Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Ранняя диагностика и профилактика аллергии у новорожденных детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Ранняя диагностика и профилактика аллергии у новорожденных детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Ранняя диагностика и профилактика аллергии у новорожденных детей - тема автореферата по медицине
Зимина, Елена Павловна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Зимина, Елена Павловна :: 0 ::

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 .Аллергическая сенсибилизация - причины и факторы риска.

1.2.Ранние проявления аллергических заболеваний у новорожденных.

1.3. Иммуноглобулины и иммунитет.

1.4. Роль цитокинов в иммунном ответе.

1.5. Иммунный ответ новорожденных детей.^ q

Глава 2. Объем и методы исследований

2.1 Общая характеристика обследованных детей.

2.1.1. Клиническая характеристика детей с отягощенным семейным аллергологическим анамнезом.

2.1.2. Клиническая характеристика детей без отягощенного семейного аллергологического анамнеза.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Особенности влияния средовых факторов на формирование атопического статуса у обследованных новорожденных детей.

3.1. Аллергизируещие экологические факторы.

3.2. Наличие вредных привычек у матерей обследованных детей.

3.3. Нарушения диеты беременными женщинами и кормящими матерями.

3.4. Состояние здоровья матерей.

3.5. Влияние гестационного возраста на формирование атопического статуса новорожденных детей.

3.6. Влияние проводимой терапии и характера вскармливания на формирование атопического статуса обследованных новорожденных.

Глава 4. Клинико-иммунологический статус обследованных новорожденных.

4.1. Показатели уровня эозинофилов.

4.2. Показатели уровней иммуноглобулинов A,G,M.

4.3. Показатели уровня иммуноглобулина Е.

4.4. Содержание интерферона гамма и ИЛ 12 в сыворотке крови обследованных детей.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Зимина, Елена Павловна, автореферат

Актуальность проблемы. Частота аллергических заболеваний существенно возросла за последнее десятилетие, особенно в экономически развитых странах и в странах с неблагоприятной экологической ситуацией. По прогнозам ряда авторов, двадцать первый век станет веком аллергических болезней. В настоящее время известно более 20 тысяч аллергенов, и их количество продолжает возрастать (Ильина Н.И. 2004, Г.Н. Дранник, 2003 год).

Одной из первых причин повышения частоты аллергических заболеваний у детей является - наследственный фактор. Генетическая и предрасположенность к аллергии носит полигенныи характер и включает:

О 1 »» гр л генетическии контроль за усиленной функцией Т хелперов 2-го типа, повышенной продукцией иммуноглобулина Е, а также за гиперреактивностью бронхов. Одним из важнейших регуляторных цитокинов, поддерживающих баланс между Т хелперами 1-го и 2-го, является ИЛ 12, который продуцируется макрофагами. ИЛ 12 увеличивает количество Т хелперов 1-го типа, помогая, таким образом, хозяину защититься против антигенов, которые контролируются клеточным иммунным ответом. Другой важный регуляторный компонент - это интерферон гамма, который подавляет функционирование Т хелперов 2-го типа. (Akasawa А. 1991, Дранник Г.Н. 2003, Монахов К.Н. 2000).

Причиной повышения частоты аллергических заболеваний также являются экологические факторы. В последние годы показано, что выхлопные газы, табачный дым за счет содержания в них таких поллютанов как N02, S02, или NO усиливают функцию Т-хелперов 2-го типа и продукцию иммуноглобулина Е. Воздействуя на эпителиальные клетки воздухоносных путей, они способствуют их активации и продукции противовоспалительных цитокинов, которые в свою очередь, оказывают токсическое действие на клетки, способствующие развитию аллергического воспаления (Р. Паттерсон, Л.К. Гример, П.А. Гринбергер, 2000 год).

В качестве факторов, способствующих развитию предрасположенности к аллергии, в последние годы рассматривают, отдельные воздействия на организм матери в период беременности и кормления новорожденного. Влияние на материнский организм в период беременности курения, алкоголя, наркотиков, лекарственных средств, инфекций, некоторых продуктов питания создают условия, способствующие возникновению предрасположенности будущего ребенка к аллергии (Эдварде А., 2003, Смирнова Г.И. 2004).

В настоящее время отмечено учащение аллергических реакций у новорожденных детей различного гестационного возраста, имеющих отягощенный семейный аллергологический анамнез. Поэтому возникает настоятельная / необходимость раннего выявления и предупреждения аллергии у новорожденных детей, что определило цель настоящего исследования.

Цель работы: выявить прогностические маркеры развития аллергической патологии у новорожденных детей различного гестационного возраста при наличии или отсутствии отягощенности по семейному аллергологическому анамнезу с целью ранней её профилактики.

Задачи исследования:

1. Установить частоту встречаемости и клиническую симптоматику аллергических проявлений у новорожденных детей с отягощенным семейным аллергологическим анамнезом и без него.

2. Выявить особенности влияния различных факторов на формирование атопического статуса новорожденных детей.

3. Выявить особенности гуморального иммунитета у новорожденных детей с отягощенным аллергологическим анамнезом.

4. Установить возможность ранней профилактики аллергической патологии у новорожденных детей.

Научная новизна. С помощью современных методов исследования получены новые данные о патогенезе аллергических состояний у новорожденных детей в зависимости от наследственной предрасположенности к аллергии.

