Автореферат и диссертация по медицине (14.01.02) на тему:Прогностические критерии клинического течения и лечебная тактика при медуллярном раке щитовидной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогностические критерии клинического течения и лечебная тактика при медуллярном раке щитовидной железы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Прогностические критерии клинического течения и лечебная тактика при медуллярном раке щитовидной железы - тема автореферата по медицине
Газизова, Дарья Олеговна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.02
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Газизова, Дарья Олеговна

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ФГБУ ЭНДОКРИНОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧ

ГАЗИЗОВА ДАРЬЯ ОЛЕГОВНА

Прогностические критерии клинического течения и лечебная тактика при медуллярном раке

щитовидной железы

14.01.02 —Эндокринология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

04201455988

Научный руководитель: доктор медицинских наук Д.Г.БЕЛЬЦЕВИЧ Научный руководитель: доктор медицинских наук А.Н.ТЮЛЬПАКОВ

Москва 2013

Оглавление

Глава 1. Введение................................................................4-9

1.1. Актуальность.................................................................4-6

1.2.Цель и задачи..................................................................7

1.3.Научная новизна..............................................................7

1.4. Практическая новизна.....................................................7-8

1.5.Положения, выносимые на защиту.......................................8

1.6. Апробация работы и публикации.........................................9

1.7. Конкурсная поддержка исследования....................................9

Глава 2. Обзор литературы................................................10-31

2.1. Определение и эпидемиология.......................................10-11

2.2. Диагностика МРЩЖ..................................................11-20

2.3. МРЩЖ при синдромах МЭН 2 типа..............................20-24

2.4. Соматические мутации генов RET к RAS.........................24-26

2.5. Хирургическое лечение...............................................26-27

2.6. Послеоперационное наблюдение...................................27-29

2.7. Лечение распространенных форм МРЩЖ........................29-31

Глава 3. Материалы и методы............................................32-38

3.1. Объем, общая структура проведенных исследований...............32

3.2. Характеристика групп больных.....................................33-34

3.3. Клиническое и физикальное обследование...........................34

3.4. Лабораторные методы................................................34-35

3.5. Молекулярно-генетическое исследование.......................35-37

3.6. Инструментальные методы..........................................37-38

3.7. Статистический анализ....................................................38

Глава 4. Результаты собственных исследований....................39-70

4.1. Общая характеристика групп.......................................39-40

4.2. Роль онкомаркеров в диагностике МРЩЖ......................40-44

4.3. МРЩЖ менее 1 см....................................................44-45

4.4. Стимуляционный тест с глюконатом кальция...................45-48

4.5. УЗИ в диагностике МРЩЖ..........................................48-49

4.6. Информативность ТАБ в диагностике МРЩЖ..................49-53

4.7. МРЩЖ в рамках синдромов МЭН 2 типа..........................53-59

4.8. Спорадический МРЩЖ...............................................59-62

4.9. Результаты хирургического лечения...............................62-67

4.10. Информативность оценки уровня онкомаркеров через 72

часа после оперативного лечения............................................67-68

4.11. Роль CAI 9-9 в оценке агрессивности МРЩЖ.............69-70

Глава 5. Обсуждение результатов исследования........................71-79

Выводы..............................................................................80-81

Практические рекомендации.....................................................82

Список сокращений..................................................................83

Список литературы............................................................84-104

Приложения............................................................................105

Глава 1. Введение 1.1. Актуальность

Медуллярный рак щитовидной железы (МРЩЖ) - наиболее агрессивное злокачественное новообразование среди дифференцированных карцином щитовидной железы.

Несмотря на широкое внедрение в клиническую практику высокоинформативных лабораторных и инструментальных методов обследования, МРЩЖ, как и десять лет назад, диагностируется на 3 и 4 стадиях заболевания более чем в 50% случаев [39, 89]. В то время как именно распространенность опухолевого процесса на момент диагностики является главным прогностическим фактором (при наличии регионарных и отдаленных метастазов - 10 летний уровень выживаемости составляет 70% и 40%, соответственно) [110]. С целью более ранней диагностики МРЩЖ активно обсуждается необходимость внедрения в алгоритм обследования пациентов с узловым зобом гормонального анализа крови на кальцитонин [15, 34, 50, 73, 115]. По результатам ряда работ исследование кальцитонина при выявлении узлового зоба позволяет диагностировать МРЩЖ на ранней стадии, что существенно улучшает результаты оперативного лечения и общую выживаемость [34, 37, 50, 52]. Однако большинством эндокринологических сообществ данная тактика пока обсуждается, и общепринятым стандартом является исследование кальцитонина у всех пациентов с узловым зобом, направляемых на оперативное лечение [41, 52].

Имея С-клеточную нейроэндокринную природу, МРЩЖ стоит обособленно от других видов рака ЩЖ. Выраженная гетерогенность клинического течения — от бессимптомных форм, не приводящих к ограничению продолжительности жизни, до крайне агрессивных, приводящих к инвалидизации, с низкой 5 летней выживаемостью, требует анализа различных факторов при выборе тактики ведения пациентов с МРЩЖ. Проведение обширных вмешательств при наличии рецидива далеко не всегда оправдано - зачастую снижая качество, редко удается увеличить продолжительность жизни.

В основе наследуемой формы МРЩЖ наблюдаемой в 20-25%-случаев лежит мутация гена RET, вид которой во многом определяет агрессивность течения заболевания. Разработанная в 2009 году Американской тиреоидологиче-ской ассоциацией (ATA) классификация мутаций гена RET, учитывающая корреляцию генотипа, фенотипа и агрессивности МРЩЖ, требует постоянного обновления по мере выявления новых мутаций и уточнения особенностей течения ассоциированных заболеваний при известных мутациях [41].

Поиск эффективной системной терапии МРЩЖ у неоперабельных больных дал существенный толчок в исследовании соматических мутаций при спорадическом МРЩЖ. Если пять лет назад общепринятым стандартом генетического обследования пациентов с МРЩЖ являлось исключение только наследственной природы заболевания, то в настоящее время при спорадическом МРЩЖ данное обследование дополняется поиском соматических мутаций гена RET. Частота обнаружения последних варьирует от 25% до 71%-случаев [20, 38]. Описано множество видов соматических мутаций данного гена, однако наиболее часто (50-70% случаев) встречается мутация М918Т, наличие которой ассоциировано с более агрессивным ростом опухоли [48, 112, 139]. Активно изучается роль мутаций суперсемейства гена RAS, последние обнаруживаются в генах H-RAS, K-RAS, N-RAS в 8,8% случаев МРЩЖ [25, 46, 78, 111, 130, 144]. В нескольких исследованиях подтверждена протективная роль вышеуказанных мутаций при МРЩЖ, пациенты данной группы реже имеют распространенную форму заболевания. При этом мутации генов RET и RAS являются взаимоисключающими [20, 38].

Единственным эффективным методом лечения пациентов при неоперабельном МРЩЖ в настоящее время является системная терапия мультикиназ-ными ингибиторами. Эффективность последней выше в группе пациентов с мутациями гена RET, что подтверждает необходимость дальнейшего изучения соматических мутаций [138, 141, 162, 163].

Дополнительным прогностическим параметром при отсутствии ремиссии заболевания служит скорость нарастания опухолевых маркеров [149].

1УПуаисЫ и соавторы предложили стандартизированный способ оценки динамики роста, а именно времени удвоения кальцитонина и РЭА [109]. Вычисление этого параметра делает более информативной оценку величины опухолевых маркеров, которая может изменяться как в сторону увеличения, так и незначительно уменьшаться при сравнении только двух точек.

Согласно рекомендациям Американской тиреодологической ассоциации, впервые исследование кальцитонина и РЭА проводится через три месяца после оперативного лечения, так как к этому времени их уровни достигают своего минимума [149]. Однако по данным ряда работ, исследование вышеописанных онкомаркеров, в особенности кальцитонина, информативно уже через 72-часа после операции [68, 71].

