Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Прогнозирование и профилактика кариеса постоянных зубов у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование и профилактика кариеса постоянных зубов у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Прогнозирование и профилактика кариеса постоянных зубов у детей - тема автореферата по медицине
Бывальцева, Светлана Юрьевна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Бывальцева, Светлана Юрьевна :: 0 ::

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные взгляды на этиологию и патогенез возникновения кариеса зубов.

1.2. Современные методы донозологической диагностики кариеса зубов.

1.3. Основные принципы профилактики кариеса зубов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Эпидемиологическое обследование.

2.2. Оценка гигиенического состояния полости рта.

2.3. Метод анкетирования.

2.4. Методы прогнозирования кариеса зубов.

2.4.1. Линейный дискриминантный анализ.

2.4.2. Множественный корреляционно-регрессионный анализ.

2.5. Распределение детей по группам исследования.

2.6. Методы исследования ротовой жидкости.

2.6.1. Метод определения концентрации неорганических фосфатов.

2.6.2. Метод определения содержания общего кальция.

2.6.3. Определение коэффициента кальций/фосфор.

2.7. Метод определения кислотоустойчивости эмали.

2.8. Статистическая обработка клинического и лабораторного материала.

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ КАРИЕСА ЗУБОВ.

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ КАРИЕСА

ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ.

4.1. Выбор и обоснование факторов риска развития кариеса зубов у детей.

4.2. Результаты линейного дискриминантного анализа.

4.3. Результаты множественного корреляционно-регрессионного анализа.

4.4. Прогнозирование вероятности возникновения кариеса постоянных зубов у детей на основе корреляционно-регрессионного анализа.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ

КАРИЕСА ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ.

5.1. Сравнительная характеристика исходных показателей минерального состава ротовой жидкости и кислотоустойчи-вости эмали у детей 5-6 лет в диспансерных группах.

5.2. Профилактические мероприятия у детей 5-6 лет в диспансерных группах в зависимости от прогнозируемой степени кариесрезистентности постоянных зубов.

5.3. Оценка стоматологического статуса, показателей минерального состава ротовой жидкости и кислотоустойчивое™ эмали у детей в динамике проведения профилактических мероприятий.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Бывальцева, Светлана Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы

Высокая распространенность и интенсивность кариеса зубов, особенно среди детского населения, остается актуальной проблемой стоматологии (Сайфуллина Х.М., 2000; Сунцов В.Г. с соавт., 2001; БазинА.К., Железный П.А., 2004; Боровский Е.В., Лукиных Л.М., 2004; Лукиных Л.М., 2006).

Распространенность кариеса временных зубов у трехлетних детей варьирует от 14 до 85 %, интенсивность колеблется от 1,3 до 5,2. Уже в 6-летнем возрасте распространенность кариеса постоянных зубов составляет в среднем 50 % при интенсивности 0,5 (Боровский Е.В. с соавт., 1987; Виноградова Т.Ф., 1988; Кузьмина Э.М., 2005; Стоматологическое обозрение, 2005).

Поражение зубов множественным кариесом приводит к преждевременной их потере, нарушает функцию жевания, что отрицательно сказывается на развитии зубочелюстной системы в период формирования постоянного прикуса и ведет к формированию аномалий челюстно-лицевой области. Кроме того, высокая интенсивность кариозного процесса, увеличение количества его осложнений способствуют развитию воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, глаз, кожных покровов, почек, опорно-двигательного аппарата и в итоге являются причиной большого числа общих заболеваний (Гали-уллин А.Н., 1990; Гиниатуллин И.И., 1994; Сайфуллина Х.М., 2000; Юшмано-ва Т.Н., Образцов Ю.Л., 2001; Боровский Е.В., Лукиных Л.М., 2004).

В настоящее время существует множество работ по профилактике кариеса. Несмотря на то, что накоплен большой положительный опыт по внедрению превентивных мероприятий, уровень стоматологической заболеваемости, по данным ВОЗ, не снижается. Актуальность разработки методов профилактики также связана с уменьшением объема лечебных мероприятий и, как следствие, материальных затрат, т.к. стоимость профилактических методов в 20 раз ниже стоимости лечения уже развившихся заболеваний (Кузьмина Э.М., 1997, 1999).

Составление программы индивидуальной профилактики кариеса зубов у детей на основе прогнозирования неблагоприятных факторов риска в условиях мощного воздействия химического производства (на примере г. Усолье-Си-бирское) может способствовать снижению интенсивности и распространенности данной патологии. Это и определило цель и задачи данного исследования.

Цель исследования

Повысить эффективность профилактики кариеса у детей в регионе с неблагоприятной экологической ситуацией на основе прогнозирования степени кариесрезистентности постоянных зубов.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей, проживающих в городе Усолье-Сибирское.

2. Определить факторы риска и их прогностическое значение в развитии кариеса постоянных зубов у детей.

3. Выяснить минеральный состав ротовой жидкости у детей с различной степенью кариесрезистентности.

4. Исследовать состояние твердых тканей постоянных зубов у детей с различной степенью кариесрезистентности.

5. Разработать на основе прогнозирования степени кариесрезистентности постоянных зубов профилактические мероприятия и оценить их эффективность.

Научная новизна

Выявлен комплекс значимых факторов риска развития кариеса зубов у детей.

Разработан метод прогнозирования степени кариесрезистентности постоянных зубов, позволяющий целенаправленно распределить детей в группы диспансерного наблюдения.

Установлена прямая зависимость между прогнозируемой степенью кариесрезистентности постоянных зубов, реминерализирующей функцией ротовой жидкости и кислотоустойчивостью эмали постоянных зубов у детей.

Теоретическая и практическая значимость

Предложен и апробирован метод прогнозирования развития кариеса постоянных зубов у детей на основе определения степени их кариесрезистентности. На основании степени кариесрезистентности постоянных зубов и выявленных значимых факторов риска возникновения кариеса проведено распределение детей на диспансерные группы. Разработан комплекс местных и общих профилактических мероприятий, направленных на коррекцию выявленных значимых факторов риска. Распределение детей на диспансерные группы в зависимости от степени кариесрезистентности постоянных зубов позволяет проводить индивидуальные профилактические мероприятия, значительно снижающие прирост кариеса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Степень кариесрезистентности постоянных зубов у детей в возрасте 5-6 лет находится в прямой зависимости от количества значимых факторов риска, реминерализирующей функции ротовой жидкости и кислотоустойчивости эмали постоянных зубов.

