Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Протективные свойства стафило-протейно-синегнойной вакцины на экспериментальной модели внутримозговой инфекции (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Протективные свойства стафило-протейно-синегнойной вакцины на экспериментальной модели внутримозговой инфекции (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Гехтман, Алексей Борисович Уфа 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Гехтман, Алексей Борисович :: 2006 :: Уфа

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ЭТИОЛОГИЯ, КЛИНИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ ИНТРАКРАНИАЛЬНЫХ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

1.2. КОМПЛЕКСНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКИХ МАНИПУЛЯЦИЙ НА ГОЛОВНОМ МОЗГЕ

1.3. ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ В ХИРУРГИИ КОМБИНИРОВАННЫХ ВАКЦИН С ЦЕЛЬЮ ПРОФИЛАКТИКИ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ

1.4. ХАРАКТЕРИСТИКА МОДЕЛЕЙ ИНТРАКРАНИАЛЬНОГО ЗАРАЖЕНИЯ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИММУНОГЕННОСТИ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВНУТРИМОЗГОВОЙ ВИРУЛЕНТНОСТИ S.AUREUS Б-243, P.MIRABILIS № 6, P.AERUGINOSA РА-7 НА МЫШАХ

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОТЕКТИВНОЙ АКТИВНОСТИ СПСА-ВАКЦИНЫ ПРИ ВНУТРИМОЗГОВОМ ИНФИЦИРОВАНИИ МЫШЕЙ

ГЛАВА 5. БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ МЫШЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ

ВНУТРИМОЗГОВОЙ ИНФЕКЦИИ

ГЛАВА 6. ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ГОЛОВНОГО МОЗГА И ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ МЫШЕЙ ПРИ ИНТРАКРАНИАЛЬНОМ ЗАРАЖЕНИИ ШТАММАМИ S.AUREUS Б-243, P.MIRABILIS № 6,

P.AERUGINOSA РА

ГЛАВА 7. ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ПАРЕНХИМЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ МЫШЕЙ, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ИММУНИЗИРОВАННЫХ

СПСА ВАКЦИНОЙ

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Гехтман, Алексей Борисович, автореферат

Проблема профилактики и лечения гнойных осложнений в хирургии в целом и нейрохирургии в частности, остается актуальной, несмотря на имеющиеся достижения в ее решении [33, 147, 164, 171, 183, 185, 209]. В последние годы стали учащаться тяжелые, трудно поддающиеся лечению, клинические варианты инфекционных осложнений, а также переход острых гнойных процессов в хронические, лечение которых требует максимального труда, самоотдачи, а также материальных затрат [3, 28, 35, 59, 110, 117, 233, 243]. Их профилактика - одна из актуальных и первоочередных задач современного здравоохранения. Наиболее тяжело протекают инфекционные осложнения после хирургических манипуляций на головном мозге [33, 71, 112, 254]. После огнестрельных ранений черепа и при сочетанных травмах по данным кафедры военно-полевой хирургии ВМА гнойно-септические осложнения возникают в 15-20 и 70 % случаев [112, 148]. Интракраниальные гнойно-воспалительные осложнения усугубляют клиническое течение основного заболевания и являются одной из главных причин летальности в раннем послеоперационном периоде, которая достигает 30 % [165, 172 183, 257].

В последние годы большинство исследователей отмечает, что гнойно-воспалительные осложнения, особенно при проникающих повреждениях головного мозга, вызываются в подавляющем большинстве случаев патогенным стафилококком, синегнойной палочкой, клебсиеллой, протеем [33, 51, 211, 254]. Большое значение имеют факторы, предрасполагающие к развитию гнойно-воспалительных осложнений. К ним относятся: иммуносупрессия, обусловленная основным заболеванием; сложность, длительность оперативных вмешательств, особенно проводимых через пазухи свода и основания черепа; кровопотеря; вынужденное, длительное применение наружных дренажных систем; повторные хирургические операции; сопутствующая экстракраниальная инфекционная патология; открытая, проникающая, сочетанная черепно-мозговая травма; посттравматическая, послеоперационная ликворея; появление и циркуляция в стационаре лекарственно-устойчивых форм условно-патогенных микроорганизмов, среди которых ведущая роль принадлежит ассоциациям -стафилококк, клебсиелла, протей, синегнойная палочка [5, 51,71,213]. Выделяют следующие клинические варианты интракрапиальных гнойно-воспалительных осложнений: нагноение послеоперационной раны, остеомиелит костей черепа, эпи- и субдуральный абсцесс, послеоперационный менингит, менингоэнцефалит, абсцесс головного мозга [71, 149]. Помимо внутричерепных инфекционных осложнений у больных с хирургическими заболеваниями и травмами центральной нервной системы в послеоперационном периоде часто возникают экстракраниальные гнойно-септические осложнения, а именно: пневмонии, воспалительные процессы со стороны мочевыделительной системы, желудочно-кишечного тракта, пролежни, конъюктивиты и.т.д. Летальность от госпитальной пневмонии составляет 25 - 50 %, увеличиваясь при пневмонии, вызванной Pseudomonas aeruginosa, до 70 % [135, 223, 257].

