Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Профилактика образования послеоперационных спаек при перитоните

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика образования послеоперационных спаек при перитоните - диссертация, тема по медицине
Магомедов, Магомед Абдухаликович Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Магомедов, Магомед Абдухаликович :: 2003 :: Москва

Введение.

Глава I. (обзор литературы)

Брюшинный фиброз в острая сваечвая кишечная вевроходвмость

1.1. Частота спаечной болезни и ее основного осложнения острой спаечной кишечной непроходимости.

1.2. Факторы риска и патогенез спаечного процесса

1.2.1. Спаечная болезнь и наследственный фактор.

12 2. Причины развития брюшинного фиброза.

1 2.3 Спаечный процесс и ишемия тканей.

1 2.4 Спаечный процесс и воспаление.

1 3 Особенности репаративной регенерации брюшины

1 4 Значение системы локальной клеточной регуляции в патогенезе образования послеоперационных спаек.

I 5 Профилактика спаечной болезни.

I 6 Гипоксия кишечной стенки как основной этиологический фактор развития пареза кишечника и методы ее лечения.

1 7 Перфторуглеродные эмульсии в медицине.

Глава II. Материал и методы исследования

2 I Характеристика анализируемых групп больных.

2 2 Экспериментальные исследования

2 2 1 Сведения об экспериментальных животных.

2.2 2 Характеристика экспериментальных исследований.

2.2.3. Методика создания разлитого перитонита и модели паралитической кишечной непроходимости.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Гистологические методы исследований.

2.3.2. Методы электронной микроскопии.

2.3.3. Морфометрические методы.

2.3.4. Гистохимические методы исследования.

2.3.4.1. Выявление РНК и ДНК смесью галлоцианин - хромовые квасцы (по Эйнерсону).

2.3.4.2. Методика определения ферментов сукцинатдегидрогеназы и лактатдегидрогеназы в тканях.

2.3.4.3. Методика определения продуктов перекисного окисления липидов - диеновых конъюгат и малонового диальдегида в тканях слизистой оболочки тонкой кишки.

2.3.5. Методика определения фермента супероксиддисмутазы в тканях слизистой оболочки тонкой КИШКИ.

2.3 6. Иммуногистохимические методы.

2.3.7 Определение индекса меченных ядер.

2.3.8. Методы регистрации моторной активности желудочно-кишечного тракта.

2 3.9 Определение уровня молекул средней массы.

2.3.10. Методика определения семенного индекса интоксикации - —

2.3.11 Определение лейкоцитарного индекса интоксикации.

2.3.12. Исследование интерлейкина 1(3 и фактора некроза опухоли альфа в сыворотке крови.

2.4. Методика регионарной лимфотропной терапии.

Глава III. Экспернтентально-морфологические исследомня ара перитоните и паралитической кишечной непроходимости

3 1 Экспериментально-морфологическое обоснование регионарной антиоксидантной лимфотропной терапии в условиях паралитической кишечной непроходимости.

3.2. Результаты экспериментальных исследований при регионарной антиоксидантной лимфатической терапии в условиях паралитической кишечной непроходимости.

3 3 Экспериментально-морфологические исследования при модели перитонита и механического повреждения брюшины.

Глава IV. Профилактика образования послеоперационных спаек при перитоните

4 1 Регионарная лимфотропная антиоксидантная терапия в лечении паралитической кишечной непроходимости.

4 1 1 Клиническая характеристика больных с паралитической непроходимостью кишечника.-.

4 1 2 Результаты лечения больных с паралитической кишечной непроходимостью.

4 1 3 Анализ послеоперационных осложнений и летальности у больных с паралитической кишечной непроходимостью.

4 2 Перитонит и спаечная болезнь

4 2 1 Характеристика клинических наблюдений пациентов с острым разлитым перитонитом.

4 2 2 Роль цитокинов и микрофлоры брюшной полости в образовании послеоперационных спаек при перитоните. mgmfmmj

4.2.3. Значение местной клеточной регуляции в патогенезе образования послеоперационных спаек при перитоните

4.2.4. Исследование фагоцитарной способности клеток перитонеального экссудата.

4.2.5. Значение гипоксии тканей брюшины в патогенезе спайкообразования и ее коррекция.

4.2.6. Результаты лечения больных с острым разлитым перитонитом обработкой брюшной полости перфтораном и без нее.

4.2.7. Характеристика больных с острым разлитым перитонитом комбинированной обработкой брюшной полости перфтораном и внутрибрыжеечным введением эмоксипина.

4.2.8. Анализ послеоперационных спаечных осложнений у больных с острым разлитым перитонитом.

