Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Расовые и этнические особенности сводов стоп у женщин

ДИССЕРТАЦИЯ
Расовые и этнические особенности сводов стоп у женщин - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Расовые и этнические особенности сводов стоп у женщин - тема автореферата по медицине
Тахмезов, Ровшан Тофикович Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Тахмезов, Ровшан Тофикович

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

04201358406 ^а пРаеахрукописи

ТАХМЕЗОВ Ровшан Тофикович

фю^

РАСОВЫЕ И ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СВОДОВ СТОП

У ЖЕНЩИН

14.03.01 - анатомия человека

диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Алексина Людмила Арсентьевна

Санкт-Петербург 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.............................................................................4

Глава 1. Обзор литературы......................................................12

1.1. История и принципы формирования рас................................12

1.2. История и принципы формирования этносов..........................23

1.3. Расовые и этнические особенности

соматотипов женщин.............................................................27

1.4. Типы телосложения и методы соматотипировании..................31

1.5. Анатомическая, биомеханическая и функциональная характеристика стопы.............................................................44

Глава 2. Материал и методы исследования..................................54

2.1. Материал исследования....................................................54

2.2. Методы исследования......................................................55

2.2.1. Метод антропометрического обследования и соматотипирования...............................................................56

2.2.2. Методы антропометрического исследования

нижних конечностей.............................................................58

2.2.3. Математико-статистические методы

обработки полученных данных................................................72

Глава 3. Результаты собственных данных...................................74

3.1. Определение рас и этносов обследованных женщин.................74

3.2. Определение соматотипов обследованных женщин.................75

3.3. Антропометрические показатели

нижних конечностей обследованных женщин.............................78

3.3.1. Длина нижних конечностей у женщин разных рас и этносов..............................................................................78

3.3.2. Форма нижних конечностей у женщин разных рас и

этносов..............................................................................82

3.3.3 Антропометрические показатели стоп у женщин разных

рас и этносов......................................................................86

3.3.3.1. Длина и косая ширина стоп обследуемых

женщин.............................................................................86

3.3.3.2. Форма стоп обследуемых женщин...............................88

3.3.3.3. Своды стоп обследуемых женщин...................................92

Глава 4. Обсуждение результатов собственных данных...............100

Заключение.......................................................................113

Выводы...........................................................................120

Практические рекомендации..................................................122

Список литературы.............................................................123

ВВЕДЕНИЕ

А кту а л ьн ость и робл ем ы

Стопа, как наиболее нагружаемая часть опорно-двигательного аппарата, развивается и изменяет свою форму на протяжении всей жизни человека. Сложность анатомического строения стопы человека в сочетании с разнообразием её функций, делает этот сегмент нижней конечности уникальным, и вместе с тем, трудно доступным для изучения (Ануфриева J1.B., 2002; Аверьянова-Языкова Н.Ф., 2007; Перепелкин А.И., 2008). Главной эволюционно-конструктивной особенностью стопы человека является наличие сводов. Функциональная их несостоятельность и деформация являются пусковым моментом повреждений всего опорно-двигательного аппарата. Оценка состояния опорно-рессорных свойств стопы - необходимый диагностический минимум в оценке важнейшей двигательной функции организма человека.

В изучении морфологии стопы весьма сложно разграничить варианты нормы и начальные стадии ее деформации (Крамаренко Г.Н., 1989; Кокорева Т.В., 2005; Перепелкин А.И; 2008; Hansen S.T., 2000; Johnson J.E., 2000). По данным ВОЗ 75% людей на планете имеют те или иные патологические изменения стопы, наиболее частым из которых является плоскостопие. При этом плоскостопие возникает в возрасте после 30 лет и связанно с ношением некомфортной обуви. В настоящее время плоскостопие принимает характер «эпидемии» и женщины им страдают в 4 раза чаще, чем мужчины. Плоскостопие является причиной многих тяжелых заболеваний опорно-двигательного аппарата - подошвенный фасцит (пяточные шпоры), метатарзалгия, тендинит задней большеберцовой мышцы, деформации пальцев стопы, неврома Мортона, деформация Тейлора, сесамоидит, заболевание Дойчлендера, деформирующий артроз первого плюснефалангового, коленного, тазобедренного суставов (Крамаренко Г. II., 1970; Жоха К.К., 1998; Каменев Ю.Ф., 2004).

Плоскостопие у женщин связано как с изменением гормонального фона (беременность, кормление грудыо, менопауза), так и с хронической травматизацией обувыо широкого потребления (высокие каблуки, модные узкие носки) (Волков М.В., 1972; Козлов А.И., 1987; Кашуба В.А., 2003; Горбачик В.Е., 2008; ЗйчсЫапс! А.Ь., 8Иеапу 11.В., 1972).

Россия - независимое государство с социально-экономическими преобразованиями - страна открытых границ и свободных миграционных перемещений. По данным ГОСКОМСТАТА на территории РФ за 2011 год миграция населения составила 3,4 млн. человек. При этом из них: межрегиональная миграция в пределах России 1,35 млн. человек, а международная 356 тысяч человек (миграционный прирост 319 тысяч человек). Мигранты участвуют и в естественном приросте населения РФ (только в период за 1992-2000гг. у них родилось около 50 тысяч детей). И это только официальная статистика, т.к. упрощение порядка въезда в нашу страну, "прозрачные" границы приводят к катастрофическому увеличению нелегальной иммиграции из государств ближнего и дальнего зарубежья (Юго-Восточная Азия, Африка, Ближний и Средний Восток). За 1992-2000 гг. население страны возросло за счет мигрантов более чем на 3,3 млн. человек. Число нелегальных иммигрантов в России к концу 2012 года по данным ФМС составит около 3,5 млн человек. Большая часть иммигрантов принадлежит не только к разным этническим группам, но и к разным расам мира (Рыбаковский Л.Л.,2001). Это позволяет сделать вывод о том, что современное население России имеет различные особенности строения тела.

Для современного человека характерны различные варианты строения тела, прежде всего связанные с расовыми, этническими и индивидуальными особенностями. Они формируют широкий диапазон вариационной изменчивости человеческого организма (Пурунджап А.Д., 1990; Щедрина А.Г., 1992; Никитюк Б.А., 1999). На изменчивость индивидуально-типологических и морфофункциональных особенностей организма также влияют экологические и социальные факторы, процессы акселерации и ретардации (Бородин Ю.И.,

1988; Пурунджан А.Л., 1990; Беков Д.Б., 1988; Хрисамфова E.H., 2005; Щедрина А.Г., 1992; Никитюк Б.А., 1999; Чирятьева Т.В., 2001; Алексина Л.А., 2002; Тегако Л.И., 2003).

