Автореферат и диссертация по медицине (14.00.32) на тему:Психофизиологическое состояние человека при моделировании некоторых факторов систематической внекорабельной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ
Психофизиологическое состояние человека при моделировании некоторых факторов систематической внекорабельной деятельности - тема автореферата по медицине
Рябцев, Кирилл Леонидович Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.32
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Психофизиологическое состояние человека при моделировании некоторых факторов систематической внекорабельной деятельности

Р Г Б Ом

2 5 МОЛ Ьао

На правах рукописи

РЯБЦЕВ Кирилл Леонидович

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ НЕКОТОРЫХ ФАКТОРОВ СИСТЕМАТИЧЕСКОЙ ВНЕКОРАБЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

14.0032 - авиационная, космическая и морская медицина

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1996

Работа выполнена в Ордена Ленина Институте биофизики Минздрава СССР (сейчас - Всероссийский центр медицины катастроф "Защита" Минздрава РФ).

НаучикЛ руководитель: Лауреат Государственной премии СССР, кандидат медицинских наук В.И. Чадов

0$яциаЕышэ оппоненты:

доктор медицинских наук,

доктор медицинских наук

профессор И.Н. Черняков С. (I. Степанова

Ведущее учреждение: Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина

Защита состоится " "_ 1996 г. в _

часов на заседании диссертационного совета КО.74.31.01 по присуждению ученой степени кандидата наук в Государственном научном центре Российской Федерации - Институте медико-биологических проблем (123007. Москва, Хорошевское ш..76-а)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ РФ -Института медико-биологических проблем.

Автореферат разослан "_" _ 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук Пономарева Ирина Павловна

- 3 -

СБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Аптуагыюсть работы. Разработка и реализация перспективных программ освоения околоземного космоса, включающих создание крупномасштабных станций, платформ и технологических комплексов, сборка которых будет осуществляться непосредственно на орбите, с неизбежностью повлечет за собой возникновение новой специальности - космических монтажников. Их основная работа будет заключаться в систематической внекорабельной деятельности (ВКД). Это обстоятельство, в своп очередь, потребует проведение специальных исследований по оптимизации режимов труда и отдыха для этого контингента.

Для определения подходов к разработке этих режимов представляется актуальным с целью интегрального определения переносимости возможных нагрузок исследование психофизиологического состояния человека, длительно выполняющего моделируемую систематическую ВКД.

Основы и принципы для этого были заложнены ранее в широком спектре работ О.Г.Газенко, А.И.Григорьева, Ф.Д.Горбова, Н.Н. Туровского, В.И.Мясникова, Б.С.Алякринского, Р.М.Баевского и других, посвященных изучению адаптивных фазовых изменении функционального состояния, работоспособности космонавтов в полете и воздействиям режимов труда и отдыха.

Актуальной остается проблема обеспечения декомпрессионной безопасности внекорабельной деятельности космонавтов,особенно при систематическом ее характере. В предыдущие годы был предложен метод гипобарической профилактики высотно-декомпрессионной болезни (А.М.Генин, И.Н.Черняков и др., 1968, 1973, П.М.Граыеницкий,1974, М.И. Вакар и др.,1985, В.И.Чадов и др.,1987, А.Е. Nicogossian et al., 1982, R.D.Vann et al., 1984) и установлено, что многократные (до 6 раз) декомпрессии с моделированием ВКД не повышают вероятность развития высотно-декомпрессионной болезни (И.Н.Черняков, И.В.Максимов., 1976, В.И.Чадов и др., 1979, J.M.Waligora et al., 1984, G.A.Dixon et al., 1986).

Однако в доступной литературе нами не встречены исследования психофизиологического состояния человека при систематической ВКД и физиологическое обоснование каких-либо ее режимов. В доступной литературе отсутствуют сведения и о декомпрессионной опасности систематической внекорабельной деятельности с более чем 6 "выходами". Не ясной остается также оптимальная длительность предварительного пребывания в гипобарии до первого выхода в космос.

Целью настох^зЛ рс.бох11 являлось исследование психофизиологического состояния человека и апробация режима труда и отдыха при систематической внекорабельной деятельности.

