Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Ранняя диагностика, оценка степени тяжести плацентарной недостаточности на фоне гестоза и дифференцированный подход к терапии

АВТОРЕФЕРАТ
Ранняя диагностика, оценка степени тяжести плацентарной недостаточности на фоне гестоза и дифференцированный подход к терапии - тема автореферата по медицине
Налбандян, Соня Петросовна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Ранняя диагностика, оценка степени тяжести плацентарной недостаточности на фоне гестоза и дифференцированный подход к терапии

на правах рукописи

Налбандян Соня Петросовна

Ранняя диагностика, оценка степени тяжести плацентарной недостаточности на фоне гестоза и дифференцированный подход к терапии

14.01.01 Акушерство и гинекология

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА 2011

4841834

Работа выполнена в Первом МГМУ имени И.М. Сеченова

Научный руководитель:

академик РАМН, заслуженный деятель науки РФ,

профессор Александр Николаевич Стрижаков

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук

профессор Лали Григорьевна Сичинава

доктор медицинских наук

профессор Игорь Олегович Макаров

Ведущее учреждение - Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита состоится «/6 » ¿-¿У^.лР. 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д208.040.03 при Первом МГМУ имени И.М. Сеченова (119991, Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2).

С диссертацией можно ознакомиться в ГЦНМБ Первого МГМУ имени И.М. Сеченова (117998, Москва, Нахимовский проспект, д. 49).

Автореферат разослан .» /.¿¿¿ЯС2-. 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Александр Михайлович Шулутко

Актуальность темы

В настоящее время проблеме гестоза уделяется большое внимание, что объясняется высокой частотой данного осложнения и его ролью в материнской заболеваемости и смертности. Среди соматически неотягощенных первобеременных гестоз вывляется в 6-12% случаев, а при наличии экстрагенитальной патологии - в 20-40% (Кулаков В.И., Прилепская В.Н., Радзинский В.Е., 2006). В последние годы отмечается тенденция к повышению частоты и преобладанию форм со стертой клинической картиной гестоза (Сидорова И.С. и соавт., 1993; Шалина Р.И., 1995; Мусаев З.М., 1998, 2009; КурцерМ.А., 2001,2007).

Несмотря на прогресс современной перинатологии, проблема плацентарной недостаточности сохраняет свою актуальность, являясь патологическим процессом, определяющим высокую перинатальную заболеваемость и смертность (Сидорова И.С., Макаров И.О. 2000; Афанасьева Н.В. 2004). Наиболее часто и с наиболее неблагоприятными перинатальными исходами ПН формируется на фоне гестоза, при котором ее частота достигает до 66,3% (Кулаков В.И. и соавт., 1998; Стрижаков А.Н. и соавт. 1998, 2001, 2003; Курцер М.А. 2001, 2007; Сидорова И.С., Макаров И.О. 2009). Перинатальная заболеваемость гестозом достигает 650-780 %о, а смертность -18-30%о. Для снижения перинатальной заболеваемости и смертности ведутся поиски новых методов своевременной диагностики и терапии осложнений беременности (Стрижаков А.Н., 2000; Торчинов A.M., 2006; Игнатко И.В., 2007; Савельева Г.М., Сичинава Л.Г., 2007, 2009; Макаров И.О., 2009). Общность начальных звеньев патогенеза гестоза и ПН, обусловленная нарушениями ранних этапов становления функциональной системы мать-плацента-плод, приводит к существенным нарушениям компенсации матери и плода.

Прогресс в современной перинатологии привел к необходимости решения новых проблем, связанных с гестационным процессом и антенатальной охраной плода (Радзинский В.Е., Милованов А.П., 2004; Сичинава Л.Г. и соавт., 2008; Barker D.J. и соавт., 1989; Lithell Н., 1999).

Фундаментальные исследования изменили взгляд на патогенез многих осложнений беременности. Исследование генетической и приобретенной

тромбофилий в разных странах мира позволило сделать заключение о доминирующей роли АФС, мутаций и полиморфизма генов, предрасполагающих к тромбофилии, в генезе гестоза, ПН, отслойки плаценты и привычной потери беременности (Макаров О.В., 2002; Макацария А.Д., 2004; Бицадзе В.О., 2004,2010; Bertina R. М., Bick R.L., 1998; Abrahams V.M. и соавт., 2009; Kurzawinska G. и соавт., 2009).

Результаты научных исследований, проведенных в последние годы, выявили тесную взаимосвязь между процессами ангионенеза и активностью факторов роста (Бурлев В.А., 1999, 2007). Изменения продукции и активности факторов роста, приводят к ПН посредством нарушения морфологии и функции плаценты. Важную роль в развитии плацентарной ткани играют следующие эндогенные регуляторы ангиогенеза - сосудисто-эндотелиальный фактор роста (СЭФР) и фактор роста плаценты (ФРП). Установлено, что гипоксия является мощным стимулятором экспрессии факторов роста (Бурлев В.А., 1999,2007; Шевченко Ю.Л.; 2001).

Причинно-следственные взаимоотношения между изменениями продукции и активности факторов роста и нарушений функции плаценты изучены недостаточно, но уже сегодня можно сказать о том, что сосудистые факторы роста играют важную роль при осложненной беременности.

Следовательно, изучение роли факторов роста и определение значения приобретенных и наследственных тромбофилий в развитии ПН и гестоза позволит прогнозировать их возникновение на ранних сроках беременности, правильно выработать тактику ведения беременности и родоразрешения, что в свою очередь будет способствовать снижению материнской и перинатальной смертности и заболеваемости.

Цель исследования - разработка комплексной системы ранней диагностики и терапии плацентарной недостаточности на фоне гестоза, на основании определения патогенетической роли ангиогенных факторов роста и гемостазиологического статуса беременной.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности течения беременности, родов и перинатальные исходы у женщин группы риска ПН на фоне гестоза;

2. Установить эхографичекие, допплерометрические критерии плацентарной недостаточности и этапность нарушений кровообращения в системе мать-плацента-плод при ПН различной степени тяжести на фоне гестоза;

3. Исследовать особенности системы гемостаза у беременных с компенсированной, суб- и декомпенсированной ПН на фоне гестоза;

4. Определить значение исследования наследственных и приобретенных тромбофилий в диагностике, определении степени тяжести и прогнозировании исходов беременности с ПН на фоне гестоза;

5. Провести анализ уровней и динамики изменений сосудисто-эндотелиального и плацентарного факторов роста в зависимости от наличия и степени тяжести ПН на фоне гестоза;

6. Показать значимость ранней диагностики ПН на основании определения ангиогенных факторов роста и гемостазиологического статуса беременной в снижении перинатальной заболеваемости и смертности.

Научная новизна

Впервые в акушерской практике проведена комплексная оценка особенностей эхографических, гемодинамических данных, показателей гемостазиологического статуса беременной и уровня ангиогенных факторов роста при компенсированной, суб- и декомпенсированной ПН на фоне гестоза. Подробно изучена роль сосудисто-эндотелиальных факторов роста (СЭФР и ФРП) в патогенезе ПН на фоне гестоза, в качестве ранних маркеров и критериев оценки степени тяжести данных осложнений гестации. Изучены частота и структура нарушений системы гемостаза при ПН на фоне гестоза, установлена роль генетических форм тромбофилий и АФС в ее развитии.

Произведена оценка состояния фетоплацентарной системы, гемостазиологического статуса и сывороточного уровня ангиогенных факторов роста у женщин при неосложненном течении беременности и ПН на фоне гестоза. Показана эффективность патогенетически обоснованной терапии

низкомолекулярными гепаринами у беременных с мультигенными формами тромбофилий. Разработанная система обследования и лечения, позволит улучшить перинатальные показатели.

Практическая значимость

Установлено, что оценка эхографических, допплерометрических, гемостазиологических показателей в сочетании с уровнем ангиогенных факторов роста позволяет своевременно выявить неблагоприятные маркеры развития гестоза и ПН. Разработанная оценка показателей ангиогенных факторов, с ультразвуковыми и допплерометрическими исследованиями позволяют осуществлять мониторинг состояния фетоплацентарной системы у беременных с 16 недель беременности. Показана роль определения СЭФР и ФРП в оценке степени тяжести гестоза и ПН для выбора акушерской тактики.

Проведенное исследование позволило пересмотреть традиционные взгляды на механизмы развития гестоза с точки зрения патогенетической роли тромбофилии. Показано, что у 75% пациенток с гестозом и ПН имеет место генетическая или приобретенная тромбофилия. Установлены прогностически неблагоприятные сочетания различных форм тромбофилии и течения гестационного процесса.

На основании изучения особенностей течения беременности с генетическими и приобретенными дефектами системы гемостаза, предрасполагающими к тромбофилии показана роль НМГ в лечении гестоза.

Дифференцированная, патогенетически обоснованная терапия тяжелых форм гестоза и суб- и декомпенсированной ПН у беременных с тромбофилией позволила улучшить перинатальные показатели.

Основные положения, выносимые на защиту

• Комплексное эхографическое и допплерометрическое изучение развития системы мать-плацента-плод, гемостазиологических показателей и ангиогенных факторов роста позволяет своевременно выявить неблагоприятные маркеры развития ПН на фоне гестоза;

• Определение показателей уровня факторов роста в комплексе с фетометрией, допплеровскими исследованиями кровотока, кардиотокографией может служить дополнительным критерием оценки степени тяжести, прогнозирования развития ПН на фоне гестоза;

• Сочетание антифосфолипидного синдрома с генетическими формами тромбофилии является наиболее неблагоприятным фактором риска развития ПН на фоне гестоза;

• Разработанные эхографические, допплерометрические, лабораторные критерии состояния фетоплацентарной системы позволяют производить оценку степени тяжести ПН на фоне гестоза, рационально подходить к выбору терапии.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования и практические рекомендации, вытекающие из них, внедрены в клиническую практику работы родильного дома при ГКБ №7 г. Москвы. Материалы и результаты исследования широко используются в учебном процессе в виде лекций и практических занятий для студентов, интернов и клинических ординаторов Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены на VIII и IX Всероссийском форуме «Мать и дитя» (2006, 2007). Апробация диссертации состоялась на конференции сотрудников кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии лечебного факультета Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы. Материалы диссертации изложены на 159 страницах машинописного текста, иллюстрированы 18 таблицами и 32 рисунками. Список литературы включает 161 публикацию: 62 отечественных и 99 зарубежных авторов.

