Автореферат и диссертация по медицине (14.00.26) на тему:Ранняя диагностика скрытой активности туберкулеза легких иммунохимическими методами

АВТОРЕФЕРАТ
Ранняя диагностика скрытой активности туберкулеза легких иммунохимическими методами - тема автореферата по медицине
Джумакулиева, Огулджан Хамраевна Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.26
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Ранняя диагностика скрытой активности туберкулеза легких иммунохимическими методами

;2-5 0 '5' 9 г

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ

МОСКОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТУБЕРКУЛЕЗА

На правах рукописи

ДЖУМАКУЛИЕВА Огулджан Хамраевна

РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА СКРЫТОЙ АКТИВНОСТИ ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ ИММУНОХИМИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ

14.00.26 — фтизиатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва — 1992

Работа выполнена в Республиканском противотуберкулезном диспансере Минздрава Туркменистана и Центральном научно-исследовательском институте туберкулеза Академии медицинских наук России.

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор С. О. Овезов

доктор медицинских наук, профессор В. И. Литвинов Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Д. В. Стефани

доктор медицинских наук Б. М- Малиев

Ведущая организация — Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии

. Защита диссертации состоится 8 июня 1992 г. в час.

на заседании специализированного Совета по защите диссертаций в Научно-исследовательском институте туберкулеза Минздрава России (103030, Москва, Достоевского, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИИТ МЗ России.

Автореферат разослан « » 1992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор медицинских наук, профессор

И. П. Соловьева

v.:,',^. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

дкссэр: l'A^J;

Актуальность проблемы. Активность туберкулеза легких в большинстве случаев точно устанавливается при клинико-рентгено-лабо-раторном обследовании. Выявление активного туберкулеза является бесспорным основанием для назначения антибактериальной противотуберкулезной химиотерапии.

Вместе с тем, существует группа лиц ("О" группа диспансерного учета), у которых при налили туберкулезных изменений не удается точно установить их активность. В этих случаях соответственно сложным является вопрос назначения ,'зчекня, как правило, таким больным назначают так называемое пробное лечение -JlliiQiitlfoiiA . Однако в значительном числе случаев такое лечение проводится.лицам, которые не нуждаются в нем, поскольку, как выясняется впоследствие, активный туберкулез у части таких больных отсутствует (Авербах М.М. с соавт., 1977; Наубетьярова А.Н. с соавт., 1983; Моделевский B.C. с соавт., 1988).

Для выявления скрытой активности применяется целый ряд лабораторных методов исследования, в первую очередь, биохимических и иммунологических. При этом, наилучшие результаты дает оценка ряда лабораторных показателей до и после подкожного введения туберкулина (Борзенко A.C., 1У74; Авербах М.М. с соавт., 1976; Рахметов Б.Р., 1979). Вместе с тем, в значительном числе случаев скрытую активность туберкулеза у указанного контингента лиц установить не удается.

В связи с этим, актуальным является поиск дополнительных методов выявления скрытой активности туберкулеза у лиц, наблюдаемых по "О" группе диспансерного учета.

Цель работы. Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности диагностики скрытой активности туберкулеза.

Задачи исследования.

1. Определить эффективность использования в современных условиях традиционных клинико-рентгено-лабораторных исследований

в выявлении скрытой активности туберкулеза в сопоставлении с результатами пробного лечения.

2. Оценить значение икмунохимического определения индивидуальных белков сыворотки крови разных групп (реактангы острой фазы воспаления, транспортирующие и связывающие различные вещества белки, ингибиторы протеаз) для повышения эффективности выявления скрытой активности туберкулеза до и после подкожного введения туберкулина,

3. Охарактеризовать значение определения противотуберкулезных антител, иммуноглобулинов и компонентов системы комплемента до и после введения туберкулина для выявления скрытой активности туберкулеза.