Впервые выявлены особенности влияния факторов среды на формирование атопического статуса у новорожденных детей различного гестационного возраста.

Проведена комплексная оценка гуморального иммунитета у новорожденных детей с отягощенным семейным аллергологическим анамнезом и без наследственной предрасположенности к аллергии, а также с наличием и отсутствием ранних проявлений аллергии, позволившая прогнозировать развитие аллергических состояний у детей с периода новорожденности.

Современные методы исследования позволили изучить участие цитокинов (ИЛ 12, интерферона гамма) в иммунологическом ответе у новорожденных детей различного гестационного возраста, имеющих и не имеющих наследственной аллергической отягощенности. Установлено, что у детей с отягощенным семейным аллергологическим анамнезом показатели уровня интерферона гамма были выше чем у детей не имеющих семейной аллергологической отягощенности, а более высокие показатели ИЛ 12 определялись у детей не имеющих отягощенного семейного аллергологического анамнеза.

Практическая значимость. Анализ влияния экологических факторов среды на формирование атопического статуса новорожденного выявил, что такие факторы как: производственные вредности у работающих беременных женщин, наличие аллергизирующих объектов в жилищах (мягкая мебель, мягкие игрушки, большое количество цветущих растений, большое количество книг, домашних животных и рыб), проживание рядом в промышленным производством, рядом с крупной автодорогой, проживание в сельской местности, имеют значительное воздействие на формирование атопического статуса у новорожденных детей, учитывая наследственную предрасположенность к аллергии.

Выявлено влияние вредных привычек матерей (курение, злоупотребление алкоголем) на формирования атопического статуса новорожденных.

Показано влияние нарушений в диете (злоупотребление кофе, облигатными аллергенами, употребление молока и молочных продуктов) беременными и кормящими матерями на формирование атопического статуса у их новорожденных детей.

Показано влияние гестационного возраста на формирование атопического статуса у новорожденных детей, учитывая наследственную предрасположенность к аллергии, так чем больше срок гестации,, тем выраженней иммунный ответ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендации и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 35 таблицами, 12 рисунками. Библиографический указатель содержит 226 источников, из них 102 источника отечественной литературы и 124 зарубежной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ранняя диагностика и профилактика аллергии у новорожденных детей"

ВЫВОДЫ

1. В неонатальном периоде ранние проявления аллергии наблюдаются у 46,5% детей с отягощенным семейным аллергологическим анамнезом. Клинически они проявляются в виде токсической эритемы, сухости кожных покровов с элементами мелкоточечных и точечных высыпаний, гиперемии кожных покровов, явлений опрелостей.

2. На формирование атопического статуса новорожденных детей негативное влияние оказывают: проводимая женщинам во время беременности и детям в период новорожденности гормональная терапия (дюфастон, глюкокортикоиды соответственно), которые оказывают супрессивное воздействие и тормозят развитие ранних проявлений аллергии после рождения; аллергизирующие факторы жилища, проживание в неблагоприятных условиях мегаполисов, наличие производственных вредностей у родителей, а также вредные привычки, нарушения диеты, перенесенные ОРВИ будущих матерей и кормящих женщин, нерациональное применение витаминов во время беременности (которые проявляются увеличением синтеза IgG, IgM, общего IgE, тенденцией к повышению продукции интерферона гамма). В то же время, проживание родителей в сельской местности оказывает благоприятное влияние на формирование здоровья у их новорожденных детей.

3. Адекватный иммунный ответ (по уровню продукции ИЛ 12 и интерферона гамма) на бактериальную и аллергическую сесибилизацию формируется у более зрелых детей с отягощенным аллергологическим анамнезом и сроком гестации 37-41 нед.

4. Максимальное устранение факторов, имеющих выраженное неблагоприятное влияние на формирование атопического статуса, является ранней профилактикой аллергической патологии у новорожденных детей.

Практические рекомендации

1. В период беременности женщине, имеющей аллергические болезни, необходимо строгое соблюдение гипоаллергенного режима и соблюдение гипоаллергенной диеты.

2. Беременным женщинам рекомендуется проживание в благоприятных условиях окружающей среды (сельской местности, экологически чистых районах города) и отказ от вредных привычек.

3. Необходимо рациональное, обоснованное и строго контролируемое назначение витаминотерапии женщинам во время беременности.

4. Показатели цитокинового статуса (ИЛ 12 и интерферона гамма) рекомендуется использовать как дополнительные критерии прогнозирования сенсибилизации новорожденных детей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ранняя диагностика и профилактика аллергии у новорожденных детей

На правах рукописи

Зимина Елена Павловна

РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА АЛЛЕРГИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ

14.00.09. - Педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

О

□ОЗОб13ЭБ

Москва -2007

003061396

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте педиатрии ГУ Научный центр здоровья детей Российской академии медицинских наук

Научные руководители:

Доктор медицинских наук,

заслуженный деятель науки РФ, профессор Яцык Галина Викторовна Доктор медицинских наук, профессор Намазова Лейла Сеймуровна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Антонов Альберт Григорьевич -ФГУ Научный Центр Акушерства, Гинекологии и Перинатологии «Росмедтехнологий»

Доктор медицинских наук, профессор Балаболкпн Иван Иванович -ГУ Научный Центр Здоровья Детей РАМН

