и 15,8%; р=0,1), желчекаменной болезни (10,1% и 10,2%; р=0,905), почечно-каменной болезни (9,2% и 8,6%; р=0,503), рака (2,8% и 3,7%; р=0,058).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение эпидемиологии БОС у жителей Западной Сибири 45-69 лет на примере Новосибирска выявило высокую его распространенность. Среди 6875 обследованных изучена частота БОС (ОФВ,/ФЖЕЛ<70% при ОФВ,>80% и ОФВ,<80%), позволяющего с высокой вероятностью предположить ХОБЛ и частота БОС (ОФВ]<80% при ОФВ1/ФЖЕЛ>70%), более характерного для БА.

В структуре ХОБЛ преобладала легкая и среднетяжелая степени тяжести заболевания - 77,11%, которые являются наиболее благоприятными в прогностическом плане при назначении адекватной терапии. Было выявлено нарастание частоты ХОБЛ с возрастом среди лиц обоих полов, тендерные различия (чаще среди мужчин) во всех возрастных группах. При БА не было зарегистрировано достоверных тендерных различий частоты, отмечен её прирост с возрастом, менее выраженный, чем при ХОБЛ. Полученные нами данные о распространенности ХОБЛ, БА не противоречили зарубежным и некоторым отечественным данным, однако, их сопоставление в полной мере было затруднено ввиду существенных методологических различий.

Была изучена распространенность факторов риска хронических неифекционных заболеваний (курение, ожирение, повышенное АД) у лиц с БОС. При обоих выделенных нами вариантах БОС, предполагающих наличие ХОБЛ и БА, зарегистрирована большая

частота табакокурения по сравнению с общей выборкой; выявлена большая распространенность обоих вариантов БОС среди курящих лиц по сравнению с некурящими, при этом её увеличение с возрастом было отмечено как у курящих, так и у некурящих лиц, что требует дальнейшего изучения. Средние значения ИКЧ оказались достоверно выше при сниженных показателях ОФВь ОФВ]/ФЖЕЛ по сравнению с их нормальными значениями.

Определена большая, чем в общей выборке, распространенность повышенного АД при БА, сходная с общей выборкой - при ХОБЛ, что, вероятнее всего, связано с преобладанием в структуре ХОБЛ 1-2 степени тяжести заболевания. Средние значения САД (у обоих полов) и ДАД (у женщин) оказались достоверно выше при снижении показателя ОФВ,. Ранее была показана прямая зависимость риска смерти при сердечнососудистой патологии от величины ОФВ, (Schunemann H.J. et al., 2000).

Ожирение при ХОБЛ регистрировалось реже, а при БА чаще, чем в общей выборке. Средние значения ИМТ оказались достоверно выше при снижении показателя ОФВ! у женщин, при ОФВ] /ФЖЕЛ>70% у мужчин и у женщин. Ранее в некоторых исследованиях ожирение было признано фактором риска для БА (Brumpton В. et al., 2013).

В рамках исследования при многофакторном линейном регрессионном анализе определена связь пола, возраста, курения, ИМТ, АД с компонентами БОС (ОФВь ОФВ,/ФЖЕЛ). Показатель ОФВ, был обратно ассоциирован с принадлежностью к женскому полу, возрастом у мужчин, ИМТ у женщин, курением, САД. Показатель ОФВ,/ФЖЕЛ был положительно ассоциирован с принадлежностью к мужскому полу, с ИМТ, обратно ассоциирован с возрастом, курением, связь с САД была незначима. При этом, изучаемые факторы оказывали небольшое влияние на функциональные параметры БОС (ОФВ,, ОФВ,/ФЖЕЛ). С помощью логистического регрессионного анализа установлено, что БА ассоциировалась с женским полом, курением 10-24 п/л и выше для обоих полов, выявлено увеличение риска у мужчин при ожирении; наличие ХОБЛ положительно ассоциировалось с возрастом 55-64 лет и старше, выявлено увеличение риска у мужчин при ИКЧ 10-24 п/л и выше, у женщин при ИКЧ 1-9 п/л и выше.

При БОС чаще, чем в общей выборке регистрировались сердечно-сосудистая патология и хронических заболеваниях легких, что не противоречит литературным данным (Huiart L., Ernst Р., Suissa S., 2005; Кароли H.A., Ребров А.П., Рощина A.A., 2008).

