Автореферат и диссертация по медицине (14.00.53) на тему:Прогнозирование и ранняя диагностика осложнений при лечении пожилых больных нейрохирургического стационара

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование и ранняя диагностика осложнений при лечении пожилых больных нейрохирургического стационара - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Прогнозирование и ранняя диагностика осложнений при лечении пожилых больных нейрохирургического стационара - тема автореферата по медицине
Гончарова, Елизавета Юрьевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.53
 
 

Оглавление диссертации Гончарова, Елизавета Юрьевна :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В НЕЙРОХИРУРГИИ.

1.1. Нейрохирургическая патология: структура, основные клинические проявления.

1.2. Виды осложнений у больных нейрохирургического стационара в послеоперационном периоде.

1.3. Современные методы диагностики в нейрохирургии.

1.4. Новая диагностическая технология прогнозирования и ранней диагностики патологических состояний.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Краткая клиническая характеристика больных.

2.2. Материал для исследования.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЖИЛОГО КОНТИНГЕНТА В ОБЩЕЙ СТРУКТУРЕ БОЛЬНЫХ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОГО СТАЦИОНАРА.

3.1. Особенности диагностики и лечения больных старшей возрастной группы в нейрохирургическом стационаре МОНИКИ в 20042006 г.

3.2. Анализ заболеваемости больных пожилого возраста по нозологическим формам за 2004-2006 гг.

3.3. Анализ сопутствующих заболеваний у больных пожилого возраста за 2004-22006г.

3.4. Виды послеоперационных осложнений у больных нейрохирургического стационара в 2004-2006 гг.

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЯ СЫВОРОТКИ КРОВИ В ДИНАМИКЕ НАБЛЮДЕНИЯ БОЛЬНЫХ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОГО СТАЦИОНАРА.

4.1 .Состояние гомеостаза по системной организации сыворотки крови у больных при поступлении в стационар, в пред- и в раннем послеоперационном периодах.

4.2. Состояние гомеостаза у больных с осложненным и неосложне-нным течением послеоперационного периода.

4.3.Маркеры патологии сыворотки крови у больных при поступлении в стационар и в предоперационном периоде.

4.4.Клинико-лабораторные показатели и особенности морфологической картины сыворотки крови у пациентов с благоприятным течением послеоперационного периода.

4.5.Клинико-лабораторные показатели и особенности морфологической картины сыворотки крови у пациентов с осложненным течением послеоперационного периода.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ МОРФОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ ЦЕРЕБРОСПИНАЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ У НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ.

5.1.Морфологическая картина спинномозговой жидкости у пациентов с параметрами нормы.

5.2.0собенности морфологической картины цереброспинальной жидкости у больных с благоприятным течением послеоперационного периода.

5.3. Особенности морфологической картины цереброспинальной жидкости у пациентов с осложненным течением послеоперационного периода.

 
 

Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Гончарова, Елизавета Юрьевна, автореферат

Старение населения становится одной из важнейших медико-социальных проблем современного общества, во многом определяющее экономические, производственные и общественные отношения. Выраженные особенности диагностики, течения заболеваний, фармакотерапии и реабилитации у лиц пожилого возраста обусловливают необходимость поиска новых подходов к организации лечебно-диагностической помощи.

Нейрохирургическая патология включает в себя многообразный спектр заболеваний и травм нервной системы. Согласно статистическим данным по Российской Федерации, среди пациентов с патологией головного мозга в возрасте 40-69 лет опухоли головного мозга составляют 62%, а черепно-мозговая травма, как причина смерти, занимает второе место среди нетрудоспособного населения (Крылов В.В., 2007). По данным М. Balestreri (2004) структура нейрохирургической заболеваемости у больных пожилого возраста распределяется следующим образом: новообразования - 52,6%, воспалительно-дегенеративные заболевания - 20,3%, грыжи дисков - 11,8%, черепно-мозговая травма и ее последствия - 8,5%, аневризма сосудов головного мозга и прочие врожденные аномалии развития- 3,9%, абсцессы мозга и гнойно-воспалительные заболевания — 2,6%.

В последнее время по оснащенности диагностической техникой и лечебно-методическим возможностям нейрохирургия совершенствуется быстрыми темпами. В повседневную жизнь нейрохирургических отделений вошли методы регистрации биоэлектрической активности мозга. Вначале это была только электроэнцефалография, затем кортикография и субкортикография при визуальной, в дальнейшем — машинной обработке. В настоящее время определяются вызванные потенциалы с различных структур центральной нервной системы. Возрастает также роль электро-миографических исследований. Важнейшую диагностическую значимость приобрели методы эхоэнцефалографии, тепловидения. По-новому как в экспериментальной работе, так и в диагностике используются рентгенологические исследования. Церебральная ангиография стала серийной, с ее помощью изучается не только ангиоархитектоника, но и гемодинамика при тех или иных формах мозговой патологии. Благодаря разработке методов катетеризации сосудов мозга появилась возможность вводить рентгеноконтрастное вещество в отдельные магистральные сосуды мозга и даже их ветви, что определило внедрение селективной (избирательной) и суперселективной ангиографии. Сочетание современной рентгеновской и вычислительной техники обусловило создание принципиально нового метода — компьютерной томографии, с помощью которой можно получать послойное (через каждые 2—10 мм) изображение исследуемого объекта в аксиальной плоскости. Более сложные конструкции аппаратов для компьютерной томографии, особенно построенные на принципе ядерного магнитного резонанса, позволяют получать изображения срезов и в других плоскостях. Применение радионуклидов в нейрохирургии открыло новые возможности в диагностике очаговых поражений мозга, в характеристике проходимости подпаутинных пространств и новые пути в изучении структурно-биологических сдвигов в тканях мозга, особенностей церебральной гемодинамики. Широкое использование тонких электродов с введением их (нередко на достаточно длительное время) в различные отделы центральной нервной системы и в периферические нервные образования позволило регистрировать электрическую активность глубинных структур, изучать местный мозговой кровоток и местную реактивность сосудов мозга, проводить импедансометрию с целью клинической диагностики отека и набухания мозга.