Одна из главных задач в теоретической и практической медицине - это сохранение и укрепление здоровья человека (Никитюк Б.А., 1996; 1999; Латышевская H.H., 2000; Ямпольская Ю.А., 2000; Мандриков В.Б., 2008; Lambert Н., 2002). По статистике ВОЗ 25% женщин и 15% мужчин, в возрасте после 30 лет, страдают от заболеваний ног, связанных с ношением некомфортной обуви. В условиях ускорения социально-экономического развития и глобализации в начале XXI века производство обуви является быстрорастущей отраслью мировой экономики. Сегодня Китай - крупнейший производитель и экспортёр обуви на мировом рынке. В объёмах производства обуви упускаются аспекты экологических норм, стандартов качества и дизайна - эргономики. Так в 1995 году специально для национальной команды кенийских бегунов специалисты создали уникальную обувь с учетом анатомии стоп. Особенности стоп и «естественный», с точки зрения биомеханики, бег кенийских спортсменов давно не давал покоя европейским тренерским умам, ведь африканские бегуны — самые частые обладатели золотых медалей на всевозможных беговых состязаниях. Все эти факторы и были положены в основу новой модели обуви, на разработку которой специалисты потратили годы работы и огромные материальные средства (Dasheva D., 1998)

Глобальные процессы интеграции, современные социально-культурные процессы, интенсивность межэтнических контактов (студенческие обмены, туризм, трудовая миграция, перемещение эмигрантов и беженцев, смешанные браки) и урбанизация тесно связаны с процессами изменчивости строения тела человека, в том числе особенностей строения стопы.

Всё сказанное выше подчеркивает актуальность выбранной темы диссертационной работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель настоящего исследования - изучить строение сводов стопы у женщин юношеского и первого периода зрелого возраста разных расовых и этнических групп с учетом соматотипа и формы нижних конечностей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить расовые и этнические особенности соматотипов женщин.

2. Изучить расовые и этнические особенности формы и длиннотных размеров нижних конечностей.

3. Изучить расовые и этнические особенности длины, ширины и формы стоп.

4. Изучить расовые и этнические особенности сводов стоп.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые на основании индекса гармоничного морфологического развития (ИГМР) у женщин европеоидной и монголоидной рас определена частота встречаемости типов телосложения, таких как пикноидный, нормостеноидный и астеноидный.

Впервые установлено распределение частоты встречаемости соматотипов у женщин разных этнических групп (этнические китаянки и народы Крайнего Севера) монголоидной расы.

Впервые проведено комплексное антропологическое исследование нижних конечностей с учетом расовой и этнической принадлежности у женщин юношеского и первого периода зрелого возраста.

Впервые установлены морфологические особенности сводов стопы у женщин разных этносов и рас.

Впервые установлена связь между формой нижних конечностей и сводами стопы в различных расовых и этнических группах.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Данные диссертационного исследования об особенностях сводов стопы у представителей разных расовых и этнических групп расширяют представления об анатомической изменчивости человеческого организма.

Данные научной работы внедрены в учебную программу кафедр анатомии человека, спортивной медицины, физических методов лечения и лечебной физической культуры СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова, а также используются в практике Ленинградского областного бюро судебно-медицинской экспертизы и на отделениях травматологии-ортопедии СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова.

Результаты данного исследования представляют интерес для реконструктивно-пластической и эстетической хирургии нижних конечностей, для проведения массовых ортопедических обследований взрослого населения, для профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата в юношеском и первом периоде зрелого возраста, для разработки стандартов физических нагрузок у спортсменов, учащихся хореографических училищ, а также при решении эргономических задач в производстве (фабричных п ортопедических стелек; повседневной, спортивной и ортопедической обуви, и т.д.).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Наличие расовых и этнических особенностей частоты встречаемости соматотипов у женщин юношеского и первого периода зрелого возраста.

2. Наличие расовых и этнических особенностей длиннотных размеров нижних конечностей у женщин юношеского и первого периода зрелого возраста.

3. Наличие расовых и этнических особенностей формы нижних конечностей у женщин юношеского и первого периода зрелого возраста.

4. Наличие расовых и этнических особенностей длины, ширины и формы стопы у женщин юношеского и первого периода зрелого возраста.

5. Наличие расовых и этнических особенностей сводов стопы у женщин юношеского и первого периода зрелого возраста.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на научно-практической конференции «Современные методы оценки физического состояния жителей Санкт-Петербурга» (СПбГМУ имени академика И.П.Павлова, 27 мая 2010 года);

- на X Конгрессе Международной Ассоциации Морфологов (Ярославль, 29-30 сентября 2010 года);

- на ЬХХП научно-практической конференции молодых ученых (СПбГМУ имени академика И.П.Павлова, апрель 2011 года);

- на Международной научной конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора А. К. Косоурова (Санкт-Петербург, 19-21 мая 2011 года);

- на совместном заседании проблемной комиссии «Патология» и кафедры анатомии человека им. проф. М. Г. Привеса СПбГМУ имени акад. И.П.Павлова (14 ноября 2012 года);

- на расширенном заседании кафедры анатомии человека и кафедры гистологии и эмбриологии ГБОУ ВПО СПбГПМУ (16 ноября 2012 года).

ПУБЛИКАЦИИ

1.Тахмезов, Р. Т. Расовые особенности сводов стопы / Л. А.Алексина, Р. Т. Тахмезов//Морфология. - 2010. - том 137. - выпуск 4. - С. 16.

2.Тахмезов, Р. Т., Ревяко И. О. Сравнительная характеристика соматотипов девушек, проживающих в различных регионах России / Р.Т. Тахмезов, И.О. Ревяко // Сборник докладов ЬХХП научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины». -СПб.: Типография «Литография», 2011. - С.5

3.Тахмезов, Р. Т. Особенности сводов стоп у девушек Карелии / Р.Т. Тахмезов//Морфология. - 2012. - том 141. - выпуск 3. - С.154-155.

4.Тахмезов, Р. Т. Особенности сводов стоп у девушек монголоидной расы разных этносов / Р.Т. Тахмезов // Астраханский медицинский журнал. - 2012. -том 7. - №4. - С.244-246.

5.Тахмезов, Р. Т. Строение стоп у девушек европеоидной расы разных этносов / Л. А. Алексина, Р. Т. Тахмезов // Ученые записки СПбГМУ имени И.П. Павлова. - 2012. - том XIX. - №3. - С.86-87.

