Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Процессы ремоделирования сердца и иммунологические факторы при хронических обструктивных заболеваниях легких

ДИССЕРТАЦИЯ
Процессы ремоделирования сердца и иммунологические факторы при хронических обструктивных заболеваниях легких - диссертация, тема по медицине
Андросюк, Наталья Григорьевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Андросюк, Наталья Григорьевна :: 2005 :: Москва

Список сокращений.

Общая характеристика работы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. РЕМОДЕЛИРОВАНИЕ СЕРДЦА И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПРИ ХОЗЛ

1.1. Характер ремоделирования сердца и его патогенез при ХОЗЛ.

1.2. Роль цитокинов в формировании хронической сердечной недостаточности

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ и МЕТОДЫ

2.1. Общеклинические методы обследования больных.

2.2. Специальные методы, использованные в обследовании больных.

2.2.1. Иммунологические методы исследования.

2.2.2. Оценка результатов зхокардиографического исследования больных ХОЗЛ.

2.3. Статистическая обработка полученных результатов.

2.4. Клиническая характеристика обследованных больных.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА И ИНТРАКАРДИАЛЬНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПО ДАННЫМ ЭХОКАРДИОСКОПИИ ПРИ ХОЗЛ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ

3.1. Структурно-функциональное состояние сердца у больных ХОЗЛ.

3.2. Интракардиальные взаимоотношения у больных

ХОЗЛ по данным эхокардиоскопии.

ГЛАВА 4. ИММУННЫЙ СТАТУС У БОЛЬНЫХ ХОЗЛ ВО ВЗАИМОСВЯЗЯХ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЦА.

4.1. Состояние иммунного статуса и выраженность эндогенной интоксикации у больных ХОЗЛ

4.2. Взаимосвязь показателей иммунного статуса, эндогенной интоксикации и структурно-функционального состояния сердца у больных ХОЗЛ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Андросюк, Наталья Григорьевна, автореферат

В последние годы наблюдается резкое увеличение числа больных с хроническими обструктивными заболеваниями легких [19, 97, 127, 152, 160, 168, 169] . В России по результатам подсчетов с использованием эпидемиологических маркеров X03JI страдают около 11 млн. человек [161]. В Астраханской области с 1987 г. по 1994 г. частота выявления хронического обструк-тивного бронхита (ХОБ) увеличилась на 10,2%, а бронхиальной астмы (БА) - на 32,1% [8]. Больные X03JI лидируют по числу дней временной нетрудоспособности и выхода на инвалидность [19, 152, 159] . Сегодня в России X03JI занимают четвертое-пятое место в структуре причин смертности населения [15 9, 168]. Среди факторов, ухудшающих качество - это осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы и нарастающая недостаточность кровообращения. По данным патологоанатомов до 8 5% пациентов с X03JI умирают от декомпенсированной сердечной недостаточности [50] .

Несмотря на значительные достижения в фармакотерапии сердечно-сосудистых заболеваний, распространенность хронической сердечной недостаточности неуклонно возрастает [120]. По данным Фремингемского исследования, число больных с ХСН составляет 2% всех госпитализируемых в стационары [101]. За последние десятилетия этиология ХСН существенно изменилась. Так, среди прочих сердечно-сосудистых заболеваний, ведущих к развитию ХСН, значительную долю стало занимать хроническое легочное сердце [43] . Декомпенсация кровообращения при XJ1C на фоне X03J1 занимает третье место среди всех причин смерти, следуя за артериальной гипертензией и хронической коронарной недостаточностью [152, 160, 164].

Важнейшим этапом в становлении и прогрессировании ХСН, независимо от ведущего патологического фактора, является структурная перестройка сердца, т.е. его ремоделирование.

Впервые термин «ремоделирование» был предложен M.Pfeffer и «

E.Braunwald в 1990 г. для обозначения изменений, наступающих в сердце в результате инфаркта миокарда [232]. В последующем этот термин стал использоваться при обозначении изменений в сердце и при других патологических состояниях. Процесс ремо-делирования сердца включает прогрессирующее увеличение массы миокарда/ дилатацию полостей, утолщение стенок, изменение пространственных взаимоотношений между структурами сердца [30, 96, 156, 184, 221, 247]. На начальных этапах ремоделиро-вания изменения в сердце, как правило, носят компенсаторный (адаптивный) характер, направленный на поддержание сердечного выброса. Однако, прогрессируя, процессы ремоделирования сердца приобретают дезадаптивный характер, что приводит к систолической и диастолической дисфункции миокарда с развитием ХСН [72]. Процессы ремоделирования сердца и гемодинамика большого и малого кругов кровообращения могут оцениваться как инвазив-ными, так и неинвазивными методами исследований. К инвазивным методам исследований сердца относится катетеризация, к неин-вазивным - реографические, радионуклидные и ультразвуковые методики. Инвазивные методы исследования сердца при их высокой информативности, однако, очень трудоемки и проводятся только в условиях хорошо оснащенных клиник по строгим показаниям. Среди неинвазивных методов исследования сердца в настоящее время наиболее распространенным для качественной и количественной оценки морфологических и функциональных его изменений при самых разнообразных заболеваниях является эхо-кардиоскопия. Имеются сведения о тесной корреляции данных эхоакрдиоскопии с результатами, получаемыми инвазивными методами исследования сердца и при аутопсии [4, 20, 52, 103].

