Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Прогнозирование послеоперационной экссудативно-воспалительной реакции после факоэмульсификации катаракты на основе клинико-иммунологического мониторинга больных и способы ее коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование послеоперационной экссудативно-воспалительной реакции после факоэмульсификации катаракты на основе клинико-иммунологического мониторинга больных и способы ее коррекции - диссертация, тема по медицине
Кирчанова, Ольга Валерьевна Воронеж 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Кирчанова, Ольга Валерьевна :: 2004 :: Воронеж

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.!.

1.1. Послеоперационная экссудативно-воспалительная реакция, причины развития.

1.2. Механизмы развития послеоперационного воспаления.

1.3. Методы прогнозирования, профилактика и лечение экссудативной реакции.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1 Характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2. Методы исследования иммунного статуса.

2.2.3. Определение содержания эозинофилов в отделяемом конъюнктивальной полости.

2.2.4. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОГО И ИММУННОГО СТАТУСА

БОЛЬНЫХ С ЭКСУДАТИВНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ ПОСЛЕ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИИ КАТАРАКТЫ. КЛИНИКО

ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПРОГНОЗА ЭКССУДАТИВНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ РЕАКИИ ПОСЛЕ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИИ КАТАРАКТЫ.

3.1. Долабораторная диагностика вторичной иммунологической недостаточности в предоперационном периоде у больных с экссудативно-воспалительными осложнениями.

3.2. Состояние неспецифической резистентности у больных с послеоперационной экссудативно-воспалительной реакцией.

3.2.1. Клиническая оценка показателей геммограммы.

3.2.2. Исследование показателей фагоцитарной активности нейтрофильных гранулоцитов.

3.3. Клиническая оценка состояния Т - клеточного звена иммунитета у больных с послеоперационной экссудативно-воспалительной реакцией.

3.4. Клиническая оценка гуморального звена иммунитета у больных с послеоперационной экссудативно-воспалительной реакцией.

3.4.1. Клиническая оценка содежнания В-лимфоцитов и иммуноглобулинов в периферической крови.

3.4.2. Клиническая оценка содержания ЦИК в сыворотке крови.

3.5. Изучение содержания эозинофилов в отделяемом конъюнктивальной полости больных с послеоперационной экссудативно-воспалительной реакцией.

3.6. Клинико-иммунологические критерии прогноза экссудативно-воспалительной реакции после факоэмульсификации катаракты.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ИММУНОКОРРЕКЦИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Кирчанова, Ольга Валерьевна, автореферат

Проблема наиболее безопасного и эффективного метода хирургии катаракты уже не одно столетие волнует офтальмологов. Это обусловлено тем, что катаракта является одним из наиболее распространённых заболеваний в системе оказания офтальмохирургической помощи. За последние десятилетия в хирургическом лечении катаракты с имплантацией интраокулярных линз произошли значительные изменения, которые позволяют получать стабильно высокие функциональные результаты. Тем не менее, в 1,9% до 37,8% (в зависимости от этиологии катаракты) случаев даже после идеально выполненной операции в раннем послеоперационном периоде возникают выраженные экссудативно-воспалительные реакции, которые в настоящее время являются наиболее частой причиной снижения функциональных результатов и неудовлетворительных исходов оперативного лечения (О.С. Слепова и др., 1992; С.Е. Стукалов и др., 1993; A.M. Петруня, 1998; Л.Т. Архипова и др., 1999). Создание хирургии малых разрезов и внедрение факоэмульсификации способствовало уменьшению послеоперационной травмы и, следовательно, более спокойному течению послеоперационного периода и повышению функциональных результатов (Л.Ф. Линник и др., 1995; Б.Е. Малюгин, и др., 1997; А.Д. Чупков, 1996). Несмотря на это, сокращение неудовлетворительных функциональных исходов оперативного лечения катаракты, связанных с осложненным течением послеоперационного периода, продолжает оставаться актуальным (Э.В.Егорова и др., 2000). Если раньше основной причиной осложненного течения послеоперационного периода была неадекватная хирургическая травма и токсическое действие материалов ИОЛ, то в настоящее время ведущая роль принадлежит воспалительным реакциям, которые связаны с нарушением исходных показателей общего и местного иммунитета. Частота воспалительных осложнений после факоэмульсификации катаракты остается довольно высокой: экссудативно-воспалительная реакция развивается в 1,7% - 66,5% случаев в зависимости от типа имплантируемой интраокулярной линзы (O.JL Фабрикантов и др., 2000, К.Т. Керимов и др., 2003, В.П. Фокин и др., 2003). Применяемые в настоящее время схемы прогнозирования и профилактики послеоперационных осложнений путем определения тканеспецифических антител в слёзной жидкости (JT.T. Архипова, Е.И. Волик, 1993), по содержанию интерлейкина 1-бетта в слёзной жидкости и комплексных исследований Т- и В-системы иммунитета периферической крови (Т.В. Терехова, 1996г.)- позволяют прогнозировать развитие реакции только у 30% больных, по мнению самих авторов. К тому же, все вышеописанные способы прогнозирования имеют ряд недостатков. Во-первых, они дорогостоящи и не позволяют проводить массовые исследования. Во-вторых, некоторые из этих способов инвазивные и не позволяют заранее определиться с комплексом лечебно-профилактических мероприятий. В-третьих, большинство из этих способов информативно при осложненных катарактах (при наличии других глазных заболеваний или тяжелой сопутствующей соматической патологии). Эти методы показательны при увеальной, травматической, диабетической катаракте, у больных с глаукомой и так -далее, но малоинформативны у пациентов с обычной возрастной катарактой, когда в глазу в большей степени превалируют процессы дегенерации. Следует отметить, что несмотря на применение в последние годы новых противовоспалительных и иммуномодулирующих препаратов и очевидный прогресс в лечении, проблема терапевтического лечения воспалительных реакций не решена окончательно, что ведет к необходимости длительной послеоперационной реабилитации, увеличению затрат на лечение и снижению функциональных результатов (Т.И. Власова, 1995). Это вынуждает искать новые методы лечения послеоперационной экссудативно-воспалительной реакции.

В современных экономических условиях возникает необходимость поиска новых способов прогнозирования послеоперационной экссудативной реакции. Они должны быть высоко информативны, менее дорогостоящи, неинвазивны и могли бы применяться как скрининговые тесты. Поэтому, дальнейшая разработка более эффективных способов профилактики и коррекции осложнений после факоэмульсификации катаракты является актуальной проблемой на сегодняшний день.

Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности лечения больных с катарактой на основе разработки метода прогнозирования и коррекции экссудативно-воспалительной реакции после факоэмульсификации.

Задачи:

1. Изучить иммунный статус больных с экссудативно-воспалительными осложнениями после факоэмульсификации катаракты в предоперационном периоде по унифицированной диагностической карте.

2. Исследовать показатели клеточного и гуморального иммунитета до и после факоэмульсификации у больных с катарактой.

3. Исследовать показатели неспецифической резистентности до и после факоэмульсификации у больных с катарактой.

4. Изучить содержание эозинофилов в отделяемом конъюнктивальной полости у больных с катарактой до и после факоэмульсификации.

5. Провести сравнительный анализ традиционной противовоспалительной терапии и терапии с применением иммуномодулятора полиоксидония у больных с экссудативно-воспалительной реакцией после факоэмульсификации катаракты.

Научная новизна исследования. Научная новизна проведенных исследований определяется следующими положениями:

1. Впервые проведены комплексные исследования по изучению иммунологического статуса в сочетании с изучением содержания эозинофилов в отделяемом конъюнктивальной полости у больных с экссудативно-воспалительными осложнениями до и после проведения факоэмульсификации катаракты.

2. Разработан способ прогнозирования экссудативно-воспалительной реакции после факоэмульсификации катаракты, основанный на определении содержания эозинофилов в конъюнктивальной полости.

3. Обоснован выбор иммунокоррекции после факоэмульсификации катаракты, позволяющий повысить эффективность лечения послеоперационных экссудативно-воспалительных осложнений.

Практическое значение работы. Разработан способ прогнозирования послеоперационных экссудативно-воспалительных осложнений после факоэмульсификации катаракты, основанный на изучении клинико-иммунологического статуса больных и содержании эозинофилов в отделяемом конъюнктивальной полости и предложен способ иммунокоррекции, который позволяет повысить эффективность и снизить сроки лечения воспалительных осложнений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Наличие вторичной иммунологической недостаточности способствует развитию экссудативно-воспалительной реакции в послеоперационном периоде факоэмульсификации катаракты.

2. Повышенное содержание эозинофилов в отделяемом конъюктивальной полости до операции является маркером в оценке развития послеоперационной экссудативно-воспалительной реакции.

3. Применение иммуномодулятора полиоксидоний парабульбарно у пациентов с послеоперационной экссудативно-воспалительной реакцией II и III оказывает положительное иммунокорригирующий эффект, позволяет получить более высокие функциональные результаты и снизить сроки лечения.