2. Включение в профилактику комплекса местных и общих мероприятий, которые назначаются индивидуально в соответствии со степенью кариесрезистентности, позволяет существенно снизить прирост кариеса постоянных зубов у детей.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на областной научно-практической конференции АСИО (Усолье-Сибирское, 2004), областной научно-практической конференции АСИО (Усть-Илимск, 2005), на VII республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития стоматологической службы» (Якутск, 2005), на совместном заседании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, стоматологии ФГЖ и ППС ИГМУ (Иркутск, 2006).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 статей, в том числе 4 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация имеет традиционную структуру и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, 3-х глав результатов собственного исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендации, списка литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 124 страницах компьютерного текста, иллюстрирован 22 таблицами и 6 рисунками. Список литературы включает 321 источник, из них 258 на русском и 63 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование и профилактика кариеса постоянных зубов у детей"

ВЫВОДЫ

1. Распространенность кариеса постоянных зубов у детей в 6 лет составила 17 %, в 12 лет - 92,16 %, в 15 лет - 94,54 %, что по градации ВОЗ определяется как очень высокий уровень. Интенсивность кариеса постоянных зубов у детей в 6 лет составила 1,17, в 12 лет - 3,62, в 15 лет - 3,95, что по градации ВОЗ соответствует среднему значению.

2. Выявленные 24 значимых фактора риска развития кариеса у детей позволяют прогнозировать степень кариесрезистентности постоянных зубов и являются основой распределения детей по диспансерным группам.

3. У детей с прогнозируемой низкой степенью кариесрезистентности содержание общего кальция в ротовой жидкости в 2 раза ниже, а значение коэффициента Са/Р в 1,9 раза ниже, чем у детей с высокой и умеренной степенью кариесрезистентности (.Р < 0,05).

4. У детей с низкой степенью кариесрезистентности показатель CRT-теста в 1,12 раза ниже (Р < 0,05), чем у детей с умеренной степенью кариесрезистентности, ив 1,24 раза ниже (Р < 0,05), чем у детей с высокой степенью кариесрезистентности.

5. Профилактика кариеса у детей в диспансерных группах, сформированных на основе установленной степени кариесрезистентности постоянных зубов, включающая местные и общие профилактические мероприятия, позволяет снизить прирост кариеса в 1,6 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученное на основании данных анкетирования родителей регрессионное уравнение рекомендуется использовать для прогнозирования степени кариесрезистентности постоянных зубов у ребенка.

2. На основании прогнозирования степени кариесрезистентности постоянных зубов рекомендуется распределить детей на диспансерные группы с целью проведения профилактических мероприятий индивидуально.

3. Установленные управляемые значимые факторы риска развития кариеса у детей рекомендуется использовать для назначения общих лечебно-профилактические мероприятий после согласования с врачом-педиатром.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование и профилактика кариеса постоянных зубов у детей

На правах рукописи

БЫВАЛЬЦЕВА 003052723

Светлана Юрьевна

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА КАРИЕСА ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ

14.00.21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иркутск-2007

003052723

Работа выполнена на кафедре стоматологии ФГЖ и ППС в ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

кандидат медицинских наук,

доцент Виноградова Алла Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Вязьмин Аркадий Яковлевич

кандидат медицинских наук,

доцент Ковтоток Петр Алексеевич

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «^У»,¿и1/1>1: 2007 года в/У'-часов на заседании диссертационного совета д/208.032.01 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» (664003, г. Иркутск, ул. Красного Восстания, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Автореферат разослан « », • V ¡ 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук, доцент

Желтовский Ю.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Высокая распространенность и интенсивность кариеса зубов, особенно среди детского населения, остается актуальной проблемой стоматологии (Сайфуллина Х.М., 2000; Сунцов В.Г. с соавт., 2001; БазинА.К., Железный П.А., 2004; Боровский Е.В., Лукиных Л.М., 2004, 2006).

Распространенность кариеса временных зубов у трехлетних детей варьирует от 14 до 85 %, интенсивность колеблется от 1,3 до 5,2. Уже в 6-летнем возрасте распространенность кариеса постоянных зубов составляет в среднем 50 % при интенсивности 0,5 (Боровский Е.В. с соавт., 1987; Виноградова Т.Ф., 1988; Кузьмина Э.М., 2005; Стоматологическое обозрение, 2005).

Поражение зубов множественным кариесом приводит к преждевременной их потере, нарушает функцию жевания, что отрицательно сказывается на развитии зубочелюстной системы в период формирования постоянного прикуса и ведет к формированию аномалий челюстно-лицевой области. Кроме того, высокая интенсивность кариозного процесса, увеличение количества его осложнений способствуют развитию воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, глаз, кожных покровов, почек, опорно-двигательного аппарата и в итоге являются причиной большого числа общих заболеваний (Гали-уллин А.Н., 1990; Гиниатуллин И.И., 1994; Сайфуллина Х.М., 2000; Юшмано-ва Т.Н., Образцов Ю.Л., 2001; Боровский Е.В., Лукиных Л.М., 2004).

В настоящее время существует множество работ по профилактике кариеса. Несмотря на то, что накоплен большой положительный опыт по внедрению превентивных мероприятий, уровень стоматологической заболеваемости, по данным ВОЗ, не снижается. Актуальность разработки методов профилактики также связана с уменьшением объема лечебных мероприятий и, как следствие, материальных затрат, т.к. стоимость профилактических методов в 20 раз ниже стоимости лечения уже развившихся заболеваний (Кузьмина Э.М., 1997, 1999).

Составление программы индивидуальной профилактики кариеса зубов у детей на основе прогнозирования неблагоприятных факторов риска в условиях мощного воздействия химического производства (на примере г. Усолье-Сибирс-кое) может способствовать снижению интенсивности и распространенности данной патологии. Это и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Повысить эффективность профилактики кариеса у детей в регионе с неблагоприятной экологической ситуацией на основе прогнозирования степени кариесрезистентности постоянных зубов.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность и интенсивность кариеса зубов у детей, проживающих в городе Усолье-Сибирское.

2. Определить факторы риска и их прогностическое значение в развитии кариеса постоянных зубов у детей.

3. Выяснить минеральный состав ротовой жидкости у детей с различной степенью кариесрезистентности.

4. Исследовать состояние твердых тканей постоянных зубов у детей с различной степенью кариесрезистентности.

5. Разработать на основе прогнозирования степени кариесрезистентности постоянных зубов профилактические мероприятия и оценить их эффективность.

Научная новизна

Выявлен комплекс значимых факторов риска развития кариеса зубов у детей.

Разработан метод прогнозирования степени кариесрезистентности постоянных зубов, позволяющий целенаправленно распределить детей в группы диспансерного наблюдения.

Установлена прямая зависимость между прогнозируемой степенью кариесрезистентности постоянных зубов, реминерализирующей функцией ротовой жидкости и кислотоустойчивостью эмали постоянных зубов у детей.

Теоретическая и практическая значимость

Предложен и апробирован метод прогнозирования развития кариеса постоянных зубов у детей на основе определения степени их кариесрезистентности. На основании степени кариесрезистентности постоянных зубов и выявленных значимых факторов риска возникновения кариеса проведено распределение детей на диспансерные группы. Разработан комплекс местных и общих профилактических мероприятий, направленных на коррекцию выявленных значимых факторов риска. Распределение детей на диспансерные группы в зависимости от степени кариесрезистентности постоянных зубов позволяет проводить индивидуальные профилактические мероприятия, значительно снижающие прирост кариеса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Степень кариесрезистентности постоянных зубов у детей в возрасте 5-6 лет находится в прямой зависимости от количества значимых факторов риска, реминерализирующей функции ротовой жидкости и кислотоустойчивое™ эмали постоянных зубов.

