Автореферат и диссертация по медицине (14.00.45) на тему:Психоневрологические расстройства в абстинентный период опийной наркомании

ДИССЕРТАЦИЯ
Психоневрологические расстройства в абстинентный период опийной наркомании - диссертация, тема по медицине
Лабунька, Наталья Васильевна Томск 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.45
 
 

Оглавление диссертации Лабунька, Наталья Васильевна :: 2003 :: Томск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы психических и поведенческих расстройств в следствие употребления опиоидов (обзор литературы).

1.1. Распространенность психических и поведенческих расстройств в следствии употребления опиоидов.

1.2. Клинико-социальные факторы формирования наркотической зависимости.

1.3. Клшшко-динамические аспекты психических и поведенческих расстройств вследствие употребления опиоидов.

1.3.1 Критерии диагностики состояния отмены опиоидов.

1.3.2 Неврологические нарушения при опийной наркомании.

ГЛАВА 2.Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика материала.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Социально-психологические и клинико-динамические характеристики больных опийной наркоманией.

3.1. Социально-психологические характеристики больных опийной наркоманией.

3.2.Психопатологические нарушения у больных опийной наркоманией в период отмены.

3.3.Клиническая характеристика опийной наркомании.

ГЛАВА 4. Неврологические расстройства при опийной наркомании.

4.1 Неврологические расстройства при опийной наркомании.

4.2. Электронейромиографческие характеристики больных опийной наркоманией.

4.3 Соотношение психопатологических и неврологических нарушений при опийной наркомании.

ГЛАВА 5. Психоневрологическая диагностика и терапия больных в абстинентный период опийной наркомании.

5.1. Основные клинические группы больных опийной наркомании в абстинентный период.

5.2. Основные принципы дифференциальной терапии абстинентного периода опийной наркомании.

 
 

Введение диссертации по теме "Наркология", Лабунька, Наталья Васильевна, автореферат

Актуальность темы:

Опиоидная зависимость в настоящее время является одной из наиболее актуальных проблем современной наркологии. (Благов J1.H., Найденова Н.Г., Власова И.Б. и др., 2002)

Неуклонный рост наркоманий привлекает к себе все более пристальное внимание как отечественных (Личко А.Е., Битенский B.C., 1991; Кошкина Е.Н. 1997, Иванец Н.Н., Анохина И.П., Стрелец Н.В., 2000, Пятницкая И.П. 2002), так и зарубежных ученых (Tang D., et al., 1995; Post D. et al., 1998; Kandel D.B 1998). Употребление наркотических веществ в России приобрело характер эпидемии, количество наркоманов за последние годы возросло до 2,5 миллионов человек (Надеждин А.В., 2002) Происходит неуклонное «омоложение» больных наркоманией, средний возраст начала употребления наркотических веществ сместился до 11,3 года (Северный А.А., Шевченко Ю.С., 2002). Отмечается рост употребления наркотических веществ в Сибирском регионе (Селедцов A.M., 1994; Семке В.Я., 2000). А.И. Мандель, Н.А Бохан, Е.М. Редченкова, А.Ф. Аболонин (1997) указывают на «обвальный» рост числа больных наркоманией в Томской области. Наркологическая ситуация в Сибири отражает общие тенденции распространенности этой патологии среди населения Российской федерации, но значительно превосходит ее по темпу нарастания уровня заболеваемости и количеству учтенных больных (Мандель А.И., 2001)

Большинство исследований посвящено эпидемиологическим, клиническим и социальным аспектам наркоманий. (Рохлина M.JI. с соавт., 1994; Кошкина Е. А., 2000; Иванец Н.Н., Винникова М.А., 2001; Пятницкая И.Н., 2002; Rounsaville В.J., 1986; Crain R.J. et al., 1990). Тогда как малоразработанными остаются вопросы, связанные с изучением психопатологических и неврологических нарушений при наркомании, особенно в абстинентный период.

Выяснение характера и степени выраженности патологического влияния наркотических средств на центральную и периферическую нервную систему представляется особенно актуальным в связи с увеличением употребления кустарно изготовленных наркотических препаратов. (Логосов А.В., Мустафетова П.Н., 1998)

При опийной наркомании патологические изменения затрагивают все органы и системы, выраженность которых оказывает влияние на тяжесть симптоматики в абстинентный период. Нервная система, является центральной мишенью токсического воздействия и занимает особое место в этом ряду. (Морозов В.Г., Боголепов И.И., 1984; Северный А.А., Шевченко Ю.С., 2002).