Внедрение результатов исследований в практику. Разработанные методы прогнозирования экссудативно-воспалительной реакции после факоэмульсификации катаракты и иммунокоррекции внедрены в работу микрохирургических отделений областной клинической офтальмологической больницы г. Воронежа, глазного отделения городской клинической больницы №17 г. Воронежа, кафедры офтальмологии ФПК и ППС Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко.

Публикации и апробация. По теме диссертации опубликовано 2 научные статьи, 2 рационализаторских предложения.

Основные положения диссертации доложены:

- На заседании Воронежского отделения Всероссийского общества офтальмологов, 2003 г.

- На научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии», г. Саратов, 2003 г.

Диссертация апробирована в завершенном виде на совместной межкафедральной конференции сотрудников кафедр офтальмологии и ФПК и ППС Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа содержит 128 страниц, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 19 таблиц, 18 рисунков. Библиографический указатель включает 202 источника, из них 121 отечественный и 81 иностранная работа.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование послеоперационной экссудативно-воспалительной реакции после факоэмульсификации катаракты на основе клинико-иммунологического мониторинга больных и способы ее коррекции"

ВЫВОДЫ

1. На основе изучения в предоперационном периоде иммунного статуса больных с экссудативно-воспалительными осложнениями после факоэмульсификации катаракты по унифицированной диагностической карте установлено, что у 77,5% пациентов послеоперационная экссудативно-воспалительная реакция после ФЭК протекает на фоне вторичной иммунологической недостаточности. Установлена связь между тяжестью ЭВР и степенью выраженности иммунодефицита, что позволяет рассматривать наличие вторичной иммунологической недостаточности в качестве фактора риска развития экссудативно-воспалительных осложнений после факоэмульсификации катаракты.

2. Изучены показатели клеточного и гуморального иммунитета до и после факоэмульсификации катаракты. Установлено наличие у больных с экссудативно-воспалительными осложнениями вторичной иммунологической недостаточности со снижением содержания Т-лимфоцитов и их субпопуляций, дисбаланс В-звена иммунитета с недостаточностью В-лимфоцитов.

3. Изучены показатели неспецифической резистентности до и после факоэмульсификации катаракты. При развитии экссудативно-воспалительной реакции II степени после факоэмульсификации катаракты установлена активация поглотительной функции нейтрофильных гранулоцитов и снижение метаболической активности. При наиболее тяжелом течении послеоперационного периода - развитии после ФЭК экссудативно-воспалительной реакции III степени — установлено снижение фагоцитарной и метаболической активности нейтрофильных гранулоцитов.

4. При оценке содержания эозинофилов в отделяемом конъюнктивальной полости у пациентов с экссудативно-воспалительными осложнениями до факоэмульсификации катаракты установлено повышение содержания эозинофилов. Содержание эозинофилов в конъюнктивальной полости свыше 2,9+0,11% является критерием прогноза неблагоприятного течения послеоперационного периода. Нарастание содержания эозинофилов в отделяемом конъюнктивальной полости после ФЭК отражает динамику течения воспалительного процесса и является неблагоприятным прогностическим фактором.

5. Проведен сравнительный анализ традиционной противовоспалительной терапии и терапии с применением иммуномодулятора полиоксидония у пациентов с II и III степенью послеоперационной экссудативно-воспалительной реакции. Установлено, что применение иммуномодулятора полиоксидония парабульбарно приводит к повышению содержания Т-лимфоцитов и Т-хелперов в периферической крови и активации фагоцитоза. Это способствует повышению эффективности лечения и позволяет снизить сроки лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Использовать определение содержания эозинофилов в отделяемом конъюнктивальной полости в предоперационном периоде как скрининговый тест для выявления пациентов с повышенным риском развития послеоперационной экссудативно-воспалительной реакции. Для определения содержания эозинофилов берутся мазки слизистой конъюнктивы глаз. Мазки окрашиваются Романовскому-Гимзе. Фиксация мазков производится 96° этанолом.

Учет результатов. Мазки просматриваются под микроскопом (объектив х90, масляная иммерсия). Подсчитывается количество эозинофилов на 100 клеток препарата.

2. При развитии послеоперационной экссудативно-воспалительной реакции II и III степени применять иммуномодулятор полиоксидоний в виде парабульбарных инъекций. Содержимое флакона (0,003 г сухого порошка) разводится в 1 мл раствора натрия хлорида 0,09%. Вводится 0,5 мл (0,0015 г) препарата парабульбарно в нижне-наружном квадранте. Препарат вводился ежедневно в течение 3-5 дней в зависимости от клинической картины.