Автореферат и диссертация по медицине (14.02.04) на тему:Психофизиологическая коррекция функционального состояния организма работников умственного труда как мера профилактики перенапряжения

ДИССЕРТАЦИЯ
Психофизиологическая коррекция функционального состояния организма работников умственного труда как мера профилактики перенапряжения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Психофизиологическая коррекция функционального состояния организма работников умственного труда как мера профилактики перенапряжения - тема автореферата по медицине
Ониани, Христина Тамазиевна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.04
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Ониани, Христина Тамазиевна

Федеральное государственное бюджетное учреждение НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕДИЦИНЫ ТРУДА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

На правах рукописи

04201356051

Ониани Христина Тамазиевна

Психофизиологическая коррекция функционального состояния организма работников умственного труда как

мера профилактики перенапряжения

14.02.04 - Медицина труда

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор

В.В.Матюхин

Москва —-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................4

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.........................................9

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.............29

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ труда И профессиографическая характеристика трудовой деятельности работников операторско - диспетчерских и инженерно-технических профессий.............................40

3.1. Санитарно - гигиеническая оценка условий труда....................40

3.2. Профессиографическая характеристика труда работников различных профессиональных групп................................................................44

глава 4. результаты физиологических исследований......50

4.1. Особенности коррекции функционального состояния организма операторов, диспетчеров и инженерно-технических работников в зависимости от класса напряженности труда........................................................50

4.2. Оптимизация психовегетативных функций у работников умственного труда, с различным уровнем тревожности...........................................91

4.3. Разработка и проверка комплексов профилактических мер для работников операторско - диспетчерских и инженерно-технических профессий

с учетом стадии рабочего напряжения организма.................................129

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................171

глава 6. выводы....................................................................185

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................188

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................211

Список сокращений:

АДц - артериальное диастолическое давление АДс - артериальное систолическое давление АТ - аутогенная тренировка

ВВПК - время восприятия последовательного контраста

і

ДПС - должное периферическое сопротивление

ИФИ - индекс функциональных изменений

ЛПЗМР - латентный период зрительно-моторной реакции

ЛПСМР - латентный период слухо-моторной реакции

МО - минутный объем крови

МОТ - международная организация труда

НТ - напряженность труда

ОВИ - объем воспринимаемой информации

ПД - пульсовое давление

ПДУ - предельно допустимый уровень

ППВ - показатель переключения внимания

ПС - периферическое сопротивление

С - коэффициент вариативности

СДД - среднее динамическое давление

ССС - сердечно-сосудистая система

УО - ударный объем крови

ЦЭАН - центральная электроанальгезия

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ШК - шунгитовая комната

ЭКГ - электрокардиография

Введение

Актуальность исследований. Известно, что Россия поддерживает инициативу МОТ «Глобальный пакт о рабочих местах», принятую в 2009г. и решения 60 сессии Всемирной Ассамблеи здравоохранения, в которой обоснованы вопросы развития новых и традиционных форм труда (операторы, диспетчеры, инженерно-технические работники). В настоящее время признается, что основой социально-экономической и демографической политики Российской Федерации является сохранение и укрепление здоровья населения трудоспособного возраста (Измеров Н.Ф., 2010).

Действительно, ускорение производственных ритмов, возрастание информационных нагрузок, необходимость принятия решения часто в условиях дефицита времени способствуют развитию нервно-эмоционального напряжения и перенапряжения организма работников операторско-диспетчерских и инженерно-технических профессий. Такое состояние нередко приводит к формированию неблагоприятных функциональных изменений в организме человека с последующим возможным развитием неврозов, вегето-сосудистих дистоний, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца (Матюхин В.В. 1992.; Измеров Н.Ф. с соавт. 2005, 2010.; Гребеньков C.B. с соавт. 2007).

В этих условиях с необходимостью активно воздействовать и управлять функциональным состоянием человека связаны такие важнейшие проблемы как повышение производительности труда, предотвращение развития заболеваний. Потребность в системе мер профилактики неблагоприятных изменений в организме очень высока. Перспективным направлением различных мер профилактики неблагоприятных сдвигов в состоянии организма является применение различных методов, в частности, аутогенной тренировки, центральной электроанальгезии, пребывание в комнатах психологической разгрузки (Ушаков И.Б. с соавт. 2002., Матюхин В.В. с соавт. 2008).

Апробация эффективности различных способов коррекции функциональных состояний с учетом личностных особенностей, связанных с разным уровнем тревожности, степени напряженности труда позволит

адекватно использовать их в системе мер профилактики различных заболеваний, а также повышения работоспособности и трудового долголетия (Даровская Н.Д. 2004.; Измеров Н.Ф. с соавт. 2008).

В этой связи целью работы явилось: на основе комплексных психофизиологических исследований оценить эффективность использования различных мер коррекции (шунгитовая комната, аутогенная тренировка, центральная электроанальгезия) для профилактики неблагоприятного функционального состояния перенапряжения у работников с разной напряженностью труда, уровнем тревожности и стадии функционального напряжения организма.

Задачи исследования:

1) На основе хронометражных исследований изучить структуру и специфику профессиональной деятельности работников инженерно-технических и операторско-диспетчерских служб с последующей оценкой напряженности труда.

2) Осуществить проведение различных мер психофизиологической коррекции и оценить результаты изменения уровня работоспособности по ведущим функциям ЦНС (внимание, память, восприятие и переработка информации) у работников с разной напряженностью труда.

3) Установить взаимосвязь между эффективностью мер психофизиологической коррекции и уровнем личностной тревожности у работников инженерно-технических и операторско-диспетчерских служб.

4) Изучить характер гемодинамических изменений сердечно-сосудистой системы у работников инженерно-технических и операторско-диспетчерских служб с разным уровнем тревожности в процессе проведения мероприятий по психофизиологической коррекции.

5) Выявить лиц с неблагоприятным функциональным состоянием перенапряжения и оценить эффективность мер психофизиологической коррекции по показателям центральной нервной и сердечно-сосудистой систем.

Научная новизна и теоретическая значимость: Впервые исследованы особенности физиологических функций в динамике 10 сеансов релаксации в шунгитовой комнате у инженерно-технических работников в зависимости от стадии рабочего напряжения, личностных особенностей и класса напряженности труда. В производственных условиях доказана высокая эффективность предлагаемых сеансов коррекции, что подтверждается статистически значимым преимуществом итоговых значений показателей ЦНС (переключения и концентрации внимания, скорости восприятия зрительных и звуковых сигналов, объема кратковременной памяти) у работников над фоновыми величинами.

- Дана характеристика динамики внутри- и межсистемных взаимоотношений, показавшая, что на всех этапах фоновых исследований установлены достоверные и многочисленные корреляционные связи психологических и гемодинамических показателей и последних между собой. Выявлено в результате коррекции в шунгитовой комнате снижение числа достоверности многих связей, перестройка в виде ослабления и исчезновения некоторых связей, что отражает увеличение степеней свободы и позволяет организму наилучшим образом реагировать на факторы нервно-эмоциональной напряженности труда.

- Научно обоснована эффективность методов психофизиологической адаптации (аутотренинг - АТ) и физиотерапевтического воздействия (центральная электроанальгезия - ЦЭАН) в восстановлении основных систем организма работников. Выявлено избирательное влияние данных методов коррекции на функции ЦНС и сердечно-сосудистой системы.

- Установлена гемодинамическая неоднородность у обследованных групп работников с высоким уровнем тревожности, наблюдаемая при воздействий аутотренинга и коррекции в шунгитовой комнате. При этом показано, что на протяжении 10 сеансов АТ наблюдается смена неблагоприятного гипокинетического типа кровообращения на гиперкинетический и эукинетический, свидетельствующая о повышении качества регуляции

центральной и периферической гемодинамики. При коррекции функционального состояния организма работников в шунгитовой комнате и методом ЦЭАН, такого положительного эффекта не наблюдалось. Практическая значимость:

1) Разработана и научно обоснована методика коррекции функционального состояния организма человека в шунгитовой комнате, предусматривающая использование ее в оздоровительных программах на промышленных предприятиях и в учреждениях, а так же определено число занятий по релаксации состояния работников, с учетом напряженности труда, уровням тревожности и функционального состояния.

2) Согласно разработанной методике исследования были предложены и научно обоснованы практические и методические рекомендации, направленные на профилактику перенапряжения с использованием психологической коррекции в шунгитовой комнате, воздействия аутотренинга и центральной электроанальгезии.

3) Разработаны методические рекомендации «Профилактические мероприятия для работников умственного, зрительно-напряженного и физического труда в зависимости от класса условий труда» (Утв. Решением Пленума Научного совета №47 по медико-экологическим проблемам здоровья работающих 27.02.09г.).

4) Разработаны методические рекомендации «Оценка вероятности снижения работоспособности при воздействии факторов трудового процесса в зависимости от класса условий труда». (Утв. Решением Пленума Научного совета №45 по медико-экологическим проблемам здоровья работающих 5.10.12г.).

5) Разработана и утверждена программа прогнозирования снижения работоспособности человека в зависимости от класса условий труда. // «Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ» № 2012611543 от 10.02 2012г.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Эффективность коррекции функционального состояния в шунгитовой комнате выражается в повышении активности функций ЦНС (способности к переключению и концентрации внимания, возрастании скорости восприятия и переработки простых зрительных и слуховых сигналов, увеличении объема оперативной памяти) и зависит от стадии функционального напряжения (рабочее напряжение и перенапряжение), личностных особенностей (низко - и высокотревожные) и класса напряженности труда.

2. Позитивный результат воздействия аутотренинга определяется выраженной стабильностью гипотензивной реакции по показателям систолического и диастолического артериального давления и улучшением состояния гемодинамики по результатам определения типов регуляции кровообращения.

3. Анализ функциональных состояний проводится по уровню физиологических сдвигов в динамике коррекции по сравнению с фоном, количеству достоверных внутри - и межсистемных связей в центральной нервной, а также сердечно - сосудистой системах на протяжении всех сеансов релаксации.

4. Сеансы центральной электроанальгезии (электросон) существенно улучшают, концентрацию внимания и мнестическую функцию, приводят к нормализации артериального давления у работников с малонапряженным характером труда и у лиц с низким уровнем тревожности.

5. Научно обосновано количество сеансов в цикле занятий в шунгитовой комнате, при воздействии АТ и ЦЭАН в зависимости от класса напряженности труда, а также у лиц с высоким уровнем тревожности и при стадии функционального напряжения организма.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

В настоящее время особого внимания заслуживает трудовая деятельность операторско-диспетчерской службы и инженерно-технического профиля, связанная с выраженными нервно-эмоциональными нагрузками на организм человека, которые формируют неблагоприятные функциональные состояния [4,54,189]. Возросшая интенсивность и напряженность труда операторов и диспетчеров тесно связана с воздействием стрессов, как социальных, так и производственных. В этих условиях возникают состояния напряжения и перенапряжения физиологических систем, увеличиваются риски развития целого ряда заболеваний стрессовой этиологии - так называемые «болезни стресса» [191]. При умственных видах деятельности рабочее напряжение - это совокупность психофизиологических характеристик, отражающих состояние физиологических систем организма человека, направленных на обеспечение трудовой деятельности, т.е. реакция организма на рабочую нагрузку, выражающаяся в повышении активности физиологических систем и проявляющаяся наличным уровнем функционирования [90,123, 196].

Анализ профессиональной деятельности, связанный с факторами риска, позволил установить, что нервно-напряженный труд является этиологическим фактором развития общесоматической патологии, в частности, невротических расстройств, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца и т.д. Можно полагать, что формирование невротических нарушений происходит постепенно, через перенапряжение [1,17,18,113,215].

Таким образом, нервно-напряженный труд может явиться этиологическим фактором развития невротических расстройств, которые, как известно, относятся к обратимым патологическим состояниям. В то же время есть основания считать, что перенапряжение может приводить и к более стойким и необратимым патологическим состояниям (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца) [22,44,86,103,126,201].

Диагностика различных функциональных состояний (напряжение, перенапряжение) необходима для научного обоснования современных методов профилактики, активной коррекции состояния организма с учетом воздействия ведущих факторов трудового процесса [125].

Следует отметить, как было сказано выше, что в настоящее время постоянное усложнение трудовой деятельности предъявляет высокие требования к организму человека, особенно, к его нервной и сенсорной системам.

Проблема диагностики физического и психического здоровья, оценка работоспособности человека, разработка действенных и эффективных мероприятий по повышению устойчивости к физическим и психоэмоциональным перенапряжениям является важной в профилактике нарушения здоровья работающих. Суммарная оценка факторов трудового процесса и анализ функционального состояния человека в производственных условиях за рабочий день позволяют определить степень напряженности труда для дифференцированного подхода оптимизации труда и коррекции функционального состояния [13,47,113,176,192,207].

Для профилактики и коррекции неблагоприятных функциональных состояний, возникающих под воздействием различных видов труда, существует большой арсенал современных средств, часто не требующих значительных материальных затрат и времени их реализации [97,105]. Методы коррекции могут осуществляться: 1 - при активном участии человека (психическая саморегуляция, различные формы физических упражнений, занятия на тренажерах, дыхательная гимнастика, самомассаж и др.), 2 -воздействием на организм извне (музыка, массаж, активация биологически значимых точек, центральная электроаналгезия, электропунктура, малоизученная релаксация в шунгитовой комнате и др.) [6,19,52,72,107,112].

В настоящее время трудно найти человека, который не слышал бы о стрессе. Причем существует мнение, что стресс-явление, присущее именно сегодняшней непростой жизни, что стресс-явление вредное и с ним надо

бороться [84,220]. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила стресс в число наиболее распространенных заболеваний в XXI веке [241].

Стресс-явление физиологическое, и энциклопедический словарь дает ему следующее определение: "Стресс-совокупность защитных физиологических реакций, возникающих в организме животного и человека в ответ на воздействие различных факторов (стрессоров)". Само понятие "стресс" имеет древнюю историю и происходит, от латинского stringere-затягивать. Понятие "стресс» в 1927 г. ввел У.Кеннон [154] для обозначения физиологических реакций, возникающих в организме человека и животных под воздействием агрессивного, несущего угрозу стимула. В 1936г.

Автореферат диссертации по медицине на тему Психофизиологическая коррекция функционального состояния организма работников умственного труда как мера профилактики перенапряжения

ОНИАНИ ХРИСТИНА ТАМАЗИЕВНА

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА РАБОТНИКОВ УМСТВЕННОГО ТРУДА КАК МЕРА ПРОФИЛАКТИКИ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ

14.02.04 - медицина труда

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

18 АПР 2013

Москва-2013

005052194

005052194

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательском институте медицины труда» Российской академии медицинских наук

Научный руководитель: Матюхин Владимир Васильевич

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты: Рыжов Анатолий Яковлевич

доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой биомедицины, ФГБОУ ВПО «Тверской Государственный Университет»

Викторов Виктор Сергеевич

кандидат медицинских наук, заведующий лаборатории «Профессионального отбора психофизиологии и реабилитации» ФГУП ВНИИЖГ Роспотребнадзора

Ведущая организация: Государственное бюджетное

образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава

Защита состоится «_» _ 2013 года в _ часов на заседании

диссертационного совета Д. 001.012.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательском институте медицины труда» РАМН по адресу: 105275 г. Москва, проспект Буденного 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «НИИ МТ» РАМН. Автореферат разослан «_» _2013 года

Ученый секретарь

диссертационного совета, Рубцова Нина Борисовна

доктор биологических наук,

профессор

Общая характеристика работы.

Актуальность исследований. Известно, что Россия поддерживает инициативу МОТ «Глобальный пакт о рабочих местах», принятую в 2009г. и решения 60 сессии Всемирной Ассамблеи здравоохранения, в которой обоснованы вопросы развития новых и традиционных форм труда (операторы, диспетчеры, инженерно-технические работники). В настоящее время признается, что основой социально-экономической и демографической политики Российской Федерации является сохранение и укрепление здоровья населения трудоспособного возраста (Измеров Н.Ф., 2010).

Действительно, ускорение производственных ритмов, возрастание информационных нагрузок, необходимость принятия решения часто в условиях дефицита времени способствуют развитию нервно-эмоционального напряжения и перенапряжения организма работников операторско-диспетчерских и инженерно-технических профессий. Такое состояние нередко приводит к формированию неблагоприятных функциональных изменений в организме человека с последующим возможным развитием неврозов, вегето-сосудистих дистоний, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца (Матюхин В.В. 1992.; Измеров Н.Ф. с соавт. 2005, 2010.; Гребеньков C.B. с соавт. 2007).

В этих условиях с необходимостью активно воздействовать и управлять функциональным состоянием человека связаны такие важнейшие проблемы как повышение производительности труда, предотвращение развития заболеваний. Потребность в системе мер профилактики неблагоприятных изменений в организме очень высока. Перспективным направлением различных мер профилактики неблагоприятных сдвигов в состоянии организма является применение различных методов, в частности, аутогенной тренировки, центральной электроанальгезии, пребывание в комнатах психологической разгрузки (Ушаков И.Б. с соавт. 2002., Матюхин В.В. с соавт. 2008).

Апробация эффективности различных способов коррекции функциональных состояний с учетом личностных особенностей, связанных с разным уровнем тревожности, степени напряженности труда позволит адекватно использовать их в системе мер профилактики различных заболеваний, а также повышения работоспособности и трудового долголетия (Даровская Н.Д. 2004.; Измеров Н.Ф. с соавт. 2008).

В этой связи целью работы явилось: на основе комплексных психофизиологических исследований оценить эффективность использования различных мер коррекции (шунгитовая комната, аутогенная тренировка, центральная электроанальгезия) для профилактики неблагоприятного функционального состояния перенапряжения у работников с разной

напряженностью труда, уровнем тревожности и стадии функционального напряжения организма.

Задачи исследования:

1) На основе хронометражных исследований изучить структуру и специфику профессиональной деятельности работников инженерно-технических и операторско-диспетчерских служб с последующей оценкой напряженности труда.

2) Осуществить проведение различных мер психофизиологической коррекции и оценить результаты изменения уровня работоспособности по ведущим функциям ЦНС (внимание, память, восприятие и переработка информации) у работников с разной напряженностью труда.

3) Установить взаимосвязь между эффективностью мер психофизиологической коррекции и уровнем личностной тревожности у работников инженерно-технических и операторско-диспетчерских служб.

4) Изучить характер гемодинамических изменений сердечно-сосудистой системы у работников инженерно-технических и операторско-диспетчерских служб с разным уровнем тревожности в процессе проведения мероприятий по психофизиологической коррекции.

5) Выявить лиц с неблагоприятным функциональным состоянием перенапряжения и оценить эффективность мер психофизиологической коррекции по показателям центральной нервной и сердечно-сосудистой систем.

Научная новизна и теоретическая значимость: Впервые исследованы особенности физиологических функций в динамике 10 сеансов релаксации в шунгитовой комнате у инженерно-технических работников в зависимости от стадии рабочего напряжения, личностных особенностей и класса напряженности труда. В производственных условиях доказана высокая эффективность предлагаемых сеансов коррекции, что подтверждается статистически значимым преимуществом итоговых значений показателей ЦНС (переключения и концентрации внимания, скорости восприятия зрительных и звуковых сигналов, объема кратковременной памяти) у работников над фоновыми величинами.

- Дана характеристика динамики внутри- и межсистемных взаимоотношений, показавшая, что на всех этапах фоновых исследований установлены достоверные и многочисленные корреляционные связи психологических и гемодинамических показателей и последних между собой. Выявлено в результате коррекции в шунгитовой комнате снижение числа достоверности многих связей, перестройка в виде ослабления и исчезновения некоторых связей, что отражает увеличение степеней свободы и позволяет организму наилучшим образом реагировать на факторы нервно-эмоциональной напряженности труда.

- Научно обоснована эффективность методов психофизиологической адаптации (аутотренинг - АТ) и физиотерапевтического воздействия (центральная электроанальгезия - ЦЭАН) в восстановлении основных систем организма работников. Выявлено избирательное влияние данных методов коррекции на функции ЦНС и сердечно-сосудистой системы.

- Установлена гемодинамическая неоднородность у обследованных групп работников с высоким уровнем тревожности, наблюдаемая при воздействий аутотренинга и коррекции в шунгитовой комнате. При этом показано, что на протяжении 10 сеансов АТ наблюдается смена неблагоприятного гипокинетического типа кровообращения на гиперкинетический и эукинетический, свидетельствующая о повышении качества регуляции центральной и периферической гемодинамики. При коррекции функционального состояния организма работников в шунгитовой комнате и методом ЦЭАН, такого положительного эффекта не наблюдалось.

Практическая значимость:

1) Разработана и научно обоснована методика коррекции функционального состояния организма человека в шунгитовой комнате, предусматривающая использование ее в оздоровительных программах на промышленных предприятиях и в учреждениях, а так же определено число занятий по релаксации состояния работников, с учетом напряженности труда, уровням тревожности и функционального состояния.

2) Согласно разработанной методике исследования были предложены и научно обоснованы практические и методические рекомендации, направленные на профилактику перенапряжения с использованием психологической коррекции в шунгитовой комнате, воздействия аутотренинга и центральной электроанальгезии.

3) Разработаны методические рекомендации «Профилактические мероприятия для работников умственного, зрительно-напряженного и физического труда в зависимости от класса условий труда» (Утв. Решением Пленума Научного совета №47 по медико-экологическим проблемам здоровья работающих 27.02.09г.).

4) Разработаны методические рекомендации «Оценка вероятности снижения работоспособности при воздействии факторов трудового процесса в зависимости от класса условий труда». (Утв. Решением Пленума Научного совета №45 по медико-экологическим проблемам здоровья работающих 5.10.12г.).

5) Разработана и утверждена программа прогнозирования снижения работоспособности человека в зависимости от класса условий труда. // «Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ» № 2012611543 от 10.02 2012г.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 100-летию образования первой гигиенической кафедры в России (Профилактическая медицина в России: истоки и современность)., 24-25 Сентябрь 2009г. - г.Казань, а также на конференции молодых ученых ГБОУДПО РМАПО Москва, апрель 2012г и на конференции молодых ученых (г.Пермь, май 2012г). Материалы диссертации (в соавторстве) доложены на заседании Ученого Совета ФГБУ НИИ МТ РАМН, в октябре 2009г.

Апробация диссертационной работы проведена на заседании «Научного совета по медико-экологическим проблемам здоровья работающих» Проблемной комиссии «Научные основы медицины труда», протокол № 45.01 от 11.12.2012г.

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 — в журналах, рекомендованных ВАК; одно изобретение «Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ» № 2012611543 от 10.02 2012г.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в постановке задачи, проведении производственных исследований по физиологической оценке эффективности мер коррекции функционального состояния работающих, анализе, оценке и обобщении полученных результатов, разработке проектов документов, внедренных в практику.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Эффективность коррекции функционального состояния в шунгитовой комнате выражается в повышении активности функций ЦНС (способности к переключению и концентрации внимания, возрастании скорости восприятия и переработки простых зрительных и слуховых сигналов, увеличении объема оперативной памяти) и зависит от стадии функционального напряжения (рабочее напряжение и перенапряжение), личностных особенностей (низко - и высокотревожные) и класса напряженности труда.

2. Позитивный результат воздействия аутотренинга определяется выраженной стабильностью гипотензивной реакции по показателям систолического и диастолического артериального давления и улучшением состояния гемодинамики по результатам определения типов регуляции кровообращения.

3. Анализ функциональных состояний проводится по уровню физиологических сдвигов в динамике коррекции по сравнению с фоном, количеству достоверных внутри — и межсистемных связей в центральной нервной, а также сердечно - сосудистой системах на протяжении всех сеансов релаксации.

4. Сеансы центральной электроанальгезии (электросон) существенно улучшают, концентрацию внимания и мнестическую функцию, приводят к

нормализации артериального давления у работников с малонапряженным характером труда и у лиц с низким уровнем тревожности.

5. Научно обосновано количество сеансов в цикле занятий в шунгитовой комнате, при воздействии AT и ЦЭАН в зависимости от класса напряженности труда, а также у лиц с высоким уровнем тревожности и при стадии функционального напряжения организма.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 210 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, выводов и списка используемой литературы, содержащего 188 отечественных и 54 иностранных источников, и 28 приложений. Диссертация содержит 62 таблицы, иллюстрирована 23 рисунками.

Диссертация выполнена в рамках госбюджетной темы ФГБУ НИИ МТ РАМН «Обосновать систему дифференцированных профилактических мероприятий для работников физического и умственного труда в зависимости от класса вредности и опасности факторов трудового процесса» (№ госрегистрации 02.2.00-950529) и хоздоговорной работы «Физиолого-гигиеническая оценка экранированных шунгитовых комнат (ЭШК) немедикаментозного воздействия для психофизиологической реабилитации и релаксации».

Содержание работы

Организация исследований, объем и методы исследований. Исследования проводились в производственных условиях на 5-ти профессиональных группах, которые включали работников: 1) инженерно-технического профиля (техники п=29, инженеры п=31 человек) производственного предприятия оборонного значения; 2) служб аэропорта (агенты справочной службы п=33, диспетчеры п=30); 3) папиросно-сигаретной фабрики (операторы табачного производства п=27). Всего обследовано 150 женщин в возрасте 44,7+2,13 лет со стажем работы в профессии 14,2+2,19 лет.