Принципиально новые положения вошли также и в лечебную нейрохирургическую практику. Это, прежде всего, использование микрохирургической техники, проведение стереотаксичсских вмешательств на любых мозговых структурах, эндоваскулярных вмешательств при многих формах первичной и вторичной патологии сосудов головного мозга. Техника современных нейрохирургических операций связана с применением лазера, ультразвука. Заслуживает внимания применение в лечебной практике методов электростимуляции различных структур центральной и периферической нервной системы как через пластинчатые, так и имплантированные проволочные электроды. Особое значение этих методов определяется тем, что операция по подведению электродов направлена не на деструкцию тех или иных участков нервной ткани, а на изменение их функциональной активности при практически полной структурной сохранности центральной нервной системы.

Таким образом, расширение возможностей диагностики для выявления больных с патологией ЦНС на ранних стадиях, а также использование новейших достижений в нейрохирургии, связанных с использованием микрохирургических приемов с применением лазера, ультразвука при лечении позволяет возвращать таких больных к активной жизни в обществе. Вместе с тем, выявление прогностических критериев дальнейшего течения заболевания и ранней диагностики развития возможных осложнений при хирургическом лечении больных остается актуальной проблемой настоящего времени.

В связи с этим, цель настоящего исследования состояла в разработке критериев ранней диагностики и прогнозирования осложнений при лечении пожилых больных на основе анализа морфологической картины сыворотки крови и спинномозговой жидкости.

Задачи исследования:

1. Исследовать динамику морфологической картины спинномозговой жидкости и сыворотки крови у больных разных возрастных групп с опухолями центральной нервной системы и последствиями черепно-мозговой травмы в до- и послеоперационном периодах;

2. Изучить возможность оценки состояния гомеостаза у больных с нейрохирургической патологией по системной организации сыворотки крови;

3. Выявить критерии ранней диагностики и прогнозирования осложнений в послеоперационном периоде по морфологической картине биологических жидкостей у больных с нейрохирургической патологией.

Научная новизна

Впервые изучена динамика показателей морфологической картины сыворотки крови и спинномозговой жидкости у больных разных возрастных групп с опухолями центральной нервной системы и последствиями черепно-мозговой травмы.

Показано, что маркер воспаления, представленный структурами, которые формируются при взаимном уничтожении аутоволновой активности токсичных (воспалительных) белков и физиологических (защитных) белков, является достоверным признаком благоприятного течения послеоперационного периода у больных с нейрохирургической патологией.

Впервые с помощью метода клиновидной дегидратации биологической жидкости установлено, что выявление феномена кристаллизации солей в белковой зоне цереброспинальной жидкости у больных разных возрастных групп с нейрохирургической патологией свидетельствует о нейтрализации токсичных продуктов метаболизма и механического разрушения тканей и переводе их в инертные органоминеральные агрегаты, что является прогностически благоприятным признаком течения послеоперационного периода.

Научно-практическая значимость работы

На основе анализа морфологической картины цереброспинальной жидкости и сыворотки крови разработаны критерии ранней диагностики и прогнозирования осложнений, которые могут быть использованы в практике нейрохирургического стационара.

Внедрение полученных результатов в практику

Выявленные по морфологической картине сыворотки крови и цереброспинальной жидкости критерии течения и исхода патологического процесса у пожилых больных с нейрохирургической патологией внедрены в клиническую практику нейрохирургического отделения МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Методы морфологического анализа спинномозговой жидкости и сыворотки крови с целью ранней диагностики и прогнозирования развития осложнений в послеоперационном периоде у нейрохирургических больных предложены к внедрению в клинико-диагностические лаборатории ЛПУ областного и федерального уровня.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Морфологическая картина сыворотки крови и цереброспинальной жидкости отражает состояние гомеостаза у пожилых больных с нейрохирургической патологией и позволяет выявлять группу риска развития осложнений в послеоперационном периоде.

2. Маркер воспаления, представленный структурами, формирующимися при взаимном уничтожении аутоволновой активности токсичных (воспалительных) белков и физиологических (защитных) белков, является достоверным признаком благоприятного течения послеоперационного периода у больных с нейрохирургической патологией.