СВЯЗЬ С ПЛАНОМ НИР

Диссертационная работа выполнена в рамках темы НИР ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова». Данная работа одобрена Этическим комитетом ГБОУ ВПО СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Автором составлена программа исследования, разработаны учетные статистические документы, проведены все этапы антропологического исследования, выполнен сбор, обработка материалов и их интерпретация, проведено обобщение материала и осуществлен анализ результатов исследования. Вклад соискателя в подбор материала - 90%, в обработку материала - 90%, в обобщение и анализ результатов исследования - 100%.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Материалы выполненных исследований по теме данной диссертации внедрены в учебный процесс кафедры анатомии человека имени профессора М. Г. Привеса СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, в диагностический процесс Ленинградского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, в лечебную работу отделения травматологии-ортопедии НИИ Скорой помощи им. Джанелидзе, в научную работу кафедры физических методов лечения и лечебной физической культуры СПбГМУ им. акад. Павлова.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 150 страницах печатного текста. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 52 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных данных, обсуждения результатов собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендации и списка литературы. Список литературы включает 267 источников, из них 182 отечественных и 85 зарубежных.

Глава 1. Обзор литературы

Изменчивость и наследственность являются основными предпосылками эволюционного процесса и входят в обязательную характеристику всего живого на Земле (Шмальгаузен И.И., 1969).

Немецкий антрополог Эрнст Госсе (1896) писал «Под расой, антропология понимает большую группу людей, которые связаны между собой общим наследственным обладанием определенного врожденного физического и умственного габитуса и которые отличаются от других подобных же групп. Под народом, наоборот, этнология понимает большую группу людей, которые связаны в одно целое общим обладанием известных приобретенных культурных благ (из коих важнейшим является язык) и которые отличаются от других подобного же рода единиц».

1.1. История и принципы формирования рас.

Географические группы людей, выделяемые по биологическим признакам, называются расами. В настоящее время существует множество классификаций рас.

По некоторым данным (Бунак В.В., 1956) раса - это система человеческих популяций, характеризующихся сходством по комплексу определенных наследственных биологических признаков (расовых признаков).

Есть и другие определения термина «раса» (Рогинский Я.Я., Левин М.Г.,1963):

- это система популяций, обладающих достаточным фенотипическим и генетическим сходством, позволяющим отличить их от других подобных систем;

- открытые генетические системы, в результате обмена генами между которыми могут возникать смешанные популяции.

Суть понятия, во всех этих определениях остается неизменной - термин «раса» определяет единицу внутривидовой, и при этом падпопуляционной структуры современного человечества, выделенную по определенному набору (комплексу) наследственно обусловленных признаков и занимающую определенный ареал.

Автореферат диссертации по медицине на тему Расовые и этнические особенности сводов стоп у женщин



На правах рукописи

ТАХМЕЗОВ Ровшан Тофикович

РАСОВЫЕ И ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СВОДОВ СТОП

У ЖЕНЩИН

14.03.01 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

2 0 Лек 7П1

¿012

Санкт-Петербург 2012

005047505

Работа выполнена на кафедре анатомии человека имени профессора М. Г. Привеса Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Алексина Людмила Арсентьевна Официальные оппоненты:

Вихрук Тамара Ивановна доктор медицинских наук, профессор. Военный институт (физической культуры) Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, профессор кафедры естественно-научных дисциплин и медицинского обеспечения служебно-прикладной физической подготовки Маслюков Петр Михайлович доктор медицинских наук, профессор. Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры нормальной физиологии с биофизикой

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится » ФШ^2012 г. в У5" _ часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 208.087.01 при ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России по адресу: 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул.,2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России по адресу: 194100, Санкт-Петербург, Кантемировская ул.,16

Автореферат разослан » УіО^й^ 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор _ J ^ //О Карелина Наталья Рафаиловна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Изучение сводов стоп у женщин различных расовых и этнических групп является актуальным в связи со следующими положениями.

Стопа, как наиболее нагружаемая часть опорно-двигательного аппарата, развивается и изменяет свою форму на протяжении всей жизни человека. Сложность анатомического строения стопы человека в сочетании с разнообразием её функций, делает этот орган уникальным, и вместе с тем, трудно доступным для изучения (Аверьянова-Языкова Н.Ф., 2002; Ануфриева JI.B., 2002; Перепелкин А.И., 2008). Главной эволюционно-конструктивной особенностью стопы человека является наличие сводов. Функциональная несостоятельность и деформация сводов стоп часто предшествует началу заболеваний опорно-двигательного аппарата. Определение состояния опорно-рессорных свойств стопы есть необходимый диагностический минимум в оценке важнейшей функции организма человека - двигательной. В изучении морфологии стопы весьма сложно разграничить варианты нормы и начальные стадии ее деформации. (Менделевич И.А., 1989; Кокорева Т.В., 2005; Перепелкин А.И; 2008; Johnson J.E., 2000; HansenS.T., 2002).

По данным ВОЗ 75% людей на планете имеют ту или иную патологию стоп. У современных женщин плоскостопие принимает характер «эпидемии», которым они страдают в 4 раза чаще, чем мужчины. Плоскостопие может привести к таким осложнениям, как подошвенный фасцит (пяточные шпоры), метатарзалгия, тендинит задней большеберцовой мышцы, деформации пальцев стоп, неврома Мортона, деформация Тейлора, сесамоидит, деформирующий артроз первого плюснефалангового, коленного, тазобедренного суставов. Плоскостопие у женщин связано как с изменением гормонального фона (беременность, кормление грудью, менопауза), так и с хронической травматизацией обувью (высокие каблуки, модные узкие носки). В практике медицинских исследований накоплен огромный опыт использования специальных методов измерения и оценки двигательных функций стоп человека (R.B.Sheariv, 1972; A.L. Strichland, 1980; В.И.Козлов, 1983; В.А. Кашуба, 2003).

У современного населения наблюдаются различные особенности строения тела. Так у людей разных этнических и социальных групп имеются различные пределы вариационной изменчивости, входящие в свою очередь в физиологические пределы изменчивости человеческого вида (Пурунджан А.Д., 1990; Щедрина А.Г., 1992; Никитюк Б.А., 1999). Также на изменчивость индивидуально-типологических и морфофункциональных особенностей организма влияют экологические и социальные факторы, процессы акселерации и ретардации (Анапасенко Г.А., 1984; Бородин Ю.И., 1988; Пурунджан А.Л., 1990; Беков Д.Б., 1991; Хрисанфова E.H., 1991; Щедрина А.Г., 1992; Никитюк Б.А., 1999; Чирятьева Т.В., 2001; Алексина Л.А., 2002; Харитонов В.М., 2003; Тегако Л.И., 2004). Одна из главных задач в теоретической и практической медицине - это сохранение и укрепление

з

здоровья человека (Никитюк Б.А., 1996; 1999; Латышевская Н.И., 2000; Ямпольская Ю.А., 2000; Мандриков В.Б., 2002; Соколов В.В., 2003; Lambert Н„ 2002).

Таким образом, на сегодняшний день глобальные процессы интеграции, современные социально-культурные процессы и урбанизация, которые тесно связаны с формированием и поддержанием морфометрической изменчивости человека (расовых и этнических особенностей), а также огромный практический аспект в медицине, антропологии и промышленности подчеркивают актуальность выбранной темы диссертационной работы.

Цель исследования - изучить строение сводов стоп у женщин, относящихся к разным расовым и этническим группам.

Задачи исследования:

1. Определить расовые и этнические особенности длиннотных размеров

нижних конечностей женщин.

2. Изучить расовые и этнические особенности формы нижних

конечностей.

3. Изучить расовые и этнические особенности длины, ширины и формы

стоп.

4. Изучить расовые и этнические особенности сводов стоп.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное антропологическое исследование нижних конечностей с учетом расовой и этнической принадлежности обследованных.

Впервые установлены морфологические особенности сводов стоп у лиц разных этносов и рас.

Впервые установлена связь между формой нижних конечностей и сводами стоп на расовом и этническом уровнях.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Полученные данные вносят существенный вклад в индивидуальную анатомию стоп у представителей разных этнических и расовых групп. Данные научной работы внедрены в учебную программу кафедр анатомии человека, спортивной медицины, физических методов лечения и лечебной физической культуры СПбГМУ им. акад. Павлова, а также используются в практике Ленинградского областного бюро судебно-медицинской экспертизы и на отделениях травматологии-ортопедии СПбГМУ им. акад. Павлова.

Результаты данного исследования . представляют интерес для пластической и косметологической хирургии, в проведении мониторинга

4

беременных, для проведения массовых ортопедических обследовании взрослого населения, для профилактики заболеваний детей, спортсменов, учащихся хореографических училищ, а также при решении эргономических задач в производстве (фабричных и ортопедических стелек; повседневной, спортивной и ортопедической обуви, и т.д.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Расовые и этнические особенности длиннотных размеров нижних конечностей женщин.

2. Расовые и этнические особенности форм нижних конечностей женщин.

3.Расовые и этнические особенности сводов стоп женщин.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация диссертационной работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на научно-практической конференции «Современные методы оценки физического состояния жителей Санкт-Петербурга» (СПбГМУ имени академика И.П.Павлова, 27 мая 2010 года);

- на X Конгрессе Международной Ассоциации Морфологов (Ярославль, 29 - 30 сентября 2010 года);

- на ЬХХП научно-практической конференции молодых ученых (СПбГМУ имени академика И.П.Павлова, апрель 2011 года);

- на Международной научной конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора А. К. Косоурова (Санкт-Петербург, 19-21 мая 2011 года);

- на совместном заседании проблемной комиссии «Патология» и кафедры анатомии человека им. проф. М. Г. Привеса СПбГМУ имени акад. И.П.Павлова (14 ноября 2012 года);

- на расширенном заседании кафедры анатомии человека и кафедры гистологии и эмбриологии ГБОУ ВПО СПбГПМУ (16 ноября 2012 года).

Структура и объём диссертации

Работа изложена на 193 страницах печатного текста. Диссертация иллюстрирована 31 таблицей и 47 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследования, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендации и списка литературы. Список литературы включает 267 источников, из них 181 отечественных и 86 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Исследование проводилось на кафедре анатомии человека имени профессора М. Г. Привеса СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова.

Изучены стопы 450 женщин европеоидной (300) и монголоидной (150) рас в юношеском и первом зрелом возрасте (17-27 лет), проживающих в различных регионах России и Китайской Народной Республики (КНР). Внутри монголоидной расы изучены женщины различных этносов: этнические китаянки и коренные народы Крайнего Севера России (тувинки, эвенкийки, якутки).

Исследование выполнено с применением следующих методов: анкетирование, соматоскопия, антропометрия, подоскопия, плантография, цифровая проекционная стереофотометрия (стереофотоплантоподография) Проводилась математико-статистическая обработка данных. Техническое оснащение: антропометрического набора Мартина, плантограф, диагностического медицинского комплекса, аппаратно-инструментального комплекса «Плантовизор».

Методика определения рас обследованных основывалась на анкетных данных и признаках рас по Гинзбургу, К таким признакам относятся: пигментация тела, форма волос, развитие третичного волосяного покрова, профилировка лица, строение носа, губ и верхнего века. (В.В. Гинзбург,1963). Европеоидная группа женщин характеризовалась следующими признаками: светлый цвет кожи, узкое лицо, тонкие губы, выступающий нос, слабо развита складка верхнего века, мягкие волосы. Монголоидная группа характеризовалась следующими признаками: кожа с желтоватым оттенком, широкое уплощенное лицо, выступающие скулы, уплощенный нос, глаза узкие раскосые, верхнее веко закрыто кожной складкой, жесткие прямые темные волосы (табл. 1).

Таблица 1

Расово-этническая структура обследованных женщин

раса \ этнос русские России этнические китаянки этнические народы Крайнего Севера России (тувинки, эвенкийки, якутки)

Европеоидная раса 300 - - ■

Монголоидная раса - 100 50

Анкетные данные дублировались внесением в компьютерную программу (рис.1).

,ЦЖ>0ВАЯ[1ЕРЮ-ФШ0ПЛ4НТГГРЭИЯ.; ДАМЫЙТЩЩД

ШЩМЩ.

^121*1

Тигулыьй ЛИСТ 1

ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЙ

Титульный ЛИСТ.

г! Анкетные

Лйю программы

Р. И. 0. миента:*

■ШО.исстмгт"*

'Датарожд幫(дд.ттт^" ¡___ | !Поя';Г Жаецй Г Мржой

;Рсд занятий:

Телефоны; штактьс

¡Детагоингоп»?»!: ! 10 октября 2006 т.

Каленаарь

[Конституционные характеристики т

г-Сося»--

Г Яавша С Г

р Пальцы р^еимж--------

Г Лиийрукн Г Пржойруки

Ввяршашэая нога—| г Поза "Наполгш" —---

Г Леем Г Правая | г Л«»!»*« Г .Праваяр^а

Электронная анкета обследуемой женщины.

Антропометрия исследуемых женщин проводилась по общей соматометрической технике (В.В. Бунак, 1941).

Методами подоскопии, плантографии, цифровой проекционной стереофотометрии (стереофотоплантоподография) были определены антропометрические показатели нижних конечностей (37 параметров).

Метод плантографии позволял точно определить форму и степень уплощения стопы (рис.2).

щ ъ ц

/ Ф 4

Нормальная Стопа с высоким Гиперпрониро-стопа сводом (полая ванная (валгус-

стопа} ная)стопа

Рис.2 Варианты плантограмм.

Суть этого метода заключалась в получении отпечатков подошвенной поверхности стоп, с помощью специального устройства плантографа, и последующей обработке их. Сравнение плантограмм проводились с образцовыми типами стоп по Кларку и Бохенеку. Расчет индексов, характеризующих строение стопы, проводился по Балакиреву и Штритеру-Годунову.