В жеда раСати рс:2аь;:сг. схадугецне задач;]:

1. анализ особенностей психофизиологического состояния, физической работоспособности, функционального состояния сердечно-сосудистой системы человека при моделировании режима труда и отдыха систематической БКД и поиск взаимосвязи динамики психофизиологического состояния с успешностью моделируемой профессиональной деятельности;

2. оценка приемлемости режима моделируемой систематической ВКД, включающего 30 декомпрессионных воздействий в течение 20 рабочих дней в ходе 28-суточного непрерывного пребывания в гипоба-рии;

3. определение возможности повышения профилактической эффективности (по обеспечению декомпрессионной безопасности моделируемой ВКД) предварительного пребывания человека в гипобарической нормоксической атмосфере за счет увеличения срока пребывания.

Научная ношззна результатов ксс^одоваюи:

- впервые установлено, что моделируемая систематическая вне-корабельная деятельность, включающая до 30 "выходов" (при 195 мм рт.ст.) в процессе непрерывного четырехнедельного нахождения в условиях нормоксической гилобарии (493 мм рт.ст.) не оказывает негативного влияния на психофизиологическое состояние и работоспособность человека и не сопровождается возрастанием риска развития высотнодекоыпрессионной болезни;

- выделены этапы и ключевые точки в динамике психофизиологического состояния человека в ходе моделирования систематической ВКД;

- выявлена взаимосвязь особенностей психофизиологического состояния человека с успешностью его деятельности в условиях длительного баоокамерного эксперимента:

- показано, что увеличение продолжительности предварительного пребывания в гипобарической нормоксической среде (509 мы рт.ст.) до 48 и 72 часов не повышает его профилактическую эффективность по обеспечению декомпрессионной безопасности ВКД (при 195 мм рт. ст.).

- 5 -

Практическая значимость работы:

- показана перспективность предложенного режима труда и отдыха для систематической внекорабельной деятельности;

- указанные этапы и ключевые точки в динамике психофизиологического состояния человека в ходе моделированной систематической ВКД рекомендуется учитывать при планировании реальной деятельности для профилактики срывов адаптации;

- показано, что уменьшения риска развития высотно-декомпрес-сионной болезни при работе в скафадре с низким рабочим давлением (195 мм рт.ст.) можно достичь снижением общего давления нормокси-ческой гипобарической атмосферы предварительного пребывания (с 509 до 493 мм рт.ст.) при экспозиции 24 часа, но не увеличением времени предварительного пребывания в ней свыше 24 часов, что позволяет экономить время подготовки к первому "выходу".

Результаты работы вошли в "Рекомендации по обеспечению деком-прессионной безопасности регулярных выходов в ОК без преоксигена-ции". Полученные нами при моделировании систематической ВКД результаты дополнили разработанные ранее рекомендации Института биофизики Минздрава СССР по обеспечению декомпрессионной безопасности эпизодических выходов (Чадов, 1987).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выделенные этапы в динамике психофизиологического состояния, физической работоспособности и функционального состояния сердечно-сосудистой системы человека в ходе моделированной систематической ВКД рекомендуется учитывать при планировании деятельности для профилактики срывов адаптации.

2. Наименее надежным контингентом при моделировании систематической ВКД являются среднеуспешные операторы. Им свойственна наименее эффективная психофизиологическая адаптация.

3. Моделируемая систематическая ВКД, включающая до 30 "выходов" в процессе непрерывного четырехнедельного нахождения в нор-моксической гипобарии не оказывает негативного влияния на психофизиологическое состояние и работоспособность человека.

4. Профилактической эффективности предварительного пребывания в нормоксической гипобарической среде по обеспечению декомпрессионной безопасности ВКД (при 195 мм рт.ст.) можно достичь снижением давления среды с 509 до 493 мм рт.ст., но не увеличением (даже двух- и трехкратным) продолжительности пребывания свыше 24 часов.

Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались на конференции молодых ученых и специалистов Института биофизики Минздрава СССР (Москва, май 1989 г.), на 7 Всесоюзной конференции по экологической физиологии (Ашхабад, ноябрь 1989 г.), на 3 Всесоюзной конференции по экстремальной физиологии, гигиене и средствам индивидуальной защиты человека (Москва, сентябрь 1990 г.), на 1 Всесоюзном совещании по медико-биологическим проблемам декомпрессии (Москва, март 1991 г.).

