Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Профилактика послеоперационных осложнений, обусловленных натяжением брыжейки тонкой кишки в хирургическом лечении рака желудка и пищевода

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика послеоперационных осложнений, обусловленных натяжением брыжейки тонкой кишки в хирургическом лечении рака желудка и пищевода - диссертация, тема по медицине
Данильченко, Роман Владимирович Ростов-на-Дону 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Данильченко, Роман Владимирович :: 2003 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КОНТРОЛЯ НАТЯЖЕНИЯ БРЫЖЕЙКИ АНАСТОМОЗИРОВАННЫХОРГАНОВВ КЛИНИКЕ И МЕТОДИКИ ЕЕ КОРРЕКЦИИ.

3.1. Способы определения жизнеспособности трансплантата при натяжении кровоснабжающих его сосудов.

3.2 Способы коррекции натяжения брыжейки тонкокишечного трансплантата в клинике.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ НАТЯЖЕНИЯ БРЫЖЕЙКИ ТОНКОКИШЕЧНОГО ТРАНСПЛАНТАТАНА СОСТОЯНИЕ ЕГО МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ.

4.1. Исследование метаболической реактивности кишечных сосудов в различных режимах послеоперационного натяжения в зоне эзофагоэнтероанастомозапри развитии регионарной ишемии.

4.2. Изучение адаптации ауторегуляции кишечного кровотока в различных режимах натяжения сосудов трансплантата.

4.3. Сравнительнаяхарактеристикатечения послеоперационного периода и результатов аутопсии у экспериментальных животных.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

РАКОМ ЖЕЛУДКА И ПИЩЕВОДА.

5.1. Результаты лечения больных контрольной группы.

5.2. Результаты лечения больных основной группы.

5.3. Результаты использования методики определения жизнеспособности трансплантата в клинике.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Данильченко, Роман Владимирович, автореферат

Актуальность темы исследования

К концу XX столетия во многих странах мира отмечается выраженная тенденция к снижению заболеваемости раком желудка Однако, новообразование указанной локализации по-прежнему считается одним из самых распространенных видов злокачественных опухолей у человека, приводя ежегодно к гибели около полумиллиона человек. Наиболее высокая заболеваемость раком желудка в Европе отмечена в Российской Федерации, где ежегодно регистрируется более 50 тыс. новых случаев заболевания (Чиссов В.И. и соавт., 1998). В структуре онкологической заболеваемости мужчин рак желудка занимает 2-е (13,9%), женщин - третье место (9,9%).

Хирургический метод по-прежнему прочно занимает лидирующее место в лечении рака желудка (Ахметзянов Ф.Ш., 2000; Жерлов Г.К., 2001; Andersen L., 1995; BelbustF. et. al. 1996).Удельный вес гастрэктомий среди всех радикальных операций составляет, по разным данным, от 32 до 70% (Черноусов А.Ф., Адрианов В.А. с соавт., 1991; ВоздвиженскийМ.О., Козлов С.В. с соавт., 2001). После успешно перенесенной операции полного удаления желудка до 30% больных переживают 5-летний рубеж (Жерлов Г.К.,Зыков Д.В. с соавт., 1999, 2001; Чиссов В.И., Вашакмадзе J1.A. с соавт., 1999).

До сих пор остаются нерешенными некоторые тактические и технические вопросы восстановительного этапа после гастрэктомии (Давыдов М.И., Стилиди И.С., 2002).

Пластическая хирургия требует надежного изучения морфологической и функциональной жизнеспособности используемых для эзофагоэн-теропластики органных аутотрансплантатов, учитывая опасность ишеми-ческих осложнений до 16,3-34% в результате их мобилизации и транслокации (Калинин JI.H., Саутенко А.И., 1988; Сигал З.М., 1989; Воздвиженский О.М., Козлов С.В., 2001).

В настоящее время наиболее часто после гастрэктомии в онкологии используется эзофагоеюностомия на длинной петле, проведенной впереди - или позадиободочно, с межкишечным соустьем (Давыдов М.И., Стилиди И.С., БохянВ.Ю., 2002).

Однако, в ряде случаев при эзофагоэнтеропластике хирурги сталкиваются с натяжением сосудов трансплантата, которое устраняется различными способами удлинения и фиксации короткой брыжейки тонкой кишки (Петров В.А., Хундадзе Г.Р., 1950; Скворцов И.Г., 1963; Русанов А.А., 1964). В то же время, применение этих способов нередко приводит к развитию тромбоза сосудов брыжейки, ишемического некроза трансплантата, кишечной непроходимости

Таким образом, разработка новых способов устранения натяжения сосудов трансплантата и интраоперационный контроль за их эффективностью сохраняют свою актуальность.

Целью проведенного исследования явилось улучшение непосредственных результатов эзофагоэнтеропластики за счет снижения числа гнойно-септических осложнений, связанных с ишемией трансплантата.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Изучить непосредственные результаты хирургического лечения больных раком желудка, у которых при- эзофагоэнтеропластике применялись различные методики снижения натяжения брыжейки трансплантата на материале торакоабдоминального отделения РНИОИ за период с 1987 по 2002 годы.

2. В условиях эксперимента изучить влияние натяжения брыжейки на микроциркуляцию в кишечном трансплантате и ауторегуляцию его сосудов.

3. Разработать новый способ интраоперационного определения жизнеспособности трансплантата при натяжении кровоснабжающих его сосудов.

4. Разработать новый способ фиксации брыжейки тонкой кишки, обеспечивающий надежную профилактику натяжения сосудов тонкокишечного трансплантата

Научная новизна работы.

Впервые разработан и применен в клинике способ, позволяющий надежно снизить натяжение сосудов кишечного трансплантата фиксацией корня брыжейки тонкой кишки к ножке диафрагмы (Патент РФ № 2158540 от 10.11.2000 'Способ замещения дефекта пищевода").

Впервые разработан и применен в клинике способ интраоперационного определения жизнеспособности трансплантата при натяжении кровоснабжающих его сосудов (Заявка на изобретение № 2002132614/14, приоритет от 04.12.2002г., "Способ определения жизнеспособности трансплантата при натяжении кровоснабжающих его сосудов").

Практическая значимость работы.

В хирургическую практику внедрены способы, позволяющие сократить число гнойно-септических осложнений после эзофагоэнтеропласти-ки. Применение разработанных способов позволило индивидуализировать подход к профилактике ишемии тонкокишечного трансплантата при натяжении его сосудов. Использование способа определения жизнеспособности трансплантата позволило объективизировать параметры натяжения брыжейки в зависимости от нормализации показателей локального кровотока после острой ишемии.

Внедрение результатов исследования в практику.

Разработанные способы наложения эзофагоэнтероанастомозов внедрены в практическую работу Ростовского научно-исследовательского онкологического института (РНИОИ), хирургических клиник Ростовского государственного медицинского университета (РГМУ), кафедры онкологии РГМУ, онкодиспансеров г. Ростова-на-Дону, г. Таганрога. Обучено 4 специалиста на рабочем месте.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Натяжение брыжейки кишки при эзофагоэнтеропластике отрицательно влияет на микроциркуляцию в стенке трансплантата и ауторегуля-цию его сосудов.

2. Фиксация корня брыжейки тонкой кишки к ножке диафрагмы позволяет эффективно снизить натяжение сосудов кишечного трансплантата при эзофагоэнтеропластике

3. Предлагаемый способ определения жизнеспособности трансплантата позволяет индивидуализировать выбор метода предотвращения натяжения сосудов брыжейки трансплантата, что ведет к снижению числа послеоперационных осложнений

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на Пленуме правления Всероссийского научного медицинского общества онкологов (г.Ростов-на-Дону, 1999).

Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 13 марта 2003 года.

Публикации: материалы диссертации опубликованы в 5 печатных работах.

Объем и структура диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика послеоперационных осложнений, обусловленных натяжением брыжейки тонкой кишки в хирургическом лечении рака желудка и пищевода"

ВЫВОДЫ

1. Экспериментально доказано, что натяжение сосудов трансплантата свыше 37,3±0,7 мПа в 100% случаев приводит к развитию летальных хирургических осложнений.

2. Экспериментально доказано, что натяжение сосудов трансплантата свыше 37,3±0,7 мПа снижает верхний предел ауторегуляции кишечного кровотока на 7,6% (р<0,05) и снижает наивысший переносимый уровень АД на 8,6% (р<0,05).

3. Натяжение сосудов трансплантата свыше 37,3±0,7 мПа в эксперименте повышает нижний предел ауторегуляции кишечного кровотока на 17,9% (р<0,05), а критическое значение среднего АД на 13,3% (1X0,05).

4. Использование метода определения жизнеспособности трансплантата обеспечивает возможность интраоперационного прогнозирования жизнеспособности кишечных трансплантатов при натяжении их сосудистой ножки, что позволило снизить число ишемических осложнений у больных с тонкокишечной пластикой среднегрудного отдела пищевода на 50% (р<0,05).

5. Разработанный новый способ фиксации брыжейки тонкой кишки, обеспечивающий надежную профилактику натяжения сосудов тонкокишечного трансплантата, позволил сократить число некрозов его стенки с 5% (в контрольной группе) до 0 % (в основной группе) СР<0,05).

6. Предложенный новый способ фиксации брыжейки тонкой кишки к ножке диафрагмы позволил снизить число гнойно-септических осложнений у больных раком желудка и пищевода в 2,5 раза (р<0,05) в основной группе по сравнению с контрольной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Мобилизацию корня брыжейки тонкой кишки по Хундадзе-Петрову необходимо сочетать с фиксацией корня брыжейки к ножке диафрагмы.

2. В случае сочетания гастрэктомии с резекцией средней трети пищевода необходимо использовать методику определения жизнеспособности трансплантата при натяжении кровоснабжающих его сосудов.

3. При использовании разработанного нами способа определения жизнеспособности трансплантата рекомендуем вызывать острую 90-секундную ишемию 10 сантиметрового участка трансплантата, сравнивая показатели с данными, полученными 10-сантиметрового участка при острой ишемии с удовлетворительным кровоснабжением.

4. При использовании разработанного нами способа определения жизнеспособности трансплантата ; г жомендуем регистрировать локальный кровоток в течение не менее 10 ми тут.

5. Показатели постокклюзионного прироста кровотока и времени возвращения кровотока к исходному уровню наиболее достоверно характеризуют состояние микроциркуляции в трансплантате.

6. При использовании разработанного нами способа определения жизнеспособности трансплантата в случае отличия показателей постокклюзионного прироста кровотока и времени возвращения кровотока к исходному уровню более чем в два раза следует ожидать развития расстройств микроциркуляции трансплантата в послеоперационном периоде.