В литературе встречаются отдельные публикации по диагностике неврологических расстройств у больных опийной наркоманией, преимущественно это касается поражению центральной нервной системы. (Лукачер Г. Я. и др., 1987; Попов Ю.В., Вид В.Д., 1998; Трескова И.А., Бохан Н.А., Мандель А.И., 2000; Moller М. et al., 1997; Taitslin V.J., Matuzok E.G., 1998) Работ, посвященных диагностике поражения периферической нервной системы в абстинентный период опийной наркомании нами не выявлено. Кроме того, отсутствуют комплексные исследования, направленные на изучение сочетания психопатологической и неврологической патологии при опийной наркомании. Это и определило выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования:

Изучение психоневрологических и нейрофизиологических нарушений у больных опийной наркоманией в абстинентный период и разработка принципов дифференцированной диагностики и терапии психоневрологических нарушений.

Задачи исследования:

1. Провести изучение психопатологических и неврологических расстройств у больных опийной наркоманией в абстинентный период.

2. Исследовать динамику электронейромиографических показателей у больных опийной наркоманией в период отмены.

3. Выделить дифференцированные клинические группы на основе комплекса выявленных клинических и нейрофизиологических факторов.

4. С учетом выделенных клинических групп предложить основные принципы их терапии в абстинентный период.

Научная новизна исследования:

Впервые на репрезентативной выборке проведено комплексное изучение (психоневрологическое и электрофизиологическое) особенностей течения абстинентного синдрома у больных с психическими и поведенческими расстройствами, вследствие употребления опиоидов. Выявлено обратимое снижение амплитуды вызванного потенциала и необратимое снижение порога и скорости проведения нервного импульса. На основании диагностированных в абстинентный период нарушений, впервые, были выделены дифференцированные клинические группы больных опийной наркомании и предложены индивидуальные лечебно-реабилитационные программы.

Практическая значимость работы:

Полученные данные исследования позволили повысить эффективность диагностики и лечения психоневрологических расстройств в абстинентный период опийной наркомании. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в практической деятельности врачей наркологов и неврологов, в учебном процессе на курсах наркологии и неврологии для студентов и слушателей повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ведущими нарушениями абстинентного периода являются психопатологические (аффективные, астенические, расстройства мышления и экзогенно органические нарушения) в сочетании с неврологическими (полинейропатиями, мозжечковыми, пирамидными и экстрапирамидными расстройствами).

2. Динамическое электронейромиографическое исследование, позволило выявить особенности изменения основных ЭНМГ показателей: амплитуды вызванного потенциала, порога возбудимости и скорости проведения нервного импульса по исследованным нервным проводникам.

3. Изучение сочетанной психопатологической и неврологической патологии дает возможность выделить клинические группы и разработать для них индивидуальные лечебно-реабилитационные программы.

4. Предложенные дифференцированные программы терапии психоневрологических проявлений абстинентного синдрома, позволяют повысить эффективность купирования опийного абстинентного синдрома.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Психоневрологические расстройства в абстинентный период опийной наркомании"

ВЫВОДЫ

1. Абстинентный период опийной наркомании характеризуется комплексом алгических и вегетативных нарушений в сочетании с аффективными расстройствами (45,5%) и астеническим синдромом (42,8%); нарушениями мышления (8,8%) и экзогенно-органическими расстройствами (3,6%).

2. Расстройства, связанные с проявлением тревоги наблюдались у 84,9% обследованных, из них у 67% наблюдались симптомы тревоги, у 13,4% - тревожное состояние и у 4,5% - паническое расстройство. При этом выявлялся высокий уровень депрессивных расстройств (84,8%) (52,6% -легкий депрессивный эпизод и 32,2% - средний депрессивный эпизод).

3. Неврологические нарушения у больных опийной наркоманией в состоянии отмены проявляются поражением периферической нервной системы в виде синдрома полинейропатии (58,8% случаев) и центральной нервной системы (24,2% случаев) из них 15,7% - мозжечковые нарушения, 6,5% - пирамидные и 1,8% - экстрапирамидные. У 17% обследованных симптомов поражения нервной системы выявлено не было.