Клиническая характеристика и методы обследования беременных

Проведено комплексное динамическое обследование 145 беременных в сроке 16-40 недель беременности. 105 беременных женщин относились к группе высокого риска по развитию гестоза и ПН, у 80 (76,2%) из них течение беременности осложнилось ПН - они вошли в основную группу. У оставшихся 25 (23,8%) женщин беременность протекала без осложнений. Контрольную группу составили 40 женщин с неосложненным течением беременности и родов. Обследование всех женщин проводилось на сроках 16-22, 23-29, 30-36 и 37-40 недель беременности. Следует отметить, что особое внимание уделялось тромботическому и семейному акушерскому анамнезу.

Средний возраст женщин контрольной группы составил 24,5710,7 лет с индивидуальными колебаниями от 18 до 34 лет. Все женщины контрольной группы имели неотягощенный соматический и акушерско-гинекологический анамнез, а также нормальный менструальный цикл. Настоящая беременность у указанных пациенток была одноплодной и протекала без осложнений на всем ее протяжении по данным клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования.

В контрольной группе родилось 40 детей. Средняя масса тела при рождении была от 3509 ± 343,9 г с индивидуальными колебаниями от 2970 до 4100 г, а рост колебался от 48 до 56 см. Оценка состояния новорожденных по шкале Апгар составляла 8 баллов на первой минуте и 9 - на пятой.

Средний возраст обследованных беременных основной группы составил 27,98±5,3 лет с индивидуальными колебаниями от 18 до 39 лет. Беременность была первой у 38 (47,5%), повторной - у 42 (52,5%) обследованных женщин. Первородящих было 30 (37,5%), повторнородящих -50 (62,5%) обследованных.

При анализе общесоматического анамнеза женщин основной группы было выявлено, что у 8 (10%) из них в анамнезе были отмечены заболевания дыхательных путей (острый и хронический бронхит, хронический тонзиллит, частые ангины), у 14 (17,5%) - заболевания почек, у 20 (25%)-нейроциркуляторная дистония по гипо- или гипертоническому типу, у 6 (7,5%) - гипертоническая болезнь, у 4 (5%) - пролапс митрального

клапана. Эндокринопатии были в анамнезе у 4 (5%) женщин, заболевания пищеварительной системы - у 6 (7,5%) беременных, миопия различной степени 10 (12,5%) пациенток. В 32,5% наблюдений отмечалось сочетание двух и более общесоматических заболеваний в анамнезе.

В основной группе выявлены следующие гинекологические заболевания: воспалительные заболевания нижних (кольпит, бактериальный вагиноз) или верхних отделов полового тракта (сальпингоофорит) у 20 (25%), доброкачественные заболевания шейки матки (эрозия шейки матки, эктопия, эктропион) - у 32 (40%), бесплодие в анамнезе - у 6 (7,5%), нарушение функции яичников с нерегулярным менструальным циклом - у 6 (7,5%), миома матки - у 8 (10%). У 20 (25%) пациенток отмечалось сочетание 2-х и более вышеперечисленных заболеваний.

Были выявлены следующие особенности акушерского анамнеза у беременных основной группы: искусственные аборты (от 1 до 4) выявлены в 15 (18,75%) наблюдениях, самопроизвольные выкидыши - в 9 (11,25%) наблюдениях, неразвивающаяся беременность с последующим выскабливанием стенок полости матки - в 2 (2,5%) наблюдениях, рубец на матке после операции кесарева сечения - в 5 (6,25%) наблюдениях, гестоз - в 25 (31,25%) наблюдениях.

Семейный тромботический анамнез оказался отягощенным у 23 (28,75%) обследованных беременных, гестозы по материнской линии отмечались у 21 (26,25%) женщины.

Плацентарная недостаточность, развившаяся у пациенток основной группы на фоне различных осложнений беременности, классифицировалась следующим образом:

• компенсированная - в 25 (31,25%) наблюдениях с изолированным поражением маточно-плацентарного или плодово-плацентарного звена, СЗРП I степени асимметричной формы, нормальным типом кардиотокограмм (8-10 баллов);

• субкомпенсированная - в 37 (46,25%) наблюдениях с поражением как маточно-плацентарного, так и плодово-плацентарного звеньев, СЗРП 1-11 ст., начальные признаки или умеренно выраженная гипоксия плода по данным кардиотокографии. Критическое состояние артериального кровообращения

плода и/или выраженная гипоксия плода (глубокие, длительные спонтанные децелерации) отмечались в 1В (22,5%) наблюдениях формы.

• декомпенсированная - в 18 (22,5%) наблюдениях, где выявлялись нарушения гемодинамики в системе мать-плацента-плод в сочетании с критическим состоянием плодового кровотока, СЗРП III степени асимметричной (в 5 (28%) наблюдениях) и смешанной (в 9 (50%) наблюдениях) формы, признаки тяжелой внутриутробной гипоксии по данным кардиотокографии - патологический тип кардиотокограмм (ниже 5 баллов).

Беременность у женщин с ПН на фоне гестоза закончилась своевременными родами у 30 (37,5%), преждевременными - 50 (62,5%). При этом досрочное родоразршение потребовалось в 34 (61,8%) наблюдениях.

В 25 (31,25%) наблюдениях произошли самопроизвольные роды, 55 (68,75%) женщин родоразрешены путем операции кесарева сечения.

