Автореферат и диссертация по медицине (14.00.47) на тему:Психосоматические соотношения при дискинезиях желчевыводящих путей

ДИССЕРТАЦИЯ
Психосоматические соотношения при дискинезиях желчевыводящих путей - диссертация, тема по медицине
Галлямова, Светлана Алимовна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.47
 
 

Оглавление диссертации Галлямова, Светлана Алимовна :: 2003 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1.Эпидемиологические аспекты заболеваний желчного пузыря.

1.2. Определение и классификация дискинезий желчного пузыря.

1.3.Механизмы регуляции функций желчного пузыря.

1.4.Клиническая картина дискинезий желчного пузыря.

1.5.Методы диагностики в билиарологии.

1.6.Варианты психической дезадаптации у пациентов соматического стационара.

1.7.Определение качества жизни у соматических больных.

1.8.Лечение заболеваний желчного пузыря.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Математическая обработка результатов.

Глава 3. Результаты клинического и инструментального обследований.

3.1. Сопоставление пациентов по возрасту, полу и длительности заболевания.

3.2. Жалобы и данные непосредственного обследования пациентов с дисформией при разных вариантах моторики желчного пузыря.

3.3. Данные лабораторных исследований.

3.4. Результаты УЗИ органов брюшной полости и оценка сократительной функции методом УЗХЦГ и динамической ГБСГ у больных с дисформией желчного пузыря.

3.5. Данные ЭГДС при разных вариантах моторики желчного пузыря.

3.6. Результаты суточной интрагастральной рН-метрии у пациентов с дисформией желчного пузыря.

3.7. Данные эхокардиографии и ЭКГ-деформирующих проб у пациентов с дисформией желчного пузыря.

Глава 4. Психосоматические аспекты дисформии и дискинезий желчного пузыря.

4.1. Результаты психометрического обследования.

4.2. Клиническое психиатрическое обследование пациентов с различными вариантами моторики желчного пузыря.

4.3. Определение качества жизни больных с помощью опросника ББ-Зб.

4.4. Комплексное лечение обследованных пациентов.

Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Гастроэнтэрология", Галлямова, Светлана Алимовна, автореферат

Актуальность проблемы:

В последние годы во всем мире отмечается неуклонный рост частоты хронических заболеваний желчного пузыря - дискинезий, хронического бескаменного холецистита, желчнокаменной болезни (У. Лейшнер, 2001; Согагиап Е. е1 а!., 1999; Оопса]уез Я. М. е1 а1., 1998; БсЬоепетапп I, ге!<11ег I., 1997). В России распространенность патологии желчного пузыря в популяции возросла с 4 до 8-9% (Яковенко Э. П., Григорьев П. Я., 2000). В терапевтической практике удельный вес этих заболеваний составляет 0,21,7%, в гастроэнтерологической - 25,3-45,5% (Абасов И. Т. и соавт., 1985; Иосия У. И., 1987; Волков В. С. и соавт., 1990; ТЫсЬтапп \¥„ 1996; Ьоейег Р., 1998). Весьма характерным для заболеваний билиарной системы является сочетание органической патологии с функциональными нарушениями (Булычев А. П. И соавт., 1992; Галкин В. А., 1992). Актуальность проблемы подтверждается и тем, что заболевания желчевыводящих путей у 85% больных сопровождаются вовлечением органов гепатодуоденопанкреатической системы, что значительно затрудняет диагностику и лечение этих пациентов (Комаров Ф. И., Галкин В. А. и соавт., 1983).

Широкое внедрение в медицинскую практику ультразвукового метода исследования позволило выявлять различные изменения формы желчного пузыря. По данным Бацкова С. С. и соавт. (1996), они встречаются у 20-25% лиц в общей популяции. Роль этих изменений в развитии дискинезии, хронического бескаменного холецистита, их связь с качеством жизни и психическими состоянием пациентов остается к настоящему времени недостаточно изученной.

Известно, что при обследовании и лечении больных с функциональными расстройствами большое значение имеет своевременное выявление и терапия различных симптомов психической дезадаптации (Коркина М. В., Цивилько

М. А., 1985; Александровский Ю. А., 2000). Недоучет этих расстройств, в структуре которых имеются невротические, сомагоформные, личностные и аффективные, приводит не только к их хронюти, но и к утяжелению соматического страдания. Формируются сложные соматопсихические и психосоматические соотношения, значительно влияющие на уровень социальной адаптации пациентов. Комплексные методы обследования, адекватная дифференцированная терапия с учетом принципов междисциплинарного подхода способствует улучшению результатов терапии (Махов В. М„ Ромасенко Л. В., 2002). Изложенное выше определяет актуальность работы, посвященной изучению клинических, функциональных и психосоматических аспектов дисформии и дисюмезии желчного пузыря.

Цель и задачи исследования:

Цель настоящей работы - сопоставить клинические, функциональные и психосоматические проявления при дисформии и дискинезии желчного пузыря.

Для достижения этой цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Соотнести характер дисформии желчного пузыря с выявленными при ультразвуковой холецистографии (УЗХЦГ) и динамической гепатобилисцинтиграфии (ГБСГ) вариантами его сократительной функции.

2. Оценить особенности клинической картины (провести клинико-функциональные корреляции) у пациентов с дисформией при различных типах моторики желчного пузыря.

3. Посредством суточной интрагастральной рН-метрии оценить моторно-секреторную функцию верхних отделов ЖКТ при различных типах моторики желчного пузыря.

4. Изучить психологическое состояние пациентов с помощью психометрических методик (психологическое тестирование).

5. Сравнить психологический и психический статус у лиц с дискинезиями желчного пузыря в разных возрастных группах.

6. Разработать показания к консультации психиатра для пациентов с патологией желчного пузыря.

7. Оценить качество жизни больных с функциональными заболеваниями желчного пузыря и соотнести уровень качества жизни с психологическими особенностями пациентов.

Научная новизна:

Продемонстрировано отсутствие четкой связи между клиническими проявлениями и типом моторики желчного пузыря.

Выявлена связь между характером дисформии и типом моторики желчного пузыря - перегиб в шейке чаще сочетается с гиперкинетической, а в теле - с гипокинетической дискинезией желчного пузыря.

Представлена сравнительная оценка психологического и психического статуса у больных с дискинезиями желчного пузыря (ДЖП) в разных возрастных группах.

Впервые изучено качество жизни больных с дискинезиями желчного пузыря с помощью теста БР-Зб.

Практическая значимость исследования:

Установлено, что определение типа моторики (при наличии болей и явлений билиарной диспепсии в сочетании с дисформией желчного пузыря) является необходимым для определения тактики лечения.

Продемонстрирована целесообразность оценки помимо структурного (при ЭГДС), также и функционального состояния пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки (посредством рН-метрии).

С учетом выявленных у пациентов с функциональными заболеваниями желчного пузыря признаков психической дезадаптации определены основные показания к консультации психиатра для этих больных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Психосоматические соотношения при дискинезиях желчевыводящих путей"

выводы

1. Дисформия желчного пузыря ассоциирована с дискинезией в 76% наблюдений. Отмечено преобладание гиперкинетического типа дискинезии при некоррегируемом перегибе в шейке желчного пузыря (49%); перегиб, локализующийся в теле, и базальное увеличение размеров желчного пузыря чаще сочетаются с гипокинетической дискинезией (52% и 57% соответственно).

2. Клиническая симптоматика (болевой синдром. билиарная диспепсия) при дисформии желчного пузыря не коррелирует с типом моторики желчного пузыря.

3. Суточное мониторироЕание внут рипищеводного и внутрижелудочного рН выявило связь патологического гастроэзофагеального рефлюкса и типа моторики желчного пузыря: патологический характер гастроэзофагеального рефлюкса достоверно чаще регистрировался при гипомоторкке желчного пузыря. Сопоставление результатов регистрации дуоденогастральных рефлюксов и типов моторики желчного пузыря продемонстрировано отсутствие достоверной связи между этими дисфункциями.

4. При психометрическом обследовании у пациентов с дисформией желчного пузыря были выявле! ы различные акцентуации личности; у всех обследованных определялась склонность к расстройствам настроения черты эмоциональной лабильности. У большинства больных был отмечен высокий уровень личностной тревожности. При клиническом психиатрическом обследовании в 53% были выявлены различные варианты психической дезадаптации. Среди психических расстройств преобладали аффективные (депрессии различной этиологии и структуры), невротические и соматоформные расстройства.

Выявлена .зависимость характера психосоматических взаимоотношений от возраста больных. У молодых пациентов психосоматические взаимоотношения, как правило, определялись как симптоматические. В старшей возрастной группе они обычно носили заместительный характер (у лиц с аффективными расстройствами выявлялись соматоформные маски депрессивных расстройств) или психосоматические взаимоотношения можно было определить как соболезненные (коморбидные). Показанием к консультации психиатра, наряду с несоответствием тяжести субъективного самочувствия объективному физическому статусу, обилием «несоматических» жалоб, специфическим характером их (изложения, а также неэффективностью адекватной соматической терапии и лечением у психиатра в анамнезе, можно считать специфическую психогению - смерть близких родственников от заболевания ЖКТ, в т.ч. онкологического, предшествующую появлению жалоб.

Выявленное с помощью опросника 8Р-36 низкое качество жизни обследованных пациентов по сравнению с показателями в общей популяции во многом обусловлено наличием у них симптомов психической дезадаптации (депрессии, тревожности) наряду с меньшей значимостью имеющихся соматических расстройств, в частности, типа моторики желчного пузыря.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Отсутствие зависимости клинических проявлений от типа моторики позволяет считать целесообразным определение у больных с дисформией желчного пузыря его сократительной функции.

2. Коррекцию дискинетических расстройств желчного пузыря следует проводить с учетом показателей суточной внутрипищеводной и внутрижелудочной рН-метрии.

3. Пациенты с функциональными заболеваниями желчного пузыря в старшей возрастной группе являются группой риска по развитию признаков психической дезадаптации, в связи с чем при подтверждении функционального характера соматической патологии нуждаются в консультации психиатра.

4. Терапевтическою тактику и принципы взаимодействия врач-интернист и психиатр определяют характером психосоматических соотношений: