Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Распределение ваго- и симпатотонии в двух этнических группах и реактивность сердечно-сосудистой системы на нагрузки

АВТОРЕФЕРАТ
Распределение ваго- и симпатотонии в двух этнических группах и реактивность сердечно-сосудистой системы на нагрузки - тема автореферата по медицине
Нургалиева, Роза Ергалиевна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Распределение ваго- и симпатотонии в двух этнических группах и реактивность сердечно-сосудистой системы на нагрузки

«-.и од

2 Ь НОЯ :с_97

На правах рукописи

НУРГАПИЕВА Роза Ергалиевна

Распределен?/!© ваго- и с&шпатотонии

в двух этнических группах т реагстивность сердечно-сосудистой системы на нагрузки

14. 00.17- нормальная физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1997.

Работа выполнена в Актюбинском государственной медицинской академии

Научный руководитель

Доктор медицинских наук, профессор К.У.КАСЕНОВ

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Р.М.ЗАСЛАВСКАЯ Доктор медицинских наук А.Е.СЕВЕРИН

Ведущее учреждение:

Российский государственный медицинский университет

Специализированного Совета Д.053.22.04., при Российском Университете Дружбы Народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо Маклая, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Университета Дружбы Народов.

Защита состоится час на заседании.

7

7

Автореферат разослан

1997 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук, доцент

Н.В.ЕРМАКОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Важнейшая роль вега-тивной нервной системы (ЗНС) - это участие в поддержании постоянства внутренней среды организма, то есть в регуляции го* меостаза. Механизмы его могут быть достаточно жесткими (рН

• среды, ионный состав, онкотическое давление и др.) и менее жесткими (артериальное давление, частота сердечных сокращений, температура тела, содержания сахара в крови). Другая ее роль заключается з Еегативном обеспечении деятельного состояния организма. Знаменитая фраза У.Кеннона о том, что симпатический отдел ВНС обеспечивает "борьбу и бегство (полет)" подразумевает обеспечение деятельного состояния организма, принадлежность его к эрготропной системе. В противоположность ему парасимпатический отдел считается трофо-тропной системой, усиливает процессы синтеза, роста, отдыха, создания депо пластических и энергообразующих веществ.

Поскольку механизмы вегетативной регуляции эволюци-онно отработаны применительно к данным естественным экологическим условиям, то должны существовать популяционные различия в распределении ваго- и симпатотонии. Но проблема не исследована, так же как и факторы окружающей среды, создавшие селективное преимущество обладателю того или иного вегетативного тонуса. В.В.Аршавский и соавт. (1989) приводят

• показатели распределения частоты право-, лево- и смешанно полушарности в трех популяциях Крайнего Севера. Они выявили феномен правополушарности у 58% лиц среди аборигенного

' населения Северо-Востока Сибири, у 38% лиц в разное время прибывших сюда из других регионов России и у 15% москвичей. Соотношение по левополушарности - 18%, 57% и 78%. С уверенностью можно сделать заключение о том, что климато-гесграфичесхая среда Крайнего Севера проводила на протяже-_ нии многих поколений жесткий отбор, который плохо преодоле-

вали лица с функциональным доминированием левого полушария. Наоборот, наилучшим образом адаптировались к таким суровым условиям лица с преобладанием активности правого полушария.

Климато-географическая среда оттачивала и конституциональные типы, условно названные "стайер", "спринтер" и "промежуточный" (В.["¡.Казначеев, C.B. Казначеев, 1986). Каждый из этих типов лучше адаптирован к тем или иным естественным экологическим условиям, в основе их, наряду с другими факторами, лежат и особенности вегетатианого обеспечения деятельности, вегетативной реактивносги. Встает вопрос о влиянии глобальных изменений природной среды и климата на здоровье, работоспособность и жизнедеятельность челозека (М.И.Медведев, С.И.Сорокин, 1932). Актуальным является проблема роли ВНС в патогенезе некоторых заболеваний, в частности так называемых "болезней цивилизации". Известна различная их частота в популяциях, отличающихся не только в социальном, экологическом, экономическом отношениях, но и по конституциональным параметрам.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Целью работы является установление частоты встречаемости преобладания тонуса того или иного отдела ВНС в двух этнических группах, проживающих в настоящее время в сходных экологических условиях, а также установление характера физической работоспособности в зависимости от тонуса ВНС. Дпя решения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определение исходного вегетативного тонуса, вегетативной реактивности на холодовоз воздействие и вегетативного обеспечения физической деятельности у представителей двух этнически* групп.