3. Феномен кристаллизации солей в белковой зоне цереброспинальной жидкости у пожилых больных в раннем послеоперационном периоде характеризует способность организма к связыванию продуктов деградации, превращая их в инертный органо-минеральный агрегат.

Апробация работы

Основные положения диссертации изложены в научных публикациях и доложены на:

- международном научном симпозиуме нейрохирургов (Марокко,

2005); научно-практической конференции для врачей клинико-диагностических лабораторий Москвы и Московской области «Морфология биологических жидкостей человека в практике клинической лаборатории» 13 ноября 2007 г.

Диссертация апробирована на совместном заседании сотрудников нейрохирургического отделения, клинико-диагностической, биохимической лабораторий МОНИКИ и кафедры клинической лабораторной диагностики ФУВ МОНИКИ (протокол № 7 от 13 ноября 2007 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 4 научные работы, одна из которых в научном журнале, рекомендованном ВАК.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование и ранняя диагностика осложнений при лечении пожилых больных нейрохирургического стационара"

выводы

1. Морфологическая картина фаций сыворотки крови позволяет получить интегральную оценку состояния гомеостаза нейрохирургических больных старшей возрастной группы, определить их адаптационный резерв, оценить риск хирургического вмешательства и прогнозировать течение послеоперационного периода.

2. Установлено, что у больных пожилого возраста, нуждающихся в оказании нейрохирургической помощи, патологическое устойчивое состояние гомеостаза по системной организации сыворотки крови отмечалось в 3 раза чаще, чем у больных молодого и среднего возраста: 37% - 11% соответственно. Основными структурами в морфологической картине фаций сыворотки крови, характеризующими состояние пожилых больных с нейрохирургической патологией являлись маркер хронической интоксикации (38 из 64 больных) и застойных явлений (35 из 64 больных), в то время как у больных молодого и среднего возраста - маркер воспаления (33 из 37 больных).

3. Маркер воспаления в морфологической картине сыворотки крови является наиболее чувствительным к изменению уровня резистентности организма больного в процессе хирургического лечения. Его проявление в виде цельной или фрагментированной структуры соответственно указывает на адекватный и сниженный уровни резистентности. В послеоперационном периоде переход цельного маркера воспаления во фрагментированное указывает на истощение резервов адаптации к изменившимся условиям гомеостаза. Отсутствие маркера воспаления характеризует предельно низкую сопротивляемость организма пожилого больного.

4. Маркер застойных явлений в центральной зоне фации сыворотки крови является прогностически неблагоприятным признаком. В послеоперационном периоде распространение этого маркера в промежуточную зону и краевую зоны фации свидетельствует о нарастании катаболических изменений в организме пожилого больного.

5. Феномен кристаллизации солей в краевой зоне фации спинномозговой жидкости у нейрохирургических больных в послеоперационном периоде является ранним и объективным признаком активизации защитно-приспособительных механизмов гомеостаза, что позволяет судить об эффективности терапии и прогнозировать благоприятное течение послеоперационного периода. Отсутствие феномена кристаллизации солей в белковой зоне фации спинномозговой жидкости у нейрохирургических больных в послеоперационном периоде является прогностически неблагоприятным.

Практические рекомендации

1. Рекомендовано проводить оценку состояния гомеостаза по системной организации сыворотки крови у больных при поступлении в стационар и на подготовительном этапе к операции для выявления лиц с риском развития осложнений в послеоперационном периоде.

2. У больных с патологическим неустойчивым состоянием гомеостаза в раннем послеоперационном периоде маркеры воспаления, интоксикации и застойных явлений могут указывать на направленность течения патологического процесса.

3. Исследование морфологической картины спинномозговой жидкости целесообразно проводить на 2-5 сутки послеоперационного периода с целью ранней диагностики развития послеоперационных осложнений и оценки эффективности проводимой терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование и ранняя диагностика осложнений при лечении пожилых больных нейрохирургического стационара

003459988

ГОНЧАРОВА ЕЛИЗАВЕТА ЮРЬЕВНА

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОГО СТАЦИОНАРА

14.00.53 - Геронтология и гериатрия 14.00.28 - Нейрохирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2009

003459988

Работа выполнена в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф. Владимирского (директор - член-корр. РАМН, проф. Г.А. Оноприенко)

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор кандидат медицинских наук

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Шатохина Светлана Николаевна Кедров Андрей Владимирович

Гаврилов Александр Олегович Доценко Владимир Валентинович

Ведущая организация: Московский государственный медико-стоматологический университет.

Защита состоится «1|»> ^М^^^У9 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д.208.104.01 в Российском геронтологическом научно-клиническом центре Росздрва по адресу: 129226, г. Москва, ул. 1-я Леонова, 16.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского геронтологического научно-клинического центра Росздрва.

Автореферат разослан ^/[»¡^Ли^Л 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук Н.М. Соколова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Старение населения становится одной из важнейших медико-социальных проблем современного общества, во многом определяющее экономические, производственные и общественные отношения. Выраженные особенности диагностики, течения заболеваний, фармакотерапии и реабилитации у лиц пожилого возраста обусловливают необходимость поиска новых подходов к организации лечебно-диагностической помощи.

