Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Прогностическая значимость факторов, влияющих на течение бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогностическая значимость факторов, влияющих на течение бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста - диссертация, тема по медицине
Дульцева, Анна Валерьевна Ставрополь 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Дульцева, Анна Валерьевна :: 2005 :: Ставрополь

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СИНДРОМЕ

БРОНХИАЛЬНОЙ ОБСТРУКЦИИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Этиология, патогенез и особенности клинических проявлений бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста.

1.2. Изменения липидного спектра и иммунного статуса у детей раннего возраста.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Материалы исследования.

2.2.Методы исследования.

ГЛАВА З.КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИНДРОМА БРОНХИАЛЬНОЙ ОБСТРУКЦИИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ ЛИПИДНОГО СПЕКТРА И ИММУННОГО СТАТУСА У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА ПРИ БРОНХООБСТ-РУКТИВНОМ СИНДРОМЕ.

4.1. Показатели липидного спектра у детей раннего возраста при бронхообст-руктивном синдроме.

4.2. Показатели иммунного статуса у детей раннего возраста при бронхообструктивном синдроме.

ГЛАВА 5. ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ОТДЕЛЬНЫХ КЛИНИЧЕСКИХ, БИОХИМИЧЕСКИХ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ БРОНХООБСТРУКТИВНОМ СИНДРОМЕ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Дульцева, Анна Валерьевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Болезни органов дыхания занимают одно из первых мест в структуре детской заболеваемости и смертности. Бронхообструктивный синдром (БОС) является одной из наиболее частых форм нарушения бронхиальной проводимости [162]. У большинства больных клинические признаки БОС возникают чаще всего на фоне респираторных инфекций, но повторные его эпизоды заставляют задуматься о причине заболевания, тактике ведения больного [26, 7, 124, 85, 34].

В развитии бронхиальной обструкции определенную роль играют возрастные особенности, свойственные детям первых трех лет жизни.

Синдром бронхиальной обструкции не является в полном смысле нозологическим понятием, это частный случай нарушения бронхиальной проходимости. Возникновение обтурации бронхов является итогом патологических изменений: гиперсекреции и дискринии, нарушенного мукоцилиарного клиренса содержимого бронхов и легких, отека слизистой оболочки, повышенной транссудации жидкости в бронхи. Бронхоспазм формируется за счет стимуляции гладкой мускулатуры бронхов, гиперсекреции биологически активных веществ тучными клетками и альвеолярными макрофагами [162].

Важное значение имеют загрязнение вдыхаемого воздуха, некоторые фармакологические средства, а также врожденные аномалии [75, 76, 184, 186, 46, 180, 6, 7, 155, 73, 18, 19, 43].

Большинство методов диагностики нарушений функции внешнего дыхания и исследование легочной вентиляции ориентировано на детей старшего возраста [255, 145, 72, 186, 44, 45]. Наибольшие трудности исследования функции внешнего дыхания возникают у детей первых 4-х лет жизни, так как они не способны выполнить традиционные дыхательные маневры [146, 187, 56, 58], поэтому характеристика дыхательной недостаточности у этой категории пациентов строится на оценке клинических симптомов [185, 86, 87, 59].

Методы прогнозирования находят все большее применение в педиатрии. Профилактическая направленность здравоохранения делает актуальной проблему прогнозирования состояния здоровья на самых ранних этапах развития ребенка с целью проведения своевременной профилактики его отклонений. В литературе последних лет появляется все большее число публикаций, посвященных изучению различных аспектов прогнозирования [60, 65, 96, 141, 177]. В медико-биологическом прогнозировании можно выделить два аспекта - прогноз в отношении группы людей (популяционный) и индивидуальное прогнозирование. С точки зрения врача наибольший интерес представляет возможность составления индивидуальных прогнозов.