Существуют отдельные сообщения о случаях агрессивного течения МРЩЖ, с повышением другого неспецифического для МРЩЖ онкомаркера -Са 19-9 [51, 92, 97, 107, 121]. Роль последнего в оценке агрессивности МРЩЖ требует уточнения.

В целом, в настоящее время хирургический метод по прежнему остается основным и наиболее эффективным при МРЩЖ. Возможность достижения ремиссии напрямую зависит от распространенности заболевания на момент диагностики, по этой причине наибольшие усилия должны быть направлены на обнаружение МРЩЖ на ранних стадиях. Необходимость индивидуализированного подхода, все возрастающая роль генетических мутаций в разработке новых методов лечения рака щитовидной железы определяют актуальность представленного исследования.

1.2. Цель и задачи исследования

Цель: оптимизировать тактику ведения пациентов с МРЩЖ

Задачи:

1. Изучить диагностическую ценность онкомаркеров МРЩЖ;

2. Изучить диагностическую ценность ТАБ в диагностике МРЩЖ;

3. Изучить спектр терминальных и соматических мутаций при МРЩЖ, их

влияние на агрессивность течения заболевания;

4. Оценить влияние различных факторов на результаты хирургического лечения МРЩЖ.

1.3. Научная новизна

1. Впервые в России показаны преимущества рутинного определения кальци-тонина у больных с узловым зобом, позволяющего выявлять МРЩЖ на более ранней стадии;

2. Оптимизирован протокол проведения пробы с глюконатом кальция, доказана информативность оценки результатов оперативного лечения на основании исследования кальцитонина через 3 суток после оперативного лечения;

3. Изучен спектр терминальных и соматических мутаций при МРЩЖ на российской популяции, их влияние на агрессивность течения МРЩЖ. Впервые в мире выявлены три, ранее не описанные терминальные мутации гена КЕТ;

4. Проведена оценка уровня Са19-9 в качестве опухолевого маркера МРЩЖ.

1.4. Практическая значимость

1. Рекомендовано исследование базального кальцитонина у всех пациентов с узловым зобом вне зависимости от результатов цитологического исследования.

2. Рекомендован оптимизированный протокол проведения стимуляционной пробы с глюконатом кальция.

3. С целью оценки результатов хирургического лечения рекомендовано исследование кальцитонина через 3 суток после оперативного лечения.

4. Рекомендовано использование модифицированной классификации агрессивности терминальных мутаций при МРЩЖ.

5. С целью уточнения агрессивности течения МРЩЖ, рекомендовано исследование соматических мутаций всем пациентам со спорадической формой заболевания.

6. Рекомендовано определение Са19-9 в качестве дополнительного маркера высокой агрессивности МРЩЖ.

1.5. Положения, выносимые на защиту

1. Уровень кальцитонина имеет определяющую роль в диагностике МРЩЖ.

2. Рутинное определение кальцитонина у пациентов с узловым зобом позволяет осуществить диагностику МРЩЖ на более ранней стадии и, таким образом, улучшить прогноз заболевания.

3. Стимулированный уровень кальцитонина имеет значение для дифференциального диагноза первичной и вторичной гиперкальцитонинемии.

4. Результаты молекулярно-генетического исследования позволяют:

• определить семейный характер заболевания;

• прогнозировать время манифестации МРЩЖ;

• прогнозировать вероятность развития феохромоцитомы и первичного ги-перпаратиреоза;

• прогнозировать агрессивность заболевания;

• определять время профилактической тиреоидэктомии;

• определять периодичность наблюдения.

1.6. Апробация работы и публикации

Апробация работы состоялась на межотделенческой конференции ФГБУ ЭНЦ 10 декабря 2013 г. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

1.7. Конкурсная поддержка исследования

Диссертация выполнена при поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (мероприятие 1.2.1 - I очередь), тема ПНИР: «Оптимизация методов диагностики и лечения нейроэндокринных опухолей».

Глава 2. Обзор литературы 2.1. Определение и эпидемиология

Медуллярный рак щитовидной железы (МРЩЖ) происходит из кальци-тонин-секретирующих парафолликулярных клеток (С-клеток) щитовидной железы. Данный вид опухоли составляет 4-10% всех случаев рака щитовидной железы [79, 94], и 13,4% всех случаев смерти от рака щитовидной железы [86, 165].

МРЩЖ является наиболее агрессивным среди дифференцированных карцином щитовидной железы. Выживаемость при данном заболевании в наибольшей степени зависит от распространенности опухолевого процесса на момент диагностики. Так, при заболевании, ограниченном щитовидной железой, 10-летний уровень выживаемости составляет 95%. При наличии регионарных и отдаленных метастазов - 70% и 40%, соответственно [110].

В 20-25% случаев МРЩЖ представлен в рамках наследственных синдромов МЭН 2 типа, в остальных случаях выявляется как спорадическое заболевание [9, 27, 127].

Аутосомно-доминантно наследуемые синдромы МЭН 2 типа встречаются с частотой 1 на 30000 населения [47, 114], среди них выделяют синдром Сиппла (МЭН 2 А), семейный медуллярный рак щитовидной железы и синдром МЭН 2В.

В основе наследственных синдромов - мутация гена ЯЕТ, кодирующего трансмембранно расположенный рецептор тирозинкиназы. Активация данного рецептора приводит к бесконтрольной пролиферации С-клеток.

Наиболее распространенным из наследственных вариантов является синдром МЭН 2А. МРЩЖ, как первичное проявление данного синдрома, развивается в возрасте от 5 до 25 лет у 90% носителей мутации [137]. Одно- либо двусторонняя феохромоцитома и первичный гиперпаратиреоз развиваются в 57% и 15-30% случаев, соответственно [30, 82, 110]. Наиболее редкими проявлениями являются болезнь Гиршпрунга и кожный лихеноидный амилоидоз.

При семейной форме МРЩЖ заболевание развивается позже и протекает менее агрессивно, характеризуется поражением ЩЖ в нескольких поколениях без других проявлений синдрома МЭН 2А [61]. Менее строгим определением данного состояния является изолированное наличие МРЩЖ как минимум у четырех членов семьи [55]. Необоснованная постановка диагноза семейной формы МРЩЖ несет риск несвоевременной диагностики феохромоцитомы.

МЭН 2В ассоциирован с наиболее агрессивным течением МРЩЖ, который может развиться уже на первом году жизни. Сложность выявления данных форм связана с высокой частотой мутаций de novo (более 50% случаев) [33, 85], которые возникают исключительно по отцовской аллели. МЭН 2В характеризуется ранней манифестацией феохромоцитомы (начиная с 12-летнего возраста) [99] и наличием следующих фенотипических признаков: марфаноподобной внешности; множественных ганглионеврином конъюнктивы, слизистых рта, пищевода и кишечника либо роговичного нерва; деформаций стоп, грудной клетки и т.д.

Спорадический МРЩЖ может возникнуть в любом возрасте, однако пик заболеваемости приходится на 30-60 лет. Агрессивность течения данной формы МРЩЖ значительно варьирует. Соматические мутации гена RET при нем описаны в 25-71% случаев [20, 38].

2.2. Диагностика МРЩЖ

Несмотря на широкое внедрение в клиническую практику высокоинформативных лабораторных и инструментальных методов обследования, МРЩЖ, как и десять лет назад, диагностируется на 3 и 4 стадиях заболевания более чем в 50% случаев [39, 89].

Основными методами диагностики МРЩЖ являются ультразвуковой метод исследования (УЗИ), тонкоигольная аспирационная биопсия (ТАБ) и исследование кальцитонина крови.

Характерными ультразвуковыми признаками МРЩЖ, как и других видов рака щитовидной железы, являются солидное строение, гипоэхогенность, неровность контуров, наличие микро-/макрокальцинатов [2, 8, 32]. При сравнении ультразвуковых критериев медуллярного и папиллярного раков щитовидной железы, Kim и соавторы не обнаружили различий по таким характеристикам как размер, эхогенность, наличие кальцинатов, однако при МРЩЖ узлы были более овальной формы, чем при папиллярном раке [88]. Lee и соавторы сделали вывод, что для МРЩЖ характерен больший размер и более частая встречаемость кистозных изменений по сравнению с папиллярным раком [95]. Таким образом, ультразвуковые признаки рака щитовидной железы обладают низкой специфичностью и не позволяют провести дифференциальную диагностику его видов.

По данным Т.Т. Кондратьевой в РОНЦ РАМН специфический цитологический диагноз медуллярного РЩЖ был установлен у 86% больных [13]. Chang и соавторы, сравнивая результаты цитологического и гистологического исследований 32 пациентов с доказанным МРЩЖ, определили 82%-чувствительность ТАБ, при этом в трех случаях была диагностирована фолликулярная неоплазия, в одном - десмоидная опухоль, а в двух других цитологическая картина оказалась «подозрительной на наличие медуллярного рака», что явилось показанием для направления всех пациентов на оперативное лечение [35]. Аналогичные данные, свидетельствующие о 99%-чувствительности ТАБ при определении злокачественности процесса и 89%-чувствительности в диагностике МРЩЖ, были получены Papaparaskeva и соавторами [123]. Те же характеристики в исследовании Bugalho и соавторов составили 91% и 63% соответственно, в то время как чувствительность исследования кальцитонина для диагностики МРЩЖ составила 98% [31].

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогностические критерии клинического течения и лечебная тактика при медуллярном раке щитовидной железы

На правах рукописи

Газизова Дарья Олеговна

ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И ЛЕЧЕБНАЯ ТАКТИКА ПРИ МЕДУЛЛЯРНОМ РАКЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

14.01.02 - эндокринология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ь янв 2014

Москва - 2013

005544396

005544396

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Эндокринологический научный центр» Министерства Здравоохранения Российской Федерации (директор — академик РАН и РАМН, профессор, доктор медицинских наук, Дедов Иван Иванович)

Научные руководители:

доктор медицинских наук Бельцевич Дмитрий Германович

доктор медицинских наук Тюльпаков Анатолий Николаевич

Официальные оппоненты:

Романцова Татьяна Ивановна - доктор медицинских наук, профессор кафедры эндокринологии ГБОУ ВПО «Первый Московский Государственный Университет им И.М. Сеченова» МЗ РФ

Бржезовский Виталий Жанович - доктор медицинских наук, главный научный сотрудник отделения опухолей головы и шеи ФГБУ "Российский онкологический научный центр» им. H.H. Блохина РАМН

Ведущая организация:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства Здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится « »_2014 году в _ часов на заседании

Диссертационного Совета Д 208.126.01 в ФГБУ «Эндокринологический научный центр» МЗ РФ по адресу: 117036, Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Эндокринологический научный центр» Министерства Здравоохранения Российской Федерации.

Автореферат разослан « »_2013 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук

Е.В. Суркова

ВВЕДЕНИЕ. Актуальность

Медуллярный рак щитовидной железы (МРЩЖ) - наиболее агрессивное злокачественное новообразование среди дифференцированных карцином щитовидной железы.

Несмотря на широкое внедрение в клиническую практику высокоинформативных лабораторных и инструментальных методов обследования, МРЩЖ, как и десять лет назад, диагностируется на 3 и 4 стадиях заболевания более чем в 50% случаев [Cohen M.S. et al., 2003]. В то время как именно распространенность опухолевого процесса на момент диагностики является главным прогностическим фактором (при наличии регионарных и отдаленных метастазов - 10-летний уровень выживаемости составляет 70% и 40%, соответственно) [Modigliani Е. et al., 1998]. С целью более ранней диагностики МРЩЖ активно обсуждается необходимость внедрения в алгоритм обследования пациентов с узловым зобом гормонального анализа крови на кальцитонин [Hahm J.R. et al., 2001]. По результатам ряда работ исследование каль-цитонина при выявлении узлового зоба позволяет диагностировать МРЩЖ на ранней стадии, что существенно улучшает результаты оперативного лечения и общую выживаемость [Elisei R. et al., 2004]. Однако большинством эндокринологических сообществ данная тактика пока обсуждается, и общепринятым стандартом является исследование кальцитонина у всех пациентов с узловым зобом, направляемых на оперативное лечение [Cooper D.S et al., 2009].

Выраженная гетерогенность клинического течения - от бессимптомных форм, не приводящих к ограничению продолжительности жизни, до крайне агрессивных, приводящих к инвалидизации, с низкой 5-летней выживаемостью, требует анализа различных факторов при выборе тактики ведения пациентов с МРЩЖ. Проведение обширных вмешательств далеко не всегда оправдано - зачастую снижая качество, редко удается увеличить продолжительность жизни [Kebebew Е., 2000].

В основе наследуемой формы МРЩЖ, наблюдаемой в 20-25%-случаев, лежит мутация гена RET, вид которой во многом определяет агрессивность течения заболевания. Разработанная в 2009 году Американской тиреоидологической ассоциацией (АТА) классификация мутаций гена RET, требует постоянного обновления по мере выявления новых мутаций и уточнения особенностей течения ассоциированных заболеваний при известных мутациях [Cooper D.S., 2009].

Поиск эффективной системной терапии МРЩЖ у неоперабельных больных дал существенный толчок в исследовании соматических мутаций при спорадическом МРЩЖ. Если пять лет назад общепринятым стандартом генетического обследова-

ния пациентов с МРЩЖ являлось исключение только наследственной природы заболевания, то в настоящее время при спорадическом МРЩЖ данное обследование дополняется поиском соматических мутаций гена ЯЕТ. Частота обнаружения последних варьирует от 25% до 71%-случаев [Адга\ма1 N.. 2013]. Активно изучается роль мутаций суперсемейства гена ЯАЭ [С1атр1 К. е! а1., 2013].

Дополнительным прогностическим параметром при отсутствии ремиссии заболевания служит скорость нарастания опухолевых маркеров ^ерапаэ АУ. е! а1., 1979]. МуаисЫ и соавт. предложили стандартизированный способ оценки динамики роста, а именно времени удвоения кальцитонина и РЭА [М1уаисЫ А. е1 а1., 1984]. Вычисление этого параметра делает более информативной оценку величины опухолевых маркеров, которая может изменяться как в сторону увеличения, так и незначительно уменьшаться при сравнении только двух точек.

Согласно рекомендациям Американской тиреодологической ассоциации, впервые исследование кальцитонина и РЭА проводится через три месяца после оперативного лечения, так как к этому времени их уровни достигают своего минимума ^ерапаэ АЛ/. е1 а1., 1979]. Однако по данным ряда работ, исследование вышеописанных онкомаркеров, в особенности кальцитонина, информативно уже через 72-часа после операции [Ридагго1а I.. е1 а1., 1994].

Существуют отдельные сообщения о случаях агрессивного течения МРЩЖ, с повышением другого неспецифического для МРЩЖ онкомаркера - Са19-9 [ЕПэе1 И. е1 а1., 2013]. Роль последнего в оценке агрессивности МРЩЖ требует уточнения.

Необходимость индивидуализированного подхода, все возрастающая роль генетических мутаций в разработке новых методов лечения рака щитовидной железы определяют актуальность представленного исследования.

Цель работы: оптимизировать тактику ведения пациентов с МРЩЖ. Задачи исследования:

1. Изучить диагностическую ценность онкомаркеров МРЩЖ.

2. Изучить диагностическую ценность ТАБ в диагностике МРЩЖ.

3. Изучить спектр терминальных и соматических мутаций при МРЩЖ, их влияние на агрессивность течения заболевания.

4. Оценить влияние различных факторов на результаты хирургического лечения МРЩЖ.

Научная новизна:

1. Впервые в России показаны преимущества рутинного определения кальцитонина у больных с узловым зобом, позволяющего выявлять МРЩЖ на более ранней стадии

2. Оптимизирован протокол проведения пробы с глюконатом кальция, доказана информативность оценки результатов оперативного лечения на основании исследования кальцитонина через 3 суток после оперативного лечения;

3. Изучен спектр терминальных и соматических мутаций при МРЩЖ на российской популяции, их влияние на агрессивность течения МРЩЖ. Впервые в мире выявлены три, ранее не описанные терминальные мутации гена RET;

4. Проведена оценка уровня Са19-9 в качестве опухолевого маркера МРЩЖ.

Практическая значимость:

1. Рекомендовано исследование базального кальцитонина у всех пациентов с узловым зобом вне зависимости от результатов цитологического исследования.

2. Рекомендован оптимизированный протокол проведения стимуляционной пробы с глюконатом кальция.

3. С целью оценки результатов хирургического лечения рекомендовано исследование кальцитонина через 3 суток после оперативного лечения.

4. Рекомендовано использование модифицированной классификации агрессивности терминальных мутаций при МРЩЖ.

5. С целью уточнения агрессивности течения МРЩЖ, рекомендовано исследование соматических мутаций всем пациентам со спорадической формой заболевания.

6. Рекомендовано определение Са19-9 в качестве дополнительного маркера высокой агрессивности МРЩЖ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уровень кальцитонина имеет определяющую роль в диагностике МРЩЖ

2. Рутинное определение кальцитонина у пациентов с узловым зобом позволяет осуществить диагностику МРЩЖ на более ранней стадии и, таким образом, улучшить прогноз заболевания.

3. Стимулированный уровень кальцитонина имеет значение для дифференциального диагноза первичной и вторичной гиперкальцитонинемии.

4. Результаты молекулярно-генетического исследования позволяют:

• определить семейный характер заболевания;

• прогнозировать время манифестации МРЩЖ;

• прогнозировать вероятность развития феохромоцитомы и первичного гипер-паратиреоза;

• прогнозировать агрессивность заболевания;

• определять время профилактической тиреоидэктомии;

• определять ранжированность наблюдения.

Апробация работы и публикации. Апробация работы состоялась на межотделенческой конференции ФГБУ ЭНЦ 10 декабря 2013 г. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, описания результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 97 страницах, содержит 8 таблиц, 30 рисунков. Список литературы содержит 163 источника.

Конкурсная поддержка исследования. Диссертация выполнена при поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 годы (мероприятие 1.2.1 - I очередь), тема ПНИР: «Оптимизация методов диагностики и лечения нейроэндокринных опухолей».

Общая структура исследования, характеристика обследованных больных. В ФГБУ ЭНЦ проведено ретроспективно-проспективное аналитическое клиническое исследование 137 пациентов с МРЩЖ. Пациенты обследованы и оперированы в период с 1982 по 2013гг. Из них 73 пациентам первичное либо повторное оперативное вмешательство было проведено в хирургическом отделении ФГБУ ЭНЦ (руководитель - проф., д.м.н. Кузнецов Н.С.) с 1990 по 201 Згг, 61-пациенту - в других лечебных учреждениях РФ. 3 пациентам оперативное лечение не проведено (2 -инкурабельны, 1 - отказался) (рис.1). У всех пациентов диагноз подтвержден морфологически.

Среднее время наблюдения составило 7,6±7,4лет, от 4 месяцев до 32 лет (Ме 5 лет). Недоступными для наблюдения оказались 23 пациента. Умерло на момент окончания исследования всего 5 пациентов, двое из них - от распространенного МРЩЖ, один - от осложнений, возникших после оперативного лечения по поводу феохромоцитомы, один - от рака другой этиологии, один - по неизвестной причине.

Характеристика групп больных

Пациенты были разделены на две группы: спорадический (п=83) и генетиче-ски-детерминированный МРЩЖ (п=54).

В группу генетически-детерминированного МРЩЖ были отнесены пациенты:

- с генетически подтвержденным синдромом МЭН 2 типа;

- обследованные до 2000 года без генетической верификации диагноза при наличии других компонентов синдромов МЭН 2 типа (феохромоцито-ма/гиперпаратиреоз) или при наличии в семейном анамнезе родственников с МРЩЖ или с генетически подтвержденным МРЩЖ.

В группу спорадического МРЩЖ были отнесены пациенты:

- с отсутствием мутаций гена RET, ассоциированных с МРЩЖ в рамках синдромов МЭН 2 типа, по результатам молекулярно-генетического исследования;

- без отягощенного семейного анамнеза и заболеваний, ассоциированных с МРЩЖ в рамках генетических синдромов;

- при отсутствии С-кпеточной гиперплазии и мультифокального роста по результатам гистологического исследования.

В зависимости от поставленных в работе задач оценивались разные по составу выборки больных.

Методы исследования. Биохимические и гормональные исследования выполнялись в лаборатории гормонального анализа (рук. - профессор Н.П.Гончаров) и клинической биохимии (рук. - A.B. Ильин) ФГБУ ЭНЦ. Исследование уровня кальци-тонина и РЭА проводилось методом иммунохемилюминисценции. Верхний норматив для уровня кальцитонина, предложенный фирмой-производителем , составил 18,9 нг/л для мужчин и 5,5 нг/л для женщин. Верхний норматив РЭА, предложенный фирмой производителем для общей популяции, - 5 нг/мл. Исследование уровня Ca 19-9 в сыворотке крови выполнялось методом ИФА на диагностическом наборе CanAg CA 19-9. Референсные значения, предложенные фирмой-производителем, -0-29 Ед/мл, медиана 4,5 Ед/мл.

Молекулярно-генетическое исследование проводилось в лаборатории отделения наследственных эндокринопатий ФГБУ ЭНЦ (руководитель - д.м.н. Тюльпаков А.Н.). На первом этапе исключалось наличие терминальных мутаций гена RET. При наличии фенотипических признаков синдрома МЭН 2В типа, в первую очередь проводилось исключение мутаций в 16 экзоне, при отсутствии последних, последовательно в 15, 13-14, 10-11 экзонах гена RET. У пациентов без фенотипических при-

знаков синдрома МЭН 2В, исключалось наличие мутаций последовательно в 10-11, 13-15, 16 экзонах гена RET. После исключения наследственного генеза заболевания, вторым этапом проводилось исследование спорадических мутаций из образцов тканей МРЩЖ в виде парафиновых блоков. Идентификацию выявленных изменений нуклеотидной последовательности проводили с помощью базы данных dbSNP и геномного браузера Ensembl (www.ensembl.org), патогенетически значимых мутаций -с помощью базы данных HGMD (http://www.hgrnd.cf.ac.uk/ac/index.php).

УЗИ проводилось в отделении функциональной диагностики ФГБУ ЭНЦ (руководитель - к.м.н. Солдатова Т.В.). УЗИ щитовидной железы на аппаратах экспертного класса Aloka альфа 10, Toshiba Aplio XG 790 с использованием линейного датчика с частотой 6,5 -10,0 мГц.

Всем оперированным в ФГБУ ЭНЦ больным выполнено плановое гистологическое исследование в лаборатории патоморфологического анализа ЭНЦ (зав. лабораторией - проф., д.м.н. Абросимов А.Ю., позднее - Молчков Р.В.). Диагноз формулировался в соответствии с классификацией TNM UICC в 7ой редакции.

Статистический анализ данных выполнялся с использованием пакета программ Statistica 9.1 (StatSoft, Inc., США). Описательная статистика количественных признаков представлена средними и средне-квадратическими отклонениями (в формате M+s; в случае нормальных распределений) либо медианами и квартилями (в формате Me [Qi; Оз])- Описательная статистика качественных признаков представлена абсолютными и относительными частотами. Информативность диагностических тестов оценивалась по формулам: чувствительность = истинно положительный результат / истинно положительный + ложноотрицательный; специфичность = истинно отрицательный результат / истинно отрицательный результат + ложноположи-тельный. При анализе соответствия распределений количественных признаков нормальному закону применялся критерий Шапиро-Уилка. Для сравнения несвязанных групп по количественным и порядковым признакам применялся непараметрический дисперсионный анализ по Краскел-Уоллису, множественные post hoc сравнения групп по Сигэл и Кастеллан, тест Манна-Уитни. Сравнение несвязанных групп по качественным признакам проводилось с использованием теста Хи-квадрат и точного критерия Фишера. При проверке гипотез нулевая гипотеза отклонялась при достигнутом уровне значимости Р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Результаты работы основаны на данных анамнеза и обследования 137 пациентов с МРЩЖ, из них 38 мужчин (28%) и 101-женщина (72%). В группе генетически-детерминированного МРЩЖ(п=54): 19 мужчин

(35%) и 35 женщин (65%). В группе спорадического МРЩЖ (п=83): 19 мужчин (23%) и 64 женщин (77%).

Средний возраст диагностики МРЩЖ в групое спорадического МРЩЖ составила 49.1±12.7 лет [Ме 50]. (п=75); в группе генетически-детерминированного МРЩЖ -30,3±13,6 лет [Ме 27.5], (п=48) Определены статистически достоверные различия по возрасту между группами (р<0.001) (рис.1) Выявленные различия по возрасту между группами подтверждают более раннюю манифестацию генетически-детерминированных форм МРЩЖ

Рисунок 1. Медиана возраста диагностики в группе генетически-детерминированного и спорадического МРЩЖ

• 1 _!_

Рисунок 2. Распределение пациентов по стадиям заболевания на момент диагностики МРЩЖ

1 стадия

12 стадия

13 стадия

14 стадия

9%

Согласно классификации 1ЛСС в 7ой редакции. МРЩЖ был диагностирован у 41/105 (39%) на 1 стадии, у 10/105 (9%) на 2 стадии, у 25/105 (24%) и 29/105 (28%) на 3 и 4 стадиях, соответственно (рис.2) Таким образом, в 52%-случаев, МРЩЖ был

диагностирован при наличии регионарных или отдаленных метастазов, что практически исключает возможность достижения полной ремиссии заболевания.

Роль онкомаркеров в диагностике МРЩЖ. Из 137 пациентов исследование уровня кальцитонина до проведения оперативного лечения проведено в 44%-случаев (п=60), РЭА- в 18% (п=24). Уровень кальцитонина превышал нормативные значения с учетом пола у 58/60-пациентов, за исключением двух пациентов с микрокарциномой МРЩЖ размером менее 5 мм. РЭА был повышен только у 15/24(63%)-пациентов на момент диагностики МРЩЖ.

Проведен анализ уровня онкомаркеров в зависимости от стадии заболевания по классификации ТММ. Выявлены четкие тенденции зависимости уровня кальцитонина и РЭА от стадии опухоли. За период с августа 2010 по октябрь 2013 года проведено исследование базального кальцитонина 372-пациентам, поступившим с целью проведения оперативного лечения. В эту группу вошли пациенты со следующими предварительными диагнозами по результатам цитологического исследования: фолликулярная опухоль (п=191), папиллярный рак (п=139), узловой коллоидный зоб с компрессионным синдромом (п=42). Повышенный уровень базального кальцитонина был выявлен у 3/372 пациентов. Повышение кальцитонина более 100 нг/л в ходе пробы с глюконатом кальция было выявлено у двоих из них, при этом оба пациента имели цитологическое заключение фолликулярная аденома. Всем троим пациентам была выполнена ТЭ, МРЩЖ по результатам гистологического исследования подтвержден у 2/3 пациентов, оба из которых имели положительный стимуляцион-ный тест. Специфичность исследования уровня базального кальцитонина в данной выборке составила 99,7%.

Таким образом, кальцитонин является наиболее чувствительным и специфичным маркером МРЩЖ. Уровень онкомаркеров в большинстве случаев отражает распространенность опухолевого процесса и может быть использован для определения объема визуализирующих методов обследования.

МРЩЖ менее 1 см. Проведен анализ данных группы пациентов с размером МРЩЖ менее 1 см по результатам гистологического исследования (п=16). Молеку-лярно-генетическое обследование проведено всем пациентам, синдром МЭН 2А типа диагностирован в 5-случаях. Повышение кальцитонина выше нормативных значений было выявлено у 14/16-пациентов, за исключением двух случаев - пациентки со спорадическим МРЩЖ размером 4 мм, уровень кальцитонина у которой составил 5,4 нг/л, и пациента с синдромом МЭН 2А, у которого уровень кальцитонина до операции составил 6 нг/л, а при гистологическом исследовании помимо СКГ, был выявлен очаг МРЩЖ размером 3 мм (рис. 3).

Рисунок 3. Распределение уровня кальцитонина при МРЩЖ менее 1 см

ЙЦЦфЮ! О' Кв№л«я«0М1М* адат»! С«»>р (Мм) 1» • 140 110 100

40

» • ■ •

О I II . ■

|141<Г11М

Регионарные метастазы в лимфоузлы VI уровня были выявлены у двоих пациентов с генетически детерминированным МРЩЖ при наличии СКГ и двух очагов размером 5 мм в первом случае, и множественных очагов размером 2-3 мм во втором Регионарные метастазы в лимфоузлы ИЛ/ уровней были выявлены в одном случае спорадического МРЩЖ размером 6 мм. У двоих из трех пациентов с регионарными метастазами не удалось добиться ремиссии заболевания (табл.1)

Таблица 1. Данные по пациентам с первичным очагом МРЩЖ менее 1 см

П Вариант Размер Наличие ре- Кальци- Достиже

0 заболевания МРЩЖ (мм), гионар-ных мтс тонин ба- ние

л С-клеточнзя в центральной зальный - ре мисси

гиперплазия зоне (♦/-) мах и

(♦/-) (нг/л)*

1.М МЭН2А з+скг - 6,5-274 Да

2. м МЭН2А 2+СКГ - - да

3. ж МЭН 2А 5+5+СКГ + 22,7 да

4. ж МЭН2А 5 162

5. м МЭН2А 9+СКГ - 91,2-3920 да

6. ж МЭН2А м2-3*СКГ 143 нет

7. ж Спорадический 6 . _Д!_

8, ж Спорадический 6 22

9. ж Спорадический 7 - - да*

10. ж Спорадический 6 • - да

11.ж Спорадический 6 в боковой зоне - нет

12, ж Спорадический 5 - - да

13. ж Спорадический 5 - 10-148 да

14 ж Спорадический 8 27,2 да

15. ж Спорадический 4 - 5.4 да_

ж Спорадический 9 - - да

Примечания ' - «льмнтомин мах - липовый уровень хальцитонима а ходе стимуляционной пробы с глкмоматом кальция

•* - рост кальцитонина а ходе стимуляциониого теста

Таким образом, микрокарциномы МРЩЖ характеризуются высоким уровнем регионарного метастаэирования (19%). Проведение ЦЛАЭ показано всем пациентам с МРЩЖ, вне зависимости от размеров первичной опухоли

Стимуляционный тест с глюконатом кальция. Проведен анализ результатов стимуляционного теста с глюконатом кальция у 37-пациентов с первично выявленным либо рецидивом МРЩЖ и у 2-пациентов с нейроэндокринными опухолями другой локализации, секретирующими кальцитонин. У пациентов с МРЩЖ в ходе пробы наблюдался рост кальцитонина в 2,7-33 раза по сравнению с базальным Пик кальцитонина в 76%-случаев (п=28) приходился на 2-минуту теста, в 24% (п=9) - на 5-минуту (рис.4)

Рисунок 4. Динамика уровня кальцитонина в ходе стимуляциокого

теста у пациента с рецидивом МРЩЖ

О инн 2 мни 5 ими 10 мин

У пациентов с НЭО вне щитовидной железы при введении глюконата кальция не наблюдалось значимого роста кальцитонина Так. у пациентки с инсулиномой динамика уровня кальцитонина в ходе пробы выглядела следующим образом 0 мин -65.6 нг/л, 2 мин - 68.6 нг/л, 5 мин - 66 нг/л, 10 мин - 67,1 нг/л, при уровне РЭА 0,8 нг/мл (рис.5, После оперативного лечения в объеме энуклеации опухоли уровень кальцитонина нормализовался 0 мин - 3.1 иг/л. 2 мин - 3.9 нг/л, 5 мин - 3,5 нг/л. 10 мин - 3,5 мг/л. У пациента с НЭО неясной локалзации были получены следующие результаты пробы: 0 мин - 7870 нг/л. 2 мин - 8620 мг/л, 5 мин - 8164 нг/л. 10 мин - 7900 нг/л Пациент признан инкурабельным. поэтому оценить результаты теста после печения не представляется возможным

Учитывая то. что у 100%-пациентов с МРЩЖ пик кальцитонина в ходе стимуля-ционной пробы пришелся на 2- и 5-ю минуты теста, исследование уровня кальцитонина на 10-ой минуте проводить нецелесообразно Модификация пробы позволит снизить как временные, так и экономические затраты. Наличие 2 3-кратного повы-

тения кальцитонина в ходе стимуляционного теста позволяет провести дифференциальную диагностику МРЩЖ и других НЭО. сопровождающихся секрецией кальцитонина

Рисунок S. Динамика уровня кальцитонина в ходе стимуляционного теста у пациентки с инсулиномой

500 4S0 400

* 3S0

"и ЗСО

X

X 2 SO

S

О 200

§. ISO

| 100

й 50 * 1-*-*

О

О ник 2 мни 5 ник 10 мин

Информативность ТАБ в диагностике МРЩЖ. С целью установления чувствительности ТАБ в диагностике МРЩЖ проанализированы результаты цитологических заключений ТАБ (п=141). выполненных 107 пациентам в различных лечебных учреждениях РФ с 1983 по 2013 гг Всем исследуемым пациентам диагноз МРЩЖ был в дальнейшем подтвержден либо установлен по результатами гистологического исследования Полученные результаты были адаптированы в соответствии с цитологической классификацией Бетесда от 2009 г Диагноз МРЩЖ на основании цитологического исследования был заподозрен/установлен у 35% пациентов (п=49). В остальных случаях результаты ТАБ распределились следующим образом;

- злокачественный, либо подозрительный в отношении других видов рака материал -15% (п=21)

- фолликулярная опухоль -15% (п=21)

• неинформативный материал - 8% (п=12)

• доброкачественный материал - 27% (п=38).

При цитологическом заключении «злокачественный либо подозрительный в отношении других видов рака материал» (п=21) пациентам в большинстве случаев был проведен адекватный объем оперативного лечения Следует отметить, что в эту группу вошли 3 случая с первичным диагнозом «папиллярный рак», что противоречит мнению о том. что исключение МРЩЖ целесообразно только при результатах.

свидетельствующих о наличии фолликулярной опухоли В одном из этих случаев гистологически подтверждена редко встречающаяся папиллярная форма МРЩЖ

При предварительном диагнозе «фолликулярная опухоль» более чем в половине случаев был выполнен неадекватный объем оперативного вмешательства.

Наиболее всего настораживают результаты ТАБ. свидетельствующие о доброкачественном процессе, полученные в 25% случаев (п=37 «коллоидный зоб», п=1 «ХАИТ»). В нашей выборке это привело к несвоевременному оперативному лечени-ию у 12 пациентов, что значительно ухудшило их прогноз (табл.2)

Таблица 2. Результаты цитологического исследования и объем операции

Цитологическое заключение Число пациентов п.% Неадекватный объем оперативного лечения (число пациентов - вид оперативного лечения)

МРЩЖ 49(35) 11-ТЭ

Злокачественный либо подозрительный на наличие других видов рака материал 21(15) 4-ТЭ

Фолликулярная опухоль 21(15) 5-ГТЭ 6 - резекция ЩЖ 3-ТЭ

Доброкачественный материал 38(27) 3-гтэ 4 - резекция ЩЖ 4-ТЭ

Неинформативный материал 12(8) 2 - резекция ЩЖ 3-ТЭ

С целью установления специфичности ТАБ в диагностике МРЩЖ. были проанализированы результаты цитологических исследований 530-пациентов. обратившихся в ФГБУ ЭНЦ с января по декабрь 2012 года с предварительным диагнозом узловой нетоксический зоб Заключение МРЩЖ либо подозрение на С-клеточную опухоль было высказано у 17/530 (3.2%)-пациентов С целью подтверждения диагноза до оперативного лечения в этой группе всем пациентам было проведено исследование базального и стимулированного кальцитонинэ Уровень кальцитонина превышающий нормативные значения и положительный стимуляционный тест были выявлены у 14/17-пациентов. У всех пациентов с уровнем кальцитонина превышающим нормативные значения (п=14) по результатам гистологического исследования был подтвержден МРЩЖ В остальных случаях (п=3) диагностировано наличие фолликулярной аденомы. Таким образом специфичность ТАБ в диагностике МРЩЖ составила 99.4%

Выявленная крайне низкая чувствительность ТАБ. безусловно, является основной причиной несвоевременной диагностики МРЩЖ Низкая чувствительность

метода может быть связана с отсутствием внедрения иммуноцитохимического исследования на кальцитонин. ошибками в диагностике нетипичных форм МРЩЖ и сложностью выбора узлов для ТАБ при многоузловом зобе

МРЩЖ в рамках синдромов МЭН 2 типа. Генетический анализ гена RET был проведен 102 из 137-лациентов с МРЩЖ Синдром МЭН 2 типа был выявлен на основании генетического исследования у 48 пациентов, у 6 диагноз установлен на основании клинической картины. Таким образом, наследственный вариант МРЩЖ был выявлен в 39% случаев (п=54)

Анализ частоты тех или иных мутаций был проведен по количеству семей с одноименной мутацией Всего в исследование вошли 35 семей при этом было выявлено 14 видов различных мутаций Наиболее частой мутацией в исследуемой популяции являлась замена C634R (11/35. 31%). второй по частоте встречаемости -М918Т (8/35. 23%) (рис.6)

Рисунок 6. Распределение выявленных мутаций при синдромах МЭН 2 типа

При этом наиболее часто мутации были обнаружены в 634 кодоне 11 экзона гена ЯЕТ (18/35) (рис.7)

Рисунок 7. Распределение мутаций по кодонам при МЭН 2 типа

■C634R

■ М918Т C634Y C634S

■ L790F другие

■ 634

■ 918

■ 790

другие

Выявленные мутации были разделены по агрессивности согласно классификации Американской тиреоидологической ассоциации на четыре группы (A-D). В ходе исследования впервые в мире были диагностированы: одна не классифицированная по агрессивности мутация K603Q и три ранее неописанные - Y826S, del632-636 ins6, Y791F+I852M. Данные мутации были отнесены в ту или иную группу на основании анализа кодируемого данной мутацией домена молекулы RET белка и агрессивности МРЩЖ у носителей, Y826S - в группу агрессивности "А", K603Q - в группу "В", del632-636 ins6 и Y791F+I852M - в группу "С".

Мутации по группам распределились следующим образом (от наименее к наиболее агрессивным):

- группа низкой агрессивности «А» (5/35, 14%): E768D, L790F, Y791F, Y826S

- группа умеренной агрессивности «В» (4/35, 11%): K603Q, C609F, C611W, C620R

- группа высокой агрессивности «С» (18/35, 52%): C634R, C634W, C634Y, C634S, del632-636 ins6

- группа мутаций крайне высокой агрессивности «D» (8/35,23%): М918Т

Согласно существующей классификации, в исследуемой выборке 23% пациентов (п=8) имели МРЩЖ в рамках синдрома МЭН 2В (группа мутаций с крайне высокой агрессивностью), 77% (п=27) - в рамках синдрома МЭН 2А (группы мутаций от низкой агрессивности до высокой). Выделить группу с семейным МРЩЖ оказалось невозможно по причине недостаточного количества наблюдений в рамках одной семьи.

Средний возраст манифестации МРЩЖ в группе пациентов с наименьшей агрессивностью мутаций составил 45±13,1 лет (п=6), умеренной агрессивностью -41±9,1 лет (п=5), высокой агрессивностью - 25±11,2 лет (п=25), с крайне агрессивными мутациями -18±4,1 лет (п=7). При анализе по Краскел-Уоллису существенные различия по возрасту доказаны между группами "А" и "С" (р=0,049), "А" и "D" (р=0,002), "В" и "D" (р=0,007) (рис.8).

Проведен анализ стадии заболевания в зависимости от вида мутации. В группе агрессивности мутаций типа «А» 67% пациентов имели 1 стадию МРЩЖ на момент диагностики, 33% - 3-стадию. В группе агрессивности мутаций типа «В» 25% пациентов имели 2 стадию МРЩЖ на момент диагностики, 75% - 3-стадию. В группе «С»

- 27% пациентов имели 1 стадию МРЩЖ, 6% - 2-стадию, 40% - 3-стадию, 27% - 4-стадию. В группе «D» - 17% пациентов имели 1 стадию МРЩЖ, 50% - 3-стадию, 33%

- 4-стадию заболевания (табл.3). Все пациенты с временем удвоения онкомаркеров менее 6 месяцев (п=4) имели мутации высокой и крайне высокой агрессивности.

Рисунок 8. Медианы возраста диагностики МРЩЖ в зависимости от агрессивности мутации

Таблица 3. Распространенность МРЩЖ в зависимости от агрессивности мутации

Вид мутации Стадия 1 Стадия 2 Стадия 3 Стадия 4

низкая агрессивность 67% 0% 33% 0%

умеренная агрессивность 25% 0% 75% 0%

высокая агрессивность 27% 6% 40% 27%

крайне высокая агрессивность 17% 0% 50% 33%

Выявленная частота генетически-детерминмроеанной формы МРЩЖ превышает общепринятые значения 20-25% [Ре^гго М Я е! а1. 2007) Выявленные различия, наиболее вероятно, обусловлены тем, что часть пациентов с генетически-детерминироеанным МРЩЖ первоначально были направлены в ЭНЦ по поводу феохромоцитомы. что привело к увеличению частоты синдрома МЭН 2 типа в исследуемой выборке что наиболее вероятно связано со спецификой работы ЭНЦ

Полученные данные слектра терминальных мутаций на российской популяции совпадают с результатами общеевропейского исследования ЕиЯОМЕМ Наиболее частой мутацией в итальянской популяции по результатам работы Яоспе! и соавторов является замена \/804М

Доказана ассоциация агрессивности мутации и возраста диагностики МРЩЖ продемонстрирована зависимость распространенности заболевания от статуса мутации что подтверждает актуальность существующей классификации агрессивности мутаций

Спорадический МРЩЖ. Диагноз спорадического МРЩЖ был установлен в 60.6%-случаев (п=83). Молекулярно-генетическое обследование с целью исключения терминальных мутаций было проведено у 67% пациентов данной группы (п=56), остальным диагноз установлен клинически (пациенты прооперированные в ЭНЦ до 2000г)

Исследование соматических мутаций генов RET, H-, N-. K-RAS после исключения наследуемой формы МРЩЖ было проведено 35-пациентам Мутации гена RET выявлены у 46% (п=16) пациентов, из них в 75%-случаев (п=12) обнаружена миссенс-мутация М918Т, в остальных случаях изменения локализовались в 634 (п=3) и 620 (п=1) кодонах Мутации генов H-, N-, K-RAS выявлены в 9%-случаев (л=3), а именно в гене K-RAS - G12R. в гене H-RAS - Q61R, Q61K (табл.4)

Таблица 4. Выявленные соматические мутации генов RET, Н-, М-, K-RAS

Мутации гена RET

локализация мутации частота выявления (п/%)

918 12/75%

634 2/20%

620 1/5%

Мутации генов Н-. N-. K-RAS

K-RAS (G12R) 9%

H-RAS (Q62R. Q61K)

В зависимости от наличия и вида соматической мутации, пациенты (п=35) были разделены на 4 группы

- 1-группа: пациенты с соматической мутацией М918Т (12/35, 34%) -2-группа; пациенты с другими соматическими мутациями гена RET (4/35, 11%)

- 3-группа: пациенты с соматическими мутациями гена RAS (3/35, 9%)

- 4-группа пациенты с отсутствием соматических мутаций (ни RET, ни RAS) (16/35, 46%)

Проведен анализ зависимости наличия тех или иных соматических мутаций и распространенности опухоли Последняя оценивалась в зависимости от наличия регионарных и отдаленных метастазов В группе 1 у 67%-пациентов (п=8) на момент первичной диагностики имелись регионарные метастазы, у 33% (п=4) - отдаленные Из пациентов 2-труппы (п=4), у одного пациента МРЩЖ был в пределах ЩЖ. у троих по результатам гистологического исследования доказано наличие метастазов в регионарные лимфоузлы В 3-группе (л=3) у двоих пациентов МРЩЖ не выходил за пределы щитовидной железы Из пациентов 4-группы у 88% (п=14) заболевание ог-

18

раиичивалось щитовидной железой, и по одному пациенту имело регионарные и отделенные метастазы Из пациентов 1-группы ремиссия заболевания была достигнута у 8%, из 2-грулпы у 50% . и в 67% и 75%-случаев у пациентов 3 и 4-групп. соответственно (табл.5, рис 9)

Таблица 5. Распространенность МРЩЖ и частота достижения ремиссии в зависимости от наличия и вида соматических мутаций

Вид мутации Ограничено ЩЖ% Регионарные мтс% Отдаленные мтс % Достижение ремиссии п/%

группа «М918Т» <п=12) 0 67 33 1/8

группа «другие RET» (п=4) 25 75 0 2/50

группа «ни RET. ни RAS» ín=3) 67 33 0 2/67

группа «RAS» (n-16) 88 6 6 12/75

Рисунок 9. Распространенность МРЩЖ в зависимости от агрессивности мутации

100% 90%

во% 70% 60% so%

40% 30% 20% 10% 0%

в пределах 1ЦЖ

■ регионарные МТС

■ отдаленные мтс

М918Т другие RET им RIX ни RAS

RAS

Результаты хирургического лечения. Для проведения оценки результатов хирургического печения были доступны данные 111-лациентов Ремиссия заболевания в результате оперативного вмешательства была достигнута в 46%-случаев (п=51). Хирургическое вмешательство при 1-стадии МРЩЖ привело к достижению биохимической ремиссии у 14(70%)-лациентов, в 2(10%)-случаях к нормализации

уровня базального кальцитонина с ростом в ходе стимуляционного теста, и у 4/20% наблюдалась персистенция заболевания При 2-стадии ремиссия не была достигнута только в одном случае - 25% (п=1) При 3-стадии в 22%-случаев (п=2) уровень базального кальцитонина нормализовался, однако повышался в ходе стимуляции кальцием, полная ремиссия достигнута только у 33%-пациентов (п=3) и в 44%-случаее (п=4) ремиссии достичь не удалось Ни у одного пациента с 4-стадией МРЩЖ ме была достигнута биохимическая ремиссия (рис.10).

Полученные результаты подчеркивают необходимость оптимизации диагностики МРЩЖ, так как именно распространенность заболевания определяет вероятность достижения ремиссии

Рисунок 10. Частота достижения ремиссии в зависимости от стадии заболевания на момент оперативного лечения

100% чо% 80% 70% 60% $0% 40% 30% 20% 10% 0%

При наличии метастазов в VI-ом клетчаточном пространстве шеи достичь ремиссии заболевания удалось в 37%-случаев, при метастазах в боковую зону шеи -ни у одного пациента Также ни одно повторное ог>еративное вмешательство в области регионарных зон лимфооттока не позволило достичь ремиссии заболевания

Информативность оценки уровня онкомаркеров через 72 часа после оперативного лечения. С целью изучения информативности исследования уровня онкомаркеров в первые дни после оперативного лечения, было проведено изучение динамики уровня кальцитонина и РЭА на 3-сутки и через 3 месяца после оперативного лечения у 22-пациентов В зависимости от достижения ремиссии заболевания пациенты были разделены на 2 грулпы В группе пациентов, у которых в дальнейшем была подтверждена ремиссия заболевания, снижение кальцитонина до норма-

тивных значений наблюдалось уже через 72 часа после оперативного лечения (рис.11) В группе без достижения ремисии уровень кальцитонина оставался выше нормативных значений Значимого снижения РЭА на 3-сутки не наблюдалось ни в одной из групп (рис.12) При помощи точного критерия Фишера подтверждена ассоциация нормализации уровня кальцитонина на 3-сутки после оперативного лечения и достижения ремиссии МРЩЖ (р«0.001).