Индекс Балакирева, характеризующий рессорные свойства стопы, определялся по формуле: B=CN / ЕБ,

где СИ - окрашенная часть в области Шопарова сустава, ЕБ- максимальная длина неокрашенной части.

Индекс Штритера-Годунова, характеризующий своды стопы, определялся по

формуле:

К=В-С / А-С,

где В-С - затененная часть, А-С - затененная и незатененная часть (рис.3).

7

При стереофотоплантоподографии проводилась маркировка анатомических ориентиров нижних конечностей (вершина внутренней лодыжки, нижняя поверхность бугра ладьевидной костиД-й плюсневой кости), фотографирование подошвенной, задней и боковой поверхностей стоп, голени, ног в целом. Полученные фотоизображения вносились в ортопедическую компьютерную программу «Кастинг-Созвездие» (С. В. Кузнецов,2009) и проводилась дополнительная маркировка от 20 до 42 точек (рис.4).

Рис.4 Реперные точки подошвенной поверхности стопы.

8

Проведенная графико-математическая обработка позволила получить на каждого обследованного цифровую характеристику 37 антропометрических показателей (рис.5).

Статистическая обработка цифровых значений проводилась с помощью компьютерной программы Microsoft Excel. Проверка соответствия распределения выборок нормальному проводилась с помощью критериев Крамера-фон-Мизеса и Андерсона-Дарлинга. Данные критерии соответствуют ГОСТ Р 50.1.037-2002. По результатам анализа гипотезы о соответствии распределений выборок всех данных нормальному были отвергнуты (р>0,05). Статистическая значимость различий (р) между значениями одних и тех же параметров для каждой группы обследуемых женщин и для каждой из нижних конечностей проверялась с помощью критерия Манна-Уитни. Для обнаружения статистически значимых различий между несколькими группами в целом при сравнительной оценке параметров использовался критерий Краскела-Уоллиса, а для сравнения параметров групп разного объема - критерий Данна. Полученные результаты интерпретировались в таблицах и диаграммах.

Реквизиты їжаїчика Генеральное прелотмитсльотао 1Д«хдун»рол«ой ортопедической компании "ИніурспорГ. Адрес 150043 г. Яр ослів ль. уп. Б.Октябрь«»» л. 85. Ш 165; Т«лГфке: (0652) 24-2-і-Єв, 6-303.829.50-34 Р»ірібеікі и реілииди« плаитоскопо*. цифроаин фотоиетричжских АПК с ортопеличеокин лрогрзиикыи обеспечением, оркжых технологии.

Цифровая фотометрическая плантография (по СБ. Кузнецову). Программное обеспечение "Кзстинг Созвездие".

Ф.И.О.клиент»: АашовР.С. Поя: Мячсюм Иагировдлниа: Ц.12.19В& I

Род змятмй: Поогомыис! Телефон 21-24-88 Дата каеіинга: OS.07.2006 |

Антропометрические показатели: Левая Правая Норматив Левая Правая

01. Д/ИНО стопы (с иягкі*ли тканіми). 7S/5CM 25,1 см Индивид

02. Косея «цінна стогы (науровне 1-5-го плюснсм&алан г. сочленения). 8,6 см 8,6 см

03. Угол Фикв (Ееролейская позиция - разверот стоп гри стоят«) 3,77° 4,25® 5°-18®

04."Египетская' форм» стопы = Ыех р1і$ (69%); ■Прямоугольная" форма стопы ■ іпсіех р(иэ-гипиз (9%), ---- ----- Индивид. Индиец Индивид

05. Коэффициент (форма) переднего отдела стопы (іюлескение переднего отдела стопы отмосителы-ю заднего) 0.7 0.61 0,92-1,08 о™. От* л

06. Коэффициент раслла^таности переднего отделастспы (поперечное улшш^ние] 0.37 0,36 0.25-0,35 Отел. От* л.

07. Козффиі+іемт продольного УПЛ0Ш£М1Я (по С Ф Годунову) I 1,05 0,51 - 1,00 Норма Отхл

0В. Угол ЦЬпарова сустава (латчэальное отхл среднего отдела стогы) -156" -162® 170® 130® От* л. Отхл.

09. Угол отклонения правого па/ыуэ -2,3" -3,2® ДОЮ® Норма Норма

1В. Угол отклонения пятого пальцп 7,9® 6.3® Норма Норма

11 Угол между первой и пятой плосневси костью. 16,1" 18,9®

12. Угол отклонения заднею отдела стопы от вертикаги -1,5® -0,2® ОТ - 6s ДО 1® Норма Норма

13. Угол отклонения проксимального отдела оси голени от вертимши 3,2® 3,1® 0® varus varus

14. ГЬперечкий размер колотого сустава. 10, СВ см 10,34 см

15. Погедечньй отдал голзностспнога сустава 7,12 см 6,85 см

16. Угол наклона оси излвжых суставов к плоскости опоры Норма: Q град І Шактичесиі: 0,9®

17. У гол на« гона оси голеностопных суставов к Плэосости отюсы. Норма: 0 грі ц ІФактичв СЖ 2.7® rfl fc7

18. Мвмзимв^ъная вьсота внутреннего свод». 9,5 мм 11,4 мм 6-8 мы -it

19. Высота вн/треннего юстнэго свода (до лвдьевидюй юс та) <65 мм 50 мм

20. Индекс ладьевидной кости (аналог, стандарной рент єн. методи«). 2705% 2033% 13%-18%

21. Высота тараннэй кссти над осмованивм. 77,1 мм 74,1 мм

22. Индекс таранной кости (анало гуг-«м стандвртнсй рент ген. методике). 46,2% 41 95% Э7%-41%

23. Таранно-опорный угол (аналогичен стандартней рентген, методике). 31 ,Г 23,9* 21°-26® '"If-

24. Угол у лоамжхи (по ФР. Богданэву). 101,49* 109,42° 95®-105*

28. Угол у гпдьевиднэй кости (аналог, стандартной рентген, метод.). 140,4 гр. 133,32 гр 120°-130°

Толью действительная высота внутреннего с вода до жжнаі m верхнее ти м я тих ткамгй (№18) дает возмэжшеть наснажить соответствующею высоту еыклвдм свода. Индивидуальное изготовление, под Сер стелек и сбуеи о&сгочм веет исто пыхз в awe

Рис.5 Образец бланка с результатами обследованных.

sag і««. - , si ъ ^ І -її з «I, и <

dose

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Длина нижних конечностей у женщин разных рас и этносов.