Нейрохирургическая патология включает в себя многообразный спектр заболеваний и травм нервной системы. Согласно статистическим данным по Российской Федерации, среди пациентов с патологией головного мозга в возрасте 40-69 лет опухоли головного мозга составляют 62%, а черепно-мозговая травма, как причина смерти, занимает второе место среди нетрудоспособного населения (Крылов В.В., 2007). По данным М. Balestreri (2004) структура нейрохирургической патологии у больных пожилого возраста распределяется следующим образом: новообразования - 52,6%, воспалительно-дегенеративные заболевания - 20,3%, грыжи дисков - 11,8%, черепно-мозговая травма и ее последствия - 8,5%, аневризма сосудов головного мозга и прочие врожденные аномалии развития- 3,9%, абсцессы мозга и гнойно-воспалительные заболевания - 2,6%.

Несмотря на то, что удельный вес опухолей головного мозга в общей структуре онкологии невелик (0,7-1,5%), высокая летальность, инвалидизация, ограниченная продолжительность жизни больных, значительные экономические и социальные затраты настоятельно требуют улучшения организации медицинской, в том числе и специализированной нейрохирургической помощи. Данные о распространенности опухолей головного мозга различной гистологической структуры (Histological

classification tumors of central and perypheric neurvous system, WHO, Lion 2005) свидетельствуют о том, что чаще всего встречаются опухоли глиального ряда (-40%), менингеомы (-20%) и аденомы гипофиза (~10%).

Необходимо отметить, что из всех нейрохирургических больных только у нейроонкологических пациентов хирургическая активность достигает 80%, а это составляет лишь 5% от всех госпитализированных в нейрохирургические стационары. В последнее время по оснащенности диагностической техникой и лечебно-методическим возможностям нейрохирургия достигла высокого уровня. Принципиально новые положения в лечебной нейрохирургической практике такие как: использование микрохирургической техники, проведение стереотаксических вмешательств на любых мозговых структурах, эндоваскулярных вмешательств при многих формах первичной и вторичной патологии сосудов головного мозга. По мере совершенствования лечебно-диагностических приемов открываются новые возможности лечения патологии нервной системы, в том числе и у больных старшей возрастной группы, что позволит вернуть данный контингент больных к активной жизни в обществе. В связи с этим, актуальной проблемой становится разработка прогностических методов оценки возможностей организма пожилого больного переносить сложные хирургические вмешательства на органах центральной нервной системы с наименьшим риском развития осложнений.

Цель настоящего исследования - разработать критерии ранней диагностики и прогнозирования осложнений при лечении пожилых больных на основе анализа морфологической картины сыворотки крови и спинномозговой жидкости.

Задачи исследования:

1. Исследовать динамику морфологической картины спинномозговой жидкости и сыворотки крови у больных разных возрастных групп с опухолями центральной нервной системы и последствиями черепно-мозговой травмы в до-

и послеоперационном периодах;

2. Изучить возможность оценки состояния гомеостаза у больных с нейрохирургической патологией по системной организации сыворотки крови;

3. Выявить критерии ранней диагностики и прогнозирования осложнений в послеоперационном периоде по морфологической картине биологических жидкостей у больных с нейрохирургической патологией.

Научная новизна

Впервые изучена динамика показателей морфологической картины сыворотки крови и спинномозговой жидкости у больных разных возрастных групп с опухолями центральной нервной системы и последствиями черепно-мозговой травмы.

Показано, что маркер воспаления, представленный структурами, которые формируются при взаимном уничтожении аутоволновой активности токсичных (воспалительных) белков и физиологических (защитных) белков, является достоверным признаком благоприятного течения послеоперационного периода у больных с нейрохирургической патологией.

Впервые с помощью метода клиновидной дегидратации биологической жидкости установлено, что выявление феномена кристаллизации солей в белковой зоне цереброспинальной жидкости у больных разных возрастных групп с нейрохирургической патологией свидетельствует о нейтрализации токсичных продуктов метаболизма и механического разрушения тканей и переводе их в инертные органо-минеральные агрегаты, что является прогностически благоприятным признаком течения послеоперационного периода.

Научно-практическая значимость работы

На основе анализа морфологической картины цереброспинальной

жидкости и сыворотки крови разработаны критерии ранней диагностики и прогнозирования осложнений, которые могут быть использованы в практике нейрохирургического стационара.

Внедрение полученных результатов в практику

Выявленные по морфологической картине сыворотки крови и цереброспинальной жидкости критерии течения и исхода патологического процесса у пожилых больных с нейрохирургической патологией внедрены в клиническую практику нейрохирургического отделения МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Методы морфологического анализа спинномозговой жидкости и сыворотки крови с целью ранней диагностики и прогнозирования развития осложнений в послеоперационном периоде у нейрохирургических больных предложены к внедрению в клинико-диагностические лаборатории ЛПУ областного и федерального уровня.

Апробация работы

Основные положения диссертации изложены в научных публикациях и доложены на:

- Международном научном симпозиуме нейрохирургов (Марокко, 2005);

Научно-практической конференции для врачей клинико-диагностических лабораторий Москвы и Московской области «Морфология биологических жидкостей человека в практике клинической лаборатории» 13 ноября 2007 г.