2. Анализ физической работоспособности, максимального потребления кислорода з зависимости от преобладания тонуса того или иного отдела ВНС.

3. Анализ влияния отдельных метеорологических факторов на вегетативное обеспечение физической деятельности, а также выяснение возможной селективной их роли в особенностях этнической физиологии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые изучено распределение симпато- и ваготонии в двух этнических группах - среди казахов и их земляков русской национальности. А также характер физической работоспособности, максимального потребления кислорода (МПК) в зависимости от преобладания тонуса того или иного отдела вегетативной нервной системы.

Впервые рассмотрена проблема конституциональных типов "стайер-спринтер" применительно к казахской этнической фуппе, роль климато-географической среды в селекции того или иного типа, его адаптативное преимущества перед альтернативным типом конституции по В.П.Казначееву. Полученные данные по этническим особенностям тонуса ВНС позволяют полнее понимать патогенез и клинические проявления гипертонической болезни, ишемической болезни сердца в разных популяциях.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ Подана заявка на изобретение (№ 9603351 от 27.03.96 г. в национальном патентном ведомстве Республики Казахстан) "Способ определения равновесия в тонусе отделов вегетативной нервной системы*. Данная методика внедрена на кафедре общей патологии и патологической анатомии Актюбинской государственной медицинской академии, на кафедре нормальной физиологии Оренбургской медицинской академии и в Центре Научных Исследовании по региональным проблемам АН РК. Издан информационный листок (Акгюбинский ЦНТИ, № 8-97 от

24.03.97 г.). Тремя разными способами определяется исходный вегетативный тонус обследуемого: анкетированием, по вегетативному индексу Кердо и минутному объему крови (МОК). Данные по каяодому из них обозначаются символами "ССС" - явная симпатотония, "ВВВ" - явная ваготония, "ВВС", ССВ", "ВСВ", "СВС" - промежуточный тип тонуса с креном в сторону ваго- или симпатотонии, "ВОС", "СОВ" - признак эйтоний. Результаты анализа влияния метерологических факторов на физическую работоспособность с зависимости от тонуса ВНС могут быть учтены при проведении профотбора на работы в экстремальных погод-но- климатических условиях, спортивной медицине.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Наряду с явной ваго- и симпатотонией можно определить и промежуточный тип вегетативной нервной системы, проводя определение тонуса классическими методами - анкетированием, по вегетативному индексу Кердо и по минутному объему крови (МОК).

2. Исходный тонус ВНС у женщин в большей степени, чем у мужчин определяется негенетическими факторами.

3. Вегетативная реактивность на холодовое воздействие у 85% русских протекает с явным преобладанием тонуса симпа- • тического отдела, а у казахов - со слабым преобладанием этого или даже парасимпатического отдела. Холодовое воздействие ваготоников русской национальности вызывает углубление парасимпатического влияния, а у ваготоников-казахов постепенное усиление симпатического влияния, то есть более адекватное ^дкцию.

4. Вегетативное обеспечение физической деятельности лучше происходит у казахов, чем у русских, о чем свидетельствуют показатели PWC170 и МПК. Таков же характер восстановления показателей сердечно-сосудистой системы после велоэр-

гометрической нагрузки. Восстановление быстрее происходит у ваготоникоз, чем у симпзтоюников.

5. Существуют сезонные различия в вегетативном обеспечении физической деятельности: осенью оно предпочтительнее, чем весной. Русские более чувствительны к холодово-му воздействию и к удлинению продолжительности солнечного сияния, чем казахи, что проявляется ухудшением физической работоспособности.

6. Усиление ветра до определенного предела положительно влияет на физическую работоспособностьу казахов, вне зависимости от исходного вегетативного тонуса. Ветры, умеренно загрязненные аэрозольными примесями, также оказывают на них стимулирующее действие.

7. Климато-географические условия Казахстана, действуя как селективная среда, способствовали распространению ваготонии среди аборигенного населения и конституционального типа "стайер".

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы доложены на:

1. Научной монотематической конференции "К вопросу формирования латерализации мозга" (Актюбинск, май, 1995 г.);

2. Научной конференции молодых ученых и студентов ВУЗов г.Актюбинска на иностранных языках (22 февраля, 1997);

3. На проблемной комиссии Актюбинском государственной медицинской академии "Медико-биологические проблемы" (апрель, 1997).

