Автореферат и диссертация по медицине (14.00.45) на тему:Ранняя профилактика и неоабилитация больных опийной наркоманией (региональный, клинико-психологический аспекты)

ДИССЕРТАЦИЯ
Ранняя профилактика и неоабилитация больных опийной наркоманией (региональный, клинико-психологический аспекты) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Ранняя профилактика и неоабилитация больных опийной наркоманией (региональный, клинико-психологический аспекты) - тема автореферата по медицине
Россинский, Юрий Александрович Томск 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.45
 
 

Оглавление диссертации Россинский, Юрий Александрович :: 2005 :: Томск

Введение

Глава I. Психическое здоровье и наркомания, реалии современности: комплексная оценка (литературный обзор)

Эпидемиологический аспект проблемы

Патогенные факторы, способствующие развитию наркомании

Психическое здоровье и проблема наркомании

Психическое здоровье» и «психологическое здоровье» в контексте проблемы химической зависимости История развития представлений о «психическом здоровье» и его современное понимание

Соотношение «психического здоровья» и «психологического здоровья» и проблема химической зависимости

Саногенные факторы, препятствующие развитию наркомании

Глава II. Объект, материал и методы исследования

Характеристика материала

Методы исследования

Регистрируемые данные

Методы терапевтического вмешательства

Показатели, регистрируемые в динамике

Базы данных и методы статистического анализа

Глава III. Концепция психологического здоровья - антинар- ^ котической устойчивости

Общие сведения

Структурно-функциональные уровни психического 122 Особенности формирования личностных свойств, обеспечивающих высокие уровни психологического здоровья индивида

Базисные стратегии поведения 134 Основные принципы и технологии переформирования конфронтационной стратегии поведения в синергетическую

Общий алгоритм формирования психологического здоровья — антинаркотической устойчивости

Неоабилитационный аспект концепции психологического здоровья - антинаркотической устойчивости Превентивный аспект концепции психологического здоровья -антинаркотической устойчивости

Обобщение по теоретическому оформлению концепции психологического здоровья — антинаркотической устойчивости

Глава IV. Результаты обсервационных исследований

Результаты исследования репрезентативной выборки населения Республики Казахстан Группа наркозависимых и группа внешнего контроля сопоставимого по полу, возрасту, образованию и этнической принад- 173 лежности

Выводы к главе IV

Глава V. Научно-организационные принципы неоабилита-ционной программы (клинический эксперимент)

Прикладная теория модели неоабилитации в контексте интегра-тивно-развивающей групповой психотерапии наркозависимых Практическая модель неоабилитации в контексте интегративно-развивающей групповой психотерапии наркозависимых

Глава VI. Результаты клинического эксперимента

Результаты клинического эксперимента (клинико-динамичесий аспект)

Результаты клинического эксперимента (психолого-динамический аспект)

Результаты клинического эксперимента (клинико-психолого-динамический аспект) Анализ ремиссии в группах клинического эксперимента

 
 

Введение диссертации по теме "Наркология", Россинский, Юрий Александрович, автореферат

Актуальность темы: Общим знаменателем сложных личностно-социальных проблем, с которыми мировое сообщество вступило в третье тысячелетие является проблема индивидуального и социального психического здоI ровья. Данная проблема имеет два актуальных аспекта: клинико-эпидемиологический, связанный с неконтролируемым ростом заболеваемости, болезненности психических заболеваний и связанных с ними эмоционально-поведенческих расстройств и соответствующих с этим экономических потерь; социальный, обусловленный снижением качества психического здоровья с сопутствующими артефактами кризисного социального развития (Катков A.JL, 2002-2003).

Несостоятельность личности и социума в главной своей, самоорганизующей функции проявляется в следующих знаках современной реальности как: очевидное расслоение значительной части населения планеты по уровню и качеству жизни; перманентный социальный (включая экономический, идеологический и политический) кризис во многих густонаселенных районах мира; рост преступности, включая распространение мирового терроризма; изобилие локальных политических и вооруженных конфликтов; эпидемия наркомании и сопутствующего ВИЧ/СПИДа; резкое ухудшение экологической ситуации.

В условиях, когда степень агрессивности и нестабильности информационной среды постоянно возрастает, а базисные, адаптационные свойства личности и социума, напротив, ухудшаются, данное качество — способность к самоорганизации - выступает основополагающей характеристикой здоровья (Катков A.JL, 1998, 2002). Крайне острой проблемой современности является стремительный рост пограничных нервно-психических расстройств (Александровский Ю.А., 1985, 1997; Семичов С.Б., 1987; Семке В. Я., Положий Б.С., 1990; Семке В .Я., Аксенов М.М., 1996; Чуркин A.A. и др., 1998; Аксенов М.М. и др., 2001), психодезадаптационных состояний (Острецов О.В., 1995; Семке В.Я., 2000

2003; Россинский Ю.А., 2001), аддиктивного поведения (Бохан H.A., Мандель А.И., 2000; Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В., 2000; Мандель А.И., Бохан H.A., 2002, 2003; Четвериков Д.В., 2002; Нургазина и др., 2003), аффективных (депрессивных) нарушений (Корнетов H.A., 1998-2003) суицидального поведения (Корнетов Ал.Н., 1998-2000). Некоторые яркие сравнения четко характеризуют актуальность проблемы, связанной с вышеуказанными расстройствами: низкая адаптационная способность невротической личности в современных условиях определяет ее как своеобразный «барометр нашего времени» (Семке В.Я., 2001), а рост депрессивных расстройств как «неинфекционную эпидемию XXI века» (Семке В.Я., Корнетов H.A., 2003).

Другой важной проблемой, связанной с качеством индивидуального и социального психического здоровья, является проблема формирования и развития зависимости человека от психоактивных веществ - ПАВ (Валентик Ю.В., 2001) рост наркомании (Иванец H.H., 2001; Кошкина Е.А., 2001; Алтынбеков С.А., 2003), являющийся в настоящее время «одной из острейших глобальных проблем, представляющих собой угрозу здоровью населения, экономике, социальной сфере, правопорядку во многих странах мира» (Цетлин М.Г., Пелипас В.Е., 2000). Особую обеспокоенность вызывает увеличение наркологических заболеваний у детей и подростков (Сирота H.A. и др., 2001; Алтынбеков С.А., 2002, 2003; Каражанова A.C., 2003). Проблема наркомании, в последние годы достигнув глобальных масштабов, обрела многогранный характер, включая экономический, медицинский, социальный, правовой, воспитательный аспекты. По данным ВОЗ, с начала 80-х годов масштабы проблемы распространения наркозависимости в мире возросли, как минимум, в 3,5 раза, а в некоторых регионах зависимость от ПАВ приняла характер эпидемии (WHO, 1992).

Таким образом, низкой способностью к самоорганизации и неудовлетворительной адаптацией личности к быстроизменяющимся условиям внешней, часто агрессивной среды, можно объяснить отмечаемый рост вышеуказанных заболеваний и связанной с этим острой социальной проблемой современного общества.

Способность личности к самоорганизации A.JI. Катков (2001, 2003) определяет как качественный уровень психического здоровья, выделяя ее в отдельную категорию — психологическое здоровье. Разделение категорий психического и психологического здоровья позволяют дифференцированно подходить к вопросам охраны и развития здоровья человека. Развитие психологического здоровья позволит личности быть более устойчивой в агрессивной быстро меняющейся среде. Только развитие качественно новых психологических свойств (ранее не развитых в достаточной степени) позволяет личности быть социально-компетентной и самодостаточной: «В настоящее время речь уже не может идти только об охране психического здоровья, современная ситуация диктует необходимость формирования и развития психического и психологического здоровья» (Катков А. Д., 1998). В .Я. Семке (2001) так же отмечает идею разработки новейших методов и способов формирования здоровой, гармоничной личности. О развитии психологического здоровья отмечают и другие авторы (Adkins М.А. и др., 1999; Silver М., 1999; Parker M.W. et al., 2001; Ricketts J., 2002).

Таким образом, основной способ повышения уровня индивидуального и социального здоровья в постиндустриальную, информационную эпоху заключается в развитии самоорганизующих способностей человека (психологического здоровья), а не только охране его биологического статуса (Катков А.Л., 2002, 2003; Россинский Ю.А., 2002, 2003). Данная концепция позволяет разработать реальные стратегии сквозной модели превенции зависимости от ПАВ являющиеся методом эффективной блокады социально-опасных тенденций распространения наркозависимости.

Вышесказанное говорит об актуальности обсуждаемой проблемы.

Основной целью работы было исследование взаимосвязей между психическим здоровьем и превалентными рисками наркомании на основе эпидемиологического исследования (репрезентативная выборка из общего населения РК), клинико-динамического (терапевтического) анализа данного заболевания с определением этиопатогенетических предпосылок (репрезентативная выборка больных наркоманией), а так же изучению свойств психологического здоровья, определяющих антинаркотическую устойчивость личности и возможности их развития в профилактических и терапевтических целях данного заболевания. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи.

Основные задачи исследования

1. Исследование распространенности наркозависимости среди общего населения Республики Казахстан и этио-патогенетических аспектов, коррелирующих с болезненностью наркомании

2. Исследование взаимосвязи превалентных рисков и клинико-динамических аспектов наркомании со свойствами психического / психологического здоровья - антинаркотической устойчивостью на примере репрезентативных выборок из общего населения Республики Казахстан и больных опиоидной наркоманией

3. Разработка концепции психологического здоровья (качества психического здоровья) - антинаркотической устойчивости и модели сквозной превенции наркозависимости

4. Разработка практической модели неоабилитации в контексте интегра-тивно-развивающей групповой психотерапии наркозависимых (ИРГПН), ее экспериментальная апробация и внедрение

5. Сравнительный анализ клинических проявлений, терапевтической динамики наркомании и ее ремиссии по результатам клинического эксперимента

Научная новизна исследования

Разработана концепция индивидуального и социального психологического здоровья — антинаркотической устойчивости, адекватно объясняющая базисные механизмы вовлечения в зависимость от психоактивных веществ.

Определены параметры психологического здоровья - антинаркотической устойчивости, доступные для измерения и исследования. Показана взаимосвязь психологического здоровья с распространенностью, особенностью клинических проявлений и терапевтической динамикой наркомании.

Разработан, экспериментально апробирован и внедрен принципиально новый подход к работе с наркозависимыми — модель неоабилитации — учитывающий вышеназванные базисные положения концепции психологического здоровья - антинаркотической устойчивости.

Разработана модель сквозной профилактики - превенции, выстроенной с учетом необходимости форсированного развития свойств психологического здоровья - антинаркотической устойчивости у здоровой части населения, лиц, входящих в группу риска, наркозависимых и созависимых лиц.

Практическая значимость

1. Показана истинная распространенность наркозависимости в Республике Казахстан (254 тысячи), которая отличается от показателей официальной статистики (45 тысяч).

2. Разработана, апробирована и внедрена эффективная модель неоабилитации наркомании, которая позволила повысить эффективность терапевтических программ и достичь устойчивых ремиссий сроком 12 и более месяцев до 21%.

3. Разработана и внедряется модель сквозной профилактики наркомании, которая позволит существенно повысить эффективность превентивных мероприятий антинаркотической направленности.

4. Разработана и внедрена в образовательные программы ВУЗов Республики Казахстан теоретическая концепция психологического здоровья - антинаркотической устойчивости.

5. Широкомасштабное внедрение разработанных инноваций окажет позитивное влияние на динамику распространенности наркозависимости среди населения Республики Казахстан.

Положения, выносимые на защиту

1. Существует феномен антинаркотической устойчивости, который является совокупностью свойств психологического здоровья, определяющих личностную антинаркотическую устойчивость.

2. Свойствами психологического здоровья — антинаркотической устойчивости составляющими феномен антинаркотической устойчивости являются следующие: полноценная личностная идентификация или эго-идентичность; сформированность навыков ответственного выбора; внутренний локус-контроля; наличие позитивного конструктивного жизненного сценария; наличие внутренних ресурсов (физических и психических), необходимых для реализации данного сценария; полноценная информированность и адекватная осведомленность о вреде наркотиков. Данные свойства психологического здоровья являются качественными характеристиками психического здоровья.

3. Свойства психологического здоровья — антинаркотической устойчивости личности, оказывают влияние на распространенность, особенности клинических проявлений, терапевтическую динамику наркомании, длительность ремиссии и процессы ресоциализации и личностной регенерации.

4. Терапевтические стратегии, ориентирующиеся на принципы реабили-тации-неоабилитации более эффективны в работе с наркозависимыми в сравнении с моделями, ориентирующимися только на принципы реабилитации.

5. Неоабилитационные подходы позволяют разрабатывать высокоэффективные сквозные модели превенции наркомании для здоровых лиц, лиц, входящих в группу риска, созависимых лиц, а также превенцию рецидивов болезни у наркозависимых лиц.

Практическое внедрение результатов работы

Разработанные в ходе настоящего исследования модели неоабилитации и сквозной профилактики наркомании внедрены в следующих организациях: Республиканском научно-практическом Центре медико-социальных проблем наркомании (Казахстан, Павлодар); областном диспансере по профилактике и лечению зависимых заболеваний города Павлодара (Казахстан); Восточно-Казахстанском областном наркологическом диспансере (Казахстан, Усть-Каменогорск); наркологическом диспансере города Семипалатинска (Казахстан); областном медицинском центре по лечению зависимостей города Кзыл-Орды (Казахстан); Национальном научно-практическом Центре проблем наркомании (Узбекистан, Ташкент); Республиканском наркологическом центре (Кир-гизстан, Бишкек); Республиканском наркологическом центре (Таджикистан, Душанбе).

Разработанная в ходе настоящего исследования концепция психологического здоровья — антинаркотической устойчивости внедрена в следующих высших учебных заведениях: Семипалатинская медицинская академия, кафедра психотерапии и наркологии (Казахстан); Павлодарский университет, кафедра педагогики и психологии; Образовательный проект Управления по Контролю за Наркотиками и Преступлениями (УНП) ООН, Регионального Представительства по Центральной Азии.

Апробация темы диссертации

Доклады, сообщения по теме диссертации были сделаны на следующих съездах, конференциях, семинарах: республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы лечения, реабилитации, профилактики наркозависимости и организация современной наркологической службы» (24-25 января 2002 г., Павлодар); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы наркологии» (25-26 апреля 2002 г., Павлодар); научно-практической конференции «Экология и здоровье человека» секция «Эпидемиология» в Павлодарском государственном университете (сентябрь 2002 г., Павлодар); Всемирном съезде психиатров (Япония, Иокогама 2002 г.); Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Психическое здоровье и проблемы наркозависимых» (сентябрь 2002 г., Алма-ты); научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной психиатрии» (10-11 декабря 2002 г., Омск); научно-практической конференции «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (12-13 марта 2003 г., Томск); Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики, лечения и реабилитации наркозависимости у детей и подростков» (27-28 марта 2003 г., Павлодар); научно-практической конференции «Психотерапия больших городов» (14-15 мая 2003 г., Москва); научно-практической конференции «Психическое здоровье населения Сибири: региональные проблемы, перспективы и пути решения» (21-22 мая 2003 г., Барнаул); научно-практической конференции «Актуальные проблемы психиатрии и наркологии» (5-6 июня 2003 г. Алматы, Казахстан); Международном семинаре «Снижение вреда от незаконного потребления наркотиков. Раннее выявление употребления ПАВ на рабочем месте» (август 2003 г., Киргизстан, г. Иссык-Куль); Международном семинаре «Образовательные программы для специалистов, работающих в сфере наркологических услуг» (25 сентября - 5 октября 2003 г., Узбекистан, г. Ташкент); Международном семинаре «Мониторинг изучения проблемы наркозависимости и изучения потребностей наркозависимых» (7-12 ноября 2003 г., Турция, г. Анкара); Международном семинаре (совместно с Управлением по Наркотикам и Преступности ООН и Глобальной Программой по Оценке Наркомании) «Развитие сети услуг по профилактике ВИЧ/СПИДа и лечению потребителей инъекционных и других наркотиков в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане» (23-25 марта 2004 г., Казахстан, Павлодар); научно-практической конференции «Аддиктивное поведение в детском и подростковом возрасте» (2-3 июня 2004 г., Россия, Новосибирск); международном семинаре (совместно с Управлением по Наркотикам и Преступности ООН) «Современные методы профилактики, лечения и снижения - вреда от незаконного потребления наркотиков» (Июль 2004 г., Туркменистан, Ашхабад); II Казахстанском съезде психиатров, наркологов, психотерапевтов с международным участием (9-10 сентября 2004 г., Павлодар, Казахстан).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ранняя профилактика и неоабилитация больных опийной наркоманией (региональный, клинико-психологический аспекты)"

ВЫВОДЫ

1. Обсервационное исследование распространенности наркоманий в Республике Казахстан на большой репрезентативной выборке (7 500 чел.) позволило определить величину проблемы и показать пятикратное превышение показателей истинной распространенности наркозависимых состояний над данными официальной медицинской статистики. У 81,3 % наркозависимых основными являются наркотики каннабиноидной группы, у 41,1 % — опиоид-ной.

2. Многоуровневое комплексное исследование психического здоровья населения в числе превалентных рисков наркоманий выявило феномен антинаркотической устойчивости разной степени: группа риска составила 11,5 %, лица с вероятной и средневероятной антинаркотической устойчивостью — 83,2 %, лица с высокой степенью антинаркотической устойчивости — 3,6 %.