Диссертация апробирована на совместном заседании сотрудников нейрохирургического отделения, клинико-диагностической, биохимической лабораторий МОНИКИ и кафедры клинической лабораторной диагностики ФУВ МОНИКИ (протокол № 7 от 13 ноября 2007 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 4 научные работы, одна из которых в научном журнале, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (88 отечественных и 77 зарубежных источников).

Работа иллюстрирована 23 таблицами, 34 рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Морфологическая картина сыворотки крови и цереброспинальной жидкости отражает состояние гомеостаза у пожилых больных с нейрохирургической патологией и позволяет выявлять группу риска развития осложнений в послеоперационном периоде.

2. Маркер воспаления, представленный структурами, формирующимися при взаимном уничтожении аутоволновой активности токсичных (воспалительных) белков и физиологических (защитных) белков, является достоверным признаком благоприятного течения послеоперационного периода у больных с нейрохирургической патологией.

3. Феномен кристаллизации солей в белковой зоне цереброспинальной жидкости у пожилых больных в раннем послеоперационном периоде характеризует способность организма к связыванию продуктов деградации, превращая их в инертный органо-минеральный агрегат.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Краткая клиническая характеристика больных

В настоящей работе представлены результаты наблюдения и комплексного клинико-лабораторного обследования 101 больного нейрохирургического стационара: из них 82 больных с опухолями головного, спинного мозга и 19 - с последствиями черепно-мозговых травм и гематомами. Их характеристика представлена на рис. 1.

Всего обследовано больных-101

Возрастная группа 14-59 лет (п= 37)

Возрастная группа 60-78 лег (п= 64)

Проведено хирургическое вмешательство (п= 68)

Возрастная группа 14-59 лет (п= 25)

Возрастная группа 60-78 лет (п= 43)

с осложнениями

(п=0)

без осложнений (п= 25)

с осложнениями (п= 21)

П Течение послеоперационного П V периода

без осложнений (п= 22)

Рис. 1. Распределение больных на различных этапах наблюдения

После окончания лечения все оперированные больные были ретроспективно разделены на 2 группы: с благоприятным течением послеоперационного периода (1Ш) (п=47) и осложненным течением данного периода (п=21). Осложнения в ПП отмечались только у больных старшей

возрастной группы - менингоэнцефалит (3), кандидозный менингит (2), базальный арахноидит (2), заживление послеоперационной раны вторичным натяжением (14).

Материал и методы исследования

Материалом для исследования морфологической картины биологических жидкостей служили:

- спинномозговая жидкость, полученная при проведении люмбальной пункции;

- сыворотка крови, взятая у больных натощак при венопункции.

В перечень инструментальных методов исследования входили:

MPT, KT головного и спинного мозга, рентгенография.

Клинико-лабораторные методы исследования включали: общий анализ

крови, общий анализ мочи, клинический анализ спинномозговой жидкости, биохимический анализ крови и отдельные исследования при необходимости (анализ мочи по Нечипоренко, определение уровня глюкозы крови, гормональный статус).

В качестве специального исследования у пожилых больных нейрохирургического стационара были использованы методы изучения морфологической картины твердых структур сыворотки крови и спинномозговой жидкости, полученных методом клиновидной дегидратации (по С.Н. Шатохиной и В.Н. Шабалину).

Исследование структурообразующих элементов фаций сыворотки крови проводили с помощью, стереомикроскопа MZ-12 фирмы «Leica» (Германия). Анализировались как натурные образцы фаций, так и их видеоизображения, полученные при разных увеличениях в интервале от х12 до х160.

Системную организацию сыворотки крови изучали при сопоставлении двух фаций - исходной и суточной по методу Шатохиной- Шабалина (2005).

При этом оценивали состояние гомеостаза как:

- физиологическое устойчивое,

- физиологическое неустойчивое,

- патологическое неустойчивое,

- патологическое устойчивое.

«Двойная» фация сыворотки крови характеризовала наличие хронической эндогенной интоксикации (рис. 2).

Рис. 2. «Двойная» фация сыворотки крови (а); для сравнения - сыворотка крови при физиологическом состоянии (б). Ув. 12.

В фациях сыворотки крови оценивали три основных маркера патологии (рис. 3): воспаления - (языковые поля), интоксикации (токсические бляшки), застойных явлений — Гтоехлучевые тоешиныУ

Рис. 3. Маркеры патологии: воспаления - языковые поля цельные и (а) фрагментированные (б); интоксикации - токсические бляшки (в); застойных явлений - сеть трехлучевых трещин (г). Ув. 60.

В фациях спинномозговой жидкости изучали общее структуропостроение, а также отдельные структуры краевой белковой зоны.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась методом вариационной статистики на персональном IBM-совместимом компьютере при помощи программы Microsoft Excel 2000 (Windows ME). Вычислялась средняя арифметическая (M), ошибка средней (m), критерий Стьюдента при известном числе наблюдений (t).