4. Отобрать из испытанных тестов наиболее информативный комплекс иммунохимических методов для выявления скрытой активности туберкулеза.

Научная новизна. Заключается в том, что впервые доказана возможность использования иммунохимических методов определения индивидуальных белков сыворотки крови, в том числе иммунологи-чески активных белков, в сочетании с "туберкулиновой провокацией" для выявления скрытой активности туберкулеза,

В процессе выполнения работы установлено, что иммунохимичес-кзе определение набора индивидуальных, в том числе иммунологичес-ки активных, белков сыворотки крови существенно повышает эффек-

тивность выявления скрьггоЯ активности. Установлено, что определение уровня альбумина до и после провокации дает совпадение с окончательным диагнозом в 45,5% случаев, СРП - в 50$ случаев, кислого гликопротеина - в 45,5% случаев, трансферрина - в 45,5% случаев, et/ антитрипсина - в 50% случаев, сСл, макроглобулина -в 72% случаев, СЗс - в 68% случаев, ty Q - в 68% случаев, & -в 72% случаев, - в 54,5% случаев.

Практическое значение работы, В результате иммунохимическо-го определения ряда индивидуальных, в том числе иммунологически активных, белков сыворотки крови разработан высокоинфорчативный комплекс тестов, позволяющий в 91% случаев подтвердить наличие скрытой активности туберкулеза у лиц "0" группы диспансерного учета. Этот комплекс включает определение у данного контингента лиц до и после подкокного введения туберкулина , СЗс и oit - макроглобулина методом лазерной нефелометрии и радиальной иммунодиффузии.

Положения, выносите на защиту.

1. Эффективность выявления скрытой активности туберкулеза у лиц "0" группы диспансерного учета существенно повышает имму-нохимическое определение индивидуальных белков сыворотки крови до и после подкожного введения туберкулина.

2. Существенную информацию о наличии или отсутствии скрытой активности туберкулеза дает и иымунохимическое определение до и после введения туберкулина иммунологически активных белков.

3. Наиболее информативным диагностическим комплексом, позволяющим в 91% случаев подтвердить наличие скрытой активности туберкулеза у лиц "0" группы диспансерного учета, является определение (до и после подкожного введения туберкулина) <1(1 Ж, СЗс и

макроглобулина.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в практику Республиканского противотуберкулезного диспансера МЗ Туркменистана.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на науиных конференциях Туркменского госмединститута (1984, 1965 гг.), на 1У Закавказском съезде физиатров (1987 г.), симпозиуме "Актуальные вопросы туберкулеза в Туркменской ССР" (1990 г.), на апробационном совете Московского НШТ МЗ России.

Структура и объем диссертации. Диссертация написана на 92 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, главы "Материал и метода", 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Диссертация иллюстрирована 32 таблицами, библиографический указатель содержит ссылки на 136 работ отечественных и 53 зарубежных авторов.

СОДЕРШШЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Настоящее исследование основано на обследовании 190 человек (из них 130 с сомнительной активность» туберкулезного процесса). В качестве контроля при проведении иммунохимических исследований обследованы 48 больных с активным туберкулезом легких (20 - с очаговой, 28 - с инфильтративной формой процесса), 12 лиц с неактивным очаговым туберкулезом и 50 здоровых доноров.

Среди обследованных было 148 мужчин и 92 женщины, основная часть обследованных была в возрасте от 20 до 50 лет. Все указан-

ныв лица (кроме здоровых доноров) были подвергнуты клинико-рент-генологическому обследованию общепринятыми методами, 70 больных с сомнительной активностью туберкулеза легких были обследованы с помощью специальных методов: проба Коха, гемотуберкулиновая и белковотуберкулиноаая проба и иммунохимические исследования до и после подкоккого введения туберкулина (50 ТЕ).

При иммунохимкческоы исследовании до и после введения туберкулина определяли ряд чкдивидуальних белков сыворотчм: альбумин, реактанты острой фазы воспаления (С-реактквный протеин, кислый оС гликопротеин), ингибиторы нротеинаг ( сл.,-макроглобулин, сС/- антитрипсин, ОС/ антихимотрипсин). транспортирующие и связывающие различные вещества белки (гаптоглобин, трансферрин, церу-лоплазмин). Все эти белки определяли методом лазерной нефелометрии с помощью соответствующих антисывороток. Этим же методом определяли компоненты комплемента (СЗс, С4, СЗ активатор). Также с помощью антисывороток (но методом радиальной иммунодиффузии) определяли иммуноглобулины (^ , А, М). Кроме того, были определены противотуберкулезные антитела (методом непрямого твердофазного иммуноферментного анализа - И£А) с использованием в качестве антигенов ультразвуковых дезинтегратов - микобактерии ВС С- и Н37К* .

Результаты исследований

Основные результаты собственных исследований основалы на анализе материала обследования 130 лиц нулевой группы диспансерного учета, выявленных при профилактических флюорографических обследованиях, или обратившихся к врачу с жалобами простудного характера (в ряде разделов работы результаты обследования этой

группы лиц сопоставлены с результатами обследования вышеуказанных контрольных груш). Все эти лица были подвергнуты "пробному" лечению и на основании его результатов были разделены на две группа: I группа (37 человек) - с наличием активности процесса и Л группа (93 человека) - с ее отсутствием.-Критерием оффективности проведенного лечения служило появление рентгенологической динамики туберкулезных изменений в легких.

До начала "пробного лечения" 70 из этих лиц был подкожно введен туберкулин (50 ТЕ). До и после его введения (через 24-72 часа) были оценены местная, общая и очаговая реакция (проба Коха), изменения гемограммы, сдвиги белковых фракций крови (гемо- и бел-ково-туберкулиновые пробы). Кроме того, были определены (также до и после провокации) противотуберкулезные антитела (методом ИФА с использованием в качестве антигенов ультразвуковых дезин-тегратов - микобактерий ЙС & и Н37£'0» ряд индивидуальных белков сыворотки крови (в том числе иммунологически активных белков), относящихся к разным группам: иммуноглобулины, компоненты комплемента, острофазные белки, ингибиторы протеиназ, транспортирующие и связывающие различные вещества белки, альбумин (все белки определяли с помощью соответствующих антисывороток).

Большая часть из этих белков была определена методом лазер-' ной нефелометрии, а иммуноглобулин - радиальной иммунодиффуэии.

Группы лиц с подтвержденной и не подтвержденной впоследствие активностью туберкулеза не отличались по возрастному и половому составу. Большая часть лиц обеих групп была выявлена при профилактических флюорографических обследованиях. Несколько большим процент лиц, выявленных при обращении к врачу, был среди тех, у которых впоследствие была обнаружена активность туберкулеза.

Большая часть лиц с сомнительной активностью туберкулеза были впервые выявленными и лишь 9 человек ранее состояли на учете.

Предшествующий контакт с больными туберкулезом имел место у 18 человек (10 - из I и 8 - из П группы). Среди сопутствующих заболеваний у лиц обеих групп чаще всего наблюдался хронический обструктивный бронхит (у8-1иу15-П группы).

Основными клиническими проявлениями заболевания были: слабость, потливость, кашель с мокротой (реже сухой), повышение температуры, одышка, боли в области грудкой клетки, наличие хрипов. Эти клинические признаки воспалительных (а некоторые конкретно легочных) поражений обнаруживались чаще у больных I группы (51,3$ и 32,2% соответственно). Следует подчеркнуть, что клиническая симптоматика в большинства случаев могла быть расценена как проявление хронического бронхита, который чаще определялся у больных I группы.

Отклонения в показателях гемограммы (лейкоцитоз, палочко-ядеркый сдвиг, повышенная СОЭ) также чаще определялись у лиц I группы (40,5$ и 34,4$ соответственно).