Рисунок 11. Сравнительная динамика уровня кальцитонина до операции, через 72 часа и 3 месяца после оперативного лечения в группах с/без достижения ремиссии

400

350 300

: 250 200 150 100 50 О

-Ремиссия -Нет ремиссии

До операции 3 сут. л/о 3 нес в/о

Рисунок 12. Сравнительная динамика уровня РЭА до операции, через 72 часа и 3 месяца после оперативного печения в группах с/без достижения ремиссии 40

3$

30

5"

$20 ^

2,5

10

$

о

-Нет ремиссии - Ремиссии

До операции 3 сут. п/о 3 мес ч/о

На практике нередко возникают ситуации, требующие оценки адекватности выбранного объема и эффективности хирургического вмешательства в ранние сроки после операции. Таким образом, нормализация уровня кальцитонина на 3-сутки может быть использована в качестве прогностического критерия достижения ремиссии МРЩЖ.

Роль СА19-9 в оценке агрессивности МРЩЖ. Исследование онкомаркера Са19-9 было проведено у 25-пациентов с первично выявленным МРЩЖ, либо при персистенции/рецидиве заболевания. В том числе в эту группу вошли 7 пациентов с агрессивным течением МРЩЖ (время удвоения кальцитонина <6 месяцев и/или наличие отдаленных метастазов). Превышение референсного диапазона Са19-9 выявлено в одном случае.

Таким образом, при дискордантных данных о распространенности МРЩЖ и уровне кальцитонина и РЭА для оценки динамики опухолевого роста возможно использование онкомаркера Са19-9.

ВЫВОДЫ

1. Диагностическая ценность онкомаркеров МРЩЖ:

a) кальцитонин является наиболее чувствительным маркером МРЩЖ. При размерах образования более 5 мм его чувствительность составила 100%, в то время как повышение РЭА отмечено только в 67%-случаев МРЩЖ

b) пик секреции кальцитонина в ходе стимуляционного теста с глюконатом кальция на 2 и 5-минуты пробы у 100% пациентов

c) прогностическая ценность исследований базального кальцитонина на 3-сутки и через 3 месяца после оперативного лечения не отличаются

d) у части пациентов с высокой агрессивностью МРЩЖ и парадоксально невысоким уровнем кальцитонина отмечаются высоконормальные и высокие значения Ca 19-9, при низкой агрессивности МРЩЖ экспрессии Са19-9 клетками опухоли не выявлено.

2. Чувствительность ТАБ в отношении злокачественности процесса составила 65%, в отношении МРЩЖ - 35%. Специфичность ТАБ в отношении МРЩЖ составила 99,7%.

3. По результатам молекулярно-генетического исследования можно заключить:

а) агрессивные варианты терминальных мутаций (М918Е, мутации 634 кодона гена RET) проявляются ранней манифестацией МРЩЖ, большей раслростра-

ненностью на момент диагностики и коротким временем удвоения уровня он-комаркеров

b) частота выявления соматических мутаций гена RET составила 46%, из них в 75%-случаев выявлена миссенс-мутация М918Т. Мутации RAS-гена при спорадическом МРЩЖ выявлены в 8,6%-случаев

c) при наличии соматической мутации гена RET М918Т чаще наблюдаются регионарные и отдаленные метастазы, короткое время удвоения уровня онко-маркеров. Наименьшая распространенность процесса наблюдается при мутациях гена RAS, и в группе больных без выявленных мутаций

4. Анализ результатов хирургического лечения показал:

a) при МРЩЖ размером менее 1 см регионарные метастазы выявляются с частотой 19%

b) при распространенных формах МРЩЖ 3-стадии частота достижения ремиссии составляет 30%. При 4 стадии - биохимическая ремиссия не достигнута ни у одного пациента.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование уровня базального кальцитонина показано всем пациентам с узловым зобом, вне зависимости от результатов ТАБ

2. При проведении стимуляционной пробы с глюконатом кальция исследование уровня кальцитонина целесообразно ограничить 0, 2 и 5-ой минутами

3. При дискордантности уровня кальцитонина и результатов цитологического исследования показано проведение стимулирующей пробы с глюконатом кальция

4. Уровень кальцитонина на 3-сутки после оперативного лечения может быть рекомендован в качестве прогностического критерия достижения ремиссии

5. Время удвоения кальцитонина и РЭА должно учитываться при определении периодичности проведения визуализирующих методов обследования

6. При несоответствии распространенности заболевания и амплитуды повышения кальцитонина целесообразно исследование уровня Са19-9

7. Исследование соматических мутации показано всем пациентам со спорадической формой МРЩЖ

8. Вне зависимости от размеров первичного очага, всем пациентам с МРЩЖ показано проведение тиреоидэктомиии с удалением клетчатки V] зоны, с обязательной предоперационной оценкой распространенности процесса в II-V клетчаточ-ных пространствах шеи

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Диагностика медуллярного рака щитовидной железы и тактика ведения пациентов при отсутствии биохимической ремиссии. Обзоры II «Проблемы эндокринологии», 2011. -№6.-С.45-51 /соавт. Бельцевич Д.Г., Тюльпаков А.Н., Симакина О.В., Солдатова Т.В.;

2. Факторы клинического прогноза медуллярного рака щитовидной железы. Лекция // «Опухоли головы и шеи", 2011. -№4.-С.48-54 /соавт. Румянцев П.О., Ильин A.A., Румянцева У.В.;

3. Диагностика медуллярного рака щитовидной железы. Обзоры II "Врач", 2013. -№11 .-С.8-9 /соавт. Бельцевич Д.Г.;

4. Современный взгляд на проблему диагностики и лечения медуллярного рака щитовидной железы. Обзоры // «Эндокринная хирургия», 2013. - № 3.-С.4-21 /соавт. Бельцевич Д.Г.;

5. Схема предоперационной подготовки больных феохромоцитомой. «Проблемы эндокринологии» 2013, №3, стр. 3-7 /соавт. Бельцевич Д.Г, Лысенко М.А, Кузнецов Н.С, КацЛ.Е., Ванушко В.Э., Солдатова Т.В, Юкина М.Ю., Мельниченко Г.А.;

6. Влияние характера терминальной мутации на агрессивность течения медуллярного рака щитовидной железы. II Доклад. Научно-образовательная конференция Европейской Ассоциации Тиреоидологов "Рак щитовидной железы. Современный взгляд на проблему". Москва, 16-17 мая, 2013;

7. «Heterogeneity of medullary thyroid cancer aggressiveness among family mambers with the same RET gene mutation»// Gazizova D., Beltcevich D., Tiulpakov A., Kuznetsov N., Soldatova Т., Vladimirova V., Remizov O.ll The Endocrine Society's 95th Annual Meeting & Expo, - 2013 - S 221.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

1ЛСС Международное объединение против рака

Са 19-9 Углеводный антиген 19-9

Н Критерий Крускала-Уоллиса

и Критерий Манна-Уитни

ГТЭ Гемитиреоидэктомия

ИФА Иммуноферментный анализ

ЛАЭ Лимфаденэктомия

МРЩЖ Медуллярный рак щитовидной железы

НЭО Нейроэндокринная опухоль

ПНИР Поисковая научно-исследовательская работа

РЭА Раково-эмбриональный антиген

Синдром МЭН Синдром множественных эндокринных неоплазий

СКГ С-клеточная гиперплазия

ТАБ Тонкоигольная аспирационная биопсия

ТЭ Тиреоидэкгомия

ФЦП Федеральная целевая программа

ХАИТ Хронический аутоиммунный тиреоидит

ЦЛАЭ Центральная лимфаденэктомия

ЩЖ Щитовидная железа

ЭДТА Этилендиаминтетрауксусная кислота

Подписано в печать: 26.12.2013 Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 862 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. (495)363-78-90; www reelet.ni