Результаты и их обсуждение В период с 2004 по 2006 гг. в нейрохирургическое отделение МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского поступило 2197 больных, из числа которых - 325 человек старшей возрастной группы. Среди 325 пожилых пациентов - 157 (53,3%) имели онкологическую патологию ЦНС и нуждались в лечении в условиях нейрохирургического стационара. Наиболее частыми сопутствующими заболеваниями являлись: хроническая ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, сосудистая энцефалопатия. Вследствие этого, при примерно одинаковой хирургической активности в других возрастных группах, послеоперационная летальность у больных пожилого возраста в процентном отношении была примерно в два раза выше, чем у больных других возрастных групп: 12,7% и 7,6% соответственно.

Наиболее грозными послеоперационными осложнениями у пожилых являлись инфекционно-воспалительные поражения мозга и его оболочек, а также вторичные кровоизлияния в ложе удаленной опухоли и в вещество мозга. Эти осложнения, с имеющейся комплексной соматической патологией, вызывали вторичные ишемические нарушения в ткани головного мозга, приводящие к его отеку и развитию дислокационного синдрома. В 100% случаев эти состояния не поддались интенсивной терапии даже в условиях реанимационного отделения и являлись основной причиной смерти больных.

Исследование сыворотки крови. Известно, что при физиологическом устойчивом и физиологическом неустойчивом состояниях гомеостаза сохранен резерв адаптационных возможностей организма. Возможности резерва становятся меньшими при патологически неустойчивом состоянии и исчерпанными - при патологическом устойчивом состоянии (Шабалин В.Н., Шатохина С.Н., 2003,2005).

Сопоставление системной организации исходной и суточной фаций

сыворотки крови, характеризующей состояние гомеостаза в возрастных группах 14-59 лет и 60-78 лет при поступлении в стационар, до операции и в ранний ПП представлено на рис. 4. Из этих данных видна положительная динамика показателей состояния гомеостаза в предоперационном периоде только у больных возрастной группы 14-59 лет (в сравнении с показателями при поступлении в стационар).

Всего обследовано больных-101

Возрастная группа 14-59 лет п= 37 (100%)

Возрастная группа 60-78 лет п= 64(100%)

д

Состояние гомеостаза при поступлении в стационар

физиологическое патологическое

устойч. - 2 (5%) неустойч. - 19 (52%)

неустойч. -12 (32%) устойч. - 4(11%)

физиологическое устойч. - 0 (0) неустой. -12 (19%)

патологическое неустойч. - 28 (44%) устойч.-24 (37%)

п= 25 (100%)

до операции

п=43 (100%)

физиологическое устойч. - 3 (12%) неустойч. - 7 (28%) патологическое неустойч. - 15 (60%) устойч. - 0 (0) физиологическое устойч. - 0 (0) неустойч. - 9 (21%) патологическое неустойч. -15 (35%) устойч. -19 (44%)

Л, в ранний послеоперационный период Д^

физиологическое устойч. - 4 (16%) неустойч. - 8 (32%) патологическое неустойч. -13 (52%) устойч. - 0 (0) физиологическое устойч. - 0 (0%) неустойч. - 1 (2%) патологическое неустойч.-25 (58%) устойч. -17 (40%)

Рис. 4. Динамика показателей состояния гомеостаза по системной организации сыворотки крови в определенные периоды наблюдения больных

В раннем ГШ состояние гомеостаза у больных пожилого возраста ухудшилось, что связано с проведением операции и общей тяжестью основного заболевания.

На рис. 5 представлены показатели состояния гомеостаза в ранний ПП у больных, которые ретроспективно были разделены нами на «благоприятный» и «осложненный» ПП. В группу благоприятного течения ПП вошли - 47 человек: 25 больных возрастной группы 14-59 лет, а из группы 60-78 лет - 22 (1 больной с физиологическим неустойчивым состоянием и 21 больной с патологическим устойчивым состоянием). В группу больных с осложненным течением ПП вошли только больные старшей возрастной группы - 21 (17 больных с патологическим устойчивым состоянием и 4 - с патологическим неустойчивым состоянием гомеостаза).

Из данных, представленных на рис. 5 видно, что показатели состояния гомеостаза в раннем ПП по морфологической картине сыворотки крови больных среднего и пожилого возраста демонстрируют явные отличия. Если в группе больных с благоприятным ПП шкала оценки ограничивается тремя первыми показателями (физиологическое устойчивое, неустойчивое, патологическое неустойчивое), то в группе больных с осложненным периодом - двумя последними (патологическое неустойчивое и патологическое устойчивое).

Таким образом, патологическое устойчивое состояние гомеостаза по морфологической картине сыворотки крови у больных в раннем ПП является достоверным прогностическим маркером развития осложнений. Показатель -патологическое неустойчивое состояние гомеостаза - как возможный риск развития осложнений (рис. 6).

Рис. 5. Показатели состояния гомеостаза в раннем послеоперационном периоде у больных:

а) с дальнейшим благоприятным и б) с дальнейшим осложненным течением послеоперационного периода.

Благоприятный послеоперационный период (п=22)

Осложненный послеоперационный период (п=21)

Рис. 6. Ретроспективное распределение больных старшей возрастной группы с благоприятным и осложненным течением послеоперационного

периода

В дальнейшем сопоставили маркеры патологии в фациях сыворотки крови сравниваемых групп больных раннего ПП, которые оценивались по состоянию гомеостаза как «патологическое неустойчивое» (табл. 1).

