Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Профилатика и лечение острых эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки у кардиохирургических больных

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилатика и лечение острых эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки у кардиохирургических больных - диссертация, тема по медицине
Ареф, Абдулваса Номан Али Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Ареф, Абдулваса Номан Али :: 2005 :: Москва

Страницы

Список сокращений

Введение 5

Глава Г --— - —

Диагностика, профилактика и лечение острых эрозивно-язвенных поражений верхних отделов пищеварительного тракта у кардиохирургических больных (обзор литературы) 11

1.1. Этиология и патогенез острых эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки у кардиохирургических больных 12

1.2. Факторы риска развития острых эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки у кардиохирургических больных 23

1.3. Принципы профилактики и лечения острых эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки и гастродуоденальных кровотечений у кардиохирургических больных 26-

Глава II

Материал и методы исследования 34

11.1 Характеристика клинических наблюдений 34

11.2 Описание методов исследования 39-

Глава III

Диагностика и прогнозирование острых эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки у кардиохирургических больных 52

III. 1. Диагностика острых эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки у кардиохирургических больных в пред- и послеоперационном периоде 52

111.2. Выявление факторов риска развития острых эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки до операции 59

111.3. Оценка интра- и постоперационных факторов риска развития острых эрозий и язв у кардиохирургических больных 64-

Глава IV

Профилактика и лечение острых эрозивно-язвенных поражений \ желудка и двенадцатиперстной кишки и гастродуоденальных кровотечений у кардиохирургических больных 76-94 IV. 1. Профилактика и лечение острых эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки у больных до и во время операции 77-83 IV.2. Профилактика и лечение острых эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки и гастродуоденальных кровотечений во время операции и в послеоперационном периоде 83-

Глава V

Обсуждение результатов комплексной программы профилактики и лечения острых эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки у кардиохирургических больных 95-108 Заключение 109-127 Выводы 128-129 Практические рекомендации 129-13 0 Список литературы 131

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АКШ - аортокоронарное шунтирование

ВАБК — внутриаортальная баллонная контрпульсация

ВПС - врожденные пороки сердца

ГДК - гастродуоденальное кровотечение

ДВС - синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания

ДПК - двенадцатиперстная кишка

ЖЕСТ - желудочно-кишечный тракт

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИК - искусственное кровообращение

КОС - кислотно-основное состояние

МКА - маммаро-коронарный анастомоз

111 IB С — нестероидные противовоспалительные средства

ОМС — острая миокардиальная слабость

ОНГ - острая нормоволемическая гемодилюция

ОППН — острая печеночно-почечная недостаточность

ОСН - острая сердечная недостаточность

ОЦК - объем циркулирующей крови

ПОН - полиорганная недостаточность

ППС - приобретенные пороки сердца

СЗП - свежезамороженная плазма

ФХКП - фармакологическая холодовая кардиоплегия

ЦВД - центральное венозное давление

ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Ареф, Абдулваса Номан Али, автореферат

Операции на сердце с ИК являются мощным фактором стресса, ведущим к значительным сдвигам в функциональном состоянии организма, напряжению работы всех его адаптивных систем. В связи с этим одной из важных проблем в кардиохирургии остается развитие острых внутрибрюшных осложнений в ближайшем послеоперационном периоде. Хотя частота подобных осложнений сравнительно невысока (0,3 - 2%), тем не менее, они приводят к значительному ухудшению состояния больных и повышению послеоперационной летальности [Бранд Я.Б. и соавт., 2003; Восканян Э.А. и соавт., 2005; Курыгин А. А., Скрябин О. Н., 1996; Halm М. А., 1996; Karkouti К. et al. 2001; Lazar Н. L. et al., 1995; Sa-karafas G. H., Tsiotos G. G., 1999; Spotnitz W. D. et al., 1995].

Наиболее частыми и тяжелыми абдоминальными осложнениями после операций на сердце (особенно с применением ИК) являются гастродуоденальные кровотечения [Бокерия JI.A. и соавт., 2004; Восканян Э.А. и соавт., 2005; Шевченко Ю.Л. и соавт., 1995; Halm М. А., 1996; Mercado P. et al., 1994; Sakarafas G. H., Tsiotos G. G., 1999; Waldhausen J. A., Orringer M. В., 1991]. По данным многих исследователей, операции на сердце осложняются развитием ГДК в 0,2-0,8% наблюдений и служат причиной высокой летальности, уровень которой колеблется от 9,6 до 80% [Духин В. А. и соавт., 1998; Зитта Д.В., 2005; Курыгин А.А., Скрябин О. Н., 1996; Шилова Е.А., 2003; Ferraris V. et al., 2002; Halm M. A., 1996; Mercado P. et al., 1994; Sakarafas G. H., Tsiotos G. G., 1999; SilvaE. et al. 1998].