Для изучения длин правой и левой нижних конечностей женщин европеоидной (русские России) и монголоидной рас (этнические китаянки и народы Крайнего Севера) были определены следующие антропометрические показатели: длина клинической оси ноги (от передних верхних остей), длина механической оси ноги (от середины паховой складки), длина бедра, длина голени (табл.2, 3).

т^е:.......

1 ¿шлица ¿..

Антропометрические показатели нижних конечностей женщин европеоидной расы (р<0,05).

№ Антропометри ческие показатели: Правая конечность Левая конечность

1. Длина клинической оси ноги (от передних верхних остей), см 94,44±0,38 94,2±0,35

2. Длина механической оси ноги (от середины паховой складки), см 88,97+0,45 88,7+0,43

3. Длина бедра, см 40±0,4 40,15±0,35

4. Длина голени, см 36,7±0,25 36,52±0,3

Таблица 3.

Антропометрические показатели нижних конечностей женщин монголоидной расы (р<0,05).

Этнические китаянки Народы Крайнего Севера России-тувинки, эвенкийки, якутки

№ Антропометрические показатели: Правая конечность Левая конечность Правая конечность Левая конечность

1. Длина клинической оси ноги (от передних верхних остей), см 87,53+1,74 86,49+1,71 88,69±2,5 87,88±2,4

2. Длина механической оси ноги (от середины паховой складки), см 82,54+1,63 81,84+1,62 80,17±2,27 80+2,73

3. Длина бедра, см 37,8+0,75 37,66±0,74 35,26+1,0 34,86±0,99

4. Длина голени, см 31,79±0,63 31,13+0,61 33,54±0,92 33,35+0,95

Проведенный корреляционный анализ антропометрических показателей правой и левой нижней конечностей показал достоверно (р<0,05) большие значения их на правой конечности, чем на левой у представителей всех этнических групп.

Сравнение значений длин нижних конечностей, длин бедра и голени женщин европеоидной (русские России) и монголоидной (этнические китаянки) рас показало, что у русских женщин все 4 показателя имели достоверно (р<0,05) большие значения, по сравнению с таковыми у китаянок (рис.6, 7).

Длина Дгинз Дл^на бедро Длина голени

клинической М^ХЯНИЧРГ.КОЙ

ссинои оси ноги

Рис.6 Антропометрические показатели нижних конечностей женщин европеоидной (русские России) и монголоидной рас (этнические китаянки).

Длина Длина Длинэбедра Длина голени

клинической механической

ОСИ НОГИ ОСИ НОГИ !

Рис.7 Антропометрические показатели нижних конечностей женщин европеоидной (русские России) и монголоидной рас (этнические китаянки).

Сравнение значений длин нижних конечностей у женщин разных этносов (этнические китаянки и народы Крайнего Севера России-тувинки, эвенкийки, якугки) внутри монголоидной расы показало, что длина клинической оси ноги и длина голени правой и левой конечности у женщин Крайнего Севера России была больше, чем у этнических китаянок. Длина механической оси ноги и бедра на обеих конечностях имела большие значения у этнических китаянок по сравнению с женщинами Крайнего Севера России (рис.8).

Якитаянки правая конечность

О кшаннки левея конечное!ь

□ народыКрайнего Севера правая конечность

Ш народы Крайнего Севера лееа^ конечность

О

Дгина Длина Длина бедра Длина голени

клинической механической

оси ноги оси ноги

Рис.8 Антропометрические показатели нижних конечностей женщин монголоидной расы (этнические китаянки и народы Крайнего Севера).

Таким образом, на основе проведенного исследования были выявлены расовые и этнические отличия в длиннотных размерах нижних конечностей.

2. Форма нижних конечностей у женщин разных рас и этносов.

Форма нижних конечностей в зависимости от взаимного положения осей бедра и голени классифицируется:

1.нормальная форма - оси бедра и голени расположены примерно на одной оси;

2. О-образная - оси бедра и голени образуют тупые, но открытые внутрь углы (варусная форма);

3.Х-образная - оси бедра и голени образуют тупые, открытые наружу углы (вальгусная форма) (рис.9, 10).

ф

V I

АН фор лл ¿еф О Р№0

Рис.9 Схема формы ног (А.А.Артемьев, 2001)

Идеальная позиция ("стройные ноги")

О-образная позиция ("genu varus")

Х-образная позиция ("genu valgus")

Рис.10 Формы нижних конечностей (В.О. Маркс, 1978)

Для определения формы правой и левой нижних конечностей обследованных женщин были определены следующие показатели: угол наклона оси бедра к оси голени и угол отклонения проксимального отдела оси голени от вертикали.

В каждой исследованной группе женщин наблюдались различные формы ног. Так прямые по форме нижние конечности чаще наблюдались у русских женщин (18,3%), чем у китаянок (5%). Среди этносов монголоидной расы (этнические китаянки и тувинки, эвенкийки, якутки) процентная доля женщин с прямой формой ног составляла 5% и 8% соответственно. О - образная (варусная) форма ног значительно преобладала у представительниц

13

монголоидной расы (этнические китаянки-51% и тувинки, эвенкийки, якутки 56%) по сравнению с таковой формой у представительниц европеоидной расы (26%). Несмотря на преобладание X - образной (вальгусной) формой ног у женщин европеоидной расы (55,7%) довольно часто эта форма ног встречалась и у представительниц монголоидной расы обоих этносов (44 и 36 %), у которых она занимала 2 место по частоте встречаемости.

Распределение частоты встречаемости форм нижних конечностей у европеоидов выглядело следующим образом: вальгусная (55,7%), варусная (26%) и прямая (18,3%) формы, у монголоидов - варусная (51%), вальгусная (44%) и прямая формы.

З.Антропометрические показатели стоп у женщин разных рас и этносов.

Длина и ширина стоп обследуемых женщин.

Для изучения длины и ширины правой и левой стоп женщин европеоидной и монголоидной рас были определены следующие антропометрические показатели: длина и косая ширина стопы (табл. 4, 5).

Таблица 4.

Антропометрические показатели стоп женщин европеоидной расы.

№ Антропометрические показатели: Правая конечность Левая конечность

1. Длина стопы, см 23,6±0,25 23,4±0,15

2. Косая ширина стопы, см 8,47±0,06 8,3±0,04

Таблица 5.

Антропометрические показатели стоп женщин монголоидной расы.

Этнические китаянки Народы Крайнего Севера России-тувинки, эвенкийки, якутки

№ Антропометрические показатели: Правая конечность Левая конечность Правая конечность Левая конечность

1. Длина стопы,см 24,1 ±0,49 24±0,48 23,4±0,66 23,1+0,65

2. Косая ширина стопы, см 8,5+0,168 8,4±0,166 7,4±0,21 6,9±0,2

Проведенный сравнительный анализ антропометрических показателей правой и левой стоп показал большие значения их на правых стопах, чем на левых у представителей всех этнических групп.