4. При динамическом электронейромиографическом исследовании больных опийной наркоманией в состоянии абстиненции отмечается снижение всех электронейромиографических показателей: порога возбудимости нервного волокна по всем исследованным нервам (в обследованной группе - среднее 9,5±1,1мА, в контроле - 45,8±7,8мА); амплитуды вызванного потенциала по малоберцовым нервам (в обследованной группе - среднее 33,7±21,9мкВ, в контроле - 116,5±33,9мкВ); скорости проведения нервного импульса по всем исследованным нервам (в обследованной группе - 34,11±0,89м/сек, в контроле - 62,1±11,5м/сек).

После купирования абстинентного синдрома выявлено увеличение амплитуды вызванного потенциала по малоберцовым нервам до 94,3±23,7мкВ.

5. На основании результатов комплексной психоневрологической диагностики выделены следующие группы больных в абстинентный период опийной наркомании:

Первая группа - пациенты с преобладанием симптомов поражения центральной нервной системы в сочетании с аффективными нарушениями и-астеническим синдромом (19,8%).

Вторая группа - пациенты с преобладанием симптомов поражения периферической нервной системы в сочетании с аффективными нарушениями и-астеническим синдромом (48,5%)

Третья группа - смешанная, где в равной доле выявлялись нарушения центральной и периферической нервной системы в сочетании аффективными и-астеническими расстройствами (12,9%)

Четвертая группа - пациенты только с аффективными нарушениями и-астеническим синдромом без неврологической симптоматики (18,8%)

6. Для выделенных клинических групп разработаны дифференцированные лечебно - реабилитационные программы, позволяющие более эффективно корригировать психопатологические и неврологические нарушения и сократить длительность расстройств абстинентного периода опийной наркомании.

Заключение

Анализ литературы последних лет по актуальным вопросам опийной наркомании позволил выявить ряд вопросов, требующих дальнейшего исследования.

Многие научные публикации отечественных и зарубежных авторов посвящены эпидемиологическим, клиническим и социальным аспектам опийной наркомании. (Пятницкая И.Н., 1994; Рохлина M.JI. с соавт., 1994; Иванец Н.Н. с соавт., 1997; Rounsaville В. J., 1986; Crain R.J. et al., 1990),

Абстинентный период опийной наркоманией, по мнению В.Г. Морозова, И.И. Боголепова, 1984; А.А. Северного, Ю.С. Шевченко, 2002 является самым тяжелым проявлением физической зависимости к опиатам, захватывающий все органы и системы и в первую очередь нервную. Однако в литературе недостаточно освещены вопросы диагностики поражения нервной системы при опийной наркомании. Выяснение характера и степени выраженности патологического влияния наркотических средств на нервную систему представляется особенно актуальным в связи с увеличением употребления кустарно изготовленных наркотических препаратов. (Погосов А.В., Мустафетова П.Н., 1998) Кроме того, отсутствуют работы, посвященные ассоциированным психопатологическим и неврологическим проявлениям синдрома отмены при опийной наркомании.

Основной целью настоящего исследования явилось изучение клинических и нейрофизиологических нарушений у больных опийной наркоманией и разработка принципов диагностики и дифференциальной терапии синдрома отмены при опиоидной зависимости. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Провести сравнительное изучение психопатологических и неврологических расстройств у больных опийной наркоманией, в абстинентный период.

2. Исследовать динамику электронейромиографических показателей у больных опийной наркоманией, в период отмены.

3. Разработать дифференцированные клинические группы на основе комплекса выявленных клинико-нейрофизиологических факторов.

4. С учетом выявленных клинических групп предложить основные принципы их терапии в абстинентный период.

В соответствии с задачами исследования было проведено комплексное психоневрологическое исследование больных (п=112), с диагнозом: психические и поведенческие расстройства вследствие употребления опиатов (F11), синдром отмены, неосложненый (F 11.30), не имеющие в анамнезе заболевания нервной системы. Работа выполнялась, в 1998-2002 годах, на базе Томского областного наркологического диспансера. В качестве контроля, при проведении ЭНМГ исследовании, была группа студентов (п=39) идентичная основной по полу, возрасту, не страдающие неврологическими и наркологическими заболеваниями и не имеющие на момент обследования обострения соматической патологии.