2.1. Составляющие антинаркотической устойчивости: полноценная личностная идентификация (у 83,5 % наркозависимых лиц отмечены признаки, указывающие на незавершенность данного этапа, в группе здоровых - у 42,8 %); интернальность (внутренний локус-контроль в группе наркозависимых встречался в 5 раз реже по сравнению с лицами без наркотической зависимости); навыки ответственного выбора (в группах зависимых и независимых от наркотиков лиц сформированы в 45,7 и 67,7 % случаев, Р<0,0001). Среди наркозависимых в 2,2 раза реже встречаются лица, имеющие жизнеутверждающие цели и мотивы, и в 8,5 раза чаще — лица без позитивных жизненных установок, по сравнению с не имеющими наркотической зависимости.

2.2. Сравнительное изучение репрезентативных групп лиц, имеющих наркотическую зависимость и не имеющих данной патологии, показало с высокой степенью достоверности (Р<0,0005) различия по основным показателям психологического здоровья. В целом в группе наркозависимых низкий уровень психологического и психического здоровья отмечен в 33,2 % случаев, в группе сравнения — в 0,5 %.

3. Клинические проявления опийной наркомании обнаруживают достоверную корреляционную зависимость со свойствами психологического здоровья — антинаркотической устойчивости личности.

3.1. Корреляционный регрессионный анализ показал достоверную положительную зависимость частоты случаев спонтанно возникающего патологического влечения к наркотику при опийной наркомании у лиц с низкими уровнями сформированности навыков ответственного выбора, индивидуально-личностных психических ресурсов и признаками неполноценной личностной идентификации. Отрицательная корреляционная зависимость была выявлена со свойствами психологического здоровья - антинаркотической устойчивости: признаки полноценной личностной идентификации, наличие жизненных целей и мотивов, сформированность и достаточное развитие навыков ответственного выбора, наличие внутреннего локуса-контроля, достаточное наличие индивидуально-личностных ресурсов для реализации жизненного сценария.

3.2. Положительная корреляционная зависимость длительности проявления состояния отмены была обнаружена с признаками дефицитарности составляющих антинаркотической устойчивости: полноценная личностная идентификация, наличие жизненных целей и мотивов, сформированность навыков ответственного выбора, наличие индивидуально-личностных ресурсов для реализации жизненного сценария, наличие внутреннего локуса-контроля.

3.3. Уровень выраженности алекситимии показал среднюю положительную корреляционную зависимость в отношении длительности абстинентного синдрома.

4. Выявлены клинико-динамические особенности опийной наркомании у лиц с коморбидной психической патологией. У больных наркоманией, имеющих коморбидную психическую патологию в виде специфических расстройств зрелой личности и поведения у взрослых (Р60), в сравнении с наркозависимыми без коморбидной патологии, расстройства когнитивной сферы в виде эмоциональной дезорганизации мышления и степени выраженности нарушения внимания в острый период состояния отмены встречались практически в 2 раза достоверно чаще. Лица с эмоционально неустойчивым расстройством личности (Р60.31), страдающие опийной наркоманией, хуже включались в психотерапевтический процесс, в сравнении с наркозависимыми без коморбидной патологии.

4.1. Объективные показатели глубины и динамики терапевтического процесса и данные 16-факторного опросника Р. Кеттелла свидетельствовали о резистентности к психотерапевтическим воздействиям и меньшей эффективности психотерапии у больных опийной наркоманией, имеющих комор-бидную психическую патологию.

5. Разработана и внедрена модель неоабилитации больных опийной наркоманией — комплекс взаимосвязанных, взаимообусловленных мероприятий, направленных на эффективное выполнение поэтапных задач: а) избавление от физической зависимости и блокирование психической зависимости от ПАВ; б) актуализация имеющегося потенциала биологической, психологической и социальной адаптации; в) форсированное развитие свойств психологического здоровья - антинаркотической устойчивости.

5.1. На момент окончания клинического эксперимента показатели динамики субъективной самооценки составляющих феномена антинаркотической устойчивости в 2,5 раза были достоверно выше в основной подгруппе больных, проходивших лечение по неоабилитационной программе, по сравнению с лицами контрольной группы, проходившими терапию по традиционным программам реабилитации (2,25 и 0,9 балла соответственно).

5.2. Объективные признаки достижения глубинного уровня в психотерапевтической коммуникации имели существенные различия в основной и контрольной подгруппах клинического эксперимента. Соответственно группам степень сокращения дистанции между терапевтом и больным составила 1,549 и 0,671 балла; способность присоединения к терапевтической коммуникации - 2,143 и 1,213 балла; эмоциональность-и спонтанность реагирования - 1,608 и 0,634 балла; высокий уровень доверия и низкий уровень напряжения в группе - 1,627 и 0,634 балла; динамика достижения уровней инсайта

- 3,677 и 1,976 балла; среднее значение динамики достижения критического отношения к болезни - 2,78 и 0,468 балла; динамика редукции алекситимии -1,775 и 1,049 балла; длительность проявления анозогнозии - 15 и 21 день.

6. На основании данных дескриптивно-феноменологического анализа определены достоверные различия динамики редукции основных клинико-психопатологических симптомов и синдромов у пациентов основной и контрольной подгрупп клинического эксперимента. Для состояния отмены (абстинентный синдром) в основной и контрольной группах характерны общая динамика редукции степени выраженности состояния отмены — 2,294 и 1,466 балла; средняя длительность состояния отмены - 9,8 и 13,2 дня. Средняя длительность проявлений резидуального аффективного расстройства (депрессивного синдрома) составила 7,6 и 11,2 дня; выраженность депрессивных расстройств — 2,5 и 2,9 балла. Средняя продолжительность проявлений симптома спонтанно возникающего первичного патологического влечения к наркотику - 7,6 и 10,5 дня; средняя выраженность патологического влечения к наркотику — 2,7 и 3 балла; среднее количество зарегистрированных случаев спонтанно возникающего первичного патологического влечения к наркотику

2,2 и 3,3. Средняя длительность проявлений психических расстройств органического характера (органического расстройства личности, психопатопо-добного уровня) - 14,4 и 24,1 дня.

7. Катамнестическое исследование показало высокую эффективность программ неоабилитации, что нашло отражение в таких показателях, как длительность ремиссии, ресоциализация, личностная регенерации и качество жизни участника клинического эксперимента в период воздержа-ния/абстинен ции.

7.1. Воздержание от наркотиков в течение 12 и более месяцев в основной группе было зарегистрировано в 21 % случаев, в группе контроля — в 7,1 %. Ремиссии отсутствовали в соответствующих группах — в 31,4 и 54,8 % случаев. Положительная динамика в сфере образования составила 15,4 и 3,4 %; отрицательная динамика - 2,3 и 10,5 %. Положительная динамика в семейной жизни - 16,6 и 5,2 %; отрицательная - 3,8 и 6,7 %. Положительная динамика в профессиональной деятельности - 57,7 и 18,3 %; отрицательная — 8,9 и 20,9 %.

7.2. Показатели всех шкал опросника субъективной оценки качества жизни ЭР-Зб, характеризующие физическое и психическое здоровье у лиц из основной подгруппы клинического эксперимента, достоверно превышали аналогичные показатели лиц из контрольной подгруппы.

8. Модель ранней профилактики, выстроенная с учетом необходимости форсированного развития свойств психологического здоровья — антинаркотической устойчивости, позволяет разрабатывать эффективные программы ранней профилактики в отношении здоровой части населения, а также для лиц, входящих в группу риска, наркозависимых и созависимых лиц - первичной, вторичной, третичной профилактики наркомании.

Заключение

Проблема наркомании в последние годы достигла глобальных масштабов, имеет многогранный характер, включая экономический, медицинский, социальный, правовой, воспитательный аспекты. По данным ВОЗ, с начала 80-х годов масштабы проблемы распространения наркозависимости в. мире возросли, как минимум, в 3,5 раза, а в некоторых регионах зависимость от ПАВ приняла характер эпидемии. Современные виды помощи страдающим от наркотической зависимости, в странах постсоветского пространства в основном представлены медицинским уровнем реабилитации, и зачастую ограничиваются только детоксикацией (биологическая и физиологическая реабилитация). В связи с чем, устойчивые ремиссии (добровольное воздержание от приема наркотика) сроком 12 и более месяцев в среднем составляют 4-7%, что говорит о низкой эффективности существующих реабилитационных программ.

Различные психотерапевтические подходы и методы психосоциальной реабилитации, применяемые в наркологической практике, так же имеют низкую эффективность. Во-первых, отечественные реабилитационные программы в России и Казахстане на сегодняшний день не являются длительными (12-18 месяцев), как в странах Европы и США в силу экономических причин. Во-вторых, многие используемые в наркологии лечебные программы не имеют базисной концептуальной основы, учитывающей биологические, психологические и социальные причины развития наркомании, как личности самого больного, так и его ближайшего социального окружения. В-третьих, заимствованные из стран Европы и США психотерапевтические методы работы с наркозависимыми и применяемые в шаблонном варианте, не являются столь эффективными в местных условиях. Низкая эффективность в этом случае, так же имеет несколько причин: различие культур самих потребителей наркотиков (культуральные факторы), вид употребляемого наркотика (например, в Европе и США более присуща каннабисная и кокаиновая зависимость, в то время как в странах постсоветского пространства, в том числе

России и Казахстане — опиоидная), разные уровни качества жизни в этих странах (психосоциальные факторы).

Проблемы, связанные с ростом наркотизма, так же связаны с малой эффективностью превентивных мероприятий. Современная профилактика в большей степени ориентирована на патогенные факторы данной проблемы и в меньшей степени на саногенные. Фокус внимания превентивных программ, зачастую сводится к патологии или болезни, исключая из поля зрения фактор психического и психологического здоровья и возможность их развития -формирования и развития свойств антинаркотической устойчивости личности.

Настоящая работа посвящена исследованию взаимосвязей между индивидуальным психическим здоровьем (качественным его уровнем — психологическим здоровьем) и превалентными рисками, клиническими проявлениями и терапевтической динамикой наркомании, а так же изучению свойств психологического здоровья, определяющих антинаркотическую устойчивость личности и возможности их развития в профилактических и терапевтических целях данного заболевания.

1. В первой части работы было проведено обсервационное исследование на большой репрезентативной выборке общего населения Республики Казахстан (7500 респондентов). В результате данного исследования было выявлено, что 1,7% опрошенных респондентов имеют устойчивую зависимость от наркотиков, что в среднем составляет 254203 человека. На момент данного исследования учреждения наркологического профиля государственного ме

- ✓ 4 дицинского сектора учитывали 45000 человек с диагнозом наркомания. Таким образом, учтенные больные наркоманией в среднем составили 17,7% от фактически полученного количества, характеризующего предполагаемую истинную распространенность наркозависимости в Республике Казахстан. Из общего числа наркозависимых по результатам исследования 41,1% являются зависимыми от наркотиков опиоидной группы.

В данной части исследования было проведено сравнение лиц, имеющих наркотическую зависимость и лиц, не имеющих, наркотической зависимости в отношении следующих категорий интегрального здоровья: соматическое, психическое и психологическое. Мы не получили достоверных различий в категории соматического здоровья. В отношении психического здоровья мы обнаружили, что среди наркозависимых, значительно меньше людей' имеющих высокий уровень психического здоровья (13,8%) в сравнении с людьми, не имеющими наркотической зависимости (29,8%). В отношении психологического здоровья с высокой степенью достоверности было выявлено следующее различие: среди наркозависимых гораздо больше тех, у кого низкий уровень психологического здоровья (33,2%), в сравнении с людьми, не имеющими наркотической зависимости (0,5%).

Так же результаты обсервационного исследования показали, что:

- среди людей имеющих наркотическую зависимость более чем в 5 раз меньше тех, кто имеет внутренний локус-контроля (2,4%) в сравнении, с не имеющими данной зависимости (12,7%), и в 16 раз больше тех, кто имеет внешний локус-контроля (37,8% и 2,3% соответственно);

- среди наркозависимых гораздо меньше (в 2,2 раза) тех, у кого есть жизнеутверждающие цели и мотивы (28,3%) и в 8,5 раз больше тех, кто не имеет позитивных жизненных целей и установок (63,4%) в сравнении с людьми, не имеющими наркотической зависимости (68% и 7,5% соответственно);

- у 83,5% наркозависимых были отмечены признаки, свидетельствующие о неполноценном завершении этапа личностной идентификации, в то время как в группе не имеющих наркотической зависимости, таких людей оказалось фактически в два раза меньше — 42,8%. Наоборот, процент людей имеющих признаки полноценной личностной идентификации в группе не имеющих химической зависимости гораздо выше (57,2%), т.е. в 3,5 раза, чем у людей зависимых от ПАВ (16,5%);

- среди лиц, не имеющих химической зависимости в сравнении с лицами, которые имеют зависимость от ПАВ достоверно больше тех, у кого сформированы навыки ответственного выбора (67,7% и 45,7%) и меньше процент тех, у кого эти навыки не сформированы в достаточной степени (32,3% и 54,3% соответственно).

Из общей группы лиц, не имеющих наркотической зависимости, была выделена подгруппа с высокой степенью антинаркотической устойчивости (АНУ). Такие лица составили 3,6% от группы общей репрезентативной выборки. Результаты анализа данного фрагмента исследования показали, что лица, имеющие высокую степень АНУ, достоверно отличаются от остальных респондентов, не имеющих наркозависимости по следующим признакам:

- наличие внутренней интернальности (внутреннего локуса-контроля) (встречаемость): 50,2% и 12,7% соответственно;

- высокий уровень качества жизни (встречаемость): 29,5% и 7,2% соответственно (более чем в 4 раза);

- наличие осознанных позитивных жизненных мотивов и целей (встречаемость): 95,2% и 68% соответственно;

- наличие признаков полноценного завершения этапа личностной идентификации (встречаемость): 86,9% и 57,2% соответственно;

- признаки сформированных и развитых навыков ответственного выбора (встречаемость): 91,1% и 67,7% соответственно;

- признаки того, что навыки ответственного выбора не сформированы и не развиты (встречаемость): 8,9% и 32,3% соответственно (менее чем в 3,6 раза);

- высокая информированность и адекватная осведомленность о вреде наркотиков (встречаемость): 88,5%) и 76,6%), соответственно.

У имеющих высокую степень устойчивости к наркозависимости в 7,8 раза чаще встречаются люди с высоким уровнем психологического здоровья в сравнении с представителями общей репрезентативной выборки, не имеющих наркотической зависимости (36,3% и 4,6%, соответственно) и в 1,4 раза чаще с высоким уровнем психического здоровья (42,9% и 29,8%).

Следующий этап заключался в исследовании респондентов, представляющих противоположные полюса проблемы наркозависимости: лиц, имеющих наркотическую зависимость и лиц, имеющих высокий уровень антинаркотической устойчивости. В результате были получены следующие различия данных групп с высокой степенью достоверности (наркозависимые и лица с высокой степенью АНУ):

- наличие признаков неполноценной личностной идентификации (размытость/диффузия Эго) (встречаемость): 83,5% и 13,1% (более чем в 6 раз);

- наличие признаков полноценной личностной идентификации (встречаемость): 16,5% и 86,9% (в 5 раз реже);

- внешний локус-контроля (встречаемость): 37,8% и 2,2% (более чем в 17 раз);

- внутренний локус-контроля (встречаемость): 2,4% и 50,2% (менее чем в 20 раз);

- наличие осознанных позитивных жизненных целей и мотивов (встречаемость): 28,3% и 95,2% (менее чем в 3,5 раза);

- отсутствие осознанных позитивных жизненных целей и мотивов (встречаемость): 63% и 0%;

- отсутствие полноценной информированности и адекватной осведомленности (встречаемость): 20% и 0%;

Среди активно-устойчивых к зависимости от ПАВ по отношению к имеющим наркотическую зависимость, более чем в 3 раза больше тех, у кого, высокий уровень психического здоровья (42,9% и 13,8%), более чем в 25 раз тех, у кого высокий уровень психологического здоровья (36,3% и 1,4%) и полностью отсутствуют люди, у которых низкий уровень психологического здоровья. В то время как каждый третий с наркотической зависимостью имеет низкий уровень психологического здоровья.

2. Во второй части для более подробного анализа и подтверждения полученных результатов на общей репрезентативной выборки населения РК исследовались больные наркоманией (189 человек) проходившие курс лечения в Республиканском научно-практическом Центре медико-социальных проблем наркомании (г. Павлодар). Для данной группы в качестве контроля использовались жители общей популяции города Павлодара (378 человек), отобранные по возрасту, полу, образованию и этнической принадлежности соответственно распределению (1:2).

Данная часть исследования подтвердила тот факт, что для людей имеющих зависимость от наркотиков и для людей имеющих высокую степень антинаркотической устойчивости характерны общие личностные и психологические признаки с той лишь разницей, что в группе наркозависимых они являются дефицитарными или отсутствуют, а в группе людей с высоким уровнем антинаркотической устойчивости они представлены в полном объеме. Из выделенных вышеуказанных признаков в результате наших исследований мы выявили следующие:

1) Полноценное прохождение и завершение этапа идентификации личностного развития (эго-идентичность);

2) Наличие конструктивного жизненного сценария с системой ценностей, исключающих потребление наркотических веществ;

3) Развитие навыков ответственного выбора (отказа от дивидендов конкурирующих сценариев);

4) Качество «внутренней» ответственности, внутренней интернально-сти (внутреннего локуса контроля);

5) Наличие достаточных внутренних ресурсов (психических) для реализации вышеназванных сценариев;

6) Полноценная информированность и адекватная осведомленность о негативных последствиях употребления психоактивных веществ, препятствующих реализации основных жизненных сценариев.