Суммируя полученные результаты исследования, можно считать обоснованным проведения профилактического обследования лиц 45 лет и старше (спирометрия, регистрация факторов риска) с целью выявления ранних стадий заболеваний, протекающих с БО, которые имеют наиболее благоприятный прогноз при своевременно начатой терапии. В качестве факторов риска ХОБЛ необходимо учитывать анамнез курения с ИКЧ 10-24 п/л и выше у мужчин, ИКЧ 1-9 п/л и выше у женщин, увеличение возраста у обоих полов. В качестве факторов риска БА необходимо учитывать женский пол, ИКЧ 10-24 п/л и выше у мужчин и женщин, ожирение у мужчин. Ранняя диагностика бронхообструктивных заболеваний, изменение образа жизни, своевременная фармакотерапия могут замедлить их прогрессирование, сократить затраты на лечение.

выводы

1. Распространенность БОС у лиц 45-69 лет в популяции г. Новосибирска составила 19,48% из 6875 обследованных (среди мужчин - 24,47%, среди женщин - 15,95%; р<0,0001).

2. Распространенность БОС при ОФВ!/ФЖЕЛ<70% (ХОБЛ) в общей выборке составила 8,26% (у мужчин - 12,06%, у женщин - 4,91%; р<0,0001). Распространенность БОС при ОФВ,/ФЖЕЛ>70% (БА) составила 11,21% (у мужчин - 11,41%, у женщин -11,04%; р=0,634). При учете респондентов, указавших в анамнезе на диагноз Б А и не имевших нарушений ФВД, уровень распространенности БА оказывался выше -12,52%.

3. Распространенность настоящего табакокурения как при ХОБЛ (52,46%), так и при БА (36,58%) была больше, чем в общей выборке, у обоих полов (р<0,0001) и составила при ХОБЛ у мужчин - 68,64%, у женщин - 17,32%; при БА у мужчин -60,60%, у женщин - 14,64%.

4. Распространенность повышенного САД и ДАД при ХОБЛ не имела различий с общей выборкой и составила 51,85% (р=0,688) и 49,03% (р=0,676) соответственно. Распространенность повышенного САД при БА оказалась выше, чем в общей выборке, и составила у обоих полов 60,65% (р<0,0001), у мужчин - 57,77% (р=0,012), у женщин - 63,28% (р<0,0001); повышенного ДАД - выше, чем в общей выборке, составила у обоих полов 58,13% (р=0,00002), у мужчин - 55,74% (р=0,064), у женщин - 60,30% (р=0,00003).

5. Распространенность ожирения при ХОБЛ была ниже, чем в общей выборке, составила у обоих полов 26,41% (р=0,0001), при этом у мужчин - 17,74% (р=0,192), у женщин - 45,25% (р=0,689). При БА ожирение регистрировалось чаще, чем в общей выборке, - 45,65% (р<0,0001) у обоих полов, у мужчин - 30,98% (р<0,0001), у женщин - 59,06% (р<0,0001).

6. БОС ассоциировался с полом, возрастом, курением, ожирением. К факторам риска при диагностике ХОБЛ следует относить ИКЧ 10-24 п/л и более у мужчин, ИКЧ 1-9 п/л и более у женщин, увеличение возраста у обоих полов; к факторам риска при диагностике БА - принадлежность к женскому полу, ИКЧ 10-24 п/л и больше у мужчин и женщин, ожирение у мужчин.

7. При БОС чаще, чем в общей выборке, регистрировались хронические заболевания дыхательных путей (р<0,0001), БА (р<0,0001), АГ (р=0,021), мозговой инсульт (р=0,018), стенокардия напряжения / ИБС (р=0,003), острый сердечный приступ / острый инфаркт миокарда (р=0,0002), аллергические заболевания (р=0,048).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные в одномоментном популяционном исследовании данные о высокой распространенности БОС как среди мужчин, так и среди женщин, указывают на целесообразность проведения профилактического обследования лиц 45 лет и старше (спирометрия, регистрация факторов риска) с целью выявления ранних стадий заболеваний, протекающих с БОС, которые имеют наиболее благоприятный прогноз при своевременно начатой терапии.

2. Выявление лиц с нарушением бронхиальной проходимости ОФВ]<80%, ОФВ,/ФЖЕЛ<70% во время скринингового обследования требует дальнейшей

клинико-функциональной верификации диагноза и решения вопроса о тактике ведения.

3. При формировании групп риска ХОБЛ необходимо учитывать мужчин с ИКЧ 10-24 п/л и более, женщин с ИКЧ 1-9 п/л и более, увеличение возраста у обоих полов.

4. При формировании групп риска по БА необходимо учитывать принадлежность к женскому полу, ИКЧ 10-24 п/л и выше у мужчин и женщин, ожирение у мужчин.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Программы базисной терапии ХОБЛ на амбулаторном этапе / H.A. Ковалькова, Н.И. Логвиненко, C.B. Астраков [и др.] // III Съезд терапевтов Сибири и Дальнего Востока 20-21 сентября 2012 г., Новосибирск, Сб. тезисов 2012. - С. 68.