Все обследованные больные наркоманией употребляли внутривенно препарат опийного мака, полученный кустарным способом посредством химической обработки опия-сырца.

В качестве основных методов исследования использовались: психопатологический с использованием адаптированной методики «Предварительная оценка психического здоровья» с последующей клинической верификацией врача нарколога и клинических шкал тревоги и депрессии Гамильтона, неврологический, электронейромиографический и статистический (с использованием методов многомерной статистики и Т-критерия Стъюдента).

Среди обследованных пациентов преобладали лица мужского пола (96 человек) по сравнению с женщинами (16 человек), что составило соответственно 85,7% и 14,3%. Поскольку нами не обнаружено существенных различий в клинических проявлениях абстинентного синдрома у представителей обоих полов, то мы, в своем дальнейшем анализе не проводили разграничение больных по половому признаку.

По возрастным характеристикам больные распределились следующим образом: до 20 лет - 16 (14,3%), 21-22 года - 23 (20,5%), 23-24 года - 37 человек (33%), 25-26 лет - 14 человек (12,5%), 27-30 лет - 12 человек (10,7%), 31-35 лег - 6 человек (5,3%), 36-40 лет - 2 человека (1,7%), старше 40 лет - 2 человека (1,7%). Средний возраст обследованной группы составил 24,3±0,5 года.

По уровню образования преобладали лица со средним 48 человек (48,8%) и средне специальным 36 человек (32,1%). Лица с неполным среднем образованием составили 22,3%, с начальным и высшим - 3,2% и 2% соответственно. Большинство обследованных не работали (87,5%) и не имели семьи (88,4%).

Таким образом, обследованная группа больных опийной наркоманией характеризовалась преобладанием лиц мужского пола, средний возраст составил 24,3±0,5 лет. По образовательному уровню преобладают лица со средним образованием, не работающие и не состоящие в браке.

Изучение условий формирования опийной наркомании позволило определить роль социально-психологических факторов, а именно, микросоциального окружения в детстве, условий и типов воспитания наследственной отягощенности.

Исследование микросоциального окружения в детстве показало, что большинство больных опийной наркоманией росли в неполных семьях (70 человек (62,5%), из них 12 человек (10,7%) при наличии отчима или мачехи). При изучении типов воспитания было выявлено, что большее число обследованных больных имели патологическое воспитание (61 человек -54,5%), среди которого преобладало воспитание по типу гипоопеки (26,8%) и «кумира» семьи (12,6%). У 39 обследованных (35%) выявлена наследственная отягощенность (18,7% - алкоголизмом, 16,3% -наркоманиями)

Таким образом, в формировании заболевания обследованной группы сыграла совокупность неблагоприятных социально-психологических факторов, а именно воспитание в неполных семьях, аномальные типы воспитания.

Исследуя клинические особенности формирования и течения заболевания у обследованных больных выявили, что у большинства пациентов первое знакомство с наркотиками произошло в возрасте 16-17 лет (32,1%) и 18-20 лет (27,7%), высокий удельный вес обследованных с началом употребления наркотических веществ в возрастном периоде 13-15 лет (24,1%). Старше 20 лет начали употреблять наркотическое вещество 16,1% обследованных. Средний возраст начала употребления наркотических веществ в обследованной группе составил 17,4±0,4 года. Мотивом первого употребления наркотического вещества чаще всего было намерение пережить эмоционально приятное состояние (42%), и поиск стимула и гиперактивации поведения (41%), реже наблюдалось любопытство (12,5%) и принуждение со стороны окружающих (4,5%). Среди обследованных преобладали лица, употребляющие высокие разовые дозы наркотического вещества. 40,3% принимали 5-10 г наркотического вещества за разовый прием и 34,8% обследованных - свыше 10 г. Анализ соотношения максимальной разовой дозы употребляемого наркотического вещества и длительности наркотизации показал, что большие дозы наркотического вещества 5-10 г. и свыше 10 г употребляют лица, длительностью заболевания которых составила 5-8 лет.

Период от начала употребления наркотического вещества до появления признаков физической зависимости в обследованной группе проходил довольно в сжатые сроки. У 42% обследованных - в течение 3-5 месяцев от начала наркотизации, у 35,7% - в течение 1-2 месяцев, причем в этих группах преобладали лица, с длительностью заболевания 5-8 лет. Средняя продолжительность заболевания составила 5,73±0,27 лет. В большинстве случаев (90,2%) у обследованных больных ранее наблюдались терапевтические ремиссии, но они были нестойкие и непродолжительные, в среднем 4,14±0,37 месяцев.