При сравнении значений показателей у женщин европеоидной (русские) и монголоидной (этнические китаянки) рас выявлено, что средние значения длины и косой ширины стоп у китаянок (24,1см и 24 см) были большими, чем у русских (23,6см и 23,4 см).

Сравнение значений длины и косой ширины стоп разных этносов (этнические китаянки и тувинки, эвенкийки, якутки) в монголоидной расе показало, что все значения у китаянок (24,1см и 24 см) были большими, чем у представительниц коренных народов Крайнего Севера России (23,4см и 23.1 см). При этом значения показателей у женщин Крайнего Севера России были также меньшими, чем таковые у русских России (рис.11).

¿и см

25

20

15 —

10

Я русские правая стопа

□ русскиелевая стопа

0 китаянки правая стопа

В китаянки левая стопа

ё народы Крайнего Севера правая стопа

ЗЕ народы Крайнего Севера левая стопа

Длина стопы Косая ширина стопы

Рис.11 Антропометрические показатели стоп женщин.

Таким образом, в результате исследования были выявлены как расовые, так и этнические (внутри монголоидной расы) особенности значений длины и косой ширины стоп, которые заключались в их преобладании между женщинами разных рас и этносов у этнических китаянок.

Форма стоп обследуемых женщин.

Для определения форм правой и левой стоп женщин разных рас и этносов были определены следующие антропометрические показатели: угол отклонения заднего отдела стопы от вертикали, угол отклонения среднего отдела стопы (угол Шопарова сустава), угол пяточной кости и коэффициент положения переднего отдела стопы относительно заднего (рис. 12-14).

; / 4 \

Ш Y)

l Ci )} і

VD nj

Приводящая деформация

(pes adducens)

Отводящая деформация (pes abducens)

Рис. 12 Угловые отклонения стопы.

Норма: пятка и передний отдел лежат в одной плоскости.

Рис. 13 Угловые отклонения СТОПЫ.

Варус-позиция переднего отдела.

л____——-—- позиция стоп -

ПРИДВУОЛОРНОМ

VALGUS ПЯТОЧНОЙ КОСТИ стоянии

ВЫРАЖЕННАЯ »«ЕРЕЧНАЯ ЛЕГКАЯ

VARUS ПЯТОЧНОЙ КОСТИ

ЛЕГКАЯ УМЕРЕННАЯ ВЫРАЖЕННАЯ

и

Рис. 14 Варианты позиционной установки пяточной кости (по Subotnick S. I., Podiatric Sports Medicine, NY, 1975)

В каждой исследованной группе женщин наблюдались различные формы стоп. Так прямые и вальгусные (отклоненные кнаружи) по форме стопы наблюдались у русских женщин (27,4% и 72,6% соответственно). Прямые и варусные (отклоненные кнутри) по форме стопы наблюдались у этнических китаянок (33% и 67% соответственно). У женщин Крайнего Севера (тувинки, эвенкийки, якутки) наблюдались прямые, вальгусные (отклоненные кнаружи) и варусные (отклоненные внутрь) по форме стоны (42%, 48%, и 10% соответственно).

Распределение частоты встречаемости формы стоп у европеоидов выглядело следующим образом: вальгусная (72,6%) и прямая (27,4%) формы, у монголоидов - варусная (67%) и прямая (33%) формы.

Своды стоп обследуемых женщин.

С целью изучения сводов стоп (рис.15) у представительниц европеоидной и монголоидной рас было проведено сравнение их плантограмм с образцовыми типами стоп по Кларку и Вохенеку (рис16).

Арка латеральне продольного сво,

Арка поперечного свода А, В, С — ТОЧКИ ОПОры

г

Рис.15 Расположение сводов стопы и точки опоры.

5 6 7 8 9 Ю

Рис.!6 Типы плантограмм.

При оценке сводов стопы использовали индекс Балакирева, который имеет следующие значения:

- индекс возрастает от 1 до бесконечности - стопа плоская;

- индекс уменьшается 1,0 до 0,0 - стопа изогнутая;

- индекс величины равняется 1,0 - стопа нормальная.

У представителей монголоидной расы наблюдалась изогнутая стопа, которая характеризовалась как первый-второй тип по образцовыми типами стоп Кларка, показатели индекса Балакирева и Штритера-Годунова составили 0,320,16 и 0,2-0,23 соответственно.

У представителей европеоидной расы определялась нормальная стопа, которая характеризовалась как четвертый-пятый тип по образцовыми типами стоп Кларка, показатели индекса Балакирева и Штритера-Годунова составили около! и 0,26-0,4 соответственно.

Также для оценки сводов стоп у обследованных женщин были определены антропометрические показатели: высота внутреннего костного свода (до ладьевидной кости), высота внутреннего свода (до мягких тканей) и коэффициенты - поперечного уплощения по М.О.Фридланду и продольного уплощения по С.Ф.Годунову (табл.6,7)

Таблица 6.

Антропометрические показатели стоп женщин европеоидной расы

(Р<0,05).

№ Антропометрические показатели: Правая конечность Левая конечность

1. Высота внутреннего костного свода (до ладьевидной кости), мм 42,1±0,2 48,4±0,56

2. Высота внутреннего свода (до мягких тканей), мм 26,5±0,55 33,2±0,84

3. Поперечное уплощение, коэфф. 0,41±0,004 0,4±0,002

4. Продольного уплощения, коэфф. 0,84±0,03 0,89±0,03

Таблица 7.

Антропометрические показатели стоп женщин монголоидной расы

(р<0,05).

Этнические китаянки Народы Крайнего Севера России-тувинки, эвенкийки, якутки

№ Антропометрические показатели: Правая конечность Левая конечность Правая конечность Левая конечность

1. Высота внутреннего костного свода (до ладьевидной кости), мм 47,1±0,93 68±1,35 46,5±1,32 50,1±1,42

2. Высота внутреннего свода (до мягких тканей), мм 38,8±0,77 41,6±0,825 11,7±0,32 14,1±0,4

3. Поперечное уплощение, коэфф. 0,39±0,077 0,39±0,077 0,35±0,09 0,33±0,09

4. Продольного уплощения, коэфф. 0,55±0,09 0,59±0,09 1,33±0,37 1,39±0,39

Сравнение значений высоты внутреннего костного свода до ладьевидной кости и высоты внутреннего свода до мягких тканей стопах позволило выявить достоверно (р<0,05) большие значения их на левой стопе у представительниц всех этнических групп.

Сравнение значений высоты внутреннего костного свода до ладьевидной кости и высоты внутреннего свода до мягких тканей у женщин европеоидной и монголоидной рас выявило большие значения параметров у этнических китаянок, по сравнению с таковыми у русских (рис.17).