2. Включение в профилактику комплекса местных и общих мероприятий, которые назначаются индивидуально в соответствии со степенью кариесрезистентности, позволяет существенно снизить прирост кариеса постоянных зубов у детей.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в лечебную работу детского отделения МЛПУ «Стоматологическая поликлиника» г. Усолье-Сибирское, МУЗ «Городская детская стоматологическая поликлиника» г. Иркутска.

Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре терапевтической стоматологии, кафедре стоматологии ФПК и ГГПС ИГМУ и в Институте информационных технологий и моделирования (ИИТМ) ИрГУПСа.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на областной научно-практической конференции АСИО (Усолье-Сибирское, 2004; Усть-Илимск, 2005), VII республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития стоматологической службы» (Якутск, 2005), совместном заседании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, стоматологии ФПК и ППС ИГМУ (Иркутск, 2006).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 статей.

Объем и структура диссертации

Диссертация имеет традиционную структуру и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, трех глав результатов собственного исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендации, списка литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 124 страницах машинописи, иллюстрирован 22 таблицами и 6 рисунками. Список литературы включает 321 источник, из них 258 на русском и 63 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Эпидемиологическое обследование

При изучении эпидемиологии кариеса зубов у детей города Усолье-Сибирское было проведено, согласно рекомендациям ВОЗ (1997), стоматологическое обследование детей 6, 12, 15 лет за период с 1998 по 2004 год с целью сравнения динамики распространенности и интенсивности данной патологии. Число обследованных детей за этот период приведено в таблице 1.

Таблица 1

Количество детей по возрасту и годам обследования

Год обследования Возраст обследованных

6 лет 12 лет 15 лет

Количество обследованных

1998 878 719 917

2001 978 1184 1370

2002 811 987 1298

2003 978 829 1308

2004 953 953 1306

Эпидемиологическое обследование проводилось в стоматологических кабинетах детских дошкольных учреждений №№ 40, 6, 18, 20, 10 и школ №№ 13, 16, 15, 1,3, 10, 12 при естественном освещении с помощью стоматологических инструментов. Использовали общепринятые методики: опрос, осмотр. Регистрировали данные в «Карте для оценки стоматологического статуса» с помощью критериев ВОЗ (1997).

Распространенность и интенсивность кариеса временных зубов изучали по индексам кп(з), постоянных зубов - по индексу КПУз, при сменном прикусе - по индексу КПУз + кп(з) (ВОЗ, 1997).

2. Оценка гигиенического состояния полости рта

Оценку гигиенического состояния полости рта определяли с помощью индекса гигиены Федорова-Володкиной (1971).

Была проведена оценка ГИ у 273 детей в возрасте 5-6 лет с различной интенсивностью кариеса зубов. Обследуемые были разделены на четыре группы. В первую группу вошло 90 детей со значением кп(з) = 0, во вторую — 83 ребенка со значением кп < 5, в третью — 87 детей со значением кп = 6-8, в четвертую - 92 ребенка со сначением кп > 8.

Поскольку распространенность зубочелюстных аномалий среди детей составляет более 50 %, а при ношении ортодонтических аппаратов создаются неблагоприятные условия, ухудшающие гигиеническое состояние полости рта, нами было обследовано 60 детей в возрасте 6 лет, взятых на ортодон-тическое лечение. В данной группе определяли ГИ до ношения ортодонтических конструкций и через 1 месяц после начала активного лечения.

3. Метод анкетирования

Для выявления факторов риска, которые могут стимулировать развитие кариеса зубов у детей дошкольного возраста, была разработана анкета из 55 пунктов, в которые вошли анамнез матери и анамнез ребенка.

Анкетировали 273 матери обследуемых 5-6-летних детей. Респонден-тки получали необходимые комментарии и объяснения по заполнению анкеты и вносили данные в анкету в присутствии врача.

Наличие перенесенных во время беременности заболеваний, экстра-генитальных заболеваний матери, болезней перинатального периода и перенесенных ребенком заболеваний уточнялось по медицинским документам женских консультаций, детских поликлиник, поликлиник взрослой сети.

4. Методы прогнозирования кариеса зубов

Прогнозирование кариеса зубов проводилось на основании двух математических методов:

1. Линейный дискриминантный анализ (Гублер Е.В., 1978; Шиган E.H., 1986).

2. Множественный корреляционно-регрессионный анализ (Ефимова М.Р. с соавт., 2002; Носков С.Н., Бутырин О.В., 2003).

5. Распределение детей по группам исследования

Для разработки методики и изучения эффективности первичной профилактики кариеса постоянных зубов было обследовано 180 детей в возрасте 5-6 лет. Данные можно считать репрезентативными, т.к. исследование у детей проводилось в различных районах города.

Стоматологический статус изучали по общепринятой методике с регистрацией индекса КПУ. Динамическое наблюдение осуществляли в течение 3 лет.

Все дети в зависимости от способа профилактики были распределены на группы методом случайного выбора:

1. Группа клинического сравнения - дети, которым проводились только местные профилактические мероприятия, включающие покрытие зубов эмаль-герметизирующим ликвидом (91 ребенок); из них с прогнозируемой высокой степенью кариесрезистентности постоянных зубов и компенсированной формой кариеса временных зубов - 32 ребенка, с прогнозируемой умеренной степенью кариесрезистентности постоянных зубов и субком-пенсированной формой кариеса временных зубов - 30 детей, с прогнозируемой низкой степенью кариесрезистентности постоянных зубов и деком-пенсированной формой кариеса временных зубов - 29 детей.

2. Группа клинического наблюдения - дети, которым проводился комплекс местных и общих профилактических мероприятий, сформированный на основе прогнозирования степени кариесрезистентности постоянных зубов (89 детей); из них с прогнозируемой высокой степенью кариесрезистентности постоянных зубов и компенсированной формой кариеса временных зубов - 29 детей, с прогнозируемой умеренной степенью кариесрезис-

тентности постоянных зубов и субкомпенсированной формой кариеса временных зубов - 30 детей, с прогнозируемой низкой степенью кариесрезис-тентности постоянных зубов и декомпенсированной формой кариеса временных зубов - 30 детей.

6. Методы исследования ротовой жидкости

Забор нестимулированной смешанной слюны в количестве 2 мл производили натощак утром после предварительного ополаскивания рта би-дистиллированной водой, затем замораживали на 2 суток. Всего было исследовано 720 проб слюны у детей 5-6 лет до начала и каждый год в течение трех лет проведения профилактических мероприятий.

Метод определения концентрации неорганических фосфатов

Оценивали содержание неорганических фосфатов (ммоль/л) с помощью набора реактивов PHOSPHORUS INORGANIC «Е-FL» фирмы VITAL DIAGNOSTICS SPb UV-методом без депротеинизации на аппарате КФК-3 по инструкции к оборудованию.