Многие годы процессы ремоделирования сердца, заключающиеся в изменении его формы и геометрии, у больных X03JI оставались вне поля зрения исследователей [8, 164, 252] . В настоящее время появилось значительное число работ, посвященных эходопплеркардиографии правых и левых отделов сердца при X03JI, однако результаты их, порой, противоречивы [4, б, 11, 26, 41, 46, 52, 53, 68, 86, 112, 122, 124, 147, 166, 171].

Появление многих симптомов со стороны сердечно-сосудистой системы у больных X03JI патогенетически легочная гипертен-зия, хроническая гипоксия и альвеолярная гипоксемия■полностью не раскрывают [4, 5, 25]. Считается, что особенно мала вероятность основной роли в формировании декомпенсации сердечной деятельности невысокой легочной гипертензии, свойственной больным с X03J1 [4, 5, 25, 4 6] .

В последнее время в литературе появились указания на возможную причастность к формированию процессов ремоделирования сердца и патогенезу хронической сердечной недостаточности при ряде заболеваний возникающих нарушений в иммунной системе [13, 29, 44, 59, 93, 94, 101, 102]. Развитие хронической сердечной недостаточности, прежде всего, связывается с изменением содержания таких провоспалительных цитокинов, как интерлейкин-ip, интерлейкин-6, фактор некроза опухоли-а [13, 93, 102] .

Таким образом, широкая распространенность и прогрессирующий рост заболеваемости ХОЗЛ, которые обычно завершаются развитием легочно-сердечной недостаточности, ведущей к инвалидности и смертности среди больных, делает эту проблему одной из наиболее актуальных в современной клинике внутренних болезней [19, 43, 46, 54, 127, 152, 164, 168] . Для клиницистов всякий раз важно иметь информацию о ранних расстройствах в деятельности сердечно-сосудистой системы у больных ХОЗЛ. В то же время, ранняя диагностика повреждений миокарда и развивающейся сердечной недостаточности его сократительной функции, у этих больных нередко представляет большие трудности из-за сопряженности развивающихся изменений в системах кровообращения и дыхания, схожести при этом клинических проявлений легочной и сердечной недостаточности [46, 54, 106]. В связи с этим важным представлялось провести исследование процессов ремоделирования сердца у больных ХОЗЛ по данным допплерэхо-кардиоскопии в сопоставлениях с показателями состояния у них иммунной системы, выраженности воспаления и эндогенной интоксикации. Перспективы такого подхода к изучению указанной проблемы виделись в дальнейшей расшифровке патогенеза поражения сердца и создании основ для разработки способа прогнозирования течения сердечной недостаточности при ХОЗЛ, с целью внесения своевременной коррекции в проводимую терапию.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Установить роль нарушений в иммунной системе и выраженности эндогенной интоксикации в процессах ремоделирования сердца и развитии сердечной недостаточности у больных хроническими обструктивными заболеваниями легких.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить состояние процессов ремоделирования сердца и интракардиальных взаимоотношений по данным эходопплеркардио-скопии у больных ХОЗЛ (ХОБ и БА) в зависимости от особенностей течения заболеваний.

2. Оценить состояние клеточного, гуморального звеньев иммунитета, активности воспаления и выраженности эндотоксико-за у больных ХОЗЛ в зависимости от особенностей течения заболевания .

3. Определить содержание в сыворотке крови некоторых провоспалительных цитокинов (интерлейкин-ip, интерлейкин-б, фактор некроза опухоли-а) в зависимости от особенностей течения бронхолегочного заболевания.