2. Частота нарушений бронхиальной проходимости в открытой популяции г. Новосибирска / H.A. Ковалькова, Н.И. Логвиненко, М.И. Воевода, С.К. Малютина // XXII Национальный Конгресс по болезням органов дыхания 23-26 октября 2012 г., Москва: Сб. трудов конгресса под редакцией академика РАМН А.Г. Чучалина 2012. -С. 360.

3. Влияние спирометрических показателей на постановку диагноза ХОБЛ / H.A. Ковалькова, Н.И. Логвиненко, C.B. Астраков [и др.] // XXII Национальный Конгресс по болезням органов дыхания 23-26 октября 2012 г., Москва: Сб. трудов конгресса под ред. академика РАМН А.Г. Чучалина 2012. - С. 375.

4. Частота курения в открытой популяции г. Новосибирска / H.A. Ковалькова, Н.И. Логвиненко, М.И. Воевода, С.К. Малютина // III съезд геронтологов и гериатров России 24-26 октября 2012 г., Новосибирск, Сб. тезисов докладов 2012. - С. 151.

5. Частота нарушений функции внешнего дыхания в открытой популяции г. Новосибирска / H.A. Ковалькова, Н.И. Логвиненко, М.И. Воевода, С.К. Малютина // III съезд геронтологов и гериатров России 24-26 октября 2012 г., Новосибирск, Сб. тезисов докладов 2012.— С. 166.

6. Тендерные различия средних значений клинико-функциональных показателей у лиц с бронхообструктивным синдромом / H.A. Ковалькова, Н.И. Логвиненко, М.И. Воевода, С.К. Малютина // Материалы V Съезда врачей-пульмонологов Сибири и Дальнего Востока 22-23 мая 2013 г., Благовещенск. - С. 153-155.

7. Сравнительный анализ частоты диагностированных заболеваний в популяции г. Новосибирска в общем и при бронхообструктивном синдроме / H.A. Ковалькова, Н.И. Логвиненко, М.И. Воевода, С.К. Малютина // Материалы V Съезда врачей-пульмонологов Сибири и Дальнего Востока 22-23 мая 2013 г., Благовещенск. - С. 152153.

8. Частота сопутствующих заболеваний при бронхообструктивном синдроме по данным скрининга городской сибирской популяции (проект HAPIEE) / H.A. Ковалькова, Н.И. Логвиненко, М.И. Воевода, С.К. Малютина // Бюллетень СО РАМН. - 2013 (33). - № 6. -С. 74-78.

9. Распространенность бронхообструктивного синдрома в открытой популяции г. Новосибирска / H.A. Ковалькова, Н.И. Логвиненко, М.И. Воевода, С.К. Малютина // Якутский медицинский журнал. - 2013. - № 4 (44). - С. 22-24.

10. Влияние курения на формирование бронхообструктивного синдрома в открытой популяции города Новосибирска / H.A. Ковалькова, Н.И. Логвиненко, М.И. Воевода, С.К. Малютина//Якутский медицинский журнал. - 2014.-№ 1 (45).-С.11-13.

20

11. Ассоциации факторов риска ишемической болезни сердца и бронхообструктивного синдрома в городской сибирской популяции / H.A. Ковалькова, Н.И. Логвиненко, С.К. Малютина, Д.В. Денисова, М.И. Воевода / Атеросклероз. - 2014. - №1 (10). -С.32-38.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

АД - артериальное давление; САД, ДАД - систолическое, диастолическое АД

АГ - артериальная гипертензия

БА - бронхиальная астма

БО - бронхиальная обструкция

БОС - бронхообструктивный синдром

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИКЧ - индекс курящего человека

ИМТ — индекс массы тела

НИЗ - неинфекционные заболевания; ХНИЗ - хронические неинфекционные заболевания

ОР — относительный риск

ОФВ, - объём форсированного выдоха за первую секунду

ОФВ,/ФЖЕЛ - отношение ОФВ, к форсированной жизненной ёмкости легких

П/л - пачка/лет

ФВД - функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ — форсированная жизненная ёмкость легких

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

Соискатель выражает благодарность за помощь в выполнении фрагментов научной работы проф., д.м.н. Н.И. Логвиненко, проф., д.м.н. В.В. Гафарову, проф., д.м.н. Т.А. Колпаковой, проф., д.м.н. С.К. Малютиной, акад. Ю.П. Никитину, с.н.с. Л.В. Щербаковой.

Соискатель Ковалькова H.A.

Подписано в печать 05.05.2014 Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз.. Заказ № 2102

Отпечатано в типографии «АльфаПринт» 630089, г. Новосибирск, ул. Бориса Богаткова, 213 Тел. (383) 380-66-07