Санитарно-гигиенические изучение условий труда включало микроклиматические параметры, электромагнитные излучения, уровней шума и освещенности по общепринятым методикам, как на основе данных аттестации рабочих мест, так и по результатам исследований проведенных сотрудниками НИИ медицины труда РАМН. Всего охвачено более 200 рабочих мест. На основе хронометражных исследований (217 чел./день) определялась напряженность и тяжесть труда. Оценка условий труда по классам вредности проводилась в соответствии с Руководством Р.2.2.2006-05.

Психофизиологические обследования проводились в динамике прохождения релаксации в шунгитовой комнате до начала сеансов, после 1-го, 5-го, 7-го и 10-х сеансов. Апробация аутотренинга (AT) осуществлялось во время цикла занятий, состоящего из 5 и 10 сеансов, центральной электроанальгезии (ЦЭАН) - 5 сеансов в

динамике релаксации и путем сравнения показателей до коррекции и после коррекции. Исследования проводились в специально оборудованных помещениях, расположенных в административно-управленческих корпусах.

Производственные психофизиологические исследования были направлены на определение физиологических характеристик функционального состояния центральной нервной и сердечно-сосудистых систем, психологические исследования с использованием теста СМОЛ, теста Спилбергера. Для оценки функции внимания использована корректурная проба с кольцами Ландольта, тест Струппа, тест Шульте-Платонова и методика «сложение с переключением», функции кратковременной памяти — тест «память на числа». По результатам корректурной пробы рассчитан объем воспринимаемой информации, теста «сложение с переключением» - показатель переключения внимания (ППВ). Скорость восприятия зрительных и слуховых сигналов определяли по данным хронорефлексометрии. Самооценку уровня самочувствия, активности и настроения проводили по общепринятой методике (В.А. Доскин с соавт.,1973), а также с помощью теста САН в графическом варианте. Осуществлялся анализ 25906 установленных значении всех изученных показателей ЦНС.

Оценка состояния сердечно-сосудистой системы проводилась по показателям частоты сердечных сокращений (ЧСС) по данным электрокардиографии, артериального давления систолического (АДс) и диастолического (АДц), индекса функциональных изменений (ИФИ) по Баевскому. В начале и конце сеансов релаксации в шунгитовой комнате и 10 сеансов аутотренинга использовалась функциональная проба на умственную (тест Шульте-Платонова) нагрузку. Определялись типы регуляции кровообращения (гипо- гипер и эукинетический) по расчетным показателям ударного объема крови (УО), минутного объема крови (МО) и периферического сопротивления (ПС). Для оценки зрительной работоспособности использован показатель времени восприятия последовательного контраста (ВВПК). Общее количество анализированных величин, изученных показателей ССС, составило 20560.

Полученные материалы обрабатывались методами вариационной статистики с определением средней величины (М), ошибки средней — (ш), среднеквадратического отклонения (о) при условии 95% достоверности различий средних величин, методом парных сравнений с определением сдвига показателей между группами, корреляционным анализом.

Результаты исследований и их обсуждение.

Гигиенические исследования показали, что условия труда в рабочих помещениях по уровню выраженности факторов производственной среды согласно Руководству Р 2.2 2006-05 относятся к категории допустимых, что дает основание рассматривать изменения функционального состояния работающих, как следствие

влияния факторов трудовой деятельности. Профессиографический анализ деятельности позволил отнести труд инженеров производственного предприятия и диспетчеров аэропорта к 3-ему классу вредности 2 степени по показателям напряженности труда, техников производственного предприятия и операторов табачной фабрики - к 3 классу вредности 1-й степени, а агентов аэропорта к 1-ому оптимальному классу.

На первом этапе проводились физиологические исследования в зависимости от класса напряженности труда, которые показали, что коррекция функционального состояния у инженерно-технических работников (ИТР) в шунгитовой комнате повышает способность переключения внимания (ППВ) у работников с высокой степенью напряженности труда (класс НТ 3.2). Начиная с 1-го сеанса величина сдвига ППВ по сравнению с фоном статистически достоверно (Р<0,05) нарастала на протяжении всех сеансов релаксации (рисЛ-А).

А Б

Эффективность каждого сеанса

0,2 0,15 ОД 0,05 О

|

уШя,

11.11

3.1 3.2 3.1 3.2 3.1 3.2 3.1 3.2

1 сеанс 5 сеанс 7 сеанс 10 сеанс

Рисунок 1 - Изменение показателя переключения внимания у работников с различной напряженностью труда в динамике 10 сеансов релаксации в шунгитовой комнате (А) и после каждого сеанса (Б) по сравнению с фоном. Сплошная линия, темный столбик — класс 3.1; пунктирная линия, светлый столбик - класс 3.2. Заштрихованные фигуры - статистически достоверные изменения по сравнению с фоном (Р<0,05).

Изучение эффективности каждого сеанса коррекции у работников с напряженностью труда, соответствующей классу 3.2, выявило более устойчивый положительный результат, чем при классе 3.1 (рис.1-Б).

Показатели стабильности этой функции были достаточно устойчивы при классе НТ 3.2 и менее устойчивы при НТ 3.1 что нашло отражение в более высокой величине коэффициента вариативности (34,1-42,0% против 18,2-40,9%). Параметры состояния надежности функции переключения внимания изменялись в соответствии с показателями эффективности у работников с классом НТ 3.2 т.е. количество ошибок при выполнении теста уменьшалось в 3-5 раз на протяжении всех сеансов коррекции. Оценка функции переключения внимания выявила позитивный результат коррекции в шунгитовой комнате у работников класса НТ 3.2 по показателям эффективности, стабильности и надежности, а у работников класса НТ 3.1 — только по показателям эффективности.

9

Результаты изучения концентрации внимания у ИТР по объему воспринимаемой информации (ОВИ) при классе напряженности труда 3.1 выявили выраженную положительную динамику показателя в течение 1-го сеанса: величина ОВИ после пребывания в шунгитовой комнате составила 1,49+0,08 при фоновых значениях показателя 1,21+0,05 бит/сек (Р<0,05). Достигнутый в конце 1-го сеанса уровень ОВИ сохранялся на протяжении 5-го, 7-го и 10-го сеансов. При более высокой напряженности труда (класс НТ 3.2) эффективность сеансов коррекции наблюдалась позже т.е. только с 7-го сеанса, чем при напряженности класса 3.1. Величина сдвига показателя значительно возросла по сравнению с фоном к концу 7-го сеанса и составила 0,42+0,14 бит/сек (Р<0,05). На протяжении 10-го сеанса этот уровень сдвига показателя сохранялся, к концу 10-го сеанса составил 0,57+0,13 бит/сек (Р<0,01) и оказался выше, чем при классе НТ 3.1: 0,41+0,04 бит/сек.

Оценка эффективности каждого сеанса коррекции при классе НТ 3.2 не выявила значительных изменений, в отличии от высокой статистической значимости величины сдвига показателя по отношению к измерению до коррекции при классе НТ 3.1: первый сеанс 0,30+0,11 бит/сек (Р<0,05), пятый сеанс 0,25+0,03 (Р<0,05), седьмой сеанс 0,15+0,05 (Р<0,05). Надежность функции концентрации внимания при классе НТ 3.2 статистически достоверно повышалась после 10-го сеанса, также как и стабильность. Таким образом, количество сеансов достаточное для получения положительного эффекта составляет 5-7 сеансов при классе напряженности труда 3.1 и не менее 10 при классе НТ 3.2.

Анализ изменений латентного периода простой зрительно-моторной реакции (ЛПЗМР) выявил наиболее существенное (Р<0,05) и раннее возрастание скорости восприятия зрительных сигналов (с 5 сеанса и до конца занятий) у работников, труд которых относится к классу 3.1 НТ. При этом ЛПЗМР статистически достоверно (Р<0,05) снижался после пятого сеанса на 10,5%, 7-го на 16,2%, а 10-го на 13,5% от исходного. Рассматривая эффективность каждого сеанса коррекции, обращает на себя внимание статистически значимое возрастание скорости восприятия зрительных сигналов после 7-го сеанса. Изменения латентного периода зрительно-моторной реакции у работников, с НТ 3.2 оказались статистически менее значимыми, исключение составило снижение ЛПЗМР на 12,9% от исходного (Р<0,05) перед 5-ым сеансом. Наблюдалась аналогичная динамика изменений латентного периода простой слухо-моторной реакции.

Изменение функции кратковременной памяти показало, что у работников с классом НТ 3.2 статистически достоверное возрастание количества запоминаемых чисел наблюдалось перед 5-ым сеансом, до и после 10-го сеанса коррекции в шунгитовой комнате. Величина сдвига по сравнению с фоном составила до пятого сеанса 1,0+0,41 (Р<0,05), перед десятым сеансом 1,14+0,40 (Р<0,01), после него 1,15+0,30 (Р<0,01). В процентном отношении эти показатели равнялись,

соответственно: 15,5%; 17,7%; 17,9% от исходного. У работников, напряженность труда которых соответствовала классу 3.1, изменения данного показателя были выражены в меньшей степени. Анализ показателей надежности данной функции у работников при классе НТ 3.2 выявил только тенденцию к снижению количества ошибок при выполнении тестового задания.