4.2.9. Отдаленные результаты лечения больных перитонитом.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Магомедов, Магомед Абдухаликович, автореферат

Астуальность проблемы.

В настоящее время выявляется отчетливая тенденция к увеличению числа больных острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости. Если к концу 80-х годов они определялись у 8 человек на 1000 населения, то частота их к концу 90-х годов резко возросла (А. А. Крылов и соавт., 1988). Увеличившееся в последние годы число больных с острой хирургической патологией органов брюшной полости и бытовой травматизм привели к увеличению количества послеоперационных осложнений, в том числе и спаечной болезни (СБ). По поводу спаечной болезни ежегодно находится на лечении 1% всех оперированных больных (Mensies D., Ellis Н., 1990). По данным Ю Ф Исакова и соавт., 1981; Р. П. Магалашвили (1985), эти осложнения развиваются у 20-50% оперированных больных. С каждым годом число таких больных увеличивается. В первый год после операции острая спаечная кишечная непроходимость (ОСКН) достигает 44,6% (Р П. Аскерханов и соавт, 1986) Ю Д Торонов (1981), В И Русанов и соавт (1985), отмечают, что последние 20 лет частота острой спаечной кишечной непроходимости увеличилась в 1,9 раза и составляет 63,3% всех видов острой кишечной непроходимости (ОКН) и не имеет тенденцию к снижению. Р. П. Женчевский (1989), D Scott-Coombes et al (1995) настойчиво утверждают, что сращения после операций на органах брюшной полости возникают в 80-90% случаев, а число осложнений на почве спаек колеблется от 12 до 64% случаев. При этом спаечная болезнь завершается в 50-75% случаев кишечной непроходимостью (К С Симонян, 1966, П Н Напалков, 1977; С. В. Путагин, 1981), являясь причиной экстренного хирургического вмешательства. Каждая операция по поводу спаечной кишечной непроходимости нередко приводит к повторному спайкообразованию. Рецидивирование достигает 30-69%, усугубляет состояние пациентов и приводит к летальным исходам в 13-55% случаев (Д. С. Тарбаев, 1980; В. М. Буянов и соавт., 1987).

О непреходящем интересе к проблеме спаечной кишечной непроходимости свидетельствуют регулярно публикуемые предложения по диагностике, лечению и профилактике данного заболевания в периодической медицинской литературе, на конференциях и съездах различного уровня (Фрунзе, 1990; Алма-Ата, 1991; Ташкент, 1991; Пятигорск, 1997; Санкт-Петербург, 1997; Москва, 1998; Челябинск, 1999 и др.). На Всероссийской конференции по проблеме острой кишечной непроходимости (Пятигорск, 1997), среди рекомендаций хирургам России по диагностике и лечению острой кишечной непроходимости указано на необходимость продолжения поиска методов профилактики и лечения рассматриваемой патологии

Разработка мер по предупреждению развития и рецидивирования рубцово-спаечного процесса становится возможной в современных условиях только после тщательного изучения звеньев патогенеза фиброзно-рубцовых сращений в брюшной полости после хирург ического вмешательства

М Н Иванова и соавт (1996), К Н Trentner (1995) указывают, что основным в предупреждении спайкообразования считается быстрая ликвидация воспалительного очага в брюшной полости и раннее восстановление функции желудочно-кишечного тракта

Бурное развитие в последнее десятилетие новой отрасли абдоминальной хирургии - эндовидеохирургии, вселило надежду на ликвидацию проблемы СЬ Однако, в настоящее время диапазон эндоскопических операций на органах брюшной полости очень ограничен В основном это плановые операции по поводу желчекаменной болезни (материалы пленума межведомственного научного Совета по хирургии РАМН Сочи, 1997)

По мере накопления хирургического опыта, в печати начали появляться сведения о том, что даже после эндоскопических вмешательств в брюшной полости развиваются фиброзно-дистрофические изменения брюшины, требующие повторного эндоскопического или традиционного хирургического вмешательства (И. В. Федоров и соавт., 1998; Q. Title) et al., 1994; К. Н. Trentner et al., 1995)

Если при первом хирургическом вмешательстве речь идет о необходимости быстрой ликвидации воспалительных изменений брюшины, то при повторной операции по поводу развившейся ОСКН речь идет не о профилактике рецидива, а о спасении жизни больного. При таком вмешательстве в связи с его особенностями отдаленный послеоперационный период чаще всего усугубляется развитием СБ и нередко приводит пациента к стойкой инвалидности С каждой последующей операцией светлый промежуток жизни укорачивается, а вероятность летального исхода при таком течении болезни увеличивается, достигая 13-55% (Романов и соавт , 1998) Это связано с тем, что эффективных, безрецидивных способов хирургического лечения ОСКН на сегодня нет (Р Г Магалашвили, 1985, G Holts, 1993)