Метод определения содержания общего кальция

Содержание общего кальция в ротовой жидкости (ммоль/л) определяли по методу Каракашова и Вичева (1968) в модификации В.К. Леонтьева, В.Б. Смирнова (1971) применительно к исследованию слюны (Леонтьев В.К., 1976).

Определение коэффициента кальций/фосфор проводили путем соотношения показателя общего кальция к показателю неорганических фосфатов в ротовой жидкости (Иванова Г.Г., Питаева А.Н., 2002).

7. Метод определения кислотоустойчивости эмали

Для оценки прижизненной резистентности поверхностного слоя эмали к действию кислот применяли CRT-тест (Морозова Н.В., 1975; Донат П.Д., 1980; Nauleman, 1959; Maiwald, Geiger, 1978).

Метод осуществляли путем нанесения на очищенную губную поверхность зуба кружочка индикаторной бумаги диаметром 2 мм, пропитанной 1,5 мкл 1Н соляной кислоты. Время с момента нанесения кислоты до изменения окраски индикатора в фиолетовый цвет является мерой определения кислотоустойчивости.

8. Статистическая обработка клинического и лабораторного материала

Статистическую обработку данных стоматологического осмотра детей и лабораторных исследований проводили стандартными параметрическими методами с вычислением средней величины, средней ошибки с помо-

щью пакета прикладных программ Statistica. В качестве основного статистического критерия использовали i-критерий Стьюдента с общепринятой достоверностью (Р < 0,05) (Гланц С., 1999).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При изучении динамики распространенности кариеса зубов у детей г. Усолье-Сибирское с 1998 по 2004 год было установлено, что этот показатель для постоянных зубов у 6-летних детей в 1998 году составил 22 %, в 2004 — 17 %, у 12-летних школьников - 91,40 и 92,16 % соответственно, у 15-летних школьников - 97,60 и 94,54 % соответственно. Следовательно, распространенность кариеса постоянных зубов у детей увеличивалась с возрастом, оставаясь по градации ВОЗ на очень высоком уровне за весь период исследования. Подобная же ситуация, по данным ряда авторов, наблюдается и в других регионах России (Алимский A.B., 2000; Ушниц-кий И.Д., 2004; Кузьмина Э.М., 2005; Стоматологическое обозрение, 2005; Зырянов Б.Н., Львова И.А., 2006; Хамадеева A.M., 2006).

При изучении интенсивности кариеса постоянных зубов у детей 6 лет было выявлено, что в 1998 году этот показатель составил 1,16, в 2004 -1,17, у детей 12 лет - 3,87 и 3,62 соответственно, у детей 15 лет - 4,90 и 3,95 соответственно.

Таким образом, интенсивность кариеса постоянных зубов у детей соответствовала среднему значению по градации ВОЗ (Сунцов В.Г. с соавт., 2001) и практически не отличалась от этого показателя в других регионах России (Алимский A.B., 2000; Ушницкий И.Д., 2004; Кузьмина Э.М., 2005; Стоматологическое обозрение, 2005; Зырянов Б.Н., Львова И.А., 2006; Хамадеева A.M., 2006).

Исходя из цели и задач исследования, нами с помощью линейного дискриминантного и корреляционно-регрессионного анализов данных анкетирования родителей была предпринята попытка прогнозирования развития кариеса постоянных зубов у детей и на этой основе проведено распределение их на диспансерные группы.

Распределение детей на диспансерные группы по результатам линейного дискриминантного и корреляционно-регрессионного анализов

На основе полученных данных стоматологического осмотра и результатов анкетирования было составлено две матрицы, отражающих соответствие факторов риска состоянию стоматологического здоровья. Группа детей с показателем кп = 0 рассматривалась нами как матрица «условно здоровых», дети, у которых был установлен показатель кп > 0, вошли в матрицу «условно больных».

При математической обработке матриц «условно здоровых» и «условно больных» с использованием модуля «Дискриминантный анализ» программы 81айзйса были рассчитаны критерии Фишера для каждого фактора риска.

При сравнительном анализе данных обследования детей с помощью критерия Фишера из 55 факторов было установлено достоверное различие между группами по 5 факторам при доверительной вероятности > 80 %.

Учитывая количественные и качественные характеристики выбранных факторов, на ЭВМ были рассчитаны дискриминантные функции каждого фактора, на основе которых была построена прогностическая таблица. Разработанная прогностическая таблица может быть использована при проведении массового скрининга для предварительного прогнозирования риска возникновения и развития кариеса зубов у детей (табл. 2).

Таблица 2

Прогностическая таблица для выявления риска развития кариеса _зубов у детей_

№ Определяемый Градация признака Диагностическое значение

0 1 0 1

1 Хронические заболевания сердечнососудистой системы у матери Не было Есть 0 -64

Работала

2 Стаж работы (годы) в условиях профессиональных вредностей Не работала < 1 года -5

2-4 года 0 -10

5-10 лет -15

11-20 лет -20

3 Асфиксия в родах Нет Есть 0 -50

4 Питание рациональное Нет Да 0 47

5 Качественные нарушения в питании Есть Нет 0 24

Для предварительного прогноза риска возникновения и развития кариеса зубов складывались диагностические индексы, соответствующие выявленным у обследуемого факторам риска с учетом их градаций. Если сумма больше 10, что указывает на большее количество положительных диагностических значений, с вероятностью более 80 % ставится заключение о несущественном риске возникновения кариеса. Если сумма значений факторов риска меньше 10, с той же вероятностью определяется существенный риск возникновения кариеса.

Таким образом, на основе применения линейного дискриминантного анализа был разработан алгоритм прогнозирования кариеса зубов у детей с позиции альтернативной диагностики, т.е. определяющий, возникнет заболевание или нет. Однако данный алгоритм не может служить основой для планирова-

ния дифференцированных профилактических мероприятий на индивидуальном уровне, т. к. он не учитывает степень активности кариеса.

Для разработки дифференцированной по степени активности кариеса зубов системы профилактики, позволяющей индивидуализировать уровень лечебно-профилактических мероприятий, был применен множественный корреляционно-регрессионный анализ, учитывающий совокупность общих и местных факторов риска.

С помощью множественного корреляционно-регрессионного анализа данных анкетирования родителей было выявлено 24 фактора риска (X), значимо влияющих на развитие кариеса зубов у детей (г > 0,4) (табл. 3).

