Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Прогностическое значение клинической симптоматики вероятного нарушения микроциркуляции легких сегментарного типа по данным сканографии у больных флеботромбозом и патологией системы кровообращения.

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогностическое значение клинической симптоматики вероятного нарушения микроциркуляции легких сегментарного типа по данным сканографии у больных флеботромбозом и патологией системы кровообращения. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Прогностическое значение клинической симптоматики вероятного нарушения микроциркуляции легких сегментарного типа по данным сканографии у больных флеботромбозом и патологией системы кровообращения. - тема автореферата по медицине
Лукеренко, Елена Владимировна Барнаул 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Лукеренко, Елена Владимировна :: 2009 :: Барнаул

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАРУШЕНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ

СЕГМЕНТАРНОГО ТИПА ВСЛЕДСТВИИ НЕМАССИВНОЙ ТЭЛА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. ВЗАИМОСВЯЗЬ КЛИНИЧЕСКИХ И ФИЗИКАЛЬНЫХ

ПРОЯВЛЕНИЙ С РИСКОМ ВЫЯВЛЕНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ ЛЕГКИХ СЕГМЕНТАРНОГО ТИПА ПО ДАННЫМ ПЕРФУЗИОННОЙ СЦИНТИГРАФИИ ЛЕГКИХ

3.1. Сравнительная оценка частоты основных и сопутствующих заболеваний в анализируемых группах больных

3.2. Взаимосвязь особенностей клинических проявлений с риском выявления локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа

3.3. Взаимосвязь особенностей физикальных проявлений с риском выявления локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа

3.4. Взаимосвязь результатов лабораторного, функционально-диагностического, лучевого обследования и выявления локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа

3.4.1. Анализ показателей морфологического и биохимического состава крови

3.4.2. Анализ показателей функциональнодиагностического исследования

3.4.3. Анализ показателей ультразвукового исследования

3.4.4. Анализ результатов рентгенологического исследования

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВЕРОЯТНОГО ВЫЯВЛЕНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ ЛЕГКИХ СЕГМЕНТАРНОГО ТИПА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПЕРФУЗИОННОЙ СЦИНТИГРАФИИ ЛЕГКИХ НА ОСНОВЕ МНОГОФАКТОРНОГО АНАЛИЗА ВЗАИМОСВЯЗИ КЛИНИЧЕСКИХ И ФИЗИКАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ, РЕЗУЛЬТАТОВ ЛАБОРАТОРНОГО, ФУНКЦИОНАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО, УЛЬТРАЗВУКОВОГО И РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

4.1. Дискриминация

4.1.2. Классификация

4.2. Дискриминация и классификация с учетом дополнительного признака — количества растворимых фибрин-мономерных комплексов

4.3. Дискриминация и классификация с использованием пошагового метода анализа статистически значимых для разделения групп признаков

4.4. Дискриминация и классификация с использованием 25 наиболее информативных анамнестических, клинических и физикальных признаков

4.5. Дискриминация и классификация с использованием пошагового метода анализа статистически значимых для разделения групп анамнестических, клинических и физикальных признаков

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Лукеренко, Елена Владимировна, автореферат

Актуальность темы.

Тромбоэмболия легочной артерии занимает одно из ведущих мест среди причин инвалидизации, смертности и сокращения средней продолжительности жизни населения [74, 98, 106, 170, 182]. В Европе и Соединенных Штатах ТЭЛА регистрируется с частотой от 0,37 до 2,0 на 1000 населения в год, а у лиц старше 75 лет этот показатель доходит до 1 на 100 в год [205, 247]. В обширных популяционных исследованиях установлено, что частота ТЭЛА составляет 60 — 70 наблюдений в год на 100 тыс. населения [149, 205]. По данным Goldhaber S.Z. [136], показатель смертности от острой легочной эмболии превышает смертность от острого инфаркта миокарда. Внутриболь-ничная смертность от ТЭЛА колеблется между 6 и 17% [66, 142, 143, 157, 224], а при массивной ТЭЛА достигает 70% [44], причем на хирургических больных приходится 18 - 30%, а 70 - 82% - составляют больные с терапевтической патологией.

Практическая значимость проблемы ТЭЛА в настоящее время определяется, во-первых, явным нарастанием частоты эмболий при самых разнообразных заболеваниях (пороки сердца различного генеза, сердечная недостаточность, нарушения сердечного ритма, системные сосудистые заболевания, злокачественные новообразования), во-вторых, тем обстоятельством, что ТЭЛА становится третьей по частоте причиной смерти в развитых странах, уступая только сердечно-сосудистым заболеваниям и злокачественным новообразованиям [102, 103]. Наименее изученным в этой сложной проблеме является немассивная ТЭЛА, основная часть пациентов с которой находятся под наблюдением терапевтов, зачастую с нераскрытым диагнозом [3, 84]. Несмотря на современные высокоинформативные технологии, диагностика этой патологии остается трудной задачей для практических врачей в связи с тем, что клиническая картина ассоциируется с обострением фоновых заболеваний (ИБС, ХСН, ХОЗЛ), онкопатологии и др., а специфические методы диагностики, такие как ангиопульмонография, перфузионно-вентиляционное исследование с изотопами, осуществимы только в единичных научно-медицинских центрах [97]. Высоковероятным критерием ТЭЛА является сегментарное нарушение кровотока в легких, не сопровождающееся изменениями на обзорной рентгенограмме грудной клетки или не совпадающее с ними по размерам [50, 64]. Поэтому актуально изучение прогностического значения анамнестических данных, клинических и физикальных признаков, а также данных лабораторного, функционально-диагностического, ультразвукового и рентгенрлогического обследования для выявления вероятного нарушения микроциркуляции легких сегментарного типа с целью повышения эффективности диагностики данной патологии.

Целью исследования явилась разработка критериев для прогнозирования выявления локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа при проведении ПСЛ для повышения эффективности диагностики немассивной ТЭЛА на основе интегральной оценки взаимосвязи анамнестических, клинических и физикальных признаков, а также данных лабораторного, функционально-диагностического, ультразвукового и рентгенологического обследования с вероятностью выявления этих нарушений микроциркуляции с помощью дискриминантного анализа.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Установить взаимосвязи различных анамнестических, клинических и физикальных признаков, а также данных лабораторного, функционально-диагностического, ультразвукового и рентгенологического обследования с вероятностью выявления локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа при проведении ПСЛ путем оценки относительного риска выявления этих нарушений.

2. Исследовать возможность отнесения конкретного индивидуума к группе риска по выявлению локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа при проведении ПСЛ на основе интегральной оценки взаимосвязи различных анамнестических, клинических и физикальных признаков, а также данных лабораторного, функционально-диагностического, ультразвукового и рентгенологического обследования с помощью дискрими-нантного анализа.

Научная новизна

Осуществлен многофакторный анализ, включающий определение взаимосвязи анамнестических, клинических и физикальных признаков, а также данных лабораторного, функционально-диагностического, ультразвукового и рентгенологического обследования с вероятностью выявления локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа при проведении ПСЛ.

Определен перечень значимых признаков для прогнозирования вероятности выявления локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа при проведении ПСЛ на основании дискриминантного анализа.

Установлены различия интервалов интегральных показателей выше перечисленных систем признаков и данных у пациентов с выявленными локальными нарушениями микроциркуляции легких сегментарного типа и у лиц с отсутствием сегментарных нарушений микроциркуляции.

Практическая значимость

Выявленные при дискриминантном анализе различия интегральных показателей, определяемых на основе коэффициентов канонической функции дискриминации и имеющих для лиц с выявленными локальными нарушениями микроциркуляции легких сегментарного типа положительные значения и для лиц с отсутствием сегментарных нарушений микроциркуляции — отрицательные, позволяют на их основе прогнозировать вероятность выявления данных нарушений и повышать эффективность диагностики немассивной ТЭЛА.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возможность прогнозирования выявления локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа на основе многофакторного анализа связи между выявлением данных изменений и рядом признаков (анамнестических, клинических и физикальных, а также данных лабораторного, функционально-диагностического, ультразвукового и рентгенологического обследования), и интегральной оценки их воздействия с помощью метода дискриминантного анализа.

2. Необходимость учета при прогнозировании возможности выявления локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа (при подозрении на немассивную ТЭЛА) значений признаков, значимость которых подтверждена дискриминантным анализом.

3. Целесообразность включения в группу риска по выявлению локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа (наличию немассивной ТЭЛА) пациентов, имеющих положительный (больше 0) интегральный показатель, рассчитанный согласно определенным коэффициентам канонической функции дискриминации для соответствующих значений указанных признаков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогностическое значение клинической симптоматики вероятного нарушения микроциркуляции легких сегментарного типа по данным сканографии у больных флеботромбозом и патологией системы кровообращения."

выводы

1. Многофакторный анализ связи с выявлением локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа анамнестических, клинических и физикальных признаков, а также данных лабораторного, функционально-диагностического, ультразвукового и рентгенологического обследования и интегральная оценка их воздействия путем определения коэффициентов канонической функции дискриминации позволяют прогнозировать выявление локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа:

- при чувствительности метода 85,7%, специфичности 83,1% в случае использования 58 статистически значимых признаков разделения;

- при чувствительности метода 82,9%, специфичности 86,7% в случае использования 59 статистически значимых признаков разделения (тех же 58 и дополнительно РФМК);

- при чувствительности метода 97,1%, специфичности 96,7% в случае использования 12 статистически значимых для разделения групп признаков, отобранных с помощью пошагового метода анализа;

- при чувствительности метода 82,9%, специфичности 83,1% в случае использования 25 наиболее информативных анамнестических, клинических и физикальных признаков, отобранных с учетом показателей относительного риска;

- при чувствительности метода 95,7%, специфичности 96,7% в случае использования 10 статистически значимых для разделения групп анамнестических, клинических и физикальных признаков, отобранных с помощью пошагового метода анализа.

2. Относительный риск выявления локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа повышен при следующих жалобах и данных объективного обследования: при одностороннем отеке нижних конечностей; при болях в нижних конечностях; при наличии общей слабости; при общей слабости постоянного характера; при наличии сердцебиения; при сердцебиении, возникающем только при физической нагрузке; при наличии кашля; при непродуктивном кашле в начале заболевания; при непродуктивном кашле в течение заболевания; при кашле со слизистой мокротой в течение заболевания; при кровохарканье; при потливости; при внезапном характере нарастания одышки; при постоянной одышке в покое; при пароксизмах «беспричинной» одышки; при одышке смешанного характера в сочетании с приступами инспираторного характера; при отсутствии одышки в анамнезе; при болевом синдроме в грудной клетке, связанном с дыханием; при постоянном болевом синдроме за грудиной; при пассивном положении в постели; бледности кожных покровов; при повышении температуры тела от 37,0 до 37,9 °С и при повышении температуры тела от 38,0 °С и выше; при наличии шума трения плевры; при ЧДД 19 — 24 в минуту и при ЧДД 25 в минуту и более; при систолическом АД менее 110 мм рт. ст.; при диастолическом АД менее 70 мм рт. ст.; при наличии акцента II тона на легочном стволе; при ЧСС 80 - 99 в минуту; при положительном симптоме Хоманса; при положительной пробе Мозеса.

3. Относительный риск выявления локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа снижен при следующих жалобах и данных объективного обследования: при одышке, возникающей при физической нагрузке и в горизонтальном положении; при постепенном характере нарастания одышки; при одышке I степени, оцениваемой по MRS; при смешанном характере одышки; при одышке, возникающей только при физической нагрузке; при наличии одышки в анамнезе; при болях за грудиной и (или) в области сердца, возникающих при физической нагрузке; при отсутствии кашля в начале и (или) в течение заболевания; при отсутствии общей слабости; при отсутствии потливости; при отсутствии сердцебиения; при температуре тела менее 37,0 °С; при положении ортопноэ; при ЧДД 14 - 18 в минуту; при ЧСС менее 80 в минуту; при систолическом АД 140 мм рт. ст. и более; при диастолическом АД 90 мм рт. ст. и более.

4. Определение интегрального показателя на основе коэффициентов канонической функции дискриминации для значимых признаков выявления локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа у пациентов с данными нарушениями микроциркуляции и у лиц, не имеющих данных нарушений, позволяет использовать его в качестве критерия при прогнозировании вероятности немассивной ТЭЛА.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогнозирования вероятности выявления локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа с целью повышения эффективности диагностики немассивной ТЭЛА целесообразно использовать интегральный показатель, определяемый на основе многофакторного анализа по соответствующим коэффициентам канонической функции дискриминации для значений признаков, определенных у каждого конкретного индивидуума.

2. Перечень значимых анамнестических, клинических и физикальных признаков, а также данных лабораторного, функционально-диагностического, ультразвукового и рентгенологического обследования, определять путем оценки относительного риска и дискриминант-ного анализа.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогностическое значение клинической симптоматики вероятного нарушения микроциркуляции легких сегментарного типа по данным сканографии у больных флеботромбозом и патологией системы кровообращения.

/

На правах рукописи

Лукеренко Елена Владимировна

ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ КЛИНИЧЕСКОЙ СИМПТОМАТИКИ ВЕРОЯТНОГО НАРУШЕНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ ЛЕГКИХ СЕГМЕНТАРНОГО ТИПА ПО ДАННЫМ СКАНОГРАФИИ У БОЛЬНЫХ ФЛЕБОТРОМБОЗОМ И ПАТОЛОГИЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ

14.00.43 - пульмонология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□□34721

и

Барнаул - 2009

003472117

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Шойхет Яков Нахманович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Алгазин Анатолий Иванович доктор медицинских наук Беднаржевская Татьяна Витальевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский государст-

венный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

//2009 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 208.002.02. при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 656038, г. Барнаул, пр. Ленина, 40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Адрес библиотеки: 656017, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 126.

Автореферат разослан «¿¿^Г 2009 г.

Защита состоится «

за

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Цеймах Евгений Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) занимает одно из ведущих мест среди причин смертности и сокращения средней продолжительности предстоящей жизни населения (Российский консенсус, 2000; Leizorovicz A. et al., 2004; Agnelli G., 2005; Kyrie P.A. et al., 2005; Шилов A.M., 2006). В Европе и Соединенных Штатах ТЭЛА регистрируется с частотой от 0,37 до 2,0 на 1000 населения в год, а у лиц старше 75 лет этот показатель составляет до 1 на 100 в год [Oger Е., 2000; Tilli Р. et al., 2006]. В обширных популяционных исследованиях установлено, что частота ТЭЛА составляет 60 - 70 наблюдений в год на 100 тыс. населения [Oger Е., 2000; Heit J.A. et al., 2001]. По данным Goldhaber S.Z. (2006) показатель смертности от острой легочной эмболии превышает смертность от острого инфаркта миокарда. Внутрибольничная смертность от ТЭЛА колеблется между 6 и 17% [Task Force Report, 2000; Jonata К. et al., 2002; Romero C.J.M. et al., 2005; Пономарева И.А. и др., 2007], а при массивной ТЭЛА достигает 70% [Котельников М.В., 2006], причем на хирургических больных приходится 18 - 30%, а 70 - 82% - составляют больные с терапевтической патологией.

Практическая значимость проблемы ТЭЛА в настоящее время определяется, во-первых, нарастанием частоты эмболий при самых разнообразных заболеваниях (пороки сердца различного генеза, сердечная недостаточность, нарушения сердечного ритма, системные сосудистые заболевания, злокачественные новообразования), во-вторых, тем обстоятельством, что ТЭЛА становится третьей по частоте причиной смерти в развитых странах, уступая только сердечно-сосудистым заболеваниям и злокачественным новообразованиям [Яковлев В.Б., 2000]. Наименее изученным в этой сложной проблеме является немассивная ТЭЛА, основная часть пациентов с которой находятся под наблюдением терапевтов, зачастую с нераскрытым диагнозом [Бабак О.Я., 2005; Тодуров Б.М., 2005]. Несмотря на современные высокоинформативные технологии, диагностика этой патологии остается трудной задачей для практических врачей в связи с тем, что клиническая картина ассоциируется с обострением фоновых заболеваний (ИБС, ХСН, ХОЗЛ), онкопатологии и др., а специфические методы диагностики, такие как ангиопульмоногра-фия, перфузионно-вентиляционное исследование с изотопами, осуществимы только в единичных научно-медицинских центрах [Шилов А.М. и соавт., 2003]. Высоковероятным критерием ТЭЛА является сегментарное нарушение

кровотока в легких, не сопровождающееся изменениями на обзорной рентгенограмме грудной клетки или не совпадающее с ними по размерам [РеМегеоп Н., 1995; Лишманов Ю.Б. и соавт., 2004]. Поэтому актуально изучение прогностического значения анамнестических данных, клинических и фискальных признаков, а также данных лабораторного, функционально-диагностического, ультразвукового и рентгенологического обследования для выявления вероятного нарушения микроциркуляции легких сегментарного типа с целью повышения эффективности диагностики данной патологии.

Цель исследования. Разработка критериев для прогнозирования выявления локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа при проведении перфузионной сцинтиграфии легких (ПСЛ) для повышения эффективности диагностики немассивной ТЭЛА на основе интегральной оценки взаимосвязи анамнестических, клинических и физикальных признаков, а также данных лабораторного, функционально-диагностического, ультразвукового и рентгенологического обследования с вероятностью выявления этих нарушений микроциркуляции с помощью дискриминантного анализа.

Задачи исследования:

1. Установить взаимосвязи различных анамнестических, клинических и физикальных признаков, а также данных лабораторного, функционально-диагностического, ультразвукового и рентгенологического обследования с вероятностью выявления локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа при проведении ПСЛ путем оценки относительного риска выявления этих нарушений.

2. Исследовать возможность отнесения конкретного индивидуума к группе риска по выявлению локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа при проведении ПСЛ на основе интегральной оценки взаимосвязи различных анамнестических, клинических и физикальных признаков, а также данных лабораторного, функционально-диагностического, ультразвукового и рентгенологического обследования с помощью дискриминантного анализа.

Научная новизна. Осуществлен многофакторный анализ, включающий определение взаимосвязи анамнестических, клинических и физикальных признаков, а также данных лабораторного, функционально-диагностического, ультразвукового и рентгенологического обследования с

вероятностью выявления локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа при проведении ПСЛ.

Определен перечень значимых признаков для прогнозирования вероятности выявления локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа при проведении ПСЛ на основании дискриминантного анализа.

Установлены различия интервалов интегральных показателей выше перечисленных систем признаков и данных у пациентов с выявленными локальными нарушениями микроциркуляции легких сегментарного типа и у лиц с отсутствием сегментарных нарушений микроциркуляции.

Практическая значимость. Выявленные при дискриминантном анализе различия интегральных показателей, определяемых на основе коэффициентов канонической функции дискриминации и имеющих для лиц с выявленными локальными нарушениями микроциркуляции легких сегментарного типа положительные значения и для лиц с отсутствием сегментарных нарушений микроциркуляции - отрицательные, позволяют на их основе прогнозировать вероятность выявления данных нарушений и повышать эффективность диагностики немассивной ТЭЛА.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возможность прогнозирования выявления локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа на основе многофакторного анализа связи между выявлением данных изменений и рядом признаков (анамнестических, клинических и физикальных, а также данных лабораторного, функционально-диагностического, ультразвукового и рентгенологического обследования), и интегральной оценки их воздействия с помощью метода дискриминантного анализа.

2. Необходимость учета при прогнозировании возможности выявления локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа (при подозрении на немассивную ТЭЛА) значений признаков, значимость которых подтверждена дискриминантным анализом.

3. Целесообразность включения в группу риска по выявлению локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа (наличию немассивной ТЭЛА) пациентов, имеющих положительный (больше 0) интегральный показатель, рассчитанный согласно определенным коэффициентам канонической функции дискриминации для соответствующих значений указанных признаков.

Апробация. Материалы исследования были представлены и обсуждены на итоговых научно-практических конференциях (Барнаул, 2002, 2004, 2006), городских конференциях молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2002, 2005 гг.), на Сибирской научно-практической конференции «Проблемы кардиологии пожилого и старческого возраста» (Барнаул, 2002 г.), на Краевой конференции пульмонологов и терапевтов «Диагностика и лечение болезней органов дыхания» (Барнаул, 2008 г.), на межкафедральном заседании в ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Барнаул, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 262 наименования (104 - отечественных и 158 - зарубежных источников). Текст дополнен 60 таблицами, 15 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. В основу работы положены данные о 176 больных, находившихся на обследовании и лечении в городских и краевых стационарах г. Барнаула за период с 2004 по 2007 гг. с подозрением на немассивную ТЭЛА.

Критерием отбора в основную группу (105 больных) служило выявление сегментарного нарушения микроциркуляции легких, не сопровождающегося патологическими изменениями на обзорной рентгенограмме грудной клетки либо не совпадающего с ними по локализации. Критерием отбора в группу сравнения (71 больной) служило отсутствие изменений легочного кровотока сегментарного типа по данным ПСЛ.

Анализируемые группы были сопоставимы по полу, возрастным группам, срокам выполнения перфузионной сцинтиграфии легких с момента начала клинических проявлений заболевания. При изучении длительности проведения антикоагулянтной терапии до выполнения ПСЛ у обследованных больных выявлено, что у подавляющего большинства лиц группы сравнения до выполнения ПСЛ в отличие от основной группы больных, антикоагулянтная терапия не проводилась. В основной группе больных антикоагулянтная тера-

пия до выполнения ПСЛ проводилась более длительно, чем в группе сравнения.

У больных осуществлялось клиническое обследование по классической методике. Лабораторные исследования включали общий и биохимический анализы крови. При исследовании системы гемостаза определяли уровень растворимых фибрин-мономерных комплексов с помощью диагностического набора «РФМК - тест» (ортофенантролиновый тест). Запись ЭКГ проводилась в двенадцати общепринятых отведениях. Исследования функции внешнего дыхания включало определение таких показателей как жизненная емкость легких (ЖЕЛ), форсированная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ), объем форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ|), индекс Тиффно (ОФВ^ФЖЕЛ). Рентгенологическое исследование включало рентгенографию органов грудной клетки. Ультразвуковое исследование включало эхокардио-допплерографию и дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Перфузионное сканирование легких проводилось в радиоизотопной лаборатории КГУЗ «Алтайский краевой кардиологический диспансер» без предшествующей подготовки больного с помощью однофотонного эмми-сионного компьютерного томографа «Diacam»- 1994 г. фирмы Siemens (Германия). Регистрация сканограмм осуществлялась в 6 проекциях: задней, левой задней косой, левой боковой, правой задней косой, правой боковой, передней. В качестве радиотрассера использовался микроагрегат альбумина человека, меченный Тс", который вводился внутривенно из расчета активности 80 кбк на 1 кг веса больного. На полученных сканограммах визуально оценивали снижение включения индикатора сегментарного характера (снижение капиллярного кровотока). Интерпретацию полученных результатов проводили в соответствии с данными, изложенными в руководствах по радиологии (Petterson H., 1995; Лишманов Ю.Б. и соавт., 2004).

Результаты, полученные при анкетировании и обследовании лиц основной группы и группы сравнения перечисленными выше методами, обрабатывались современными методами медико-биологической статистики с использованием пакета прикладных программ Microsoft Office, программного пакета BIOSTAT, математических программ SPSS. Статистическая обработка результатов включала определение показателей относительного риска, нестандартизированных и стандартизированных коэффициентов канонических дискриминантных функций, коэффициентов классифицирующих функ-

ций. Уровень значимости полученных результатов оценивался по критерию соответствия (%2), показателю вероятности Стьюдента. Статистически значимыми принимались различия при р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ анамнестических данных показал, что основные патологические процессы в основной группе и в группе сравнения были разными, за исключением посттромбофлебитического синдрома. У больных с выявленными сегментарными нарушениями микроциркуляции легких (основная группа) это были ТЭЛА и флеботромбоз (у 100,0% и 49,5% больных, соответственно), у больных с отсутствием нарушений легочного кровотока сегментарного типа (группа сравнения) - ИБС и гипертоническая болезнь (43,7% и 33,8%, соответственно).

Основными сопутствующими заболеваниями у больных группы сравнения являлись ожирение (у 59,2%), гипертоническая болезнь (у 52,1%), остеохондроз (у 38,0%) и варикозная болезнь нижних конечностей (28,2%). Основными сопутствующими заболеваниями у больных основной группы являлись гипертоническая болезнь (у 47,6%), ожирение (у 43,8%), ИБС (у 31,4%), остеохондроз (у 28,6%) и варикозная болезнь нижних конечностей (у 19,0%). Среди сопутствующих заболеваний в основной группе по сравнению с группой сравнения чаще на 21,6% (р < 0,001) отмечена ИБС.

В целом анализ частоты выявленных болезней и синдромов в анализируемых группах больных показал, что в основной группе доминировала тромбоэмболия легочной артерии, чаще, чем в группе сравнения наблюдался флеботромбоз, реже - гипертоническая болезнь, ИБС.

При анализе различий по наличию и количеству сопутствующих заболеваний и синдромов между группами больных, выявлено, что в группе сравнения было на 16% больше пациентов с наличием 3 -4 сопутствующих заболеваний и синдромов на одного больного (46,5% и 30,5%; р < 0,05).

Травмы нижних конечностей в течение 1 месяца до начала клинических проявлений заболевания были только у больных основной группы. Хирургические операции в течение 1 месяца до проявления болезни в основной группе выполнялись чаще на 15,7% (р < 0,005), чем в группе сравнения. В целом операции и травмы отмечены в основной группе чаще, чем в группе сравнения на 28,1% (р < 0,001).

При анализе различий между группами обследованных женщин по частоте пациенток, принимающих оральные контрацептивы, выяснено, что в основной группе их принимали в течение длительного периода (1 год и более) до начала клинических проявлений заболевания 16,3% пациенток. В группе сравнения женщин, принимающих оральные контрацептивы, не было.

Для определения взаимосвязи выявления сегментарных нарушений микроциркуляции легких с клиническими и фгоикальными признаками был определен показатель относительного риска выявления локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа.

Статистически значимый высокий относительный риск (ОР) выявления локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа был отмечен: при наличии общей слабости [ОР = 4,18 (2,65 - 6,59)]; при одностороннем отеке нижних конечностей [ОР = 2,21 (1,88 - 2,60)]; при болях в нижних конечностях [ОР = 2,03 (1,76 - 2,33)]; при общей слабости постоянного характера [ОР = 1,34 (1,03 - 1,74)]; при наличии сердцебиения [ОР = 2,36 (1,62 - 3,42)]; при сердцебиении, возникающем только при физической нагрузке [ОР = 1,57 (1,26 - 1,95)]; при наличии кашля [ОР = 1,63 (1,31 -2,02)]; при непродуктивном кашле в начале заболевания [ОР = 1,59 (1,28 -1,97)]; при непродуктивном кашле в течение заболевания [ОР = 1,44 (1,14 -1,84)]; при кашле со слизистой мокротой в течение заболевания [ОР = 1,63 (1,33 - 2,01)]; при кровохарканье [ОР = 1,76 (1,51 - 2,06)]; при потливости [ОР = 1,32 (1,03 - 1,68)]; при внезапном характере нарастания одышки [ОР = 7,9 (5,00 - 12,50)]; при постоянной одышке в покое [ОР = 1,82 (1,64 - 2,01)]; при пароксизмах «беспричинной» одышки [ОР = 1,69 (1,37 - 2,08)]; при одышке смешанного характера в сочетании с приступами инспираторного характера [ОР = 1,51 (1,19 - 1,91)]; при отсутствии одышки в анамнезе [ОР = 1,57 (1,23 - 2,01)]; при болевом синдроме в грудной клетке, связанном с дыханием [ОР = 1,72 (1,44 - 2,06)]; при постоянном болевом синдроме за грудиной [ОР = 1,78 (1,61 - 1,97)]; при пассивном положении в постели [ОР = 1,76 (1,59 - 1,95)]; бледности кожных покровов [ОР = 1,39 (1,10 - 1,76)]; при повышении температуры тела от 37,0 до 37,9 °С [ОР = 1,68 (1,39 - 2,03)] и при повышении температуры тела от 38,0 °С и выше [ОР = 1,71 (1,44 - 2,03)]; при наличии шума трения плевры [ОР = 1,52 (1,21 - 1,90)]; при ЧДЦ 19 - 24 в минуту [ОР = 1,50 (1,19 - 1,89)] и при ЧДД 25 в минуту и более [ОР = 1,42 (1,09 - 1,87)]; при систолическом АД менее 110 мм рт. ст. [ОР = 1,74 (1,47 -

2,04)]; при диастолическом АД менее 70 мм рт. ст. [ОР = 1,58 (1,22 - 2,04)]; при наличии акцента II тона на легочном стволе [ОР = 1,53 (1,19 - 1,94)]; при ЧСС 80 - 99 в минуту [ОР = 1,42 (1,13 - 1,79)]; при положительном симптоме Хоманса [ОР = 2,27 (1,99 - 2,57)]; при положительной пробе Мозеса [ОР = 2,16(1,88-2,48)].

Статистически значимый низкий относительный риск выявления локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа был выявлен при следующих жалобах и данных объективного обследования: при одышке, возникающей при физической нагрузке и в горизонтальном положении [ОР = 0,12 (0,06 - 0,22)]; при постепенном характере нарастания одышки [ОР = 0,13 (0,08 - 0,20)]; при одышке I степени, оцениваемой по Medical Research Council Grading System (MRS) [OP = 0,18 (0,08 - 0,37)]; при смешанном характере одышки [OP = 0,54 (0,40 - 0,75)]; при одышке, возникающей только при физической нагрузке [ОР = 0,52 (0,40 - 0,70)]; при наличии одышки в анамнезе [ОР = 0,64 (0,50 - 0,81)]; при болях за грудиной и (или) в области сердца, возникающих при физической нагрузке [ОР = 0,61 (0,43 -0,88)]; при отсутствии кашля в начале и (или) в течение заболевания [ОР = 0,61 (0,49 - 0,76) и 0,59 (0,48 - 0,73)]; при отсутствии общей слабости [ОР = 0,24 (0,15 - 0,38)]; при отсутствии потливости [ОР = 0,76 (0,59 - 0,97)]; при отсутствии сердцебиения [ОР = 0,42 (0,29 - 0,62)]; при температуре тела менее 37,0 °С [ОР = 0,52 (0,44 - 0,62)]; при положении ортопноэ [ОР = 0,50 (0,28 - 0,89)]; при ЧДД 14 - 18 в минуту [ОР = 0,54 (0,42 - 0,69)]; при ЧСС менее 80 в минуту [ОР = 0,54 (0,40 - 0,75)]; при систолическом АД 140 мм рт. ст. и более [ОР = 0,66 (0,52 - 0,85)]; при диастолическом АД 90 мм рт. ст. и более [ОР = 0,68 (0,52 - 0,88)].

При изучении индекса массы тела (ИМТ) у больных обеих групп выявлено, что в среднем он был больше (в 1,1 раза) в группе сравнения (р< 0,002).

При изучении показателей клинического анализа крови у больных обеих групп выявлено, что в основной группе больных с лейкоцитозом на 15,4% было больше (р < 0,02), чем в группе сравнения. Среди обследованных женщин обеих групп выявлено, что в основной группе женщин с ускоренным СОЭ было на 38% больше, чем в группе сравнения (69,4% и 31,4%, соответственно; р = 0,001). Средние цифры уровня лейкоцитов и тромбоцитов были выше у больных основной группы (6,6; ± 0,25 х 109/л и 5,8; ± 0,18 х 109/л,

р < 0,02; 240 ± 6,8; х 109/л и 220 ± 6,6; х 109/л, р < 0,05). Среди обследованных женщин обеих групп среднее значение СОЭ было выше в основной группе (22; ± 1,83 мм/ч и 12; ± 1,49 мм/ч, р < 0,001). По иным показателям клинического анализа крови статистически значимых различий между группами не было.

По данным биохимического исследования крови отмечено, что в основной группе на 24,4% чаще наблюдались больные с уровнем фибриногена более 4,0 г/л (р < 0,0001) и на 18,8% чаще - пациенты с уровнем аланинами-нотрансферазы (АлаТ) более 0,7 ммоль/л (р < 0,01). Средние значения фибриногена и АлаТ были выше у пациентов основной группы (3,5; ± 0,10 и 3,1; ± 0,07, р < 0,005 и 0,65; ± 0,04 и 0,5; ± 0,03, р < 0,01; соответственно), холестерина - у лиц группы сравнения (4,8; ± 0,12 и 5,2; ± 0,15, р < 0,05).

По данным исследования системы гемостаза у пациентов обеих групп (100 человек) выявлено, что у подавляющего большинства обследованных основной группы (95,7%) уровень растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК) был повышен. Среднее значение РФМК в этой группе было в 8,6 раз выше, чем у обследованных больных группы сравнения (9,0; ± 0,63 и 1,05; ±0,22 г/л; р< 0,001).

По данным электрокардиографического исследования у лиц обеих групп отмечено, что в группе сравнения на 18,4% чаще наблюдались больные с отклонением влево электрической оси сердца (39,4% и 21,0%; р < 0,02), а в основной группе на 22,5% чаще встречались пациенты с частотой сердечных сокращений 81 - 100 в минуту (35,2% и 12,7%; р < 0,005). Средние цифры ЧСС в минуту в 1,2 раза были выше у больных основной группы (92; ± 2,70 и 74; ± 3,10, соответственно; р < 0,001). Статистически значимых различий по другим изменениям на ЭКГ, в том числе характерным для легочного сердца, выявлено не было.

Исследование функции внешнего дыхания было проведено 26,7% пациентам основной группы и 39,4% пациентам группы сравнения. По данным исследования статистически значимых различий между группами по изучаемым показателям (ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВь тест Тиффно) не выявлено.

По данным дуплексного сканирования вен нижних конечностей у обследованных больных обеих групп, признаки острого флеботромбоза выявлялись у 74,3% пациентов основной группы, в то время как, пациентов с данными признаками в группе сравнения не было. По наличию других призна-

ков, выявляемых методом дуплексного сканирования вен нижних конечностей, статистически значимых различий между анализируемыми группами больных не выявлено.

По данным эхокардиодопплерографического обследования у больных обеих групп выявлено, что в группе сравнения преобладали пациенты с увеличенными левыми отделами сердца, средние значения размера левого предсердия, конечного систолического размера левого желудочка (КСР ЛЖ), конечного диастолического размера левого желудочка (КДР ЛЖ) также были больше в группе сравнения. Также в группе сравнения более чем у половины больных (54,9%) фракция выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) составила менее 60%, в основной группе таких пациентов было около 1/3 (33,7%; р < 0,01). Средние значения ФВ ЛЖ были выше в основной группе (65,1; ± 1,48% и 58,0; ± 1,61%, соответственно; р < 0,005). Статистически значимых различий по количеству больных с увеличенными правыми отделами сердца и наличием легочной гипертензии между группами не выявлено. Однако средние значения конечного систолического размера правого желудочка (КСР ПЖ) были больше в основной группе (28,0; ± 0,68 мм и 25,0; ± 0,90 мм, соответственно; р < 0,01). Также в этой группе было больше среднее значение систолического давления в правом желудочке (42,5; ± 1,62 мм рт. ст. и 37,0; ± 2,26 мм рт. ст., р < 0,05).

По данным рентгенологического исследования, проведенного всем больным обеих групп, у 19,0% пациентов основной группы выявлялась инфильтрация легочной ткани и у 10,5%) пациентов этой группы - плевро-диафрагмальные спайки, в то время как у лиц группы сравнения таковых изменений не было. По другим изменениям, выявленным при рентгенографии, статистически значимых различий между анализируемыми группами больных не выявлено.

Вычисленные коэффициенты канонической функции дискриминации позволяли отличить основную группу (больные с выявленными сегментарными нарушениями микроциркуляции легких) от группы сравнения (лица с отсутствием нарушений легочного кровотока сегментарного типа) на основании значений следующих 58 признаков: наличие флеботромбоза, ИБС, гипертонической болезни, форм ИБС - нарушения ритма и проводимости, ХСН, ХСН I ст., количество патологических процессов, предшествующие в течение 1 месяца хирургические вмешательства, предшествующие в течение

I месяца травмы нижних конечностей, наличие одышки в анамнезе, постепенный характер нарастания одышки, смешанный характер одышки, смешанный характер одышки в сочетании с приступами инспираторного характера, одышка при физической нагрузке и в горизонтальном положении, одышка только при физической нагрузке, пароксизмы одышки в покое, постоянная одышка в покое, степень одышки по MRS, боль в грудной клетке при дыхании, постоянная боль за грудиной, боль за грудиной только при физической нагрузке, наличие сердцебиения, сердцебиение только при физической нагрузке, наличие кашля, непродуктивный кашель в начале заболевания, непродуктивный кашель в течение заболевания, кашель со слизистой мокротой в течение заболевания, кровохарканье, наличие общей слабости, постоянная общая слабость, потливость, односторонний отек нижних конечностей, симптом Хоманса, проба Мозеса, боль в нижних конечностях, бледность кожных покровов, ИМТ, температура тела, шум трения плевры, ЧДД, акцент II тона на легочном стволе, ЧСС, уровень систолического АД, уровень диастолического АД, положение пациента в постели, количество лейкоцитов, уровень АлаТ, количество фибриногена, инфильтрация в легких, плевро-диафрагмальные спайки, электрическая ось сердца отклонена влево, размеры левого предсердия, КСР левого желудочка, КДР левого желудочка, ФВ левого желудочка, размеры правого желудочка, уровень систолического давления в правом желудочке.

На основании рассчитанных коэффициентов канонической функции дискриминации и значимых для разделения групп признаков у всех обследованных вычислялся интегральный показатель (сумма произведений заданных значений признаков на соответствующие коэффициенты этих признаков + константа).

Распределение интегральных показателей в основной группе было в интервале от -1,00 до 3,50 (рис. 1). Среднее значение составило 1,531, стандартное выборочное отклонение 0,97. таким образом, 95% значений интегральных показателей больных основной группы попадали в интервал от -0,41 до 3,47.

Распределение интегральных показателей в группе сравнения было в интервале от -4,25 до 0,50. Среднее значение составило -2,264, стандартное выборочное отклонение 1,04. Таким образом, 95% значений интегральных показателей лиц группы сравнения попадали в интервал от -4,34 до -0,18.

Для классификации использовали дискриминантные функции. В качестве указателя группы, к которой относится конкретный пациент, использовали знак определяемого у него интегрального показателя (« - » - группа сравнения, « + » - основная группа), вычисленного согласно коэффициентам функции дискриминации по значениям признаков у этого человека и константе.

% 16,00т

12,00-

8,00

4,00

0,00

-4,25 -3,75 -3,25 -2,75 -2,25 -1,75 -1,25 -0,75 -0,25 0,25 0,75 1,25 1,75 2,25 2,75 3,25

I основная

□ сравнения

Рис. I. Распределение значений канонической функции дискриминации (интегральных показателей) в основной группе и в группе сравнения при использовании 58 статистически значимых признаков различия

При исследовании системы гемостаза количество РФМК было определено только у 100 из 176 изучаемых больных (у 70 пациентов из основной группы и у 30 пациентов из группы сравнения), поэтому дополнительно был проведен дискриминантный анализ с учетом этого признака.

Распределение интегральных показателей в основной группе в этом случае было в интервале от -1,50 до 4,00 (рис. 2). Среднее значение составило 2,025, стандартное выборочное отклонение 1,01. таким образом, 95% значений интегральных показателей больных основной группы попадали в интервал от 0,01 до 4,04.

Распределение интегральных показателей в группе сравнения было в интервале от -7,00 до -2,50. Среднее значение составило -4,726, стандартное выборочное отклонение 0,98. Таким образом, 95% значений интегральных показателей лиц группы сравнения попадали в интервал от -6,69 до -2,77.

При применении пошагового образа действий, который рекомендуется при наличии большого количества независимых переменных, были отобраны 12 из 59 наиболее значимых для разделения групп признаков: количество патологических процессов, наличие гипертонической болезни, постепенный характер нарастания одышки, смешанный характер одышки и приступы ин-спираторного характера, одышка при физической нагрузке и в горизонтальном положении, пароксизмы одышки в покое, сердцебиение, односторонний отек нижних конечностей, уровень АлаТ, плевро-диафрагмальные спайки, размеры левого предсердия, концентрация РФМК.

Распределение интегральных показателей в основной группе при использовании 12 статистически значимых для разделения групп признаков, отобранных с помощью пошагового метода, было в интервале от -1,50 до 4,00 (рис. 3). Среднее значение составило 1,365, стандартное выборочное отклонение 1,00. 95% значений интегральных показателей больных основной группы попадали в интервал от -0,64 до 3,36.

Распределение интегральных показателей в группе сравнения при использовании 12 статистически значимых для разделения групп признаков, отобранных с помощью пошагового метода, было в интервале от -5,50 до -1,00. Среднее значение составило -3,184, стандартное выборочное отклонение 1,00. 95% значений интегральных показателей лиц группы сравнения попадали в интервал от -5,18 до -1,18.

% 36,0т-

-7,0 -6,5 -6,0 -5,5 -5,0 -4,5 -4,0 -3,5 -3,0 -2,5 -2,0 -1,5 -1,0 -0,5 0,0 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 3,5 4,0

■ основная □ сравнения

Рис. 2. Распределение значений канонической функции дискриминации (интегральных показателей) в основной группе и в группе сравнения при исследовании 59 статистически значимых признаков различия

-5,5 -5,0 -4,5 -4,0 -3,5 -3,0 -2,5 -2.0 -1.5 -1,0 -0,5 0.0 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 3,5 4.0

■ основная С] сравнения

Рис. 3. Распределение значений канонической функции дискриминации (интегральных показателей) в основной группе и группе сравнения при использовании 12 статистически значимых для разделения групп признаков

Для более удобного практического применения было выделено 25 наиболее информативных анамнестических, клинических и физикальных данных, отобранных с учетом показателей относительного риска: предшествующие в течение 1 месяца хирургические вмешательства и (или) травмы нижних конечностей, наличие одышки в анамнезе, внезапный характер нарастания одышки, одышка при физической нагрузке и в горизонтальном положении, пароксизмы одышки в покое, постоянная одышка в покое, одышка только при физической нагрузке, боль в грудной клетке при дыхании, боль за грудиной постоянная, боль за грудиной при физической нагрузке, сердцебиение, кашель непродуктивный в начале заболевания, кашель со слизистой мокротой в течение заболевания, кровохарканье, односторонний отек нижних конечностей, симптом Хоманса, проба Мозеса, боль в нижних конечностях, температура тела, шум трения плевры, ЧДД, акцент II тона на легочном стволе, ЧСС, систолическое АД, диастолическое АД.

Распределение интегральных показателей в основной группе при использовании 25 наиболее значимых для разделения групп анамнестических, клинических и физикальных признаков было в интервале от -1,50 до 3,50 (рис. 4). Среднее значение составило 1,087, стандартное выборочное отклонение 1,04. 95% значений интегральных показателей больных основной группы попадали в интервал от -1,00 до 3,17.

I Основная □ Сравнения

Рис. 4. Распределение значений интегральных показателей в основной группе и в группе сравнения при исследовании 25 статистически значимых признаков различия

Распределение интегральных показателей в группе сравнения при использовании 25 наиболее значимых для разделения групп анамнестических, клинических и физикальных признаков было в интервале от -3,25 до 0,50. Среднее значение составило -1,607, стандартное выборочное отклонение 0,94. 95% значений интегральных показателей лиц группы сравнения попадали в интервал от -3,48 до 0,27.

При применении пошагового образа действий были отобраны 10 наиболее значимых дня разделения групп анамнестических, клинических и физикальных признаков: количество патологических процессов, наличие флеботром-боза, наличие гипертонической болезни, постепенный характер нарастания одышки, смешанный характер одышки и приступы инспираторного характера, одышка при физической нагрузке и в горизонтальном положении, кашель со слизистой мокротой в течение заболевания, потливость, односторонний отек нижних конечностей, ЧСС.

Распределение интегральных показателей в основной группе при использовании 10 статистически значимых для разделения групп признаков, отобранных с помощью пошагового метода, было в интервале от -3,00 до 3,50 (рис. 5). Среднее значение составило 1,181, стандартное выборочное отклонение 1,18. 95% значений интегральных показателей больных основной группы попадали в интервал от -1,18 до 3,54.

■ основная □сравнения

Рис. 5. Распределение значений интегральных показателей в основной группе и группе сравнения при использовании 10 статистически значимых для разделения групп признаков

Распределение интегральных показателей в группе сравнения при использовании 10 статистически значимых для разделения групп признаков, отобранных с помощью пошагового метода, было в интервале от -5,50 до -0,50. Среднее значение составило -2,756, стандартное выборочное отклонение 0,97. 95% значений интегральных показателей лиц группы сравнения попадали в интервал от -4,70 до -0,82.

По результатам кросс-проверки при использовании 58 статистически значимых признаков различия групп чувствительность метода составила 85,7%, специфичность - 83,1%, при использовании 59 признаков - 82,9% и 86,7%, соответственно, при использовании 12 признаков - 97,1% и 96,7%, при использовании 25 признаков - 82,9% и 83,1%, при использовании 10 признаков - 95,7% и 96,7%.

Таким образом, применение описанных результатов в алгоритме диагностики немассивной ТЭЛА дает возможность прогнозировать выявление сегментарных нарушений микроциркуляции легких и вероятность наличия данного заболевания у пациента.

выводы

1. Многофакторный анализ связи с выявлением локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа анамнестических, клинических и физикальных признаков, а также данных лабораторного, функционально-диагностического, ультразвукового и рентгенологического обследования и интегральная оценка их воздействия путем определения коэффициентов канонической функции дискриминации позволяют прогнозировать выявление локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа:

- при чувствительности метода 85,7%, специфичности 83,1% в случае использования 58 статистически значимых признаков;

- при чувствительности метода 82,9%, специфичности 86,7% в случае использования 59 признаков (тех же 58 и дополнительно РФМК);

- при чувствительности метода 97,1%, специфичности 96,7% в случае использования 12 статистически значимых для разделения групп признаков, отобранных с помощью пошагового метода анализа;

- при чувствительности метода 82,9%, специфичности 83,1 % в случае использования 25 статистически значимых признаков;

- при чувствительности метода 95,7%, специфичности 96,1% в случае использования 10 статистически значимых для разделения групп признаков, отобранных с помощью пошагового метода анализа.

2. Относительный риск выявления локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа повышен при следующих жалобах и данных объективного обследования: при одностороннем отеке нижних конечностей; при болях в нижних конечностях; при наличии общей слабости; при общей слабости постоянного характера; при наличии сердцебиения; при сердцебиении, возникающем только при физической нагрузке; при наличии кашля; при непродуктивном кашле в начале заболевания; при непродуктивном кашле в течение заболевания; при кашле со слизистой мокротой в течение заболевания; при кровохарканье; при потливости; при внезапном характере нарастания одышки; при постоянной одышке в покое; при пароксизмах «беспричинной» одышки; при одышке смешанного характера в сочетании с приступами инспираторного характера; при отсутствии одышки в анамнезе; при болевом синдроме в грудной клетке, связанном с дыханием; при постоянном болевом синдроме за грудиной; при пассивном положении в постели; бледности кожных покровов; при повышении температуры тела от 37,0 до

19

37,9 °С и при повышении температуры тела от 38,0 °С и выше; при наличии шума трения плевры; при ЧДД 19 - 24 в минуту и при ЧДД 25 в минуту и более; при систолическом АД менее 110 мм рт. ст.; при диастолическом АД менее 70 мм рт. ст.; при наличии акцента II тона на легочном стволе; при ЧСС 80 - 99 в минуту; при положительном симптоме Хоманса; при положительной пробе Мозеса.