Апробация диссертации состоялась 11 апреля 1996 г. на межот-дельском научном семинаре подразделения Государственного научного центра Российской Федерации - Института медико-биологических проблем.

Основные положения диссертации изложены в 5 печатных работах и 1 отчете.

Обьеы и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы, приложения. Работа содержит 61 рисунок и 40 таблиц. Список использованной литературы включает 183 источника, в том числе 59 -зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИОННОЕ И 1ХТ0ДИЧЕСК0Е ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводилось с участием испытателей-добровольцев мужского пола в возрасте от 23 до 50 лет (в среднем - 32+1,2 года) . допущенных врачебно-экспертной комиссией ИБФ Ш СССР к ба-рокамерным "высотным" исследованиям.

В основу организации нашего исследования были положены принципы системного подхода. С этой позиции функциональное состояние рассматривается как целостный феномен, состоящий из взаимосвязанных и иерархически организованных уровней. В данном исследовании изучались следующие уровни: психический, психофизиологический, вегетативно-гуморальный и соматический (Ф.Б.Березин,1988). Исследования были проведены на барокамерном комплексе общим объемом 270 куб.м (БКК-270), позволяющем проводить многосуточные эксперименты с участием группы испытателей (до шести человек одновременно) с многократным моделированием "выходов в космос" без нарушения параметров среды барокамер.

Организация и основные условия представлены в тайющэ 1.

В 1 и 2 (предварительных) сериях определялась возможность повышения профилактической эффективности предварительного пребывания человека в нормоксической гипобарии (при 509 мл рт.ст.) перед первым "выходом в космос" (при 195 мм рт.ст.) путем увеличения срока пребывания с 24 часов ( неэффективного по литературным данным) до 48 часов в 1 серии и до 72 часов во 2 серии.

Выбор параметров сред основывался на исследованиях, проведенных ранее коллективом под руководством В.И.Чадова. (В.И. Чадов и др., 1984, 1985, 1987, 1989). Общее давление гипобарической среды предварительного пребывания (509 мм рт.ст.) выбиралось на основании декомпресионно опасного (при экспозиции 24 часа) коэффициента пересыщения (КП=1,6), который вместе с тем чрезвычайно близок к декомпрессионно безопасному для этого давления гипобарии коэффициенту пересыщения 1,55 (установлено экспериментально).

Пребывание в нормоксической гипобарии в экспериментах 1 и 2 серий нами рассматривалось как начальный этап для режима труда и отдыха (РТО) систематической ВИД.

В 3 (основной) серии моделировалась систематическая ВКД (при 195 мм рт.ст.) в процессе 28-суточного непрерывного пребывания в нормоксической гипобарии (при 493 мм рт.ст.). Выбор общего давления гипобарической среды производился по номограмме ИБФ Ш СССР (В.И. Чадов и др., 1987, 1989) на основании декомпрессионно безопасного коэффициента пересыщения 1,53 для постдекомпрессионного давления 195 мм рт.ст.

Цикл систематической ВКД начинался после 24 часов предварительного пребывания испытателей в нормоксической гипобарии. Он состоял из 30 "выходов". В едином цикле моделировались два варианта режима труда и отдыха (РТО): из 4 рабочих недель 1 и 3 включали по одному 8-часовому "выходу" в день в течение пяти первых дней недели, а 2 и 4 недели - по два 4-часовых "выхода" в день с 2-часовым перерывом для еды и отдыха. Шестой день каждой недели был днем комплексного обследования, седьмой - днем отдыха.

В 3 (основной) серии участвовало 18 испытателей (группами по 6 человек), моделировались 540 "выходов в космос". Всего в трех сериях было проведено 50 экспериментов с участием 38 испытателей, моделировались 572 "выхода" в космос.