Таблица 3

Факторы риска возникновения и развития кариеса зубов у детей, имеющие существенное влияние по критериям адекватности корреляционно-регрессионного анализа в «матрице

Наименование показателя Значение а Значение (-критерия

Х1 - Кариес зубов у отца -1,428 -1,236

ХЗ - Дефекты осанки у матери -0,803 -1,02

Х4 - Простудные заболевания у матери в период беременности -0,907 -1,207

Х5 - Хронические заболевания сердечно-сосудистой системы у матери 2,434 1,656

Х10 - Эндокринные заболевания у матери -3,528 -2,885

Х12 - Работа в условиях профессиональных вредностей 0,903 1,02

Х13 - Проживание вблизи промышленных предприятий 1,761 1,189

Х19 - Отсутствие интранатальных нарушений 1,072 1,375

Х23 - Несвоевременное отхождение околоплодных вод -2,337 -1,597

Х26 - Недоношенность -2,265 -1,815

Х27 - Асфиксия в родах 6,106 3,262

ХЗО - Частые простудные заболевания у ребенка -1,864 -2,285

Х32 - Диспепсия до года у ребенка 2,254 1,625

Х33 - Хронические заболевания дыхательной системы у ребенка -2,077 -0,962

Х34 - Хронические заболевания ЖКТ у ребенка -0,399 -1,244

Х38 - Заболевания ЦНС у ребенка 2,107 1,106

Х39 - Железодефицитная анемия у ребенка -3,013 -1,447

Х43 - Питание рациональное 4,372 2,447

Х44 - Нарушение режима питания 4,091 2,272

Х45 - Торопливый прием пищи 4,454 2,272

Х46 - Вялое, медленное жевание 5,937 3,651

Х47 - Качественных нарушений в питании нет -1,039 -0,974

Х49 - Частое употребление мягкой, перемолотой пищи 2,844 2,09

Х55 - Ношение ортодонтических конструкций 4,021 1,865

В качестве результирующего признака У была взята интенсивность кариеса временных зубов у детей, по которому впоследствии прогнозировалась степень кариесрезистентности постоянных зубов.

Используя полученные коэффициенты регрессионного анализа а по 24 существенно влияющим факторам развития кариеса (табл. 3) и подставляя их в регрессионное уравнение

У = (-1,428)*, + (-О,803)х3 + (-0,907)х4 + 2,434х5 + (-3,528)х10 + 0,903х12 + 1,761лг13 + 1,072х]9 + (-2,337)х23 + (-2,265)х26 + 6,106х27 + (-1,864)х30 + 2,254х32 + (-2,077)х33 + (-0,399)х34 + 2,107х38 + (-3,013)х39 + 4,372х43 + 4,091х44 + 4,454х45 + 5,937х4б + (-1,039)х47 + 2,844х49 + 4,021х55,

прогнозировалось количество кариозных полостей при изменении количества факторов во времени у каждого обследуемого ребенка данного возраста.

Учитывая, что с 5-6-летнего возраста у детей начинается смена временных зубов на постоянные, закладка и частичная минерализация которых происходит в эмбриональный период, появляется возможность прогнозировать развитие кариеса постоянных зубов. На основе множественного корреляционно-регрессионного анализа были получены данные о вероятности развития кариеса постоянных зубов, которые легли в основу распределения детей на диспансерные группы для проведения профилактических мероприятий.

Дети, у которых установлена компенсированная форма кариеса временных зубов, при значении 0 < У < 5, были отнесены в первую диспансерную группу с высокой степенью кариесрезистентности, и риск возникновения у них кариеса постоянных зубов прогнозировался с интенсивностью индекса КПУ до 5. Для этой группы детей были выявлены следующие значимо влияющие факторы риска: XI - кариес зубов у отца, ХЗ - дефекты осанки у матери, Х4 — простудные заболевания у матери в период беременности, XI0

- эндокринные заболевания у матери, XI3 - проживание вблизи промышленных предприятий, Х19 — интранатальных нарушений не было, Х30 — частые простудные заболевания у ребенка, Х32 - диспепсия до года у ребенка, Х43 - питание рациональное, Х44 - нарушение режима питания.

Дети, у которых установлена субкомпенсированная форма кариеса временных зубов, при значении 6 < У < 8, были отнесены во вторую диспансерную группу с умеренной степенью кариесрезистентности с прогнозируемым индексом КПУ от 6 до 8. Для этой группы детей были выявлены следующие факторы риска: XI - кариес зубов у отца, ХЗ — дефекты осанки у матери, Х4

- простудные заболевания у матери в период беременности, XI2 - работа в условиях профессиональных вредностей, X13 - проживание вблизи промышленных предприятий, XI9 — интранатальных нарушений не было, Х27 — асфиксия в родах, Х30 - частые простудные заболевания у ребенка, Х32 - диспепсия до года у ребенка, Х38 - заболевания ЦНС у ребенка, Х39 - железо-

дефицитная анемия у ребенка, Х43 - питание рациональное, Х44 - нарушение режима питания.

Дети, у которых установлена декомпенсированная форма кариеса временных зубов, при значении У > 8, были отнесены в третью диспансерную группу с низкой степенью кариесрезистентности с прогнозируемым индексом КПУ более 8. Для этой группы детей были выявлены следующие факторы риска: XI - кариес зубов у отца, ХЗ — дефекты осанки у матери, Х4 -простудные заболевания у матери в период беременности, Х5 - хронические заболевания сердечно-сосудистой системы у матери, X10 - эндокринные заболевания матери, Х12 - работа в условиях профессиональных вредностей, X13 - проживание вблизи промышленных предприятий, Х23 -несвоевременное отхождение околоплодных вод, Х26 - недоношенность, Х27 - асфиксия в родах, ХЗО - частые простудные заболевания у ребенка, Х32 - диспепсия до года у ребенка, ХЗЗ - хронические заболевания дыхательной системы у ребенка, Х34 - хронические заболевания ЖКТ у ребенка, Х38 - заболевания ЦНС у ребенка, Х39 - железодефицитная анемия у ребенка, Х44 — нарушение режима питания, Х45 — торопливый прием пищи, Х46 - вялое, медленное жевание, Х49 - частое употребление мягкой, перемолотой пищи, Х55 - ношение ортодонтических конструкций.

Таким образом, установлено, что у детей по мере возрастания интенсивности кариозного процесса наблюдалось увеличение количества значимых факторов риска.

В соответствии с установленными прогнозируемыми степенями кариесрезистентности постоянных зубов дети в возрасте 5-6 лет были разделены на 3 диспансерные группы. В первую группу вошли дети с прогнозируемой высокой степенью кариесрезистентности, во вторую группу - с прогнозируемой умеренной степенью кариесрезистентности, в третью - с прогнозируемой низкой степенью кариесрезистентности.

Результаты исследования минерального состава ротовой жидкости и кислотоустойчивости эмали постоянных зубов у детей в различных диспансерных группах

У детей в каждой диспансерной группе было проведено исследование минерального состава ротовой жидкости и кислотоустойчивости эмали постоянных зубов.

Показатели содержания общего кальция у детей первой и второй диспансерных групп статистически не различались. Однако у детей третьей диспансерной группы значение данного показателя было в два раза ниже, чем у детей первой и второй диспансерных групп (Р < 0,05) (табл. 4).

При изучении содержания неорганических фосфатов достоверных различий значений показателя у детей в диспансерных группах не выявлено (табл. 4).

Значения коэффициента Са/Р у детей первой и второй диспансерных групп статистически не различались. У детей третьей диспансерной группы этот коэффициент был в 1,9 раза ниже, чем у детей первой и второй диспансерных групп (Р < 0,05) (табл. 4).