Главным источником ГДК в послеоперационном периоде у кардиохирур-гических больных являются острые эрозивно-язвенные поражения желудка и ДНК, основным патогенетическим механизмом развития которых в условиях ИК является органная гипоперфузия, гипоксия и нарушения микроциркуляции [Восканян Э.А. и соавт., 2005; Нурманова М.Ж., 2004; Попутчикова Е.А., 2003; Чернов В.Н. и соавт., 1999; Шевченко Ю.Л. и соавт., 1995; Шугаев А.И. и Сухомлин

А.К., 1995; Czernichov P. et al., 2000; Ferraris V. et al., 2002; Singh G., 1998].

Наиболее чувствительной к постперфузионным ишемии и гипоксии является стенка желудочно-кишечного тракта [Цыганков В.К., 1998; Попутчикова Е.А., 2003; Jick S.S., 2000; Sakarafas G., Tsiotos G., 1999; Silva E. et al., 1998]. Во время оперативных вмешательств на сердце неадекватная перфузия приводит к ишемии слизистой оболочки ЖКТ, активации анаэробного метаболизма и увеличению кислородной задолженности, что сопровождается развитием ацидоза в под-слизистом слое [Белоусов А.С. и соавт., 2000; Бокерия JI.A. и соавт., 2004; Родин С.Д., 2004; Шипова Е.А., 2003; Deitch Е.А. et al., 1996; Elizagde J. I.et al., 1998].

Общие и местные гемодинамические расстройства, возникающие после операции на сердце в условиях ИК, еще более усугубляются гастродуоденаль-ным кровотечением, т.к. сама острая кровопотеря является фактором экстремального воздействия на организм. Основное значение в решении данной проблемы имеет профилактика образования острых язв, которая включает мероприятия, направленные на устранение факторов риска и применение средств воздействия на звенья патогенеза [Бранд Я.Б. и соавт., 2003; Кириленко А.С. и соавт., 2003; Мизиев И.А. и соавт., 2000; Чернов В.Н. и соавт., 1999; Чухнов С.А., 2003; Hwai-Jeng Lin et al., 1998; Jick S.S., 2000; Mercado P. et al., 1994; Net-zerP. et al., 1999].

Тем не менее, до настоящего времени не выработано строгих научных критериев, определяющих эффективность прогнозирования, профилактики и лечения ГДК у кардиохирургических больных в послеоперационном периоде [Курыгин А.А., Скрябин О. Н., 1996; Нурманова М.Ж., 2004; Рысс Е.С. и Зварту Э.Э., 1998; Субботин В.М. и соавт., 2005; Терехина Н.А. и соавт., 2005; Halm М. А., 1996; Ladas Е. et al., 1998; Sakarafas G. H., Tsiotos G. G., 1999; Spotnitz W. D. et al., 1995].

В этой связи большое значение приобретает выделение из всех кардиохирургических больных т.н. "группы риска", то есть тех пациентов, у которых после операции следует ожидать возможность развития острых эрозивно-язвенных поражений желудка и ДПК и, как следствие, - кровотечения. Поэтому разработка системы прогнозирования, профилактики и лечения подобных осложнений у кар-диохирургических больных является актуальной научно-практической задачей.

Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения данного исследования, выполненного на кафедре госпитальной хирургии медицинского факультета РУДН и в Центре сердечно-сосудистой хирургии "Лосиный остров" на базе ЦКБ им. Н.А. Семашко ОАО "РЖД".

Цель исследования

Разработать комплекс мероприятий, направленных на прогнозирование и эффективную профилактику развития острых эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки и гастродуоденальных кровотечений в ближайшем послеоперационном периоде у кардиохирургических больных, оперированных на сердце в условиях искусственного кровообращения.

Задачи исследования

1. Изучить частоту и причины возникновения острых эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки и ГДК у больных, оперированных на сердце в условиях ИК за период 1999-2004 гг.