Прогноз - вероятностное научнообоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем [177, 52]. Прогностический подход особенно важен в педиатрии [65, 96], главной задачей которого является не только охрана жизни ребенка, но и поддержание его здоровья на высоком уровне [28, 141]. Чтобы обеспечить гармоничное развитие ребенка, необходимо предвидеть, какое влияние на его состояние в будущем окажут самые разнообразные факторы, действовавшие в прошлом и настоящем [177, 65, 141]. С этих позиций прогностический подход будет способствовать наиболее эффективной организации помощи детям, сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения [131].

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные проблеме синдрома бронхиальной обструкции, остаются недостаточно изученными вопросы зависимости степени тяжести от изменения некоторых показателей иммунного статуса и спектра липидов крови и прогностическая значимость этих показателей в развитии рецидивирования процесса.

Цель исследования: на основе комплексного анализа выявить наиболее значимые факторы бронхообструктивного синдрома и определить их прогностическое значение.

Основные задачи исследования:

1. Дать клиническую характеристику бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста в зависимости от тяжести течения и типа бронхиальной обструкции.

2. Изучить значения показателей липидного спектра в сыворотке крови и мембранах эритроцитов при синдроме бронхиальной обструкции у детей раннего возраста в зависимости от клинических форм и тяжести течения заболевания.

3. Определить значение отдельных иммунологических показателей крови при синдроме бронхиальной обструкции у детей раннего возраста в зависимости от клинических форм и тяжести течения заболевания.

4. Определить прогностическую значимость изучаемых показателей на течение бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста.

Научная новизна работы

Дана клиническая характеристика бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста в зависимости от тяжести течения и типа бронхообст-рукции.

Впервые выявлены особенности показателей спектра липидов в сыворотке крови и в мембранах эритроцитов у детей раннего возраста с синдромом бронхиальной обструкции, в зависимости от тяжести течения и типа обструкции. Дана характеристика иммунологических показателей у детей раннего возраста с синдромом бронхиальной обструкции в зависимости от тяжести течения и типа обструкции.

Впервые установлена зависимость степени тяжести бронхообструктивного синдрома и типа бронхиальной обструкции от количественных значений спектра липидов и фосфолипидов в сыворотке крови и в мембранах эритроцитов у детей раннего возраста.

Впервые установлена зависимость степени тяжести бронхообструктив-ного синдрома и типа бронхообструкции от количественных изменений отдельных показателей иммунитета у детей раннего возраста.

Впервые установлена прогностическая значимость клинических, биохимических и иммунологических показателей при различных типах бронхооб-структивного синдрома у детей раннего возраста.

Практическая значимость работы

Результаты проведенного диссертационного исследования имеют существенное значение для педиатрии и практического здравоохранения в целом.

Выявленные изменения липидного спектра в сыворотке крови и мембранах эритроцитов и иммунологических показателей необходимо использовать для оценки тяжести и типа обструкции при бронхообструктивном синдроме у детей раннего возраста.

Сопоставление клинических проявлений с выявленными изменениями липидного и иммунного статуса при бронхообструктивном синдроме у детей раннего возраста ориентирует врачей к дифференцированному подходу в проведении патогенетической терапии. Рассчитанные прогностические коэффициенты отдельных клинических, биохимических и иммунологических показателей могут быть использованы для оценки тяжести и типа бронхообструкции у детей раннего возраста.

Практическое использование полученных результатов Полученные результаты исследования могут быть использованы в педиатрической практике для прогнозирования тяжести и типа обструкции при бронхообструктивном синдроме у детей раннего возраста, а так же для своевременной коррекции этих отклонений. Выявленные автором показатели липидного спектра и иммунологического статуса у детей с бронхообструк-тивным синдромом внедрены в практику работы врачей детских отделений краевого детского специализированного центра, городской детской клинической больницы им. Г.К. Филиппского. Результаты исследования используются при чтении лекций студентам 4, 5, 6 курсов педиатрического факультета на кафедрах пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии и детских болезней №1 Ставропольской государственной медицинской академии.

Публикации и апробация работы

Основные аспекты и положения работы опубликованы в центральной и местной печати: 8 статей.

Материалы исследований доложены на XI, XII, XIII итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов (Ставрополь, 2003, 2004, 2005); на VIII конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003); на Всероссийской научно - практической конференции «Актуальные проблемы диагностики и лечения заболеваний органов дыхания и аллергических нарушений у детей и подростков» (г. Ростов - на -Дону, 2003г), на научно - практической конференции педиатров Юга России «Актуальные вопросы педиатрии» (Ростов — на - Дону, 2003г), на научно -практической конференции, посвященной 20 - летию КДКБ (Ставрополь 2003) и на межкафедральной конференции кафедр пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, детских болезней №1, детских болезней факультета последипломного образования и детских болезней лечебного и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2005).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 193 отечественных и 122 зарубежных источника. Диссертация изложена на 130 странице текста, содержит 27 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогностическая значимость факторов, влияющих на течение бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста"

выводы

1. Особенностью бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста является наличие 2 типов бронхообструкции: гиперкринического и бронхоспастического, характеризующихся различной клинической картиной. Для гиперкринического типа БОС характерны одышка смешанного характера, влажные хрипы в легких с обеих сторон на фоне удлиненного выдоха, шумное дыхание. Клиническая симптоматика бронхоспастического типа характеризуется экспираторной одышкой с участием вспомогательной мускулатуры, выслушиваемыми в легких сухими, свистящими и немногочисленными влажными хрипами.

2. При гипекриническом типе БОС содержание Ig Е увеличивается в 1,5 раза, при бронхоспастическом в 7-10 раз по сравнению со здоровыми.

3. Изменения липидного спектра при среднетяжелом и тяжелом течении гиперкринического и бронхоспастического типов бронхообструктивного синдрома у детей раннего возраста проявляются резким снижением в периферической крови фосфотидилхолина, повышением содержания общих липидов, фосфолипидов, НЭЖК, свободного холестерина и его эфиров, триг-лицеридов, СФМ, ФТЭА, ЛФТХ, в мембранах эритроцитов повышением содержания ЛФТХ, СФМ, ФТХ при резком снижении ФТЭАм. После проведенного лечения отмечается тенденция к нормализации показателей, однако остается повышенным содержание токсической фракции фосфолипидов (СФМ, ЛФТХ), т.е. имеет место повреждение мембраны клеток.

4. Изменения в иммунном статусе у детей раннего возраста со средне-тяжелым и тяжелым течением гиперкринического и бронхоспастического типов бронхообструктивного синдрома проявляются в снижении содержания показателей иммунного статуса: CD2, CD3, CD8, CD]6, HLA-DR, которые после проведенного лечения имеют тенденцию к нормализации.

5. Ведущими клиническими факторами, способствующими затяжному течению бронхообструктивного синдрома и возможности рецидивирования, являются - симптом интоксикации, длительность заболевания при поступлении в стационар (более 3 суток), длительно сохраняющийся кашель (более 5 дней), удлиненный выдох, влажные хрипы.

6. Наиболее значимыми биохимическими показателями, определяющими возможность затяжного течения, и рецидива заболевания явились -стойкое снижение ФТХ, повышение содержания СФМ, ФТЭА, ЛФТХ, эфиров холестерина, НЭЖК в сыворотке крови.

7. Снижение содержания CD2, CD3, CD8, CDi6 и фракции HLA-DR абс можно считать наиболее значимыми иммунологическими показателями, определяющими возможность затяжного течения и рецидива заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для оценки раннего и отдаленного прогноза бронхообструктивного синдрома необходимо использовать показатели липидного спектра - уровень ФТХ, СФМ, ФТЭА, ЛФТХ, эфиров холестерина, НЭЖК; а так же иммунологические показатели - CD2, CD3, CD8, CD16, и фракции HLA-DR.

2. С целью ранней профилактики возможности рецидива и затяжного течения бронхообструктивного синдрома необходимо использование прогностических таблиц и коэффициентов, что позволит разработать индивидуальную схему лечения и реабилитации больных с бронхообструктивным синдромом.