Таблица 4

Показатели минерального состава ротовой жидкости у детей 5-6 лет в диспансерных группах до начала проведения профилактических __мероприятий (М ± т)_

Диспансерная группа Кол-во детей Содержание общего кальция, ммоль/л Содержание неорганических фосфатов, ммоль/л Значение коэффициента Са/Р

Первая (высокая степень кариесрезистентности) 61 1,65 ±0,61 2,78 ± 0,8 0,593 ± 0,287

Вторая (умеренная степень кариесрезистентности) 60 1,68 ±0,58 Р, < 0,05 2,9 ± 0,9 0,579 ±0,251 Р, < 0,05

Третья (низкая степень кариесрезистентности) 59 0,79 ±0,16 Р2<0,05 2,65 ± 0,43 0,30 ±0,1 Р2 < 0,05

Примечание. Р, - между показателями второй и третьей диспансерных групп, Р2 -между показателями первой и третьей диспансерных групп.

Таким образом, у детей третьей диспансерной группы, у которых прогнозировалась низкая степень кариесрезистентности постоянных зубов, установлено достоверное снижение значений показателя содержания общего кальция и коэффициента Са/Р по сравнению с таковыми у детей первой и второй диспансерных групп.

При оценке прижизненной резистентности эмали прорезавшихся постоянных зубов (11, 21) к действию кислот было выявлено снижение показателя CRT-теста у детей третьей диспансерной группы в 1,12 раза по сравнению со второй диспансерной группой и в 1,24 раза по сравнению с первой диспансерной группой (Р < 0,05) (табл. 5).

Таблт(а 5

Показатели CRT-mecma у детей 5-6 лет в диспансерных группах до начала проведения профилактических мероприятий (М±т)

Диспансерная группа Количество детей Показатель CRT-теста, с

Первая (высокая степень кариесрезистентности) 61 58,8 ± 2,4 Р, < 0,001

Вторая (умеренная степень кариесрезистентности) 60 52,4 ± 1,6 Р2 < 0,001

Третья (низкая степень кариесрезистентности) 59 47,4 ± 1,26 Рз < 0,001

Примечание. Р, - между показателями первой и второй диспансерных групп, Р2 -между показателями второй и третьей диспансерных групп, Р3- между показателями первой и третьей диспансерных групп.

Корреляционная связь между показателями кислотоустойчивое™ эмали и данными о степени кариесрезистентности постоянных зубов по результатам корреляционно-регрессионного анализа была прямой и сильной и составила Я2 = 0,941 (рис. 1).

70 -р-------------_____--■ .......

50 ' I40

К 30

о

20 -10 -

высокая умеренная низкая

Степень кариесрезистентности

Рис. 1. Показатели CRT-теста у детей в диспансерных группах до проведения профилактических мероприятий.

Таким образом, каждая диспансерная группа была сформирована по установленной степени кариесрезистентности постоянных зубов, показателям минерального состава ротовой жидкости и кислотоустойчивости эмали. Каждой диспансерной группе соответствовал перечень значимых факторов риска возникновения кариеса зубов.

На основании выявленных факторов риска (X) была разработана система профилактических мероприятий, включающая как местное, так и общее воздействие на организм ребенка. Местное воздействие состояло в покрытии постоянных зубов ЭГЛ, кратность которого зависела от установленной степени кариесрезистентности и соответствовала группам диспансеризации. Общее воздействие на организм проводилось в зависимости от установленных значимых факторов риска, при этом учитывалась возможность коррекции выявленного фактора с учетом рекомендаций педиатра и невропатолога, т.е. были определены управляемые факторы риска.

Для оценки эффективности профилактических мероприятий все дети в возрасте 5-6 лет в количестве 180 человек были распределены на группы. Группу клинического наблюдения составили 89 детей, группу клинического сравнения — 91 ребенок.

Каждая группа соответственно задачам исследования была разделена натри диспансерные группы. Эти группы формировались на основе прогнозирования степени кариесрезистентности постоянных зубов. Значение Y использовалось как интегративный показатель активности кариеса зубов.

Детям в группе клинического сравнения проводились только местные профилактические мероприятия, включающие покрытие постоянных зубов ЭГЛ 2 раза в год, как рекомендуют производители (Инструкция по применению, 2003).

В группе клинического наблюдения проводились профилактические мероприятия местного и общего характера в зависимости от группы диспансеризации на основе спрогнозированной степени кариесрезистентнос-ти постоянных зубов. Детям первой диспансерной группы с высокой степенью кариесрезистентности проводилось покрытие постоянных зубов ЭГЛ один раз в год и соответственно выявленным на основании корреляционно-регрессионного анализа управляемым факторам риска (Х30 - частые простудные заболевания у ребенка, Х44 — нарушение режима питания) проводились следующие мероприятия общеукрепляющего характера:

• закаливание, занятия спортом, плавание, катание на лыжах и т.п., обеспечение правильного режима дня;

• исключение контакта с больными ОРВИ, гриппом;

• сеансы ультрафиолетового облучения в зимнее время;

• назначение иммуностимулирующего препарата «Имудон» дважды в год курсом 10 дней;

• четырехразовое питание и исключение потребления сладостей между приемами пищи.

У детей второй диспансерной группы с умеренной степенью кариес-резистентности местная профилактика включала покрытие постоянных зубов ЭГЛ два раза в год с интервалом 6 месяцев. На основании корреляционно-регрессионного анализа у них были выявлены следующие управляемые факторы: Х30 - частые простудные заболевания у ребенка, Х38 - заболевания ЦНС у ребенка, Х39 - железодефицитная анемия у ребенка, Х44 — нарушение режима питания. Им дополнительно к вышеприведенному комплексу профилактических мероприятий назначались:

• дыхательная гимнастика;

• лечебные мероприятия по рекомендации врача-невропатолога;

• лечение у врача-педиатра с назначением препаратов, повышающих содержание железа.

У детей третьей диспансерной группы с низкой степенью кариесрезистентности местное профилактическое воздействие осуществлялось покрытием постоянных зубов ЭГЛ 3 раза в год с интервалом 4 месяца. На основании корреляционно-регрессионного анализа у них были выявлены следующие управляемые факторы: Х30 - частые простудные заболевания у ребенка, Х32 - диспепсия до года у ребенка, ХЗЗ - хронические заболевания дыхательной системы у ребенка, Х34 - хронические заболе-

вания ЖКТ у ребенка, Х38 - заболевания ЦНС у ребенка, Х39 - железо-дефицитная анемия у ребенка, Х44 - нарушение режима питания, Х45 -торопливый прием пищи, Х46 - вялое, медленное жевание, Х49 - частое употребление мягкой, перемолотой пищи, Х55 - ношение ортодонтичес-ких конструкций. Им дополнительно к указанному выше комплексу назначались:

• в рацион питания - грубая пища с рекомендациями ее тщательного пережевывания с целью повышения эффективности функции жевательной мускулатуры;

• препарат «Кальцинова» дважды в год (осень, весна) в возрастных дозировках курсом 21 день;

• систематический контроль за гигиеной полости рта у детей детским стоматологом.