Не снижающийся уровень внутрибольничной инфекции за последние годы послужил стимулом для создания и внедрения в практику здравоохранения вакцин, направленных против основных представителей грамположительной и грамотрицательной флоры. В Уфимском НИИВС им. И.И. Мечникова разработана, прошла клинические испытания ассоциированная стафило-протейно-синегнойная вакцина [22, 75, 93, 130, 133, 154, 156, 158].

Клеточные и гуморальные механизмы резистентности центральной нервной системы на первых этапах инфекции реализуются и слабее, и иначе, чем при других путях инвазии, так как ткань мозга отделена от общей циркуляции гемато-энцефалическим барьером, который образует астроглия, сдерживающая проникновение макрофагов, лимфоцитов, иммуноглобулинов и других защитных факторов плазмы за барьер. Известно, что при сравнении различных экспериментально-биологических моделей гнойно-воспалительных осложнений модель хирургической инфекции, основанная на внутримозговом заражении, является более чувствительной по сравнению с другими методами. Бактериальная интоксикация при внутримозговом заражении протекает более тяжело, несмотря на значительно меньшую концентрацию микробных клеток, используемых при внутричерепном инфицировании [108, 220].

В свете этого, учитывая накопленный практический опыт применения СПСА вакцины в различных областях медицины, нам представлялось целесообразным исследовать системную протективную активность СПСА вакцины на экспериментально-биологической модели внутримозговой инфекции.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является изучение эффективности стафило-протейно-синегнойной вакцины на экспериментальнобиологической модели внутримозговой хирургической инфекции.

Для достижения поставленной цели определены задачи исследования:

1. Разработать экспериментально - биологическую модель внутримозговой хирургической инфекции.

2. Изучить вирулентность вакцинных штаммов Staphylococcus aureus Б-243, Proteus mirabilis № 6, Pseudomonas aeruginosa PA-7 на модели внутримозговой хирургической инфекции.

3. Исследовать действие СПСА вакцины на резистентность экспериментальных животных при внутримозговом инфицировании.

4. Изучить динамику высеваемости микроорганизмов из головного мозга и внутренних органов не иммунизированных и вакцинированных мышей.

5. Проанализировать гистоморфологические изменения головного мозга и внутренних органов экспериментальных животных при внутримозговом заражении стафилококком, синегнойной палочкой, протеем.

6. Оценить динамику изменений гистологической структуры головного мозга и внутренних органов животных, предварительно иммунизированных СПСА вакциной, при внутримозговом заражении стафилококком, синегнойной палочкой и протеем.

Научная новизна исследования

Впервые разработана экспериментально-биологическая модель хирургической инфекции путем внутримозгового заражения мышей культурами синегнойной палочки и протея.

На основании микробиологических и гистоморфологических исследований обоснована эффективность активной иммунизации стафило-протейно-синегнойной вакциной на модели хирургической, внутримозговой инфекции.

Практическая ценность работы

Предложенная экспериментально-биологическая модель заражения может быть использована для оценки иммуногенности других биологических препаратов, используемых для лечения и профилактики послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений в хирургии, а также для исследований в области иммунологии, микробиологии.

Полученные результаты экспериментального исследования открывают широкие перспективы применения стафило-протейно- синегнойной вакцины в комплексном плане профилактики госпитальной инфекции в хирургии центральной нервной системы.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Внутримозговая модель хирургической инфекции является более чувствительной, чем внутрибрюшинная. По сравнению с внутрибрюшинным заражением при интракраниальном введении культуры микробных клеток отмечено значительное снижение величины LD50.

2. При одном и том же количестве микробных клеток стафилококка, синегнойной палочки и протея, используемых при заражении головного мозга мышей, летальность в опытной группе меньше, чем в контрольной.