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА

Все экспериментальные исследования выполнены лично автором.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописи, состоит из введения, обзора .литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций и списка литературы из 136 источников, иллюстрирована 22 таблицами,.10 рисунками.- ' '■•. • Материалы и методы исследования

Исследования проведены нч557 праетических .-доровых лицах - студентах в возрасте 19-23 лет.- Мужчин было 351 человек, из них 187 казахи, 164 русские; женщин - 200 человек, по 100 представительниц каждой из двух этнических групп. Из числа мужчин 217 человек обследованы двукратно по сезонам: ранней весной - с 10 марта по 15 апреля и поздней осенью - с -20 октября по 5 декабря. С учетом суточного ритма исследования проводили в середине светового-дня, в промежутке 11-16 часов, с участием одного экспериментатора (диссертанта), в константом окружении (в одной комнате).

Функциональное проявление ВНС основано на клинико-экспериментальном подходе, сущность которого составляет функционально-динамическое исследование вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности (А.М.Вейн, 1991 г.). Определение вегетативного тонуса осуществлялось тремя разными способами,-применяемыми в Лаборатории вегетологии, руководимой профессором А.М.Вейном, Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова. Это методы анкетирования, расчета вегетативного индекса Кердо и минутного объема крови (МОК). Анкетирование представляет субъективную оценку тонуса, два других исходят из объективных показателей системы кровообращения; Для исследования вегетативной реактивности использовали нагрузку физического характера ц виде холодовой пробы. При

этом регистрировали систолическое артериальное давление и частоту сердечных сокращений в момент действия холода на 1-ой и 2-ой минутах воздействия и в последующие 3,4, 5 минут.

Для определения вегетативного обеспечения использовали метод велоэргометрии PWC17q, рекомендованный Международный Биологической программой и ВОЗ. На велоэргометре выполнялись две последовательные нагрузки продолжительностью 5 минут каждая с интервалом 3 минуты.

На каждой ступени нагрузки с помощью фснендсскопа на плечевой артерии подсчитывали частоту сердечных сокращении (ЧСС). Расчет PWC170 И МПК проводили по формуле Карпмана.

Двукратное обследование части испытуемых ранней весной и поздней осенью позволило сопоставить результаты по сезонам года. Ретроспективно изучена зависимость исследованных параметров от отдельных метеофакторов: продолжительности солнечного сияния, прохождение холодного и теплого фронтов, силы и направления ветра, классов погоды. Использованная классификация погодных факторов рекомендована ЦНИИ Курортологии и физиотерапии МЗ СССР. Дни исследований разделены по продолжительности солнечного сияния следующим -образом: 1) умеренная солнечная активность - при продолжительности солнечного сияния в пределах половины светового дня (4-4,5 часа); 2) выраженное солнечное сияния - с продолжительностью более половины светового дня (свыше 4,5 часа). С учетом "розы ветров" в данной местности условно выделили "чистое" и "загрязняющее" направления. Господствующими ветрами для данной кпимато-географической зоны являются йетра в пределах от 91 до 180 градусов по румбу, "загрязняющими" считали ветры сезеро-западного направления,-та есть в предела* 271-360 градусов по румбу. Это связано с тем, что промышленные-предприятия, загрязняющие атмосфе-

ру пыле-дь мовыми выбросами, построены на северо-западной окраине города. Интенсивность ветра. учитывали, исходя из среднего значения скорости ветра всех дней наблюдения - 12 м/с. Соответственно этому были дни с умеренными ветрами -более 0 и до 12 м/с и с сильными ветрами - более 12 м/с. В работе использована классификация погоды по классам по Е.Е.Федорову и Л.А.Чубукову. Посколько исследования приходились на весну, осень, начало зиму, то учтены погоды IV-V классов с положительной температурой в любое время суток, умеренной влажностью и незначительными осадками до 0,1 мм; Vil ИХ классов - с переходом температуры через 0° С, то ость днем положительной, а ночью отрицательной; X-XI классов -слабо морозной и умеренно морозной с температурой от -2,5°С до - 12,4°С.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.ВАГО- И СИМПАТОТОНИЯ В ДВУХ ЭТНИЧЕСКИХ

ГРУППАХ

При изучении характера вегетативного тонуса методами анкетирования, определения вегетативного индекса Кердо и минутного объема крови (МОК) у обследованных казахов вагото-ния встречалась в 1,5 раза чаще, чем среди их сверстников русской национальности, а распределение симпатотонии носило обратный характер. При применении специального опросника (анкетчсго метода) превышение частоты симпатотонии в группе русских составило 15%, при использовании другого метода - на основе минутного объема крови (МОК) - 20%. По индексу Кердо различие в распределении у мужчин двух этносов получилось двукрагным. Более неприемлемым этот метод оказался при обследовании женщин, которые всегда отличаются вегетативной лабильностью. На его оснозе получается, что среди казашек почти вдвое больше симпатстоников, чем ваготоников (61% и 36%). Два других метода дали ожидаемы.*; результаты: на осно-

