Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Радоновые воды и лазеротерапия в ауторезонансном режиме в лечении больных генитальным эндометриозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Радоновые воды и лазеротерапия в ауторезонансном режиме в лечении больных генитальным эндометриозом - диссертация, тема по медицине
Градиль, Наталья Павловна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Градиль, Наталья Павловна :: 0 ::

Условные обозначения и сокращения.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Современное состояние проблемы генитального эндометриоза. Физические факторы в терапии 10 гинекологических заболеваний.

1.1. Генитальный эндометриоз

1.2. Радонотерапия

1.3. Лазеротерапия

1.4. Гормонотерапия

Глава 2. Характеристика материала и методы исследования

2.1. Методы обследования больных

2.2. Лечебные методы, применяемые в работе

Глава 3. Клиническая характеристика больных генитальным 39 эндометриозом и результаты их обследования.

Глава 4. Непосредственные результаты курортного лечения.

4.1.Радонотерапия в лечении больных генитальным 48 эндометриозом, находящихся в репродуктивном периоде.

4.2. Радоно - и лазеротерапия в лечении больных генитальным 52 эндометриозом, находящихся в репродуктивном периоде.

4.3. Гормонотерапия в лечении больных генитальным 57 эндометриозом, находящихся в репродуктивном периоде.

Глава 5. Сравнительная оценка эффективности различных методов 62 лечения больных генитальным эндометриозом, находящихся в репродуктивном периоде. Отдаленные результаты проведенного лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Градиль, Наталья Павловна, автореферат

Генитальный эндометриоз относится к числу наиболее распространенных гинекологических заболеваний у женщин репродуктивного возраста и обнаруживается более, чем у 50% больных гинекологическими заболеваниями (Баскаков В.П., 2000; Вихляева Е.М., 2001). В последние годы отмечается тенденция к возрастанию частоты генитального эндометриоза (ГЭ), что связано, прежде всего, с улучшением диагностических возможностей.

Патогенетические аспекты этого заболевания представляются сложностью, многокомпонентностью и до настоящего времени не изучены до конца, что определяет трудности ранней диагностики и лечения. Позднее выявление и несвоевременно начатое лечение приводит к нарушению функций половых органов, развитию более грубых поражений тканей и органов, фиксированности системных нарушений, развитием тенденции к распространению патологического процесса. Существующие способы лечения больных ГЭ не обеспечивают полной коррекции имеющихся у них нарушений (Серов В.И. и соавт., 1993; Адамян Л.В., Кулаков В.И., 1998).

Несмотря на успехи хирургической, медикаментозной терапии, все острее встает вопрос о необходимости неспецифического воздействия на организм, направленного на стимуляцию адаптационных процессов, немедикаментозную коррекцию гормональных и иммунных нарушений. Особенности патогенеза ГЭ, трудности в выборе эффективных методов лечения данного заболевания диктуют необходимость дальнейшего поиска адекватных методов лечения.

В 1981-2005г.г. Л.П.Луговой, В.П.Баскаковым, А.Б.Овсиенко, А.В.Албасовой, Е.Е.Урвачевой разработан метод радонотерапии (РТ) для лечения больных ГЭ. Радоновые воды используются в комплексной терапии ГЭ, включающей последовательные назначения гормонотерапии (ГТ), иммунномодуляторов, антиоксидантов, а также преформированную физиотерапию. Работами А.Б.Овсиенко показана возможность комплексного применения радоновых вод и лазеротерапии (JIT) в ауторезонансном режиме (АРР) при ГЭ в периоде перименопаузы. Однако влияние данных лечебных факторов на состояние больных ГЭ, находящихся в репродуктивном периоде, ранее не оценивалось.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать и научно обосновать метод лечения больных генитальным эндометриозом, находящихся в репродуктивном периоде, с использованием радоновых вод и лазеротерапии в ауторезонансном режиме с целью повышения эффективности лечения на курортном этапе данной категории больных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности клинико-анамнестических данных, объективного гинекологического исследования, показателей клинических и биохимических лабораторных исследований, гормональный статус, данные аппаратной диагностики больных генитальным эндометриозом, находящихся в репродуктивном периоде.

2. Изучить в динамике на фоне получения лечебных факторов клинико-анамнестические данные, показатели объективного гинекологического исследования, клинических и биохимических лабораторных исследований, гормональный статус, данные аппаратной диагностики больных генитальным эндометриозом, находящихся в репродуктивном периоде.

3. Изучить непосредственные и отдаленные результаты терапии природными и преформированными факторами, а также гормональными препаратами в сравнительном аспекте.

4. Уточнить показания и противопоказания для применения радоновых вод и лазеротерапии в ауторезонансном режиме в лечении генитального эндометриоза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые в системе курортного лечения изучено влияние комплексного применения радоновых вод и лазеротерапии, проводимой в ауторезонансном режиме, на состояние больных эндометриозом, находящихся в репродуктивном периоде, качественные характеристики эндометриозных очагов у данного контингента больных. Уточнено влияние физических факторов на состояние больных генитальным эндометриозом женщин, находящихся в репродуктивном периоде, в зависимости от исходного клинического состояния и уровня половых стероидных гормонов в крови. В комплексном курортном лечении подтверждена универсальность действия радонотерапии на секрецию гормонов крови, проявляющаяся в нормализации соотношений половых стероидных гормонов, снижении уровня гиперэстрогении и повышении содержания прогестерона, выявлена тенденция к нормализации соотношений гонадотропинов. Определены особенности воздействия лазерного излучения, проводимого в ауторезонансном режиме, на состояние органов-мишеней, у женщин, находящихся в репродуктивном периоде. Установлено потенцирующее и суммирующее действие физических факторов при их комплексном применении на состояние больных эндометриозом, находящихся в репродуктивном периоде.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основании полученных данных разработана и внедрена в практическое здравоохранение методика радонотерапии в комплексе с лазеротерапией в ауторезонансном режиме для лечения больных генитальным эндометриозом, находящихся в репродуктивном периоде. Доказана ее высокая эффективность, хорошая переносимость, уточнены показания для ее применения.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Радонотерапия в комплексном лечении больных генитальным эндометриозом способствует снижению уровня гиперэстрогении, повышению содержания прогестерона в сыворотке крови, определяет тенденцию к нормализации соотношения ЛГ/ФСГ, положительно влияет на состояние органов-мишеней, вызывает выраженное уменьшение болевого синдрома и болезненности при оценке объективного статуса.

2. Лазеротерапия в ауторезонансном режиме в комплексном лечении потенцирует действие радонотерапии и способствует более выраженому уменьшению размеров эндометриоидных очагов и патологических проявлений данного заболевания, вызывает значительное уменьшение болевого синдрома и болезненности при оценке объективного статуса.

3. Гормонотерапия дюфастоном вызывает уменьшение степени выраженности болевого синдрома у больных генитальным эндометриозом, способствует снижению болезненности при оценке объективного статуса наблюдаемых больных.

4. Наиболее длительные сроки ремиссии у женщин, страдающих генитальным эндометриозом, установлены при применении комплексного метода лечения, включающего радоно- и лазеротерапию в ауторезонансном режиме. При применении радоновых вод как монотерапии ремиссия более коротка, чем при комплексном воздействии изучаемых факторов. Гормонотерапия дюфастоном действует кратковременно, требует длительных курсов приема препаратов и влияет в основном на выраженность болевого синдрома; при ее применении отмечаются небольшие положительные структурные изменения пораженных эндометриоидным процессом органов.

5. Комплексное применение радоно- и лазеротерапии в ауторезонансном режиме является патогенетически обоснованным для больных генитальным эндометриозом в репродуктивном периоде за счет синергического и взаимопотенцирующего действия на освновные звенья нарушений нейроэндокринной системы, состояния органов-мишеней.

ВНЕДРЕНИЕ РАБОТЫ

Разработанный метод лечения применяется в Пятигорском Эндокринологическом Реабилитационном Центре, в гинекологическом отделении Пятигорской клиники ГНИИК, санаториях «Пятигорье», «Ласточка», Центральном военном санатории и санатории им. С.М.Кирова г. Пятигорска, МЦ UNESCO «Юнона» (г. Ессентуки). По теме диссертации имеется 6 публикаций.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации представлены на Юбилейной конференции Пятигорского Государственного НИИ курортологии (2005), Международном конгрессе «Здравница-2007» (2007), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию санатория «Янган-тау» (2007).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них одна в журнале, рецензируемом ВАК РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, пяти глав (обзора литературы, характеристики больных, методов их обследования и лечения, клинико-инструментальной характеристики больных, материалов собственных исследований, сравнительной эффективности лечения), обсуждения результатов лечения, выводов, рекомендаций для внедрения в практику, списка литературы. Работа изложена на 111 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами и 13 рисунками. Указатель литературы (14 с.) включает 134 источников, из них 110 отечественных и 24 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Радоновые воды и лазеротерапия в ауторезонансном режиме в лечении больных генитальным эндометриозом"

ВЫВОДЫ

1. Радонотерапия в комплексном лечении больных генитальным эндометриозом способствует снижению уровня гиперэстрогении (после радонотерапии - в 1,36 раза; после радоно- и лазеротерапии - в 1,43), повышению содержания прогестерона в сыворотке крови (в первой группе - в 3,1 раза, во второй - в 3,2,), определяет тенденцию к нормализации уровней гонадотропинов, положительно влияет на состояние органов-мишеней, вызывает выраженное уменьшение болевого синдрома (в первой группы 2,1 ±0,5 балла) и болезненности при оценке объективного статуса (до 1,5±0,33 балла в первой группе).

2. Лазеротерапия в ауторезонансном режиме в комплексном лечении потенцирует действие радонотерапии (усиливает влияние на гормональный фон) и способствует более выраженному уменьшению размеров эндометриоидных очагов и патологических проявлений данного заболевания (уменьшение размеров матки на 1,6±0,5 недели после лечения в первой группе, во второй группе - на 2,3±0,3 недели), вызывает значительное уменьшение болевого синдрома (во второй группе - до 0,2±0,04 балла) и болезненности при оценке объективного статуса (до 1,2±0,21 балла во второй группе).

3. Гормонотерапия вызывает уменьшение степени выраженности болевого синдрома у больных генитальным эндометриозом, способствует снижению болезненности при оценке объективного статуса наблюдаемых больных (до 1,8±0,32 балла).

4. Наиболее длительные сроки ремиссии у женщин, страдающих генитальным эндометриозом, установлены при применении комплексного метода лечения, включающего радоно- и лазеротерапию в ауторезонансном режиме (до 12 мес.). При применении радоновых вод как монотерапии ремиссия на 2,4±0,4 мес. короче, чем при комплексном воздействии изучаемых факторов, и составила 9-10 мес. Гормонотерапия действует кратковременно (ремиссия 2-3 мес.), требует длительных курсов приема препаратов и влияет в основном на выраженность болевого синдрома; при ее применении положительные структурные изменения пораженных эндометриоидным процессом органов минимальны.

5. Применяемые лечебные комплексы являются патогенетически обоснованными для больных в репродуктивном периоде. Действие физических факторов определяет положительные изменения в клиническом статусе, нейроэндокринной системе и данных объективных обследований органов-мишеней. В комплексной терапии установленная универсальность, а также потенцирующее и суммирующее действие применяемых физических факторов на состояние больных находящихся в репродуктивном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Методика применения радоновых вод используется при ГЭ с учетом нормализующего влияния радонотерапии на гормональный статус и воздействия на состояние органов-мишеней. Радонотерапию больные получают в виде комплекса радоновых ванн (1,5 кБк/л, температуры ЗбоС, продолжительностью 15 минут, на курс - 10 процедур через день или 2 дня подряд с последующим днем перерыва), гинекологических орошений радоновой водой (1,5 кБк/л, температуры 36°С, продолжительностью 15 минут, на курс - 10 процедур через день или 2 дня подряд с последующим днем отдыха) и микроклизм (1,5 кБк/л, температуры 36°С, продолжительностью 15 минут, на курс - 10 процедур через день или 2 дня подряд с последующим днем отдыха).

2. Для практического применения предложены методы комплексного воздействия радонотерапии и лазеротерапии в ауторезонансном режиме у больных генитальным эндометриозом, находящихся в репродуктивном периоде. Радоновые процедуры применялись аналогично первому лечебному комплексу. Процедуры ЛТ назначались через день или ежедневно; при совпадении дней приема лечебных факторов ЛТ проводилась не ранее, чем через 2 часа после окончания радоновых процедур. Особенностью используемой ЛТ являлся ауторезонансный режим (АРР) с меняющейся частотой от 10 до 1500Гц (независимо от частотных характеристик организма человека), которая была запрограммирована в структуре применяемого лазерного аппарата АЗОР или АЗОР 2К. Использовалась длина волны излучения 0,89 мкм, мощность - 10 Вт, длительность процедуры 4,5 минуты, по 30 секунд на каждое поле воздействия. Лазерное воздействие оказывалось на гинекологические зоны (область низа живота). Излучатель устанавливался над областью воздействия с прикосновением к полю.

3. Методы комплексного воздействия радонотерапии и лазеротерапии могут применяться в условиях санаториев, санаториев-профилакториев, лечебницах с использованием искусственно приготовленных радоновых вод.

4. Гормонотерапия может применяться в терапии генитального эндометриоза для коррекции гормонального фона и уменьшения степени выраженности болевого синдрома.

5. С учетом кратковременной ремиссии при использовании гормонотерапии желательно для немедикаментозной терапии больных генитальным эндометриозом более широко использовать лазеротерапию в ауторезонансном режиме и на этапе санаторно-курортного лечения -лазеротерапию в комплексе с радонотерапией или радонотерапию как монофакторное воздействие.

6. Противопоказаниями для применения радонотерапии и лазеротерапии в ауторезонансном режиме являются острые воспалительные заболевания, активная фаза туберкулеза, острые психические заболевания, острые инфекционные заболевания, злокачественные новообразования.