3. В группе иммунизированных животных отмечена ускоренная элиминация бактериальных клеток S. aureus, P. Aeruginosa, P. mirabilis из головного мозга и внутренних органов.

4. Внутримозговое заражение белых мышей вакцинными штаммами вызывает развитие острого воспалительного процесса в виде абсцесса головного мозга при заражении Staphylococcus aureus Б-243, диффузного менингоэнцефалита и субдуральной эмпиемы при заражении Pseudomonas aeruginosa РА-7 и Proteus mirabilis № 6. Гибель мышей наступает в связи с развитием инфекционной полиорганной недостаточности.

5. В опытной группе мышей отмечается сокращение сроков воспалительного процесса, а также уменьшение площади повреждения ткани мозга, печени, легкого, селезенки.

Внедрения

Основные положения работы доложены на III съезде нейрохирургов России (Санкт-Петербург, 2002); 68-й Республиканской научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием "Вопросы теоретической медицины" (Уфа, 2003); I Всероссийской научной конференции молодых ученых, посвященной актуальным вопросам инфекционной патологии человека, клинической и прикладной иммунологии (Уфа, 2004); 69-й Республиканской научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан (Уфа, 2004); Всероссийской научно-практической конференции. Поленовские чтения (Санкт-Петербург, 2005).

По материалам работы опубликовано 14 печатных работ, 1 методическая рекомендация.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Протективные свойства стафило-протейно-синегнойной вакцины на экспериментальной модели внутримозговой инфекции (экспериментальное исследование)"

выводы

1. Разработанная экспериментально-биологическая модель хирургической инфекции путем внутримозгового заражения культурами S. aureus, P. mirabilis, P. aeruginosa является более чувствительной по сравнению с внутрибрюшинным способом заражения, так как в отличие от других моделей хирургической инфекции бактериальная интоксикация при внутримозговом заражении протекает более тяжело и длительно, несмотря на значительно меньшее количество микробных клеток, используемых при интракраниальном инфицировании.

2. Внутримозговое заражение белых мышей вакцинными штаммами вызывает развитие острого воспалительного процесса в виде абсцесса головного мозга при заражении S. aureus, диффузного менингоэнцефалита и субдуральной эмпиемы при заражении P. aeruginosa и P. mirabilis.

3. Иммунизация мышей СПСА-вакциной обеспечивает высокую выживаемость лабораторных животных опытной группы как в ранние, так и в отдаленные сроки стафилококковой, протейной и синегнойной внутримозговой инфекции.

4. При интракраниальном заражении у вакцинированных мышей наблюдается ускоренная элиминация бактериальных клеток из головного мозга и внутренних органов.

5. На модели внутримозговой инфекции контрольной группы мышей, зараженных S. aureus, P. mirabilis, P. aeruginosa, наблюдается развитие всех стадий воспалительного процесса, как в месте введения микробной культуры, так и в противоположном полушарии. Воспалительный процесс охватывает практически все слои мозговой ткани (оболочки, кору, нейроглию, желудочковую систему), а также сосудистую сеть. Отмечаются выраженные пролиферативные реакции в отдаленном периоде воспаления, приводящие к нарушению ликвородинамики, проявляющемуся развитием арезорбтивной гидроцефалии. Внутримозговая инфекция, вызванная стафилококком, синегнойной палочкой, протеем, приводит к полиорганной недостаточности, которая и являлась непосредственной причиной смерти мышей контрольной группы.

6. В вакцинированной группе мышей происходит заметное уменьшение как сроков воспалительного процесса, так и площади повреждения головного мозга, печени, селезенки, легкого. В отдаленном периоде возрастает митотическая активность клеток пограничной зоны с постепенной миграцией клеточных структур в зону повреждения. Отмечается активный ангиогенез, начинающийся с пограничной зоны, с постепенным ростом вновь образованных сосудов в область заражения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные результаты о иммуномодулирующей активности СПСА вакцины уже на первые сутки, аргументируют ее использование не только в плановой, но и в экстренной хирургии, нейрохирургии, при которой необходимо создать активный иммунитет против основных возбудителей госпитальной инфекции в максимально короткие сроки.

Предложенная экспериментально-биологическая модель заражения может быть использована для оценки иммуногенности других биологических препаратов, используемых для лечения и профилактики послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений в хирургии, а также для исследований в области иммунологии.