4. Сопоставить данные о состоянии клеточного, гуморального и цитокинового звеньев иммунитета с данными эходопплер-кардиоскопии у больных ХОЗЛ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые у больных ХОЗЛ с помощью современных иммунохими-ческих методов исследовали уровень содержания в крови некоторых провоспалительных цитокинов (интерлейкин-ip, интерлейкин-б, фактор некроза опухоли-а) в зависимости от особенностей течения заболевания, выраженности активности воспаления, эндогенной интоксикации. Впервые у больных ХОЗЛ получены данные об уровнях провоспалительных цитокинов крови в сопоставлении с показателями структурно-функционального состояния сердца. Впервые на основе данных динамического изучения в сыворотке крови провоспалительных цитокинов определено прогностическое значение этих показателей в оценке развития декомпенсации кровообращения у больных ХОЗЛ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Полученные данные расширяют представления о роли нарушений в иммунной системе, и, прежде всего, со стороны цитокино-вого ее звена, выраженности активности воспаления и эндогенной интоксикации в формировании структурно-функциональных изменений сердца и в генезе хронической сердечной недостаточности при ХОЗЛ. Доказана важность включения в план обследования больных хроническими обструктивными заболеваниями легких в условиях стационара допплерэхокардиоскопии и определения содержания в крови фактора некроза опухоли-а, интерлейкина-1(3, интерлейкина-б, молекул средней массы для оценки иммунных нарушений, выраженности эндотоксикоза и прогнозирования развития хронической сердечной недостаточности с целью своевременной коррекции проводимого лечения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Структурно-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы по данным допплерэхокардиоскопии у больных ХОЗЛ зависят от степени тяжести заболевания. Диастолическая дисфункция желудочков является ранним маркером формирующейся сердечной недостаточности у больных ХОЗЛ.

2. Уровни провоспалительных цитокинов (интерлейкин-ip, интерлейкин-б, фактор некроза опухоли-а) в крови у больных ХОЗЛ зависят от степени тяжести, фазы течения заболевания и наличия сердечной недостаточности.

3. Структурно-функциональные изменения состояния сердца у больных ХОЗЛ связаны с активностью воспаления, выраженностью эндотоксикоза и активацией в цитокиновом звене иммунитета .

4. Использование комплекса инструментальных (допплер-эхокардиоскопия) и лабораторных (определение провоспалительных цитокинов, .острофазовых белков, молекул средней массы) методов обследования больных повышает возможности в прогнозировании развития и течения сердечной недостаточности у больных ХОЗЛ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Процессы ремоделирования сердца и иммунологические факторы при хронических обструктивных заболеваниях легких"

ВЫВОДЫ

1. Процессы ремоделирования сердца и интракардиальные взаимоотношения зависят от тяжести ХОЗЛ. У больных со средне-тяжелым и тяжелым течением ХОЗЛ средние значения размеров правого желудочка и толщины его передней стенки превышают контрольные, снижается сократительная способность правого желудочка и часто (в 48,3% случаев) выявляется диастолическая его дисфункция. Только у больных с тяжелым течением достоверно увеличиваются размеры правого предсердия, и выявляются структурно-функциональные нарушения со стороны левых отделов сердца. Наиболее ранним маркером подобных изменений выступает нарушение диастолической функции левого желудочка по ригидному типу.

2. Увеличение тяжести ХОЗЛ и формирующееся хроническая сердечная недостаточность при ХЛС развиваются на фоне выраженного вторичного иммунодефицита, эндотоксикоза и активности воспаления, проявляющихся достоверным снижением количества Т-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров, повышением уровней в крови иммуноглобулинов класса А, молекул средней массы и острофазовых белков (СРВ, лактоферин).

3. С нарастанием тяжести ХОЗЛ в крови больных повышаются уровни провоспалительных цитокинов и прежде всего содержание ИЛ-ip. Наличие ФНО-а в крови является маркером со стороны иммунной системы ранних стадий формирования ХСН у больных ХОЗЛ, а ИЛ-6 определяется только у больных ХОЗЛ с декомпенсированным ХЛС. Купирование клинических проявлений хронической сердечной недостаточности у тяжелобольных ХОЗЛ не приводит к нормализации показателей содержания в крови ФНО-а и ИЛ-б.

4. Между показателями в цитокиновом звене иммунитета (ФНО-а, ИЛ-IP) , эндогенной интоксикации (молекулы средней массы) и выраженности структурно-функционального состояния сердца при ХОЗЛ установлена четкая корреляционная взаимосвязь. Уровни ФНО-а в крови у больных ХОЗЛ коррелируют с толщиной передней стенки правого желудочка, диастолическим размером правого желудочка,- с показателями систолической функции правого и левого желудочков. Значения систолической функции правого и левого желудочков коррелируют с уровнями в крови молекул средней массы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведение допплерэхокардиоскопии с определением давления в легочной артерии и оценкой диастолической функции как правого, так и левого желудочков с целью выявления ранних нарушений структурно-функционального состояния сердца, формирующих в конечном счете хроническое легочное сердце, целесообразно у всех больных ХОЗЛ не зависимо от степени тяжести этих заболеваний.

2. Определение уровня ФНО-а в крови рекомендуется включать в комплексное обследование больных ХОЗЛ с легочным сердцем в качестве маркера формирования у них ХСН на ранних ее стадиях с целью своевременной коррекции проводимой базисной и симптоматической терапии.

3. Определение уровней молекул средней массы, острофазовых белков (СРВ и лактоферрин), интерлейкина-ip в крови рекомендуются включать в комплексное обследование больных ХОЗЛ, для выявления скрыто протекающего воспаления и выраженности эндотоксикоза для своевременной нацеленной коррекции проводимой базисной и симптоматической терапии.