Таким образом, установлено, что особенности воздействия шунгитовой комнаты на функции ЦНС заключаются в более выраженном и раннем улучшении переключения внимания и возрастании объема кратковременной памяти у операторов и инженерно-технических работников с высоким классом напряженности труда (3.2). В то же время положительная динамика скорости восприятия световых, звуковых сигналов и концентрации внимания наблюдались при более низкой степени НТ (3.1). Корреляционный анализ показал снижение внутрисистемной связности функции в ЦНС у работников класса НТ 3.2: 6,4% достоверных связей к концу цикла занятий в шунгитовой комнате против 11,5% в начале занятий. Это указывает на увеличение количества функциональных свобод и возможность улучшенной адаптации организма к факторам нервно-эмоциональной напряженности труда. В то же время у работников при классе НТ 3.1 не было выявлено столь выраженных изменений количества достоверных взаимосвязей в динамике релаксации в шунгитовой комнате (соотв.: 16,9%., 19,3%).

Оценка эффективности аутотренинга (AT) и центральной электроанальгезии (ЦЭАН) показала, что при оптимальном 1 классе НТ у агентов AT практически не отражалась на эффективности кратковременной памяти, но приводила к повышению надежности, о чем говорит достоверное снижение числа совершенных ошибок при выполнении тестовой нагрузки. В то же время сеансы ЦЭАН повышали показатель эффективности, т.е. увеличивалось число правильно запоминаемых чисел, а показатель надежности не изменялся. По мере нарастания напряженности труда: от 1 класса НТ у агентов до класса НТ 3.2 у диспетчеров, наблюдалось снижение ожидаемого положительного эффекта от сеансов AT и ЦЭАН.

Исследование концентрации внимания (по объему воспринимаемой информации - ОВИ) позволили выявить у агентов при классе НТ 1 волнообразность изменений этого показателя в результате сеансов AT и ЦЭАН. Однако, при определении эффективности каждого сеанса в отдельности отмечался положительный эффект. Иначе говоря, достоверно возрастал показатель объема воспринимаемой информации после каждого сеанса как AT, так и ЦЭАН. При классе напряженности труда 3.2 серия сеансов аутогенной тренировки и центральной электроанальгезии не отражалась на величине ОВИ, а в отдельности каждый сеанс давал положительный эффект только после ЦЭАН.

Эти результаты согласуются с данными других авторов (А.В.Леонова и А.С.Кузнецова, 1993; К.В.Судаков 1994), которые указывали на уменьшение

эмоциональной реактивности и в последующем ослаблении признаков перенапряжения при действии ЦЭАН, а также улучшении мнестической функции и

способности концентрации внимания у работающего человека.

***

Анализ показателей сердечно-сосудистой системы (ССС) выявил достаточно постоянный в пределах физиологически допустимых величин уровень частоты сердечных сокращении и артериального давления на протяжении всего цикла сеансов в шунгитовой комнате независимо от класса HT. Однако индивидуальный анализ показателей АД у работников класса HT 3.2 выявил одинаковое количество лиц с повышенным уровнем АДд (более 80 мм.рт.ст. - «опасная зона») как в начале цикла сеансов (51,2%) в шунгитовой комнате, так и в конце (48,8%), что указывает на состояние функционального напряжения. В то же время значительный процент лиц (42,9%) со значениями систолического артериального давления выше 130 мм.рт.ст. «опасная зона» в начале 1-го сеанса коррекции снижался в 1,5 раза к концу 10 сеанса (28,6%). У работников при меньшей напряженности труда (3.1) результаты оказались более убедительными: 9,1% против 36,4% в фоне (т.е. снижение в 4 раза) по показателям АДс, 36,4% против 63,6% (т.е. снижение в 1,5 раза) по показателям АДд. Это указывает на положительный эффект в коррекции функционального состояния организма в шунгитовой комнате у лиц с повышенным артериальным давлением.

Наряду с этим, другие методы коррекции функционального состояния (AT, ЦЭАН) приводили к гипотензивному эффекту, однако выраженность его зависела от категории напряженности труда. Как видно из рис.2, у агентов (НТ-1) гипотензивная реакция сохранялась при воздействии AT и ЦЭАН, но в большей степени при проведении AT.

А Б

Рисунок 2 - Изменение диастолического (А) и систолического (Б) артериального давления у работников профессиональных групп с классом напряженности труда 1(1) и 3.2 (II) в динамике воздействия 5-ти сеансов АТ (сплошная линия, кружки), ЦЭАН (пунктирная линия, треугольники).

По мере увеличения категории НТ гипотензивный эффект сохранялся только при воздействии аутогенной тренировки, а центральная электроанальгезия приводила

12

даже к некоторому повышению уровня диастолического давления у работников с классом НТ 3.2 (диспетчеры). Наблюдавшиеся благоприятные изменения свидетельствуют о снижении реактивности сердечно-сосудистой системы у работников, в результате воздействия АТ независимо от класса НТ.

На втором этапе проводились исследования у лиц с разным уровнем личностной тревожности. Психологическое тестирование работников исследуемых профессиональных групп выявило высокий процент лиц (61,1% среди инженерно-технических работников, 60% - диспетчеров и 52% - операторов табачного производства) с акцентуацией личности по шкалам 1,2,3,7 опросника СМОЛ, что позволяет отнести их к группе высокотревожных (73 человека). Группу низкотревожных составили 64 работника.

Физиологические исследования установили избирательное влияние коррекции в шунгитовой комнате на различные функции ЦНС у лиц с низким и высоким уровнем тревожности. Анализ изменений латентного периода ЗМР выявил более раннее наступление положительного эффекта коррекции функционального состояния в шунгитовой комнате у высокотревожных лиц. При исходной величине показателя 298,75 +14,04 мсек, сдвиг от исходного к концу 1-го сеанса составил -21,67+7,49 мсек и был достоверным (Р<0,05) (рис.З-А). В течение седьмого и десятого сеанса статистическая значимость сдвига по сравнению с фоном сохранялась, так к началу 10 -го сеанса он был равен - 40,0+6,95 мсек (Р<0,001), а к концу - 36,67+7,26 мсек (Р<0,001). Менее стойкие, но достоверные изменения имели место также в характеристиках латентного периода простой слухо-моторной реакции (от 1 -го к 10-ому сеансу) в обеих группах.

Оценка стабильности функции восприятия зрительных и слуховых сигналов выявила одинаковые невысокие показатели коэффициента вариативности у лиц двух групп, которые были в диапазоне 9,1-14,6% у низкотревожных лиц и 13,1-19,5% у высокотревожных. Однако, меньшей стабильностью и большим разбросом величин коэффициента вариативности характеризовались реакции на звуковые раздражители (соотв.: 19,8% и 26,9%).

Таким образом, установлен четкий эффект укорочения времени зрительно - и слухо-моторных реакций под влиянием сеансов релаксации в шунгитовой комнате особенно у высокотревожных лиц, что позволяет отметить выраженное улучшение состояния центральной нервной системы в процесс сеансов релаксации.

Изучение динамики латентного периода слухо — и зрительно-моторной реакции на протяжении 10 сеансов аутотренинга (АТ), не выявило статистически значимых изменений показателя как у низкотревожных, так и у высокотревожных лиц.

переключения внимания (Б) у лиц с низкой (кружки, сплошная линия) и высокой (треугольники, пунктирная линия) тревожностью в динамике 10 сеансов коррекции в шунгитовой комнате. Заштрихованные фигуры — статистически достоверные изменения по сравнению с фоном (Р<0,05).

Изменения показателя переключения внимания (ППВ) у высокотревожных лиц оказались статистически достоверными к началу 5-го сеанса (рис.З-Б). Величина положительного сдвига ППВ от исходного определяемая по такой характеристики функции как эффективность, составила 0,10+0,04 усл.ед. (Р<0,05) или 22,2%. К концу пятого сеанса данный показатель увеличился на 57,8% и нарастал к концу 10 сеанса (0,40+0,3 усл.ед. Р<0,05; 69,9 % по сравнению с фоном). Динамика изменений ППВ в течение 10 сеансов коррекции у низкотревожных лиц оказалась аналогичной. Однако, достоверные изменения отмечались позже (Рис. 3-Б).