Ведущая организация:

Московская медицинская академия им И М Сеченова

Защита состоится 18 сентября 2007 г в/^? 00 час на заседании Диссертационного совета Д 001 023 01 при Государственном учреждении Научный центр здоровья детей РАМН по адресу 119296, Москва, Ломоносовский пр , 2/62

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный центр здоровья детей РАМН

Автореферат разослан «ДО ¿/¿0'41-2007г

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук

А Г Тимофеева

Общая характеристика работы Актуальность проблемы. Частота аллергических заболеваний

существенно возросла за последнее десятилетие, особенно в экономически

развитых странах и в странах с неблагоприятной экологической ситуацией

По прогнозам ряда авторов, двадцать первый век станет веком

аллергических болезней В настоящее время известно более 20 тысяч

аллергенов, и их количество продолжает возрастать (Ильина Н И 2004, Г Н

Дранник, 2003 год)

Одной из первых причин повышения частоты аллергических заболеваний у детей является - наследственный фактор Генетическая предрасположенность к аллергии носит полигенный характер и включает генетический контроль за усиленной функцией Т хелперов 2-го типа, повышенной продукцией 1§Е, а также за гиперреактивностью бронхов Одним из важнейших регуляторных цитокинов, поддерживающих баланс между Т хелперами 1-го и 2-го, является ИЛ 12, который продуцируется макрофагами ИЛ 12 увеличивает количество Т хелперов 1-го типа, помогая, таким образом, хозяину защититься против антигенов, которые контролируются клеточным иммунным ответом Другой важный регуляторный компонент — это интерферон гамма, который подавляет функционирование Т хелперов 2-го типа (Акаэа\уа А 1991, Дранник ГН 2003, Монахов К Н 2000)

Причиной повышения частоты аллергических заболеваний также являются экологические факторы. В последние годы показано, что выхлопные газы, табачный дым за счет содержания в них таких поллютанов как N02, Б02, или N0 усиливают функцию Т-хелперов 2-го типа и продукцию ^Е Воздействуя на эпителиальные клетки воздухоносных путей, они способствуют их активации и продукции противовоспалительных цитокинов, которые в свою очередь, оказывают токсическое действие на клетки, способствующие развитию аллергического воспаления (Р Паттерсон, Л К Гример, П А Гринбергер, 2000 год)

-4В качестве факторов, способствующих развитию предрасположенности к аллергии, в последние годы рассматривают, отдельные воздействия на организм матери в период беременности и кормления новорожденного Влияние на материнский организм в период беременности курения, алкоголя, наркотиков, лекарственных средств, инфекций, некоторых продуктов питания создают условия, способствующие возникновению предрасположенности будуще1 о ребенка к аллергии (Эдварде А, 2003, Смирнова Г И 2004)

В настоящее время отмечено учащение аллергических реакций у новорожденных детей различного гестационного возраста, имеющих отягощенный семейный аллергологический анамнез Поэтому возникает настоятельная необходимость раннего выявления и предупреждения аллергии у новорожденных детей, что определило цель настоящего исследования

Цель работы: выявить прогностические маркеры развития аллергической патологии у новорожденных детей различного гестационного возраста при наличии или отсутствии отягощенности по семейному аллергологическому анамнезу с целью ранней ее профилактики

Задачи исследования:

1. Установить частоту встречаемости и клиническую симптоматику аллергических проявлений у новорожденных детей с отягощенным семейным аллергологическим анамнезом и без него

2. Выявить особенности влияния различных факторов на формирование атопического статуса новорожденных детей

3. Выявить особенности гуморального иммунитета у новорожденных детей с отягощенным аллергологическим анамнезом

4. Установить возможность ранней профилактики аллергической патологии у новорожденных детей

Научная новизна С помощью современных методов исследования получены новые данные о патогенезе аллергических состояний у новорожденных детей в зависимости от наследственной предрасположенности к аллергии

Впервые выявлены особенности влияния факторов среды на формирование атонического статуса у новорожденных детей различного гестационного возраста

Проведена комплексная оценка гуморального иммунитета у новорожденных детей с отягощенным семейным аллергологическим анамнезом и без наследственной предрасположенности к аллергии, а также с наличием и отсутствием ранних проявлений аллергии, позволившая прогнозировать развитие аллергических состояний у детей с периода новорожденности

С овремешгьге методы исследования позволили шутить участие цитокинов (ИЛ 12, интерферона гамма) в иммунологическом ответе у новорожденных детей различного гестационного возраста, имеющих и не имеющих наследственной аллергической отягощенности Установлено, что у детей с отягощенным семейным аллергологическим анамнезом показатели уровня интерферона гамма были выше чем у детей не имеющих семейной аллергологической отягощенности, а более высокие показатели ИЛ 12 определялись у детей не имеющих отягощенного семейного аллергологического анамнеза

Практическая значимость Анализ влияния экологических факторов среды на формирование атопического статуса новорожденного выявил, что такие факторы как производственные вредности у работающих беременных женщин, наличие аллергенов в жилищах (мягкая мебель, мягкие игрушки, большое количество цветущих растений, книг, домашних животных и рыб), проживание рядом с промышленным производством, крупной автострадой или в сельской местности, имеют значительное воздействие на

формирование атонического статуса у новорожденных детей, учитывая наследственную предрасположенность к аллергии

Выявлено влияние вредных привычек матерей (курение, злоупотребление алкоголем) на формирования атонического статуса новорожденных

Показано влияние нарушений в диете (злоупотребление кофе, облигатными аллергенами, избыточное употребление молока и молочных продуктов) беременными и кормящими матерями на формирование атопического статуса у их новорожденных детей

Показано влияние гестационного возраста на формирование атопического статуса у новорожденных детей, учитывая наследственную предрасположенность к аллергии (чем больше срок гестации, тем выражешгей иммунный ответ)

Внедрение результатов работы в практику. Дополнительные критерии прогнозирования сенсибилизации новорожденных детей используются в отделении для недоношенных детей ГУ НЦЗД РАМН

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV Российском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2005 г ) и XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007 г )

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендации и списка литературы Диссертация иллюстрирована 35 таблицами, 9 рисунками Библиографический указатель содержит 229 источников, из них 102 источника отечественной литературы и 127 зарубежной литературы

Содержание работы Объем и методы исследований. Проведены комплексные исследования в отделении для недоношенных детей (руководитель — дм н, заслуженный деятель науки РФ, профессор Г В Яцык) и в лаборатории иммунологии и молекулярной диагностики (руководитель — д м н, профессор В В Ботвиньева) НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН (директор - академик РАМН, профессор А А Баранов)

Для выполнения поставленных задач было обследовано 84 новорожденных ребенка

Проводился подробный опрос родителей обследуемых детей путем анкетирования (164 вопроса разработанной нами анкеты) Собран подробный анамнез, в том числе и аллергологический В зависимости от отягощенности семейного анамнеза по аллергии пациенты были разделены на 2 основные группы

I группу составили 43 ребенка с отягощенным семейным аллергологическим анамнезом (в анамнезе имелись указания на аллергические заболевания у родителей и ближайших родственников) Во П группу включили 41 ребенка без отягощенного семейного аллергологического анамнеза

Учитывая тот факт, что > части обследуемых детей имелись ранние проявления аллергии, пациенты в обеих группах были разделены на подгруппы

1а подгруппа — дети с отягощенным семейным аллергологическим анамнезом с ранними проявлениями аллергии

16 подгруппа — дети с отягощенным семейным аллергологическим анамнезом без ранних проявлений аллергии

На подгруппа - дети без отягощенного семейного аллергологического анамнеза с ранними проявлениями аллергии

-8116 подгруппа - дети без отягощенного семейного аллергологического анамнеза без ранних проявлений аллергии

При обследовании детей ежедневно оценивали соматический, аллергический и неврологический статус, прибавку массы тела, вскармливание и проводимую терапию

Консультантами дети осматривались по мере необходимости (невропатологом, окулистом, генетиком, урологом, эндокринологом, хирургом и другими)

Клинические анализы крови и мочи проводились 1 раз в 7-10 дней Проводились исследования крови на наличие внутриутробных инфекции, биохимические анализы крови

Всем детям проводилось диагностическое ультразвуковое исследование головного мозга, органов брюшной полости, органов малого таза, почек, сердца, тазобедренных суставов

При необходимости пациентам назначались рентгенологические исследования, эхоэнцефалография, КТ, МРТ, ЭГДС Также при необходимости проводилось копрологическое исследование, посевы кала на патогенную флору, дисбактериоз, анализ кала на экскрецию углеводов Проводились посевы крови, отделяемого из очагов инфекций, а также отделяемого из пупочной ранки

Определение уровня общего IgE в плазме крови проводилось методом твердого иммуноферментного анализа

Для определения содержания уровней IgG, IgM, IgA применялось высокоточное иммунотурбидиметрическое исследование

высокопроизводительным полуавтоматическим биохимическим

анализатором CLIMA МС-15 Методы измерений абсорбция, конечная точка, кинетика, фиксированное время, дифференциальный и мультистандартный

Определение уровней интерферон гамма и ИЛ 12+р40 проводились тестами NiSource International Inc Human Interferon gamma, Human IL 12+p40, основанных на методе твердофазного иммуноферментного анализа (ELISA)

Перед проведешгем указанных исследований и терапевтических мероприятий у родителей всех наблюдавшихся детей было получено добровольное информированное согласие и гарантировано получение лечения с доказанной эффективностью

Все полученные данные обработаны статистически с использованием пакета прикладных программ (ПГТП) STATISTTCA (версия 6,0) фирмы StatSoft Inc (США) Статистическая обработка материала осуществлялась непараметрическими методами Применялся расчет средней величины, различия показателей определялись по критериям Манна-Уитни, Вальду-Вольфовицу, Колмогорову-Смирнову Взаимосвязь признаков изучалась на основе корреляционного анализа (Спирмана, Кендала) Достоверными различия показателей и корреляционной связи считались, если значение вероятности Р не превышало 0,05

Результаты исспедований и их обсуждение

В обследованных группах 5семейный аллергологический анамнез был отягощен в 53,6% случаев Из них у 20 матерей имелись аллергические заболевания, у отцов - в 19 случаях, в 4 случаях страдали оба родителя Разнообразие аллергической патологии родителей пациентов представлен на рисунке 1

Ранними аллергическими проявлениями у обследованных детей считались возникшие кожные проявления в виде токсической эритемы, пятнисто-папулезного характера, сухости кожных покровов с элементами мелкоточечной и точечной сыпи, реакции на детскую парфюмерию и лекарственные препараты Возникшие ранние аллергические проявления

преобладали у новорожденных детей с отягощенным аллерг о логическим анамнезом (рисунок 2, таблица №1).