Методическое обеспечение исследования (таблица 2) включало два раздела. Первый раздел (применен во всех сериях) состоял из

Таблица 1

ОРГАНИЗАЦИЯ И ОСНОЕШЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Коли-чест. эксперимент испы-тат. Длительность Этапы экспериментов

N0 серии Краткое название серии Гипербария Гипобария "Выход" в ВК

ч Р мм не П 02 X 1 ч Р мм нг Рх 02 % Ь ч Р мм НЕ. П 02 X 1 ч

1 мод. ВКД после 48ч гипобарии 26/22 56 840 21 2 509 32,5 48 6

2 мод. ВКД после 72ч гипобарии 6/6 80 72 195 95 6

3 Системат. мод. ВКД 18/18 680 этап отсутствовал 493 33 24 8

Таблица 2

1ХТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

РАЗДЕЛ ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДИКИ

Деком-прес. безопасность деятельности Морфофункцинальные показатели а. Рост б.Вес в.Калиперометрия

Интенсивность ДГО УЗД-эхолокация

Диагностика ВДВ а.Жалобы б.Анамнез в.Осмотр

Функциональное состояние (ФС) и работоспособность Психическая адаптация Успешность моделир. проф.деятельности а. Клиническая беседа и наблюдение б.Анкета экспертной оценки

Актуальное психич. состояние б.САН(самочувст. актив.настроен.)

Особенности личности б.ММИЛ В.16-ФЛ0 г.тест Равена

Психо-физиологическая адаптация ФС ЦНС и неспеци-фич. операторская рабоспособность а.ПЗМРГвариац.сенсометрия) б.СМР (дифференц.реакция) в.РДО г.АТ (арифмет.тест)

ФС вегетативной НС Вариационная пульсометрия

Физическая работоспособность а. Велоэргометрия б.ЧСС в.АД

Математ. обработка описат статистика; достов. коррел.фактор.дискрим.анал а.ВМЛР 1с1 б.ВМОР 3с1 в.ВМОР 4т 1 г.ВМОР 7т

методик, оценивающих декомпрессионную безопасность моделируемой ВКД на основе клинико-физиологического подхода, и был ориентирован преимущественно на организненньгй (физиологический) уровень единой многоуровневой структуры функционального состояния человека (ФС). Второй раздел (применен только в 3 серии) состоял из методик изучения особенностей психофизиологического состояния, ориентированных в основном на высшие уровни ФС: психический (личностный) , психофизиологический (нейродинамкческий) и вегетативно-гуморальный.

Исследование психофизиологического состояния человека в ходе систематической моделируемой ВКД на высших уровнях (психическом, нейродинамическом и вегетативно-гуморальном) вшдачало анализ динамики адаптационных процессов по функциональным и эргометричес-ким показателям.

Оценка психофизиологического состояния и работоспособности испытателей проводилась на основе выделения системообразующего фактора успешности моделируемой деятельности. Успешность моделируемой профессиональной деятельности оценивалась на основании экспертной оценки по специально разработанной нами с М.А.Ларцевым анкете.

Для последующего анализа были привлечены методы описательной статистики, корреляционного, многофакторного и пошагового дискри-минантного анализа.

Всего по 21 методике проанализировано 93 прямых и 23 расчетных показателя.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И НХ ОБСУИДЕНИЕ

ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХИЧЕСКОЙ И ПСГШКИЗтМПМЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ИСПЫТАТЕЛЕЙ

Об эффективности психической адаптации мы судили по частоте превышения значений шкал методики многостороннего исследования личности (ММИЛ) популяционной нормы - 70 Т-баллов, указывающих на личностные акцентуации и психическую дезадаптацию (Ф.Б.Березин, 1983). В нашем исследовании их частота была одинакова в фоне и в конце эксперимента, что указывало на отсутствие срывов психической адаптации или чрезмерного напряжения ее механизмов.

Установлена периодичность психической адаптации человека в рассмотренных условиях. Начальным периодом психической адаптации являлась первая неделя эксперимента. Ключевой временной точкой

был конец 1 недели. На рисунке 1 видно, что именно на этом этапе был отмечен максимальный подъем по 7 шкале (психастения, фиксация тревоги и ограничительное поведение), соответствующий повышению тревожности. Затем до конца эксперимента следовал период стабильной адаптации.

Наиболее представленным механизмом психической адаптации было устранение тревоги за счет соматизации и вытеснения ее с формированием демонстративного поведения (Ф.Б.Березин, 1988). Встречался также механизм аутизации и дистанциирования при одновременном расширении и формализации межличностных контактов .

На основании стабильного и, в целом, эффективного характера психической адаптации можно заключить, что предложенный режим труда и отдыха для моделируемой систематической ВИД является в целом приемлимым и не предъявляет чрезмерных требований к механизмам психической адаптации.

Условия экспериментов не вызывали срывов психофизиологической адаптации. На рисунке 2 видно, что модальные значения времени простой зрительно-моторной реакции, соответствующей психофизиологическому уровню функционального состояния у испытателей, одинаковы в фоне и в конце эксперимента.

По результатам анализа особенностей психофизиологического состояния испытателей выделены периоды психофизиологической адаптации, не совпавшие с периодами психической адаптации. Под психофизиологической адаптацией мы понимаем аспект психической адаптации, выражающийся в установлении адекватного соответствия между психическими и физиологическими характеристиками и формировании относительно стабильных психофизиологических соотношений (психовегетативных, психомоторных) (Ф.Б.Березин, 1988).

В наших условиях психофизиологическая адаптация протекала медленнее, чем психическая. Начальным периодом психофизиологической адаптации были первые 16 дней эксперимента до начала 3 недели, в течение которых происходило фазовое снижение уровня и устойчивости функционирования ЦНС, а также ее способности формировать и достаточно длительно удерживать адекватную заданию функциональную систему вследствие утомления и снижения уровня активного бодрствования. Ключевой временной точкой была середина 3 недели Наблюдавшиеся на этом этапе сочетанные изменения показателей указывали на развитие транзиторного дистресса. Затем до конца экс-

Т-балл

65

60

53

50

45

40

/ г /} // I

У ? / \

4 I ;

К

ошкали 9 [,<мил

Г 1 3 5 7

Рис.1. Усредненные профили личности испытателей (по ШИЛ)

— "наземный" фон конец 1 недели -*- конец 1 недели — конец 1 недели -*- конец 1 недели

П 123456 123456 ДНИ НЙЦСЛИ

Г2 123456 123436

I неделя 2 недоля 3 неделя Л неделя

Рис.2. Динамика модального значения времени простой зрительно-моторной реакции (ПЗЫР) испытателей в течение эксперимента

перимента следовал период стабильной адаптации. Период адаптационного утомления или истощения (П.П.Короленко, 1978) нами отмечен не был. Из этого можно заключить, что предложенный РТО систематической ВКД является в целом приемлимым и не предъявляет чрезмерных требований к механизмам психофизиологической адаптации.

Эта периодизация полностью соответствовала периодизации, полученной нами с помощью экспертной оценки. Приведенные данные позволили заключить, что целенаправленная экспертная оценка профессионально значимых качеств в начале моделируемой деятельности является корректным методом, позволяющим прогнозировать успешность моделируемой деятельности.

Два варианта РТО практически не отличались по воздействию на психофизиологическое состояние и работоспособность человека. Однако, несколько более предпочтительным являлся вариант РТО с перерывом. В течение дня он оказывал несколько меньшее воздействие на психическое состояния человека, функциональное состояние ДНС, операторскую работоспособность и являлся субъективно более легким. чем режим непрерывной работы.

На основании системообразующего фактора функционального состояния человека - его успешности,- мы выделили для анализа три достаточно однородных и достоверно отличных между собой группы испытателей - наиболее, средне- и наименее успешных.

Группы различались по особенностям психической адаптации. На рисунке 3 приведены усредненные профили личности ММНЛ испытателей по группам. Наибольшие достоверные отличия отмечены по 7 шкале ММИЛ (фиксация тревоги и ограничительное поведение) между группой среднеуспешных испытателей и двумя другими группами.

В целом наиболее эффективной психической адаптацией характеризовались наиболее успешные испытатели, тогда как наименее эффективной - среднеуспешные. Об этом свидетельствует наибольший удельный вес лиц с личностными акцентуациями в этой группе.