ты: на основе анкетирования частота симпатотонии составила 25%, на основе МОК - 42%. Заготоников было больше: соответственно 66% и 54%. У русских девушек по методу МОК и индексу Кердо превышение тонуса симпатического отдела ВНС выявлено у 54% и 53% обследованных. Частота ваготонии составила 39% и 35% соответственно. На основе третьего метода - анкети-. рования выявлено, что преобладение вагото.чии соответственно у них встречается у 38% и 48%, что противоречит данным о косвенном преобладании у европеоидов тонуса симпатического отдела ВНС.

Таким образом, результаты наблюдений показали, что вегетативный тонус у женщин, в отличие от мужчин находится под преимущественным влиянием негенетических факторов. Большей объективностью отличаются методы анкетирования и по МОК, меньшей - по вегетативному индексу Кердо. По О.В.Давыдову (1974) на результат могут влиять условия окружающей среды, эмоциональное состояние испытуемых. Известен промежуточный тип вегетативного тонуса, когда вегетативные реакции возникают либо с преобладанием ваготропных, либо симпатотропных влияний. Нами предложен (Заявка на изобретение в Казпатенте №9603351 от 27.03.96 г.) "Способ определения равновесия в тонусе отделов вегетативной нервной системы". При таком анализе промежуточный тип и эйтония вы-ялены у 60-61% у мужчин. "Чистых" ваготоников было 29% среди казахов и 18% среди русских, "Чистых" симпатотоников - соответственно 11% и 21%. (рис 1)

Рис.1 Распределение (в %) признаков вегетативного тонуса з двух этнических группах

Казахи

Русские

ВВС.ССВ.ВОС,

СОВ.БСВ.СБС 60%

ввв

29%

ЗВВ 10%

и-1 Ю

ВВС.ССВ.ВОС,

СОВ.ВСВ.СБС • 61%

ВВВ - ЯЕНые ваготсжи^и

ССС - явные симпатотоники

ВВС, CCD, ВСВ, СВС,

ВОС, СОВ - прмежутечный тип и агония

2. ВЕГЕТАТИВНАЯ РЕАКТИВНОСТЬ НА ХОЛОДОВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ Определение вегетативной реактивности на холодовое воздгйэтвие показало преобладание эрготропной. (симпато-адреналовой) системы русских, по сравнению с казахами. В конце 1-ой минуты после погружения одной кисти руки в холодную воду систолическое.артериальное давление поднялось у казахов - до 129 мм рт. ст., а у русских испытуемых до 143 (табл.1), частота сердсчных сокращений больше увеличилась у

Таблица 1

ИЗМЕНЕНИЕ сад И чсс (М+т) ПРИ холодовой

пробе у Мужчин в двух этнических группах

Показатели Динамика исследования Группа обследованных

казахи п=110 Русские п=107

САД (мм рт.ст.) исходное 120+1,2 123+1,3

1 минута 129+1,6 143+2,06*

2 минуты 129+1,8 143+2,2*

3 минуты '" 129+1,5 137+1,9*

4 минуты 129+1,3 133+1,8*

5 минут ■ 129+1,2 131+1,5*

ЧСС (уд/мин) Исходная 77+1,3 78+1,1

1 минута 77+0,9 85+1,4*

2 минуты 78+1,09 84+1,4*

3 минуты 78+1,2 83+1,3*

4 минуты 78+0,9 82+1,1*

5 минут 77+0,8 77+1,2*

ПРИМЕЧАНИЕ: * - р < 0,05 межэтническая разница

русских. Холодовое воздействие для представителей первой этнической группы, по-видимому; является менее стрессорным, * чем для-второй. Исследования по сезонам показали, что у казахов поздней осенью тонус симпатического отдела более акти- . вен, чем весной: систолическое артериальное давление соста-