Совокупность вышеуказанных признаков, мы обозначили, как составляющие феномена антинаркотической устойчивости (ФАНУ). Идентифицированные феномен антинаркотической устойчивости — свойства антинаркотической устойчивости личности являются характеристиками психологического здоровья (качественными характеристиками психического здоровья).

3. Согласно концепции психологического здоровья, данные личностные свойства антинаркотической устойчивости можно развивать в случае, если они не развиты. Таким образом, стратегией избавления человека от наркотической зависимости является не только и не столько реабилитация (ге-возврат, аЫЖу-способности), т.е. возврат к прежним способностям (зачастую приведшим пациента к проблеме или болезни), а неоабилитация (пео-новые, аЫШу-способности) — формирование новой, более зрелой личности, через развитие качественно новых для данной личности способностей. В этой связи была разработана практическая терапевтическая Неоабилитационная программа, ориентированная на развитие свойств психологического здоровья — антинаркотической устойчивости.

4. С целью экспериментальной апробации данной модели и подтверждения гипотезы о возможности развития свойств психологического здоровья - антинаркотической устойчивости личности был проведен клинический эксперимент с общей группой наркозависимых. Для этого общая группа в случайном порядке была разделена на две подгруппы клинического эксперимента: основную и контрольную. Основная подгруппа проходила курс лечения в рамках разработанной модели неоабилитации, в контексте интегратив-но-развивающей групповой психотерапии наркозависимых (ИРГПН). Контрольная подгруппа проходила лечение, ориентированное на принципы реабилитации, которое в основном применяется в государственных медицинских наркологических учреждениях РК.

5. В результате клинического эксперимента были получены следующие данные. После окончания курса детоксикации (15-20 дни пребывания в программе) были получены следующие достоверные различия, в отношении способности субъективно идентифицировать мотивацию, приводящую к рецидиву болезни. В основной подгруппе клинического эксперимента более чем в 2,4 раза (44.19%) оказалось пациентов, которые осознали и идентифицировали атарактическую причину срыва (рецидива болезни), в сравнении с пациентами из контрольной подгруппы (17.86%). б. По завершению клинического эксперимента так же были получены достоверные различия у пациентов основной и контрольной подгрупп.

Важным моментом, отражающим большую эффективность неоабили-тационной программы, являлся то факт, что показатели динамики объективных признаков достижения глубинного уровня в психотерапевтической коммуникации оказались значительно выше в основной подгруппе клинического эксперимента, в сравнении с контрольной подгруппой. Так, например, показатели динамики степени сокращения дистанции между терапевтом и пациентом в основной подгруппе более чем в 2.3 раза превышали соответствующие показатели в контрольной подгруппе клинического эксперимента.

Так же достоверно оказались более выраженными результаты динамики показателей объективных признаков достижения глубинного уровня в психотерапевтической коммуникации у пациентов из основной подгруппы клинического эксперимента. Это следующие признаки:

- способность присоединения в терапевтической коммуникации (аналогия в мимике, моторике, присоединение по тембру и интонации, синхронизация дыхательного и речевого темпо-ритма);

- эмоциональность и спонтанность реагирования (выраженность вегетативных реакций);

- высокий уровень доверия и низкий уровень напряжения в группе (уровень мышечной релаксации).

Важным показателем эффективности психотерапевтического процесса является факт осознания факта зависимости и достижения критического отношения к болезни, достижения инсайта в процессе психотерапии и редукции алексетимии. На момент окончания клинического эксперимента в основной подгруппе всего 7% пациентов не достигли инсайта в процессе психотерапии, в то время, как в контрольной подгруппе таких пациентов оказалось более 37%. Более 93% пациентов основной подгруппы клинического эксперимента достигли более объективного представления, о своей межличностной презентации и осознали зависимость определенных форм своего реагирования и поведения от особенностей ситуации, а в контрольной подгруппе таких пациентов оказалось 62%. Так же, из основной подгруппы более 43% пациентов осознали зависимость своего поведения от условий их воспитания и развития, т.е. достигли уровня генетического инсайта, а в контрольной подгруппе таких пациентов оказалось в 2.3 раза меньше (18.3%).

На момент окончания клинического эксперимента показатели восстановления критики к болезни, так же более выражены у пациентов основной подгруппы клинического эксперимента в сравнении с контрольной подгруппой:

- отсутствие критики к болезни: 0.98%) и 12.2%;

- псевдокритичное отношение к факту зависимости: 13.7% и 29.3%;

- средний уровень критичного восприятия болезни: 3.549 баллов и 1.112 баллов;

- динамика достижения критического отношения к болезни: 2.78 баллов и 0.468 баллов;

- динамика редукции алексетимии: 1.775 балла и 1.049 балла соответственно.

7. По результатам данного исследования, 17.5%) больных опийной наркомании имели следующую коморбидную психическую патологию (от общей группы наркозависимых): рекуррентное депрессивное расстройство (Б 33) - 1.1%; органическое расстройство личности, посткоммоционный синдром (Б 07.2) — 3.7%; расстройства зрелой личности и поведения у взрослых — Б 6 (12.7%), в частности: Б 60.31 — эмоционально неустойчивое расстройство личности, пограничный тип (4.8%); Б 60.4 - истерическое расстройство личности (2.1%о); Р 60.6 - тревожное (уклоняющееся) расстройство личности (2.1%>); Б 60.7 - зависимое расстройство личности (1.1%)); Р 60.8 - другие специфические расстройства личности (2.6%)). Острая интоксикация и состояние отмены у больных опийной наркоманией, имеющих коморбидную психическую патологию в виде специфических расстройств зрелой личности таких как: Р 60.31, Р 60.4, Р 60.6, Р 60.7, Р 60.8, протекают в более тяжелой форме, чем у наркозависимых не имеющих коморбидной патологии. Так же больные опийной наркоманией имеющие коморбидную психическую патологию, в виде специфических расстройств зрелой личности более резистентны к психотерапевтическим воздействиям, чем такие же больные без коморбидной патологии, что соответственно снижает эффективность психотерапии.

8. Важность представляли результаты анализа по дескриптивно-феноменологическому принципу, которые выявили достоверные различия динамики редукции состояния отмены у пациентов основной и контрольной подгрупп клинического эксперимента. Общая динамика редукции степени выраженности состояния отмены достоверно превышала у пациентов из основной подгруппы клинического эксперимента в сравнении с пациентами из контрольной подгруппы в среднем в 1.6 раза (2.294 и 1.466 баллов). Основные клинические проявления состояния отмены в динамике, в виде психопатологических синдромов/симптомов, так же имели достоверные различия у пациентов основной и контрольной подгрупп:

- средняя длительность проявлений резидуального аффективного расстройства (депрессивного синдрома): 7.6 и 11.2 дней (на 3.6 дней меньше);

- выраженность депрессивных расстройств: 2.5 балла и 2.9 балла;

- средняя продолжительность проявлений симптома спонтанно возникающего первичного патологического влечения к наркотику: 7,6 и 10,5 дней (на 2,9 дня меньше);

- средняя выраженность патологического влечения к наркотику: 2,7 балла и 3 балла;

- среднее количество зарегистрированных случаев спонтанно возникающего первичного патологического влечения к наркотику: 2.2 и 3.3 (в 1,5 раза меньше);

- средняя длительность проявлений психических расстройств органического характера (органического расстройства личности, психопатоподоб-ного уровня) 14.4 и 24.1 дней соответственно (в среднем на 9,7 дней меньше);

- средняя длительность проявлений астенических расстройств: 8.4 и 13.7 дней соответственно (в среднем на 5.3 дня меньше)

Для выявления взаимозависимости основных клинико-психопатологических проявлений состояния отмены синдрома зависимости от опиоидов с характеристиками свойств психологического здоровья — антинаркотической устойчивости был проведен корреляционный регрессионный анализ. Полученные результаты достоверно свидетельствовали о том, что более высокие показатели основных характеристик психологического здоровья - антинаркотической устойчивости (ФАНУ) имеют отрицательную корреляционную зависимость в отношении меньшей длительности проявления абстинентного синдрома (состояния отмены), резидуально-аффективных расстройств (депрессивного синдрома), частоты случаев симптома спонтанно возникающего первичного патологического влечения к наркотику.

9. Для исследования феномена антинаркотической устойчивости были проведены сравнение исследуемых подгрупп клинического эксперимента и проанализированы достоверные различия в отношении субъективной и объективной оценок характеристик и параметров свойств психологического здоровья - антинаркотической устойчивости личности.

На момент окончания клинического эксперимента показатели динамики субъективной самооценки составляющих феномена антинаркотической устойчивости имели достоверные различия в исследуемых подгруппах - основной и контрольной:

- признаки полноценного завершения личностной идентификации: 2.3 балла и 1.0 балл (в 2.3 раза больше);

- наличие позитивного жизненного сценария: 2.3 балла и 0.8 баллов (в 2.7 раза больше);

- исключение любого возможного употребления наркотиков из всех жизненных горизонтов: 2.2 баллов и 0.9 баллов (больше в 2.5 раза);

- сформированность внутреннего локуса контроля: 2.2 балла и 1.0 балл (больше в 2.2 раза);

- сформированность навыков ответственного выбора: 2.4 балла и 0.9 баллов (2.7 раза больше);

- наличие внутренних ресурсов для реализации позитивного жизненного сценария: 2.1 балл и 0.8 балла (больше в 2.6 раза);

Таким образом, в целом средние показатели динамики субъективной самооценки основных характеристик ФАНУ, в 2.5 раза превысили у пациентов из основной подгруппы клинического эксперимента в сравнении с пациентами из контрольной подгруппы.

Для объективизации оценки динамики развития свойств психологического здоровья - антинаркотической устойчивости у участников клинического эксперимента были использованы следующие психологические методики и тесты: CAT - самоактуализационный тест (методика исследования личностных ориентаций Э. Шострома) в адаптации Ю.Е. Алешиной и соавт. (1987); методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера в адаптации Бажина Е.Ф. и соавт., (1984, 1998); 16-ти факторный вопросник Кеттел-ла, форма «С» (Райгородский Д.Я., 1998). Результаты психологического исследования и анализа обнаружили достоверные различия в показателях динамики развития свойств психологического здоровья - антинаркотической устойчивости в плане их превышения у пациентов из основной подгруппы клинического эксперимента в сравнении с пациентами из контрольной подгруппы.

10. После прохождения лечения (реабилитационная и Неоабилитаци-онная программы) и выписки из стационара у участников клинического эксперимента отслеживался катамнез в течение 12 месяцев. По истечению 12 месяцев был проведен анализ длительности ремиссии и определен средний процент воздерживающихся от употребления наркотиков 12 и более месяцев, показателей ресоциализации, личностной регенерации и качества жизни участника клинического эксперимента.

В результате проведенного анализа были получены достоверные различия в исследуемых подгруппах клинического эксперимента. Так ремиссия или воздержание «12 месяцев и свыше» у пациентов из основной подгруппы клинического эксперимента составила 21% и 7,1% соответственно в контрольной подгруппе (в соотношении 3:1), «отсутствие ремиссии» соответственно 31,4% и 54,8% (в соотношении 1:1,7). Показатели длительности ремиссии наименьшие различия между группами выявились по параметру «до 6 месяцев» соответственно 20% и 17,9% (в соотношении 1,1:1). Длительность ремиссии в основной подгруппе и контрольной подгруппе по параметру «от 6 до 12 месяцев» составила 21,6% и 20,2% (в соотношении 1,4:1).

Анализ показателей, характеризующих процесс ресоциализации и личностной реинтеграции обнаружил достоверные различия у участников клинического эксперимента - основной и контрольной подгрупп:

- положительная динамика продвижения в сфере образования: 15.4% и 3.4% (превышение в 5 раз); отрицательная динамика продвижения в сфере образования: 2.3% и 10.5% (в 5 раз меньше);

- положительная динамика в семейной жизни: 16.6% и 5.2%) (в 3 раза больше); отрицательная динамика в семейной жизни: 3.8% и 6.7% (в 1.8 раз меньше);

- положительная динамика в профессиональной деятельности: 57.7% и 18.3% (в 3.2 раза больше); отрицательная динамика в профессиональной деятельности: 8.9% и 20.9% (в 2.3 раза меньше);

- преобладающее настроение хорошее: 47.6%> и 27,3%; преобладающее настроение плохое: 21.4% и 44.8%;

- доволен собой: 69.1%) и 48.8%; не доволен собой: 14.7% и 20.9%;

- доволен жизнью: 66.2% и 46.5%; не доволен жизнью: 10.3%) и 20.9%;

- наличие новых планов, цели в жизни, не связанные с употреблением наркотиков: 79.4% и 45.8%; отсутствие новых планов, цели в жизни, не связанные с употреблением наркотиков: 1.5% и 14%.

Так же было проведено исследование субъективной оценки качества жизни участников клинического эксперимента с помощью опросника, рекомендованного ВОЗ - SF-36 (IQOLA SF-36 Russia (Russian) Standard Version у

1.0) по истечению 12 месяцев после завершения лечения. Полученные результаты соответствовали вышеуказанным данным субъективных и обективных оценок показателей социальной динамики (ресоциализации) и личностной регенерации. Показатели всех шкал опросника субъективной оценки качества жизни ББ-Зб, характеризующих физическое и психическое здоровье у лиц из основной подгруппы клинического эксперимента достоверно превышали аналогичные показатели лиц из контрольной подгруппы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ранняя профилактика и неоабилитация больных опийной наркоманией (региональный, клинико-психологический аспекты)

На правах рукописи

РОССИЙСКИЙ Юрий Александрович

РАННЯЯ ПРОФИЛАКТИКА И НЕОАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ОПИЙНОЙ НАРКОМАНИЕЙ (региональный, клинико-психологический аспекты)

Специальности: 14.00.45-«Наркология» 14.00.18-« Психиатрия»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Томск - 2005

Работа выполнена в РГКП «Республиканский научно-практический Центр медико-социальных проблем наркомании» (Казахстан, г. Павлодар), ГУ Научно-исследовательском институте психического здоровья Томского научного центра Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук.

Научные консультанты: доктор медицинских наук, профессор Н.А. Бохан доктор медицинских наук, профессор АЛ Катков

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор A.M. Селедцов доктор медицинских наук, профессор В.В. Макаров доктор медицинскихнаук, профессор В.Л.Дресвянников

Ведущая организация:

Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского (г. Москва)

Защита состоится 25 января 2005 г. на заседании Диссертационного совета Д 001.030.01 при ГУ НИИ психического здоровья Томского научного центра СО

Адрес: 634014, г. Томск-14, пос. Сосновый Бор, ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке ГУ НИИ психического здоровья Томского научного центра СО РАМН.

Автореферат разослан_декабря 2004 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Д001.030.01

канд. мед. наук О.Э. Перчаткина

РАМН.

Актуальность исследования

Общим знаменателем сложных личностно-социальных проблем, с которыми мировое сообщество вступило в третье тысячелетие, является проблема индивидуального и социального психического здоровья (Дмитриева Т.Б., Вострокнутов Н.В., Дуд-ко Т.Н. и др., 2000). Данная проблема имеет два актуальных аспекта: клинико-эпидемиологический, связанный с неконтролируемым ростом заболеваемости и болезненности психическими, наркологическими заболеваниями и связанных с ними экономических потерь; социальный, обусловленный снижением качества психического здоровья с сопутствующими артефактами кризисного социального развития (Иванец Н.Н., 2002; Сидоров П.И., 2004).

Крайне острой проблемой современности является стремительный рост пограничных психических расстройств (Семке В.Я., Положий Б.С., 1990; Александровский Ю.А., 1997; Чуркин А.А. и др., 1998), психодезадаптационных состояний (Семке В.Я., 20002003), аддиктивного и суицидального поведения (Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В., 2000; Чирко В.В., 2000; Ерышев О.Ф., Рыбакова Т.Г., 2002; Игонин А.Л., Тузикова Ю.Б., Иришкин ДА, 2004). Некоторые типичные характеристики определяют актуальность проблемы, связанной с вышеуказанными расстройствами: низкая адаптационная способность невротической личности в современных условиях расценивается как своеобразный «барометр нашего времени» (Семке В.Я., 2001).

В современных условиях к наиболее важным проблемам, связанным с качеством индивидуального и социального психического здоровья, относится проблема формирования и развития зависимости человека от психоактивных веществ - ПАВ (Ва-лентик Ю.В., 2003; Кошкина Е.А., 2004). Рост наркомании стал в настоящее время одной из острейших глобальных проблем, представляющих собой угрозу здоровью населения, экономике, социальной сфере и правопорядку во многих странах мира (Ге-найло СП., 1995; Дресвянников В.Л., 1998; Цетлин М.Г, Пелипас В.Е., 2000; Погосов А.В., 2003). Особую обеспокоенность вызывает увеличение наркологических заболеваний у детей и подростков (Сирота Н.А. и др., 2001; Цыганков Б.Д., Барыльник Ю.Б., 2003; Алтынбеков С.А., 2003; Каражанова А.С., 2003; Селедцов A.M., 2004). Проблема наркомании, достигнув в последние годы глобальных масштабов, и соответственно задача сохранения

национальной безопасности, обрела многогранный характер. По данным ВОЗ, с начала 80-х гг. масштабы распространения наркозависимости в мире возросли, как минимум, в 3,5 раза, а в некоторых регионах зависимость от ПАВ приняла характер эпидемии (WHO, 1992).