Широкий спектр клинических проявлений послеоперационных спаек и существование только одного эффективного метода их лечения - повторного оперативного вмешательства - делают проблему актуальной с медицинской точки зрения, повышают ее социально-экономическую значимость Так, по данным h N Ray и соавт (124). в 1988 г в США было проведено 281982 госпитализации с целью адгеолизиса, в результате чего общее пребывание больных в клиниках составило 948727 койко-дней и стоило государству 1179900 долларов Кроме того, если учесть не оперированных больных с наличием послеоперационных спаек и высокой частотой непроходимости кишечника, становится понятным то огромное внимание, которое оказывают этой проблеме ученые и врачи С другой стороны, сложность патогенеза развития послеоперационных спаек и отсутствие эффективных методов профилактики также всегда вызывали повышенный интерес исследователей и клиницистов к этой проблеме (44, 45, 191, 272).

Более 100 лет хирурги всего мира ведут упорную борьбу с образованием послеоперационных спаек. На основании изучения различных аспектов проблемы выдвинуты масса гипотез о причинах и патогенезе их образования но, ни одна из гипотез не огражает целостной динамики всего процесса образования послеоперационных спаек. Проводятся съезды и конгрессы, посвященные этой проблеме. Во многих крупных научных центрах мира осуществляются многоцентроные исследования по изучению эффективности различных противоспаечных средств. Организованы группы ученых, работающих по специальным программам, связанным со спаечным процессом. Тем не менее, общепринятые, высокоэффективные методы профилактики образования послеоперационных спаек до настоящего времени все еще не разработаны.

Все вышеизложенное подтверждает актуальность проблемы послеоперационного и рецидивного спайкообра^( зания, способствующего развитию эпизодов острой спаечной кишечной непроходимости, нередко приводящей к инвалидизации Разработка более эффективных методов профилактики спаечной болезни и лечения острого разлитого перитонита может позволить предупредить развитие и рецидивирование брюшинного фиброза, чему и посвящена предлагаемая работа

Цель исследования:

Разработать новые, патогенетически обоснованные способы профилактики развития брюшинного фиброза для улучшения результатов хирургического лечения больных с распространенным гнойным перитонитом.

В ходе исследования планировалась реализация следующих задач:

1 В эксперименте определить влияние местного применения перфторана на репаративную регенерацию мезотелия брюшины и целесообразность применения этого метода для профилактики образования послеоперационных спаек

2 Апробировать в клинических условиях метод обработки брюшной полости перфтораном при перитоните и изучить его влияние на предупреждение образования послеоперационных спаек.

3 Изучить воздействия регионарной лимфотропной антиоксидантной терапии на кишечную стенку при гипоксии, установить влияние этого метода на устранение послеоперационного пареза кишечника в эксперименте.

4 Дать клиническую оценку эффективности регионарной лимфотропной антиоксидантной терапии в комплексном лечении больных с паралитической кишечной непроходимостью

5 Обосновать эффективность комбинированного применения регионарной антиоксидантной терапии и обработки брюшной полости перфтораном в профилактике и лечении больных с распространенным перитонитом

6 Изучить отдаленные результаты лечения больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости, которым использовали обработку брюшной полости перфтораном

Научная новизна

Впервые экспериментально обосновано и клинически подтверждено, что регионарная лимфотропная антиоксидантная терапия обеспечивает уменьшение гипоксии стенки кишки и в короткие сроки способствует восстановлению ее моторно-эвакуаторной функции

В эксперименте доказано, что обработка брюшной полости перфтораном способствует снижению развития спаечного процесса, воспалительной реакции тканей и усилению процессов регенерации поврежденного мезотелиального слоя брюшины.

Выделены приоритетные меры по предупреждению спайкообразования во время операции и после его выполнения. Среди них, наряду с обработкой брюшной полости перфтораном во время операции обращено внимание на необходимость как можно более быстрого восстановления кишечной перистальтики.

С целью профилактики образования послеоперационных спаек у больных с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости разработан и впервые внедрен в клиническую практику метод обработки брюшной полости перфтораном в сочетании с введением антиоксиданта внутрибрыжеечно для стимуляции перистальтики кишечника.

Практическая значимость работы

Разработан и внедрен в клиническую практику новый патогенетически обоснованный способ профилактики образования послеоперационных спаек при разлитом перитоните путем обработки брюшной полости перфтораном и с помощью внутрибрыжеечного введения антиоксиданта (эмоксипина) для стимуляции перистальтики кишечника. Эти мероприятия позволили предупредить развитие грубого брюшинного фиброза и улучшить результаты хирургического лечения больных, значительно уменьшить число послеоперационных спаечных осложнений и количество релапаротомий, снизить летальность и сократить сроки пребывания пациентов в стационаре.

Положения, выносимые на защиту

1 В послеоперационном периоде у больных распространенным перитонитом нередко образуются спайки в брюшной полости в следствии длительного и выраженного воспалительного процесса в брюшной полости; нарушения локальной клеточной регуляции и иммунного ответа; ишемии местных тканей и нарушения перекисного окисления липидов; а также выраженного пареза кишечника в послеоперационном периоде.

2. Под действием лимфотропной антиоксидантной терапии происходит уменьшение гипоксии тканей стенки кишки, что способствует раннему восстановлению перистальтики кишечника.

3. Местное применение перфторана при перитоните приведет к раннему восстановлению физиологической функции мезотелия брюшины и предупреждению образования послеоперационных спаек.

4. При распространенном перитоните обработка брюшной полости перфтораном, дополненная внутрибрыжеечным введением антиоксиданта приводит к снижению образования послеоперационных спаек и улучшению результатов хирургического лечения больных с распространенным перитонитом.

Внедрение в практику.

Разработанные методы профилактики образования послеоперационных спаек внедрены в повседневную работу практического здравоохранения, они нашли применение в хирургических отделениях городских клинических больниц №40 и №33 г. Москвы.

Положения диссертации используются при обучении студентов на кафедре госпитальной хирургии лечебного факультета МГМСУ.

Апробация работы.

Основные положения работы и ее результаты доложены на: объединенной научной сессии Российской академии естественных наук (Москва, 1997); научно-практических конференциях кафедры хирургических болезней №1 МГМСУ, медицинского центра «МЕДКООП» Центросоюза России (Москва, 1997); научно-практической конференции, посвященной 100 -летию Московской городской клинической больницы № 40 (Москва, 1998); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30 - летию клинической больницы Центросоюза Российской Федерации (Москва,2002); научно-практической конференции кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета МГМСУ (Москва, 2003); совместном заседании хирургических кафедр Московского медико-стоматологического Университета (2003).

Публикация результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ и 3 работы приняты в печать

Структура и объем работы:

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика образования послеоперационных спаек при перитоните"

ВЫВОДЫ

1. Перфторан при местном применении способствует быстрой эпителизации поврежденного мезотелиального слоя брюшины и уменьшению адгезивного процесса более чем в 2 раза, чем в группе животных, где обработка брюшной полости проводилась традиционными способами.

2. Обработка брюшной полости перфтораном способствует ранней ликвидации воспалительного процесса в брюшной полости и предупреждает образование послеоперационных спаек. Перфторан при этом предотвращает слипание поверхностей брюшинных листков между собой и уменьшает количество спаечных осложнений на 27%, а число релапаротомий более на 50%.

3. Лимфотропное применение эмоксипина тормозит процессы перекис но го окисления липидов, усиливает активность ант и о к с илант н ы х систем в тканях слизистой оболочки кишечника, что повышает её жизнеспособность и устраняет парез желудочно-кишечного тракта

4 Применение регионарной лимфотропной антиоксидантной терапии позволяет ускорить разрешение пареза кишечника, снизить интоксикацию и, как правило, улучшить состояние больных и снизить летальность при разлитом перитоните II и III стадии с 35% до 22,7%.

5. Комбинированная обработка брюшной полости перфтораном с регионарной лимфотропной антиоксидантной терапией способствует более раннему улучшению состояния больных, восстановлению перистальтики и улучшению послеоперационных результатов.

6. Непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения больных острым разлитым перитонитом, сочетанным применением перфторана и регионарной лимфотропной антиоксидантной терапии отчетливо свидетельствуют об эффективности предложенного метода для профилактики развития брюшинного фиброза.

7 Разработан новый патогенетически обоснованный способ профилактики образования спаек при перитоните путем обработки брюшной полости перфтораном и с помощью внутрибрыжеечного введения эмоксипина для стимуляции перистальтики кишечника, который позволяет предупредить развитие грубого брюшинного фиброза и улучшить результаты хирургического лечения больных с распространенным перитонитом а' ■y^-wr

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным с острым распространенным перитонитом после выполнения технического этапа операции следует применять субсерозно микроирригатор у корня брыжейки тонкой кишки для проведения регионарной лимфотропной антиоксидантной терапии.

2. В комплексном лечении больных с острым распространенным перитонитом для борьбы с послеоперационным парезом кишечника и интоксикацией, целесообразно внугрибрыжеечно вводить эмоксипин 1% раствор 0,5 мл 1 раз в день в течение 2-4 дней, до появления перистальтики кишечника.