Сравнительный анализ результатов профилактики кариеса

постоянных зубов у детей в диспансерных группах

Результаты исследования оценивали через 1, 2 и 3 года от начала профилактических мероприятий по данным клинического обследования, анализу показателей минерального состава ротовой жидкости и кислотоустой-чивости эмали постоянных зубов.

У детей первой диспансерной группы клинического сравнения через три года наблюдения было установлено снижение содержания общего кальция в ротовой жидкости в 2,4 раза, увеличение неорганических фосфатов в 1,9 раза, значение коэффициента Са/Р при этом понизилось в 4 раза (Р < 0,05). У детей второй диспансерной группы клинического сравнения произошло снижение содержания общего кальция в 2,4 раза, содержание неорганических фосфатов увеличилось в 1,2 раза, значение коэффициента Са/Р понизилось в 3,1 раза (Р < 0,05). У детей третьей диспансерной группы клинического сравнения содержание общего кальция понизилось в 2,7 раза, содержание неорганических фосфатов увеличилось в 1,7 раза, значение коэффициента Са/Р понизилось в 4,2 раза (Р < 0,05) (рис. 2).

Таким образом, в группе клинического сравнения, несмотря на увеличение содержания неорганических фосфатов в ротовой жидкости, установлено снижение содержания общего кальция, что определило уменьшение значения коэффициента Са/Р. Это может свидетельствовать об истощении компенсаторных механизмов, поддерживающих равновесие кальция и фосфора в ротовой жидкости, и проявляться снижением ее минерализующей функции (Кочержинский В.В., 1973; Боровский Е.В, Леус П.А., 1976; Сайфуллина Х.М., 1979; Рединова Т.Л., 1981; Иванова Г.Г., Питаева А.Н., 1999; Jenkins, 1970; Hien Ngo, 2005).

с 1,5

0.5

Первая Вторая

Неорганические фосфаты

Третья

6

5

Первая Вторая Третья

Группы

□ Исходное 0 Через 1 год □Через 2 года □ Через 3 года

Рис. 2. Динамика показателей минерального состава ротовой жидкости у детей в группе клинического сравнения. * - Р < 0,05.

При анализе показателей С ИТ-теста у детей в группе клинического сравнення только на третий год наблюдения установлено увеличение времени кислотоустойчивости эмали постоянных зубов, что, возможно, в значительной степени обусловлено снижением минерализующей функции слюны, которая у детей данной группы оставалась на низком уровне (табл. 6).

Таким образом, проведения только местных профилактических мероприятий, включающих покрытие постоянных зубов ЭГЛ, недостаточно, поскольку темп увеличения кислотоусто йчи вости эмали на 1-й и 2-й год наблюдения оставался невысоким, что, по нашему Мнению, определяет возникновение кариеса постоянных зубов. Данный период в развитии зу-бочелюстной системы у детей следует считать критическим (рис. 3).

В группе клинического наблюдения удетей первой и второй диспансерных групп показатель содержания общего кальция практически не изменился и оставался стабильным в течение трехлетнего периода исследования. По-

казатель неорганических фосфатов увеличился в первой диспансерной группе в 1,3 раза, во второй диспансерной группе в 1,4 раза (Р < 0,05). Коэффициент Са/Р в первой и второй диспансерных группах снизился в 1,8 раза и составил 0,32. Данное значение коэффициента Са/Р мы считаем оптимальным, что согласуется с данными Г.Г. Ивановой и А.Н. Питаевой (1999) (рис. 4).

Таблица 6

Динамика кислотоустойчивости эмали постоянных зубов у детей в группе клинического сравнения (М ± т)

Диспансерная группа л Показатель CRT-теста, с

до начала профилактических мероприятий через 1 год через 2 года через 3 года

Первая (высокая степень кариесрезистентности) 32 58,8 ± 2,4 58,8 ±3,12 60,6 ± 1,57 74 ± 6,78 Рз < 0,05

Вторая(умеренная степень кариесрезистентности) 30 52,4 ± 1,6 52 ± 3,27 53 ±3,02 74,4 ± 4,64 Рз < 0,05

Третья (низкая степень кариесрезистентности) 29 47,4 ± 11,26 51,4 ± 5,59 51,8 ±6,14 73,2+12,04 Рз < 0,05

Примечание. Р3 - через 3 года проведения профилактических мероприятий. В таблице указаны только достоверные различия.

80 -70 '

äS 60 ■

^50

о 40 о

Е 30 ¡£ 20 ° 10.

■ а''

до проведения через 1 год через 2 года через 3 года

проф. мероприятий

-О—Группа клинического наблюдения ■ ■ -□- • ■ Группа клинического сравнения

Рис. 3. Динамика показателей CRT-теста.

У детей третьей диспансерной группы клинического наблюдения через три года произошло увеличение содержания общего кальция в ротовой жидкости в 1,9 раза (Р < 0,05), и его значение практически достигло этого показателя у детей первой и второй диспансерных групп. Содержание неорганических фосфатов увеличилось в 1,7 раза (Р < 0,05), а значение коэффициента Са/Р при этом соответствовало оптимальному (рис. 4).

Таким образом, у детей первой и второй диспансерных групп клинического наблюдения произошло усиление минерализующей функции рото-

вой жидкости за счет повышения в ней содержания неорганических фосфатов, а в третьей диспансерной группе - за счет увеличения доли как неорганических фосфатов, так и общего кальция. Все это способствовало оптимизации значения коэффициента Са/Р, являющегося, по данным Г.Г. Ивановой и A.I i. Питаевой (1999), одним из показателей высокой ре-минерал изирующей функции слюны.

__________________________Общин кальции___________________________

g§l ■ -J шш ■ ■ JZ- 1 +.' —

d Fl

Пере аа

Третья

Неорганические фосфаты

Первая

D Исходное

Вторая Группы

0 Через 1 год

ЕЭ Через 2 года

Третья

О Через 3 года

Рис. 4. Динамика показателей минерального состава ротовой жидкости у детей а группе клинического наблюдения, * - Р < 0,05,

При определении времени к и с л отоу сто й ч и в о ст и эмали постоянных зубов установлено его увеличение у детей первой и второй диспансерных групп клинического наблюдения через 2 года в 1,1 и 1,2 раза соответственно, через 3 года оно увеличилось в 1,4 раза (Р < 0,05).

У детей третьей диспансерной группы клинического наблюдения увеличение времени кислотоустойчивости эмали произошло уже через год в 1,2 раза {58,2 ± 5,59 с), через 2 года оно увеличилось в 1,3 раза (64,8 ±6,14 с), через 3 года - в 1,6 раза (78 ± 6,6 с) (Р <0,05) (табл. 7, рис. 3),

Таблица 7

Динамика кислотоустойчивости эмали постоянных зубов у детей _в группе клинического наблюдения (М ± т)_

Показатель CRT-теста, с

Диспансерная группа п до начала профилактических мероприятий через 1 год через 2 года через 3 года

Первая (высокая степень кариесрезистентности) 29 58,8 ±2,4 57,6 ± 2,32 63,8 ± 1,6 Р2 < 0,05 75 ±2,25 Рз < 0.05

Вторая (умеренная степень кариесрезистентности) 30 52,4+1,6 56,2 ±3,02 63,2 ± 1,6 Р2 < 0,05 71,6 ±4,64 Р3 < 0,05

Третья (низкая степень кариесрезистентности) 30 47,4 ± 1,26 58,2 ± 5,59 Р, < 0,05 61,8 ± 6,14 Р2 < 0,05 78 ± 6,6 Р3 < 0,05

Примечание. Р,- через год проведения профилактических мероприятий, Р2 - через 2 года проведения профилактических мероприятий, Р3 - через 3 года проведения профилактических мероприятий.