Положительная туберкулиновая проба Манту с 2 ТЕ практически одинаково редко определялось в обеих группах.

При рентгенологическом исследовании установлено, что в большинстве случае» у лиц обеих групп процосс был односторонним и ограничивался пределами одного или двух сегментов.

В процессе лечения отмечалось исчезновение клинической симптоматики у лиц обеих групп в первые два месяца- Аналогичным образом в ближайшие сроки после начала лечения происходила нормализация гемограммы. Это могло оггь связано с тем, что данные гслини-

ко-лабораторные признаки были обусловлены сопутствующими заболеваниями, в первую очередь, хроническим бронхитом.

Рентгенологическая динамика, которая у абсолютного большинства больных заключалась в рассасывании и дальнейшем уплотнении имеющихся очагов, как правило, наступала на 3 и 4 месяце лечения. В целом она имела место у 37 больных, которые именно поэтому признаку и отнесены в I группу.

Бактериологическое исследование (посев) было положительным только у двух больных I группы (однократно на 4 месяце лечения).

Таким образом, результаты клинико-рентгено-лабораторного исследования свидетельствуют о том, что отсутствуют какие-либо клинические или лабораторные признаки (при использовании общепринятых методов исследования), которые указывали на наличие активности легочных туберкулезных поражений. Эти данные вполне соответствуют результатам, полученным другими авторами (Рудой Н.М. с со-авт., 1979; Моделевский B.C. с соавт., I960).

В результате применения традиционных туберкулино-провока-ционных тестов было установлено, что местная реакция чаще развивается через 24 часа после введения туберкулина и практически одинаково часто у лиц I и П группы. Общая реакция чаще развивается через 43 часов, при этом чаще у больных Г группы. Очаговая' реакция не обнаружена ни у одного больного. В целом, проба Коха была положительной в 40,у лиц I группы и 20,8$ П группы. Изменения в гемограмме (лейкоцитоз, палочкоядерный сдвиг, повышение СОЭ) чаще развивались через 43 часов у больных I группы и через 72 часа у П группы. В целом, такие изменения обнаружены в 45,4% случаев в I группе и 35,4$ во П группе.

Электрофоретически определяемые изменения содержания белко-

вых фракций сыворотки обнаруживались, как правило, через 48 часов посла провокации. Наиболее характерным при этом было снижение содержания альбумина и увеличение с1г. и ^ глобулинов. В целом, изменения белкового спектра после провокации определялись в 63,6% случаев в I группе и 20,8$ во II группе.

Таким образом, хотя сдвиги в традиционно используемых показателях оценки туберкулино-провокационных тестов (особенно, при постановке белково-туберкулиновой пробы) чаде определялись у лиц I группы, у которых активность туберкулезного процесса была подтверждена впоследствие, различия в результативности этих тестоь в сравниваемых группах не были достаточно существенными для того, чтобы ка их основании подтвердить или отвергнуть наличие активности туберкулезного процесса. В литературе приводятся разноречивые данные об информативности указанных тестов, однако, в большинстве работ последних десятилетка высказызается сходна! вышеописанной точка зрения (Беленький М.С., 1976; Жкнгель И.П., 1977; Болотникова В.А., 1984; Рослик С.М. с соавт., 1984).

Значительно более обнадеживающие результаты были получены при оценке туберкулино-провокационных тестов путем иммунохими-ческого определения ряда индивидуальных белков сыворотки крови. Положительным результатом иммунохимической туберкулино-провока-ционной пробой считали изменение уровня любого из исследовании/ белков на 2 б' по сравнении с исходным показателем у данного больного. 2 £ высчитывали по отноиени» к среднему показателю содержания данного белка в группе лиц с сомнительной активностью туберкулеза до провокации.

Следует подчеркнуть, что определение разных балков давало далеко ке одинаковую информацию. Так, при иымунохимическоы опре-

делении уровня альбумина в сыворотке было установлено, что его существенное изменение имеет место в 45,5% случаев у больных I группы и 18,2% во П группе.

Аналогичным образом, не очень существенно изменялось содержание в сыворотке после провокации острофаэных белков - С реактивного протеина и кислого Л гликопротеина (оросоыукоида) -в 50% и в 18,2% и 45,Щ и 22,1% случаев соответственно в I и П группах. Эти белки называет острофазными в связи с тем, что изменение их уровня является, как правило, реакцией на острое воспаление, в значительной мере независимо от его природы. Их уровень увеличивается и при активном туберкулезе (Шдашева С.Н., 1983; Каминская Г.О. с соавт., 1963). Однако не не изменяется достаточно существенно после провокаций, чтобы служить критерием для выявления скрытой активности.

Более информативным оказалось определение одного из белков группы ингибиторов протеиназ с<-*.-макроглобулина (цифровые данные приведены в таблице I). Белки этой группы участвуют в реакциях протеинолиза, развивающихся практически при любом воспалении. Существенные сдвиги в содержании с*«-макроглобулина в сыворотке после провокации происходили в 72$ случаев у больных I группы и лишь в 9¿1% у лиц П группы. Менее существенными были различия в' изменениях после провокации содержания cat,-антитрипсина и оС,-антихимотрипсина (505S и 18,и 45,и 13,65? соответственно).

Не было обнаружено существенных различий в содержании в сыворотке у лиц обеих групп до и после провокации белков транспортирующих и связывающих различные вещества - церулоплазмина, гап-тоглобина, трансферрина.

Наибольшую информацию в плане выявления скрытой активности

Уровень ингибиторов протеиназ у больных активным и неактивным туберкулезом и у больных с сомнительной активность» туберкулезного процесса до и после провокации (и+гп)

Показатели ! I) - мак- ! 2) <*/-анти-| 3) ГруППЫ ! рОГЛОбуЛИН { ТрИПСИН } ХИ1

больных (г/л) { (г/л) |

с</ -анти-химотрипсин (г/л)

Очаговый туберкулез

а) активный

б) неактивный

1,90+0,134 1,633+0,158

3,203+0,151 3,110+0,177

0,440+0,025 0,444+0,03

в) инфильтративный туберкулез 2,071+0,141

Процесс с сомнительной активностью (подтвержден)

г) до провокации 1,748+0,173

д) после провокации 3,098+0,143

Процесс с сомнительной активностью (не подтвержден)

е) до провокации 1,736+0,173

ж) после провокации 1,980+0,173

3,350+0,141 0,455+0,028

3,268+0,173 4,042+0,086

3,118+0,173 3,308+0,188

0,439+0,029 0,567+0,014

0,439+0,035 0,462+0,036

Разница статистически достоверна (Р ^ 0,05) при сравнении показателей следующих групп: 1г и 1д, 2г и 2д, Зг и Зд.

туберкулезного процесса удалось получить при определении, так называемых, иммунологически активных белков сыворотки крови (белков, непосредственно участвующих в иммунологических реакциях) -иммуноглобулинов и компонентов комплемента.

Наиболее информативным оказалось определение ¿д-Ч (68% в I группе и 9,1% во П группе), (72% в I и 13,6% во П группе), менее информативным (54,5% и 18,2% соответственно) (игровые

данные приведены в таблице 2). Также существенные различия у лиц I и П группы были получены при определении СЗс компонента комплемент (68% и 13,6% соответственно), цифровые данные приведены в таблице 3. Не было обнаружено различий при определении до и после провокации в обеих группах других компонентов комплемента (С4 и СЭ активатор).'

Таблица 2

Уровень иммуноглобулинов у больных активным и неактивным туберкулезом и у больных с сомнительной активностью туберкулезного процесса до и после провокации (М+т)

2)

| (г/л) I

| 3) Эдл

Группы больных

Показатель

I)

г/л)

(г/л)

I

Очаговый туберкулез

а) активный

б) неактивный

в) инфильтративный туберкулез

Процесс с сомнительной активностью (подтвержден)

г) до провокации

д) после провокации

Процесс с сомнительной активностью (не подтвержден)

е) до провокации

ж) после провокации

13,144+0,487 2,163+0,116 1,215+0,040 11,948+0,589 1,999+0,153 1,201+0,053

13,071+0,469 2,129+0,122 1,169+0,054

13,016+0,578 2,168+0,150 1,218+0,052 16,490+0,427 3,15+0,105 1,45+0,039

13,107+0,578 2,157+0,150 1,186+0,052 14,093+0,563 2,268+0,156 1,230+0,069

Разница статистически достоверна (Р < 0,05) при сравнении показателей следующих групп: 1г и 1д, 2г и 2д.

Уровень компонентов комплемента у вольных активным и неактивным туберкулезом и у больных с сомнительной активностью туберкулезного процесса до и после провокации (М+т.)

Группы больных

Показатель

ТГсЗс | 2) С4 (г/л) \ (г/л)

' 3) СЗ ак-

; тиватор \ (г/Л)

Очаговый туберкулез

а) активный

б) неактивный

в) инфильтративный туберкулез

Процесс с сомнительной активностью (подтвержден)

г) до провокации

д) после провокации

Процесс с сомнительной активностью {не подтвержден)

е) до провокации

ж) после провокации

0,658+0,038 0,249+0,014 0,729+0,047 0,250+0,017

0,177+0,015 0,196+0,012

0,711+0,043 0,238+0,014 0,156+0,011

0,732+0,053 0,234+0,017 1,232+0,081 0,261+0,017

0,191+0,003

0,720+0,058 0,760+0,088

0,234+0,017 0,233+0,017

0,161+0,013 0,168+0,014

Разница статистически достоверна (Р < 0,05) при сравнении показателей следующих групп: Зг и 1д.

Подобным же образом, после туберкулиновой провокации практически не изменялось содержание противотуберкулезных антител, определяемых методом И£А, что возможно объясняется слабым стимулирующим антителообразование действием туберкулина.

Таким образом, после подкожного введения туберкулина в сыворотке крови происходили более или менее существенные сдвиги в содержании ряда индивидуальных белков. Эти изменения, вероятно,

обусловлены развитием, так называемого, иммунного воспаления в результате стимулирующего действия на иммунную систему белка, продуцируемого микобактериями, который стимулирует интактные В лимфоциты, но сенсибилизированы Т-лимфоциты (Авербах U.M. с со-авт., 1980).

Результатами этого взаимодействия является реакция других типов клеток (макрофаги, нейтрофилы и т.д.), системы комплемента, системы свертывания крови и др., перераспределение белков, солей и жидкости между тканями и кровью, усиление транспорта различных веществ, тканевого протеолиза. Последствия этих изменений удается выявить, определяя индивидуальные белки сыворотки крови.

Учитывая результаты определения отдельных белков до и после провокации, был выбран оптимальный комплекс белков (, СЗс, dt-макроглобулин), показатели которых (табл.4) в сумме дают наибольший процент положительных результатов у больных с наличием активности процесса (91%) и наименьший с ее отсутствием (12,555).

Этот комплекс рекомендован для использования в практической фтизиатрии.

ВЫВОДЫ

I. Применяемое во фтизиатрии традиционное клинико-рентгено--лабораторное обследование (в частности, общепринята® туберкули-но-провокационные пробы - проба Коха, гемотуберкулиновая, белко-во-туберкулиновая) в современных условиях в большинстве случаев не позволяет подтвердить или отвергнуть наличие активности туберкулезного процесса у впервые выявленных или ранее снятых с учета больных с плотными очаговыми изменениями в легких.