Распределение больных по результатам клинического скрининг обследования показало, что наиболее часто в абстинентный период наблюдались аффективные нарушения (45% случаев) и астенический синдром (43% случаев), реже диагностировались расстройства мышления (8% случаев) и экзогенно-органические нарушения (4% случаев). Аффективные нарушения проявлялись в виде гипотимии, эмоциональной лабильности, дисфории и страха, астенический синдром был представлен вегетативными нарушениями, диссомнией и цефалгией. Экзогенно-органические расстройства - нарушением памяти и внимания. Расстройство мышления - навязчивыми мыслями, сверхценными идеями и ипохондричностью.

Анализ результатов обследования больных по шкалам Гамильтона выявил, что тревожные расстройства наблюдались у 95 пациентов (84,3%), из них у 67% были выявлены симптомы тревоги, у 13,4% - тревожное состояние и у 4,5% - паническое расстройство. Лишь у 15,1% обследованных отсутствовала тревога. Легкий депрессивный эпизод диагностирован у 59 (52,6%) пациентов, средний депрессивный эпизод - у 36 (32,2%). У 17 (15,2%) - симптомы депрессии отсутствовали.

При определении соотношения психопатологических нарушений и разовой дозы наркотического вещества, было выявлено, что в группе больных употребляющих 0,5-3 г наркотического вещества психопатологические нарушения определяются в 8,1% случая. В группе больных употребляющих 3-5 г - психопатологические нарушения проявляются в 16,9% случая, в группах больных употребляющих 5-10 г и больше 10 г наркотического вещества за раз психопатологическая симптоматика проявляется соответственно в 40,3% и 34,8% случаев. Мы проследили соотношение тревожно-депрессивных расстройств и некоторых социальных факторов, а именно, микросоциального окружения в детстве, и типов воспитания. Симптомы тревоги и депрессии преобладали у больных воспитывающихся в неполных семьях, имеющих патологическое воспитание.

При исследовании симптомов поражения нервной системы у больных опийной наркоманией в абстинентный период выявлено, что на первый план выходят нарушения со стороны периферической нервной системы (58,8% обследованных), в виде синдрома полинейропатии. Из них, у 18,9% пациентов полиневритический синдром проявлялся преимущественно нарушениями чувствительности, у 13,8% - преимущественно двигательными нарушениями и у 67,3% обследованных полиневритический синдром носил смешанный характер.

Изменения со стороны центральной нервной системы диагностированы у 24,2% обследованных, которые проявлялись: мозжечковыми (15,7%), пирамидными (6,5%) и экстрапирамидными (2%) нарушениями. У 16 пациентов (14,2%) диагностированы симптомы поражение как центральной, так и периферической нервной системы (5,3% - пирамидный + полиневритический и 9,8% мозжечковый + полиневритический). Анализ соотношения симптомов поражения нервной системы и дозы наркотического веществ показал, что с увеличением дозы наркотического вещества увеличивается риск поражения нервной системы. Так, в группе больных, употребляющих 0,5-1 г. наркотического вещества за разовый прием

Ill патологии нервной системы выявлено не было, в группе больных, употребляющих 1-3 г наркотического вещества, изменения со стороны нервной системы встречалась у 3,5%. В группе больных, употребляющих 3-5 г - патология нервной системы диагностирована у 11,7% обследованных. В группах больных употребляющих 5-10 г и свыше 10 г за разовый прием -симптомы поражения нервной системы встречалась в 37,3% и 30,2% случая соответственно.

Таким образом, группа больных опийной наркоманией характеризовалась преобладанием лиц, начало наркотизации, которых приходится на 17,4 года, средняя продолжительность заболевания составила 5,73 года. Средняя разовая доза наркотического вещества - 8,19±0,34. Абстинентный синдром в обследованной группе формировался в сжатые сроки и составил 2-5 месяца. Ремиссии в обследованной группе больных были нестойкими, средняя продолжительность составила 4,14±0,37. Среди психопатологических нарушений в абстинентный период опийной наркомании преобладают аффективные нарушения и астенических синдром, среди неврологических - полинейропатии. Психоневрологические нарушения более выражены у больных употребляющих большие разовые дозы наркотического вещества (5-10 г.) и имеющие длительный срок наркотизации (5-8 лет).

