Автореферат и диссертация по медицине (14.01.06) на тему:Психопатологические особенности дефомации личности больных алкоголизмом женщин

ДИССЕРТАЦИЯ
Психопатологические особенности дефомации личности больных алкоголизмом женщин - диссертация, тема по медицине
Богданова, Наталья Евгеньевна Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.06
 
 

Оглавление диссертации Богданова, Наталья Евгеньевна :: 2010 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЯХ

ЛИЦ С АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ.

1.1. Особенности психического функционирования в тендерном аспекте

1.2. Психические нарушения больных с алкогольной зависимостью с учетом половых различий.

1.3. Структура личности лип,, страдающих зависимостью от ПАВ.

1.4. Особенности психической адаптации наркологических больных.

1.5. Проективные методы психодиагностики в наркологии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1 .Стандартизованные методы психологического исследования.

2.2.2. Проективные методы психологического исследования.

2.2.3. Методы статистической обработки данных.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ СУБЪЕКТИВНЫХ УСТАНОВОК БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ЗАВИСИМОСТИ ОТ АЛКОГОЛЯ.

3.1. Субъективная оценка социально-психологического статуса впервые и повторно обратившихся на лечение наркологических больных.

3.2. Отношение женщин и мужчин, госпитализированных в наркологический стационар, к лечению.

3.3. Антиципационные возможности наркологических больных.

Глава 4. ПСИХИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

БОЛЬНЫХ С АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ.

4.1. Личностные особенности женщин и мужчин с синдромом зависимости от алкоголя.

4.2. Психопатологические особенности больных с алкогольной зависимостью, впервые и повторно обратившихся за наркологической помощью.

4.3. Самооценка тревожности лиц с синдромом зависимости от алкоголя.

4.4. Динамика показателей самооценки больных алкоголизмом в процессе лечения.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

ПРОЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ У БОЛЬНЫХ С АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ.

5.1. Техника выполнения рисунков «Несуществующее животное» у больных с алкогольной зависимостью.

5.2. Признаки рисунков, характерные для больных алкогольной зависимостью.

5.3. Анализ рисунков с помощью психопатологических шкал.

5.4. Использование методики «Несуществующее животное» с диагностической, прогностической целью в наркологической практике.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Богданова, Наталья Евгеньевна, автореферат

Актуальность исследования. По данным ВОЗ в начале XXI столетия более 400 млн чел. в мире страдают от проблем, связанных с употреблением психоактивных веществ. В России насчитывается около 6 млн больных с синдромом зависимости от алкоголя (СЗА); почти половину ежегодной заболеваемости алкоголизмом составляют женщины (Кошкина Е.А. 20091 Злоупотребление алкоголем может рассматриваться в качестве своеобразной попытки справиться со стрессовой ситуацией, копинг-стратегии. характеиной лля мужского полооолевого повеления, пеализаиия которой приводит к (Ьормипованию СЗА. «Поведенческий мутагенез» при СЗА определяет симптомы психической лезалаптаиии: быстпо Формирующуюся агоессию. асоциальные поступки, импульсивные лействия. насилие (Семке В.Я. 20051 Активно исследуется взаимосвязь агоессивных (Ьеноменов и лепрессии в клиническом, диагностическом, прогностическом аспектах у больных с СЗА (Можгинский Ю.Б. 20091

Психопатологическая стпуктура пасстройств алаптапии у больных СЗА. формирование которой предшествует и впоследствии определяет нарушения на социальном уповне. остается недостаточно исслелованой (Анлпеева И.В. Спупкий Э.В. 20051 остаются не ясны шактопы. делаюшие адаптацию человека успешной или неуспешной (Клеиина И.С. 20021. исследование алаптивности личности невозможно без учета генлепного тактора. являющегося ключевой летерминантой здоиовья и болезни и определяющего различный доступ к социальным, личностным, матеоиальным ресурсам (меллеп-леймкюллео /\-ivi. 2ии41 Учитывая непостоянство полооолевого повеления в культупно-историческом простоанстве (Ьерн 111. 2ии2». можно пиелполагать некоторую изменчивость структуоы личностных особенностей, выбора копингстратегий женщин и мужчин с СЗА в разные социально-исторические периоды.

Тенденцией последних лет является сближение показателей болезненности, связанной с тендерным фактором (Егоров А.Ю. и соавт., 2004): если в 80-е годы XX века соотношение больных мужчин и женщин было 1:12, то в настоящее время - 1:5. Стремительный рост заболеваемости, недостаточная специфичность медицинских услуг для нужд больных СЗА женщин (Angove R., Fothergill А., 2003), отсутствие конкретных разработок по лечению и социальной реабилитации данной категории больных (Schneider U., 2004; Ефимова Ю.В., 2006) диктуют необходимость углубления знаний о психопатологических особенностях больных СЗА в тендерном аспекте, разработки адекватных диагностических инструментов для своевременной и оптимальной коррекции выявленных нарушений, примером которых являются все более часто используемые проективные методы.