Различие в темпах увеличения времени кислотоустойчивости эмали постоянных зубов в группе клинического наблюдения и группе клинического сравнения, возможно, обусловлено усилением реминерализирующей функции ротовой жидкости, что согласуется с данными ряда авторов (Ко-чержинский В.В., 1973; Боровский E.B, Jleyc П.А., 1976; Сайфуллина Х.М., 1979; Рединова Т.Л., 1981; Иванова Г.Г., Питаева А.Н., 1999; Jenkins, 1970; Hien Ngo, 2005). Это может быть связано с включением в систему профилактики комплекса общеукрепляющих мероприятий, направленных на устранение факторов риска развития кариеса (Мельниченко Л.М., 1990; Луц-кая И.А., Артюшкевич A.C., 2000; Напольников Л.В., 2002).

1

□ Группа клинического наблюдения ЕЭГругта клинического сравнения

Рис. 5. Прирост кариеса постоянных зубов в диспансерных группах через три года наблюдения.

Анализ полученных данных прироста кариеса постоянных зубов у детей через 3 года показал, что в группе клинического наблюдения он составил 1, а в группе клинического сравнения - 1,6 (рис. 5). Более высокий уровень прироста

кариеса постоянных зубов в группе клинического сравнения, согласно данным литературы, связан с низкой эффективностью монопрофилактических мероприятий, включающих только покрытие постоянных зубов ЭГЛ, и недостаточной степенью реминерализирующей функции ротовой жидкости.

Таким образом, снижение уровня прироста кариеса постоянных зубов у детей зависело от комплекса местных и общих лечебно-профилактических мероприятий, проводимых индивидуально в установленных нами диспансерных группах на основании степени кариесрезистентности.

ВЫВОДЫ

1. Распространенность кариеса постоянных зубов у детей в 6 лет составила 17 %, в 12 лет - 92,16 %, в 15 лет - 94,54 %, что по градации ВОЗ определяется как очень высокий уровень. Интенсивность кариеса постоянных зубов у детей в 6 лет составила 1,17, в 12 лет - 3,62, в 15 лет - 3,95, что по градации ВОЗ соответствует среднему значению.

2. Выявленные 24 значимых фактора риска развития кариеса у детей позволяют прогнозировать степень кариесрезистентности постоянных зубов и являются основой распределения детей по диспансерным группам.

3. У детей с прогнозируемой низкой степенью кариесрезистентности содержание общего кальция в ротовой жидкости в 2 раза ниже, а значение коэффициента Са/Р в 1,9 раза ниже, чем у детей с высокой и умеренной степенью кариесрезистентности (Р < 0,05).

4. У детей с низкой степенью кариесрезистентности показатель CRT-теста в 1,12 раза ниже (Р < 0,05), чем у детей с умеренной степенью кариесрезистентности, и в 1,24 раза ниже (Р < 0,05), чем у детей с высокой степенью кариесрезистентности.

5. Профилактика кариеса у детей в диспансерных группах, сформированных на основе установленной степени кариесрезистентности постоянных зубов, включающая местные и общие профилактические мероприятия, позволяет снизить прирост кариеса в 1,6 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученное на основании данных анкетирования родителей регрессионное уравнение рекомендуется использовать для прогнозирования степени кариесрезистентности постоянных зубов у ребенка.

2. На основании прогнозирования степени кариесрезистентности постоянных зубов рекомендуется распределить детей на диспансерные группы с целью проведения профилактических мероприятий индивидуально.

3. Установленные управляемые значимые факторы риска развития кариеса у детей рекомендуется использовать для назначения общих лечебно-профилактические мероприятий после согласования с врачом-педиатром. 22

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Оценка фторпрофилактики кариеса зубов у школьников г. Усолье-Сибирское / Г.И. Саблина, В.Г. Васильев, Н.М. Романюк, С.Ю. Романюк (С.Ю. Бывальцева) // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 1998. - № 1 (7). - С. 87-88.

2. Первичная профилактика стоматологических заболеваний в г. Усолье-Сибирское / В.Г. Васильев, Н.М. Романюк, Т.К. Шкавро, С.Ю. Романюк (С.Ю. Бывальцева) // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 1999. - № 2 (9). - С. 82-85.

3. Изменение гигиенического состояния полости рта у детей при орто-донтическом лечении/Т.К. Шкавро, JI.Р. Колесникова, С.Ю. Романюк (С.Ю. Бывальцева) и др. // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2000. - № 1 (11). - С. 104-105.

4. Романюк Н.М. Стоматологическая заболеваемость у детей, проживающих в неблагоприятных экологических условиях / Н.М. Романюк, С.Ю. Бывальцева // Матер. VIII и XI Всерос. науч.-практ. конф. Тр. VII съезда Стомат. Ассоц. России. - М„ 2002. - С. 21-23.

5. Бывальцева С.Ю. Донозологическая диагностика кариеса зубов у детей дошкольного возраста / С.Ю. Бывальцева, В.Д. Молоков, A.B. Виноградова // Сб. ст. науч.-практ. конф. - Якутск, 2005. - С. 293-296.

6. Бывальцева С.Ю. Характеристика факторов индивидуальной резистентности тканей зуба и ротовой жидкости у детей дошкольного возраста с различной интенсивностью кариеса зубов / С.Ю. Бывальцева, В.Д. Молоков, A.B. Виноградова // Сб. ст. науч.-практ. конф. - Якутск, 2005. - С. 297-299.

7. Профилактика стоматологических заболеваний в г. Усолье-Сибирское / Г.В. Артеменко, Н.М. Романюк, В.Г. Васильев, С.Ю. Бывальцева // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2005. - № 1.-С. 193-196.

8. Корреляционно-регрессионный анализ в прогнозировании кариеса зубов у детей дошкольного возраста / С.Ю. Бывальцева, В.Д. Молоков, A.B. Виноградова, Н.М. Романюк // Стоматолог. - 2006. - № 3. - С. 36-42.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГИ - гигиенический индекс

ДЦУ - детское дошкольное учреждение

ЛДА - линейный дискриминантный анализ

СЛДА - ступенчатый линейный дискриминантный анализ

ЭГЛ - эмаль-герметизирующий ликвид

СИТ-тест - цветная реакция во времени для определения прижизненной резистентности эмали к действию кислот

Подписано в печать 07.02.2007. Бумага офсетная. Формат 60x841/t6-

Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0 _Тираж 100экз. Заказ №31-07._

РИО НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел 29-03-37. E-mail: arleon@rol.ru)