вило соответственно 126 у 120 мм и рт.ст. Таких сезонных различий не было в фуппе русских испытуемых. Эти исследования также показали, что холодовое воздействие зызывает у русских ка;; чазоконстрикторную реакцию, так .и хронотропную реакцию со стороны сердца. У казахов наблюдали умеренную ьазоконст-рикторную реакцию, при практическом отсутствии хро.чотропкой. Анализ характера вегетативной реактивности на холод у явных ваготоников показал наличие этнических различий. Погружение кисти руки в холодную воду привело к снижению систолического артериального давления у представителей обеих этнических групп. Но восстановление у казахов произошло сразу же после прекращения охлаждения, а у русских испытуемых после этого, происходило дальнейшее падение давления, к исходу опьгга оно не восстановилось. Следовательно, представители первой этнической группы более адекватно реагируют на действие холода. В динамике реакций на холод среди "чистых* симпатото-ников также были различие по этническому признаку. Они заключались в том, что максимальный подьем систолического артериального давления (САД) у казахов пришелся на конец второй минуты пробы, он составил 14 мм. рт.ст., у русских - через . одну минуту после прекращения, с подъемом на 23 мм. рт.ст.

Холодовое воздействие у казашек первоначально вызывало отрицательный хронотропный эффект: исходная ЧСС была равна 85 уд/мин, в конце 1-ой минуты охлаждения кисти -. 74 уд/мин., далее произошло переключение на симпатотонию - 87 уд/мин. в конце 2-ой минуты, 97 уд/мин. через 1 минуту после прекращения холодового воздействия. У русских девушек не было существенного ваготонического эффекта на холод, после его прекращения наступил положительный хронотропный эффект - ЧСС достигла 90 уд/мин (исходная - 75 уд/мин). У казашек при холодовой пробе не выявлено увеличения САД. У рус-

скиж девушек было небольшое увеличение - на 4 мм. рт. ст., тогда как у юношей этой национальности до 13 мм. рт. ст.

. 3. ФИЗИЧЕСКАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ И МПК В ДВУХ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУППАХ И В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОНУСА вне С помощью велоэргрметрии оценивали физическую работоспособность (вегетативное обеспечение): Р\Л/С170 и максимальное потребление кислорода (МПК)-. У казахов она оказалась существенно выше, чем у русских - на 100 кг м/мин (р<0,5). Значительным было различие по МПК, что отражает аэробные возможности мышц. Причем, оно не зависело от преобладания тонуса того или иного отдела ВНС (табл.2).

*. Таблица 2

ПОКАЗАТЕЛИ Р\ЛЮ170 И МПК В ДВУХ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУППАХ С УЧЕТОМ ВАГО-И СИМПАТОТОНИИ

Показатели Вегетативный тонус Группа обследуемых

Казахи Русские

Р*Д'С170 ВВВ 1108+25 1022+21*

(кг.м/мин) ССС 1116+37 1040+20*

МПК ВВВ 3102+41 2985+37*

(мл/мин) ССС . 3149+64 3009+34*

ПРИМЕЧАНИЕ: * - р < 0,05 межэтническая разница

Анализ теста Р\Л/С170 по сезонам года показал, что в данной климато-географической зоне результаты гораздо предпочтительнее поздней осенью, чем ранней осенью. Такое заключение откосится к обеим этническим группам вне зависимости от вегетативного тонуса. Сезонные различия в Р\Л/С170 у симпатотони-коп составил в среднем 114 кг м/мин, а у ваготоников - 189 кг м/мин. Осенью физическая работоспособность русских испытуемых возросла на 63 кг м/мин, тогда как у казахов - на 130-кг м/мин.

Представители изучаемых групп по-разному реагмрова-пи на. продолжительность солнечного сияния. Удлинение его призодило к повышению физической работоспособности и аэробных возможностей у казахов, г.о сравнению с русскими испытуемыми. Р\Л/С17о в умеренно солнечные дни составила в среднем 1084 кг м/мин. у казахов, 1053 кг м/мин - у русских; в выраженно-солнечные дни - соответственно 1199 кг м/мин и 956 кг м/мин (р<0,05). Максимальное потребление кислорода было равно 3065 и 3002 мл/мин; 3195 и 2950 мл/мин.

В наших исследованиях выявлено, что слабая и умеренная морозность оказывает тонизирующее и стимулирующее действие на русских испытуемых. Представители аборигенного населения быстрее адаптируются к погодным колебаниям, чем пришлое. Явные симпатотоники не реагировали изменением физической работоспособности и аэробных процессов в тканях на удлинение продолжительности солнечного сияния. В дни с разной солнечной активностью Р\Л/С170 была равна 1042 и 1043 кг м/мин, МПК - 3026 и 3006 мл/мин (р<0,05). Иные результаты получены при обследовании "чистых" ваготоников (фенотип "ВВВ"): с удлинением инсоляции улучшались определяемые признаки: Р\Л/С170 повышалось с 1077 кг м/мин до 1171 кг м/мин (р<0,05), МПК с 3021 до 3186 мл/мин (р<0,05). "Чистые" вагото-ники обладали сопоставимыми значениями физической работоспособности и МПК тканей на фоне погоды 1\ЛУ классов (по Фе-дорову-Чубукову), погоды с переходом внутрисуточной темое-ратуры через 0е С (\ZIII-IX классы), слабо- и умеренно морозную погоду (Х-Х1 классы). Это свидетельствует о том, что "чистые" ваготоники имеют отношение к адаптивному типу конституции "стайер". У "чистых" симпатотоников лучше физическая выносливость и потребление кислорода выявлена в дни 1\ЛЛ/ классов погоды, когда температура атмосферного воздуха была положительной в любое суток. Различия в физической работоспо-

собности мещу ними и ваготоникэми достигали 250 кг м/мин. Даже незначительная морозность отрицательно влияет на PWC170 и МПК у русских, в дни погоды X-XI классов они снижались на 150 кг м/мин и 250 мл/мин соответственно.

На предрасположенность казахов к адаптивному типу "стайер" указали худшие показатели по PWC17o и МПК на фоне погоды с переходом суточной температуры через 0° С, то есть положительной днем и отрицательной ночью, требующей частой сменяемости механизмов адаптации. В такие дни PWC^o ниже, чем в теплые дни погоды IV-V классов и слабоморозные дни X-XI классов на 150 кг м/мин и более; МПК на 300-400 мл/мин(табл.З).

ТАБЛИЦА 3

. ' ФИЗИЧЕСКАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ И МПК В ДВУХ ЭТНИЧЕСКИХ _ГРУППАХ И НА ФОНЕ ПОГОДЫ РАЗНЫХ КЛАССОВ_

Класс погоды Показатели Этнические группы

казахи п=28 русские п = 23

IV-V PWC170 (кг м/мин) 1273 + 84 1191+101

МПК (мл/мин) 3404+130 3297+120

Vill-IX PWC170 (кг м/мин) казахи п=29 русские п = 27

1096+41* 1202+61

МПК (мл/мин 3037+44* 3247+94

казахи п=18 русские п = 18

X-XI PWC170 (кг м/мин) 1249+58* 1043+34*

МПК (мл/мин 3319+95* 3008+57

ПРИМЕЧАНИЕ: * - р < 0..05 - в сравнении с показателями предыдущего класса погоды:« - р < 0,05 - межэтническая разница.

На стимулирующее действие ветра указывает разница в значениях Р\Л/С17о и МПК на фоне умеренных (менее 12 м/с) и интен-

сивных (более 12 м/с) ветров: во втором случае они на 200 кг м/мин и 250 мл/мин больше. Существенного изменения показателей не было у русских юношей. Усиление ветра Приводило к увеличению показателей как у ваго-, так и симпатотоников.

Исследование на практически здоровых лицах, проведенное А.М.Арингазиной (1987) в нашей лаборатории, показало отрицательное влияние на физическую работоспособность в условиях закрытого помещения ветров, с так называемого "загрязненного" направления - северо-запада, где с учетом ; "розы ветров" были построены предприятия по перерьботке хромовых руд, ТЭЦ. В данное время такое негативное действие не установлено, что по-видимому, связано с уменьшением выбросов в атмосферу, во-первых, с вынужденным сокращением производства в перестроечный период, во-вторых, изменением технологии производства в связи с переходом заводов в собственность международной компаний "Джапан хром корпорейшн".

У казахов исследуемые показатели оказались достоверно более высокими при ветрах с северо-запада, чем у других направлений. Наличие небольшого количества аэрозольных примесий оказывает на них стимулирующее действие. Это? характерно для лиц с проявлением ваготОнии, но не с симпатото-. нией. Среди казахов, а также ваготоников преобладает консти--.туциональный тип "стайер", а среди русских и симпатотоников -"спринтер".

Также анализ реактивности сердечно-сосудистой системы (ЧСС и САД) выявил следующее: ЧСС после 2-ой нелоэрго-метрической нагрузки у "чистых" ваготоников составила в среднем 140 уд./мин., САД 143 мм рт. ст.; у "чистых" симпатотоников соответственно i 53 уд./мин и 162 мм рт.ст..

Вегетативное обеспечение физической деятельности у казахов происходило преимущественно за счет включения парасимпатического отдела, а у русских симпатического отдела

ВНС. После второй нагрузки ЧСС у казахов составила 137 уд./мин, САД - 146 мм рт.ст.; у русских - 151 уд./мин и 161 мм.рт.ст.. В восстановительный период соответственно - 93 уд./мин и 121 мм рт.ст/. '01 уд./мин и 136 мм рт.ст.. Пульсовое дазление в той же последовательности составило 33 мм рт.ст: у казахов, 93 мм рт.ст. у русских- (р<0,05), в восстановительный период - 54 и 66 мм рт.ст.(табл.4).

ТАБЛИЦА 4

РЕАКТИВНОСТЬ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ НА

НАГРУЗКИ У МУЖЧИН В ДВУХ ЭТНИЧЕСКИХ ГРУППАХ

I Показатели гемодинамики Динамика исследования Группа обследуемых

Казахи п=70 Русские п=64

ЧСС (уд/мин) Исходная II нагрузка Восстановительный период 76+ 1 137 + 2,3 93+2,1 77+ 1 151 + 2,5" 101+2,9*

САД (мм рт.ст.) Исходная II нагрузка Восстановительный период 118+1,0 146+1,7 121+1,6 121+1,8 161+3,4** 136+2,7*

Пульсовое давление (мм рт.ст.) Исходная II нагрузка Восстановительный период 43+1,6 83+3,2 54+2,1 68+2,2*** 93+3;9* 66+3,4*

МОК (мл/мин) Исходная II нагрузка Восстановитель-, ный период 5050+100 12700+400 7400+200 5500+200* 15500+400*** | 8600+300* !

ПРИМЕЧАНИЕ: * - р < 0,05 - межэтническая разница - ** - р < 0.01 *** - р < 0,001 '

ВЫВОДЫ

1. При опредлении исходного тонуса вегетативной - нервной системы (ВНС) преобладающее большинство обследованных (60%', в обеих этнических группах (казахской и русской) харятгеризованись как лица с промежуточным типом. Осталь--аые имели явное преобладание тонуса одного из отделов ВНС, что устанавливается по совпадению результатов трех методов исследования. Симпатотоников примерно в полтора раза больше среди русских, вагототоников, наоборот, среди казахов. Учет половой принадлежности испытуемых свидетельствует о том, что исходный тонус ВНС у женщин в большей степени, чем у мужчин, определяется негенетическими факторами.

2. Исследование вегетативной реактивности на холодо-вое воздействие показывает, что у 85% русских она протекает с явным преобладанием тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, а у казахов - со слабым преобладанием этого отдела или даже парасимпатического отдела. Холодо-вое воздействие у русских-ваготоников вызывает еще болшее усиление влияния парасимпатического отдела, а у казахов-ваготоников - постепенное усиление симпатического влияния, то есть, адекватную реакцию.

3. Вегетативное обеспечение физической деятельности (велоэргометрия) лучше происходит у казахов, чем у русских, поскольку имеются существенные различия в двух этнических группах по физической работоспособности (Р\Л/С170) и кислородному обеспечению тканей (МПК). Причем, различия не связаны с особенностями этнического распределения частоты ваго-симгштотонии, ибо оба показателя заметно не отличаются у обладателей того или иного вегетативного тонуса. Восстановление показателей сердечно-сосудистой системы после валоэргомет-рической нагрузки у казахов происходит заметно быстрее, чем у русских; у ваготоников быстрее, чем у симпатстсников.

4. Вегетативное обеспечение физической деятельности в обеих этнических группах предпочтительнее выглядит осенью, чем весной. Оно улучшается у обладателей любого вегртятив-ного тонуса, но у ваготоников в большей степени, чем у симпатотоников. Прохождения атмосфер пых фронтов холодного или теплого типов не оказывают существенного влияния на реаетив-ность сердечно-сосудисгой системы на физическую нагрузку казахов. Чувствительны к ним русские испытуемые: атмосферные фронты, в особенности холодного типа, способствуют повышению тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, что проявляется высоким подъемом пульсового давления, минутного объема крови. Показатели вегетативного обеспечения физической деятельности (Р\Л/С17о,МПК) существенно снижаются у русских в морозную погоду, у казахов - при температурных перепадах в течение короткого отрезка времени - суток, что свидетельствует о наличии "стайерского" типа адаптации к погодным флукгуациям.

5. Продолжительность солнечного сияния по-разному влияет на физическую работоспособность в двух этнических группах, на ваго- и симпатотоников. Ее увеличение улучшает показатели у казахов, наоборот, создает тенденцию ухудшения у русских. Она практически не оказывает влияния на показатели у симпатотоников, благотворно влияет на -загототоников. Возможно, такие особенности эффектов могут быть связаны с тем, что солнечные дни ранней или поздней осенью бывают и морозными.

6. Увеличение скорости ветра (по-видимому, до определенного предела) благотворно влияет на физическую работоспособность у казахов вне зависимости от исходного вегетативного тонуса. Ветры, дующие со стороны промышленных предприятий, загрязняющих атмосферу аэрозольными выбросами, так же оказывают, на них стимулирующее действие.

7. Климато-географические условия Казахстана, действуя как селективная среда; способствовали распространению ваготонии среди аборигенного ¡¡аселения, конституционального адаптивного типа "стайер". Результаты исследования демонстрируют селективную роль интенсивное™ ветра, морозности, солнечного сияния. Определенный их комплекс привел в эволюционном плане к формированию адаптивного типа Рстайер". '

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Нургапиева P.E. Частота встречаемости симпато- и ваготонии в двух этнических группах // депонировано в КазгосИНТИ 14.06.95 г. - е6203-Ка 95. - В сб.: Депонированные научные работы. - Ал-маты, 1995. - Вып.З.

2. Нургалиева P.E. Вегетативное обеспечение при физической нагрузке в двух этнических группах // депонировано в КазгосИНТИ 14.05.95 г. - е6201-Ка 95. - В сб.: Депонированные научные работы. - Алматы, 1995. - Вып. 3.

3. Нургалиева P.E. Вегетативная реактивность на холодовую пробу в двух этнических группах // депонировано в КазгосИНТИ 14.06.95 г. - е6202-Ка 95. - В сб.: Депонированные научные работы. - Алматы, 1995. - Вып. 3.

4. Нургалиева P.E., Касенов К.У. Сезонные различия в физической работоспособности у представителей двух этнических групп // Здравоохранения Казахстана. -1996. - сЮ. - С. 35.

5. Нургапиева P.E. Тонус вегетативной нервной системы в двух этнических группах и физическая работоспособность IIВ сб.: Материалы научной конференции молодых ученых и студентов ВУЗов г.Актюбинска. - Актюбинск, 1997. - С.22-23.

6. Нургапиева P.E. Зависимость физической работоспособности в двух этнических группах от метеорологических воздействий // В сб.: Материалы научной конференции молодых ученых и студентов ВУЗов г.Актюбинска. - Актюбинск, 1S97. - С. 24-25.

7. Нургалиева P.E. Метеотропные реакции у ваго - и симпатотони-. ков // КазгосИНТИ, Аетюбинский ЦНТИ, - Информ. Листок е 9-97

от 24.03.97.

8. Нургалиева P.E. Методика определенная вегетативного тонуса // КазгосИНТИ, Актюбинский ЦНТИ, - Информ. листок е 8-97 от 24.03.97.

НУРГАЛИЕВА Р.Е. (Казахстан)

Исследование характера вегетативного тонуса в двух этнических группах выявило, что преобладающее большинство обследованных имбют промежуточный тип тонуса вегетативной нерсной системы. Признай явной вагстонии в 1,5 раза чаще, встречался среди казахов, тогда как симлатотонии - среди русских. У лиц русской национальности вегетативная реактивность протекает с явным преобладанием симпатического отдела; у казахов •- со слабым преобладанием симпатического или параси-патического отдела. Обеспечение физической деятельности . эффективно происходит у казахов, причем это не связано с особенностями этнического распределения ваго- и симлатотонии.. Для представителей обеи\ этнических групп характерна эффективность обеспечения деятельности осенью, чем весной. Метеорологические условия Казахстана, как селективная среда, способствовали распространению ваготонии среди аборигенного населения и конституционального типа "стайер".

NURGALIEVA R.E. (Kazakhstan)

Investigation of the vegetative tonus character in two ethnic groups has shown that most of the observed have an interstitial type of tonus of the vegetative nervous system. The sign or the evident vagatonia is met more often in 1,5 times in kazakhs while sympatotoni3 - among Russians. In persons of the Russian nationality vegetative reactivity occyrs with prevalence of the sympathetic part; in Kazakhs - with a slight prevalence of sympathetic or parasympathetic part. Provision of the physical activity effectively takes place in Kazakhs and this is not connected with the peculiarities of the ethnic distribution of vayo- and sympatotonia. For the representatives of both ethnic groups !ha effectiveness of provision of the physical activity is more evident in ¿utumn than in spring. Meteorologies) conditions of Kazakhstan as a selected region contributed to the spread of vagotonia and the constitutional type «stayer» among the aboriginals.