Целью исследования явилось выявление особенностей психопатологического профиля женщин с синдромом зависимости от алкоголя с использованием проективных методов для разработки дифференциально-диагностических критериев психических расстройств в тендерном аспекте.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности психопатологического профиля и установок наркологических больных с учетом тендерных различий в отношении заболевания, потребности в медицинской помощи и тенденций саморазвития.

2. Осуществить анализ аффективной патологии женщин и мужчин с синдромом зависимости от алкоголя, впервые и повторно обратившихся на лечение.

3. Установить степень выраженности и психопатологическую структуру расстройств адаптации, особенностей формирования «Яконцепции» больных с синдромом зависимости от алкоголя на примере «первичных» и «повторных» женщин и мужчин.

4. Определить особенности патологического влечения к алкоголю женщин и мужчин с синдромом зависимости от алкоголя с помощью проективных методов диагностики.

5. Разработать дифференциально-диагностические критерии психопатологических параметров у лиц с зависимостью от алкоголя в тендерном аспекте.

Научная новизна. Новым в настоящем исследовании является комплексный подход к выявлению тендерных различий в социально-психологических установках и внутренней картине болезни лиц с СЗА. Впервые показана психопатологическая структура трудностей в адаптации, взаимосвязь параметров агрессивности больных с длительностью ремиссии; рассмотрены социально-психологические особенности и характер взаимоотношений медицинского персонала с впервые и повторно обратившимся на лечение наркологическим контингентом. Впервые обосновано применение и предложена объективизация психопатологических характеристик женщин и мужчин с СЗА с помощью проективной методики «Несуществующее животное» (НЖ). Выявлены признаки НЖ, специфичные для лиц с алкогольной зависимостью, отражающие психопатологические расстройства и патологическое влечение к алкоголю; предложен способ оценки психопатологической нагруженности с помощью суммарной психопатологической шкапы (СПТП) и ресурсного потенциала — с использованием ресурсной шкалы (РШ); а также способ определения степени нарушения социально-психологической адаптации и скрининга лиц с низкой, средней и высокой степенью риска развития алкогольной зависимости. Впервые разработана скрининговая методика вычисления Индекса алкогольной зависимости, определяемого путем вычисления среднего значения суммы показателей шкал агрессивности, тревожности, низкой самооценки, трудностей адаптации, импульсивности, интраверсии, подчеркнутого сексуального интереса, демонстративности, депрессии с помощью проективного теста.

Практическая значимость и внедрение результатов. Полученные данные дополняют и уточняют имеющиеся сведения о тендерных различиях психопатологии и социально-психологических особенностях личности при алкоголизме. Расширены возможности применения в диагностической работе и разработан способ количественного анализа результатов проективной методики НЖ, позволяющий оценивать уровень имеющихся психопатологических расстройств и ресурсного потенциала. Предложенная модель может быть использована для диагностики психопатологической структуры расстройств адаптации наркологических больных, а также для скрининга лиц с СЗА. Полученные в ходе исследования данные о психо-эмоциональном состоянии больных СЗА и особенностях построения взаимоотношений в системе «медицинский персонал-пациент» раскрывают дополнительные возможности оценки психической адаптации лиц с алкогольной зависимостью в процессе лечения, облегчают решение дифференциально-диагностических задач при оказании наркологической психотерапевтической помощи. По результатам исследования внесено рационализаторское предложение: «Способ выявления психологических изменений у наркологических больных» (уд. № 7/05 от 15.06.05), предложен «Способ выявления лиц с алкогольной зависимостью с помощью проективного теста» (заявка на изобретение). Результаты работы внедрены в практическую деятельность Калужского наркологического диспансера (акт внедрения от 12.10.06), образовательный процесс на кафедре наркологии и токсикологии Северного государственного медицинского университета (СГМУ, акт внедрения от 4.11.06).

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование внутренней картины болезни при СЗА имеет тендерные различия и зависит от кратности обращения за наркологической помощью.

2. В процессе развития наркологического заболевания тендерные различия психоэмоциональной сферы больных имеют тенденции к нивелированию.

3. Проявления трудностей в адаптации зависят от уровня измененности самооценки, степени искажения восприятия болезни и структуры психопатологических расстройств больных СЗА.

4. Алгоритм оценки данных проективного рисунка НЖ позволяет установить степень выраженности психопатологических особенностей больных СЗА, определить динамику личности, оценить уровень расстройств адаптации в тендерном аспекте.

Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в самостоятельной разработке программы исследования, личном участии в его осуществлении. Результаты, представленные в диссертации по комплексному обследованию больных женщин и мужчин с алкогольной зависимостью получены автором при обследовании их в период стационарного лечения в наркологическом отделении г. Калуги. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором самостоятельно. Подбор статистических методик и обработка полученного материала также были произведены лично автором. Доля исследователя в сборе материала — 100 %, в обработке и анализе результатов исследования - 90%.

Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья человека на Севере» (Сургут, 2002), «Медицинская сестра — вчера, сегодня, завтра» (Архангельск, 2002), «Перспективы развития и актуальные проблемы социальной работы в условиях модернизации российского общества» (Киров, 2007), научных сессиях СГМУ (2004, 2008), XXXIV и XXXVI Ломоносовских чтениях (Архангельск, 2005, 2007), расширенном заседании проблемной комиссии по психическому здоровью департамента здравоохранения администрации Архангельской области и СГМУ (2009), IV Российском конгрессе «Человек и проблемы зависимостей: междисциплинарные аспекты» (Архангельск, 2010).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 13 печатных работ, в т.ч. 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из пяти глав, заключения и выводов, списка литературы и приложения; изложена на 142 страницах машинописного текста. Работа содержит 12 рисунков и 11 таблиц. Список литературы включает 174 наименования, из них 116 работ отечественных и 59 - зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Психопатологические особенности дефомации личности больных алкоголизмом женщин"

ВЫВОДЫ

1. Психопатологические особенности у женщин с зависимостью от алкоголя развиваются быстрее и имеют аналогичную с мужчинами степень выраженности при давности заболевания почти в 2 раза короче (5,8 и 10,7 лет, соответственно). При общем низком уровне осознанности заболевания когнитивный компонент внутренней картины болезни у женщин выражен более отчетливо, чем у мужчин, они чаще признают у себя проблемы, связанные со злоупотреблением спиртным (100% и 76,5%, соответственно), соглашаются с диагнозом алкоголизма (82,8 и 73,0%), декларируют более позитивные установки на лечение. Мужчины, особенно «повторные», чувствуют себя более уязвимыми к стрессу, связанному с близкими, внутрисемейными отношениями.

2. Аффективная сфера наркологических больных характеризуется тревожно-депрессивными расстройствами в сочетании с выраженной агрессивностью и импульсивностью. На фоне феномена субъективного отвержения агрессивных свойств у больных женщин высокие значения агрессивности свидетельствуют о расстройствах депрессивного круга. Первичные пациенты обоих полов обнаруживают более высокий уровень тревожности, проявляющейся в чрезмерной и малоэффективной социальной, коммуникативной активности. Повторные пациенты более противоречивы в оценке своего психического состояния и личностных особенностей; имеющиеся расстройства настроения данной группой менее осознаваемы.

3. В развитии дезадаптации больных синдромом зависимости от алкоголя принимают участие: негативная Я-концепция в части базовых ценностей (счастье, семейное благополучие - у «первичных»; здоровье - у «повторных») и динамических характеристик (настроение), дисгармоничные межличностные отношения, обусловленные акцентуациями характера (у «первичных» женщин — параноидного круга, у «повторных» - пограничного; у «первичных» мужчин — эмоционально-неустойчивого круга, у «повторных» — шизоидного).

4. У 85,4 % больных с синдромом зависимости от алкоголя обнаруживаются «специфические» признаки в тесте Несуществующее животное, имеющие негативную смысловую окраску, не встречающиеся у здоровых лиц и имеющие прямое указание на актуальность патологического влечения к алкоголю. При учете женщин с высокими показателями депрессии, тревожности, агрессивности, проективный метод психодиагностики позволяет выявлять аффективную патологию у 77,3 % больных, с высокими показателями импульсивности и интраверсии — у 90,5 %.

5. Совокупность психопатологических параметров проективного теста Несуществующее животное (депрессия, тревожность, импульсивность) свидетельствует о низком (0,01-0,46), среднем (0,47-0,90) и высоком (0,911,46 у.е.) риске наличия зависимости; индекс алкогольной зависимости 16,1 баллов и выше позволяет выявить наличие синдрома зависимости от алкоголя. Значения шкал агрессивности, тревожности, низкой самооценки, трудностей в адаптации, импульсивности, интраверсии, депрессии у 48,9% наркологических больных находятся в высоком регистре; половые различия в личностных профилях наркологических больных нивелируются: женщины приближаются к мужчинам по шкалам агрессивности, интраверсии, а мужчины — по шкалам тревожности и депрессии. Психопатологические показатели больных женщин имеют более выраженные отличия от здоровых, чем мужчин - агрессивность превосходит здоровых женщин в 2,9, у мужчин — 1,2, импульсивность - в 1,9 и 1,5 раза, соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проективные методы исследования рекомендуется включать в набор психодиагностических инструментов для выявления особенностей алкогольной деформации личности, трудностей адаптации больных СЗА и степени выраженности психопатологических расстройств.

2. Определение суммарной психопатологической шкалы с помощью психодиагностического метода НЖ рекомендуется использовать для выявления лиц с низким, средним, высоким риском алкогольной зависимости.

3. Вычисление Индекса алкогольной зависимости проективного теста рекомендуется использовать для выявления алкогольной зависимости при организации мониторинговых исследований.