С другой стороны, проблема толерантности личности к ад-диктивному поведению, как патологической форме социальной адаптации, во многом сопряжена с уровнем способности личности к самоорганизации, которая определяет качественный уровень психического здоровья с выделением в нем отдельной категории - психологического здоровья (Катков А.Л., 2001, 2003). Разделение категорий психического и психологического здоровья позволяет дифференцированно подходить к вопросам охраны и развития здоровья человека. Развитие психологического здоровья определяет возможность личности быть устойчивой в агрессивной быстро меняющейся среде. В настоящее время речь уже не может идти только об охране психического здоровья, современная ситуация диктует необходимость формирования и развития психического и психологического здоровья (Катков А.Л., 1998), что невозможно без фундаментальной разработки концептуальных вопросов превенции аддиктивных состояний и новейших методов и способов формирования здоровой, гармоничной личности (Семке В.Я., 2001; Сидоров П.И., 2004; Adkins MA et al., 1999; Silver M., 1999; Parker M.W. et al., 2001; RickettsJ.,2002).

Таким образом, определение основных составляющих психологического здоровья и путей развития самоорганизующих способностей человека, позволяющих разработать реальные стратегии и модели ранней профилактики зависимости от ПАВ, терапии и реабилитации данного контингента, является актуальной проблемой как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Цель и задачи исследования:

Основной целью настоящего исследования является изучение антинаркотической устойчивости при формировании опийной наркомании на основе эпидемиологического исследования и клинико-динамического анализа с определением этиопатогене-тических предпосылок и разработкой принципов ранней профилактики и неоабилитации.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Исследование распространенности наркозависимости среди общего населения Республики Казахстан и определение этиопатогенетических предпосылок, коррелирующих с болезненностью наркомании.

2. Исследование взаимосвязи превалентных рисков и клинико-динамических характеристик наркомании со свойствами психического/психологического здоровья - антинаркотической устойчивости.

3. Разработка модели ранней профилактики наркозависимости.

4. Разработка терапевтической модели неоабилитации в контексте интегративно-развивающей групповой психотерапии наркозависимых и ее экспериментальная апробация.

5. Сравнительный анализ клинических проявлений, терапевтической динамики наркомании, ремиссии по результатам клинического эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Феномен антинаркотической устойчивости представляет собой совокупность свойств психологического здоровья, определяющих личностную антинаркотическую устойчивость, и является качественной характеристикой психического здоровья.

2. Антинаркотическая устойчивость личности оказывает влияние на распространенность, особенности клинических проявлений, терапевтическую динамику опийной наркомании, длительность ремиссии при данной патологии, определяет качество жизни индивида, процессы ресоциализации и личностной регенерации больных опийной наркоманией.

3. Терапевтические стратегии, ориентирующиеся на принципы реабилитации-неоабилитации, более эффективны в работе с больными опийной наркоманией в сравнении с моделями, ориентирующимися только на принципы реабилитации.

4. Неоабилитационные подходы позволяют разрабатывать высокоэффективные модели первичной, вторичной и третичной профилактики опийной наркомании.

Научная новизна исследования

Фундаментальное значение проведенного исследования заключается в том, что на материале большой репрезентативной выборки из общего населения Республики Казахстан определена распространенность наркомании в данном государстве, изучены взаимосвязи превалентных рисков данного заболевания с качественными характеристиками психического здоровья. Впервые выделены свойства психологического здоровья - антинаркотической устойчивости, доступные для измерения и исследования. Разработана концепция индивидуального и социального психологического здоровья - антинаркотической устойчивости, адекватно объясняющая базисные механизмы вовлечения в зависимость от психоактивных веществ.

Показана взаимосвязь психологического здоровья с распространенностью, особенностями клинических проявлений и терапевтической динамикой опийной наркомании.

Разработан, экспериментально апробирован и внедрен принципиально новый подход к работе с наркозависимыми (модель реабилитации-неоабилитации), учитывающий вышеназванные базисные положения концепции психологического здоровья -антинаркотической устойчивости и позволяющий повысить эффективность лечения больных опийной наркоманией.

Разработана модель ранней профилактики, выстроенная с учетом необходимости форсированного развития свойств психологического здоровья - антинаркотической устойчивости у здоровой части населения и у лиц, входящих в группу риска, а также у наркозависимых и созависимых.

Практическая значимость исследования

Показана истинная распространенность наркозависимости в Республике Казахстан (254 тысячи), которая отличается от показателей официальной статистики (45 тысяч). Разработана, апробирована и внедрена эффективная модель неоабилитации для больных опийной наркоманией, которая позволила повысить эффективность терапевтических программ до 21 % и достичь устойчивых ремиссий сроком 12 и более месяцев. Разработана и внедряется модель ранней профилактики опийной наркомании, которая позволит существенно повысить эффективность превентивных мероприятий антинаркотической направленности.

Разработана и внедрена в образовательные программы вузов Республики Казахстан теоретическая концепция психологического здоровья - антинаркотической устойчивости.

Широкомасштабное внедрение разработанных инноваций окажет позитивное влияние на динамику распространенности наркозависимости среди населения Республики Казахстан.

Практическое внедрениерезультатовработы

Разработанные в ходе настоящего исследования, модели не-оабилитации и сквозной профилактики наркомании внедрены в Республиканском научно-практическом Центре медико-социальных проблем наркомании (Казахстан, Павлодар); Павлодарском областном диспансере по профилактике и лечению зависимых заболеваний (Казахстан); Восточно-Казахстанском областном наркологическом диспансере (Казахстан, Усть-Каменогорск); Семипалатинском наркологическом диспансере (Казахстан); Кзыл-Ординском областном медицинском центре по лечению зависимостей (Казахстан); Карагандинском областном наркологическом диспансере (Казахстан); Ташкентском Национальном научно-практическом Центре проблем наркомании (Узбекистан); Бишкекском (Кыргызстан) и Душанбинском (Таджикистан) Республиканских наркологических центрах.

Разработанная в ходе настоящего исследования, концепция психологического здоровья - антинаркотической устойчивости внедрена в практику учебного процесса в вузах: кафедры психотерапии и наркологии Семипалатинской медицинской академии (Казахстан) и кафедры педагогики и психологии Павлодарского университета (Казахстан); в деятельность Управления по контролю за наркотиками и преступлениями ООН, Регионального представительства по Центральной Азии.

Апробация работы

Доклады и сообщения по теме диссертации сделаны на международных и республиканских научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы лечения, реабилитации, профилактики наркозависимости и организация современной наркологической службы» (Павлодар, 2002); «Актуальные вопросы наркологии» (Павлодар, 2002); «Экология и здоровье человека» (Павлодар, 2002); Всемирном съезде психиатров (Иокогама, Япония, 2002); «Психическое здоровье и проблемы нарко-

зависимых» (Алматы, 2002); «Актуальные проблемы современной психиатрии» (Омск, 2002); «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 2003); «Актуальные вопросы профилактики, лечения и реабилитации наркозависимости у детей и подростков» (Павлодар, 2003); «Психотерапия больших городов» (Москва, 2003); «Психическое здоровье населения Сибири: региональные проблемы, перспективы и пути решения» (Барнаул, 2003); «Актуальные проблемы психиатрии и наркологии» (Алматы, 2003); международных семинарах-конференциях: «Снижение вреда от незаконного потребления наркотиков. Раннее выявление употребления ПАВ на рабочем месте» (Иссык-Куль, 2003); «Образовательные программы для специалистов, работающих в сфере наркологических услуг» (Ташкент, 2003); «Мониторинг изучения проблемы наркозависимости и изучения потребностей наркозависимых» (Анкара, Турция, 2003); «Развитие сети услуг по профилактике ВИЧ/СПИДа и лечению потребителей инъекционных и других наркотиков в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане» (Павлодар, 2004); научно-практических конференциях с международным участием: «Профилактика аддик-тивных состояний в детско-подростковом возрасте» (Томск,

2003), «Психические нарушения в детско-подростковом возрасте (клинико-терапевтические и социально-реабилитационные аспекты)» (Томск, 2004); международном семинаре совместно с Управлением по наркотикам и преступности ООН «Современные методы профилактики, лечения и снижения вреда от незаконного потребления наркотиков» (Ашхабад, Туркменистан,

2004); II Казахстанском съезде психиатров, наркологов, психотерапевтов с международным участием (Павлодар, 2004).

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 533 страницах машинописного текста, из которых 391 страница основного текста. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 635 источников, в том числе 440 отечественных и 195 иностранных, а также приложений. Диссертация иллюстрирована 43 таблицами, 8 рисунками и 10 схемами.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, определены научная и практическая значимость работы, изложены основные положения, выно-

симые на защиту. Первая глава посвящена анализу научных публикаций по современному состоянию проблемы распространенности наркомании, патогенных и саногенных факторов. Проанализирована литература, посвященная проблеме психического и психологического здоровья в контексте химической зависимости. Во второй главе приводится подробная характеристика методологии исследования, используемого клинического материала и методов предпринятой работы, дана общая характеристика, описаны критерии отбора и формирования исследуемых групп, методология проведения клинического эксперимента. В третьей главе представлена авторская концепция психологического здоровья - антинаркотической устойчивости, в которой рассматриваются структурно-функциональные уровни организации свойств психики, имеющие отношение к понятию психологического здоровья - антинаркотической устойчивости, определяется понятие неоабилитация, рассматриваются неоабилитаци-онный и превентивный аспекты концепции психологического здоровья - антинаркотической устойчивости. В четвертой главе представлены результаты эпидемиологического анализа распространенности наркомании в Республике Казахстан, а также результаты сравнительного анализа двух групп населения - лиц с наркотической зависимостью и лиц, имеющих высокую степень антинаркотической устойчивости, определяется феномен антинаркотической устойчивости. В пятой главе рассматриваются прикладная теория и практическая модель неоабилитации в контексте интегративно-развивающей групповой психотерапии наркозависимых. В шестой главе представлен анализ результатов клинического эксперимента, в частности клинико-динамический анализ опийной наркомании, в том числе с коморбидными психическими расстройствами в исследуемых подгруппах клинического эксперимента, сравнительный анализ терапевтической эффективности лечебных программ, предлагаемых для лечения больных опийной наркоманией, и регрессионный корреляционный анализ качественных характеристик психического здоровья, свойств психологического здоровья - антинаркотической устойчивости с клинико-динамическими характеристиками опийной наркомании. Здесь же приводятся результаты анализа ремиссии, показателей качества жизни и характеристик ресоциализа-ции и личностной регенерации участников клинического эксперимента спустя 12 месяцев. В «Заключении» представлено обсуждение результатов и формируются основные выводы.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Материал иметодыисследования

Предметом исследования явились свойства психического (психологического) здоровья - антинаркотической устойчивости и наркомания. Объектом исследования были больные опийной наркоманией, представленные репрезентативной выборкой из числа пациентов Республиканского научно-практического Центра медико-социальных проблем наркомании, и лица, не имеющие наркотической зависимости, представленные репрезентативной выборкой из общей популяции жителей Республики Казахстан.

Исследование состояло из двух частей. Первая часть представлена обсервационным исследованием, которое охватывало 7500 чел. - случайную репрезентативную выборку общего населения Республики Казахстан. Вторая часть представлена как кросс-секционным, так и лонгитудинальным исследованием (клинический эксперимент) с оценкой результата по схеме «до-после» (Флэтчер Р. и др., 1998), где исследовалась репрезентативная выборка больных опийной наркоманией (189 чел.), проходивших курс лечения в Республиканском научно-практическом Центре медико-социальных проблем наркомании (г. Павлодар). В качестве контроля использована репрезентативная выборка жителей общей популяции Павлодара (378 чел.), отобранных по возрасту, полу, образованию и этнической принадлежности соответственно распределению этих показателей в основной группе. Во избежание систематической ошибки (bias) при регистрации симптомов, признаков и параметров, замеры одного и того же показателя проводил один и тот же исследователь, при этом применялись одни и те же инструменты и наборы лабораторных тестов.

Первая часть исследования включала опрос 7 500 респондентов в 5 регионах (10 областях) Казахстана и гг. Астане и Алмате, имеющих статус столиц Казахстана (политической и экономической). Генеральная совокупность исследования - жители крупных городов Казахстана (с населением 150 000 и более) в возрасте 12-55 лет. Выборка исследования включала не менее 750 выборочных точек и являлась репрезентативной в отношении населения крупных городов Казахстана. Не более 10 респондентов было опрошено в каждой выборочной точке. Об-

щее количество интервью было поделено между регионами и городами пропорционально численности населения.

Вторая часть исследования - клинический эксперимент. Исследуемую группу составили стационарные больные наркоманией (п=189), поступившие в плановом порядке на стационарное лечение в Республиканский научно-практический Центр медико-социальных проблем наркомании с января 2001 г. по октябрь 2002 г., отобранные в случайном порядке и прошедшие полный реабилитационный курс лечения - 60 суток.

Исследуемая группа стационарных больных по общим характеристикам (пол, возраст, национальность, образование) получила следующее распределение: мужчины составили 86,8 % (164 чел.), женщины - 13,2 % (25 чел.). В возрастную группу до 20 лет вошло 14 чел. (7,5 % от общей группы), группу от 20 до 35 лет составили 163 чел. (86,2 %), группу старше 35 лет составили 12 пациентов (6,4 %). Высшее образование имели 61 чел. (32,3 %), среднее или среднеспециальное -1 28 чел. (67,7 %).

72 чел. (38,1 %) по этнической принадлежности отнесены к народам Азии, 117 чел. (61,9 %) - к европеоидам.

В 17,5 % случаев больные опийной наркоманией имели сопутствующую психическую патологию: органическое расстройство, посткоммоционный синдром ^07.2) - 3,7 %; аффективные расстройства настроения ^3), включая рекуррентное депрессивное расстройство ^33) - 1,1 %; расстройства зрелой личности и поведения у взрослых ^6) - 12,7 %, в том числе эмоционально-неустойчивое расстройство личности, пограничный тип ^60.31) - 4,8 %; истерическое расстройство личности ^60.4) -2,1 %; тревожное (уклоняющееся) расстройство личности ^60.6) - 2,1 %; зависимое расстройство личности ^60.7) - 1,1 %; другие специфические расстройства личности ^60.8) - 2,6 %.

Изучено распределение по давности заболевания, которое выглядит следующим образом: зависимость менее 12 месяцев -2,6 % (5 чел.); зависимость от 12 месяцев до 3 лет - 22,8 % (43 чел.); от 3 до 5 лет - 34,9 % (66 чел.) и свыше 5 лет - 39,7 % (75 чел.). Данная исследуемая группа в случайном порядке распределялась по двум подгруппам клинического эксперимента: основная подгруппа клинического эксперимента (терапевтическая модель реабилитации-неоабилитации) и контрольная подгруппа (модель реабилитации).

Группа внешнего контроля, сопоставимая с наркозависимыми по возрасту, полу, образованию и этнической принадлежности (matched control), формировалась из работающих на алюминиевом заводе, в гостинице «Сары-Арка» (г. Павлодар), ферросплавном заводе (г. Аксу, Павлодарская область) и студентов Павлодарского государственного университета. Списки получали из отделов кадров или деканатов. В общей сложности были задействованы списки из 8 456 чел. с данными по полу, возрасту, образованию и этнической принадлежности. Группа внешнего контроля к наркозависимым отбиралась в соотношении 2:1, соответственно получила аналогичное распределение (в соотношении 2:1) по возрасту, полу, образованию и этнической принадлежности.

В исследовании использовались классификация и критерии МКБ-10 (ICD-10). Результаты обследования фиксировались в «Карте стационарного больного» - стандартизированной схеме для регистрации социальных характеристик, показателей соматического, психического, психологического здоровья больных наркоманией, проходящих курс лечения в Республиканском научно-практическом Центре медико-социальных проблем наркомании. Данная карта включает в себя три части: первая и вторая части заполнялись пациентом, третья - врачами (лечащим врачом и врачами-консультантами: нейрофизиологом, невропатологом, психиатром-наркологом, психотерапевтом и психологом). Первая и вторая части имели два аналогичных и идентичных варианта с той лишь разницей, что один вариант являлся полностью литературно адаптированным и максимально приближенным к простому восприятию и пониманию пациентом (без специфической научно-медицинской терминологии). Второй вариант - «электронный» - был научно-сопоставимым аналогом, предназначенным для внесения в компьютерную базу данных обученным персоналом (техником-оператором).

Теоретико-методологической основой психологического исследования послужили: принцип единства сознания и деятельности С.Л. Рубинштейна, определяющий психологические условия развития самосознания личности (идентичность, ценности, цели, самооценка, образ жизни, их коррекция в рефлексивной деятельности в условиях психотерапии); идеи гуманистической психологии, разработанные в теории самоактуализации А. Мас-лоу; концепция формирования личностной идентичности Э. Эриксона; функциональная концепция психического и концепция

интегрального здоровья А.Л. Каткова (1998). При исследовании с согласия обследованных применялся ряд экспериментально-психологических методик: CAT - самоактуализационный тест Ю.Е. Алешиной и др. (1987); методика диагностики уровня субъ-ектизного контроля Дж. Роттера, адаптированная Е.Ф. Бажиным и др. (1984, 1998); 16-факторный опросник Кеттелла, форма «С» (Райгородский Д.Я., 1998).

Критерием эффективности клинического эксперимента (предлагаемой терапевтической модели наркозависимых - реабили-тации-неоабилитации) являлась динамика клинических и психологических показателей в процессе лечения (60 суток) и при исследовании ремиссии (катамнез от 12 месяцев). Результаты исследования обрабатывались методом статистического анализа с помощью компьютерной программы Agstatexe, входящей в экспертную систему ESAG. Для контроля в отношении спутывающих переменных (confounding factors) производилась стратификация с получением корригированных по спутывающим переменным соотношения шансов (odds ratio - OR) и относительного риска (relative risk - RR). В этих целях использовалась процедура Мантела-Ханзела. Для получения статистической достоверности сравниваемых величин (Р) использовались t-критерий Стьюдента, W-критерий Уилкоксона, U-критерий Манна-Уитни. При регрессионном анализе использовались коэффициент ранговой корреляции Спирмена и коэффициент корреляции Пирсона (Флэтчер Р. и др., 1998, Гланц С, 1999).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

/частьисследования (обсервационное исследование)

Существование разных концепций и методических подходов в решении вопросов распространенности наркоманий в популяции приводит к широкому диапазону показателей на разных территориях, но однозначно показано существование разрыва в показателях учтенной болезненности и истинной распространенности наркоманий. Этот разрыв имеет большое значение для планирования превентивных мероприятий (первичная и вторичная профилактика), лечебных мероприятий (третичная профилактика, реабилитация) и осуществления программ снижения вреда ст незаконного потребления наркотиков. В Республике Казахстан официально зарегистрировано 45 тысяч человек, состоящих на учете в медицинских учреждениях с диагнозом наркомании.

Анализ результатов исследования общей репрезентативной выборки населения Республики Казахстан показал следующее. В целом в Казахстане на сегодняшний день большая часть населения (89,9 %) никогда не пробовали наркотических веществ. Но при этом каждый десятый опрошенный (10,1 %) пробовал наркотики или имеет устойчивую зависимость от наркотических веществ. 1,7 % опрошенных имеют устойчивую зависимость от наркотиков, что составляет приблизительно 254 203 чел. Из числа наркозависимых* 81,3 % имеют пристрастие к наркотикам каннабиноидной группы, а 41,1 % зависят от наркотиков опиоид-ной группы. Таким образом, учтенные больные наркоманией в среднем составляют 17,7 % от фактически полученного количества, характеризующего предполагаемую истинную распространенность наркозависимости в Республике Казахстан. Распределение по этнической принадлежности показало явное преобладание в популяции наркозависимых лиц русской национальности (65,8 %). Коренные жители - казахи составили 9 % от общего количества наркозависимых. Большинство респондентов из общей популяции, страдающих наркотической зависимостью, составляют мужчины (более 84 %). В женской популяции распро-

Группы зависимых от опиоидов и каннабиноидов в сумме дают более 100 %, так как данные группы формировались, базируясь на многозначности вопроса, т.е. один респондент мог указать несколько наркотических веществ, которые он употребляет и от которых он зависим.

страненность наркозависимости в 5,5 раза ниже (15 %). В популяции мужчин удельный вес зависимых от алкоголя и табака также существенно выше по сравнению с женщинами (82,3 и 17,7 % - алкогольная зависимость и 76,2 и 23,8 % - зависимость от табака). В 13,4 % случаев у лиц, страдающих наркоманией, отмечалась алкогольная зависимость и в 83,9 % - никотиновая. Была обнаружена положительная корреляция в отношении зависимости от алкоголя и табака у лиц, зависимых от наркотиков, в сравнении с лицами, не имеющими данной зависимости. Так, зависимость от алкоголя в 3,8 раза чаще встречается у лиц, имеющих наркотическую зависимость, в сравнении лицами, не имеющими данной зависимости, а никотиновая зависимость - в 2,5 раза соответственно.

Основную возрастную группу страдающих наркотической зависимостью составили лица от 17 до 47 лет (77,3 %). Наибольшее количество лиц, страдающих наркотической зависимостью, были в возрасте от 27 до 35 лет (33 %), т.е. это наиболее важная возрастная когорта как в социально-экономическом, так и репродуктивном отношении. На эту же возрастную группу приходится наибольший удельный вес лиц, зависимых от наркотических веществ каннабиноидной группы (34,9 %), и наркозависимых от препаратовопиоидного ряда(41,7 %).

Сравнительное изучение уровня психологического здоровья у наркозависимых и у здоровых лиц с высокой степенью достоверности (Р<0,0005) показало низкий уровень психологического здоровья среди наркозависимых, их удельный вес составил 33,2 %, а у не имеющих наркотической зависимости данный уровень зарегистрирован в 0,5 % случаев.

Клиническое и экспериментально-психологическое изучение основных личностных характеристик позволило определить достоверные различия таких качеств и свойств личности, как интер-нальность (локус-контроль), жизненные мотивы и цели (конструктивный жизненный сценарий), полноценность завершения личностной идентификации, сформированность навыков ответственного выбора, уровень общей осведомленности о вреде наркотиков у лиц, имеющих наркотическую зависимость, и лиц, не страдающих наркоманией.

У 83,5 % наркозависимых были отмечены признаки, свидетельствующие о неполноценном завершении личностной идентификации, в то время как в остальной группе таких лиц оказалось фактически в 2 раза меньше (42,8 %). Количество обследо-

ванных с признаками полноценной личностной идентификации в группе устойчивых к наркотикам и не имеющих химической зависимости в 3,5 раза выше, чем у зависимых от ПАВ (57,2 и

16,5 %).

Среди наркозависимых, при высокой степени достоверности, в 2,2 раза реже встречаются лица, которым свойственны жизнеутверждающие цели и мотивы, и в 8,5 раза чаще встречаются лица, не имеющие позитивных жизненных мотивов и целей, в сравнении с обследованными без наркотической зависимости.

Настоящим исследованием установлена достоверная разница между наркозависимыми и лицами без наркотической зависимости в отношении интернальности. Среди наркозависимых более чем в 5 раз реже встречаются те, кто имеет внутренний локус-контроля (2,4 %), в сравнении с лицами, не имеющими данной зависимости (12,7 %), и в 16 раз чаще встречаются те, кто имеет внешний локус-контроля (37,8 и 2,3 % соответственно).

Результаты наших исследований показали, что среди лиц, не имеющих химической зависимости, в сравнении с теми, кто имеет пристрастие к наркотикам, достоверно выше процент тех, у кого сформированы навыки ответственного выбора (67,7 и 45,7%, Р<0,001), и ниже процент тех, у кого эти навыки не сформированы в достаточной степени (32,3 и 54,3 %, РО.001).

Полученные нами результаты позволили выделить три группы лиц с различной степенью антинаркотической устойчивости (АНУ). Группа риска в среднем составила 11,5 %. Лица с вероятной и средневероятной антинаркотической устойчивостью в среднем составили 83,2 %. Лица с высокой степенью АНУ в среднем составили 3,6 %.

Подгруппу с высокой степенью АНУ составили лица, которые* никогда не употребляли ПАВ, у которых нет табачной, алкогольной, наркотической и иной зависимости. Всем им присуща твердая уверенность, что ни при каких обстоятельствах они не будут употреблять наркотики. Они считают, что человека к употреблению наркотика «приводит» его собственное решение, что проблема наркомании, касается в какой-то степени их близких, переживают личную ответственность за данную проблему в обществе и выражают озабоченность за собственное будущее, будущее своих детей и государства. Дополнительным критерием отнесения к указанной группе были средний и высокий уровни психологического здоровья.

Важным представлялся анализ различия лиц, имеющих высокую степень антинаркотической устойчивости, в сравнении с другими представителями общей популяции, не имеющими наркотической зависимости. В популяции с высокой степенью АНУ в 7,8 раза чаще встречаются лица с высоким уровнем психологического здоровья, по сравнению с представителями общей репрезентативной выборки, не имеющими наркотической зависимости (36,3 и 4,6 % соответственно), и в 1,4 раза чаще - с высоким уровнем психического здоровья (42,9 и 29,8 %). Среди лиц, имевших высокую степень АНУ, отсутствовали те, кто употребляет табак и алкоголь, в то время как среди представителей общей популяции, не имевших наркотической зависимости, распространенность алкогольной зависимости в среднем составила 3,5 %, никотиновой - 33,5 %.

Среди лиц, имевших высокую степень антинаркотической устойчивости, подавляющее большинство представлено лицами с признаками завершения этапа личностной идентификации (86,9 %), в то время как в группе обследованных без наркотической зависимости таковых выявлено немногим более половины (57,2 %).

С высокой степенью достоверности в группе лиц с высокой степенью антинаркотической устойчивости чаще встречаются те, кто имеет осознанные позитивные жизненные мотивы и цели (95,2 %) в сравнении с остальными представителями общей популяции без наркотической зависимости (68 %). В 50,2 % случаев лица данной группы имели внутренний локус-контроль; в то время как среди остальных респондентов, для которых характерны вероятная и средневероятная антинаркотическая устойчивость, их число составило 12,7 %. Сформированы и развиты навыки ответственного выбора в среднем по группе у 91,1 % обследованных; в то время как у представителей общей популяции без зависимости от наркотиков такие лица составляют 67,7 %. Среди «объективно активно-устойчивых», в сравнении с другой частью общей популяции (исключая наркозависимых), в 3,6 раза реже встречаются лица, у которых эти навыки не сформированы и не развиты (8,9 и 32,3 %). Также среди них достоверно больше лиц с высоким уровнем адекватной информированности о вреде наркотиков (88,5 и 76,6 %).

Лица, имеющие зависимость от наркотиков, и лица, имеющие высокую степень антинаркотической устойчивости, представляют два полярно противоположных полюса одной проблемы, про-

блемы зависимости от ПАВ: наличие наркотической зависимости и наличие свойств высокой антинаркотической устойчивости. В связи с этим была проанализирована распространенность основных личностных характеристик у наркозависимых и лиц с высокой степень антинаркотической устойчивости.

Среди наркозависимых более чем в 6 раз чаще встречаются лица, которым свойственны признаки, свидетельствующие о незавершенном этапе личностной идентификации, в сравнении с лицами с высокой степенью антинаркотической устойчивости (83,5 и 13,1 %). Среди обследованных с высокой степенью АНУ более чем в 5 раз чаще зарегистрированы лица с признаками своевременного завершения этапа личностной идентификации (86,9 и 16,5%).

Среди имеющих высокую степень АНУ, в сравнении с наркозависимыми, почти в 3,5 раза чаще встречаются лица с осознанными позитивными целями и жизненными мотивами (95,2 и 28,3 %) и вовсе отсутствуют те, кто не имеет позитивных мотивов и целей. В то время как среди зависимых от ПАВ более чем в 63 % случаев выявлены лица, не имеющие позитивных жизненных мотивов и целей.

Среди имеющих наркотическую зависимость, в сравнении с имеющими высокую степень АНУ, более чем в 17 раз чаще обнаружены лица с внешним локусом-контролем (37,8 и 2,2 %), а среди «объективно активно-устойчивых» к зависимости от ПАВ более чем в 20 раз чаще встречаются лица с внутренним локу-сом-контролем (50,2 и 2,4 %).

В группе лиц с высокой степенью АНУ, в сравнении с наркозависимыми, в 2 раза чаще встречаются те, у кого развиты навыки ответственного выбора (91,1 и 45,7 %). В группе наркозависимых, наоборот, в 6,1 раза чаще встречаются те, у кого эти навыки не развиты (8,9 и 54,3 %).

В группе лиц с высокой степенью АНУ не выявлено лиц с низким уровнем объективной и адекватной информированности и осведомленности о вреде наркотиков. Однако в сравнении с наркозависимыми установлено на 20 % больше лиц с высоким уровнем объективной информированности и адекватной осведомленности о вреде наркотиков. Среди зависимых от ПАВ более чем в 20 % случаев обнаружены лица с низким уровнем объективной информированности и осведомленности о вреде наркотиков.

Сравнение достоверных различий у лиц с высокой степенью

устойчивости к зависимости от ПАВ и наркозависимых позволило выделить следующий континуум: антинаркотическая устойчивость - наркотическая зависимость, а также соответствующие данному континууму параметры и характеристики психического (психологического) здоровья (схема 1).

Схема 1

Континуум «антинаркотическая устойчивость <-> наркотическая зависимость»

Характеристики психического и психологического здоровья Антинаркотическая устойчивость —» Наркотическая <- зависимость

Уровень психического здоровья Высокий -+ «- Низкий

Уровень психологического здоровья Высокий Низкий

Этап личностной идентификации Завершен -+ Не завершен

Позитивные жизненные мотивы и цели Наличие -> <- Отсутствие

Интернальность (локуо-контроль) Внутренний -» <- Внешний

Навыки ответственного выбора Сформированы <- Не сформированы

Скорость психосоциальной адаптации Высокая -* <— Низкая

Качество жизни Высокое —> *- Низкое

Осведомленность о вреде наокотиков Адекватная —> Неадекватная

Тип социальной динамики Восходящий +- Статичный -нисходящий

Сравнительное исследование основных личностных характеристик выявило более высокие показатели в группе внешнего контроля по отношению к группе больных опийной наркоманией. При этом среди не имеющих наркотической зависимости, в сравнении с наркозависимыми, более чем в 2,5 раза чаще встречаются лица с осознанием смысла жизни и наличием жизненных целей и планов (69,8 и 19 %) и меньше 1 % тех, кто таковых не имеет. Среди наркозависимых почти в 8 раз чаще встречаются лица либо с отсутствием целей (10,1 %), либо с нечетким осознанием жизненного смысла и отсутствием конкретных жизненных мотивов (31,7 %), в сравнении с лицами без зависимости от ПАВ (4,5 %).

По результатам исследования были определены следующие свойства психологического здоровья - антинаркотической устойчивости, совокупность которых мы обозначили как феномен ан-

тинаркотической устойчивости (ФАНУ):

1) полноценное прохождение и завершение этапа идентификации личностного развития;

2) сформированные навыки ответственного выбора и отказа от дивидендов конкурирующих сценариев;

3) качество «внутренней» ответственности (внутреннего локу-са-контроля);

4) наличие адекватно сформулированного, «собственного» конструктивного жизненного сценария с системой ценностей, исключающих потребление наркотических веществ;

5) наличие достаточных ресурсов для реализации вышеназванных сценариев;

6) полноценная информированность и адекватная осведомленность о негативных последствиях употребления психоактивных веществ, препятствующих реализации основных жизненных сценариев.

Проведенное изучение субъективной оценки феномена антинаркотической устойчивости (табл.1) свидетельствует о более высоких показателях характеристик ФАНУ у лиц, не имеющих наркотической зависимости, в сравнении с наркозависимыми.

Таблица 1

Субъективная оценка ФАНУв группе внешнегоконтроля в исследуемой группе

Субъективная оценка ФАНУ 1-я группа (п=378) 2-я группа (п=189) Р

Завершение личностной идентификации 4,45±0,16 2,22±0,24 Р<0,01

Наличие конструктивного жизненного сценария 4,34±0,16 2,37±0,21 Р<0,01

Развитие навыков ответственного выбора 4,77±0,13 2,17±0,22 Р<0,01

Внутренний локус-контроль 5,2±0,13 1,96±0,23 Р<0,01

Наличие ресурсов для реализации жизненного сценария 4,96±0,14 2,18±0,24 Р<0,01

Адекватная информированность и осведомленность о вреде наркотиков 5,57±0,13 3,86±0,2 Р<0,01

Таким образом, были идентифицированы «разнополюсные» категории обследованных, определяющие закономерность следующего континуума: психическое здоровье *- * психологическое здоровье (антинаркотическая устойчивость - ФАНУ)«-» наркома-

ния. Для обеих категории лиц характерны общие индивидуально-личностные и психологические признаки стой лишь разницей, что в группе наркозависимых они являются дефицитарными или отсутствуют, а в группе лиц с высокой степенью антинаркотической устойчивости они развиты, сформированы и представлены в полном объеме.

Определены взаимоотношения и значение свойств психологического здоровья - антинаркотической устойчивости в контексте отмеченного континуума (схема 2).

Схема 2

Психическоездоровье - психологическое здоровье (ФАНУ) - наркомания

—»Антинаркотическая устойчивость —» -»Свойства психологического здоровья - антинаркотической устойчивости. Феномен антинаркотической устойчивости-* —»Наркотическая зависимость —»

Завершение Личностная идентификация Незавершенность

<- Наличие Конструктивный, позитивный жизненный сценарий Отсутствие-»

«— Сформирован-ность и развитость Навыки ответственного выбора Несформирован-ность, неразвитость -»

Внутренний Интернальность, локус-контроль Внешний ->

н- Достаточность Ресурсы для реализации жизненного сценария Недостаточность

Полноценность и адекватность Информированность и осведомленность о вреде наркотиков Неполноценность, неадекватность -+

«-Свойства психологического здоровья - антинаркотической устойчивости. Феномен антинаркотической устойчивости

Пчастьисследования (клиническийэксперимент)

Совокупность признаков, характеризующих психологическое здоровье личности и степень их выраженности, определяемые нами как феномен антинаркотической устойчивости, явились основой для разработки модели лечения больных наркоманиями. С другой стороны, данные характеристики могут служить количественно-качественными показателями эффективности предлагаемых программ реабилитации лиц, зависимых от наркотических средств.