Среднеуспешные выделялись относительно других групп низким уровнем настроения и активности, отрицательным характером мотивации на деятельность ("боязнь неуспеха"), низкой способностью к вытеснению, высокой тревожностью, мнительностью, напряженностью в межличностных отношениях. Для их интрапсихической адаптации был наиболее характерен механизм аутизации. Среднеуспешные были наиболее предрасположены к возникновению дистресса.

Т-балл

Рис. . Усредненные профили личности испытателей (по 1ДШ) по группам лиц с разной успешностью моделируемой деятельности в конце первой недели эксперимента

1 - наиболее, 2 - срэдне-, 3 - наименее успешные испытатели

Необходимо отметить, что именно к этой же группе принадлежал единственный испытатель, имевший в 3 серии признаки высотно-де-компрессионной болезни. Это еще раз свидетельствует об единстве феномена функционального состояния человека.

В группе среднеуспешных были отмечены также нестабильность и заметные колебания уровня функциональных возможностей ЦНС (рисунок 4). Им также были свойственны и наибольшие сдвиги вегетативного гомеостаза в ходе операторской деятельности, свидетельствовавшие о более низких функциональных резервах. На рксуккс 5 приведена динамика индекса напряжения регуляции сердечно-сосудистой системы (Р.М.Баевский, 1979) - видно значимое существенное отличие между группами. В целом психофизиологическая адаптация среднеуспешных по критерию цены адаптации была наименее эффективной.

КЗУЧНШЕ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ U ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО- СОСУДИСТОЙ СИСТЕМ ИСПЫТАТЕЛЕЙ

Режим труда и отдыха моделируемой систематической ВКД не вызывал снижения физической работоспособности испытателей по эрго-метрическим показателям.

Артериальное давление в ходе велоэргометрической пробы также практически не претерпевало изменений в течение эксперимента, что свидетельствовало об отсутствии чрезмерного напряжения регулятор-ных механизмов сердечно-сосудистой системы (ССС). Выделялось только достоверное снижение диастолического АД на этапах восстановления после велоэргометрической пробы на 2 и 4 неделях эксперимента. Это могло указывать на изменения в регуляции сосудистого тонуса и дистонический тип реакции ССС на физическую нагрузку.

Выделена ключевая точка адаптации регуляторных механизмов ССС в рассмотренных условиях - конец 2 недели эксперимента. На этом этапе происходило некоторое снижение физической работоспособности по эргометрическим показателям с одновременным снижением функциональных резервов ССС.

Условия эксперимента оказывали наибольшее влияние на физическую работоспособность и функциональное состояние ССС у лиц с исходно низкой физической работоспособностью. У них более низкой и более подверженной воздействию нагрузок систематической моделируемой ВКД была и операторская работоспособность при сложной операторской деятельности.

- -

у. с.

Рис. I Уровня функциональных возможностей ЦНС в течение эксперимента по группам лиц с разной успешностью моделируемой деятельности.

Рис.5. Динамика индекса напряжения регуляции ССС при исследовании операторской работоспособности (арифметический тест) в течение эксперимента по группам успешности.

1 - наиболее, 2 - средне-, 3 - наименее успешные испытатели Р1,Р2 - фон "наземный" и в гипобарии, 1.6-4.6 -дни обследования в конце 1-4 недель эксперимента

- 16 -

ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕКГСЛ1РЕССШ2ЮЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕШЛ^ СИСТЕМАТИЧЕСКОЙ ШШКОРАБЕЛЫЮ'Л ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Сравнение результатов экспериментов 1 и 2 серий с литературными данными показало, что увеличение срока экспозиции в нормо-ксической гипобарии (509 мм рт.ст.) с 24 до 48 и 72 часов не повышает ее профилактическую эффективность.

Уменьшения риска развития высотно-декомпрессионной болезни (ВДВ) при внекорабельной деятельности оказалось возможным достичь в 3 серии весьма незначительным снижением давления гипобарии (до 493 мм рт.ст. при экспозиции 24 часа), но таким, чтобы коэффициент пересыщения стал декомпрессионно безопасным (1,53) в соответствии с номограммой ИБФ (В.И.Чадов, 1987).

В экспериментах 3 серии при моделировании систематической ВКД имел место один (достаточно спорный) случай ВДВ в первый день "выхода" у испытателя с исходно низкой декомпрессионной устойчивостью. Устойчивость была определена ранее В.Н. Поляковым и др. в соответствии с рекомендациями, разработанными в ИБФ МЗ СССР (Л.Р.Исеев и др., 1987).