Для объективной оценки функционального состояния периферической нервной системы было проведено электронейромиографическое исследование 44 пациентов, у которых диагностирован полиневритический синдром. Обследование проводили на момент поступления и после курса лечения на 10-12 день пребывания пациента в стационаре. Обследовали четыре нервных проводника; п. medianus dexter et sinister, п. peroneus dexter et sinister. Сравнение проводилось с контрольной группой идентичной основной по полу, возрасту, не страдающие неврологическими и наркологическими заболеваниями и не имеющие на момент обследования обострения соматических заболеваний.

Методика позволяет определить основные параметры, характеризующие физиологическое состояние периферической нервной системы, а именно порог возбудимости нерва, амплитуду вызванного потенциала, скорость проведения импульса по нервному волокну.

На основании проведенного ЭНМГ исследования мы выявили, что по всем нервным проводникам у обследованной группы пациентов отмечалось снижение порога возбудимости нерва (в обследованной группе - среднее 9,5±1,1мА, в контроле - 45,8±7,8мА), что указывает на выраженное истощение ресурсов нервной системы у данных пациентов. Снижение амплитуды вызванного потенциала по малоберцовым нервам (в обследованной группе - среднее 33,7±21,9мкВ, в контроле - 116,5±33,9мкВ). Исследование скорости проведения нервного импульса по нервному волокну выявило снижение этого показателя по всем нервным проводникам (в обследованной группе - 34,11±0,89м/сек, в контроле - 62,1±11,5м/сек), что указывает на развивающийся процесс демиелинизации у обследованной группы пациентов.

Таким образом, при ЭНМГ исследовании больных опийной наркомании на момент поступления в стационар выявлено снижение всех электрофизиологических показателей, по исследованным нервам.

Повторное ЭНМГ исследование было проведено после курса лечения, на 10-12 день пребывания в стационаре.

Выявлено достоверное увеличение амплитуды вызванного потенциала в малоберцовых нервах (до 94,3±23,7мкВ.). Остальные показатели остались без изменения от первоначальных показаний.

Таким образом, можно предположить, что поражение аксонов, о чем говорит снижение амплитуды вызванного потенциала, у обследованной группы на момент поступления в стационар носит обратимый характер.

У больных опийной наркоманией выявленная неврологическая симптоматика говорила о поражении всех отделов нервной системы.

При определении зависимости психопатологических и неврологических нарушений в абстинентный период опийной наркомании нами выявлено, что наиболее часто встречалась взаимосвязь полиневритического синдрома с эмоциональными нарушениями и астеническим синдромом.

На основании диагностированных психоневрологических нарушений у больных в абстинентный период опийной наркомании, были выделены три основные группы:

Первая группа - пациенты с преобладанием симптомов поражения периферической нервной системы в сочетании с аффективными и астеническими нарушениями (49 человек)

Вторая группа - пациенты с преобладанием симптомов поражения ЦНС (пирамидными, мозжечковыми и эксрапирамидными нарушениями) в сочетании с аффективными и астеническими нарушениями (20 человек) Третья группа - смешанная, где у пациентов в равной доле встречались поражения центральной и периферической нервных систем в сочетании с аффективными и астеническими нарушениями (13 человек). Четвертая группа - у пациентов выявлены только психопатологические нарушения, изменений со стороны нервной системы выявлено не было (19 человек)

Распределение больных по клиническим группам позволило выработать научно обоснованные рекомендации для дифференцированной терапии психопатологических и неврологических нарушений у больных опиатной зависимостью в абстинентный период с учетом основных патогенетических механизмов.

Исходя из полученных результатов исследования, с учетом выделенных групп, нами предложены дифференцированные лечебнореабилитационные программы для больных опийной наркоманией в состоянии абстиненции.

Терапия абстинентного синдрома состояла из двух групп мероприятий: базовой терапии абстинентного синдрома (Бохан Н.А., Мандель А.И., 1999; Иванец Н.Н. с соавт., 2000) и лечения неврологических нарушений. Комплексную терапию получали 80 больных, поступивших на лечение в состоянии абстиненции, контролем послужили 32 больных, получавших только базовую терапию. В зависимости от сроков и основной симптоматики лечебно-реабилитационные мероприятия проводилась в несколько этапов.