■ Пищ&вая аллергия И Атонический дерматит

□ Бронхиальная астма □ Поллиноз 0 Лекарственная аллергия Ш Аллергический ринит

Рисунок 1. Варианты аллер1 ической патоло! ни у родителей обследованных детей

12 3 1

Ранние аллергические проявления

1 - сухость кожных покровов с элементами высыпаний; 2 - гиперемия кожных покровов; 3 - токсическая эригема; 4 - явления опрелости.

Рисунок 2, С'оо I ношение ранних аллергических проявлений у детей с отягощенным и нео тягощенным аллергоанамиеюм

_ I группа Я II группа

Таблица №1

Частота ранних аллергических проявлений у детей в сравниваемых группах.

Ранние аллергические проявления I (п =43) II (п =41)

число % число %

Сухость кожных покровов с элементами высыпаний 14 32 10 24

Гиперемия кожных покровов 5 11 - -

Токсическая эритема 18 44 10 24

Явления опрелости 7 16 4 9

При изучении возможного влияния факторов внешней среды на формирование атопического статуса у новорожденных детей, нами были выделены следующие группы факторов

- экология района проживания, экология места работы (производственные вредности) и микроэкология жилища беременных женщин (наличие аллергизирующих факторов),

- вредные привычки женщин,

- диетические нарушения беременных и кормящих жешцин,

- соматическое, гинекологическое состояние здоровья беременных женщин, а также наличие патологии беременности и родов (учитывались возраст матерей, группа крови, резус-фактор, какая по счету данная беременности, паритет родов, проводимая терапия во время беременности),

- проводимое лечение и вскармливание новорожденных детей

В экологии района проживания учитывались проживание в неблагоприятных условиях города (рядом с крупным промышленным производством, проживание рядом с шоссейной автодорогой), проживание в сельской местности

Вредные привычки женщин включали курение и употребление алкоголя

К производственным вредностям отнесли работу на химических производствах, в химических лабораториях, а также в магазинах, реализующих 6i.iT0P.yt0 химию

В аллергизирующие факторы жилища мы включили наличие мягкой мебели, мягких игрушек, большого количества цветущих растений, большого количества книг, домашних животных и рыб

К диетическим нарушениям отнесли употребление во время беременности большого количества кофе (более 3-х чашек с сутки), молока и молочных продуктов (более 1 литра в сутки), облигатных аллергенов (шоколада, цитрусовых фруктов и других)

Проведенное нами исследование аллергизирующих факторов среды проживания выявило статистически достоверное различие в семьях детей с ранними проявлениями аллергии и отягощенной наследственностью частота вероятности аллергизирующих факторов в жилище меньше по сравнению с семьями без атопии (рисунок 3) Данный результат, по-видимом\, свидетельствует о том, что родители, страдающие аллергическими болезнями лучше информированы о необходимости соблюдения гипоаллергенной экологии жилища

На основании проведенных исследований можно констатировать, что наличие производственных вредностей (работа на химических производствах, в химических лабораториях, а также в магазинах, реализующих бытовую химию) у работающих женщин, страдающих аллергическими заболеваниями, влияет на появление атопических реакций у детей уже в периоде новорожденности (рисунок 3)

Сравнение случаев проживания матерей в неблагоприятных условиях города (рядом с промышленным производством, с крупной автодорогой) вьивило матери детей Па подгруппы (без наследственной отягощенности по

аллергии, имеющих ранние проявления аллергии) достоверно чаще проживали в неблагоприятных условиях города, нежели матери детей 16 подгруппы (с отягощенным аллергологическим анамнезом не имеющих ранних проявлений аллергии). Информированность родителей «аллергиков» о благоприятности проживания в экологически чистых районах влияет на выбор места проживания.

¿Э :1 - ; Ш 1

—- □ 2 ■ 3

■ 4

щ

I з (п =23) ( б (п =20} II а (п = 16) Анализируемые группы

1 - микроэкология жилища; 2 - производсвенные вредности; 3 -проживание в неблагоприятных условиях города; 4 - проживание в сельской местности.

Рисунок& Воздействие ал л ергнзируюших факторов внешней среды во время беременности.

Анализируя Сравнения двух подгрупп детей (/а и Гб) с отягощенным аллергоаиамнезом, выявлено, что семьи детей, не имеющих ранних атонических реакций, достоверно чаще проживали в условиях сельской местности (рисунок 3). Такая же тенденция выявлена и во П группе (без

наследственной отягощенносги), в сельской местности чаще проживали семьи детей, не имеющих ранних проявлений аллергии. Проживание в сельской местности беременных женщин снижает риск сенсибилизации будущих матерей и в дальнейшем развитие у новорожденных детей ранних проявлений атонии.

Представляют интерес подученные данные при анализе частоты встречаемости вредных привычек у матерей детей сравниваемых групп (рисунок 4).

О 5 10 15 20 25 30 35 Частота вредных привычек, %

1 - курение до беременности; 2 - курение во время беременности; 3 -злоупотребление алкоголем во время беременности

Рисунок 4. Вредные привычки у женщин во время беременности.