Декомпрессионное газообразование определялось только в течение 1-го и 2-го "выходов" и имело тенденцию к уменьшению. Отсутствие высотно-декомпрессионных расстройств и определяемого деком-прессионного газообразования (ДГО) при дальнейших декомпрессиях у всех испытателей свидетельствовало об эффективности гипобаричес-кой профилактики. Риск возникновения высотно-декомпрессионной болезни, который мы оценивали по динамике ДГО, не повышался и при повторяющихся в течение одного дня декомпрессиях.

Нами установлено также, что бессимптомное декомпрессионное газообразование коррелирует с психодиагностическими показателями, отражающими различные аспекты актуальной и личностной тревоги и свидетельствующими о предрасположенности к нарушениям психической адаптации. Выявлена связь тревожности как изначальной личностной особенности с последующим физиологическим феноменом бессимптомного ДГО. Нами показано также, что бессимптомное ДГО может отрицательно влиять на операторскую работоспособность и качество сложной операторской деятельности.

Таким образом, пребывание в течение 24 часов в нормоксической гипобарии (493 мм рт.ст.) обеспечивает декомпрессионную безопасность моделируемой систематической ВКД с 30 "выходами" (при 195

мм рт. ст.) в процессе четырехнедельного нахождения в гипобарии для лиц с исходно средней или высокой декомпрессионной устойчивостью. Риск развития ВДВ не возрастает по мере увеличения количества декомпрессионных воздействий от 1 до 30.

Предложенный режим моделируемой систематической внекорабель-ной деятельности на соматическом уровне функционального состояния человека является приемлемым.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам исследования можно заключить, что пребывание человека в течение 28 суток в условиях нормоксической гипобарии в составе малой группы (6 человек) с выполнением моделируемой систематической ВКД не вызывает срывов психической и психофизиологической адаптации или чрезмерного напряжения ее механизмов. Предложенный РТО не предъявлял чрезмерных требований к механизмам психической и психофизиологической адаптации человека.

Наименее эффективной и устойчивой психическая и психофизиологическая адаптация (а соответственно и надежность) была у лиц со средними экспертными оценками успешности.

Отмечено несовпадение по времени адаптационных процессов на разных уровнях единого функционального состояния. Это несовпадение, в доступной литературе практически не акцентируемое, может проявить себя при выполнении особо сложных, ответственных и потенциально опасных работ, к которым надо в первую очередь отнести и внекорабельную деятельность.

Следует подчеркнуть также, что приведенные для моделируемой деятельности конкретные временные сроки психической и психофизиологической адаптации могут быть иными при реапыюй деятельности, в которой присутствует, например, такой важнейший фактор как невесомость, и будут нуждаться в дополнительном изучении.

В целом результаты всей работы позволяют заключить, что моделируемая систематичекая внекорабельная деятельность, включающая до 30 4- и 8-часовых "выходов" (при 195 мм рт.ст.) в ходе непрерывного четырехнедельного нахождения в нормоксической гипобарии (при 493 мм рт.ст.) не оказывает негативного влияния на работоспособность и функциональное состояние человека на психическом, психофизиологическом, вегето-гуморальном и соматическом уровнях и является декомпрессионно безопасной. Предложенный режим труда и

отдыха является приемлемым.

Полученные нами экспериментальные данные могут быть рекомендованы в качестве одной из основ при создании режимов труда и отдыха для реальной систематической внекорабельной деятельности космонавтов.

ВЫВОДЫ

1. Предложенный режим труда и отдыха моделируемой систематической внекорабельной деятельности, включающий до 30 4- и 8-часовых "выходов" (при 195 мм рт.ст.) в процессе непрерывного четырехнедельного нахождения в нормоксической гипобарии (при 493 мм рт.ст.) является приемлемым, не оказывает негативного влияния на психофизиологическое состояние человека и обеспечивает декомпрессионную безопасность моделируемой систематической внекорабельной деятельности.

2. В динамике психофизиологического состояния человека при моделировании систематической ВКД установлена периодичность психической и психофизиологической адаптации человека (начальный период, ключевая точка, период стабильной адаптации), не совпадающая по времени на разных уровнях психофизиологического состояния.

3. Установлена взаимосвязь экспертной оценки успешности моделируемой профессиональной деятельности с эффективностью психической и психофизиологической адаптации. Наименее эффективной и наименее устойчивой психическая адаптация была у лиц со средними экспертными оценками успешности.

4. По результатам экспертной оценки успешности моделируемой профессиональной деятельности испытателей за начальный период психической адаптации (первая неделя эксперимента) можно прогнозировать успешность их деятельности на весь эксперимент и особенности динамики адаптационных процессов.

5. Условия систематической моделируемой внекорабельной деятельности оказывают наибольшее влияние на операторскую и физическую работоспособность, функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у лиц с исходно низкой физической работоспособностью.

6. Показана информативность примененного методического комплекса, включающего сочетание методик оценки декомпрессионной устойчивости, психической и психофизиологической адаптации, для оценки и прогнозирования психофизиологического состояния и работоспособности человека, длительно пребывающего в гермообъеме.

7. Увеличение продолжительности предварительного пребывания в нормоксической гипобарической атмосфере (при 509 мм рт.ст.) с 24 до 48 и 72 часов не повышает его профилактическую эффективность по обеспечению декомпрессионной безопасности моделируемой ВКД (при 195 мм рт.ст.). Ее повышения можно достичь снижением общего давления нормоксической гипобарии с 509 до 493 мм рт.ст. при 24-часовом предварительного пребывания.

8. Предварительное пребывание в течение 24 часов в нормоксической гипобарии (493 мм рт.ст.) обеспечивает декомпрессионную безопасность моделируемой многократной внекорабельной деятельности, включающей 30 4- и 8-часовых "выходов" (при 195 мм рт.ст.-! или 2 раза в день) для лиц со средней и высокой устойчивостью к ДГО и ВДВ в процессе четырехнедельного нахождения в условиях нормоксической гипобарии. Рассмотренный режим не приводит к повышению риска развития ВДВ от 1 к 30 "выходу". Дважды повторяющиеся в течение одного дня 4-часовые декомпрессионные воздействия также не повышают риск возникновения ВДВ.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Рекомендации по обеспечению декомпрессионной безопасности регулярных выходов в ОК без преоксигенации. Утверждены 27.12. 1990 г.- М., 1990.-10 С.(соавт.В.И.Чадов,Л.Р.Исеев,В. Н.Поляков и др.)

2. Изучение особенностей психической адаптации для обоснования возможности длительной работы человека в условиях моделирования систематической внекорабельной деятельности.// В сб.: 3 Всесоюзн. конф. по экстремальной физиологии, гигиене и средствам индивидуальной защиты.- Москва, 25-27 сентября 1990 г./ Тез. докл.- М., 1990.- С. 289.

3. Физическая работоспособность человека в процессе длительного пребывания в нормоксической гипобарии с моделированием систематической работы в открытом космосе. //Веб.: 3 Всесоюзн. конф. по экстремальной физиологии, гигиене и средствам индивидуальной защиты.- Москва, 25-27 сентября 1990 г./Тез.докл.-М., 1990,- С. 271. (соавт. С.Р.Кислухин, В.В.Клеев)

4. Декомпрессионная устойчивость человека в гипобарических условиях. //В сб.: 7 Всесоюзн. конф. по экологической физиологии.-Ашхабад, ноябрь 1989 г./ Тез.докл.- Ашхабад: Ылым,1989.-С.126. (соавт.Чадов В.И., Исеев Л.Р., Поляков В.Н. и др.)

5. Исследование риска возникновения высотно-декомпрессионной болезни (ВДВ) при часто повторяющейся декомпрессии из гипобари-ческой среды. //Веб.: Медико-биологические проблемы декомпрессии. Материалы 1 Всесоюзн. совещания.- Москва, март 1991 г.- М.,1991.- С.26. (соавт. В.И.Чадов, Л.Р.Исеев, Г.Ф.Воробьев и др.)

ОИПД ВЦ ГКС РФ 1.. &ЧЪЧ т.р Юр )99< г.