3. Относительный риск выявления локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа снижен при следующих жалобах и данных объективного обследования: при одышке, возникающей при физической нагрузке и в горизонтальном положении; при постепенном характере нарастания одышки; при одышке I степени, оцениваемой по МЯБ; при смешанном характере одышки; при одышке, возникающей только при физической нагрузке; при наличии одышки в анамнезе; при болях за грудиной и (или) в области сердца, возникающих при физической нагрузке; при отсутствии кашля в начале и (или) в течение заболевания; при отсутствии общей слабости; при отсутствии потливости; при отсутствии сердцебиения; при температуре тела менее 37,0 °С; при положении ортопноэ; при ЧДД 14 - 18 в минуту; при ЧСС менее 80 в минуту; при систолическом АД 140 мм рт. ст. и более; при диастолическом АД 90 мм рт. ст. и более.

4. Определение интегрального показателя на основе коэффициентов канонической функции дискриминации для значимых признаков выявления локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа у пациентов с данными нарушениями микроциркуляции и у лиц, не имеющих данных нарушений, позволяет использовать его в качестве критерия при прогнозировании вероятности немассивной ТЭЛА.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогнозирования вероятности выявления локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа с целью повышения эффективности диагностики немассивной ТЭЛА целесообразно использовать интегральный показатель, определяемый на основе многофакторного анализа по соответствующим коэффициентам канонической функции дискриминации для значений признаков, определенных у каждого конкретного индивидуума.

2. Перечень значимых анамнестических, клинических и физикальных признаков, а также данных лабораторного, функционально-диагностического, ультразвукового и рентгенологического обследования, определять путем оценки относительного риска и дискриминант-ного анализа.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Ефремушкина A.A. Особенности формирования хронического легочного сердца с ХСН у больных с рецидивирующей ТЭЛА / A.A. Ефремушкина, Е.В. Лукеренко // Сборник материалов II конгресса общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность 2007», Москва, 2007. - С. 25.

2. Лукеренко Е.В. Особенности тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) с поражением мелких ветвей у больных в пожилом и старческом возрасте / Е.В. Лукеренко, Г.В. Трубников // Пульмонология: сборник резюме 13 Национального конгресса по болезням органов дыхания, Санкт-Петербург, 10 - 14 ноября 2003 г. - М., 2003. - С. 38.

3. Лукеренко Е.В. Тромбоэмболия легочной артерии с поражением мелких ветвей - диагностика на поликлиническом этапе / Е.В. Лукеренко // Материалы научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу», Барнаул, 2005. - С. 275.

4. Лукеренко Е.В. Допплерэхокардиография в диагностике тромбоэмболии легочной артерии с поражением мелких ветвей / Е.В. Лукеренко, Г.В. Трубников, Т.В. Перевозчикова // Ультразвуковая и функциональная диагностика: сборник тезисов III съезда врачей ультразвуковой диагностики Сибири, Барнаул, 5-7 октября 2005 г. -Видар, 2005.-С. 12.

5. Лукеренко Е.В. Тромбоэмболия легочной артерии, кардиореспираторные нарушения, трудности диагностики / Е.В. Лукеренко, Г.В. Трубников // Бюллетень физиологии и патологии дыхания. - Благовещенск, 2006. - № 23. - С. 91 - 96.

6. Лукеренко Е.В. Тромбоэмболия легочной артерии с поражением мелких ветвей. Диагностика на догоспитальном этапе / Е.В. Лукеренко, Г.В. Трубников // Сборник трудов XVI Национального конгресса по болезням органов дыхания, II конгресса Евроазиатского Респираторного Общества, Санкт-Петербург, 14-17 ноября 2006 г. -2006.-С. 119.

7. Лукеренко Е.В. Особенности диагностики тромбоэмболии легочной артерии мелких ветвей с обструктивными нарушениями функции внешнего дыхания / Е.В. Лукеренко, A.A. Ефремушкина, А.Б. Лебедев // Сборник материалов II Национального конгресса терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации», Москва, 2007. -С. 135.

8. Лукеренко Е.В. Взаимосвязь клинических проявлений и выявления сегментарных нарушений микроциркуляции легких по данным перфузионной сцинтиграфии / Е.В. Лукеренко, A.A. Ефремушкина, Я.Н. Шойхет, А.Б. Лебедев // Кардиоваскулярная терапия и профилактика: материалы Российского Национального конгресса кардиологов «Повышение качества и доступности кардиологической помощи», Москва, 7-9 октября 2008 г. - М., 2008. - Т. 6, № 7 (приложение 1). - С. 220.

9. Шалагинова (Лукеренко) Е.В. Тромбоэмболия легочной артерии. Трудности диагностики / Е.В. Шалагинова (Лукеренко), Г.В. Трубников // Пульмонология: сборник резюме 11 Национального конгресса по болезням органов дыхания, Москва, 9-13 ноября 2001 г. -М., 2001.-С. 162.

10. Шалагинова (Лукеренко) Е.В. Тромбоэмболия легочной артерии с поражением мелких ветвей. Функциональные методы в диагностике / Е.В. Шалагинова (Лукеренко) // Вестник Российского государственного медицинского университета: материалы Пироговской студенческой научной конференции - 2002. - М., 2002. - Т. 22, №1 (специальный выпуск). - С. 30.

11. Шалагинова (Лукеренко) Е.В. Тромбоэмболия легочной артерии с поражением мелких ветвей у больных пожилого и старческого возраста / Е.В. Шалагинова (Лукеренко), Г.В. Трубников, С.И. Олейник // Сборник тезисов Сибирской научно-практической конференции «Проблемы кардиологии пожилого и старческого возраста», Барнаул, 2002.-С. 142- 143.

12. Шалагинова (Лукеренко) Е.В. Тромбоэмболия легочной артерии с поражением мелких ветвей, трудности диагностики / Е.В. Шалагинова (Лукеренко), Г.В. Трубников // Сборник работ 68-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН, часть II, Курск, 2002. -С. 92-93.

13. Шалагинова (Лукеренко) Е.В. Тромбоэмболия легочной артерии с поражением мелких ветвей. Трудности диагностики / Е.В. Шалагинова

(Лукеренко) // Вестник Российского государственного медицинского университета: материалы Пироговской студенческой научной конференции - 2003. - М., 2003. - Т. 28, №2 (специальный выпуск). -С. 32.

14. Шойхет Я.Н. Многофакторный анализ при разработке критериев для прогнозирования вероятности выявления локальных нарушений микроциркуляции легких сегментарного типа при проведении перфузионной сцинтиграфии / Я.Н. Шойхет, Е.В. Лукеренко, A.A. Ефремушкина, А.Б. Лебедев, C.B. Дронов // Проблемы клинической медицины. - Барнаул, 2008. - № 5 - 6 (17 - 18). -С. 60-68.

15. Шойхет Я.Н. Прогностическое значение анамнестических, клинических и физикальных признаков для выявления сегментарных нарушений микроциркуляции легких при перфузионной сканографии / Я.Н. Шойхет, Е.В. Лукеренко, A.A. Ефремушкина // Казанский медицинский журнал. - Казань, 2009. - Т. 90, № 3. - С. 334 - 338.

Подписано в печать 26.05.2009. Формат 60x84 1/16. Печать - цифровая. Усл.п.л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ 2009 - 168

Отпечатано в типографии АлтГТУ, 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46 тел.: (8-3852) 36-84-61

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД №28-35 от 15.07.97 г.