При сравнении частоты случаев курения во время беременности нами выявлено статистически значимое различие: случаи курения женщин во

время беременности встречались чаще в подгруппе детей с отягощенным семейным аллергологнческим анамнезом, имеющих ранние проявления аллергии (1а подгруппа), по сравнению с подгруппой детей с отягощенным семейным аллергологическим анамнезом без ранних проявлений аллергии (16 подгруппа) При сравнении двух подгрупп с ранними проявлениями атопии, различающихся по наследственной отягощенности по аллергии, подтверждает тот факт, что в курящих семьях, ее члены чаще страдают аллергическими заболеваниями Таким образом, нами подтверждено положение о том, что курение во время беременности является провоцирующим фактором в реализации атопии

Согласно результатам исследования зюупотребчепие алкоголем будущими матерями оказало отрицательное воздействие на уровень аллергологической патологии При проведении исследования установлено, что алкоголь употребляли только матери детей с отягощенным семейным аллергологическим анамнезом с ранними проявлениями аллергии Это позволяет нам сделать вывод - употребление (длительное, систематическое) алкоголя будущими матерями вносит вклад в формирование атопического статуса у их новорожденных детей

Нами проведен анализ нарушений диеты беременными и кормящими матерями (рисунок 5)

Исследование выявило, что случаи зюупотребления кофе матерями зарегистрированы достоверно чаще в подгруппе детей с отягощенным аллергологическим анамнезом с ранними проявлениями аллергии (1а подгруппе) по сравнению с подгруппой детей имеющих наследственную отягощенность по аллергии без ранних проявлений атопии Из этого следует вывод при отягощенном аллергологическом анамнезе злоупотребление женщинами кофе играет роль в формировании атопического статуса их новорожденных детей

II б (п =25)

л с с

II а (п = 16)

2 01

I I б (п -20)

х

с

га

х

< I а (п =23)

О 10 20 30 40 50 60 70 80

Частота нарушений диеты, %

I - системагическое употребление большого количества кофе; 2 — употребление большого количества молока и молочных продуктов; 3 -употребление облигатных пищевых аллергенов

Рисунок 5. Нарушений диеты беременными

женщинами и кормящими матерями.

Сравнение случаев употребления облигатных аллергенов женщинами в 1а подгрутшы и Пб подгруппе выявило достоверную разницу: матери детей 1а подгруппы чаще употребляли облигатные аллергены по сравнению с матерями детей подгруппы 116.

Что позволило сделать нам заключение: злоупотребление женщинами облигатными аллергенами (шоколад, цитрусовые фрукты) во время беременности способствует в дальнейшем раннему проявлению атонии у их новорожденных детей.

Случаи употребления большого количества молока и молочных продуктов матерями детей с ранними проявлениями аллергии встречаются чаще, чем у

групп детей без ранних проявлений аллергии, однако достоверных различий выявлено не было Для нас представляла интерес данная тенденция, так как белок коровьего молока является одним из основных сенсибилизирующих продуктов у новорожденных детей

Выявление статистически значимого учащения случаев перенесенных ОРВИ во время беременности матерями детей с отягощенным аллергологическим анамнезом, свидетельствует о том, что ОРВИ во время беременности способствуют развитию ранних проявлений аллергии у новорожденных

Особый интерес представляет влияние проводимои терапии женщинам во время беременности По данным нашего исследования выявлено статистически значимое различие по отношению к случаям применения иммунотерапии (цитотект, пентаглобин, интраглобин) женщинам во время беременности Матери детей 1а подгруппы во время беременности реже получали иммуноглобулины, чем матери детей 16 подгруппы Подобная тенденция отмечалась и во II группе матери детей Па подгруппы во время беременности реже получали иммунотерапию по сравнению с матерями Пб подгруппы Таким образом, мы сделали вывод о том, что проводимая во время беременности терапия иммуноглобулинами обладает супрессивным действием на внутриутробную сенсибилизацию плода и в дальнейшем, возможно, тормозит раннее проявление аллергии

Длительная и бесконтрольная витаминотерапия (поливитамины матерна, пренатал витрум, витабс, витамины группы В), проводимая во время беременности матерям обследованных детей, имела влияние на формирование в дальнейшем у их новорожденных детей атонического статуса (рисунок 6)

I а (п =23) I б (п =20) II а (Л = 16) II 6 (П =25)

Анализируемые группы

Рисунок 6. Применение женщинами вовремя беременности витаминотерапии

Выявлено статистически значимое раз;гичис: матери детей с отягощенным семейным а л лерго логическим анамнезом с ранними проявлениями аллергии чаще принимали витаминные препараты по сравнению с матерями детей с отягощенным семейным аллер го логическим анамнезом без ранних проявлений аллергии.

Таким образом, проводимая неконтролируемая витаминотерапия я о время беременности может способствовать раннему формированию атопического статуса, что подтверждает выявленное статистически значимое различие при сравнении случаев применения витаминотерапии ви время беременности у матерей детей 16 подгруппы и у матерей детей Па подгруппы. Матери последних чаще получали витаминотерапию.

Дети обеих групп, матери которых во время беременности получали чаще гормональную терапию (дгофастоп), в период новорожденное™ не

имели ранних проявлений аллергии, что свидетельствует о супрессивном влиянии гормональных препаратов на иммунный ответ.

Нами выявлена зависимость ранних проявлений аллергии от гестациолного возраста. Установлено статистически значимое различие при сравнении группы детей с отягощенным семейным аллерголш ическим анамнезом с ранними проявлениями аллергии (la подгруппы) и детей с отягощенным семейным аллерген логическим анамнезом без ранних проявлений аллергий (16 подгруппы), а также детей без отягощенного семейного аллергологического анамнеза с ранними проявлениями аллергии (На подгруппы) и детей с отягощенным семейным аллергологическим анамнезом без ранних проявлений (16 подгруппы) (рисунок 7).

I а (п -23) 1 б (и *=20) Il а {п = 16) II 6 (п -25)

Рисунок 7. Влияние гестационного возраста на формирование атонического статуса.

Таким образом, подтверждается тот факт, что на адекватный иммунный ответ при антигенной нагрузке способны более зрелые дети.

Анализируя влияние на формирование атонического статуса проводимой терапии новорожденным, получены следующие результаты. Выявлено статистически значимое различие при сравнении проводимой гормонотерапии (глюкокортико иды) в группе детей с отягощенным

семейным аллергологическим анамнезом с ранними проявлениями аллергии и детей с отягощенным семейным аллергологическим анамнезом без ранних проявлениями аллергии. Выявлено, что гормональная терапия оказывает супрессивное воздействие на иммунную систему новорожденных и тормозит раннее формирование атонического статуса

Проведенное нами сравнение группы с отягощенным семейным аллерологаческим анамнезом и группы без отягощенносги но семейному аллер голо гич ее кому анамнезу, не выявило статистически значимых различий по отношению к уровню эозинофилов в периферической крови Новорожденных (рисунок 8).

1 а (и =23} I б (Т1 =20) На (и = 16) I! б [п =25}

Нормальный уровень эозинофилов & Эошнофипия Рисунок 8. Распределение детей но уровню эозинофилов в периферической Крови

Однако, в обеих группах более чем в 30% дети имели эозинофилию, что имело важное клиническое значение при диагностике сенсибилизации, как у детей имеющих наследственную предрасположенность к аллергическим заболеваниям, так и у детей, не имеющих наследственной

предрасположенности к аллергии Данные нашего анализа подтверждают тот факт, что исследования уровня эозинофилов способствуют диагностике и прогнозированию атоиин у детей неонатального периода

Анализируя показатели содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови у обследованных новорожденных детей, мы выявили статистически значимое увеличение концентрации ^О у новорожденных детей с отягощешшм семейным аллергологическим анамнезом с ранними проявлениями аллергии (1а подгруппа) по сравнению с детьми той же группы, но не имеющими ранних проявлений аллергии (16 подгруппа), а также с новорожденными детьми, не имеющими наследственной предрасположенности к аллергии, но с наличием ранних проявлений аллергии (На подгруппа) Проведенный нами анализ выявил статистически значимое увеличение уровня ^М у младенцев 1а подгруппы по сравнению с младенцами Па подгруппы Не было установлено статистически значимых изменений содержания 1дА в группах обследованных новорожденных детей Таким образом, наличие наследственной отягощенное™ по аллергии и ранних проявлений аллергии определяло своеобразие иммунного статуса (увеличение синтеза ^О и ^М) обследованных пациентов Данный результат является иммунологически оправдашшм, так как позволяет ребенку адекватно реагировать на сенсибилизацию

Наше исследование показало, что отмечается выраженное повышение уровня общего ^Е у детей с отягощенным семейным аллергологическим анамнезом, имеющих и не имеющих ранние проявления аллергии В то же время статистически значимой разницы нами не найдено Более высокие показатели отмечались у детей первой группы (рисунок 9)

Таким образом, наше исследование подтверждает тот факт, что уже в неонаталыюм периоде в организме ребенка вырабатывается общий 1цЕ, а при наличии наследственной аллергологической отягощенности и ранних проявлении аллергии фиксируется его гиперпродукция Повышение уровня

концентрашш общего ^Е в период новорожденное™ является одним из важнейших маркеров атопии.

ш Менее 1 ж От 1 до 2 От 2 до 10 От 10 до 25 а От 25 до 148

I а (п =23) I б (п =20) II а (л = 16) II б (п =25}

Рисунок 9. Распределение детей по уровню общего в сыворотке крови

Как показали приведенные исследования, у детей, не имеющих ранних проявистгий аллергии, уровень гамма интерферона имел тенденцию к повышению по сравнению с детьми с наличием ранних проявлений аллергии. Не было выявлено различий при сравнении уровня гамма интерферона в группах с наличием и отсутствием наследственной отягощенности по аллергии, но в среднем показатели уровня этого питокина в группе с отягощенным семейным аллергологическим анамнезом были выше, чем у детей не имеющих семейной аллергологической отягощенности (рисунок 10).

I а (п =13) I 6 (п =14) И а [п = 10) II б (п =16}

Рисунок 10. Распределение детей по уровню интерферона гамма

Гаким образом, у детей не зависимо от гестационного возраста, имеющих ранние проявления аллергии, продукция гамма интерферона недостаточно интенсивна.

Важным моментом нашего исследования было изучение активности продукции ИЛ 12 у новорожденных детей (рисунок 11).

---■-------,

1 (п =14) II (п г22)

Рисунок 11. Распределение детей оп уровню ИЛ 12

Как показал анализ полученных результатов исследования, более низкие уровни ИЛ12 обнаружены у детей, имеющих отягощенный семейный аллергологический анамнез, однако статистически достоверных различий установлено не было

Выявлена прямая средняя корреляционная зависимость между уровнем ИЛ 12 у новорожденных и гестационным возрастом (Рисунок 12) Это подтверждает то факт, что на адекватный иммунный ответ при антигенной нагрузке способны более зрелые дети У более зрелых детей продукция ИЛ 12 более интенсивная

Корреляционная зависимость между уровнем ИЛ-12 и гестационным возрастом у новорожденных детей R(Spearman) =0,39; р= 0,019, р<0,05

Гестационный возраст, нед.

Рисунок 12. График корреляционной зависимости между уровнем ИЛ12 и гестационным возрастом у новорожденных детей

Таким образом, результаты наших исследований убедительно указывают, что наличие неблагоприятных факторов окружающей средьЛ.в которых живут беременные женщины, их диета, наличие вредных привычек, медикаментозная терапия, способствуют формированию атопического статуса у их новорожденных детей, что проявляется в виде ранних проявлений аллергии Диагностике и прогнозированию атопического статуса у новорожденных детей способствуют выявление в периферической к^ви эозинофишш, увеличение синтеза общего ^Е, Как

дополнительные маркеры могут быть использованы определения уровней цитокинов (интерферона гамма, ИЛ12)

Использование полученных данных в неонатальной практике будет способствовать первичной профилактике аллергической патологии у детей

-26-выводы

В неонатальном периоде ранние проявления аллергии наблюдаются у 46,5% детей с отягощенным семейным аллергологическим анамнезом Клинически они проявляются в виде токсической эритемы, сухости кожных покровов с элементами мелкоточечных и точечных высыпаний, гиперемии кожных покровов, явлений опрелостей

^»На формирование атопического статуса новорожденных детей негативное влияние оказывают проводимая женщинам во время беременности и детям в период новорожденности гормональная терапия (дюфастон, глюкокортикоиды соответственно), которые оказывают супрессивное воздействие и тормозят развитие ранних проявлений аллергии после рождения, аллергизирующие факторы жилища, проживание в неблагоприятных условиях мегаполисов, наличие производственных вредностей у родителей, а также вредные привычки, нарушения диеты, перенесенные ОРВИ будущих матерей и кормящих женщин, нерациональное применение витаминов во время беременности (которые проявляются увеличением синтеза ТйМ, общего ^Е, тенденцией к повышению

продукции интерферона гамма) В то же время, проливание родителей в сельской местности оказывает

благоприятное влияние на формирование здоровья у их новорожденных детей

3 Адекватный иммунный ответ (по уровню продукции ИЛ12 и интерферона гамма) на бактериальную и аллергическую сесибилизацию формируется у более зрелых детей с отягощенным аллергологическим анамнезом и сроком гестации 37-41 нед

4 Максимальное устранение факторов, имеющих выраженное неблагоприятное влияние на формирование атопического статуса, является ранней профилактикой аллергической патологии у новорожденных детей

Практические рекомендации

1 В период беременности женщине, имеющей аллергические болезни, необходимо строгое соблюдите гипоаллергенного режима и соблюдение гипоаллергенной диеты

2 Беременным женщинам рекомендуется проживание в благоприятных условиях окружающей среды (сельской местности, экологически чистых районах города) и отказ от вредных привычек

3 Необходимо рациональное, обоснованное и строго контролируемое назначение витаминотерапии женщинам во время беременности

4 Показатели цитокинового статуса (ИЛ12 и интерферона гамма) рекоменду ется использовать как дополнительные критерии прогнозирования сенсибилизации новорожденных детей

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Показатели иммунитета у новорожденных детей различного гестационного возраста \\ Материалы IV Российского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» - Москва, 25-27 октября, 2005 - с 142

2 Иммунологические показатели у новорожденных детей различного гестационного возраста \\ Вопр совр педиатрии - 2006 — Т 5, №1 -С 214

3 Особенности формирования Атопических реакций у недоношенных новороячденных детей Сборник материалов XI Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» - Москва , 5-7 февраля 2007 с 250 (соавт Турти Т В , Ботвиньева В В )

4 Содержание IgE у новорожденных детей с ранними появлениями аллергии Сборник материалов XI Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» - Москва , 5-7 февраля 2007 с 588 (соавт Турти Т В , Ботвиньева В В , Джгаркава ИЗ)

5 Особенности атопического и иммунологического статуса новорожденных детей различного гестационного возраста (Статья принята в печать, журнал «Вопросы современной педиатрии», № 4, срок выпуска - август 2007 с ) (соавт Турти Т В , Ботвиньева В В , Филянская Е Г )

Подписано в печать_2007 г

Формат 60\90/16 Объем 1,5 п л Тираж 100 эиз Заказ № 1907064

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт» ИНН/КПП 7728572912Y772801001

Адрес 117292, г Москва, > л Дмитрия Ульянова, д 8, кор 2 Тел 740-76^7, 125-22-73 http //wwv\ umverprint ru