В 39 (71%) наблюдениях ведущим показанием к родоразрешению путем операции кесарева сечения являлись тяжелые формы гестоза и ПН. В двух наблюдениях произошло прерывание беременности путем малого кесарева сечения на 28 -29 неделе по поводу тяжелой нефропатии, не поддающейся медикаментозной терапии, в 12 (15%) - рубец на матке и невозможность исключить его несостоятельность в родах, в 1 (1,8%) - эклампсия, другие показания встречались реже. Основными показаниями к оперативному родоразрешению являлись неэффективность комплексного лечения, нарастание степени тяжести ПН по данным допплерометрического и кардиотокографического исследований, декомпенсированная ПН (критическое состояние плодово-плацентарного кровообращения) и эклампсия.

Средняя масса тела новорожденных основной группы составила 2366±131 г с индивидуальными колебаниями от 1030 до 3500 г. Рост новорожденных колебался от 41 до 52 см, составив в среднем 45,65±0,88 см. Оценка по шкале Апгар на 1 минуте после рождения колебалась от 3 до 9 баллов и в среднем составляла 6,62±1,56 балла, на 5 минуте - 7,79±0,9. Общие перинатальные потери составили 3 (3,75%). Следует отметить, что все случаи перинатальной смерти сопровождались выраженной задержкой развития плода и отмечались при тяжелых формах гестоза и декомпенсированной ПН. Из 77 новорожденных в основной группе 30 (40%) были переведены в отделение

интенсивной терапии новорожденных, из них у 13 (17,33%) проводилась искусственная вентиляция легких (ИВЛ).

Оценка функционального состояния системы мать-плацента-плод проводилась с использованием ультразвукового, допплерометрического исследований и кардиотокографии.

Всем пациенткам проводили ультразвуковую фетометрию, плацентографию, оценку качества и количества околоплодных вод по общепринятой методике, допплерометрическое исследование маточно-плацентарного, плодово-плацентарного и плодового кровотока.

Сосудисто-эндотелиальнын фактор роста (СЭФР) и фактор роста плаценты (ФРП). Исследование ангиогенеза проводили количественным иммуноферментным методом (quantitative sandwich enzyme immunoassay technique) с помощью наборов «R&D systems».

Гемостазиограмма: проводили определение показателей плазменного звена гемостаза (АЧТВ, ПИ, МНО), тромбоэластограммы (r+к, та, ИТП, 2ТЭГ-К, проба переноса), исследовали агрегационную активность тромбоцитов с использованием различных индукторов агрегации (АДФ, ристомицин). Диагностику ДВС-синдрома осуществляли по уровню молекулярных маркеров тромбофилии: TAT, Д-димер, ПДФ. Дополнительно исследовали АТ-3, PAI I, фибриноген.

Также проводили ИФА-диагностику антифосфолипидных антител (IgG, IgM), кофакторов антифосфолипидных антител (антитела IgG, IgM к аннексину V, антитела IgG, IgM, IgA кр2гликопротеину I, антитела IgG, IgM, IgA к протромбину) с целью диагностики антифосфолипидного синдрома.

Статистическая обработка материала проводилась на персональном компьютере в программах Биостатистика Версия 4.03, и Statistica 6.0 StatSoft, а также расчет ожидаемых чисел и статистических функций в программе Microsoft office Excel 2007.

Результаты исследования и их обсуждение

С целью выявления зависимости между степенью выраженности клинических проявлений ПН на фоне гестоза, концентрацией ангиогенных факторов роста и роли гемостаза в генезе данных осложнений беременности

проводилось изучение динамики ангиогенных факторов роста и гемостаза в комплексе с исследованием допплерометрических показателей маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока.

Для изучения особенностей маточно-плацентарного, плодово-плацентарного и внутриплацентарного кровообращения при неосложненной беременности и беременности, осложненной ПН на фоне гестоза нами проведено допплерометрическое исследование маточных, спиральных артериях, артерии пуповины, терминальных ветвях артерии пуповины, среднемозговой артерии и аорты плода (с определением СДО, ПИ, ИР).

Проведенные исследования показали, что при допплерометрическом исследовании в контрольной группе, полученные значения показателей сосудистого сопротивления не выходят за пределы нормативных значений.

При компенсированной ПН в 72% наблюдений преобладают изолированные нарушения кровотока в маточно-плацентарном звене. Беременность на фоне гестоза у 16 (64%) был диагностирован гестоз легкой степени, у 9 (36%) - гестоз средней степени тяжести. Гестоз тяжелой степени в данной подгруппе не был диагностирован ни у одной женщины (рис.1).

Синдром задержки роста плода был диагностирован у 16 (64%). I степень СЗРП - у 13 (81,2%) женщин, а II - у 3 (18,7%). Асимметричная форма СЗРП диагностирована в 11 (68,75%), симметричная - в 5 (31,25%) наблюдениях. СЗРП III степени и смешанная форма синдрома у беременных данной подгруппы выявлены не были.

□ легкий □ среднетяжелый

Рис. 1. Частота гестоза различной степени тяжести у беременных с компенсированной ПН

Только начальные признаки хронической внутриутробной гипоксии плода были выявлены в 6 (24%) наблюдениях.

При субкомпенсированной ПН в 78% наблюдений отмечались сочетанные нарушения как в маточно-плацентарном, так и плодово-плацентарном звеньях.

Из 37 пациенток основной группы с субкомпенсированной ПН у 37 (100%) был диагностирован гестоз, из них средней степени тяжести - 30 (81,1%) и гестоз тяжелой степени -7(18,9%) женщин (рис. 2).

7 (19%)

Рис. 2. Частота гестоза различной степени тяжести у беременных с субкомпенсированной ПН

При сравнении частоты различных форм гестоза в группах с компенсированной и субкомпенсированной ПН было выявлено, что частота гестоза средней степени тяжести в группе с субкомпенсированной ПН в 2,2 раза выше (р < 0,05), чем в группе с компенсированной ПН.

СЗРП был диагностирован у всех 37 (100%) женщин с субкомпенсированной ПН. I степень СЗРП - у 18 (48,64%), II - у 14 (37,83). СЗРП III степени был выявлен в 5 (13,51%) случаях. Асимметричная форма СЗРП выявлена у 29 (78,37%), симметричная форма - у 5 (13,51%), смешанная -у 3 (8,1%) беременных.

Хроническая внутриутробная гипоксия плода была выявлена у 22 (59,45%), что почти в 2,5 раза чаще, чем при компенсированной ПН. Для субкомпенсированной ПН характерно не только увеличение частоты, но и возрастание степени ее тяжести. Начальные признаки гипоксии плода были выявлены у 9 (40,91%) беременных, умеренно выраженная гипоксия - 13 (59,09%) женщин.

В группе с декомпенсированной ПН в плодово-плацентарном звене отмечалось отсутствие или ретроградный диастолический компонент кровотока в артерии пуповины и терминальных ветвях в 100% наблюдений. У всех одно-

и двусторонние нарушения кровотока в маточных артериях сочетались с изменениями спектра кровотока (появление дикротической выемки).

Из всех беременных с декомпенсированной ПН у 7 (38,88%) выявлен гестоз средней степени тяжести и у 11 (61,11%) — тяжелые формы гестоза. Следует отметить, что по мере нарастания степени тяжести гестоза, значительно возрастает частота выявления тяжелых форм ПН.

СЗРП был выявлен у всех 18 женщин с декомпенсированной ПН, из них у 1 (5,55%) диагностирован СЗРП II степени, а у 17 (94,4%) был выявлен СЗРП III степени. Симметричная форма СЗРП была выявлена у 4 (22,2%), асимметричная -у 5 (27,8%), смешанная - у 9 (50%).

Хроническая внутриутробная гипоксия плода по данным КТГ исследования у 2 (11,1%) были выявлены начальные признаки гипоксии плода, у 11 (61,11%) - умеренная гипоксия плода, у 5 (27,77%) - тяжелая гипоксия плода.

Определение уровня сосудистых факторов роста - СЭФР и ФРП в материнской крови проводили в сроки 16-20, 27-32, 36-40 недель с оценкой динамики их изменений.

По мере прогрессирования неосложненной беременности уровень СЭФР возрастал на протяжении всего срока гестации, максимальными темпами после 30 недель беременности, а уровень ФРП продолжал неуклонно расти и достигал своего пика к концу II триместра беременности. Далее отмечалось снижение его уровня (рис. 3).

Ш СЭФР И ФРП

*- р < 0,05

Рис. 3. Динамика уровней СЭФР и ФРП при неосложненной беременности

27-32 недель

16-20 недель

При компенсированной ПН достоверное различие СЭФР отмечалось только на фоне гестоза средней степени тяжести, когда уровень СЭФР в

среднем в 1,5 раза выше, чем при неосложненной беременности. Уровень ФРП на фоне гестоза легкой степени во втором триместре был достоверно ниже (в 1,5 раза), чем средняя его концентрация при неосложненной беременности и составил 161,49 пг\мл (р < 0,05). Далее с прогрессированием беременности увеличивалась средняя концентрация ФРП в конце второго - начале третьего триместра, что составило 325,5 пг\мл, а в третьем триместре отмечалось снижение его уровня в 1,8 раз ниже, чем при неосложненной беременности (199,66 пг\мл). При компенсированной ПН на фоне прогрессирования гестоза отмечалось снижение концентрации ФРП (р < 0,05).

Однако, при прогрессировании морфофункциональных изменений в плаценте, со снижением или истощением компенсаторных возможностей функциональной системы мать-плацента-плод, уровень СЭФР значительно возрастает. Так, при развитии субкомпенсированной ПН на фоне гестоза средней степени тяжести значения СЭФР в среднем в 2,5 раза выше (р < 0,05), чем при неосложненной беременности и в 2 раза больше (р < 0,05), чем при компенсированной ПН.

На фоне гестоза тяжелой степени значения СЭФР в среднем в 3,5 раза(р < 0,01) превышали таковые при неосложненной беременности. При субкомпенсированной ПН в 3 триместре беременности уровень СЭФР достигал своих максимальных значений и составил 375 пг/мл (р < 0,05). В группе беременных с последующим развитием декомпенсированной ПН отмечалось снижение уровня СЭФР, где происходит срыв компенсаторных возможностей фетоплацентарной системы и подтверждает наличие выраженной гипоксии с крайне неблагоприятным прогнозом. Так на фоне гестоза средней степени тяжести снижение СЭФР в среднем в 2 раза, а тяжелой степени - 2,5 раза (р < 0,05) (рис.4).

Таким образом, уровень СЭФР у беременной с гестозом повышается, тем выраженнее, чем тяжелее гестоз. Однако, в группе с декомпенсированной ПН отмечается тенденция к снижению повышенного уровня СЭФР, что также является ее диагностическим критерием.

16-20 27-32 36-40

■ Неосложненная беременность

□ Субкомпенсированная ПН на фоне гестоза ср. ст. тяжести

ЕЭ Субкомпенсированная ПН на фоне гестоза тяжелой ст.

□ Декомпенсированная ПН на фоне гестоза ср. ст. тяжести

□ Декомпенсированная ПН на фоне гестоза тяжелой ст.

Рис. 4. Сравнительная характеристика уровня СЭФР при неосложненной беременности, суб- и декомпенсированной ПН на фоне гестоза средней и тяжелой степеней тяжести

При исследовании уровня ФРП при субкомпенсированной ПН на фоне гестоза отмечалось снижение его уровня в среднем в 2,5 раза (р < 0,05), по сравнению с неосложненной беременностью. В группе беременных с последующим развитием декомпенсированной ПН уровень ФРП изначально низкий и за время всего периода гестации оставался практически на том же уровне без значительных колебаний. При гестозе средней степени тяжести, на сроке 16-20 недель, он в 3,5 (р < 0,01) раза ниже показателей при неосложненной беременности.

В конце второго триместра уровень ФРП практически не повышался и составил 115,2 пг/мл, что в 3,1 раза ниже (р < 0,01), чем при неосложненной беременности и почти в 2 раза ниже значений в группе с субкомпенсированной ПН на фоне гестоза средней степени тяжести, а также в 1,4 раза ниже (р < 0,05) при субкомпенсированной ПН на фоне гестоза тяжелой степени.

В третьем триместре беременности, при декомпенсированной ПН уровень ФРП в 4 раза ниже (р < 0,01), чем при неосложненной беременности. В группе с декомпенсированной ПН на фоне гестоза тяжелой степени зарегистрированы минимальные значения ФРП - 80,5 пг/мл (рис.5).

423,6

1 359,4

24,2

р-63,2 К

80,5

, , ИТяттп ,

16-20 недель_27-32 недели_36-40 недель

■ Неосложненная беременность

□ Субкомпенеироваппая ПН на фоне геетоза ср. ст. тяжести £3 Субкомпенсированная ПН на фоне геетоза тяжелой ст.

□ Декомпенсированная ПН на фоне геетоза ср. ст. тяжести ЕЗ Декомпенсированная ПН на фоне геетоза тяжелой ст.

Рис. 5. Сравнительная характеристика уровня ФРП при неосложненной

беременности, суб- и декомпенсированной ПН на фоне геетоза средней и

тяжелой степеней тяжести

По результатам исследования можно сделать вывод, что неблагоприятное течение беременности оказывает отрицательное влияние на адекватную продукцию и функционирование факторов роста. У пациенток с тяжелыми формами геетоза, суб- и декомпенсированной ПН имеют место наиболее выраженные изменения со стороны продукции сосудистых факторов роста.

Согласно нашим данным, тромбофилия как сложный интегральный фактор в патогнезе развития геетоза и ПН была выявлена значительно чаще в группе беременных с суб- и декомпенсированной ПН на фоне геетоза (77%), в то время как частота этой патологии в группе с компенсированной ПН - 6 (24%), а в группе женщин с неосложненной беременностью составила 7,5%.

Роль циркуляции АФА и АФС в патогенезе геетоза уже не вызывает сомнений. Тонкие механизмы патогенеза расстройств при АФС, указывает на тромбофилический их характер, связанный в большей степени с нарушением функции эндотелия. Антифосфолипидные антитела были выявлены у 22,2% беременных в группе с декомпенсированной ПН на фоне геетоза. В группе пациенток с субкомпенсированной и компенсированной ПН на фоне геетоза эти показатели составили 19% и 12% соответственно, в контрольной группе -2,5%. У пациенток со среднетяжелыми и тяжелыми формами геетоза циркуляция АФА более чем в половине случаев имела место у пациенток с

500 400 300 200 100 0

генетической тромбофилией и только у 11% была выявлена изолированно. У пациенток с гестозом легкой степени и в контрольной группе наблюдались только изолированные формы циркуляции АФА.

Наиболее часто у обследованных женщин встречались: мутация гена фермента метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR) - 44 (55%), полиморфизм гена ингибитора активации плазминогена 1 PAI-1-37 (46%), полиморфизм гена ангиотензинпревращающего фермента 21 (26%), мутация FV Leiden 12 (15%).

Одним из наиболее важных результатов исследования было обнаружение высокой частоты мультигенных форм тромбофилии (2 и более дефекта), особенно при суб- и декомпенсированной ПН на фоне гестоза (рис. 6)

62%

Рис. 6 Частота мультигенных форм тромбофилий при ПН

Тромбофилическое состояние, выявленное у беременных с гестозом и ПН, стало показанием к назначению противотромботической терапии. В качестве противотромботической терапии применялся НМГ (фраксипарин). Доза препарата корректировалась в зависимости от уровней маркеров тромбофилии, агрегационной активности тромбоцитов, массы беременной. Терапия НМГ проводилось по показаниям, курсами не менее 10 дней.

Помимо определения генетических и приобретенных форм тромбофилии всем пациенткам проводилось гемостазиологическое исследование, которое позволяло определить исходное состояние системы свертывания крови, уровень тромбофилии, подобрать адекватную дозу антикоагулянта, а также контролировать эффективность и безопасность применения препаратов. Первое исследование системы гемостаза проводилось пациенткам до назначения НМГ,

а затем через 10 дней. Уровень молекулярных маркеров тромбофилии был повышен у 100% пациенток с геетозом средней и тяжелой степени тяжести. Агрегационная активность тромбоцитов - у 49 (61,25%) пациенток. Уровень РА1-1 - у 44 (55%) пациенток. Высокую агрегационную активность тромбоцитов в исследуемой группе мы объясняли наличием циркуляции АФА (у 22,2%). Повышение уровня PAI-1 - высокой частотой генетически детерминированного полиморфизма гена PAI-1. Гемостазиологическое исследование, проведенное у беременных с ПН на фоне гестоза различной степени тяжести, указывает на активацию системы гемостаза по типу хронического ДВС-синдрома.

В результате терапии с использованием НМГ как базового препарата к 10 дню терапии по лабораторным данным отмечалось достоверное снижение уровня маркеров тромбофилии (TAT, Д-димер) и нормализация функции и количества тромбоцитов (более чем в 1,5 раза TAT (р < 0,05), в 2 раза Д-димер (р<0,05), снижение агрегационной активности тромбоцитов.

Таким образом, проведенное исследование свидетельствует, что у абсолютного большинства пациенток с геетозом и ПН имеет место генетическая или приобретенная тромбофилия. При этом степень тяжести гестоза напрямую определяется выраженностью нарушений гемостаза. Риск возникновения гестозов возрастает в несколько раз при сочетании приобретенной и генетически обусловленной тромбофилии. Наиболее неблагоприятен прогноз при сочетании АФС с генетической тромбофилией.

Положительный эффект противотромботической терапии в лечении ПН при гестозе свидетельствует о патогенетической роли тромбофилии в неблагоприятных исходах беременности.

При изучении особенностей течения и исхода родов при ПН нами было выявлено, что для компенсированной ПН характерны благоприятные перинатальные исходы. Наиболее неблагоприятные исходы отмечались у беременных с суб- и декомпенсированной ПН на фоне гестоза с генетической тромбофилией и АФС (75,67% и 77,77%; 18,9% и 22,2% соответственно), при этом отмечались выраженные изменения в продукции ангиогенных факторов роста, а именно, повышение уровня СЭФР до 375 пг/мл, снижение ФРП до 100,2 пг/мл (табл. 1). В третьем триместре при декомпенсированной ПН

зарегистрированы минимальные значения ФРП - 80,5 пг\мл. В большинстве наблюдений у женщин с осложненным акушерским анамнезом ведущей причиной неблагоприятных исходов беременности явилась мультигенная форма тромбофилии и неадекватная продукция ангиогенных факторов роста.

Таблица 1

Особенности течения беременности и перинатальных исходов

Показатели оценки Компенсирован- Субкомпенсиро- Декомпенсиро-

состояния плода ная ПН ванная ПН ванная ПН

Гипотрофия плода - 37 (100%) 18(100%)

Хр. в/у гппоксня плода - 22 (59,45%) 18 (100%)

Асиирационный синдром - 2(5,4%) 10(55,5%)

Низкая оценка по Апгар - 10 (27%) 15(100%)*

Гипоксически-ншемическпе поражения ЦНС 1 (4%) 10(27%) 15(100%)*

Реанимационные мероприятия 1 (4%) 4 (10,8%) 10 (66,6%)*

Перевод па 2-й этап выхаживания 1(4%) 4(10,8%)) 15(100%)

Перинатальные потери - - 3(3,75%)

'процент рассчитан среди живорожденных детей

Таким образом, неблагоприятное течение беременности оказывает отрицательное влияние на адекватную продукцию и функционирование факторов роста. У пациенток с тяжелыми формами гестоза, суб - и декомпенсированной ПН имеют место наиболее выраженные изменения со стороны продукции сосудистых факторов роста и высокая частота генетических и приобретенных тромбофилии.

Выводы

1. Комплексная оценка состояния матери и плода с применением высокотехнологических методов исследования (эхография, допплерометрия, кардиотокография) и современных лабораторных тестов (диагностика тромбофилий, определение уровня факторов роста), позволяет прогнозировать, оценивать степень тяжести гестоза и ПН, а также оптимизировать акушерскую тактику при данном осложнении.

2. При неосложненной беременности уровни ФРП и СЭФР в материнской крови возрастают с увеличением срока гестации. При этом, уровень ФРП в материнской крови растет и достигает своего пика к концу II триместра беременности, далее отмечается снижение его уровня, но концентрация его остается на более высоком уровне, чем в начале II триместра беременности. Уровень СЭФР возрастает на протяжении всего срока гестации, максимальными темпами после 30 недель беременности, и в 3 триместре значения достигают 94,4 пг\мл.

3. У беременных с гестозом и ПН отмечается нарушение продукции ангиогенных факторов. У беременных с компенсированной ПН достоверное различие СЭФР отмечалось только на фоне гестоза средней степени тяжести, когда уровень СЭФР был повышен в 1,5 раза. При этом уровень ФРП достоверно снижался в 1,8 и 2,1 раз соответственно.

4. При субкомпенсированной ПН на фоне гестоза средней степени тяжести уровень СЭФР повышался в среднем в 2,3 раза по сравнению с данными неосложненной беременности. При гестозе тяжелой степени тяжести отмечалось возрастание уровня СЭФР в среднем 3,6 раза. Уровень ФРП в данной группе на фоне гестоза средней степени тяжести уменьшался в 1,8 раз, по сравнению с группой с неосложненной беременностью, а при тяжелом гестозе происходило снижение в 2,5 раза, в связи с нарастанием тяжести гестоза.

5. При декомпенсированной ПН уровень СЭФР снижался, по сравнению с субкомпенсированной ПН в среднем в 1,5 раза, что указывает на повышение степени тяжести гестоза. Уровень ФРП изначально низкий, оставался без

значительных колебаний, и только в третьем триместре, при гестозе тяжелой степени, зарегистрированы минимальные значения ФРП - 80,5 пг\мл, что в 4,5 раза ниже показателей группы с неосложненной беременностью. При критическом состоянии плода с выраженной гипотрофией и гипоксией уровень фактора роста плаценты снижен на 78%. Это позволяет считать ФРП более прогностически значим в оценке степени тяжести ПН.

6. Риск возникновения гестоза возрастает в несколько раз при сочетании приобретенной и генетически обусловленной тромбофилии. Тромбофилия выявлена у 75-77% пациенток с суб- и декомпенсированной ПН на фоне гестоза средней тяжести и тяжелого течения. При легких формах гестоза и ПН суммарная доля тромбофилии составила 24%, в группе с неосложненным течением беременности - 7,5%. При тяжелых гестозах, суб-и декомпенсированной ПН отмечается наиболее высокая частота мультигенных форм тромбофилий (р<0,05) (два и более дефекта) (62,2% и 61,1% соответственно).

7. Отмечена прямая корреляция уровня комплекса TAT и Д-димера с тяжестью гестоза и ПН. При средней степени гестоза уровень Д-димера был 1,4 мг\л, а при гестозе тяжелой степени - 2,9 мг\л (в контрольной группе до 1,0мг\л), а уровень TAT 5,4мг\л и 6,6мг\л (в контрольной группе - 3,5 мг\л) соответственно. Купирование исходной тромбофилии по определению маркеров внутрисосудистого свертывания происходит на 10 день применения лечебных доз НМГ.

Практические рекомендации

> Для прогнозирования плацентарной недостаточности на фоне гестоза у беременных следует определять уровень СЭФР и ФРП в 16-20 недель беременности.

> При развившейся плацентарной недостаточности на фоне гестоза для оценки степени ее тяжести и выработки рациональной тактики ведения беременности показано повторное определение уровня СЭФР и ФРП в 2732 и 36-40 недель беременности.

> На формирование плацентарной недостаточности на фоне гестоза указывает снижение в крови у беременных женщин концентрации ФРП в 16-20 недель ниже 242,2 пг\мл, в 27-32 недели ниже 423,6 пг\мл, в 36-40 недель ниже 359,4 пг\мл, и повышение СЭФР выше 21,7 пг\мл, 34,9 пг\мл и 94,4 пг\мл соответственно.

> Учитывая высокую частоту тромбофилии у пациенток с ПН на фоне гестоза необходимо определение их молекулярных маркеров и проведение диагностики АФС в I триместре беременности с последующей контрольной оценкой показателей гемостаза.

> У беременных с мультигенными формами тромбофилии показано проведение противотромботической терапии НМГ (фраксипарин 0,3мг или 0,6 мг) с расчетом дозы на основе учета результатов гемостазиологического обследования (молекулярные маркеры тромбофилии комплексы TAT и Д-димер) и веса женщины, с контролем эффективности курса терапии не менее 10 дней.

\1THFR - метилтетрагидрофолатредуктаза г+к - время реакции+время коагуляции ПН - плацентарная недостаточность РКМФ - растворимые комплексы мономеров фибрина

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АТ-3 - антитромбин 3 АФА - антифосфолипидные антитела АФС - антифосфолипидный синдром АЧТВ - активированное частичное

СДО - систоло-диастолическое отношение СЗРП - синдром задержки роста плода СЭФР - сосудисто-эндотелиальный фактор роста TAT - комплекс тромбин-антитромбин ТЭГ - тромбоэластограмма УЗИ - ультразвуковое исследование ФРП - фактор роста плаценты та - максимальная амплитуда PAI-1 - ингибитор активатора илазминогена

тромбопластиновое время ДВС - диссеминированное

внутрисосудистое свертывание ИР - индекс резистентности ПДФ - продукты деградации фибрина

Список работ, опубликованных по теме исследования

1. Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., Налбандян С.П., Рыбин М.В. /Роль ангиогенеза в развитии фетоплацентарной недостаточности при гестозе. // Материалы Российского форума «Мать и дитя» - Москва- 2006. - С. 253.

2. Стрижаков А.Н., Макацария А.Д., Игнатко И.В., Бицадзе В.О., Рыбин М.В., Налбандян С.П. /Система гемостаза у беременных с гестозом и плацентарной недостаточностью. //Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии- 2007-Т.6-№ 3 - С. 5-12.

3. Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., Налбандян С.П. /Роль факторов роста в развитии плацентарной недостаточности при гестозе. //Материалы Российского форума «Мать и дитя», Москва - 2007. - С. 250.

4. Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., Кушлинский Н.Е., Макацария А.Д., Рыбин М.В., Налбандян С.П. /Профилактика и терапия плацентарной недостаточности и гестоза у беременных с гипертонической болезнью. //Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии - 2007. - Т.7 - №5 -С. 5-12.

5. Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., Налбандян С.П. /Роль ангиогенных факторов роста в генезе плацентарной недостаточности на фоне гестоза. //Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии - 2011-Т. 10 - №1. -С. 5- 10.

Заказ № 51/03/2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,2

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.fu; e-mail: info@cfr.ru