Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Психосоциальная реабилитация в неврологической клинике пациентов, перенесших черепно-мозговую травму

ДИССЕРТАЦИЯ
Психосоциальная реабилитация в неврологической клинике пациентов, перенесших черепно-мозговую травму - диссертация, тема по медицине
Даниялова, Марина Маратовна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Даниялова, Марина Маратовна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патогенетическая и клиническая характеристика последствий

ЧМТ с позиций психосоциальной реабилитации. g

1.2. Современные принципы и задачи психосоциальной реабилитации пациентов, перенесших ЧМТ.

1.3. Современные подходы к оценке эффективности реабилитации пациентов, перенесших ЧМТ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3 КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ И ПРОЯВЛЕНИЙ ПСИХОСОЦИАЛЬНОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ У ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ЧМТ

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПСИХОСОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ЧМТ.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Даниялова, Марина Маратовна, автореферат

Актуальность проблемы.

Последние десятилетия характеризуются значительным ростом > • травматизма во всем мире, при этом на долю черепно-мозговой травмы (ЧМТ) приходится до 4 - 4,2% травм, что для России в год составляет более 600000 тысяч случаев [16].

Современный уровень оказания медицинской помощи способствует выживанию пациентов с черепно-мозговыми травмами, считавшихся ранее несовместимыми с жизнью - пациентов длительно находившихся в коматозном состоянии, с удалением обширных участков вещества головного мозга. Это, в свою очередь, привело к увеличению числа пострадавших с выраженными нарушениями нервной и психической сферы и последующей длительной и стойкой утрате трудоспособности.

Данные статистики свидетельствуют, что на долю ЧМТ приходится до 24 - 31% всех случаев инвалидности, наступивших вследствие травм, а подавляющая часть инвалидов - это люди молодого, наиболее трудоспособного возраста [12, 23].

Вместе с тем клиническая практика показывает, что обратное развитие патологического процесса после перенесенной ЧМТ не всегда сопровождается высокой степенью восстановления утраченных функций, и, напротив, при незначительном регрессе неврологического дефицита возможно более существенное функциональное улучшение. Это позволяет высказать предположение о значительной роли психологической и социальной адаптации в восстановлении утраченных функциональных возможностей у пациентов с ЧМТ [19, 90].

Наряду с этим, при проведении лечебно-восстановительных мероприятий после перенесенных ЧМТ, достаточно редко уделяется должное внимание оценке психологических особенностей пациентов, адекватной коррекции возникающих у них психических нарушений, воссозданию утраченных вследствие болезни социальных связей, что, как правило, обуславливает низкий уровень реабилитации [Макаров А.Ю. 2000; Jasper G.S. et.al. 1999].

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости поиска и разработки новых подходов к проведению лечебно-восстановительных мероприятий для пациентов, перенесших черепно-мозговую травму, что определяет актуальность настоящего исследования

Цель исследования: Целью настоящей работы является разработка концептуальной модели психосоциальной реабилитации пациентов, перенесших черепно-мозговую травму, для применения в условиях неврологической клиники.

Задачи исследования: 1. Уточнить характер функциональных нарушений, в наибольшей степени определяющих снижение реабилитационных возможностей у пациентов, перенесших черепно-мозговую травму.

2. Изучить характер изменений когнитивных вызванных потенциалов (РЗОО) у пациентов с последствиями травматического повреждения головного мозга. j

3. Обосновать на основе полученных результатов комплексного обследования необходимость применения психосоциальной помощи пациентам, перенесших черепно-мозговую травму.

4. Разработать стандарты психосоциальных реабилитационных программ для пациентов, перенесших черепно-мозговую травму, с возможностью их применения в неврологической клинике.

5. Оценить эффективность применения, разработанных на основе полученных клинических данных и результатов нейрофизиологического обследования, психосоциальных реабилитационных программ для пациентов, перенесших ЧМТ.

Научная новизна. Впервые у пациентов с различными неврологическими проявлениями после перенесенной черепно-мозговой травмы продемонстрирована специфика выявляемых коморбидных личностных особенностей и психоэмоциональных нарушений, уточнено их влияние на реабилитационные возможности и восстановительную динамику.

Впервые разработаны объективные клинико-нейрофизиологические критерии оценки тяжести состояния для данной категории пациентов, уточнены подходы к определению прогноза течения заболевания, эффективности проводимой терапии и прогноза на восстановление утраченных функций.

Впервые разработаны стандартные схемы психосоциальных реабилитационных программ для пациентов с последствиями черепно-мозговых травм, новые формы психотерапевтической работы с персоналом неврологического отделения и близкими, социально значимыми для пациента, людьми.

Практическая значимость.

Предложенный подход к оценке личностных особенностей и функционального состояния пациентов, перенесших ЧМТ, позволяет более достоверно определить характер требуемой психосоциальной помощи.

Разработанные принципы составления индивидуальных психосоциальных реабилитационных программ могут быть использованы в качестве базовой составляющей при составлении конкретных программ реабилитации пациентов, перенесших ЧМТ.

Применение психосоциальных реабилитационных программ, разработанных с учетом полученных результатов обследования, способствует повышению качества восстановительного лечения пациентов, перенесших ЧМТ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Способность к восстановлению навыков самообслуживания, зависимость от посторонней помощи, нуждаемость в постоянном уходе у пациентов, перенесших ЧМТ, в большей степени, как и в равной мере, определяется коморбидными психическими расстройствами и статодинамическими нарушениями.

2. Применение программы психосоциальной реабилитации у пациентов, перенесших ЧМТ, позволяет повысить эффективность комплекса восстановительного лечения, как следствие повышения степени их психосоциальной адаптации.

3. Психотерапевтическая работа с персоналом неврологического отделения и близкими, социально значимыми для пациента, людьми, их обучение правилам ухода и наблюдения за пациентом, перенесшим ЧМТ, необходимы для оказания квалифицированного, грамотного ухода в дальнейшем, эмоциональной и психологической поддержки больного.

Апробация работы.

Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нервных болезней и нейростоматологии ИПК ФМБА РФ (февраль 2006 г.). Основные положения и результаты исследования по теме диссертации доложены на научно-практической конференции «Организация, методология и клиническая практика восстановительной медицины и медицинской реабилитации» (Москва, 2005 г.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Психосоциальная реабилитация в неврологической клинике пациентов, перенесших черепно-мозговую травму"

ВЫВОДЫ.

1. Основными функциональными ограничениями, в наибольшей степени определяющих снижение реабилитационных возможностей у пациентов, перенесших черепно-мозговую травму, являются коморбидные психические расстройства и нарушения двигательных функций конечностей.

2. Коморбидные психические расстройства у пациентов, перенесших черепно-мозговую травму, наряду с ограничением способности к самообслуживанию, оказывают значительное влияние на возможность дальнейшего восстановления утраченных функций.

3. Параметры когнитивных вызванных потенциалов (РЗОО) у пациентов, перенесших черепно-мозговую травму, достоверно значимо отличаются от показателей здоровых лиц и изменяются в процессе проведения восстановительного лечения, что обосновывает возможность применения данной методика для объективной оценки динамики выраженности функциональных нарушений ЦНС у данной категории пациентов.

4. Разработанный алгоритм определения реабилитационного потенциала дает возможность объективно оценить уровень реабилитационных возможностей пациентов, перенесших черепно-мозговую травму, что позволяет научно-обоснованно решать вопросы практической реализации психосоциальных реабилитационных программ для применения в неврологической клинике.

5. Применение программы психосоциальной реабилитации для пациентов, перенесших черепно-мозговую травму, психотерапевтической работы с персоналом неврологической клиники, а также с близкими, социально значимыми для пациента людьми, повышает эффективность восстановительного лечения.---------------------

Практические рекомендации.

1. Для объективной оценки характера и объема психосоциальной помощи, необходимой пациентам, перенесшим ЧМТ, целесообразно использовать разработанный алгоритм оценки реабилитационных возможностей.

2. Показатели, полученные при исследовании ВП (РЗОО), можно использовать в качестве скринингового метода для определения эффективности проводимой реабилитации пациентов, перенесших ЧМТ.

3. Распространение деятельности психотерапевта и психолога, помимо больного, на социально значимых для пациента лиц, является важной составляющей программы психосоциальной реабилитации для пациентов, перенесших ЧМТ.