2. Разработать параметры выделения групп риска развития острых эрозивно-язвенных поражений желудка двенадцатиперстной кишки и ГДК в послеоперационном периоде на основании данных предоперационного обследования, ин-тра- и послеоперационного мониторинга основных показателей гомеостаза.

3. Изучить влияние программы «Бескровная хирургия», используемой в предоперационном периоде, во время и после операции на сердце в условиях ИК на возникновение острых гастродуоденальных эрозий и язв и частоту развития ГДК в послеоперационном периоде.

4. Разработать комплекс диагностики, консервативного лечения и профилактики острых гастродуоденальных эрозий и язв, а также ГДК у кардиохирургических больных в ближайшем послеоперационном периоде.

Научная новизна исследования Изучена частота и главные причины возникновения острых эрозивно-язвенных поражений желудка и ДПК у больных, перенесших операции на сердце с использованием ИК по материалам клиники.

Определены параметры выделения группы риска развития острых эрозий и язв слизистой желудка и ДПК у кардиохирургических больных на основании данных предоперационного обследования, интра- и послеоперационного мониторинга, среди которых одним из главных является выявление желудочной гиперсекреции.

Разработан комплекс диагностических и лечебных мероприятий, обеспечивающих профилактику возникновения в ближайшем послеоперационном периоде острых эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки и гастродуоденальных кровотечений у кардиохирургических больных, оперированных на сердце в условиях ИК.

Доказано, что применение программы "Бескровная хирургия" является одной из мер профилактики развития острых эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки и гастродуоденальных кровотечений у кардиохирургических больных наряду с проведением антисекреторной противоязвенной терапии в предоперационном периоде, во время и после операции на сердце в условиях ИК.

Научно-практическая значимость работы Разработанный комплекс предоперационного обследования кардиохирургических больных, включающий обязательное применение ЭГДС и изучение желудочной секреции, позволяет своевременно выявлять больных с эрозивно-язвенными поражениями желудка и ДПК и выделить группу риска развития подобных осложнений в послеоперационном периоде. Разработанные критерии прогнозирования острых эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки и ГДК у кардиохирургических больных позволяют осуществлять их своевременную диагностику, лечение и профилактику возникновения в ближайшем периоде после операций на сердце в условиях ИК.

У больных с выявленными острыми эрозивно-язвенными поражениями слизистой желудка и ДПК в предоперационном периоде необходимо проведение консервативного противоязвенного лечения с применением блокаторов желудочной секреции под контролем ЭГДС. Антисекреторная терапия, проводимая непосредственно во время операции и в ближайшие 7-10 дней после нее, является методом эффективной профилактики возникновения острых эрозий и язв и ГДК.

В конце операции следует устанавливать назогастральный зонд для постоянного контроля за характером желудочного содержимого до начала перорально-го кормления больного. У больных группы риска в послеоперационном периоде при малейшем подозрении на ГДК необходимо выполнение ЭГДС для своевременной диагностики его источника и коррекции противоязвенного лечения.

Основным методом лечения ГДК из острых эрозий и язв у больных, оперированных на сердце, является консервативный, обязательно включающий методы эндоскопического гемостаза. Повторная эндоскопическая остановка рецидивного ГДК из острых эрозий и язв у кардиохирургических больных является альтернативой экстренной хирургической операции.

Реализация результатов работы Разработанная комплексная программа профилактики и лечения острых эрозивно-язвенных поражений желудка и ДПК и гастродуоденальных кровотечений у кардиохирургических больных внедрена в клиническую практику Центра сердечно-сосудистой хирургии "Лосиный остров" и ЦКБ им. Н.А. Семашко ОАО "РЖД". Основные положения и выводы диссертации используются в курсе преподавания сердечно-сосудистой хирургии для студентов VI курса на кафедре госпитальной хирургии медицинского факультета РУДН.

Апробация работы

Апробация диссертации проведена на совместной научной конференции кафедры госпитальной хирургии РУДН и ЦКБ им. Н.А. Семашко МПС РФ 12 сентября 2005 г. Основные положения работы доложены на Научно-практической конференции, посвященной 90-летию Центральной клинической больницы № 2 им. Н.А. Семашко ОАО "РЖД" 12 октября 2004 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 2 в центральной медицинской печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на русском языке, изложена на 158 страницах компьютерного набора, состоит из оглавления, введения, 5 глав (в том числе обзор литературы), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который насчитывает 142 ссылки на работы отечественных и 116 — зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 17 рисунками, 18 таблицами и 3 клиническими примерами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилатика и лечение острых эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки у кардиохирургических больных"

ВЫВОДЫ

1. Острые изъязвления слизистой оболочки желудка и ДПК у больных (п=202) в ранние сроки после операций на сердце в условиях ИК на фоне проведения общепринятой профилактической противоязвенной терапии отмечены в 25,2% наблюдений (или 77,3% от числа больных, которым была выполнена ЭГДС). Частота развития ГДК составила при этом 3,0%.