Под неоабилитацией мы понимаем комплекс взаимосвязанных, взаимообусловленных мероприятий, направленных на эффективное выполнение поэтапных задач: а) избавление от физической зависимости и блокирование психической зависимости от ПАВ; б) актуализация имеющегося потенциала биологической, психологической и социальной адаптации; в) форсированное развитие свойств психологического здоровья - антинаркотической устойчивости.

Прикладные теоретические аспекты неоабилитационной программы в первую очередь касаются подготовки медицинского персонала - терапевтической бригады (врачи психиатры-наркологи, психотерапевты, психологи, социальные работники) для создания единых практических («рабочих») подходов.

Терапевтический процесс в целом можно представить в виде четырех основных этапов:

1) определение диагностической мишени;

2) определение/выбор терапевтической мишени;

3) разработка терапевтической стратегии;

4) непосредственно терапия, или терапевтическое вмешательство, которая включает в себя реабилитацию и неоабилита-цию.

На каждом из этих этапов психотерапевт взаимодействует с клинико-биологическим, психологическим, социальным и духовным уровнями пациента.

Определены основные клинико-психологические мишени (концентрированные узлы клинико-психологических механизмов, формирующих стойкую зависимость от ПАВ), выделяемые в модели неоабилитации. Мишень № 1 - патологический соматический статус зависимых от ПАВ (включает: признаки отравления (передозировки) психоактивным веществом; интоксикацию' ПАВ; синдром зависимости от ПАВ (соматический уровень); признаки сопутствующей специфической и неспецифической соматической патологии). Критическая редукция соматического дискомфорта в ходе начальных этапов неоабилитационной программы резко повышает мотивацию пациента на дальнейшее лечение и укрепляет веру в возможности терапевтического процесса. Мишень № 2 - собственно патологическое влечение к психоактивному веществу (ПВ к ПАВ) во всех сферах непосредственного проявления данного феномена. Мишень № 3 - патологический личностный статус зависимых от ПАВ (дефицит свойств психологического здоровья, характеристики собст-

венно патологического личностного статуса, обслуживающего синдром зависимости). Мишень № 4 - неоабилитационный (развивающийся) личностный статус зависимых от ПАВ. Мишень № 5 - дефицитарный социальный статус зависимых от ПАВ (коммуникативных и других социальных навыков, деформированных отношений в микросоциуме). Мишень № 6 - уровень мотивации на освобождение от химической зависимости.

Схема 3

Движениепациента в терапевтическойпрограмме

1-я 2-я 3-я 4-я 5-я 6-я 7-я 8-я

неделя неделя неделя неделя неделя неделя неделя неделя

Клинико-лабораторное обследование. Физиотерапия, общеукрепляющая терапия (8.00-13.00 по показаниям)

Курс деток-сикации. Мо-тивационная психотерапия. Аутогенная тренировка, БОС-гренинг, гипнотерапия [13.00-16.00)

Интегративно-развивающая групповая психотерапия - не-оабилитация (10.00-13.00)

Медита- Коммуни- Тренинг Тренинг Противореци-

тивный кативный сензитив- конфрон- цивный тре-

тренинг, тренинг, ности и тации, нинг, тренинг

АТ, гипно- тренинг цесензи- ассертив- аутентично-

терапия, синергети- гизации ный тре- сти. Работа с

арттера- ческого (14.00- нинг созависимыми

пия (14.00- поведения 16.00) (14.00- (16.00-18.00)

16.00) (14.0016.00) 16.00)

Релаксационный тренинг (16.00-18.00)

Тренинги, ориентированные на работу с личностным статусом («Я-телесное», «Я-ребенок», «Я-мужчина/женщина» «Я-партнер», «Я-родитель», «Я-профессионал»). Грансперсональный тренинг, телесно-ориентированная герапия, тренинг работы с внутренним ребенком, арттера-пия, логотерапия по К. Роджерсу, группы встреч, транс-культуральная позитивная психотерапия. Тематические видеосессии (экзистенциальное видео). [16.00-18.00)_

Антиникотиновый тренинг

(19.00-21.00)

Участие в АН-группах, встречи с конфессиональными представителями, Танцевальная герапия, динамическая медитация, спортивно-оздоровительные занятия (19.00-21.00)

Проведение групп «Анонимных наркоманов» (19.00-21.00)

Самостоятельная работа «домашнее задание» (19.00-21.00)

Основным стержнем непрерывного, интенсивного неоабили-тационного процесса является ежедневная многочасовая инте-

гративно-развивающая психотерапия, реализуемая в групповом, индивидуальном или смешанном формате. Помимо интенсивно-развивающей групповой психотерапии, в течение всей неоаби-литационной программы представлены тематические социально-психологические тренинги, другие лечебные и развивающие практики.

Основными этапами необилитации являются: 1) технические действия, направленные на вхождение пациента в лечебную программу (модель неоабилитации), предусматривающие заключение терапевтического контракта пациента с лечебным учреждением. Терапевтический контракт является основным документом, регламентирующим взаимоотношения в программе -режим программы; 2) технические действия, направленные на формирование и подготовку для группы пациентов неоабилита-ционной программы. После прохождения курса детоксикации пациент максимально вовлекается в групповые психотерапевтические процессы, которые имеют несколько континуальных стадий.

. В схеме 3 представлены тематические тренинги в процессе всего курса терапии, от момента поступления до окончания программы.

Первая-вторая недели неоабилитационной программы

В первую и вторую недели терапевтической программы пациенту проводится курс детоксикации. Основной психотерапевтической практикой в этот период является индивидуальная моти-вационная психотерапия. Дополнительной практикой, в том числе направленной на повышение мотивации пациента на дальнейшее лечение, являются тематические лекции, ориентированные на освещение вопросов, связанных с особенностями терапевтической программы, условиями терапевтического контракта, особенностями поведения вновь прибывающих («новичков») в программу, особенностями пребывания в программе, адекватной информированностью о вреде наркотиков.

Тренинговые практики в основном представлены манипуля-тивными, директивно-суггестивными техниками: тренингом релаксации, обучением аутогенной тренировке и БОС-тренингом (тренинг биологической обратной связи, или альфа-тренинг). БОС-тренинг выступает и как самостоятельная техника, и как дополнительная техника для более быстрого освоения

навыков AT. На данном этапе проводится гипносуггестивная психотерапия в виде классического гипноза и эриксоновского гипноза. Основная задача данных тренингов сводится к тому, чтобы редуцировать неприятные субъективные переживания, связанные с синдромом отмены, такие как алгические и тревожные проявления (страх ломки и т.п.), и научить пациента более точно распознавать и контролировать свое состояние (ощущения, эмоции, влечение к наркотику и т.п.).

Третья-восьмая недели неоабилитационной программы

Начиная с третьей недели и вплоть до завершения программы, проводилась интегративно-развивающая психотерапия (Катков А.Л. и др., 2003). Тренинговая часть этого периода состоит из двух взаимодополняющих направлений. Первое направление -когнитивно-поведенческие тренинги и тематические тренинги умений, и второе - тематические тренинги, ориентированные на работу с нормативными личностными статусами пациента (Ва-лентик Ю.В., 1998, 2001-2003).

Когнитивно-поведенческие тренинги и тематические тренинги умений представлены в виде следующего континуума: медитативно-релаксационный тренинг и аутотренинг (3-я неделя) коммуникативный тренинг и тренинг синергетического поведения (4-я неделя) -» тренинг сензитивности и десензитизации (5-я неделя) -> тренинг конфронтации и ассертивного поведения (б-я неделя) -> противорецидивный тренинг, тренинг аутентичности и работа с созависимыми (7-8-я недели). Такая последовательность наиболее оптимальна для более эффективного продвижения пациента в программе, с одной стороны, и освоения навыков, необходимых для более успешной адаптации и антинаркотической устойчивости после завершения программы - с другой.

Тематические тренинги, ориентированные на работу с нормативными личностными статусами пациента, имели следующую тематику: «Я-телесное», «Я-ребенок», «Я-мужчина/женщина», «Я-партнер», «Я-родитель», «Я-профессионал». Данные тренинги в большей степени являются тренингами личностного роста и включают в себя элементы терапии. Основными задачами данных тренингов являются своеобразная инвентаризация нормативных личностных статусов, выявление травмированных или дефектных нормативных личночтных статусов и их терапия -регенерация и неоабилитация.

Дополнительными развивающими практиками неоабилитаци-онной программы являются следующие: участие в группах (а в дальнейшем самостоятельное их проведение) взаимопомощи «Анонимные наркоманы» - АН-группы; духовно-ориентированные практики и тренинги (12 шагов, тренинги позитивного мышления по Л. Хей); встречи с представителями различных духовных конфессий; тематические видеосессии (экзистенциальное видео). Особого внимания заслуживают тематические видео-сессии (экзистенциальное видео). В программе имеется тематическая видеотека, где собраны фильмы экзистенциального содержания. Тренинговая и психотерапевтическая работа неоабилитационной программы также подразумевает обязательность выполнения «домашнего задания».

Для подтверждения положения концепции психологического здоровья - возможности развития антинаркотических свойств личности и определения эффективности предлагаемой модели неоабилитации был проведен сравнительный анализ динамики психотерапевтического процесса в подгруппах клинического эксперимента (объективная оценка).

На момент начала лечения были сформированы подгруппы клинического эксперимента основная подгруппа - 105 больных наркоманией, в отношении которых проводилась разработанная модель неоабилитации; и контрольная подгруппа -84 больных, которым проводилось стандартное лечение). Данные подгруппы не обнаруживали достоверных различий, т.е. находились на равных уровнях и в равных условиях по клиническим характеристикам основного заболевания, основным параметрам психического и психологического здоровья, личностным свойствам антинаркотической устойчивости.

Важным моментом, отражающим эффективность модели не-оабилитации, в контексте интегративно-развивающей групповой психотерапии наркозависимых (ИРГПН) является тот факт, что показатели динамики объективных признаков достижения глубинного уровня в психотерапевтической коммуникации значительно выше в основной подгруппе клинического эксперимента (модель неоабилитации), в сравнении с контрольной подгруппой. Так, показатели динамики степени сокращения дистанции между терапевом. и пациентом в основной подгруппе более чем в 2,3 раза превысили соответствующие показатели в контрольной (1,549 и 0,671 балла).

Показатели таких объективных признаков достижения глу-

бинного уровня в психотерапевтической коммуникации, как способность присоединения в терапевтической коммуникации (аналогия в мимике, моторике, присоединение по тембру и интонации, синхронизация дыхательного и речевого темпо-ритма), эмоциональность и спонтанность реагирования (выраженность вегетативных реакций), высокий уровень доверия и низкий уровень напряжения в группе (уровень мышечной релаксации), более выражены у пациентов основной подгруппы клинического эксперимента, нежели у пациентов контрольной подгруппы (табл. 2).

Таблица 2

Динамика оценкиуровнявключенностив психотерапев-тическийпроцесс в основной иконтрольной подгруппах

Исследуемые параметры 1-я группа (п=105) 2-я группа (п=84) Р

Динамика показателей уровня терапевтической коммуникации Аналогия в мимике 1,45±0,17 0,66±0,21 Р<0,01

Аналогия в моторике 1,66±0,15 0,73±0,22 Р<0,01

Выраженность вегетативных реакций 1,61 ±0,18 0,63±0,21 Р<0,01

Уровень мышечной релаксации 1,63±0,14 0,63±0,21 Р<0,01

Степень присоединения по тембру и интонации 4,56±0,22 3,19±0,26 Р<0,01

Синхронизация дыхательного ритма 1,39+0,15 0,8±0,22 Р<0,01

Синхронизации речевого темпо-ритма 1,66±0,19 0,68±0,20 Р<0,01

Степень сокращения терапевтической дистанции 1,55±0,14 0,67±0,19 Р<0,01

Данная динамика эмоциональных и поведенческих признаков характерна для рабочей фазы группового процесса (Рудестам К., 1990, 1998; Ялом И., 2000), определяла динамику личностного развития. Важным показателем эффективности психотерапевтического процесса является факт осознания зависимости и достижения критического отношения к болезни, достижения инсайта в процессе психотерапии и редукции алекситимии. На момент окончания лечения в основной подгруппе лишь 7 % пациентов не достигли инсайта в процессе психотерапии, в то время как в контрольной подгруппе таких пациентов оказалось более 37 %. Более 43 % пациентов из основной подгруппы осознали зависимость своего поведения от условий их воспитания и развития, а

в контрольной подгруппе таких пациентов оказалось в 2,3 раза меньше (18,3 %). Более чем 82 % пациентов из основной подгруппы клинического эксперимента стали идентифицировать, отслеживать свой дискомфорт и воспринимать его как сигнал необходимости личностных изменений; более 54 % пациентов осознали необходимость постоянного личностного роста и развития, как естественного и основного условия эффективного решения возникающих проблем, высокого качества жизни. В контрольной группе таких пациентов оказалось значительно меньше с высокой степенью достоверности: 39 % в отношении идентификации собственного дискомфорта и восприятия его как индикатора необходимости личностных изменений, 14,6 % в отношении осознания необходимости постоянного личностного роста и развития.

Параметрические показатели подтвердили более выраженную динамику терапевтического процесса в основной подгруппе клинического эксперимента (модель неоабилитации). Среднее значение уровня достижения инсайта в основной подгруппе клинического эксперимента составило 3,79 балла, среднее значение уровня достижения инсайта в контрольной подгруппе клинического эксперимента - 2,024 балла, а среднее значение динамики достижения уровня инсайта - 3,667 и 1,976 балла соответственно.

В отношении достижения критического отношения к болезни более значительные изменения обнаружены в подгруппе неоа-билитантов. На момент окончания лечения пациентов с отсутствием критики к своей болезни в основной подгруппе клинического эксперимента оказалось менее 1 %, в то время как в контрольной подгруппе такие пациенты составили более 12 %. В основной подгруппе оказалось в 2 раза меньше пациентов с псевдокритичным отношением к факту зависимости (13,7 %) в сравнении с пациентами из контрольной подгруппы (29,3 %). Данные улучшения подтверждаются также и параметрическими показателями: средний уровень критичного восприятия болезни в основной подгруппе составил 3,549 балла, а среднее значение динамики достижения критического отношения к болезни - 2,78 балла, в то время как в контрольной подгруппе эти показатели составили соответственно 1,112 и 0,468 балла.

Проведен анализ динамики клинических изменений при опийной наркомании в процессе лечения - неоабилитации.

Показатели динамики редукции алекситимии на момент окончания лечения оказались более выраженными у пациентов из основной подгруппы клинического эксперимента: у 83,3 % пациентов произошла полная редукция алекситимии (признаки алек-ситимии отсутствовали), в то время как в контрольной подгруппе полная редукция алекситимии наступила лишь у 36,6 % пациентов. И наоборот, выраженный и очень выраженный характер алекситимии на момент окончания лечения в основной подгруппе обнаруживали менее 5 % пациентов (4,9 %), в то время как в контрольной подгруппе такие пациенты составили 31,7 %. Данная разница подтверждается также и параметрическими данными - средний уровень выраженности алекситимии в основной подгруппе клинического эксперимента составил 1,216 балла, в контрольной - 2,024 балла. Динамика алекситимии имела отрицательный характер (что свидетельствует о ее редукции) и в основной подгруппе клинического эксперимента (-1,775 балла), и в контрольной (-1,049 балла), что в 1,7 раза больше.

Изучение клинических особенностей опийной наркомании у лиц с коморбидной психической патологией показало наличие характерных взаимосвязей между формой коморбидного психического расстройства и определенными нарушениями в сферах психического функционирования больного. Также получены более высокие показатели динамики основных клинических проявлений наркотической зависимости у лиц с коморбидной патологией в процессе неоабилитации по сравнению с результатами традиционной реабилитации.

Степень выраженности синдрома зависимости, состояния отмены (абстинентного синдрома) оценивалась по шкале «Оценки степени выраженности синдрома отмены» PWC - 20 ITEM (Rickets К. et al., 1990), где учитывались симптомы психоневрологического, и соматического характера. Средняя длительность состояния отмены в основной подгруппе клинического эксперимента составила 9,8 дня в сравнении с контрольной подгруппой (13,2 дня), что в среднем на 3,4 дня меньше. Длительность астенических проявлений у пациентов из основной подгруппы клинического эксперимента оказалось в среднем на 5,3 дня меньше в сравнении с пациентами из контрольной подгруппы. Данное достоверное различие по длительности астенических проявлений не связано с коморбидной патологией, так как не обнаружено достоверных различий в исследуемых подгруппах клинического эксперимента в этом отношении.

Длительность депрессивных расстройств в основной подгруппе клинического эксперимента составила в среднем 7,6 дня, а в контрольной подгруппе - 11,2 дня, что в среднем на 3,6 дня меньше. Среднее значение по степени выраженности депрессивного синдрома также оказалось ниже в среднем на 0,4 балла в основной подгруппе клинического эксперимента (2,5 балла), в сравнении с контрольной подгруппой (2,9 балла). Необходимо отметить, что указанная разница в длительности и степени выраженности депрессивного синдрома не зависела от коморбид-ного депрессивного расстройства, так как не было обнаружено достоверных различий в группах относительно сопутствующей патологии.

Сравнение дихотомных параметров позволило обнаружить следующую закономерность в отношении превалентности степени выраженности депрессивного синдрома. В основной подгруппе клинического эксперимента выявлена большая прева-лентность менее выраженных форм депрессивных нарушений (54,3 % - слабовыраженный синдром) в сравнении с контрольной подгруппой (7,1 %) и определена меньшая превалентность более выраженных форм депрессивных расстройств (45,7 % -умеренно выраженный синдром) чем в контрольной (92,9 %).

Средняя продолжительность выраженных проявлений спонтанно возникающего первичного патологического влечения к наркотику в основной подгруппе оказалась на 2,9 дня меньше, чем в контрольной подгруппе, и в среднем составила 7,6 дня, в то время как в контрольной подгруппе - 10,5 дня. Превалент-ность различной степени выраженности патологического влечения к наркотику распределилась подобно превалентности депрессивного синдрома, т.е. в основной подгруппе в большей степени представлены менее выраженные по интенсивности формы в сравнении с контрольной подгруппой («слабовыражен-ный» - 27,6 и 3,6 % соответственно) и, наоборот, в меньшей степени представлены более выраженные формы данного синдрома («умеренно выраженный» - 70,5 и 94 %). Количество зарегистрированных случаев симптома спонтанно возникающего патологического влечения к наркотику оказалось в среднем в 1,5 раза меньше в основной подгруппе в сравнении с контрольной (2,2 и 3,3).

Длительность нарушений поведения ^11.71), которые соответствуют критериям органического расстройства личности (Р07.0) или псевдолобного синдрома психопатоподобного уров-

ня, оказалась в среднем на 9,7 дня меньше в основной подгруппе клинического эксперимента в сравнении с контрольной подгруппой (14,4 и 24,1 дня).

Средняя длительность анозогностического синдрома в основной подгруппе клинического эксперимента составила в среднем 15 дней в сравнении с контрольной подгруппой (21 день), что в среднем на 6 дней меньше. При этом нужно отметить, что это не было связано с разной степенью выраженности психоорганического синдрома, так как при сравнении исследуемых подгрупп клинического эксперимента в отношении психоорганического (псевдолобного) синдрома не было получено достоверной разницы между этими группами.

Расстройства когнитивной сферы в виде эмоциональной дезорганизации мышления и степени выраженности нарушения внимания в острый период состояния отмены достоверно в 2 раза превысили таковые у больных опийной наркоманией, имеющих коморбидную психическую патологию в виде расстройств зрелой личности и поведения у взрослых ^6) в сравнении с наркозависимыми без коморбидной патологии. Наркозависимые с сопутствующими личностными расстройствами в меньшей степени идентифицировали спонтанно возникающее первичное патологическое влечение к наркотику. В то время как лица, страдающие опиоидной зависимостью без коморбидной психической патологии, лучше отслеживали и идентифицировали спонтанно возникающее первичное патологическое влечение к наркотику в период состояния отмены и в большей степени пытались контролировать его или совладать с данным влечением. Лица с эмоционально неустойчивым расстройством личности ^60.31), страдающие опийной наркоманией, хуже включались в психотерапевтический процесс в сравнении с теми, у кого отсутствует специфическое личностное расстройство. Об этом свидетельствуют показатели степени выраженности аналогии в мимических реакциях в групповой психотерапевтической работе и высокий процент (91,7 %) лиц с отсутствием .объективных признаков включения и вовлеченности в психотерапевтический процесс. Достоверные различия показателей шкалы «В» 16-факторного личностного опросника Р. Кеттелла свидетельствовали о том, что у наркозависимых с расстройствами зрелой личности ^60) в период состояния отмены возникали нарушения когнитивных процессов в виде эмоциональной дезорганизации мышления.

Данные результаты позволили сделать правомерный вывод: острая интоксикация и состояние отмены у больных опийной наркоманией, имеющих коморбидную психическую патологию в виде специфических расстройств зрелой личности, протекают в более тяжелой форме, чем у наркозависимых без коморбидной патологии.

Для сравнения эффективности предлагаемой модели неоа-билитации с терапевтической программой, ориентирующей только на принципы традиционной реабилитации, был проведен анализ динамики основных личностных характеристик в исследуемых подгруппах клинического эксперимента на момент окончания терапии. Результаты анализа обнаружили, что средние показатели динамики субъективной оценки основных характеристик феномена антинаркотической устойчивости у пациентов основной подгруппы клинического эксперимента, значительно превышают таковые показатели в контрольной подгруппе.

Показатели динамики полноценного завершения личностной идентификации в основной подгруппе (2,35 балла), в сравнении с контрольной (1,024 балла), в среднем выше в 2,3 раза. Показатели динамики субъективной оценки наличия жизненных целей и мотивов в исследуемой подгруппе (2,294 балла) в 2,7 раза превысили аналогичные показатели контрольной подгруппы (0,835 балла), а показатели осознанного и ответственного исключения наркотика из всех жизненных планов - в 2,5 раза (2,204 и 0,88 балла соответственно). Показатели степени сформированности навыков ответственного выбора у пациентов основной подгруппы также превысили (2,379 балла) аналогичные показатели в контрольной подгруппе (0,88 балла) в среднем в 2,7 раза. Степень сформированности внутреннего локуса-контроля в основной подгруппе в среднем составила 2,255 баллов, в то время как в контрольной подгруппе - 1,024 балла. Показатели признаков наличия внутренних ресурсов для реализации позитивного жизненного сценария в 2,6 раза чаще отмечены у пациентов из основной подгруппы (2,126 балла) в сравнении с аналогичными показателями контрольной (0,819 балла). Динамические показатели наличия адекватной информированности о вреде наркопотребления были достоверно выше (в 1,8 раза) в основной подгруппе (1,252 балла), чем соответствующие показатели контрольной подгруппы (0,675 балла).

В целом на основании сравнительного анализа динамики субъективной оценки основных составляющих антинаркотиче-

ской устойчивости (повышение их более чем в 2 раза в группе прошедших программу неоабилитации) можно констатировать более высокую эффективность неоабилитационных мероприятий по сравнению с традиционными программами реабилитации.

Корреляционный регрессионный анализ клинических характеристик опийной наркомании и некоторых психологических характеристик личности выявил с высокой степенью достоверности, что идентифицированные свойства психологического здоровья - антинаркотической устойчивости, уровень их развития имеют отрицательную зависимость в отношении длительности проявления синдрома отмены (абстинентного синдрома) и частоты приступов первичного патологического влечения к наркотику в период абстиненции.

Одним из основных критериев эффективности терапевтического воздействия при наркоманиях является продолжительность ремиссий. Катамнестическое исследование лиц, прошедших программы неоабилитации и реабилитации, показал явное преимущество первых (табл. 3).

Таблица 3 Длительностьремиссийу пациентов основной иконтрольнойподгруппклинического эксперимента

Длительность (в месяцах) 1-я группа (п=105) 2-я группа (п=84)

абс. % абс. %

Отсутствие ремиссии 33 31,4 46 54,8

До 6 месяцев 21 20,0 15 17,9

От 6 до 12 месяцев 29 27,6 17 20,2

12 месяцев и свыше 22 21,0 6 7,1

Всего 105 100,0 84 100

Ремиссии или воздержание «12 месяцев и свыше» у пациентов основной подгруппы клинического эксперимента и контрольной подгруппы выявлены в 21 и 7,1 % случаев соответственно (в соотношении 3:1), «отсутствие ремиссии» - в 31,4 и 54,8 % наблюдений (в соотношении 1:1,7).

Наименьшие различия между группами определены по параметру «до 6 месяцев» - 20 и 17,9 % (в соотношении 1,1:1). Длительность ремиссий в основной и контрольной подгруппах по параметру «от 6 до 12 месяцев» составила 27,6 и 20,2 % (в соотношении 1,4:1). По параметру «12 месяцев и свыше» показатели ремиссий не являются завершенными у пациентов основ-

ной подгруппы клинического эксперимента ввиду их продолжения.

Также нами была отмечена положительная динамика показателей, отражающих эффективность неоабилитационных мероприятий в сфере образования, семейного положения, профессионального статуса. Так, у пациентов, прошедших курс неоаби-литации (основная подгруппа клинического эксперимента) в сравнении с теми, кто проходил традиционное лечение, ориентирующееся на принципы реабилитации (контрольная подгруппа), практически в 5 раз больше число лиц, у которых после лечения отмечается положительная динамика в сфере образования. Часть из них восстановили прерванное в связи с наркозависимостью лечение, другая часть - поступили учиться в среднетехнические и высшие учебные заведения. В то время как среди лиц, бывших участников эксперимента из контрольной подгруппы, в 5 раз больше количество зарегистрированных с отрицательной динамикой в сфере образования.

У участников клинического эксперимента из основной подгруппы обнаружены значительные позитивные изменения в семейной жизни, как в собственной семье, так и в отношениях с родителями. В частности, положительная динамика семейных отношений в основной группе наблюдалась чаще практически в 3 раза. В то время как в контрольной группе почти в 2 раза (1,8) чаще отмечалась отрицательная динамика.

Достоверные различия имели место в сфере профессиональной деятельности. Практически 58 % прошедших курс реа-билитации-неоабилитации возобновили работу, в то время как только 18 % лиц из контрольной подгруппы клинического эксперимента вновь смогли приступить к работе, что в среднем в 3,2 раза меньше. Отрицательная динамика в профессиональной деятельности у лиц из основной подгруппы клинического эксперимента составила всего лишь 9 %, в то время как среди абстинентов из контрольной подгруппы отрицательная динамика составила 21 %, т.е. в 2,3 раза больше.

Существенные различия были выявлены и в субъективной оценке своего состоянияу представителей основной и контрольной групп. Почти у половины абстинентов из основной подгруппы клинического эксперимента (47,6 %) в течение 12 месяцев преобладающее настроение было «хорошим», в то время как таких абстинентов из контрольной подгруппы оказалось менее 1/3 (27,3 %). И только 1/5 абстинентов из основной подгруппы кли-

нического эксперимента оценили свое настроение в течение прошедшего года как «плохое», в то время как таких лиц в контрольной подгруппе оказалась почти половина (44,8 %).

В рамках исследования изучен и такой критерий, как удовлетворенность пациентов собой и удовлетворенность качеством своей жизни. В.Я. Семке, М.Ф. Белокрылова (1998) определяют качество жизни как достигаемость желаемого и удовлетворенность достигнутым. В этом аспекте был проведен анализ оценки субъективного восприятия в плане удовлетворенности-неудовлетворенности собой и своей жизнью в период добровольного воздержания от наркотиков у участников клинического эксперимента. Среди пациентов основной подгруппы клинического эксперимента, в сравнении с пациентами контрольной подгруппы, в 1,4 раза оказалось больше тех, кто доволен собой и своей жизнью, и наоборот, - в 2 раза меньше тех, кто собой и своей жизнью не доволен.

Было проведено исследование субъективной оценки качества жизни участников клинического эксперимента с помощью опросника, рекомендованного ВОЗ (IQOLA SF-36 Russia Standard Version 1.0). Полученные результаты соответствовали вышеуказанным данным субъективных и объективных оценок показателей социальной динамики (ресоциализации) и личностной регенерации (табл. 4).

Табл ица 4

Сравнительнаяхарактеристика качестважизнибольных наркоманиями в исследуемойиконтрольнойподгруппах

Как видно из результатов представленной таблицы, показатели всех шкал, характеризующих физическое и психическое здоровье у лиц из основной подгруппы клинического эксперимента, достоверно превышают аналогичные показатели лиц из контрольной подгруппы.

выводы

1. Обсервационное исследование распространенности наркоманий в Республике Казахстан на большой репрезентативной выборке (7 500 чел.) позволило определить величину проблемы и показать пятикратное превышение показателей истинной распространенности наркозависимых состояний над данными официальной медицинской статистики. У 81,3 % наркозависимых основными являются наркотики каннабиноидной группы, у 41,1 %-опиоидной.

2. Многоуровневое комплексное исследование психического здоровья населения в числе превалентных рисков наркоманий выявило феномен антинаркотической устойчивости разной сте-пэни: группа риска составила 11,5 %, лица с вероятной и сред-невероятной антинаркотической устойчивостью - 83,2 %, лица с высокой степенью антинаркотической устойчивости - 3,6 %.

2.1. Составляющие антинаркотической устойчивости: полноценная личностная идентификация (у 83,5 % наркозависимых лиц отмечены признаки, указывающие на незавершенность данного этапа, в группе здоровых - у 42,8 %); интернальность (внутренний локус-контроль в группе наркозависимых встречался в 5 раз реже по сравнению с лицами без наркотической зависимости); наоыки ответственного выбора (в группах зависимых и независимых от наркотиков лиц сформированы в 45,7 и 67,7 % случаев, Р<0,0001). Среди наркозависимых в 2,2 раза реже встречаются лица, имеющие жизнеутверждающие цели и мотивы, и в 8,5 раза чаще - лица без позитивных жизненных установок, по сравнению с не имеющими наркотической зависимости.

2.2. Сравнительное изучение репрезентативных групп лиц, имеющих наркотическую зависимость и не имеющих данной патологии, показало с высокой степенью достоверности (Р<0,0005) различия по основным показателям психологического здоровья. В целом в группе наркозависимых низкий уровень психологического и психического здоровья отмечен в 33,2 % случаев, в группе сравнения - в 0,5 %.

3. Клинические проявления опийной наркомании обнаруживают достоверную корреляционную зависимость со свойствами психологического здоровья - антинаркотической устойчивости личности.

3.1. Корреляционный регрессионный анализ показал достоверную положительную зависимость частоты случаев спонтанно возникающего патологического влечения к наркотику при опийной наркомании у лиц с низкими уровнями сформированное™ навыков ответственного выбора, индивидуально-личностных психических ресурсов и признаками неполноценной личностной идентификации. Отрицательная корреляционная зависимость была выявлена со свойствами психологического здоровья - антинаркотической устойчивости: признаки полноценной личностной идентификации, наличие жизненных целей и мотивов, сформированность и достаточное развитие навыков ответственного выбора, наличие внутреннего локуса-контроля, достаточное наличие индивидуально-личностных ресурсов для реализации жизненного сценария.

3.2. Положительная корреляционная зависимость длительности проявления состояния отмены была обнаружена с признаками дефицитарности составляющих антинаркотической устойчивости: полноценная личностная идентификация, наличие жизненных целей и мотивов, сформированность навыков ответственного выбора, наличие индивидуально-личностных ресурсов для реализации жизненного сценария, наличие внутреннего ло-куса-контроля.

3.3. Уровень выраженности алекситимии показал среднюю положительную корреляционную зависимость в отношении длительности абстинентного синдрома.

4. Выявлены клинико-динамические особенности опийной наркомании у лиц с коморбидной психической патологией. У больных наркоманией, имеющих коморбидную психическую патологию в виде специфических расстройств зрелой личности и поведения у взрослых ^60), в сравнении с наркозависимыми без коморбидной патологии, расстройства когнитивной сферы в виде эмоциональной дезорганизации мышления и степени выраженности нарушения,внимания в острый период состояния отмены встречались практически в 2 раза достоверно чаще. Лица с эмоционально неустойчивым расстройством личности ^60.31), страдающие опийной наркоманией, хуже включались в психотерапевтический процесс, в сравнении с наркозависимыми без коморбидной патологии.

4.1. Объективные показатели глубины и динамики терапевтического процесса и данные 16-факторного опросника Р. Кеттел-ла свидетельствовали о резистентности к психотерапевтическим воздействиям и меньшей эффективности психотерапии у больных опийной наркоманией, имеющих коморбидную психическую патологию.

5. Разработана и внедрена модель неоабилитации больных опийной наркоманией - комплекс взаимосвязанных, взаимообусловленных мероприятий, направленных на эффективное выполнение поэтапных задач: а) избавление от физической зависимости и блокирование психической зависимости от ПАВ; б) актуализация имеющегося потенциала биологической, психологической и социальной адаптации; в) форсированное развитие свойств психологического здоровья - антинаркотической устойчивости.

5.1. На момент окончания клинического эксперимента показатели динамики субъективной самооценки составляющих феномена антинаркотической устойчивости в 2,5 раза были достоверно выше в основной подгруппе больных, проходивших лечение по неоабилитационной программе, по сравнению с лицами контрольной группы, проходившими терапию по традиционным программам реабилитации (2,25 и 0,9 балла соответственно).

5.2. Объективные признаки достижения глубинного уровня в психотерапевтической коммуникации имели существенные различия в основной и контрольной подгруппах клинического эксперимента. Соответственно группам степень сокращения дистанции между терапевтом и больным составила 1,549 и 0,671 балла; способность присоединения к терапевтической коммуникации - 2,143 и 1,213 балла; эмоциональность и спонтанность реагирования - 1,608 и 0,634 балла; высокий уровень доверия и низкий уровень напряжения в группе - 1,627 и 0,634 балла; динамика достижения уровней инсайта - 3,677 и 1,976 балла; среднее значение динамики достижения критического отношения к болезни - 2,78 и 0,468 балла; динамика редукции алекси-тимии - 1,775 и 1,049 балла; длительность проявления анозог-нозии-15 и 21 день.

6. На основании данных дескриптивно-феноменологического анализа определены достоверные различия динамики редукции основных клинико-психопатологических симптомов и синдромов

у пациентов основной и контрольной подгрупп клинического эксперимента. Для состояния отмены (абстинентный синдром) в основной и контрольной группах характерны общая динамика редукции степени выраженности состояния отмены - 2,294 и 1,466 балла; средняя длительность состояния отмены - 9,8 и 13,2 дня. Средняя длительность проявлений резидуального аффективного расстройства (депрессивного синдрома) составила 7,6 и 11,2 дня; выраженность депрессивных расстройств - 2,5 и 2,9 балла. Средняя продолжительность проявлений симптома спонтанно возникающего первичного патологического влечения к наркотику - 7,6 и 10,5 дня; средняя выраженность патологического влечения к наркотику - 2,7 и 3 балла; среднее количество зарегистрированных случаев спонтанно возникающего первичного патологического влечения к наркотику - 2,2 и 3,3. Средняя длительность проявлений психических расстройств органического характера (органического расстройства личности, психопато-подобного уровня) -14,4 и 24,1 дня.

7. Катам нестическое исследование показало высокую эффективность программ неоабилитации, что нашло отражение в таких показателях, как длительность ремиссии, ресоциализация, личностная регенерации" и качество жизни участника клинического эксперимента в период воздержания/абстиненции.

7.1. Воздержание от наркотиков в течение 12 и более месяцев в основной группе было зарегистрировано в 21 % случаев, в группе контроля - в 7,1 %. Ремиссии отсутствовали в соответствующих группах - в 31,4 и 54,8 % случаев. Положительная динамика в сфере образования составила 15,4 и 3,4 %; отрицательная динамика - 2,3 и 10,5 %. Положительная динамика в семейной жизни -16,6 и 5,2 %; отрицательная - 3,8 и 6,7 %. Положительная динамика в профессиональной деятельности -57,7 и 18,3 %; отрицательная - 8,9 и 20,9 %.

7.2. Показатели всех шкал опросника субъективной оценки качества жизни SF-36, характеризующие физическое и психическое здоровье у лиц из основной подгруппы клинического эксперимента, достоверно превышали аналогичные показатели лиц из контрольной подгруппы.

8. Модель ранней профилактики, выстроенная с учетом необходимости форсированного развития свойств психологического здоровья - антинаркотической устойчивости, позволяет разра-

батывать эффективные программы ранней профилактики в отношении здоровой части населения, а также для лиц, входящих в группу риска, наркозависимых и созависимых лиц - первичной, вторичной, третичной профилактики наркомании.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Многоуровневое исследование проблемы наркозависимости в Республике Казахстан.- Казахстан, 2001.- 456 с. (Соавт.: Алтынбеков С.А., Катков А.Л.)

2. Интегративно-развивающая психотерапия больных наркоманией.- Павлодар, 2003.- 267 с. (Соавт.: Катков А.Л., Пак Т.В., Титова В. В.)

3. Программа медико-социальной реабилитации больных наркоманией в Республике Казахстан: Метод, рекомендации.-Павлодар, 2002.- 32 с. (Соавт.: Алтынбеков С.А., Катков А.Л.)

4. Комплексное исследование качества социального психического здоровья: Метод, рекомендации.- Павлодар, 2002.- 23 с. (Соавт.: Алтынбеков С.А., Катков А.Л.)

5. Расстройства психической адаптации у подростков: клиника и лечение. Профилактика зависимостей: Метод, рекомендации.- Павлодар, 2002.- 47 с.

6. Клиническая интегративно-развивающая патогенетическая психотерапия невротических расстройств и зависимостей: Метод, рекомендации.- Павлодар, 2002.- 44 с.

7. Интегративно-развивающая групповая психотерапия зависимых от психоактивных веществ: Метод, рекомендации,-Павлодар, 2003.- 33 с. (Соавт.: Катков А.Л., ПакТ.В.)

8. Методика «Перезаключения контракта» (структурированные техники интегративно-развивающей психотерапии, используемые в программах медико-социальной реабилитации зависимых от ПАВ): Метод, рекомендации.- Павлодар, 2003.27 с. (Соавт.: Катков А.Л., ПакТ.В., Титова В.В.)

9. Методика «Тройного растождествления и критической редукции патологического влечения к психоактивным веществам» (структурированные техники интегративно-развивающей психотерапии, используемые в программах медико-социальной реабилитации зависимых от ПАВ): Метод, рекомендации.- Павлодар, 2003.- 22 с. (Соавт.: Катков А.Л., ПакТ.В., Титова В.В.)

10. Методика «Мертвая вода -живая вода» (структурированные техники интегративно-развивающей психотерапии, используемые в программах медико-социальной реабилитации зависимых от ПАВ): Метод, рекомендации.- Павлодар, 2003. -19 с. (Соавт.: Катков А.Л., ПакТ.В., Титова В.В.)

11. Методика «Волчок» (структурированные техники интегратив-но-развивающей психотерапии, используемые в программах медико-социальной реабилитации зависимых от ПАВ): Метод, рекомендации.- Павлодар, 2003.- 17 с. (Соавт.: Катков А.Л., ПакТ.В., Титова В.В.)

12. Методика «Линия жизни» (структурированные техники инте-гративно-развивающей психотерапии, используемые в программах медико-социальной реабилитации зависимых от ПАВ): Метод, рекомендации.- Павлодар, 2003.- 19 с. (Соавт.: Катков А.Л., ПакТ.В., Титова В.В.)

13. Методика «Матрешка» (структурированные техники интегра-тивно-развивающей психотерапии, используемые в программах медико-социальной реабилитации зависимых от ПАВ): Метод, рекомендации.- Павлодар, 2003.- 18 с. (Соавт.: Катков А.Л., ПакТ.В., Титова В.В.)

14. Методика «Ресурсные поля» (структурированные техники интегративно-развивающей психотерапии, используемые в программах медико-социальной реабилитации зависимых от ПАВ): Метод, рекомендации.- Павлодар, 2003.- 18 с. (Соавт.: Катков А.Л., ПакТ.В., Титова В.В.)

15. Методика «7 шагов за горизонт» (структурированные техники интегративно-развивающей психотерапии, используемые в программах медико-социальной реабилитации зависимых от ПАВ): Метод, рекомендации.- Павлодар, 2003.- 23 с. (Соавт.: Катков А.Л., ПакТ.В., Титова В.В.)

16. Методика «Ангел-хранитель» (структурированные техники интегративно-развивающей психотерапии, используемые в программах медико-социальной реабилитации зависимых от ПАВ): Метод, рекомендации.- Павлодар, 2003.- 22 с. (Соавт.: Катков А.Л., ПакТ.В., Титова В.В.)

17. Методика «Ахилл, догоняющий черепаху» (структурирован-ные техники интегративно-развивающей психотерапии, используемые в программах медико-социальной реабилитации зависимых от ПАВ): Метод, рекомендации.- Павлодар,

2003.-25 с. (Соавт.: Катков А.Л., ПакТ.В., Титова В.В.)

18. Методика «Встреча с судьбой» (структурированные техники интегративно-развивающей психотерапии, используемые в программах медико-социальной реабилитации зависимых от ПАВ): Метод, рекомендации.- Павлодар, 2003.- 20 с. (Соавт.: Катков А.Л., ПакТ.В., Титова В.В.)

19. Методика «Машина времени» (структурированные техники интегративно-развивающей психотерапии, используемые в программах медико-социальной реабилитации зависимых от ПАВ): Метод, рекомендации.- Павлодар, 2003.- 25 с. (Соавт.; Катков А.Л., ПакТ.В., Титова В.В.)

20. Современный взгляд на проблему наркомании и реабилитации наркозависимых в Республике Казахстан // Вопр. наркологии Казахстана.-2001 .-Т. 1, № 1.-С. 24-25.

21. Расстройства психической адаптации в подростковом возрасте как мишень превентивной медицины в плане профилактики зависимости к психоактивным веществам (ПАВ) // Вопр. наркологии Казахстана.-2001.-Т. 1, № 1.-С. 77-81.

22. Проект создания единой информационной сети в Центрах медико-социальной реабилитации наркозависимых в Республике Казахстан // Вопр. ментальной медицины и экологии.- М.-Павлодар, 2001.- Т. 7, № 3.- С. 69-70. (Соавт.: Катков А.Л., Валивач М.Н.)

23. Клинический подход и применение интегративно-развивающего психотерапевтического процесса в лечении пограничных состояний, психосоматических и наркологических расстройств // Вопр. ментальной медицины и экологи и.-Павлодар-М., 2002.- Т. 8, № 4.- С. 68-73. (Соавт.: Валивач М.Н.)

24. Клинический подход и применение интегративно-развивающего психотерапевтического процесса в лечении пограничных состояний, психосоматических и наркологических расстройств (диагностическая мишень, биологический уровень) // Вопр. ментальной медицины и экологии.- Павло-дар-М., 2002.-Т. 8, № 4,- С. 73-79. (Соавт.: Валивач М.Н.)

25. Программа «Ресурсные Города» Павлодар - Хелена, наркологическая служба // Вопр. наркологии Казахстана.- 2002. -Т. 2, №2.-С. 124-128.

26. Основные специальности, занятые в системе профилактики, лечения и реабилитации алкогольной и наркотической зависимости в США // Вопр. наркологии Казахстана.- 2002.- Т. 2, № 3.- С. 122-127. (Соавт.: Рупперт М.)

27. Интегрированное взаимодействие врачей-психотерапевтов и работников образования как стратегия первичной профилактики химической зависимости и раннего выявления пограничных психических расстройств у детей и подростков // Вопр. наркологии Казахстана.- 2002.- Т. 2, № 2.- С. 93-96. (Соавт.: БахтияровД.Н.)

28. Новые подходы в лечении и реабилитации наркозависимых // Вопр. наркологии Казахстана.- 2002.- Т. 2, № 2.- С. 84-88. (Соавт.: Катков А.Л.)

29. Медико-социальная реабилитация больных наркоманией в Республике Казахстан // Вопр. наркологии Казахстана.-2002.- Т. 2, № 3.- С. 9-19. (Соавт.: Алтынбеков С.А., Катков А.Л.)

30. Научно-информационная деятельность Республиканского научно-практического Центра медико-социальных проблем наркомании в 2002 г. // Вопр. наркологии Казахстана. - 2002.Т. 2, № 4.- С. 7-16. (Соавт.: Катков А.Л.)

31. О проекте приказа Министерства здравоохранения Республики Казахстан «О мерах по дальнейшему совершенствованию наркологической помощи населению Республики Казахстан» // Вопр. наркологии Казахстана.- 2002.- Т. 2, N2 4.- С. 17-64. (Соавт.: Алтынбеков С.А., Алямкин СМ., Катков А.Л., Мусинов СР., Пакеев СО.)

32. Сравнительный анализ действующей и проектирующей нормативной базы системы наркологической помощи населению Республики Казахстан // Вопр. наркологии Казахстана.-2002.- Т. 2, № 4.- С. 64-73. (Соавт.: Алтынбеков С.А., Катков А.Л., Мусинов СР.)

33. Внедрение программ медико-социальной реабилитации наркозависимых в деятельность наркологической службы Казахстана // Материалы II съезда врачей-провизоров Казахстана.- Астана, 2002.- Т. 2.- С. 508-511. (Соавт.: Алтынбеков С.А., Катков А.Л., Мусинов СР.)

34. Клинико-биологические особенности психических и поведенческих расстройств в результате употребления опиоидов у подростков и молодежи в Республике Казахстан с позиций трехуровневого подхода в диагностике // Материалы II съезда врачей-провизоров Казахстана.- Астана, 2002.- Т. 2.- С. 642-643.

35. Комплексное исследование состояния, уровня и основных тенденций в формировании психического здоровья населения Республики Казахстан // Сибирский вестник психиатрии и наркологии.- 2002.- № 4.- С. 73-80. (Соавт.: Катков А.Л.)

36. Opiate Consumption in Adolescents in Kazakhstan // XII World congress of Psychiatry.- Yokohama, Japan, 2002.- Abstracts.-V.2.-P.37.

37. Интегративно-развивающие подходы в лечении пограничных состояний, психосоматических расстройств и наркологических заболеваний (реабилитация, неоабилитация) // Сибирский вестник психиатрии и наркологии.- 2003.- № 1,- С. 130132. (Соавт.: Бохан НА)

38. Этапы клинической интегративно-развивающей психотерапии (принципы, цели задачи) // Сибирский вестник психиатрии и наркологии.- 2003.- № 2.- С. 91-94.

39. Исследование причин употребления наркотиков и ВИЧ-инфицирования в подростковой и молодежной среде (данные анонимного анкетирования) // Вопр. наркологии Казах-стана.-2003.-Т. 3, № 1. (Соавт.: Имангазинов СБ., Даневич

B.Н.)

40. Психологическое, психической и соматическое здоровье как аспекты интегрального здоровья, их значение в «пограничной» психиатрии и наркологии // Вопр. ментальной медицины и экологии,- 2003.- Т. IX, № 1.- С. 79-83.

41. К вопросу о заместительной поддерживающей терапии ме-тадоном // Вопр. наркологии Казахстана.- 2003,- Т. 3, № 2.-

C. 98-100. (Соавт.: Алтынбекова Г.И., Кожахметова Б.А.)

42. Обоснование концепции и стратегии сокращения спроса на наркотики в Республике Казахстан // Вопр. наркологии Казахстана.- 2003.- Т. 3, № 4.- С. 33-53. (Соавт.: Катков А.Л., Кос-мухамедова Ж.)

43. Особенности употребления табака у детей и подростков южного региона Казахстана // Вопр. наркологии Казахстана. -2004-Т. 4, № 1.-С. 126-128. (Соавт.: Абдраимов СБ., Негай А.П., Нуралиев Б.Ж.)

44. Некоторые характеристики лиц, страдающих наркотической зависимостью (жителей г. Павлодара), прошедших лечение в 2003 г. // Вопр. наркологии Казахстана.- 2004.- Т. 4, № 2.-(Соавт.: Алтынбеков С.А., Гафарова Н.В., Султанова К.Е.)

45. Анализ ситуации, связанной с незаконным потреблением наркотиков по г. Павлодару за 2003 г. // Вопр. наркологии Казахстана.- 2004.- Т. 4, № 2. (Соавт.: Алтынбеков С.А., Гафа-рова Н.В., Султанова К.Е.)

46. Экспресс-оценка положения ситуации, связанной с незаконным потреблением и распространением наркотиков по г. Павлодару в 2003 г.: Метод, письмо.- Павлодар, 2004.- 35 с.

47. Концепция развития психологического здоровья и стратегии развития антинаркотической устойчивости личности // Наркология.- 2003.- № 8.- С. 2-4.

48. Обоснование концепции и стратегии сокращения спроса на наркотики в Республике Казахстан и Центрально-Азиатском регионе // Наркология.- 2003- № 12.- С. 2-16. (Соавт.: Катков А.Л., Космухамедова Ж.)

49. Структурированные техники интегративно-развивающей психотерапии, используемые в программах медико-социальной реабилитации зависимых от ПАВ (сообщ. Ill) // Психотерапия- 2004.- № 2- С. 39-57. (Соавт.: Катков А.Л., Пак Т.В., Титова В.В.)

50. Тематические СПТ-тренинги в структуре неоабилитационной программы зависимых от ПАВ // Материалы II Съезда психиатров, наркологов, психотерапевтов Республики Казахстан,-Павлодар, 2004.- С. 210-213. (Соавт.: Алтынбекова Г.И.)

51. Концепция психологического здоровья - антинаркотической устойчивости // Вопр. наркологии Казахстана. Спец. вып., поев. II съезду психиатров, наркологов, психотерапевтов Республики Казахстан.- Павлодар, 2004.- Т. IV.- С. 26-41. (Соавт.: Катков А.Л.)

52. Анализ длительности ремиссии и некоторых психосоциальных характеристик у больных опийной наркоманией - участников неоабилитационной программы // Вопр. наркологии Казахстана. Спец. вып., поев. II съезду психиатров, наркологов, психотерапевтов Республики Казахстан.- Павлодар, 2004.-Т. IV.- С. 115-119. (Соавт.: Алтынбекова Г.И.)

53. Некоторые корреляции свойств психологического здоровья -антинаркотической устойчивости с терапевтической динамикой опийной наркомании // Вопр. ментальной медицины и экологии. Спец. вып., поев. 10-лет. журн.- М.-Павлодар, 2004.-Т. X.-С. 87-91.

54. Взаимосвязи превалентных рисков наркомании с психологическим здоровьем // Вопр. ментальной медицины и экологии. Спец. вып., поев. 10-лет. журн.- М.-Павлодар, 2004.- Т. X.-С. 92-94.

55. Экспертная система медицинской диагностики «Consilium» как вариант компьютеризованного рабочего места врача. Автоматизированное рабочее место врача // Сб. докл. Между-нар. научно-практ. конф. / Под ред. Б.А. Кобринского, Ю.А. Прокопчука, О.А. Харченко / Днепропетровск: ИПК ИнКом-Центра УГХТУ, 2002.- С. 207. (Соавт.: Гаськов А.П., Валивач М.Н., Бугембаева М.Д., Катков А.Л.)

Подписанокпечати29.11.2004. Формат60X84V16- Печать офсетная. Бумага офсетная № 1. Гарнитура «Aria!». Тираж 100 экз. Заказ № 135.

Тираж отпечатан в типографии «Иван Фёдоров) 634050, г. Томск, Октябрьский взвоз, 1 Тел./факс (382-2)-51-24-20

E-mail: sprint@mail.tomsknet.ru Лицензия ПД № 12-0070 от 22 марта 2001 г.

; 413

16 ce] ra