70 60 50 40 30 20 10 О

«ЇИ 47,1 42,1ГТ-Нг

Высота внутреннего костного свода(до ладьевидной кости)

38,8

41,6

33,2

26,5

С

Высота внутреннего свода (до мягких тканей)

■ европеоидная раса правая стопа

□ европеоидная раса левая стопа

□ монголоидная раса правая стопа

В монголоидная раса левая стопа

Рис.17 Высоты сводов стоп у женщин европеоидной й монголоидной рас

19

Поперечное уплощение стоп у женщин 1-ой степени наблюдалось у представительниц обеих расовых групп. Поперечного уплощения у женщин европеоидной расы было более выражено (0,41 и 0,4), чем у женщин монголоидной расы (0,39 и 0,39).

Коэффициент поперечного уплощения, характеризующий поперечный свод стопы, укладывался в норму (0,25-0,35) только у представительниц коренных народов Крайнего Севера России.

Коэффициент продольного уплощения стоп у представителей обоих рас имел значения в пределах нормы (0,51-1,00). Степень продольного уплощения правой и левой стоп у русских женщин имел большие значения (0,84 и 0,89), чем у этнических китаянок (0,55 и 0,59).

Коэффициент продольного уплощения стоп у женщин Крайнего Севера оценивался как продольное уплощение 2 степени.

По полученным результатам можно сделать вывод о том, что рессорные свойства стоп у представителей монголоидной расы (этнические китаянки) более выражены, чем у представителей европеоидной расы (русские России). При этом сравнение разных этносов (этнические китаянки и тувинки, эвенкийки, якутки) в одной монголоидной расе показало, что у женщин Крайнего Севера наблюдается уплощение продольного свода 2 степени.

ВЫВОДЫ:

1. У женщин европеоидной и монголоидной рас отмечалась правосторонняя асимметрия значений длин клинической и механической осей ног, длин бедра и голени. Степень выраженности асимметрии имела достоверно (р<0,05) большие значения у женщин монголоидной расы.

Определены расовые и этнические особенности длиннотных показателей нижних конечностей. У женщин европеоидной расы длиннотные показатели нижних конечностей имели достоверно (р<0,05) большие значения по сравнению с показателями у женщин монголоидной расы.

Межэтническое сравнение значений длины нижних конечностей внутри монголоидной расы показало, что длина клинической оси ноги и длина голени правой и левой конечностей у женщин Крайнего Севера России была больше, чем у этнических китаянок. Длина механической оси ноги и бедра на обеих конечностях имела большие значения у этнических китаянок по сравнению с женщинами Крайнего Севера России.

2. Установлены расовые и этнические особенности формы ног и показана частота встречаемости вариантов у женщин европеоидной и монголоидной рас. Так у женщин европеоидной расы распределение по частоте встречаемости той или иной формы ног выглядело следующим образом: X - образная (вальгусная) -55,7%, О - образная (варусная) - 26% и прямая18,3% формы, у женщин монголоидной расы - X - образная (вальгусная) -44%, О - образная (варусная) -51% и прямая 5% формы.

Выявлены межэтнические особенности внутри монголоидной расы: О -образная (варусная) форма ног чаще встречалась у тувинок, эвенкиек, якуток -56%; X - образная (вальгусная) - у этнических китаянок - 44%.

3. У женщин как европеоидной, так и монголоидной рас выявлены признаки правосторонней асимметрии средних значений длины и косой ширины стоп.

Длина обеих стоп имела большие значения у женщин монголоидной расы (24,1±0,49 и 24±0,48 см), чем у женщин европеоидной расы (23,6+0,25 и 23,4±0,15см).

4. Выявлены расовые и этнические особенности форм стоп. Распределение частоты встречаемости формы стоп у европеоидов выглядело следующим образом: вальгусная (отклоненные кнаружи) - 72,6% и прямая -27,4% формы, у монголоидов - варусная (отклоненные кнутри) -67% и прямая - 33%.

У женщин Крайнего Севера (тувинки, эвенкийки, якутки) наблюдались прямые - 42%, вальгусные (отклоненные кнаружи) - 48%, и варусные (отклоненные внутрь) - 10% по форме стопы.

5. Рессорные свойства стоп у представителей монголоидной расы были более выражены, чем у представителей европеоидной расы. Высота внутреннего костного свода и высота внутреннего свода до мягких тканей у женщин монголоидной расы имела достоверно (р<0,05) большие значения по сравнению с таковыми у женщин европеоидной расы.

Поперечное уплощение стоп 1-ой - степени наблюдалось у представительниц обеих расовых групп. Коэффициент поперечного уплощения у женщин европеоидной расы был более выражен (0,41 и 0,4), чем у женщин монголоидной расы (0,39 и 0,39).

Межэтническое сравнение коэффициента поперечного уплощения обеих стоп показывало, что эти значения были в пределах нормы только у представительниц коренных народов Крайнего Севера России (0,35 и 0,33).

Коэффициент продольного уплощения обеих стоп у женщин европеоидной расы имел большие значения (0,84 и 0,89), чем у женщин монголоидной расы (0,55 и 0,59).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные данные о расовых и этнических особенностях нижних конечностей могут быть использованы в антропологии, травматологии и ортопедии, в лечебной физической культуре, в профилактике травматизма в спортивной деятельности, в эргономике, в обувной и легкой промышленности.

Список научных работ, опубликованных ло теме диссертации

1.Тахмезов, Р. Т. Расовые особенности сводов стопы / Л. А.Алексина, Р. Т. Тахмезов // Морфология. - 2010. - том 137. - выпуск 4. - С.16.

2.Тахмезов, Р. Т. Сравнительная характеристика соматотипов девушек, проживающих в различных регионах России / Р.Т. Тахмезов, И.О. Ревяко // Сборник докладов ЬХХП научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины». - 2011.-С.50

3.Тахмезов, Р. Т. Особенности сводов стопы у девушек Карелии / Р.Т. Тахмезов // Морфология. - 2012. - том 141. - выпуск 3. - С.154-155.

4.Тахмезов, Р. Т. Особенности сводов стопы у девушек монголоидной расы разных этносов / Р.Т. Тахмезов // Астраханский медицинский журнал. - 2012. - том 10 - №4. - С.187-188.

Б.Тахмезов, Р. Т. Строение стоп у девушек европеоидной расы разных этносов / Л. А. Алексина, Р. Т. Тахмезов // Ученые записки СПбГМУ имени И.П. Павлова. - 2012. - том XIX. - №3. - С.86-87.

Лицензия N 020383 от 14 апреля 1998 г.

Подписано в печать 27.11.2012. Ф-т 60x84'/,6- Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. __Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Зак. N 85 __

Отпечатано в ЦМТ СПбГПМУ. 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д. 2.