Таким образом, наблюдавшиеся изменения свидетельствуют о том, что в результате коррекции функционального состояния организма работающих обеих групп в шунгитовом кабинете улучшается функция переключения внимания, как профессионально значимая. Однако, у высокотревожных лиц наблюдалась выраженная психологическая разгрузка в шунгитовой комнате по показателям эффективности, стабильности и надежности переключения внимания, а у низкотревожных только по показателям эффективности. По-видимому, у лиц с высоким уровнем тревожности в процессе релаксации вовлекаются все характеристики переключения внимания, что возможно обусловлено превалированием у них возбудительного процесса. При этом наименьшее количество сеансов, достаточное для получения у них положительного эффекта, составляет 5-ть сеансов.

Результаты изучения концентрации внимания по объему воспринимаемой информации (ОВИ) позволили выявить выраженную положительную динамику ОВИ у низкотревожных лиц. При этом величина сдвига по сравнению с фоном составила в начале и конце 7-го сеанса занятий в шунгитовой комнате, соответственно 0,30+0,02 бит/сек (Р<0,001) и 0,41+0,07 бит/сек (Р<0,001), а перед 10-ым сеансом составляла 0,30+0,05 бит/сек (Р<0,01). У высокотревожных лиц

14

полезный результат нарастал постепенно и возрастал только перед 10-ым сеансом на 0,25+0,05 бит/сек (Р<0,01), а после сеанса на 0,40±0,12 бит/сек (Р<0,05).

Показатель стабильности концентрации внимания (вариационный размах) возрастал в обеих группах. При этом наблюдалась тенденция повышения показателя надежности концентрации внимания (снижение количества совершенных ошибок), у высокотревожных лиц только к 10-му сеансу, что позволяет рекомендовать для них не менее 10 сеансов в шунгитовой комнате для восстановления этой функции.

После воздействия сеансов аутотренинга (АТ) характер изменений отличался от предыдущих результатов, т.е. отмечался выраженный положительный эффект влияния на мнестическую функцию у лиц с повышенным уровнем тревожности. Наблюдалось возрастание показателя кратковременной памяти после 1-го сеанса на 0,52+0,23 (Р<0,05), после 3-его и 5-го сеанса соответственно: 0,62+0,28 (Р<0,05), 1,32+0,31 (Р<0,05). Стабильность функции внимания у лиц с высоким уровнем тревожности также увеличивалась в динамике сеансов АТ, что нашло отражение в снижении коэффициента вариативности: от 30,6% в фоне до 16,6% в конце занятий. Иными словами, сеансы аутотренинга вызывают активацию мнестической функции у работников с повышенным уровнем тревожности по показателям эффективности и стабильности.

После воздействия 5 сеансов центральной электроанальгезии (ЦЭАН) отсутствовал выраженный положительный эффект влияния на мнестическую функцию (оперативную память) у лиц с повышенным уровнем тревожности, но отмечалась незначительная положительная динамика в возрастании данного показателя у лиц низкотревожных. В тоже время при проведении сеансов ЦЭАН существенно возрастала концентрация внимания у лиц низкотревожных, начиная с 1-го сеанса, а у высокотревожных отмечалась только тенденция к повышению этого показателя.

***

Изучение показателей сердечно-сосудистой системы показало, что величины частоты сердечных сокращений, систолического и диастолического артериального давления у низкотревожных лиц отмечались стабильностью в динамике цикла сеансов коррекции в шунгитовой комнате. Так, уровни диастолического давления приближались к границе физиологически допустимых величин (60-80 мм. рт. ст.) для лиц данной возрастной группы и составили 79,83+3,12 мм. рт. ст., систолического артериального давления 128,65+3,06 мм. рт. ст., а ЧСС - 75,6+2,9 ударов в мин. Наблюдавшиеся колебания показателей в пределах 0,4-5,2% от исходного оказались статистически незначимыми. У высокотревожных лиц исходные значения ЧСС, АДс и АДд также соответствовали физиологическим нормам напряжения организма. Однако, в течении цикла коррекции в шунгитовом

кабинете наблюдались отдельные периоды повышения систолического АД вместо ожидаемого снижения или нормализации показателей.

Анализ состояния центральной нервной системы показал к концу сеансов релаксации в шунгитоой комнате снижение внутрисистемной взаимосвязи функций: 5,1% у низкотревожных лиц и 7,7% у высокотревожных (в фоне 15,4% и 10,3%). Наряду с этим, наблюдалось возрастание достоверных внутрисистемных связей в сердечно-сосудистой системе и между показателями ЦНС-ССС. По мнению В.В.Матюхина (1994) и В.В. Кальниша (1994) увеличение связности одной системы, которое сопровождается уменьшением связности другой, считается как перераспределение активности подсистем организма и наблюдаемое функциональное состояние расценивается как благоприятное.

Результаты физиологических исследований подтвердились данными субъективной оценки состояния. Показано что, у высокотревожных лиц отмечался статистически достоверный более высокий уровень самооценки показателей самочувствия, активности, настроения к концу цикла занятий в шунгитовой комнате по сравнению с исходными данными. В группе высокотревожных наблюдалось снижение общего числа жалоб в начале рабочего дня, во время 7 и 10 сеансов релаксации и появление благоприятной динамики в разные периоды работы. Наряду с этим, психологическое обследование позволило выявить после 10 сеансов коррекции резкое снижение числа лиц с высоким уровнем тревожности: 29,4% по показателям личностного статуса и 5,9%- ситуативного (в фоне 65,0% и 22,2% соответственно).

Результаты исследования сердечно-сосудистой системы у лиц высоко — и низкотревожных при воздействии АТ выявили превалирование парасимпатической регуляции над симпатической. Последнее нашло отражение в уменьшении ЧСС на протяжении всего цикла АТ, начиная с 1-го сеанса, а в процессе 5 сеансов АТ отчетливо выявило гипотензивную реакцию по показателям как АДс, так и АДд у лиц с низкой тревожностью. Однако изменения у высокотревожных работников были выражены в меньшей степени, что явилось основанием для удлинения цикла занятий АТ до 10 сеансов. В результате воздействия другого метода коррекции ЦЭАН, во всех группах не было установлено существенных изменений в сердечном ритме и артериальном давлении.

Как видно из рисунка 4 динамика артериального давления на протяжении 10 сеансов АТ свидетельствует о снижении реактивности ССС в ответ на тестируемую умственную нагрузку. В начале цикла занятий АТ различия в реакциях ССС между группами низко - и высокотревожных лиц носили количественный характер. У работников с высоким уровнем тревожности наблюдалась более выраженная реакция на умственную нагрузку, чем у малотревожных. Во время 1-го сеанса аутотренинга АДс в большей степени повышалось у высокотревожных лиц

(23,8+1,6 мм. рт. ст.) по сравнению с низкотревожными (14,2+1,2 мм. рт. ст.; Р<0,01). Аналогично изменились и показатели АДц, особенно на 10-м сеансе (рис.4).

линия, треугольники) лиц при выполнении умственной нагрузки. Заштрихованные фигуры -статистически достоверные изменения (Р<0,05).

После прекращения умственной нагрузки имело место полное восстановление изученных показателей до исходного уровня, что указывает на достаточное обеспечение регуляции вегетативных функций.

Сравнительный анализ гемодинамических сдвигов позволил выявить у высокотревожных лиц смену неблагоприятного гипокинетического типа регуляции кровообращения на благоприятный эукинетический, а у низкотревожных на наиболее «оптимальный» гиперкинетический после воздействия аутотренинга (таб.1.). Это указывает на снижение уровня напряжения механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы у работников, в ответ на производственную нагрузку. При коррекции функционального состояния организма в шунгитовой комнате и методом ЦЭАН такого положительного эффекта не наблюдалось.

Таким образом, оценка АТ как метода коррекции функционального состояния позволило сделать заключение, что для лиц с высоким уровнем тревожности 10 сеансов достаточно для получения положительного эффекта.

Таблица 1 - Результаты исследования типа кровообращения (у низко — и высокотревожных лиц) при воздействии 10 сеансов аутотренинга (в % к общему числу обследованных, М+т)._

Группы Тип кровообращения Период исследования

Фон После 10 сеансов

Низкотревожные лица(п=40) Гиперкинетический 28,6+5,9 42,8+4,8

Эукинетический 0 0

Гипокинетический 71,4+2,4* 57,2+3,6*

Высокотревожные лица(п=32) Гиперкинетический 50,0+3,6 37,5+4,5

Эукинетический 0 25,0+5,4*

Гипокинетический 50,0+3,6 37,5+4,5

На третьем этапе проводились исследования лиц имеющих состояние рабочего напряжения 74 человека) и у лиц с перенапряжением организма 59). Формирование двух групп проводилось в соответствии с Методическими рекомендациями (2003). Результаты исследования показали, что коррекция функционального состояния в шунгитовой комнате у лиц с состоянием перенапряжения повышает уровень переключения внимания (ППВ), начиная с 1-го сеанса. При этом величина сдвига (ППВ) по сравнению с фоном составила после 1-го сеанса 0,13+0,05 усл.ед. (Р<0,05), после 5-го сеанса 0,30+0,04 усл.ед. (Р<0,05) и в конце 7-го и 10-го сеансов, соответственно: 0,31+0,09 усл.ед. (Р<0,01) и 0,42+0,09 усл.ед. (Р<0,001). У работников, находящихся в стадии рабочего напряжения, наблюдалась аналогичная динамика изменений показателя ППВ. К концу занятий в шунгитовой комнате ППВ увеличился при перенапряжении в 1,8 раза, а при рабочем напряжении в 1,9 раза (рис.5).

Рисунок - 5. Изменение показателя эффективности переключения внимания у работников с различным уровнем функционального напряжения: рабочее напряжение (I) и перенапряжение (II), в динамике воздействия 10 сеансов коррекции в шунгитовой комнате (усл.ед.).

Исследования показателей концентрации внимания у работников с различным уровнем рабочего напряжения, выявило более низкий средний уровень (СУ) объема воспринимаемой информации (ОВИ) у лиц с состоянием перенапряжения. Именно в этом случае СУ составил 1,33+0,03 бит/сек. против 1,50+0,04 бит/сек. при рабочем напряжении (Р<0,05). Меньшим оказался и исходный уровень ОВИ у работников при перенапряжении: 1,12+0,14 бит/сек. против 1,33+0,23 бит/сек. у лиц с рабочим напряжением. Эти данные согласуются с ранее полученными результатами, которые свидетельствуют о формировании низких функциональных уровней показателей центральной нервной системы при состояниях переутомления и перенапряжения. При этом в динамике занятий в шунгитовом кабинете отмечалось у лиц с функциональным перенапряжением статистически достоверное повышение эффективности концентрации внимания после 7-го и 10-го сеанса.

У лиц в состоянии перенапряжения выявлялся по показателю эффективности кратковременной памяти, полезный результат аутотренинга начиная с 5-го сеанса, а в шунгитовой комнате только в конце 10-го сеанса.

В течение сеансов аутотренинга статистически достоверное возрастание объема кратковременной памяти отмечалось после 5-го и 10-го сеанса и составило, при перенапряжении 0,91+0,30 (Р<0,05) и 1,10+0,40 (Р<0,05). У лиц с функциональным состоянием имеющих рабочее напряжение, изменения кратковременной памяти были аналогичными.

Иными словами, выявляется неоднозначное воздействие различных средств коррекции при состоянии перенапряжения на функции центральной нервной системы. Релаксация в шунгитовой комнате в отличие от АТ улучшает переключение внимания, уменьшает количество ошибочных ответов, повышает эффективность и стабильность концентрации внимания. Кроме того, установлено результатами корреляционного анализа снижение числа внутрисистемных связей в ЦНС и межсистемной совокупности функции ЦНС-ССС к концу цикла занятий в шунгитовой комнате, что свидетельствует о наличии значительного количества функциональных свобод и повышении резервных возможностей физиологических систем организма за счет возрастания активности функции и их характеристик.

Анализ результатов воздействия аутотренинга на функциональное состояние ССС в динамике рабочей смены свидетельствовал о выраженной гипотензивной реакции у группы лиц с состоянием перенапряжения. При высоких исходных уровнях АДс и АДд в динамике рабочей смены отчетливо наблюдалась положительная эффективность АТ у лиц с перенапряжением. Так статистически достоверное снижение систолического АД достигало (-21,8+3,9) мм.рт.ст. после коррекции в начале смены; (-15,8+3,5) в середине смены и (-16,6+3,5) мм.рт.ст. в конце работы, по сравнению с величиной измеренной до коррекции. Аналогичная динамика наблюдалась и по показателям диастолического АД. Частота сердечных сокращений незначительно снижалась у двух исследуемых групп. Таким образом, характер изменений показателей сердечно-сосудистой системы свидетельствует о более высоком напряжении механизмов регуляции кровообращения у работников с состоянием перенапряжения. Аутотренинг, который адресуется, в основном, к активирующим системам мозга, снижая уровень активации, создает условия для нормализации показателей АД.

Анализ эффективности воздействия на организм при перенапряжении различных профилактических мероприятий показал, что существенное снижение индекса функциональных изменений системы кровообращения (Р<0,05) отмечалось после 5-го и 10-го сеанса аутотренинга. В этом случае показатель ИФИ снижался и был равен 2,40+0,09 балла после пятого сеанса и 2,50+0,08 балла после десятого сеанса против 3,0+0,08 балла в фоновых исследованиях. Выраженный позитивный результат аутотренинга при перенапряжении нашел место в улучшении функциональных возможностей системы кровообращения.

Таблица 2 - Эффективность мер коррекции, функционального состояния организма работников умственного труда и рекомендуемое количество сеансов в цикле занятий.

Показ атели Класс НТ Уровень личностной тревожности Стадия >ункционального напряжения

1-2 Кол-во сеансов 3.1 Кол-во сеансов 3.2 Кол-во сеансов Высокий уровень Кол-во сеансов Низкий уровень Кол-во сеансов Перенап. Кол-во сеансов Раб. Напряж. Кол-во сеансов

Центральная нервная система

ЗМР — — Шунгит +++ 5 Шунгит ++ 10 Шунгит +++ 5 Шунгит ++ 7-10 — — — —

СМР - — Шунгит +++ 5 Шунгит ++ 10 Шунгит +++ 5 Шунгит ++ 7-10 — — — —

П.В - — Шунгит ++ 7 Шунгит +++ 5 Шунгит +++ 5 Шунгит ++ 7 Шунгит +++ 5 Шунгит +++ 5

К.В ЦЭАН ++ АТ + 5 5 Шунгит +++ 5-7 Шунгит ++ 10 Шунгит ++ 10 Шунгит +++ ЦЭАН ++ 5-7 5 Шунгит +++ 7 Шунгит +++ 5-7

К.П ЦЭАН ++ АТ + 5 5 Шунгит ++ 10 Шунгит +++ 5-7 АТ +++ 5 АТ +++ 7-10 АТ +++ Шунгит + 5 10 АТ +++ Шунгит + 5 10

л.т — — — — — — Шунгит +++ 10 — — — — — —

с.т — — — -- — — Шунгит +++ 10 — — АТ +++ — — —

Сердечно-сосудистая система

АД АТ +++ ЦЭАН ++ 5 5 АТ +++ 5 АТ +++ 5 Шунгит + 10 Шунгит + 10 АТ +++ 5 АТ +++ 5

ИФИ АТ +++ 5 АТ +++ 5 АТ +++ 5 — — Шунгит ++ 10 АТ +++ 5 АТ +++ 5

Тип РК — — — — — — АТ ++ 10 АТ +++ 10 — — — —

Значение ИФИ в конце 10-сеанса аутотренинга соответствовало нормативным величинам и определялось как состояние удовлетворительной адаптации вместо состояния функционального напряжения с низкими адаптационными возможностями организма в начале цикла занятии.

После применения АТ у двух обследованных групп снижался уровень ситуативной тревожности. Положительный эффект применения АТ был более выражен у лиц с состоянием перенапряжения. По-видимому, такой позитивный результат обусловлен включением в структуру сеансов АТ внешних внушений, способствующих улучшению адаптивных возможностей психики, снижению уровня тревоги. Шунгитовая комната - является новым методом без лекарственной психофизиологической коррекции состояния человека в оздоровительных целях. В основе его воздействия лежит психоэмоциональная релаксация и коррекция состояния, в то же время за счет особых свойств шунгита достигается эффект электромагнитной депривации. Взаимодополняющие эффекты приводят к восстановлению, гармонизации внутреннего состояния человека. Экранированные шунгитовые комнаты позволяют уменьшить неблагоприятное воздействие на человека электромагнитных полей и нейтрализовать геопатогенные воздействия. При этом комнаты не вызывают ослабления постоянного магнитного поля Земли.

Проведенная апробация трех методов коррекции функционального состояния операторско-диспетчерских профессий и инженерно-технических работников позволяет подойти к выбору профилактических мероприятий дифференцированно в соответствии с таблицей 2.

Выводы.

1. Изучение структуры и специфики трудовой деятельности работников операторско — диспетчерских и инженерно — технических профессий позволило выявить разную степень выраженности факторов трудового процесса и оценить их напряженность труда, так к 3 классу 2 степени относится труд инженеров предприятия оборонной промышленности и диспетчеров суточного планирования вылетов самолетов, к 3.1 — техников производственных отделов и операторов табачного производства, а к 1 классу НТ — агентов справочно-информационного бюро аэропорта.

2. Полученные результаты в процессе исследований показали высокий процент лиц с повышенным уровнем личностной и ситуативной тревожностью (61,1% - инженерно - технические работники, 60,0% - диспетчеры аэропорта и 52,3% операторы табачного производства) и несколько ниже число работников, имеющих неблагоприятное состояние перенапряжения (соответственно: 52,4%, 53,4% и 44,3%).

3. Установлен избирательный характер положительного воздействия трех методов коррекции на ведущие функции ЦНС у работников с разной

напряженностью труда. Восстановление в шунгитовой комнате в большей степени повышают уровни функции внимания, скорости восприятия сигналов и кратковременной оперативной памяти у работников с 3 классом 2 степени НТ в отличие от 3 класса 1 степени. Сеансы АТ и ЦЭАН положительно влияют только на мнестическую функцию и концентрацию внимания у работников с меньшей напряженностью труда (3.1), а при большей НТ (3.2) данный эффект не столь выражен.

4. Выявлено, что у высокотревожных лиц 10-ть сеансов в шунгитовой комнате повышают уровни эффективности, стабильности и надежности функции внимания (на 69,9%), объема воспринимаемой информации (на 0,32+0,05 бит/сек) и скорости восприятия световых и звуковых сигналов (соответственно на 36,7+7,2 и 40,0+6,9 мсек.), а у низкотревожных работников получена положительная динамика только по показателям эффективности переключения внимания (на 45,9%) и объему воспринимаемой информации (на 0,41+0,07 бит/сек). Сеансы аутогенной тренировки существенно повышают эффективность и стабильность кратковременной памяти у высоко - и низкотревожных лиц (соответственно на 1,32+0,05; 0,96+0,03 бит/сек). Эффективность воздействия центральной электроанальгезии проявляется в возрастании концентрации внимания в обеих группах, только после отдельно взятого сеанса.

5. Независимо от класса напряженности труда, уровня личностной и ситуативной тревожности и функционального состояния организма работников показано, что использование метода аутогенной тренировки (АТ), в отличии от сеансов центральной электроанальгезии (ЦЭАН) и восстановления в шунгитовой комнате (ШК), наблюдается наиболее существенный положительный эффект в смене характера регуляторных механизмов сердечно-сосудистой системы (преобладание парасимпатического отдела над симпатическим отделом вегетативной нервной системы). Проявляется это в гипотензивной реакции и снижении числа лиц с неблагоприятным гипокинетическим типом кровообращения (с 50,0 - 71,4% до 25,0 - 47,2%) на увеличение числа работников с благоприятным гиперкинетическим типом регуляции (с 28,6 - 31,5% до 42,8 - 59,9%).

6. Выявленная группа работников в состоянии перенапряжения, характеризуется сниженной работоспособностью (по ведущим функциям ЦНС) и напряжением регуляторных механизмов ССС (гипертензия в пределах «опасной зоны», гипокинетический тип регуляции). Показано, что пребывание данных лиц в шунгитовой комнате и сеансы аутогенного тренинга повышают уровни работоспособности ЦНС (внимание, память), но при этом сеансы АТ, в отличие от ШК улучшают функциональные возможности ССС (снижение АД до возрастных норм, формирование гиперкинетического типа регуляции: снижение общего периферического сосудистого сопротивления до 1875+0,96 и увеличение минутного

объема крови до 4,53+0,84). Отмечено резкое снижение внутрисистемных (ЦНС) и межсистемных (ЦНС-ССС) взаимосвязей, указывающее на увеличение функциональных свобод и повышение адаптации организма к нервно-эмоциональным нагрузкам.

7. Разработана схема проведения трех методов восстановления работоспособности и функционального состояния организма работников (шунгитовая комната, AT, ЦЭАН) с рекомендуемым количеством сеансов в цикле занятии с учетом класса напряженности труда (НТ), уровнем личностной тревожности и стадией функционального напряжения.

Автор выражает глубокую благодарность д.м.н. Походзей JI.B. за научную консультацию и ценные советы при выполнении работы.

Список работ опубликованных по теме диссертации.

1. Матюхин В.В., Юшкова О.И., Порошенко A.C., Ленкова Н.И., Калинина С.А., Онианм Х.Т. Коррекция состояния перенапряжения организма с помощью шунгитовой комнаты при умственной работе.// Материалы VI Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье».- М.: «Дельта», 2007.-С. 575-576.

2. Матюхин В.В., Кузьмина Л.П., Юшкова О.И., Порошенко A.C., Капустина A.B., Ониани Х.Т. Оптимизация труда работников умственных профессий как мера профилактики сохранения здоровья работающего населения.// Материалы VII Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье».: «Графиком», 2008. - С. 554556.

3. Матюхин В.В., Кузьмина Л.П., Юшкова О.И., Порошенко A.C., Капустина

A.B., Онианн Х.Т. Профилактика нервно-эмоционального перенапряжения при сменном режиме труда.// Материалы Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 85-летию ГУ НИИ МТ РАМН / Под ред. акад. РАМН Н.Ф. Измерова,- Москва.: МГНУ, 2008. - С.213-214.

4. Измеров Н.Ф., Матюхин В.В., Юшкова О.И., Шардакова Э.Ф., Елизарова

B.В., Ямпольская Е.Г., Капустина A.B., Калинина С.А., Рубцов М.Ю., Лагутина Г.Н., Макарова А.Е., Агеева Н.Ю., Ониани Х.Т. Система дифференцированных профилактических мероприятий для работников физического и умственного труда в зависимости от класса вредности и опасности факторов трудового процесса. // Актуальные проблемы медицины труда. Сб.трудов «Института, Н.Ф. Измерова - М. - НИИ МТ РАМН - «Реинфор»-2009, С. 261-278.

5. Матюхин В.В., Юшкова О.И., Порошенко A.C., Калинина С.А., Ониани Х.Т. Профилактика нервно-эмоционального перенапряжения при умственных

видах деятельности / Казанский медицинский журнал — 2009 - Том 90 -№4 — С. 521-525.

6. Матюхин В.В., Юшкова О.И., Порошенко A.C., Капустина A.B., Калинина С.А., Ониани Х.Т. Профилактика неблагоприятного влияния трудовой деятельности на функциональное состояние работников умственного труда. Материалы VIII Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» 2009.- С.-322-324.

7. Юшкова О.И., Порошенко A.C., Капустина С.А., Калинина С.А., Ониани Х.Т. Профилактика неблагоприятного влияния трудовой деятельности на функциональное состояние работников умственного труда.// Журнал «Медицина труда и промышленная экология» - 2012. - №4 — С.13-19.

8. Ониани Х.Т. Оптимизация функционального состояния организма работников умственного труда с различным уровнем тревожности средствами психо - физиологической коррекции.// Материалы (тезисы) конференции молодых ученых в РМАПО. Москва-2012-С.139-143.

9. Ониани Х.Т. Обоснование мероприятий по коррекции функционального состояния операторов с различным уровнем личностной тревожности. «Медицина труда и промышленная экология» - 2012.- №4 — С.20-27.

10. Ониани Х.Т. Особенности коррекции функционального состояния работников операторско-диспетчерских профессий.// Фундаментальные и прикладные аспекты анализа риска здоровью населения. Материалы (статья) Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора. .Пермь 2012. —'Т 2., С. 73-77.

11. Матюхин В.В., Юшкова О.И., Порошенко A.C., Шардакова Э.Ф., Елизарова В.В., Ямпольская Е.Г., Капустина С.А., Калинина С.А., Рубцов М.Ю., Лагутина Г.Н., Борисов П.В., Быкова О.В., Ониани Х.Т. Программа прогнозирования снижения работоспособности человека в зависимости от класса условий труда.// Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2012611543 от 10 февраля 2012 г.

12. Бухтияров И.В., Матюхин В.В., Юшкова О.И., Кузьмина Л.П., Порошенко A.C., Капустина A.B., Калинина С.А, Ониани Х.Т. Профессиональный стресс при нервно-напряженном труде у работников правоохранительных органов. Сб. материалов Всероссийской конференции: Боевой стресс,- Москва, 2012г. - С.86-87.

13. Ониани Х.Т. Коррекция состояния перенапряжения у работников операторско-диспетчерских профессий. Материалы XI Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье» 2012,- С. 352-354.

Подписано в печать. Формат А5 Тираж 105 Экз. Заказ №1323 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский проспект, д.28 Тел. 8-495-782-88-39