Число положительных результатов при оценке туберкулино-провокационной пробы путем определения различных сочетаний иммунологических показателей

Группа, результат { Активность^под-л> | Активность не под

Показатель

тверздена (а =22) ! тверждена (л~=48)

т—~

количество

количество

ЦЦ И

]д и СЗс ^ и и СЗс

И ОСгМ СЗс и сХ-л Л

эд езс

, СЗс, сим , ЦЦ , СЗс,а,л1

17 16 17

17

18

17

18

19

20 20

77 72 77 77 81 . 77 81 86 91 91

6 6 4 6 6 6 6 6 6 б

12,5 12,5

8

12,5 12,5 12,5 12,5 12,5 12,5 12,5

2. При иммунологическом определении индивидуальных белков сыворотки крови (альбумина, ингибиторов протеиназ, транспортирующих и связывающих различ-ые вещества белков, реактантов острой фазы воспаления.) и иммунологически активных белков (противотуберкулезных антител, иммуноглобулинов классов , М, А, компонентов комплемента) не обнаружено существенных различий в их содержании, в сыворотке у больных инфильгративкым туберкулезом и актирным или неактивным очаговым туберкулезом.

3. После подкожного введения туберкулина у больных с подтвержденным впоследствие наличием активности туберкулезного про-

цесса происходят более существенные изменения содержания в сыворотке исследованных индивидуальных белков (СРП, трансферрина, кислого оС гликопротеина, альбумина, оС,-антитрипсина, церуло-плаэмина, оС, антихимотрипсина и особенно оС^ макроглобулина) по сравнению с лицами, у которых активность туберкулезного процесса не подтверждена.

4. Аналогичным образом, у больных с наличием активности туберкулезного процесса после подкожного введения туберкулина происходят более существенные сдвиги уровня иммунологически активных белков , У^Л , СЗс), чем при ее отсутствии.

5. Наиболее информативным комплексом для выявления скрытой активности туберкулеза является определение^-^ , СЗс и (Хг.-у.акроглобулина. Применение этого комплекса дает 91% положит ель- ' ных результатов при наличии активности туберкулезного процесса

и лишь 12,5% при её отсутствии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендуется для выявления скрытой активности туберкулезного процесса у лиц нулевой группы диспансерного учета иммуно-химическое определение методом лазерной нефелометрии или радиальной иммунодиф^узии с помощью специфических антисывороток (или моноклональных антител) индивидуальных белков сыворотки крови до и после подкожного введения 50 ТЕ туберкулина. Наиболее информативным является определение и , СЗс, <?(.«. макроглобулина, поскольку использование этого комплекса, по данным настоящей работы, в 91% случаен позволяет выявить наличие скрытой активности, не прибегая к пробному лечению.

СПИСОК РАБОТ, ОПУШИКОМННЫХ ПО ТЫЛЕ ДИССЕРТАЦИЙ

1. Характеристика нулевой группы диспансерного учета. Тезисы докладов научной конференции молодых ученых ТГШ. Ашхабад, 1984. с.40.

2. Результаты диспансерного наблюдения за контингентом нулевой группы диспансерного учета. Тезисы докладов республиканской научно-практической' конференции фтизиатров. Ашхабад, 1985, с.54-55.

3. Диспансеризация контингентов нулевой группы учета я ее эффективность. Материалы 1У Закавказского съезда фтизиатров, 1987, C.II3-II5 (соавт. Рахманова А.Р., Овезов С.О.).

4. Характеристика нулевой группы учета противотуберкулезных диспансеров и пути совершенствования ее формирования. Здравоохранение Туркменистана, 1987. № 10, с.20-22 (соавт. Фишер'Й.Н.,, Моделевский B.C. и др.).

5. Скрытая активность туберкулеза легких. Сб.: Актуальные вопросы туберкулеза в Туркменской ССР. Ашхабад, 1990, с.90-94.