2. В группу риска развития острых эрозий и язв, грозящих опасностью ГДК в ближайшем послеоперационном периоде, следует относить пациентов, у которых имеются явления гастродуоденита и острые эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК по данным ЭГДС, повышенная желудочная секреция по данным предоперационной рН-метрии, высокая периоперационная кровопотеря и различные интра- и послеоперационные осложнения.

3. Применение комплексной программы «Бескровная хирургия» способствует уменьшению периоперационной кровопотери и снижению частоты послеоперационных осложнений у кардиохирургических больных, являющихся факторами риска развития острых эрозивно-язвенных поражений желудка и ДПК. При невозможности проведения программы кровесбережения и необходимости переливания компонентов донорской крови следует особенно настойчиво проводить профилактику развития острых эрозий и язв под контролем ЭГДС.

4. Комплекс консервативного лечения, включающий омез в дозе 20 мг х 2 раза в сутки внутрь или фамотидин по 20 мг х 2 раза в сутки, альмагель по 5,0-6,0 мл 3-4 раза в сутки, а также вентер и метилурацил в сочетании с витаминотерапией и диетотерапией, обеспечивает заживление острых эрозий и язв желудка и ДПК в сроки 8±1,0 суток. Лечение должно проводиться под эндоскопическим контролем процесса эпителизации. Консервативный метод гемостаза, основанный на эндоскопических процедурах, является основным при развитии ГДК из острых эрозий и язв у больных после операций на сердце в условиях ИК.

5. Комплексная предоперационная, интра- и послеоперационная профилактика острых эрозий и язв желудка и ДПК у кардиохирургических больных (п=246) с высоким риском язвообразования привела к снижению частоты развития острых эрозий и язв желудка и ДПК в послеоперационном периоде до 19,1% (в 1,5 раза) и позволила избежать развития гастродуоденального кровотечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокую частоту острых изъязвлений желудка и ДПК у кардиохирургических больных после операций в условиях ИК и холодовой фармакологической кардиоплегии, а также частое наличие острых дефектов слизистой до операции, в предоперационном периоде необходимо проводить ЭГДС всем без исключения пациентам, а в послеоперационном периоде — больным с высоким риском язвообразования и гастродуоденальным кровотечением.

2. Необходимо во всех случаях добиваться заживления имеющихся острых эрозивно-язвенных поражений желудка и ДПК до операции на сердце, а также проводить профилактику язвообразования во время операции и в ближайшем послеоперационном периоде, руководствуясь разработанными схемами обследования и лечения. Применение комплексной программы «Бескровная хирургия» при операциях на сердце с использованием ИК способствует снижению количества послеоперационных осложнений, в том числе и развития острых эрозий и язв.

3. Профилактика острых эрозий и язв у больных с высоким риском язвообразования во время операции и проведения ИК заключается во внутривенном введении блокаторов желудочной секреции в начале операции. После операции всем кардиохирургическим больным до экстубации трахеи и начала энтераль-ного питания необходимо назначать парентерально зантак по 50 мг или квама-тел по 20 мг 2 раза, а больным с высоким риском язвообразования - в максимальной суточной дозе (зантак или квамател по 50 и 20 мг соответственно 3 раза). После удаления назогастрального зонда необходимо назначать перораль-ный прием антисекреторных средств (фамотидин по 40 мг один раз в сутки или омез по 20 мг в сутки) и раннее питание через рот. При благоприятном течении послеоперационного периода антисекреторные препараты необходимо использовать от 7 до 10-12 суток.

4. Фиброгастродуоденоскопия при ГДК должна активно проводиться в комплексе с противоязвенной и гемостатической терапией, эндоскопическая остановка кровотечения различными методами позволяет достигнуть устойчивого гемостаза. ЭГДС должна использоваться у кардиохирургических больных в качестве контроля за эффективностью гемостаза при кровотечении из острых эрозий и язв, а также за процессом их заживления.