Первый этап купирования острых расстройств - от 1х до 4-5-х суток пребывания в стационаре включал в себя общие мероприятия: снятие болевого синдрома, вегетативных, аффективных, поведенческих нарушений, диссомнических расстройств, патологического влечения к наркотикам, назначаемых в зависимости от выраженности психопатологической симптоматики и частные, проводимые в зависимости от выявленных неврологических нарушений.

При фармакотерапии основных проявлений опийного абстинентного синдрома, с учетом конкретной симптоматики, выявленной у каждого больного, назначались препараты, действующие на различные звенья патологического процесса.

Для детоксикации использовались внутривенные инфузии гемодеза, глюкозы 5%; раствора нартия хлорида общим объёмом до Зл/сутки в сочетании с витаминами группы В и аскорбиновой кислотой.

Вегетативные нарушения снимались совместным назначением пирроксана до 90мг/сут, клофелина по 0,075мг до 10 таблеток в сутки на фоне сульфакамфокаина или кордиамина, реланиума по бОмг/сут.

Терапия аффективных нарушений проводилась с использованием людиомила 50-100 мг сутки, леривона 30 мг/сут или золофта (сертралина) 50-100мг/сут, или анафранила 50-100мг/сут, или коаксил 37,5 мг/сут.

Поведенческие нарушения корригировались назначением сульпирида ЗОО-бООмг в сутки, флюанксола 5-30мг/сут или лепонекс (азалептин) 25-50 мг/сут.

Для снижения патологического влечения к наркотику применялся бромокриптин (парлодела) по 2,5мг 2-4 раза в сутки.

Диссомнические нарушения снимались назначением нейролептиков седативного спектра действия тизерцин по 25-50мг, хлорпротиксен 50-100мг на ночь или транквилизаторов феназепам по 2,5мг или нитросан 5-10мг на ночь.

Терапия неврологических нарушений назначалась с учетом симптоматики выделенных дифференцированных клинических групп.

В первой группе для устранения центральных гемодинамических расстройств применялся комбинированный препарат обладающий сосудистым, антиоксидантным и ноотропным действием - инстенон 2 мл. в/в капельно, в течение 10 дней, с последующим приемом таблетированных форм; кортексин - полипептид, оказывающий тканеспецифическое действие на кору головного мозга, регулирующий уровень серотонина и дофамина назначался поЮ мг. в сутки, внутримышечно, в течение 5-10 дней; фенибут (ноотроп без выраженного стимулирующего эффекта) по 750мг/сут; аминолон (производное гамма-аминомасляной кислоты) по 750мг/сут. Болевой синдром снимался назначением трамадола (обладает центральным болеутоляющим действием) по 50-100мг 1-2р/сут.

Во второй группе основное внимание уделялось терапии нарушений со стороны периферической нервной системы. Для восстановления внутриклеточного метаболизма периферических проводников использовался комплексный препарат бевиплекс по 3-5мл/сут; тиоктацид (антиоксидант и активатор ферментных систем с мембраностабилизирующим действием) по бООмг/сут; трентал по 0,3г/сут, прозерин по 5мг/сут. Для купирования болевого синдрома в данной группе больных наиболее эффективным являлся напроксен по 550мг/сут

Третья группа являлась наиболее трудно курабельной. Для коррекции центральной гемодинамики использовался инстенон по 2мл/сут. в сочетании со стимулятором тканевого метаболизма актовегином по 5мл/сут. Церебролизин по 20мл/сут (как нейропротектор и фактор роста нервов), семакс (синтетического аналога АКТГ улучшающего синтез бежа и выработку нейрогормонов) до 5000мкг/сут. Для купирования болевого синдрома в данной группе больных наиболее эффективным являлся ксефокам (обладающий как центральным, так и периферическим действием) по 16 мг/сут.

Четвертая группа в назначении специфического неврологического лечения не нуждалась.

На втором этапе, после купирования острого болевого синдрома в структуре абстинентных расстройств (5-14-е сутки пребывания в стационаре), на фоне проводимой медикаментозной терапии назначалась дифференцированная физиотерапия.

Разработанные лечебно - реабилитационные программы, позволили более эффективно купировать психопатологические и неврологические расстройства, наблюдаемые в абстинентный период.