Таблица 1.

Маркеры патологии у сравниваемых групп больных с патологическим неустойчивым состоянием гомеостаза в ранний послеоперационный период

Маркеры в фации сыворотки крови Возрастные группы больных с

благоприятным течением ПП осложненным течением ПП (60-73 лет;п= 4)

14-53 лет (п= 13) 60-78 лет (п=21)

воспаления цельные -5 фрагментиров. - 8 цельные - 0 фрагмент. - 21 нет

интоксикации нет 2 4

застойных явлений нет нет 4

Из данных табл. 1 видно, что прогностическим маркером благоприятного течения ПП является маркер воспаления, представленный в виде цельной или фрагментированной структуры. Данный факт можно объяснить следующим: языковые структуры в фациях сыворотки крови (маркер воспаления) являются результатом взаимного уничтожения аутоволновой активности токсических (воспалительных) белков и физиологических (защитных) белков. Таким образом, наличие в фациях сыворотки крови маркера воспаления свидетельствовало о достаточно высокой резистентности организма. Этот вывод подтверждался наличием маркера воспаления у всех оперированных больных возрастной группы 14-59 лет с физиологическим состоянием гомеостаза.

Прогностическими признаками неблагоприятного течения ПП у больных с патологическим неустойчивым состоянием гомеостаза являются два маркера - застойных явлений и интоксикации. Этот вывод подтверждался наличием

указанных маркеров патологии у всех больных с патологическим устойчивым состоянием.

Следует отметить, что у больных с благоприятным течением ПП изменения биохимических показателей до операции, сразу после нее и перед выпиской из стационара не являлись статистически значимыми, то есть метаболический гомеостаз у этой группы больных был устойчивым и компенсированным. У больных с осложненным течением ПП статистически значимые различия биохимических показателей до операции, сразу после нее и перед выпиской из стационара отличались по показателям общего белка, AJIT и ACT. Из показателей общего клинического анализа крови статистически значимыми являлись показатели гемоглобина, количества лейкоцитов и СОЭ.

Результаты исследования спинномозговой жидкости. Из 68 прооперированных больных исследование спинномозговой жидкости было назначено 54 больным. У больных с неосложненным (п=41) и осложненным (п=13) течением послеоперационного периода ретроспективно были сопоставлены данные лабораторного исследования спинномозговой жидкости и особенности морфологической картины фаций спинномозговой жидкости.

В табл. 2 представлены результаты лабораторного исследования ликвора. Из этих данных видно, что у сравниваемых больных количество белка и цитоз в спинномозговой жидкости до операции и в ранний послеоперационный период не имели статистически значимых различий. Лишь к концу лечения статистически значимые различия были выявлены только по показателям цитоз.

Таким образом, клинический анализ спинномозговой жидкости у больных в ранний послеоперационный период в прогностическом плане оказался малоинформативным.

Таблица 2

Основные показатели клинического анализа спинномозговой жидкости у больных в динамике наблюдения

Показатели Больные с течением послеоперационного периода Результаты исследования ликвора

до операции после операции в конце лечения

Белок (г/л) без осложнений с осложнением 0,31±0,06 0,36±0,07 1,1 ±0,43 1,8±0,80 0,54±0,08 0,56±0,04

Цитоз без осложнений с осложнением 4±2/3 11±4/3 127±24/3 143±26/3 12±1/3 47±8/3

• - жирным шрифтом выделены статистически значимые различия (Р<0,05)

В ранний ПП морфологическая картина спинномозговой жидкости у всех больных с неосложненным течением данного периода характеризовалась наличием феномена кристаллизации солей в белковой зоне фации. Ни у одного больного с осложненным течением ПП феномен кристаллизации солей в белковой зоне фации спинномозговой жидкости обнаружен не был. В качестве примера на рис. 7 приводятся фрагменты фаций спинномозговой жидкости двух больных - с благоприятным и осложненным течением послеоперационного периода.

Из 13 пожилых больных с осложненным течением ПП у троих имел место летальный исход, а у остальных десяти, по мере улучшения состояния, в фациях спинномозговой жидкости стал проявляться феномен кристаллизации солей в белковой зоне от слабой степени выраженности до интенсивной.

Рис. 7. Фрагменты фаций спинномозговой жидкости больных в раннем послеоперационном периоде: а - больного Л., 15 лет с благоприятным течением (феномен кристаллизации солей в краевой белковой зоне); б - больного Я., 63 лет с осложненным течением послеоперационного периода (отсутствие феномена). Ув. 40.

На рис. 8 представлена схема проявления признаков защитной биоминерализации в фациях спинномозговой жидкости в зависимости от возраста больных. Из этих данных видно, что у всех больных в возрастной группе 14-59 лет выявлялись признаки защитной биоминерализации и ГШ у них протекал без осложнений. В старшей возрастной группе у 13 больных течение послеоперационного периода протекало с осложнениями (летальный исход у троих больных).

Известно, что мозг не имеет лимфатической системы, поэтому метаболиты и продукты катаболизма выводятся через капиллярную систему и через ликвор в сосудистые сплетения и арахноидальные пластинки. При хирургическом вмешательстве в патологическом очаге, при нарушении функции выведения продуктов катаболизма, накапливается значительное количество органического детрита, который может служить источником аутоинтоксикации и питательным субстратом для микроорганизмов, что

приводит в последующем к развитию осложнений.

Исследованы фации спинномозговой жидкости 54 больных в ранний послеоперационный период

Возрастная группа 14-59 лет (п= 18)

Возрастная группа 60-78 лет (п=36)

Признаки защитной биоминерализации (феномен кристаллизации солей в краевой зоне фации)

V

V

Есть (п= 18)

Нет (п=0)

Есть (п= 23)

Нет (п= 13)

Рис. 8. Проявление признаков защитной биоминерализации в фациях спинномозговой жидкости больных сравниваемых возрастных групп

У больных с благоприятным течением послеоперационного периода феномен кристаллизации солей в белковой среде, наблюдаемый по морфологической картине ликвора, характеризовал способность организма в ранний послеоперационный период связывать продукты деградации тканей в инертные органо-минеральные агрегаты (защитная биоминерализация), которые выводились со спинномозговой жидкостью в сосудистые сплетения и арахноидальные пластинки.

ВЫВОДЫ

1. Морфологическая картина фаций сыворотки крови позволяет получить интегральную оценку состояния гомеостаза нейрохирургических больных старшей возрастной группы, определить их адаптационный резерв, оценить риск хирургического вмешательства и прогнозировать течение послеоперационного периода.

2. Установлено, что у больных пожилого возраста, нуждающихся в оказании нейрохирургической помощи, патологическое устойчивое состояние гомеостаза по системной организации сыворотки крови отмечалось в 3 раза чаще, чем у больных молодого и среднего возраста: 37% -11% соответственно. Основными структурами в морфологической картине фаций сыворотки крови, характеризующими состояние пожилых больных с нейрохирургической патологией являлись маркер хронической интоксикации (38 из 64 больных) и застойных явлений (35 из 64 больных), в то время как у больных молодого и среднего возраста - маркер воспаления (33 из 37 больных).

3. Маркер воспаления в морфологической картине сыворотки крови является наиболее чувствительным к изменению уровня резистентности организма больного в процессе хирургического лечения. Его проявление в виде цельной или фрагментированной структуры соответственно указывает на адекватный и сниженный уровни резистентности. В послеоперационном периоде переход цельного маркера воспаления во фрагментированное указывает на истощение резервов адаптации к изменившимся условиям гомеостаза. Отсутствие маркера воспаления характеризует предельно низкую сопротивляемость организма пожилого больного.

4. Маркер застойных явлений в центральной зоне фации сыворотки крови является прогностически неблагоприятным признаком. В послеоперационном периоде распространение этого маркера в промежуточную зону и краевую зоны фации свидетельствует о нарастании катаболических изменений в организме

пожилого больного.

5. Феномен кристаллизации солей в краевой зоне фации спинномозговой жидкости у нейрохирургических больных в послеоперационном периоде является ранним и объективным признаком активизации защитно-приспособительных механизмов гомеостаза, что позволяет судить об эффективности терапии и прогнозировать благоприятное течение послеоперационного периода. Отсутствие феномена кристаллизации солей в белковой зоне фации спинномозговой жидкости у нейрохирургических больных в послеоперационном периоде является прогностически неблагоприятным.

Практические рекомендации

1. Рекомендовано проводить оценку состояния гомеостаза по системной организации сыворотки крови у больных при поступлении в стационар и на подготовительном этапе к операции для выявления лиц с риском развития осложнений в послеоперационном периоде.

2. У больных с патологическим неустойчивым состоянием гомеостаза в раннем послеоперационном периоде маркеры воспаления, интоксикации и застойных явлений могут указывать на направленность течения патологического процесса.

3. Исследование морфологической картины спинномозговой жидкости целесообразно проводить на 2-5 сутки послеоперационного периода с целью ранней диагностики развития послеоперационных осложнений и оценки эффективности проводимой терапии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. «Новая методика ранней диагностики кандидозного менингита» Тезисы доклада нейрохирургического симпозиума. Марокко, 2005, стр. 45.

2. «Активность биоминерализации структур цереброспинальной жидкости в оценке эффективности лечения нейрохирургических больных», в сборнике научных трудов «Поленовские чтения». Санкт-Петербург, 2007, стр. 340.

3. «Морфологическая картина цереброспинальной жидкости в оценке эффективности лечения нейрохирургических больных». Неврологический вестник. Том XXXIX, выпуск 2, Казань, 2007, стр. 86-89.

4. «Прогностические маркеры инфекционно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде у пожилых больных нейрохирургического стационара». Ж. Медицинский алфавит, № 2,2008, стр. 810.

Список сокращений

СМЖ - спинномозговая жидкость КТ - компьютерная томография МРТ—магнитно-резонансная томография ПП - послеоперационный период AJIT-аланинаминотрансфераза ACT - аспартатаминотрансфераза СОЭ - скорость оседания эритроцитов ЦНС - центральная нервная система ЧМТ - черепно-мозговая травма

Заказ № 287. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru